北京大学附属中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测(有答案解析)
北师大八年级下数学《平行四边形》单元检测卷含答案(基础卷)
北师大八年级下数学《平行四边形》单元检测卷含答案(基础卷)单元检测卷:平行四边形(基础卷)一、选择题(每小题3分,共30分)1.一个多边形从一个顶点出发共引7条对角线,那么这个多边形对角线的总数为()A.70B.35C.45D.50【答案】B【解析】试题分析:根据从一个顶点出发共引7条对角线可得:多边形的边数为10,则对角线的总条数==35. 2.已知,ABCD中,若∠A+∠C=120°,则∠B的度数是()A、100°B、120°C、80°D、60°【答案】B【解析】试题分析:根据平行四边形的性质可得∠A=∠C=60°,则∠B=180°-60°=120°.3.在下列性质中,平行四边形不一定具有的是()A.对边相等B.对边平行C.对角互补D.内角和为360°【答案】C4.若一个多边形的每个内角都为135°,则它的边数为()A.8B.9C.10D.12【答案】A【解析】试题分析:由一个正多边形的每个内角都为135°,可求得其外角的度数,继而可求得此多边形的边数,则可求得答案.解:∵一个正多边形的每个内角都为135°,∴这个正多边形的每个外角都为:180°﹣135°=45°,∴这个多边形的边数为:360°÷45°=8,故选:A.5.用下列图形不能进行平面镶嵌的是()A.正三角形和正四边形B.正三角形和正六边形C.正四边形和正八边形D.正四边形和正十二边形【答案】D6.A、B、C、D在同一平面内,从①AB∥CD;②AB=CD;③BC∥AD;④BC=AD;这四个条件中任选两个,能使四边形ABCD成为平行四边形的选法共有()A.3种B.4种C.5种D.6种【答案】B【解析】试题分析:根据一组对边平行且相等、两组对边分别平行、两组对边分别相等来进行判定.则正确的选法为:①③、②④、①②、③④四种判定方法.学科@网7.平行四边形的一边长为10cm,那么这个平行四边形的两条对角线长可以是()A.4cm和6cmB.6cm和8cmC.20cm和30cmD.8cm和12cm【答案】C【解析】试题分析:平行四边形对角线的一半与四边形其中的一边能构成三角形.根据三角形的三边关系可以得出答案.8.如图,ABCD的对角线AC,BD相交于O,EF过点O与AD,BC分别相交于E,F,若AB=4,BC=5,OE=1.5,那么四边形EFCD的周长为()A.16B.14C.12D.10【答案】C9.如图,在平行四边形ABCD中,过点C的直线CE⊥AB,垂足为E,若∠EAD=53°,则∠BCE的度数为()A.53°B.37°C.47°D.123°【答案】B【解析】试题分析:由平行四边形的性质得出∠B=∠EAD=53°,由角的互余关系得出∠BCE=90°﹣∠B=即可.解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠B=∠EAD=53°,∵CE⊥AB,∴∠BCE=90°﹣∠B=37°;故选B.10.如图,P为平行四边形ABCD内一点,过点P分别作AB、AD的平行线交平行四边形于E、F、G、H四点,若,则为()A.0.5B.1C.1.5D.2【答案】B【解析】试题分析:根据平行四边形的性质可得:=(5-3)÷2=1.二、填空题(每小题3分,共30分)11.如果正多边形的一个外角为72°,那么它的边数是_________【答案】5【解析】试题解析:∵多边形的外角和为360°,∴边数=360°÷72°=5,那么它的边数是5.12.在ABCD中,AB=15,AD=9,AB和CD之间的距离为6,则AD和BC之间的距离为_____。
2020—2021年北师大版初中数学八年级下册《平行四边形》单元检测题及答案解析1精品试卷.docx
第六章平行四边形单元检测题一、精心选一选(每小题3分,共24分)1. 七边形的外角和等于()A. 180ºB. 360ºC. 540ºD. 720º2. 在□ABCD中,∠A=3∠B,则∠D的度数为()A. 45°B. 50°C. 55°D. 60°3. 下列条件中,能判定一个四边形是平行四边形的是()A. 一组对边相等B. 一组对角相等C. 两条对角线相等D. 两条对角线互相平分4. 已知一个多边形的内角和等于900º,则这个多边形是()A. 五边形B. 六边形C. 七边形D. 八边形5. 如图1,在△ABC中,D,E分别是边AC,BC的中点,AF平分∠CAB,交DE于点F.若DF=5,则AC的长为()A. 5B. 8C. 10D. 156. 