初三物理计算题练习

合集下载

物理初三练习题

物理初三练习题

物理初三练习题1. 速度与位移计算a) 一辆汽车以20 m/s的速度行驶了3分钟,计算该汽车的位移是多少。

解答:首先将时间由分钟转换为秒:3分钟 = 3 × 60 = 180秒位移 = 速度 ×时间位移 = 20 m/s × 180 s = 3600 mb) 一个人用时8秒钟跑完了100米,计算该人的速度是多少。

解答:速度 = 位移 ÷时间速度 = 100 m ÷ 8 s = 12.5 m/s2. 力的计算a) 绳子上有一只猴子,重力为200N,绳子受到的拉力是多少?解答:根据牛顿第二定律,加速度等于力除以质量(F = ma)。

由于猴子静止不动,所以加速度为零。

因此,拉力等于重力。

拉力 = 200 Nb) 若一个物体的质量为50 kg,所受到的速度为5 m/s^2的加速度,计算作用在该物体上的力。

解答:力 = 质量 ×加速度力 = 50 kg × 5 m/s^2 = 250 N3. 能量计算a) 一个物体有100焦耳的能量,如果将其全部转化为势能,求物体的质量和高度。

解答:物体的能量可以表示为E = mgh,其中m为质量,g为重力加速度,h为高度。

根据题目可得 100 J = mgh假设重力加速度为10 m/s^2,则有 100 J = m × 10 m/s^2 × h由此可知,质量m和高度h不能唯一确定。

可以存在多组满足条件的解答。

b) 一个1千克的物体,从地面上的某一高度自由下落,求其下落的速度。

解答:使用重力势能和动能的转换关系:重力势能 = 动能mgh = (1/2)mv^2其中m为质量,g为重力加速度,h为高度,v为速度。

代入已知值,可得1 kg × 9.8 m/s^2 × h = (1/2) × 1 kg × v^2简化化简后得9.8 × h = (1/2) × v^2根据此式可以解得速度v。

初三物理力学计算练习题

初三物理力学计算练习题

初三物理力学计算练习题题目一:力的计算1.一个物体的质量是5kg,受到的作用力是10N,求物体的加速度。

解析:根据牛顿第二定律可知:F = m * a其中,F表示作用力,m表示物体的质量,a表示物体的加速度。

将已知数据带入公式:10N = 5kg * a解得:a = 2m/s²2.一个物体的质量是2kg,受到的作用力是20N,求物体的加速度。

解析:根据牛顿第二定律可知:F = m * a将已知数据带入公式:20N = 2kg * a解得:a = 10m/s²3.一个物体的质量是10kg,受到的作用力是50N,求物体的加速度。

解析:根据牛顿第二定律可知:F = m * a将已知数据带入公式:50N = 10kg * a解得:a = 5m/s²题目二:力的合成与分解1.有两个力分别为10N和20N,它们的合力大小是多少?解析:合力即为根据平行四边形法则绘制得到的对角线的长度,可以通过三角形法则计算:设两个力大小分别为F₁和F₂,合力大小为F₃,合力与力F₁的夹角为θ。

根据三角形法则可得:F₃² = F₁² + F₂² + 2F₁F₂cosθ已知F₁ = 10N,F₂ = 20N,角度θ为180°(因为两个力同向),代入计算得:F₃² = 10² + 20² + 2 * 10 * 20 * cos(180°)F₃² = 100 + 400 + 400F₃² = 900F₃ = 30N2.有两个力分别为15N和25N,它们的合力大小是多少?解析:根据同样的计算方法,代入已知数据进行计算:F₃² = 15² + 25² + 2 * 15 * 25 * cos(180°)F₃² = 225 + 625 + 750F₃² = 1600F₃ = 40N3.有两个力分别为12N和18N,它们的合力大小是多少?解析:同样地,代入已知数据进行计算:F₃² = 12² + 18² + 2 * 12 * 18 * cos(180°)F₃² = 144 + 324 + 432F₃² = 900F₃ = 30N题目三:斜面上的物体1.质量为20kg的物体放在一个倾斜角度为30°的斜面上,斜面的摩擦系数为0.1,求物体沿斜面下滑的加速度。

初三物理计算题练习试题集

初三物理计算题练习试题集

初三物理计算题练习试题答案及解析1.新型电饭锅采用“聪明火”技术,智能化地控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的营养和口感,其简化电路如图甲所示。

R1和R2均为电热丝,S1是自动控制开关.煮饭时,把电饭锅接入220V电路中,在电饭锅工作的30min内,电路中总电流随时间变化的图像如图乙所示。

.求:(1)S和S1都闭合时电饭锅的电功率;(2)电热丝R2的阻值;(3)这30min内电饭锅产生的热量。

【答案】660W 220Ω 990 000J【解析】电饭锅是利用电流的热效应,当开关S、S1均闭合时,电阻R1、R2并联,处于加热状态,本题中的0-10min和15-20min时间段都处于加热状态,共用时15min;当闭合S,断开S1时,处于保温状态,本题中的10-15min和20-30min时间段内处于保温状态,共用时15min。

两个开关都闭合时处于加热状态,电路中电流大,根据电路中的I-t图像可知此时的电流为3A,电饭锅的功率为P加=UI加=220V×3A=660W当电饭锅处于保温状态时,只有R1接入电路,R1中的电流为2A,根据并联电路互不影响的特点,当两个开关都闭合时,R1中的电流仍为2A,则R2中的电流为3A-2A=1A。

