第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算

合集下载

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。

本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。

一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。

2.从量定额计算。

3.从价定率和从量定额复合计算。

某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。

该酒厂上述业务应纳消费税( )元。

A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。

某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。

税法消费税法课后作业

税法消费税法课后作业

税法消费税法课后作业 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#税法(2016)第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。

A.生产地?B.销售地?C.起运地或所在地?D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。

A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。

A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。

已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。

6.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为元/500克,比例税率为20%。

则该酒厂应缴纳的消费税为()元。

7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。

税法第三章消费税法学习纪要

税法第三章消费税法学习纪要

第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。

☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。

☐属于价内税。

☐属于中央税。

☐一般为单一环节纳税。

只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。

☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。

Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。

☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。

☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。

☐ 葡萄酒,属于其他酒。

☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。

☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。

2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。

3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。

4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。

5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。

6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。

7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。

8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。

9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。

10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。

( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。

( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。

( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。

( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。

( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。

消费税法

消费税法

第三章消费税法消费税法是指国家制定的用以调整消费税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。

消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。

我国消费税的特点:征收范围具有选择性;征收环节具有单一性(卷烟除外);是价内税;平均税率水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性第一节纳税义务人与征税范围一、纳税义务人:在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口和销售应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。

(中华人民共和国境内:是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。

)二、征税范围环节:第一环节——生产销售环节,委托加工环节,进口环节最终环节——零售环节卷烟批发环节加征一道从价税,税率为5%(一)生产应税消费品生产销售环节是消费税征收的主要环节(直接销售视同销售:纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于连续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。

)工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的(二)委托加工应税消费品什么是委托加工?委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。

委托加工后收回。

委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。

(问题:委托加工的应税消费品收回后,直接销售的,是否缴纳消费税?)(三)进口应税消费品海关代征(四)零售应税消费品金银首饰在零售环节征收消费税。

金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰环节:在纳税人销售金银首饰、钻石、及钻石饰品时征收税率:5%计税依据:不含增值税的销售额对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。

纳税人在生产销售环节应纳消费税的计算

纳税人在生产销售环节应纳消费税的计算
应纳消费税税额=计税数量×定额税率+应税销售额×比例税率
二、自产自用应税消费品应纳消费税的计算
(一)用于连续生产应税消费品
纳税人将应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费 税。此种行为主要是指纳税人将已经生产完工的一种应税消费品作 为生产最终应税消费品(另一种应税消费品)的直接材料、并构成 最终应税消费品实体的行为。
应纳消费税税额=组成计税价格×适用税率 其中:组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=成本+利润+消费税 =(成本+利润)÷(1-适用的消费税比例税率) =成本×(1+成本利润率)÷(1-适用的消费税比例税率)
二、自产自用应税消费品应纳消费税的计算
(二)用于其他方面的应税消费品
2.应纳消费税税额的计算
(2)
自产自用的应税消费品中,实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格 计算办法。
纳税人自产自用的应税消费品,实行从价定率和从量定额复合计税办法 计算纳税的,如果没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税, 即:
应纳消费税Leabharlann 额=组成计税价格×适用税率 其中:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1 -适用的消费税比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量× 定额税率]÷(1-适用的消费税比例税率)
二、自产自用应税消费品应纳消费税的计算
(二)用于其他方面的应税消费品
1.将应税消费品用于其他方面的应税消费品的含义及税务处理方法
纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,还可能 用于其他方面。所谓“用于其他方面”,是指纳税人将生产的应税消费品用 于继续生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务, 以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消 费品。所谓“生产非应税消费品”,是指把自产的应税消费品用于生产消费 税条例税目税率表所列15类产品以外的产品。