如图2,在□ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,AC=6 cm,BD=10 cm,CD=4 cm,则△ABO的周长为()A. 12 cmB. 11 cmC. 10 cmD. 9 cm7. (2014年枣庄)如图3,在△ABC中,AB=4,AC=3,AD,AE 分别是其角平分线和中线,过点C作CG⊥AD于F,交AB于G,连接EF,则线段EF的长为()A. 12 B.1 C.72 D. 78. 如图4,点A是直线l外一点,在l上取两点B,C,分别以A,C为圆心,BC,AB长为半径画弧,两弧交于点D,连接AB,AD,CD,则判定四边形ABCD是平行四边形的根据是()A. 两组对边分别平行的四边形是平行四边形B. 两组对边分别相等的四边形是平行四边形C. 一组对边平行且相等的四边形是平行四边形D. 两条对角线互相平分的四边形是平行四边形二、细心填一填(每小题4分,共32分)9. 平行四边形是______________图形(填“轴对称”或“中心对称”).10. 若一个正n边形的每一个外角都等于120º,则n的值为______________.11. 如图5,在四边形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,AD∥BC,请你添加一个条件_______________,使四边形ABCD是平行四边形(不再添加任何辅助线).12. 如图6,D,E,F分别为△ABC三边的中点,则图中平行四边形的个数为.13. 如图7,C,D分别是EA,EB的中点,∠E=25º,∠1=110º,则∠2的度数为___________.14. 若两个多边形的边数相差2,那么内角和相差_______________.15. 如图8,在□ABCD中,AE⊥BC于E,AF⊥CD于F,AE=4,AF=6,AB+AD=20,则□ABCD的面积为___________.16. 如图9,△ABC中,D是边AB上一点,O是边AC的中点,连接DO并延长到点E,使OE=DO,连接DC,CE,EA,则四边形ADCE 的形状是_______________.三、耐心做一做(共64分)17.(10分)已知一个正多边形的一个内角是相邻外角的4倍,求这个正多边形的边数.18.(10分)如图10,在□ABCD中,对角线AC⊥BD于点O,∠ABC=58º.求∠BAC的度数.19.(10分)如图11,在四边形ABCD中,AD=BC,点M,N,E 分别是BD,AC,DC的中点,连接MN,ME,NE,试猜想△EMN的形状,并证明你的猜想.20.(10分)如图12,一张多边形纸片按图示的剪法剪去一个内角后,得到一个内角和为6120º的新多边形,求原多边形的边数.(共享华师大七年级41期3版21题)21.(12分)如图13,在□ABCD中,DE⊥AB于点E,BF平分∠ABC交CD于点F,FG⊥BC于点G.(1)找出图中的一对全等三角形,并加以证明.(2)若□ABCD的面积为20 cm2,AB=5 cm,求FG 的长.22.(12分) 如图14,在△ABC 中,D ,E ,F 分别是AB ,BC ,CA 的中点,AH 是边BC 上的高.(1)求证:四边形ADEF 是平行四边形;(2)求证:∠DHF=∠DEF .参考答案一、1. B 2. A 3. D 4. C 5. C 6. A 7. A 8. B二、9. 中心对称 10. 3 11. AB ∥CD 或AD=BC 12. 313. 85º 14. 360º15. 48 16. 平行四边形三、17. 解:设这个正多边形的一个外角为x ,则相邻内角为4x ,根据题意,得x+4x=180º,解得x=36º.所以这个正多边形的边数是3601036︒=︒.18. 解:因为四边形ABCD 是平行四边形,所以AO=OC.又AC ⊥BD ,所以AB=BC.所以∠BAC=∠BCA.因为∠ABC+∠BAC+∠BCA=180º,所以58º+2∠BAC=180º.所以∠BAC=61º.19. 解:猜想△EMN 是等腰三角形.证明:因为M ,E 分别是BD ,DC 的中点,所以ME 是△BDC 的中位线.所以ME=21BC.同理,得NE=21AD.因为AD=BC,所以ME=NE.所以△EMN是等腰三角形.20. 解:(共享华师大七年级41期3版21题答案)21. 解:(1)△ADE≌△CFG.证明:因为四边形ABCD是平行四边形,所以∠A=∠C,AD=BC,CD∥AB.所以∠CFB=∠ABF.因为BF平分∠ABC,所以∠ABF=∠CBF.所以∠CBF=∠CFB.所以CB=CF.所以AD=CF.因为DE⊥AB,FG⊥BC,所以∠AED=∠CGF=90º.