二年级数学下册课本易错题(彩图)

合集下载

二年级下册数学易错题

二年级下册数学易错题

二年级下册数学易错题.精选文档班级:姓名:1.一根3米长的木头,把它锯成5次,平均每段长几分米?2.红红班男生有26人,女生有24人。

他们班会游泳的有32人,会溜冰的有29人。

(1)他们班不会游泳的有几人?(2)他们班不会溜冰的有几人?3.画一条比4厘米短2毫米的线段。

班级:姓名:1.一根3米长的木头,把它锯成5次,平均每段长几分米?2.红红班男生有26人,女生有24人。

他们班会游泳的有32人,会溜冰的有29人。

(1)他们班不会游泳的有几人?(2)他们班不会溜冰的有几人?3.画一条比4厘米短2毫米的线段。

班级:姓名:1.一根3米长的木头,把它锯成5次,平均每段长几分米?2.红红班男生有26人,女生有24人。

他们班会游泳的有32人,会溜冰的有29人。

(1)他们班不会游泳的有几人?(2)他们班不会溜冰的有几人?3.画一条比4厘米短2毫米的线段。

班级:姓名:1.一根3米长的木头,把它锯成5次,平均每段长几分米?2.红红班男生有26人,女生有24人。

他们班会游泳的有32人,会溜冰的有29人。

(1)他们班不会游泳的有几人?(2)他们班不会溜冰的有几人?3.画一条比4厘米短2毫米的线段。

班级:姓名:1.一根3米长的木头,把它锯成5次,平均每段长几分米?2.红红班男生有26人,女生有24人。

他们班会游泳的有32人,会溜冰的有29人。

(1)他们班不会游泳的有几人?(2)他们班不会溜冰的有几人?3.画一条比4厘米短2毫米的线段。

班级:姓名:1.一根3米长的木头,把它锯成5次,平均每.精选文档段长几分米?2.红红班男生有26人,女生有24人。

他们班会游泳的有32人,会溜冰的有29人。

(1)他们班不会游泳的有几人?(2)他们班不会溜冰的有几人?3.画一条比4厘米短2毫米的线段。

5.学校、小华家和小东家都在北京路上,小华家离学校380米,小华家长离学校290米,两位同学家最远相距几米?最近相距几米?6.明明家长距少年宫386米,距离学校520米,红红家距离学校295米,红红家距少年宫多少米?距离明明家呢?明明少年宫学校红7.小明家有318只鸡,比鸭多157只。

二年级数学下册30道易错题+答案解析,帮助孩子巩

二年级数学下册30道易错题+答案解析,帮助孩子巩

二年级数学下册30道易错题+答案解析,帮助孩子巩固知识易错题练习+解析1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。

奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字。

2、二年级有3个班。

2班比1班多5人,3班比1班多3人。

哪个班人数最少?3班人数最少。

错因分析:不能正确理解数量的大小关系。

3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。

(1)小青最多拍多少下? 135-10=225(个)(2)小红最少拍多少下? 135+10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。

4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。

错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。

5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。

错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=156、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。

7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。

了以后就会明白。

8、为了吸引顾客,超市用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称数量牛奶18盒酸奶24盒可以制成20个礼盒。

错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。

可以用花生和糖果搭配实际操作一下。

9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。

一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。

二年级下册数学易错题应用题附参考答案(实用)

二年级下册数学易错题应用题附参考答案(实用)

二年级下册数学易错题应用题一.解答题(共50题, 共266分)1.看图回答。

(1)鸭有多少只?(2)鹅有多少只?2.母鸡有多少只?3.用54元钱可以买几个皮球?4.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦, 如果每7个串一串, 一共可以串几串?还剩几个?5.一共有27根胡萝卜, 灰兔每次运走的是白兔的几倍?6.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。

(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)7.王老师有43张红纸, 8张红纸可以做一只小帽子, 王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做()顶小帽子, 还剩()张。

8.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。

每个篮子里装9个萝卜, 需要几个篮子?9.用4, 6, 0, 8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。

10.一辆玩具车5元钱, 妈妈给了售货员20元钱, 找回5元, 妈妈买了几辆玩具车?11.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树, 平均每人栽了多少棵树?12.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表, 请同学们仔细观察下表, 并回答问题。

