(物理)初中物理简单机械测试卷及答案

合集下载

初中物理简单机械试题(有答案和解析)含解析

初中物理简单机械试题(有答案和解析)含解析

示(机械中摩擦和绳重均不计).下列说法正确的是
A.作用在钢绳上的 拉力的功率为 400W B.动滑轮的重力为 200N C.人对绳子的最大拉力为 1000N D.该滑轮组的最大机械效率为 83.3% 【答案】B 【解析】
【分析】
(1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离 s nh ,利用W Fs 求拉力做的功,再利用
3
2
由题知 F1=F2,所以 1 (G1+G 轮)= 1 (G2+G 轮),即: 1 (60N+G 轮 )= 1 (38N+G
3
2
3
2
轮),
解答动滑轮的重力:G 轮=6N。
故选:B。
13.如图所示,用同一滑轮组分别将物体 A 和物体 B 匀速提升相同的高度,与提升 B 相 比,提升 A 的过程滑轮组的机械效率较大,若不计绳重与摩擦的影响,则提升 A 的过程
初中物理简单机械试题(有答案和解析)含解析
一、简单机械选择题
1.如图所示的滑轮组,用 F=30N 的拉力,拉动水平地面上重为 300N 的物体,使物体匀速 前进了 2m.物体和地面之间的摩擦力为 45N,在此过程中,下列说法正确的是
①拉力做的功是 120J ②绳子自由端移动的距离是 2m ③滑轮组的机械效率是 75%
(2)由图乙可知,物重 G=300N 时,滑轮组的机械效率 η=60%,
根据 W有 = Gh Gh G 可得:拉力 F G 300N 500N 167N ,
W总 Fs F3h 3F
3 3 60% 3
因机械中摩擦力及绳重忽略不计,则 F 1
3
G G动

所以, G动
nF
G
3 500 3
A.A 下降 B.B 下降 C.保持静止 D.无法确定 【答案】A 【解析】分析:利用动滑轮、定滑轮的省力特点分析解答此题。定滑轮只能改变力的方 向,不能省力,动滑轮可以省一半的力。 解答:B 所在的滑轮为动滑轮,动滑轮省一半的力,A 所在的滑轮为定滑轮,定滑轮不省 力;A 与 B 质量相等,重力相等,将 B 拉起只需 A 重力的一半即可,所以 A 下降,B 上 升。 故选:A。 【点睛】此题考查了动滑轮、定滑轮的省力特点,难点是判断动滑轮和定滑轮,属于基础 题目。

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(含答案解析)

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(含答案解析)

一、选择题1.如图所示,重物重30N,为提升重物,现选用轻质杠杆,不考虑杠杆支点O点处的摩擦,每次利用杠杆把同一重物匀速提升相同高度,下列说法正确的是()A.当重物悬挂在A点,动力作用在C点时,该杠杆一定是省力杠杆B.当重物悬挂在A点,动力作用在C点时,拉力为20NC.当重物悬挂在A点,动力作用在B点时,拉力有可能为30ND.重物挂在A点时,利用该机械所做的有用功比挂在B点时做的有用功少2.如图是健身用的“跑步机”示意图。

质量为m的健身者踩在与水平面成α角的静止皮带上,用力向后蹬皮带,可使皮带以速度v匀速向后运动。

若皮带在运动的过程中受到脚的摩擦力为f,则在运动的过程中,下列说法中正确的是()A.f是皮带运动的阻力B.人相对于“跑步机”是运动的C.α角增大,人跑得更费力D.人的重力与皮带对人的支持力是一对平衡力3.关于图中的简单机械,说法正确的是()A.图甲中的剪铁片剪刀的动力臂小于阻力臂,所以是省力杠杆;B.图乙中旗杆顶端装有动滑轮,利用它来升国旗,可以改变力的方向;C.利用图丙中的滑轮组提升重物,省功但费距离;D.利用图丁中的滑轮组提升重物,省力又能改变力方向。

4.如图,O为拉杆式旅行箱的轮轴,OA为拉杆.现在拉杆端点A处施加力F,使箱体从图示位置绕O点缓慢逆时针转至竖直位置.若力F的大小保持不变,则力F的方向应()A.垂直于OA向上B.竖直向上C.沿OA向上D.水平向左5.用图示装置探究杠杆平衡条件,保持左侧的钩码个数和位置不变,使右侧弹簧测力计的作用点A 固定,改变测力计与水平方向的夹角θ,动力臂l 也随之改变,所作出的“F-θ”图象和“F-l” 图象中,正确的是A.B.C.D.6.如图是探究利用斜面提升物体是否省力、是否省功的实验.下列操作中正确的是A.不需要使用刻度尺B.必须保持斜面的倾斜角度不变C.不可以将小车车轮朝上放在斜面上进行探究D.先用弹簧测力计沿竖直方向匀速提升小车至高度h处,再沿着斜面匀速拉动小车至高度h处,记下两次弹簧测力计的示数7.如图所示,杠杆处于平衡状态,下列操作中能让杠杆继续保持平衡的是()A.将左边的钩码去掉二个并保持位置不变,同时将右边钩码向左移二格B.在左右两边钩码的下方各加一个钩码,位置保持不变C.将左右两边的钩码各去掉一个,位置保持不变D.将左右两边的钩码均向外移动一格8.小红用图示装置探究滑轮组提升重物时的机械效率.下表是她设计的实验数据记录表格及所测的数据:小红在实验中所用动滑轮的重量最有可能是实验序号物重G/N物体上升高度h/cm手的拉力F/N绳端移动的距离s/cm1210 1.0302310 1.4303610 2.530A.0.9N B.1N C.1.2N D.1.5N9.有一根一端粗一端细的木棒,用绳子栓住木棒的O点,将它悬挂起来,恰好在水平位置平衡,如图所示,若把木棒从绳子悬挂处锯开,则被锯开的木棒()A.粗细两端一样重B.粗端较重C.细端较重D.无法判断10.工人利用滑轮组吊起重为2400N的路灯杆(质量分布均匀)。

新人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题(包含答案解析)

新人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试题(包含答案解析)

一、选择题1.如图所示,轻质杠杆OE可绕口点转动其中杆上相邻各点之间距离相等,在C点处挂一重为20牛的物体G,要使杠杆在水平位置平衡,则所用的动力()A.一定在E点大小为12N B.可以在B点,大小为24NC.可以在E点,大小为24N D.可以在E点,大小为8N2.如图所示,重物重30N,为提升重物,现选用轻质杠杆,不考虑杠杆支点O点处的摩擦,每次利用杠杆把同一重物匀速提升相同高度,下列说法正确的是()A.当重物悬挂在A点,动力作用在C点时,该杠杆一定是省力杠杆B.当重物悬挂在A点,动力作用在C点时,拉力为20NC.当重物悬挂在A点,动力作用在B点时,拉力有可能为30ND.重物挂在A点时,利用该机械所做的有用功比挂在B点时做的有用功少3.如图所示,杠杆在水平位置平衡.在其他条件不变的情况下,下列操作一定能使弹簧测力计示数增大的是A.将钩码悬挂点向右移B.将钩码和弹簧测力计的悬挂点均向左移C.增加钩码的个数并将钩码悬挂点向右移D.将弹簧测力计悬挂点向右移4.人体的某些部分也可以看作杠杆,例如托起物体的前臂图.下列图中正确表示手的前臂所受动力和阻力的是图A.B.C.D.5.如图所示,分别用一定滑轮和一动滑轮提起同一物体,利用定滑轮的拉力是F甲,对应的机械效率是η甲;利用动滑轮的拉力是F乙,对应的机械效率是η乙;(忽略机械摩擦和绳重,动滑轮重小于物重)下列说法正确的是()A.F甲>F乙η甲<η乙B.F甲>F乙η甲>η乙C.F甲<F乙η甲>η乙D.F甲<F乙η甲<η乙6.建筑工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m 的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的0.4倍,在此过程中下列说法正确的是()A.做的有用功为1000JB.拉力F的功率为750WC.重力做的功为3000JD.该装置的机械效率为80%7.如图,某人用轻质木棒挑着一重为G的物体,以下说法正确的是()A.把重物向后移动一小段距离,则手向下的压力会变小B.肩膀位置向后移动一小段距离,则手向下的压力会变大C.如果正确放置木棒,肩膀承受的力可以小于GD.木棒不动手向前移动一点,肩膀承受的力会变小8.如图所示,小明分别使用甲、乙、丙三种机械匀速提升物体(绳长不变),测得拉力和物体M、N所受的重力如表所示,则()G M G N F甲F乙5N10N12N 5.5NA.F丙一定小于F乙B.甲的机械效率比乙的大C.若乙提升物体的高度变大,则机械效率变大D.实验测得数据无法计算出甲、乙的机械效率9.如图所示甲、乙两种方式匀速提升重为100N的物体,已知滑轮重20N,绳重和摩擦力不计。

