【2018年中级经济法】第六章 增值税法律制度(背诵版)

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会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

第六章增值税法律制度考情分析分析:学习税法要站在“公法”的角度思考,理解税法政策立法背景意图,题型可以考到客观题、主观题;预计本章分值在15分左右。

2019教材变动较大:新增营改增行业销售额的确定、简易计税方法计税项目、部分税收优惠政策等;调整增值税税率、纳税人标准等内容。

单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项表述正确的有()。

A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

选项A:个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位『正确答案』A『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务--租赁服务”税目缴纳增值税的有()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.有形动产经营租赁服务D.有形动产融资性售后回租服务『正确答案』ABC『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

中级会计经济法第六章增值税法律制度要点归纳

中级会计经济法第六章增值税法律制度要点归纳

第六章增值/税法律制度一、增值/税纳税人经营规模具体情形纳税人类型年应征增值/税销售额500万元及以下会计核算健全,能够提供准确税务资料可以成为一般纳税人不能满足上述条件小规模纳税人年应征增值/税销售额超过500万元个体工/商户以外的其他个人只能按小规模纳税人纳税(1)非企业性单位(2)不经常发生应税行为的单位、个体工/商户可以选择按小规模纳税人纳税一般情况应当向税务机关办理一般纳税人登记1、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

2、除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

二、增值/税征税范围(一)视同销售★对象业务是否视同销售货物代销将货物交付其他单位或个人代销√销售代销货物√设两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一机构移动至另一机构用于销售相关机构设在同一县(市)×相关机构跨县(市)√自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费√1、作为投资提供给其他单位或个体户2、分配给股东或投资者3、无偿赠送给其他单位或个人√外购的货物用于集体福利或个人消费×1、作为投资提供给其他单位或个体户2、分配给股东或投资者3、无偿赠送给其他单位或个人√服务、无形资产、不动产向其他单位或个人无偿提供服务;无偿转让无形资产或不动产用于公益事业×以社会公众为对象×其他情形√Flatwhite_imp1、将自产的酸奶赠送儿童福利院,属于将自产货物用于无偿赠送,视同销售2、为儿童福利院免费修建住宿楼,属于向公益事业无偿提供服务,不视同销售三、增值/税税率和征收率(一)税率税率档次业务税率基本税率1、销售或进口货物(适用低税率除外)2、加工、修理修配劳务3、有形动产租赁服务13%低税率11、粮食等农产品(初级产品,如粗加工面粉)、食用植物油、食用盐2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品(工业用炭为13%)3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物4、饲料、化肥、农/药、农机、农膜(农机配件为13%)5、其他9%交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁、销售不动产、转让土地使用权(记忆:“房地产”是“交邮”的“基础”)低税率2增值电信、金融、现代(有形动产租赁和不动产租赁除外)、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外)6%(二)征收率(简易办法计税项目综述):轻松过关1,P383-P389★1、纳税人销售“旧东西”(不动产除外)的增值/税处理纳税人类型销售对象具体情况税务处理一般纳税人自己使用过的物品固定资产按规定不得抵扣且未抵扣过进项税(注意2009年1月1日期限)依3%征收率减按2%应交增值/税=含税售价/(1+3%)*2%按规定可以抵扣进项税按适用税率征收销项税额=含税售价/(1+适用税率)*适用税率固定资产以外的其他物品小规模纳税人其他个人销售自己使用过的物品免征小规模纳税人发生应税销售行为3%征收率自己使用过的固定资产依3%征收率减按2%应交增值/税=含税售价/(1+3%)*2%固定资产以外的其他物品3%征收率应交增值/税=含税售价/(1+3%)*3%不区分,统一处理旧货(他人用过的物品)(1)从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车:应纳税额=含税销售额/(1+0.5%)*0.5%(2)其他二手物品:应交增值/税=含税售价/(1+3%)*2%Flatwhite_imp2、纳税人提供建筑工程服务增值/税处理(老项目指合同开工日期在2016-4-30前的建筑工程项目)纳税人建筑工程性质计税方法税务处理一般纳税人老项目选择简易计税,按3%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-支付的分包款)/(1+3%)*3%选择一般计税,按适用税率销项税额=(全部价款+价外费)/(1+适用税率)*适用税率新项目只能一般计税,按适用税率小规模不区分新老选择简易计税,按3%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-支付的分包款)/(1+3%)*3%3、纳税人销售不动产的增值/税处理纳税人不动产来源计税方法税务处理一般纳税人(非房地产企业)2016-4-30前自建选择简易计税,按5%征收率应纳税额=含税销售额/(1+5%)*5%2016-4-30前外购选择简易计税,按5%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-购置原价)/(1+5%)*5%2016-4-30前自建或外购选择一般计税,按适用税率销项税额=含税售价/(1+适用税率)*适用税率2016-5-1后自建或外购只能一般计税,按适用税率小规模纳税人(非房地产)自建只能简易计税,按5%征收率应纳税额=含税销售额/(1+5%)*5%外购只能简易计税,按5%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-购置原价)/(1+5%)*5%上述外购指直接购买、接受捐赠、接受投资入股、抵债取得。

