增值税应纳税额的计算5
国家税收计算公式汇总
国家税收计算公式汇总1.个人所得税计算公式:个人所得税是根据个人的收入来计算的,计算公式如下:应纳税所得额=全年综合所得额-扣除项应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数其中,全年综合所得额包括各类收入,如工资薪金、劳务报酬、稿费特许权使用费等。
扣除项包括基本减除费用、专项附加扣除、企业员工委托个人办理企业年金、其他与生存、生活有关的支出等。
2.增值税计算公式:增值税是按照销售额计算的一种税收。
计算公式如下:应纳税额=销售额×税率-抵扣额其中,销售额是指纳税人的销售产品或提供劳务的收入总额。
税率是国家规定的增值税税率,一般分为不同档次。
抵扣额是指纳税人购买货物或接受劳务支付的增值税。
3.企业所得税计算公式:企业所得税是按照企业利润计算的一种税收。
计算公式如下:应纳税所得额=全年应纳税所得额-免税所得额应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数其中,全年应纳税所得额是企业全年的利润总额减去免税所得额,免税所得额是一些特定的收入项目,如中小微企业的可减免税额等。
4.资产税计算公式:资产税是根据个人和企业资产的数量和价值计算的一种税收。
计算公式如下:应纳税额=资产额×税率其中,资产额是个人或企业拥有的资产总值,税率是国家规定的资产税税率。
5.房产税计算公式:房产税是根据个人和企业拥有的房产的数量和价值计算的一种税收。
计算公式如下:应纳税额=房产评估值×税率其中,房产评估值是根据房产的面积、位置、使用年限等因素评估得出的价值,税率是国家规定的房产税税率。
需要注意的是,以上只是一些常见的国家税收计算公式,实际计算中还可能涉及到一些特殊规定和折扣。
因此,具体的税收计算应当根据国家法律法规和相关规定进行。
增值税应纳税额怎么计算
增值税应纳税额怎么计算增值税计算公式主要体现在应纳税额的计算,那么增值税应纳税额如何计算?店铺⼩编根据增值税⼀般纳税⼈和⼩规模纳税⼈增值税两种情况为⼤家解析。
⼀般纳税⼈应纳税额计算计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率销售额=含...想要了解更多关于增值税计算公式增值税应纳税额怎么计算的知识,跟着店铺⼩编⼀起看看吧。
⼀、⼀般纳税⼈应纳税额计算计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税⼈提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税⼈购进货物或者接受加⼯修理修配劳务和应税服务,⽀付或者负担的增值税税额。
举个例⼦:A公司4⽉份购买甲产品⽀付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专⽤发票。
销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元应纳税额=3400-1700=1700⼆、⼩规模纳税⼈应纳税额计算应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)增值税起征点个⼈提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
增值税起征点不适⽤于认定为⼀般纳税⼈的个体⼯商户。
按期纳税的,为⽉应税销售额5000-20000元(含本数)。
按次纳税的,为每次(⽇)销售额300-500元(含本数)。
以上是关于增值税应纳税额如何计算的内容,仅供参考。
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增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算一般纳税人的增值税计算——税款抵扣的方法计算公式为:当期销项税额确实定——销售额的一般确定销项税额:当期销售货物或提供应税劳务的纳税人,依其销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税款。
其计算公式为:当期销项税额=销售额×税率或当期销项税额=组成计税价格×税率〔1〕销售额的范围:向购买方所收取的全部价款和价外费用〔如手续费、违约金、包装费、包装物租金、运输装卸费、代收款项、代垫款项等〕。
价外费用不包括:①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。
③符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
〔2〕计入销售额中的价款和价外费用均为不含增值税的金额。
价外费用应视同含税,换算为不含税的金额计入到销售额中。
增值税专用发票中的“销售额”一定为“不含税销售额”,直接计税;以下情况一定为“含税销售额”,需换算计税:①商场的“零售额”;②普通发票中的“销售额”;③价外费用;④逾期包装物押金;⑤混合销售行为的销售额。
