浅谈税收筹划与逃税避税的联系与区别
税务筹划、税收筹划、纳税筹划区分和逃税、偷税、避税、节税区分
税务筹划、纳税筹划、税收筹划区分税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。
纳税筹划,是指通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。
税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。
虽然,税务筹划、税收筹划以及纳税筹划在字面的表达上不大一样,但其实际上都是同一概念,其目的都是让纳税人的利益最大化,大多数情况下我们不将它们区分。
税务筹划也可称税收筹划、纳税筹划。
节税、避税、偷税、逃税的区分节税,顾名思义,就是节减税收。
是在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。
就实质而言,节税实际上就是税务筹划的另一种委婉表述。
通常意义上,凡是符合税收立法精神的实现税收负担减轻的行为都属于节税,节税在一切国家都是合法的也是正当的现象。
比如企业经营组织形式的选择,我国对公司和合伙企业实行不同的纳税规定,企业出于税务动机选择有利于自己的经营方式。
在这种情况下,纳税人进入一个立法者所不希望去控制或不认为是与财政有关的行为领域。
节税具有合法性、政策导向性、策划性、倡导性的特征。
避税应是纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。
这是纳税人使用一种在表面上遵守税收法律法规,但实质上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的。
所以避税被称之为“合法的逃税”。
避税具有非违法性、策划性、权利性、规范性和非倡导性的特点。
税收筹划与偷税、避税的关系
⼀、税收筹划与偷税的关系
税收筹划与偷避税的⽬的是⼀致的,即都要使企业的税负最⼩化。
但税收筹划与偷税存在本质的区别:前者是合法的,⽽后者是违法的。
偷税是有意采取欺骗⼿段违反税法来逃避应缴税款,采取的⼿段有伪造、变造、隐匿、擅⾃销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列⽀出或不列、少列收⼊等,这种⾏为违背了税收法律主义,违法地减轻了⾃⼰的纳税义务,减少了政府的财政收⼊,是税法所禁⽌的⾏为,对偷税者要追究法律责任。
⽽税收筹划是在法律所许可的范围内,对多种纳税⽅案(其中任何⼀个⽅案都是法律允许的,起码是法律没有明确禁⽌的)进⾏⽐较,按税负最轻择优选择,不仅符合纳税⼈的利益,也体现了政府的政策意图,是税法所⿎励与保障的。
⼆、税收筹划与避税的关系
税收筹划与避税的关系则复杂⼀些。
国内有学者认为两者是完全不同的:税收筹划是合法的,体现了税收的政策导向,⽽避税则是利⽤税法的漏洞来规避或减轻税负,它虽不直接违法,但违背了⽴法的精神。
我们认为,避税和税收筹划两者的关系是⼀种属种关系,即避税包括税收筹划。
避税可以分为合法避税和⾮合法避税两类。
合法避税是指符合政府税收⽴法意图,以合法的⽅式⽐较决策,避重就轻,减少其纳税义务的⾏为。
判断避税是否合法的依据就在于政府是否承认纳税⼈有权对⾃⼰的纳税义务、纳税地点进⾏选择。
合法避税就是税收筹划。
⾮合法避税就是指偷税、骗税等违法⾏为,是不合法的。
因此,避税包括了税收筹划。
税收筹划的概念及与避税、偷税的区别是什么
税收筹划的概念及与避税、偷税的区别是什么企业所得税是企业所缴纳的税种之⼀,也是国家的重点税种之⼀,企业所得税的缴纳对企业有着⾄关重要的影响,税收筹划的概念及与避税、偷税的区别是什么?下⾯,店铺⼩编整理了有关法律知识,供⼤家学习参考。
税收筹划的概念及与避税、偷税的区别是什么1、税收筹划的概念税收筹划有⼴义与狭义之分。
⼴义税收筹划是指从征纳双⽅的⾓度出发,对税收的⽴法、征管以及纳税事务等进⾏全⽅位的策划,以期达到最好的征收效果或最好的减轻税收负担效果,实现涉税零风险活动的总和。
