0号块支架计算书

合集下载

曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书

曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书

曲吕川蒲石大桥0号块现浇支架计算书一、工程概况曲吕川蒲石河大桥位于鹤大高速公路K122+929公里处,桥跨布置为2某30+(70+110+110+70)m,主桥为70+110+110+70m的四跨三向预应力砼变截面连续刚构梁桥,最大墩高为57.83m,桥墩设计采用双薄壁实心墩。

二、悬臂端荷载分析计算时取图.1断面来计算11、混凝土荷载图.1翼板/2:2216.12/]4.02某)22.018.0[(2/125.2某22.018.0某2mS)(顶板/2:2033.12/5.1某5.02某28.028.0某85.0mS)(底板/2:2403.12/)3.03.0()85.05.1(某578.0mS单个腹板:292.303.6某65.0mS计算得:2572.7mS混凝土取26KN/m3,悬臂端混凝土重:7.572某2某26某2.7=1063KN,考虑模板及支架材料自重计算时按W总=1.3W混,计算时安全系数不小于2.0。

22..水平杆和斜撑杆以一半混凝土重量来考虑,排架上混凝土荷载由贝雷梁传递至水平杆上,受力模型简化如下:其中q为混凝土均布荷载q=7.572某26某1.3=255.93KN/m由求解器可得剪力图如下传递至水平杆的力:F1=119.63+194.05=313.68KNF2=127.97+110.72=238.69KN斜杆采用两根28b槽钢组合焊接而成,水平杆采用两根45b工字钢组合焊接,水平杆和斜撑杆受力简图如下:由求解器得弯矩图:轴力图:斜撑杆轴力:N=617.16KN水平杆最大弯矩:W=107.41KN.m水平杆最大剪力:T=294.4+238.69=533.09KN水平杆受到的拉力:N=310.97KN最大位移量在3号点处:y=2.3mm<950/400=2.4mm 满足要求(a)水平杆采用两根45b连体工字钢,其材料力学参数如下:工字钢抗弯强度[f]=215Mpa截面积S=3283某2=6566mm2截面模量W=3333100.31015002mmm所以工字钢允许弯矩:mKNMmKNwfM.41.107.645100.310215ma某36满足要求抗剪验算:,满足要求MPammKN2.81656609.5332悬臂端水平杆和墩与墩之间的水平杆采用2根Φ25精轧螺纹杆连接来承受水平杆的轴力:σ=310.97/(2某490.87)=316.8MPa<[σ]=735Mpa满足要求(b)对于斜撑杆,单根28b槽钢截面积S=0.004562m2强度验算:MPaMPaSN2156.6710004562.0216.6173ma某满足要求整体性稳定性验算:回转半径近似值:i某=0.38h=0.38某28=10.6cmiy=0.44b=0.44某8.4某2=7.4cmλ某=345/10.6=32.5<[150]λy=345/7.4=46.6<[150]满足要求由λy查表得φ=0.8716MPaMPaSN2156.77108716.0004562.0216.6173ma某满足要求33..贝雷架由水平杆和斜撑杆得计算中可知其中一片贝雷受力为:T=2某F2=2某313.68=627.36KN将此力T按界面比例分配到单个贝雷片上:KN37.5036.6272572.7216.1顶板:KN59.8536.6272572.72某033.1底板:KN24.11636.6272572.72某403.1腹板:KN39.16236.6272572.792.3按均布荷载加到单个贝雷架上,其受力简图如下:其中q1=50.37/3.125=16.12KN/mq2=162.39/0.65=249.83KN/mq3=(85.59+1 16.24)/4.7=42.94KN/m由结构力学求解器可得:剪力图弯矩图:可得:Tma某=163.37+150.31=313.68KNWma某=118.85KN.m最大位移在点1处:y=1.8mm<12000/400=30mm贝雷梁总高度为1.5米,贝雷梁的断面尺寸如图,对于每片槽钢,通过查表,我们可以知道,在竖向:4219830001274某ImmAmm234447002.50510II某AmMPa215][贝雷梁横断面,满足要求MPaMPammKNm215][58.3510505.275.085.11843,满足要求MPammKN1.1232127468.313244..排架底板处用8个排架支撑混凝土重(其中腹板下的排架采用双排架),排架采用20槽钢加工制作。

(40+64+40)m连续梁0#块支架计算书

(40+64+40)m连续梁0#块支架计算书

跨渝宜高速(40+64+40)连续梁0#块支架计算书一、工程简介连续梁里程为D1K71+802.4~D1K71+947.6,全长145.2m,悬臂现浇法施工。

连续梁中墩为32#、33#墩,墩高分别为7.5m、12m;边墩为31#、34#墩,墩高分别为14.5m、15m。

梁体中支点梁高为5.29m,跨中梁高为2.89m,边支座中心线至梁端0.6m,边支座横桥向中心距4.6m,中支座横桥向中心距4.4m。

0#块施工时采用碗扣式支架现浇。

支架间距腹板底:0.3m×0.6m ×1.2m(横×纵×竖),底板底0.6m×0.6m×1.2m(横×纵×竖),翼缘板底0.9m×0.6m×1.2m(横×纵×竖)。

支架搭设完后搭设剪刀撑。

剪刀撑采用Φ48×3.5mm普通钢管、与地面呈45°~60°搭设,每隔四跨搭设一道。

完后再钢管顶部安装顶托作为脱模杆件,顶托上横向摆放10×15cm方木,再纵向分布摆放10×10cm方木作为面板加劲肋,中心间距为20cm,面板采用1.5cm厚竹胶板。

二、计算参数:1)、梁体混凝土容重:26.0kN/m3;2)、混凝土超重系数:1.05;3)、方木弹性模量取:9×103MPa;4)、竹胶板弹性模量取:3.1×103MPa;5)、杆件承担混凝土重的弹性挠度取构件跨度的L/400;6)、冲击系数取:1.2;7)、施工荷载取:2.5kN/m 2;8)、应力取值:A 3钢: [σ轴]=140MPa ,[σ弯]=145MPa ,[τ]=85MPa ;方木: [σ弯]=9MPa, [τ]=1.5MPa;竹胶板: [σ弯]=55MPa, [τ]=12.1MPa 。

