扣件钢管楼板模板支架计算书

合集下载

扣件式钢管满堂脚手架计算书

扣件式钢管满堂脚手架计算书

扣件式钢管满堂脚手架计算书本计算书依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006版)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)以及本工程的施工图纸等编制。

脚手架搭设体系剖面图10001000脚手架搭设体系平面图一、参数信息钢管类型:Φ48.3 × 3.6mm ,搭设高度:24m 。

高宽比:高宽比≤2,纵向最少跨数:k >5。

立杆步距h :1.5m 。

立杆间距:纵距la=1m ,横距lb=1m 。

作业层支撑脚手板的水平杆:采用纵向水平杆间距1/2跨距。

作业层施工均布荷载标准值:3KN/m 2。

脚手板:木脚手板,脚手板自重:0.35KN/m 2。

扣件抗滑承载力折减系数:1。

脚手架类型:密目安全网全封闭。

密目安全网:2300目/100cm2,A0=1.3mm2,自重:0.01KN/m 2。

全封闭脚手架背靠建筑物的状况:背靠敞开、框架和开洞墙1.3φ。

本工程地处北京,基本风压0.3 kN/m 2; 地面粗糙度类别:C 类(有密集建筑群市区)。

立杆支撑面:脚手架放置在地面上。

二、纵向水平杆的计算:纵向水平杆在横向水平杆的上面,纵向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。

将纵向水平杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算纵向水平杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算作用在纵向水平杆上的荷载标准值:恒荷载标准值q k1=0.040+0.35×1/2.000=0.215kN/m;活荷载标准值q k2=3×1/2.000=1.500kN/m;作用在纵向水平杆上的荷载设计值:恒荷载设计值q1=1.2q k1=0.258kN/m;活荷载设计值q2=1.4q k2=2.100kN/m;2.强度验算最大弯距M max=0.10q1l a2+0.117q2l a2=0.10×0.258×12+0.117×2.100×12=0.271kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.271×106/5.260×103=51.609N/mm2;纵向水平杆强度验算:实际弯曲应力计算值σ=51.609N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度ν=(0.677q k1+0.990q k2)l a4/100EI=(0.677×0.215+0.990×1.500)×10004/(100×2.06×105×127100)=0.623mm;纵向水平杆挠度验算:实际最大挠度计算值:ν=0.623mm小于最大允许挠度值min (1000/150,10)=6.667mm,满足要求!三、横向水平杆的计算:纵向水平杆在横向水平杆的上面,纵向水平杆把荷载以集中力的形式传递给横向水平杆,横向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。

满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)

满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)
扣件钢管楼板模板支架计算书(板厚120mm高度2.88m)
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.0m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.5+2.0kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
7
= Asfy/bh0fcm = 2563.00×300.00/(4500.00×100.00×6.95)=0.245 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.241 此层楼板所能承受的最Байду номын сангаас弯矩为:
M1= sbh02fcm = 0.241×4500.000×100.0002×6.95×10-6=75.37kN.m 结论:由于 Mi = 75.3> Mmax=41.388 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.44kN
2.44kN
2.44kN
A
B
900
900
900
支撑钢管计算简图

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书一、编制依据教学楼、实验楼设计图纸及地质资料等,《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。

二、工程概况教学楼工程分为东、西教学楼,建筑面积12926m2/栋,预应力框架结构,建筑高度为19.5m,建筑层数5层,标准层高3.9m,开间9.5×7.8m,外走廊宽度尺寸为3m,底层平面尺86.9m×97.2m。

每栋教学楼由3个单体建筑在9~10轴由连廊连接组成,在教学楼的1轴线设计3个阶梯教室。

预应力板厚180mm,梁尺寸为300×750 mm。

教学楼约135根柱子,其中500×500mm约30根,600×600mm约100根。

实验楼工程为预应力框架结构,建筑面积12070m2,建筑层数为地下1层,地上6层,标准层层高3.9m,建筑高度为25.2m,总尺寸为85m×44×25.2m。

开间尺寸12×8.5m。

其地下室用作车库。

预应力板厚2000mm,梁尺寸为400×760 mm。

实验楼约100根柱子,其中实验楼500×500mm约50根,600×600mm约22根,550×800mm约25根,1500×1000mm 10根,500×1600mm4根。