注会笔记-税法-22年-第3章 消费税

注会笔记-税法-22年-第3章 消费税

第三章 消费税法第一节 纳税义务人与税目、税率一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人:在我国境内生产、委托加工和进口消费品的单位和个人 消费税的特点:①征收范围具有选择性 ②一般 征税环节具有单一性③平均税率水平比较高且税负差异大 ④计税方法具有灵活性 (二)征税环节生产 大多数在此环节缴税工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为:将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的委托加工 受托方代扣代缴 进口 海关代征零售 金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收,其他环节不征 超豪华小汽车在零售环节加征移送使用 移送用于加工非应税消费品 批发 卷烟批发环节加征二、税目与税率税目分类 损害健康 烟、酒污染环境鞭炮、焰火,成品油,小汽车,摩托车,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料高消费 高档化妆品、高档手表、高尔夫球及球具、贵重首饰及珠宝玉石、游艇税率比例税率 大部分消费品定额税率 黄酒、啤酒、成品油 比例+定额 卷烟、白酒兼营:分别核算,未分的或成套的,从高具体税目与税率 (注:除特别说明外,划分标准所注价格均为不含增值税价格) 税目子税目其他标准税率征收环节烟 卷烟甲类:调拨价70元/条以上 56% + 0.003元/支 生产、进口、委托加工乙类:调拨价70元/条以下 36% + 0.003元/支(加征) 11% + 0.005 元/支 批发环节雪茄烟 36% 生产烟丝 30% 生产备注:0.003元/支~0.6 元/条, 150 元/箱(200支=1条,250条=1箱)0.005 元/支~1 元/条, 250 元/箱★烟叶不征消费税、批发商之间不缴消费税32税目子税目其他标准税率征收环节酒 白酒 包括其他配制酒20% + 0.5元/500克(1元/千克,1000元/吨0.1万元/吨)生产 啤酒甲类:每吨出厂价≥3000元 250元/吨 生产乙类:每吨出厂价<3000元 220元/吨 生产★包括果啤,★饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒(默认按甲类)★每吨出厂价:含包装物及包装物押金。

应缴纳的消费税计算公式

应缴纳的消费税计算公式

应缴纳的消费税计算公式纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税,包括直接对外销售应税消费品应缴纳的消费税和自产自用应税消费品应缴纳的消费税。

一、直接对外销售应纳消费税的计算直接对外销售应税消费品涉及从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)三种办法计算应纳税额。

(1)实行从价定率办法计算应纳税额=销售额X比例税率(2)实行从量定额办法计算应纳税额=销售数量X定额税率(3)实行复合计税办法计算应纳税额=销售额X比例税率+销售数量X定额税率二、自产自用应纳消费税的计算自产自用,是指纳税人生产应税消费品,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品或用于其他方面。

(1)用于连续生产应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

例如,卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟,虽然卷烟是应税消费品,但用于连续生产卷烟的烟丝就不用缴纳消费税,只对生产销售的卷烟征收消费税。

(2)用于其他方面纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时,按视同销售缴纳消费税。

用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品,如用于在建工程、管理部门、馈赠、广告、职工福利、奖励等方面。

简单来理解就是把自产的应税消费品用于生产《消费税暂行条例》税目税率所列15类产品以外的产品。

自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,应当纳税的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

如果没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

1组成计税价格及应纳税额的计算①实行从价定率办法计算纳税,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷Q-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率②实行复合计税办法计算纳税,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量X定额税率)÷Q-比例税率)应纳税额=组成计税价格X比例税率+自产自用数量X定额税率注:上述公式中的〃成本〃是指应税消费品的产品生产成本;"利润”是指根据应税消费品的全国平均成本禾U 润率计算的禾I」润。

第三章消费税

第三章消费税

纳税环节
多环节征收,对同一 货物在生产、批发、 零售、进出口多环节 征收
计税依据
计 税 依 据 具 有 单 一 性 计税依据具有多样性,包括从价定率计 ,只有从价定率计税 税、从量定额计税、复合计税 消费税属于价内税
与价格的关系 增值税属于价外税
税收收入的归 进 口 环 节 海 关 征 收 的 消费税属于中央税 属 增值税的全部属于中 央;其他环节税务机 关征收的增值税收入 由中央地方共享
B
例3-1 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。 专用发 2009 年2月15日向某大型商场销售化妆品一批, 票 开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额为 不含税 60万元,增值税税额普通发票 10.2万元;3月20日向某单位 含税 销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税 销售额为9.36万元。计算该化妆品生产企业 上述业务应缴纳的销售税额
每支
甲类 乙类 56% 36% 0.003元/支 0.003元/支
四、税率(续)
注意点: • 第二,只有卷烟在商业批发环节缴纳消 费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费 品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴 纳消费税。 • 第三,卷烟批发环节纳税的三个要点: (1)税率5%;(2)环节内不征收— —批发商之间销售卷烟不缴纳消费税; (3)不能抵扣以前环节消费税。
第三节 应纳税额的计算(重点)
计算方法
从价定率计征
从量定额计征
符合计征
一、生产销售应税消费品应纳税额的计算
• (一)直接对外销售应税消费品应纳消费税额的计算
1. 从价定率计算方法 • 应纳消费税税额=应税消费品的销售额×比例税率
销售额
全部价款
价外费用
销售额注意点
①符合条件的代垫运费和政府

