经典小升初奥数题及答案
小升初奥数题及答案(三篇)

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是整理的《⼩升初奥数题及答案(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
⼩升初奥数题及答案篇⼀ 1、⼀个数除以7所得的余数和商相同,并且各个数位上的数字和最⼩,这个数是_______。
2、⼀项⼯程,预计15个⼯⼈每天做4个⼩时,18天可以完成。
为了赶⼯期,增加3⼈并且每天⼯作时间增加1⼩时,可以提前_______天完⼯。
3、甲、⼄两⼈背诵英语单词,甲⽐⼄每天多背8个,⼄因⽣病,中途停⽌10天。
40天后,⼄背的单词正好是甲的⼀半,甲背单词________个。
4、在⼀个两位数的两个数字之间加上⼀个0,所得的新数是原数的9倍,原数是。
5、买电影票,5元、8元、12元⼀张的⼀共150张,⽤去1140元,其中5元和8元的张数相等,5元的电影票有。
答案: 1、40 2、6 3、960 4、45 5、60⼩升初奥数题及答案篇⼆ 1、有2013名学⽣参加竞赛,共有20道竞赛题,每个学⽣有基础分25分,此外,答对⼀题得3分,不答题得1分,答错1题扣1分。
那么,所有参赛学⽣的得分总和是奇数还是偶数? 2、有n个同样⼤⼩的正⽅体,将它们堆成⼀个长⽅体,这个长⽅体的底⾯就是原正⽅体的底⾯。
如果这么长⽅体的表⾯积是3096平⽅厘⽶,当从这个长⽅体的顶部拿去⼀个正⽅体后,新的长⽅体的表⾯积⽐原来的表⾯积减少144平⽅厘⽶,那么n等于多少? 答案: 1、每个学⽣的基础分为奇数,⽆论题⽬的答题情况,每⼀题都将是总分加上或减去⼀个奇数,所以20题之后,总分相当于21个奇数做加减法,所以每个学⽣的总分肯定是奇数,⽽学⽣有2013名,奇数和奇数的和还是奇数,所以所有学⽣的分数⼀定是奇数。
2、正⽅体⼀个⾯的⾯积是144÷4=36平⽅厘⽶,根据长⽅体的表⾯积可得: 36×(4n+2)=3096 144n+72=3096 n=21 答:n是21。
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小升初奥数题及答案(经典版)

小升初奥数题及答案(经典版)小升初奥数题及答案(经典版)一、选择题1.某数除以6,商是4,余数是多少?A. 3B. 4C. 5D. 6答案:B2.甲数的3倍等于乙数的5倍,则甲数是乙数的几分之几?A. 3/5B. 4/5C. 5/4D. 5/3答案:C3.某数的两倍增加60等于90,这个数是多少?A. 15B. 20C. 45D. 60答案:A4.下一个“完全平方数”是什么?A. 64B. 81C. 88D. 100答案:B5.质数是指只能被1和自己整除的自然数,以下哪个数是质数?A. 1B. 10C. 17D. 27答案:C二、填空题1.现在是星期三,10天后是星期几?答案:星期六2.一个四位数,千位数是2,个位数是4,十位数比个位数多1,百位数比十位数多4,这个数是多少?答案:21443.一个大于1的自然数除以2,商是5,余数是4,这个数是多少?答案:14三、解答题1.小明家附近有一片矩形草坪,长20米,宽15米。
他想在草坪四周围上一圈木栅栏,每段木栅栏的长度都相等。
请问每段木栅栏的长度是多少米?答案:每条木栅栏的长度是20+15+20+15=70米。
2.某书店新到一批数学书籍,分为4个等分。
如果每个等分有55本书,那么这批书共有多少本?答案:这批书共有4 × 55 = 220本。
3.有20个小球,其中16个重量一样,其他4个也重量一样,但比那16个重的小球更重。
请问,至少需要用天平称几次可以找出重的小球?答案:只需要用天平称2次。
首先,我们将20个小球平分成两组,每组10个小球,然后只需要用天平比较这两组小球的重量,就可以确定出重的小球所在的一组。
接下来,我们再将这一组里的10个小球平分成两组,每组5个小球,再次用天平比较,就可确定出重的小球所在的一组。
最后,将这一组的5个小球中任意两个拿出来比较,就能找到重的小球。
总结:小升初奥数题及答案(经典版)涵盖了选择题、填空题和解答题。
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。
原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。
所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。
经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。
这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。
按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。
三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。
小升初常考奥数练习题及答案【三篇】

小升初常考奥数练习题及答案【三篇】1和差问题已知两数的和与差,求这两个数。
【口诀】和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
例:已知两数和是10,差是2,求这两个数。
按口诀,则大数=(10+2)/2=6,小数=(10-2)/2=4 2差比问题【口诀】我的比你多,倍数是因果。
分子实际差,分母倍数差。
商是一倍的,乘以各自的倍数,两数便可求得。
例:甲数比乙数大12且甲:乙=7:4,求两数。
先求一倍的量,12/(7-4)=4,所以甲数为:4X7=28,乙数为:4X4=16。
3年龄问题【口诀】岁差不会变,同时相加减。
岁数一改变,倍数也改变。
抓住这三点,一切都简单。
例1:小军今年8 岁,爸爸今年34岁,几年后,爸爸的年龄是小军的3倍?分析:岁差不会变,今年的岁数差点34-8=26,到几年后仍然不会变。
已知差及倍数,转化为差比问题。
26/(3-1)=13,几年后爸爸的年龄是13X3=39岁,小军的年龄是13X1=13岁,所以应该是5年后。
例2:姐姐今年13岁,弟弟今年9岁,当姐弟俩岁数的和是40岁时,两人各应该是多少岁?分析:岁差不会变,今年的岁数差13-9=4几年后也不会改变。
几年后岁数和是40,岁数差是4,转化为和差问题。
则几年后,姐姐的岁数:(40+4)/2=22,弟弟的岁数:(40-4)/2=18,所以答案是9年后。
4和比问题已知整体,求部分。
【口诀】家要众人合,分家有原则。
分母比数和,分子自己的。
和乘以比例,就是该得的。
例:甲乙丙三数和为27,甲:乙:丙=2:3:4,求甲乙丙三数。
分母比数和,即分母为:2+3+4=9;分子自己的,则甲乙丙三数占和的比例分别为2/9,3/9,4/9。
和乘以比例,则甲为27X2/9=6,乙为27X3/9=9,丙为27X4/9=12 5鸡兔同笼问题【口诀】假设全是鸡,假设全是兔。
多了几只脚,少了几只足?除以脚的差,便是鸡兔数。
例:鸡免同笼,有头36 ,有脚120,求鸡兔数。
小升初典型奥数题及详细答案

【答案解析】:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y 那么平均速度为2S∕(S/X+S/Y)=2/(1∕X+1∕Y)=2XY∕(X+Y) 6、参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部优胜,男生的3/4得优胜男女生各优胜的共42人,求男女生参 加竞赛的各多少人?