(1)喜欢阅读_______的人数最多, 喜欢阅读_______人数最少.(2)二年二班一共有_______人。

(3)学校图书室响购买一批新书, 你有什么好的建议_______。

13.王伯伯收西瓜, 上午收了18筐, 上午收的筐数是下午的2倍。

今天一共收了多少筐?14.13个气球, 每个小朋友分4个, 可以分给几个小朋友, 还剩几个?15.王老师有43张红纸, 7张红纸可以做一只小帽子, 王老师最多能做多少只小帽子?16.一块花布长23米, 做一件成人上衣用3米, 最多能做几件这样的上衣?17.用2.5.8这三张卡片, 你能摆出哪些三位数?18.做一个蝴蝶结需要3米的丝带, 12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?19.46人做船过河, 每条船坐6人, 至少要租几条船?20.张奶奶家原来有26只兔, 后来又买来了28只。

【免费】小学二年级数学下册30道易错题,附答案解析

【免费】小学二年级数学下册30道易错题,附答案解析

小学二年级数学下册30道易错题,附答案解析1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。

奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字。

2、二年级有3个班。

2班比1班多5人,3班比1班多3人。

哪个班人数最少?3班人数最少。

错因分析:不能正确理解数量的大小关系。

3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。

(1)小青最多拍多少下? 135-10=225(个)(2)小红最少拍多少下? 135+10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。

4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。

错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。

5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。

错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=156、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。

7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。

三年级学习了以后就会明白。

8、为了吸引顾客,超市准备用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称数量牛奶 18盒酸奶 24盒可以制成20个礼盒。

错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。

可以用花生和糖果搭配实际操作一下。

9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。

一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。

二年级下册数学易错题应用题附参考答案(黄金题型)

二年级下册数学易错题应用题附参考答案(黄金题型)

二年级下册数学易错题应用题一.解答题(共50题, 共276分)1.看图, 回答问题。

(1)15个梨, 一个盘子里放5个, 一共要放几个盘子?(2)15个梨, 吃了5个, 还剩多少个?2.妈妈买了15根/, 每次吃3根, 可以吃几次?3.学校有50个/, 每班发8个, 可以发给几个班, 还剩几个?4.6头大象搬木头, 每头搬3根, 还有2根木头没有搬走。

原来一共有多少根木头?5.一本故事书4元, 一本连环画7元, 买5本故事书和一本连环画一共多少钱?6.解答题。

(1)买1副手套和1双袜子, 一共需要多少元?(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍, 买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?(4)用20元买3个网球拍, 够吗?7.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦, 如果每7个串一串, 一共可以串几串?还剩几个?8.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。

每个篮子里装9个萝卜, 需要几个篮子?9.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。

10.二年级一班有20名男生, 22名女生, 平均分成6个小组, 每组有几名同学?11.商店里铅笔, 圆珠笔, 钢笔的单价如下:小明买了3种笔, 刚好用了20元钱, 请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况?12.筐里有50个橘子, 最少拿出几个, 剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个, 才能平均放在9个盘子里?13.桃子的个数是苹果的多少倍。

□○□=□14.有16支足球队参加友谊比赛, 采用的是单场淘汰制, 最后产生一个冠军队, 求这16支足球队一共要踢多少场?15.饲养小组养了5条黑金鱼, 13条红金鱼, 红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?16.走进高铁时代, 人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。

你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。

17.(1)420减去80, 差是多少?(2)600加上370, 和是多少?18.二(1)班37人去玩“丛林探险”。

北师大版数学(下册)二年级下册数学经典易错题型

北师大版数学(下册)二年级下册数学经典易错题型

北师大版数学(下册)二年级下册数学经典易错题型一、培优题易错题1.小明、小华、小强星期天去公园划船,他们都戴了一顶漂亮的太阳帽。

太阳帽有三种颜色:红、黄、蓝。

他们戴的分别是什么颜色的帽子?涂一涂。

【答案】根据分析可得:小明戴的是黄色的,小华戴的是红色的,小强戴的是蓝色的,涂色如下:【解析】【分析】根据小强的话“我戴的不是红色的,也不是黄色的”可知,小强戴的是蓝色的;根据小明的话“我戴的不是红色的”可知,小明戴的可能是黄色的或蓝色的,因为小强戴的是蓝色的,则小明戴的是黄色的,那么小华戴的是红色的,据此解答。

