人教版七年级数学上第四章《几何图形初步》4.1几何图形同步练习题(含答案)

合集下载

人教版七年级上第四章几何图形初步点、线、面、体同步练习题含答案

人教版七年级上第四章几何图形初步点、线、面、体同步练习题含答案
11.线动成面
【分析】利用雨刷可看成线,扇面是面,即可求出答案.
【详解】汽车的雨刷在挡风玻璃上画出一个扇面,这说明线动成面的数学原理.
故答案为:线动成面.
【点睛】本题考查了点,线,面、体,此题较简单,解题时要灵活应用点、线、面、体之间的关系.
12.②
【分析】易得此几何体为两个底面相同且相连的圆锥的组合体,主视图是从几何体正面看到的图形.
8.由4个面围成;面与面相交形成6条线,直线有5条,曲线有1条.
【分析】由题意直接根据立体图形的基本知识结合图形进行分析即可得出答案.
【详解】解:由图可知,该几何体由4个面围成;
面与面相交形成6条线,直线有5条,曲线有1条.
【点睛】本题考查认识立体图形的知识,比较简单,注意基本知识的掌握.
9.见解析.
12.将图所示的Rt△ABC绕AB旋转一周所得的几何体的主视图是图中的________(只填序号).
参考答案:
1.C
【分析】观察截面形状可发现,长方体内部的圆自上而下由大圆逐渐变成小圆、点,符合圆锥截面的性质.
【详解】解:观察截面形状可知,这个长方体的内部构造是长方体中间有一圆锥状空洞,
故选:C.
【点睛】本题考查了截一个几何体,解答的关键是熟悉常见的几何体的截面,由截面的形状想象复杂几何体的组成.
【详解】解:Rt△ABC绕斜边AB旋转一周所得的几何体是两个底面相等相连的圆锥,圆锥的主视图是等腰三角形,所以该几何体的左视图是两个底边相等的等腰三角形相连,并且上面的等腰三角形较大,故为图②.
故答案为②.
【点睛】本题考查了空间想象能力及几何体的三视图;发挥空间想象能力,确定旋转一周所得的几何体形状是关键.
【分析】根据生活中常见的几何体的特征进行求解即可得到答案.

人教版七年级上册数学 第四章 几何图形初步 习题

人教版七年级上册数学 第四章 几何图形初步 习题

第四章几何图形初步4.1 几何图形4.1.1 立体图形与平面图形第1课时认识立体图形与平面图形基础题知识点1 认识立体图形1.(丽水中考)下列图形中,属于立体图形的是(C)A B C D2.下列物体中,最接近圆柱的是(C)3.下面几何体中,既不是柱体,又不是锥体的是(C)4.请写出图中的立体图形的名称.(1)圆柱;(2)三棱柱;(3)三棱锥;(4)圆锥.5.如图,把下列物体和与其相似的立体图形连接起来.解:如图.知识点2 认识平面图形6.以下图形中,不是平面图形的是(C)A.线段B.角C.圆锥D.圆7.【关注社会生活】如图是交通禁止驶入标志,组成这个标志的几何图形有(A)A.圆、长方形B.圆、线段C.球、长方形D.球、线段8.如图所示的是一座房子的平面图,组成这幅图的几何图形有(C)A.三角形、长方形B.三角形、正方形、长方形C.三角形、正方形、长方形、梯形D.正方形、长方形、梯形9.如图是由平面图形正方形和半圆构成的.10.下图中包含哪些简单的平面图形?解:图中包含圆、正方形、长方形、三角形、平行四边形.易错点忽视柱体上、下底面“平行且相等”这一条件而致错11.如图所示的立体图形中,不是柱体的是(D)中档题12.下列几何图形:①三角形;②长方形;③正方体;④圆;⑤圆锥;⑥圆柱,其中立体图形有m个,平面图形有n 个,则m-n的值为(D)A.3B.2C.1D.013.如图,用简单的平面图形画出三位携手同行的小人物,请你仔细观察,图中三角形有4个,圆有6个.14.在如图所示的图形中,柱体有①②③⑦,锥体有⑤⑥,球体有④.15.指出图中各物体是由哪些立体图形组成的.解:(1)由正方体、圆柱、圆锥组成.(2)由圆柱、长方体、三棱柱组成.(3)由五棱柱、球组成.16.如图,有7种图形,请你选用这7种图形中的若干种(不少于两种)构造一幅画,并用一句话说明你的构想是什么?举例:如图,左框中就是一个符合要求的图案,请你在右框中画出一个与这个不同的图案,并加以说明.一辆汽车解:答案不唯一,略.综合题17.【注重动手操作】动手剪拼:下边的三幅图都是不规则图形,你能把它们各剪一刀,分成两部分,然后拼成正方形吗?试试看. 解:如图.第2课时立体图形与平面图形的相互转化基础题知识点1 从不同的方向观察立体图形1.(绍兴中考)如图的几何体是由五个相同的小立方体搭成,它从正面看到的平面图形是(A)A B C D2.有一种圆柱体茶叶筒如图所示,从正面看得到的平面图形是(D)3.如图所示的几何体,从左面看得到的平面图形是(B)A B C D4.如图是小李书桌上放的一本书,从上往下看得到的平面图形是(A)A B C D5.图中的两个圆柱体底面半径相同而高度不同,关于从不同的方向看这两个圆柱体得到的平面图形,说法正确的是(B)A.从正面看得到的平面图形相同B.从上面看得到的平面图形相同C.从左面看得到的平面图形相同D.从各个方向看得到的平面图形都相同6.下列几何体中,从正面、上面、左面观察都是相同图形的是(C)A.圆柱B.三棱柱C.球D.长方体知识点2 立体图形的展开图7.如图所示的立体图形,它的展开图是(C)A B C D8.(常州中考)下列图形中,是圆锥的侧面展开图的是(B)9.(陕西中考)如图是一个几何体的表面展开图,则该几何体是(C)A.正方体B.长方体C.三棱柱D.四棱锥10.(无锡中考)下面每个图形都是由6个边长相同的正方形拼成的图形,其中能折叠成正方体的是(C)中档题11.(广安中考)如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是(D)12.(龙东中考)由几个相同的小正方体搭成的一个几何体如图所示,从正面看这个几何体得到的平面图形是(A)13.(绵阳中考)把图中的三棱柱展开,所得到的展开图是(B)14.(教材P123习题T10变式)(河南中考)某正方体的每个面上都有一个汉字,如图是它的一种展开图,那么在原正方体中,与“国”字所在面相对的面上的汉字是(D)A.厉B.害C.了D.我15.(连云港中考)由6个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,比较它从三个不同方向看到的平面图形的面积,则(C)A.一样大B.从正面看到的平面图形的面积最小C.从左面看到的平面图形的面积最小D.从上面看到的平面图形的面积最小16.如图是由一些相同的小正方体搭成的几何体从三个不同方向看到的图形,搭成这个几何体的小正方体的个数是4.17.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,在图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子,试问共有4种添加方法.综合题18.如图是一个长方体的展开图,每一面上都标注了字母(标字母的面是外表面),根据要求回答问题:(1)如果D面在长方体的左面,那么F面在哪里?(2)B面和哪个面是相对的面?(3)如果C面在前面,从上面看是D面,那么左面是哪个面?(4)如果B面在后面,从左面看是D面,那么前面是哪个面?(5)如果A面在右面,从下面看是F面,那么B面在哪里?解:(1)右面.(2)E面.(3)B面.(4)E面.(5)后面.小专题(十一)正方体的展开与折叠——教材P122习题T7、P123习题T10的变式与应用类型1 判断正方体的展开图教材母题:(教材P122习题T7)如图,这些图形都是正方体的展开图吗?如果不能确定,折一折,试一试.你还能再画出一些正方体的展开图吗?解:第一排第3个图不能,其余都能折成正方体.正方体的展开图可总结为如下图所示“一四一”“二三一”“三三”“二二二”四种类型,共11种情况. 1.一四一型2.二三一型3.三三型4.二二二型若小正方形摆成的平面图形呈“”“”“”型,则不能折成正方体.若出现“”型,则另两面必须在两侧.1.(长春中考)下列图形中,可以是正方体表面展开图的是(D)A B C D2.将如图所示的图形剪去一个小正方形,使余下的部分恰好能折成一个正方体,应剪去(序号)(D)A.1或2或3B.3或4或5C.4或5或6D.1或2或6类型2 找正方体的相对面或相邻面3.一个立方体的表面展开图如图所示,将其折叠成立方体后,“你”字对面的字是(C)A.中B.考C.顺D.利4.如图,该平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上两个数之和为7,则x+y的值是(C)A.7B.8C.9D.104.1.2 点、线、面、体基础题知识点1 点、线、面、体1.面与面相交,形成的是(B)A.点B.线C.面D.体2.下雨时汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,这属于的实际运用是(B)A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.都不对3.下面现象能说明“面动成体”的是(A)A.旋转一扇门,门运动的痕迹B.扔一块小石子,小石子在空中飞行的路线C.天空划过一道流星D.时钟秒针旋转时扫过的痕迹4.长方体有6个面,12条棱,8个顶点;圆柱有3个面,其中有2个平面,1个曲面.5.如图所示的是一个棱柱,请问:(1)这个棱柱由几个面围成?各面的交线有几条?它们是直的还是曲的?(2)这个棱柱的底面和侧面各是什么形状?(3)该棱柱有几个顶点?解:(1)这个棱柱由5个面围成,各面的交线有9条,它们是直的.(2)棱柱的底面是三角形,侧面是长方形.(3)有6个顶点.知识点2 由平面图形旋转而成的立体图形6.(长沙中考)将下列如图的平面图形绕轴l旋转一周,可以得到的立体图形是(D)7.【易错】现有一个长为4 cm,宽为3 cm的长方形,绕它的一边旋转一周,得到的几何体的体积是36π cm3或48π cm3.中档题8.(教材P120练习T2变式)将下面平面图形绕直线l旋转一周,可得到如图所示立体图形的是(B)A B C D9.如果一个多面体的一个面是多边形,其余各面是有一个公共顶点的三角形,那么这个多面体叫做棱锥.如图是一个四棱柱和一个六棱锥,它们各有12条棱.下列棱柱中和九棱锥的棱数相等的是(B)A.五棱柱B.六棱柱C.七棱柱D.八棱柱10.下面图1是正方体木块,若用不同的方法,把它切去一块,可以得到如图2、图3、图4、图5不同形状的木块.图1 图2 图3 图4 图5(1)我们知道,图1的正方体木块有8个顶点,12条棱,6个面.请你观察,将图2、图3、图4、图5中木块的顶点数a、棱数b、面数c填入下表:图顶点数a 棱数b 面数c1 8 12 62 6 9 53 8 12 64 8 13 75 10 15 7(2)观察这张表,请你归纳出上述各种木块的顶点数a、棱数b、面数c之间的数量关系,这种数量关系是:a+c -b=2(用含a,b,c的一个等式表示).4.2 直线、射线、线段第1课时直线、射线、线段基础题知识点1 直线1.下列可近似看作直线的是(D)A.绷紧的琴弦B.探照灯射出的光线C.孙悟空的金箍棒D.太阳光线2.下列图示中,直线表示方法正确的有(D)A.①②③④B.①②C.②④D.①④3.如图,下列说法错误的是(D)A.点P为直线AB外一点B.直线AB不经过点PC.直线AB与直线BA是同一条直线D.点P在直线AB上4.用一个钉子把一根细木条钉在木板上,用手拨木条,木条能转动,这说明经过一点可以画无数条直线;用两个钉子把细木条钉在木板上,就能固定细木条,这说明两点确定一条直线.5.如图,完成下列填空:(1)直线a经过点A,C,但不经过点B,D;(2)点B在直线 b上,在直线 a外;(3)点A既在直线a上,又在直线b上.知识点2 射线6.(教材P126练习T1变式)如图所示,A,B,C是同一直线上的三点,下面说法正确的是(C)A.射线AB与射线BA是同一条射线B.射线AB与射线BC是同一条射线C.射线AB与射线AC是同一条射线D.射线BA与射线BC是同一条射线7.如图,能用O,A,B,C中的两个字母表示的不同射线有7条.知识点3 线段8.下列表示线段的方法中,正确的是(B)A.线段AB.线段ABC.线段abD.线段Ab9.按语句“画出线段PQ的延长线”,画图正确的是(A)10.(柳州中考)如图,在直线l上有A,B,C三点,则图中线段共有(C)A.1条B.2条C.3条D.4条11.如图,直线有多少条?把它们分别表示出来;线段有多少条?把它们分别表示出来;射线有多少条?可以表示的射线有多少条?把它们表示出来.解:直线有3条,分别为直线AB,直线AC,直线BC;线段有6条,分别为线段AB,线段AC,线段AD,线段BD,线段CD,线段BC;射线有14条,可以表示的射线有8条,分别为射线AB,射线AC,射线BA,射线BC,射线CA,射线CB,射线DB,射线DC.易错点三个点的位置不确定,考虑不周全12.平面上有三个点,可以确定直线的条数是1条或3条.中档题13.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的是(B)14.下列关于作图的语句中,一定正确的是(D)A.画直线AB=10 cmB.画射线OB=10 cmC.已知A,B,C三点,过这三点画一条直线D.画线段OB=10 cm15.延长线段AB到点C,下列说法中正确的是(B)A.点C在线段AB上B.点C在直线AB上C.点C不在直线AB上D.点C在直线AB的延长线上16.如图,下列叙述不正确的是(C)A.点O不在直线AC上B.图中共有5条线段C.射线AB与射线BC是指同一条射线D.直线AB与直线CA是指同一条直线17.(教材P126练习T2变式)如图,已知平面上四点A,B,C,D.(1)画直线AB,射线CD;(2)画射线AD,连接BC;(3)直线AB与射线CD相交于点E;(4)连接AC,BD相交于点F.解:如图所示.18.如图,已知数轴上的原点为O,点A表示3,点B表示-1,回答下列问题:(1)数轴在原点O左边的部分(包括原点)是一条什么线?怎样表示?(2)射线OB上的点表示什么数?(3)数轴上表示不大于3且不小于-1的数的部分是什么图形?怎样表示?解:(1)是一条射线,表示为射线OB.(2)负数和零(非正数).(3)线段,表示为线段AB.19.【易错】往返于甲、乙两地的客车,中途有三个站(如图).其中每两站的票价不同.问:(1)有多少种不同的票价?(2)要准备多少种车票?解:根据线段的定义:可知图中的线段有AC,AD,AE,AB,CD,CE,CB,DE,DB,EB,共10条. (1)有10种不同的票价.(2)因车票需要考虑方向性,如“A→C”与“C→A”票价相同,但方向不同,故需要准备20种车票. 综合题 20.如图:(1)试验观察:如果每过两点可以画一条直线,那么: 第①组最多可以画3条直线; 第②组最多可以画6条直线; 第③组最多可以画10条直线; (2)探索归纳:如果平面上有n (n≥3)个点,且任意3个点均不在一条直线上,那么最多可以画n (n -1)2条直线;(用含n 的式子表示) (3)解决问题:某班45名同学在毕业后的一次聚会中,如果每两人握1次手问好,那么共握990次手.第2课时 比较线段的长短基础题 知识点1 用尺规作一条线段等于已知线段 1.尺规作图的工具是 (D )A.刻度尺和圆规B.三角尺和圆规C.直尺和圆规D.没有刻度的直尺和圆规 2.已知:线段a ,b.求作:线段AB ,使得AB =a +2b. 小明给出了四个步骤: ①在射线AM 上画线段AP =a ; ②则线段AB =a +2b ;③在射线PM上画PQ=b,QB=b;④画射线AM.你认为正确的顺序是(B)A.①②③④B.④①③②C.④③①②D.④②①③3.如图,已知线段a,b,作一条线段使它等于2a+b.(要求:不写作法,保留作图痕迹)解:如图,AC即为所求线段.知识点2 线段的长短比较及和差4.如图所示,比较线段a和线段b的长度,结果正确的是(B)A.a>bB.a<bC.a=bD.无法比较5.七年级(1)班的同学想举行一次拔河比赛,他们想从两条大绳中挑出一条较长的绳子,请你为他们选择一种合适的方法(A)A.把两条大绳的一端对齐,然后同一方向上拉直两条大绳,另一端在外面的即为长绳B.把两条绳子接在一起C.把两条绳子重合,观察另一端情况D.没有办法挑选6.如图,在三角形ABC中,比较线段AC和AB长短的方法可行的有(C)①凭感觉估计;②用直尺度量出AB和AC的长度;③用圆规将线段AB叠放到线段AC上,观察点B的位置;④沿点A 折叠,使AB 和AC 重合,观察点B 的位置.A.1个B.2个C.3个D.4个知识点3 线段的中点及等分点7.如图,点B 在线段AC 上,下列式子中:①AB=12AC ;②AB=BC ;③AC=2AB ;④AB+BC =AC ,其中能表示点B 是线段AC 的中点的有(C )A.1个B.2个C.3个D.4个 8.如图,点O 是线段AB 的中点,点C 在线段OB 上,AC =6,CB =3,则OC 的长等于(C )A.0.5B.1C.1.5D.29.如图,点C 在线段AB 上,点D 是线段AC 的中点,点C 是线段BD 的四等分点.若CB =2,则线段AB 的长为(C )A.6B.10C.14D.18 10.如图,点C 是线段AB 上的点,点D 是线段BC 的中点.(1)若AB =10,AC =6,求CD 的长; (2)若AC =30,BD =10,求AB 的长. 解:(1)因为点D 是线段BC 的中点, 所以CD =12BC.因为AB =10,AC =6, 所以BC =AB -AC =10-6=4. 所以CD =12BC =2.(2)因为点D 是线段BC 的中点, 所以BC =2BD. 因为BD =10, 所以BC =2×10=20. 因为AB =AC +BC , 所以AB =30+20=50.易错点 由于点的位置不确定而出现漏解11.已知A ,B ,C 是直线MN 上的点,若AC =8 cm ,BC =6 cm ,点D 是AC 的中点,则BD 的长等于10 cm 或2 cm. 中档题12.已知线段AB =2 cm ,延长AB 到点C ,使BC =AB ,再延长BA 到点D ,使BD =2AB ,则线段DC 的长为(C ) A.4 cm B.5 cm C.6 cm D.2 cm13.【易错】已知点A ,B ,C 在同一条直线上,点M ,N 分别是AB ,AC 的中点.如果AB =10 cm ,AC =8 cm ,那么线段MN 的长度为(D )A.6 cmB.9 cmC.3 cm 或6 cmD.1 cm 或9 cm14.如图,C ,D 是线段AB 上的点,若AB =8,CD =2,则图中以A ,C ,D ,B 为端点的所有线段的长度之和等于(D )A.24B.22C.20D.2615.如图,点C ,D ,E 都在线段AB 上,已知AD =BC ,点E 是线段AB 的中点,则CE =DE.(填“>”“<”或“=”)16.如图,点M 是线段AB 的中点,点C 在线段AB 上,且AC =4 cm ,点N 是AC 的中点,MN =3 cm ,求线段CM 和AB 的长.解:因为点N 是AC 的中点,AC =4 cm , 所以NC =12AC =12×4=2(cm ).因为MN =3 cm ,所以CM =MN -NC =3-2=1(cm ). 所以AM =AC +CM =4+1=5(cm ). 因为点M 是AB 的中点, 所以AB =2AM =2×5=10(cm ).17.如图,已知线段AB =20 cm ,点M 是线段AB 的中点,点C 是AB 延长线上一点,AC =3BC ,点D 是线段BA 延长线上一点,AD =12AB.(1)求线段BC 的长; (2)求线段DC 的长;(3)点M 还是哪些线段的中点?解:(1)因为AC =AB +BC ,AC =3BC , 所以3BC =AB +BC ,即AB =2BC. 因为AB =20 cm , 所以BC =10 cm.(2)因为AD =12AB ,AB =20 cm ,所以AD =10 cm.所以DC =AD +AB +BC =10+20+10=40(cm ). (3)因为点M 是线段AB 的中点, 所以AM =MB =10 cm. 所以DM =20 cm ,MC =20 cm. 所以点M 还是线段DC 的中点. 综合题18.已知线段AB 上有两点P ,Q ,点P 将AB 分成两部分,AP∶PB=2∶3,点Q 将AB 也分成两部分,AQ∶QB=4∶1,且PQ =3 cm.求AP ,QB 的长. 解:画出图形,如图:设AP =2x cm ,PB =3x cm ,则AB =5x cm. 因为AQ∶QB=4∶1, 所以AQ =4x cm ,QB =x cm. 所以PQ =PB -QB =2x cm. 因为PQ =3 cm , 所以2x =3. 所以x =1.5.所以AP =3 cm ,QB =1.5 cm.第3课时关于线段的基本事实及两点间的距离基础题知识点1 关于线段的基本事实1.(随州中考改编)某同学用剪刀沿直线将一片平整的银杏叶剪掉一部分(如图),发现剩下的银杏叶的周长比原银杏叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是(A)A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.直线比曲线短D.经过一点有无数条直线2.【关注社会生活】下面现象,可以用两点之间线段最短来解释的是(D)A.平板弹墨线B.建筑工人砌墙C.会场把茶杯摆直D.弯河道改直3.如图,A,B是公路l两旁的两个村庄,若两村要在公路上合修一个汽车站P,使它到A,B两村的距离之和最小,试在l上标注出点P的位置,并说明理由.解:点P的位置如图所示.作法:连接AB交直线l于点P,则P点即为汽车站位置.理由:两点之间,线段最短.知识点2 两点间的距离4.(滨州中考)若数轴上点A,B分别表示数2,-2,则A,B两点之间的距离可表示为(B)A.2+(-2)B.2-(-2)C.(-2)+2D.(-2)-25.如图,线段AB=8 cm,延长AB到点C.若线段BC的长是AB长的一半,则A,C两点之间的距离为(D)A.4 cmB.6 cmC.8 cmD.12 cm中档题6.(新疆中考)如图所示,某同学的家在A处,星期日他到书店去买书,想尽快赶到书店B,请你帮助他选择一条最近的路线(B)A.A→C→D→BB.A→C→F→BC.A→C→E→F→BD.A→C→M→B7.已知A,B,C为直线l上的三点,线段AB=9 cm,BC=1 cm,那么A,C两点间的距离是(D)A.8 cmB.9 cmC.10 cmD.8 cm或10 cm8.如图,平面上有A,B,C,D四个村庄,为解决当地缺水问题,政府准备修建一个蓄水池,不考虑其他因素,请你画出蓄水池P的位置,使它与4个村庄的距离之和最小.解:连接AC,BD的交点即为P点的位置,如图.综合题9.(教材P130习题T11变式)如图所示,有一个圆柱形纸筒,一只虫子在点B处,一只蜘蛛在点A处,蜘蛛沿着纸筒表面准备偷袭虫子,那么蜘蛛想要最快地捉住虫子,应怎样走?解:如图所示,蜘蛛沿线段AB爬行,能最快地捉住虫子.小专题(十二)线段的计算类型1 中点问题(整体思想)【例】 如图,点C 在线段AB 上,点M ,N 分别是AC ,BC 的中点.(1)若AC =9 cm ,CB =6 cm ,则线段MN 的长为152cm ;(2)若AC =a cm ,CB =b cm ,则线段MN 的长为a +b2cm ;(3)若AB =m cm ,求线段MN 的长度;(4)若点C 为线段AB 上任意一点,且AB =n cm ,其他条件不变,你能猜想MN 的长度吗?并用一句简洁的话描述你发现的结论.解:(3)因为点M ,N 分别是AC ,BC 的中点, 所以MC =12AC ,CN =12BC.又因为MN =MC +CN ,所以MN =12(AC +BC )=12AB =m2 cm.(4)猜想:MN =12AB =n2cm.结论:若点C 为线段AB 上一点,且点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,则MN =12AB.【变式1】 若MN =k cm ,求线段AB 的长. 解:因为点M 是AC 的中点, 所以CM =12AC.因为点N 是BC 的中点, 所以CN =12BC.所以MN =CM +CN =12(AC +BC )=12AB.所以AB =2MN =2k cm.【变式2】 若将例题中的“点C 在线段AB 上”改为“点C 在线段AB 的延长线上”,其他条件不变,(3)中结论还成立吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由. 解:MN =m2cm 成立.当点C 在线段AB 的延长线上时,如图.因为点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,所以MC =12AC ,CN =12BC.又因为MN =MC -CN ,所以MN =12(AC -BC )=12AB =m2 cm.如图,只要点C 在线段AB 所在直线上,点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,那么MN =12AB.图1 图2 图31.如图,C 是线段AB 上一点,M 是AB 的中点,N 是AC 的中点.若AB =8 cm ,AC =3.2 cm ,则线段MN 的长为2.4cm.2.如图,已知点C ,D 为线段AB 上顺次两点,M ,N 分别是AC ,BD 的中点.(1)若AB =24,CD =10,求MN 的长;(2)若AB =a ,CD =b ,请用含a ,b 的式子表示出MN 的长. 解:(1)因为AB =24,CD =10, 所以AC +DB =14.因为M ,N 分别为AC ,BD 的中点, 所以CM =12AC ,DN =12BD.所以MC +DN =12(AC +DB )=7.所以MN =MC +DN +CD =17. (2)因为AB =a ,CD =b , 所以AC +DB =a -b.所以MC +DN =12(AC +DB )=12(a -b ).所以MN =MC +DN +CD =12(a -b )+b =12(a +b ).类型2 直接计算3.如图,已知线段AB ,按下列要求完成画图和计算:(1)延长线段AB 到点C ,使BC =2AB ,取线段AC 的中点D ; (2)在(1)的条件下,如果AB =4,求线段BD 的长度. 解:(1)如图.(2)因为BC =2AB ,且AB =4, 所以BC =8.所以AC =AB +BC =8+4=12. 因为D 为AC 中点, 所以AD =12AC =6.所以BD =AD -AB =6-4=2.类型3 方程思想4.如图,已知B ,C 两点把线段AD 分成2∶5∶3三部分,点M 为AD 的中点,BM =6 cm ,求CM 和AD 的长.解:设AB =2x cm ,BC =5x cm ,CD =3x cm , 则AD =AB +BC +CD =10x cm. 因为M 是AD 的中点, 所以AM =MD =12AD =5x cm.所以BM =AM -AB =5x -2x =3x cm. 因为BM =6 cm , 所以3x =6.解得x =2.故CM =MD -CD =5x -3x =2x =2×2=4(cm ), AD =10x =10×2=20(cm ).5.如图,已知线段AB 和CD 的公共部分BD =13AB =14CD ,线段AB ,CD 的中点E ,F 之间的距离是10 cm ,求AB ,CD的长.解:设BD =x cm ,则AB =3x cm ,CD =4x cm ,AC =6x cm. 因为点E ,F 分别为AB ,CD 的中点, 所以AE =12AB =1.5x cm ,CF =12CD =2x cm.所以EF =AC -AE -CF =6x -1.5x -2x =2.5x (cm ). 因为EF =10 cm , 所以2.5x =10.解得x =4. 所以AB =12 cm ,CD =16 cm.类型4 分类讨论思想6.已知线段AB =60 cm ,在直线AB 上画线段BC ,使BC =20 cm ,点D 是AC 的中点,求CD 的长度. 解:当点C 在线段AB 上时,如图1,图1CD =12AC =12(AB -BC )=12×(60-20)=12×40=20(cm ); 当点C 在线段AB 的延长线上时,如图2,图2CD =12AC =12(AB +BC )=12×(60+20)=12×80=40(cm ). 所以CD 的长度为20 cm 或40 cm.7.课间休息时小明拿两根木棒玩,小明说:“较短木棒AB 长40 cm ,较长木棒CD 长60 cm ,将它们的一端重合,放在同一条直线上,此时两根木棒的中点分别是点E 和点F ,则点E 和点F 间的距离是多少?你说对了我就给你玩.”聪明的你请帮小华求出此时两根木棒的中点E 和F 间的距离是多少?解:如图1,当AB 在CD 的左侧且点B 和点C 重合时,图1因为点E 是AB 的中点,所以BE =12AB =12×40=20(cm ).因为点F 是CD 的中点,所以CF =12CD =12×60=30(cm ).所以EF =BE +CF =20+30=50(cm ). 如图2,当AB 在CD 上且点B 和点C 重合时,图2因为点E 是AB 的中点,所以BE =12AB =12×40=20(cm ).因为点F 是CD 的中点,所以CF =12CD =12×60=30(cm ).所以EF =CF -BE =30-20=10(cm ).所以此时两根木棒的中点E 和F 间的距离是50 cm 或10 cm.类型5 动态问题8.如图,数轴上A ,B 两点对应的有理数分别为10和15,点P 从点A 出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴正方向运动,点Q 同时从原点O 出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴正方向运动,设运动时间为t 秒.(1)当0<t <5时,用含t 的式子填空:BP =5-t ,AQ =10-2t ; (2)当t =2时,求PQ 的值;(3)【分类讨论思想】当PQ =12AB 时,求t 的值.解:(2)当t =2时,AP <5,点P 在线段AB 上;OQ <10,点Q 在线段OA 上,如图所示:此时PQ =OP -OQ =(OA +AP )-OQ =(10+t )-2t =10-t =8.(3)PQ =|OP -OQ|=|(OA +AP )-OQ|=|(10+t )-2t|=|10-t|. 因为PQ =12AB ,所以|10-t|=2.5. 解得t =7.5或t =12.5.4.3 角 4.3.1 角基础题知识点1 角的定义及表示方法 1.下列说法中,正确的是(C ) A.两条射线组成的图形叫做角B.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角C.角可以看作是由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形D.角可以看作是由一条线段绕着它的端点旋转而形成的图形 2.图中角的表示方法正确的有(B )A.1个B.2个C.3个D.4个 3.如图所示,下列表示角的方法错误的是(D )A.∠1与∠AOB 表示同一个角B.∠β表示的是∠BOCC.图中共有三个角:∠AOB ,∠AOC,∠BOCD.∠AOC 也可用∠O 来表示4.如图,∠1,∠2表示的角用大写字母分别表示为∠ABC,∠BCN;∠A 也可表示为∠BAC,还可以表示为∠MAN .5.如图所示,能用一个字母表示的角有2个,以A 为顶点的角有3个,图中所有的角有7个(小于平角).知识点2 角的度量6.(厦门中考)1°等于(C )A.10′B.12′C.60′D.100′ 7.下列各角中,是钝角的是(B )A.14周角B.23平角C.平角D.14平角8.已知∠1=27°18′,∠2=27.18°,∠3=27.3°,则下列说法正确的是(A ) A.∠1=∠3 B.∠1=∠2 C.∠1<∠2 D.∠2=∠3 9.计算:(1)12′=0.2°或720″; (2)360″=0.1°或6′; (3)57.18°=57°10′48″. 知识点3 钟面角10.某校七年级在下午3:00开展“阳光体育”活动.下午3:00这一时刻,时钟上分针与时针所夹的小于平角的角等于90°.易错点1 角的概念辨析有误 11.下列说法正确的是(C ) A.平角就是一条直线 B.小于平角的是钝角C.平角的两条边在同一条直线上D.周角的终边与始边重合,所以周角的度数为0° 易错点2 角度换算时出错12.(1)把124.24°化为度、分、秒的形式为124°14′24″; (2)若把36°36′36″化成以度为单位,则结果为36.61°. 中档题13.下列各式中,角度互化正确的是(D ) A.63.5°=63°50′ B.23°12′36″=23.48° C.18°18′18″=18.33° D.22.25°=22°15′14.【易错】一个20°的角放在10倍的放大镜下看是(A ) A.20° B.2° C.200° D.无法判断 15.如图,点O 在直线AB 上,则在此图中小于平角的角有(B )A.4个B.5个C.6个D.7个16.如图,有下列说法:①∠ECG和∠C是同一个角;②∠OGF和∠OGB是同一个角;③∠DOF和∠EOG是同一个角;④∠ABC和∠ACB是同一个角.其中正确的有(B)A.1个B.2个C.3个D.4个17.(通辽中考)4点10分,时针与分针所夹的小于平角的角为(B)A.55°B.65°C.70°D.以上结论都不对18.如图,写出符合下列条件的角(图中所有的角均指小于平角的角).(1)能用一个大写字母表示的角;(2)以点A为顶点的角;(3)图中所有的角(可用简便方法表示).解:(1)∠B,∠C.(2)∠CAD,∠BAD,∠BAC.(3)∠C,∠B,∠1,∠2,∠3,∠4,∠CAB.19.爸爸问小明:“一个方桌有四个角,如果锯掉一个角,还剩几个角?”小明回答:“还剩3个角.”并画出了如下图形.小明回答正确吗?若不正确,请说明理由,并画出图形.解:不正确,理由:除小明这种画法外还有如下两种画法,所以还剩3个或4个或5个角.画图如下:【变式】 n 边形剪去一个角,还剩(n -1)或n 或(n +1)个角. 综合题20.【类比探究】有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,这个公共端点叫做角的顶点.如图所示,如果过角的顶点:(1)在角的内部作1条射线,那么图中一共有3个角; (2)在角的内部作2条射线,那么图中一共有6个角; (3)在角的内部作3条射线,那么图中一共有10个角;(4)在角的内部作n 条射线,那么图中一共有(n +2)(n +1)2个角.【变式】 以直线l 外一点P 为端点,向直线l 上的n (n>1)个点作射线,则以点P 为顶点,以这些射线为边的角(小于180°)的个数为n (n -1)2.(用含有n 的式子表示)。