初二物理简单机械-计算专题及答案

初二物理简单机械-计算专题及答案

初二物理简单机械-计算专题及答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March简单机械滑轮组初中物理组卷一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg 求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.20.如图所示,滑轮组在拉力F的作用下,拉着重300N的物体A以1m/s的速度在水平面上匀速直线运动的过程中,物体A所受的滑动摩擦力为70N,拉力F的功率P=80W(不计绳重和摩擦).求:(1)物体A的质量.(2)拉力F的值.(3)滑轮组的机械效率.21.如图1所示,物体A重为16N置于水平桌面上,在拉力F的作用下,5s内匀速直线运动了0.5m.图2是拉力F做的功随时间变化的图象.物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.2倍.求:(1)物体A的速度.(2)5s内拉力F对物体A做的有用功.(3)滑轮组的机械效率η.22.如图所示,每个滑轮重均为20N,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在20s 内物体移动了4m,拉力F做的功为1280J.(不计绳重及机械内部摩擦)求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.23.某科技小组设计了如图甲所示的装置,将水中长方体A匀速提升至空中,所用拉力F与绳子自由端移动的距离s的关系图象如图乙所示.已知A的质量为68kg,底面积为0.08m2,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,不计绳重、摩擦和水的阻力.求:(1)A受到的重力;(2)A离开水面后滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)A的密度.24.小雨重600N,每只脚地面的接触面积是2×10﹣2m2.如图,他站在水平地面上用滑轮组提升重物(不计绳重和摩擦).(1)如图甲所示,小雨将物体A匀速提高2m做的有用功为420J,滑轮组的机械效率为87.5%.求:①物重G A是多少?②小雨对水平地面的压强是多少?(2)如图乙所示,重440N、高0.5m、密度为8.8×103kg/m3的实心物块B沉在水池底,池底受到水的压强为2×104Pa.小雨用此滑轮组将池底的物块B匀速缓慢地提升(不计水的阻力),直到其上表面与水面相平为止,用时30s.求:他拉绳的功率是多少?25.如图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,使用电动机和滑轮组(图中未画出)将实心长方体A从江底沿竖直方向匀速吊起,图乙是钢缆绳对A的拉力F1随时间t变化的图象.A完全离开水面后,电动机对绳的拉力F大小为6.25×103N,滑轮组的机械效率为80%,A上升的速度始终为0.1m/s.(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流灯因素的影响),求:(1)长方体A的重力;(2)长方体A未露出水面时受到的浮力;(3)长方体A静止在江底时上表面受到的水的压强;(4)长方体A未露出水面时滑轮组的机械效率.26.如图,轻质杠杆OA可绕O点转动,OA=0.3m,OB=0.2m.A处挂一个质量为2kg的物体G,B 处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则:(1)物体G的重力大小为多少?(2)F的大小为多少?27.如图所示,质量为80kg,边长为20cm的正方体物块A置于水平地面上,通过绳系于轻质杠杆BOC的B端,杠杆可绕O点转动,且BC=3BO.在C端用F=120N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡,且绳被拉直:(绳重不计,g取10N/kg)求:此时(1)绳对B端的拉力F拉;(2)物体A对地面的压强p.28.杠杆平衡时,动力F1的大小为2N,动力臂L1为0.5m,阻力臂L2为0.1m,求阻力F2的大小.29.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长0.4米,在它的中点B处挂一重30牛的物体G.若在杠杆上A端施加竖直方向的力F,使杠杆在水平位置平衡,求F的大小为多少牛?简单机械滑轮组初中物理组卷参考答案与试题解析一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.【解答】解:(1)物体对斜面的压力作用在斜面上,方向垂直斜面向下,压力F的示意图如图所示:;(2)已知物体质量和斜面高,对物体做的有用功:W有=Gh=mgh=1.2×103kg×10N/kg×50m=6×105J;由图可知,滑轮组中有两段绳子通过动滑轮,即n=2,将物体拉上斜面时,拖拉机通过距离s=2L=2×100m=200m,拉力总功:W总=F拉s=4×103N×200m=8×105J,所以拉动物体时的机械效率:η=×100%=×100%=75%;(3)根据W总=W有+W额可得额外功:W额=W总﹣W有=8×105J﹣6×105J=2×105J,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦,克服动滑轮重和斜面摩擦所做的功是额外功,所以W额=fL+G滑h,所以物体所受摩擦力:f===1.5×103N;(4)由P===F拉v,拖拉机的最大输出功率为12kW,拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度:v===3m/s.答:(1)见上图;(2)对物体做的有用功为6×105J,此时滑轮组与斜面组合的机械效率为75%;(3)物体所受摩擦力的大小为1.5×103N;(4)拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度为3m/s.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?【解答】解:(1)货物受到的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;工人做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J;(2)工人推力做的总功为:W总=Fs=300N×10m=3000J;(3)斜面机械效率为:η==×100%≈83.3%;答:(1)把货物推上斜面做的有用功是2500J;(2)此过程推力做了3000J;(3)斜面的机械效率是83.3%.3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?【解答】解:(1)工人做的功:W总=FL=625N×10m=6250J,将木箱从斜面底端拉到斜面顶端所用的时间:t===50s;工人拉木箱的功率:P===125W;(2)工人对木箱做的有用功:W有=Gh=1000N×5m=5000J斜面的机械效率:η==×100%=80%;(3)摩擦力做的功:W f=W总﹣W有=6250J﹣5000J=1250J摩擦力的大小:f===125N.答:(1)工人拉木箱的功率是125W.(2)该斜面的机械效率是80%.(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是125N.4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.【解答】解:由题可知,推力F=500N,物体的重力G=800N,斜面长度s=3m,斜面高度h=1.5m,(1)推力做的功:W总=Fs=500N×3m=1500J;(2)克服物体重力做的有用功:W有用=Gh=800N×1.5m=1200J,斜面的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)所做的额外功:W额=W总﹣W有用=1500J﹣1200J=300J,因为W额=fs,所以斜面对物体的摩擦力:f===100N.答:(1)推力做的功为1500J;(2)斜面的机械效率为80%;(3)斜面对物体的摩擦力为100N.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.【解答】解:(1)由图知,n=2,绳子自由端移动的速度:v=2v A=2×0.4 m/s=0.8 m/s;(2)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,滑轮组的机械效率:η===,代入已知数值得:80%=,解得动滑轮重力:G动=100N;(3)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,拉力F=(G A+G轮)=(400N+100N)=250N,拉力做功的功率P===Fv=250N×0.8m/s=200W.答:(1)绳子自由端的速度大小为0.8m/s;(2)动滑轮所受的重力大小为100N;(3)拉力F做功的功率为200W.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.【解答】解:(1)由图知,使用的滑轮组是两定、一动,承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×50cm=100cm=1m,拉力端移动的速度:v===0.2m/s,拉力做功功率P===Fv,则拉力F===200N;(2)配重重力G=mg=30kg×10N/kg=300N,忽略绳重和摩擦,拉力F=(G+G轮),则动滑轮重力:G轮=2F﹣G=2×200N﹣300N=100N.答:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力的大小为200N;(2)动滑轮的重力为100N.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.【解答】解:(1)建筑材料的重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N,由图知,滑轮组由两段绳子承担物重,设提起质量m的建筑材料时卷扬机对绳的拉力为F,根据动滑轮受力关系可得F=(G+G动),G动=2F﹣G=2×500N﹣800N=200N;(2)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%;(3)卷扬机的速度,v=nv物=2×1m/s=2m/s,卷扬机向下拉力F的功率:P=Fv=500N×2m/s=1000W.答:(1)动滑轮所受的重力为200N;(2)滑轮组的机械效率是80%;(3)卷扬机向下拉力F的功率是1000W.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.【解答】已知:拉力F=250N,时间t=10s,质量m=40kg,上升高度h=2m,n=2求:(1)重物受到的拉力F=?动滑轮重G动=;(2)拉绳子的功率P=;(3)滑轮组的机械效率η=解:(1)因为重物被匀速提起,所以重物受到的拉力等于重物重力为G=mg=40kg×10N/k=400N;因为F=(G+G动)所以G动=2F﹣G=2×250N﹣40×10N/kg=100N;(2)拉力移动距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=250N×4m=1000J,拉力做功的功率:P===100W;(3)拉力做的有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)重物受到的拉力为400N;动滑轮重为100N;(2)拉力的功率为100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.【解答】解:(1)G A=m A g=120kg×10N/Kg=1200NG物=m物g=360kg×10N/Kg=3600NF=(G物+G A)=(3600 N+1200N)=2400N;(2)根据η======75%.答:(1)钢丝绳的拉力是2400N;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率是75%.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η【解答】解:(1)提升重物过程中拉力F做的有用功:W有用=Gh=1200N×10m=12000J;(2)拉力做的总功:W总=Pt=150W×100s=15000J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;答:(1)提升重物过程中的有用功为12000J;(2)滑轮组的机械效率为80%.11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.【解答】解:由图可知,承担物重的绳子股数n=3,(1)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,则拉力F=(G+G动),所以动滑轮重力:G动=3F﹣G=3×500N﹣1200N=300N;(2)拉力端移动速度:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功的功率:P=Fv=500N×0.3m/s=150W;(3)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%.答:(1)动滑轮所受的重力为300N;(2)拉力F做功的功率为150W;(3)滑轮组的机械效率为80%.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?【解答】解:(1)小车所做的有用功:W有用=G A h=1600N×2m=3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率:η=×100%=×100%=×100%==80%;(3)由图可知,n=3,当重物以v=1m/s的速度匀速上升时,小车前进的速度为v′=3m/s由P=Fv得,小车提供给绳子的最大拉力:F m===5000N,小车提供给绳子的最大拉力F m=5000N小于绳子能承受的最大拉力6000N对滑轮受力分析可得,F=(G+G动)即G m+G动=3F m,代入得G m=3F m﹣G动=3×5000N﹣400N=14600N.答:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为80%;(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为14600N.13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?【解答】解:(1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=3,将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,汽车拉绳子的拉力做的功:W总=Fs=2.5×103N×36m=9×104J;(2)汽车对物体做的有用功:W有用=Gh=mgh=6×102kg×10N/kg×12m=7.2×104J;滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,根据力的平衡条件可得牵引力:F牵=F+f=F+0.1G车=2.5×103N+0.1×3×104N=5.5×103N,牵引力做功功率:P===F牵v汽=5.5×103N×3m/s=1.65×104W;(4)物体静止在井口时,压力等于重力,所以物体对地面的压强:p====2.4×104Pa.答:(1)将物体从井底匀速直线拉至井口的过程中,汽车拉绳子做了9×104J功;(2)滑轮组的机械效率为80%;(3)汽车牵引力的功率为1.65×104W;(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是2.4×104Pa.14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?【解答】解:(1)机械中摩擦力及绳重忽略不计,所以滑轮组的机械效率:η=====50%,解得:G轮=400N;(2)建材的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;(3)由图可知,n=2,则1min绳子自由端移动的距离s=2h=2×12m=24m,拉力做的功:W=Fs=300N×24m=7200J,拉力的功率:P===120W;(4)当η′=60%时,机械中摩擦力及绳重忽略不计,滑轮组的机械效率:η′=,即:60%=,解得G′=600N.答:(1)动滑轮重为400N;(2)建材的重力是500N;(3)拉力的功率为120W;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是600N.15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.【解答】解:(1)物体上升速度:v物===0.03m/s;(2)由图可知,n=4,则绳端移动的速度:v绳=nv物=4×0.03m/s=0.12m/s,拉力的功率:P===Fv绳=100N×0.12m/s=12W;(3)不计摩擦和绳子重,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:G动=nF﹣G=4×100N﹣350N=50N,物体再增加100N即G′=450N时,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=×100%=90%.答:(1)物体上升速度为0.03m/s;(2)拉力的功率为12W;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为90%.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg 求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.【解答】解:(1)物体重力G=mg=72kg×10N/kg=720N;重物由3段绳子承担,绳子移动速度为:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s;拉力的功率为:P===Fv=300N×0.3m/s=90W;(2)机械效率为:η=====×100%=80%;答:(1)拉力F的功率为90W;(2)滑轮组的机械效率为80%.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?【解答】解:(1)重物由2段绳子承担,故绳子的移动速度为:v=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s;工人的功率为:P=Fv=600N×0.4m/s=240W;(2)时间t=0.5min=30s,物体升高的距离为:h=s物=v物t=0.2m/s×30s=6m;绳子移动距离为s=2h=2×6m=12m;有用功:W有=Gh=1140N×6m=6840J;总功:W总=Fs=600N×12m=7200J;滑轮组的机械效率为:η==×100%=95%答:(1)工人师傅拉绳的功率是240W;(2)滑轮组的机械效率是95%.18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.【解答】解:(1)由p=可知对地面的压力:F压=pS=2×105Pa×100×10﹣4m2=2000N,由于物体静止在水平地面上,则物体重力:G=F压=2000N,所以,质量m===200kg;(2)根据η===可得绳子的拉力:F===1250N;拉力做功W=Fs=Fnh=1250N×2×3m=7500J;功率P===1500W;(3)由F=(G+G动)可知动滑轮的重力为:G动=nF﹣G=2×1250N﹣2000N=500N;竖直提升250N的重物时的拉力F'=(G′+G动)=(250N+500N)=375N;答:(1)物体的质量为200kg;(2)拉力F的功率为1500W;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要375N的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.【解答】解:(1)10块砖的总重力:G1=nG0=10×100N=1000N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,则滑轮组的机械效率:。

