年终奖计税公式(避税区间)
年终奖金个人所得税的计算与避税(2)
通过以上几组数字在领取年终一次性资金时我们可以进行比较选 择,如个人领取的年终奖金数额在 6000 元至 6305.56 元之间,应选择 6000 元;年终奖金在 24000 元至 25294.12 元之间,应选择 24000 元; 年终奖金在 60000 元至 63437.50 元之间,应选择 60000 元;年终奖金 在 1200000 元至 1300000 元之间,应选择 1200000 元,这看似少拿奖 金,却不会出现多拿奖金少得现金的现象。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
魏
第2页共2页
(一)纳税时间上的筹划
看出,李某在收入不变的状况下由于选择一次性奖金确认的时间不同,
由于年终奖金发放时间有所不同,有的在年初,有的可能在年末, 应交个人所得税相差 2315 元。所以在预知奖金数额的状况下应选择取
税收法规对此并无明确限制,但在计算方式却有着明确要求:全年一次
得数额最大的一次奖金收入所在月份,确认为全年一次性奖金,计算
?/p> 全年一次性奖金应纳个人所得税税后所得全年一次性奖金应纳个 人所得税税后所得 600030057006305.56605.565700 2400023752162525294.123669.1221625 6000088755112563437.5012312.5051125 24000077625162375240000.0077625.00162375 480000161625318375480000.00161625.00318375 720000245625474375720000.00245625.00474375 9600003296256303751033333.34402958.34630375 12000004696257303751300000.00569625.00730375
年终奖个税计算模板
计税所得额的计算方法是:年终奖所得额减去免税额和专项扣除后的
金额。
根据《个人所得税法》规定,免税额是每个纳税人每年的基本扣除
费用,目前是5000元。
而专项扣除是根据个人实际情况进行扣除的一种
方式,比如子女教育、住房贷款利息等。
计税所得额计算公式为:计税所得额=年终奖所得额-免税额-专项扣
除
在计算个税时,需要根据个人所得税法中的税率表来确定适用税率。
根据最新个人所得税法,税率分为七个档次,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
个税计算公式为:个人所得税=计税所得额×适用税率-速算扣除数
速算扣除数是根据个人所得税法中规定的一种速算方式,可用于简化
计算过程。
总之,年终奖个税计算是根据个人所得的实际情况和最新个人所得税
法进行的一种特殊个税计算方式。
通过确定计税所得额,根据税率表计算
个税,可以得出个人应缴纳的个税金额。
在计算个税时,需要考虑免税额、专项扣除、税率和速算扣除数等因素,并在实际计算中保证计算的准确性。
年终奖扣税公式与年终奖扣税公式怎么算
那么,年终奖扣税公式是怎样计算的呢?一般来说,年终奖扣税按照“年终奖应纳税所得额×适用税率-速算扣除数”来计算。
首先,我们需要计算年终奖的应纳税所得额。
应纳税所得额是指个人取得的全年工资、薪金所得减去费用、捐赠等可以减免的项目后的金额。
一般来说,可减免的项目包括个人住房贷款利息、赡养老人等。
其次,我们需要确定适用的税率。
税率根据税法规定,分为7级,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
具体适用哪个税率,需要根据应纳税所得额的多少来决定。
最后,我们需要找出速算扣除数。
速算扣除数是为了方便计算而设定的一个数值,根据税法规定,速算扣除数和适用税率有关,税率越高,速算扣除数越大。
具体数值可以在税法相关部门的规定中找到。
以2024年度为例,假设人的年终奖18万元,全年工资10万元,全年扣除项目合计为1万元。
首先计算应纳税所得额:应纳税所得额=全年工资+年终奖-全年扣除项目=10万元+18万元-1万元=27万元。
根据应纳税所得额,我们可以确定适用的税率:如果应纳税所得额在0-36万元之间,适用税率为3%;如果应纳税所得额在36-144万元之间,适用税率为10%;如果应纳税所得额在144-300万元之间,适用税率为20%;如果应纳税所得额在300-420万元之间,适用税率为25%;如果应纳税所得额在420-660万元之间,适用税率为30%;如果应纳税所得额在660-960万元之间,适用税率为35%;如果应纳税所得额超过960万元,适用税率为45%。
根据应纳税所得额在27万元,适用税率为3%。
然后,我们需要找出速算扣除数。
以2024年度为例,3%的速算扣除数为0。
最后,我们可以计算年终奖应扣税款:扣税款=年终奖应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=27万元×3%-0=8100元所以,该人的年终奖应扣税款为8100元。
实际到手的年终奖金额为:年终奖金额-年终奖应扣税款=18万元-8100元=17.19万元。
如何对年终奖进行合理避税
如何对年终奖进行合理避税公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]如何对年终奖进行合理避税年终奖计缴个税的三种方法个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
年终奖个税计算公式
首先,我们需要了解一下中国个人所得税的税率及计算方式。
按照中国个人所得税法的规定,个人所得税税率共有7级,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。
同时,还有一个起征点,目前起征点是5000元人民币。
根据中国税务机关的规定,年终奖是作为一种特殊的薪金收入来计算个人所得税的。