换算公式为:〔不含税〕销售额=含税销售额÷〔1+13%或17%〕〔3〕核定销售额:纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售行为无销售额的,税务机关依以下顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③组成计税价格,公式如下:组成计税价格=成本×〔1+成本利润率〕〔4〕特殊业务的销售额①折扣销售——商业折扣,按打折以后的实际售价来计算【提示】上述折扣处理仅限于价格折扣;如果发生实物折扣按视同销售中“无偿赠送”处理。
②以旧换新方式销售货物:◆一般应按新货物的同期销售价格确定销售额。
任务二 增值税应纳税额的计算
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项目二 增值税实务
1. 销售额的一般规定 应当注意,根据国家税务总局的规定,对增值税一般纳税人(包括纳税人自己或代其他部门)向
购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售
额。 按 会 计 准 则 规 定, 由 于 对 价 外 收 费 一 般 都 不 在 主营 业务收入科目 中核算 ,而 在 “其 他 应 付
甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35 700(元)
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项目二 增值税实务
(2)以旧换新方式销售 以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。根据税法规定, 采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减 旧货物的收购价格。之所以这样规定,既是因为销售货物与收购货物是两个不同的
货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
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项目二 增值税实务
(4)采取以物易物方式销售
不含税销售额=含税销售额÷(1 +增值税税率)
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项目二 增值税实务
【归纳】需要含税与不含税换算的情况: (1)商业企业零售价 (2)普通发票上注明的一般为含税收入 (5)包装物的押金一般为含税收入
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项目二 增值税实务
【例2-8】洪城百货公司是增值税一般纳税人,2016年10月向消费者 销售电冰箱100台,每台含税售价为2 340元,增值税税率为17%。 计算该百货公司本月电冰箱的应税销售额和销项税额。 应税销售额=(100×2 340)÷(1+17%)=200 000(元)
转交给购买方的。 ③ 同时符合以下条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的
增值税的计算方法
增值税的计算方法
增值税是一种按照销售商品或提供劳务的金额一定比例计算并加在商品或劳务价格上的税费。
它是根据增值税法规定的税率来计算的。
增值税的计算方法是将销售额和购买额相减求得增值额,再按照税率计算出应纳税额。
具体计算步骤如下:
1. 首先确定销售额。
销售额是指销售商品或提供劳务的金额,可以是开具的发票金额或其他有效交易凭证确认的金额。
2. 然后确定购买额。
购买额是指购买商品或接受劳务支付的金额,一般是指开具的发票金额或其他有效交易凭证确认的金额。
3. 计算增值额。
增值额等于销售额减去购买额。
4. 确定税率。
根据不同的商品或劳务类别,增值税法规定了不同的税率。
一般来说,一般纳税人的增值税税率为13%,少
数商品或劳务可能享受更低的税率。
5. 计算应纳税额。
应纳税额等于增值额乘以税率。
最后,按照规定的纳税期限向税务机关申报并缴纳增值税。
经济法基础 增值税的计算
经济法基础增值税的计算
在《经济法基础》课程中,增值税的计算是其中一个重要部分。
根据规定,增值税应纳税额计算方法包括一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法的计算公式是:当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额。
其中,当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率=含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率。
简易计税方法的计算公式是:当期应纳税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。
此外,进口环节增值税的计算也相当重要。
对于进口非应税消费品,应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率;对于进口应税消费品,应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率。