人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试(答案解析)(7)

人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试(答案解析)(7)

一、选择题1.如图,用滑轮组提升重物时,重100N的物体在10s内匀速上升了1m,已知拉绳子的力F为40N,则提升重物的过程中下列说法正确的是()A.绳子自由端移动速度是0.1m/sB.该滑轮组提升重物相当于一个费力杠杆C.滑轮组的机械效率是83.3%D.拉力F的功率是16W2.如图所示,用一个始终水平向右的力F,把杠杆OA从图示位置缓慢拉至水平的过程中,力F的大小将()A.变小B.不变C.变大D.先变大后变小3.简单机械与人类的生产活动息息相关,以下关于简单机械的说法中不正确的是()A.定滑轮一定不省力也不费力B.指甲剪是由两个费力杠杆和一个省力杠杆组成的C.自行车把可以看作一个轮轴,可以省力,但是费距离D.生活中的斜面机械效率达不到100%4.用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的甲、乙两个滑轮组。

把相同的重物匀速提升相同的高度。

若不计绳重及摩擦,下列说法正确的是()A.绳子受的拉力F1和F2大小相等,机械效率相同B.绳子受的拉力F1和F2大小不相等,机械效率不同C.绳子自由端移动的距离不相等,机械效率不同D.绳子自由端移动的距离不相等,机械效率相同5.某人用同一滑轮组分别将重100N和200N的物体匀速提升5m,动滑轮重20N,绳重及摩擦不计,则以下说法错误..的是A.人做的额外功两次相等B.由于物体重量不同,因此两次滑轮组的机械效率不同C.两次人所做的总功相同D.前后两次绳自由移动的距离相等6.用如图所示的滑轮组(甲)和(乙)将重物匀速提升相同高度.滑轮组的机械效率分别为η甲、η乙,重物的重力大小分别为G甲、G乙;不计绳重和摩擦,下列说法正确的是A.若滑轮重力和绳端拉力相同,则η甲=η乙B.若钩码重力和滑轮重力相同,则η甲=η乙C.若钩码重力和绳端拉力相同,则η甲<η乙D.若G甲>G乙,η甲<η乙,甲乙的动滑轮重力无法比较7.如图所示,作用在A点的各个力中,不可能使杠杆平衡的力是A.F3和F4B.F1和F3C.F2和F4D.F1和F28.如图所示的滑轮装置,重为5牛的物体挂在绳端,力F作同在滑轮的轴上,滑轮在力F 的作用下以2米/秒的速度匀速向上运动.若不计滑轮重及摩擦,则拉力F的大小和物体向上运动的速度为A.10牛,4米/秒B.2.5牛,4米/秒C.10牛,2米/秒D.2.5牛,2米/秒9.工人利用图所示的滑轮组,将重180N的物体竖直向上匀速提起2m,用时5s;所用拉力F为80N(不计绳重和摩擦)。

【物理】秦皇岛市初中物理简单机械检测试卷(解析版)

【物理】秦皇岛市初中物理简单机械检测试卷(解析版)

【物理】秦皇岛市初中物理简单机械检测试卷(解析版)一、选择题1.如图,用滑轮组将600N的重物在10s内匀速提升了2m,动滑轮重为100N(不计绳重和摩擦),下列说法正确的是A.绳子自由端拉力的功率是70WB.滑轮组的机械效率是85.7%C.提升重物的过程中所做的额外功是400JD.提升的重物变成400N时,滑轮组的机械效率将变大【答案】B【解析】【详解】A.根据图示可知,n=2,不计绳重和摩擦,拉力:F=12(G+G轮)=12(600N+100N)=350N,拉力端移动距离:s=2h=2×2m=4m,总功:W总=Fs=350N×4m=1400J,拉力的功率:P=Wt总=1400J10s=140W;故A错;B.有用功:W有用=Gh=600N×2m=1200J,滑轮组的机械效率:η=WW有总=1200J1400J≈85.7%,故B正确;C.提升重物的过程中所做的额外功:W额=W总﹣W有用=1400J﹣1200J=200J,故C错;D.当提升重物的重力减小为400N,做的有用功就变小,而额外功几乎不变,有用功和总功的比值变小,故滑轮组的机械效率变小,故D错;2.利用如图所示的滑轮组提起一个重为2000N 的物体,绳子自由端的拉力F =600N 。

10s 内物体被匀速提升2m 。

不忽略绳重和机械部件间的摩擦,则下列说法中正确的是A .动滑轮总重为400NB .绳子自由端移动的速度为0.8m/sC .拉力F 做功为6000JD .增加物体被提升的高度可提高该滑轮组的机械效率 【答案】B 【解析】 【详解】A .由图知道,承担物重的绳子是四段,即n =4,若忽略绳重及摩擦,则拉力是:()14F G G =+动 , 由此可得动滑轮的总重是:4=4600N 2000N=400N G F G =-⨯-动 ,由于是不忽略绳重和机械部件间的摩擦,故A 错误; B .绳子自由端移动的距离是: s =4h =4×2m=8m , 绳子自由端移动的速度是:8m 0.8m/s 10ss v t === , 故B 正确; C .拉力做的功是: W 总 =Fs =600N ×8m=4800J , 故C 错误;D .该滑轮组的机械效率是:=44W Gh Gh GW Fs F h Fη===有用总, 即机械效率与高度无关,所以,增加物体被提升的高度不可能提高该滑轮组的机械效率,故D错误。

人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试(包含答案解析)

人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试(包含答案解析)

一、选择题1.如图用同样的滑轮组分别提起质量相等的一个物体和两个物体,比较甲、乙两图,正确表示机械效率关系的是()A.η甲=η乙B.η甲<η乙C.η甲>η乙D.无法比较2.如图是探究利用斜面提升物体是否省力、是否省功的实验.下列操作中正确的是A.不需要使用刻度尺B.必须保持斜面的倾斜角度不变C.不可以将小车车轮朝上放在斜面上进行探究D.先用弹簧测力计沿竖直方向匀速提升小车至高度h处,再沿着斜面匀速拉动小车至高度h处,记下两次弹簧测力计的示数3.如图所示,物体在沿斜面向上的拉力作用下,从斜面底端匀速拉到斜面顶端,已知斜面高为h,斜面长为s,且s=2h,物体所受重力为G,斜面的机械效率为75%,若物体受到的拉力和摩擦力分别用F和f表示,则( )A.F=16G,f=23G B.F=23G,f=16GC. F=23G,f=38G D. F=12G,f=23G4.如图中杠杆l AB=2l OA,每个钩码重力为2牛.在B点用力F1,则下列说法中正确的是A.F1大小一定为2牛B.F1大小可能为1牛C.F1大小一定为3牛D.F1 大小可能为20牛5.如图所示的滑轮装置,重为5牛的物体挂在绳端,力F作同在滑轮的轴上,滑轮在力F 的作用下以2米/秒的速度匀速向上运动.若不计滑轮重及摩擦,则拉力F的大小和物体向上运动的速度为A.10牛,4米/秒B.2.5牛,4米/秒C.10牛,2米/秒D.2.5牛,2米/秒6.工人利用图所示的滑轮组,将重180N的物体竖直向上匀速提起2m,用时5s;所用拉力F为80N(不计绳重和摩擦)。