2018年《中级经济法》预习知识点:进口货物增值税_毙考题

2018年《中级经济法》预习知识点:进口货物增值税_毙考题

2018年《中级经济法》预习知识点:进口货物增值税【内容导航】:一、进口货物的增值税二、增值税的征收管理三、出口退(免)税制度【所属章节】:本知识点属于《中级经济法》科目第六章增值税法律制度第一单元增值税法律制度【知识点】:进口货物的增值税、增值税的征收管理、出口退(免)税制度进口货物的增值税1.不征消费税的(如计算机)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率2.征收消费税的(如烟丝)进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率增值税的征收管理1.纳税期限(1)纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

(2)纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

2.放弃免税权(2015年判断题)(1)纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后36个月内不得再申请免税。

(2)生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权的,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。

(3)纳税人自提交备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税。

纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或者劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权。

【解释】关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点“起卸前”的包装费、运费、保险费等费用。

货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的通关费、运费等不能计入关税完税价格。

出口退(免)税制度1.免税并退税下列企业出口的货物劳务,除另有规定外,给予免税并退税:(1)出口企业出口货物;(2)出口企业对外提供加工修理修配劳务;2.免税但不予退税出口企业或者其他单位出口以下货物免征增值税:(1)增值税小规模纳税人出口的货物;(2)避孕药品和用具,古旧图书;(3)软件产品;(4)含黄金、铂金成分的货物,钻石及其饰品;(5)国家计划内出口的卷烟;(6)非出口企业委托出口的货物;(7)来料加工复出口的货物。

【图文并茂】优质备考2018初级会计 经济法基础 第六章 其他税收法律制度

【图文并茂】优质备考2018初级会计 经济法基础 第六章 其他税收法律制度

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1.应计入完税价格的项目
(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方 实际支付或应当支付的价格; (2)进口人在成交价格外另支付给“卖方” 的佣金; (3)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的 包装费、运费、保险费和其他劳务费; (4)为了在境内生产、制造、使用或出版、 发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的 专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软 件和资料等费用;
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例题
【案例】某进出口公司进口一批机器设备,经海 关审定的成交价格为200万美元。另外,向境外 采购代理人支付的买方佣金5万美元,货物运抵我 国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、包装 劳务费3万美元、保险费20万美元。在本案中: (1)向境外采购代理人支付的买方佣金5万美元 不能计入关税完税价格;(2)货物运抵我国境内 输入地点起卸前的运输费10万美元、包装劳务费 3万美元、保险费20万美元应计入关税完税价格; (3)该批机器设备的关税完税价格 =200+10+3+20=233(万美元)。
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列各项中应计入到关税完税价格中 ABCD 的有( )。 A.货物运抵我国关境内输入地点起 卸前的包装费 B.货物运抵我国关境内输入地点起 卸前的运费 C.货物运抵我国关境内输入地点起 卸前的保险费 D.向境外支付的与该进口货物有关 的专利权费用
【真题· 多选题】(2013年)下 例题
(二)计税依据
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在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税 率
● 关税税率
暂定税率 普通税率 关税配额税率 特惠税率 原产于我国的进品货物 关税优惠条款 原产地不明 最惠再降低进口关税 限制进口