电阻R2的电阻为:当电饭锅处于保温状态时的功率为P保=UI保=220V×2A=440W则30min内电饭锅产生的热量为Q=W=Pt=660W×900s+440W×900s=9.9×105J 【考点】电功率的计算、焦耳定律2.(6分)(2014•湖北)如图甲所示的电路中,R2为滑动变阻器,R1、R3为定值电阻,电源两端电压保持恒定不变.改变滑片P的位置,两电压表的示数与电流表的示数对应关系的图象分别表示在图乙所示的坐标系中.则:(1)当滑片移至a端时,对应的是图乙中的点;(2)当滑片移至b端时,电路中的电流为A;(3)R1的阻值为多少?(4)电源的电压为多少?【答案】(1)B;(2)1;(3)R1的阻值为1Ω;(4)电源的电压为12V.【解析】(1)由电路图可知,当滑片移至a端时,滑动变阻器接入电路中的电阻为0,电路中的总电阻最小,由I= U/R可知,电源电压不变,电路中的电流最大,由图象乙可知,对应的是图中的B点;(2)当滑片移至b端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,由图象乙可知通过电路中的电流为1A;(3)因串联电路有分压作用,且电阻越大分得的电压越大,所以,当滑片移至b端时,R1两端的电压最小,图象中AB是R1的I﹣U图象,此时U1=1V,电路中的电流I=1A,则R1= U1/I="1V/1A" =1Ω;(4)由图象可知,当滑片位于a端时,V2的示数为UV2=3V,电路中的电流I′=3A,则U=UV2+I′R3,即U=3V+3A×R3①;当滑片位于b端时,V2的示数为UV2′=9V,电路中的电流I=1A,则U=UV2′+IR3,即U=9V+1A×R3②;由①②解得R3=3Ω,电源的电压U=12V。

中考物理计算试题及答案

中考物理计算试题及答案

中考物理计算试题及答案一、选择题1. 光在真空中的传播速度是()。

A. 3×10^5 km/sB. 3×10^8 m/sC. 3×10^6 km/sD. 3×10^7 m/s答案:B2. 一个物体在水平面上受到10N的摩擦力,若要使其做匀速直线运动,则推力应为()。

A. 5NB. 10NC. 15ND. 20N答案:B二、填空题1. 一个质量为2kg的物体,受到的重力为______ N(g取9.8m/s^2)。

答案:19.62. 根据欧姆定律,当电阻为10Ω,通过的电流为0.5A时,电压为______ V。

答案:5三、计算题1. 一辆汽车以60km/h的速度行驶,求其在10分钟内行驶的距离。

答案:10分钟=600秒,距离=速度×时间=60×1000/3600×600=10000米2. 一个电阻为20Ω的电阻器,通过它的电流为0.25A,求电阻两端的电压。

答案:电压=电流×电阻=0.25×20=5V四、实验题1. 在一个串联电路中,有两个电阻R1=10Ω和R2=20Ω,电源电压为12V,求电路中的总电流。

答案:总电阻=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω,总电流=电压/总电阻=12V/30Ω=0.4A2. 一个物体从静止开始,以2m/s^2的加速度做匀加速直线运动,求物体在第3秒末的速度。

答案:速度=加速度×时间=2m/s^2×3s=6m/s五、简答题1. 什么是光的折射现象?答案:光的折射现象是指光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向发生偏折的现象。

2. 为什么说电流的单位是安培?答案:电流的单位是安培,因为安培是国际单位制中电流的单位,定义为每秒通过导体横截面的电荷量为1库仑时的电流强度。

(word完整版)中考物理计算题专题(含答案),推荐文档

(word完整版)中考物理计算题专题(含答案),推荐文档

中考物理计算题分类复习一、串、并联电路计算:1、在图1所示的电路中,当S 1闭合,S2、S 3断开时,电压表的示数为6 V,当S 1、S 3断开, S 2闭合时, 电压表的示数为3 V.求:(1)电源电压是多少? (2)当S 1、S 3闭合, S 2断开时, 电压表的示数为多少?2、图2所示,用电压表分别测量L 1两端的电压U 1、L 2两端的电压U 2以及L 1、L 2串联的总电压U ,请根据表盘读数回答下列问题:⑴ L 1两端的电压U 1是多大? ⑵ L 2两端的电压U 2是多大? ⑶ L 1、L 2串联的总电压U 是多大?⑷ 电源电压是多大?二、欧姆定律计算: 3、如图3所示,R 1=10,R 2=15,电流表示数是1A ,求:(1)R 1中电流I 1和R 2中I 2各是多大?(2)电压表的示数是多大?4、如图4所示电路中,当电源电压为4 V 时,电压表的示数为1 V ;当电源电压增至12 V 时,电流表的示数为0.5 A 。

求电阻R 1、R 2的阻值。

三、电功、电功率、焦耳定律计算:5、如图5所示电路,电源电压为4.5V ,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A ,电压表量程为0~3V 。

求: (1)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围; (2)正常工作时整个电路消耗的最大功率。

图1图2 图3图56.某电热水瓶的铭牌如下表所示。

若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压)。

求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?(2)加热时电热水瓶的电阻多大? (3)若瓶内20℃的水加热10min 正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图。

7、某校同学在研究用电器的电功率时连接了如图6所示的电路,电路中电员两端电压保持不变。

当闭合开关S 1滑动变阻器的滑片P 移动到a 时,闭合开关S 2、S 3与断开S 2、S 3,电流表的变化范围为0.4A ~0.1A ,电压表的变化范围为6V ~4V ;当断开开关S 2和S 3,滑动变阻器的滑片P 移动到距a 点1/2时小灯泡L 正常发光。

9年级物理计算题

9年级物理计算题

9年级物理计算题一、热学部分。

题1:质量为0.5kg的铝壶中盛有2kg的水,它们的温度从20℃升高到100℃,求水吸收的热量和铝壶吸收的热量以及总共吸收的热量。

(c_铝=0.88×10^3J/(kg·^∘C),c_水=4.2×10^3J/(kg·^∘C))解析:1. 对于水吸收的热量Q_吸水:- 根据热量计算公式Q = cmΔ t,其中m_水=2kg,c_水=4.2×10^3J/(kg·^∘C),Δ t=(100 - 20)^∘C = 80^∘C。

