所得税会计典型例题
所得税综合案例题及答案
![所得税综合案例题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/cbd90728aaea998fcc220e0a.png)
综合案例一【例1】某市某联合企业为增值税一般纳税人,2009年某月发生下列经济业务:(1)销售自产原煤3000万吨,销售价格100元/吨;(2)将250吨原煤用于本企业职工食堂和供热等(假定都用于生产工人);(3)将专门开采的天然气40万立方米抵偿以往欠A公司的债务65万元;天然气每立方米售价1.3元;(4)购进采煤机械5台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款20万元,增值税3.4万元;(5)接受捐赠房产一处,价值600万元。
(其他资料:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;契税税率4%)【要求】计算应交的各税,并作相应的会计分录。
【提示】本题涉及知识点:增值税(进项税额、销项税额);资源税;城建税和教育费附加【解析】以下分录中单位均为万元.提示:2009年1月1日开始煤炭的增值税税率是17%(1)借:银行存款 35100贷:主营业务收入 300000应交税费——应交增值税(销项税额) 51000借:营业税金及附加 9000贷:应交税费——应交资源税 9000(2)决定使用时:借:生产成本 2.925贷:应付职工薪酬 2.925实际使用时:借:应付职工薪酬 2.925贷:主营业务收入 2.5应交税费——应交增值税(销项税额) 0.425借:营业税金及附加 0.075贷:应交税费——应交资源税 0.075(3)借:应付账款——A公司 65贷:主营业务收入 52应交税费——应交增值税(销项税额) 6.76营业外收入——债务重组利得 6.24借:营业税金及附加 0.32贷:应交税费——应交资源税 0.32(4)借:固定资产 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:银行存款 117(5)借:固定资产 624贷:营业外收入 600银行存款 24(6)计提城建税和教育费附加:本期缴纳增值税税额=51000+0.425+6.76-17=50990.185 借:营业税金及附加 50990.02贷:应交税费——应交城建税 3569.31——应交教育费附加 1529.71综合案例二【例2】某市化妆品生产企业甲企业是增值税一般纳税人,该企业占地3万平方米,其中职工宿舍和办公用地0.5平方米,厂房占地2.5平方米,房产原值900万。
个人所得税例题
![个人所得税例题](https://img.taocdn.com/s3/m/ea3f6bbf6e1aff00bed5b9f3f90f76c661374cc0.png)
1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
初级会计实务应交所得税的例题
![初级会计实务应交所得税的例题](https://img.taocdn.com/s3/m/8758caa288eb172ded630b1c59eef8c75fbf9586.png)
初级会计实务应交所得税的例题一、以下哪个项目不计入应纳税所得额的计算中?A. 企业销售商品取得的收入B. 企业收到的政府补助款项(非免税部分)C. 企业对外投资分得的税后利润D. 企业转让无形资产所有权取得的收入(答案:C,注:税后利润一般不再纳税,避免重复征税)二、在计算应纳税所得额时,下列哪项支出可以税前扣除?A. 违法经营的罚款支出B. 企业所得税税款C. 合理的工资薪金支出D. 赞助支出(答案:C)三、关于应交所得税的会计处理,以下说法错误的是?A. 应交所得税应通过“应交税费——应交所得税”科目核算B. 计算出的当期应交所得税,应借记“所得税费用”科目C. 企业多缴的所得税,应贷记“应交税费——应交所得税”科目D. 应交所得税仅在企业实际缴纳时确认(答案:D,注:应交所得税在计算时即应确认)四、下列哪项不属于税法规定的可以在税前扣除的税金?A. 增值税B. 消费税C. 资源税D. 城市维护建设税(答案:A,注:增值税为价外税,不直接计入成本,故不税前扣除)五、企业所得税的计税依据是?A. 企业的会计利润B. 企业的应纳税所得额C. 企业的现金流入总额D. 企业的营业收入(答案:B)六、在计算应纳税所得额时,下列哪项费用可以按照实际发生额据实扣除?A. 业务招待费B. 广告费和业务宣传费C. 职工福利费D. 合理的会议费支出(答案:D,注:部分费用有扣除限额)七、关于递延所得税资产和递延所得税负债,以下说法正确的是?A. 递延所得税资产和负债均反映企业当前的纳税义务B. 递延所得税资产是由于暂时性差异导致的未来可抵扣税额C. 递延所得税负债是由于永久性差异产生的D. 递延所得税资产和负债的确认与企业的会计政策无关(答案:B)八、下列哪项不属于企业计算应纳税所得额时的税收调整项目?A. 国债利息收入B. 超标准的业务招待费C. 罚款、罚金和被没收财物的损失D. 企业发生的职工教育经费支出(在规定比例内)(答案:D,注:规定比例内的职工教育经费支出可税前扣除,不属于调整项目)。
所得税典型例题分析
![所得税典型例题分析](https://img.taocdn.com/s3/m/a64db53aaf45b307e8719744.png)
所得税典型例题分析【例题·计算分析题】甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3 800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响。
取得股权时,乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,均为16 000万元。
乙公司2×15年实现净利润500万元,当年取得的作为可供出售金融资产核算的股票投资2×15年年末市价相对于取得成本上升200万元。
甲公司与乙公司2×15年未发生交易。
甲公司拟长期持有对乙公司的投资。
税法规定,我国境内设立的居民企业间股息、红利免税。
(2)甲公司2×15年发生研发支出1 000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元。
该研发形成的无形资产于2×15年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的150%予以税前扣除。
该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2×15年利润总额为5 200万元。
其他有关资料:本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%;预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2×15年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得税负债或资产的暂时性差异。
要求:(1)根据资料(1)、资料(2),分别确定各交易或事项截至2×15年12月31日所形成资产的账面价值与计税基础,并说明是否应确认相关的递延所得税资产或负债及其理由。
企业所得税 例题
![企业所得税 例题](https://img.taocdn.com/s3/m/a186ac865f0e7cd18525362d.png)
本年度应纳税所得
= 1340万元-8.04万元-620万元 -57.60万元+36.40万元-20万元
= 670.76万元
应纳的所得税 = 670.76万元*25%=167.69万元
2.某国有生产企业 2010年产品销售收入 10 000万元,产品销售成本4 000万元,产 品销售费用 700万元,管理费用 800万元, 财务费用400万元,产品销售附加税税金 100万元。
• 应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元 应纳所得税=170*25%=42.5万元
•
4, 位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税
率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:
•
(1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;
•
及附加)。
• 根据上述资料和税法有关规定,计算应调整的应纳税所得额?
但该生产企业在计算利润时存在以下会计 利润和税法利润差异:
该企业核定职工实际发放工资,包括奖金 计850万元;福利经费121万、工会经费25 万和职工教育经费34万实际支出;业务招待 费支出 600万元;社会公益性捐赠150万元。 计算该企业应税所得额。
解:会计利润 =10 000-4 000-700-800-400-100 =4 000(万元)
18.4(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业
外支出为120万元。
• (6)全年应纳税所得额:
•
直接算:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收
入营业税)-450(销售费用)-516.8(管理费用)-120(营业外
企业所得税-例题
![企业所得税-例题](https://img.taocdn.com/s3/m/6abea4c6a76e58fafbb0031b.png)
例题:某企业为居民企业, 2013年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入6000万元。
(2)发生产品销售成本4000万元。
(3)发生销售费用960万元(其中广告费940万元);管理费用600万元(其中业务招待费用35万元);财务费用80万元。
(4)销售税金210万元(含增值税150万元)。
(5)营业外收入120万元,营业外支出70万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款45万元,支付税收滞纳金7万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费7万元、发生职工福利费48万元,发生职工教育经费9.5万元。
要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税?解:1)会计利润总额 = 6000 + 120–4000 –960 –600-80 – 60 -70 = 350(万元)2)广告费调增所得额 = 940 - 6000 × 15% = 40(万元)3)业务招待费用调增所得额 = 35 - 35× 60% = 14(万元)6000 × 5‰ = 30万元 > 35× 60% = 21(万元)4)捐赠支出调增所得额 = 45 - 350 × 12% = 3(万元)5)工会经费应调增所得额 = 7 - 300 × 2% = 1(万元)6)职工福利费应调增所得额 = 48 - 300 × 14% =6(万元)7)职工教育经费应调增所得额 = 9.5 - 300 ×2.5% = 2(万元)8)应纳税所得额 = 350 + 40 + 14 + 3 +7 + 1+ 6 + 2= 423 (万元)9)2013年应纳企业所得税 = 423 × 25% =105.75 (万元)。
企业所得税例题及答案
![企业所得税例题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e27b866ea22d7375a417866fb84ae45c3b35c2e3.png)
1.某股份公司于4月注册成立并进行生产经营, 系增值税一般纳税人, 从事食用油生产销售, 该公司执行《公司会计准则》。