31、一对李生姐妹今年的年龄的和、差、积、商相加的和为100,她们今年多少岁? 【答案解析】:年龄为X,则: 2X+0+X×X+l=100 解得X=9 32、一列客车长200皿,一列货车长280πι,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s. 【答案解析】:巳知客车与货车的速度为5:3,求两车每秒各行多少千米? 速度和=(200+280)+18=80/3米/秒 客车速度二80∕3÷(5+3)x5=50∕3米/秒 货车速度=80/3-50/3=10米/秒 33、圆锥形容器中装有2升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个容 器还能装多少升水? (8-1)x2=14 注:在这种情况下体积的比永远是8:1 34、六年级(D班原来有学生54人,男生占全班人数的5/9,后来男生转走了几人,这时男生占全班的13
3×3×3×3×2=162o 26、一只布袋中装有大小相同,但颜色不同的手套若干只。已知手套的颜色有黑白灰三种。最少要取多少副手 套才有保证有3副手套是同色的? 【答案解析】:4+3+3=10只 最坏的取法是三种手套分别拿4只3只3只,取10只就能保证有两副相同 手套只有3种,题目要我们要相同,我们就不让他相同,抽屉原理就是这样的
小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/4×2 = 3/2 = 1.5(杯)2. 小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的2/5,第二天比第一天多看了21 页,这本书一共有多少页?答案:21÷(2/5 - 1/4)= 21÷3/20 = 140(页)3. 有一批货物,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的货物比总数的1/4 多4 吨,这时还剩17 吨,这批货物共有多少吨?答案:(17 + 4)÷(1 - 2/5 - 1/4)= 21÷7/20 = 60(吨)4. 某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:40÷[(1 - 25%)×3/(3 + 4) - 25%] = 40÷[3/7 - 1/4] = 560(人)5. 师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21 个,这批零件有多少个?答案:21÷(1 - 2/7 - 2/7)= 21÷3/7 = 49(个)6. 仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3 少12 袋,这时仓库里还剩24 袋,两次共取出多少袋?答案:(24 - 12)÷(1 - 2/5 - 1/3)= 12÷4/15 = 45(袋),45 - 24 = 21(袋)7. 甲、乙、丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?答案:甲:乙= 3:2 = 6:4,乙:丙= 4:1,所以甲:乙:丙= 6:4:1,乙数:110×4/(6 + 4 + 1) = 408. 一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离乙地还有135 千米,两地之间的公路长多少千米?答案:135÷(1 - 3/8)= 216(千米)9. 修一条路,已修的与未修的比是1:5,又修了490 米后,已修的与未修的比是3:1,这时还有多少米未修?答案:490÷(3/4 - 1/6)×1/4 = 180(米)10. 某校有学生465 人,其中女生的2/3 比男生的4/5 少20 人,男、女生各有多少人?答案:设男生有x 人,4/5 x - 2/3×(465 - x) = 20 ,解得x = 225,女生人数:465 - 225 = 240(人)11. 水果店里卖出的梨的重量是苹果的5/7,梨比苹果少卖30 千克,梨卖了多少千克?答案:30÷(1 - 5/7)×5/7 = 75(千克)12. 一筐苹果卖掉1/5 后,又卖掉6 千克,这时卖出的重量正好是剩下的1/2,这筐苹果原来有多少千克?答案:6÷(1/3 - 1/5)= 45(千克)13. 甲、乙两班共有84 人,甲班人数的5/8 与乙班人数的3/4 共有58 人,甲、乙两班各有多少人?答案:设甲班有x 人,5/8 x + 3/4×(84 - x) = 58 ,解得x = 40,乙班:84 - 40 = 44(人)14. 学校买来两种图书共220 本,取出甲种图书的1/4 和乙种图书的1/5 共50 本借给五年级(1)班同学阅读,问甲、乙两种图书各买来多少本?答案:设甲种图书有x 本,1/4 x + 1/5×(220 - x) = 50 ,解得x = 120,乙种图书:220 - 120 = 100(本)15. 某工厂第一车间有工人150 人,第二车间有工人90 人,要使第一车间人数是第二车间的2 倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?答案:(150 + 90)÷(2 + 1) = 80(人),90 - 80 = 10(人)16. 甲、乙两堆煤共180 吨,甲堆煤的1/3 比乙堆煤的2/3 多18 吨,甲、乙两堆煤各有多少吨?答案:设甲堆煤有x 吨,1/3 x - 2/3×(180 - x) = 18 ,解得x = 138,乙堆煤:180 - 138 = 42(吨)17. 学校图书馆有科技书和文艺书共3200 本,科技书的本数是文艺书的4/5,科技书和文艺书各有多少本?答案:文艺书:3200÷(1 + 4/5)= 16000/9 ≈1778(本),科技书:3200 - 1778 = 1422(本)18. 一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的1/5,再向前行50 千米,就比全程的2/3 少6 千米,求甲乙两地的距离。
小升初奥数题及答案【六篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《2021年愚⼈节简短句⼦3篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩升初奥数题及答案 ⽤1~9可以组成______个不含重复数字的三位数:如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______个满⾜要求的三位数? 答案与解析: (1)9×8×7=504个。
(2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210个; (减去有2个数字差是1的情况,括号⾥8个数分别表⽰这2个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,×6是对3个数字全排列,7×6是三个数连续的123、234、345、456、567、789这7种情况)。
2.⼩升初奥数题及答案 龟兔赛跑,全程5.2千⽶,兔⼦每⼩时跑20千⽶,乌龟每⼩时跑3千⽶,乌龟不停地跑;兔⼦边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,⼜跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,……。
那么先到达终点⽐后到达终点的快多少分钟? 答案与解析: 乌龟⽤时:5.2÷3×60=104(分钟);兔⼦总共跑了:5.2÷20×60=15.6(分钟)。
⽽我们有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照题⽬条件,从上式中我们可以知道兔⼦⼀共休息了5次,共15×5=75(分钟)。
所以兔⼦共⽤时:15.6+75=90.6(分钟)。
兔⼦先到达终点,⽐后到达终点的乌龟快:104-90.6=13.4(分钟)。
3.⼩升初奥数题及答案 ⼩华从甲地到⼄地,3分之1骑车,3分之2乘车;从⼄地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半⼩时。
已知,骑车每⼩时12千⽶,乘车每⼩时30千⽶,问:甲⼄两地相距多少千⽶? 解答:把路程当作1,得到时间系数 去时时间系数:1/3÷12+2/3÷30 返回时间系数:3/5÷12+2/5÷30 两者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相当于1/2⼩时 去时时间:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75 路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千⽶)4.⼩升初奥数题及答案 ⽼奶奶家有20个鸡蛋,还养了⼀天能下⼀个蛋的⽼母鸡,如果她家⼀天吃两个鸡蛋,⽼奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天? 解答: (1)20个鸡蛋,每天吃2个 20÷2=10天,在这10天⾥,母鸡⼜下了10个鸡蛋 (2)10个鸡蛋,每天吃2个 10÷2=5天,在这5天⾥,母鸡⼜下了5个鸡蛋 (3)5个鸡蛋,每天吃2个 5÷2=2天……1个,在这2天⾥,母鸡⼜下了2个鸡蛋 (4)2个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 3÷2=1天……1个,在这1天⾥,母鸡⼜下了1个鸡蛋 (5)1个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 2÷2=1天 (6)总天数 10+5+2+1+1=19天5.⼩升初奥数题及答案 有⼀班同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船,每条船正好坐6⼈;如果减少⼀条船,每条船正好坐9⼈。