- 则Q_吸水=c_水m_水Δ t=4.2×10^3J/(kg·^∘C)×2kg×80^∘C = 6.72×10^5J。

2. 对于铝壶吸收的热量Q_吸铝:- 已知m_铝=0.5kg,c_铝=0.88×10^3J/(kg·^∘C),Δ t = 80^∘C。

- 所以Q_吸铝=c_铝m_铝Δ t=0.88×10^3J/(kg·^∘C)×0.5kg×80^∘C =3.52×10^4J。

3. 总共吸收的热量Q = Q_吸水+Q_吸铝=6.72×10^5J + 3.52×10^4J=7.072×10^5J。

题2:天然气灶烧水,燃烧0.5m³的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃。

已知水的比热容为c = 4.2×10^3J/(kg·^∘C),天然气的热值为q = 7.0×10^7J/m^3。

求:(1)0.5m³天然气完全燃烧放出的热量Q_放;(2)水吸收的热量Q_吸;(3)燃气灶的效率eta。

解析:1. (1)天然气完全燃烧放出的热量:- 根据公式Q_放=Vq,其中V = 0.5m^3,q = 7.0×10^7J/m^3。

含答案九年级物理热学计算题训练

含答案九年级物理热学计算题训练

九年级热学计算专题练习1℃加热到100℃。

×l03J /〔kg ・℃×l07J /kg]解:〔1〕依据Q 吸=cm 〔t 2-t 1〕水汲取热量Q 吸=4.2×103J/〔kg ・℃〕×0.1kg×〔100℃-20℃〕=3.36×104J〔2〕由Q 吸=Q 放,Q 放=mq 得酒精质量:答:水汲取热量是3.36×104J ;至少完全燃烧1.12×10-2kg 酒精。

2、用燃气灶烧水.燃烧0.5kg 煤气.使50kg 水从20℃上升到70℃.水比热容为4.2×103J /(kg ・℃).煤气热值为4.2×107J /kg .求:〔1〕0.5kg 煤气完全燃烧放出热量.〔2〕水汲取热量.〔3〕燃气灶烧水效率.解:(1)Q 放=mq=0.5kg×4.2×107J/kg=2.1×107J(2)Q 吸=mc⊿t=50kg×4.2×103J/(kg•度)×(70-20)度=1.05×107J(3) η=(Q 吸/ Q 放)×100%=(1.05×107J /2.1×107J)×100%=50%3、小彤家运用是瓶装液化气,每瓶中装入液化气质量为21kg 。

液化气热值取5×107J /kg . 〔1〕1kg 液化气完全燃烧,释放热量是多少?〔2〕假设整瓶液化气完全燃烧释放热量60%被利用,那么散失热量是多少?〔3〕小彤想节约能源、降低能耗,假设将上述散失热量全部利用起来,可以把多少温度为20℃水加热到100℃?【c 水×103J /(kg ·℃)】解:〔1〕∵液化气热值取5×107J/kg ,∴1kg 液化气完全燃烧,释放热量是5×107J ;〔2〕整瓶液化气完全燃烧释放热量:Q 放=mq=21kg×5×107J/kg=1.05×109J ,被利用热量:Q 有用=Q 放×60%=1.05×109J×60%=6.3×108J ,散失热量:Q 散失=Q 放-Q 有用=1.05×109J-6.3×108J=4.2×108J ;〔3〕由题知,Q 散失=Q 吸=c 水m 水△t=4.2×108J ,水质量:m 水===1250kg .4、小星家太阳能热水器,水箱容积是200L .小星进展了一次视察活动:某天早上,他用温度计测得自来水温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器〞显示水箱中水温为45℃.请你求解以下问题:〔1〕水箱中水质量;水汲取热量【c 水×103J /(kg ·℃×107J /kg 〕解:〔1〕水体积:V=200L=200×10-3m 3,水质量:m=ρV=1×103kg/m 3×200×10-3m 3=200kg ,水汲取热量:Q 吸=cm △t=4.2×103J/〔kg•℃〕×200kg×〔45℃-20℃〕=2.1×107J ;〔2〕∵Q 吸=m′q×40%∴m′===1.25kg .4.2×108J 4.2×103J /(kg •℃)×(100℃−20℃)5、如图简易太阳能热水器受光面积1.2m 2,内装80kg 水,太阳每分钟辐射到1m 2面积上水汲取热量是7.56×104J 。

九年级物理计算题专题含答案

九年级物理计算题专题含答案
(4)电路中的总电阻为
答:(1)通过R2的电流0.2A;
(2)电源电压6V;
(3)R2电阻值 ;
(4)电路中的总电阻 。
6.(1)0.3;(2)0.3;(3)2.1
【详解】
(1)闭合开关S后,两灯串联,电路中电流处处相等,电流表接入小量程,示数为0.3A,即小灯泡L1的电流I1为0.3A。
(2)串联电路中电流处处相等,故小灯泡L2的电流I2为0.3A。
九年级物理计算题专题含答案
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.如图所示电路中,电源电压不变,当开关S闭合时 的示数为10V,当开关S断开时, 的示数为5V, 的示数为7V。问:
(1)当开关S断开时 、 、 的连接方式?
(3)当风速为6.0m/s时,风力发电机的输出功率将变为50W。在这种风速下,持续光照12h,蓄电池的电量也只由20%充到70%。求此过程中太阳能电池板发电的平均功率。
参考答案
1.(1)串联;(2)U=10V;(3) 2V,3V,5V
【详解】
(1)当开关S断开时,电流依次经过 、 、 ,则三灯泡串联。
【详解】
由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)当电压表V的示数为14V时,因串联电路中总电压等于各分电压之和,R1两端的电压
U1=U﹣U2=20V﹣14V=6V
因串联电路中各处的电流相等,电流表的示数
(2)因串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0.6A,滑动变阻器允许通过的最大电流为0.5A,电路中的最大电流I大=0.5A,此时变阻器接入电路中的电阻最小,电路中的总电阻