纳税调节后所得额为-52万元。
有关资料如下:(1)销售应税产品获得不含税收入1万元;销售免税产品获得不含税收入3000万元。
(2)应税产品销售成本4000万元;免税产品成本为1000万元。
(3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50万元。
(4)销售费用3000万元, 其中广告及宣传费2600万元。
(5)财务费用200万元。
(6)管理费用1190万元, 其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30万元。
(7)获得投资收益40万元, 其中投资非上市公司旳股权投资按权益法确认旳投资收益30万元, 国债持有期间旳利息10万元。
(8)营业外支出800万元, 其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50万元、违约金支出20万元。
(9)资产减值损失200万元, 为本年度计提存货跌价准备。
(10)全年提取雇员工资1000万元, 实际支付800万元, 职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额旳2%、2.5%旳比例提取。
全年列支职工福利性支出120万元, 职工教育经费提取25万元, 实际支出20万元, 工会经费计提并拨缴20万元。
公司旳期间费用按照销售收入旳比例在各项目之间分摊。
假设除上述资料所给内容外, 无其他纳税调节事项。
公司所得税税率为25%。
规定:根据上述资料和税法有关规定, 回答问题:1.该公司旳会计利润2.该公司准予税前扣除旳期间费用合计金额(涉及免税项目)3.该公司纳税调节增长额4.该公司纳税调节减少额5.该公司实际应纳所得税额1.解析: 会计利润=(1+3000)-(4000+1000)-(200+50)-(3000+200+1190)+40-800-200=4400(万元)2.解析: (1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000×15%=2250(万元);实际发生广告费和业务宣传费为2600万元, 应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除旳销售费用=3000-350=2650(万元)(2)业务招待费:1500×5‰=75(万元), 100×60%=60(万元), 应调增=100-60=40(万元);准予扣除旳管理费用=1190-100+60=1150(万元)(3)准予扣除旳期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元)3.解析: (1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400×12%=528(万元), 公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50万元调增所得。
最新28题企业所得税计算案例
![最新28题企业所得税计算案例](https://img.taocdn.com/s3/m/caac0293b307e87100f69661.png)
28题企业所得税计算案例企业所得税计算题案例一、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。
计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。
答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。
二、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。
计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。
(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。
(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元)(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)三、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。
税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。
企业所得税例题及答案
![企业所得税例题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0a387abf8662caaedd3383c4bb4cf7ec4afeb6bb.png)
[例]某企业为居民企业, 2017 年度生产经营情况如下:(1)销售收入 5500 万元;(2)销售成本 3800 万元,增值税 900 万元,税金及附加 100 万元;(3)销售费用 800 万元,其中含广告费 500 万元;(4)管理费用 600 万元,其中含业务招待费 100 万元、研究新产品用 50 万元;(5)财务费用 100 万元,其中含向非金融机构 (非关联企业)借款 500 万元的年利息支出,年利率 10%( 银行同期同类贷款利率为 6%);(6)营业外支出 50 万元,其中含向供货商支付违约金 10 万元,向税务局支付税款滞纳金 2 万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠现金为 10 万元。
要求:计算该公司 2017 年度应缴纳的企业所得税。
解析:(1)销售费用中,广告费税前扣除限额 :5500x15%=825(万元),实际发生 800 万元,据实扣除。
准予扣除的销售费用为 800 万元。
(2) 管理费用中,业务招待费税前扣除限额 :5500x0.5% 。
=27.5( 万元)<100x60%=60(万元) ,可以扣除 27.5 万元;研究新产品费用可按实际发生额的 75% 加计扣除,即 50x75%=37.5(万元)。
准予扣除的管理费用=600-100+27.5+37.5=565( 万元)(3)向非金融机构借款 500 万元的年利息支出实际数:500x10%=50( 万元) ,扣除限额:500x6%=30(万元)准予扣除 30 万元。
准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)(4)营业外支出中,企业间违约金 10 万元可以列支,税务机关的税款滞纳金 2 万元不得税前扣除。
答案:利润总额=5500-3800-100-800-600-100-50=50 (万元)捐赠扣除限额=50x12%=6(万元) ,实际发生 10 万元,准予扣除 6 万元。
准予扣除的营业外支出=50-2-10+6=44(万元)该公司 2017 年应纳税所得额=5500-3800-100-800-565-80-44=111( 万元)该公司 2017 年应纳所得税额=111x25%=27.75(万元)。
所得税会计典型例题精品文档9页
![所得税会计典型例题精品文档9页](https://img.taocdn.com/s3/m/199812317cd184254b3535cb.png)
所得税典型例题----云菲股份有限公司为上市公司,2019年1月1日递延所得税资产为264万元,递延所得税负债为726万元,适用的所得税税率为33%,根据2019年颁布的最新税法规定,自2019年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%;该公司2019年利润总额为8000万元,涉及所得税会计的交易或是相如下:1)A商品在2019年初其账面余额为200万元,该商品在2019年未售出,至2019.12.31,其可变现净值为150万元,云菲公司按会计准则的规定计提了相应跌价准备,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除;2)2019.04.30,云菲公司共支付银行存款328万元购得雅洁公司公开发行在外的100万股股票,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利25万元和3万元的相关交易费用,确认为交易性金融资产,至2019.12.31,该股票的市场公允价值为每股3.68元税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额;3)2019.05.06,云菲公司自公开市场购入洁雅公司股票80万股,每股市场价格为8元,另支付相关交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算,至2019.12.31,该股票的市场价格为8元,税法规定,该类资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额;4)2019.01.01,云菲公司以1035.28万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,该国债的票面金额为1000万元,票面年利润为6%,实际利率为5%,到期日为2009.12.31,云菲公司将其确认为持有至到期投资核算,税法规定,国债利息收入免交所得税;(假定云菲公司按实际利率确认收益)5)2019.12.31,云菲公司对逐风公司长期股权投资按权益法核算确认的投资收益为200万元,该项投资于2019.02.08取得,取得时的成本为3000万元(税法认定的取得成本也为3000万元),该项长期股权投资2019年持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变动事项,若云菲公司和逐风公司适用的所得税税率相同,并且云菲公司没有出售该长期股权投资的计划;6)2019.05.25,云菲公司购入一台不需安装的设备,购入价格为300万元,当月投入使用,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定的折旧年限为8年,无残值;7)2019.04.01,云菲公司购入一项使用寿命不确定的无形资产,购入价格为600万元,至2019.12.31,运费公司请专业评估为该项无形资产估价,其可收回金额为455万元,运费公司计提了相应的资产减值准备,税法规定,该项减值准备,不得在税前扣除,该项无形资产应按10年的期限进行摊销8)云菲公司2019年发生研究开发费用共计800万元,其中研究阶段的支出为180万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,符合资本化条件的支出为500万元,云菲公司在2019年对该项无形资产摊销了40万元,假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;9)云菲公司于2019.06.30日,将其临街办公楼(固定资产)转换为以公允价值计量的投资性房地产,转换日,其账面价值为800万元,公允价值为1000万元,至2019.12.31,该投资性房地产的公允价值为1100万元,税法规定,不承认该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,该项投资性房地产应按历史成本进行摊销,直线法摊销,摊销年限为20年,;10)2019.02.01,云菲公司向高级管理人员授予现金股票增值权,2019.12.31,因此项确认的应付职工薪酬余额为300万元,税法规定,实际支付时可计入应纳税所得额;11)云菲公司为雅洁公司提供一项债务担保,2019.12.31确认预计负债300万元,税法规定,企业为其他单位担保发生的担保支出不得计入应纳税所得额;12)按照销售合同规定,云菲公司承诺对销售的P产品提供2年免费售后服务,云菲公司2019年销售P产品预计在售后服务期间发生的费用为600万元,已经计入当期损益,税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除,云菲公司2019年发生了100万元的售后服务支出;13)2019.12.25,云菲公司销售给神乐公司一批商品,销售合同约定,神乐公司应先预交一部份货款,2019.12.28日,云菲公司收到货款120万元,至2019.12.31,该批商品尚未发出,税法和会计规定一致,在发出商品时确认收入;14)2019.12.31,云菲公司收到客户预收的款项200万元,确认为负债,税法规定,该类款项一经收到,即应计入当期应纳税所得额;15)2019.08.20,云菲公司因废水超标排放被环保部门处以200万元的罚款,罚款已用银行存款支付,税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除;----应调增应纳税所得额 = 200万元----解析:该种事项,在会计上直接计入营业外支出,和递延所得税没有关系;16)2019年,云菲公司发生的业务宣传费为5000万元,至年末尚未支出,若云菲公司2019年按税法规定调整后的销售收入为30000万元,税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除;17)其他资料-----------------------------------一:云菲公司预计2019年1月1日存在的暂时性差异将在2019年1月1日以后转会;二:云菲公司上述交易事项均按照企业会计准则的规定进行了处理;三:假定预期未来期间云菲公司能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;①确定云菲公司上述交易或事项中资产、负债在2019.12.31的账面价值、计税基础,以及相应的暂时性差异,填下表;②计算云菲公司2019年的应纳税所得额、应交所得税、所得税费用③编制云菲公司2019年确认所得税费用的会计分录;-----本题未涉及应收账款、税收滞纳金、前期亏损等事项,大家可参考旺销或东澳的习题;本题难度是非常大的,朋友们可以尝试做一下,做错了很正常,就是参加CPA考试的考生看见本题,估计也要蒙,很难做对,我在设计本题的时候故意把特殊事项结合在一起,搞得挺复杂,不是想难为大家,只是想借本题给大家展示一个模型,我预计,如果真的考所得税的计算题,那试题中除了数字不同,其核心内容的绝大部分将和本题是雷同的;希望能得到大家的重视;当然,真题的题量绝对不会这么大的;----本题目的数字直接保留小数,不采取四舍无入的办法,真题中不会这样的;标准答案(探讨稿)----计算过程详见最后单位:万元②应纳税所得额= 8000 + 50 -68 -51.76 -200 -8.75 + 100 -170 –120 + 300 + 300 + 500 + 200 + 200+ 500 = 9531.49万元应交所得税= 9531.49 ×33% = 3145.3917万元应确认的递延所得税负债= (726÷33% + 68 + 8.75 + 120 )×25% -726 = -126.8125万元因计入所有者权益事项应确认的递延所得税负债= 200×25% = 50万元应确认的递延所得税资产= (264÷33% + 50 + 100 + 230 + 300 + 500 + 200 + 500)×25% -264= 406万元因计入所有者权益事项应确认的递延所得税资产= 10×25% = 2.5万元2019年应确认的递延所得税= -126.8125 -(+ 406)=-532.8125所得税费用= 3145.3917 + (-532.8125)= 2612.5792万元③云菲公司2019年确认所得税费用的会计分录借:所得税费用2612.5792递延所得税负债126.8125递延所得税资产406 + 2.5资本公积——其他资本公积50---------------因固定资产转换为投资性房地产形成贷:应交税费——应交所得税3145.3917递延所得税负债50资本公积——其他资本公积 2.5---------------因可供出售金融资产形成即---------------------------------------------------------------------------------------------借:所得税费用2612.5792递延所得税负债76.8125(126.8125 -50)递延所得税资产408.5(406 + 2.5)资本公积——其他资本公积47.5(50-2.5)贷:应交税费——应交增值税3415.3927借方= 2612.5792 + 76.8125 + 408.5 + 47.5 = 3145.3917万元= 贷方解析:若没有做过所得税的大量练习题,想一步写出该分录实际上是十分困难的,因此,我建议该分录写成以下2个分录,肯定错不了:借:所得税费用2612.5792递延所得税负债126.8125递延所得税资产406贷:应交税费——应交增值税3415.3927借:递延所得税资产 2.5资本公积——其他资本公积47.5(50-2.5)贷:递延所得税负债50评析1:对于存货计提跌价准备,这是非常简单的,类似的出题方法为应收款项计提坏帐准备、固定资产、无形资产、金融资产、投资性房地产、长期股权投资计提资产减值准备,所有这些,税法均规定:不得在税前扣除;应相应调增等额应纳税所得额;评析2:对于交易性金融资产,因其公允价值变动计入公允价值变动损益科目,税法规定,该类收益或损失是不应计入应纳税所得额,即应调增或调减应纳税所得额;可能计入公允价值变动损益的的其他事项为投资性房地产引起的;评析3:对于可供出售金融资产,其公允价值变动计入资本公积,引起其计税基础与其账面价值不同,虽然要确认递延所得税资产或负债,但是该金额不得计入递延所得税费用,应增加或冲减其他资本公积,与此相类似,不动产变更为以公允价值计量的投资性房地产时,也可能形成资本公积;二者所得税处理相同;注意,该公允价值变动对当期应纳税所得额是没有影响的;评析4:国债利息收入是免税的,所以其账面价值等于其计税基础,这个大家肯定都明白,应调减应纳税所得额;但有一个细节,就是题目的假设,题目若假设公司按实际利率确认投资收益,则计算账面价值和投资收益时,均需用实际利率;若题目告知实际利率与票面利率相差很小,公司采用票面利率计算,则计算账面价值和投资收益时,使用的税率为票面利率;这要看题目假设,不得一看见国债利息问题,就感觉很easy,马上按实际利率做,实际上可能做错了;评析5:长期股权投资的账面价值= 3000 + 600 = 3600万元,由于没有出售长期股权投资的计划,所以长期股权投资的计税基础= 3600万元,不产生暂时性差异,但是,由于其确认的投资收益200万元,并未真正实现,因此,应调减应纳税所得额200万元评析6:引起固定资产的账面价值与其计税不同的因素有:会计折旧与税法折旧存在下列区别:折旧年限不同、折旧方法不同,或者把二者混和起来;是非常简单的,要注意两点:1熟练应用加速折旧的计算方法,2注意该项固定资产投入使用的时间,比如在年中投入使用,一定要算好应计提折旧的月数;评析7:对于使用寿命不确定的无形资产,会计上不提摊销,但可计提资产减值准备,而税法不允许计提简直准备,但必须进行摊销,本题为会计上计提了摊销,应该不算难;与固定资产一样,也要注意该项无形资产投入使用时间,因为这涉及到无形资产开始摊销的时点;评析8:对于自行研发的无形资产,要注意,可予资本化的费用和非可予资本化的费用的税务处理,也要注意投入使用时间,并且,承认其存在可抵扣暂时性差异,但对此差异不得确认递延所得税资产;应调减应纳税所得额;评析9:对于投资性房地产,本题无疑是最典型的,难度也是最大的,一方面转换时形成了资本公积,因该事项形成的递延所得税负债不得计入递延所得税费用,而应冲减资本公积,另外,在资产负债表日因公允价值变动形成的公允价值变动损益,其处理原则与交易性金融资产是一致的;评析10:对于负债的计税基础,大家最好记住其原始计算公式:负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额对于本题中,应付职工薪酬,云菲公司在会计上一方面确认了应付职工薪酬,另一方面等额确认了管理费用或销售费用(高层管理人员的工资一般是要计入这2个科目的),而管理费用或销售费用在会计上是会计利润的减项,因此,应调增应纳税所得额;评析11:对于因债务担保因起的预计负债,会计上一方面确认预计负债,另一方面确认营业外支出(在不涉及诉讼费用的时候与预计负债是等额的),由于税法规定该项支出不得在税前扣除,而营业外支出是会计利润的减项,因此,应调增应纳税所得额;评析12~评析16略;评析17:对于应纳税所得调整额,如何在做题时做到不漏项,我想,我们在审题时,一要减速,仔细审题,二要在看完每一交易或事项后,在该自然段后面注明“调增”或“调减”,这样在后面计算应纳税所得额时做的比较完整,也节省时间(当然,在做经济法中的所得税计算题时,也可借鉴此法)评析18:一定要注意应纳税所得额的计算,这是非常重要的,这个数字错了,所得税费用会算错,则会计分录肯定也是错的;由此看来,所得税问题看似简单,其实失分也是非常容易的;评析19:本题涉及到了企业适用所得税税率发生变化的问题,大家一定要注意计算方法,对于递延所得税期初余额,一定要先还原;评析20:2019年的会计实务教材给出的计算递延所得税费用的公式,我个人感觉不是很好用(也可能是习惯的问题),我建议还是用以下公式:递延所得税费用(收益)= (递延所得税的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税负债的期初余额),大家可根据习惯选用具体计算公式,但一定要搞清楚以下概念:递延所得税资产(负债)期初余额递延所得税资产(负债)期末余额递延所得税资产(负债)本期发生额……期末余额= ……期初余额+ ……本期发生额若适用所得税税率不发生变化,则递延所得税费用(收益)= ……负债本期发生额-……资产本期发生额但若适用所得税率发生变化,则就不能适用这个简单的公式了,因为期初余额是要先还原的,大家要体会其中的不同;评析21:对于最后的会计分录,所涉及“资本公积——其他资本公积”的事项,建议写2个分录(涉及资本公——其他资本公积的为1个跨级分录,涉及所得税费用的1个会计分录),不要写复合分录,那样数字不好算,容易出错;本题的计算过程(附题干)--云菲股份有限公司为上市公司,2019年1月1日递延所得税资产为264万元,递延所得税负债为726万元,适用的所得税税率为33%,根据2019年颁布的最新税法规定,自2019年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%;该公司2019年利润总额为8000万元,涉及所得税会计的交易或是相如下:18)A商品在2019年初其账面余额为200万元,该商品在2019年未售出,至2019.12.31,其可变现净值为150万元,云菲公司按会计准则的规定计提了相应跌价准备,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除;----账面价值 = 150万元----计税基础 = 200万元应确认递延所得税资产 = 50×25% = 12.5万元----应调增应纳税所得额 = 200 – 150 = 50万元19)2019.04.30,云菲公司共支付银行存款328万元购得雅洁公司公开发行在外的100万股股票,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利25万元和3万元的相关交易费用,确认为交易性金融资产,至2019.12.31,该股票的市场公允价值为每股3.68元税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额;账面价值 = 368万元计税基础 = 300万元应确认递延所得税负债 = 68×0.25 = 17万元应调减应纳税所得额 = 3.68×100 -(328 - 28)= 68万元20)2019.05.06,云菲公司自公开市场购入洁雅公司股票80万股,每股市场价格为8元,另支付相关交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算,至2019.12.31,该股票的市场价格为8元,税法规定,该类资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额;账面价值 = 640万元计税基础 = 650万元应确认递延所得税资产 = 10×0.25 = 2.5万元----该事项对应纳所得额没有影响;21)2019.01.01,云菲公司以1035.28万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,该国债的票面金额为1000万元,票面年利润为6%,实际利率为5%,到期日为2009.12.31,云菲公司将其确认为持有至到期投资核算,税法规定,国债利息收入免交所得税;(假定云菲公司按实际利率确认收益)账面价值 = 1035.28×(1 + 5%) = 1087.04万元计税基础 = 1087.04万元投资收益 = 1035.28×5% = 51.76万元----调减应纳税所得额 = 51.76万元22)2019.12.31,云菲公司对持有逐风公司的长期股权投资按权益法核算确认的投资收益为600万元,该项投资于2019.02.08取得,取得时的成本为3000万元(税法认定的取得成本也为3000万元),该项长期股权投资2019年持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变动事项,若云菲公司和逐风公司适用的所得税税率相同,并且云菲公司没有出售该长期股权投资的计划;账面价值 = 3000 + 600 = 3600万元----因没有出售该长期股权投资的计划,故其计税基础 = 3600万元----应调减应纳税所得额 = 600万元23)2019.05.25,云菲公司购入一台不需安装的设备,购入价格为300万元,当月投入使用,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定的折旧年限为8年,无残值;账面价值 =300 - 300 ÷ 5 ×7/12 =265万元计税基础 =300 - 300×2/8 ×7/12 = 256.25万元应确认递延所得税负债 = (265 -256.25)×25% = 2.19万元应调减应纳税所得额 = 税法折旧–会计折旧 = 300×2/8 × 7/12 – 300×1/5 × 7/12 = 8.75万元24)2019.04.01,云菲公司购入一项使用寿命不确定的无形资产,购入价格为600万元,至2019.12.31,运费公司请专业评估为该项无形资产估价,其可收回金额为455万元,运费公司计提了相应的资产减值准备,税法规定,该项减值准备,不得在税前扣除,该项无形资产应按10年的期限进行摊销账面价值 = 455万元计税基础 = 600 - 600÷10 × 9/12 = 555万元应确认递延所得税资产 = (555 - 455)×25% = 25万元计提资产减值损失:应调增应纳税所得额 = 145万元按税法进行摊销应调减应纳税所得额 = 600 ÷ 10 ×9/12 = 45万元综合考虑应调增应纳税所得额 = 145 – 45 = 100万元25)云菲公司2019年发生研究开发费用共计800万元,其中研究阶段的支出为180万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,符合资本化条件的支出为500万元,云菲公司在2019年对该项无形资产摊销了40万元,假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;无形资产的账面价值 = 500 - 40 = 460万元无形资产的计税基础 = 460×150% = 690万元----该差异不确认递延所得税资产----应调减应纳税所得额 = (180 + 120)×50% + 40×50% = 170万元26)云菲公司于2019.06.30日,将其临街办公楼(固定资产)转换为以公允价值计量的投资性房地产,转换日,其账面价值为800万元,公允价值为1000万元,至2019.12.31,该投资性房地产的公允价值为1100万元,税法规定,不承认该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,该项投资性房地产应按历史成本进行摊销,直线法摊销,摊销年限为20年,;账面价值 = 1100万元(其中,形成资本公积——其他资本公积200万元,公允价值变动损益100万元)计税基础 = 800 - 800÷20 × 6/12 = 780万元应确认递延所得税负债 = (1100 - 780)×25% = 80万元------------该事项比较特殊;----因计入公允价值变动损益事项应调减应纳税所得额 = (1100 - 1000) = 100万元----因税法规定计提折旧调减应纳税所得额 = 800/20 · 6/12 = 20万元27)2019.02.01,云菲公司向高级管理人员授予现金股票增值权,2019.12.31,因此项确认的应付职工薪酬余额为300万元,税法规定,实际支付时可计入应纳税所得额;应付职工薪酬的账面价值 = 300万元应付职工薪酬的计税基础 = 300 - 300 = 0元应调增应纳税所得额 = 300万元----解析:高级管理人员的工资计入管理费用或销售费用,企业已经将该笔费用在税前扣除,由于该费用尚未实际支出,故应调增应纳税所得额;28)云菲公司为雅洁公司提供一项债务担保,2019.12.31确认预计负债300万元,税法规定,企业为其他单位担保发生的担保支出不得计入应纳税所得额;计税基础 = 账面价值----应调增应纳税所得额 = 300万元----解析:企业在确认预计负债的同时,确认营业外支出,而营业外支出是会计利润的减项,故应调增应纳税所得额;29)按照销售合同规定,云菲公司承诺对销售的P产品提供2年免费售后服务,云菲公司2019年销售P产品预计在售后服务期间发生的费用为600万元,已经计入当期损益,税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除,云菲公司2019年发生了100万元的售后服务支出;预计负债的账面价值 = 600 – 100 = 500万元预计负债的计税基础 = 500 -可供未来经济利益中扣除的金额500 = 0----应确认递延所得税资产 = 500×25% = 125万元----解析:企业在确认该项预计负债的同时,等额确认了销售费用500万元,而销售费用是会计利润的减项,故应调增应纳税所得额500万元;30)2019.12.25,云菲公司销售给神乐公司一批商品,销售合同约定,神乐公司应先预交一部份货款,2019.12.28日,云菲公司收到货款120万元,至2019.12.31,该批商品尚未发出,税法和会计规定一致,在发出商品时确认收入;预收账款账面价值 = 120万元预收账款计税基础 = 账面价值-可供未来经济利益中扣除的金额0 = 120万元计税基础 = 账面价值----解析:由于会计和税法的规定一致,在会计上不确认收入,也未结转成本,故该事项对应纳税所得额没有丝毫影响;31)2019.12.31,云菲公司收到客户预收的款项200万元,确认为负债,税法规定,该类款项一经收到,即应计入当期应纳税所得额;预收账款账面价值 = 200万元预收账款计税基础 = 200 -可供未来经济利益扣除的金额200 = 0应确认递延所得税资产 = (200 - 0)×25% = 50万元----解析:由于会计和税法不一致,云菲公司在会计上确认为负债,但没有确认收入,故应调增应纳税所得额200万元;32)2019.08.20,云菲公司因废水超标排放被环保部门处以200万元的罚款,罚款已用银行存款支付,税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除;----应调增应纳税所得额 = 200万元----解析:该种事项,在会计上直接计入营业外支出,和递延所得税没有关系;33)2019年,云菲公司发生的业务宣传费为5000万元,至年末尚未支出,若云菲公司2019年按税法规定调整后的销售收入为30000万元,税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除;产生可抵扣暂时性差异 = 5000 - 30000×15% = 500万元----应调增应纳税所得额 = 500万元本题难度是非常大的,朋友们可以尝试做一下,做错了很正常,就是参加CPA考试的考生看见本题,估计也要蒙,很难做对,我在设计本题的时候故意把特殊事项结合在一起,搞得挺复杂,不是想难为大家,只是想借本题给大家展示一个模型,我预计,如果真的考所得税的计算题,那试题中除了数字不同,其核心内容的绝大部分将和本题是雷同的;希望能得到大家的重视;当然,真题的题量绝对不会这么大的;大家可以打印出来,先看着,我也不敢说我的答案就是标准答案,我说你们在做题过程中要细心、细心、再细心,并非就意味着我做题时不粗心,也可能有计算错误,大家有不同的意见也是很正常的,朋友们可以先自己做,求同存异,然后我们在下周一或周二专门讨论此题,把各自的意见的说出来,把意见趋于一致;另外,因为群中有报网校或东奥的朋友,你们可以把该题目的其中一个事项问网校或东奥,问他们答案,但是我绝对反对把整个题目一股脑都发给他们的,因为你们平时不设计题目,不知道设计题目的难度,太累人了,我不是说网校或东奥搞不出这样的综合性的问题来,但是,要做出这样的题目,即使最熟练的高手,没有10个小时也是搞不出来的,你想想平时的打字速度是多少,不要说题目创意,仅仅是打字就需要多长时间;当然,专业打字员的速度是很快的,但是,专业的打字员往往只懂排版,不懂会计专业的;大家不要做令我伤心的事啊;。
高级财务会计:所得税习题与答案
![高级财务会计:所得税习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2202cc7bcdbff121dd36a32d7375a417876fc152.png)
一、单选题1.下列各种情形中, 会产生可抵扣暂时性差异的有()负债的账面价值小于其计税基础B.资产的账面价值大于其计税基础C.资产的账面价值等于其计税基础D.负债的账面价值大于其计税基础正确答案: D解析: 资产的账面价值小于计税基础或者负债的账面价值大于计税基础会产生可抵扣暂时性差异.2、甲公司2016年税前会计利润为310万元, 某项固定资产税法按平均年限法计提折旧90万元, 会计按年数总和法计提折旧180万元, 所得税税率25%。
2016年应交所得税为()万元。
55B.100C.400D.77..正确答案: B解析: 〔310+(180-90)〕*25%=100(万元)。
3.甲公司于2016年初以2 100万元取得一项投资性房地产, 采用公允价值模式计量。
2016年末该项投资性房地产的公允价值为2 400万元。
税法规定该投资性房地产按照30年计提折旧, 假设不计残值。
则在2016年末该项投资性房地产的计税基础和账面价值分别为()万元。
2 030, 2 400B..400, .100C..030,.030D.2 100, 2 030解析:按照税法规定, 投资性房地产计税基础的确定和固定资产相同, 因此2016年末该项投资性房地产的计税基础为2030万元(2100—2100/30)。
按照会计准则规定, 在公允价值模式下, 投资性房地产的账面价值等于其期末的公允价值。
因此2016年末该项投资性房地产的账面价值为2400万元。
4、甲公司于2016年1月1日用银行存款1 000万元购入3年期,到期时一次还本付息国债作为债权投资(原为持有至到期投资)。
该国债面值为1 000万元, 票面利率为4.2%, 实际利率也为4.2%。
假定国债利息免交所得税。