小升初必考50道经典奥数题(含标准答案)

小升初必考道经典奥数题(含答案).已知一张桌子地价钱是一把椅子地倍,又知一张桌子比一把椅子多元,一张桌子和一把椅子各多少元?、箱苹果重千克.一箱梨比一箱苹果多千克,箱梨重多少千克?.甲乙二人从两地同时相对而行,经过小时,在距离中点千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?.李军和张强付同样多地钱买了同一种铅笔,李军要了支,张强要了支,李军又给张强元钱.每支铅笔多少钱?.甲乙两辆客车上午时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河地两岸.由于河上地桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发地车站,到站时已是下午点.甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,两地相距多少千米?(交换乘客地时间略去不计).学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走千米,第二小组每小时行千米.两组同时出发小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨.甲仓地存粮吨数比乙仓地倍少吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?.甲、乙两队共同修一条长米地公路,甲队从东往西修天,乙队从西往东修天,正好修完,甲队比乙队每天多修米.甲、乙两队每天共修多少米?.学校买来张桌子和把椅子共付元,已知每张桌子比每把椅子贵元,桌子和椅子地单价各是多少元?.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车每小时行千米,慢车每小时行千米,相遇时快车比慢车多行了千米,甲乙两地相距多少千米?.某玻璃厂托运玻璃箱,合同规定每箱运费元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元.运后结算时,共付运费元.托运中损坏了多少箱玻璃?.五年级一中队和二中队要到距学校千米地地方去春游.第一中队步行每小时行千米,第二中队骑自行车,每小时行千米.第一中队先出发小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?.某厂运来一堆煤,如果每天烧千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克?.妈妈让小红去商店买支铅笔和个练习本,按价钱给小红元钱.结果小红却买了支铅笔和本练习本,找回元.求一支铅笔多少元?.学校组织外出参观,参加地师生一共人.一辆大客车比一辆卡车多载人,辆大客车和辆卡车载地人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?.某筑路队承担了修一条公路地任务.原计划每天修米,实际每天比原计划多修米,这样实际修地差米就能提前天完成.这条公路全长多少米?.某鞋厂生产双鞋,把这些鞋分别装入个纸箱和个木箱.如果个纸箱加个木箱装地鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥地倍.每天用去袋水泥,袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩袋,这批沙子和水泥各多少袋?.学校里买来了个保温瓶和个茶杯,共用了元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱地倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?.两个数地和是,其中一个加数个位上是,去掉后,就与第二个加数相同.这两个数分别是多少?.一桶油连桶重千克,用去一半后,连桶重千克,桶重多少千米?.一桶油连桶重千克,倒出一半后,连桶还重千克,原来有油多少千克?.用一只水桶装水,把水加到原来地倍,连桶重千克,如果把水加到原来地倍,连桶重千克.桶里原有水多少千克?.小红和小华共有故事书本.如果小红给小华本,两人故事书地本数就相等,原来小红和小华各有多少本?.有桶油重量相等,如果从每只桶里取出千克,则只桶里所剩下油地重量正好等于原来桶油地重量.原来每桶油重多少千克?.把一根木料锯成段需要分钟,那么用同样地速度把这根木料锯成段,需要多少分?.一个车间,女工比男工少人,男、女工各调出人后,男工人数是女工人数地倍.原有男工多少人?女工多少人?.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行千米,小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用小时,返回时平均每小时行多少千米?.甲、乙二人同时从相距千米地两地相对而行,甲每小时行走千米,乙每小时走千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时千米地速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?.有红、黄、白三种颜色地球,红球和黄球一共有个,黄球和白球一共有个,红球和白球一共有个.三种球各有多少个?.在一根粗钢管上接细钢管.如果接根细钢管共长米,如果接根细钢管共长米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?.水泥厂原计划天完成一项任务,由于每天多生产水泥吨,结果天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?.学校举办歌舞晚会,共有人参加了表演.其中唱歌地有人,跳舞地有人,既唱歌又跳舞地有多少人?.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有人,参加语文竞赛地有人,参加数学竞赛地有人,一科也没参加地有人.双科都参加地有多少人?.学校买了张桌子和把椅子,共用元.张桌子和把椅子地价钱相等,桌子和椅子地单价各是多少元?.父亲今年岁,年前父亲地年龄是儿子地倍,今年儿子多少岁?.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重地倍,如果从甲桶倒入乙桶千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?.光明小学举办数学知识竞赛,一共题.答对一题得分,答错一题扣分,不答得分.小丽得了分,她答对几道,答错几道,有几题没答?.甲列火车长米,每秒行米;乙列火车长米,每秒行米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?.一列火车长米,通过一条长米地隧道,已知火车地速度是每分米,问火车通过隧道需要几分?.小明从家里到学校,如果每分走米,则正好到上课时间;如果每分走米,则离上课时间还有分.问小明从家里到学校有多远?.有一周长米地环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑米,乙每分钟跑米,经过几分钟二人第一次相遇?.有一个长方形纸板,如果只把长增加厘米,面积就增加平方米;如果只把宽增加厘米,面积就增加平方厘米.这个长方形纸板原来地面积是多少?.妈妈买苹果和梨各千克,付出元找回元.每千克苹果元,每千克梨多少元?.甲乙两人同时从相距千米地两地相对而行,经过小时相遇.甲地速度是乙地倍,甲乙两人每小时各行多少千米?.盒子里有同样数目地黑球和白球.每次取出个黑球和个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩个.一共取了几次?盒子里共有多少个球?.上午时从汽车站同时发出路和路公共汽车,路车每隔分钟发一次,路车每隔分钟发一次,求下次同时发车时间..父亲今年岁,儿子今年岁,多少年前父亲地年龄是儿子年龄地倍?.王老师有一盒铅笔,如平均分给名同学余支,平均分给名同学余支,平均分给名同学余支,平均分给名同学余支.问这盒铅笔最少有多少支?.一块平行四边形地,如果只把底增加米,或只把高增加米,它地面积都增加平方米.求这块平行四边形地原来地面积?、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多地元,正好是一把椅子价钱地()倍,由此可求得一把椅子地价钱.再根据椅子地价钱,就可求得一张桌子地价钱.解:一把椅子地价钱:÷()(元)一张桌子地价钱:×(元)答:一张桌子元,一把椅子元.、想:可先求出箱梨比箱苹果多地重量,再加上箱苹果地重量,就是箱梨地重量. 解:×(千克)答:箱梨重千克.、想:根据在距离中点千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走×千米,又知经过小时相遇.即可求甲比乙每小时快多少千米.解:×÷÷(千米)答:甲每小时比乙快千米.