初三物理热机效率计算题专练

初三物理热机效率计算题专练

初三物理热机效率计算题专练学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题 1.质量为5千克的水,温度从10℃升高到20℃,[c 水=4.2×103焦/(千克•℃)]求:(1)水变化的温度Δt ;(2)水吸收的热量Q 吸。

2.氢燃料被公认为是21世纪最理想的能源之一。

图所示是上汽大通汽车有限公司生产的氢燃料新能源汽车,假设其满载时的重力为4×104N ,某次满载后匀速直线运行24km 从A 地到B 地,用时20min 。

此过程中,该新能源汽车所受阻力是2100N 。

(氢的热值是1.4×108J/kg ,g 取10N/kg )请计算:(1)该新能源汽车从A 地到B 地的速度是多少m/s?(2)从A 地到B 地该新能源汽车牵引力的功率多少W ?(3)若此过程中,该新能源汽车消耗氢燃料0.75kg ,求该新能源汽车发动机的效率。

3.小雨同学探究物质的比热容时,用酒精灯给400g 的水加热,完全燃烧了5.6g 的酒精使水的温度从20 ℃升高到70 ℃[酒精的热值73.010J/kg q =⨯;水的比热容()34.210J/kg C c =⨯⋅︒],求:(1)完全燃烧5.6g 酒精放出的热量;(2)水吸收的热量;(3)小雨用酒精灯给水加热时酒精灯烧水的热效率.4.某家庭需要将50kg 、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg 的煤气.已知c 水=4.2×103J/(kg·℃),q 煤气=4.2×107J/kg .求:(1)水吸收的热量Q 吸;(2)完全燃烧0.8kg 煤气放出的热量Q 放;(3)煤气灶烧水的效率η.5.冬天小明早晨吃早饭时,妈妈要用60℃热水加热250g 袋装牛奶,要使这袋牛奶的温度由10℃最终升高到50℃,不计热量损失,已知水的比热容为34.210J/(kg ⨯⋅℃),牛奶的比热容为32.110J/(kg ⨯⋅℃)求:(1)牛奶需要吸收多少J 热量?(2)妈妈至少要用60℃的热水多少kg ?6.熔化热是指单位质量的晶体在熔化时变成同温度的液态物质时所需吸收的热量,用字母λ表示,单位是焦每千克,符号是J/kg 。

初三物理上学期计算题

初三物理上学期计算题

初三物理上学期计算题1.一列火车长600m,匀速通过长1200m的山洞,从火车进洞到车尾离洞共用1min,求:火车行驶的速度是多少m/s。

2.一列队伍经过全长为80m的桥,队伍过桥共用了1min,若队伍以2m/s的速度做匀速直线运动,求队伍的长?3.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地。

列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s。

求(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?4.有一汽车以72km/h的速度匀速行驶,行驶过程中,司机按了一下喇叭,经4秒后,司机听到回声,求:(V声=340m/s)(1)司机按喇叭处到障碍物的距离是多少?(2)司机听到回声处到障碍物的距离是多少?5.建筑工程常用爆破技术劈山破石,在一次爆破工程中,工人师傅用一根长120cm的导火索来引燃炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,工人点燃导火索后以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离爆炸地点600m远的安全地点?6.火车铁轨每节长12.5米,如果从听到火车车轮跟钢轨接头处碰击发出的第一声到第49声用了半分钟,则火车的速度是多少?7.一辆上海桑塔纳牌轿车在我省高速公路上行驶,(1)它在经过下图所示的标志牌下时,速度已达40m/s,并仍以此速度在向前开行,这辆车是否违反了交通法规,为什么?(2)如果这辆轿车以108km/h的速度匀速行驶,从标志牌处开到镇宁需要多少时间?(结果保留两位小数)(3)如果这辆轿车以最快速度匀速行驶,从标志牌处开到镇宁需要多少时间?8.若某人乘坐出租车在平直公路上匀速行驶,右图为他到达目的地时的车费发票。

求:(1)出租车行驶的时间;(2)出租车行驶的速度。

9.下表为简化的2002年春季北京至上海T13次特快列车时刻表。

请分别计算T13次列车从北京至济南,以及北京至上海的平均速度。

初三物理比热容四种典型计算题

初三物理比热容四种典型计算题

初三物理比热容四种典型计算题一、水的比热容计算题1. 题目描述一个质量为m=0.2kg的水块,温度从T1=20℃升到T2=35℃,求温度升高过程中水的吸收热量。

2. 解题思路水的比热容为c=4180J/(kg·℃),根据热学第一定律可得:$$Q = mc\\Delta T$$其中,Q代表水在温度升高过程中的吸收热量,m代表水的质量,$\\DeltaT=T_2-T_1$ 代表温度升高的差值。

将题目中的数据代入公式,可得:$$Q=0.2kg\\times4180J/(kg·℃)\\times(35℃-20℃)=13972J$$因此,水在温度升高过程中吸收了13972J的热量。

二、金属比热容计算题1. 题目描述一个质量为m=0.5kg的铁块,温度从T1=100℃降到T2=20℃,求铁块散失的热量。

2. 解题思路根据热学第一定律可得:$$Q=-mc\\Delta T$$其中,Q代表金属在温度降低过程中散失的热量,m代表金属的质量,$\\Delta T=T_2-T_1$ 代表温度降低的差值。