2016年12月31日, 该国债的计税基础为()万元。
958B..042C..00..D. 0正确答案: B解析:因国债持有至到期时利息免税, 所以债权投资(持有至到期投资)的计税基础即为其账面价值, 该国债的计税基础=1 000+1 000×4.2%=1 042(万元)。
所得税练习题及答案
![所得税练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/39ce32297cd184254a353505.png)
所得税练习题及答案:【例题】甲公司所得税税率为25%。
2007年利润总额为6 000万元,当年的交易或事项中,会计与税法存在差异的项目如下:(1)2007年12月31日,应收账款余额为5 000万元,计提了500万元坏账准备。
(2)2007年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
(3)2007年以4 000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。
当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值。
(4)2007年12月31日,Y产品的账面余额为2 600万元,计提跌价准备400万元,计入当期损益。
(5)2007年4月,购入基金,作为交易性金融资产核算,成本为2 000万元;2007年12月31日的公允价值为4 100万元,公允价值变动已计入当期损益。
(6)20×7年7月,购入股票100万股,每股15元;划分为可供出售金融资产。
至20×7年末市价为16元。
(7)20×7年6月20日,以银行存款支付环保罚款300万元。
(8)甲公司于2006年1月1日开始计提折旧的固定资产,原值300万元,使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。
税法规定类似固定资产采用双倍余额递减法计提的折旧可予税前扣除,2007年12月31日,该固定资产的可收回金额为220万元。
(9)2007年11月2日,以银行存款支付本年业务招待费100万元。
未超过当年营业收入的5‰.(10)2007年发生了1 000万元广告费,发生时已作为销售费用计入当期损益。
税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。
A公司2007年实现销售收入6 000万元.要求:(1)确定下述交易中资产、负债在2007年12月31日的计税基础和账面价值,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异。
(2)计算2007年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
所得税会计练习题及答案学生用
![所得税会计练习题及答案学生用](https://img.taocdn.com/s3/m/349b9e4ba9114431b90d6c85ec3a87c240288ab9.png)
所得税会计一.单选题1.某公司1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该公司在计算应纳税所得额时可以扣除旳利息费用为( )万元。
A.30 B.28 C.28 D.242.某工业公司全年销售收入为1 000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。
则该公司所得税前可以扣除旳业务招待费为( )万元。
A.6 B.6.25 C.4.75 D.3.753.某金融公司利润总额为2 000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团队向受灾地区旳捐赠60万元,向红十字事业旳捐赠20万元。
假设其他项目会计与税法一致,该公司应缴纳公司所得税( )万元。
A.660B.500C.440D.4604.按照公司所得税法旳有关规定,在计算公司所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除旳是( )。
A.固定资产减值准备 B.被没收财物旳损失 C 遭龙卷风袭击旳存货毁损 D.非广告性质旳赞助支出5.某公司盈亏状况如下表,其7年共有应纳税所得( )万元。
A.0 B.2.43 C.10 D.1.626.根据公司所得税法旳规定,与会计解决不同而产生旳差别,在计算公司所得税应纳税所得额时,应按税法旳规定进行调节。
下列各项中,属于对后来有影响旳临时性差别(时间性差别)旳是():A.业务招待费用产生旳差别B.职工福利费用产生旳差别C.职工工会费用产生旳差别D.职工教育费用产生旳差别7.甲公司为增值税一般纳税人,12月余乙公司达到债务重组合同。
家公司以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前债务180.8万元。
该批库存商品账面成本为130万元,市价140万元(不含税),增值税率17%。
甲公司所得税率为25%,不考虑城建税和交易费附加。
甲公司该项重组业务应缴纳所得税为 ( )万元。
中级会计企业所得税计算题
![中级会计企业所得税计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/b8778848e3bd960590c69ec3d5bbfd0a7856d550.png)
中级会计企业所得税计算题一、中级会计企业所得税计算题示例1. 题目1某企业2023年全年实现收入总额为1000万元,成本费用支出为700万元,其中包括合理的工资薪金支出100万元,职工福利费15万元,工会经费3万元,职工教育经费8万元,业务招待费10万元,公益性捐赠支出20万元。
该企业适用的企业所得税税率为25%,计算该企业2023年应纳企业所得税税额。
计算过程首先算职工福利费扣除限额,工资薪金总额的14%,100×14% = 14万元,实际发生15万元,应调增应纳税所得额15 - 14 = 1万元。
工会经费扣除限额为工资薪金总额的2%,100×2% = 2万元,实际发生3万元,应调增应纳税所得额3 - 2 = 1万元。
职工教育经费扣除限额为工资薪金总额的8%,100×8% = 8万元,实际发生8万元,不需要调整。
业务招待费扣除限额,按照发生额的60%计算为10×60% = 6万元,按照收入的5‰计算为1000×5‰ = 5万元,取较低者,所以扣除限额为5万元,应调增应纳税所得额10 - 5 = 5万元。
公益性捐赠支出扣除限额为年度利润总额的12%,利润总额 =1000 - 700 = 300万元,300×12% = 36万元,实际发生20万元,不需要调整。
应纳税所得额 = 1000 - 700+1+1+5 = 307万元。
应纳企业所得税税额= 307×25% = 76.75万元。
2. 题目2某工业企业2023年销售产品收入为2000万元,销售成本为1000万元,销售费用为200万元(其中广告费150万元),管理费用为300万元(其中业务招待费20万元),财务费用为50万元。
该企业当年发生的营业外支出为50万元(其中公益性捐赠30万元),投资收益为100万元(为国债利息收入)。
企业所得税税率为25%,计算该企业2023年应纳企业所得税税额。
企业所得税典型例题
![企业所得税典型例题](https://img.taocdn.com/s3/m/d7abfb5e7f1922791788e83d.png)
1.直接法:广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元2.间接法:会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元三新费用加计扣除=40×50%=20万元应纳税所得额=50+50-20=80万元【典型例题2】某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。
(1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300—760—200—250=400(万元)(2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5 600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。
会计 所得税计算题
![会计 所得税计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/0b73ba8e6394dd88d0d233d4b14e852459fb3954.png)
1、某企业年度总收入为500万元,其中免税收入为20万元,税前可扣除的成本费用为300万元,若企业所得税税率为25%,则该企业当年应纳所得税额为:A. 45万元B. 50万元C. 145万元D. 150万元(答案)2、某公司本年度实现利润总额800万元,其中包括国债利息收入50万元,因违反合同支付罚款10万元,该企业适用的所得税税率为25%,则该公司当年应纳税所得额是:A. 740万元B. 750万元C. 760万元D. 800万元(答案)3、某小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元,适用的企业所得税税率为:A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%(答案)4、某企业上年亏损50万元,本年盈利80万元,假设企业所得税税率为25%,则该企业本年应缴纳的企业所得税为:A. 7.5万元B. 10万元C. 12.5万元D. 无需缴税,因为上年亏损未弥补完(答案)5、一家企业年度会计利润为600万元,调整后的应纳税所得额增加了20万元(如不允许扣除的罚款等),若企业所得税税率为25%,则该企业当年应纳所得税额为:A. 145万元B. 150万元C. 160万元D. 175万元(答案)6、某公司从境外取得投资收益100万元,已在境外缴纳所得税20万元,假设该公司境内所得为400万元,企业所得税税率为25%,境外所得税收抵免限额按我国税法计算为25万元,则该公司实际应缴纳的企业所得税为:A. 100万元B. 105万元C. 115万元D. 125万元(答案)7、某高新技术企业年度总收入为1000万元,其中研发费用投入为200万元,根据税法规定,研发费用可加计扣除50%,若企业所得税税率为15%,则该企业当年应纳所得税额为:A. 90万元B. 105万元C. 120万元D. 135万元(答案)8、某企业年度应纳税所得额为300万元,其中符合条件的技术转让所得为50万元,根据税法规定,这部分所得可享受减半征收的优惠,若企业所得税税率为25%,则该企业当年应纳所得税额为:A. 61.25万元B. 62.5万元C. 68.75万元D. 75万元(答案)。
会计所得税例题
![会计所得税例题](https://img.taocdn.com/s3/m/fe91422715791711cc7931b765ce0508763275e4.png)
会计所得税例题会计所得税例题(1)甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税率一直为33%;年初递延所得税资产余额为49.5万元,其中存货项目余额29.7万元,未弥补亏损项目余额19.8万元;年初递延所得税负债余额为0.(2)本年度实现利润总额500万元,其中取得国债利息收入20万元,因发生违法经营被罚款10万元,因违反合同支付违约金30万元(可在税前抵扣),工资及相关附加超过计税标准60万元。
(3)年末计提产品保修费用40万元,计入营业费用,预计负债余额为40万元。
税法规定,产品保修费在实际发生时可以在税前抵扣。
(4)至2006年末止尚有60万元亏损没有弥补,其递延所得税资产余额为19.8万元。