人教版数学七年级上册第4章4.1几何图形同步练习(解析版)(附模拟试卷含答案)

人教版数学七年级上册第4章4.1几何图形同步练习(解析版)(附模拟试卷含答案)

人教版数学七年级上册第4章4.1几何图形同步练习一、单选题(共10题;共20分)1、一个几何体的边面全部展开后铺在平面上,不可能是()A、一个三角形B、一个圆C、三个正方形D、一个小圆和半个大圆2、下列图形中,是棱锥展开图的是()A、B、C、D、3、下列图形是四棱柱的侧面展开图的是()A、B、C、D、4、将选项中的四个正方体分别展开后,所得的平面展开图与如图不同的是()A、B、C、D、5、如图是一个正方体的表面展开图,这个正方体可能是()A、B、C、D、6、一个几何体的展开图如图所示,这个几何体是()A、棱柱B、棱锥C、圆锥D、圆柱7、将一个正方体的表面沿某些棱剪开,展成一个平面图形,至少要剪开()条棱.A、3B、5C、7D、98、在下面的图形中,不可能是正方体的表面展开图的是()A、B、C、D、9、如图所示的正方体,如果把它展开,可以得到()A、B、C、D、10、下列四个图形中是如图展形图的立体图的是()A、B、C、D、二、填空题(共3题;共4分)11、一个棱锥的棱数是24,则这个棱锥的面数是________.12、如图中的几何体有________个面,面面相交成________线.13、如图是棱长为2cm的正方体,过相邻三条棱的中点截取一个小正方体,则剩下部分的表面积为________cm2.三、计算题(共4题;共20分)14、一个长方形的两边分别是2cm、3cm,若将这个长方形绕一边所在直线旋转一周后是一个什么几何体?请求出这个几何体的底面积和侧面积.15、已知有一个长为5cm,宽为3cm的长方形,若以这个长方形的一边所在的直线为轴,将它旋转一周,你能求出所得的几何体的表面积吗?16、有一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱.现在有一个长为6cm,宽为5cm的长方形,分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱,它们的体积分别是多大?17、我们知道,将一个长方形绕它的一边旋转一周得到的几何体是圆柱,现有一个长是5cm,宽是3cm的长方形,分别绕它的长和宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱几何体,分别求出它们的体积.四、解答题(共3题;共15分)18、请你用式子表示如图所示的长方体形无盖纸盒的容积(纸盒厚度忽略不计)和表面积.这些式子是整式吗?如果是,请你分别指出它们是单项式,还是多项式.19、将一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现在有一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多大?20、如图所示为一个正方体截去两个角后的立体图形,如果照这样截取正方体的八个角,则新的几何体的棱有多少条?请说明你的理由.答案解析部分一、单选题1、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:正四面体展开是个3角形;顶角为90度,底角为45度的两个正三棱锥对起来的那个6面体展开可以是3个正方形;一个圆锥展开可以是一个小圆+半个大圆.故选B.【分析】由平面图形的折叠及立体图形的表面展开图的特点解题.2、【答案】C【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:A、是三棱柱的展开图,故此选项错误; B、是一个平面图形,故此选项错误;C、是棱锥的展开图,故此选项正确;D、是圆柱的展开图,故此选项错误.故选:C.【分析】根据图形结合所学的几何体的形状得出即可.3、【答案】A【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:由分析知:四棱柱的侧面展开图是四个矩形组成的图形.故选:A.【分析】根据四棱柱的侧面展开图是矩形图进行解答即可.4、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:观察图形可知,将选项中的四个正方体分别展开后,所得的平面展开图与如图不同的选项B.故选:B.【分析】立体图形的侧面展开图,体现了平面图形与立体图形的联系.立体图形问题可以转化为平面图形问题解决.5、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:由题意,得四个小正方形组合成一个正方体的面,是阴影,是空白,故选:B.【分析】根据展开图折叠成几何体,四个小正方形组合成一个正方体的面,可得答案.6、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:圆锥的侧面展开图是扇形,底面是圆,故选:B.【分析】根据圆锥的展开图,可得答案.7、【答案】C【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:∵正方体有6个表面,12条棱,要展成一个平面图形必须5条棱连接,∴至少要剪开12﹣5=7条棱,故选:C.【分析】根据正方体的棱的条数以及展开后平面之间应有棱连着,即可得出答案.8、【答案】B【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:由四棱柱四个侧面和上下两个底面的特征可知,A,C,D选项可以拼成一个正方体,而B选项,上底面不可能有两个,故不是正方体的展开图.故选:B.【分析】由平面图形的折叠及正方体的展开图解题.9、【答案】D【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:如图所示的正方体,如果把它展开,可以得到.故选:D.【分析】根据题干,3个黑色图形经过1个顶点,由此可以判断选项D是这个正方体的展开图.10、【答案】A【考点】几何体的展开图【解析】【解答】解:因为含小黑正方形的面不能与含大黑正方形的面相邻,两个小黑正方形不能在同一行,所以B,C不是左边展形图的立体图;两个小黑正方形在大黑正方形的对面”,那么A图中,正好是大黑正方形在上面,那么小黑正方形就在底面,A符合;故选:A.【分析】因为含小黑正方形的面不能与含大黑正方形的面相邻,两个小黑正方形不能在同一行,据此判断.二、填空题11、【答案】13【考点】认识立体图形【解析】【解答】解:由题意,得侧棱=底棱=12,棱锥是十二棱锥,十二棱锥有十二个侧面,一个底面,故答案为:13.【分析】根据棱锥的侧棱与底棱相等,可得棱锥,根据棱锥的特征,可得答案.12、【答案】3;曲【考点】认识立体图形【解析】【解答】解:图中的几何体叫做圆台,它是由3个面围成的,面与面相交所成的线是曲线.故答案为:3, 曲.【分析】由圆台的概念和特征即可解.图中的几何体叫做圆台,它是由3个面围成的,面与面相交所成的线是曲线.13、【答案】24【考点】几何体的表面积,截一个几何体【解析】【解答】解:过相邻三条棱的中点截取一个小正方体,则剩下部分的表面积为2×2×6=24cm2.故答案为:24.【分析】由于是在正方体的顶点上截取一个小正方体,去掉小正方形的三个面的面积,同时又多出小正方形的三个面的面积,表面积没变,由此求得答案即可.三、计算题14、【答案】解:这个长方形绕一边所在直线旋转一周后是圆柱.当2cm是底面半径时,圆柱的底面积是πr2=22π=4π(cm2),圆柱的侧面积是2πrh=2π×2×3=12π(cm2);当3cm是底面半径时,圆柱的底面积是πr2=32π=9π(cm2),圆柱的侧面积是2πrh=2π×3×2=12π(cm2).【考点】点、线、面、体,有理数的乘法【解析】【分析】根据长方形绕一边旋转一周,可得圆柱.分类讨论:2cm是底面半径,3cm是底面半径,根据圆的面积公式,可得圆柱的底面积,根据圆柱的侧面积公式,可得答案.15、【答案】几何体的表面积为48πcm2或80πcm2.【考点】认识立体图形,点、线、面、体,几何体的表面积【解析】【解答】当以5cm的边为轴旋转一周时,圆柱的表面积=2×π×32+2π×3×5=18π+30π=48πcm2;当以3cm的边为轴旋转一周时,圆柱的表面积=2×π×52+2π×5×3=50π+30π=80πcm2.所以答案为:几何体的表面积为48πcm2或80πcm2.【分析】以5cm的边为轴旋转一周得到的是一个底面半径为3cm,高为5cm的圆柱;以3cm边为轴旋转一周得到的是一个底面半径为5cm,高为3cm的圆柱.16、【答案】解:绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×52×6=150π(cm3);绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×62×5=180π(cm3).答:它们的体积分别是150π(cm3)和180π(cm3).【考点】点、线、面、体,有理数的乘方【解析】【分析】根据圆柱体的体积=底面积×高求解,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.17、【答案】【解答】解:分两种情况:①绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×5=45π(cm3);②绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×52×3=75π(cm3).故它们的体积分别为45πcm3或75πcm3.【考点】点、线、面、体【解析】【分析】根据圆柱体的体积=底面积×高求解,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.四、解答题18、【答案】解:根据题意得:长方体的体积为abc;表面积为ab+2(ac+bc),体积结果为单项式;表面积结果为多项式【考点】单项式,多项式,几何体的表面积【解析】【分析】根据长方体的体积=长×宽×高,表面积等于2(长×宽+长×高+宽×高),列出关系式即可做出判断.19、【答案】解:绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×4=36πcm3.绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×42×3=48πcm3【考点】点、线、面、体【解析】【分析】圆柱体的体积=底面积×高,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.20、【答案】解:∵一个正方体有12条棱,一个角上裁出3条棱,即8个角共3×8条棱,∴12+3×8=36条.故新的几何体的棱有36条【考点】截一个几何体【解析】【分析】一个正方体有12条棱,一个角上裁出3条棱,即8个角共3×8条棱,相加即可.2019-2020学年七年级数学上学期期末模拟试卷一、选择题1.如图所示,已知∠AOC=∠BOD=80°,∠BOC=30°,则∠AOD的度数为( )A.160°B.110°C.130°D.140°2.如图,直线与相交于点,平分,且,则的度数为()A. B. C. D.3.如图,C,D,E是线段AB的四等分点,下列等式不正确的是()A.AB=4AC B.CE=12AB C.AE=34AB D.AD=12CB4.如图,电子蚂蚁P、Q在边长为1个单位长度的正方形ABCD的边上运动,电子蚂蚁P从点A出发,以个单位长度/秒的速度绕正方形作顺时针运动,电子蚂蚁Q从点A出发,以个单位长度/秒的速度绕正方形作逆时针运动,则它们第2017次相遇在()A.点AB.点BC.点CD.点D5.如图,两个面积分别为35,23的图形叠放在一起,两个阴影部分的面积分别为a,b(n>6),则a-b的值为()A.6B.8C.9D.126.下列计算正确的是( )A .x 2+x 2=x 4B .(x ﹣y)2=x 2﹣y 2C .(﹣x)2•x 3=x 5D .(x 2y)3=x 6y 7.请通过计算推测32018的个位数是( )A .1B .3C .7D .98.已知|m -2|+(n -1)2=0,则关于x 的方程2m +x =n 的解是( )A.x =-4B.x =-3C.x =-2D.x =-19.若x=-3是方程2(x-m )=6的解,则m 的值为( )A.6B.6-C.12D.12-10.一个有理数的平方等于它本身,那么这个有理数是( )A .0B .1C .±1 D.0或111.5的相反数是( ) A.15B.5C.15-D.﹣512.2322...233 (3)m n ⨯⨯⨯+++个个=( ) A.23n m B.m 23n C.32m n D.23m n二、填空题 13.已知△ABC 的高AD 于AB 、AC 的夹角分别是60°和20°,则∠BAC 的度数是_____________.14.在直角三角形中,一个锐角比另一个锐角的3倍还多10,则较小的锐角度数是_______.15.若代数式 4x 8- 与 3x 22+ 的值互为相反数,则x 的值是____.16.如图,数轴上点A 、B 、C 所对应的数分别为a 、b 、c ,化简|a|+|c ﹣b|﹣|a+b ﹣c|=__.17.将图1中的正方形剪开得到图2,图2中共有4个正方形,将图2中一个正方形剪开得到图3,图3中共有7个正方形,将图3中一个正方形剪开得到图4,图4中共有10个正方形⋯⋯如此下去,则图2019中共有正方形的个数为______.18.如图所示,有一个盛有水的圆柱体玻璃容器,它的底面半径为10cm,容器内水的高度为12cm,将一根半径为2cm的玻璃棒垂直插入水中后,容器里的水升高了_____cm.19.-24=________.20.若a和b是互为相反数,则a+b=_______三、解答题21.王老师到市场买菜,发现如果把10千克的菜放到秤上,指示盘上的指针转了180°,如图.第二天王老师就给同学们出了两个问题:(1)如果把0.6千克的菜放在秤上,指针转过多少角度?(2)如果指针转了7°12′,这些菜有多少千克?22.已知O为直线AB上的一点,∠COE是直角,OF平分∠AOE.(1)如图1,若∠COF=34°,则∠BOE=______;(2)如图1,若∠BOE=80°,则∠COF=______;(3)若∠COF=m°,则∠BOE=______度;∠BOE与∠COF的数量关系为______.(4)当∠COE绕点O逆时针旋转到如图2的位置时,(3)中∠BOE与∠COF的数量关系是否仍然成立?请说明理由.23.下面是马小哈同学做的一道题:解方程:212134 x x-+=-解:①去分母,得 4(2x﹣1)=1﹣3(x+2)②去括号,得 8x﹣4=1﹣3x﹣6③移项,得8x+3x=1﹣6+4④合并同类项,得 11x=﹣1⑤系数化为1,得x=-111, (1)上面的解题过程中最早出现错误的步骤是(填代号) (2)请在本题右边正确的解方程:x-12224x x -+=-. 24.解方程或计算:(1)30564x x --= (2)13142x xx ---=- (3)3425203+3542︒'⨯︒''' (4) 220161416(2)(1)2-+÷-⨯--25.已知多项式A 、B ,其中 ,某同学在计算A+B 时,由于粗心把A+B 看成了A-B 求得结果为,请你算出A+B 的正确结果。