由于题目中金属的温度降低,因此把公式中的Q赋为负值。

铁的比热容为c=448J/(kg·℃),将题目中的数据代入公式,可得:$$Q=-0.5kg\\times448J/(kg·℃)\\times(100℃-20℃)=-20160J$$因此,铁块在温度降低过程中散失了20160J的热量。

三、混合物体比热容计算题1. 题目描述在热容器内,有m1=0.2kg热水温度为T1=45℃,有m2=0.3kg冷水温度为T2=10℃,将两种水混合后,混合水的温度为T3=30℃,求混合水的比热容。

2. 解题思路混合水的比热容可通过混合前后能量守恒的关系得到。

设混合水的比热容为c,混合水的质量为m=m1+m2=0.5kg。

将题目描述转化为公式,有:m1c(T3−T1)+m2c(T3−T2)=0将题目中的数据代入公式中,可得:$$ (0.2kg\\times c+0.3kg\\times c)\\times(30℃-10℃)=0.2kg\\timesc\\times(30℃-45℃)+0.3kg\\times c\\times(30℃-10℃)$$化简可得:c=3540J/(kg·℃)因此,混合水的比热容为3540J/(kg·℃)。

初三物理计算题练习试题集

初三物理计算题练习试题集

初三物理计算题练习试题答案及解析1.小明买了一辆电动自行车,该车电动机的工作电压为32V,电能转化为机械能的效率为75%,车轮与地面接触的总面积为40cm2。

小明骑电动自行车在水平公路上以6m/s的速度匀速直线行驶了10min,牵引力为20N,人和车的总质量为100kg,在此过程中:(1)电动自行车对水平地面的压强是多少?(2)电动自行车通过的路程是多少?牵引力做功为多少?(3)电动自行车匀速行驶时,电动机的工作电流为多少?【答案】(1)2.5×105Pa;(2)3.6×103m;7.2×104J;(3)5A【解析】(1)电动车对水平面的压力等于电动车的重力即(2)匀速行驶(3)【考点】压强计算;功的计算,速度的公式应用;电学综合计算2.(6分)如图甲所示,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中,如图乙所示是钢绳拉力随时间t变化的图象,若不计水的阻力(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3),求:(1)石料全部没入水中时受到的浮力是多少?(2)石料的体积是多少?(3)石料的密度是多少?【答案】(1)石料浸没水中时受到的浮力为500N;(2)石料的体积为5×10﹣2m3;(3)石料的密度是2.8×103kg∕m3.【解析】(1)由图乙可知,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,即:F=G=1400N,g=10N/kg,石料的质量:m石=G/g=1400N/10N/kg=140kg,当石块全浸入后,拉力F′=900N,等于重力减去浮力,则F浮=G﹣F′=1400N﹣900N=500N;(2)根据阿基米德原理,F浮=ρ水gV排,ρ水=1.0×103kg/m3得:,因为石料完全浸没,石料的体积:V石=V排=5×10﹣2m3;(3)石料的密度:。

3.(8分)如图甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F作用下,将重为105N的物体匀速提起,在5s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m。

初三经典物理计算题大全

初三经典物理计算题大全

初三经典物理计算题大全
以下是一些初三经典物理计算题:
一块金属的质量是3.86kg,体积是0.4dm³,这种金属的密度是多少kg/m³?
一个空瓶子的质量是200g,装满水后的总质量是700g,则这个瓶子的容积是多少cm³?
用一个动滑轮将重为800N的物体匀速提升2m,拉力做功为2500J,求动滑轮的机械效率?
有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1s内通过5m的距离,第2s内和第3s内各通过20m的距离,第4s内通过15m的距离,第5s内反向通过10m的距离,求:
汽车在前2s内的平均速度?
汽车在最后2s内的平均速度?
汽车在全部时间内的平均速度?
一个铁球的质量是1.58kg,体积是0.5dm³,这个铁球是空心还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多少dm³?
一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶30min,消耗的汽油为2kg,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能。

(汽油的热值为4.6×10^7J/kg)求:
汽车行驶过程中牵引力所做的功是多少?
汽车发动机的效率是多少?。

初三物理中考计算题练习30题

初三物理中考计算题练习30题

初三物理中考计算题练习30题1.一电热水器装有2kg 的水,通过加热过程中水温随时间的变化情况,如图15所示,求:(1)加热2min 水的温度升高了多少℃? (2)加热2min 水吸收了多少热量?(3)如果电热水器的功率为1000W ,则此电热水器的效率η是多少?(η为水吸收热量与电热水器消耗电能的比值)[水的比热容是4。

2×l03J /(kg ·℃)]2.小强同学利用学过的物理知识设计了一个电子拉力计,图16甲是其原理图。

硬质弹簧右端和金属滑片P 固定在一起(弹簧的电阻不计,P 与R 1间的摩擦不计)。

定值电阻R 0 = 5Ω,ab 是一根长为5cm 的均匀电阻丝(电阻值与长度成正比),其阻值R 1=25Ω,电源电压U=3V ,电流表的量程为O —O 。

6A 。

小强的同桌提出了下列两个问题:(1)为什么要在电路中接入R 0?(2)当拉环不受拉力时,滑片P 处于a 端,闭合开关S 后电流表的读数是多少A ? 小强的回答如下:答:(1)其实R 0可有可无,我只是觉得接入R 0更好玩;(a ) (2) 当拉环不受拉力时,闭合开关S 后,根据欧姆定律,可计算得电流表的读数为:A VR U I 6.0530=Ω==(b) 你认为小强的回答和计算都正确吗?若都正确请说明理由,若有错请指出并更正. 之后小强也向同桌提出了一个问题:(3)我使用的弹簧伸长的长度ΔL 与所受拉力F 间的关系如图16乙所示。

