逻辑判断:真假话问题解题技巧

合集下载

天津公务员:“真假话问题”解法

天津公务员:“真假话问题”解法

新东方在线公务员网(/)分享天津公务员:“真假话问题”解法真假话问题是逻辑判断中的常见问题,此类问题有其特定的解题方法与技巧,下面我们来盘点一下这类题型的解题方法,以帮助大家快速准确解答此类题目。

一般来说,真假话问题总共有四种解答方法:矛盾关系解答法,反对关系解答法,假设法,矛盾假设综合解答法。

一、矛盾关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对矛盾命题。

(二)解题方法1:分析题干,找出相互矛盾的命题。

2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

(三)知识点链接1:互为矛盾的两个命题,一真一假。

2:所有A是B 矛盾命题有些A非B有些A是B 矛盾命题所有A非B某个A是B 矛盾命题某个A非B(四)例题解析1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:新东方在线公务员网(/)分享甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A.丁断定属实,陈老板未纳B.丁断定属实,但陈老板纳了税C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税答案:C。

【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。

因此答案为C。

(五)解题关键快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。

二、反对关系解答法(一)题型特征1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。

2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。

(二)解题方法1:分析题干,找出反对关系的命题。

新东方在线公务员网(/)分享2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题

行测判断推理技巧:真假话问题朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。

这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真;另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。

真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。

那么接下来就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。

真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。

所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。

这个过程中假设法即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真是最常见的方法。

熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

(例1)一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:A.能走第一条路B.能走第二条路C.能走第三条路D.不能(解析)C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。

假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。

这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。

即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。

所以第三条路通。

故答案选C。

(例2)有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题矛盾命题的真假话问题是高频考点,我们一定不能失分!小编为大家提供行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题,一起来看看吧!行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题矛盾命题是行测考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面小编就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。

一、矛盾命题真假话问题的解题技巧矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。

最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。

这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。

例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。

房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:甲:是丁干的乙:不是我干的丙:是甲干的丁:不是我干的已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙【解析】A。

题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。

所以选A。

二、应用环境其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。

真话假话逻辑推理技巧

真话假话逻辑推理技巧

真话假话逻辑推理技巧
在逻辑推理中,可以使用以下真假话逻辑推理技巧:
- 矛盾法:题干的话语中有真话有假话且比较确定,并且在语句中发现矛盾关系,此时利用矛盾可以快速解题。

- 假设法:题干中并未明说甲的回答,但问题是要对三人身份进行判定,且乙是根据甲的回答进行了回答,所以求出甲的回答十分重要。

对于甲的身份可以进行假设,假设条件为真或为假,并依照这个条件进行推理,如果最后推出的结果与题干矛盾,则假设不成立。

反之,假设成立。

逻辑推理需要通过分析和推理得出结论,需要结合具体的问题进行分析。

行测判断推理技巧:真假话

行测判断推理技巧:真假话

行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。

下面带大家来看一个题目。

【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。

其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。

接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。

所以这道题我们选择C。

是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。

真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。

其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。

因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。

将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。

一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。

“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2018安徽事业单位考试:逻辑判断之真假话问题

2018安徽事业单位考试:逻辑判断之真假话问题

推荐阅读:安徽公务员考试网安徽选调生考试网真假话问题是历年事业单位逻辑判断部分出现较为频繁的重要考点之一,对于这个题型,只要我们掌握了正确的方法,我们是完全可以在考试中又快又好地做对它的。

那么什么是真假话问题呢?真假话问题往往是指题干中给出你不同的人说的几句话,这些话中有真话也有假话,要求我们根据题干信息去得出一些结论。

那么对于这种题型我们有什么好的方法去解决它呢?接下来,中公教育专家为大家讲解快速解决真假话问题的方法。

一、矛盾法矛盾法适用于我们能够确定题干中的话到底有几真几假,并且能在命题中找到矛盾的情况下。

具体应用方法为首先我们在命题中找到矛盾,其次根据命题中告诉我们的真假数量情况,绕开这对矛盾,去确定另外一个或几个命题的真假性,并且得到一些结论,与选项内容去对照,选出正确答案。