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》单元练习题(含答案)

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》单元练习题(含答案)

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》单元练习题(含答案)一、单选题1.如图是一个由5个相同的正方体组成的立体图形,从其正面看,得到的平面图形是()A.B.C.D.2.如图,将矩形绕着它的一边所在的直线l旋转一周,可以得到的立体图形是()A.B.C.D.3.图中的长方体是由三个部分拼接而成的,每一部分都是由四个同样大小的小正方体组成的,那么其中第一部分所对应的几何体可能是()A.B.C.D.4.下列图形旋转一周,能得到如图几何体的是()A.B.C.D.5.如图,用一个平行于圆锥底面的平面截圆锥,截面的形状是()A.B.C. D.6.数学源于生活,并用于生活,要把一根木条固定在墙上至少需要钉两颗钉子,其中的数学原理是()A.过一点有无数条直线B.线段中点的定义C.两点之间线段最短D.两点确定一条直线7.下列图形是正方体展开图的个数为()A .1个B .2个C .3个D .4个8.下列说法中正确的有( ).(1)线段有两个端点,直线有一个端点; (2)由两条射线组成的图形叫角(3)角的大小与我们画出的角的两边的长短无关; (4)线段上有无数个点;(5)两个锐角的和必定是直角或钝角;(6)若AOC ∠与AOB ∠有公共顶点,且AOC ∠的一边落在AOB ∠的内部,则AOB AOC ∠>∠.A .1个B .2个C .3个D .4个9.如果一个角的度数比它的补角的度数2倍多30°,那么这个角的度数是( ) A .50°B .70°C .130°D .160°10.圆柱与圆锥的体积之比为2:3,底面圆的半径相同,那么它们的高之比为( ) A .2:3B .4:5C .2:1D .2:911.几何图形都是由点、线、面、体组成的,点动成线,线动成面,面动成体,下列生活现象中可以反映“线动成面”的是( ) A .笔尖在纸上移动划过的痕迹 B .长方形绕一边旋转一周形成的几何体 C .流星划过夜空留下的尾巴 D .汽车雨刷的转动扫过的区域12.己知点M 是线段AB 上一点,若14AM AB =,点N 是直线AB 上的一动点,且AN BN MN -=,则MNAB 的( ) A .34B .12C .1或12D .34或2二、填空题13.有一块积木,每一块的各面都涂上红绿黑白蓝黄六种不同的颜色,下面是它摆放的三种不同方向的图像,请根据图像判断绿色面的对面是_____色14.将两个三角尺的直角顶点重合为如图所示的位置,若108∠=︒,则AOD∠=_________.COB15.如图是用一副七巧板拼成的正方形,边长是10cm.图中小正方形(涂色部分)的面积是( )2cm.16.如图是一个正方体的展开图,将它拼成正方体后,“神”字对面的字是________.17.圆柱的侧面展开图是一个相邻的两边长分别为4,2π的长方形,则圆柱体的体积为_____.18.有一个正方体,六个面上分别写有数字1,2,3,4,5,6,如图是我们能看到的三种情况,如果记6的对面数字为a,2的对面数字为b,那么a+b的值为_____.三、解答题19.如图,点E是线段AB的中点,C是EB上一点,AC=12,(1)若EC:CB=1:4,求AB的长;(2)若F为CB的中点,求EF长。

人教版 七年级数学上册 第4章 几何图形初步 同步训练(含答案)

人教版 七年级数学上册  第4章 几何图形初步 同步训练(含答案)

人教版七年级数学第4章几何图形初步同步训练一、选择题(本大题共10道小题)1. 由一些完全相同的小正方体搭成的立体图形,从上面看和从左面看所得的平面图形如图所示,则搭成这个立体图形的小正方体的个数是()A.5或6或7 B.6或7C.6或7或8 D.7或8或92. 粉刷墙壁时,粉刷工人用滚筒在墙上刷过几次后,墙壁马上换上了“新装”,在这个过程中,你认为下列判断正确的是()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.面与面相交得到线3. 如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是()4. 如图所示,某同学的家在A处,星期日他到书店去买书,想尽快赶到书店B,请你帮助他选择一条最近的路线()A.A→C→D→BB.A→C→F→BC.A→C→E→F→BD.A→C→M→B5. 下列说法错误的是()A.图①中直线l经过点AB.图②中直线a,b相交于点AC.图③中点C在线段AB上D.图④中射线CD与线段AB有公共点6. 下列几何体是由4个相同的小正方体搭成的,其中从左面看和从上面看得到的平面图形相同的是()7. 由一些完全相同的小正方体搭成的立体图形,从正面、左面、上面看得到的平面图形如图所示,则这个立体图形是图中的()8. 下列四个图形中,是三棱锥的展开图的是 ()9. 已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°10. 如图0,将一副三角尺按不同的位置摆放,下列摆放方式中∠α与∠β互余的是()A.①B.②C.③D.④二、填空题(本大题共7道小题)11. (1)将度化为度、分、秒的形式:1.45°=;(2)2700″=°.12. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.13. 如图所示是某几何体的展开图,那么这个几何体是.14. 线段AB被依次分成2∶3∶4的三部分,第一部分和第三部分的中点的距离为4.2 cm,则最长的一部分的长为cm.15. 如果一个角是60°,用放大镜放大到原来的10倍再观察这个角,那么这个角的度数应是.16. 如图,把下列实物图和与其对应的立体图形连接起来.17. 如图4,O是直线AB上的一点,OC,OD,OE是从点O引出的三条射线,且∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶2∶3∶4,则∠5=°.三、解答题(本大题共4道小题)18. 如图,一条直线上依次有A,B,C,D四点,C为AD的中点,BC-AB=AD,求BC是AB的多少倍.19. 如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠AOC和∠BOC的度数.20. 计算:(1)48°39'+67°31'; (2)78°-47°34'56″;(3)22°16'×5; (4)42°15'÷5.21. 如图,已知∠AOD=150°.(1)如图(a),∠AOC=∠BOD=90°,则∠BOC的余角是°,∠BOC=°.(2)如图(b),已知∠AOB与∠BOC互为余角.①若OB平分∠AOD,求∠BOC的度数;②若∠COD是∠BOC的4倍,求∠BOC的度数.人教版七年级数学第4章几何图形初步同步训练-答案一、选择题(本大题共10道小题)1. 【答案】C2. 【答案】B3. 【答案】C4. 【答案】B5. 【答案】C6. 【答案】B7. 【答案】A8. 【答案】A9. 【答案】C[解析] 如图,若OC在∠AOB内部,则∠BOC1=∠AOB-∠AOC1=70°-42°=28°;若OC在∠AOB外部,则∠BOC2=∠AOB+∠AOC2=70°+42°=112°.10. 【答案】A二、填空题(本大题共7道小题)11. 【答案】(1)1°27'(2)0.7512. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同13. 【答案】圆柱14. 【答案】2.8[解析] 设第一部分的长为2x cm.由题意,得x+3x+2x=4.2,解得x=0.7,所以4x=2.8.15. 【答案】60°[解析] 用放大镜观察角不会改变角的大小,所以这个角的度数应是60°.16. 【答案】①-C,②-B,③-D,④-E,⑤-A连线略17. 【答案】60[解析] 设∠1=x°,则∠2=2x°,∠3=3x°.依题意,得x+2x+3x=180,解得x=30,所以∠4=4x°=120°,∠5=180°-120°=60°.三、解答题(本大题共4道小题)18. 【答案】解:因为C为AD的中点,所以AC=AD,即AB+BC=AD.所以2AB+2BC=AD.又因为BC-AB=AD,所以4BC-4AB=AD.所以2AB+2BC=4BC-4AB,即BC=3AB.故BC是AB的3倍.19. 【答案】解:因为OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,所以∠BOE=∠AOB=×90°=45°,∠COF=∠BOF=∠BOC.因为∠BOF=∠EOF-∠BOE=60°-45°=15°,所以∠BOC=2∠BOF=30°.所以∠AOC=∠BOC+∠AOB=30°+90°=120°.20. 【答案】解:(1)48°39'+67°31'=116°10'.(2)78°-47°34'56″=30°25'4″.(3)22°16'×5=111°20'.(4)42°15'÷5=8°27'.21. 【答案】解:(1)因为∠AOC=∠BOD=90°,所以∠BOC+∠AOB=90°,∠BOC+∠COD=90°.所以∠BOC的余角是∠AOB和∠COD.因为∠AOD=150°,∠AOC=90°,所以∠COD=60°.因为∠BOD=90°,所以∠BOC=30°.故答案为60,30.(2)①因为∠AOB与∠BOC互为余角,所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°.因为OB平分∠AOD,所以∠AOB=∠AOD=×150°=75°.所以∠BOC=∠AOC-∠AOB=90°-75°=15°.②由①知∠AOC=90°.因为∠COD=∠AOD-∠AOC=150°-90°=60°,且∠COD是∠BOC的4倍,所以∠BOC=15°.。

初中七年级上册数学第四章《几何图形初步》同步练习+单元测试题(含答案)

初中七年级上册数学第四章《几何图形初步》同步练习+单元测试题(含答案)

初中,七年级,上册,数学,第四章,《,七年级,七年级上册数学同步练习+单元测试题第四章《几何图形初步》4.1几何图形基础巩固1. (题型一)图4-1-1是一座房子的平面图,组成这幅图的几何图形有()图4-1-1A.三角形、长方形B.三角形、正方形、长方形C.三角形、正方形、长方形、梯形D.正方形、长方形、梯形2. (知识点4)汽车上的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,属于()的实际应用.A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上答案都不对3. (题型三)把如图4-1-2的图标折成一个正方体的盒子,折好后与“中”相对的字是()图4-1-2A.祝B.你C.顺D.利4. (题型三)在下列四个展开图中,不能折叠成无盖的长方体盒子的是()5. (题型一)在图4-1-3的图形中,是柱体的是.(填序号)___________.图4-1-36. (题型二)在一张桌子上放着几叠碗,图4-1-4的三幅图是李明分别从上面、前面、右面看所得到的图形,那么桌子上一共放着____个碗.图4-1-4能力提升7. (题型三)图4-1-5是一张硬纸片,结合所给数据,你能判断出它能否折叠成一个长方体盒子吗?若能,画出它的几何图形,并计算它的体积;若不能,请说明理由.图4-1-5答案基础巩固1. C 解析:题图中的几何图形有三角形、正方形、长方形及梯形.故选C.2. B 解析:汽车的雨刷可以看成是一条线段,通过运动把玻璃上的雨水刷干净,所以应是线动成面.故选B.3. C 解析:题图是一个正方体的展开图,共有六个面,其中“祝”与“利”相对,“你”与“考”相对,“中”与“顺”相对.故选C.4. A 解析:选项B,C,D都能折叠成无盖的长方体盒子,选项A不能折叠成无盖的长方体盒子.故选A.5. ②③⑥解析:①是圆锥,②是正方体,属于棱柱,③是圆柱,属于柱体,④是棱锥,⑤是球,⑥是三棱柱,属于柱体.6. 10 解析:首先由上面看到的图形可知一共有3叠碗,然后由前面、右面看到的图形可知第一排有2叠碗,每叠4个,第二排靠左面的一叠有2个碗,一共有4+4+2=10(个)碗.能力提升7. 解:能.如图D4-1-1,该长方体盒子的长为5 m,宽为1 m,高为3 m,故其体积为5×1×3=15图D4-1-14.2直线、射线、线段基础巩固1. (题型一)如图4-2-1,下列说法正确的是()图4-2-1A.图中共有5条线段B.直线AB与直线AC是同一条直线C.射线AB与射线BA是同一条射线D.点O在直线AC上2. (知识点1)木工师傅用刨子可将木板刨平,如图4-2-2,经过刨平的木板上的两个点,就能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线,用数学知识解释其道理正确的是()图4-2-2A.两点确定一条直线B.两点之间,线段最短C.两条直线相交,只有一个交点D.不在同一条直线上的三点,确定一个平面3. (知识点6)已知C是线段AB上的一点,不能确定C是AB的中点的条件是()A. AC=CBB. AC=ABC. AB=2BCD. AC+CB=AB4. (题型三)已知线段AB=8 cm,在直线AB上画线段BC,使它等于3 cm,则线段AC等于5. (题型四)经过任意三点中的两点可以画出的直线共有_____条.6. (题型六)如图4-2-3,由泰山到青岛的某一次单程列车,运行途中停靠的车站依次是泰山、济南、淄博、潍坊、青岛,那么需要为这次列车制作的火车票有_____种.图4-2-37. (题型三)如图4-2-4,线段AC=6 cm,线段BC=15 cm,M是AC的中点,在CB上取一点N,使得CN∶NB=1∶2,求MN的长.图4-2-48. (题型六)如图4-2-5,设A,B,C,D为四个居民小区,现要在四边形ABCD内建一个购物中心,试问应把购物中心建在何处,才能使4个居民小区到购物中心的距离之和最小?请用一句话说明理由.图4-2-59. (题型二)如图4-2-6,已知线段a,b,利用直尺和圆规画一条线段c,使它的长度等于3a-b.图4-2-6能力提升10. (题型三)如图4-2-7,在线段AF中,AB=a,BC=b,CD=c,DE=d,EF=e,则分别以A,B,C,D,E,F为端点的所有线段长度之和为()图4-2-7A.5a+8b+9c+8d+5eB.5a+8b+10c+8d+5eC.5a+9b+9c+9d+5eD.10a+16b+18c+16d+10e11. (题型五)如图4-2-8,试确定各图中分别有几条线段、几条射线.(1)如图4-2-8(1),直线l上有1个点P1;(2)如图4-2-8(2),直线l上有2个点P1,P2;(3)如图4-2-8(3),直线l上有3个点P1,P2,P3;(4)如图4-2-8(4),直线l上有4个点P1,P2,P3,P4;(5)如图4-2-8(5),直线l上有n个点P1,P2,P3,…,Pn.图4-2-812. (题型三)如图4-2-9,线段AB=12,动点P从点A出发,以每秒2个单位长度的速度沿射线AB运动,M为AP的中点.(1)出发多少秒后,PB=2AM?(2)若点P在线段AB上运动时,试说明2BM-PB的值为定值.(3)当点P在AB的延长线上运动时,N为PB的中点,其他条件不变,下列两个结论:①MN 的长度不变;②AM+NP的值不变.请选择正确的结论,并说明理由.图4-2-9答案基础巩固1. B 解析:A.图中共有6条线段,故A错误;B.直线AB与直线AC是同一条直线,故B 正确;C.射线AB与射线BA不是同一条射线,故C错误;D.点O在直线AC外,故D错误.故选B.2. A 解析:经过刨平的木板上的两个点,就能弹出一条笔直的墨线,此操作的依据是两点确定一条直线.故选A.3. D 解析:A.若AC=CB,则C是线段AB的中点;B.若AC=1/2AB,则C是线段AB的中点;C.若AB=2BC,则C是线段AB的中点;D.若AC+BC=AB,则C是线段AB上任意一点,故不能确定C是AB的中点.故选D.4. 11 cm或5 cm 解析:根据题意可知,AB=8 cm,BC=3 cm.因为点C的位置不确定,所以要分两种情况分别进行讨论:如图D4-2-1(1),当点C在点B的右侧时,AC=AB+BC=8+3=11(cm);如图D4-2-1(2),当点C在点B的左侧时,AC=AB-BC=8-3=5(cm).综上所述,线段AC等于11 cm或5 cm.图D4-2-15. 1或3 解析:如图D4-2-2,可以画出1条或3条直线.图D4-2-26. 10 解析:如图D4-2-3,将泰山、济南、淄博、潍坊、青岛这五站分别用A,B,C,D,E表示,则有线段AB,AC,AD,AE,BC,BD,BE,CD,CE,DE,共10条,所以需要为这次列车制作的火车票有10种.图D4-2-37. 解:因为M是AC的中点,线段AC=6 cm,所以MC=AM=AC=×6=3(cm).又因为CN∶NB=1∶2,线段BC=15 cm,所以CN=BC=×15=5(cm).所以MN=MC+NC=3+5=8(cm).8. 解:应建在AC,BD连线的交点处.理由:两点之间,线段最短.将A,B,C,D用线段连起来,在路程最短的两条线段的交点处建超市,则使4个居民小区到购物中心的距离之和最小.9. 解:(1)画射线AP,在射线AP上顺次截取AB=BC=CD=a;(2)以D为端点,在线段AD上截取DE=b.如图D4-2-4,线段AE的长度就是3a-b,设AE的长度为c,则c=3a-b.图D4-2-4能力提升10. A 解析:以A为端点的线段有AB,AC,AD,AE,AF,这些线段的长度之和为5a+4b+3c+2d+e;以B为端点的线段有BC,BD,BE,BF,这些线段的长度之和为4b+3c+2d+e;以C为端点的线段有CD,CE,CF,这些线段的长度之和为3c+2d+e;以D为端点的线段有DE,DF,这些线段长度之和为2d+e;以E为端点的线段有EF,线段的长度为e.所以分别以A,B,C,D,E,F 为端点的所有线段的长度之和为5a+8b+9c+8d+5e.故选A.11. 解:(1)题图(1)中有0条线段,2条射线.(2)题图(2)中有1条线段,4条射线.(3)题图(3)中有1+2=3(条)线段,6条射线.(4)题图(4)中有1+2+3=6(条)线段,8条射线.(5)题图(5)中有1+2+3+…+(n-1)=(条)线段,2n条射线.12. 解:(1)设出发t(t>0)秒后,PB=2AM.如图D4-2-5(1),由题意,得AP=2t,则PB=12-2t.因为M为AP的中点,所以AM=t.由PB=2AM,得12-2t=2t,解得t=3.故出发3秒后,PB=2AM.(2)设点P在AB上运动的时间为t(t >0)秒.如图D4-2-5(1),可得AP=2t,AM=t,所以BM=12-t.所以2BM-PB=2×(12-t)-(12-2t)=24-2t-12+2t=12.所以当点P在线段AB上运动时,2BM-BP的值为定值12.(3)结论①是正确的.理由如下:如图D4-2-5(2),设点P在AB的延长线上运动的时间为t(t>0)秒,则AP=2t,则AM=t,PB=2 t-.因为N为PB的中点,所以NP=PB=×(2t-12)=t-6.①MN=AP-AM-NP=2t-t-(t-6)=6.所以当点P在AB的延长线上运动时,MN的长度不变.所以结论①正确.②AM+NP=t+(t-6)=2t-6,所以当点P在AB的延长线上运动时,AM+PN的值会改变.所以结论②不正确.(1)(2)图D4-2-54.3角4.3.1角基础巩固1. (知识点1)下列说法正确的是()A.周角是一条射线B.角的边越长,角越大C.大于直角的角叫作钝角D.两个直角的和一定是平角2. (知识点2)在下列四个图中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角的是()3. (知识点3)将21.54°用度、分、秒表示为()A.21°54′B.21°50′24″。

人教版 七年级数学上册 第四章同步测试题(含答案)

人教版 七年级数学上册 第四章同步测试题(含答案)