三、计算支架主要承受的荷载:底模、内模支架及内模自重取1.5KN/m 2,侧模自重取2KN/m,施工荷载取:2.5KN/m 2。

新光跨线桥0#块支架计算单

新光跨线桥0#块支架计算单

新光跨线桥0#块支架设计检算书编制:审核:审批:目录一、设计说明 (1)1.1计算依据 (1)1.2材料说明 (1)1.3结构设计原理 (1)1.40#块支架设计说明 (1)二、计算荷载 (3)2.1自重 (3)2.2设计计算参数 (3)2.2.1恒载 (3)2.2.2活载 (3)2.2.3荷载分项系数 (3)2.2.4荷载组合 (3)2.3计算工况 (4)三、0#块支架计算 (4)3.1计算工况 (6)3.2工况一计算结果汇总 (7)3.3工况二计算结果汇总 (12)四、结论及注意事项 (16)一、设计说明1.1计算依据(1)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012);(2)《钢结构设计标准》(GB50017-2017);(3)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);(4)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);(5)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2015)。

1.2材料说明Q235B材料容许组合应力[σ]=215MPa,容许剪应力[τ]=125MPa,钢材弹性模量E=2.06×105MPa。

方木:取强度等级TC11A级(方木为8×8cm材质为松木),即:顺纹抗弯应力[]MPa12w=σ,顺纹抗剪应力[]MPa4.1v=τ。

竹胶板:[]MPa35=σ[]MPa9.1=τ。

1.3结构设计原理本设计按承载能力极限状态法。

0#块支架采用Midas civil整体建模校核强度、刚度及稳定性。

1.40#块支架设计说明由于0#段长10m,主墩墩帽宽3m,每一侧墩身外侧梁段长3.5m,且梁体投影在承台范围内,施工时采用在一级承台上立双拼I32b型钢搭设平台的方式,立柱底部与承台预埋钢板焊接,并在四周用小三角钢板焊接加固。

立柱顶部纵向搭设双拼[36b 型钢承重梁,靠近墩身处承重梁一端平放在墩顶上。

承重梁上方I32b工字钢分配梁,墩身范围内的分配梁一端与墩顶连接,间距按40cm布置。

(完整word版)0号块计算书(最终上报)

(完整word版)0号块计算书(最终上报)

汉江特大桥0号块托架设计计算书一、工程概况武荆高速汉江特大桥主桥桥跨布置为:62+10×100+62m,主桥全长为1124m,结构形式为现浇预应力混凝土变截面连续箱梁,箱梁为分离的单箱单室截面,全桥共22个0号块。

0号块长10m,底板宽7m,两端悬出墩身2.85m,梁高6.08m,0号块混凝土数量为222.53 m3,重量约556.325T。

0号块为箱梁与墩身联接的隅节点,截面内力最大且受力复杂,钢筋和预应力管道密集,因此保证0号块施工质量是箱梁施工质量控制的关键。

由于三角形托架具有体积小,传力路径明确等优点,所以0号块采用设置三角形托架作为支撑结构的施工方法。

二、顺桥向托架及分配梁计算2.1 荷载确定顺桥向托架布置4道,托架承担其长度范围内0号块混凝土自重、支架、模板、施工人员机具等荷载。

其主要荷载确定如下:——2.85m长每侧翼板砼自重:G1=(1.32+0.0975)m2×2.85m*1.35*2.5=13.6t ——2.85m长每侧翼板支架:每道支架重约0.665t,按5道布置,则:G2=5*0.665*1.35=4.5t——2.85m长每侧翼板模板:肋(14a槽钢):20根*2.85m*14.53Kg/m=0.83t面板:8.74*2.85*7850*0.006=1.173tG3=(0.83+1.173)*1.35=2.7t——2.85m长腹板、顶板及底板混凝土自重:G4=(15.6+0.35+0.21)*2.85*2.5*1.35=155.44t ——2.85m内模、内模支架及底模自重:暂按混凝土自重乘以0.15倍来考虑:G5=155.44*0.15=23.316t——施工人员机具荷载:(按2.5KN/m2考虑):G6=2.5*2.85*13.5*1.2=11.8t2.2 分配梁计算托架上设置4根分配梁,分配梁两端各伸出墩身2.5m ,翼板荷载布置按2米范围考虑,由上荷载分析可知每道分配梁上的荷载:q 1=(G 1+ G 2+ G 3)/(2*4)=(13.6+4.5+2.7)/(4*2)=2.6t/m=25.48KN/m q 2=(G 4+ G 5)/7*4=(155.44+23.316)/28= 6.384t/m=62.565KN/m q 3=G 6/11*4=0.2682 t/m=2.63KN/m 荷载布置如下图3所示:图中A ~B 、G ~H 为翼板荷载范围,B~G 为腹板、底板及顶板荷载范围,C 、D 、E 、F 为顺桥向托架的位置。

得胜河大桥0#块支架计算书

得胜河大桥0#块支架计算书

省道206和县乌江至太阳河段改建工程LJ-02标得胜河大桥0#块支架计算书编制:复核:安徽开源路桥有限责任公司二〇一六年四月二十日1.工程概述主桥上部采用主跨(58+100+58)m预应力混凝土连续箱梁。

箱梁断面为单箱单室直腹板断面。

箱梁半幅顶宽12.00m,底宽6.50m,翼缘板宽2.75m,根部梁高6.0m,腹板厚从70cm~50cm,底板厚度为80cm~32cm,顶板厚度28cm。

箱梁0#块在支架上施工,梁段总长11m,边、中合拢段长为2.00m;挂篮悬臂浇筑箱梁1#~11#块段。

2.0 #支架结构形式2.1.支架总体结构0 #支架采用落地式大钢管支架,具体形式见下图。

图1支架总体布置图支撑钢管:支撑平台前排横向采用5根钢管桩,间距为2.6m+2.5m+2.5m+2.6m,规格为Φ377×10(Φ529×10和Φ630×10);纵向共四排钢管桩布置,间距为2.6m+4.0m+2.6m,支撑平台:在钢管桩上横向铺承重横梁,横梁上纵向依次铺小纵梁、支撑架、方木和竹胶板。

承重横梁采用双拼工字钢,规格为2I36b,小纵梁为I28b,0#墩顶采用方木为8cm×8cm,竹胶板为1.5cm,其余采用钢模,面板为6mm,横肋为[8。

连接系:所有钢管之间采用纵横向十字框架连接系,上下弦杆采用[16a,斜腹杆采用[16a。

2.2.主要特点采用落地支架结构简单,受力明确,重量轻、刚度大,兼做临时固结,经济合理3.支架设计3.1.设计依据《得胜河大桥设计施工图纸》项目其它施工要求3.2.设计规范《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50--2011)《钢结构设计规范》(GB5007-2003)《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)3.3.材料钢材:Q235B:用于型钢、钢管主要结构材料。