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(17页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(17页)

第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。

A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人B.单位以承包方式经营的,以承包人为纳税人C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

2.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是()。

A.进口货物B.销售旧货C.销售自己使用过的固定资产D.销售自己使用过的非固定资产『正确答案』D『答案解析』本题考核增值税征收率。

选项A不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。

选项BC减按2%征收增值税。

3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是()。

A.农产品B.图书C.自来水D.农机『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。

自来水可以选择适用简易计税方法。

选项ABD适用10%的税率。

4.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。

A.9.1B.9C.4.88D.11.1『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。

一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:34.8÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。

会计职称-中级经济法章节练习-第六章 增值税法律制度(18页)

会计职称-中级经济法章节练习-第六章 增值税法律制度(18页)

第六章增值税法律制度一、单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是()。

A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉2、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是()。

A、地铁公司提供的公共交通运输服务B、快递公司提供的收派服务C、搬家公司提供的搬运服务D、广告公司提供的广告制作服务3、(改)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。

甲公司该笔收入的销项税额为()万元。

A、1.6B、1.3C、1.0D、0.64、某超市为一般纳税人,2018年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费16万元。

则该超市10月份的销项税额为()万元。

A、14.79B、16C、19.47D、19.895、某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。

对该笔业务企业应纳增值税是()元。

A、14300B、15840C、18700D、128706、某酒业公司(增值税一般纳税人)2018年10月向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。

根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。

A、220B、260C、240D、5107、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A、正常报废产品耗用的原材料B、企业因自然灾害损失的原材料C、生产应税产品领用的原材料D、生产免税产品接受的劳务8、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月初,外购货物一批,支付价款29万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。

已知该货物适用增值税率为16%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为()万元。

中级经济法知识点第六章(增值税法律制度)

中级经济法知识点第六章(增值税法律制度)

第六章 增值税法律制度【章节解读】本章主观题会涉及简答题甚至综合题,随着营改增,本章相关知识点最近几年变动较大,请考生回归教材作为出发点,沿增值税应纳税额的计算作为思路,结合历年真题对进行重点学习和掌握。

【高频考点】1.增值税的征收范围与税率2.征收率3.当期进项税额的确定第一节 增值税法律制度知识点1:增值税的纳税人(2018多、单)增值税纳税人在中华人民共和国境内(以下简称中国境内)销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

中国境内销售货物 货物起运地或者所在地在境内 销售劳务应税劳务发生地在境内 销售服务(租赁不动产除外)或者 无形资产(自然资源使用权除外) 销售方或者购买方在境内 销售或者租赁不动产 不动产在境内销售自然资源使用权所销售自然资源使用权的自然资源在境内不属于中国境内销售服务或无形资产2018单(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形单位企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位个人个体工商户和其他个人承包、承租、挂靠单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

在境内未设有经营机构的境外单位或个人中国境外的单位或者个人在中国境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人小规模纳税人(2019修订)增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

【年应税销售额】指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

会计专业职称-中级经济法-第六章 增值税法律制度(11页)

会计专业职称-中级经济法-第六章  增值税法律制度(11页)

第六章增值税法律制度考情分析单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位【答案】A【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务【答案】B【解析】本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税的是()。

A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权【答案】A【解析】本题考核增值税的征收范围。

(1)选项B:按照“销售不动产”计缴增值税;(2)选项C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项D:按照“销售无形资产”计缴增值税。

【例题•单选题】下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D【解析】本题考核增值税的征收范围。

(1)选项A:按照“销售服务—文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务—广播影视服务”计缴增值税。