人教版七年级数学上册第四章同步测试题(含答案)4.1 几何图形一、选择题1. 如图所示的几何体是由形状、大小都完全相同的小正方体组合而成的,则图中的图形不是从正面、左面、上面看这个几何体得到的平面图形的是()2. 如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是()3. 下列四个图形中,是三棱锥的展开图的是()4. 如图,下列各组图形中全部属于柱体的是()5. 下列几何体是由4个相同的小正方体搭成的,其中从左面看和从上面看得到的平面图形相同的是( )6. 下列几何体中,含有曲面的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7. 圆柱是由长方形绕着它的一边所在的直线旋转一周得到的,那么如图所示的几何体是图中的哪一个图形绕着直线旋转一周得到的()8. 将如图所示的长方体的表面展开,则得到的平面图形不可能是图中的 ()9. 如图,给定的是一个纸盒的外表面,图中的几何体能由它折叠而成的是()10. 如果一个棱柱有18条棱,那么它的底面一定是()A.十八边形B.八边形C.六边形D.四边形二、填空题11. 如图,观察生活中的物体,根据它们所呈现的形状,填出与它们类似的立体图形的名称:(1)______;(2)______;(3)__________;(4)________.12. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.13. 如图所示的图形中,是棱柱的有______.(填序号)14. 如图所示的8个立体图形中,是柱体的有,是锥体的有,是球的有.(填序号)15. 如图所示是某几何体的展开图,那么这个几何体是.16. 如图,把下列实物图和与其对应的立体图形连接起来.三、解答题17. 如图,有一个外观为圆柱形的物体,它的内部构造看不到,当分别用一组平面沿水平方向(自上而下)和竖直方向(自左而右)截这个物体时,得到了如图所示的(1)(2)两组形状不同的截面,请你试着说出这个物体的内部构造.18. 如图,是长方体的展开图,将其折叠成一个长方体,那么:(1)与点N重合的点是哪几个?(2)若AG=CK=14 cm,FG=2 cm,LK=5 cm,则该长方体的表面积和体积分别是多少?图19. 如图①是三个直立于水平面上的形状完全相同的几何体(下底面为圆,单位:cm),将它们拼成如图②所示的新几何体,求新几何体的体积(结果保留π).人教版七年级数学上册 4.1 几何图形同步课时训练-答案一、选择题1. 【答案】A2. 【答案】C3. 【答案】A4. 【答案】B5. 【答案】B6. 【答案】B7. 【答案】A8. 【答案】C9. 【答案】B10. 【答案】C[解析] 一个棱柱有18条棱,则这个棱柱是六棱柱,六棱柱的底面是六边形.二、填空题11. 【答案】(1)圆柱(2)圆锥(3)圆柱、圆锥的组合体(4)球[解析] 立体图形实际上是由物体抽象得来的.12. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同13. 【答案】②⑥14. 【答案】①②⑤⑦⑧④⑥③15. 【答案】圆柱16. 【答案】①-C,②-B,③-D,④-E,⑤-A 连线略三、解答题17. 【答案】解:这个物体的内部构造为:圆柱中间有一球形空洞.18. 【答案】解:(1)与点N重合的点是点H,J.(2)由AG=CK=14 cm,LK=5 cm,可得CL=CK-LK=14-5=9(cm),所以长方体的表面积为2×(9×5+2×5+2×9)=146(cm2),体积为5×9×2=90(cm3).19. 【答案】解:π×22×(4+6)+[π×22×(4+6)]=40π+20π=60π(cm3).答:新几何体的体积为60π cm3.4.2直线、射线、线段同步练习试题(一)一.选择题1.平面上有三点A、B、C,如果AB=10,AC=7,BC=3,那么()A.点C在线段AB上B.点C在线段AB的延长线上C.点C在直线AB外D.点C可能在直线AB上,也可能在直线AB外2.下列四个生产生活现象,可以用公理“两点之间,线段最短”来解释的是()A.用两个钉子可以把木条钉在墙上B.植树时,只要定出两棵树的位置,就能使同一行树坑在一条直线上C.打靶的时候,眼睛要与枪上的准星、靶心在同一直线上D.为了缩短航程把弯曲的河道改直3.有下列生活、生产现象:①从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设.②用两个钉子就可以把木条固定在墙上.③植树时,只要确定两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线.④把弯曲的公路改直,就能缩短路程.其中能用“两点之间,线段最短”来解释的现象有()A.①④B.②④C.①②D.③④4.已知点A,B,C在同一直线上,若AB=20cm,AC=30cm,点M、N分别是线段AB、AC中点,求线段MN的长是()A.5cm B.5cm或15cm C.25cm D.5cm或25cm 5.已知点A,B,C为平面内三点,给出下列条件:①AC=BC;②AB=2BC;③AC =BC=AB.选择其中一个条件就能得到“点C是线段AB中点”的是()A.①B.③C.①或③D.①或②或③6.如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,下列结论:①CD=AC﹣DB,②CD=AB,③CD=AD﹣BC,④BD=2AD﹣AB,正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因()A.两点之间,线段最短B.过一点有无数条直线C.两点确定一条直线D.两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离8.如图,某工厂有三个住宅区,A、B、C各区分别住有职工15人、20人、45人,且这三个区在一条大道上(A、B、C三点共线),已知AB=1500m,BC=1000m,为了方便职工上下班,该工厂打算从以下四处中选一处设置接送车停靠点,为使所有的人步行到停靠点的路程之和最小,那么该停靠点的位置应设在()A.A住宅区B.B住宅区C.C住宅区D.B、C住宅区中间D处9.老爷爷从家到超市有甲、乙、丙三条路可以选择,在不考虑其它因素的情况下,他选择了乙路前往,则其中蕴含着的数学道理是()A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.连结直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短D.在同一平面内,过一点有一条而且仅有一条直线垂直于已知直线10.如图所示,某公司员工住在A,B,C三个住宅区,已知A区有2人,B区有7人,C区有12人,三个住宅区在同一条直线上,且AB=150m,BC=300m,D 是AC的中点.为方便员工,公司计划开设通勤车免费接送员工上下班,但因为停车位紧张,在A,B,C,D四处只能设一个通勤车停靠点,为使所有员工步行到停靠点的路程之和最小,那么停靠站应设在()A.A处B.B处C.C处D.D处二.填空题11.如图所示是一段火车路线图,A、B、C、D、E是五个火车站,在这条线路上往返行车需要印制种火车票.12.点A到原点的距离为4,且位于原点的左侧,若一个点从A处向右移动2个单位长度,再向左移动7个单位长度,此时终点所表示的数为.13.如图,AE⊥AB于A点,DB⊥AB于B点,点P为线段AB上任意一点,若AE =2,DB=4,AB=8,则PE+PD的最小值是.14.曲桥是我国古代经典建筑之一,它的修建增加了游人在桥上行走的路程,有利于游人更好的观赏风光,如图,A、B两地间修建曲桥与修建直的桥相比,增加了桥的长度,其中蕴含的数学道理是.15.如图,建筑工人在砌墙时,经常用细线绳在墙的两端之间拉一条直的参照线,这样做的依据是.三.解答题16.如图所示,已知C、D是线段AB上的两个点,点M、N分别为AC、BD的中点.(1)若AB=16cm,CD=6cm,求AC+BD的长和M,N的距离;(2)如果AB=m,CD=n,用含m,n的式子表示MN的长.17.如图所示,把一根细线绳对折成两条重合的线段AB,点P在线段AB上,且AP:BP=2:3.(1)若细线绳的长度是100cm,求图中线段AP的长;(2)从点P处把细线绳剪断后展开,细线绳变成三段,若三段中最长的一段为60cm,求原来细线绳的长.18.已知平面上点A,B,C,D(每三点都不在一条直线上).(1)经过这四点最多能确定条直线.(2)如图这四点表示公园四个地方,如果点B,C在公园里湖对岸两处,A,D在湖面上,要从B到C筑桥,从节省材料的角度考虑,应选择图中两条路中的哪一条?如果有人想在桥上较长时间观赏湖面风光,应选择哪一条?为什么?19.已知如图,A,B,C三点在同一直线上,AB=6,BC=2.(1)已知点C在直线AB上,根据条件,请补充完整图形,并求AC的长;(2)已知点C在直线AB上,M,N分别是AB,BC的中点,根据条件,请补充完整图形,并求MN的长,直接写出MN与AC的长存在的数量关系;(3)已知点C在直线AB上,M,N分别是AC,BC的中点,根据条件,请补充完整图形,并求MN的长,直接写出MN与AB的长存在的数量关系.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:如图,在平面内,AB=10,∵AC=7,BC=3,∴点C为以A为圆心,7为半径,与以B为圆心,3为半径的两个圆的交点,由于AB=10=7+3=AC+BC,所以,点C在线段AB上,故选:A.2.【解答】解:A、根据两点确定一条直线,故本选项不符合题意;B、确定树之间的距离,即得到相互的坐标关系,故本选项不符合题意;C、根据两点确定一条直线,故本选项不符合题意;D、根据两点之间,线段最短,故本选项符合题意.故选:D.3.【解答】解:根据两点之间,线段最短,得到的是:①④;②③的依据是两点确定一条直线.故选:A.4.【解答】解:(1)当点C位于点B的右边时,MN=(AC﹣AB)=5cm,(2)当点C位于点A的左边时,MN=(AC+AB)=25cm故线段MN的长为5cm或25cm.故选:D.5.【解答】解:①点C在线段AB上,且AC=BC,则C是线段AB中点故①不符合题意;②AB=2BC,C不一定是线段AB中点故②不符合题意;③AC=BC=AB,则C是线段AB中点,故③符合题意.故选:B.6.【解答】解:∵点C是AB的中点,点D是BC的中点,∴AC=BC=AB,CD=BD=BC=AC,∴①CD=BC﹣DB=AC﹣DB,正确;②CD=BC=AB,正确;③CD=AD﹣AC=AD﹣BC,正确;④BD=AB﹣AD≠2AD﹣AB,错误.所以正确的有①②③3个.故选:C.7.【解答】解:现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因是两点之间,线段最短,故选:A.8.【解答】解:当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和是:20×1500+45×2500=142500m;当停靠点在B区时,所有员工步行到停靠点路程和是:15×1500+45×1000=67500m;当停靠点在C区时,所有员工步行到停靠点路程和是:15×2500+20×1000=57500m;当停靠点在D区时,设距离B区x米,所有员工步行到停靠点路程和是:15×(1500+x)+20x+45(1000﹣x)=﹣10x+67500,由于k=﹣10,所以,x越大,路程之和越小,∴当停靠点在C区时,所有员工步行到停靠点路程和最小.故选:C.9.【解答】解:图中三条路线,甲和丙是曲线,乙是线段,由两点间线段最短,∴乙最短,故选:B.10.【解答】解:BD=(150+300)÷2﹣150=75(m),以点A为停靠点,则所有人的路程的和=7×150+12×(150+300)=6450m,以点B为停靠点,则所有人的路程的和=2×150+12×300=3900m,以点C为停靠点,则所有人的路程的和=2×(150+300)+7×300=3000m,以点D为停靠点,则所有人的路程的和=2×(150+300)÷2+7×75+12×(150+300)÷2=3675m.故停靠点的位置应设在点C.故选:C.二.填空题11.【解答】解:图中线段有:AB、AC、AD、AE,BC、BD、BE,CD、CE、DE 共10条,∵每条线段应印2种车票,∴共需印10×2=20种车票.故答案为:20.12.【解答】解:∵点A到原点的距离为4,且位于原点的左侧,∴点A表示的数为﹣4,∵一个点从A处向右移动2个单位长度,再向左移动7个单位长度,∴﹣4+2﹣7=﹣9,故答案为:﹣9.13.【解答】解:过点D作DT⊥EA交EA的延长线于T,连接DE.∵AE⊥AB,DB⊥AB,DT⊥ET,∴∠B=∠T=∠BAT=90°,∴四边形ABDT是矩形,∴BD=AT=4,AB=DT=8,∴ET=AE+AT=2+4=6,∴DE===10,∵PE+PD≥DE,∴PE+PD≥10,∴PE+PD的最小值为10.故答案为10.14.【解答】解:其中蕴含的数学道理是两点之间线段最短,故答案为:两点之间线段最短.15.【解答】解:建筑工人在砌墙时,经常用细线绳在墙的两端之间拉一条参照线,使垒的每一层砖在一条直线上,沿着这条线就可以砌出直的墙,则其中的道理是:两点确定一条直线.故答案为:两点确定一条直线.三.解答题16.【解答】解:(1)∵AB=16cm,CD=6cm,∴AC+BD=AB﹣CD=10cm,∴MN=AB﹣(AM+BN)=AB﹣(AC+BD)=16﹣5=11(cm);(2)∵AB=m,CD=n,∴AC+BD=AB﹣CD=m﹣n,∴MN=AB﹣(AM+BN)=AB﹣(AC+BD)=m﹣(m﹣n)=.17.【解答】解:(1)∵AB=100=50,AP:BP=2:3,∴AP=20;(2)∵AP:BP=2:3,∴设AP=2x,BP=3x,若一根绳子沿B点对折成线段AB,则剪断后的三段绳子中分别为2x,2x,6x,∴6x=60,解得x=10,∴绳子的原长=2x+2x+6x=10x=100(cm);若一根绳子沿A点对折成线段AB,则剪断后的三段绳子中分别为4x,3x,3x,∴4x=60,解得x=15,∴绳子的原长=4x+3x+3x=10x=150(cm);综上所述,绳子的原长为100cm或150cm.故答案为100cm或150cm.18.【解答】解:(1)经过这四点最多能确定6条直线:直线AB,直线AD,直线BC,直线CD,直线AC,直线BD,故答案为:6;(2)从节省材料的角度考虑,应选择图中路线2;如果有人想在桥上较长时间观赏湖面风光,应选择路线1,因为两点之间,线段最短,路线2比路线1短,可以节省材料;而路线1较长,可以在桥上较长时间观赏湖面风光.19.【解答】解:(1)如图,如图1,∵AB=6,BC=2.∴AC=AB+BC=8;如备用图1,AC=AB﹣BC=4.答:AC的长为8或4;(2)如图,∵M,N分别是AB,BC的中点,∴BM=AB=3,BN=BC=1,∴MN=BM+BN=3+1=4,或MN=BM﹣BN=3﹣1=2.答:MN的长为4或2;(3)如图,∵M,N分别是AC,BC的中点,∴MC=AC=4,NC=BC=1,∴MN=MC﹣NC=4﹣1=34.3角同步练习试题(一)一.选择题1.如图,射线OA表示的方向是()A.北偏东65°B.北偏西35°C.南偏东65°D.南偏西35°2.如图,∠AOC=90°,OC平分∠DOB,且∠DOC=22°36′,∠BOA度数是()A.67°64′B.57°64′C.67°24′D.68°24′3.下列说法正确的是()A.射线比直线短B.从同一点引出的两条射线所组成的图形叫做角C.若AP=BP,则P是线段AB的中点D.两点之间的线段叫做这两点之间的距离4.下列语句错误的个数是()①一个角的补角不是锐角就是钝角;②角是由两条射线组成的图形;③如果点C是线段AB的中点,那么AB=2AC=2BC;④连接两点之间的线段叫做两点的距离.A.4个B.3个C.2个D.1个5.按图1~图4的步骤作图,下列结论错误的是()A.∠AOB=∠AOP B.∠AOP=∠BOPC.2∠BOP=∠AOB D.∠BOP=2∠AOP6.如图,用量角器度量∠AOB,可以读出∠AOB的度数为()A.30°B.60°C.120°D.150°7.如图,小王从A处出发沿北偏东40°方向行走至B处,又从B处沿南偏东60°方向行走至C处,则∠ABC等于()A.90°B.100°C.110°D.120°8.如图,将一副三角板按不同位置摆放,其中α和β互为余角的是()A.B.C.D.9.如果∠1与∠2互补,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系是()A.∠1=90°+∠3 B.∠3=90°+∠1 C.∠1=∠3 D.∠1=180°﹣∠310.为防止森林火灾的发生,会在森林中设置多个观测点,如图,若起火点M 在观测台B的南偏东46°的方向上,点A表示另一处观测台,若AM⊥BM,那么起火点M在观测台A的()A.南偏东44°B.南偏西44°C.北偏东46°D.北偏西46°二.填空题11.若两个角互补,且度数之比为3:2,求较大角度数为.12.若∠A=59.6°,则它的余角为°′.13.将一副三角板按如图方式摆放在一起,且∠1比∠2大20°,则∠1的度数等于.14.如图,点C在点B的北偏西60°的方向上,点C在点A的北偏西30°的方向上,则∠C等于度.15.如图,点A在点O的北偏西60°的方向上,点B在点O的南偏东20°的方向上,那么∠AOB的大小为°.三.解答题16.如图所示,O为直线上的一点,且∠COD为直角,OE平分∠BOD,OF平分∠AOE,∠BOC+∠FOD=117°,求∠BOE的度数.17.如图,已知∠AOB=128°,OC平分∠AOB,请你在∠COB内部画射线OD,使∠COD和∠AOC互余,并求∠COD的度数.18.已知∠AOB是一个直角,作射线OC,再分别作∠AOC和∠BOC的平分线OD,OE.(1)如图①,当∠BOC=40°时,求∠DOE的度数;(2)如图②,当射线OC在∠AOB内绕O点旋转时,OD,OE始终是∠AOC与∠BOC的平分线.则∠DOE的大小是否发生变化,说明理由;(3)当射线OC在∠AOB外绕O点旋转且∠AOC为钝角时,OD,OE仍始终是∠AOC与∠BOC的平分线,直接写出∠DOE的度数(不必写过程).19.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,将一直角三角板如图摆放(∠MON=90°).(1)若∠BOC=35°,求∠MOC的大小.(2)将图①中的三角板绕点O旋转一定的角度得图②,使边OM恰好平分∠BOC,问:ON是否平分∠AOC?请说明理由.(3)将图①中的三角板绕点O旋转一定的角度得图③,使边ON在∠BOC的内部,如果∠BOC=50°,则∠BOM与∠NOC之间存在怎样的数量关系?请说明理由.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:射线OA表示的方向是南偏东65°,故选:C.2.【解答】解:∵OC平分∠DOB,∴∠DOC=∠BOC=22°36′.∵∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°,∴∠AOB=∠AOC﹣∠BOC=90°﹣22°36′=67°24′.故选:C.3.【解答】解:A.射线和直线不可以比较长短,原说法错误,故本选项不符合题意;B.从同一点引出的两条射线所组成的图形叫做角,原说法正确,故本选项符合题意;C.若点P在线段AB上,AP=BP,则P是线段AB的中点,原说法错误,故本选项不符合题意;D.两点之间的线段的长度叫做这两点之间的距离,原说法错误,故本选项不符合题意;故选:B.4.【解答】解:①直角的补角是直角,故原说法错误;②角是由有公共的端点的两条射线组成的图形,故原说法错误;③如果点C是线段AB的中点,那么AB=2AC=2BC,说法正确;④连接两点之间的线段的长度叫做两点的距离,故原说法错误.故错误的个数有①②④共3个.故选:B.5.【解答】解:∵OP是∠AOB的平分线,∴∠AOB=2∠AOP=2∠BOP,∠AOP=∠BOP=∠AOB,∴选项A、B、C均正确,选项D错误.故选:D.6.【解答】解:看内圈的数字可得:∠AOB=120°,故选:C.7.【解答】解:如图:∵小王从A处沿北偏东40°方向行走至点B处,又从点B处沿南偏东60°方向行走至点C处,∴∠DAB=40°,∠CBE=60°,∵向北方向线是平行的,即AD∥BE,∴∠ABE=∠DAB=40°,∴∠ABC=∠ABE+∠EBC=40°+60°=100°.故选:B.8.【解答】解:A、α和β互余,故本选项正确;B、α和β不互余,故本选项错误;C、α和β不互余,故本选项错误;D、α和β不互余,故本选项错误.故选:A.9.【解答】解:∵∠1+∠2=180°∴∠1=180°﹣∠2又∵∠2+∠3=90°∴∠3=90°﹣∠2∴∠1﹣∠3=90°,即∠1=90°+∠3.故选:A.10.【解答】解:如图:因为AM⊥BM,所以∠2+∠3=90°,因为南北方向的直线平行,所以∠2=46°,∠1=∠3,所以∠3=90°﹣∠2=90°﹣46°=44°,所以∠1=44°,所以起火点M在观测台A的南偏西44°,故选:B.二.填空题11.【解答】解:因为两个角的度数之比为3:2,所以设这两个角的度数分别为(3x)°和(2x)°.根据题意,列方程,得3x+2x=180,解这个方程,得x=36,所以3x=108.即较大角度数为108°.故答案为108°.12.【解答】解:∵∠A=59.6°,∴∠A的余角为90°﹣59.6°=30.4°=30°24',故答案为30;24.13.【解答】解:设∠2为x,则∠1=x+20°;根据题意得:x+x+20°=90°,解得:x=35°,则∠1=35°+20°=55°;故答案为:55°.14.【解答】解:如图:根据题意可得:∠1=60°,∠2=30°,∵AE∥DB∥CF,∴∠BCF=∠1=60°,∠ACF=∠2=30°,∴∠ACB=30°.故答案为:30.15.【解答】解:如图,∵点A在点O北偏西60°的方向上,∴OA与西方的夹角为90°﹣60°=30°,又∵点B在点O的南偏东20°的方向上,∴∠AOB=30°+90°+20°=140°.故答案为:140.三.解答题16.【解答】解:设∠BOE=α°,∵OE平分∠BOD,∴∠BOD=2α°,∠EOD=α°.∵∠COD=∠BOD+∠BOC=90°,∴∠BOC=90°﹣2α°.∵OF平分∠AOE,∠AOE+∠BOE=180°,∴∠FOE=∠AOE=(180°﹣α°)=90°﹣α°,∴∠FOD=∠FOE﹣∠EOD=90°﹣α°﹣α°=90°﹣α°,∵∠BOC+∠FOD=117°,∴90°﹣2α°+90°﹣α°=117°,∴α=18,∴∠BOE=18°.17.【解答】解:作OD⊥OA,则∠COD和∠AOC互余,如图所示.∵∠AOB=128°,OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠AOB=64°,∵∠COD和∠AOC互余,∴∠COD=90°﹣∠AOC=26°.18.【解答】解:(1)如图,∠AOC=90°﹣∠BOC=50°,∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COD=∠AOC=25°,∠COE=∠BOC=20°,∴∠DOE=∠COD+∠COE=45°;(2)∠DOE的大小不变,理由是:∠DOE=∠COD+∠COE=∠AOC+∠BOC=(∠AOC+∠BOC)∠AOB =45°;(3)∠DOE的大小分别为45°和135°,如图3,则∠DOE为45°;如图4,则∠DOE为135°.分两种情况:如图3所示,∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COD=∠AOC,∠COE=∠BOC,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=(∠AOC﹣∠BOC)=45°;如图4所示,∵OD、OE分别平分∠AOC和∠BOC,∴∠COD=∠AOC,∠COE=∠BOC,∴∠DOE=∠COD+∠COE=(∠AOC+∠BOC)=×270°=135°.19.【解答】解:(1)∵∠MON=90°,∠BOC=35°,∴∠MOC=∠MON+∠BOC=90°+35°=125°.(2)ON平分∠AOC.理由如下:∵∠MON=90°,∴∠BOM+∠AON=90°,∠MOC+∠NOC=90°.又∵OM平分∠BOC,∴∠BOM=∠MOC.∴∠AON=∠NOC.∴ON平分∠AOC.(3)∠BOM=∠NOC+40°.理由如下:∵∠CON+∠NOB=50°。

人教版七年级数学上册第四章 几何图形的初步习题(含答案)

人教版七年级数学上册第四章 几何图形的初步习题(含答案)