2.小松鼠回家有多少条路?【答案】 2×2=4(条),【解析】【分析】此题主要考查了排列组合的应用,利用乘法计算,据此列式解答。

3.一个四位数,个位上的数字是十位数字的2倍,十位上的数字是百位数的2倍,百位上的数字是千位数字的2倍,这个数是多少?【答案】解:假设千位上的数字是1,则百位上的数字是1×2=2、十位上的数字是2×2=4、个位上的数字是4×2=8,所以这个数是1248。

【解析】【分析】此题主要考查了数字问题,可以用假设法,先确定千位数字,然后用千位数字×2=百位数字,百位数字×2=十位数字,十位数字×2=个位数字,据此解答。

4.甲、乙、丙三人分别是二年级一班、二班、三班的学生,在学校运动会上,他们分别获得了跳高、百米赛跑和铅球冠军。

已知:二班的是百米冠军;一班的不是铅球冠军;甲不是百米冠军;乙既不是二班的也不是跳高冠军。

他们三人分别是哪个班的?获得了哪项冠军? 【答案】解:甲是一班的跳高冠军;乙是三班的铅球冠军;丙是二班的百米赛跑冠军。

【解析】【分析】根据条件“ 二班的是百米冠军,甲不是百米冠军”可知,甲不是二班的,结合条件“乙既不是二班的也不是跳高冠军”乙不是二班的,则丙是二班的,丙是二班的百米赛跑冠军;根据条件“ 一班的不是铅球冠军”可知,一班是跳高冠军,根据条件“乙既不是二班的也不是跳高冠军”可知,乙是三班的铅球冠军,则甲是一班的跳高冠军,据此推理。

二年级下数学易错题50道含答案14页

二年级下数学易错题50道含答案14页

二年级下册数学易错题50道一、填空题1.63厘米长的绳子分成7份,每份长()厘米。

2.有一条40厘米长的绳子,每7厘米剪成一段,至少可以剪成()段。

3.一根绳子长12米,对折两次剪开,平均每段长()米。

4.25个篮球,如果每6个,放一筐,至少需要()个筐?5.小明有35枚棋子,小亮有25枚棋子,小明比小亮多()枚,小明给()枚棋子给小亮,两人的棋子数就同样多了。

6.20个苹果,至少要再买()个,才能平均分给6个小朋友。

7.付28元钱,至少付()张5元。

如果改付10元,至少付()张。

8.一支铅笔8角,4元可以买()枝这样的铅笔。

9.经过两点可以画()条线段。

10.七巧板中有()、()、(),共()种图形。

其中三角形有()块。

11.20÷4=5,读作:(),20是(),5是()。

12.4乘9等于36,写作:(),4和9是(),36是()。

13.4个6相加的和是(),4和6相加的和是()。

14.2个3相加是(),2个3相乘是()。

15.写出四道商是6的除法算式。

()()()() 16.从“18、27、3、9、6”中选3个数,选出3个数,写出两道乘法和两道除法。

()()()()17.两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个()。

18.8和8相加是(),8个8相加是(),8和8相乘是(),8和8的积是()。

19.在一张正方形纸上剪下一个三角形,剩下的部分是()形、()形、()形。

20.5和一个数相乘,积的个位可能是()或();2和一个数相乘,积的个位可能是()或()。

21.()+()+()=()×()=622.寒假是3个星期,一共有()天,暑假是8个星期,一共有()天。

23.有一堆糖比20块多,比40块少,平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多,这堆糖可能有()块,也可能有()块。