【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。

A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用【答案】B【解析】本题考核增值税的征税范围。

中级会计职称《中级经济法》第六章增值税法律制度知识点汇总

中级会计职称《中级经济法》第六章增值税法律制度知识点汇总

第六章增值税法律制度第一节增值税法律制度概述知识点一:增值税的概念增值税是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种货物和劳务税。

知识点二:增值税的类型我国2009年1月1日后全面改征消费型增值税。

消费型增值税,是指在计算应纳税额时,除扣除中间产品已纳税款,对纳税人购入固定资产的已纳税款,允许一次性地从当期销项税额中全部扣除,从而使纳税人用于生产应税产品的全部外购生产资料都不负担增值税。

知识点三:增值税的计税方法增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法。

各国最常用的是购进扣税法。

第二节增值税法律制度的主要内容知识点一:增值税的征收范围增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。

(一)销售货物1.一般销售货物包括电力、热力、气体在内。

2.视同销售货物3.混合销售4.增值税特殊应税项目属于增值税征收范围的特殊项目,主要有:(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节征收增值税;(2)银行销售金银的业务,征收增值税;(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税;(4)缝纫业务,征收增值税;(8)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。

5.非增值税应税项目非增值税应税项目,即不征收增值税而征收营业税的项目,主要有:(1)供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;(2)体育彩票的发行收入,不征收增值税;(3)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;(4)对增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税;(5)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税;(二)提供应税劳务(三)进口货物知识点二:增值税的税率增值税均实行比例税率征收率1.征收率统一化为3%纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:(1)一般纳税人+ 销售自己使用过的+ 未抵扣进项税额+ 固定资产,按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。

2018年《中级经济法》预习知识点:增值税法律制度_毙考题

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下载毙考题APP免费领取考试干货资料,还有资料商城等你入驻2018年《中级经济法》预习知识点:增值税法律制度【内容导航】一、增值税的纳税义务发生时间二、销售额的界定1. 销售额是否含增值税2、价外费用【所属章节】本知识点属于中级会计师经济法科目第六章增值税法律制度第一单元增值税法律制度【知识点】增值税法律制度一、增值税的纳税义务发生时间1. 销售货物或者提供应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(7)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。

2. 进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

二、销售额的界定1. 销售额是否含增值税:销项税额=不含税销售额×增值税税率=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率【解释】增值税属于价外税,一般情况下,试题中会明确指出销售额是否含增值税。

在未明确指出的情况下,注意以下原则:(1)商业企业的“零售价”肯定含税;(2)增值税专用发票注明的“销售额”肯定不含税;(3)价外费用和逾期包装物押金视为含税收入。

[中级经济法]第六章知识点p

[中级经济法]第六章知识点p
=当期销项税额一当期进项税额
1、判断是否属于征税范围。
判断案例是否属于应交增值税的应税货物或应税劳务
其中,在应税货物中,需要重点记忆视同销售的8种情况。
2、判断适合的税率,是一般税率还是低税率或零税率。
建议把所有的税率列入一张表格,对比记忆。
3、计算当期销项税额。
注意:1)当期的销售额为不含税销售额。
内部真题资料,考试必过,答案附后
在新的经济法教材中,第六章相对于其他其他章节是很独立的一章,主要的考点就是增值税和消费税的计算。用李玉华老师的话就是说:只要会计算就基本行了。在计算中重点是增值税的计算。
计算增值税的条件很多,税率也有多个,非常容易混淆。我认为做题是就应该有一个固定的思路,一步步按顺序走,这样既不会遗漏条件也不会判断错误用错税率。
我非常推荐李玉华老师的做题思路,下面总结李玉华老师计算增值税的思路:
首先,将增值税的计算分为三部分,①一般纳税人销售货物或提供应税劳务。②小规模纳税人销售货物或提供应税劳务。 一般纳税人、小规模纳税人进口货物。
上述3条中,第①条的计算最为复杂。
确定计算公式,我国主要采用购进扣除法。
应纳税额=销售额×税率一同期外购项目已纳税额
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。
答案:
(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)