第四章几何图形的初步一、单选题1.下列图形不是立体图形的是()A.球B.圆柱C.圆锥D.圆2.如图是正方体的展开图,原正方体相对两个面上的数字和最大是()A.7B.8C.9D.103.下列几何中,属于棱柱的是()①①①①①①A.①①B.①C.①①①D.①①4.正方体的截面中,边数最多的多边形是()A.四边形B.五边形C.六边形D.七边形5.下面现象说明“线动成面”的是()A.旋转一扇门,门在空中运动的痕迹B.扔一块小石子,石子在空中飞行的路线C.天空划过一道流星D.汽车雨刷在挡风玻璃上面画出的痕迹6.下列说法中,正确的是()A.画一条长3cm的射线B.直线、线段、射线中直线最长C.延长线段BA到C,使AC=BA D.延长射线OC到C7.若点P在线段AB上,PB=4,PA=12PB,则AB的长度是()A.3B.6C.12D.6或128.如图,点C、O、B在同一条直线上,①AOB=90°,①AOE=①DOB,则下列结论:①①EOD=90°;①①COE=①AOD;①①COE=①DOB;①①COE+①BOD=90°.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.49.如图,将一张长方形纸片的角A、E分别沿着BC、BD折叠,点A落在A'处,点E落在边BA'上的E'处,则①CBD的度数是()A.85°B.90°C.95°D.100°10.如图,已知①AOC=90°,①COB=α,OD平分①AOB,则①COD等于()A .2a B .45°-2a C .45°-α D .90°-α二、填空题11.一个角的余角比这个角的补角的13还小10°,则这个角的度数是______ . 12.用度、分、秒表示52.36°的补角为_____.13.下图是一个正方体的表面展开图,若将其折叠成原来的正方体,则与点A 重合的两点应该是点________.14.如图,长度为12cm 的选段AB 的中点为,M C 为线段MB 上一点,且:1:2MC MB ,则线段AC 的长度为___cm .三、解答题15.线段AD=6cm ,线段AC=BD=4cm ,E 、F 分别是线段AB 、CD 中点,求EF 。

新人教版七年级数学上册同步导练:第四章几何图形初步(word文档有答案)

新人教版七年级数学上册同步导练:第四章几何图形初步(word文档有答案)

新人教版七年级数学上册同步导练:第四章几何图形初步==本文档为word格式,下载后可随意编辑修改!==4.1.1立体图形与平面图形(一)同步导练基础导练1.下列图形不是立体图形的是()A.球B.圆柱C.圆锥D.圆2.圆柱的侧面是面,上、下两个底面都是 .3.有一个面是曲面的立体图形有(列举出三个).4.三棱柱的侧面有个长方形,上、下两个底面是两个都一样的三角形.5.由点动成,由线动成,由动成体.6.长方体ABCD-A′B′C′D′有个面,条棱,个顶点.与棱AB垂直相交的棱有条,与棱AB平行的棱有条.7.若一个棱柱的底面是一个七边形,则它的侧面必须有个长方形,它一共有个面.8.你能否将下列几何体进行分类?并请说出分类的依据.9.苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是____________________________________________.能力提升10.长方体属于()A.棱锥B.棱柱C.圆柱D.以上都不对11.下列几何体中(如图1)属于棱锥的是()(1) (2) (3) (4) (5) (6)①②③④⑤⑥图1A.①⑤B.①C.①⑤⑥D.⑤⑥12.月球、西瓜、易拉罐、篮球、热水瓶胆、书本等物体中,形状类似圆柱的有()A.1个B.2个C.3个D.4个13.用一个平面去截一个长方体.截面的边数可能会出现的情况有()A.3种B.4种C.5种D.6种14.在下列立体图形中,不属于多面体的是()A.四棱台B.圆锥体C.五棱柱D.长方体15.下图中是四棱台的侧面展开图的是()16.如图所示,该物体的俯视图是()17.直角三角形绕它最长边(即斜边)旋转一周得到的几何体为()第1题图会社谐和设建第3题图18.设长方体的顶点数为v ,棱数为e ,面数为f ,则v+e+f 等于( ) A.26 B.2 C.14 D.1019.如图(2)所示,在大房间一面墙壁上,边长为15cm 的正六边形A (如图(1))横排20块和以其一部分所形成的梯形B ,三角形C 、D 、E ,菱形F•等六种瓷砖毫无空隙地排列在一起.已知墙壁高3.3m ,请你仔细观察各层瓷砖的排列特点,•计算其中菱形F 瓷砖需使用( ) A.220块 B.200块 C.180块 D.190块4.1.1立体图形与平面图形(二)同步导练基础导练1.如图是一个小正方体的展开图,把展开图折叠成小正方体后,有“建”字一面的相对面上的字是( ) A.和 B.谐C.社D.会2.下面左边是用八块完全相同的小正方体搭成的几何体,从上面看该几何体得到的图是( )A B C D3.如图,四个图形是由立体图形展开得到的,相应的立体图形顺次是()A. 正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B. 正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C. 正方体、圆柱、三棱锥、圆锥DCBAF EFED CBABA F EDCBADC B Aββββαααα第9题图BAD. 正方体、圆柱、四棱柱、圆锥4.如图,对于直线AB ,线段CD ,射线EF ,其中能相交的是( )5.下列说法中正确的是( )A.画一条3厘米长的射线B.画一条3厘米长的直线C.画一条5厘米长的线段D.在线段、射线、直线中直线最长 6.如图,将一副三角尺按不同位置摆放,摆放方式中∠α 与∠ 互余的是( )7.点E 在线段CD 上,下面四个等式①CE =DE ;②DE =21CD ;③CD =2CE ; ④CD =21DE.其中能表示E 是线段CD 中点的有( ) A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个8. C 是线段AB 上一点,D 是BC 的中点,若AB =12cm ,AC =2cm ,则BD 的长为( ) A. 3cm B. 4cm C. 5cm D. 6cm9.如图是一正方体的平面展开图,若AB =4,则该正方体A 、B 两点间的距离为( ) A. 1 B. 2 C. 3 D. 410.用度、分、秒表示91.34°为( )A. 91°20/24//B. 91°34/C. 91°20/4//D. 91°3/4//11.下列说法中正确的是( )A.若∠AOB =2∠AOC ,则OC 平分∠AOBB.延长∠AOB 的平分线OCC.若射线OC 、OD 三等份∠AOB ,则∠AOC =∠DOCD.若OC 平分∠AOB ,则∠AOC =∠BOCβ1乙甲NM PDC BAB ()D CAD CBA12.甲、乙两人各用一张正方形的纸片ABCD 折出一个45°的角(如图), 两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC 折叠,使B 点落在D 点上,则∠1=45°;乙:将纸片沿AM 、AN 折叠,分别使B 、D 落在对角线AC 上的一点P ,则∠MAN =45° 对于两人的做法,下列判断正确的是( )A.甲乙都对B.甲对乙错C.甲错乙对D.甲乙都错能力提升13.下列各图形中, 不是正方体的展开图(填序号).① ② ③ ④14.已知M 、N 是线段AB 的三等分点,C 是BN 的中点,CM =6cm ,则AB = cm.15.已知线段AB ,延长AB 到C ,使BC =2AB ,D 为AB 的中点,若BD =3cm ,则AC 的长为 cm.16.若时针由2点30分走到2点55分,则时针转过 度,分针转过 度.17.一个角的补角是这个角的余角的4倍,则这个角的度数是 .第19题DCBAO第20题CBA第18题DCBAO DCBAba ODCBA18.如图,已知点O 是直线AD 上的点,∠AOB 、∠BOC 、∠COD 三个角从小到大依 次相差25°,则这三个角的度数分别为.19.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O ,则∠AOC +∠DOB = .20.如图所示,一艘船从A 点出发,沿东北方向航行至点B ,再从B 点出发沿南偏东15°方向行至点C ,则∠ABC = 度.21.(根据下列语句,画出图形 ⑴已知四点A 、B 、C 、D ① 画直线AB ;② 连接AC 、BD ,相交于点O ; ③ 画射线AD 、BC ,交于点P.⑵如图,已知线段a 、b ,画一条线段,使它等于2a -b.(不要求写画法)22.计算题:⑴ (180°-91°32/24//)÷3 ⑵ 34°25/×3+35°42/⑶ 一个角的余角比它的补角的31还少20°,求这个角.⑷ 如图,AOB 为直线,OC 平分∠AOD ,∠BOD =42°,求∠AOC 的度数.第24题图3x -2A1-2x3第25题图E A /DC B A23.如图,是由7块正方体木块堆成的物体,请说出图⑴、图⑵、图⑶分别是从哪一个方向看得到的?(1) (2) (3)24.如图是一个正方体的平面展开图,标注了A 字母的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等. ⑴ 求x 的值.⑵ 求正方体的上面和底面的数字和.25.探究题:如图,将书页一角斜折过去,使角的顶点A 落在A /处,BC 为折痕,BD 平分 ∠A /BE ,求∠CBD 的度数.4.1.2点、线、面、体同步导练基础导练1.围成下面这些立体图形的各个面中,哪些面是平的?哪些面是曲的?(1) (2) (3) (4) (5)2.人在雪地上走,他的脚印形成一条_______,这说明了______的数学原理.3.如图,第二行的图形围绕红线旋转一周,便能形成第一行的某个几何体,用线连一连.4.面与面相交成线,线有___线和____线;线与线相交成_____;5.点、线、面、体的关系:点动成_____,线动成___________,面动成________。

人教版数学七年级上册《4.1 几何图形》练习

人教版数学七年级上册《4.1 几何图形》练习

B.
C.
D.
11.如图,共有 12 个大小相同的小正方形,其中阴影部分的 5 个小正方形是一个正方
体的表面展开图的一部分.现从其余的小正方形中任取一个涂上阴影,能构成这个正
方体的表面展开图的有( )个.
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
12.如图是一个直三棱柱,则它的平面展开图中,错误的是( )
A.
B.
宽是原正方形边长的两倍;
(2)俯视图为半径为 1 的圆,根据圆的面积公式求出即可.
22.【答案】解:分两种情况:
3
①绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×5=45π(c );
3
②绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×52×3=75π(c ).
3
3
故它们的体积分别为 45πc 或 75πc .;
5.【答案】C;
【解析】解:A、是田字格,不是正方体的平面展开图,故选项错误;
B、缺少上下 2 个底面,不是正方体的平面展开图,故选项错误;
C、是一个正方体的平面展开图,故选项正确;
D、是凹字格,不是正方体的平面展开图,故选项错误.
故选 C.
6.【答案】C;
【解析】解:由四棱柱四个侧面和上下两个底面的特征可知,A,B,D 选项可以拼成
而另一端一定与圆锥的底面相交,即靠近 A、B 两点的两个空白部分无法围成环并且
紧贴底面.
故选 B.
16.【答案】线动成面;
【解析】解:汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,是运用了线动成面的原理,
故答案为:线动成面.
17.【答案】②;
【解析】解:平面图形②绕虚线旋转一周,可以得到图 1,

人教版七年级上册数学第四章 几何图形初步含答案(含解析)

人教版七年级上册数学第四章 几何图形初步含答案(含解析)

人教版七年级上册数学第四章几何图形初步含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、青岛是中国帆船运动的发源地,被誉为中国"帆船之都",能准确表示青岛地理位置的是()A.在胶东半岛东部B.在北京市的东南方向C.离济南约370公里 D.东经120°,北纬36°2、把弯曲的河道改直,这样能缩短航程,这样做的道理是()A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.线段有两个端点 D.线段可以比较大小3、如图,△ABC中,∠C=90°,∠ABC=60°,BD平分∠ABC ,若AD=6,则CD 是()A.1B.2C.3D.44、用一平面去截下列几何体,其截面可能是长方形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个5、下列四个图形中,每个小正方形都标上了颜色.若要求一个正方体两个相对面上的颜色都一样,那么不可能是这一个正方体的展开图的是()A. B. C.D.6、中国讲究五谷丰登,六畜兴旺,如图2是一个正方体展开图,图中的六个正方形内分别标有六畜:“猪”、“牛”、“羊”、“马”、“鸡”、“狗”.将其围成一个正方体后,则与“牛”相对的是( )A.羊B.马C.鸡D.狗7、如图,是小明同学在数学实践课上,所设计的正方体盒子的平面展开图,每个面上都有一个汉字,请你判断,正方体盒子上与“善”字相对的面上的字是()A.文B.明C.诚D.信8、如图所示,已知∠AOB=64°,OA1平分∠AOB,OA2平分∠AOA1, OA3平分∠AOA2, OA4平分∠AOA3,则∠AOA4的大小为()A.8°B.4°C.2°D.1°9、如图是每个面上都标有一个汉字的正方体的表面展开图,则与标汉字“我”相对的面上的汉字是()A.祖B.国C.山D.河10、如图是每个面上都有一个汉字的正方体的一种展开图,那么在原正方体的表面上,与汉字“魅”相对的面上的汉字是()A.我B.爱C.辽D.宁11、下列说法不正确的是()A.若点C在线段BA的延长线上,则BA=AC﹣BCB.若点C在线段AB上,则AB=AC+BCC.若AC+BC>AB,则点C一定在线段AB外D.若A,B,C,三点不在一直线上,则AB<AC+BC12、如下左图,用水平的平面截几何体,所得几何体的截面图形标号是()A. B. C. D.13、如图,△ABC中,∠C=90°,AE平分∠BAC,BD⊥AE交AE的延长线于D.若∠1=24°,则∠EAB等于()A.66°B.33°C.24°D.12°14、下列图形是正方体展开图的是()A. B. C. D.15、在下列立体图形中,侧面展开图是矩形的是()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,将一张长方形纸片分别沿着EP、FP对折,使点A落在点A′,点B 落在点B′,若点P,A′,B′在同一直线上,则两条折痕的夹角∠EPF的度数为________.17、下列几何体中:正方体、圆锥、球、三棱柱、五棱锥,不能截出三角形截面的是________18、如图,∠AOB中,OD是∠BOC的平分线,OE是∠AOC的平分线,若∠AOB=135°,则∠EOD=________°.19、若,则的余角是________.20、已知长方形长为5,宽为2,将其绕它的一条边所在的直线旋转一周,得到一个几何体,该几何体的体积为________.(结果保留)21、用棱长是1cm的小正方体组成如图所示的几何体,把这个几何体放在桌子上,并把暴露的面涂上颜色,那么涂颜色面的面积之和是________cm2.22、如图,将一副三角尺的直角顶点重合,且使AB∥CD,则∠DEB的度数是________°.23、如图,数轴上每相邻两刻度之间的距离为1个单位长度,如果点B表示的数的绝对值是点A表示的数的绝对值的3倍,那么点A表示的数是________.24、若,则的余角的大小是________.25、比较:32.75°________31°75′(填“<”“>”或“=”)三、解答题(共6题,共计25分)26、如图,点C、D在线段AB上,D是线段AB的中点,AC=AD,CD=4,求线段AB的长.27、比较65°25′与65.25°的大小;28、一个直角三角尺的两条直角边长是6和8,它的斜边长是10,将这个三角尺绕着它的一边所在的直线旋转一周.(温馨提示:①结果用π表示;②你可能用到其中的一个公式,V圆柱=πr2h,V球体=πR3, V圆锥=πr2h).(1)如果绕着它的斜边所在的直线旋转一周形成的几何体是什么?.(2)如果绕着它的直角边6所在的直线旋转一周形成的几何体的体积是多少?(3)如果绕着斜边10所在的直线旋转一周形成的几何体的体积与绕着直角边8所在的直线旋转一周形成的几何体的体积哪个大?29、如图,O为直线BE上的一点,∠AOE=36°,OC平分∠AOB,OD平分∠BOC,求∠AOD的度数.30、如图,已知平分,求的度数.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、D2、B3、C4、C5、C6、C7、A8、B9、B10、D11、A12、A13、C14、B15、B二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共6题,共计25分)26、27、28、29、30、。

RJ人教版 初一七年级数学 上册第一学期 同步课堂补习练习题作业 第四章 几何图形初步(全章 分课时)

RJ人教版  初一七年级数学 上册第一学期 同步课堂补习练习题作业 第四章 几何图形初步(全章 分课时)