圆弧处立杆的纵距 b=0.6米,横距L=0.6米,步距h=1.20米。

C~D(P~Q)/9~11轴结构体系选用几何不可变杆系结构支架。

模板支架的计算参照第四版《建筑施工手册》,选用结构体系为非几何不可变杆系结构支架。

模板支架搭设高度为3.7米,采用的钢管类型为Ф48×3.5。

搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.9米,横距L=0.9米,步距 h=1.20米,且立杆下垫150×150(长×宽)的木工板。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。

一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。

3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。

b l 为立杆横距,此处取1.05m 。

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、主次梁交接处模板支架平面图平面图二、基本参数三、主次梁架体参数四、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500 =2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.19×0.9×1.52/10=0.048kN•m 3、立杆稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.755×1500 =3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197共用立杆稳定性验算受力最大的共用立杆N max=max(N1,N2,N3,N4)=N1=9.438kN共用立杆1受力最大。

共用立杆1顶部立杆段N w=N1+M w/l b=9.438+0.048/1=9.486kNf=N/(φ1A)+M w/W=9.486×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=45.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=N1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=9.438+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.188kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.188×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=125.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!附加立杆稳定性验算max(M1,M2)=13.977kN附加立杆M1:顶部立杆段N w=M1+M w/l b=13.977+0.048/1=14.025kNf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=M1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(L1,L2)=13.977kN附加立杆L1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=L1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(P1,P2)=10.052kN附加立杆P1:顶部立杆段N w=P1+M w/l b=10.052+0.048/1=10.1kNf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=P1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(S1,S2)=10.052kN附加立杆S1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=S1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!五、立杆地基基础计算立杆最大受力N=max(N1,N2,N3,N4,M1,M2,L1,L2,P1,P2,S1,S2)=14.727kN立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=14.727/(0.15×0.9)=109.089kPa≤f ak=140kPa满足要求!。

梁模板扣件钢管高支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为6.9m,梁截面 B×D=350mm×1400mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.70m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加1道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 0.60m。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。

梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度7.30m。

扣件计算折减系数取1.00。

688350300300图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.40+0.50)+1.40×2.00=46.240kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.40+0.7×1.40×2.00=50.155kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 0.9×1.35×25.500×0.120×7.300×0.700=18.998kN。

采用的钢管类型为48.3×3.6。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。

扣件钢管楼板模板支架计算书(4米、1.5米、1米、1.2米)

扣件钢管楼板模板支架计算书(4米、1.5米、1米、1.2米)

扣件钢管楼板模板支架计算书(4米、1.5米、1米、1.2米)现浇钢筋混凝土4米厚顶板板支撑系统验算模板、木方、纵向水平杆、横向水平杆共计算抗弯、抗剪、挠度扣件计算抗滑承载力。

立杆计算稳定性一、计算说明1、荷载及参数(1)箱型设备基础顶板计算厚度,本方案以4.0米厚为依据,其余厚度根据实际情况对支撑系统进行验算并加固;本验算按照4米厚顶板一次浇筑进行计算,相比现场两次施工有较大安全系数。

(2)顶板支撑系统计算高度4.5米;(3)支撑系统材料:面板厚度18mm,剪切强度1.5N/mm2(见模板规范P12),抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

(见模板规范P12)木方50×100mm,间距150mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。

钢管弹性模量2.06×105 N/mm2,(见脚手架规范P13)模板:木胶合板,自重不大于0.3kn/m2,(见模板规范P14)抗弯强度〔f〕=15kn 支撑:普通脚手架钢管,截面规格:φ48mm×3.5mm (力学性能见模板规范P30)扣件:可锻铸铁式扣件1)恒荷载(结构自重)模板自重:0.35kn/m2(大于规范更保险)支撑自重: 3.84kg/m(见模板规范P30)钢筋砼自重:25kn/m3(常量)2)活荷载(施工荷载)施工荷载:根据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001)表4.2.2中结构脚手架取值为3.0kn/m2(见脚手架规范P11)风荷载:由于本脚手架为箱形基础顶板的支撑系统,箱形基础墙板也已施工完毕,四周已经形成一封闭系统,因此风荷载可予以忽略不计。