狭义税收筹划是指从税务机关的⾓度出发,通过加强税收⽴法、完善税收法制、改进征管措施等提⾼税务⼯作⽔平,增加财政收⼊。
⼴义税收筹划是狭义税收筹划和纳税筹划的总和。
其中纳税筹划是指从纳税⼈的⾓度出发,在不违犯税法及其他法规的前提下,充分利⽤税法中固有的起征点、税率、税⽬、税收优惠政策等对纳税⼈的筹资活动、投资活动、消费活动、经营活动等进⾏巧妙的安排,以达到在合法前提下少缴或不缴税收及优化税收结构等⽬的。
显然,纳税筹划是税收筹划的最主要部分。
需要强调指出的是,实现涉税零风险是税收筹划希望达成的⼀个主要⽬标。
所谓涉税零风险是指纳税⼈账⽬清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、⾜额,不会出现任何关于税收⽅⾯的处罚,即在税收⽅⾯没有任何风险,或风险极⼩可以忽略不计。
有⼈认为纳税⼈只有能够直接获得税收上好处的筹划才是成功的筹划,不能直接获取税收上好处的筹划是不成功的筹划。
笔者不赞成此种观点。
因为有些筹划虽然不能直接使纳税⼈获取税收上的好处,但却能使其间接地获取较多的其他经济和社会利益,更加有利于纳税单位的长远发展与规模扩⼤,这种筹划实质上也是成功的筹划,从某种意义上说甚⾄是⼀种更为成功的筹划。
2、税收筹划与避税的区别由于避税和税收筹划在区别上有难度,因此世界各国对避税和税收筹划的法律界定存在较⼤分歧。
有的国家认为税收不能以道德名义提出额外要求,应根据税法要求负担其法定的税收义务,只要不违法都应允许,不必划分什么是避税,什么是税收筹划。
税收筹划与避税的联系与区别
税收筹划与避税的联系与区别税收筹划与避税是两种不同的法律定义,税收筹划与避税两者之间,既有联系又有区别。
接下来就由店铺为你详细介绍税收筹划与避税的联系与区别及相关的法律知识吧。
税收筹划与避税的异同税收筹划与避税既有相同点,又有不同点,税收筹划与避税在特定意义上来说,两者有着本质区别,这种区别主要表现在:(1)从概念上看,避税是指纳税人利用税法规定上的漏洞、不足或差异,在纳税前采取合乎法律规定的方法,规避或减轻税收负担的一种行为,它更侧重于规避税收这一质的要求,只要求形式、措施上的合法,或准确点说不违法;而税收筹划是指纳税人在税法规定的范围内,在符合立法精神的前提下,通过对经营、投资、理财活动的精密规划而获得的节税收益。
它在侧重于节税收益置的要求的基础上,更侧重于内容、形式、措施上的合法和符合立法意图,不允许对税法的曲解。
(2)从范围上看,凡是不违反税收法律、法规而达到规避或减轻税收负担的都属于避税范畴,有的学者把避税按性质划分为税收筹划、税收规避、税法滥用。
税收筹划是纳税人为达到节税的目的而制定的税收规划,也就是在税法规定的范围内,在符合立法精神的前提下,当存在着多种可选择的纳税方案时,纳税人以税收负担最低的方式来处理财务、经营、组织及交易事项。
税收筹划作为企业财务管理的重要组成部分,在企业的生存和发展中日益受到重视。
当代企业生产经营的内在动力都是为了获取最大利润,而盈利的大小又与税负的轻重有着直接关系。
由于税收贯穿于企业生产经营的全过程,生产经营每个环节的实现都必然伴随着税收的影子,企业要成功地节税收,就应当在经营过程中依据税收固定征收的特征,将其纳入企业成本管理之中,进行有效的财务筹划。
税收规避。
是纳税人利用税法本身存在的漏洞或不完善之处所作出的减轻税收负担的方案选择。
这类避税活动会使国家财政蒙受损失,但在法律上对此类行为缺少明确的证据,税务机关不可能像对待偷税、漏税那样予以法律制裁。
例如,关联企业间利用转让价格来降低或提高商品价格、贷款利率、劳务费用,从而把高税国的利润转到低税国,减少公司的整体税负,这是跨国公司常用的避税手段。
浅谈对税收筹划和避税的认识
浅谈对税收筹划和避税的认识作者:王孟龙来源:《商场现代化》2012年第05期[摘要]由于税收筹划与避税有着许多相同之处,人们往往把两者等同起来,混为一谈。
因此,本文对两者的概念、特征及联系和区别进行了系统的分析。
[关键词]税收筹划避税联系区别一、税收筹划的概念及特征税务筹划是作为一门边缘学科,其综合性非常强,涉及到企业经营活动的各个环节,对其定义的表述也各不相同,但基本含义大致相仿:1935年英国上议院议员汤姆林爵士针对“税务局长诉温斯特大公”一案,作了有关税收筹划的声明:“任何一个人都有权安排自己的事业,依据法律这样做可以少缴税。