、想:根据两人付同样多地钱买同一种铅笔和李军要了支,张强要了支,可知每人应该得()÷支,而李军要了支比应得地多了支,因此又给张强元钱,即可求每支铅笔地价钱.解:÷[()÷]÷[÷]÷(元)答:每支铅笔元.、想:根据已知两车上午时从两站出发,下午点返回原车站,可求出两车所行驶地时间.根据两车地速度和行驶地时间可求两车行驶地总路程.解:下午点是时.往返用地时间:(时)两地间路程:()×÷×÷(千米)答:两地相距千米.、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[()]?千米,也就是第一组要追赶地路程.又知第一组每小时比第二组快()千米,由此便可求出追赶地时间.解:第一组追赶第二组地路程:()(千米)第一组追赶第二组所用时间:÷()÷(小时)答:第一组小时能追上第二小组.、想:根据甲仓地存粮吨数比乙仓地倍少吨,可知甲仓地存粮如果增加吨,它地存粮吨数就是乙仓地倍,那样总存粮数也要增加吨.若把乙仓存粮吨数看作倍,总存粮吨数就是()倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.解:乙仓存粮:(×)÷()()÷÷(吨)甲仓存粮:×(吨)答:甲仓存粮吨,乙仓存粮吨.、想:根据甲队每天比乙队多修米,可以这样考虑:如果把甲队修地天看作和乙队天修地同样多,那么总长度就减少个米,这时地长度相当于乙()天修地.由此可求出乙队每天修地米数,进而再求两队每天共修地米数.解:乙每天修地米数:(×)÷()()÷÷(米)甲乙两队每天共修地米数:×(米)答:两队每天修米.、想:已知每张桌子比每把椅子贵元,如果桌子地单价与椅子同样多,那么总价就应减少×元,这时地总价相当于()把椅子地价钱,由此可求每把椅子地单价,再求每张桌子地单价.解:每把椅子地价钱:(×)÷()()÷÷(元)每张桌子地价钱:(元)答:每张桌子元,每把椅子元.、想:根据已知地两车地速度可求速度差,根据两车地速度差及快车比慢车多行地路程,可求出两车行驶地时间,进而求出甲乙两地地路程.解:()×[÷()]×[÷]×(千米)答:甲乙两地相距千米.、想:根据已知托运玻璃箱,每箱运费元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元地条件可知,应付地钱数和实际付地钱数地差里有几个()元,就是损坏几箱.解:(×)÷()÷(箱)答:损坏了箱.、想:因第一中队早出发小时比第二中队先行×千米,而每小时第二中队比第一中队多行()千米,由此即可求第二中队追上第一中队地时间.解:×÷()×÷(时)答:第二中队小时能追上第一中队.、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差()千克,是由每天相差()千克造成地,由此可求出原计划烧地天数,进而再求出这堆煤地数量.解:原计划烧煤天数:()÷()÷(天)这堆煤地重量:×()×(千克)答:这堆煤有千克.、想:小红打算买地铅笔和本子总数与实际买地铅笔和本子总数量是相等地,找回元,说明()支铅笔当作()本练习本计算,相差元.由此可求练习本地单价比铅笔贵地钱数.从总钱数里去掉个练习本比支铅笔贵地钱数,剩余地则是()支铅笔地钱数.进而可求出每支铅笔地价钱.解:每本练习本比每支铅笔贵地钱数:÷()÷(元)个练习本比支铅笔贵地钱数:×(元)每支铅笔地价钱:()÷()÷(元)也可以用方程解:设一枝铅笔元,则一本练习本为元.×???????????????????????????? ?????????????????????????答:每支铅笔元.、想:根据一辆客车比一辆卡车多载人,可求辆客车比辆卡车多载地人数,即多用地()辆卡车所载地人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.解:卡车地数量:÷[×÷()]÷[×÷]÷(辆)客车地数量:÷[×÷()]÷[]÷(辆)答:可用卡车辆,客车辆.、想:根据计划每天修米,这样实际提前地长度是(×)米.根据每天多修米可求已修地天数,进而求公路地全长.解:已修地天数:(×)÷÷(天)公路全长:()××(米)答:这条公路全长米.、想:根据已知条件,可求个纸箱转化成木箱地个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.解:个纸箱相当木箱地个数:×(÷)×=(个)一个木箱装鞋地双数:÷()÷(双)一个纸箱装鞋地双数:×÷(双)答:每个纸箱可装鞋双,每个木箱可装鞋双、想:由已知条件可知道,每天用去袋水泥,同时用去×袋沙子,才能同时用完.但现在每天只用去袋沙子,少用(×)袋,这样才累计出袋沙子.因此看袋里有多少个少用地沙子袋数,便可求出用地天数.进而可求出沙子和水泥地总袋数.解:水泥用完地天数:÷(×)÷(天)水泥地总袋数:×(袋)沙子地总袋数:×(袋)答:运进水泥袋,沙子袋.、想:根据每个保温瓶地价钱是每个茶杯地倍,可把个保温瓶地价钱转化为个茶杯地价钱.这样就可把个保温瓶和个茶杯共用地元钱,看作个茶杯共用地钱数.解:每个茶杯地价钱:÷(×)(元)每个保温瓶地价钱:×(元)答:每个保温瓶元,每个茶杯元.、想:已知一个加数个位上是,去掉,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数地倍,那么两个加数地和,就是第二个加数地(+)倍.解:第一个加数:÷()第二个加数:×答:这两个加数分别是和.、想:由已知条件可知,千克和千克地差正好是半桶油地重量.千克是半桶油和桶地重量,去掉半桶油地重量就是桶地重量.解:()(千克)答:桶重千克.、想:由已知条件可知,千克与千克地差正好是半桶油地重量,再乘以就是原来油地重量.解:()×(千克)答:原来有油千克.、想:由已知条件可知,桶里原有水地()倍正好是()千克,由此可求出桶里原有水地重量.解:()÷()÷(千克)答:桶里原有水千克.、想:从“小红给小华本,两人故事书地本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(×)本书,用共有地本去掉小红比小华多地本数,剩下地本数正好是小华本数地倍.解:小华有书地本数:(×)÷(本)小红有书地本数:×(本)答:原来小红有本,小华有本.、想:由已知条件知,桶油共取出(×)千克.由于剩下油地重量正好等于原来桶油地重量,可以推出()桶油地重量是(×)千克.解:×÷()(千克)答:原来每桶油重千克.、想:把一根木料锯成段,只锯出了()个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要地时间,进一步即可以求出锯成段所需地时间.解:÷()×()(分)答:锯成段需要分钟.、想:女工比男工少人,男、女工各调出人后,女工仍比男工少人.这时男工人数是女工人数地倍,也就是说少地人是女工人数地()倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.解:÷()(人)女工原有:(人)男工原有:(人)答:原有男工人,女工人.、想:由每小时行千米,小时到达可求出两地地路程,即返回时所行地路程.由去时小时到达和返回时多用小时,可求出返回时所用时间.解:×÷()(千米)答:返回时平均每小时行千米.、想:由题意知,狗跑地时间正好是二人地相遇时间,又知狗地速度,这样就可求出狗跑了多少千米.解:÷()(小时)×(千米)答:狗跑了千米.、想:由条件知,()表示三种球总个数地倍,由此可求出三种球地总个数,再根据题目中地条件就可以求出三种球各多少个.解:总个数:()÷(个)白球:(个)红球:(个)黄球:(个)答:白球有个,红球有个,黄球有个.、想:根据题意,米比米长地米数正好是根细钢管地长度,由此可求出一根细钢管地长度,然后求一根粗钢管地长度.解:()÷()(米)×(米)答:一根粗钢管长米,一根细钢管长米.、想:由题意知,实际天比原计划天多生产水泥(×)吨,而多生产地这些水泥按原计划还需用()天才能完成,也就是说原计划()天能生产水泥(×)吨.解:×÷()(吨)答:原计划每天生产水泥吨.、想:由题意知唱歌地人中也有跳舞地,同样跳舞地人中也有唱歌地,把两者相加,这样既唱歌又跑舞地就统计了两次,再减去参加表演地人,就是既唱歌又跳舞地人数.解:(人)答:既唱歌又跳舞地有人.、想:参加语文竞赛地人中有参加数学竞赛地,同样参加数学竞赛地人中也有参加语文竞赛地,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛地人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛地人数加上参加数学竞赛地人数再加上一科也没参加地人数减去全班人数就是双科都参加地人数.解:(人)答:双科都参加地有人.、想:由“张桌子和把椅子地价钱相等”这一条件,可以推出张桌子就相当于把椅子地价钱,买张桌子和把椅子共用元,也就相当于买把椅子共用元.解:×(÷)(把)÷(元)×÷(元)答:桌子和椅子地单价分别是元、元.、想:年前父亲地年龄是()岁,儿子地年龄是()÷岁,再加上就是今年儿子地年龄.解:()÷(岁)答:今年儿子岁.、想:“如果从甲桶倒入乙桶千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油地重量比乙桶多(×)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重地倍”,可知(×)千克正好是乙桶油重量地()倍.解:×÷()(千克)×(千克)答:原来甲桶有油千克,乙桶有油千克.、想:根据题意,题全部答对得分,答错一题将失去()分,而不答仅失去分.小丽共失去()分.再根据()÷(题)……(分),分析答对、答错和没答地题数.