个人年终奖应纳税所得额的计算公式如下:
应纳税所得额=年终奖收入金额-个人所得税起征点
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
根据上述公式,我们可以得出具体的计算公式:
如果年终奖收入金额小于个人所得税起征点5000元,则不需要缴纳个人所得税。
应纳税额=应纳税所得额×3%。
应纳税额=应纳税所得额×10%-210。
应纳税额=应纳税所得额×20%-1410。
应纳税额=应纳税所得额×25%-2660。
应纳税额=应纳税所得额×30%-4410。
应纳税额=应纳税所得额×35%-7160。
需要注意的是,年终奖个税的计算与个人其他收入的计税方式不同,年终奖个税采用的是累进税率,即根据不同的应纳税所得额段来分别计算税额。
切勿使用一般的税率表计算个税。
年终奖扣税公式计算器和年终奖扣税公式
拥有很多精彩的文章,为迷茫的你指引方向,接下来介绍年终奖扣税公式年终奖扣税公式计算器,让你不再为生活和工作中阅读和查找资料而烦恼。
✅年终奖个人所得税如何计算?第三步,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入某适用税率-速算扣除数。
假设,你的全年一次性奖金12万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:第一步,确定全月应纳税所得额。
年终奖个人所得税计算有两种方式:一种是并入综合所得计算;一种是单独计算。
第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。
第二种方法,是将年终一次性奖金单独计算个人所得税,不并入全年综合所得。
年终奖怎么扣税年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖某税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额某税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,对于全年一次性奖金,纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
年终奖一次性扣税公式是什么1、年终奖个人所得税计算公式全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。
应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。
2、法律分析:年终奖扣税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入某适用税率-速算扣除数。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
3、第三步,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入某适用税率-速算扣除数。
假设,你的全年一次性奖金12万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:第一步,确定全月应纳税所得额。
年终奖避税六大招数(资深财务经验分享)
年终奖避税六大招数年终奖计提个税如下所示:举个例子,如朋友月薪1万元,12月该企业给他发放年终奖金12万元。
根据税法,“个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。
由于对每月的工资薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应—纳税款”。
这样,这位高管全年应缴纳的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税:[(10000—2000)X20%-375)x12=14700元;年终奖部分个人所得税:120000x20%-375=23625元;共计14700+23625=38325元。
这些缴税的钱基本上可以买上一部国产轿车,难怪那些朋友心疼不已。
下面就给大家支支招,怎么在合法的前提下,将自己的年终奖最大化。
年终奖避税六大招数(参考的法律文件《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号)第一招、零头递延法所谓零头递延,即对按照国税发[2005]9号计算出的商数和税率临界点相差不多的年终奖,采取零头滞后一个月发放。
例如年终奖为62000元,由于计算出的商数为5166.67元,应适用20%的税率,那么计算出的个人所得税为62000X20%—375=12025元;如果将2000元奖金递延到下月作为工资发放,而本月只发60000元的年终奖,由于计算出的商数为5000元,适用的税率为15,那么这样计算出的个人所得税为60000X15%—125=8875元,另外的2000元最多缴纳2000*15%=300元个人所得税,合计缴纳税金9175元,节约税金12025-8875=3150元。
第二招、化整为零法不发放年终奖金,而是将奖金平摊到各月中,例如每月工资1800元,年终奖25000元(如果该员工工作业绩未达要求,则在第四季度逐步扣发工资奖金),如果按照传统的做法,该人年终奖应缴个人所得税(25000-200)X15%-125=3595元,如果将其年终奖分摊至每月发放,则其由于25000/12+1800-2000=1883.33元,应缴税(1883.33X10%-25)X12=1959.96,节约了3595-1959=1636元的个人所得税。
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。
1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。