为了保证从这些安排中得到利益,……不能强迫他多缴税。
”汤姆林爵士的观点赢得了法律界的认同,英国、美国、澳大利亚等国在以后的税收判例中经常援引这一原则精神。
荷兰国际财政文献局(IBFD)《国际税收辞汇》是这样下定义的:“税收筹划是指通过纳税人经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。
”印度税务专家N·J·雅萨斯威所著《个人投资和税收筹划》一书中提到,税收筹划是“纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享得最大的税收利益。
”可见,税收筹划是指纳税人为实现税后利益最大化,在法律许可范围内通过财务、经营、投融资等涉税事项的安排或选择,对纳税义务做出筹划。
通过对上述税务筹划定义的分析,可得出税务筹划具有以下几个基本特征:1.合法性。
当存在多种合法的纳税方案可以进行选择时,纳税人可以选择低税负方案,这也正是税收政策引导经济、调节纳税人经营行为的重要作用之一。
国家刺激、抑制经济活动往往利用或高或低的税负来加以宏观调控,因而,企业进行税收筹划寻找低税点,无疑可以促进国家经济政策的贯彻执行,从而使税收调节经济的作用得以实现。
政府也可以根据生产经营者谋求最大利润的动机和目的,有意识地通过税收优惠政策,引导投资者和消费者采取符合政策导向的行为,以实现政府的某些经济或社会目的。
浅谈税收筹划与逃税避税的联系与区别
浅谈税收筹划与逃税避税的联系与区别税收筹划也称节税,是指纳税人(自然人、法人)在遵守税法及合乎税法意图的前提下,采取合法手段进行旨在减轻税负的谋划与对策。
由于税收筹划能使企业达到少交或缓交税款的目的,在现实生活中人们往往把逃税、避税与节税联系在一起,混淆它们之间的区别,从而产生一些模糊认识。
其实三者之间有许多共同点,而且在一定条件下还可相互转化,但它们之间却有显著的区别。
逃税是指纳税人采取虚报、谎报、隐瞒、伪造等各种非法欺诈手段,不缴纳或少缴纳税款的税务违法行为。
我国对逃税一般称为偷税,在《中华人民共和国税收征管法》中规定:“纳税人采取伪造、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出、少列收入,或者进行虚假的纳税申报手段,不缴或少缴税款的行为。
”避税是指纳税人利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。
税法漏洞指税法中由于各种原因遗漏的规定或规定的不完善之处;税法特例指在规范的税法中因政策等需要对特殊情况所做出的某种不规范规定;税法缺陷指税法规定的失误。
节税、避税与逃税的联系主要表现在以下几方面:(1)行为的主体相同,都是以纳税人为主体所采取的行为。
(2)行为的目的相同,都是纳税人想减少纳税义务,达到不交或少交税款的目的。
(3)行为的税收环境相同,三者都处在同一的税收征管环境和税收立法环境中。
(4)都具有策划性。
无论是节税、避税、逃税,企业都必须十分熟悉和精通税收法律条文和含义。
(5)在不同时间和空间可以相互转化。
随着税收法律条文的不断完善和修订,原来的避税行为就可能转化为逃税行为。
由于不同国家对同一经济活动采取的标准不同,因此在一国合法的节税在另一国可能是避税行为。
节税、避税、逃税三者虽然有许多联系,但三者有明显的区别:(1)法律性质不同。
节税是符合法律的行为,它符合法律的文字规定和立法精神;避税是合法行为,符合法律的文字规定,但却违反了税法的立法精神;逃税则是违反法律的条文规定,是违法行为。
浅析税收筹划与偷税
浅析税收筹划与偷税、避税的区别朱创华税收筹划:纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。
偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出、或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的,是偷税。