第四章几何图形初步4.1 几何图形4.1.1 立体图形与平面图形第1课时认识立体图形和几何图形1、如图,左面是一些具体的物体,右面是一些立体图形,试找出与下面立体图形相类似的实物(用线连接).2、将一个直角三角形绕它的最长边(斜边)旋转一周,得到的几何体是( ).3、下列结论中正确的是( ).①圆柱由3个面围成,这3个面都是平面;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平面,1个是曲面;③球仅由1个面围成,这个面是平面;④正方体由6个面围成,这6个面都是平面.A.①②B.②③C.②④D.①④4、下面几种图形:①三角形;②长方形;③正方体;④圆;⑤圆锥;⑥圆柱.其中属于立体图形的是( ).A.③⑤⑥ B.①②③C.③⑥ D.④⑤5、将如图所示的几何体进行分类,并说明理由.6、如图所示的八棱柱,它的底面边长都是5厘米,侧棱长都是6厘米,回答下列问题:(1)这个八棱柱一共有多少面?它们的形状分别是什么图形?哪些面的形状、面积完全相同?(2)这个八棱柱一共有多少条棱?多少个顶点?(3)沿一条侧棱将其侧面全部展开成一个平面图形,这个图形是什么形状?面积是多少?参考答案1、答案:如图所示:2、解析:答案:D3、解析:4、解析:三角形、长方形、正方形、圆是平面图形;正方体、圆锥、圆柱是立体图形. 答案:A5、分析:几何体的分类不是唯一的.我们应先观察各个几何体,努力发现其共同点,然后可根据其共同点来进行适当的分类.解:若按柱体、锥体、球体来分类:(2)(3)(5)(6)是柱体,(4)是锥体,(1)是球体; 若按几何体的面是否含有曲面来分类,则(1)(4)(6)是旋转体,(2)(3)(5)是多面体.6、解:(1)这个八棱柱一共有10个面,上下两个底面是八边形,八个侧面都是长方形;上下两个底面的形状、面积完全相同,八个侧面形状、面积完全相同.(2)这个八棱柱一共有24条棱,16个顶点.(3)沿一条侧棱将其侧面全部展开成一个平面图形,这个图形是长方形,长为5×8=40(厘米),宽为6厘米,所以面积是40×6=240(平方厘米).第四章 几何图形初步4.1几何图形4.1.1 几何图形与平面图形第2课时 从不同的方向看立体图形和立体图形的展开图一、选择题1.由四个大小相同的正方体组成的几何体如图所示,那么它的俯视图是( ).2.如图所示的四种物体中,哪种物体最接近于圆柱( ).3.如图是一正方体纸盒的展开图,每个面上都标注了字母或数字,则面a在展开前所对的面上的数字是().A.2 B.3 C.4 D.54.按如图所示的图形中的虚线折叠可以围成一个棱柱的是().5.如图所示,下列图形绕着虚线旋转一周得到圆锥体的是()6.将左图中的正方体纸盒沿所示的粗线剪开,其平面展开图的示意图为()A.B.C.D.二、填空题7.五棱柱有________个顶点,________条棱,________个面.8.柱体包括________和________,锥体包括________和________.9.一个正方体的每个面都写有一个汉字,其平面展开图如图所示,那么在该正方体中,和“超”相对的字是________.10.(内蒙古赤峰)如图所示是一个几何体的三视图,则这个几何体是________.11.圆锥的底面是__________形,侧面是__________的面,侧面展开图是__________形. 12.当笔尖在纸上移动时,形成_______,这说明:_____;表针旋转时,形成了一个,这说明:;长方形纸片绕它的一边旋转,形成的几何图形就是,这说明: .三、解答题13.如图所示是一个长方体的展开图,每个面上都标注了字母,请根据要求回答问题:(1)如果面A在多面体的上面,那么哪一面会在下面?(2)如果面F在多面体的后面,从左面看是面B,那么哪一面会在上面?(3)从右面看是面A,从上面看是面E,那么哪一面会在前面?14.如图所示是一个机器零件从正面看和从上面看所得到的图形,求该零件的体积(π取底面积×高).3.14,单位:mm)(提示:V=圆柱15. 如图所示的一张硬纸片,它能否折成一个长方体盒子?若能,说明理由,并画出它的立体图形,计算它的体积.参考答案一、选择题1.B;2.A;3.B;【解析】要求面a在展开前所对的面上的数字,我们可以把正方体的展开图折叠起来,则面a、2、3、4按照第一、三个对应,第二、四个对应,于是面a在展开前所对的面上的数字为3.4. C ;【解析】A、D中两个底面不能放在同一侧,B中侧面个数与底面边数不等,故选C.5. D ;【解析】选项A、B、C、D中的图形旋转一周分别形成圆台、球、圆柱和圆锥,故选D.6. C;【解析】由正方体的表面展开图的特点再结合实际操作,便可得解.二、填空题7. 10, 15, 7 ;【解析】五棱柱上底面有5个顶点,下底面有5个顶点,共10个顶点;上、下底面各有5条棱,竖直有5条棱,共15条棱;7个面,其中5个侧面,2个底面.8. 圆柱,棱柱;圆锥,棱锥9. 自;【解析】要弄清立体图形与其平面展开图各部分间的关系,需要较强的空间想象能力,这种能力是建立在动手操作、认真观察与善于思考的基础上.10.三棱柱(或填正三棱柱);【解析】考查空间想象能力.11.圆,曲,扇;【解析】动手操作或空间想象,便得答案.12.一条线,点动成线;圆面,线动成面;圆柱体,面动成体三、解答题13.解:(1)如果面A在多面体的上面,那么面C会在下面.(2)如果面,在多面体的后面,从左面看是面C,那么向外折时面C会在上面,向里折时面A会在上面.(3)从右面看是面A,从上面看是面E,那么向外折时从前面看是面B,向里折时从前面看是面D.14.解:22032302540400482π⎛⎫⨯⨯+⨯⨯=⎪⎝⎭(mm3),即该零件的体积为40048 mm3.提示:由该零件从正面看和从上面看所得到的图形可以确定该零件是由上、下两部分组成的,上面是一个高为32 mm,底面直径为20 mm的圆柱;下面是一个长为30 mm,宽为25 mm,高为40 mm的长方体,零件的体积是圆柱与长方体体积之和.15. 【解析】解:能折成一个长方体盒子,因为符合长方体的平面展开图的所有条件,该几何体的立体图形如图所示.此长方体的长为5m,宽为2m,高为3m,所以它的体积为:5×2×3=30(m3).第四章几何图形初步4.1几何图形4.1.2 点、线、面、体1.下面几何体中,全是由曲面围成的是()A.圆锥B.正方体C.圆柱D.球2.下列立体图形中面数相同的是()①圆柱;②圆锥;③正方体;④四棱柱A.①④B.①②C.②③D.③④3.观察如图所示的棱锥,回答下列问题:(1)这个图形是平面图形还是立体图形?(2)图中有多少个顶点?多少条线段?多少个平面? (3)图中有哪些平面图形?4.如图,把长方形纸片沿图中虚线剪开得两个形状、大小相同的三角形,将这两个三角形拼在一起,使得有一条相等的边是共有的,能拼出多少种不同的几何图形(平面)?请你尝试画出来.(不包括原长方形的拼法)5. 图绕虚线旋转得到的实物图是()6. 如图,右边的几何体是由左边的哪个图形绕虚线旋转一周形成的( )7. 如图,长方形绕它的一条边MN 所在的直线旋转一周形成的几何体是( )8.下列有六个面的几何体的个数是()①长方体;②圆柱;③四棱柱;④正方体;⑤三棱柱A.1个B.2个C.3个D.4个9.天空中的流星划过后留下的光线,给我们以什么样的形象()A.点B.线C.面D.体10.在以下四个几何体中,其侧面展开图不是平面图形的是()A.圆柱B.棱柱C.球D.圆锥11.将如图所示放置的一个直角三角形ABC(∠C=90°)绕斜边AB旋转一周,所得到的几何体从正面看是()12.(8分)如图,把下列平面图形(1)~(6)绕虚线旋转一周,便能形成A ~F 的某个几何体,请找出来.参考答案 1、D 2、D3、解:(1)立体图形 (2)图中有5个顶点,8条线段,5个平面 (3)平面图形有:点、线段、角、三角形、长方形 4、解:五种,分别是:5、D6、A7、C8、C9、B 10、C 11、B12、解:(1)~(6)分别对应C ,D ,B ,A ,F ,E第四章 几何图形初步 4.2 直线、射线、线段 第1课时 直线、射线、线段1.手电筒射出的光线,给我们的形象是( ). A .直线 B .射线 C .线段 D .折线2.下列各图中直线的表示法正确的是( ).3.点P 在线段EF 上,现有四个等式①PE=PF;②PE=12EF;③12EF=PE;④2PE=EF;其中能表示点P 是EF 中点的有( )A .4个B .3个C .2个D .1个 4.如图中分别有直线、射线、线段,能相交的是( ).5.如图所示,点C 、B 在线段AD 上,且AB =CD ,则AC 与BD 的大小关系是A .AC >BDB .AC =BD C .AC <BD D .不能确定6.小红家分了一套新住房,她想在自己房间里的墙上钉上一根细木条,挂上自己喜欢的装饰物,那么小红至少需要钉几根钉子使细木条固定 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个 7. 下图中,有 条直线, 条射线, 条线段,这些线段的名称分别是: .8.(广西崇左)在修建崇钦高速公路时,有时需要将弯曲的道路改直,依据是 . 9. 如图所示,数一数,图中共有________条线段,________条射线,________条直线,其中以B 为端点的线段是________;经过点D 的直线是________,可以表示出来的射线有________条.参考答案1.B【解析】手电筒本身看作射线的端点,射出的光线看作向前方无限延伸. 2.C【解析】要牢记直线、射线、线段的表示方法.3.A【解析】点P是线段AB的中点,表示方法不唯一.4.B5.B【解析】由AB=CD,得AB+BC=CD+BC,故有AC=BD.6.B【解析】两点确定一条直线.7. 1,8,6,线段AC、线段AD、线段AB、线段CD、线段CB、线段DB【解析】一条直线上有n个点,则射线有:2n条;线段有:(1)2n n条.8. 两点之间线段最短.【解析】线段的性质:两点之间线段最短.9. 6 ,18,4,线段AB、线段BC、线段BD;直线AD、直线BD、直线CD,10【解析】注意利用线段、射线、直线的表示法进行区别.第四章几何图形初步4.2 直线、射线、线段第2课时线段长短的比较与运算一、选择题1.下列说法中正确的是( )A.直线BA与直线AB是同一条直线 B.延长直线ABC.经过三点可作一条直线 D.直线AB的长为2cm2.在同一平面内有四个点,过其中任意两点画直线,仅能画出四条直线,则这四点的位置关系是()A.任意三点都不共线 B.有且仅有三点共线C.有两点在另外两点确定的直线外 D.以上答案都不对3.A、B是平面上两点,AB=10cm,P为平面上一点,若PA+PB=20cm,则P点A.只能在直线AB外B.只能在直线AB上C.不能在直线AB上D.不能在线段AB上.4.根据语句“点M在直线a外,过M有一直线b交直线a于点N、直线b上另一点Q位于M 、N 之间”画图,正确的是( ).5.已知A 、B 、C 为直线l 上的三点,线段AB =9cm ,BC =1cm ,那么A 、C 两点间的距离是( ).A .8 cmB .9 cmC .10 cmD .8cm 或10cm6.如图所示,把一根绳子折成3折,用剪刀从中剪断,得到绳子的条数为( ).A .3B .4C .5D .67.如图所示,从A 地到C 地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中.从A 地到B 地有2条水路、2条陆路,从B 地到C 地有3条陆路可供选择,走空中从A 地不到B 地而直接到C 地,则从A 地到C 地可供选择的方案有( ).A .20种B .8种C .5种D .13种 8.如图所示,“回”字形的道路宽为1米,整个“回”字形的道路构成了一个长为8米,宽为7米的长方形,一个人从入口点A 沿着道路中央走到终点B ,他共走了( ).A .55米B .55.5米C .56米D .56.6米二、填空题9.班长小明在墙上钉木条挂报夹,钉一颗钉时,木条还任意转动,钉两颗钉时,木条再也不动了,用数学知识解释这种现象为: .10.如图所示,OD 、OE 是两条射线,A 在射线OD 上,B 、C 在射线OE 上,则图有共有线段________条,分别是________;共有________条射线,分别是________.11.如图,AB=6,BC=4,D 、E 分别是AB 、BC 的中点,则BD+BE= , 根据公理: ,可知BD+BE DE. 12.经过平面上三点可以画 条直线第2题第3题 第6题13.同一平面内三条线直线两两相交,最少有 个交点,最多有 个交点.14. (嵊州)如图所示,平面内有公共端点的六条射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE ,OF ,从射线OA 开始按逆时针方向依次在射线上写出数字1,2,3,4,5,6,7,….则“17”在射线________上;“2007”在射线________上.三、解答题15.如图所示一只蚂蚁在A 处,想到C 处的最短路线,请画出简图,并说明理由.16.小明发现这样一个问题:“在一次聚会中,共有6人参加,如果每两人都握一次手,共握几次手?”通过思考,小明得出了答案, 那请问同学们:如果有n 个人参加聚会,每两人都握一次手,一共要握多少次手呢?17.如图,点C 在线段AB 上,AC = 8 cm ,CB = 6 cm ,点M 、N 分别是AC 、BC 的中点. (1)求线段MN 的长;(2)若C 为线段AB 上任一点,满足AC+ CB=a cm ,其它条件不变,你能猜想MN 的长度吗?并说明理由.(3)若C 在线段AB 的延长线上,且满足AC CB bcm -=,M 、N 分别为AC 、BC 的中点,你能猜想MN 的长度吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由.参考答案一、选择题 1.A 2.B3.D 【解析】若点P 在线段AB 上,则有PA +PB =10.cm ,故这种情况不可能. 4. D 【解析】逐依排除.5. D 【解析】分两种情况讨论:(1)点C 在线段AB 上,AC=AB-BC=9-1=8(cm );(2)点C 在线段AB 的延长线上,AC=AB+BC=9+1=10(cm ). 6.B7.D 【解析】从A 地直接到C 地只有1种方案;先从A 到B ,再到C 地有4×3=12种方案,所以共有12+1=13种方案可供选择.8.C 【解析】他走的路程分别为7.5米、6米、7米、5米、6米、4米、5米、3米、4米、2米、3米、1米、2.5米,其和为56米. 二、填空题9. 过一点可以作无数条直线,经过两点只能作一条直线.【解析】本题是直线的性质在生产生活中的应用.10.6,线段OA 、OB 、OC 、BC 、AC 、AB ; 5,射线OD 、O E 、BE 、AD 、CE . 11.5,两点之间线段最短,> 12.1 或3.【解析】三点在一条直线时,只能确定一条直线;当三点不共线线上,可确定三条直线 13.1, 3.【解析】如下图,三条直线两两相交有两种情况:14.OE 、OC . 【解析】当数字为6n+1(n ≥0)时在射线O A 上;当数字为6n+2时在射线OB 上;当数字为6n+3时在射线OC 上;当数字为6n+4时在射线OD 上;当数字为6n+5时在射线OE 上;当数字为6n 时在射线OF 上. 三、解答题15.解:如图所示一只蚂蚁在A 处,想到C 处的最短路线如图所示,理由是:两点之间,线段最短.(圆柱的侧面展开图是长方形,是一个平面)16.解:若6人,共握手:5+4+3+2+1=15(次)若有n 个人,一共要握(n -1)+(n -2)+…+4+3+2+1(1)2n n -=次手. 17.解:(1)如下图,∵AC = 8 cm ,CB = 6 cm∴8614AB AC CB cm =+=+= 又∵点M 、N 分别是AC 、BC 的中点 ∴11,22MC AC CN BC == ∴1111()72222MN AC CB AC CB AB cm =+=+==答:MN 的长为7cm.(2)若C 为线段AB 上任一点,满足AC + CB = a cm ,其它条件不变,则12MN acm =理由是:∵点M 、N 分别是AC 、BC 的中点 ∴11,22MC AC CN BC == ∵AC+ CB=a cm ∴1111()2222MN AC CB AC CB acm =+=+=(3)如图,∵点M 、N 分别是AC 、B C 的中点 ∴11,22MC AC NC BC == ∵AC CB bcm -= ∴1111()2222MN MC NC AC CB AC CB bcm =-=-=-=第四章 几何图形初步4.3 角 4.3.1 角1.下图中表示∠ABC 的图是( ).2.下列关于角的说法正确的是( ).A .两条射线组成的图形叫做角;B .延长一个角的两边;C .角的两边是射线,所以角不可以度量;D .角的大小与这个角的两边长短无关 3.下列语句正确的是( ).A .由两条射线组成的图形叫做角B .如图,∠A 就是∠BACC .在∠BAC 的边AB 延长线上取一点D ; D .对一个角的表示没有要求,可任意书定4.如图所示,能用∠AOB ,∠O ,∠1三种方法表示同一个角的图形是( ).5.如图所示,图中能用一个大写字母表示的角是______;以A•为顶点的角有_______个,它们分别是________________. 6.从一个钝角的顶点,在它的内部引5条互不相同的射线,•则该图中共有角的个数是( ).A .28B .21C .15D .6 7.下列各角中,是钝角的是( ). A .14周角 B .23周角 C .23平角 D .14平角 8.下列关于平角、周角的说法正确的是( ).A .平角是一条直线B .周角是一条射线C .反向延长射线OA ,就形成一个平角D .两个锐角的和不一定小于平角9.一天24小时中,时钟的分针和时针共组合成_____次平角,______次周角.10.(1)用10倍放大镜看30°的角,你观察到的角是_______.(2)用10倍放大镜看50°的角,60°的角,你观察到的角是______,______.由(1),(2),你能得到什么结论?请把你的结论让同学们进行验证,看是否正确.11.(北京)在图中一共有几个角?它们应如何表示?参考答案:1.C (解析:用三个大写字母表示角,表示角顶点的字母在中间)2.D3.B (解析:根据定义知A,C不正确,根据角的表示方法知D不正确)4.D (解析:∠O是一个单独的大写英文字母,它只能表示独立的一个角,•而∠O还可用∠1或∠AOB表示)5.∠B,∠C 6个∠CAD,∠CAE,∠CAB,∠DAE,∠DAB,∠EAB6.B [解析:有公共顶点的n条射线,所构成的角的个数,一共是12n(n-1)个]7.C (解析:平角=180°,钝角大于90°而小于180°,23平角=23×180°=120°,•故选C)8.C (解析:根据定义可知A,B不正确;锐角大于0°而小于90°,•所以两个锐角的和小于180°,D不正确;反向延长射线OA,O成为角的顶点,故选C)9.24 24 (点拨:分针每小时转动一周与时针形成一次平角,一次周角)10.(1)30°(2)50° 60°角度不变.(解析:放大镜只有把图形放大,但不能把角度放大)11.3个角,∠ABC,∠1,∠2.第四章几何图形初步4.3 角4.3.2 角的比较与运算一、选择题1.(福建福州)下面四个图形中,能判断∠1>∠2的是()图3DC B AO2.如图,点A 位于点O 的 方向上( ). A .南偏东35° B . 北偏西65° C .南偏东65° D . 南偏西65°3.钟表上2时25分时,时针与分针所成的角是 ( ) .A . 77.5 °B . 77 °5′C . 75°D .以上答案都不对4.如图,∠AOB 是直角,∠COD 也是直角,若∠AOC =α, 则∠BOD 等于 ( )A .90°+αB .90°-αC .180°+αD .180°-α5. 如图,点A 、O 、E 在同一直线上, ∠AOB=40°,∠EOD=28°46’,OD 平分 ∠COE ,则∠COB 的度数为( ).A . 68°46′ B.82°32′C. 82°28′D.82°46′二、填空题6.已知∠α的余角是35°45′20″,则∠α的度数是_____ °___ ′ ″ . 7.已知∠α与∠β互补,且∠α=35º18′,则∠β=________8. 如图3,∠AOD=80°,∠AOB=30°,OB 是∠AOC 的平分线,则∠AOC 的度数为_________,∠COD 的度数为___________.9.钟表8时30分时,时针与分针所成的角为 度°的射线与西南方向的射线组成的角 O A D B E C12.如图所示,将一平行四边形纸片ABCD 沿AE ,EF 折叠,使点E ,B 1,C 1在同一条直线上,则∠AEF =________.三、解答题13.如图,已知点C 、点D 分别在AOB ∠的边上,请根据下列语句画出图形: (1)作AOB ∠的余角AOE ∠;(2)作射线DC 与OE 相交于点F ; (3)取OD 的中点M ,连接CM .14. 如图所示,直线AB 、CD 相交于点O ,且∠BOC =80°,OE 平分∠BOC .OF 为OE 的反向延长线.求∠2和∠3的度数,并说明OF 是否为∠AOD 的平分线.15.如图所示,五条射线OA 、OB 、OC 、O D 、OE 组成的图形中共有几个角?如果从O 点引出n 条射线,能有多少个角?你能找出规律吗?16. 如图,∠AO B=90º,∠AOC=30º,且OM 平分∠BOC , ON 平分∠AOC , (1)求∠MON 的度数.O DB A(2)若∠AOB=α其他条件不变,求∠MON 的度数.(3)若∠AOC=β(β为锐角)其他条件不变,求∠MON 的度数 (4)从上面结果中看出有什么规律?参考答案一、选择题3.D 【解析】A 中∠1=∠2,B 中∠1<∠2,C 中∠1<∠2. 5. B6. A 【解析】所求夹角为: 6°×25-1()2︒×25-30°×2=77.5°7. D 【解析】如图,∠BOD=90°+90°-α=180°-α8.C 【解析】如图,∠BOC=180°-40°-2×28º46′=82º28′. 二、填空题 9. 54°14′40″ 10.144°42′ 11.60°,20°【解析】∠AOC=2×∠AOB=60°,∠DOC=∠AOD -∠AOC=20° 12.75°【解析】1()2︒×30+30°×2=75°13.125°【解析】45°+80°=125° 14.44°43′【解析】∠DAE=∠BAE -∠BAD=135 °17′-90°= 45°17′, ∠CAD=90°-45°17′=44°43′16.90°【解析】由折线知∠A ′BC =∠ABC ,∠EBD =∠DBE ′. 三、解答题 17.解:如图所示:18.解:因为∠BOC =80°,OE 平分∠BOC所以∠1=12∠BOC =12×80°=40° 又因为CD 是直线,所以∠2+∠BOC =180°, 所以∠2=180°-80°=100°同理∠2+∠AOD =180°,∠1+∠2+∠3=180° 所以∠AOD =80°,∠3=40° 所以∠3=12∠AOD ,所以OF 是∠AOD 的平分线 ++3+2+1=20.解:(1)∵∠AOB=90°,∠AOC=30°, ∴∠BOC=120°∵OM 平分∠BOC ,ON 平分∠AOC ∴∠COM=60°,∠CON=15° ∴∠MON=∠COM-∠CON=45°. (2)∵∠AOB=α,∠AOC=30°, ∴∠BOC=α+30°∵OM 平分∠BOC ,ON 平分∠AOC∴∠COM=2α+15°,∠CON=15° ∴∠MON=∠COM-∠CON=2α.(3)∵∠AOB=90°,∠AOC=β, ∴∠BOC=90°+β∵OM 平分∠BOC ,ON 平分∠AOC ∴∠COM=45°+2β ,∠CON= 2β. ∴∠MON=∠COM -∠CON=45°.(4)从上面的结果中,发现:∠MO N 的大小只和∠AOB 得大小有关,与∠A0C 的大小无关.南西第四章 几何图形初步4.3 角4.3.3 余角和补角1.如图所示,∠1是锐角,则∠1的余角是( ). A .1212∠-∠ B .132122∠-∠ C .1(21)2∠-∠ D .1(21)3∠+∠2、(1)A 看B 的方向是北偏东21°,那么B 看A 的方向( )A:南偏东69° B:南偏西69° C:南偏东21° D:南偏西21°(2)如图,下列说法中错误的是( )A: OC 的方向是北偏东60° B: OC 的方向是南偏东60° C: OB 的方向是西南方向 D: OA 的方向是北偏西22°(3)在点O 北偏西60°的某处有一点A ,在点O 南偏西20°的某处有一点B ,则∠AOB 的度数是( )A:100° B:70° C:180° D:140°3、若一个角的补角等于它的余角4倍,求这个角的度数。

人教版七年级上数学同步练习题,复习补习资料:第4章《几何图形初步》全章配套习题包(含答案)

人教版七年级上数学同步练习题,复习补习资料:第4章《几何图形初步》全章配套习题包(含答案)