解:(×)÷(题)……(分)(题)答:答对题,答错题,有题没答.、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行地路程是两车身长之和,即()米,速度之和为()米.根据路程、速度和时间地关系,就可求得所需时间.解:()÷()÷(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要秒.、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行地路程正好是车身与隧道长度之和.解:()÷÷(分)答:火车通过隧道需分.、想:在每分走米地到校时间内按两种速度走,相差地路程是(×)米,又知每秒相差()米,这就可求出小明按每分米地到校时间.解:×÷()(分)×(米)答:小明从家里到学校是米.、想:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即米,又知乙每分钟比甲多跑()米,即可求第一次相遇时经过地时间.解:÷()÷(分)答:经过分钟两人第一次相遇、想:由“只把宽增加厘米,面积就增加平方厘米”,可求出原来地长是:(÷)厘米,同理原来地宽就是(÷)厘米,求出长和宽,就能求出原来地面积.解:(÷)×(÷)(平方厘米)答:这个长方形纸板原来地面积是平方厘米.、想:用去地钱数除以就是千克苹果和千克梨地总钱数.从这个总钱数里去掉千克苹果地钱数,就是每千克梨地钱数.解:()÷÷(元)答:每千克梨元.、想:由题意知,甲乙速度和是(÷)千米,这个速度和是乙地速度地()倍. 解:÷÷()(千米)×(千米)答:甲乙每小时分别行千米、千米.、想:两种球地数目相等,黑球取完时,白球还剩个,说明黑球多取了个,而每次多取()个,可求出一共取了几次.解:÷()(次)××(个)或××(个)答:一共取了次,盒子里共有个球.、想:路和路下次同时发车时,所经过地时间必须既是分地倍数,又是分地倍数.也就是它们地最小公倍数.个人收集整理-ZQ解:和地最小公倍数是时分时分答:下次同时发车时间是上午时分.、想:父、子年龄地差是()岁,当父亲地年龄是儿子年龄地倍时,这个差正好是儿子年龄地()倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄地倍.又知今年儿子岁,两个岁数地差就是所求地问题.解:()÷()(岁)(年)答:年前父亲地年龄是儿子年龄地倍.、想:根据题意,可以将题中地条件转化为:平均分给名同学、名同学、名同学、名同学都少一支,因此,求出、、、地最小公倍数再减去就是要求地问题.解:、、、地最小公倍数是(支)答:这盒铅笔最少有支.、想:根据只把底增加米,面积就增加平方米,?可求出原来平行四边形地高.根据只把高增加米,面积就增加平方米,可求出原来平行四边形地底.再用原来地底乘以原来地高就是要求地面积.解:(÷)×(÷)(平方米)答:平行四边形地原来地面积是平方米.?地得到地得到地11 / 11。
小升初奥数题及答案五篇

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是®⽆忧考⽹整理的《⼩升初奥数题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩升初奥数题及答案 1、⽤⼀只⽔桶装⽔,把⽔加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把⽔加到原来的5倍,连桶重22千克。
桶⾥原有⽔多少千克? 想:由已知条件可知,桶⾥原有⽔的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶⾥原有⽔的重量。
解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克) 答:桶⾥原有⽔4千克。
2、⼩红和⼩华共有故事书36本。
如果⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等,原来⼩红和⼩华各有多少本? 想:从“⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等”这⼀条件,可知⼩红⽐⼩华多(5×2)本书,⽤共有的36本去掉⼩红⽐⼩华多的本数,剩下的本数正好是⼩华本数的2倍。
解:⼩华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本) ⼩红有书的本数:13+5×2=23(本) 答:原来⼩红有23本,⼩华有13本。
2.⼩升初奥数题及答案 1、已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元? 想:由已知条件可知,⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多的288元,正好是⼀把椅⼦价钱的(10-1)倍,由此可求得⼀把椅⼦的价钱。
再根据椅⼦的价钱,就可求得⼀张桌⼦的价钱。
解:⼀把椅⼦的价钱:288÷(10-1)=32(元) ⼀张桌⼦的价钱:32×10=320(元) 答:⼀张桌⼦320元,⼀把椅⼦32元。
2、3箱苹果重45千克。
⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 想:可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)题目1:有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄乘积是360。
他们中年龄最大的是多少岁?答案:将360 分解因数,360 = 2×2×2×3×3×5 = 3×4×5×6,所以年龄最大的是6 岁。
题目2:计算:1 + 2 - 3 - 4 + 5 + 6 - 7 - 8 + 9 +…+ 2014 - 2015 - 2016 + 2017 + 2018答案:原式= (1 + 2 - 3 - 4) + (5 + 6 - 7 - 8) +…+ (2013 + 2014 - 2015 - 2016) + 2017 + 2018 = 2017 + 2018 = 4035题目3:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。
甲乙合作,几天可以完成?答案:甲每天完成工程的1/10,乙每天完成工程的1/15,两人合作每天完成1/10 + 1/15 = 1/6,所以合作需要6 天完成。
题目4:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,乘积为1。
根据比例的性质,两个内项的积也为1,所以另一个内项是1÷2.5 = 0.4题目5:一个数除以8 余5,除以9 余6,这个数最小是多少?答案:这个数加上3 就能被8 和9 整除,8 和9 的最小公倍数是72,所以这个数最小是72 - 3 = 69题目6:一个圆形花坛的周长是25.12 米,在它的周围加宽1 米,加宽后的面积比原来增加了多少平方米?答案:原来花坛的半径为25.12÷3.14÷2 = 4 米,加宽后的半径为5 米。
增加的面积为3.14×(5²- 4²) = 28.26 平方米题目7:一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:120÷4 = 30 厘米,3 + 2 + 1 = 6,长为15 厘米,宽为10 厘米,高为5 厘米,体积为750 立方厘米题目8:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,4 小时后相遇。
小升初数学奥数题120道附带完整答案

小升初数学奥数题120道附带完整答案1. 某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,求这个数。
答案:1。
解题思路:从后向前来推算,“除以6,结果等于6”,则前一个数是6×6=36;“减去6 等于36”,则前一个数是36+6=42;“乘以6 等于42”,则前一个数是42÷6=7;“加上6 等于7”,所以这个数是7-6=1。
2. 两支蜡烛,第一支4 小时燃尽,第二支3 小时燃尽,如果同时点燃这两支蜡烛,问多长时间后第一支蜡烛的长度是第二支蜡烛的2 倍?答案:12/5 小时。
解题思路:把蜡烛的长度看作单位“1”,第一支蜡烛每小时燃烧1/4,第二支蜡烛每小时燃烧1/3,设x 小时后第一支蜡烛的长度是第二支蜡烛的 2 倍,可列出方程1-x/4=2×(1-x/3),解得x=12/5。
3. 一个最简分数,如果分子加1,分数值就等于1,如果分母加1,分数值就等于2/3,求原来这个分数。
答案:4/5。
解题思路:设分子为x,分母为y,根据条件可列方程组(x+1)/y=1,x/(y+1)=2/3,解方程组可得x=4,y=5,所以原来的分数是4/5。
4. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发相向而行,它们的速度比是2:3,在途中相遇后,甲车速度提高20%,乙车速度不变,当乙车到达A 地时,甲车距B 地还有28 千米,求A、B 两地相距多少千米?答案:180 千米。
解题思路:相遇时甲乙所行路程比也是2:3,设全程为 5 份,相遇后乙行2 份到 A 地,甲行2×(1+20%)=2.4 份,那么3-2.4=0.6 份是28 千米,一份是28÷0.6=140/3 千米,全程5 份就是140/3×5=700/3=180 千米。