避税:避税是指纳税人利用税法上的漏洞或税法允许的办法,作适当的财务安排或税收策划,在不违反税法规定的前提下,达到减轻或解除税负的目的。
其后果是造成国家收入的直接损失,扩大了利用外资的代价,破坏了公平、合理的税收原则,使得一国以至于国家社会的收入和分配发生扭曲。
一、定义上的区别从定义上说税收策划的前提条件是必须复合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。
所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。
偷税本质上是一种违法行为,通过违反法律的手段减少企业税负。
通常偷税行为是在应税行为发生后进行的,是对已确立的纳税义务予以隐瞒和造假,具有明显的事后性和欺诈性特征。
避税是指在利益驱动下,纳税人除了在成本费用上做文章外,也打税收的主意,以达到利益的最大化。
客观上说税收法律、法规本身存在漏洞,结合企业在税收管辖权的选择和运用、税制要素、征税方法等方面存在差别,造成了税务的不公平性,给避税行为提供了便利的外在条件。
二、方法上的区别纳税筹划是在遵循税收法律、法规的前提上,当存在两个或两个以上纳税方案时、为实现最小合理纳税而进行设计和运筹。
主要方法是通过经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的税收利益。
此外还可以通过纳税期的滞延,相当于企业在滞延期内得到一笔与滞延税款相等的政府无息贷款。
偷税的主要方式有纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出、或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的避税是由于法律上存在漏洞,纳税人定义的可变通性、课税对象金额的可调整性、税率的差别性、起征点与各税税收上的优惠政策等,使纳税人的主观避税愿望能够通过对现有政策的不足之处的利用得以实现。
税收筹划与漏税的区别
税收筹划与漏税的区别在我国有着各种各样的税, 有时候要交的税太多了, 会发生忘记的情况, 这可以说是属于漏税, 而另一种情况就是税收筹划, 对于这个知道的人就比较少了, 那么税收筹划与漏税的区别?华律小编为您总结了相关知识, 供您参考, 希望可以帮助到您。
漏税的原因漏税是由于纳税人不熟悉税法规定和财务制度, 或者由于工作粗心大意等原因造成的。
如错用税率, 漏报应税项目, 少计应税数量, 错算销售金额和经营利润等。
漏税与偷税有着性质上的区别, 判定漏税的关键是并非故意, 因而在处理上也不同。
税法规定, 对漏税者, 税务机关应当令其限期照章补缴所漏税款, 逾期未缴的, 从漏税之日起, 按日加收一定的滞纳金。
1988年12月27日国务院发布的《关于整顿税收秩序加强税收管理的决定》规定:对临时经营者漏税的, 可以按照规定扣留其部分货物, 限期缴纳;对逾期仍未缴纳的, 经县(市)以上税务局长批准, 可以将所扣留的货物变价抵缴其应缴纳的税款、滞纳金和罚款。
要从根本上杜绝漏税现象, 除了对漏税者进行经济上的惩罚外, 最关键的是对漏税者进行税法知识和财务知识的教育, 使得漏税者懂得税法, 健全财务制度。
税收筹划的意义(一)有利于企业经济行为有效率的选择, 增强企业竞争能力。
1、有利于增加企业可支配收入。
2、有利于企业获得延期纳税的好处。
3、有利于企业正确进行投资、生产经营决策, 获得最大化的税收利益。
4、有利于企业减少或避免税务处罚。
(二)有利于实现国家税法的立法意图, 充分发挥税收杠杆作用, 增加国家收入。
1、有利于国家税收政策法规的落实。
2、有利于增加财政收入。
3、有利于增加国家外汇收入。
4、有利于税收业的发展。
漏税是指纳税人并非故意未缴或则少缴税款的行为。
对漏税者税务机关应当令其期限照章补缴所漏税款;逾期未缴的, 从漏税之日起, 按日加收税款滞纳金。
(一)税收筹划具有合法性。