另外,扣缴计税方法也是需要掌握的。
境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。
以上是经济法基础课程中增值税计算的简要介绍,具体内容建议参考《经济法基础》教材或课程讲义。
2-14 增值税税额计算五:简易方法计税
18增值税税额计算五:小规模纳税人税额及简易方法计税同学们好,前面我们给大家介绍了增值税一般纳税人的计算,第18讲我将给大家介绍小规模纳税人的计算及简易计税方法计税。
一、小规模纳税人应纳税额的计算 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额,其应纳税额计算公式是:应纳税额=不含税销售额×征收率其中,“不含税销售额”指销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括按征收率向买方收取的增值税税额。
由于小规模纳税人在销售货物或提供应税劳务时,一般只能开具普通发票,其取得的销售额一般为含税销售额,在计算应纳税额时,应按下列公式换算为不含税销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【案例1】某小型生产企业为小规模纳税人,2016年4月份实现产品销售总额10 300元(价税合一),当月购进原材料价值5 000元,取得增值税专用发票注明的增值税额为850元,请计算1月份该企业应纳增值税额。
解析:小规模纳税人不能抵扣进项税额,即使取得了购进货物增值税专用发票都不能抵扣进项税额。
应纳税额=10 300÷(1+3%)×3%=300(元) 【案例2】某商场为小规模纳税人,2016年2月份取得销售收入82 400元,开普通发票;当月购进一批货物,取得发票注明的价款40 000元,进项税额6 800元。
请计算该商场2月份应纳增值税额。
解析:应纳税额=82 400÷(1+3%)×3%=2 400(元) 二、简易方法征税的范围一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:1.公共交通运输服务。
公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
可选择的按简易方法征3%增值税。
班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。
2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
增值税计算方式
增值税计算方式一、基本公式 公式为:应纳税额=销项税额-进项税额 增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额 不含税销售额×税率=应纳销项税额 二、基本示例 上面说增值税是实行的“价外税”,什么是价外税?价外税是根据不含税价格作为计税依据的税,税金和价格是分开的,在价格上涨时,是价动还是税动,界限分明,责任清楚,有利于制约纳税人的提价动机,也便于消费者对价格的监督,采用价外税的形式,价格是多少,税金是多少,清楚明了,消费者从中可以 掌控国家调节消费的方向,从而相应的修正自己的消费方向。
比如: 你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000×17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。
这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”,对a公司来说是“销项税”。
a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。
所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如: 你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。
你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。
但也有8项不能抵扣的。
沿用上例,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售乙产品收取的销项增值税是2550元。
增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算◆首先要知道三种情况(三大基本公式)•一般纳税人:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额•小规模纳税人或销售特殊货物:应纳税额=当期销售额×征收率•进口货物进口环节:应纳税额=组成计税价格×适用税率◆一般纳税人:✓应纳税额=当期销项税额—当期进项税额•当期销项税额=当期销售额×适用税率•当期进项税额=①当月发生的购进货物支付的准予抵扣的进项税+②上月结转来的未抵扣完的进项税◆小规模纳税人或销售特殊货物:✓应纳税额=当期销售额×征收率◆进口货物(进口环节):✓应纳税额=组成计税价格×适用税率一;增值税计算专题1、增值税的计税依据——销售额的确定2、一般纳税人销项税额的确定3、一般纳税人进项税额的确定4、应纳税额的计算(一)销售额的确定①指的是不含税的销售额,通常在在考试题目中会明确告知“含税”或“不含税”;②如果未明确告知“含税”或“不含税”,则看关键词,如“增值税专用发票注明的销售额”就是不含税的销售额,“普通发票注明的金额”是含税的销售额,直接销售给消费者个人所取得的收入是含税的销售额。