在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。
具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。
年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。
如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。
工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。
明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。
员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。
如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。
年终奖的两种计税方法(合理避税)
魏
第3页共3页
本文格式为 Word 版,下载可任意编辑
年终奖的两种计税方法(合理避税)
个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金 所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。
由于新的个人所得税起征点将自 2021 年 3 月 1 日起才执行由 1600
两种年终奖计税方法
元提高到 2000 元的政策,小李和小赵今年的年终奖税仍旧根据 1600
如遇到这种状况,最好能同公司进行协商,就低选择,余下的请公司
适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式:应纳
魏
第1页共3页
本文格式为 Word 版,下载可任意编辑
之后再补。
税额的计算方法:(6300-400)÷12=492(元),处于 1 级税率,应缴税
3 月发放未必能少交
为 6300×5%-0=315 元,如此实际到手奖金则为 5985 元,比个税调整
处于 2 级税率,税率为 10%,速算扣除数为 25,应缴税 6100×10%-25=585
次性奖金总额除以 12 个月,按其商数对比工资、薪金所得项目“九级
元;小赵应缴税额计算方法:5900÷12=492 元,处于 1 级税率,税率
税率表”,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 为 5%,速算扣除数为 0,应缴税 5900×5%-0=295 元。由于小李和小赵
的年终奖额度都会出现上述结果,如年终奖在 6000 元至 6305.56 元之
奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除
间,24000 元至 25294.12 元之间,60000 元至 63437.50 元之间等。假
以 12 个月,按其商数对比工资、薪金所得项目“九级税率表”,确定
新个税年终奖无效区间和低效区间的筹划
新个税年终奖无效区间和低效区间的筹划作者:张昌贵方大凤加锁锁来源:《现代企业》2019年第08期全年一次性奖金是指政府机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
全年一次性奖金也叫年終奖,但不限于年终发放,可以是一年发放一次的综合性奖金。
2018年8月31日,全国人大常委会第五次会议表决通过了关于修改个人所得税法的决定,个税起征点确定为每月5000元。
随后,财政部和税务总局发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),规定个人年终奖按照新的月度税率表,单独计算纳税。
由于年终奖税率表的变动,年终奖的筹划点及无效区间和低效区间也相应的进行变动,需要进行新的年终奖筹划。
依据政策,年终奖既可以单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
那么,如何合理筹划年终奖,掌握薪酬筹划策略,让年终奖更多的发放到员工手里,这是薪酬管理人员需要掌握的实际技能。
一、年终奖个税的纳税临界点的产生原因为什么年终奖存在纳税临界点?依据财税〔2018〕164号文件,如果不并入当年综合所得情况下,年终奖收入除以12个月得到的数额,年终奖按月换算后的月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
因为年终奖个税按阶梯级次缴纳。
又因为实际操作中,为了简便采用了数算扣除数,就出现了常说的年终奖的“坑”或“雷区”。
即年终奖在临界点存在“发得越多,拿得越少”的现象。
例如:年终奖分别是36,000元,36,001元;分别应纳税36,000×3%-0=1,080元,36,001×10%-210=3,390元,前后相差了2,310元。
如果按阶梯个税税率计算36,001元年终奖个税=(36,001- 36,000)×10%+1,080=1080.1元。
年终奖计缴个税的3种方法及6个避税区
年终奖计缴个税的三种方法及6个避税区个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:1:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王当月共计应纳个税=2295+45=2340(元)。
2:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
例:小王的年终奖金为10000元,当月工资为3000元,则(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的适用税率为3%,年终奖金应纳税额为:9500×3%=285(元)。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。