40Si2MnV(高强精轧螺纹钢筋):用于锚固。

某跨高速公路铁路特大桥0#块现浇支架计算书_secret

某跨高速公路铁路特大桥0#块现浇支架计算书_secret

××跨××高速公路特大桥主桥0号块支架计算书一、概况××跨××高速公路特大桥主桥0号块如图中所示长12米高7.5米顶板宽12.16米,底板在桥墩顶处宽8米,其余部分宽6.8米,0号块混凝土体积为364方,墩顶对应处混凝土为189方,墩顶以外由支架承担重量的混凝土方量每侧为93方。

0号块箱梁墩顶处的底模支撑于桥墩墩顶面,0号块桥墩以外的箱梁底模和侧模支撑于钢立柱支架上,钢立柱直径为426mm、壁厚6mm,立柱高度及布置见上图,底模横纵梁均为[36B。

二、支架受力验算(一)支架纵梁验算1、腹板下的纵梁腹板下设4根[36b纵梁,纵梁为一双悬臂结构,支点间距3.465米,靠近桥墩侧悬臂0.25米,另一侧0.185米。

纵梁承受的荷载主要由箱梁梁肋重量、底模重量和纵梁自重三部分组成。

梁肋重量:腹板下纵梁承受梁肋及第二组纵梁和第三组纵梁中线以左倒角混凝土重量,4根纵梁承受的荷载集度为靠近桥墩侧为186KN/m、另一侧为170KN/m,每根槽钢承受1/4重量即51.3KN/m和46.7KN/m(荷载系数取1.1)。

底模重量:纵梁承受第二组纵梁和第三组纵梁中线以左的底模重量,底模重量为0.755( KN/m2), 纵梁承受的底模重量沿横桥向的宽度为1.22米,沿纵梁方向的荷载集度为0.92(KN/m).纵梁自重:纵梁为[36b,每米重量为0.523(KN/m).受力图式:下图为单根槽钢承受荷载受力图式及每根槽钢承受1/4的总荷载.结构分析采用sap2000进行计算,计算结果如下:跨中最大弯矩74.8(kn.m),[36b的截面模量为703(cm3)。

槽钢截面最大应力为106(MPa)<215(MPa)满足规范要求。

跨中最大挠度为0.004m<1/400L=0.009m 满足规范要求靠近墩身处支反力为103KN另一支反力为95KN2、其余纵梁计算由于其余纵梁采用的型钢与腹板下纵梁相同,而荷载小于腹板纵梁,故其余纵梁的受力符合规范要求。

右江大桥0#块计算书

右江大桥0#块计算书

0#块支架受力验算计算书一、概述主桥为42m+70m×2+42m预应力砼单箱单室变截面直腹板连续刚构,箱梁顶板宽15m,底板宽8m,内顶板厚度25~80cm,翼缘板厚度20~80cm,腹板厚度50cm,底板厚度60~32cm,根部梁高4.5m,跨中梁高2m。

0#块长度4m,受挂篮安装长度限制,拟采用0#、1#块一同浇筑,支架采用现浇落地钢管支架。

0#块长4m,宽8m,砼102.72m3,共重267.07t,其中墩身为双肢柱式墩,单根平面面积为2.5m×2.0m,0#块共有117t砼由墩身承受,1#块长3m,单端砼41.38 m3,重107.58t,则:单端支架承受的实际砼总重为:(267.07-117-94)÷2+107.58=135.62t0#块墩顶4m空心处砼荷载约为94t。

由于2#墩墩身相对较高,取2#墩支架为受力支架。

二、受力验算依据南百高速公路右江大桥2#、3#、4#墩0#块支架设计施工图;南百高速公路右江大桥2#、3#、4#墩箱梁及主墩构造施工图;相关标准及规范:《钢结构设计规范》(GBJ17-83)《公路桥涵设计通用规范》(JTJ021-86)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-86)《公路桥涵施工技术规范》(JTJ024-88)三、计算荷载所有荷载为:箱梁砼荷载、模板荷载、支架自重荷载、风荷载等。

箱梁砼荷载由设计图纸提供:砼容重2.6t/m3,0#块砼重267.07t,其中墩顶由墩身部分承受砼重约117t,0#块横隔板空心处砼重约94t,扣除后分摊到单个支架约为28t,1#块重107.58t。

计算时取单个支架砼荷载为180t。

模板荷载:模板自重按1.1kN/m2计算,一个支架单端重约20t。

(考虑0#块内模和翼缘板支架)贝雷架单块重275kg,一个支架贝雷架总重5.5t。

契型架按每件0.2t计,单端10件总重2t。

风荷载按0.75kN/m3计算。

连续钢构桥0号块托架计算说明书

连续钢构桥0号块托架计算说明书
压力设计值: N = 260 kN
剪力设计值: V = 334 kN
弯矩设计值: M =5.2 kN·m
1.
(1)根据《混凝土结构设计规范》10.9.6条的规定,锚板厚度宜大于锚筋直径的0.6倍
满足要求。
(2)验算锚板的法向压力
预埋钢板尺寸:
A =600*450=270000 mm2
0.5fcA = 0.5×14.30×270000 = 1930500 N >260000 N满足要求!
(3)锚筋的受剪承载力系数
根据《混凝土结构设计规范》式10.9.1-5,得
0.437≤0.7
取v = 0.437
(4)求锚筋的受弯承载力系数
根据《混凝土结构设计规范》式10.9.1-6,得
(5)确定直锚筋层数影响系数
由于锚筋布置为四层,根据《混凝土结构设计规范》第10.9.1的规定,得
r = 0.85
泊松比
[σW](Mpa)
[σ](Mpa)
[τ](Mpa)
Q235
2.06E+05
0.3
145
140
85
建立计算模型
采用结构有限元计算软件,建立空间结构模型。
1.2.1
水平挑梁与牛腿采用固结;斜撑两端均为刚接。
1.2.2
建立托架结构空间计算模型:
1.3
1.3.1
正面托架组合应力等值线
正面托架剪应力等值线
正面托架中间分配分配量端头1.2米123KN/M,中间57KN/M.
正面托架外分配量端头1.2米58KN/M,中间24KN/M.
侧面按照等截面1.2米计算的。比实际重量大很多,所以不考虑安全系数。
分配梁的分配系数3:7:2.4总量为(1.2*2.1*15)*25=945KN

0#块支架计算书

0#块支架计算书

由于王家沟大桥0#块顺桥向长10米,但挂篮长度6.15米,1#块施工时无法拼装挂篮,所以选择1#块与0#块同时现浇。

同时由于0#块,1#块方量大,所以采用分两次浇注,每一次浇注到人洞倒角处。

如下图0#块1#块1#块两次浇注分界线冀板支架计算:0#块冀板模板采用挂篮冀板模板,冀板造成给内纵滑梁的均布荷载为50448.6N/m(包括纵滑梁自重),给外纵滑梁的均布荷载为40270.9 N/m(包括纵滑梁自重),滑梁采用梯形桁架支撑,且每三米设置一道:45a工字钢梯形架36a工字钢45a工字钢梯形架36a工字钢纵滑梁强度计算:建立如右图所示的模型:q MABCDEFN0.53采用弯矩分配法分析可以得到如下弯矩图:0.125q0.931q0.597q0.717q0.408q最大弯矩出现在B 点,即M=0.931q纵梁截面特征:Ix=32200cm 4,Wx=1430cm 3σ=0.931×50448.6/1430=32.84Mpa ,满足强度要求。