③含税的销售额必须换算为不含税的销售额,具体方法☐一般纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+税率)☐小规模纳税人——不含税的销售额=含税的销售收入/(1+征收率)举例1 某公司为增值税一般纳税人,2008年1月销售钢材一批,开出增值税专用发票,注明销售额8000元,税额为1360元;另开出一张普通的发票收取包装费117元。
要求:计算该公司1月份增值税销售额。
销售额=8000+117/(1+17%)=8100(元)举例2 某百货公司为增值税一般纳税人,2008年2月从农业生产者处购进免税农产品大米3000公斤,取得收购凭证注明的收购款为5000元;当月销售大米一批,开出普通发票注明的销售款4000元;另销售家电取得含税销售额20000元,未开任何发票。
增值税应纳税额的计算
问题:
一、增值税应纳税额的一般公式
二、销项税额与进项税额的公式
三、一般纳税人与小规模纳税人的区别,并举 例说明
四、什么时候销售额是含税的、什么时候是不 含税的
答案
增值税应纳税额的一般公式=销项税额 -进项税额 销项税额=销售额*税率 进项税额=买价*税率 一般纳税人与小规模纳税人的区别,并举例说明。 能否开具增值税专用发票和独立核算。 什么时候销售额是含税的、什么时候是不含税的 增值税专用发票上注明价款和税金的销售额不含 税,如果只开具普通发票或不开发票的销售额含税
1.初读文章,结合工具书梳理文章字词。2.朗读文章,划分文章节奏,标出节奏划分有疑难的语句。节奏划分示例
环滁/皆山也。其/西南诸峰,林壑/尤美,望之/蔚然而深秀者,琅琊也。山行/六七里,渐闻/水声潺潺,而泻出于/两峰之间者,酿泉也。峰回/路转,有亭/翼然临于泉上者,醉翁亭也。作亭者/谁?山之僧/曰/智
之”是总起词语,故应从其后断句。【教学提示】引导学生在反复朗读的过程中划分朗读节奏,在划分节奏的过程中感知文意。对于部分结构复杂的句子,教师可做适当的讲解引导。目标导学三:结合注释,
翻译训练1.学生结合课下注释和工具书自行疏通文义,并画出不解之处。【教学提示】节奏划分与明确文意相辅相成,若能以节奏划分引导学生明确文意最好;若学生理解有限,亦可在解读文意后把握节
应税销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率 或征收率)
应纳税额=23.4÷(1+1目前经济形势下是 否合理,需要如何调整, 应该怎样发展? (下星期抽取六个人上台演讲)
11 醉翁亭记
1.反复朗读并背诵课文,培养文言语感。
2.结合注释疏通文义,了解文本内容,掌握文本写作思路。
增值税一般纳税人应纳税额的计算
含税销售额= 销售额+增值税税额 面板中可以对字体、字号等进行修改。 = 销售额+销售额×税率 = 销售额×(1+税率)
销售额=含税销售额÷(1+税率)
[例题2] 某商场为增值税一般纳税人,某月销售电视机共取得含增值税销售
4、视同销售行为销售额的确定
纳税人销售商品、服务、无形资产、不动产价格明显偏低或者偏高且不具有
合理商业目的的,或者发生视同销售行为而无销售额的,主管税务机关有权按照
下列顺序确定销售额: 点击此处添加标题
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(1)按照纳税人最近时期销售同类商品、服务、无形资产或者不动产
的平均价格确定。
(2点)此按处添照加标其题他纳税人最近时期销售同类商品、服务、无形资产或者不 动产的平均价格确定。
某服装厂为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13% ,2019年7
月取得服装销售收入为33点9击0此0处添0加元标题(含增值税),收取服装点运击此费处添2加2标题60元,
则该服装厂11月的销项税额为( )元
A 40040
B 39000 C 39260 D 33880
销项税额=( 339000+2260 )÷(1+13%)×13%=39260(元)
(3)按照组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
[例题4] 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,于6月销售了三批同一
规格和质量的货物,每批各800件,不含增值税价格分别为第一批每件200元,第 二批每件190元和第三批每件60元。经税务机关认定,第三批货物的价格明显偏低 且不具有合理商业目的。计算甲公司增值税销项税额。
增值税应纳税额的计算.