1、税收筹划是在的许可范围内进行的, 是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下, 在多种纳税方案中, 做出选择税收利益最大化方案的决策, 具有合法性。
逃税、避税与税收筹划的联系及区别之辨析
根 据税 收征 管 法 相关 规 定 , 纳税 人 欠 缴 应 纳税
( 一) 逃税
款, 采取 转移 或者 隐匿财产 的手段 , 妨碍 税务 机关 追 缴欠 缴 的税 款 的 , 由税 务 机关 追缴欠 缴 的税款 、 滞 纳 金, 并处 欠 缴 税 款 百 分 之 五 十 以上 、 五 倍 以下 的 罚 款; 构成 犯 罪 的 , 依法 追究 刑 事责任 。
避 纳税 。
避 税是 指纳 税 人 利 用税 法 上 的漏 洞 、 特 例 或 缺
逃 税行 为具 有 以下 几个 特征 :
1 . 目的上 , 具有 非法 占有税 款 的不 良动机 ;
陷, 通过 对 经营 或财 务活 动 的精心 安排 , 在不 违反 税 法 规定 的前 提下 , 达 到 减 轻或 解 除税 负 的 目的 。其 后 果是 造成 国家 税 收收入 的直接损 失 , 破坏 了公 平 、 合 理 的税 收原则 , 使 得 国家 的收 入 分 配行 为 发 生 扭 曲 。事 实 上避税 也 就是 纳税 人利 用税 法存在 的漏 洞 和不完 善 之处 , 采 用 隐蔽 的手 段 事 先作 出各 种 规 避
务 。但 是 作 为企 业 , 我 们 可 以通过研 究逃税 、 避 税 与税收 筹 划的 区别 与联 系 , 合 理地 利 用逃 税 、 避税 和税 收筹 划 的有 关 法律条 文 , 在避 免 触犯税 收 法律 法规 和 不违反税 收相 关 法律 法规 的 前提 下 , 利 用
税收 的优 惠条款 , 为 企业设 计 最佳 的税 收筹 划 方 案 , 并 降低 企业 税 收 负担 风 险和 税 法违 法风 险 , 正
能追究 刑 事责 任 。与 此 同 时 , 政府 会 修 改 完 善税 法 条款 和税 收协定 , 制定 相应 的反 避税 法律 法规 。 ( 三) 税 收筹划
税收筹划与避税、偷税的区别
税收筹划与避税、偷税的区别随着我国市场经济的发展以及社会法制化程度的提⾼,越来越多的纳税⼈寻求合法渠道节税以追求⾃⾝利益的最⼤化。
从税收理论上讲,纳税⼈可以通过税收筹划取得税后利益的最⼤化;但从税收实务上看,有⼀些纳税⼈因筹划不当造成避税,还有些纳税⼈筹划失误掉⼊偷税“陷阱”。
这就要求税务⼈员有效识别税收筹划与避税、偷税⾏为的区别,以保护纳税⼈的税收筹划权益,同时严厉打击偷税⾏为,严格处理避税⾏为。
税收筹划与避税⼀般认为,税收筹划是纳税⼈在税法规定的范围内,通过对⾃⾝经营、投资、理财等活动的事先安排和筹划,合法地减轻甚⾄免除⾃⾝应承担的或额外承担的税收负担,从⽽取得税后利益的最⼤化。
由于税收筹划以遵守税法为前提,⼜多以选择最优⽅案的⽅式来实现税后利益最⼤化,因此具有合法性和合理性。
⽽避税则是纳税⼈利⽤不同国家或地区、不同所有制、不同税种的税收制度差异甚⾄税制要素的差异等,通过对⾃⾝经营、投资、理财等活动的精⼼安排,以期达到纳税义务最少化的经济⾏为。
由于避税并不违反税法的相关规定,因此具有⾮违法性;但它往往以钻税制漏洞、牺牲国家税收利益为代价来达到⾃⾝利益(主要是集团利益)的最⼤化,因此具有不合理性。
对于避税⾏为,税务机关可以依照《税收征管法》及相关税种的征管规定进⾏处理。
例1.某化妆品⼚通过下设的⾮独⽴核算门市部销售其⾃制化妆品,某⽉移送给门市部化妆品5000套,出⼚价每套234元(含增值税),门市部按每套257.4元(含增值税)将其全部售出。
按规定,纳税⼈通过⾃设⾮独⽴核算门市部销售的⾃产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售量征收消费税,因此该⼚当⽉应纳消费税为5000×257.4/1.17×30%=330000(元)。
如果该⼚为了达到少缴税的⽬的,将下设的⾮独⽴核算门市部改为独⽴核算,按上述资料,当⽉申报缴纳消费税为5000×234/1.17×30%=300000(元)。
税收筹划与避税的区别?税务筹划如何合理避税?