所以△ADE≌△CFG.(2)因为□ABCD的面积=DE·AB,AB=4,所以5DE=20.所以DE=4 cm.因为△ADE≌△CFG,所以FG=DE=4 cm.22. 证明:(1)因为D,E,F分别是AB,BC,CA的中点,所以DE,EF都是△ABC的中位线.所以EF∥AB,DE∥AC.所以四边形ADEF 是平行四边形;(2)因为四边形ADEF是平行四边形,所以∠DEF=∠BAC.因为D,F分别是AB,CA的中点,AH是边BC上的高,所以DH=AD,FH=AF.所以∠DAH=∠DHA,∠FAH=∠FHA.因为∠DAH+∠FAH=∠BAC,∠DHA+∠FHA=∠DHF,所以∠DHF=∠BAC.所以∠DHF=∠DEF.。
最新北师大版八年级下册数学平行四边形单元测试试题以及答案
最新北师大版八年级下册数学平行四边形单元测试试题以及答案八年级下册平行四边形单元测试试题一、选择题1.在平行四边形ABCD中,∠A:∠B:∠D=1:3:3,则∠C等于()。
A。
45°B。
135°C。
30°D。
150°2.如图,是一个不规则的平面图形,这个图形的周长是()。
A。
80B。
84C。
88D。
1083.如图,在平行四边形ABCD中,CE平分∠BCD,F是AB的中点,若DC=6,AD=4,则A。
3:2:1B。
3:1:2C。
1:2:3D。
2:1:34.如图,在平行四边形ABCD中,AC的垂直平分线交AD与点E,连接CE,若平行四边形的周长是12,则△CDE 的周长是()。
A。
6B。
12C。
10D。
85.如图,在平行四边形ABCD中,EF经过对角线的交点O,OE=3,四边形ABFE的周长是32,则平行四边形ABCD 的周长是()。
A。
29B。
26C。
58D。
526.已知平行四边形的周长是24厘米,相邻的边相差2厘米,则平行四边形的四个边分别是()。
A。
3厘米、9厘米、3厘米、9厘米B。
5.5厘米、6.5厘米、5.5厘米、6.5厘米C。
4厘米、8厘米、4厘米、8厘米D。
5厘米、7厘米、5厘米、7厘米7.多边形的内角中,锐角的个数最多有()个。
A。
1B。
2C。
3D。
48.如图,在四边形ABCD中,AB∥DC,AD=BC=5,DC=7,AB=13,点P从点A出发以3个单位/s的速度沿AD→DC向终点C运动,同时点Q从点B出发,以1个单位/s的速度沿BA向终点A运动.当四边形PQBC为平行四边形时,运动时间为()。
A。
1秒B。
2秒C。
3秒D。
4秒9.过一个多边形的顶点可以画10条对角线,则这个多边形的内角和是()。
A。
2340°B。
2160°C。
1800°D。
1980°10.如图,E、F分别是AP、PR的中点,点P在D向C运动过程中,EF将()。
北京市中国人民大学附属中学2023-2024学年八年级下学期期中数学试题(解析版)
人大附中2023~2024学年度第二学期初二年级数学期中练习说明:1.本试卷共6页,共两部分,三道大题,24道小题,满分100分,考试时间90分钟.2.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷、草稿纸上作答无效.3.在答题卡上,选择题、作图题用2B 铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答.第一部分 选择题一、选择题(共24分,每题3分)1. 以下列长度的三条线段为边能组成直角三角形的是( )A. 6,7,8B. 2,3,4C. 3,4,6D. 6,8,10【答案】D【解析】【分析】根据勾股定理逆定理即两短边的平方和等于最长边的平方逐一判断即可.【详解】解:.,不能构成直角三角形,故本选项错误;.,不能构成直角三角形,故本选项错误;.,不能构成直角三角形,故本选项错误;.,能构成直角三角形,故本选项正确.故选:.【点睛】本题考查的是勾股定理逆定理,熟知如果三角形的三边长,,满足,那么这个三角形就是直角三角形是解答此题的关键.2. 如图,中,于点,若,则的度数为( )A. B. C. D. 【答案】B【解析】【分析】由在□ABCD 中,∠EAD =35°,得出∠D 的度数,根据平行四边形的对角相等,即可求得∠B 的度数,继而求得答案.【详解】解:∵∠EAD =35°,AE ⊥CD ,∴∠D =55°,A 222678+≠ ∴B 222234+≠ ∴C 222346+≠ ∴D 2226810+= ∴D a b c 222+=a b c ABCD Y AE CD ⊥E 35EAD ∠=︒B ∠35︒55︒65︒125︒∴∠B =55°,故选:B .【点睛】此题考查了平行四边形的性质.