2018年《中级经济法》预习知识点:增值税的纳税人_毙考题

2018年《中级经济法》预习知识点:增值税的纳税人_毙考题

下载毙考题APP免费领取考试干货资料,还有资料商城等你入驻2018年《中级经济法》预习知识点:增值税的纳税人【内容导航】1.小规模纳税人应纳税额的计算2.一般纳税人应纳税额的计算思路【所属章节】本知识点属于中级会计师经济法科目第六章增值税法律制度第一单元增值税法律制度【知识点】增值税的纳税人1.小规模纳税人应纳税额的计算(1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率一般为3%。

(2)小规模纳税人购进货物时即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。

【解释1】除另有规定外,小规模纳税人不得领购增值税专用发票。

小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,不得自行开具增值税专用发票,但可向主管税务机关申请代开。

一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以将增值税专用发票上填写的税额作为进项税额抵扣。

【解释2】自2014年10月1日起,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。

2.一般纳税人应纳税额的计算思路当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额;当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。

在计算当期销项税额时,考生应注意以下几个问题:(1)“当期”的界定,根据增值税的纳税义务发生时间,判断该笔收入是否应计入“当期”的销售额计征增值税;(2)销售额的界定,其中应重点关注“价外费用、包装物押金、折扣销售、以旧换新和组成计税价格”等问题。

在计算当期准予抵扣的进项税额时,考生应注意以下几个问题:(1)进项税额的抵扣范围,即哪些可以抵扣,哪些不得抵扣;(2)“当期”的界定,即进项税额能否在当期抵扣;(3)“进项税额转出”的问题。

【解释】(1)一般纳税人销售自产的自来水,可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)典当业销售死当物品、寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内),暂按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(3)一般纳税人按照简易办法征收增值税时,不得抵扣进项税额。

2018年中级会计职称考试经济法重点分析第六章

2018年中级会计职称考试经济法重点分析第六章

第六章增值税法律制度高频考点(一)视同销售货物(二)应税范围、税率、应纳税额计算、优惠(三)纳税义务发生时间本章预计分值在15左右;重点关注“应税范围、应纳税额计算、优惠”内容考“主观题”。

【考点一】增值税的征收范围(一)销售货物视同销售货物(不同时具备“销售”的两个条件)1.将货物交付他人代销;2.销售代销货物;3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。

4.将自产、委托加工(无外购)的货物用于集体福利或个人消费;5.将自产、委托加工或购买的货物作为投资;6.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

(二)销售劳务:加工、修理修配。

(三)销售服务1.交通运输服务:陆路运输、水路运输、航空运输和管道运输服务。

2.邮政服务【提示】“邮政储蓄业务”按“金融服务”征收增值税。

4.建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务。

【提示1】“固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气”等经营者向用户收取的“安装费、初装费、开户费、扩容费”以及类似收费,按照“建筑服务—安装服务”缴纳增值税。

【提示2】“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。

5.金融服务:(1)贷款服务:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间利息收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入。

【提示1】“融资性售后回租”属于“金融服务—贷款服务”;“融资租赁”属于“现代服务—租赁服务”。

【提示2】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。

(2)直接收费金融服务:提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡等服务。

【图文并茂】2018中级会计《经济法》第六章增值税法律制度

【图文并茂】2018中级会计《经济法》第六章增值税法律制度


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增值税法律制度
2.“链条式”的征纳税方式

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增值税法律制度
3.价外税与价内税的区别

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增值税法律制度
知识点、一般纳税人与小规模纳税人(★)
★ 传统 生产型 业务 非生产型 应税服务 小规模纳税人
年应税销售额≤50万
年应税销售额≤80万 年应税销售额≤500万
一般纳税人
年应税销售额>50万
年应税销售额>80万 年应税销售额>500万

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增值税法律制度
2.特殊情况:
【注意1】小规模纳税人会计核算健全,可以申 请登记为一般纳税人 【注意2】除总局另有规定外,纳税人一经登记 为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