二.支撑结构立杆的纵距b=0.450m,立杆的横距l=0.450m,立杆的步距h=1.40m。

扣件计算折减系数取1.00。

支撑结构见附图一。

三.验算(一)模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

板厚300层高4.2米楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

板厚300层高4.2米楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.2m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方38×80mm,间距150mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用80×80mm木方。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.30+0.20)+1.40×2.50=12.776kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.30+0.7×1.40×2.50=12.616kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

板支撑计算

板支撑计算

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为7.0m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,间距200mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用双钢管φ48×3.25mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.18+0.20)+1.40×2.50=9.162kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.18+0.7×1.40×2.50=8.549kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.25。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

扣件式钢管支架楼板模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20025、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、计算参数(市)基本风压值W o(kN/m^2) / 沿风荷载方向架体搭设的跨数n // 模板支撑架顶部模板高度H b(mm) / 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m(mm)模板荷载传递方式可调托座简图:(图1)平面图(图2)纵向剖面图1(图3)横向剖面图2三、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板带为计算单元。

W m=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=10.009kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=9.668kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(10.009,9.668)=10.009kN/m(图4)面板计算简图1、强度验算(图5)面板弯矩图M max=0.113kN·mσ=Υ0×M max/W=1.1×0.113×106/24000=5.161N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1=5.22kN/m(图6)挠度计算受力简图(图7)挠度图ν=0.332mm≤[ν]=300/400=0.75mm满足要求四、次楞验算次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。

120厚现浇混凝土楼板扣件钢管楼板模板支架计算书

120厚现浇混凝土楼板扣件钢管楼板模板支架计算书

110厚现浇混凝土楼板扣件钢管楼板模板支架计算书支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程》(DG/TJ08-016-2004 J10374-2004)。

一、计算参数楼板长边为4.200米,短边为3.500米。

模板支架搭设高度为2.900米,采用的钢管类型为Φ48×3.5。

脚手架搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.850米,横距 l=0.850米,步距 h=1.800米。

板底横向钢管距离0.850米,板底支撑方式和搭设简图如下图。

图楼板支撑架立面简图楼板面板采用胶合板,板厚18.000mm板底支撑采用木方50.000mm×100.000mm,布置间距为400.000mm二、模板计算1、模板面板计算模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 =2.815kN/m活荷载标准值 q2 =2.550kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W =45900.000mm3;I =413100.000mm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.000N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M =0.117kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f =117000.300/45900.000=2.549N/mm2面板的抗弯强度验算 f≤[f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q =1.751kN截面抗剪强度计算值 T =0.172N/mm2截面抗剪强度设计值 [T] =1.400N/mm2抗剪强度验算 T≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = 400.000/150面板最大挠度计算值 v =0.389mm面板的最大挠度小于等于400.000/150,满足要求!2、模板支撑木方的计算1).荷载的计算静荷载 q1 =0.30×0.40+25.10×120.00/1000×0.40=1.325kN/m活荷载计算施工荷载标准值+振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):活荷载 q2 =2.00×0.40+1.00×0.40=1.200kN/m2).木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和。

模板支撑计算

模板支撑计算

濮阳宏业生物质热电2000m2冷却塔扣件钢管楼板模板支架计算书编制人:审核人:批准人:日期:编制单位:嘉泰建设发展有限公司扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为8.8m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用100×100mm木方。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.20)+1.40×2.50=8.258kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.40×2.50=7.533kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008更多建筑工程技术资料请加群( 303362541)计算参数:2钢管强度为205.0 N/mm ,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为20.0m,立杆的纵距b=1.50m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距h=1.20m。

22施工活荷载脚手板自重0.30kN/m,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载 5.00kN/m22.50kN/m2。