请你计算一下,要使开关S 闭合后,电流表指针指在O 。

3A 处,作用在拉环上水平向右的拉力应是多大?请你先判断小强的回答,再回答小强提出的问题.图163.李敏同学家的自动电水壶铭牌如右表所示,请问: (1)电水壶正常工作时的电流是多大? (2)电水壶正常工作时电热丝的电阻是多大? (3)若电水壶正常工作时,烧开一壶水需用时15min , 则它消耗的电能为多少千瓦时?(4)家庭电路的电压在用电高峰时段,有时会降低到 200V ,在此电压下该电水壶的实际功率是多少? (保留一位小数)4.一正方体实心铝合金的密度为3×103kg/m 3,体积为8×10–3m 3.先按图10所示放在水平地面上,然后按图11所示用弹簧吊着放入盛水的容器中,有一半的体积浸入水中,(g 取10N/kg ) (1)合金的质量是多少? (2)合金对水平地面的压强 (3)有一半的体积浸入水中时 合金受到的浮力多少?5.如图9,小明同学背着书包由一楼走到三楼的课室,已知小明体重为50kg,背着重为60N 的书包,书包带与小明的肩部接触的总面积为300cm 2,g 取10N/kg .求:(1)背着书包时,书包带对小明肩部的压强多大?(2)在由一楼走到三楼的过程中,小明用了20s,他做功的功率是多少?万和牌自动电水壶 产品型号 DSB -051 额定电压 220V 额定频率 50Hz 额定功率 880W 容 量8L图10图11图9三楼课室图11 图10 图126.某兴趣小组利用图10甲所示电路进行如下的实验研究。

物理初三复习专题 计算题

物理初三复习专题 计算题

中考物理专题 计算题1. 边长为1dm 的立方体物块,质量为2.7kg ,将该物体投入底面积为4×10-2m2的圆柱形容器的水中(如图所示),水足够多,容器足够深,当物体在水中静止后,容器底面所受水的压强将增大多少?2. 某公司在工艺品市场购买了一件大型工艺花瓶,花瓶质量约为250㎏.为了便于搬运,工作人员先用质量约为50㎏的 包装箱对花瓶进行包装;然后用两根粗钢管在高1.2m 的车厢与地面之间搭成一个长度约为4.8m 的简易斜面,如图所示.装车时,工作人员用平行于钢管方向1000N 的推力把包装好的花瓶匀速推上车,求 (1)搬运花瓶做的有用功;(2)搬运花瓶的机械效率;(3)克服摩擦做的额外功.3. 如图所示电路,电阻R 1=10Ω.若断开S 2、闭合S 1,电流表的示数I 1=0.30A ;若闭合S 1、S 2,电流表的示数I 2=0.50A . 求:(1)电源两端的电压?(2)电阻R 2的阻值?(3)电流通过电阻R 22min 所做的电功?4. (1)奥运场馆“鸟巢”的主体钢结构质量为4.2×105kg ,靠自身的24根钢柱支撑.若每根钢柱的横截面积为1.5m 2,则平均每根柱子承受的压强有多大?(2)若功率为1000kW 的太阳能供电系统为“水立方”连续工作5h ,可得到多少J 的电能?如果这些电能有42%转化为水的内能,可使游泳池里200t 的水,温度升高多少℃?(C 水=4.2×103J/kg•℃)5. 有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N ;当把物体一半体积浸入水中时,测力计的读数为4N .(g=10N/kg )求: (1)物体的体积;(2)把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力.6. 如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W .当ab 两点间接入9Ω的电阻时,其消耗的功率仍为16W .求:(1)ab 两点间接入4Ω和9Ω的电阻时,电路中的电流;(2)电源的电压.7.(6分)高空王子阿迪力惊险的“达瓦孜”表演,吸引着观众的目光,若他的质量为65kg ,每只脚长24.5cm ,面积为150cm,他行走在钢丝上(脚与钢丝平行),钢丝绳与脚的接触宽度为2cm,他行走时对钢丝绳的压力是多少?压强是多少?8. (6分)一只白炽灯标有“PZ220 V 100 W ”字样. (1)白炽灯的电阻是多少欧姆? (2)若正常工作2 h ,用电多少kW ·h?(3)若把它接在110 V 的电路中,实际的电功率是多少瓦特?9. 如图所示电路,电阻R 1=10Ω。

初中物理九年级电学经典计算题(含答案)

初中物理九年级电学经典计算题(含答案)

初中物理九年级电学经典计算题一、计算题1.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为10Ω。

闭合开关S后,电流表的示数为1 A,通过电阻R2的电流为0.6A。

求:(1)电源电压。

(2)电阻R1的阻值。

2.如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R1的阻值为18Ω。

当开关S闭合时,电压表示数为3V。

求:(1)电流表的示数I。

(2)电源两端的电压U。

3.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2=20Ω,闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,求:(1)电源电压(2)电阻R1中的电流(3)电阻R1的阻值4.如图所示,电阻R1=12Ω。

开关S A断开时,通过的电流为0.3A;开关S A闭合时,电流表的示数为0.5A。

求电源电压及电阻R2的阻值。

5.多功能养生壶(如图甲)具有精细烹饪、营养量化等功能,深受市场认可和欢迎,图乙是某品牌养生壶的简化电路图,当养生壶正常工作时,它的加热功率为880W,保温总功率为242W。

求:(1)该养生壶高温挡加热时的电流。

(2)电阻R2的阻值。

(3)某一天,小明断开家中其他用电器,只接通养生壶在高温挡烧水发现家中标着“3000r/(kw·h)”字样的电能表转盘在2min内转了80转,求此养生壶的实际功率。