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增值税法律制度
【习题·单选题】根据增值税法律制度的规定, 下列各项中,属于增值税一般纳税人的是( ) B A.年应税销售额为60万元的从事货物生产的 个体经营者 B.年应税销售额为100万元的从事货物批发 的个人 C.年应税销售额为60万元的从事生产的企业 D.年应税销售额100万元从事货物批发零售 的企业

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增值税法律制度
二、增值税的征税范围(★★★)
销售 货物
征税 范围
+“销售服务、无 形资产或者不动产”
加工修 理修配
进口 货物
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增值税法律制度
1.销售及进口货物:
(1)销售货物:指在中国境内有偿转让货物的所有 权。 ①货物:是指有形动产,包括电力、热力、气体。 ②有偿:是指从购买方取得货币、货物或者其他经 济利益。 (2)进口货物:进口货物应当在报关进口时征收进 口环节增值税。

第六章 增值税法律制度

第六章 增值税法律制度

第六章增值税法律制度【必背考点1】増值税的征收范围增值税的征税范围,包括销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产、进口货物。

1、销售货物。

1)一般:境内有偿转让货物的所有权。

2)视同销售:委托代销的委托方和受托方;异地移送;自产、委托加工;外购用于对外(投资、分配、无偿贈送)。

3)特殊:①货物期货纳税。

②银行销售金银的业务,征收增值税。

③典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税。

2、销售劳务:是指有偿销售加工、修理修配劳务,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主销售加工、修理修配劳务,不包括在内。

3、销售服务。

交通运输服务:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

邮政服务:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。

电信服务:基础电信服务、增值电信服务。

建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务。

金融服务:贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让服务。

现代服务:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务、其他现代服务。

生活服务:文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其它生活服务。

4、销售无形资产及不动产。

销售无形资产:技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

销售不动产:建筑物、构筑物等。

5、应税范围的特殊规定。

下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:①单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

②单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

③财政部和国家税务总局规定的其他情形.【必背考点2】增值税的税率1、增值税税率2、征收率:3%可选择按3%征收率的情形:1)县级及以下小型水力发电单位生产的电力;2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;3)以自己采掘的砂、土、石料等连续生产的砖、瓦、石灰;4)用微生物、血液或组织等制成的生物制品;5)自来水;6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);7)单采血浆站销售非临床用人体血液。

中级会计师《经济法》考试大纲:第六章.doc

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中级会计师《经济法》考试大纲:第六章2018年中级会计师《经济法》考试大纲:第六章第六章增值税法律制度[基本要求](一)掌握增值税的纳税人、征税范围和税率(二)掌握增值税应纳税额的计算(三)熟悉增值税的税收优惠(四)熟悉增值税的征收管理和发票管理(五)熟悉增值税的出口退(免)税制度[考试内容]第一节增值税法律制度概述增值税,是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种货物和劳务税。

一、增值税的类型(一)生产型增值税(二)收入型增值税(三)消费型增值税二、我国增值税的历史沿革三、增值税的计税方法各国最常用的计税方法为购进扣税法。

购进扣税法,又称进项税额扣除法、税额扣减法,简称扣税法。

其基本步骤是先用销售额乘以税率,得出销项税额,然后再减去同期各项外购项目的已纳税额,从而得出应纳税额。

第二节增值税的纳税人、征税范围和税率一、增值税的纳税人增值税的纳税人,是在中华人民共和国境内(以下简称中国境内)销售货物或者提供加工、修理修配劳务(以下简称劳务)、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人。

(一)小规模纳税人小规模纳税人,是指年应纳增值税销售额(以下简称年应税销售额)在规定的标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

(二)一般纳税人年应税销售额超过规定的小规模纳税人认定标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

第三节增值税的应纳税额一、一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额第四节增值税的税收优惠一、增值税的免税项目(一)销售货物类免征增值税项目(二)销售服务、销售不动产及无形资产类免征增值税项目二、增值税的即征即退或先征后返(退)增值税的即征即退,是指先按规定缴纳增值税,再由财政部门委托税务部门审批后办理退税手续;先征后返(退),是指先按规定缴纳增值税,再由财政部门或税务部门审批,按照纳税人实际缴纳的税额全部或部分返还或退还已纳税款。