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.3. 下列各式中,运算正确的是( )A. B. C. D. 【答案】A【解析】【分析】本题考查了算术平方根,二次根式的加减运算.熟练掌握算术平方根,二次根式的加减运算是解题的关键.根据算术平方根,二次根式的加减运算求解作答即可.【详解】解:AB .,错误,故不符合要求;C .D,错误,故不符合要求;故选:A .4. 在菱形中,点分别是的中点,若,则菱形的周长是( )A. 12B. 16C. 20D. 24【答案】D【解析】【分析】根据三角形中位线定理可得,再根据菱形的周长公式列式计算即可得到答案.【详解】解:点分别是的中点,是的中位线,,菱形的周长,=3=2=2=-=3=≠2+≠22=≠-ABCD E F ,AC DC ,3EF =ABCD 26AD EF == E F ,AC DC ,EF ∴ACD 2236AD EF ∴==⨯=∴ABCD 44624AD ==⨯=【点睛】本题主要考查了三角形中位线定理,菱形性质,熟练掌握三角形的中位线等于第三边的一半及菱形的四条边都相等,是解题的关键.5. 如图,正方形的边长为2,是的中点,,与交于点,则的长为( )A. B. C. D. 3【答案】A【解析】【分析】由正方形的性质得出∠DAF =∠B =90°,AB =AD =2,由E 是BC 的中点,得出BE =1,由勾股定理得出AEADF ≌△BAE(ASA ),即可得出答案.【详解】∵四边形ABCD是正方形,∴∠DAF =∠B =90°,BC =AB =AD =2,∴∠BAE +∠2=90°,∵AB =2,E 是BC 的中点,∴BE =1,∴AE ,∵AD ∥BC ,∴∠1=∠2,∵DF ⊥AE ,∴∠1+∠ADF =90°,∴∠ADF =∠BAE ,在△ADF 和△BAE 中,,的ABCD E BC DF AE ⊥AB F DF =DAF B AD ABADF BAE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△ADF ≌△BAE (ASA ),∴DF =AE故选:A .【点睛】此题主要考查了正方形的性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理等知识;熟练掌握正方形的性质,证明三角形全等是解题的关键.6. 一个正方形的面积是22.73,估计它的边长大小在( )A. 2与3之间B. 3与4之间C. 4与5之间D. 5与6之间【答案】C 【解析】【分析】设正方形的边长为,根据其面积公式求出的值,估算出的取值范围即可.【详解】解:设正方形的边长为,正方形的面积是22.73,,,,它的边长大小在4与5之间,故选:C .【点睛】本题考查的是估算无理数的大小及算术平方根,估算无理数的大小时要用有理数逼近无理数,求无理数的近似值.7. 要判断一个四边形是否为矩形,下面是4位同学拟定的方案,其中正确的是 ( )A. 测量两组对边是否分别相等B. 测量两条对角线是否互相垂直平分C. 测量其中三个内角是作都为直角D. 测量两条对角线是否相等【答案】C【解析】【分析】根据矩形的判定和平行四边形的判定以及菱形的判定分别进行判断,即可得出结论.【详解】解:矩形的判定定理有①有三个角是直角的四边形是矩形,②对角线互相平分且相等的四边形是矩形,③有一个角是直角的平行四边形是矩形,、根据两组对边分别相等,只能得出四边形是平行四边形,故本选项错误;a a a a a ∴=1622.7325<< <<45<<∴A、根据对角线互相垂直平分得出四边形是菱形,故本选项错误;、根据矩形的判定,可得出此时四边形是矩形,故本选项正确;、根据对角线相等不能得出四边形是矩形,故本选项错误;故选:.【点睛】本题考查了矩形的判定、平行四边形和菱形的判定,主要考查学生的推理能力和辨析能力.8. 如图,点A ,B ,C 在同一条直线上,点B 在点A ,C 之间,点D ,E 在直线AC 同侧,,,,连接DE ,设,,,给出下面三个结论:①;②;.上述结论中,所有正确结论的序号是( )A. ①B. ①③C. ②③D. ①②③【答案】D【解析】【分析】此题考查了勾股定理,全等三角形的判定与性质,完全平方公式的应用,熟记勾股定理是解题的关键.①根据直角三角形的斜边大于任一直角边即可;②在三角形中,两边之和大于第三边,据此可解答;③将用和表示出来,再进行比较.【详解】解:①过点作,交于点;过点作,交于点.