以下相关计算正确的是()A.有用功是400JB.动滑轮的重力为55NC.拉力F的功率为72WD.动滑轮的机械效率为75%7.下列情境描述中正确的是()A.甲图中钓鱼竿受到的阻力就是鱼的重力B.乙图中手握哑怜向上运动时,前臂骨骼可以看成省力杠杆C.丙图中手将衣服夹子捏开时,夹子可以看成省力杠杆D.丁图中用动滑轮提升物体时,动滑轮的支点在滑轮的轴心8.如图所示,小明分别使用甲、乙、丙三种机械匀速提升物体(绳长不变),测得拉力和物体M、N所受的重力如表所示,则()G M G N F甲F乙5N10N12N 5.5NA.F丙一定小于F乙B.甲的机械效率比乙的大C.若乙提升物体的高度变大,则机械效率变大D.实验测得数据无法计算出甲、乙的机械效率9.用如图所示的滑轮组(甲)和(乙)提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.若钩码重力和提升高度相同,则滑轮组的机械效率相同B.若滑轮重力和绳端拉力相同,则滑轮组的机械效率相同C.若钩码重力和绳端拉力相同,则滑轮组(甲)的机械效率高D.若滑轮重力和绳端拉力相同,则滑轮组(甲)的机械效率高10.如图所示,在一水平地面上,木箱重600N,受到的摩擦力为300N,用力F拉动木箱使它在2秒钟的时间匀速直线运动了2m(不计滑轮重量及绳与滑轮间的摩擦),下列说法正确的是()A.拉力F的大小为100NB.拉力F做功的大小为1200JC.绳自由端移动了4mD.拉力F的功率200W11.我国发射了神舟宇宙飞船,为载人飞行进行了仿真人实验。

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》单元测试(含答案)

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》单元测试(含答案)

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》单元测试(含答案)姓名:班级:得分:一、单项选择题(每小题2分,共28分)1、家具用品中有很多被称为“神器”的小工具,给生活带来了很多便利。

如图所示,下列“神器”中属于费力杠杆的是()A.餐盘夹子1B.核桃夹子C.手动榨汁机1D.压蒜器2、如图所示为等刻度的轻质杠杆,在A处挂一个重为4N的物体,若要使杠杆在水平位置平衡,则在B处施加的力()A.可能是6N1B.可能是1N1C.一定是2N1D.一定是4N3、皮划艇是我国奥运优势项目之一,如图所示,比赛中运动员一手撑住桨柄的末端(视为支点),另一手用力划桨。

下列说法正确的是()A.此运动中的桨是一个省力杠杆B.将用力划桨的手靠近支点,既能省力又能省距离C.将用力划桨的手远离支点,则人用的力变大D.将用力划桨的手远离支点,则人用的力变小4、如图所示,分别用力F1、F2、F3使杠杆在同一位置保持平衡。

已知F1竖直向上,F2与杠杆垂直,F3水平向右,关于这三个力的大小,下列说法中正确的是()A.沿F1方向的力最小1B.沿F2方向的力最小C.沿F3方向的力最小1D.三个力的大小相等5、如图所示,水平桌面上放一个重400N的物体,水平拉力F的大小为40N,若不计绳、滑轮的重力及摩擦,当物体以0.5m/s的速度匀速移动时,物体与桌面之间的摩擦力和绳子自由端移动的速度分别为()A.40 N 1 m/s1B.80 N 2 m/sC.80 N 1 m/s1D.200 N 2 m/s6、一辆汽车不小心陷进泥潭后,司机按图所示的方法安装滑轮将汽车从泥潭中匀速拉出。

他安装的是()A.动滑轮,能省力B.动滑轮,能改变力的方向C.定滑轮,能省力D.定滑轮,能改变力的方向7、如图所示,甲、乙两个滑轮组的轮重、物重均相同,把物体匀速提升相同的高度,绳子自由端受到的拉力大小分别为F1和F2.若不计绳重及摩擦,下列说法中正确的是()A.F1=F22B.F1<F22C.F1>F22D.无法判断8、把质量相等的A、B两物体挂在如图所示滑轮组下面,不计绳重、滑轮重和摩擦,放手后()A.A、B均静止B.无法确定A、B的运动情况C.A上升D.A下降9、简单机械在生活中有广泛的应用,下列有关说法错误的是()A.旗杆顶部的滑轮是定滑轮B.齿轮是轮轴,若动力作用在轮上能省力C.剪指甲时指甲刀上方的金属片是费力杠杆D.盘山公路实质是一个斜面10、如图所示,用滑轮组将300N的重物在10s内匀速提升了2m,动滑轮重为100N(不计绳重和摩擦),下列说法正确的是()A.绳子自由端拉力是150NB.滑轮组的机械效率是75%C.提升重物的过程中所做的额外功是400JD.提升的重物变成200N时,滑轮组的机械效率将变大11、关于功的原理和机械效率的说法正确的是()A.使用机械提升物体可以省功B.提升同一物体,使用省力杠杆一定比用等臂杠杆的机械效率大C.提升同一物体,使用动滑轮一定比用定滑轮的机械效率大D.使用任何机械提升物体,机械效率都不可能达到100%12、分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,将同一物体在相同的时间内提升到相同高度。

第十二章《简单机械》检测题 2021-2022学年人教版初中物理八年级下册(有答案)

第十二章《简单机械》检测题 2021-2022学年人教版初中物理八年级下册(有答案)

第十二章《简单机械》检测题一、单选题1.小明用一竖直向上的力把物体A匀速提到了一定的高度,所做的功为100J。

小红利用某种机械把相同的物体A也匀速提到了相同的高度,所做的功为120J,则下列说法正确的是()A.小红利用的机械一定是省力的B.小红所做的有用功为120JC.小红所做的有用功为100JD.小红利用的机械其机械效率达到了100%2.如图所示,甲滑轮组中动滑轮的总质量为3m,乙滑轮组中动滑轮的质量为2m,物体A的质量为2m,物体B的质量为m。

在相同的时间内,分别用甲、乙两滑轮组使物体A和B匀速升高相同的高度h,绳子自由端的拉力分别为F1、F2。

若不计绳重和摩擦,则下列判断正确的是()A.拉力F1大于F2B.拉力F1拉动绳子自由端的速度小于F2拉动绳子自由端的速度C.拉力F1的功率小于拉力F2的功率D.甲滑轮组的机械效率大于乙滑轮组的机械效率3.如图是一种新型开瓶器,借助它可单手轻易开启啤酒瓶盖,该开瓶器可看作一个杠杆。

下列各示意图中能正确表示该开瓶器工作时的支点O、动力F1和阻力F2的是()A.B.C.D.4.用功率恒为160W的拉力,使质量为5kg的物体以4m/s的速度沿30°的斜坡匀速拉到坡顶,已知斜坡长60m,则下列说法错误的是()A.物体从斜坡底端到达坡顶的时间是15sB.物体上坡时的牵引力是40NC.物体上坡时受到的摩擦力为15ND.斜面的机械效率是50%5.工人用如图所示的甲、乙两种滑轮把同样一袋沙提升相同的高度,已知沙和袋总重为100N,滑轮重20N(绳重和摩擦力不计),则下列说法正确的是()A.甲比乙更省力B.甲做的总功比乙的多C.甲做的有用功比乙的多D.甲的机械效率比乙的高6.如图所示,用滑轮组拉动重为70N的物体A,用10秒时间使物体A在水平方向匀速移动了5m,所用拉力F为20N,地面对物体A的摩擦力为30N。

以下说法不正确的是()A.绳子自由端移动的距离是10mB.克服摩擦做的有用功是150JC.滑轮组的机械效率为75%D.拉力F做功的功率为10W7.如图为正在施工的工程车,下列关于工程车的说法正确的是()A.做的功越多,效率越高B.做功多的工程车,功率大C.延长工作时间,可提高效率D.做功越快的工程车,功率越大8.如图所示,用完全相同的滑轮组成甲、乙两装置,分别将重1N的物体匀速提升相同的高度,滑轮重0.2N,不计摩擦和绳重,机械效率分别是η甲、η乙,所用的拉力分别是F甲和F乙,则()A.η甲>η乙 B.η甲<η乙 C.F甲>F乙D.F甲=F乙9.如图所示,甲、乙两个装置使用的滑轮和绳子完全相同,把相同重物匀速提升相同高度。

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(答案解析)(19)

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(答案解析)(19)

一、选择题1.如图所示,粗细均匀的铁棒AB静止在水平地面上,小明用力F将铁棒从水平地面拉至竖直立起.此过程中,力F作用在B端且始终与铁棒垂直,则力F将()A.逐渐变大B.逐渐变小C.保持不变D.先变小后变大2.用图示装置探究杠杆平衡条件,保持左侧的钩码个数和位置不变,使右侧弹簧测力计的作用点A 固定,改变测力计与水平方向的夹角θ,动力臂l 也随之改变,所作出的“F-θ”图象和“F-l” 图象中,正确的是A.B.C.D.3.人体的某些部分也可以看作杠杆,例如托起物体的前臂图.下列图中正确表示手的前臂所受动力和阻力的是图A.B.C.D.4.有一根一端粗一端细的木棒,用绳子栓住木棒的O点,将它悬挂起来,恰好在水平位置平衡,如图所示,若把木棒从绳子悬挂处锯开,则被锯开的木棒()A.粗细两端一样重B.粗端较重C.细端较重D.无法判断5.如图所示工具在正常使用的过程中,属于费力杠杆的是()A.羊角锤B.核桃夹C.镊子D.裁纸刀6.如图所示,斜面长3m,高0.6m,小明用绳子在6s内将重50N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力F是15N。