如果根据这些结论仍不能够选择出正确答案,那么我们再回到这对矛盾中去判断它们的真假,所以我们可以将这个方法概括为“一找二绕三回”。

下面我们用一个例题来看一下如何应用这个方法。

【例题精讲】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。

假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子(4)左手、右手都是黑子则( )是假话。

A (1) B(2) C(3) D(4)【中公解析】D。

既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。

(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。

(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。

这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。

二、假设法假设法适用于在题干的命题中我们找不到矛盾或者我们无从得知这些话中到底几真几假的时候。

既然我们找不到矛盾,也不知道到底哪些是真话哪些是假话,我们就只能去假设,如果在假设的过程中发现与题干条件矛盾,则该假设不成立,否则该假设可以成立。

逻辑判断之真假推理

逻辑判断之真假推理

逻辑判断之真假推理真假推理—一真一假问题概述1.判断题型。

题目中的陈述有真有假,且不知道哪句真哪句假,即为真假推理。

2.解题方法。

题型做题时按三步骤进行。

第一步,找到突破口,先找矛盾关系,再找反对关系;第二步,看其余话;第三步,判断突破口中两句话的真假(该步骤根据需要取舍)。

考点详述【矛盾关系】应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”,以及最常考的四组矛盾关系。

一是针对一个对象的矛盾,即A与–A的矛盾。

例如“懒羊羊爱吃青草蛋糕”和“懒羊羊不爱吃青草蛋糕”是矛盾关系。

二是针对几个对象的矛盾,具体如(A∧B)与–(A∧B)的矛盾,(A∧B∧C)与–(A∧B∧C)。

例如“懒羊羊和美羊羊都爱吃青草蛋糕”和“懒羊羊和美羊羊不都爱吃青草蛋糕(也可说成,或者懒羊羊不爱吃青草蛋糕,或者美羊羊不爱吃青草蛋糕)是矛盾关系”。

三是针对两个对象间推导关系的矛盾,即(A∧B)与(A∧–B)的矛盾。

例如“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”是矛盾关系,“只有他好,我才好”与“我好,但是他不好”是矛盾关系。

需要注意,这一组矛盾在语意上很难理解为什么会存在,而是通过逻辑关系推导得到,所以建议考生对此直接背。

四是针对泛指对象的矛盾,即“有的是”与“所有不是”的矛盾,“有的不是”与“所有是”的矛盾。

例如“有的国产动漫是精品”与“所有国产动漫都不是精品”是矛盾关系,“有的国产动漫不是精品”与“所有国产动漫都是精品”是矛盾关系。

需要注意的是,这一组矛盾中“有的”一定是泛指的概念,绝不能具体到任何一个或几个对象上。

【反对关系】反对关系分为上反对关系和下反对关系。

上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。

下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。

迄今,行测试卷考的最多的两个具体的反对关系总结为以下口诀。

“有的有的,必有一真”。

表示,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。

这是下反对关系中的一个具体关系。

公务员考试真假判断三大绝招

公务员考试真假判断三大绝招

公务员考试真假判断三大绝招Standardization of sany group #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#真假判断型逻辑题属于国家公务员考试逻辑推理中常见题型,要求考生掌握一定的技巧,其特征一般是给出来几个论断,然后这几个论断中有一个是真的,或者有一个是假的,让考生选择出一个正确答案。

近几年公务员考试中也出现了几个论断中有两个是真的,或者两个是假的,让考生选择一个正确答案。

本文中,华图蔡老师归纳了攻克真假判断型逻辑题的三板斧。

第一板斧:首先找矛盾,其余是关键真假推理题是逻辑判断中比较容易的一类题,这类题目中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见。

因此可以利用矛盾来解题。

所谓矛盾,指的是两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况,那么这两个判断就构成矛盾关系。

例如,一个人如果是男的,那么他肯定不是女的,反之,如果一个人是女的,那么她肯定也不是男的,男和女就是矛盾关系。

但一张纸如果不是黑的,可能是白的,还可能是其他颜色,那么,黑和白就不是矛盾关系。

那找矛盾对公务员考试的真假推理题有什么作用呢?先来看这样一道真题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?华图解析:这道题就是典型的真假判断型逻辑题,首先看看四句话中是否存在矛盾关系。

在这里可以用做简化来解题,例如“甲说:对不起,这钱不是我捐的”这句话可以简化为“甲:非甲”,这样的优点是能够使矛盾一目了然。

这四句话最后简化为:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁很清楚的看到,乙和丁两个人的话存在矛盾关系,矛盾关系里必有一真,必有一假。

行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考真假话问题

行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。

这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。

主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。

但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。

吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。

因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。

林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。

此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。

故本题选B。

2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。

甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。

逻辑判断之真话假话问题

逻辑判断之真话假话问题

【判断推理】逻辑判断之"真话假话"问题逻辑判断中的"真话假话"问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。

通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。

一、相关知识点与技巧点拨在解答"真话假话"类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。

通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。

知识点·淘金:1.同一律的公式是:"A是A",A表示任一概念、判断。

矛盾律的公式是:"A不是非A"。

否则就会犯"自相矛盾"的逻辑错误。

排中律的公式是:或者A或者非A。

2.逻辑判断之"真话假话"问题教育逻辑判断中的"真话假话"问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。