∵,,,又,,B C D C AB BC <90A C ∠=∠=︒EAB BCD ≌△△AB a =BC b =DE c =a b c +<a b +>)a b c +>c a b D DF AC ∥AE F B BG FD ⊥FD G DF AC ∥AC AE ⊥DF AE ∴⊥BG FD ⊥ BG AE ∴四边形为矩形,同理可得,四边形也为矩形,,在中,则,故①正确,符合题意;②∵,,在中,,,故②正确,符合题意;③∵,,,又,,.,,,,,.故③正确,符合题意;故选:D第二部分 非选择题二、填空题(共24分,每题3分)∴ABGF BCDG FD FG GD a b ∴=+=+∴Rt EFD DF ED<a b c +<EAB BCD ≌△△AE BC b ∴==Rt EAB△BE ==AB AE BE +>a b ∴+>EAB BCD ≌△△AEB CBD ∠∠∴=BE BD =90AEB ABE ∠+∠=︒ 90CBD ABE ∴∠+=∠︒90EBD ∴∠︒=BE BD = 45BED BDE ∴∠=∠=︒sin 45BE c ∴==⋅︒=c ∴= 22222222()2(2)2()42()a b a ab b a b ab a b +=++=++>+∴)a b +>∴)a b c +>9.有意义,则实数x 的取值范围是______.【答案】【解析】【分析】本题主要考查了二次根式有意义的条件,解题的关键是熟练掌握二次根式被开方数为非负数.有意义,∴,解得:,故答案为:.10. 如图,在中,若,点D 是的中点,,则的长度是_____.【答案】2【解析】【分析】本题考查了直角三角形的性质,利用直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可得的长度.【详解】解:∵在中,,点D 是的中点,,∴.故答案为:2.11. 如图,在数轴上点 A 表示的实数是_____.【解析】【分析】根据勾股定理求得的长度,即可得到的长度,根据点的位置即可得到点表示的数.【详解】解:如图,1x ≥10x -≥1x ≥1x ≥ABC 90ACB ∠=︒AB 4AB =CD CD ABC 90ACB ∠=︒AB 4AB =114222CD AB ==⨯=BD AB B A根据勾股定理得:,,点【点睛】本题考查了实数与数轴,掌握直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方是解题的关键.12. 如图,在四边形中,对角线相交于点O .如果,请你添加一个条件,使得四边形成为平行四边形,这个条件可以是______________________.【答案】(答案不唯一)【解析】【分析】本题考查了平行四边形的判定.熟练掌握平行四边形的判定是解题的关键.根据平行四边形的判定作答即可.【详解】解:由题意知,可添加的条件为,∵,,∴四边形平行四边形,故答案为:.13. 如图,矩形的对角线相交于点O ,,,则矩形对角线的长为___________,边的长为___________.【答案】①. 8 ②. 【解析】【分析】本题主要考查了矩形的性质,等边三角形的性质与判定,勾股定理,先由矩形对角线相等且互相是BD ==∴AB BD ==∴A ABCD AC BD ,AB CD ∥ABCD AD BC ∥AD BC ∥AD BC ∥AB CD ∥ABCD AD BC ∥ABCD AC BD ,60AOB ∠=︒4AB =BD BC平分得到,再证明是等边三角形,得到,则,据此利用勾股定理求出的长即可.【详解】解:∵四边形是矩形,∴,∵,∴是等边三角形,∴,∴,在中,由勾股定理得故答案为:8;14. 小明用四根长度相同的木条制作了能够活动的菱形学具,他先活动学具成为图1所示的菱形,并测得,对角线的长为,接着活动学具成为图2所示的正方形,则图2中对角线的长为________.【答案】【解析】【分析】如图1,2中,连接AC .在图2中,利用勾股定理求出BC ,在图1中,只要证明△ABC 是等边三角形即可解决问题.【详解】解:如图1,2中,连接AC .如图1中,∵AB =BC ,∠B =60°,∴△ABC 是等边三角形,∴AB =BC =AC =30,在图2中,∵四边形ABCD 是正方形,2290AC BD OA BD ABC ====︒,∠AOB 4OA OB AB ===28AC BD OB ===BC ABCD 2290OA OB AC BD OA BD ABC =====︒,,∠60AOB ∠=︒AOB 4OA OB AB ===28AC BD OB ===Rt ABC △BC ===60B ∠︒AC 30cm AC cm∴AB =BC ,∠B =90°,∵AB =BC =30cm ,∴AC =cm ,故答案为:.