增值税应纳税额的计算(一)一般计税方法应纳税额的计算应纳税额;当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。
销项税额;销售额X税率1.销售额(1)概念:指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
解释:价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
上述价外费用无论会计制度如何核算,均应并入销售额计算销项税额。
提示:价外费用视为含税金额,应进行价税分离的换算。
下列项目不包括在销售额内:(记忆提示:不是自己的钱)①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。
(省级设立、专门票据、全部上缴)③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
(2)含税销售额的换算增值税实行价外税,计算销项税额时,销售额中不应含有增值税款。
如果含有,需要将含税销售额换算成不含税销售额。
计算公式为:不含税销售额;含税销售额:(1+增值税率)区别:消费税是价内税,消费税税款是包含在价格当中的。
【例题1•多选题】(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。
A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金【答案】ABCD【例题2•多选题】(2016年)下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。
A.向购买方收取的违约金B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.因销售货物向购买方收取的手续费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【答案】AC(3)视同销售货物的销售额纳税人销售价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售货物而无销售额的,按下列顺序确定销售额:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(自己有用自己的)②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(市场价格);(自己没有用别人的)③按组成计税价格确定。
应纳税额的计算公式
应纳税额的计算公式Nol增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额X增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额X扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额X扣除税率÷已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额X扣除税率÷已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额♦销项税额=销售额X税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本X(1+成本利润率)♦进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额X当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额X征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格X税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税No.2消费税额1.从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额X税率Q)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(I-消费税率)⑷组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额⑸组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(I-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量X单位数额No.3企业所得税额应纳税额=应纳税所得额X税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(一)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1.工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(一)税收调整项目金额利润总额=营业利润÷投资收益÷营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(一)税收调整项目金额利润总额=营业利润÷投资收益÷营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(一)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额N0.4土地增值税额1.一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额X适用税率某级距土地增值额X适用税率土地增值率二土地增值额XlO0%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额X30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额X40%-扣除项目金额χ0.05(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额X50%-扣除项目金额xθ∙15(4)土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额X60%-扣除项目金额xθ.35No.5城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)X 