24.10根胡萝卜分给2只小兔,一只小兔分3根,另只小兔分得()根。

25.找规律填数:(1)63、56、()、42、35、()(2)5、8、10、16、15、24、()、()26.在()里填上合适的单位。

二年级下册数学30道易错题

二年级下册数学30道易错题

1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。

奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字。

2、二年级有3个班。

2班比1班多5人,3班比1班多3人。

哪个班人数最少?3班人数最少。

错因分析:不能正确理解数量的大小关系。

3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。

(1)小青最多拍多少下? 135-10=225(个)(2)小红最少拍多少下? 135+10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。

4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。

错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。

5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。

错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20+5=25 最短:20-5=156、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。

7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。

三年级学习了以后就会明白。

8、为了吸引顾客,超市准备用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称数量牛奶 18盒酸奶 24盒可以制成20个礼盒。

错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。

可以用花生和糖果搭配实际操作一下。

9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。

一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。

数学二年级下册易错题(附答案)

数学二年级下册易错题(附答案)

人教版数学二年级下册易错题一. 填空题1、在计算有余数的除法时.如果余数是5.除数最小是( )。

如果除数是5.余数最大是( )。

2、一个数除以8 商7 余数是7.这个数是( )。

3、(?)÷6=6……?。

被除数最大是( )。

4、(?)÷(?)=2……6。

被除数最小是( )。

5、比较数位相同的两个数大小时,我们首先比较( )位上的数。

6、一个数最高位是千位,这个数是( )数。

7、用3、4、7 能组成( )个不同的三位数。

8、被除数和除数相同,商是( )。

被减数和减数一样多,差是( )。

9、表示物体质量一般用( )和()作单位。

一只兔子大约重3( )。

10、由 7 个千和 85 个十组成的数是(),这个数的最高位是( )位。

11、按规律填空:1、3、7、13、( )、31、……。

12、40÷5表示把( )平均分成( )份,还可以表示( )里面有( )个()。

13、笔算加减法都要把( )对齐。

14、用7、0、0、9 组成四位数,最大的数是( ),最小的数是( ),读数时,只读一个零的是( )、()、( )和()。

一个零也不读的是( )和()。

15、与7999 相邻的两个数是( )和( )。

16、豆浆机原价是398 元,现价是288 元,便宜了约( )元。

17、8 个碗,14 根筷子,可以分给( )位客人。

18、从45 里面连续减去5,减( )次还剩5。

19、从63 里面连续减去9,减( )次还剩0。

20、一个数的最高位是万位,它是一个( )位数。

21、在一个有余数的除法算式里,如果除数是 7,余数最大是( )。

22、写出4998 后面的第3 个数是( )。

23、写出两道商是 6 的除法算式( )、( )。

24、在一道除法算式里,除数和商都是7,余数是3,被除数是( )。

25、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量( )得( )。

26、“神州8 号”升空时( )现象,“神州8 号”绕地球飞行是( )现象。

小学数学二年级下册易错题练习(一)(共四组,附参考答案和详解)

小学数学二年级下册易错题练习(一)(共四组,附参考答案和详解)

二年级数学下册易错题练习班级考号姓名总分(一)[1][2]在41÷☆=O……5中,☆表示的数可能是()或() .[3]兴趣小组的李老师做了一些蛋糕,平均分给兴趣小组的小朋友们,每人可以分5块蛋糕,还剩8块,兴趣小组最少有()个小朋友。

[4]一个两位数除以5后,商和余数相同。

这样的两位数有()个。

(1)3 (2)4 (3)2[5]有23颗珠子,按照下图的样子穿在一起。

那么,这23颗珠子中红色的有()颗.[6]分针从s顺时针走到5,走了()分钟。

[7]判断:6时30分,钟面上的分针和时针都指向6。

()[8]把一根木头锯成2段要2分钟,锯成4段需要几分钟?[9]按规律,画出最后一个钟面上的时针和分针。

[10]1分钟跳绳比赛,兰兰从11时25分00秒开始跳,现在的时间如下图所示,兰兰还需要接着跳()秒。

(二)1.2.3.做一个灯笼用4张纸。

(1)30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?(2)这些纸够做8个灯笼吗?4.45个皮球装在盒子里,每盒装6个。

(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?5.6.7.(三)[1]小军面向东北,向后转正好与小芳面对面,小芳面向()面。