会计职称-中级经济法高频考点-第六章 增值税法律制度(14页)

会计职称-中级经济法高频考点-第六章 增值税法律制度(14页)

第六章增值税法律制度【高频考点】增值税的征收范围★★1.销售货物及进口货物视同销售:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(5)将自产、委托加工或购进的货物作为投资;(6)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人。

【解释】如果将外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售2.销售劳务【解释】单位员工为本单位提供的加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。

3.销售服务4.销售无形资产及不动产5.应税范围特殊规定(1)下列情形,视同销售服务、无形资产或不动产:单位或个体工商户的向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;单位或个人向其他单位或个人无偿转让无形资产或不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外(2)销售服务、无形资产或不动产,是指有偿提供服务、转让无形资产或不动产,但属于下列非经营性活动除外:①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

③单位或者个体工商户为员工提供服务。

(3)下列情形不属于在境内销售服务或无形资产:①境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外发生的应税服务;②境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的无形资产;③境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

【经典例题】【(2018年卷I)·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务——贷款服务C.现代服务——租赁服务D.金融服务——保险服务『正确答案』B『答案解析』融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”征收增值税。

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2018年中级经济法第六章增值税法律制度背诵版【考点一】增值税的概念1.增值税是以商品在流转过程中产生的“增值额”为计税依据而征收的一种货物和劳务税。

2.增值税优点(1)中性税种;(2)道道课征,税不重征;(3)增值税税负在商品流转的各个环节合理分配。

【考点二】增值税的类型区分增值税的类型标志:扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。

【考点三】一般和小规模纳税人分类【解释】年应税销售额:指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,“包括免税销售额”。

【提示】自2015年3月30日起,增值税一般纳税人资格实行登记制。

一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;国家税务总局另有规定除外。

【考点四】增值税的征收范围一、销售货物(一)一般规定17%销售货物17%:货物是指有形动产,包括电力、热力、气体(二)视同销售货物1.将货物交付他人代销;2.销售代销货物;【例】:甲企业将价值100万元的货物委托乙商场代销,乙商场将该批货物以110万元的价格对外售出,同时收取10万元手续费。

代销完成后,开具代销清单,以100万元价格与甲企业结算,同时收取手续费。

代销和委托代销都视同销售货物,有增值额都应缴增值税。

【评析】代销和委托代销紧密相连,从经济交易顺序看,甲企业委托代销在前,乙商场代销在后;从纳税顺序上看,乙商场代销行为首先视同销售,委托方甲企业收到清单或货款后也视同销售。

3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。

【解释1】限于不同机构之间发生,属于同一个企业内部。

企业间的货物移送正常纳税。

【解释2】强调相关机构必须在不同县市,反言之,同一县市发生的机构间货物移送不征税。

【解释3】强调货物移送以后,必须用于销售。

4.将自产、委托加工(无外购)的货物用于集体福利或个人消费;5.将自产、委托加工或购买的货物作为投资;6.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

二、销售劳务提供加工、修理修配劳务(1)加工:必须委托方提供原料及主要材料(2)修理修配:对货物(有形动产)修复(3)不属于:单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配三、销售服务四、销售无形资产及不动产五、应税范围特殊规定1.应视同销售服务、无形资产或者不动产情形:2.销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿行为。

【提示】但属于下列非经营活动的情形除外:(1)行政单位收取的同时满足法定条件的政府性基金或者行政事业性收费。

(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

(3)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

3.下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。

(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

4.属于境内销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产:(1)货物起运抵或所在地在境内(2)应税劳务发生地在境内(3)服务或无形资产的销售放或购买方在境内(4)销售或租赁的不动产在境内(5)所销售的自然资源使用权在境内六、进口货物【考点五】增值税的税率一览表口诀:粮奶植物油、水煤各种气、书报和杂志、料肥三农具、还有别忘记,电子音像二甲醚营改增涉及的税率三、零税率1.纳税人出口货物2.境内单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率:(1)国际运输服务:①在境内载运旅客或者货物出境;②在境外载运旅客或者货物入境;③在境外载运旅客或者货物。