第四章几何图形初步4.1几何图形4.1.1立体图形与平面图形第1课时几何图形能力提升1.下列所列举的物体,与圆锥的形状类似的是()A.足球B.字典C.易拉罐D.标枪的尖头2.下列图形属于柱体的是()3.在如图所示的几何体中,由四个面围成的几何体是()4.下列第一行所示的四个图形,每个图形均是由四种简单的图形a,b,c,d(圆、直线、三角形、长方形)中的两种组成.例如由a,b组成的图形记作a☉b,那么由此可知,下面第二行的图中可以记作a☉d的是()5.下图各几何体中,是三棱柱的是.(只填序号)6.圆柱由个面围成;圆锥由个面围成.它们的底面是,侧面是.7.如图,用简单的平面图形画出三位携手同行的好朋友,请你仔细观察,图中共有三角形个,圆个.8.有一个几何体,形状如图所示,这个几何体的面数为.创新应用★9.请利用图中的几何体拼出汽车、凉亭、蘑菇等图案,并和同伴一起交流,尽量拼出最多的图案.参考答案能力提升1.D2.C3.C A有五个面;B有三个面;C有四个面;D有三个面,故选C.4.A根据题意,知a代表长方形,d代表直线,所以记作a☉d的图形是长方形和直线的组合,故选A.5.④6.32平面曲面7.448.6创新应用9.分析:本题是开放性试题,只要所给答案合理即可.解:答案不唯一,如图.第2课时几何图形的三种形状图与展开图能力提升1.下列四个图中,是三棱锥的表面展开图的是()2.下列图形经过折叠,能围成圆锥的是()3.将右面正方体的平面展开图重新折成正方体后,“共”字对面的字是()A.阖B.家C.幸D.福4.骰子是一种特殊的数字立方体(如图),它符合规则:相对两面的点数之和总是7,下面四幅图中可以折成符合规则的骰子的是()5.下图是从不同方向看某一几何体得到的平面图形,则这个几何体是.6.根据下列多面体的平面展开图,填写多面体的名称:(1),(2),(3).7.将下图所示的图形剪去一个小正方形,使余下的部分恰好能折成一个正方体,应剪去.(填序号)8.如图,画出所给几何体的从正面看、左面看和上面看得到的图形.创新应用★9.如图是火箭腾空的立体图形(火箭圆柱底面的周长不等于圆柱的高),请你画出火箭的平面展开图.★10.如图,水平放置的长方体的底面是边长为2和4的长方形,从左边看该长方体,得到的图形的面积是6,试求该长方体的体积.参考答案能力提升1.B三棱锥的四个面都是三角形,还要能围成一个立体图形,可排除C,D;而A不能围成立体图形,故选B.2.B3.C4.C根据题意,骰子的平面展开图共有六个面,其中面“1”与面“6”相对,面“4”与面“3”相对,面“2”与面“5”相对.所以只有C中的相对两个面上的点数与立体图形一致.5.圆柱6.(1)长方体(2)三棱柱(3)三棱锥7.1或2或68.解:创新应用9.解:10.解:由题意知长方体的高为3,则体积为4×2×3=24.4.1.2点、线、面、体能力提升1.如左下图,绕虚线旋转得到的实物图是()2.下列几何体中,有6个面的几何图形有()①长方体;②圆柱;③四棱柱;④正方体;⑤三棱柱.A.1个B.2个C.3个D.4个3.如果一个直棱柱有12个顶点,那么它的面的个数是()A.10B.9C.8D.74.下列说法正确的有()①四面体的各个面都是三角形;②圆柱、圆锥的底面都是圆;③圆柱是由两个面围成的;④长方体的面不可能是正方形.A.1个B.2个C.3个D.4个5.观察下图,把左边的图形绕着给定的直线旋转一周后可能形成的立体图形是()6.薄薄的硬币在桌面上转动时,看上去像球,这说明了.7.航天飞机拖着“长长的火焰”,我们用数学知识可解释为点动成线.用数学知识解释下列现象:(1)一只小蚂蚁爬行留下的路线可解释为.(2)电动车车辐条运动形成的图形可解释为.8.如图,正方形ABCD的边长为3 cm,以直线AB为轴,将正方形旋转一周,所得几何体从正面看的图形的面积是cm2.9.观察如图所示的图形,写出下列问题的结果:(1)这个图形的名称是;(2)这个几何体有个面,有个底面,有个侧面,底面是形,侧面是形.(3)侧面的个数与底面多边形的边数有什么关系?10.用数学的眼光去观察问题,你会发现很多图形都能看成是动静结合,舒展自如的.下面所给的三排图形都存在着某种联系,用线将它们连起来.11.观察下列多面体,并把下表补充完整.观察上表中的结果,你能发现a,b,c之间有什么关系吗?请写出关系式.★12.如图所示,长方形绕虚线旋转一周后,形成的图形是什么?旋转半周呢?创新应用★13.十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.请你观察下列几种简单多面体模型,解答下列问题:(1)根据上面多面体模型,完成表格中的空格:你发现顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的关系式是.(2)一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的面数是.(3)某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多面体外表三角形的个数为x个,八边形的个数为y个,求x+y的值.参考答案能力提升1.D要能想象到它转动后的形状,面动成体.一个梯形以底所在直线为轴旋转,上、下两部分形成圆锥,中间形成圆柱,是由两个圆锥和一个圆柱组合而成,故应选D.2.C3.C直棱柱有12个顶点,一定是六棱柱,所以它的面的个数是8.4.B①②正确;圆柱是由三个面围成的,所以③错误;长方体的面可能是正方形,所以④错误.5.D由图形可以看出,左边的长方形的竖直的两个边与已知的直线平行,因而这两条边旋转形成两个柱形表面,旋转一周后可能形成的立体图形是一个管状的物体.6.面动成体从运动的观点可知,薄薄的硬币在桌面上转动时,看上去像球,这种现象说明面转动成体.7.(1)点动成线(2)线动成面8.18将正方形旋转一周所形成的图形是圆柱,从正面看圆柱是一个长方形,长方形的一边长为3cm,另一边长为6cm.所以面积为18cm2.9.解:(1)六棱柱(2)826六边长方(3)侧面的个数与底面多边形的边数相等.10.解:从第一行的平面图形绕某一边旋转或沿某一方向平移可得到第二行的立体图形,从第二行的立体图形的上面看可得到第三行的平面图形.(1)→(三)→(D);(2)→(二)→(C);(3)→(四)→(B);(4)→(一)→(A).11.解:填表为:根据表中结果,发现a,b,c之间的关系为a+c-b=2.12.解:长方形绕图示虚线旋转一周后形成的图形是圆柱,旋转半周所形成的图形也是圆柱.创新应用13.解:(1)四面体的棱数为6;正八面体的顶点数为6;关系式为V+F-E=2.(2)由题意得,F-8+F-30=2,解得F=20.(3)因为有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,两点确定一条直线,所以共有24×3÷2=36条棱.那么24+F-36=2,解得F=14,所以x+y=14.4.2直线、射线、线段第1课时直线、射线、线段能力提升1.下列说法中错误的是()A.过一点可以作无数条直线B.过已知三点可以画一条直线C.一条直线通过无数个点D.两点确定一条直线2.射线OA,射线OB表示同一条射线,下面正确的是()3.图中共有条线段.4.看图填空:(1)点C在直线AB;(2)点O在直线BD,点O是直线与直线的交点;(3)过点A的直线共有条,它们是.5.如图所示,在线段AB上任取D,E,C三个点,则这个图中共有条线段.6.木工检验木条的边线是否是直的,常常用眼睛从木条的一端向另一端望去,如果看到两个端点及这条边线中的各点都重合于一点,那么这条边线就是直的,你可以同伙伴试一试这种方法,并说一说其中的道理.7.按下列语句画出图形.(1)直线l经过A,B,C三点,点C在点A与点B之间;(2)经过点O的三条直线a,b,c;(3)两条直线AB与CD相交于点P;(4)P是直线a外一点,经过点P有一条直线b与直线a相交于点Q.★8.阅读下表:361015解答下列问题:(1)根据表中规律猜测线段总数N与线段上的点数n(包括线段两个端点)有什么关系?(2)根据上述关系解决如下实际问题:有一辆客车往返于A,B两地,中途停靠三个站点,如果任意两站间的票价都不同,问:①有多少种不同的票价?②要准备多少种车票?创新应用★9.如图,l1与l2是同一平面内的两条相交直线,它们有一个交点.如果在这个平面内再画第三条直线l3,那么这3条直线最多可有个交点;如果在这个平面内再画第4条直线l4,那么这4条直线最多可有个交点.由此,我们可以猜想:在同一平面内,n(n为大于1的整数)条直线最多可有个交点.(用含n的式子表示)参考答案能力提升1.B过三点画直线,要看这三点在不在一条直线上,若不在,则无法画出.2.B射线自端点向一方无限延伸,因为表示射线时字母有顺序性,即端点字母写在前面,所以点A、点B应在点O的同侧且三点在同一条直线上.3.104.(1)外(2)上AC BD(3)3直线AD、直线AB、直线AC这类题,必须认真观察图形,弄清各元素的位置关系,用精练、准确的语言表达.5.10只要有一个端点不相同,就是不同的线段.6.解:经过两点有且只有一条直线.7.解:(1)(2)(3)(4)8.解:(1)N=1+2+3+…+(n-1)=-.(2)①A,B两地之间有三个站点,说明在这条线段上有5个点,则共有-=10条线段,即有10种票价;②由于从A到B和从B到A的车票不同,则要准备10×2=20种车票.创新应用9.36-通过作图发现:3条直线最多有交点1+2=3(个);4条直线最多有交点1+2+3=6(个);5条直线最多有交点1+2+3+4=10(个)……n条直线最多有交点1+2+3+…+(n-1)=-(个).第2课时线段的性质能力提升1.如图所示,要在直线PQ上找一点C,使PC=3CQ,则点C应在()A.P,Q之间B.点P的左边C.点Q的右边D.P,Q之间或在点Q的右边2.如果线段AB=5 cm,BC=3 cm,那么A,C两点间的距离是()A.8 cmB.2 cmC.4 cmD.不能确定3.C为线段AB的一个三等分点,D为线段AB的中点,若AB的长为6.6 cm,则CD的长为()A.0.8 cmB.1.1 cmC.3.3 cmD.4.4 cm4.如图所示,C是线段AB的中点,D是CB上一点,下列说法中错误的是()A.CD=AC-BDB.CD=BCC.CD=AB-BDD.CD=AD-BC5.下面给出的4条线段中,最长的是()A.dB.cC.bD.a6.已知A,B是数轴上的两点,点A表示的数是-1,且线段AB的长度为6,则点B表示的数是.7.已知线段AB=7 cm,在线段AB所在的直线上画线段BC=1 cm,则线段AC=. 8.如图所示,设A,B,C,D为4个居民小区,现要在四边形ABCD内建一个购物中心,试问把购物中心建在何处,才能使4个居民小区到购物中心的距离之和最小?请说明理由.9.如图所示,点C是线段AB上一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点.(1)如果AB=20 cm,AM=6 cm,求NC的长;(2)如果MN=6 cm,求AB的长.10.在桌面上放了一个正方体的盒子,如图所示,一只蚂蚁在顶点A处,它要爬到顶点B处找食物,你能帮助蚂蚁设计一条最短的爬行路线吗?要是食物在顶点C处呢?★11.已知线段AB=12 cm,直线AB上有一点C,且BC=6 cm,M是线段AC的中点,求线段AM 的长.创新应用★12.在同一条公路旁,住着5人,他们在同一家公司上班,如图,不妨设这5人的家分别住在点A,B,D,E,F所示的位置,公司在点C处,若AB=4 km,BC=2 km,CD=3 km,DE=3 km,EF=1 km,他们全部乘出租车上班,车费单位报销.出租车收费标准是:起步价6元(3 km以内,包括3 km),超过3 km超出的部分每千米1.5元(不足1 km,以1 km计算),每辆车能容纳3人.(1)若他们分别乘出租车去上班,公司应支付车费多少元?(2)如果你是公司经理,你对他们有没有什么建议?参考答案能力提升1.D注意本题中的条件是在直线PQ上找一点C,所以C可以在P,Q之间,也可以在点Q的右侧.2.D A,B,C三点位置不确定,可能共线,也可能不共线.3.B如图,AD=AB=3.3cm,AC=AB=2.2cm,所以CD=AD-AC=3.3-2.2=1.1(cm).4.B5.A6.-7或5点B可能在点A的左侧,也有可能在点A的右侧.若点B在点A的左侧,则点B表示的数比点A表示的数小6,此时点B表示的数为-7;若点B在点A的右侧,则点B表示的数比点A表示的数大6,此时点B表示的数为5.7.8 cm或6 cm分两种情况:①点C在线段AB内,②点C在线段AB的延长线上.8.解:连接AC,BD,交点P即为购物中心的位置.理由:根据公理“两点之间,线段最短”,要使购物中心到A,B,C,D的距离和最小,购物中心既要在AC上,又要在BD上.9.解:(1)因为M为AC的中点,所以MC=AM.又因为AM=6cm,所以AC=2×6=12(cm).因为AB=20cm,所以BC=AB-AC=20-12=8(cm).又因为N为BC的中点,所以NC=BC=4(cm).(2)因为M为AC的中点,所以MC=AM.因为N为BC的中点,所以CN=BN.所以AB=AC+BC=2(MC+CN)=2MN=2×6=12(cm).10.解:如图所示,是该正方体的侧面展开图.食物在B处时的最短路线为线段AB,食物在C处时的最短路线为线段AC.11.解:(1)当点C在线段AB上时,如图①,图①因为M是AC的中点,所以AM=AC.又因为AC=AB-BC,AB=12cm,BC=6cm,所以AM=(AB-BC)=×(12-6)=3(cm).(2)当点C在线段AB的延长线上时,如图②,图②因为M是AC的中点,所以AM=AC.又因为AC=AB+BC,AB=12cm,BC=6cm,所以AM=AC=(AB+BC)=×(12+6)=9(cm).故AM的长度为3cm或9cm.创新应用12.解:(1)在A处乘车的车费为6+(4+2-3)×1.5=10.5(元);在B处乘车的车费为6元;在D处乘车的车费为6元;在E处乘车的车费为6+(3+3-3)×1.5=10.5(元);在F处乘车的车费为6+(1+3+3-3)×1.5=12(元),合计45元.(2)A,B同乘一辆车,从A开出,D,E,F同乘一辆车,从F开出,合计22.5元.4.3角4.3.1角能力提升1.下列说法中正确的是()A.两条射线组成的图形叫做角B.角是一条线段绕它的一个端点旋转而成的图形C.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角D.角是一条射线绕着它的端点旋转而成的图形2.如图,O是直线AB上一点,图中小于180°的角的个数为()A.7B.9C.8D.103.下午2点30分时(如图),时钟的分针与时针所成角的度数为()A.90°B.105°C.120°D.135°(第2题图)(第3题图)4.若∠1=75°24',∠2=75.3°,∠3=75.12°,则()A.∠1=∠2B.∠2=∠3C.∠1=∠3D.以上都不对5.由2点15分到2点30分,钟表的分针转过的角度是()A.30°B.45°C.60°D.90°6.(1)32.6°=°';(2)10.145°=°'″;(3)50°25'12″=°.7.小明说:我每天下午3:00准时做“阳光体育”活动.则下午3:00这一时刻,时钟上分针与时针所夹的角等于.8.指出图中所示的小于平角的角,并把它们表示出来.★9.如图,从点O引出的5条射线OA,OB,OC,OD,OE组成的图形中共有几个角?创新应用★10.观察下图,回答下列问题.(1)在∠AOB内部任意画1条射线OC,则图①中有个不同的角;(2)在∠AOB内部任意画2条射线OC,OD,则图②中有个不同的角;(3)在∠AOB内部任意画3条射线OC,OD,OE,则图③中有个不同的角;(4)在∠AOB内部任意画10条射线OC,OD,…,则共形成个不同的角.参考答案能力提升1.D2.B3.B时钟上每一大格是30°,2点30分时时针与分针之间是3.5个格,所以夹角为3.5×30°=105°.4.D因为∠1=75°24'=75.4°,所以∠1,∠2和∠3都不相等.5.D6.(1)3236(2)10842(3)50.427.90°8.解:满足条件的角有6个,它们是∠A,∠D,∠ABE,∠ABF,∠DCE,∠DCF.9.解:图形中有∠AOB,∠AOC,∠AOD,∠AOE,∠BOC,∠BOD,∠BOE,∠COD,∠COE,∠DOE,共10个角.创新应用10.(1)3(2)6(3)10(4)66(1)2+1=3;(2)3+2+1=6;(3)4+3+2+1=10;(4)11+10+9+…+3+2+1=66.4.3.2角的比较与运算能力提升1.如图,如果∠AOB=∠COD,那么()A.∠α>∠βB.∠α<∠βC.∠α=∠βD.∠α+∠β=∠COD2.如图,OC是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线,则下列各式中正确的是()A.∠COD=∠AOCB.∠AOD=∠AOBC.∠BOD=∠AOBD.∠BOC=∠AOB3.如图,把矩形ABCD沿EF对折后使两部分重合,若∠1=50°,则∠BFE=()A.70°B.65°C.60°D.50°4.用一副三角板,不可能画出的角度是()A.15°B.75°C.165°D.145°5.已知∠AOB=30°,∠BOC=45°,则∠AOC=()A.15°B.75°C.15°或75°D.不能确定6.如图,将一副三角尺折叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOC+∠DOB=.7.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OE平分∠COB,若∠EOB=55°,则∠BOD的度数是.8.如图,∠AOC=40°,∠BOD=50°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的角平分线,则∠MON=.9.计算:(1)153°19'42″+26°40'28″;(2)90°3″-57°21'44″;(3)33°15'16″×5.★10.如图,OD是∠AOB的平分线,OE是∠BOC的平分线,且∠AOC=130°,求∠DOE的度数.★11.如图,∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶1∶3∶4,求∠1,∠2,∠3,∠4的度数.创新应用★12.在飞机飞行时,飞行的方向是用飞行路线与实际的南北方向线之间的夹角大小来表示的.如图,用AN(南北线)与飞行线之间顺时针方向夹角作为飞行方向角,从A到达B的飞行方向角为35°,从A到C的飞行方向角为60°,从A到D的飞行方向角为145°,试求AB与AC之间夹角及AD与AC之间夹角的大小.参考答案能力提升1.C2.A由角平分线的定义可知,∠BOC=∠AOC=∠AOB,∠BOD=∠COD=∠BOC,所以选项A中,∠COD=∠BOC=∠AOC正确.3.B根据折叠后的两个角相等,可知∠BFE=(180°-∠1)÷2=65°.4.D用三角板只能画出度数是15的整数倍的角,因为145不是15的整数倍,所以用三角板不能画出145°的角.5.C本题没有给出图形,所以∠AOB和∠BOC的位置不确定,有两种情况.6.180°由图可知,∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.7.70°由OE平分∠COB,得∠BOC=2∠EOB=2×55°=110°,所以∠BOD=180°-∠BOC=180°-110°=70°.8.135°由角平分线的定义,得∠COM=∠AOC=×40°=20°,∠DON=∠BOD=×50°=25°,所以∠MON=180°-∠COM-∠DON=180°-20°-25°=135°.9.解:(1)153°19'42″+26°40'28″=179°59'70″=179°60'10″=180°10″.(2)90°3″-57°21'44″=89°59'63″-57°21'44″=32°38'19″.(3)33°15'16″×5=165°75'80″=165°76'20″=166°16'20″.10.分析:OD,OE分别是∠AOB,∠BOC的平分线,而∠DOE刚好是∠AOB与∠BOC和的一半.解:因为OD是∠AOB的平分线,OE是∠BOC的平分线,所以∠DOB=∠AOB,∠EOB=∠BOC.因为∠DOE=∠DOB+∠EOB,所以∠DOE=∠AOB+∠BOC=(∠AOB+∠BOC)=∠AOC=×130°=65°.11.分析:∠1,∠2,∠3,∠4构成一个周角为360°,再根据题目中∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶1∶3∶4,所以可以用代数方法解决本题.解:设∠1=x°,则∠2=x°,∠3=3x°,∠4=4x°.依题意,得x°+x°+3x°+4x°=360°,9x°=360°,则x°=40°.故∠1=40°,∠2=40°,∠3=120°,∠4=160°.创新应用12.解:由题意,知∠NAB=35°,∠NAC=60°,所以∠BAC=∠NAC-∠NAB=60°-35°=25°.因为∠NAC=60°,∠NAD=145°,所以∠DAC=∠NAD-∠NAC=145°-60°=85°.答:AB与AC之间的夹角为25°,AD与AC之间的夹角为85°.4.3.3余角和补角能力提升1.如图,A,O,B三点在一条直线上,已知∠AOD=25°,∠COD=90°,则∠BOC的度数为()A.25°B.85°C.115°D.155°2.如果∠AOB+∠BOC=90°,∠BOC+∠COD=90°,那么∠AOB与∠COD的关系是()A.互余B.互补C.相等D.不能确定3.如图,点O在直线AB上,∠COB=∠DOE=90°,则图中相等的角的对数是()A.3B.4C.5D.74.如图,小明从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处,此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是()A.右转80°B.左转80°C.右转100°D.左转100°5.在直线AB上任取一点O,过点O作射线OC,OD,使∠COD=90°,当∠AOC=30°时,∠BOD的大小是()A.60°B.120°C.60°或90°D.60°或120°6.如图,将两块三角板的直角顶点重合后叠放在一起,若∠1=40°,则∠2=.7.如图,射线OP表示的方向是.8.如图,桌面上平放着一块三角板和一把直尺,小明将三角板的直角顶点紧靠直尺的边缘,他发现无论是将三角板绕直角顶点旋转,还是将三角板沿直尺平移,∠1与∠2的和总是保持不变,则∠1与∠2的和是度.9.学校、电影院、公园在平面图上的标点分别为A,B,C,如果电影院在学校的正东方向上,公园在学校的南偏西25°的方向上,那么平面图上的∠CAB=度.10.互余的两个角的度数之比为3∶7,则这两个角的度数分别是多少?11.如图,一只蚂蚁从点O出发,沿北偏东45°的方向爬行2.5 cm,碰到障碍物(记作B)后折向北偏西60°的方向爬行3 cm(此时位置记作点C).(1)画出蚂蚁的爬行路线;(2)求出∠OBC的度数.注:如图,,∠1=∠2★12.如图所示,已知O是直线AB上一点,∠AOE=∠FOD=90°,OB平分∠COD,图中与∠DOE 互余的角有哪些?与∠DOE互补的角有哪些?并说明理由.创新应用★13.按如图所示的方法折纸,然后回答问题:(1)∠2是多少度的角?为什么?(2)∠1与∠3有何关系?(3)∠1与∠AEC,∠3和∠BEF分别有何关系?★14.根据互余和互补的定义知,20°角的补角为160°,余角为70°,160°-70°=90°;25°角的补角为155°,余角为65°,155°-65°=90°;50°角的补角为130°,余角为40°,130°-40°=90°;75°角的补角为105°,余角为15°,105°-15°=90°……观察以上几组数据,你能得到什么结论?写出你的结论.参考答案能力提升1.C因为∠AOC=∠COD-∠AOD=90°-25°=65°,所以∠BOC=180°-∠AOC=180°-65°=115°.2.C3.C因为∠COB=90°,所以∠AOC=180°-∠BOC=180°-90°=90°,所以∠AOC=∠BOC=∠DOE;因为∠BOD+∠COD=∠EOC+∠COD=90°,所以∠EOC=∠BOD;因为∠AOE+∠EOC=∠COD+∠EOC=90°,所以∠AOE=∠COD,共5对.4.A如图,∠ECF=20°,∠FCD=60°,要从BC方向转向CD方向,需转过的角为∠ECD=∠ECF+∠FCD=20°+60°=80°,即右转80°.5.D根据题意画图为如图①和图②,在图①中∠BOD的度数是60°,在图②中∠BOD的度数是120°,所以∠BOD的度数是60°或120°.6.40°7.南偏西62°8.90由图形知∠1,∠2与直角三角板的直角形成一个平角,所以无论是将三角板绕直角顶点旋转,还是将三角板沿直尺平移,形成的始终是一个平角.所以∠1与∠2的和是90度.9.11510.解:设这两个角的度数分别为3x°,7x°,由题意,得3x°+7x°=90°,解得x°=9°,3x°=27°,7x°=63°.答:这两个角的度数分别是27°,63°.11.解:(1)如图.(2)∠OBC=90°-60°+90°-45°=75°.12.解:与∠DOE互余的角有∠EOF,∠BOD,∠BOC;与∠DOE互补的角有∠BOF,∠COE.理由:∠DOE+∠EOF=90°,∠DOE+∠BOD=∠BOE=180°-∠AOE=90°,∠DOE+∠BOC=∠DOE+∠BOD=90°,∠DOE+∠BOF=∠AOF+∠BOF=180°,∠DOE+∠COE=∠DOE+∠BOF=180°.创新应用13.解:(1)∠2=90°.因为折叠,则∠1与∠3的和与∠2相等,而这三个角加起来,正好是平角∠BEC,所以∠2=×180°=90°.(2)因为∠1与∠3组成的大角和∠2相等,且三个角加起来恰好是一个平角,所以∠1+∠3=90°.所以∠1与∠3互余.(3)因为∠1与∠AEC的和为180°,∠3与∠BEF的和为180°,所以∠1与∠AEC互补,∠3与∠BEF互补.14.解:设一个角的度数为x°,则补角为(180-x)°,它的余角为(90-x)°.因为180-x-(90-x)=90,所以一个角的补角比它的余角大90°.4.4课题学习设计制作长方体形状的包装纸盒能力提升1.如图所示,有一个正方体纸盒,在它的三个侧面分别画有三角形、正方形和圆,现用一把剪刀沿着它的棱剪开成一个平面图形,则展开图可以是()2.一个正方体的平面展开图如图所示,将它折成正方体后“建”字对面是()A.和B.谐C.社D.会★3.用边长为1的正方形纸板制成一副七巧板(如图①所示),将它拼成“小天鹅”图案(如图②所示),则图②中∠ABC+∠GEB=()A.360°B.270°C.225°D.180°4.如图所示的是一个正方体纸盒的展开图,若在其中的三个正方形A,B,C内分别填上适当的数,使得它们折叠后所成正方体相对的面上的两数相同,则填入正方形A,B,C内的三个数依次为.5.图中的甲、乙是否是几何体的平面展开图,先想一想,再折一折,如果是,请说出折叠后的几何体名称、底面形状、侧面形状、棱数、侧棱数与顶点数.★6.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(注:①只需添加一个符合要求的正方形;②添加的正方形用阴影表示)创新应用★7.如图所示,壁虎在一个圆柱形油罐的下底边沿A处,它发现在B处有一只苍蝇,壁虎决定尽快捉到这只苍蝇,获得一顿美餐.请问壁虎从A处到B处的最短路线是什么?参考答案能力提升1.C2.D3.B4.1,2,0C与0是对面,B与2是对面,A与1是对面.5.解:甲是长方体,底面是正方形,侧面是长方形,有12条棱,4条侧棱,8个顶点.乙不是几何体的平面展开图.6.分析:本题考查的是正方体的平面展开图,只要添加的正方形与原来的正方形恰好是一个完整的正方体的展开图即可.解:本题答案不唯一,下图只是一种情况.创新应用7.分析:壁虎既要沿圆柱表面走,又要使路线最短,这样就要考虑圆柱的侧面展开图.解:展开圆柱的侧面,如图所示.展开图为长方形,B为中点,则AB即为所求的最短路线.第四章几何图形初步单元测试卷(时间:45分钟,满分:100分)一、选择题(每小题4分,共32分)1.下列立体图形中,侧面展开图是扇形的是()2.下列图形中,∠1和∠2互为余角的是()3.如图,点A位于点O的方向上.()A.南偏东35°B.北偏西65°C.南偏东65°D.南偏西65°4.如图,一个斜插吸管的盒装饮料从正面看到的图形是()5.下列现象中,可用基本事实“两点之间,线段最短”来解释的现象是()A.用两个钉子就可以把木条固定在墙上B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.利用圆规可以比较两条线段的大小关系D.植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线6.一块手表如图,早上8时的时针、分针的位置如图所示,那么分针与时针所成的角的度数是()A.60°B.80°C.120°D.150°7.将一长方形纸片,按下图的方式折叠,BC,BD为折痕,则∠CBD的度数为()。