【点睛】本题考查菱形的性质、正方形的性质、勾股定理等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.15. 如图,将菱形纸片ABCD 折叠,使点B 落在AD 边的点F 处,折痕为CE ,若∠D =80°,则∠ECF 的度数是________.【答案】40°【解析】【分析】根据题意由折叠的性质可得∠BCE =∠FCE ,BC =CF ,由菱形的性质可得BC ∥AD ,BC =CD ,可求∠BCF =∠CFD =80°,即可求解.【详解】解:∵将菱形纸片ABCD 折叠,使点B 落在AD 边的点F 处,∴∠BCE =∠FCE ,BC =CF ,∵四边形ABCD 是菱形,∴BC ∥AD ,BC =CD ,∴CF =CD ,∴∠CFD =∠D =80°,∵BC ∥AD ,∴∠BCF =∠CFD =80°,∴∠ECF =40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查翻折变换以及菱形的性质,熟练掌握并运用折叠的性质是解答本题的关键.16. 图1中的直角三角形有一条直角边长为3,将四个图1中的直角三角形分别拼成如图2,图3所示的正方形,其中阴影部分的面积分别记为,,则的值为___________.【答案】9【解析】【分析】设直角三角形另一直角边为,然后分别用表示出两个阴影部分的面积,最后求解即可.本题主要考查了三角形和正方形面积的求法,解题的关键在于能够熟练地掌握相关的知识点.【详解】解:设直角三角的另一直角边为,则,,,.故答案为:9三、解答题(共52分,第17题8分,第18-19题,每题5分,第20题6分,第21题5分,第22题6分,第23题7分,第24题10分)解答应写出文字说明、演算步骤或证明过程.17. 计算:(1);(2).【答案】(1(2)【解析】【分析】本题考查了利用二次根式的性质进行化简,二次根式的加减运算,二次根式的混合运算.熟练掌握利用二次根式的性质进行化简,二次根式的加减运算,二次根式的混合运算是解题的关键.(1)先利用二次根式的性质进行化简,然后进行加减运算即可;1S 2S 12S S -a a a 2211(3)4392S a a a =+-⨯⨯=+22S a a a =⋅=221299S S a a ∴-=+-=(1-(2)先分别计算二次根式的乘除,然后进行加减运算即可.【小问1详解】解:【小问2详解】解:.18. 如图,四边形为平行四边形,,是直线上两点,且,连接,.求证:.【答案】见详解【解析】【分析】本题考查平行四边形的性质、平行线的性质、全等三角形的判定与性质,根据可得,再根据平行四边形的性质可得,且,即,即可证明,即可得到结论.【详解】证明:∵,∴,∴,∵四边形为平行四边形,∴,且,∴,在和中,2=⨯=(32=+1=-ABCD E F BD BE DF =AF CE AF CE =BE DF =ED FB =AB DC =AB DC =EDC FBA ∠∠()SAS DEC BFA ≌BE DF =BE BD DF BD +=+ED FB =ABCD AB DC =AB DC =EDC FBA ∠∠DEC BFA V,∴,∴.19. 已知,求的值.【答案】11【解析】【分析】本题考查了已知式子的值求代数式的值,平方差公式,先整理,再代入计算,即可作答.【详解】解:依题意,20. 如图,在中,点D 是线段的中点.求作:线段,使得点E 在线段上,且.作法:①连接,②以点A 为圆心,长为半径作弧,再以C 为圆心,长为半径作弧,两弧相交于点M ;③连接,交于点E ;所以线段即为所求的线段.(1)使用直尺和圆规,依作法补全图形(保留作图痕迹);(2)完成下面的证明:证明:连接∵,,∴四边形是平行四边形.(①)(填推理的依据)∵交于点E ,∴,即点E 是的中点.(② )(填推理的依据)DE BF EDC FBA DC AB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()SAS DEC BFA ≌AF CE=1x =-227x x ++()22727x x x x ++=++()))2272711751711x x x x ++=++=⨯++=-+=ABC AB DE AC 12DE BC =CD CD AD DM AC DE AM CM ,,AM CD =AD CM =ADCM AC DM ,AE CE =AC∵点D 是AB 的中点,∴.(③ )(填推理的依据)【答案】见详解【解析】【分析】本题考查了作图复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.