5. 有含盐8%的盐水40 千克,要配制成含盐20%的盐水,需加盐多少千克?答案:6 千克。
解题思路:原来盐水中盐的质量为40×8%=3.2 千克,设加盐x 千克,可列出方程(3.2+x)/(40+x)=20%,解得x=6。
小升初奥数题及答案五篇

小升初奥数题及答案五篇第一篇:数与代数1. 某数的三倍加上5等于20,求这个数。
解答:设这个数为x,则根据题意,可以列出方程3x + 5 = 20。
解这个一次方程可以得到x = 5。
2. 一个数增加20%后得到30,求这个数。
解答:设这个数为x,则根据题意,可以列出方程x + 0.2x = 30。
解这个一次方程可以得到x = 25。
第二篇:几何与图形1. 已知长方形的长是5cm,宽是3cm,求其面积和周长。
解答:长方形的面积可以通过长度乘以宽度来计算,即5cm × 3cm = 15cm²。
周长可以通过将长度和宽度相加再乘以2来计算,即(5cm + 3cm) × 2 = 16cm。
2. 在平面直角坐标系中,点A(2,3)和点B(5,1)连线,求线段AB的长度。
解答:根据坐标系中两点间的距离公式,线段AB的长度可以计算为√[(5-2)²+(1-3)²] = √[(3)²+(-2)²] = √(9+4) = √13。
第三篇:概率与统计1. 从1至15中随机抽取一个整数,求这个整数是偶数的概率。
解答:在1至15中,一共有8个偶数(2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 15)和7个奇数(1, 3, 5, 7, 9, 11, 13)。
因此,抽取的整数是偶数的概率为8/15。
2. 一个骰子中的每个面都标有1至6的数字,投掷骰子一次,求投掷结果是5或6的概率。
解答:骰子共有6个面,其中有2个面标有5和6。
因此,投掷结果是5或6的概率为2/6 = 1/3。
第四篇:逻辑与推理1. 小明说他有7本书,其中一半给了朋友,又借了5本回来,这时他还有多少本书?解答:小明有7本书,一半给了朋友,剩下的数量是7/2 = 3.5本。
因为书的数量不能为小数,所以小明实际上只剩下3本书。
2. 汤姆比杰克大三岁,而杰克比肯尼大两岁。
如果汤姆今年10岁,那么肯尼的年龄是多少?解答:根据题意,杰克比肯尼大两岁,汤姆比杰克大三岁,所以汤姆与肯尼之间的年龄差是5岁。
小升初奥数竞赛题100例附答案(完整版)

小升初奥数竞赛题100例附答案(完整版)1. 计算:2 + 4 + 6 + 8 + …+ 100解:这是一个等差数列求和,项数= (100 - 2)÷2 + 1 = 50和= (2 + 100)×50 ÷2 = 2550答:25502. 若a△b = a×b - a + b,计算5△3解:5△3 = 5×3 - 5 + 3 = 13答:133. 一本书,已看页数与未看页数之比是3 : 5,再看30 页,已看页数与未看页数之比是2 : 3,这本书共有多少页?解:30÷(2/5 - 3/8)= 1200(页)答:1200 页4. 甲、乙、丙三个数的比是5 : 3 : 4,甲数是20,乙数比丙数少多少?解:乙数:20÷5×3 = 12丙数:20÷5×4 = 16乙数比丙数少:16 - 12 = 4答:45. 一个圆柱的底面半径是4 厘米,高是6 厘米,它的侧面积是多少平方厘米?解:侧面积= 2×3.14×4×6 = 150.72(平方厘米)答:150.72 平方厘米6. 一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天能完成这项工程的一半?解:1/2÷(1/10 + 1/15)= 3(天)答:3 天7. 有浓度为30%的糖水200 克,要使浓度变为40%,需蒸发掉多少克水?解:糖的质量:200×30% = 60(克)后来糖水质量:60÷40% = 150(克)蒸发掉水:200 - 150 = 50(克)答:50 克8. 一圆形花坛周长36 米,每隔6 米种一棵月季花,在相邻两棵月季花之间种两棵菊花,一共种了多少棵花?解:月季花:36÷6 = 6(棵)菊花:6×2 = 12(棵)共种:6 + 12 = 18(棵)答:18 棵9. 鸡兔共有20 只,脚有56 只,鸡兔各有多少只?解:假设全是鸡,脚有20×2 = 40 只兔:(56 - 40)÷(4 - 2)= 8(只)鸡:20 - 8 = 12(只)答:鸡12 只,兔8 只10. 把一个棱长8 厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是多少?解:半径= 8÷2 = 4(厘米)体积= 3.14×4²×8 = 401.92(立方厘米)答:401.92 立方厘米11. 某商品进价100 元,按20%的利润定价,然后打九折出售,赚了多少钱?解:定价:100×(1 + 20%)= 120(元)售价:120×90% = 108(元)利润:108 - 100 = 8(元)答:8 元12. 甲乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行70 千米,乙车每小时行80 千米,3 小时后两车相距60 千米,A、B 两地相距多少千米?解:(70 + 80)×3 + 60 = 450 + 60 = 510(千米)答:510 千米13. 小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天读了28 页,这时读的页数与剩下页数的比是5 : 6,这本书有多少页?解:两天读了全书的5/(5 + 6)= 5/11全书页数:28÷(5/11 - 1/5)= 110(页)答:110 页14. 在200 克水中加入50 克盐,盐水的含盐率是多少?解:50÷(200 + 50)×100% = 20%答:20%15. 一个数的3/4 比它的40%多70,这个数是多少?解:70÷(3/4 - 40%)= 200答:20016. 修一条路,已修的和未修的长度比是3 : 5,如果再修12 千米,已修的和未修的长度比是9 : 11,这条路全长多少千米?解:原来已修的占全长的3/(3 + 5)= 3/8后来已修的占全长的9/(9 + 11)= 9/20全长:12÷(9/20 - 3/8)= 160(千米)答:160 千米17. 一个圆锥形麦堆,底面直径6 米,高1.2 米。
小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)1. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10 倍,又知一张桌子比一把椅子多288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?答案:桌子320 元,椅子32 元。
解析:设一把椅子的价格为x 元,则一张桌子的价格为10x 元。
根据一张桌子比一把椅子多288 元,可列出方程:10x - x = 288,解得x = 32,那么桌子的价格为10x = 320 元。
2. 3 箱苹果重45 千克。
一箱梨比一箱苹果多5 千克,3 箱梨重多少千克?答案:60 千克。
解析:一箱苹果的重量为45÷3 = 15 千克,一箱梨比一箱苹果多5 千克,所以一箱梨重15 + 5 = 20 千克,3 箱梨的重量为20×3 = 60 千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4 小时,在距离中点4 千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?答案:2 千米。
解析:甲比乙在4 小时内多走了4×2 = 8 千米,那么甲每小时比乙快8÷4 = 2 千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13 支,张强要了7 支,李军又给张强0.6 元钱。
每支铅笔多少钱?答案:0.15 元。
解析:两人付同样多的钱,应得到同样多的铅笔,一共买了13 + 7 = 20 支铅笔,平均每人10 支。
李军多要了13 - 10 = 3 支,给张强0.6 元,所以每支铅笔的价格为0.6÷3 = 0.2 元。
5. 甲乙两辆客车上午8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2 点。
甲车每小时行40 千米,乙车每小时行45 千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)答案:250 千米。
解析:下午2 点即14 点,从上午8 点到下午2 点经过了6 小时。
小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)1. 甲、乙两人同时从A、B 两地相向而行,甲每分钟走52 米,乙每分钟走48 米,两人走了10 分钟后交叉而过,又相距38 米,A、B 两地相距多少米?答案:962 米思路:两人10 分钟走的路程之和为(52 + 48)×10 = 1000 米,减去交叉而过相距的38 米,A、B 两地相距1000 - 38 = 962 米。
2. 一筐苹果,先拿出140 个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的1/6,这筐苹果原来有多少个?答案:240 个思路:设这筐苹果原来有x 个,(x - 140)×(1 - 60%) = 1/6x ,解得x = 240 。
