三大税税务会计习题及复习资料DOC
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营业税习题集锦:
1.建筑业
例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。请作出企业应纳营业税的账务处理。
答案:
(1)企业收到工程结算款时.
借:银行存款350
贷:主营业务收入200
应付账款150
(2)计算应交及代收代缴营业税时。
借:营业税金及附加 6
应付账款 4.5
贷:应交税费——应交营业税10.5
(3)企业用银行存款缴纳营业税时.
借:应交税费——应交营业税10.5
贷:银行存款10.5
例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工费、提前竣工奖金共计200,000元。则甲公司会计处理如下:答案:
(1)确认收入实现时:
借:银行存款8,200,000
贷:主营业务收入7,500,000
其他业务收入200,000
应付账款500,000
(2)计提营业税时:
(8000000-500000)×3%=225000(元)
200000×3%=6000(元)
借:营业税金及附加231000
贷:应交税费—应交营业税231000
(3)计提代扣代缴的营业税时:
500000×3%=15000(元)
借:应付账款15000
贷:应交税费—代扣代缴营业税15000
(4)实际交纳税款时:
借:应交税费—应交营业税246000(231000+15000)
贷:银行存款246000
(5)支转转包工程款时:
借:应付账款485000
贷:银行存款485000
2.房地产开发企业
例3:某房地产开发企业,主要从事商品房建筑和销售业务,2010年承建商品住宅4幢,全部竣工,建筑面积每幢15000平方米,工程成本1200元/平方米,住宅全部出售,市场销售价格3000元/平方米,建筑业成本利润率定为5%。请作出企业应纳营业税的账务处理。
答案:交两项税
建筑业应纳营业税=[4*15000*1200*(1+5%)/(1-3%)]*3%
=2 338 144.33
销售不动产应纳营业税=4*15000*3000*5%=9 000 000
营业税合计=11 338 144.33
会计分录如下:(1)结转应纳税额时:
借:营业税金及附加11 338 144.33
贷:应交税费——应交营业税11 338 144.33
(2)交纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税11 338 144.33
贷:银行存款11 338 144.33
3.销售不动产
例4:某工业生产企业将沿街厂房一幢转让给某公司,转让价格8,500,000元,款项已通过银行收讫。该厂房账面原值15,000,000元,已累计折旧6,000,000元;计提减值准备2,000,000元;发生清理费用20,000元。会计处理如下:
答案:
(1)将不动产转作清理:
借:固定资产清理7,000,000
累计折旧6,000,000
固定资产减值准备2,000,000
贷:固定资产15,000,000
(2)确认收入时:
借:银行存款8,500,000
贷:固定资产清理8,500,000
(3)支付清理费用时:
借:固定资产清理20,000
贷:银行存款20,000
(4)计提营业税时:
8,500,000×5%=425,000(元)
借:固定资产清理425,000
贷:应交税费—应交营业税425,000
(5)结转清理收益时:
借:固定资产清理1,055,000(700+20000+4250001055000)贷:营业外收入1,055,000
4.保险业
例5:某保险公司本年度向保户取得保费收入100万元,年终向保户支付无赔款奖励5万元。保险公司应作会计处理如下:
(1)取得保费收入时:
借:银行存款100
贷:保费收入100
(2)计算应纳营业税时:
营业税=100*5%=5(万元)
借:营业税金及附加 5
贷:应交税费——应交营业税 5
营业税课堂练习:
练习1.某商品流通企业出售一幢旧办公楼,取得价款500万元。该房产原值550万元,已计提折旧150万元。请作出企业应纳营业税及有关账户处理。
答案:
(1)清理房产时
借:固定资产清理400
累计折旧150
贷:固定资产550
(2)收到房价款
借:银行存款500
贷:固定资产清理500
(3)结转应纳营业税
借:固定资产清理25(500*525)
贷:应交税费——应交营业税25
(4)企业以存款上交营业税税款
借:应交税费——应交营业税25
贷:银行存款25
(5)结清“固定资产清理”账户
借方:400-500+2575
借:固定资产清理75
贷:营业外收入75
消费税:
上学期计算应纳税额题回顾:
1 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。
答案:
(1)化妆品应税销售额=30+ 4.68÷(1+17%)=34(万元)
(2)应缴纳的消费税额=34×3010.2(万元)