《税法1》第三章--消费税(第七节-第九节)(课件)2021年

《税法1》第三章--消费税(第七节-第九节)(课件)2021年
如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何 处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销 售自产应税消费品缴纳消费税: 1.受托方提供原材料生产的应税消费品; 2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受 加工的应税消费品; 3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税 消费品。 【提示】区分委托加工与销售自产应税消费品
应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 =79411.76×15% =11911.76(元)
(四)小汽车进口环节消费税
为了引导合理消费,调节收人分配,促进节能减排, 经国务院批准,对小汽车进口环节消费税进行调整。
自2016年12月1日起,对我国驻外使领馆工作人员、外 国驻华机构及人员、非居民常住人员、政府间协议规 定等应税(消费税)进口自用,且完税价格130万元及 以上的超豪华小汽车消费税,按照生产(进口)环节税 率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。
费品消费税的纳税义务人。 (二)税目和税率 进口应税消费品的税目、税率(税额),依照《消费税税目
税率表》执行。 (三)进口应税消费品组成计税价格及应纳税额计算 1.实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格
计算纳税。计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 公式中“关税完税价格”是指海关核定的关税计税价格。
税价格计税补征。 【提示】对受托方的行政处罚(未代扣税款50%-3倍罚款)
(三)委托方收回应税消费品后销售 1.直接出售:即委托方以不高于受托方的计税价格出售的,不再
缴纳消费税; 2.加价出售:即委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照
规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

税法 消费税

税法  消费税

例:某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委 托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位 不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭 炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴 的消费税。已知鞭炮的适用税率15% 。 解:(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%) =40(万元) (2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
例:某外贸公司,2004 年3 月从国外进口一批应税
消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90 万
(二)销售数量的确定
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品 的数量。具体规定为: 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数 量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移 送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应 税消费品数量。 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费 品进口的数量。
(3)从价定率和从量定额复合计算 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯 类白酒采用复合计算方法。其基本计算公式为: 应纳税额=应税销售数量×定额税率 +应税销售额×比例税率 例:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售 粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算 白酒企业8月应缴纳的消费税额。已知:白酒适用比例税 率20%,定额税率每500克0.5元 解:应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)
没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价 格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计 算公式: 组成计税价格=(成本十利润)÷(l-消费税 税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计 算公式: 组成计税价格=(成本十利润十自产自用数量× 定额税率)÷(1 -消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章 消费税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章  消费税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第三章消费税法消费税纳税义务人正确答案:ABCD答案解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

个人是指个体工商户及其他个人。

多项选择题正确答案:ABD答案解析:木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。

消费税的征税环节(综合)正确答案:A答案解析:选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。

正确答案:D答案解析:选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。

生产环节征税范围正确答案:D答案解析:选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。

正确答案:B答案解析:镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。

正确答案:BC答案解析:选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。

消费税法讲解

消费税法讲解

消费税法讲解 Prepared on 22 November 2020第三章消费税法第一节纳税义务人(了解)第二节税目及税率(熟悉)一、征税范围(税目)--有11个税目。

二、税率--两种税率形式:(1)比例税率:(2)定额税率:啤酒、黄酒、汽油、柴油。

(3)自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。

第三节应纳税额计算(掌握)三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、汽油、柴油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额 =销售额×比例税率+销售数量×单位税额一、计税销售额规定:1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。

2.含增值税销售额的换算应税消费品的销售额 = 含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)【例题1】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为()。

元元元元【答案】B二、销售数量规定为:三、从价定率和从量定额混合计算方法【例题2】某酒厂2002年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入万元,货款已收到。