支座反力计算:可以近似的看成R1=3q 1=50448.6×3=151345.8N ,R2=3q 2=132812.7N 。

杆件受力计算,只需计算5#杆件强度: F5=152345.8Nl=6.66m ,Ix=1732cm 4,Iy=(73.3+21.962×4.52)×2=1036.06cm4, iy==4.86cm长细比:ψ=333/4.86=68.52 查表得:λ=0.653 σ==52.77Mpa满足强度要求。

36a工字钢强度计算:由支架受力计算可以求得P1=R2×60/160+10844/3N=53419.5N,其中10844N为梯形桁架自重P2= R2×100/160+10844/3N=86622.6NP3=R1=154960.5N所以只需验算最靠内的那根36a工字钢强度。

建立以下模型:F F F F F F由弯矩分配法可以得到如下弯矩图:0.407F 0.1488F0.1992F0.419F0.463F最大弯矩出现在中支点处,且有M=0.463F,有σ==82Mpa。

连续梁0#块计算(支架法)

连续梁0#块计算(支架法)

目录1底模计算 (3)1.1竹胶板 (3)1.2纵向方木 (5)1.3横向方木 (7)2内模计算 (8)2.1支架 (8)2.2纵向方木 (9)2.3侧模 (10)2.4对拉螺栓 (11)3满堂支架计算 (11)3.1碗扣支架检算 (11)3.1.1梁体钢筋砼自重荷载 (11)3.1.2两侧翼缘板处满堂支架受力检算 (11)3.1.3腹板处满堂支架受力检算 (12)3.1.4底板处满堂支架受力检算 (13)3.2横向分配梁(方木)检算 (14)3.3纵向分配梁(方木)检算 (15)3.3.1腹板位置检算 (16)3.3.2底板位置检算 (16)4立杆地基承载力检算 (17)5混凝土临时支墩强度验算 (18)5.1荷载计算 (18)5.2强度验算 (18)6抗倾覆稳定性计算 (19)6.1工程假设 (19)6.2荷载计算 (19)6.3稳定性计算 (19)6.3.1受力简图 (19)6.3.2倾覆力矩的计算 (20)6.3.3抗倾覆力矩的计算 (20)连续梁0#块计算书计算模型:取桥墩墩顶以外截面积最大的1-1截面作为计算荷载,截面特性如下图。

根据梁体及混凝土的相关特性,取腹板范围以内进行计算分析,将梁体截面分为5部分,两侧腹板部分分别取为S1,两侧顶、底板部分分别取为S2,中间部分取为S3,翼板部分取为S4。

根据荷载及支撑体系分析,墩顶范围内荷载直接由方木传至墩身,该部分仅计算模板及方木抗弯、抗剪、挠度等。

墩身至临时支墩之间荷载与临时支墩之外的荷载均按1-1梁截面取算,由于临时支墩之外的梁长度为1.6m,且为悬挑,而墩身与临时支墩之间距离仅为1.1m,且为简支,因此取临时支墩之外的梁段进行计算。

计算竹胶板和横向10×10cm方木时,荷载按均布荷载考虑,取荷载最不利部分按3跨静定梁进行简化计算。

计算纵向方木时,取1.6m范围内横向方木传递的30cm梁体重量作为荷载,按间距30cm算,共6个集中荷载。

x大桥0#块钢托架及顶撑支架计算单

x大桥0#块钢托架及顶撑支架计算单

xxxx大桥(山下渡口撤渡建桥)项目0#块支架计算书计算:复核:审核:****年**月**日目录一、工程概况 ........................................................................................................... - 1 -二、计算依据 ........................................................................................................... - 1 -三、结构设计原理.................................................................................................... - 1 -四、施工方案设计说明 ............................................................................................ - 1 -五、结构计算 ........................................................................................................... - 2 -5.1设计计算参数 .................................................................................................... - 2 -5.2钢材、焊缝强度设计值 .................................................................................... - 3 -六、支架整体建模计算 ............................................................................................ - 3 -6.1整体模型 ............................................................................................................. - 3 -6.2结构受力分析结果 ............................................................................................. - 4 -6.3满堂支撑架验算 ............................................................................................... - 12 -6.4销轴连接计算 ................................................................................................... - 16 -6.5锚筋计算 ........................................................................................................... - 18 -七、结论 ................................................................................................................ - 21 -一、工程概况吾村大桥上跨江山港,中心桩号K0+373,右角90°,上部结构为3×20m先简支后连续空心板+(32.5+2×55+32.5)m变截面连续箱梁+3×20m先简支后连续空心板。

0号块托架计算书

0号块托架计算书

铁路桥梁连续梁零号块托架计算书1一、计算说明1、计算依据及参考资料1.1《有砟轨道预应力混凝土连续梁40+56+40m(通桥(2008)2261A-Ⅵ》1.2 《40+56+40m连续梁梁部施工方案》1.2《铁路桥涵施工规范》(TB10203-2002)1.3《钢结构设计规范》GB 50017-20032、基本参数2.1钢筋混凝土密度取2.6t/m3,钢材密度取7.85t/m3,钢材弹性模量E=2.1x105Mpa,泊松比取0.3。

2.2 Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值[f]=215Mpa,抗剪强度设计值[fv]=125Mpa; Q345钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值[f]=310Mpa,抗剪强度设计值[fv]=180Mpa;φ32精轧螺纹钢筋拉杆采用785级,按两倍安全系数控制拉应力不大于390Mpa。

3、计算方法和内容本支架采用ANSYS通用有限元程序,按照托架实际结构建立空间模型进行整体分析计算,单个零号块按一次浇筑完成进行计算。

荷载施加:零号块的施工除三角形承重托架单独加工外,其他底模、外模、内模等均利用挂篮的相应构件,作用在托架上的砼荷载为超出墩身宽度以外的2.15悬臂端箱梁砼荷载,计算时按墩身边缘位置最大截面尺寸等截面计算,计算砼荷载超过设计砼荷载约10%。

计算时腹板部分砼以均布荷载形式直接作用在腹板宽度范围的底模面2 板上,顶板砼、内模自重和底板砼以均布荷载形式作用在底板宽度范围的底模面板上,翼板砼与外模自重以集中力的形式作用在底模两侧的承重梁上,底模及托架的自重以自重形式在计算模型内考虑。