通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。

一、相关知识点与技巧点拨在解答"真话假话"类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。

通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。

知识点·淘金:1.同一律的公式是:"A是A",A表示任一概念、判断。

矛盾律的公式是:"A不是非A"。

否则就会犯"自相矛盾"的逻辑错误。

排中律的公式是:或者A或者非A。

2.要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。

行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

行测朴素逻辑真假话问题解题方法汇总朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公网校专家主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

【方法一】用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。

这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例一】期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?A.小红说的是真话,小红及格了B.小欢说的是真话,小红没及格C.小美说的是假话,但小美及格了D.小花的是假话,但小美美及格【中公解析】题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。

因此正确答案选择A选项。

【方法二】用假设法解决真假话问题。

题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

【示例二】一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。

在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。

上堂课公考【南征】001逻辑真假话问题

上堂课公考【南征】001逻辑真假话问题

真假话问题是逻辑判断部分中的重要考点之一。

什么是真假话问题?真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。

它不仅会在命题中出现,也会在朴素逻辑中出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。

对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答案?这就需要我们掌握几种常见的解题技巧来应对。

一、矛盾法二、矛盾法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。

利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找(矛盾)、二跳(矛盾)、三迂回”。

【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。

处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。

”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。

”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

据此,可以推断小王单位里()。

A. 有的年轻人很勤奋敬业B. 所有的年轻人都很勤奋敬业C. 科长并不勤奋敬业但很诚实D. 科长很勤奋敬业又很诚实答案:A。

解析:第一步:找矛盾。

处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有一真一假。

第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。

题干中说四人的话只有一句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。

所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

A项由科长的话可以推出;B 项由该科所有年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不出;C和D项由小李的话推不出。

故选A。

【例2】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。

海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话

行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话真假话问题你掌握了多少?小编为大家提供行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话,一起来学习一下吧!希望能帮助你解决这类难题!行测逻辑判断答题技巧:奇招破解真假话在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。

接下来小编通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】答案:D。

在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。

这是真假话问题的标志性问法。

当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。

而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。

既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。

而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。

二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。

第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。

至此可以得知选择D选项。

例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。

一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:“我们中有人偷吃了糖果。

”乙说:“我们四个都没偷吃糖果。

”丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。

”丁说:“我没偷吃糖果。

”如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【解析】答案:A。

逻辑题真假话答题技巧

逻辑题真假话答题技巧

逻辑题真假话答题技巧最近在研究逻辑题真假话的答题技巧,发现了一些有用的方法,今天就来跟大家好好聊聊。

就拿我之前参加一个小型逻辑竞赛的事儿来说吧。

当时碰到这样一道真假话的题:有甲、乙、丙三个人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,让判断到底谁在说真话谁在说假话。

我当时就懵了,感觉脑袋一团乱麻,就像好多线缠在一起解不开一样。

后来我就琢磨出一个基本的步骤来。

首先呢,要是碰到这种多个人说真假话的情形,要先找那个彼此之间关联特别紧密的人。

就好比一群人在传消息,你要先看那些传消息传得特别直接的一组人。

在这道题里呢,甲和乙的话之间联系很紧密。

假设甲说的是真话,那按照他说的乙就在说谎,可要是乙在说谎,那乙说丙说谎就是假的,那就意味着丙说的是真话,但是丙说甲和乙都在说谎,这就矛盾了,就像你以为一个东西是直的,结果弯成了一圈儿。

所以这个假设不成立,那就说明甲说的是假话。

那么乙说的就是真话,因为甲说乙说谎是假的嘛。

既然乙说的是真话,乙说丙说谎,那丙说的就是假话啦。

但是呢,这个技巧也有局限性。

要是题目的情况更复杂,比如人数更多,或者附带了其他各种条件的时候,这种简单靠假设验证的办法可能就会花很长时间,容易乱。

对了,还有个事儿要说。

有一种情况下这个技巧就不太灵光,就是当句子表达的逻辑关系特别绕的时候,就像一团特别乱的毛线球。

这时候可以尝试画图,就像画路线图一样,把每个人的话之间的逻辑关系用箭头和图形表示出来,这样可能会更清晰一点。

老实说,我一开始也不懂,就知道硬着头皮假设,失败了好多次。

有次考试因为花费太多时间在一道特别复杂的真假话逻辑题上,结果后面的题都没做完。

所以大家用这种技巧的时候,也要多注意时间的把握。

我也想听听大家碰到这类题有没有其他好的办法呢?说不定你们的经验能让我眼前一亮。

大家在做这类题的时候一定要多练,多思考不同的情况,这样才能越来越熟练地运用这些技巧哦。

感觉就像学骑自行车一样,刚开始总是摔倒,但是练着练着就顺溜了。

行测界的悬疑推理:巧辨真假话问题

行测界的悬疑推理:巧辨真假话问题

在行测科目备考过程中,有些考生遇到逻辑类题目时就会很苦恼,原因在于感觉题目很绕,最有代表性的就是真真假假的问题,其实解决真假话问题是有法可寻,有章可依的。

下面中员人事考试网教您一招:用矛盾法解决真假话问题。

首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:①简化题干结构,题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,那么将其去掉,可以加快大脑对文字处理信息的速度,从而加快解题的时间;②找到互为矛盾的两句话,因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况;③结合题干其他信息,确定真假话的情况。