计算应纳消费税。

【答案】对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税从量计征的消费税=1×2000×=1000元=(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]从价计征的消费税=×25%=(万元)四、计税依据特殊规定(关注客观题)五、外购应税消费品已纳消费税的扣除税法规定对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。

第三章 消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算

第三章 消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第三章 消费税法知识点:生产销售环节应纳消费税的计算● 详细描述:(一)直接对外销售应纳消费税的计算 (二)自产自用应纳消费税的计算1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税2.用于其它方面:于移送使用时纳税 ①本企业连续生产非应税消费品; ②在建工程、管理部门、非生产机构; ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

三种计税方法计税依据适用范围计税公式1.从价定率计税销售额除列举项目之外的应税消费品应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税销售数量列举3种:啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税销售额、销售数量列举2种:白酒、卷烟应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额3.组成计税价格及税额计算: 按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。

组成计税价格计算公式: 组成计税价格=成本+利润+消费税税额 应纳消费税=组成计税价格×比例税率组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:(2)对从量定额征收消费税的应税消费品 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。

(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)例题:1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。

A.5000B.6000C.4400D.8000正确答案:A解析:啤酒的单位售价=(85000+2800÷1.17)÷20=4369.66(元/吨),适用的消费税税率是250元/吨。

课程资料:计税依据(2)应纳税额的计算(1)

课程资料:计税依据(2)应纳税额的计算(1)

第三节计税依据四、计税依据的特殊规定(掌握,能力等级3)要注意三个方面:1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

【例题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年3月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为多少?【答案及解析】该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

【例题1•多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【答案】ACD【例题2•多选题】下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。

(2016年)A.委托加工应税消费品应当首先以受托人同类消费品销售价格作为计税依据B.投资入股的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品最高售价作为计税依据C.用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品最高售价作为计税依据D.换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类消费品平均价格作为计税依据【答案】AB【解析】选项C:用于连续生产非应税消费品的自产应税消费品应以同类应税消费品平均价格作为计税依据;选项D:换取消费资料的自产应税消费品应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。

这是一组细腻的政策考点,可以命制客观题,也可以命制主观题,是考生必须要掌握的内容。

选项A要注意委托加工要以谁的同类价格为计税依据,不是委托方而是受托方;选项BCD则考查最高价格计税在消费税中的应用。

税法 第三章-消费税法

税法 第三章-消费税法
(2) 没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计 算纳税。计算公式为
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
复合计税办法征收消费税的应税消费品,其组成计税
价格公式中应含从量征收的消费税。
工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费 品的生产行为,按规定征收消费税:
(二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品
零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石 饰品。 (五)批发卷烟环节
卷烟在批发环节加征一道消费税。自2009年5 月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。自 2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由 5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
第三章 消费税法
第一节 消费税概述
一、消费税含义 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加
工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数 量在特定环节征收的一种税。 二、我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)征收方法具有多样性 (四)税率税额的差别性
第二节 纳税义务人与征税范围
一、纳税义务人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消 费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行 条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的 纳税义务人。生产、委托加工和进口应税消费品的起运 地或所在地在中国境内。
二、消费税的征税范围
五个环节:生产、委托加工、进口、零售、批发。
(一)生产应税消费税
四、消费税应纳税额计算的特殊规定 从价定率计税、从量定额计税以及复合计税这3种计
税方法是消费税应纳税额计算的基本方法,在实际的计算 中,还有一些比较特殊的情况。

第三 章消费税法

第三 章消费税法

第三章消费税法消费税只是对在我国境内生产、托付加工和进口应税消费品征收的一种价内税。

消费税与增值税的区不:1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一局部。

2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。

一般是在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。

3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。

4.增值税是价外税,消费税是价内税。

5.在计算企业所得税时,消费税能够在税前扣除,增值税不能扣除。

6.消费税是中心税,增值税是共享税。

联系:1.两者根基上对商品征收,均属于流转税。

2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的,均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。

如:烟丝厂销售一批烟丝时,要是增值税专用发票注明的销售收进为100万元,那么计算消费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。

烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。

第一节纳税义务人〔了解〕在中华人民共和国境内生产、托付加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。