主要计算内容:零号块托架结构的强度、刚度和稳定性计算。

4、荷载组合①底模板及托架自重;底模板及支架结构自重按7.85t/ m3在计算模型中考虑。

②新浇筑钢筋混凝土自重;砼体积按实际截面尺寸计算,按2.6t/ m3的密度换算成荷载施加在模板和托架结构上。

③施工人员和施工材料、机具等行走运输或堆放的荷载;人群、机具等临时荷载取g临=1KN/ m2。

0#块支架力学计算书

0#块支架力学计算书

富裕溪大桥0#块支架力学验算书一、概述富裕溪大桥0#块主要构件为φ800钢钢管桩上设50b双拼工字钢主横梁和50a 双拼工字钢主纵梁以及22b双拼工字钢、10#工字钢分配梁,本验算书主要对各构件的稳定性及强度进行验算。

二、计算依据1、《富裕溪大桥设计图》2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);3、《公路桥涵施工技术规范实施手册》(JTG/T F50-2011)4、《结构力学》、《材料力学》5、《钢结构设计规范》(GB50204—2015);6、《路桥施工计算手册》三、主要材料技术参数1、钢筋砼自重:G砼=26KN/m³2、钢材弹性模量:E=2.1×105Mpa竹胶板弹性模量:E=12×103Mpa3、材料允许应力:A3钢轴向应力[σ]=140Mpa弯曲应力[σw]=145 Mpa剪应力[τ]=85 Mpa竹胶板承压应力[σ]=19Mpa弯曲应力[σw]=19Mpa剪应力[τ]=3.8 Mpa四、0#块支架受力分析由设计图纸知,0#块砼方量为277.15m³,除开墩顶段共3m,需支撑范围共7m,墩顶段3m范围内钢筋砼方量为117.92m³,需支撑范围钢筋砼方量为159.23m³。

考虑到内外模及施工荷载及混凝土分两次浇筑的因素,且浇筑高度为3.5m,故各部位荷载计算如下:(1)翼板荷载计算翼板混凝土最大厚度为0.7m,最小厚度为0.18m。

最大混凝土压力为18.2KN/㎡,最小混凝土压力为4.68KN/㎡,(2)底模腹板位置荷载计算0#块腹板处混凝土最大厚度为3.5,最小厚度为3.35m.最大混凝土压力为91KN/㎡,最小混凝土压力为87.1KN/㎡,(3)底板荷载计算0#块底板最小厚度为0.881m,最大厚度为1m,倒角高度0.5m,倒角宽度0.5m 底板混凝土最大荷载为26 KN/㎡,最大荷载为22.9 KN/㎡;倒角最大荷载为39 KN/㎡。

零号块托架计算书(101101)

零号块托架计算书(101101)

(40+56+40)m连续梁零号块托架计算书一、计算说明1、计算依据及参考资料1.1《有砟轨道预应力混凝土连续梁40+56+40m(通桥(2008)2261A-Ⅵ》1.2 《40+56+40m连续梁梁部施工方案》1.2《铁路桥涵施工规范》(TB10203-2002)1.3《钢结构设计规范》GB 50017-20032、基本参数2.1钢筋混凝土密度取 2.6t/m3,钢材密度取7.85t/m3,钢材弹性模量E=2.1x105Mpa,泊松比取0.3。

2.2Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值[f]=215Mpa,抗剪强度设计值[fv]=125Mpa;Q345钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值[f]=310Mpa,抗剪强度设计值[fv]=180Mpa;φ32精轧螺纹钢筋拉杆采用785级,按两倍安全系数控制拉应力不大于390Mpa。

3、计算方法和内容本支架采用ANSYS通用有限元程序,按照托架实际结构建立空间模型进行整体分析计算,单个零号块按一次浇筑完成进行计算。

荷载施加:零号块的施工除三角形承重托架单独加工外,其他底模、外模、内模等均利用挂篮的相应构件,作用在托架上的砼荷载为超出墩身宽度以外的2.15悬臂端箱梁砼荷载,计算时按墩身边缘位置最大截面尺寸等截面计算,计算砼荷载超过设计砼荷载约10%。

计算时腹板部分砼以均布荷载形式直接作用在腹板宽度范围的底模面板上,顶板砼、内模自重和底板砼以均布荷载形式作用在底板宽度范围的底模面板上,翼板砼与外模自重以集中力的形式作用在底模两侧的承重梁上,底模及托架的自重以自重形式在计算模型内考虑。

主要计算内容:零号块托架结构的强度、刚度和稳定性计算。

4、荷载组合①底模板及托架自重;底模板及支架结构自重按7.85t/ m3在计算模型中考虑。

②新浇筑钢筋混凝土自重;砼体积按实际截面尺寸计算,按2.6t/ m3的密度换算成荷载施加在模板和托架结构上。

③施工人员和施工材料、机具等行走运输或堆放的荷载;人群、机具等临时荷载取g临=1KN/ m2。

某大桥0号块托架计算书

某大桥0号块托架计算书

某大桥0号块托架计算书XXXXX大桥0#、1#块支架计算书2019年11月目录1 设计及计算依据 (1)2 工程概况 (1)3 结构设计 (2)3.1 支架结构设计 (2)3.2主要设计参数 (4)4 材料主要参数及截面特性 (5)5 计算 (5)5.1 建立计算模型 (5)5.2 荷载 (6)5.3 验算结果 (7)5.3.1底板分配梁计算 (7)5.3.2 翼板分配梁计算 (8)5.3.3 双拼I56b横梁计算 (9)5.3.4 侧面牛腿双拼I36b工字钢计算 (11)5.3.5 钢管立柱 (12)5.3.6钢管立柱 (12)6 结论 (13)7 附图0#、1#块支架计算书1 设计及计算依据1、《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20112、《钢结构设计规范》GB 50017-20173、《公路钢结构桥梁设计规范》JTG D64-20154、《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-20155、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2011)实施手册6、《钢结构-原理与设计》(清华版)7、《路桥施工计算手册》(人交版)2 工程概况0#、1#块结构形式:箱型为单箱双室结构,高8.5m,顶板宽25.8m,底板宽17.3m,两边翼板悬臂4.25m。

边腹板厚:1.2~1.5m。

中腹板厚:1.2~1.8m,顶板厚:0.28m,底板厚1.2 ~2.0m,翼板0.2~0.9m。

P3墩高26m,P4墩高21.5m。

3 结构设计3.1 支架结构设计支架结构形式自下而上布置:1、立柱采用Ф820x10钢管柱,单侧单排,共5根,横向间距4m,横向采用槽钢[20b连接,斜撑采用槽钢[20b连接。