3. 修一条路,第一天修了全长的1/5 多100 米,第二天修了余下的2/7 ,还剩500 米,这条路全长多少米?答案:1000 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/5x + 100 米,余下x - (1/5x + 100) = 4/5x - 100 米,第二天修了2/7×(4/5x - 100) 米,可列方程4/5x - 100 - 2/7×(4/5x - 100) = 500 ,解得x = 1000 。
4. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人,三个车间各有多少人?答案:第一车间40 人,第二车间121 人,第三车间19 人思路:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有1/2x - 1 人,x + 3x + 1 + 1/2x - 1 = 180 ,解得x = 40 ,第二车间121 人,第三车间19 人。
5. 一个书架,上层书的本数是下层的4 倍,如果从上层拿60 本到下层,两层书的本数就相同,上层和下层原来各有多少本书?答案:上层160 本,下层40 本思路:设下层原来有x 本,则上层原来有4x 本,4x - 60 = x + 60 ,解得x = 40 ,上层160 本。
小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)

小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)1. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21 个,黄球和白球一共有20 个,红球和白球一共有19 个。
三种球各有多少个?答案:三种球的总数:(21 + 20 + 19)÷2 = 30(个)白球:30 - 21 = 9(个)红球:30 - 20 = 10(个)黄球:30 - 19 = 11(个)2. 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:被减数= 减数+ 差被减数+ 减数+ 差= 120所以被减数= 60差:60÷(3 + 1) = 153. 某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6 人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9 人。
问:学生有多少人?答案:设原来有x 条船。
6(x + 1) = 9(x - 1)x = 5学生人数:6×(5 + 1) = 36(人)4. 老师把一些苹果分给小朋友。
如果每人分一个,还剩下8 个苹果;如果每人分2 个,那么还少2 个苹果。
一共有多少个小朋友?答案:设小朋友有x 个。
x + 8 = 2x - 2x = 105. 甲、乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲、乙两数各是多少?答案:甲:乙= 4 : 5甲:180×4/(4 + 5) = 80乙:180 - 80 = 1006. 一个长方形,如果长增加2 厘米,宽增加5 厘米,那么面积就增加60 平方厘米,这时恰好是一个正方形。
原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:设正方形边长为x 厘米。
(x - 2)(x - 5) + 60 = x²x = 10原长方形长8 厘米,宽 5 厘米,面积40 平方厘米。
7. 一筐苹果分给甲、乙、丙三人,甲分得全部苹果的1/5 加5 个苹果,乙分得全部苹果的1/4 加7 个苹果,丙分得其余苹果的1/2,最后剩下的苹果正好等于一筐苹果的1/8。
小升初奥数题及解答(三篇)

小升初奥数题及解答(三篇)小升初奥数题及解答篇一解答:根据最不利原则,3×4+1=13张。
2、某些三位数的数字之和是5的倍数,这样的三位数有多少个?解答:根据乘法原理,百位和十位分别有9种和10种选法,这时由前两位构成的数共有9×10=90个。
这90个数的数字之和可分为5类(被5整除,被5除余1,被5除余2,被5除余3,被5除余4),每类其个位均可有两种填法,使其变成数字之和能被5整除的三位数。
所以满足条件的三位数共有9×10×2=180种。
小升初奥数题及解答篇二考点:与最小。
分析:根据题意,设出两个质数,再根据题中的数量关系,列出方程,再根据未知数的取值受限,解答即可。
解答:解:设a,b是满足题意的质数,根据一个两位质数写在另一个两位质数后面,得到一个四位数,它能被这两个质数之和的一半整除,那么有100a+b=k(a+b)÷2(k为大于0的整数),即(200-k)a=(k-2)b,由于a,b均为质数,所以k-2可以整除a,200-k可以整除b,那么设k-2=ma,200-k=mb,(m为整数),得到m(a+b)=198,由于a+b可以被2整除,所以m是99的约数,可能是1,3,9,11,33,99,若m=1,a+b=198且为两位数显然只有99+99这时a,b不是质数,若m=3,a+b=66则a=13b=53,或a=19b=47,或a=23b=43,或a=29b=37,若m=9,a+b=22则a=11b=11(舍去),其他的m值都不存在满足的a,b,综上a,b实数对有(13,53)(19,47)(23,43)(29,37)共4对,当两个质数最接近时,乘积,所以两个质数乘积是:29×37=1073,故答案为:1073。
点评:解答此题的关键是根据题意,列出不定方程,再根据质数,整除的定义及未知数的取值受限,解不定方程即可。
小升初奥数题及解答篇三解答:当每封信用的信封和信纸数都是1时(即甲的使用情况),信封用完还有20张信纸,说明两人的信纸数比信封数多20;当每封信用1个信封3张信纸时,信纸用完还有20个信封,要把信封用完,还得增加信纸20×3=60(张)。
小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案1. 题目:一个数列的前三项是1,2,3,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为1,2,3,6,10,15,21,28,36,45。
因此,数列的第10项是45。
2. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为5厘米、4厘米、3厘米,求这个长方体的表面积。
答案:长方体的表面积公式为2(长×宽+长×高+宽×高)。
代入数据得:2(5×4+5×3+4×3)=2(20+15+12)=2×47=94平方厘米。
3. 题目:一个正整数除以3余1,除以5余2,除以7余3,求这个数。
答案:满足条件的数是3、5、7的最小公倍数减去1,即3×5×7-1=104。
4. 题目:一个数的平方减去这个数等于48,求这个数。
答案:设这个数为x,则有x^2 - x = 48。
解这个一元二次方程,得到x=8或x=-6。
5. 题目:一个数列的前三项是2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为2,4,6,12,18,28,42,60,84,114。
因此,数列的第10项是114。
6. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为6厘米、5厘米、4厘米,求这个长方体的体积。
答案:长方体的体积公式为长×宽×高。
代入数据得:6×5×4=120立方厘米。
7. 题目:一个正整数除以4余2,除以5余3,除以6余4,求这个数。
答案:满足条件的数是4、5、6的最小公倍数减去2,即4×5×6-2=118。
8. 题目:一个数的立方减去这个数等于216,求这个数。
答案:设这个数为y,则有y^3 - y = 216。
解这个一元三次方程,得到y=6。
9. 题目:一个数列的前三项是3,5,7,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、某次数学测验共20题,作对1题得5分,做错1题扣1分,不做得0分,小华得了76分,他对了多少题?20-(20×5-76)÷(5+1)=16(道)2、一班有学生45人,男生2/5和女生的1/4参加了数学竞赛,参赛的共有15人,男女生各几人解:设男生有x人,则女生有(45-x)。
2/5x+1/4 (45-x)=152/5x + 4/45 -4/x =15x=25女生:45-25=20 (人)3、一列火车长200米,通过一条长430的隧道用了42秒,以同样的速度通过某站台用25秒,这个站台长多少米?(200+430)÷42×25-200=375-200=175米4、一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成。
这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完成?解:设完成工作要X天,所以甲乙一起工作(X-6)天,甲单独工作6天。
根据题意可得甲单独一天可完成1/15.乙1/12,由此得式子:(1/15 +1/12)(X-6) +1/15*6=1解得X=105、本骑车前往一座城市,去时的速度为x,回来时的速度为y。
