2017江西法检行测习题及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017江西法检行测习题及解析

第一部分:常识判断

1.世界博览会,是一项由主办国政府组织或政府委托有关部门举办的有较大影响和悠久历史的国际性博览活动。参展者向世界各国展示当代的文化、科技和产业上正面影响各种生活范畴的成果。它已经历了百余年的历史,逐渐成为荟萃科学技术与产业技术的展览会,成为产业人才培育和一般市民启蒙教育不可多得的场所,但它最初是( )。

A.以纺织工业品展示为主

B.以生活日用品展示为主

C.以美术品和传统工艺品展示为主

D.以建筑成果展示为主

第二部分言语理解与表达

2.美貌的人并不都有其他方面的才能。因为造物主是吝啬的,他给了此就不再予彼。所以许多容颜俊秀的人却无所作为,他们过于追求外形美而放弃了内在美。但这话也不全对,因为奥古斯都、菲斯帕斯、腓力普王、阿尔西巴底斯等,都既是大丈夫,又是美男子。仔细考究起来,形体之美要胜于颜色之美,而优雅行为之美又胜于形体之美。最高的美是画家所无法表现的,因为它是难于直观的。这是一种奇妙的美。

“他给了此就不再予彼”中“此”是指( )。

A.美貌的人

B.美貌

C.其他才能

D.内存的美

第三部分数学运算

3.甲、乙两辆型号不同的挖掘机同时挖掘一个土堆,连续挖掘8小时即可将土堆挖平。现在先由甲单独挖,5小时后乙也加入挖掘队伍,又过了5小时土堆被挖平。已知甲每小时比乙能多挖35吨土,则如果土堆单独让乙挖,需要多少个小时?

A.10

B.12

C.15

D.20

第四部分判断推理

4.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )

A.小林拿了橘子

B.小红拿了柠檬

C.小刚拿了香蕉

D.小华拿了猕猴桃

第五部分图形推理

5.左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?( )

1.答案: C

解析: 世博会是一项由主办国政府组织或政府委托有关部门举办的有较大影响和悠久历史的国际性博览活动。它已经历了百余年的历史,最初以美术品和传统工艺品的展示为主,后来逐渐变为荟萃科学技术与产业技术的展览会,成为培育产业人才和一般市民的启蒙教育不可多得的场所。故本题正确答案选C

2.答案: B

解析:根据提问知本题为词语指代类题。

定位材料,理解“他给了此就不再予彼”句需看“因为”的前一句“美貌的人并不都有其他方面的才能”。造物主已经给的是“美貌”,而没有给“其他方面的才能”,对应的分别是“此”和“彼”,故正确答案为B。

3.答案: D

解析: 根据题意,甲每小时比乙多挖35吨,可假设甲的效率是x+35,乙的效率是X。由“甲乙一起挖8小时可挖完”可知工作总量为:8(x+x+35);再由“甲先挖5小时,乙也加入,再挖5小时可挖完”可知工作总量为:5(x+35)+5(x+x+35),由此可得方程

8(x+x+35)=5(x+35)+5(x+x+35),解得x=70。则有乙单独挖完需要8*(70+70+35)/70=20小时。

4.答案: B

解析:题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。

5.答案: A

解析: 移面法,A正确。移面后BCD中小三角在面上的位置均错误。

相关文档
最新文档