钢立柱P3墩高23.5m,P4墩高1900m,钢立柱支撑预埋牛腿。

2、单侧设置5根牛腿,牛腿采用双拼I36b工字钢,在墩身预埋钢板,双拼I36b工字钢焊接在钢板上,焊接高度hf=8mm,牛腿长4.5m,在3.1m处支撑在钢管柱上。

0号块支架计算

0号块支架计算

0#块支架计算书一、连续梁设计概况渭河一号桥位于渭河主河道上,主梁采用(45+2×72+45)m悬浇变截面预应力混凝土连续梁,两幅桥设计,均采用直腹板单箱双室断面。

支点处梁高430cm,跨中和边墩处梁高180cm,梁高及底板厚度均按1.8次抛物线变化。

箱梁顶结构宽度1875cm,箱底宽1275cm,箱梁外侧悬臂长300cm,端部厚 20cm,根部厚 55cm。

箱梁顶板厚由跨中26cm变厚至墩顶45cm,底板厚度由跨中25cm变厚至墩顶60cm,腹板厚度由跨中60cm 变厚至墩顶80cm。

0#块长11m,混凝土体积352.4m3。

梁高3.763~4.3m,底板厚度0.566~1.2m,腹板厚度0.8~1m,顶板厚度0.26~0.45m,横隔梁厚度2.5m。

翼缘板端部厚度0.2m,根部厚度0.55m。

下部结构桥墩采用墙式墩,2#墩高12.5m、1#及3#墩高11.5m,桥台小里程侧采用一字台,基础形式采用承台+钻孔灌注桩基础,大里程侧采用桩+盖梁式桥台。

二、支架结构简介1.0#块支架系统0#块支架采用钢管柱+承重梁形式。

箱梁底模系统采用1.8cm厚竹胶板+10×10cm方木(间距20cm);下方采用I10工字钢(间距72cm)+φ100*5mm落架立柱+双拼I10工字钢(间距73cm)作为纵横分布梁,分配梁采用17根I36工字钢,(间距100cm),下横梁采用双拼I45钢;钢管立柱采用529×8mm,共12根。

横向连接系采用[20槽钢与[14槽钢搭配焊接,断面布置见图1-1:0#块墩身投影范围外的最大梁段横断面布置见图1-2。

三、支架结构验算(一)荷载的确定1.荷载组合支架计算荷载主要包括梁段重量、模板重量、支架自重、施工荷载等。

(1)梁段重量钢筋混凝土容重γ=25KN/m3,考虑模板(不含外模)、方木、竹胶板等因素取恒载增大系数 1.06,故计算结构自重荷载,容重取γ×1.06=26.5 KN/m3。

0号块支架计算书

0号块支架计算书

0#块支架计算书一、工程概况0#块支架以三根钢管桩及预埋在临时支撑内的双片40#槽钢为支撑,其中钢管桩外径40cm、壁厚6mm。

三根钢管桩中心在一条直线上,距离墩身边线50cm,相邻钢管桩间距3.8m,中间一根位于墩身轴线上。

钢管桩顶上放置两片45#工字钢,临时支撑悬挑出的双片40#槽钢上各放置一片45#工字钢,此四根工字钢作为横梁,横梁上共放置12根28#工字钢作为纵梁,纵梁上再放置15根12#工字钢作为分配梁,分配梁上满铺10cm×10cm的方木,方木上铺1.5cm的新竹胶板作为底模。

具体布置见示意图。

二、支架受力检算受力检算顺序:12#工字钢-28#工字钢-45#工字钢-钢管桩-双片40#槽钢1、12#工字钢⑴简述均布荷载q12#工字钢沿8m底板全宽铺设,相邻工字钢中心间距35cm,为了计算方便,可将工字钢简化成支撑在28#工字钢上受均布荷载的简支梁,简支梁跨度取夹临时支撑的两根28#工字钢中心间距92.2cm,受力简图如下:12#工字钢参数:13.987kg/m,Ix=397cm4,Wx=66.2cm3断面面积17.9cm2跨度0.922m反力R2反力R1问题:如何求均布荷载的大小。

通过0#块的纵横断面分析,取距中横梁根部0.75m处高侧腹板处的受力最大。

①混凝土自重W=(0.8+1.04)/2×0.75×7.372×2.6×10=132.3KN经计算q1=67KN/m。

②施工人员和施工材料、机具按均布荷载取值1KPa,推出q2=0.35KN/m③振捣混凝土产生对底板的荷载取值为2 KPa, 推出q3=0.7KN/m④工字钢自重13.987×0.922×10=128.96N, 推出q4=0.14KN/m结论:12#工资钢所受的最大均布荷载q=67+0.35KN+0.7 KN+0.14 KN=68.19 KN/m。

为了计算更加安全q取值70 KN/m。

0#块托架计算书

0#块托架计算书

0#块托架计算书1、工程概况穗莞深城际新塘至洪梅段东江北干流特大桥位于广州市新塘镇、东莞市麻涌和中堂境内。

新塘镇内线路位于港口大道中央绿化带,两侧房屋、厂房密集,交通较为便利,麻涌与中堂境内均为农田,东江北干流特大桥起点与新塘站特大桥连接,终点与中堂站特大桥连接。

该特大桥共有十联现浇连续梁,其中东江北干流特大桥有四联(30+45+30)m 悬臂现浇连续梁,下部均为实体墩、钻孔桩基础。

(30+45+30)m 悬臂现浇连续梁梁体为单箱单室、变高度、变截面结构。

全桥箱梁顶宽11.6m,防护墙内侧净宽8.4m,桥上人行道宽1.35m。

0#节段底宽4.268~4.438m,顶板厚0.35m,腹板厚分别为0.60m和0.75m,按折线变化,局部加厚到0.942m;底板厚0.5~0.55m,按折线变化。

底板设30×30cm梗肋,顶板设75×25cm梗肋。

0#节段设横隔板,并设有孔洞,横隔板厚度为1. 6m。

截面中心梁高3.2m,梁底按圆曲线变化,曲线半径R=20553.1cm。

中支座横桥向中心距3.9m。

2、计算依据1、《新建铁路穗莞深城际施工图设计》2、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)3、《铁路桥涵地基和基础设计规范》(JTG D63-2007)4、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)5、《路桥施工计算手册》6、《铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程》(TB 10110-2011)7、《midas/civil》计算软件8、《铁路桥涵施工规范》(TB 10203-2002)3、设计载荷取值及荷载组合(1)砼自重:γ=26KN/m3。