(5)年末计提固定资产减值准备50万元(年初减值准备为0),使固定资产账面价值比其计税基础小50万元。
转回存货跌价准备70万元,使存货可抵扣暂时性差异由年初余额90万元减少到年末的20万元。
税法规定,计提的减值准备不得在税前抵扣。
假设除上述事项外,没有发生其他纳税调整事项。
要求:计算甲公司2007年应交所得税、递延所得税资产余额、递延所得税负债余额和所得税费用,并进行账务处理。
(一)会计利润与应税利润比较法1.应交所得税=应纳税所得额×所得税率=[(利润总额500-国债利息收入20+违法经营罚款10+工资超标60+计提固定资产减值50-转回存货跌价准备70+计提保修费40)-弥补亏损60]×33%=[570-60]×33%=510×33%=168.3(万元)2.确定年末暂时性差异,计算递延所得税资产和递延所得税负债余额固定资产可抵扣暂时性差异=会计费用-税法费用 =50递延所得税资产-固定资产本期发生额=50×33% =16.5转回存货可抵扣暂时性差异=70递延所得税资产-存货项目本期发生额=0-70×33%=-23.1预计负债可抵扣暂时性差异=会计费用-税法费用=40递延所得税资产-预计负债项目本期发生额=40×33%=13.2转回未弥补亏损可抵扣暂时性差异=60递延所得税资产-未弥补亏损项目本期发生额=0-60×33%=-19.8 递延所得税资产余额=(50+40-70-60)×33%+49.5=36.3其中:固定资产项目=50×33%=16.5预计负债项目=40×33%=13.2存货项目=29.7-70×33%=6.63.递延所得税负债=04.所得税费用=应交所得税168.3-递延所得税资产本期发生额(16.5-23.1+13.2-19.8)=181.5借:所得税181.50递延所得税资产(固定资产项目)16.5递延所得税资产(预计负债项目)13.2贷:应交税金应交所得税 168.3递延所得税资产(存货项目) 23.1递延所得税资产(弥补亏损项目)19.8(二)计税基础与账面价值比较法1.应交所得税=应纳税所得额×所得税率=[(利润总额500-国债利息收入20+违法经营罚款10+工资超标60+计提固定资产减值50-转回存货跌价准备70+计提保修费40)-弥补亏损60]×33%=[570-60]×33%=510×33%=168.3(万元)2.确定年末暂时性差异,计算递延所得税资产和递延所得税负债余额(1)固定资产项目的年末可抵扣暂时性差异=50万元固定资产项目的递延所得税资产年末余额=50×33%=16.5万元应计入本年所得税费用=递延所得税资产年初余额递延所得税资产年末余额=0-16.5=-16.5万元(计入递延所得税资产借方)(2)存货项目的年末可抵扣暂时性差异=20万元存货项目的'递延所得税资产年末余额=20×33%=6.6万元应计入本年所得税费用=递延所得税资产年初余额-递延所得税资产年末余额=29.7-6.6=23.1万元(计入递延所得税资产贷方)(3)预计负债项目的年末可抵扣暂时性差异=40万元预计负债项目的递延所得税资产年末余额=40×33%=13.2万元应计入本年所得税费用=递延所得税资产年初余额递延所得税资产年末余额=-13.2万元(计入递延所得税资产借方)(4)未弥补亏损项目的年末可抵扣暂时性差异=0万元未弥补亏损项目的年末余额=0未弥补亏损项目的年初可抵扣暂时性差异=60未弥补亏损项目的年初余额=19.8应计入本年所得税费用=递延所得税资产年初余额递延所得税资产年末余额=19.8-0=19.8万元(计入递延所得税资产贷方)(5)2007年末递延所得税资产余额=年初余额49.5+借方发生额(16.5+13.2)-贷方发生额(23.1+19.8)=49.5+29.7-42.9=36.3(万元)3.所得税账务处理2007年所得税费用=应交所得税+(递延所得税资产年初余额-递延所得税资产年末余额)+(递延所得税负债年末余额-递延所得税负债年初余额)=168.3+(49.5-36.3)=181.5(万元)借:所得税 181.50递延所得税资产(固定资产项目) 16.5递延所得税资产(预计负债项目) 13.2贷:应交税金应交所得税168.3递延所得税资产(存货项目)23.1递延所得税资产(弥补亏损项目)19.8由以上计算可以看出,会计利润与应税利润比较法及计税基础与账面价值比较法计算结果是相同的,会计利润与应税利润比较法更能直观地看出计算过程,而且能利用“丁”字账检验其发生及转回是否正确。
所得税例题——精选推荐
![所得税例题——精选推荐](https://img.taocdn.com/s3/m/68a5462f366baf1ffc4ffe4733687e21af45ffd0.png)
【例题1 】甲公司2010年税前会计利润为100万元,所得率为25%,当年发生如下业务:(1)罚没支出10万元;(2)国债利息收入6万元;(3)2010年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为200万元,界定为交易性金融资产,年末该股票的公允价值为230万元。
(4)某销售部门用的固定资产自2009年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期年数总合法提取折旧,税法上则采取5年期直线法。
(5)2010年初甲公司开始自行研制某专利权,历时6个月研究成功投入使用,于2010年7月1日达到预计可使用状态,会计上采用5年期直线法摊销,假定无残值。
该专利权在自行研发中耗费了100万元的研究费用、200万元的开发费用,假定此开发费用按新会计准则均符合资本化条件。
另发生注册费、律师费100万元。
税务上认可此专利权的分摊期限,但对研究开发费用追计50%。
(6)甲公司因产品质量担保确认了预计负债,年初余额为5万元,当年新提了3万元,支付了产品质量担保费用2.5万元。
根据以上资料,作出甲公司2010年所得税的会计处理。
『正确答案』借:所得税费用11递延所得税资产 5.125贷:应交税费——应交所得税8.625递延所得税负债7.5【例题2】丁公司20×8年度利润表中利润总额为12 000 000元,该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
该公司20×8年度与所得税核算相关的情况如下:该公司20×8年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20×7年12月31日取得一项固定资产,成本为6 000 000元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。
假定税法规定的使用年限及预计净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金2 000 000元。
2024年个人所得税计算题例题
![2024年个人所得税计算题例题](https://img.taocdn.com/s3/m/9be09db4e109581b6bd97f19227916888586b957.png)
根据2024年的个人所得税法,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用标准后的余额,为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 5000元/月(正确答案)B. 6000元/月C. 7000元/月D. 8000元/月张某2024年3月取得工资收入8000元,假设无其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 30元B. 90元(正确答案)C. 150元D. 210元李某2024年将一套自有住房出租,月租金为4000元。
若不考虑其他税费和扣除项,李某每月应缴纳的个人所得税是多少?A. 80元B. 120元C. 240元D. 400元(正确答案)王某2024年取得稿酬收入30000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 3360元(正确答案)B. 4200元C. 4800元D. 5600元根据2024年的个人所得税法,居民个人取得全年一次性奖金,应如何计算个人所得税?A. 与综合所得合并计算B. 单独计算,但税率固定为20%C. 单独计算,可选择并入综合所得或单独计税(正确答案)D. 免征个人所得税赵某2024年从上市公司取得股息红利5000元,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 0元(正确答案)B. 500元D. 1500元根据2024年的个人所得税法,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除的比例是多少?A. 10%B. 20%C. 30%(正确答案)D. 50%刘某2024年取得特许权使用费收入20000元,若不考虑其他扣除项,其应缴纳的个人所得税是多少?A. 2000元B. 2800元(正确答案)C. 3200元D. 3600元根据2024年的个人所得税法,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用标准后的余额为应纳税所得额。
2024年的费用标准是多少?A. 4800元/月(正确答案)B. 5000元/月C. 5200元/月D. 6000元/月。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精品所得税典型例题----云菲股份有限公司为上市公司,2007年1月1日递延所得税资产为264万元,递延所得税负债为726万元,适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的最新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%;该公司2007年利润总额为8000万元,涉及所得税会计的交易或是相如下:1)A商品在2007年初其账面余额为200万元,该商品在2007年未售出,至2007.12.31,其可变现净值为150万元,云菲公司按会计准则的规定计提了相应跌价准备,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除;2)2007.04.30,云菲公司共支付银行存款328万元购得雅洁公司公开发行在外的100万股股票,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利25万元和3万元的相关交易费用,确认为交易性金融资产,至2007.12.31,该股票的市场公允价值为每股3.68元税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额;3)2007.05.06,云菲公司自公开市场购入洁雅公司股票80万股,每股市场价格为8元,另支付相关交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算,至2007.12.31,该股票的市场价格为8元,税法规定,该类资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额;4)2007.01.01,云菲公司以1035.28万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,该国债的票面金额为1000万元,票面年利润为6%,实际利率为5%,到期日为2009.12.31,云菲公司将其确认为持有至到期投资核算,税法规定,国债利息收入免交所得税;(假定云菲公司按实际利率确认收益)5)2007.12.31,云菲公司对逐风公司长期股权投资按权益法核算确认的投资收益为200万元,该项投资于2007.02.08取得,取得时的成本为3000万元(税法认定的取得成本也为3000万元),该项长期股权投资2007年持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