(1)根据几何语言画出对应的几何图形即可;(2)先证明四边形是平行四边形,得出点E 是的中点,再结合然后点D 是的中点,即三角形中位线性质得到.【详解】解:(1)如图,;(2)证明:连接AM ,CM ,∵,,∴四边形是平行四边形.(①两组对边分别相等的四边形是平行四边形)(填推理的依据)∵AC ,DM 交于点E ,∴,即点E 是中点.(②平行四边形的对角线互相平分)(填推理的依据)∵点D 是的中点,∴(③中位线的性质).故答案为:两组对边分别相等的四边形是平行四边形;平行四边形的对角线互相平分;中位线的性质.21. 如图,四边形中,,,.的12DE BC =-ADCM AC AB 12DE BC =AM CD =AD CM =ADCM AE CE =AC AB 12DE BC =ABCD 90BAD ∠=︒AB AD ==4BC =CD =(1)求的度数;(2)求四边形的面积.【答案】(1)(2)5【解析】【分析】(1)由题意得,,由勾股定理得,,由,可得是直角三角形,且,根据,计算求解即可;(2)根据,计算求解即可.【小问1详解】解:∵,∴,由勾股定理得,,∵,∴,∴是直角三角形,且,∴,∴的度数为;【小问2详解】解:由题意知,,∴四边形的面积为5.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,等边对等角,勾股定理,勾股定理逆定理等知识.熟练掌握三角形内角和定理,等边对等角,勾股定理,勾股定理逆定理是解题的关键.ABC ∠ABCD 135︒1802BADABD ADB ︒-∠∠=∠=2BD =222BD BC CD +=BCD △90CBD ∠=︒ABC ABD CBD ∠=∠+∠1122ABD BCD ABCD S S S AB AD BC BD =+=⨯+⨯ 四边形90BAD ∠=︒AB AD ==180452BAD ABD ADB ︒-∠∠=∠==︒2BD ==(2222420+==222BD BC CD +=BCD △90CBD ∠=︒135ABC ABD CBD ∠=∠+∠=︒ABC ∠135︒11522ABD BCD ABCD S S S AB AD BC BD =+=⨯+⨯= 四边形ABCD22. 在中,,点D 是边上的一个动点,连接.作,,连接.(1)如图1,当时,求证:;(2)当四边形是菱形时,①在图2中画出四边形,并回答:点D 的位置为 .②若,,则四边形的面积为 .【答案】(1)见解析,(2)①见解析,为的中点;②【解析】【分析】(1)由,,可证四边形是平行四边形,由,可证四边形是矩形,进而结论得证;(2)①由题意作图如图2,由四边形是菱形,可得,则,由,可得,则,,即为的中点;②如图2,记的交点为,则,,,由勾股定理求,则,根据,计算求解即可.【小问1详解】证明:∵,,∴四边形是平行四边形,∵,∴,∴四边形是矩形,∴;【小问2详解】①解:如图2,Rt ABC △90ACB ∠=︒AB CD AE DC ∥CE AB ∥DE CD AB ⊥AC DE =ADCE ADCE 10AB =8DE =ADCE D AB 24AE DC ∥CE AB ∥AECD 90CDA ∠=︒AECD ADCE AD CD =DAC DCA ∠=∠18090B ACB DAC DCB DCA ∠=︒-∠-∠∠=︒-∠,B DCB ∠=∠CD BD =AD BD =D AB AC DE 、O 5AD =142DO DE ==AC DE ⊥3AO =26AC AO ==12ADCE S AC DE =⨯四边形AE DC ∥CE AB ∥AECD CD AB ⊥90CDA ∠=︒AECD AC DE =∵四边形是菱形,∴,∴,∵,∴,∴,∴,∴为的中点;②解:如图2,记的交点为,∵四边形是菱形,为的中点,,,∴,,,由勾股定理得,,∴,∴,故答案为:.【点睛】本题考查了矩形的判定与性质,等边对等角,三角形内角和定理,菱形的性质,勾股定理等知识.熟练掌握矩形的判定与性质,等边对等角,三角形内角和定理,菱形的性质,勾股定理是解题的关键.23. 如图,四边形中,,,对角线平分,过点A 作的垂线,分别交,于点E ,O ,连接.(1)求证:四边形菱形;(2)连接,若,,求的长.