(2)支架各构件自重:按规范取值,钢模板按1.5KPa。

(3)施工人员及施工荷载。

1)对模板及直接支承模板的拱架,取2.5KPa。

2)对支承拱架,取1.5KPa。

3)对支架立柱或支承拱架的其他结构,取1.0KPa。

(4)振捣荷载:取2 kN/㎡。

0块现浇段支架计算书修改

0块现浇段支架计算书修改

0#块现浇支架计算书一、计算依据:1.施工设计图2.《公路桥涵施工技术规范》3.《公路钢筋混凝土及预应力钢筋混凝土设计规范》4.《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》二、概述黔春大桥0#块现浇段长12m,底板宽8m,顶板宽15m,支撑系统采用碗扣式满堂支架。

0#块现浇段满堂支架系统现浇混凝土分两步浇筑:1、先浇筑底板及0~4m段腹板混凝土;2、后浇筑4~8m段腹板、顶板以及翼缘板混凝土。

三、计算参数取值说明1、钢筋砼容重:26KN/m32、砼超灌系数:1.053、模板及支架自重:取0.2 倍砼重4、施工人员和施工机具荷载:1.0KN/m25 、浇筑和振捣砼时产生的荷载值: 1.0KN/m 2四、第一次现浇混凝土计算第一次浇注高度为0~4.0 m ,对于墩身正上方的混凝土重量直接作用于主墩墩身上,设计支架时不予考虑,支架受力最大的出现在两墩柱之间部分,因此只计算两墩柱之间2.2m 范围内的支架受力情况。

1、荷载计算沿桥梁纵向截取2.2m 计算荷载,则有:G1 4.8 2.2 26 1.05 288.3KNG2 6 2.2 26 1.05 360.4KN2、φ 48×3.5 钢管架计算在腹板处受力最大,立杆的纵向间距为60cm,横向间距为30cm。

翼缘板和底板下立杆的纵向间距为60cm,横向间距为60cm,步距为120cm。

钢管长细比:l120 75.9ix 1.58查表得纵向弯曲系数:φ 1=0.692钢管立杆容许轴向力计算:N Af 0.692 489 205 69370N 69.4KNφ48×3.5 钢管支架容许荷载为33.6KN,故N 取33.6KN。

腹板下钢管立杆承受轴向力计算腹板的荷载由 24 根钢管来承担,故Q1 0.2 G 1 0.2288.3 2.4KN 241.2 (2.4 12) 1.4 (1 1) 0.3 0.6 17.8KN N N 33.6KN底板下钢管立杆轴向力计算: 底板的荷载由 28 根钢管来承担,故 N 1.2(Q 1 Q 2) 1.4(Q 3 Q 4)L X L y 1.2 (2.6 12.9) 1.4 (1 1) 0.6 0.6 19.6KN N N 33.6KN五、第二次现浇混凝土计算第二次浇注高度为 4.0 ~8.0 m ,处于已浇好的槽形梁正上方混 凝土重量直接作用于槽形梁上, 设计支架时不予考虑, 因此只计算两 边翼缘板悬臂长度为 2.5m 部分以及箱室内腔部分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

0#块支架计算书一、工程概况0#块支架以三根钢管桩及预埋在临时支撑内的双片40#槽钢为支撑,其中钢管桩外径40cm、壁厚6mm。

三根钢管桩中心在一条直线上,距离墩身边线50cm,相邻钢管桩间距3.8m,中间一根位于墩身轴线上。

钢管桩顶上放置两片45#工字钢,临时支撑悬挑出的双片40#槽钢上各放置一片45#工字钢,此四根工字钢作为横梁,横梁上共放置12根28#工字钢作为纵梁,纵梁上再放置15根12#工字钢作为分配梁,分配梁上满铺10cm×10cm的方木,方木上铺1.5cm的新竹胶板作为底模。

具体布置见示意图。

二、支架受力检算受力检算顺序:12#工字钢-28#工字钢-45#工字钢-钢管桩-双片40#槽钢1、12#工字钢⑴简述均布荷载q12#工字钢沿8m底板全宽铺设,相邻工字钢中心间距35cm,为了计算方便,可将工字钢简化成支撑在28#工字钢上受均布荷载的简支梁,简支梁跨度取夹临时支撑的两根28#工字钢中心间距92.2cm,受力简图如下:12#工字钢参数:13.987kg/m,Ix=397cm4,Wx=66.2cm3断面面积17.9cm2跨度0.922m反力R2反力R1问题:如何求均布荷载的大小。

通过0#块的纵横断面分析,取距中横梁根部0.75m处高侧腹板处的受力最大。

①混凝土自重W=(0.8+1.04)/2×0.75×7.372×2.6×10=132.3KN经计算q1=67KN/m。

②施工人员和施工材料、机具按均布荷载取值1KPa,推出q2=0.35KN/m③振捣混凝土产生对底板的荷载取值为2 KPa, 推出q3=0.7KN/m④工字钢自重13.987×0.922×10=128.96N, 推出q4=0.14KN/m结论:12#工资钢所受的最大均布荷载q=67+0.35KN+0.7 KN+0.14 KN=68.19 KN/m。

为了计算更加安全q取值70 KN/m。

弯曲应力检算:跨中最大弯矩M=ql2/8=70000×0.922×0.922/8=7.438KN.m 跨中最大弯曲应力σ=M/W=7.438×1000/(66.2×10-6)=112.4MPa<【σ】=145 MPa跨中最大挠度w=5×q×l4/(384×E×I)=5×70000×09224/(384×2×1011×397×10-8) =0.00083m<l/400=0.0023m。

综上所述,12工字钢的强度和刚度满足施工需要。

2、28#工字钢28#工字钢可简化为支撑在45#工字钢上受集中荷载的连续梁。

13×0.35m0.2m根据支架示意图知高侧腹板下28#工字钢受力最大,简化图如下:0.5m1.575m1.35m1.325mABECDF为了计算方便,将DE段视为悬臂梁,将CD视为简支梁,将AC视为简支外伸梁,集中荷载取平均值。

问题:平均集中荷载如何计算。

高侧腹板长度4.75m,厚度80cm,整个高侧腹板的重量主要由外侧的两根工字钢承担,靠近临时支墩内侧的工字钢也承担一部分,下面就是计算各自承担的重量。

①4m段高侧腹板厚度为30cm的重量按下式计算:28a#工字钢参数:43.4kg/m,Ix=7114.14cm4,Wx=508.15cm3断面面积55.45cm2H6.785=6.785+3.6×0.02=6.857mH7.3=7.3+3.6×0.02=7.372m则4m段30cm厚的高侧腹板重量W=(6.857+7.372)/2×4×0.3×2.6×10=222KN则0.75m段30cm厚的高侧腹板重量W=7.372×0.75×0.3×2.6×10=43.13KN则剩下4.75m段50cm厚的高侧腹板重量W=(6.857+7.372)×4×0.5×0.5×2.6×10+(0.5+0.9)×0.75/2×7.372=100.6+370 KN=471 KN根据分析临时支撑外侧两根工字钢又承担了0.729×471=343.4 KN,内侧的一根工字钢又承担了0.271×471=127.64 KN,最终得出外侧两根工字钢共承担混凝土自重608.53 KN。