税收筹划与避税的区别?利用税收优惠政策寻求合理合法的避税渠道,是维护经济社会个人权利和义务,激励群众工作,实现理想追求的有利条件。
但很多人会问税收筹划和逃税之间的区别。
针对这些问题,我们从的专业人士那里得到了一些解答。
首先,我们需要知道税收筹划和逃税之间的区别是什么?税收筹划又称“合理节税”,“合理避税”本身指的,就是利用不同地区或不同税种规定之间的空白地带,经过财务规划,在不违反现行法律的情况下减少公司或个人的税负。
逃税是指违反现行法律法规,不支付或减少税收的逃避纳税的行为。
因此,严格来说,避税和逃税是非法的。
在此的专业人员温馨提示:合理的避税≠逃税,想要减少纳税,就要做足税收筹划。
例如,赵是一名教师,被邀请到其他地方讲课,总收入是1800元。
但是,赵要求另一方提供总计1200元的通行费,餐费和住宿费,这些费用从总收入中扣除。
赵某实际获得报酬收入是1800元。
假设对方一次支付1800元并且不承担其他费用,赵的所得税是:(1800-800)×20%= 200元,但是通过净收入支付方式,赵避免了200元的税负。
例如,王是一名设计师,利用业余时间为项目设计图纸,并担任项目顾问。
设计图纸花费1个月,奖励21,000元。
他要求建筑单位使用他作为工程顾问的时间限制,并在10个月内支付,每月支付2100元。
下面我们来分析何某税负的变化。
如果一次性付款是21,000元,税法规定劳务报酬收入按次征税。
其应纳税所得额超过20000元。
对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;则何某应交所得税为:收入×(1-20%)×20%×(1+加征收五成)=21000×(1-20%)×20%×(1+50%)=5040元如果每月支付,每次应付的税额为:(2100-800)×20%=260元,10个月共负担税款=260×10=2600元,何某可少纳税为:5040-2600=2440元显然,这不会给企业增加额外的负担,员工本人在同等收入水平的前提下避免部分税收。
税务筹划与避税异同分析
税务筹划TAXATIONPLANNING税务筹划早已在许多西方国家普遍盛行。
而在我国,税务筹划正悄然进入我们的生活,各企业税务筹划意识正不断增强,且筹划能力在不断提高。
但税务筹划在我国的历史毕竟很短,而且《税收征收管理法》对税务筹划和避税的概念在法律上未作任何界定,目前也没有税收基本法进行界定,仅是《宪法》规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务,因此税务筹划和避税在我国的法律上处于空白地带。
在这种状况下,如何认定税务筹划是必须解决的一个首要问题。
开展税务筹划必须正确理解和准确把握税务筹划与避税、偷税的界限,尤其要准确把握税务筹划与避税的界限,以降低涉税风险。
一、税务筹划相关概念及其比较(一)税务筹划相关概念具体而言:(1)税务筹划。
对于税务筹划,国际上尚无统一、权威的定义。
笔者认为,税务筹划是纳税人或筹划人在法律许可的范围内,根据政府的税收政策导向,通过对企业投资、经营和理财等活动的事先安排或纳税方案的优化选择,尽可能地节约税款,达到税负最轻,以实现利润最大化的行为。
(2)偷税。
税收征收管理法对偷税的定义是:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
从上述定义可以看出,偷税的基本特征有两个:非法性,即偷税是一种违法行为;欺诈性,即偷税的手段往往是不正当的。
(3)避税。
避税是指纳税人利用不同国家或地区、不同所有制、不同税种等税收制度差异甚至税制要素的差异等,通过对自身经营、投资、理财等活动的精心安排,以期达到纳税义务最小化的经济行为。
避税具有以下特征:避税利用了税法的弹性;避税在操作上所采取的一些方式,往往不是出于纳税人正常经营活动的需要,有时甚至与正常经营活动目的相背离;避税有悖税法的立法宗旨,为政府所反对。
(二)税务筹划相关概念比较具体而言:(1)税务筹划与偷税。
合理避税与税务筹划的区别和联系有哪些
合理避税与税务筹划的区别和联系有哪些
我们很多⼈对于题⽬中提到的问题,其实都不是很清楚,理解的也不是很透彻,但这都是和我们的⽣活息息相关的,有了解的必要,今天店铺⼩编整理了相关的知识,⼀起往下⾯看看吧。
合理避税与税务筹划的区别和联系如下所⽰:合理避税与税务筹划的区别:
⼀是概念不同,避税更侧重于规避税收这⼀本质要求,只要求形式、措施的合法,确切的说是“不违法”,⽽税务筹划侧重于内容、形式、措施的合法和符合政府的⽴法意图,不允许对税法进⾏曲解。