具体:1.自产自销业务凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人;2.自产自用业务凡从事应税消费品的生产并自我使用〔非生产自用〕业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人;3.托付加工业务凡从事托付加工业务〔托付他人一辈子产〕应税消费品业务的,以托付单位或个人为消费税的纳税人。

请特别注重,关于托付加工应税消费品业务,托付方是消费税的纳税义务人,受托方既是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。

4.进口业务凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。

5.零售业务凡从事金银首饰〔自1995年1月1日起〕、钻石及其饰品〔自2002年1月1日起〕生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。

生产、进口和批发上述消费品的,不征收消费税。

2022年注册会计师《税法》试题及答案(四)

2022年注册会计师《税法》试题及答案(四)

2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(四)一、单项选择题1、(2022年)某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。

当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税正确答案:B答案解析水污染物当量数=30÷0.5=60应缴纳环境保护税=60×2.5=150(元)考察知识点环境保护税的计税依据与应纳税额的计算正确答案:C答案解析选项ABD,不得抵押。

考察知识点纳税抵押3、(2022年)2021年9月,某手表生产企业销售手表1000块,其中不含税销售单价为1.2万元、5000元各500块,另外每块手表收取0.03万元/块的包装费,已知高档手表的消费税税率为20%,该手表生产企业当月应缴纳消费税正确答案:B答案解析销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。

不含税单价1.2万元的手表属于高档手表,销售时需要缴纳消费税。

销售不含税单价5000元的手表,不缴纳消费税。

该手表生产企业当月应缴纳消费税=500×(1.2+0.03÷1.13)×20%=122.65(万元)考察知识点生产销售环节应纳消费税的计算4、(2022年)位于市区某企业占地面积200000平方米,其中幼儿园占地10000平方米,内部绿化区占地40000平方米,厂房占地140000平方米,已知当地城镇土地使用税税额为16元/平方米,则当年该企业应缴纳的城镇土地使用正确答案:C答案解析企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税。

该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000)×16÷10000=304(万元)考察知识点城镇土地使用税应纳税额的计算5、(2022年)某养猪场2022年3月份养猪存栏量为3000头,污染当量值为1头,当地水污染物适用税额为每污染当量2元,当月应缴纳环境保护税正确答案:C答案解析水污染物当量数=3000÷1=3000应缴纳环境保护税=3000×2=6000(元)考察知识点环境保护税的计税依据与应纳税额的计算6、(2022年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章消费税法-生产销售环节应纳消费税的计算
2021年注册会计师资格考试内部资料
第三章消费税法
知识点:生产销售环节减半消费税的排序
●详细描述:
(一)轻易对外销售减半消费税的排序
三种计税方法1.从价定率计税
2.从量定额计税
3.无机计税
计税依据销售额销售数量销售额、销售数量
适用范围除列出项目之外的增值税消费品
列举3种:啤酒、黄酒、成品油
列出2种:白酒、卷烟
计税公式应纳税额=销售额×比例税率
应纳税额=销售数量×单位税额
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额
(二)自产经营性减半消费税的排序
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
2.用于其它方面:于移送使
用时纳税①本企业连续生产非应税消费品;②在建工程、管理部门、非生产机构;
③餽赠、冠名、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

3.组成计税价格及税额计算:
按纳税人生产的同类消费品的售价计税;并无同类消费品售价的,按共同组成计税价
格计税。

组成计税价格计算公式:
共同组成计税价格=成本+利润+消费税税额减半消费税=共同组成计税价格×
比例税率
组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)对从价定率征收消费税的应税消费品:(2)对从量定额征收消费税的应税消费品
消费税从量征税与售价或组价毫无关系;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确认,组价中应含消费税税金。

(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品
共同组成计税价格=(成本+利润+自产经营性数量×定额税率)÷(1-比例税率)例题:
1.某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85000元,收取包装物押金2800元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。

a.5000b.6000c.4400d.8000正确答案:a
解析:啤酒的单位售价=(85000+2800÷1.17)÷20=4369.66(元/吨),适用于的消费税税率就是250元/吨。