--- 、--。

口口□o □ a o图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为© 48.3 X 3.6。

4 4 4 4钢管惯性矩计算采用匸n (D-d )/64,抵抗距计算采用W=n (D -d )/32D 一、基本计算参数[同上]、纵向支撑钢管的计算H图落地平台支撑架立面简图鉞向钢管车D纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为3截面抵抗矩W = 5.26cm ;截面惯性矩I = 12.71cm1. 荷载的计算:(1) 脚手板与栏杆自重线荷载(kN/m):q 1 =0.000+0.300 x 0.300=0.090kN/m(2) 堆放材料的自重线荷载(kN/m):q 21 = 5.000 x 0.300=1.500kN/m(3) 施工荷载标准值(kN/m):q 22 = 2.500 x 0.300=0.750kN/m经计算得到,活荷载标准值 q 2 = 0.750+1.500=2.250kN/m2.抗弯强度计算纵向钢管计算简图最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。

500梁模板扣件钢管高支撑架计算书

500梁模板扣件钢管高支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.2m,梁截面B×D=500mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加0道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.00m。

梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载0.45kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×0.45=25.710kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×0.45=27.981kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。

楼板模板钢管扣件支架计算

楼板模板钢管扣件支架计算

楼板模板钢管扣件支架计算模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

楼板模板满堂支架以最大层高H=12.5米为例计算,立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,水平拉杆竖向距离h=1.50米,混凝土板厚取最大160mm,采用的钢管类型为48×3.5标准钢管。

楼板支撑架立面简图楼板支撑架荷载计算单元荷重计算:模板及配件自重:0.2KN/m2×1.2=0.24KN/ m2新浇混凝土自重: 3.84 KN/ m2×1.2=4.608 KN/m2钢筋自重: 0.15 KN/ m2×1.2=0.18 KN/ m2施工荷载: 2.5 KN/ m2×1.4=3.50 KN/ m2振捣混凝土产生的荷载: 2KN/ m2×1.4=2.80 KN/ m2F1 =11.328 KN/m2乘以折减系数0.9则F=F1×0.9=10.195KN/m2楼板底模验算(按五等跨连续计算)q=FL=10.195×0.915=9.329KN/mMmax=-0.105qL 2=-0.105×9.329×0.42=-0.157KN.m W=61bh 2=61×915×192=55053mm 2 σ=W M max =5505310157.06⨯=2.851N/mm 2<[fm]=13N/mm 2 (可) 木楞验算(按两等跨连续梁验算)q=8.362×0.4=3.345KN/mMmax= -0.125qL 2=-0.125×3.345×1.002=0.418KN.m W=61bh 2=61×50×1002=83333 mm 3 σ=W M max =8333310418.06⨯=5.016N/ mm 2<[fm]=13N/mm 2 (可) 钢管支撑的稳定性验算:根据λ=μL 0/I 两端铰支时μ取1,I=1.58,A=489mm 2, 强度许用应力[σ]=210N/mm 2,纵横水平拉杆竖向间距1.5m ,支撑的计算长度L 0=1.5m ,长细比:λ=μL 0/I =150/1.58=95由λ=114查表得压杆折减系数φ=0.588由压杆稳定条件σ=P/A ≤φ. [σ]得:P ≤A.φ. [σ]则: A.φ. [σ]=489×0.588×210=60382N=60.382KN >P=(0.24+4.608+0.18+1×1.4+2.8) ×0.9×1.00×1.00=8.305KN满足稳定性要求.钢管扣件验算:作用在立柱扣件上的荷载P=(0.24+4.608+0.18+1×1.4+2.8) ×0.9×1.00×1.00=8.305KN 单个扣件抗滑力设计值为8.5KN>8.305KN满足要求。

楼梯模板支架计算书

楼梯模板支架计算书

楼梯模板计算书一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):4.7;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):4200;面板抗弯强度设计值(N/mm2):12;木方弹性模量E(N/mm2):8415.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):15.44;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.66;木方的间隔距离(mm):250.000;木方的截面宽度(mm):60.00;木方的截面高度(mm):80.00;二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4模板面板的按照三跨连续梁计算。