下列说法中正确的是()A.斜面上的摩擦力是5N B.拉力所做的功是30JC.拉力做功的功率是5W D.斜面的机械效率是80%7.如图所示,斜面长5m,高1m,木块重100N,小明用F=32N的力将物体从底端沿斜面匀速拉到顶端,则下列说法正确的是()A.小明做的有用功为32JB.木块受到的摩擦力为32NC.斜面的机械效率为20%D.小明做的总功为160J8.如图所示,在一水平地面上,木箱重600N,受到的摩擦力为300N,用力F拉动木箱使它在2秒钟的时间匀速直线运动了2m(不计滑轮重量及绳与滑轮间的摩擦),下列说法正确的是()A.拉力F的大小为100NB.拉力F做功的大小为1200JC.绳自由端移动了4mD.拉力F的功率200W9.如图所示,在建筑工地上经常看见塔吊,塔吊的横梁可以看成一根杠杆,塔吊在 C处安装了较重的配重物,其主要目的是为了()A.美观B.增大塔吊的阻力,确保塔吊不会翻倒C.减小塔吊所吊物体的重力D.增大塔吊的阻力臂10.如图所示的滑轮组,用F=30N的拉力,拉动水平地面上重为300N的物体,使物体匀速前进了2m.物体和地面之间的摩擦力为45N,在此过程中,下列说法正确的是①拉力做的功是120J ②绳子自由端移动的距离是2m ③滑轮组的机械效率是75%④A点受到的拉力为300NA.①④B.②③C.①③D.③④11.如图甲所示的装置来探究滑轮组的机械效率η与物重G物的关系,改变G物竖直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出η与G物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,则下列说法正确的是()A.当G物=6N时,机械效率η=40%B.此滑轮组动滑轮的重力为2NC.当G物=15N时,弹簧测力计的示数为6ND.同一滑轮组机械效率η随G物的增大面增大,最终将超过100%12.小明在探究影响滑轮组机械效率的因素时,猜想滑轮组机械效率与下列因素有关:①被提升的物体的重力;②物体被提升的高度;③动滑轮的重力;④承重绳子的段数。

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(含答案解析)(18)

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(含答案解析)(18)

一、选择题1.小明用如图所示的装置探究杠杆的平衡,杠杆重力忽略不计,AB=BC=CO。

图中所用钩码相同,弹簧测力计均保持竖直方向拉杠杆,使杠杆平衡在图示位置,弹簧测力计的示数分别为F1、F2、F3、F4,以下判断正确的是()A.F1﹤F2﹤F3﹤F4B.F1=F4﹤F3﹤F2C.F1=F4﹤F2﹤F3D.F1﹤F3﹤F2﹤F4 2.科学方法是科学思想的具体体现,初中物理中常常用到“控制变量法”、“等效替代法”、“模型法”、“类比法”等方法,下面是几个研究实例:①研究光的传播时,引入“光线”;②研究动能与速度的关系时,让物体的质量保持不变;③研究功率时把它与速度相比;④将撬棒抽象为绕某一固定点转动的硬棒;其中,采用了相同研究方法的是()A.①和②B.①和④C.②和③D.③和④3.如图,小华用滑轮组匀速提升一个重为900N的物体,人拉绳的力F为350N,不计绳重和摩擦,若用这个滑轮组匀速提升2100N的物体,绳未断裂,人的拉力为()A.650N B.700N C.750N D.800N4.一均匀木板AB,B端固定在墙壁的转轴上,木板可在竖直面内转动,木板下垫有长方形木块C,恰好使木块水平放置,如图所示,现有水平力F由A向B缓慢匀速推动,在推动过程中,推力F将A.逐渐增大B.逐渐减小C.大小不变D.先增加后减小5.如下图所示的四种机械提起同一重物,不计机械自重和摩擦,最省力的是A.B.C.D.6.如图,某人用轻质木棒挑着一重为G的物体,以下说法正确的是()A.把重物向后移动一小段距离,则手向下的压力会变小B.肩膀位置向后移动一小段距离,则手向下的压力会变大C.如果正确放置木棒,肩膀承受的力可以小于GD.木棒不动手向前移动一点,肩膀承受的力会变小7.用如图所示的滑轮组(甲)和(乙)提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.若钩码重力和提升高度相同,则滑轮组的机械效率相同B.若滑轮重力和绳端拉力相同,则滑轮组的机械效率相同C.若钩码重力和绳端拉力相同,则滑轮组(甲)的机械效率高D.若滑轮重力和绳端拉力相同,则滑轮组(甲)的机械效率高8.如图所示,在建筑工地上经常看见塔吊,塔吊的横梁可以看成一根杠杆,塔吊在 C处安装了较重的配重物,其主要目的是为了()A.美观B.增大塔吊的阻力,确保塔吊不会翻倒C.减小塔吊所吊物体的重力D.增大塔吊的阻力臂9.在斜面上将一个重5N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的拉力为2N,斜面长1.2m,高0.3m.则物体运动过程中受到的摩擦力为()A.1N B.2N C.0.75N D.3N10.郯城的公共自行车(如图)已遍及城区的各个地方,解决了群众出行“最后一公里”问题.下列有关公共自行车的说法,正确的是()A.车座宽大柔软是为了增大对人体的压强B.轮胎的花纹是为了减小车轮与地面的摩擦C.骑车时,自行车的脚踏板在水平位置时最省力D.自行车对地面的压力和地面对自行车的支持力是一对平衡力11.如图所示,分别用不同的方式在水平地面上匀速拉动同一物体,物体所受地面的摩擦力均相等,不计滑轮和绳重,不计绳与滑轮间的摩擦,各图中最省力的是()A.B.C.D.12.如图所示,质量为24 kg的物体在滑轮组的作用下,以0.2m/s的速度水平移动了1m。

人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(含答案解析)

人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》测试题(含答案解析)

一、选择题1.某人用150N 的力将500N 的重物提高了30cm ,那么他可能使用了( ) A .一个定滑轮 B .一个杠杆 C .一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组 D .一个动滑轮2.如图所示,甲、乙两种方式匀速提升重为80N 的物体,已知滑轮重10N ,绳重和摩擦不计。

则手的拉力F 甲、F 乙及机械效率η甲、η乙的关系正确的是( )A .F F =甲乙 ηη<甲乙B . F F <甲乙 ηη>甲乙C . F F >甲乙 ηη<甲乙D . F F >甲乙 ηη>甲乙3.用如图所示的滑轮组(甲)和(乙)将重物匀速提升相同高度.滑轮组的机械效率分别为η甲、η乙,重物的重力大小分别为G 甲、G 乙;不计绳重和摩擦,下列说法正确的是A .若滑轮重力和绳端拉力相同,则η甲=η乙B .若钩码重力和滑轮重力相同,则η甲=η乙C .若钩码重力和绳端拉力相同,则η甲<η乙D .若G 甲>G 乙,η甲<η乙,甲乙的动滑轮重力无法比较4.如图,水平桌面上的物体A 重100N ,物体B 重40N ,此时物体B 恰能匀速下降;当用一水平向左的力F 拉动物体A 在2s 内匀速向左移动1m 的过程中,若不计动滑轮和绳的重力,不计绳与滑轮及滑轮轴间的摩擦,则下列说法正确的是( )A .B 上升了2mB .拉力F 的功率为20WC .物体A 与桌面间的滑动摩擦力为40ND .吊着B 物体的绳子所做的功为40J5.中国公路往往环绕山坡,盘山而上,人们称之为盘山公路.若一辆车在盘山公路上保持40千米/时的速度向山上行驶,则下列有关该汽车和盘山公路的说法正确的是A.汽车的运动状态没有发生改变B.汽车的牵引力与受到的摩擦力是一对平衡力C.盘山公路可以使汽车提高机械效率D.盘山公路可以使汽车减小所需的牵引力6.如图所示是小刚同学在“测量滑轮组的机械效率”实验中使用的实验装置,得到的数据记录在下方表格中.关于小刚的实验,忽略绳重和摩擦,下列说法不正确的是()实验次数123钩码重G/N446钩码上升高度h/m0.10.10.1绳端拉力F/N 1.8 1.4 2.4绳端移动距离S/m0.30.50.3机械效率η74%57%83%A.由表中数据可知,第1次实验是使用甲图做的实验B.由表中数据可知,第2次实验是使用乙图做的实验C.由第1、2次数据可知,滑轮组的机械效率与动滑轮的自重有关D.由第2、3次数据可知,滑轮组的机械效率与被提升的钩码的重力有关7.骑单车是一种既健身又低碳的出行方式,“共享单车”的投放,极大地便利了民众的出行。

初中物理《简单机械》练习题及答案

初中物理《简单机械》练习题及答案

图12-14 初中物理《简单机械》测试题及答案一、 双基测试与巩固(填空题每空1分、选择题每小题4分;共70分)1如图12-10表示人的肱二头肌收缩使前臂曲肘时的情况,图中已标出了支点的位置、桡骨及茶杯的受力方向。

人的前臂是一个____________力杠杆,这种结构给人带来的好处是____________。

2如图12-11所示的四个滑轮组中,图____________可省一半力,图____________最费力,图____________和图____________用力大小一样。

3、某同学分别用如图12-12所示的甲、乙两种方法挑着同一物体行走。

甲图中肩受到压力______乙图中肩受到的压力;甲图中手施加的动力______乙图中手施加的动力。

(填“大于”、“等于”或“小于”)4、写出下列图12-13中各个情况时拉力的大小:(物体的重用G 表示,滑轮的重用G 1表示,绳重和摩擦不计。

)12-135、在水平桌面上放一个200N 的重物,现用如图12-14所示装置将物体匀速拉动,物体与桌面的摩擦力是48N ,不考虑滑轮重力和滑轮与绳间摩擦,水平拉力 F为______N 。

若绳子自由端移动速度为0.6m/s ,则物体移动速度为 。

6、某人用扁担担水,前面用大桶,桶和水共重250N ,后面用小桶,桶和水共重200N ,扁担长1.8m ,为了保持平衡,此人的肩应放在离桶 处;若再给大桶中加50N 的水,为了保持平衡,此时人的肩应向 移动 m 才可以。

图12-10图12-11图12-12甲乙 F FFF F (1)F= (2)F= (3)F= (4)F= (5)F= F7.列车上有出售食品的手推车(如图12-15所示)。

若货物在车内摆放均匀,当前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时手推车可以视为杠杆,支点是______(写出字母);当后轮遇到障碍物A时,售货员向上提扶把,这时支点是______,手推车可以视为______力杠杆。

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(有答案解析)(22)

初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测题(有答案解析)(22)