减半消费税额=20x250=5000(元)
2.某矿山5月开采铜矿石30000吨,当期原矿销售15000吨,入选精矿4000吨全部销售,选矿比40%,铜矿适用的资源税单位税额为6元/吨,其5月应纳资源税()。

a.102000元
b.114000元
c.150000元
d.164000元正确答案:c
解析:资源税并非按采矿数量计税,而按销售或经营性数量计税,该矿山传唤入围精矿应当按选矿比转换成原矿计税,所以该矿山减半资源税=(15000+4000/40%)x6=150000(元)。

3.2021年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。

已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。

a.4万元b.5万元c.9万元d.14万元正确答案:a
解析:对自己不生产增值税消费品,而只是供货后再销售增值税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡无法形成最终消费品轻易步入消费品市场,而须要进一步生产加工的,应征税消费税,同时容许计入上述自制增值税消费品的已纳税款。

减半消费税=90×10%-50×10%=4(万元)
4.某啤酒厂销售a型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售b型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()a.5000元
b.6600元
c.7200元
d.7500元恰当答案:c
解析:本题考查的知识点是“消费税的计算”。

a型啤酒出厂价格(含包装物和包装
物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20>3000(元)b型啤酒出厂价格(含包装物和包装
物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10
该酒厂减半消费税=20吨x250元/吨+10吨x220元/吨=7200(元)5.以下合乎卷烟批发
商环节征税消费税规定的存有()。

a.卷烟批发商之间销售卷烟不交纳消费税
b.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税
c.卷烟批发商企业总分支机构无此同一地区的,由各批发商卷烟的分支机构分别纳税
d.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款正确答案:a,b,d
解析:卷烟批发商企业,总分支机构无此同一地区的,由总机构中报纳税,c选项错误。

abd选项合乎税法规定。

6.某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成
礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该厂应缴
纳的消费税为()。

(化妆品消费税税率为30%)a.6.15万元b.8.19万元c.3.6万元
d.2.55万元正确答案:a
解析:纳税人将增值税消费品与非增值税消费品共同组成机械设备消费品销售的,应
当根据女团产品的销售全额按增值税消费品适用于税率征收。

减半消费税
=(8.5+12)x30%=6.15(万元)。

7.某高尔夫球具厂为增值税通常纳税人,内设一非独立核算的门市部,2021年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具有传唤门市部,门市部将其中80%销售,获得含税销售额77.22万元。

高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球
具厂此项业务应当交纳的消费税税额为()。

a.5.13万元b.6万元c.6.60万元d.7.72万元恰当答案:c
解析:纳税人通过自设非独立核算的门市部销售自产应税消费品的,要按非独立核算
门市部的销售额或销售数量计算消费税税额。

该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税
=77.22÷(1+17%)x10%=6.60(万元)。

8.某化妆品厂为增值税通常纳税人。

2021年1月出现以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。

当月以200箱同类化妆品与某公司赚取精油。

该厂当月减半消费税()元。

(化妆品消费税税
率为30%)a.169500b.205500c.207000d.208500恰当答案:d
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税
=(600x400+650x500+650x200)x30%=208500(元)。

9.2021年3月,某酒厂(增值税通常纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,获得不含税销售额480万元,同时缴纳品牌使用费15万元,销售白酒时缴纳包装物押金5万元,本月充公3个月前销售白酒时缴纳的包装物押金3万元。

该酒厂当月减半消费税()。

a.106
b.106.85
c.109.08
d.109.42正确答案:d
解析:该酒厂当月减半消费税
=[480+(15+5)/(1+17%)]x20%+100x2000x0.5÷10000=109.42(万元)。

10.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。

a.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板b.汽车企血生产用于本企北管理部门使用的小轿车c.化妆品企业生产用于赠送客户的化妆品d.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝正确答案:d
解析:选项abc均应当在消费品传唤采用时交纳消费税;选项d在传唤采用环节不交纳消费税。

11.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。

2021年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。

另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2021年12月收取,已知木制一次性筷子适用的消费税税率为5%。

该企业当月应纳消费税()万元。

a.0.61
b.0.59
c.1.36
d.2.26正确答案:a
解析:木制一次性筷子属消费税征收范围,其逾期的包装物押金也必须扣除销售额排序消费税。

但竹制和烫花木制非一次性的筷子不属于消费税征收范围。

该筷子生产企业减半消费税=12x5%+0.23÷(1+17%)x5%=0.61(万元)。

相关文档
最新文档