则每根工字钢承受304.265 KN,得每个平均集中荷载F=20.3 KN。

②每个平均集中荷载再加上此处12#工字钢自重0.113KN③28#工字钢自重0.434 KN/m④每个平均集中荷载再加上此处方木重0.168 KN⑤施工人员和施工材料、机具按均布荷载取值1KPa,每个平均集中荷载再加上0.284KN。

⑥振捣混凝土产生对底板的荷载取值为2 KPa,每个平均集中荷载再加上0.568KN。

推出平均集中荷载为F=20.3 KN +0.113KN +0.168 KN +0.284KN +0.568KN=21.433KN。

则此工字钢受集中荷载和自重共同作用。

DE段计算:受力简图如右:q跨度1.325mF固定端剪应力的计算:剪应力验算:τ=F合/A=(4×21.433+0.434×1.325)×1000/(55.45×0.0001)=15.6MPa<【τ】=85 MPa固定端弯曲应力的计算:悬臂梁根部最大弯矩M=21.433×1.325+21.433×0.975+21.433×0.625+21.433×0.275+0.434×1.325×1.325/2=70KN.m悬臂梁根部最大弯曲应力=70000/(508.15×10-6)=137.75 MPa<【σ】=145 MPa端部挠度计算:(叠加原理)W1=FL3/ (3EI)=21433×1.3253/(3×2×1011×7114.14×10-8)=0.00117m。

W2’=FL3/ (3EI)=21433×0.9753/(3×2×1011×7114.14×10-8)=0.000465m。

θ2=FL2/ (2EI)=21433×0.9752/(2×2×1011×7114.14×10-8)=0.000716m。

则W2=0.000465+0.000716×0.35=0.00072mW3’=FL3/ (3EI)=21433×0.6253/(3×2×1011×7114.14×10-8)=0.000123m。

θ3=FL2/ (2EI)=21433×0.6252/(2×2×1011×7114.14×10-8)=0.000294m。

则W3=0.000123+0.000294×0.7=0.00033mW4’=FL3/ (3EI)=21433×0.2753/(3×2×1011×7114.14×10-8)=0.00001m。

θ4=FL2/ (2EI)=21433×0.2752/(2×2×1011×7114.14×10-8)=0.000057m。

则W4=0.00001+0.000057×1.05=0.00007mW5=qL4/ (8EI)=434×1.3254/(8×2×1011×7114.14×10-8)=0.000012m。

结论推出悬臂端挠度=0.00117m+0.00072m+0.00033m+0.00007m+0.000012m=2.3mmAC段验算:将AC段简化成外伸简支梁,经分析AC段受力受力满足要求的话,其他也满足要求,受力如下图:0.5m1.575m反力RB反力RCqF求反力RA及RB由静力平衡原理可得RA=40.144KN, RB=109.887KN跨中最大弯矩M=10.71 KN.M跨中最大应力=M/W=10710/(508.15×10-6)=21MPa<【σ】=145 MPa3、45#工字钢经分析45#工字钢简化成简支梁,受力图如右:6.6m0.522m0.522mF12×F2F12×2×F2F3F36×F4RR经分析可将4.75m的块段纵向分成1.29m+1.46+2m,分别由三根45#工字钢承担。

⑴、1.29m段的混凝土自重0.75m顶板的重量:W0.75=(0.28*2.4*0.75+0.4*0.75*0.5*2.4+(0.28+0.65)*2*0.5*2+0.55)*2.6*10=85.124KN0.75m底板的重量:W0.75=5.136*2.6*10=133.536 KN0.75m腹板的重量523.85 KN0.54m顶板的重量:35.55 KN0.54m底板的重量:71.81 KN0.54m腹板的重量:163.2 KN则得出1.29m段混凝土自重1013.07 KN⑵1.46m段的混凝土自重顶板自重=96.1 KN底板自重=194.2 KN腹板自重=433.4 KN则得出1.46m段混凝土自重723.7 KN⑶2m段的混凝土自重顶板自重=131.7 KN底板自重=266 KN腹板自重=575.12 KN则得出2m段混凝土自重972.82 KN经分析外侧的45#工字钢受力最大,受力简图如上,整根工字钢承受2m段的腹板,顶板、底板及内模,外侧模和翼缘板的重量,各段重量计算如下:①、2m段腹板的重量30cm厚腹板的重量:107.83KN。

50cm厚腹板的重量:179.71KN。

12#工字钢重量:0.68 KN28#工字钢重量:1.7 KN施工人员和施工材料、机具按均布荷载取值1KPa,则集中荷载为0.6 KN振捣混凝土产生对底板的荷载取值为2 KPa, 则集中荷载为1.2 KN则F1=107.83+0.729×179.71+0.68+1.7+0.6+1.2=243 KN②、2m段顶板、底板、内模的重量顶板重量:131.7 KN底板重量:266 KN内模重量:35 KN12#工字钢重量:4.87 KN28#工字钢重量:6.94 KN方木重量:6.96 KN施工人员和施工材料、机具按均布荷载取值1KPa,则集中荷载为11.6 KN 振捣混凝土产生对底板的荷载取值为2 KPa, 则集中荷载为23.2KN 则F4=(131.7+266+35+4.87+6.94+6.96+11.6+23.2)/8=60.8 KN则F3=60.8+0.271×179.71=109.5 KN③2m段外侧模和翼缘板的重量:翼缘板的重量:71.8 KN外侧模的重量:30 KN28#工字钢的重量:5.64 KN施工人员和施工材料、机具按均布荷载取值1KPa,则集中荷载为7.5KN 振捣混凝土产生对底板的荷载取值为2 KPa, 则集中荷载为15KN则F2=(71.8+30+5.64+7.5+15)=65 KN45a#工字钢参数:80.38kg/m,Ix=32241cm4,Wx=1432.9cm3断面面积102.4cm2综上所述可以推出反力R=665KN支撑处的剪力373 KN跨中最大弯矩M=87.04 KN.M跨中最大弯曲应力=M/W=61MPa<【σ】=145 MPa4、钢管桩钢管桩长度4.72m钢管桩的长细比为34,小于129.5,属于强度破坏。

相关文档
最新文档