小王当月共计应纳个税285元。
3:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。
例:小王的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,则(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:12500×3%=375(元)。
终奖扣税公式及年终奖扣税标准
XX年终奖扣税公式及年终奖扣税标准根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔xx〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下。
下面是为大家带来的关于终奖扣税公式及年终奖扣税标准的知识,欢送阅读。
(一)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;(二)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入一速算扣除数A)÷(1一适用税率A);(三)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;(四)应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B一速算扣除数B.(五)假设某单位为每个员工发放不含税全年一次性奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。
计算过程为:第一步,按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A 为25;第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);12000=(10825-25)÷(1-10%)第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B.应纳税额=12000×10%-25=1175元如果纳税人取得的当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额2000元,应先将不含税年终奖减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额局部后,再按照上述方式处理。
年终奖个人所得税计算方法
年终奖个人所得税计算方法年底了,对于很多人来说,最期待的就是年终奖了。
但是,拿到年终奖之后,很多人都会遇到一个问题,那就是如何计算年终奖的个人所得税。
个人所得税是每个工薪族都要面对的问题,正确的计算方法可以帮助我们合理规划财务,避免不必要的损失。
下面,我将为大家详细介绍年终奖个人所得税的计算方法。
首先,我们需要了解年终奖个人所得税的计算公式。
根据个人所得税法的规定,年终奖个人所得税的计算方法是,应纳税所得额=年终奖收入-免征额-专项附加扣除-其他扣除-速算扣除数。
其中,免征额是指年终奖收入中免征个人所得税的部分,专项附加扣除是指在年终奖收入中可以享受的专项附加扣除项目,其他扣除是指在年终奖收入中可以享受的其他扣除项目,速算扣除数是指根据年终奖收入确定的速算扣除数。
其次,我们需要了解年终奖个人所得税的计算方式。
根据个人所得税法的规定,年终奖个人所得税的计算方式是,按照逐级累进税率计算。
逐级累进税率是指根据年终奖收入确定的税率,超过一定额度的部分按照不同的税率进行计算。
具体的计算方式是,首先确定年终奖收入的应纳税所得额,然后按照逐级累进税率进行计算,最终确定年终奖的个人所得税金额。
最后,我们需要注意年终奖个人所得税的缴纳方式。
根据税收管理法的规定,年终奖个人所得税的缴纳方式是,由企业代扣代缴。
也就是说,企业会在发放年终奖的时候,根据个人所得税法的规定,从年终奖中扣除应纳税额,然后将扣除后的金额发放给员工。
员工无需自行缴纳年终奖个人所得税,而是由企业代为缴纳。
总结一下,正确计算年终奖个人所得税的方法是,首先了解年终奖个人所得税的计算公式,然后按照逐级累进税率进行计算,最后由企业代扣代缴。
希望大家在拿到年终奖之后,能够正确计算个人所得税,合理规划财务,避免不必要的损失。
年终奖计税政策
年终奖计税政策
按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定,年终奖的个人所得税计算方法:
1. 计算应纳税所得额:年终奖金×(1-社会保险费率)
2. 累计计算个人所得税:
(1)若当期应纳税所得额<=1500元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×3%;
(2)若1500元<当期应纳税所得额≤4500元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×10%-105;
(3)若4500元<当期应纳税所得额≤9000元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×20%-555;
(4)若9000元<当期应纳税所得额≤35000元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×25%-1005;
(5)若35000元<当期应纳税所得额≤55000元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×30%-2755;
(6)若55000元<当期应纳税所得额≤80000元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×35%-5505;
(7)若当期应纳税所得额>80000元,则当期应纳税额=当期应纳税所得额×45%-13505。