1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):钢筋混凝土梯段板厚度为120mm,踏步高度为150mm,宽度为280mm,每一梯段板的踏步数为14步。

钢筋混凝土梯段板自重为: 1/2×0.15×24+0.12×24/0.858 = 5.157 kN/㎡ 其中:αcos = 3920/2223503920+= 0.858 q 1 = 5.157×1+0.5×1 = 5.675 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q 2 = 2×1= 2 kN/m ; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.1ql 2其中:q 为垂直与面板的均布荷载,q=(1.2×5.675+1.4×2)×αcos = 8.245kN/m 最大弯矩M=0.1×8.245×2502= 51533.6 N ·mm ;面板最大应力计算值σ =M/W= 51533.6/37500 = 1.374 N/mm 2; 面板的抗弯强度设计值[f]=12N/mm 2;面板的最大应力计算值为1.374 N/mm 2 小于面板的抗弯强度设计值12 N/mm 2,满足 要求! 3、挠度计算 挠度计算公式为:ν=0.677ql 4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q =q 1= 5.675×αcos = 5.675×0.858 = 4.869 kN/m面板最大挠度计算值ν= 0.677×4.869×2504/(100×8145×281250)=0.056 mm ; 面板最大允许挠度[ν]=250/ 250=1 mm ;面板的最大挠度计算值0.056mm 小于面板的最大允许挠度1 mm,满足要求! 三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W=b ×h 2/6=6×8×8/6 = 64.0 cm 3; I=b ×h 3/12=6×8×8×8/12 = 256 cm 4;1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板自重垂直于方木的分力(kN/m):q 1= 4.869×0.25×αcos = 4.869×0.25×0.858 = 1.044 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载垂直于方木的分力(kN/m):q 2 = 2×0.25 ×αcos = 2×0.25 ×0.858 = 0.429 kN/m;2.强度验算计算公式如下: M=0.1ql2均布荷载q = 1.2 × q1+ 1.4 ×q2= 1.2×1.044+1.4×0.429 = 1.853 kN/m;最大弯矩M = 0.1ql2 = 0.1×1.853×12 = 0.185 kN·m;方木最大应力计算值σ= M /W = 0.185×106/64000 =2.891N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为2.891N/mm2小于方木的抗弯强度设计值12 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ = 3V/2bhn < [τ]其中最大剪力: V = 0.6×1.853×1 = 1.112 kN;方木受剪应力计算值τ = 3 ×1.112×103/(2 ×60×80) = 0.348 N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ] = 1.66 N/mm2;方木的受剪应力计算值0.348N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.66 N/mm2,满足要求!4.挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250均布荷载q = q1= 1.044kN/m;最大挠度计算值ν= 0.677×1.044×10004 /(100×8145×256×104)= 0.339mm;最大允许挠度[ν]=1000/ 250=4 mm;方木的最大挠度计算值0.339 mm 小于方木的最大允许挠度4 mm,满足要求!四、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5主梁计算截面类型(mm) Φ48×3.0 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 5.08 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 主梁计算方式简支梁可调托座内主梁根数 1集中荷载P取板底方木支撑传递力:P=(1.2×5.675×0.25+ 1.4×2×0.25)×1 = 2.403 kN;计算简图如下:1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.60×106/5080=118.11N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算τmax=2Vmax/A=2×3.60×1000/489=14.7N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算跨中νmax=1.8mm≤[ν]=1000/400=2.5mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=8.40kN,R2=8.40kN五、扣件抗滑移验算荷载传递至立柱方式双扣件扣件抗滑移折减系数k1c按上节计算可知,扣件N=8.40kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!六、楼梯支顶计算《建筑施工模板及作业平台钢管支架构造安全技术规范》DB/45T618-2009,对楼梯板进行支顶,验算楼梯板强度时按照最不利情况考虑,楼梯板承受的荷载按照面荷载均布考虑。