一、选择题1.如图所示,斜面高h=1m,长s=5m,小车重50N,用沿斜面方向的拉力F,将小车从斜面底端匀速拉到顶端,不计斜面和小车之间的摩擦,下列说法错误的是()A.拉力F做的功大小等于50JB.斜面对小车支持力做的功大小等于50JC.斜面是一种省力的简单机械D.斜面一定不能省功2.如图所示,某工人在10s时间内将重为800N的物体提升2m,已知动滑轮的重为100N,不计绳重和摩擦,则下列计算结果正确的是()A.人施加的拉力大小是300N B.绳端移动的距离是6mC.滑轮组的机械效率是88.9%D.拉力的功率为160W3.用图示装置探究杠杆平衡条件,保持左侧的钩码个数和位置不变,使右侧弹簧测力计的作用点A 固定,改变测力计与水平方向的夹角θ,动力臂l 也随之改变,所作出的“F-θ”图象和“F-l” 图象中,正确的是A.B.C.D.4.科学方法是科学思想的具体体现,初中物理中常常用到“控制变量法”、“等效替代法”、“模型法”、“类比法”等方法,下面是几个研究实例:①研究光的传播时,引入“光线”;②研究动能与速度的关系时,让物体的质量保持不变;③研究功率时把它与速度相比;④将撬棒抽象为绕某一固定点转动的硬棒;其中,采用了相同研究方法的是()A.①和②B.①和④C.②和③D.③和④5.如图所示,均匀杠杆上的每一个小格长度都相等,每一个钩码的质量都为m。

杠杆处于平衡状态。

下面说法正确的是A.左、右各摘去一个钩码,杠杆仍然平衡B.左、右钩码都向支点移动一小格,杠杆仍然平衡C.左侧钩码向右移动四小格,右侧钩码向左移动两小格,杠杆仍然平衡D.只摘掉左侧所有钩码,在a点用力拉杠杆,当拉力F≥2mg时,杠杆有可能平衡6.中国公路往往环绕山坡,盘山而上,人们称之为盘山公路.若一辆车在盘山公路上保持40千米/时的速度向山上行驶,则下列有关该汽车和盘山公路的说法正确的是A.汽车的运动状态没有发生改变B.汽车的牵引力与受到的摩擦力是一对平衡力C.盘山公路可以使汽车提高机械效率D.盘山公路可以使汽车减小所需的牵引力7.工人利用滑轮组吊起重为2400N的路灯杆(质量分布均匀)。

人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试卷(含答案解析)(29)

人教版初中八年级物理下册第十二章《简单机械》测试卷(含答案解析)(29)

一、选择题1.如图,用滑轮组提升重物时,重100N的物体在10s内匀速上升了1m,已知拉绳子的力F为40N,则提升重物的过程中下列说法正确的是()A.绳子自由端移动速度是0.1m/sB.该滑轮组提升重物相当于一个费力杠杆C.滑轮组的机械效率是83.3%D.拉力F的功率是16W2.如图是健身用的“跑步机”示意图。

质量为m的健身者踩在与水平面成α角的静止皮带上,用力向后蹬皮带,可使皮带以速度v匀速向后运动。

若皮带在运动的过程中受到脚的摩擦力为f,则在运动的过程中,下列说法中正确的是()A.f是皮带运动的阻力B.人相对于“跑步机”是运动的C.α角增大,人跑得更费力D.人的重力与皮带对人的支持力是一对平衡力3.如图所示,某工人在10s时间内将重为800N的物体提升2m,已知动滑轮的重为100N,不计绳重和摩擦,则下列计算结果正确的是()A.人施加的拉力大小是300N B.绳端移动的距离是6mC.滑轮组的机械效率是88.9%D.拉力的功率为160W4.如图所示,甲、乙两种方式匀速提升重为80N的物体,已知滑轮重10N,绳重和摩擦不计。

则手的拉力F甲、F乙及机械效率η甲、η乙的关系正确的是()A .F F =甲乙 ηη<甲乙B . F F <甲乙 ηη>甲乙C . F F >甲乙 ηη<甲乙D . F F >甲乙 ηη>甲乙5.如图所示,甲、乙两个物体的体积相等,甲的质量是乙质量的 2 倍,现杠杆处于水平平衡状态。

若将甲、乙二物体同时浸没在水中,则杠杆将A .左端下沉B .右端下沉C .仍然保持水平状态D .无法确定6.如图中杠杆l AB =2l OA ,每个钩码重力为2牛.在B 点用力F 1,则下列说法中正确的是A .F 1大小一定为2牛B .F 1大小可能为1牛C .F 1大小一定为3牛D .F 1 大小可能为20牛7.如图所示,在水平拉力F 的作用下,物体A 匀速向左滑动,弹簧测力计的示数为12牛,不计滑轮重及滑轮与绳之间摩擦,拉力F 和物体A 受到的摩擦力f 的大小分别为A .F=24牛,f =12牛B .F=12牛,f=24牛C .F =24牛,f =6牛D .F =12牛,f =6牛8.如图所示,斜面长3m ,高0.6m ,建筑工人用绳子在6s 内将重500N 的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是150N .则下列说法正确的是A .拉力做的额外功是150JB.拉力的功率是50WC.拉力所做的总功是300JD.斜面的机械效率是80%9.用四只完全相同的滑轮组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,把相同的物体匀速提升相同的高度.若用η甲、η乙表示甲、乙两滑轮组的机械效率,W甲、W乙表示拉力所做的功(不计绳重与摩擦),则()A.η甲=η乙,W甲=W乙B.η甲>η乙,W甲>W乙C.η甲<η乙,W甲<W乙D.η甲>η乙,W甲<W乙10.如图所示工具在正常使用的过程中,属于费力杠杆的是()A.羊角锤B.核桃夹C.镊子D.裁纸刀11.工人利用图所示的滑轮组,将重180N的物体竖直向上匀速提起2m,用时5s;所用拉力F为80N(不计绳重和摩擦)。

八年级下册物理第十二单元《简单机械》单元测试题(含答案)

八年级下册物理第十二单元《简单机械》单元测试题(含答案)

第 8 页 共 12 页
而由于爸爸体重大,所做的额外功多,故爸爸所做的总功多,由功率 P= 可知,爸爸所用
的时间短,故爸爸的功率要大;由η= 可知,爸爸的机械效率低。
故选:A。 二、填空题(每空 1 分,共 31 分) 11.【解答】解:使杠杆转动的力叫做动力,阻碍杠杆转动的力叫阻力;杠杆绕着转动的固 定点叫支点,从支点到动力作用线的距离叫动力臂,支点到阻力作用线的距离叫阻力臂。 故答案为:支点;动力;阻力;动力臂;阻力臂。 12.【解答】解:杠杆的平衡条件是动力×动力臂=阻力×阻力臂,杠杆平衡条件可表示为: F1l1=F2l2。 故答案为:动力臂;阻力臂;l1;l2。 13.【解答】解: 省力杠杆的动力臂大于阻力臂,能省力,但不能省距离; 费力杠杆的动力臂小于阻力臂,不能省力,但能省距离; 等臂杠杆的动力臂等于阻力臂,不省力也不费力,不省距离也不费距离。 故答案为:大于;能;不能省;小于;不能;能省;等于。 14.【解答】解:旗杆顶部的滑轮是定滑轮,使用时不省力,拉力等于国旗的重力,使用时 改变拉力的方向。 故答案为:等于;力的方向。 15.【解答】解:动滑轮的轴能随物体一起移动,它的实质是一个动力臂是阻力臂两倍的省 力杠杆。 故本题答案为:动力臂是阻力臂两倍。@简单初中生 16.【解答】解: 将动滑轮和定滑轮组合到一块,就构成了一个滑轮组,即使用滑轮组时,即能省力,又能改 变动力的方向,轮组省力情况与承担物重的绳子段数有关;使用滑轮组时,滑轮组用几段绳 子吊着物体,提起物体用的力就是物体重或物体与动滑轮总重的几分之一;绳子移动的距离 就是物体移动距离的几倍。 故答案为:定;动;省力;方向;滑轮组;几分之一;几倍。 17.【解答】解:
A.
汽车方向盘
B.
桔槔
C.
盘山公路

最新人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测(包含答案解析)

最新人教版初中物理八年级下册第十二章《简单机械》检测(包含答案解析)

一、选择题1.为使杠杆平衡在图示位置,需在A点施加一个力,在如图所示的四个方向中,不可能使杠杆平衡的力是()A.F1和F2B.F1和F4C.F2和F3D.F3和F42.如图所示,斜面高h=1m,长s=5m,小车重50N,用沿斜面方向的拉力F,将小车从斜面底端匀速拉到顶端,不计斜面和小车之间的摩擦,下列说法错误的是()A.拉力F做的功大小等于50JB.斜面对小车支持力做的功大小等于50JC.斜面是一种省力的简单机械D.斜面一定不能省功3.如图所示,水平拉力F1(6N)将物体(G=9N)沿直线匀速拉动s1的距离,做功W1,借助滑轮组,F2使物体在同一水平面上匀速直线运动同样的距离s1,F2所拉绳端的上升距离为s2,做功为W2,则()A.W2一定小于W1B.s2一定小于s1C.F2一定大于G/3D.F2一定大于F1/34.用如图所示的滑轮组(甲)和(乙)将重物匀速提升相同高度.滑轮组的机械效率分别为η甲、η乙,重物的重力大小分别为G甲、G乙;不计绳重和摩擦,下列说法正确的是A.若滑轮重力和绳端拉力相同,则η甲=η乙B.若钩码重力和滑轮重力相同,则η甲=η乙C.若钩码重力和绳端拉力相同,则η甲<η乙D.若G甲>G乙,η甲<η乙,甲乙的动滑轮重力无法比较5.骑单车是一种既健身又低碳的出行方式,“共享单车”的投放,极大地便利了民众的出行。