年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略
年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略年终奖是每年结束时企业发放给员工的一笔额外收入,也是员工的一种劳动报酬。
年终奖也需要缴纳个人所得税。
很多人在领取年终奖时对个人所得税的计算方法不太清楚,因此容易出现纳税不准确的情况。
下面就来介绍一下年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略。
1. 个人所得税的计算公式:应纳税所得额 = 年终奖金额 - 个人所得税起征点2. 个人所得税的税率表:年终奖金额不超过3000元的,适用税率3%;年终奖金额超过3000元至12000元的部分,适用税率10%;年终奖金额超过12000元至25000元的部分,适用税率20%;年终奖金额超过25000元至35000元的部分,适用税率25%;年终奖金额超过35000元至55000元的部分,适用税率30%;年终奖金额超过55000元至80000元的部分,适用税率35%;年终奖金额超过80000元的部分,适用税率45%。
3. 个人所得税速算扣除数:(2)根据应纳税所得额查找适用税率,然后根据适用税率计算税额:税额 = 应纳税所得额 * 税率 - 速算扣除数以上就是年终奖应交纳的个人所得税计算方法。
下面来具体分析一下实际操作流程。
二、实际操作流程1. 确定年终奖金额:首先要确定年终奖金额,这个是很重要的一步。
一般情况下,企业都会在年终前告知员工自己的年终奖金额,所以员工要在领取年终奖时仔细核对金额是否准确。
5. 领取年终奖:在经过以上步骤计算出实际应交纳的个人所得税后,就可以去领取年终奖了。
领取年终奖时要注意核对金额是否与计算结果一致。
以上就是年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略及实际操作流程。
希望对大家有所帮助。
在领取年终奖时,一定要对个人所得税的计算方法有所了解,以免造成纳税不准确的情况。
年终奖所得税计算原理
年终奖所得税计算原理年终奖所得税计算原理一、年终奖的纳税计算方法1、月工资收入和年终奖收入应缴纳的个人所得税,要分别计算。
2、找到年终奖对应的适用税率(1)如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数(2)如果月收入<3500,先用年终奖补足月收入与3500的差额,剩余部分再除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数3、年终奖个税=(年终奖-补足3500的.差额)*适用税率-速算扣除数注:上文的“月收入”指月应纳税所得额,指应发工资扣除五险一金后的金额。
二、【案例解析】案例1:李小姐月收入5000元,当月发放年终奖18000元,月工资5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以12个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税18000×3%=540元。
总计李小姐应缴个税45+540=585元。
案例2:张先生月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资10000元减3500元免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:36000×10%-105=3495元。
总计应缴个税745+3495=4240元。
案例3:王先生月收入3400元,当月发放年终奖24100元,月工资3400元不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100 元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。
三、【合理避税】年终奖多发1元,收入有可能少几千甚至上万当处于税率临界点时,会出现多发1元年终奖,少收入几千甚至几万的情况。
年终奖合理避税的方法
本市一家公司的财务人员余会计介绍,今年是新个税制度实施的第 二年,躲开“缩水区”,让员工得实惠。以一年收入 12 万元的'公司职 员为例:根据原来月工资发放 5000 元,年终奖发放 60000 元,全年收 入应交税 11985 元;调整方案后,月工资发放 6000 元,年终奖发放 48000 元,应交税能降到 6435 元,员工净收入将增加 5560 元。
性奖金×适用税率-速算扣除数
议,企业发年终奖应当尽量避开多发少得的“缩水区”。经计算,这
当月工薪所得低于 3500 元时,适用公式为:应纳税额=【当月取得
样的“缩水区”共有 6 个:18001 元 19283.33 元;54001 元 60187.50
全年一次性奖金-(当月工薪-3500)】×适用税率-速算扣除数
一样。在年终奖 18000 到 19283.33 元之间,实际到手的反而还不到 17460 元,这样的区域我们叫它避税区。为了更加直观,我们可以用 图来表示
红线是 18000 元以上的年终奖部分,蓝线是税收。在红蓝线形成 的三角区域,就是税收比 18000 元以上的年终奖还要高的部分。这个 三角区域其实就是我们要避税的部分。两线相交就是在年终奖 19283.33 元。这样的避税区域一共有六个,如上表所示。
第一个和第二个避税区还是一般工薪阶层很简单遇到的。合理避 税的方法是要么干脆把避税区的钱捐了,要么采纳其他的方法。
有一个补充,上述的计算是基于员工当月收入超过 3500 元免征额 的状况下的,假如低于,是要先弥补与免征额的差距。
魏
第3页共3页
本文格式为 Word 版,下载可任意编辑
年终奖合理避税的方法
对应税率及速算扣除数为:3%、0,甲的应税额=18000×3%-0=540 元; 税后所得为 17460 元。