人教版七年级数学上册4.1 几何图形同步测试含答案与试题解析

 人教版七年级数学上册4.1 几何图形同步测试含答案与试题解析

人教版七年级数学上册4.1 几何图形同步测试参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.2.一圆柱形桶内装满了水,已知桶的底面直径和高都为m,另一长方体形容器的长为m,宽为m,若把圆柱形桶中的水倒入长方体形容器中刚好倒满,则长方体形容器的高为()A.2mπB.mπC.mπD.4mπ3.如图,这个立体图形中小正方体的个数是()A.9个B.10个C.13个D.12个4.“汽车上雨刷器的运动过程”能说明的数学知识是()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.面与面交于线5.下列各组图形中都是平面图形的是()A.三角形、圆、球、圆锥B.点、线段、棱锥、棱柱C.角、三角形、正方形、圆D.点、角、线段、长方体6.如图,将下面的平面图形绕直线l旋转一周,得到的立体图形是()A.B.C.D.7.下列几何体中,不能由一个平面图形经过旋转运动形成的是()A.圆柱体B.圆锥体C.球体D.长方体8.如图,在矩形ABCD中,EF∥AB,GH∥BC,EF、GH的交点P在BD上,图中面积相等的矩形有()A.1对B.2对C.3对D.4对二.填空题(共6小题)9.底面直径是4cm高3cm的圆柱体积是cm3(π取3.14)10.已知甲乙两圆的周长之比是3:4,那么甲乙两圆的直径之比是.11.如图,圆柱的侧面是由一张长16πcm、宽3cm的长方形纸条围成(接缝处重叠部分忽略不计),那么该圆柱的体积是cm3.12.图中阴影部分是个半圆环,它的面积是cm2.(结果保留π)13.将一个正方体木块涂成红色,然后如图把它的棱三等分,再沿等分线把正方体切开,可以得到27个小正方体.其中三面涂色的小正方体有8个,两面涂色的小正方体有12个,一面涂色的小正方体有6个,各面都没有涂色的小正方体有1个;现将这个正方体的棱n等分,如果得到各面都没有涂色的小正方体125个,那么n的值为.14.下列平面图形中,将编号为(只需填写编号)的平面图形绕轴旋转一周,可得到图中所示的立体图形.三.解答题(共4小题)15.已知圆环的面积为π,其中大圆与小圆周长的和为4π,求圆环的宽度(大圆半径与小圆半径的差).16.在一个底面直径为5cm,高为16cm圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径为6cm,高为10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若装不下,求瓶内水面还有多高?若未能装满,求玻璃杯内水面离杯口的距离?17.打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,测得底面直径是12米,高是底面半径的,(1)求这堆小麦的体积是多少立方米?(π取3.14)(2)在某仓库有一些相同的圆柱形有盖平顶粮仓,每个粮仓的高为1.1米,侧面积为π,求该粮仓的底面积是多少平方米?(结果保留π)(3)在(2)的条件下,若将打谷场上的这堆小麦全部装入仓库的圆柱形的粮仓内,至少需要多少个这样的粮仓?18.小明学习了“面动成体”之后,他用一个边长为6cm、8cm和10cm的直角三角形,绕其中一条边旋转一周,得到了一个几何体.请计算出几何体的体积.(锥体体积=底面积×高)参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.解:A、该几何体为四棱柱,不符合题意;B、该几何体为圆锥,不符合题意;C、该几何体为三棱柱,符合题意;D、该几何体为圆柱,不符合题意.故选:C.2.一圆柱形桶内装满了水,已知桶的底面直径和高都为m,另一长方体形容器的长为m,宽为m,若把圆柱形桶中的水倒入长方体形容器中刚好倒满,则长方体形容器的高为()A.2mπB.mπC.mπD.4mπ解:==.所以长方体形容器的高为.故选:B.3.如图,这个立体图形中小正方体的个数是()A.9个B.10个C.13个D.12个解:由图可得,第一层有7个;第二层有5个;第三层有1个,故这个立体图形中小正方体的个数是13个,故选:C.4.“汽车上雨刷器的运动过程”能说明的数学知识是()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.面与面交于线解:汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,是运用了线动成面的原理,故选:B.5.下列各组图形中都是平面图形的是()A.三角形、圆、球、圆锥B.点、线段、棱锥、棱柱C.角、三角形、正方形、圆D.点、角、线段、长方体解:A、球、圆锥是立体图形,错误;B、棱锥、棱柱是立体图形,错误;C、角、三角形、正方形、圆是平面图形,正确;D、长方体是立体图形,错误;故选:C.6.如图,将下面的平面图形绕直线l旋转一周,得到的立体图形是()A.B.C.D.解:面动成体,直角三角形绕直角边旋转一周可得圆锥,长方形绕一边旋转一周可得圆柱,那么所求的图形是下面是圆锥,上面是圆柱的组合图形.故选:D.7.下列几何体中,不能由一个平面图形经过旋转运动形成的是()A.圆柱体B.圆锥体C.球体D.长方体解:A、圆柱由矩形旋转可得,故此选项不合题意;B、圆锥由直角三角形旋转可得,故此选项不合题意;C、球由半圆旋转可得,故此选项不合题意;D、长方体不是由一个平面图形通过旋转得到的,故此选项符合题意;故选:D.8.如图,在矩形ABCD中,EF∥AB,GH∥BC,EF、GH的交点P在BD上,图中面积相等的矩形有()A.1对B.2对C.3对D.4对解:在矩形ABCD中,∵EF∥AB,AB∥DC,∴EF∥DC,则EP∥DH;故∠PED=∠DHP;同理∠DPH=∠PDE;又PD=DP;所以△EPD≌△HDP;则S△EPD=S△HDP;同理S△GBP=S△FPB;则(1)S梯形BPHC=S△BDC﹣S△HDP=S△ABD﹣S△EDP=S梯形ABPE;S▱AGPE=S梯形ABPE﹣S△GBP=S梯形BPHC﹣S△FPB=S▱FPHC;(2)S▱AGHD=S▱AGPE+S▱HDPE=S▱PFCH+S▱PHDE=S▱EFCD;(3)S▱ABFE=S▱AGPE+S▱GBFP=S▱PFCH+S▱GBFP=S▱GBCH.故选:C.二.填空题(共6小题)9.底面直径是4cm高3cm的圆柱体积是37.68cm3(π取3.14)解:因为圆柱底面直径是4cm,所以圆柱底面半径是2cm,圆柱的体积=22π×3≈4×3.14×3=37.68(cm3),故答案为:37.68.10.已知甲乙两圆的周长之比是3:4,那么甲乙两圆的直径之比是3:4.解:∵甲乙两圆的周长之比是3:4,∴甲乙两圆的直径之比是3:4.故答案为:3:4.11.如图,圆柱的侧面是由一张长16πcm、宽3cm的长方形纸条围成(接缝处重叠部分忽略不计),那么该圆柱的体积是192πcm3.解:16π÷(2×π)=8(cm)π×82×3=192π(cm3)故该圆柱的体积是192πcm3.故答案为:192π.12.图中阴影部分是个半圆环,它的面积是32πcm2.(结果保留π)解:π×[(20÷2)2﹣(12÷2)2]÷2=π×(100﹣36)÷2=32π(cm2).答:它的面积是32πcm2.故答案为:32π.13.将一个正方体木块涂成红色,然后如图把它的棱三等分,再沿等分线把正方体切开,可以得到27个小正方体.其中三面涂色的小正方体有8个,两面涂色的小正方体有12个,一面涂色的小正方体有6个,各面都没有涂色的小正方体有1个;现将这个正方体的棱n等分,如果得到各面都没有涂色的小正方体125个,那么n的值为7.解:由已知规律可推断:正方体的棱n等分时,有(n﹣2)3个是各个面都没有涂色的,即(n﹣2)3=125,n﹣2=5,n=7,故答案为714.下列平面图形中,将编号为②(只需填写编号)的平面图形绕轴旋转一周,可得到图中所示的立体图形.解:①是两个圆台,故①错误;②上面大下面小,侧面是曲面,故②正确;③上面小下面大,侧面是曲面,故③错误;④是一个圆台,故④错误;故答案为:②.三.解答题(共4小题)15.已知圆环的面积为π,其中大圆与小圆周长的和为4π,求圆环的宽度(大圆半径与小圆半径的差).解:∵圆环的面积为π,∴R2﹣r2=1,∵大圆与小圆周长的和为4π,∴R+r=2,∴R﹣r=.故圆环的宽度是.16.在一个底面直径为5cm,高为16cm圆柱形瓶内装满水,再将瓶内的水倒入一个底面直径为6cm,高为10cm的圆柱形玻璃杯中,能否完全装下?若装不下,求瓶内水面还有多高?若未能装满,求玻璃杯内水面离杯口的距离?解:设将瓶内的水倒入一个底面直径是6cm,高是10cm的圆柱形玻璃杯中时,水面高为xcm,根据题意得π•()2•x=π•()2×16,解得x=,∵>10,∴不能完全装下.﹣10=(cm),16×=1.6(cm),答:装不下,那么瓶内水面还有1.6cm.17.打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,测得底面直径是12米,高是底面半径的,(1)求这堆小麦的体积是多少立方米?(π取3.14)(2)在某仓库有一些相同的圆柱形有盖平顶粮仓,每个粮仓的高为1.1米,侧面积为π,求该粮仓的底面积是多少平方米?(结果保留π)(3)在(2)的条件下,若将打谷场上的这堆小麦全部装入仓库的圆柱形的粮仓内,至少需要多少个这样的粮仓?解(1)(米),V麦=≈24×3.14=75.36(立方米),这堆小麦的体积是75.36立方米;(2),(米),(平方米),所以该粮仓的底面积是4π平方米;(3)(立方米),,所以至少需要6个这样的粮仓.18.小明学习了“面动成体”之后,他用一个边长为6cm、8cm和10cm的直角三角形,绕其中一条边旋转一周,得到了一个几何体.请计算出几何体的体积.(锥体体积=底面积×高)解:以8cm为轴,得以8cm为轴体积为×π×62×8=96π(cm3),以6cm为轴,得以6cm为轴的体积为×π×82×6=128π(cm3),以10cm为轴,得以10cm为轴的体积为×π()2×10=76.8π(cm3).故几何体的体积为:96πcm3或128πcm3或76.8πcm3.。

人教版七年级数学上册同步检测第四章 几何图形初步单元练习(附解析)

人教版七年级数学上册同步检测第四章 几何图形初步单元练习(附解析)

第四章几何图形初步单元练习一、选择题(共5小题;共30分)1. 如图,C,D是线段AB上的两点,则图中的线段共有( )A. 3条B. 4条C. 5条D. 6条2. 下列四个生活、生产现象:①用两个钉子就可以把木条固定在墙上;②植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线;③从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设;④把弯曲的公路改直,就能缩短路程.其中可用公理“两点之间,线段最短”来解释的现象有( )A. ①②B. ①③C. ②④D. ③④3. 如图所示的几何体从上面看,得到的平面图形是( )A. B.C. D.4. 如图,是从不同的方向看一个立体图形得到的平面图形,则该立体图形是( )A. 圆锥B. 圆柱C. 三棱锥D. 三棱柱5. 如图,已知直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=100∘,则∠BOD的度数是( )A. 20∘B. 40∘C. 50∘D. 80∘二、填空题(共5小题;共25分)6. 已知∠α=35∘19ʹ,则∠α的补角等于.7. 已知线段a,b,c.①如果a=b,b=c,那么a c;②如果a>b,b>c,那么a c.8. 如图,时钟在4点整时,时针与分针的夹角为.9. 如图,是正方体的一个平面展开图,在这个正方体中,与“爱”字所在面相对的面上的汉字是.10. 如图,已知线段AB=12.6cm,点C在BA的延长线上,AC=3.6cm,M是BC中点,则线段BM=.三、解答题(共5小题;共65分)11. 已知一个角等于它的余角的2倍,求这个角的补角的度数.12. 如果O点为某校中心广场雕塑位置,学校办公大楼A位于O点的北偏东30∘方向上,距离O点50米.学校初中楼B位于O点的南偏东60∘方向上,距离O 点80米.(1)用1cm代表20米,请在图中画出线段OA,OB,并计算∠AOB的度数.(2)连接AB,量出图中AB的长度(精确到1mm),并求出A,B两楼房的实际距离.13. 如图,已知线段AB=28,AC=12,点C在线段AB上,M,N分别是AC,BC的中点,求CN,MN的长.14. 如图,已知AB,CD相交于点O,OE平分∠AOB,∠EOC=28∘.(1)求∠AOC和∠AOD的度数;(2)判断∠AOD与∠COB的大小关系,并说明理由.15. (1)如图1,∠AOB,∠COD都是直角,试猜想∠AOD与∠COB在数量上存在相等、互余还是互补关系?你能用说理的方法证明你的猜想的正确性吗?(2)当图1中的∠COD绕着点O旋转到图2中的位置,你原来的猜想还成立吗?请说明理由.答案第一部分1. D2. D3. D4. A5. C第二部分6. 144∘41ʹ7. =,>8. 120∘9. 国10. 8.1cm第三部分11. 120∘12. (1)90∘.(2)线段AB的约为 4.7cm,A,B两楼房的实际距离为94米.【解析】提示:连接AB,先量出线段AB的长,结果保留到0.1cm,然后乘以20.13. ∵M,N分别是AC,BC的中点,∴AM=CM=12AC,BN=CN=12BC .∵AB=28,AC=12,∴AM=CM=6,BC=16 .∴CN=BN=8 .∴MN=CM+CN=14 .14. (1)118∘,62∘.(2)相等;对顶角相等.15. (1)互补,∠AOD+∠BOC=180∘.∵∠AOB=∠COD=90∘,∴∠COB=90∘−∠AOC,∠AOD=90∘+∠AOC . ∴∠AOD+∠BOC=180∘.(2)仍成立.∵∠AOD+∠COB=360∘−∠AOB−∠COD=180∘,∴原来的猜想仍成立.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版七年级数学(上)第四章《几何图形初步》4.1几何图形同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________得分:___________
一、选择题(本大题共10小题,共30分)
1.下列图形:①长方体;②三角形;③点;④直线;⑤圆柱;⑥球;⑦圆;⑧平行四边形.其中是平面图形的个数是()。

A.4个
B.5个
C.6个
D.7个
2.下列几种图形:①长方形;②梯形;③正方体;④圆柱;⑤圆锥;⑥球体.其中属于立体图形的是()。

A.①②③
B.③④⑤
C.①③⑤
D.③④⑤⑥
3.从正面看、从左面看、从上面看得到的图形都是三角形的几何体可能是()。

A.圆锥体
B.棱柱体
C.三棱锥
D.四棱锥
4.下列各几何体中,直棱柱的个数是 ( ) 。

A.5个
B.4个
C.3个
D.2个
5.下列几何体中,属于柱体的有()。

①长方体;②正方体;③圆锥;④圆柱;⑤四棱锥;⑥三棱柱。

A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
6.不透明袋子中装有一个几何体模型,两位同学摸该模型并描述它的特征.甲同学:它有4个面是三角形;乙同学:它有8条棱.该模型的形状对应的立体图形可能是()。

A.三棱柱
B.四棱柱
C.三棱锥
D.四棱锥
7.汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,运用的原理是()。

A.点动成线
B.线动成面
C.面动成体
D.以上答案都不对
8.下雨时汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净属于下列哪个选项的实际应用()。

A.点动成线
B.线动成面
C.面动成体
D.以上都不对
9.用一个平面去截一个长方体.截面的边数可能会出现的情况有()。

A.3种
B.4种
C.5种
D.6种
10.下面几何体中,没有曲面的是()。

A.圆锥
B.圆柱
C.球
D.棱柱
二、填空题(本大题共5小题,共15分)
11.如图,这个几何体的名称是__________,它由______个面组成,它有______个顶
点,经过每个顶点有______条边。

(第11题
图)
(第12题
图)
12.“数”相
对的字是
________;“老”相对的字是________。

13.下列物体中,外形可以看作都是由平面图形围成的有________(请填序号)。

①篮球;②英汉字典;③游泳圈;④甜筒;⑤电线杆;⑥金字塔。

14.有一个正六面体骰子,放在桌面上,将骰子按如图所示的顺时针方向滚动,每滚动90°算一次,则滚动第2017次后,骰子朝下一面的点数是________。

15.如图,已知某长方体的表面展开图的面积为310cm2,则图中x的值是______。

三、计算题(本大题共2小题,共16分)
16.一个长方体模型的长、宽、高分别为4a(cm),3a(cm),2a(cm).某种油漆每千克可漆面积为a(cm2),问漆这个模型需要多少油漆?
17.如图是一个正方体的表面展开图,如果相对面上所标的两个数互为相反数,请求
x-2y-3z的值.
四、解答题(本大题共6小题,共59分)
18.(10分)观察下图中圆柱和棱柱,回答下列问题:
(1)圆柱和棱柱各由几个面组成?它们都是平面吗?
(2)圆柱的侧面与底面相交成几条线?它们都是直线吗?
(3)这个棱柱有几条棱,几个顶点,经过每个顶点有几条棱?
19.(9分)如图所示,由三个正方体木块粘合成的模型,它们的棱长分别为1 m,2 m,4 m,要在表面上涂刷油漆,若大正方体的下底面不涂油漆,则模型涂刷油漆的总面积是多少平方米?
20.(10分)十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.请你观察下列几种简单多面体模型,解答下列问题:
(1)根据上面多面体模型,完成表格中的空格:
多面体顶点数(V) 面数(F) 棱数(E)
四面体
长方体
正八面体
正十二面体
你发现顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的关系式是____________;
(2)一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的面数是________;
(3)某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多面体外表三角形的个数为x个,八边形的个数为y个,求x+y的值。

21.(10分)如图,图①所示的几何体叫三棱柱,它有6个顶点,9条棱,5个面,图②和图③所示的几何体分别是四棱柱和五棱柱。

(1)四棱柱有________个顶点,________条棱,________个面;
(2)五棱柱有________个顶点,________条棱,________个面;
(3)你能由此猜出六棱柱、七棱柱各有几个顶点,几条棱,几个面吗?
(4)那么n棱柱呢?
22.(10分)现有如图所示的废铁皮,准备用它来加工一些棱长为10cm的无盖正方体铁盒,怎样下料(画线)才能使得加工的盒子数最多?是几个?
23.(10分)如图是若干个棱长为a的小正方体摆放成的图
形.
(1)试求其表面积;
(2)若如此摆放10层,其表面积是多少?若如此摆放n层呢?
参考答案
一、选择题(本大题共10小题,共30分)
1.B
2.D
3.C
4.C
5.C
6.D
7.B
8.B
9.B 10.D
二、填空题(本大题共5小题,共15分)
11.五棱柱;7;10;3 12.师;好13.②④⑤⑥14.2 15.7
三、计算题(本大题共2小题,共16分)
16.解:这个长方体的表面积为:2(4a•3a+4a•2a+3a•2a)=52a2(cm2),
(千克)。

答:漆这个模型需要104a千克油漆。

17.解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,
“x”与“-8”是相对面,
“y”与“-2”是相对面,
“z”与“3”是相对面,
∵相对面上所标的两个数互为相反数,
∴x=8,y=2,z=-3,
∴x-2y-3z=8-2×2-3×(-3)=13。

四、解答题(本大题共6小题,共59分)
18.解:(1)圆柱有3个面,上下底为平面,侧面为曲面;六棱柱有8个面,都是平面;(2)圆柱的侧面与底面相交形成2条线,是曲线;
(3)该棱柱有18条棱;棱柱共有12个顶点,经过一个顶点有3条棱
19.解:(1×1+2×2+4×4)×4+4×4
=21×4+16
=84+16
=100(m2),
答:模型所涂漆面积为100m2。

20.解:(1)4,4,6;8,6,12;6,8,12;20,12,30;V+F-E=2;
(2)20;
(3)∵有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,两点确定一条直线;
∴共有24×3÷2=36条棱,
那么24+F-36=2,解得F=14,
∴x+y=14。

21.解:(1)8;12;6;
(2)10;15;7;
(3)六棱柱有12个顶点,18条棱,8个面;七棱柱有14个顶点,21条棱,9个面;
(4)n棱柱有2n个顶点,3n条棱,(n+2)个面。

22.解:按下图中粗线所画的线下料,能使得加工的盒子数最多,最多可加工3个。

23.解:(1)表面积是6a2+12a2+18a2=36a2;
(2)若如此摆放10层,其表面积是6×(1+2+…+10)a2=330a2。

以次类推,摆放n层其表面积是6×(1+2+…+n)a2=3n(n+1)a2。

相关文档
最新文档