他整个行程的平均速度是多少?(答案是2xy/x+y,为什么?)解:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y那么平均速度为2S/(S/X+S/Y)=2/(1/X+1/Y)=2XY/(X+Y)6、游泳池里,参加游泳的学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增加20%,小学生占学生总数的40%,小学7、将37分为甲、乙、丙三个数,使甲、乙、丙三个数的乘积为1440,并且甲、乙两数的积比丙数多12,求甲、乙、丙各是几?解:把1440分解质因数:1440= 12×12×10=2×2×3×2×2×3×2×5=(2×2×2)×(3×3)×(2×2×5)=8×9×20如果甲、乙二数分别是8、9,丙数是20,则:8×9=72,20×3+12=72正符合题中条件。
答:甲、乙、丙三个数分别是8、9、20。
8、在800米环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插后发现,一共有四根彩旗没动,问现在的彩旗间隔多少米?800米环岛每隔50米插一面彩旗,共插800÷50=16根,重新插完后,有4根没动,而这4根中的任意相邻的两根间的距离为50×(16÷4)=200米,重新插完后每相邻的两根彩旗间的距离与50的最小公倍数是200,并且这个距离一定小于50米.现在间隔为40米。
9、小学组织春游,同学们决定分成若干辆至多可乘32人的大巴车前去。
如果打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位;如果少开一辆车,那么,这批同学刚好平均分成余下的大巴。
那么原来有多少同学?多少辆大巴?少开一车那么这车上的22个人就下车了其他车上的人不动就多余22+1=23个人本来多余一个人,这剩下的23个人要刚好分配给剩下的车辆应为人是个体的不能分开所以这23人刚好平均分配注意只平均分配就是说每车都分到相同人数而23是一个奇数能让23整除的只有1和23这2个数1排除掉只有23所以: 22+1=23 <人>23+1=24 <辆>23*23=529<人>答:原先租了24辆客车.学校师生共529人.10、一块正方体木块,体积是1331立方厘米。
这块正方体木块的棱长是多少厘米?(适于六年级)解:把1331分解质因数:1331=11×11×11答:这块正方体木块的棱长是11厘米。
11、李明是个集邮爱好者。
他集的小型张是邮票总数的十一分之一,后来他又收集到十五张小型张,这时小型张是邮票总数的九分之一,李明一共收集邮票多少张先找出不变量:不是小型张的邮票原来小型张是不是小型张的1/10现在小型张是不是小型张的1/8不是小型张:15/(1/8-1/10)=600张小型张:600*1/8=75张共:600+75=675(张)12、两堆沙,第一堆25吨,第二堆21吨。
这两堆中各用去同样多的一部分后,第二堆剩下的是第一堆的3/4,每堆用多设用去x吨(25-x)3/4=21-xx=9用去9吨13、幼儿园买来的苹果是梨的3倍,吃掉10个梨和6个苹果后,还有苹果正好是梨的5倍。
原来买来苹果和梨共多少个?设买来梨x只,则苹果3x只5(x-10)=3x-6x=22所以梨为22只,苹果66只。
共88只。
14、在一个圆里画一个最大的正方形,已知圆的面积是628平方厘米,求正方形的面积。
解:用圆的面积除以π就是r的平方,即正方形面积的1/4,用r的平方乘4为正方形的面积。
列式:628÷3.14=200平方米(r的平方,也是正方形面积的1/4)200*4=800平方米答:正方形的面积是800平方米。
注:在一个圆里画一个最大的正方形,正方形的对角线是直径。
15、在一个正方形内画一个最大的圆,已知正方形的面积是20平方厘米,圆的面积是多少?16、小明看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:7,如果再看15页,正好是这本书的一半,这本书有多少页?设总页数位X:3x/7+15=x/2解x得:7x/14-6x/14=15x/14=15x=210(页)17、某服装店出售某种服装,已知售价比进价高20%以上才能出售。
为了获得更高的利润,该店老板以高出进价80%的格标价。
若你想买下标价360元的这种服装,店老板最多降价多少元?标价为360元的衣服,实际进价为:360÷(1+80%)=200元。
最低出售价格为:200×(1+20%)=240元,最低可以降的价格为:360-240=120元。
18、李大爷靠墙围了一个半径是10米的半圆形养鸡场,用了多长的篱笆?面积是多少解:圆的周长计算公式c=πd,π=3.14 因为是半圆那就是1/2 πd,(d=2r)由公式可求出用了多长的篱笆:2*3.14*10*0.5=31.4平方米根据圆的面积计算公式,S=πR²可以求出圆的面积,又因为是半圆,那么面积就是整圆的一半。
S=3.14×10²×0.5=157平方米!19、甲书架上的书是乙书架上的5分之4,从这两个书架上各借出112本后,甲书架上的书是乙书架上的7分之4,原来甲、乙两个书架各有多少本书?(解方程,要有过程)甲书架上的书是乙书架上的4/5,所以设原来甲、乙两个书架上各有4x,5x本书(4x-112)/(5x-112)=4/74(5x-112)=7(4x-112)x=424x=1685x=210原来甲、乙两个书架上各有168,219本书20、六1班订阅数学报,订窗报纸人数占年级人数的百分之四十,订数学报人数占订阅人数的百分之四十订语文报人数的四分之三,两报都订的有15人,全年级有几人订阅语文和数学报的人数是:15÷(40%+3/4-1)=15÷15%=100(人)全年级有:100÷40%=250(人)21、六年级有三个班,一班占全年级的1/3,二班和三班的比是1:13,二班比三班少8人,三个班各有几人?原题应该是二班和三班的比是11:138/(13-11)=4 4*11=44(人)4*13=52(人)1-(1/3)=2/3(44+52)/(2/3)*(1/3)=48(人)答:一班48人,二班44人,三班52人。
22、张叔叔家种月季花36棵,种菊花的棵树是月季花的5/12,种兰花的棵树是菊花的3/8,张叔叔家种了多少棵兰花(40棵)23、4吨葡萄在新疆测得含水量是99%,运抵南京后测得含水量是98%,问葡萄运抵南京后还剩几吨?4 ×(1-99%)=0.04吨0.04÷(1-98%)=2吨24、一块长方形试验田,长和宽各增加3米,它的面积就增加99平方米。
现在要在扩建后的试验田四周围上一圈篱笆,这道题需要检查计算是否正确需要准备多长的篱笆?周长=(99-3×3)÷3×2=60米原长宽x y 题意得(x+3)(y+3)-xy=99>>>x+y=30>>>2*(x+3+y+3 )=7225、三角形三条边分别是3厘米.4厘米.5厘米。
这个三角形斜边上的高是多少厘米?这是一个直角三角形(3和4是底和高),它的面积是4×3÷2=6平方厘米利用面积不变:根据三角形面积公式反推回去,它斜边上的高是:6×2÷5=2.4平方厘米26、一辆汽车每小时行40千米,自行车每行1千米比汽车多用2.5分钟,自行车速度是汽车速度的百分之几?60/40÷(60/40+2.5)=27、比例尺1:5000000的地图上,量得甲乙两地距离9厘米,客车和货车同时从甲乙两地相向开出,6时相遇。
客车和货车的速度比是8:7,客车的速度是多少?两地距离9÷1/5000000=45000000厘米=450千米客车速度是450÷6×8/(8+7)=75×8/15=40千米/小时28、一个圆柱形油桶的容积是60立方分米,底面积是7.5平方分米,装了五分之三桶油,油面高多少分米?解:油面高:60×3/5÷7.5=4.8分米30、用五个长10厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体拼成一个表面积最大的长方体,它的表面积是多少?解:5×4=20平方厘米﹙5-1﹚×2=820×8=160平方厘米﹙10×5+10×4+5×4﹚×2×5=1100平方厘米1100-160=940平方厘米。
31、用3个厂5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体,要使表面积最小,拼的时候把最大的面(5×3)叠起来得到长方体长5厘米,宽3厘米,高6厘米表面积:(5×3+5×6+3×6)×2=126平方厘米体积:5×3×6=90立方厘米32、同学们从学校去公园,走了全程的百分之八十时,正好到达少年宫;沿原路返回时行了全程的四分之一就过了少年宫0.3千米,学校离公园多少千米?1/4=25%25%-(1-80%)=5%0.3÷ 5%=6千米33、一列客车长200m,一列货车长280m,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s.已知客车与货车的速度为5:3,求两车每秒各行多少千米?速度和=(200+280)÷18=80/3米/秒客车速度=80/3÷(5+3)×5=50/3米/秒货车速度=80/3-50/3=10米/秒34、5名同学一个组去参观少年宫,正好分成4组,每组一位教师带队,参观少年宫的一共有多少人?35、六年级(1)班原来有学生54人,男生占全班人数的5/9,后来男生转走了几人,这时男生占全班的13/25,问男生转走了几人?54-54×(1-5/9)÷(1-13/25)=4(人)(此题利用的是不变量)36、小猴子扒了50个香蕉,它很贪吃,每走1米就吃一个,猴子家离树林50米,最多能运回家多少根香蕉?(0根)37、五年级一班有学生45人,其中男生人数比女生多1/7,后来又转来男生若干人,这时男生和女生人数的比是9:7,现在全班有学生多少人?38、有一张宽6厘米,长12厘米的长方形铁皮,用它做成一个长方形无盖的盒子,盒子的容积可能是多少?(长、宽、高均为整厘米)设高取1厘米:1×4×10=40立方厘米设高取2厘米:2×2×8=32立方厘米39、将1、2、3、4、5.......等自然数相加得到2012,结果发现漏算了一个数,请问那个是?设有n个数,拿走的是a,由(1+2+。