满堂楼板模板支架计算300

满堂楼板模板支架计算300

说明:本计算书仅用于香溢花城二期300mm厚的地下室顶板扣件钢管模板支架计算,钢管立杆的纵、横二个方向的立杆间距均采用≤850mm,立杆的步距为1.8m,具体计算如下:扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.4m,立杆的纵距 b=0.85m,立杆的横距 l=0.85m,立杆的步距 h=1.80m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.2。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.100×0.300×0.850+0.300×0.850=6.656kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.850=2.550kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 85.00×1.80×1.80/6 = 45.90cm3;I = 85.00×1.80×1.80×1.80/12 = 41.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.656+1.40×2.550)×0.300×0.300=0.104kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.104×1000×1000/45900=2.266N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.656+1.4×2.550)×0.300=2.080kN截面抗剪强度计算值 T=3×2080.0/(2×850.000×18.000)=0.204N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.656×3004/(100×6000×413100)=0.147mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

1元计算书_29_梁模板扣件钢管支撑架(梁板共用立杆)计算书4

1元计算书_29_梁模板扣件钢管支撑架(梁板共用立杆)计算书4

梁模板扣件钢管支撑架(梁板共用立杆)计算书一、参数信息和规范依据依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

架体搭设高度为4.0m,梁截面B×D=400mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

内龙骨采用50.×100.mm木方。

木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m。

顶托梁采用木方: 100×100mm。

梁底承重杆按照布置间距400,200,200mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.00kN/m2。

梁两侧的楼板厚度0.20m。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 梁模板支撑架立面简图按照GB51210规范6.1.11条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.60+0.50)+1.40×2.00=21.760kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.60+0.7×1.40×2.00=22.615kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件钢管楼板模板支架计算书扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为2.8m,立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁顶托采用钢管φ48×3.0mm。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.20+0.20)+1.40×2.50=9.764kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.20+0.7×1.40×2.50=9.227kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1 = 0.9×(25.100×0.200×1.000+0.200×1.000)=4.698kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2 = 0.9×(0.000+2.500)×1.000=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×4.698+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.079kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.079×1000×1000/54000=1.465N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×4.698+1.4×2.250)×0.300=1.582kN截面抗剪强度计算值T=3×1582.0/(2×1000.000×18.000)=0.132N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.698×3004/(100×6000×486000)=0.088mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为6100.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q = 0.9×(25.100×0.200×6.100+0.200×6.100)=28.658kN/m面板的计算跨度 l = 300.000mm经计算得到M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×28.658×0.300×0.300=0.437kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.437×1000×1000/54000=8.085N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11= 25.100×0.200×0.300=1.506kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12= 0.200×0.300=0.060kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2= (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m考虑0.9的结构重要系数,静荷载q1 = 0.9×(1.20×1.506+1.20×0.060)=1.691kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载q2 = 0.9×1.40×0.750=0.945kN/m计算单元内的木方集中力为(0.945+1.691)×1.000=2.636kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 2.636/1.000=2.636kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.64×1.00×1.00=0.264kN.m最大剪力Q=0.6ql = 0.6×1.000×2.636=1.582kN最大支座力N=1.1ql = 1.1×1.000×2.636=2.900kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.264×106/83333.3=3.16N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×1582/(2×50×100)=0.475N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=1.409kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.409×1000.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.254mm 木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载P = 0.9×2.5kN经计算得到M = 0.200×1.40×0.9×2.5×1.000+0.080×1.691×1.000×1.000=0.765kN.m 抗弯计算强度 f = M/W =0.765×106/83333.3=9.18N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

集中荷载取木方的支座力 P= 2.900kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.040kN/m。

托梁计算简图0.966托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.121经过计算得到最大弯矩 M= 0.965kN.m经过计算得到最大支座 F= 10.721kN经过计算得到最大变形 V= 1.645mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.965×106/1.05/4491.0=204.64N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 1.645mm顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1= 0.135×2.800=0.378kN(2)模板的自重(kN):N G2= 0.200×1.000×1.000=0.200kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3= 25.100×0.200×1.000×1.000=5.020kN考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N G= 0.9×(N G1+N G2+N G3)= 5.038kN。

相关文档
最新文档