地区适用税率应补交税额=实际营业收入额X地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额No.6资源税额应纳税额=课税数量X单位税额No.7车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量X适用的年税额2、年应纳税额=载货汽车净吨位X适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额二载人车适用年税额X50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数X适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位X适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位X适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)X购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)x 适用税额;按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)X适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值X税率月应纳房产税税额二年应纳房产税额/12季应纳房产税税额二年应纳房产税额/4No.8土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数X每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额二年应纳土地使用税额/12(或)4 No.9印花税额1.购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额*3/100002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额二加工及承揽收入X5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额X3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额X1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额二借款金额χθ∙5/10000 8、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/1000 9、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额X5/10000 10、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额X3/1000011.货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算⑴记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[实收资本÷资本公积账户本期增加额]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
增值税应纳税额的计算
第三节 应纳税额的计算
一、一般纳税人销售货物应纳税额的计算
增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,应纳 税额等于当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。 其计算公式为:
应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税2 额
在确定当期销项税额时,主要考虑两个问题:一 是当期要不要计税,即按照税法规定纳税义务是否产 生;二是该笔业务中所涉及的销项税额的具体计算。
〖例〗某食品加工厂(增值税一般纳税人) 2005年2月发生以下几笔业务:
①从农民手中收购花生一批,收购凭证上注 明的收购价格为50 000元,货已入库,另支付运 输企业运费400元,取得合法的货运发票,相关 发票当月均已经主管税务机关认证;
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②销售给某商场副食品一批,并用自己的车 送货,向对方开具增值税专用发票一张,注明不 含税价款65 000元,另开普通发票收取运费共 585元;
进项税额 =(5 000×4 + 800)×13% = 2 704(元)
第三节 应纳税额的计算
② 支付的运输费用(外购运输劳务)的计 算扣税
税法规定:
一般纳税人外购货物(固定资产除外)和销售货 物(同时符合两个条件的代垫运费除外)所支21付的运 输费用,准予根据运费结算单据(运输企业交纳营业 税,开具的普通发票)所列运费金额(因为运费计入 外购货物的成本),依照7%的扣除率计算进项税额 准予扣除(其他杂费除外)。
自2001年5月1日起,专门从事废旧物资回收经营 的一般纳税人销售废旧物资免征增值税。生产企业增 值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销28售的废 旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务 机关监制的普通发票上注明的金额,按10%的扣除率 计算抵扣进项税额。
第三节 应纳税额的计算
增值税计算公式及举例
增值税计算公式及举例增值税是一种对商品和劳务的消费税,是企业向国家缴纳的一种间接税。
在很多国家和地区都存在增值税制度,本文将介绍增值税的计算公式,并通过举例进行说明。
一、增值税计算公式增值税的计算公式包括两个要素:销售额和税率。
销售额是指企业销售商品和劳务所获得的收入金额,税率是国家规定的对应税种的税率。
增值税计算公式如下:应纳税额 = 销售额 ×税率其中,应纳税额是指企业应该向国家缴纳的增值税金额。
举例一:某企业在某个销售周期内的销售额为100,000元,税率为13%。
根据上述计算公式,应纳税额为100,000 × 0.13 = 13,000元。
二、增值税抵扣增值税抵扣是指企业可以在缴纳增值税的同时,将其购买用于生产经营的商品和劳务的增值税金额进行抵扣。
抵扣后的增值税金额将从应纳税额中减去,企业只需要向国家缴纳抵扣后的净增值税金额。
增值税抵扣公式如下:净应纳税额 = 应纳税额 - 抵扣额其中,净应纳税额是实际需要向国家缴纳的增值税金额,抵扣额是企业根据购买商品和劳务所获得的增值税金额进行抵扣的总额。
举例二:某企业在某个销售周期内的应纳税额为13,000元,抵扣额为8,000元。
根据上述计算公式,净应纳税额为13,000 - 8,000 = 5,000元。
三、增值税计算的注意事项1. 增值税计算中的销售额应为企业实际销售商品和劳务所获得的收入金额,不包括增值税税额。