[2]在我国,树的年轮较密的一面向着()面,较疏的一面向着()面。

[3]下面的平面图是把上面定为“东”面,你能填一填吗?食堂在实验楼的()面,花坛在操场的()面。

[4]刮西南风时,小树苗的身体会向()方向弯。

[5]一只蚂蚁要从下图中的☆位置爬到△位置(它只能横着或竖着爬),如果蚂蚁每爬一格要用5秒钟,它一共要用()秒。

[6]体育课上,二年级同学正在进行队列训练,他们面向南站立,体育老师要求大家先向左转3次,再向右转4次,然后向后转2次。

现在二年级的同学面向()面。

[7]738里有()个一。

[8]用0、2、3、9这四个数字组成一个最接近3000的四位数,这个数是()。

[9]在算盘上用6个算珠靠梁拨出一个四位数,这个数最大是(),最小是()。

小学二年级级数学下册课本易错题(彩图)

小学二年级级数学下册课本易错题(彩图)

二下课本易错题姓名:1、
算式:
(1) (2) (3)
(1)
(2)
请写出来:
(1)买4千克西瓜多少钱?(2)妈妈花了多少钱?(3)小女孩花了多少钱?
列式:
列式;
用0、0、3、5组成的只读一个零的四位数是(、),一个零都不读的四位数是()。

在()里填上合适的单位。

填合适的单位名称:
一个乒乓球重1()。

一袋洗衣粉重1()。

一管牙膏重100()。

一只鸡重2()。

一位小朋友重23()。

一个西瓜重3()。

1、一共有40人划船。

小船限乘4人,大船限乘6人。

租6只大船,还需要再租几只小船?(分步列式计算)
2、除数是8,商是4,余数是5,被除数是多少?
3、小红从第1棵树跑到第9棵树,她一共跑了48米。

每相邻两棵树之间相距多少米?。

人教版二年级数学下册易错题汇总,附答案解析!

人教版二年级数学下册易错题汇总,附答案解析!

人教版二年级数学下册易错题汇总,附答案解析! 易错题汇总练习1一、填空。

1、一个数从右边起,第一位是(个)位,第四位是(千位)。

【分析:数位与计数单位两个不同概念容易被学生混淆。

数位是指计数单位所处的位置,常用从右边起第几位表示。

】2、190里面有(19)个十。

【分析:审题时要严谨,190里面有1个百和9个十,而1个百里面又有10个十,所以190里面有19个十。

】3、()里该填几?一台电脑的价钱是4980元,约(5000)元。

29寸彩电的价钱是1986元,约(2000)元。

【分析:弄清楚准确数与近似数的区别,掌握“四舍五入”的方法:看十位和个位上的数字,大于或等于50就估作一个百,小于50就舍去;或者看后三位,大于或等于500就估作一个千,小于500就舍去。