⼆是是否符合⽴法精神,税务筹划符合税法的⽴法意图,符合政府的政策导向,⽽避税与政府的⽴法意图相悖。
三是⼿段不同,避税只针对施法上的漏洞,钻法律的空⼦,通过巧妙安排经济⾏为,谋取⼀定的税收收益,但⽆助于企业的长期经营与发展,应为漏洞⼀旦被堵上,投资者可能会陷⼊困境,严重的还要承受税收惩罚风险,⽽税务筹划则着眼于总体的决策和长期的利益,谋取的收益也是合法正当的。
合理避税与税务筹划的联系:
⼀是相同⽬的性,都是纳税⼈减轻税务负担或延迟纳税的⼿段。
⼆是⾮违法⾏为。
三是事前筹划性。
四是⼿段相似性。
税收筹划与偷税的区别在什么地方
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税收筹划与偷税的区别在什么地方
依法纳税是公民和企业的法定义务,企业的税负是很重的,所以需要做合理的税收筹划。
偷税是一种违法行为的,需要承担相应的法律责任。
那么,税收筹划与偷税的区别在什么地方?今天,小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
税务筹划是纳税人的一项基本权利,纳税人在法律允许或不违反税法的前提下,所取得的收益应属合法收益。
避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。
这是纳税人使用一种在表面上遵守税收,但实质上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的。
所以避税被称之为“合法的逃税”。
避税具有非违法性、策划性、权利性、规范性和非倡导性的特点。
可采用以下方法开展企业所得税税务筹划
一、利用税收优惠政策开展税务筹划,选择投资地区与行业
开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同的地区和不同的行业以享受不同的税收优惠政策。
目前,企业所得税税收优惠政策形成了以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新的税收优惠格局。
区域税收优惠只保留了西部大开发税收优惠政策,其它区域优惠政策已取消。
产业税收优惠政策主要体现在:促进技术创新和科技进步,鼓励基础设施建设,鼓励农业发展及环境保护与节能等方面。
因此,企业利用税收优惠政策开展税务筹划主要体现在以下几个方面:
1.低税率及减计收入优惠政策。
低税率及减计收入优惠政策主要。
税收筹划与避税的法律分析
税收筹划与避税的法律分析【摘要】税收筹划与避税是企业和个人在税收管理中常用的手段,但二者有着不同的法律意义。
税收筹划旨在通过合理规划来最大程度地减少税负,而避税则是通过利用法律漏洞或灰色地带来规避税收。
本文旨在探讨这两者在法律上的区别和联系。
在我们会从税收筹划的定义与实践、避税的法律依据与限制、以及国际税收筹划等方面展开讨论。
结合实例分析,我们将深入探讨税收筹划的合法性及避税风险,并提出应对策略。
结论部分将总结税收筹划与避税的重要性,并探讨未来发展趋势,指导个人和企业如何合理开展税收筹划与避税,遵纪守法,共同促进税收管理的规范化与合理化。
【关键词】税收筹划、避税、法律意义、区别、目的、定义、实践、法律依据、限制、合法性分析、风险、应对措施、国际规定、重要性、合理开展、发展趋势1. 引言1.1 税收筹划与避税的法律意义税收筹划与避税作为税法领域重要的研究课题,具有非常重要的法律意义。
税收筹划与避税通过合理利用税法规定的优惠政策和规避税法风险,可以帮助纳税人减少税负,增加财务收益,提高经济效益。
税收筹划与避税在一定程度上可以促进企业的发展和竞争力提升,有利于促进经济的健康发展。
税收筹划与避税的实践也能够激励企业进行创新和技术升级,推动经济结构调整和产业转型。
最重要的是,税收筹划与避税的法律意义还在于规范和引导纳税人遵守税法,确保税收的公平和合理性,维护国家税收秩序和经济秩序的稳定。
深入研究税收筹划与避税的法律意义,能够更好地理解税法的立法宗旨和精神,为纳税人提供正确的税法指导与规避风险的法律手段,实现税收和经济的双赢局面。
1.2 税收筹划和避税的区别税收筹划和避税是两个密切相关的概念,但在实际操作中存在着一定的区别。
税收筹划是指通过合法的手段,根据法律规定,合理地安排个人或企业的财务活动,以最小化税负的过程。
其目的是利用税法的灵活性和空间,合理规避纳税义务,实现合法降低税负的目的。
相比之下,避税是指企业或个人通过寻找漏洞或钻税法的空子,采取一些不太合法或存在争议性的手段,来规避或减少应纳税款的行为。
“税务筹划”与“避税”、“偷税”,这三者别再傻傻分不清啦!