2. 增值税税率根据不同国家和地区的法律法规而定,企业需按照当地的税率进行计算。
3. 增值税抵扣需要符合相关法律法规的规定,购买的商品和劳务必须符合抵扣条件,以及按照规定程序进行抵扣。
四、结语增值税是企业在商品和劳务交易中需要缴纳的一种间接税,准确计算增值税对企业的财务管理至关重要。
本文介绍了增值税计算的公式和抵扣方式,并通过举例说明了具体的计算过程。
企业在进行增值税计算时,需注意准确的销售额和税率的确定,同时合理进行增值税抵扣,以便在符合法律法规的前提下减少税负。
一般纳税人的增值税计算
⼀般纳税⼈的增值税计算⼀般纳税⼈采⽤购进扣税法计算增值税应纳税额,其基本计算公式为:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额应纳税额的计算正确与否,取决于当期销项税额与当期进项税额是否准确,因此,⼀般纳税⼈的增值税计算可按如下步骤进⾏:(⼀)当期销项税额的确认与计算当期销项税额是按如下公式计算求得的:当期销项税额=当期销售额×适⽤税率上述公式中的适⽤税率确定之后,当期销项税额的计算,关键取决于当期销售额的确认。
当期销售额的确认包括两⽅⾯,⼀是销售额范围的确认,亦即计税依据范围的确认;⼆是实现销售的时间的确认,亦即销售额是否属于“当期”的确认。
1.销售额范围的确认销售额的范围,包括纳税⼈在⼀般情况下销售货物或提供应税劳务取得的销售额和发⽣各种视同销售⾏为时,应当计算纳税的销售额。
从具体构成项⽬来看,包括应税货物或应税劳务的全部不含税价款和价外费⽤。
所谓价外费⽤,是指价外向购买⽅收取的⼿续费、补贴、基⾦、集资费返还利润、奖励费、违约⾦(延期付款利息)、包装费、包装物租⾦、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
但下列项⽬不包括在内:①向购买⽅收取的销项税额。
②受托加⼯应征悄费税的消费品所代收代缴的消费税。
③符合以下两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货⽅的;纳税⼈将该项发票转交给购货⽅的,对于价外费⽤,⽆论纳税⼈按会计准则规定如何进⾏核算,均应并⼊销售额计算应纳税额。
除以上⼀般规定以外,在确定销售额时,遇到以下特殊情况,也要按规定加以正确处理:(1)纳税⼈为销售货物⽽出借包装物收取的押⾦,单独记帐核算的,不并⼊销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押⾦,应并⼊销售额,按所包装货物的适⽤税率纳税。
(2)纳税⼈有混合销售⾏为,按规定应缴纳增值税的,其销售额应当以其货物与⾮应税劳务的销售额合计数计算。
(3)纳税⼈兼营⾮应税劳务,按规定应缴纳增值税的,其销售额应当以其货物或应税劳务与⾮应税劳务的销售额合计数计算。
增值税应纳税额的计算
一、一般计税方法应纳税额的计算
(一)销项税额的计算
2.一般销售方式下的销项税额的计算
(2)纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发 生视同销售行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:
① 按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。 ② 按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。 ③ 按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:
一、一般计税方法应纳税额的计算
(一)销项税额的计算 3.特殊业务销项税额的计算
1)采取折扣方式销售 3)采取还本销售方式销售 5)收取包装物押金 7)直接收费金融服务 9)经纪代理服务 11)航空运输业务 13)提供旅游服务 15)房地产项目
2)旧换新方式销售 4)采取以物易物方式销售 6)贷款服务 8)金融商品转让 10)融资租赁和融资性售后回租业务 12)一般纳税人提供客运场站服务 14)提供建筑服务
(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用 的购进货物、设计服务和建筑服务。
(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进 货物、设计服务和建筑服务(纳税人新建、改建、扩 建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程)。
(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、 居民日常服务和娱乐服务。
一、一般计税方法应纳税额的计算
(2)非正常损失的购进货物及加工修理修配劳务和交通运输 服务。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失及霉烂变 质,以及因违反法律法规造成货物或不动产被额的计算
(二)进项税额的计算
4.不得抵扣进项税额的规定
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进 货物、加工修理修配劳务和交通运输服务。
史上最全!增值税应纳税额的计算(含三种计税方法)
史上最全!增值税应纳税额的计算(含三种计税⽅法)增值税应纳税额计算增值税的计税⽅法⼀、⼀般计税⽅法当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额⼆、简易征收当期应纳增值税税额=当期销售额×征收率三、扣缴义务⼈计税⽅法应扣缴税额=接受⽅⽀付的价款÷(1+税率)×税率⼀般纳税⼈应纳税额计算应纳税额=销项税额-(进项税额-进项转出)-留抵税额+简易征收税额实纳税额=应纳税额-抵减税额第⼀部分:销项税额销项税额=销售额×税率1.⼀般销售:全额2.视同销售:同类价、组价3.特殊销售:折扣、以旧换新等4.营改增销售:全额、差额5.含税销售额的换算6.纳税义务发⽣时间⼀、⼀般销售⽅式下的销售额1.销售额=全部价款+价外费⽤不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)2.销售额中不包括:(1)受托加⼯消费品代收代缴的消费税;(2)代垫运费:发票开具并转交给购货⽅;(3)代收取的政府性基⾦或⾏政事业性收费;(4)销货物同时代办保险等⽽向购买⽅收取的保险费,以及向购买⽅收取的代购买⽅缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
⼆、视同销售销售额(也适⽤于价格明显偏低或偏⾼且不合理情形)1.按纳税⼈最近时期同类货物平均售价;2.按其他纳税⼈最近期同类货物平均售价;3.按组成计税价格。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)4.已使⽤过的固定资产视同销售⽆销售额的,以固定资产净值为销售额。