】4、900克(<)9千克【分析:要牢记1千克=1000克,所以9千克=9000克。

而9000克大雨900克,所以900克<9千克。

】二、判断。

1、荡秋千是平移。

(×)【分析:荡秋千的运动从表面上看好像没有经过旋转(360°旋转),不像其它的电风扇的转动、钟表上分针、时针的转动都在转动,因此就很多人认为这属于平移现象。

其实荡秋千时,是绕着秋千架上的轴旋转,秋千的运动是旋转。

坐在秋千上荡秋千时,如果人与秋千的状态保持不变,那么人与秋千一起是旋转。

】三、解答下面问题。

1、【分析:首先要明确题目的要求。

这幅图的本意是,有12朵花,每4个圈一份,能圈几份?12÷4=3。

】2、把12颗糖分成若干袋,每袋糖果的个数相同,可以怎么分?把你的想法填入下表。

每袋糖果个数 1 2 3 4 6袋数12 6 4 3 2【分析:首先要认真审题,题目的要求是把气球分成若干束,每束气球的个数相同。

也就是最少要分为2束。

】3、下面的3只小猴一起搬桃子,一共有12个桃子,他们需要搬几次?3×2=6(个)12÷6=2(次)【分析:认真审题,将图形与文字有效结合。

人教版小学二年数学下册全册易错题专项训练题【含答案】

人教版小学二年数学下册全册易错题专项训练题【含答案】

二年数学下册全册易错题专项训练题第一单元第1课时数据收集整理1.下面是二(1)班同学的课余生活情况统计表。

(1)二(1)班同学在课余时间()的人数最多。

(2)二(1)班同学在课余时间绘画的人数比读课外书的人数少()。

(3)我在课余时间喜欢(),二(1)班同学做这种课余活动的有()人。

(4)如果二(1)班要组织一次课余活动,那么最好组织哪种活动呢?2. 二(1)班一共有35人,小明用举手的方法调查本班同学喜欢的科目(每人至少举了一次手),结果如下:喜欢语文的有20人,喜欢数学的有18人。

你知道有多少人举了两次手吗?答案:1.(1)去户外玩(2)4 (3)略(4)去户外玩2.20+18-35=3(人)答:有3人举了两次手。

第二单元第一课时平均分(1)1.把123个小朋友,哪种分法对?在对的下面的方格里画“√”。

2.12个排球平均装在袋子里(每个袋子里至少装2个,不少于2个袋子),有()种答案:1.(3)√2.4第二课时平均分(2)1.(1)每个花瓶放2枝花,这些花要放在()个花瓶中。

(2)每个花瓶放3枝花,这些花要放在()个花瓶中。

(3)每个花瓶放6枝花,这些花要放在()个花瓶中。

2.有一些糖果,块数比20多,比30少,把它们平均分。

如果分的份数和每份的块数同样多,那么这些糖果有多少块?答案:1.(1)9 (2)6 (3)32.25块第三课时除法(1)1.(1)平均奖给2个小朋友,每人得到()朵纸花。

()÷ () =()(2)平均奖给6个小朋友,每人得到()朵纸花。

() ÷ () =()(3)平均分给小明和他的3个朋友,每人得到()朵纸花。

() ÷ () = ()2.想一想,填一填。

() + () + () =12() + () + ()+ () + () =15答案:1. (1)6 12÷2=6(2)2 12÷6=2(3)3 12÷4=32. 4 3第4课时除法(2)1.读一读,填一填。

二年级数学下册常考、易错题集锦(附答案)

二年级数学下册常考、易错题集锦(附答案)

人教版小学二年级数学下册易错题一、填空题1、在计算有余数的除法时.如果余数是5.除数最小是( )。

如果除数是5.余数最大是( )。

2、一个数除以8商7余数是7.这个数是( )。

3、(?)÷6=6……?。

被除数最大是( )。

4、(?)÷(?)=7……6。

被除数最小是( )。

5、比较数位相同的两个数大小时,我们首先比较( )位上的数。

6、一个数最高位是千位,这个数是( )数。

7、用3、4、7能组成( )个不同的三位数。

8、被除数和除数相同,商是( )。

被减数和减数一样多,差是( )。

9、表示物体质量一般用( )和( )作单位。

一只兔子大约重3( )。

10、由7个千和85个十组成的数是(),这个数的最高位是( )位。

11、1、3、7、13、( )、31、……。

12、40÷5表示把( )平均分成( )份,还可以表示( )里面有( )个( )。

13、笔算加减法都要把( )对齐。

14、用7、0、0、9组成四位数,最大的数是( ),最小的数是( ),读数时,只读一个零的是( )、( )、( )和( )。

一个零也不读的是( )和( )。

15、与7999相邻的两个数是( )和( )。

16、豆浆机原价是398元,现价是288元,便宜了约( )元。

17、8个碗,14根筷子,可以分给( )位客人。

18、从45里面连续减去5,减( )次还剩5。

19、从63里面连续减去9,减( )次还剩0。

20、一个数的最高位是万位,它是一个( )位数。

21、在一个有余数的除法算式里,如果除数是7,余数最大是( )。

22、写出4998后面的第3个数是( )。

23、写出两道商是6的除法算式( )、( )。

24、在一道除法算式里,除数和商都是7,余数是3,被除数是( )。

25、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量( )得( )。

26、“神州8号”升空时( )现象,“神州8号”绕地球飞行是( )现象。

27、由9个千,5个一组成的数是( ),这个数读作( )。

二年级数学下册30道易错题,有答案附解析!