变动事项,若云菲公司和逐风公司适用的所得税税率相同,并且云菲公司没有出售该长期股权投资的计划;6)2007.05.25,云菲公司购入一台不需安装的设备,购入价格为300万元,当月投入使用,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定的折旧年限为8年,无残值;7)2007.04.01,云菲公司购入一项使用寿命不确定的无形资产,购入价格为600万元,至2007.12.31,运费公司请专业评估为该项无形资产估价,其可收回金额为455万元,运费公司计提了相应的资产减值准备,税法规定,该项减值准备,不得在税前扣除,该项无形资产应按10年的期限进行摊销8)云菲公司2007年发生研究开发费用共计800万元,其中研究阶段的支出为180万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,符合资本化条件的支出为500万元,云菲公司在2007年对该项无形资产摊销了40万元,假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;9)云菲公司于2007.06.30日,将其临街办公楼(固定资产)转换为以公允价值计量的投资性房地产,转换日,其账面价值为800万元,公允价值为1000万元,至2007.12.31,该投资性房地产的公允价值为1100万元,税法规定,不承认该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,该项投资性房地产应按历史成本进行摊销,直线法摊销,摊销年限为20年,;10)2007.02.01,云菲公司向高级管理人员授予现金股票增值权,2007.12.31,因此项确认的应付职工薪酬余额为300万元,税法规定,实际支付时可计入应纳税所得额;11)云菲公司为雅洁公司提供一项债务担保,2007.12.31确认预计负债300万元,税法规定,企业为其他单位担保发生的担保支出不得计入应纳税所得额;12)按照销售合同规定,云菲公司承诺对销售的P产品提供2年免费售后服务,云菲公司2007年销售P产品预计在售后服务期间发生的费用为600万元,已经计入当期损益,税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除,云菲公司2007年发生了100万元的售后服务支出;13)2007.12.25,云菲公司销售给神乐公司一批商品,销售合同约定,神乐公司应先预交一部份货款,2007.12.28日,云菲公司收到货款120万元,至2007.12.31,该批商品尚未发出,税法和会计规定一致,在发出商品时确认收入;14)2007.12.31,云菲公司收到客户预收的款项200万元,确认为负债,税法规定,该类款项一经收到,即应计入当期应纳税所得额;15)2007.08.20,云菲公司因废水超标排放被环保部门处以200万元的罚款,罚款已用银行存款支付,税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除;----应调增应纳税所得额 = 200万元----解析:该种事项,在会计上直接计入营业外支出,和递延所得税没有关系;16)2007年,云菲公司发生的业务宣传费为5000万元,至年末尚未支出,若云菲公司2007年按税法规定调整后的销售收入为30000万元,税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除;17)其他资料-----------------------------------一:云菲公司预计2007年1月1日存在的暂时性差异将在2008年1月1日以后转会;二:云菲公司上述交易事项均按照企业会计准则的规定进行了处理;三:假定预期未来期间云菲公司能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;①确定云菲公司上述交易或事项中资产、负债在2007.12.31的账面价值、计税基础,以及相应的暂时性差异,填下表;②计算云菲公司2007年的应纳税所得额、应交所得税、所得税费用③编制云菲公司2007年确认所得税费用的会计分录;-----本题未涉及应收账款、税收滞纳金、前期亏损等事项,大家可参考旺销或东澳的习题;本题难度是非常大的,朋友们可以尝试做一下,做错了很正常,就是参加CPA考试的考生看见本题,估计也要蒙,很难做对,我在设计本题的时候故意把特殊事项结合在一起,搞得挺复杂,不是想难为大家,只是想借本题给大家展示一个模型,我预计,如果真的考所得税的计算题,那试题中除了数字不同,其核心内容的绝大部分将和本题是雷同的;希望能得到大家的重视;当然,真题的题量绝对不会这么大的;----本题目的数字直接保留小数,不采取四舍无入的办法,真题中不会这样的;标准答案(探讨稿)----计算过程详见最后单位:万元②应纳税所得额= 8000 + 50 -68 -51.76 -200 -8.75 + 100 -170 –120 + 300 + 300 + 500 + 200 + 200+ 500 = 9531.49万元应交所得税= 9531.49 ×33% = 3145.3917万元应确认的递延所得税负债= (726÷33% + 68 + 8.75 + 120 )×25% -726 = -126.8125万元因计入所有者权益事项应确认的递延所得税负债= 200×25% = 50万元应确认的递延所得税资产= (264÷33% + 50 + 100 + 230 + 300 + 500 + 200 + 500)×25% -264= 406万元因计入所有者权益事项应确认的递延所得税资产= 10×25% = 2.5万元2007年应确认的递延所得税= -126.8125 -(+ 406)=-532.8125所得税费用= 3145.3917 + (-532.8125)= 2612.5792万元③云菲公司2007年确认所得税费用的会计分录借:所得税费用2612.5792递延所得税负债126.8125递延所得税资产406 + 2.5资本公积——其他资本公积50---------------因固定资产转换为投资性房地产形成贷:应交税费——应交所得税3145.3917递延所得税负债50资本公积——其他资本公积 2.5---------------因可供出售金融资产形成即---------------------------------------------------------------------------------------------借:所得税费用2612.5792递延所得税负债76.8125(126.8125 -50)递延所得税资产408.5(406 + 2.5)资本公积——其他资本公积47.5(50-2.5)贷:应交税费——应交增值税3415.3927借方= 2612.5792 + 76.8125 + 408.5 + 47.5 = 3145.3917万元= 贷方解析:若没有做过所得税的大量练习题,想一步写出该分录实际上是十分困难的,因此,我建议该分录写成以下2个分录,肯定错不了:借:所得税费用2612.5792递延所得税负债126.8125递延所得税资产406贷:应交税费——应交增值税3415.3927借:递延所得税资产 2.5资本公积——其他资本公积47.5(50-2.5)贷:递延所得税负债50评析1:对于存货计提跌价准备,这是非常简单的,类似的出题方法为应收款项计提坏帐准备、固定资产、无形资产、金融资产、投资性房地产、长期股权投资计提资产减值准备,所有这些,税法均规定:不得在税前扣除;应相应调增等额应纳税所得额;评析2:对于交易性金融资产,因其公允价值变动计入公允价值变动损益科目,税法规定,该类收益或损失是不应计入应纳税所得额,即应调增或调减应纳税所得额;可能计入公允价值变动损益的的其他事项为投资性房地产引起的;评析3:对于可供出售金融资产,其公允价值变动计入资本公积,引起其计税基础与其账面价值不同,虽然要确认递延所得税资产或负债,但是该金额不得计入递延所得税费用,应增加或冲减其他资本公积,与此相类似,不动产变更为以公允价值计量的投资性房地产时,也可能形成资本公积;二者所得税处理相同;注意,该公允价值变动对当期应纳税所得额是没有影响的;评析4:国债利息收入是免税的,所以其账面价值等于其计税基础,这个大家肯定都明白,应调减应纳税所得额;但有一个细节,就是题目的假设,题目若假设公司按实际利率确认投资收益,则计算账面价值和投资收益时,均需用实际利率;若题目告知实际利率与票面利率相差很小,公司采用票面利率计算,则计算账面价值和投资收益时,使用的税率为票面利率;这要看题目假设,不得一看见国债利息问题,就感觉很easy,马上按实际利率做,实际上可能做错了;评析5:长期股权投资的账面价值= 3000 + 600 = 3600万元,由于没有出售长期股权投资的计划,所以长期股权投资的计税基础= 3600万元,不产生暂时性差异,但是,由于其确认的投资收益200万元,并未真正实现,因此,应调减应纳税所得额200万元评析6:引起固定资产的账面价值与其计税不同的因素有:会计折旧与税法折旧存在下列区别:折旧年限不同、折旧方法不同,或者把二者混和起来;是非常简单的,要注意两点:1熟练应用加速折旧的计算方法,2注意该项固定资产投入使用的时间,比如在年中投入使用,一定要算好应计提折旧的月数;评析7:对于使用寿命不确定的无形资产,会计上不提摊销,但可计提资产减值准备,而税法不允许计提简直准备,但必须进行摊销,本题为会计上计提了摊销,应该不算难;与固定资产一样,也要注意该项无形资产投入使用时间,因为这涉及到无形资产开始摊销的时点;评析8:对于自行研发的无形资产,要注意,可予资本化的费用和非可予资本化的费用的税务处理,也要注意投入使用时间,并且,承认其存在可抵扣暂时性差异,但对此差异不得确认递延所得税资产;应调减应纳税所得额;评析9:对于投资性房地产,本题无疑是最典型的,难度也是最大的,一方面转换时形成了资本公积,因该事项形成的递延所得税负债不得计入递延所得税费用,而应冲减资本公积,另外,在资产负债表日因公允价值变动形成的公允价值变动损益,其处理原则与交易性金融资产是一致的;评析10:对于负债的计税基础,大家最好记住其原始计算公式:负债的计税基础=账面价值-未来期间按照税法规定可予税前扣除的金额对于本题中,应付职工薪酬,云菲公司在会计上一方面确认了应付职工薪酬,另一方面等额确认了管理费用或销售费用(高层管理人员的工资一般是要计入这2个科目的),而管理费用或销售费用在会计上是会计利润的减项,因此,应调增应纳税所得额;评析11:对于因债务担保因起的预计负债,会计上一方面确认预计负债,另一方面确认营业外支出(在不涉及诉讼费用的时候与预计负债是等额的),由于税法规定该项支出不得在税前扣除,而营业外支出是会计利润的减项,因此,应调增应纳税所得额;评析12~评析16略;评析17:对于应纳税所得调整额,如何在做题时做到不漏项,我想,我们在审题时,一要减速,仔细审题,二要在看完每一交易或事项后,在该自然段后面注明“调增”或“调减”,这样在后面计算应纳税所得额时做的比较完整,也节省时间(当然,在做经济法中的所得税计算题时,也可借鉴此法)评析18:一定要注意应纳税所得额的计算,这是非常重要的,这个数字错了,所得税费用会算错,则会计分录肯定也是错的;由此看来,所得税问题看似简单,其实失分也是非常容易的;评析19:本题涉及到了企业适用所得税税率发生变化的问题,大家一定要注意计算方法,对于递延所得税期初余额,一定要先还原;评析20:2010年的会计实务教材给出的计算递延所得税费用的公式,我个人感觉不是很好用(也可能是习惯的问题),我建议还是用以下公式:递延所得税费用(收益)= (递延所得税的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税负债的期初余额),大家可根据习惯选用具体计算公式,但一定要搞清楚以下概念:递延所得税资产(负债)期初余额递延所得税资产(负债)期末余额递延所得税资产(负债)本期发生额……期末余额= ……期初余额+ ……本期发生额若适用所得税税率不发生变化,则递延所得税费用(收益)= ……负债本期发生额-……资产本期发生额但若适用所得税率发生变化,则就不能适用这个简单的公式了,因为期初余额是要先还原的,大家要体会其中的不同;评析21:对于最后的会计分录,所涉及“资本公积——其他资本公积”的事项,建议写2个分录(涉及资本公——其他资本公积的为1个跨级分录,涉及所得税费用的1个会计分录),不要写复合分录,那样数字不好算,容易出错;本题的计算过程(附题干)--云菲股份有限公司为上市公司,2007年1月1日递延所得税资产为264万元,递延所得税负债为726万元,适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的最新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%;该公司2007年利润总额为8000万元,涉及所得税会计的交易或是相如下:18)A商品在2007年初其账面余额为200万元,该商品在2007年未售出,至2007.12.31,其可变现净值为150万元,云菲公司按会计准则的规定计提了相应跌价准备,税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除;----账面价值 = 150万元----计税基础 = 200万元应确认递延所得税资产 = 50×25% = 12.5万元----应调增应纳税所得额 = 200 – 150 = 50万元19)2007.04.30,云菲公司共支付银行存款328万元购得雅洁公司公开发行在外的100万股股票,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利25万元和3万元的相关交易费用,确认为交易性金融资产,至2007.12.31,该股票的市场公允价值为每股3.68元税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额;账面价值 = 368万元计税基础 = 300万元应确认递延所得税负债 = 68×0.25 = 17万元应调减应纳税所得额 = 3.68×100 -(328 - 28)= 68万元20)2007.05.06,云菲公司自公开市场购入洁雅公司股票80万股,每股市场价格为8元,另支付相关交易费用10万元,将其作为可供出售金融资产核算,至2007.12.31,该股票的市场价格为8元,税法规定,该类资产在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额;账面价值 = 640万元计税基础 = 650万元应确认递延所得税资产 = 10×0.25 = 2.5万元----该事项对应纳所得额没有影响;21)2007.01.01,云菲公司以1035.28万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债,该国债的票面金额为1000万元,票面年利润为6%,实际利率为5%,到期日为2009.12.31,云菲公司将其确认为持有至到期投资核算,税法规定,国债利息收入免交所得税;(假定云菲公司按实际利率确认收益)账面价值 = 1035.28×(1 + 5%) = 1087.04万元计税基础 = 1087.04万元投资收益 = 1035.28×5% = 51.76万元----调减应纳税所得额 = 51.76万元22)2007.12.31,云菲公司对持有逐风公司的长期股权投资按权益法核算确认的投资收益为600万元,该项投资于2007.02.08取得,取得时的成本为3000万元(税法认定的取得成本也为3000万元),该项长期股权投资2007年持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变动事项,若云菲公司和逐风公司适用的所得税税率相同,并且云菲公司没有出售该长期股权投资的计划;账面价值 = 3000 + 600 = 3600万元----因没有出售该长期股权投资的计划,故其计税基础 = 3600万元----应调减应纳税所得额 = 600万元23)2007.05.25,云菲公司购入一台不需安装的设备,购入价格为300万元,当月投入使用,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定的折旧年限为8年,无残值;账面价值 =300 - 300 ÷ 5 ×7/12 =265万元计税基础 =300 - 300×2/8 ×7/12 = 256.25万元应确认递延所得税负债 = (265 -256.25)×25% = 2.19万元应调减应纳税所得额 = 税法折旧–会计折旧 = 300×2/8 × 7/12 – 300×1/5 × 7/12 = 8.75万元24)2007.04.01,云菲公司购入一项使用寿命不确定的无形资产,购入价格为600万元,至2007.12.31,运费公司请专业评估为该项无形资产估价,其可收回金额为455万元,运费公司计提了相应的资产减值准备,税法规定,该项减值准备,不得在税前扣除,该项无形资产应按10年的期限进行摊销账面价值 = 455万元计税基础 = 600 - 600÷10 × 9/12 = 555万元应确认递延所得税资产 = (555 - 455)×25% = 25万元计提资产减值损失:应调增应纳税所得额 = 145万元按税法进行摊销应调减应纳税所得额 = 600 ÷ 10 ×9/12 = 45万元综合考虑应调增应纳税所得额 = 145 – 45 = 100万元25)云菲公司2007年发生研究开发费用共计800万元,其中研究阶段的支出为180万元,开发阶段不符合资本化条件的支出为120万元,符合资本化条件的支出为500万元,云菲公司在2007年对该项无形资产摊销了40万元,假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;无形资产的账面价值 = 500 - 40 = 460万元无形资产的计税基础 = 460×150% = 690万元----该差异不确认递延所得税资产----应调减应纳税所得额 = (180 + 120)×50% + 40×50% = 170万元26)云菲公司于2007.06.30日,将其临街办公楼(固定资产)转换为以公允价值计量的投资性房地产,转换日,其账面价值为800万元,公允价值为1000万元,至2007.12.31,该投资性房地产的公允价值为1100万元,税法规定,不承认该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,该项投资性房地产应按历史成本进行摊销,直线法摊销,摊销年限为20年,;账面价值 = 1100万元(其中,形成资本公积——其他资本公积200万元,公允价值变动损益100万元)计税基础 = 800 - 800÷20 × 6/12 = 780万元应确认递延所得税负债 = (1100 - 780)×25% = 80万元------------该事项比较特殊;----因计入公允价值变动损益事项应调减应纳税所得额 = (1100 - 1000) = 100万元----因税法规定计提折旧调减应纳税所得额 = 800/20 · 6/12 = 20万元27)2007.02.01,云菲公司向高级管理人员授予现金股票增值权,2007.12.31,因此项确认的应付职工薪酬余额为300万元,税法规定,实际支付时可计入应纳税所得额;应付职工薪酬的账面价值 = 300万元应付职工薪酬的计税基础 = 300 - 300 = 0元应调增应纳税所得额 = 300万元----解析:高级管理人员的工资计入管理费用或销售费用,企业已经将该笔费用在税前扣除,由于该费用尚未实际支出,故应调增应纳税所得额;28)云菲公司为雅洁公司提供一项债务担保,2007.12.31确认预计负债300万元,税法规定,企业为其他单位担保发生的担保支出不得计入应纳税所得额;计税基础 = 账面价值----应调增应纳税所得额 = 300万元----解析:企业在确认预计负债的同时,确认营业外支出,而营业外支出是会计利润的减项,故应调增应纳税所得额;29)按照销售合同规定,云菲公司承诺对销售的P产品提供2年免费售后服务,云菲公司2007年销售P产品预计在售后服务期间发生的费用为600万元,已经计入当期损益,税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除,云菲公司2007年发生了100万元的售后服务支出;预计负债的账面价值 = 600 – 100 = 500万元预计负债的计税基础 = 500 -可供未来经济利益中扣除的金额500 = 0----应确认递延所得税资产 = 500×25% = 125万元----解析:企业在确认该项预计负债的同时,等额确认了销售费用500万元,而销售费用是会计利润的减项,故应调增应纳税所得额500万元;30)2007.12.25,云菲公司销售给神乐公司一批商品,销售合同约定,神乐公司应先预交一部份货款,2007.12.28日,云菲公司收到货款120万元,至2007.12.31,该批商品尚未发出,税法和会计规定一致,在发出商品时确认收入;预收账款账面价值 = 120万元预收账款计税基础 = 账面价值-可供未来经济利益中扣除的金额0 = 120万元计税基础 = 账面价值----解析:由于会计和税法的规定一致,在会计上不确认收入,也未结转成本,故该事项对应纳税所得额没有丝毫影响;31)2007.12.31,云菲公司收到客户预收的款项200万元,确认为负债,税法规定,该类款项一经收到,即应计入当期应纳税所得额;预收账款账面价值 = 200万元预收账款计税基础 = 200 -可供未来经济利益扣除的金额200 = 0应确认递延所得税资产 = (200 - 0)×25% = 50万元----解析:由于会计和税法不一致,云菲公司在会计上确认为负债,但没有确认收入,故应调增应纳税所得额200万元;32)2007.08.20,云菲公司因废水超标排放被环保部门处以200万元的罚款,罚款已用银行存款支付,税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除;----应调增应纳税所得额 = 200万元----解析:该种事项,在会计上直接计入营业外支出,和递延所得税没有关系;33)2007年,云菲公司发生的业务宣传费为5000万元,至年末尚未支出,若云菲公司2007年按税法规定调整后的销售收入为30000万元,税法规定,企业发生的业务宣传费支出,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除;产生可抵扣暂时性差异 = 5000 - 30000×15% = 500万元----应调增应纳税所得额 = 500万元本题难度是非常大的,朋友们可以尝试做一下,做错了很正常,就是参加CPA考试的考生看见本题,估计也要蒙,很难做对,我在设计本题的时候故意把特殊事项结合在一起,搞得挺复杂,不是想难为大家,只是想借本题给大家展示一个模型,我预计,如果真的考所得税的计算题,那试题中除了数字不同,其核心内容的绝大部分将和本题是雷同的;希望能得到大家的重视;当然,真题的题量绝对不会这么大的;大家可以打印出来,先看着,我也不敢说我的答案就是标准答案,我说你们在做题过程中要细心、细心、再细心,并非就意味着我做题时不粗心,也可能有计算错误,大家有不同的意见也是很正常的,朋友们可以先自己做,求同存异,然后我们在下周一或周二专门讨论此题,把各自的意见的说出来,把意见趋于一致;另外,因为群中有报网校或东奥的朋友,你们可以把该题目的其中一个事项问网校或东奥,问他们答案,但是我绝对反对把整个题目一股脑都发给他们的,因为你们平时不设计题目,不知道设计题目的难度,太累人了,我不是说网校或东奥搞不出这样的综合性的问题来,但是,要做出这样的题目,即使最熟练的高手,没有10个小时也是搞不出来的,你想想平时的打字速度是多少,不要说题目创意,仅仅是打字就需要多长时间;当然,专业打字员的速度是很快的,但是,专业的打字员往往只懂排版,不懂会计专业的;大家不要做令我伤心的事啊;。