下列有关“共享单车”的说法中,正确的是()A.停在路边的“共享单车”对地面的压力和所受的重力是一对平衡力B.当“共享单车”匀速转弯时,其运动状态没有发生变化C.单车刹车的车闸装置相当于一个费力杠杆D.单车轮胎上的花纹是为了增大摩擦6.如图所示,分别用一定滑轮和一动滑轮提起同一物体,利用定滑轮的拉力是F甲,对应的机械效率是η甲;利用动滑轮的拉力是F乙,对应的机械效率是η乙;(忽略机械摩擦和绳重,动滑轮重小于物重)下列说法正确的是()A.F甲>F乙η甲<η乙B.F甲>F乙η甲>η乙C.F甲<F乙η甲>η乙D.F甲<F乙η甲<η乙7.建筑工人用如图所示的滑轮组,在4s内将重为1500N的物体沿水平方向匀速移动2m 的过程中,所用的拉力大小为375N,物体受到水平地面的摩擦力为物重的0.4倍,在此过程中下列说法正确的是()A.做的有用功为1000JB.拉力F的功率为750WC.重力做的功为3000JD.该装置的机械效率为80%8.如图是使用简单机械匀速提升同一物体的四种方式(不计机械重和摩擦),其中所需动力最大的是()A.B.C.D.9.如图所示,小明分别使用甲、乙、丙三种机械匀速提升物体(绳长不变),测得拉力和物体M、N所受的重力如表所示,则()G M G N F甲F乙5N10N12N 5.5NA.F丙一定小于F乙B.甲的机械效率比乙的大C.若乙提升物体的高度变大,则机械效率变大D.实验测得数据无法计算出甲、乙的机械效率10.用如图所示的四个装置匀速提起一个重力为G的物体,考虑到滑轮重、绳重、摩擦等因素,关于以下装置说法正确的是()A.甲图装置为定滑轮,不能省距离,1F G> B.乙图装置为动滑轮,提起重物时2F G<C.丙图装置为动滑轮,提起重物时31 2F G=D.丁图装置为滑轮组,与丙图相比,动滑轮上的绳子段数多,所以它一定比丙图的机械效率要高11.如图,用同一滑轮组分别将物体A和物体B匀速提升相同的高度。

八年级物理下册第12章《简单机械》单元测试题1(含答案)

八年级物理下册第12章《简单机械》单元测试题1(含答案)
第十二 简单机械 检测题
(时间:45 分钟 满分:100 分)
一、选择题(每题 3 分,共 36 分)
1. 下列工具在使用过程中,不属于轮轴的是( ) A.自行车车把 B.拧螺母的扳手 C.螺丝刀 D.钓鱼竿
2. (2015•黑龙江龙东中考)简单机械在我们的生活中应用很广泛。下面是使用简单机械匀 速提升同一物体的四种方式(不计机械重和摩擦),其中不省力的是( )
(1)从科学的角度来看,杆秤应该是一种测量________大小的工具。 (2)根据杠杆平衡的条件分析,使用杆秤时,当从提绳 C 换到提绳 B 时,最大测量值将
变______________。 18. 在山区常见到如图所示的盘山公路。修建盘山公路是利用我们学过的一种简单机械
________的原理,这样做的主要目的是使汽车在上坡时能够________。
10 N/kg。 (1)求小华受到的重力 ;
(2)求图示时刻地面对双手支持力 的力臂 1,并在图中画出此力臂; (3)求图示时刻地面对双手的支持力 。
26. (2015•黑龙江绥化中考)在建筑工地上,“吊车”是常见的一种起重设备。如图所示为 吊车上的滑轮组的示意图。在起重过程中,钢丝绳用 6 × 10 N 的拉力 ,将重为 1. × 10 N 的物体在 10 s 内匀速提升 6 m。不计绳重和摩擦,求:
5. 园艺师傅使用如图所示的剪刀修剪树枝时,常把树枝尽量往剪刀轴 靠近,这样做是
为了( )
A.增大阻力臂,减小动力移动的距离 B.减小动力臂,减小动力移动的距离 C.增大动力臂,省力 D.减小阻力臂,省力 6. (2015•福建漳州中考)如图所示,可绕 O 点转动的轻质杠杆,在 D 点挂一个重为 G 的 物体 M。用一把弹簧测力计依次在 A、B、C 三点沿圆 O 相切的方向用力拉,都使杠杆 在水平位置平衡,读出三次的示数分别为 1、 、 。它们的大小关系是( )

(物理)初中物理简单机械测试卷(含答案)

(物理)初中物理简单机械测试卷(含答案)

(物理)初中物理简单机械测试卷(含答案)一、选择题1.如图所示的装置中,物体A重100N,物体B重10N,在物体B的作用下,物体A在水平面,上做匀速直线运动,如果在物体A上加一个水平向左的拉力F,拉力的功率为30W,使物体B匀速上升3m所用的时间为(不计滑轮与轴之间的摩擦,不计绳重)A.1s B.2s C.3 s D.4s【答案】B【解析】分析:(1)物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动,A受到的摩擦力和挂钩的拉力是一对平衡力,可求出摩擦力。

(2)拉动A向左运动,A受到水平向左的拉力F和水平向右的摩擦力、挂钩的拉力三力平衡,可求出拉力。

(3)利用滑轮组距离关系,B移动的距离是A移动距离的3倍,求出A移动的距离,则拉力所做的功为,再利用求出做功时间。

解答:不计滑轮与轴之间的摩擦、不计绳重和滑轮重,物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动时,。

拉动A向左运动时,A受到向右的拉力不变,摩擦力的方向向右,此时受力如图:;,则,因此拉力F做功:,所用时间为。

故选:B。

【点睛】此题注意分析滑轮组的绳子段数,确定所使用的公式,做好受力分析是解题关键。

2.如图所示,小丽分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,用甲滑轮所做的总功为W1,机械效率为η1;用乙滑轮所做的总功为W2,机械效率为η2,若不计绳重与摩擦,则A .W 1 = W 2 η1 = η2B .W 1 = W 2 η1 < η2C .W 1 < W 2 η1 > η2D .W 1 > W 2 η1 < η2【答案】C 【解析】 【分析】由图可知甲是定滑轮,乙是动滑轮,利用乙滑轮做的额外功多,由“小明分别用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面”可知两种情况的有用功,再根据总功等于有用功加上额外功,可以比较出两种情况的总功大小.然后利用100%W W 有总η=⨯即可比较出二者机械效率的大小. 【详解】因为用甲、乙两滑轮把同一桶沙从一楼地面提到二楼地面,所以两种情况的有用功相同;根据W W η=有总可知:当有用功一定时,利用机械时做的额外功越少,则总功越少,机械效率越高.而乙滑轮是动滑轮,所以利用乙滑轮做的额外功多,则总功越多,机械效率越低.即1212W W ηη<,>. 【点睛】本题考查功的计算和机械效率的大小比较这一知识点,比较简单,主要是学生明确哪些是有用功,额外功,总功,然后才能正确比较出两种情况下机械效率的大小.3.如图所示,利用动滑轮提升一个重为G 的物块,不计绳重和摩擦,其机械效率为 60%.要使此动滑轮的机械效率达到90%,则需要提升重力为G 的物块的个数为 ( )A .3 个B .4 个C .5 个D .6 个【答案】D 【解析】 【详解】不计绳重和摩擦,,,要使,则.4.山区里的挑夫挑着物体上山时,行走的路线呈“S”形,目的是A.加快上山时的速度B.省力C.减小对物体的做功D.工作中养成的生活习惯【答案】B【解析】斜面也是一种简单机械,使用斜面的好处是可以省力.挑物体上山,其实就是斜面的应用,走S形的路线,增加了斜面的长,而斜面越长,越省力,所以是为了省力.故选B.5.某商店有一不等臂天平(砝码准确),一顾客要买2kg白糖,营业员先在左盘放一包白糖右盘加1Kg砝码,待天平平衡后;接着又在右盘放一包白糖左盘加1kg砝码,待天平平衡后.然后把两包白糖交给顾客.则两包白糖的总质量A.等于2Kg B.小于2Kg C.大于2Kg D.无法知道【答案】C【解析】解答:由于天平的两臂不相等,故可设天平左臂长为a,右臂长为b(不妨设a>b),先称得的白糖的实际质量为m1,后称得的白糖的实际质量为m2由杠杆的平衡原理:bm1=a×1,am2=b×1,解得m1=,m2=则m1m2=因为(m1+m2)2=因为a≠b,所以(m1+m2)-2>0,即m1+m2>2这样可知称出的白糖质量大于2kg.故选C.点睛:此题要根据天平的有关知识来解答,即在此题中天平的臂长不等,这是此题的关键.6.如图为工人用力撬起石头的情景,小亮在图中画出了四个作用于硬棒上的力,其中能正确表示工人左手施力且最省力的是()A .F 1B .F 2C .F 3D .F 4【答案】C 【解析】解答: 因为由图可知,四个力中F3的力臂最长,所以根据杆杆平衡条件可知,最省力的是沿F3方向.故选C.7.用如图所示的滑轮组拉动水平地面上重1000N 的物体A ,使物体A 在4s 内匀速前进了4m ,物体A 受到地面的摩擦力f =300N ,所用拉力F =120N ,忽略绳重、滑轮重及绳与滑轮间的摩擦.下列说法中正确的是A .绳子自由端在4s 内移动了8mB .物体A 重力做功的功率为1000WC .物体A 克服摩擦力做的功为480JD .滑轮组的机械效率约为83.3%【答案】D 【解析】 【详解】A .由题图可知,承担物体拉力的绳子的股数n =3,因此物体A 在4s 内匀速前进了4m ,则 绳子自由端在4s 内移动了s 绳子=3×4m=12m 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