(2)航天运输服务。

(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务(10项):研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术。

(4)财政部和国家税务总局规定的其他服务。

【考点六】征收率【解释】纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专【注意】一般纳税人单采血浆站销售非临床用人体血液,可简易3%,不得开具专用发票【考点7】一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人的当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1.当期销项税额的确定(1)当期销项税额=不含税销售额×税率(2)当期销项税额=组成计税价格×税率【提示1】在计算当期销项税额时,应注意以下问题:(1)首先界定题目中的项目是否适用“增值税”优惠政策。

(2)“当期”的界定。

根据增值税的纳税义务发生时间,准确界定该笔收入是否计入“当期”的销项税额。

(3)销售额的范围包括:向购买方收取的全部价款+价外费用。

【解释】价外费用【提示2】销售额必须是不含税的(1)换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)(2)判断含税的方法:提示:小规模纳税人的销售额一般含税(税务机关代开发票除外)。

2.纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,或者视同销售行为无销售额的,税务机关依下列顺序确定销售额:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)组成计税价格,公式如下:①不征消费税的货物组成计税价格=成本+利润或组成计税价格=成本×(1+成本利润率);其中成本利润率按10%计算。

②征收消费税的货物组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)3.特殊业务的销售额4.纳税义务发生时间(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

提示:先开发票的,为开具发票的当天。

(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

提示:生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;提示:未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(7)纳税人发生视同销售货物行为(委托他人代销、销售代销货物除外),为货物移送的当天。

(8)进口货物的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

(二)增值税进项税额的计算1.准予抵扣的进项税额进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税税额。

【注意】运费的处理2.不准抵扣的进项税额【新增】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其E.一般纳税人已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或不动产发生进项税额转出情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。

【考点8】进项税额的抵扣时限2010.1.1-2017.7.1 180天2017.7.1- 360天【考点9】小规模纳税人应纳税额的计算1.小规模纳税人应纳税额的计算:应纳税额=销售额(不含增值税的销售额)×征收率(3%)不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率3%)2.销售自己使用过的固定资产和旧货:减按2%的征收率征收增值税应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2%【例题·单选题】某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。

该企业当月应纳增值税为()。

A.750元B.977.5元C.772.5元D.1030元『正确答案』A『答案解析』应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750元【例题】某商场是增值税小规模纳税人,2013年6月,该商场取得零售收入总额18.54万元,还销售了旧货一批,开具普通发票,取得含税销售额5.2万元,原值4万元。

计算该商场当月的应纳增值税税额。

【解析】(1)零售收入应纳增值税税额=18.54÷(1+3%)×3%=0.54(万元)(2)销售旧货收入应纳增值税税额=5.2÷(1+3%)×2%=0.1(万元)(3)当月应纳增值税税额=0.54+0.1=0.64(万元)【考点10】进口的货物的应纳税额计算按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

应纳税额计算公式为:应纳税额=组成计税价格×税率(1)非应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税(2)应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额【例题·单选题】(2012年)某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。

该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A.26.93B.27.63C.28.05D.31.88『正确答案』A『答案解析』进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。

【例题】某商场是增值税一般纳税人,2013年8月,该企业进口生产办公家具用的木材一批,该批木材在国外的买价20万元(人民币,下同)。

运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元。

货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。

假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额50万元。

计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率12%,增值税税率17%)。

【答案】(1)关税的完税价格:20+10=30万元(2)应缴纳进口关税税额:30×12%=3.6万元(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:30+3.6=33.6万元(4)进口环节应纳增值税税额:33.6×17%=5.712万元(5)国内销售环节的销项税额:50×17%=8.5万元(6)国内销售环节应纳增值税税额:8.5-5.712=2.788万元【考点11】增值税的税收优惠(P360轻松过关一)【考点12】纳税地点、纳税期限、专用发票管理(P363轻松过关一)【考点13】出口退(免)税制度(p364轻松过关一)。

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