“税务筹划”与“避税”、“偷税”,这三者别再傻傻分不清啦!百顺鑫企业服务平台 2017-12-15 10:13说到税务筹划也许很多人都比较陌生!也有的人根本不懂税务筹划是什么?通常大部分的人很容易就将税务筹划与避税、偷税,搞混!一起跟小编来学习一下,关于税务筹划的那点事!别再傻傻分不清啦!前言:税务筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益。
以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。
它是税务代理机构可从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。
摘要:税务筹划是指纳税人围绕涉税事宜所进行的管理活动,其核心是在正确理解税收思想、税法制定原则、税务管理、征收、稽核的前提下,尽量减少自己的税收负担。
其中心思想是把税收看做是生产经营活动中的成本,通过合理、合法的财务安排或者经营安排来达到降低成本的目的。
但是,我国税务筹划的开展还处于起步阶段,没有受到应有的重视,对企业税务筹划更是如此。
很多人认为税务筹划是大型企业的事情,中小企业没有足够的筹划空间,有的对中小企业税务筹划的研究也大都停留在理论层面。
本文目前企业在税务筹划中存在的问题为出发点,论述了中小企业的税务筹划策略以及对税务筹划问题的一些思考。
一起继续往下学习吧!先说说,税务筹划与避税、偷税之间的区别!偷税是指纳税人故意违反税收法规,采用欺骗、隐瞒等方式逃避纳税的违法行为。
如为了少缴纳或不缴纳应纳税款。
有意少报、瞒报应税项目、销售收入和经营利润;有意虚增成本、乱摊费用,缩小应税所得额;转移财产、收入和利润;伪造、涂改、销毁帐册票据或记账凭证等。
偷税损害了国家利益,触犯了国家法律,情节严重的构成偷税罪,属于破坏社会主义经济秩序罪的一种,对构成偷税罪的要依法惩处。
按照新《税收征管法》第六十三条的规定,偷税的手段主要有以下几种:一是伪造(设立虚假的账簿、记账凭证)、变造(对账簿、记账凭证进行挖补、涂改等)、隐匿和擅自销毁账簿、偷税记账凭证;二是在账簿上多列支出(以冲抵或减少实际收入)或者不列、少列收入;三是不按照规定办理纳税申报,经税务机关通知申报仍然拒不申报;四是进行虚假的纳税申报,即在纳税申报过程中制造虚假情况,比如不如实填写或者提供纳税申报表、财务会计报表及其他的纳税资料等。
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浅谈税收筹划与逃税避税的联系与区别
税收筹划也称节税,是指纳税人(自然人、法人)在遵守税法及合乎税法意图的前提下,采取合法手段进行旨在减轻税负的谋划与对策。
由于税收筹划能使企业达到少交或缓交税款的目的,在现实生活中人们往往把逃税、避税与节税联系在一起,混淆它们之间的区别,从而产生一些模糊认识。
其实三者之间有许多共同点,而且在一定条件下还可相互转化,但它们之间却有显著的区别。
逃税是指纳税人采取虚报、谎报、隐瞒、伪造等各种非法欺诈手段,不缴纳或少缴纳税款的税务违法行为。
我国对逃税一般称为偷税,在《中华人民共和国税收征管法》中规定:“纳税人采取伪造、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出、少列收入,或者进行虚假的纳税申报手段,不缴或少缴税款的行为。
”
避税是指纳税人利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。
税法漏洞指税法中由于各种原因遗漏的规定或规定的不完善之处;税法特例指在规范的税法中因政策等需要对特殊情况所做出的某种不规范规定;税法缺陷指税法规定的失误。
节税、避税与逃税的联系主要表现在以下几方面:(1)
行为的主体相同,都是以纳税人为主体所采取的行为。
(2)行为的目的相同,都是纳税人想减少纳税义务,达到不交或少交税款的目的。
(3)行为的税收环境相同,三者都处在同一的税收征管环境和税收立法环境中。
(4)都具有策划性。
无论是节税、避税、逃税,企业都必须十分熟悉和精通税收法律条文和含义。
(5)在不同时间和空间可以相互转化。
随着税收法律条文的不断完善和修订,原来的避税行为就可能转化为逃税行为。
由于不同国家对同一经济活动采取的标准不同,因此在一国合法的节税在另一国可能是避税行为。
节税、避税、逃税三者虽然有许多联系,但三者有明显的区别:(1)法律性质不同。
节税是符合法律的行为,它符合法律的文字规定和立法精神;避税是合法行为,符合法律的文字规定,但却违反了税法的立法精神;逃税则是违反法律的条文规定,是违法行为。
(2)行为的时点不同。
节税是纳税人在应税行为发生前,通过对经济管理活动进行有意识的安排,以轻税代替重税,具有事前性;避税是在应税行为发生过程中,对其实现形式进行有意识的安排,使之变为非税行为或低税行为,具有事前性;而逃税行为是对已发生的应税行为全部或部分的否定,具有事后性,且属非法行为。
(3)产生的后果不同。
节税符合国家政策导向,有利于国家采用税收杠杆来调节国家宏观经济的发展。
而避税和逃税行为由于和税法的立法精神相违背,因而使税收杠杆失灵,并
造成社会经济不公,容易滋生腐败现象。
(4)各国的态度不同。
节税由于符合国家的立法精神,各国一般持鼓励和支持态度;而避税在法律形式上是合法的,各国做法也不尽相同,有的国家通过修订税法条款,完善税法,以堵塞税收漏洞,有的国家以判例为标准对避税直接予以法律上的制裁;至于逃税,各国从法律上予以禁止和制裁,并给予严厉打击。