F1l1 F2l2
可知,拉力 F 与其力臂的乘积也是不变的. 【点睛】
重点是杠杆平衡条件的应用,要理解当力与杠杆垂直时,力臂是最长的,倾斜后力臂会变
短,正是由于杠杆保持平衡,所以力臂减小的同时,拉力要增大.
13.内有少量饮料的罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡.下列四个图中,能正确表示饮 料罐(含饮料)所受重力的示意图是( )
(物理)初中物理简单机械测试卷及答案
一、选择题
1.如图所示,作用在杠杆一端且始终与杠杆垂直的力 F,将杠杆缓慢地由位置 A 拉至位置 B,在这个过程中,力 F 的大C.变大
D.先变大后变小
【答案】C
【解析】
【详解】
在杠杆缓慢由 A 到 B 的过程中,力 F 始终与杠杆垂直,所以动力臂 OA 的长度没有变化,
B 选项错误。
C.滑轮组的机械效率:
W有 800J 80% , W总 1000J
C 选项错误。 D.拉力做功的功率:
D 选项错误。
P W 1000J 100W , t 10s
8.在生产和生活中经常使用各种机械,使用机械时 A.功率越大,做功越快 B.做功越多,机械效率越高 C.做功越快,机械效率越高 D.可以省力、省距离,也可以省功 【答案】A 【解析】 【分析】 (1)功率是表示做功快慢的物理量,即功率越大,做功越快; (2)机械效率是表示有用功所占总功的百分比;即效率越高,有用功所占的比例就越大; (3)功率和效率是无必然联系的; (4)使用任何机械都不省功. 【详解】 A.功率是表示做功快慢的物理量,故做功越快功率一定越大,故 A 正确; B.机械效率是表示有用功所占总功的百分比,故做功多,而不知道是额外功还是有用 功,所以无法判断机械效率,故 B 错误; C.由于功率和效率没有直接关系,所以功越快,机械效率不一定越高,故 C 错误; D.使用任何机械都不省功,故 D 错误. 故选 A.
A.
B.
C.
D.
【答案】A 【解析】 【详解】 重力的方向始终竖直向下,故 CD 错误; 根据题意,内有少量饮料的罐子可以斜放在水平桌面上保持平衡,根据杠杆的平衡条件 知,只有重力的作用线经过支点时,罐子才会保持平衡,故 A 正确,B 错误. 故选 A. 【点睛】 关键是根据杠杆的平衡条件分析,理解当一个力通过支点时,此力的力臂为零,对杠杆起 不到任何作用,即原来平衡的杠杆会仍然平衡.
阻力 G 的大小没有变化,而阻力臂 l 却逐渐增大;由杠杆的平衡条件知:F•OA=G•l,当
OA、G 不变时,l 越大,那么 F 越大;因此拉力 F 在这个过程中逐渐变大.C 符合题意,
选项 ABD 不符合题意.
2.下列关于功率和机械效率的说法中,正确的是( ) A.功率大的机械,做功一定多 B.做功多的机械,效率一定高 C.做功快的机械,功率一定大 D.效率高的机械,功率一定大 【答案】C 【解析】 试题分析:根据功、功率、机械效率的关系分析.功率是单位时间内做的功的多少,机械 效率是有用功与总功的比值. 解:A、说法错误,功率大,只能说明做功快; B、说法错误,由于机械效率是有用功与总功的比值,故做功多,不一定机械效率就大; C、说法正确; D、说法错误,机械效率高,只能说明有用功在总功中占的比例大. 故选 C.
15.在探究杠杆平衡条件的时候,小明在均匀木板中间挖孔,孔中插一金属杆,固定在铁 架台上,木板可以围绕中间自由转动.每个钩码的质量为 200g,A、B、C、D、E、F 为质 量不计的挂钩,己知 AB=BO=OC=CD,ABOCD 的连线与 EDF 的连线垂直.现在 B 处挂两 个钩码,D 处挂一个钩码,木板在水平位置平衡(如图所示).下列做法能使木板仍在水
9.如图所示,有一质量不计的长木板,左端可绕 O 点转动,在它的右端放一重为 G 的物 块,并用一竖直向上的力 F 拉着。当物块向左匀速运动时,木板始终在水平位置保持静 止,在此过程中,拉力 F( )
A.变小
B.变大
C.不变
D.先变大后变小
【答案】A
【解析】
【详解】
把长木板看作杠杆,此杠杆在水平位置平衡,根据杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力
C.该杠杆的阻力大小为 0.5N
D.动力 F 的大小为1.5N
【答案】B
【解析】
【详解】
A、当动力在 A 点斜向下拉(与水平方向成 30°角)动力臂是: 1 OA= 1 ×4×2cm=4cm,故 22
A 错误;
B、阻力臂 OB,3×2cm=6cm> 1 OA,即阻力臂大于动力臂,该杠杆为费力杠杆,故 B 正 2
确; C、该杠杆的阻力大小为:G=4×0.5N=2N,故 C 错误;
D、根据杠杆的平衡条件,F1l1=F2l2,G×OB=F× 1 OA,代入数据,2N×8cm=F×4cm,解得, 2
F=4N,故 D 错误。
7.如图所示,工人用 250N 的力 F 将重为 400N 的物体在 10s 内匀速提升 2m,则此过程中
平位置平衡的是
A.在 B、D 两处各加挂一个钩码 B.在 B 处加挂 1 个钩码,D 处加挂 2 个钩码 C.B 处挂两个钩码不变,把 D 处的一个钩码挂在 F 处 D.把 B 处两个钩码挂在 A 处,把 D 处的一个钩码挂在 C 处 【答案】C 【解析】 【分析】 (1)符合杠杆平衡条件 F1l1=F2l2,杠杆平衡,不符合杠杆平衡条件,力和力臂乘积大的一 端下沉. (2)力臂是从支点到力的作用线的距离,把钩码挂在 E 处、F 处杠杆水平平衡时,力臂均 和钩码挂在 D 处的力臂相等. 【详解】 设 AB=BO=OC=CD=L,每个钩码的重力为 G. A.在 B、D 两处各加挂一个钩码时,杠杆左侧力与力臂的积为 3G×L,右侧力与力臂的积 为 2G×2L,因 3G×L≠2G×2L,所以木板不会平衡,故 A 错误; B.在 B 处加挂 1 个钩码、D 处加挂 2 个钩码时,杠杆左侧力与力臂的积为 3G×L,右侧力 与力臂的积为 3G×2L,因 3G×L≠3G×2L,所以木板不会平衡,故 B 错误; C.把 D 处的一个钩码挂在 E 处或 F 处,杠杆右侧的力臂不变,仍为 OD 长,杠杆左右两侧 力与力臂的乘积相等,所以木板会平衡,故 C 正确. D.把 B 处两个钩码挂在 A 处,把 D 处的一个钩码挂在 C 处,杠杆左侧力与力臂的积为 2G×2L,右侧力与力臂的积为 G×L,因 2G×2L≠G×L,所以木板不会平衡,故 D 错误; 故选 C.
×阻力臂可知,当动力臂不变,阻力大小不变,物块向左匀速滑动时,阻力臂在减小,可
得动力随之减小,答案选 A。
10.如图所示,可绕 O 点转动的轻质杠杆,在 D 点挂一个重为 G 的物体 M.用一把弹簧测 力 计依次在 A、B、C 三点沿与圆 O 相切的方向用力拉,都使杠杆在水平位置平衡,读出三 次的示数分别为 F1、F2、F3,它们的大小关系是
5N;
,所以 G=9N,故选项 D 正确;
故选 D.
4.如图所示,手用 F1 的力将物体 B 匀速提升 h,F1 做功为 300J;若借助滑轮组用 F2 的力 把物体 B 匀速提升相同高度,F2 做功为 500J,下列说法错误的是
A.滑轮组机械效率为 60%
B.两个过程物体 B 均匀速运动,机械能增加 C.滑轮组的自重,绳子和滑轮之间的摩擦等因素导致 F2 做的功有一部分属于额外功 D.F2 做功的功率比 F1 做功的功率大 【答案】D
小,而因为要提起动滑轮做功,故做功较多,故 B 错误;
C.减小动滑轮质量,可以减小额外功,根据 W有用 W有用 可知,可以提高动 W总 W有用+W额外
滑轮的机械效率,故 C 正确. D.用定滑轮拉重物,拉力的力臂为滑轮的半径,所以向各个方向的拉力都相等,故 D 错 误. 【点睛】 重点理解机械效率为有用功与总功的比,有用功不变,当额外功减小时,总功减小,所以 机械效率会提高.
由此可得: F G OD L
因为 G,OD 不变,OD=L=r,故 F=G,由于 F1、F2、F3 的力臂都为圆的半径都相等,所以 得:F1=F2=F3=G。 故选:A。
11.为探究动滑轮和定滑轮的特点,设计如下两种方式拉升重物,下面关于探究的做法和 认识正确的是( )
A.用动滑轮提升重物上升 h 高度,测力计也上升 h 高度 B.若拉升同一物体上升相同高度,用动滑轮拉力更小,且做功更少 C.减小动滑轮质量可以提高动滑轮的机械效率 D.若用定滑轮拉重物,当拉力竖直向下最省力 【答案】C 【解析】 【详解】 A.用动滑轮提升重物上升 h 高度,因为有两段绳子承重,所以测力计上升 2h 高度,故 A 错误; B.拉升同一物体上升相同高度,用动滑轮时是否省力还取决于动滑轮的重和摩擦力的大
A.F1=F2=F3=G B.F1<F2<F3<G C.F1>F2>F3>G D.F1>F2=F3=G 【答案】A 【解析】 【分析】 利用杠杆平衡条件分析,当阻力和阻力臂不变时,如果动力臂不变,只改动用力方向,其 动力不变,据此分析解答。 【详解】 设拉力的力臂为 L,则由题意可知,当杠杆在水平位置平衡时:G×OD=F×L
14.室内垃圾桶平时桶盖关闭不使垃圾散发异味,使用时用脚踩踏板,桶盖开启.根据室
内垃圾桶的结构示意图可确定:(

A.桶中只有一个杠杆在起作用,且为省力杠杆 B.桶中只有一个杠杆在起作用,且为费力杠杆 C.桶中有两个杠杆在起作用,用都是省力杠杆 D.桶中有两个杠杆在起作用,一个是省力杠杆,一个是费力杠杆 【答案】D 【解析】 图中的垃圾桶有两个杠杆,DEF 为一个杠杆,动力臂大于阻力臂属于省力杠杆;ABC 为另 一个杠杆,动力臂小于阻力臂属于费力杠杆,故答案选 D. 点睛:本题考查杠杆的分类,难点是如何从生活中的工具中抽象出杠杆,解题方法是判断 省力费力杠杆时从动力臂和阻力臂的大小入手.
W总
500J
故 A 不符合题意;
B.由于两个过程物体 B 均做匀速运动,所以,动能不变,但高度增加,重力势能增大,
相关文档
最新文档