三、特殊销售⽅式下销售额(1)折扣折让⽅式(2)以旧换新销售:按新货同期售价确定销售额,不得扣减旧货收购价格(⾦银⾸饰除外)。
【提⽰】增值税消费税以旧换新规定⼀致。
(3)还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本⽀出。
(4)以物易物销售:必做销项,但进项是否可抵要看条件。
等价交换的进项销项⼀致。
(5)直销1.直销企业→直销员→消费者(企业和直销员都计税)2.直销企业→消费者(企业计税)(6)包装物押⾦【提⽰】包装物租⾦收取时直接做价外费⽤计税四、营改增业务销售额(⼀)全额计税1.贷款服务:利息及利息性质的收⼊2.直接收费⾦融服务:⼿续费、开户费等收⼊(⼆)差额计税:举例⾦融商品转让:销售额=(卖出价-买⼊价)/1.06旅游服务6% :可选择差额计税,扣除向购买⽅收取并⽀付给他⼈的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和其他接团企业旅游费经纪代理服务6% :扣除向委托⽅收取并代为⽀付的政府性基⾦或⾏政事业收费五、含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)什么时候需要价税分离?(1)⼩规模纳税⼈销售(2)零售⾦额(3)普通发票(4)价外费⽤、应税包装物押⾦等有财税问题就问解税宝,有财税难题就找解税宝!。
18个税种的应纳税额计算公式
18个税种的应纳税额计算公式随着税收制度的不断完善,税种的数量不断增加,而对于纳税人来说,如何准确计算应纳税额是非常重要的。
本文将介绍18个税种的应纳税额计算公式,帮助纳税人更好地了解税收制度。
1. 增值税增值税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 销售额×税率 - 进项税额。
其中,销售额是指纳税人从销售货物、提供劳务中取得的收入;税率根据不同的行业和产品,一般为13%、9%、6%;进项税额是指纳税人为生产、经营所购买的货物、接受的服务中支付的增值税。
2. 营业税营业税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 计税销售额×税率。
计税销售额是指纳税人从销售货物、提供劳务中取得的收入,税率根据不同的行业和产品,一般为5%、3%、2%。
3. 企业所得税企业所得税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 应纳所得额×税率 - 速算扣除数。
应纳所得额是指纳税人在一定期间内所得收入减去相关费用、损失、折旧等,税率为25%;速算扣除数是根据应纳所得额的大小,按照一定比例进行扣除的。
4. 个人所得税个人所得税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 应纳所得额×税率 - 速算扣除数。
应纳所得额是指纳税人在一定期间内所得收入减去相关费用、损失、专项扣除等,税率根据不同的收入水平而定,范围从3%到45%不等;速算扣除数是根据应纳所得额的大小,按照一定比例进行扣除的。
5. 印花税印花税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 合同金额×税率。
合同金额是指纳税人与其他单位或个人签订的合同中规定的支付金额,税率根据不同的合同类型而定,一般为0.1%、0.03%、0.05%。
6. 房产税房产税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 房产的评估价值×税率。
房产的评估价值是指国家规定的房产估价标准,税率根据不同的房产类型和使用情况而定,一般为1.2%、0.6%、0.4%。
7. 城镇土地使用税城镇土地使用税的应纳税额计算公式为:应纳税额 = 土地面积×税率×土地评估价格。
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一般计税方法下进项税额的确定
一、准予从销项税额中抵扣的进项税额
购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办 法》抵扣进项税额的除外。
4.接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内 代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值 税额。
进项税额是与销项税额相对应的一个概念,两者之间的对应关系是,销售方收取的销 项税额,就是购货方支付的进项税额。增值税一般纳税人以其收取的销项税额抵扣支付的 进项税额后的余额,就是实际缴纳的增值税额。这样,纳税人支付的进项税额能否抵扣以 及抵扣多少,直接关系到纳税人的税收负担以及国家的税收入。因此,正确审定进项税 额,严格按照税法规定进行进项税额抵扣,是保证增值税制贯彻实施和国家财政收入的重 要环节。准予抵扣进项税额的只限增值税一般纳税人,增值税小规模纳税人在计算应纳增 值税时不得抵扣进项税额。
3.一般纳税人向农业生产者、农民专业合作社购买的免税农业产品, 或者向小规模纳税人购买的农业产品,按照农产品收购发票或者销售发票 上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
准予抵扣的进项税额=买价×扣除率 买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明 的价款和按照规定缴纳的烟叶税。
全面营改增有关销售额 事项的确定
一般计税方法销项税额的确定
销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务以及应税行 为,按照销售额或应税劳务收入和适用的税率计算并向购买 方收取的增值税税额。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销售额×增值税税率
一般计税方法下进项税额的确定
进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资 产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
一般计税方法下进项税额的确定
一、准予从销项税额中抵扣的进项税额
1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含税控机 动车销售统一发票和中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增 值税额。
2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税 额。
一般计税方法下进项税额的确定
一、准予从销项税额中抵扣的进项税额