也就是把能够直接判断出真假的话找出来;④对应选项,选择正确答案。

务必要养成边做题目,边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

下面进行具体的应用:例1教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】答案选A。

①简化结构:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁②找矛盾,明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。

例2某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。

在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )。

A. 赵B. 钱C. 周D. 李【解析】答案选C。

①简化结构:赵:赵或孙钱:非周孙:非李—>钱李:非李且非钱周:非孙且非赵②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

行测判断推理技巧:巧解真假话问题

⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 任何⼀场考试取得成功都离不开每⽇点点滴滴的积累,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:巧解真假话问题 在⾏测考试中有⼀类很典型的题⺫,那就是有真有假的真假话问题,题干会告诉我们多个⼈说了多句话,并且这其中有真话也有假话,但是不知道具体哪句为真哪句为假。

让我们根据题干条件来进⾏相应的判断。

很多同学在做这种题⺫的时候会想着去假设这个是⽐较浪每⼀句话的真假来判断,但是这样做通常会⽐较浪费时间。

让我们来看⼀下做这种有真有假的真假话问题如何解题会更迅速更准确。

⾸先⼩编带⼤家来看⼀个例题,了解⼀下这种题⺫到底是如何呈现的。

【例1】在向南⽅雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到⼀笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、⼄、丙、丁四个⼈当中的某⼀个捐的。

慈善组织成员对他们进⾏求证时,发现他们的说法相互⽭盾: 甲说:对不起,这钱不是我捐的 ⼄说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:⼄的收⼊最⾼,肯定是⼄捐的 丁说:⼄的说法没有任何根据 假定四⼈中只有⼀个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.⼄C.丙D.丁 【答案】A。

解析:题干中,四个⼈所说的四句话都是在判断钱到底是谁捐的且提到钱是甲⼄丙丁四⼈当中的某⼀个捐的。

甲⼄丙丁四个⼈,每⼈说了⼀句话,并且四⼈中只有⼀个说了真话。

⾸先可以了解⼀下四个⼈所提到的四句话的内容,甲说的是钱不是甲捐的,⼄说的是钱是丁捐的,丙说的是钱是⼄捐的,丁说的是⼄的说法没有任何根据,即⼄所说的话表述为假,也就是说钱不是丁捐的。

这时,发现⼄所说的话和丁所说的话之间相互⽭盾。

⽽相互⽭盾的两个命题间必然⼀真⼀假,因此,可以判定⼄和丁中,⼀定有⼀个⼈说了真话,⼀个⼈说了假话。

但是到底是⼄说真话,还是丁说真话,依然⽆法判断,所以先去判断甲和丙说的话的真假性。

因为四句话中,只有⼀句是真话,已经判定在⼄和丁之中,所以甲和丙说的必然是假话。

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑判断:真假话问题解题技巧
真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。

下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。

真假话问题技巧一、突破口法
还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

真假话问题技巧二、矛盾法
例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。


乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。


丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。


丁说:“五人中肯定有人作案。


如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:这道题目是一道典型的真假话题目。

我们可以用直言命题的矛盾关系解题。

首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一
假。

由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。

如果
乙说的为假,则老陈没有嫌疑。

如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

真假话问题技巧三、反对法
例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)该班所有人都没通过;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。

可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。

其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。

在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一
句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

真假话问题技巧四、假设法
例3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。

小钟说:“小华第三,小任第五”.小华说:“小闽第五,小宫第四”.小任说:“小钟第一,小闽第四”.小闽说:“小任第一,小
华第二”.小宫说:“小钟第三,小闽第四”.已知本次竞赛没
有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么具体排名是? “
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:在考试时,有时会出现一种特殊的真假话问题。

在这类题目中各句话之间不存在矛盾或反对关系,无法直接确定谁真谁假。

这种情况下,我们需要用假设法来进行解答。

假设A项正确,则”小华第一“没有人猜对,排除;假设B项正确,则”小闽第一“没有人猜对,排除;假设C项正确,则符
合题意”每个名次都有人猜对“;假设D项正确。

则”小闽第
二“没有人猜对,排除。

故答案选C
逻辑判断:真假话问题解题技巧。

相关文档
最新文档