6.某一家用两档可控的恒温餐盘,其高温档电功率为880W,简化电路如图甲所示,R1、R2均是发热电阻,R2的阻值是R1的3 倍。

求:(1)餐盘处于低温档时,电路中电流是多少?(2)1kg 米饭温度升高40℃,吸收的热量是多少?[米饭的比热容取2.5×10 3J /(kg•℃)](3)若电路中只使用该恒温餐盘,同样加热1kg的米饭,电能表的脉冲指示灯闪烁了125 次,如图乙所示,这个恒温餐盘的效率是多少?7.如图的电路中,R1为10Ω,R2为30Ω。

闭合开关S后,电流表的示数为1A,电源电压保持不变。

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1. 如图, 电流表量程为0~0.6A, 电压表量程为0~15V, 电阻R0=30Ω, 电源电压恒为24V, 滑动变阻器最大阻值为100Ω, 求:(1)当电流表示数为0.4A时, R0两端电压是多少V?此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少Ω?(2)当滑动变阻器连入电路的电阻太小时, 电路中的电流会超过电流表量程, 当滑动变阻器连入电路的电阻太大时, 变阻器两端电压会超过电压表量程, 求:在不超过电表量程的情况下, 滑动变阻器连入电路的电阻范围。

2. 如图所示, 电流表A1.A2和A3的示数分别为1.2A.0.8A和0.3A, 那么:(1)通过L1的电流是?(2)通过L2的电流是?(3)通过L3的电流是?3. 汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一, 某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路。

在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中, 气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示。

已知电源电压18V恒定不变, R0为定值电阻, R为气敏电阻。

有害尾气浓度/%V ol … 2.5 5 7.5 10 15 …R/Ω…8 5.2 3.9 3 2 …(1)测试过程中, 闭合开关S, 当电压表读数为13V时, 电流表的读数为0.5A, 求电阻R0的阻值是多大?(2)闭合开关S, 当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时, 则在1min内定值电阻R0产生的热量是多大?(3)当电路消耗的总功率为18W时, 有害尾气的浓度是多少?4. 图所示, 电源两端电压保持不变, 电阻R1的阻值为10Ω, 电阻R2的阻值为20Ω, 当只闭合开关S1时, 电流表的示数为1.2A。

求:(1)电源电压U;(2)开关S1.S2都闭合时, 电路消耗的总功率P。

5. 实验室使用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的, 图乙是小量程电流表G改装成电压表的原理图, 当将“﹣”和“3”接线柱接入电路时, 表示电压表的量程为3V;当将“﹣”和“15”接线柱接入电路时, 表示电压表时量程为15V, 已知小量程电流表G的满偏电流为3mA, 内阻为10Ω, 试求:(1)将小量程电流表G直接接入电路中, 当指针满偏时其两端的电压为多少?(2)改装后的电压表内部电阻R1.R2的阻值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初三物理计算题专项练习内能、内能的利用计算题1、(2013年兰州)(6分)已知煤气的热值为3.6×107J/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热量的50%被温度为20℃,质量为30kg的水吸收,则水温升高多少?[c水=4.2×103J/(kg·℃)]2、(2013年苏州市)(8分)太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之能热水器每小时平均接收4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.求:(1)热水器中的水吸收的热量Q;[水的比热容C=4.2×103J/(kg.℃)](2)热水器5小时内接收到的太阳能E;(3)热水器的效率η;(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(煤气的热值q=4.2×107J/kg,假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收)3、(2013营口)(6分)随着生活条件的改善,小明家住上了新楼房,新楼使用的是天然气。

小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入2000cm3、20℃的水,大火加热直至沸腾。

又在物理书中查到天然气热值为8×107J/m3。

[气压为1标准大气压;c水=4.2×103J/(kg·℃)](1)烧开这壶水,水需要吸收多少热量?(2)如果小明家天然气炉具的效率是40%,烧开这壶水,需要燃烧多少m3的天然气?4.太阳能是一种廉价的无污染能源,开发和利用前景广阔,从有关资料获悉,在地球表面,晴天时垂直于阳光的表面接收到的热辐射为1.2×103J/(m2·s)。

有一台太阳能热水器,可将接收到的热辐射的40%用来升高水温,如果该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,晴天晒了1h,其水箱中50kg水的温度能升高多少℃。

水的比热为4.2×103J/(kg·℃)5、小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃.请你求解下列问题:(1)水箱中水的质量;水吸收的热量【c水=4.2×103J/(kg·℃)】(2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少kg的煤气(煤气的热值为q=4.2×107J/kg)6. (8分)某研究小组为测量垂直于太阳光的面积为1米2表面上,每秒钟接受到的太阳能,用自制太阳能热水器做实验。

经多次试验得到自制太阳能热水器吸收太阳能的效率为50%。

控制太阳能热水器接受太阳光垂直照射的面积始终是2米2,太阳能热水器内的水的质量为100千克,水的初温为200C,经8750s时间后上升到450C【C水=4.2×103)/(kg·℃)】。

请计算:(1)、在上述过程中太阳能热水器内的水吸收热量是多少焦耳?(2)、垂直于太阳光的1米2表面上,每秒钟接受到的太阳能是多少焦耳?(2013云南)7、 (8分)某物理兴趣小组的同学,用煤炉给lOkg的水加热,同时他们绘制了如图l4所示的加热过程中水温随时间变化的图线。

若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤的热值约为3×107j/kg。

求:(1)煤完全燃烧产生的热量:(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;(3)煤炉烧水时的热效率。

欧姆定律计算题一、串联电路1.如图所示,电阻R1=12欧。

电键SA断开时,通过的电流为0.3安;电键SA闭合时,电流表的示数为0.5安。

问:电源电压为多大?电阻R2的阻值为多大?2.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω2A”字样,当滑片P在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2伏,求:(1)电阻R1和电源电压(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表的读数。