二年级数学下册30道易错题,有答案附解析!

二年级数学下册30道易错题,有答案附解析!1、奶奶今年63岁,小芳今年7岁。

奶奶比小芳大多少岁?36-7=29(岁)错因分析:把63看成36了,也就属于看(抄)错数字。

2、二年级有3个班。

2班比1班多5人,3班比1班多3人。

哪个班人数最少?3班人数最少。

错因分析:不能正确理解数量的大小关系。

3、大青拍了135下皮球,小青拍的比大青少一些,小红拍的比大青多一些。

(1)小青最多拍多少下? 135-10=225(个)(2)小红最少拍多少下? 135 10=145(个)错因分析:不能准确理解“最多”与“最少”的含义。

4、做一道加法算式,小明把一个加数个位上的6看作9,把十位上的1看作7,得到604,正确得数是(588)。

错因分析:没有理解个位、十位分别看错的数实际是多余的数,而直接减掉了16。

5、有三根绳共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,最长的一根长多少米?最短的一根长多少米?(这题是试卷的附加题)最长的60米,最短的5米。

错因分析:假设3根绳子一样长,60÷3=20,则最长:20 5=25 最短:20-5=156、每根甩绳长5米,将42米的绳子剪成8根甩绳,够不够?43÷5=8(根)……3(米)不够错因分析:把42看成43,算法正确结论错误。

7、全班有60人,其中男生是女生的2倍,你知道有多少男生,有多少女生吗?错因分析:这是个和倍问题。

三年级学习了以后就会明白。

8、为了吸引顾客,超市准备用“2盒牛奶,3盒酸奶”组合,制成礼盒再销售,最多可以制成多少礼盒?商品名称数量牛奶 18盒酸奶 24盒可以制成20个礼盒。

错因分析:先分别计算牛奶2盒一份可以分9份,酸奶3盒一份可以分8份,组合起来只能选择较少的搭配,答案应为8个礼盒。

可以用花生和糖果搭配实际操作一下。

9、18片钙片装一瓶,小辉每天坚持吃,早晚一次,每次三片。

一瓶药够吃几天?18÷3=6(天)错因分析:没理解“早晚一次,每次三片”中包含乘法的意义2×3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二下课本易错题
姓名:
1、
算式:
(1)
(2)
(3)
(1)
(2)
请写出来:
(1)买4千克西瓜多少钱?(2)妈妈花了多少钱?(3)小女孩花了多少钱?
列式:
列式;
1、用0、0、3、5组成的只读一个零的四位数是
(、),一个零都不读的四位数是()。

2、在()里填上合适的单位。

填合适的单位名称:
一个乒乓球重1()。

一袋洗衣粉重1()。

一管牙膏重100()。

一只鸡重2()。

一位小朋友重23()。

一个西瓜重3()。

3、一共有40人划船。

小船限乘4人,大船限乘6人。

租6只大船,还需要再租几只小船?(分步列式计算)
4、除数是8,商是4,余数是5,被除数是多少?
5、小红从第1棵树跑到第9棵树,她一共跑了48米。

每相邻两棵树之间相距多少米?
6、面包原来10元一个,现在优惠促销,3个27元。

现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
7、我们班44人去游乐园里玩,玩“激流勇进”每条船坐9人,该租几条船?
玩“丛林探险”每辆车坐8人,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?
8、面包师傅一共要烤90个面包,已经烤了36个。

每次能烤9个。

剩下的还要烤几次?
9、花店里,有玫瑰花22枝,百合花16枝,玉金香10枝。

用7枝玫瑰花、3枝百合花、2枝玉金香扎成一束。

这些花最多可以扎成多少束这样的花束?
10、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)
11、一个星期有7天。

(1)、六月份有30天,有几个星期?还多几天?
(2)、如果六月份有5个星期六和星期日,那么6月1日是星期几?
12、二(1)班的18名男生和17名女生准备乘车去公园玩。

面包车:限乘9人出租车:限乘4人
(1)如果都乘面包车,至少需要几辆?
(2)如果都乘出租车,至少需要几辆?
(3)还可以怎样乘车?。

相关文档
最新文档