3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变。

电阻R1的阻值为10欧,R1SR2PVA滑动变阻器R2上标有“20Ω2A”字样,两电表均为常用电表。

闭合电键S,电流表示数为0.2安。

求:(1)电压表的示数;(2)电阻R2连入电路的阻值;(3)若移动滑动变阻器滑片P到某一位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,此时电压表和电流表的示数。

二、并联电路(偏简单)1、两个灯泡并联在电路中,电源电压为12伏特,总电阻为7.5欧姆,灯泡L1的电阻为10欧姆,求:1) 灯泡L2的电阻2)灯泡L1和L2中通过的电流3)干路电流2、如图2所示电路,当K断开时电压表的示数为6伏, 电流表的示数为1A;K闭合时,电流表的读数为1.5安, 求:⑴灯泡L1的电阻⑵灯泡L2的电阻3.阻值为10欧的用电器,正常工作时的电流为0.3安,现要把它接入到电流为0.8安的电路中,应怎样连接一个多大的电阻?三、取值范围1、如图5所示的电路中,电流表使用0.6A量程,电压表使用15V量程,电源电压为36V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,当R2接入电路的电阻是24Ω时,电流表的示数是0.5A,现通过调节R2来改变通过R1的电流,但必须保证电流表不超过其量程,问:(1)R1的阻值是多大?(2)R2接入电路的阻值最小不能小于多少?(3)R2取最小值时,电压表的读数是多大?2、如右图所示的电路中,R1=5Ω,滑动变阻器的规格为“1A、20Ω”,电源电压为4.5V并保持不变。

电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V。

图2SR2R1A图2求:①为保护电表,则滑动变阻器的变化范围为多少?②当滑动变阻器R 2为8Ω时,电流表、电压表的示数分别为多少?3、如图3所示电路,电源电压U =4.5V 且保持不变,R 1=5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A ,电压表的量程为0~3V ,通过分析计算:说明滑动变阻器R 2允许的取值范围四、电路变化题1、如图2所示的电路中,电源电压是12V 且保持不变,R 1=R 3=4Ω, R 2=6Ω.试求:(1)当开关S 1、S 2断开时,电流表和电压表示数各是多少? (2)当开关S 1、S 2均闭合时,电流表和电压表示数各是多少?2、如图所示,电源电压保持不变。

当开关S 1 闭合、S 2断开时,电流表的示数为0.2A ;当开关S 1、S 2都闭合时,电流表的示数为O.8A 。

则电阻R 1与R 2的比值为?3.如图甲所示电路,滑动变阻器的最大阻值为R 1=40Ω,电源电压及灯L 的电阻保持不变。

当S 1、S 2均闭合且滑片滑到b 端时,电流表A 1、A 2的示数分别为如图23乙、丙所示;当S 1、S 2均断开且滑片P 置于变阻器的中点时,电流表A 1的示数为0.4A , 求:(1)电源的电压; (2)R 2的电阻;(3)灯L 的电阻;五、方程解题1.如图所示,设电源电压保持不变,R 0=10Ω。

当闭合开关S ,滑动变阻器的滑片P 在中点C 时,电流表的示数为0.3A ,移动滑片P 至b 端时,电流表的示数为0.2A .则电源电压U 与滑动变阻器的最大阻值R 分别为多少?2、如图所示, R 1=30欧姆, 滑动变阻器的滑片P 在中点时, 伏特表的示数为3伏, 滑片P 在b 端时, 伏特表的示数为4.5伏,•求电源电压和滑动变阻器的阻值?3、如图6所示电路中,已知R R R 1232023==Ω,,当开关S 接触点1时,电压表示数为5V ,当开关S 接触点2时,电压表示数为6V ,求电源电压U 和R R 23、的阻值各多大。

初中物理计算题提高训练——欧姆定律综合1、(11·重庆)从11年5月11日起,执行酒驾重罚新规定。

交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图所示。

电源电压恒为9 V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80 Ω。

使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8 V。

求:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为多少?(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?(3)调零后,R1的电阻保持不变。

某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时电压表的示数为多少?2、(11·衡阳)有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理如右图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表)。

其中AO:BO=5:1,压力传感器R表面能承受的最大压强为2×106Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示。

压力F/N 05100150200250300…电阻R/Ω300270240210180150120…设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8V。

请回答:(1)踏板空载时,电流表读数是多少mA?(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10-4m2,则该秤的最大称量值是多少?(3)为了把电流表A的表盘改装成电子秤表盘,我们需要确定踏板上人的体重G与电流表的示数I 的关系。

请你写出这个关系式3、(11·德州)随着人们生活水平的不断提高,私家车已日益普及。

下图是一种测量小气车油箱内油量的装置原理图,它主要由电源、压敏电阻R(电阻随所受压力的变化而变化)、油量表(由电阻可忽略不计的电流表改装而成且量程足够大)等组成电路。

压敏电阻R在一定范围内的阻值与所受压力的关系如下表所示,油箱位于压敏电阻上方,电源电压为6V。

问:(1)未放油箱时,电路中的电流是多少?(2)请根据表格数据推测,当油箱和油总重为200N时,压敏电阻R的阻值是多少?(3)若油箱的质量为6.5kg,当油量表示数为5.5×10-2m3时,电路中的电流是多少?(ρ汽油=0.7×103kg/m3,g取10N/kg)4、(11·滇西八地)如图甲是某电子秤的原理图,已知定值电阻R o=15Ω,电源电压为9V恒定不变,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图像如图乙所示,托盘的质量忽略不计。

(1)该电子秤表是由__________表改装而成的;(2)当托盘内物体的质量是15㎏时,通过电路的电流是多少?(3)若R o两端的电压最大只能为3V,则该电子秤的最大称量为多少kg?5、(11·盘锦)半导体的导电能力介于导体和绝缘体之间,其电阻受温度影响较大,如图甲所示是某种半导体材料的电阻随温度变化的关系图象。

相关文档
最新文档