是ADCE AD CD =DAC DCA ∠=∠18090B ACB DAC DCB DCA ∠=︒-∠-∠∠=︒-∠,B DCB ∠=∠CD BD =AD BD =D AB AC DE 、O ADCE D AB 10AB =8DE =5AD =142DO DE ==AC DE⊥3==AO 26AC AO ==1242ADCE S AC DE =⨯=四边形24ABCD AD BC ∥90BCD ∠=︒BD ABC ∠BD AE BC BD DE ABED CO 3AB =2CE =CO【答案】(1)见解析(2)【解析】【分析】(1)先证明,再由等腰三角形的性质得,然后证,得,则四边形是平行四边形,然后由菱形的判定即可得出结论;(2)由勾股定理得,根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,即可得出【小问1详解】证明:∵,∴,∵平分,∴,∴,∴,∵,∴,∵,在和中,,,,四边形是平行四边形,又,平行四边形为菱形;【小问2详解】解:∵四边形为菱形,∴,,CO =AB AD =OB OD =()ASA OBE ODA ≌OE OA =ABED CD =BD =CO =AD BC ∥ADB DBE ∠=∠BD ABC ∠ABD DBE ∠=∠ABD ADB ∠=∠AB AD =AE BD ⊥BO DO =AD BC ∥OBE △ODA V DBE ADB OB ODBOE DOA ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩()ASA OBE ODA ∴ ≌OE OA ∴=∴ABED AB AD = ∴ABED ABED 3BE DE AB ===BO DO =∵,,,∴在中,根据勾股定理得:,∵,为直角三角形,∴.【点睛】本题考查了菱形的判定与性质、全等三角形的判定与性质、等腰三角形的性质以及勾股定理、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,二次根式的混合运算等知识,熟练掌握菱形的判定与性质是解题的关键.24. 在中,,,点D 为射线上一动点(不与点B 、C 重合),点B 关于直线的对称点为E ,作射线,过点C 作的平行线,与射线交于点F .连接(1)如图1,当点E 恰好在线段上时,用等式表示与的数量关系,并证明;(2)如图2,当点D 在线段的延长线上时,①依题意补全图形;②用等式表示和的数量关系,并证明.【答案】(1),证明见详解(2)①见详解②,证明见详解【解析】【分析】本题考查了全等三角形的判定与性质、正方形的性质与判定,矩形的性质,轴对称性质,正确掌握相关性质内容是解题的关键.(1)先由轴对称性质,得出再证明,因为,得出得证即可作答.90BCD ∠=︒CD =∴=325BC BE CE =+=+=Rt BCDBD ===BO DO =BCD△12CO BD ==ABC 90ABC ∠=︒AB BC =BC AD DE AB DE AE AF ,.AC DF BD BC ADB ∠AFE ∠2DF BD =45ADB AFE ∠+︒=∠AB AE BD ED ==,,()SSS ADE ADB ≌CF AB ∥45ECD ECF ∠=∠=︒,()ASA CED CEF ≌,(2)①根据题意的描述作图即可;②易得,过点作于点,四边形是正方形,证明,则,再通过角的运算,即可作答.【小问1详解】解:,证明如下:如图:当点E 恰好在线段上时,∵在中,∴,∵点B 关于直线的对称点为E ,∴在和中,∴,∴,∴,,∵,∴在和中,∴ADE ADB ≌A AG CF ⊥G ABCG ()Rt Rt HL AFG AFE ≌FAG FAE EAG ∠==∠2DF BD =AC ABC 90ABC AB BC∠=︒=,45BAC ACB ∠=∠=︒AD AB AE BD ED ==,,ADE V ADB AE AB ED BD AD AD =⎧⎪=⎨⎪=⎩,()SSS ADE ADB ≌90AED ABD ∠=∠=︒AC DF ⊥90CED CEF ∠=∠=︒CF AB ∥45ECF BAC ∠=∠=︒,45ECD ECF ∴∠=∠=︒,CED △CEF △CED CEF CE CEECD ECF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩()ASA CED CEF ≌,∴ ∴,即有;【小问2详解】解:当点在线段的延长线上时①依题意补全图形如下②用等式表示和的数量关系是,证明如下∵点关于直线的对称点为E ,∴,∴,过点作于点,如上图,则,∵,∴∴四边形是矩形,∵,∴四边形是正方形,∴,在和中,∴,∴,即有,12DE EF DF ==,12BD DE DF ==2DF BD =D BC ADB ∠AFE ∠45ADB AFE ∠+︒=∠B AD ADE ADB ≌90AE AB AEF ABC =∠=∠=︒,12EAD BAD BAE ∠=∠=∠,A AG CF ⊥G 90AGF AGC ∠=∠=︒CF AB ∥90BAG AGF ABC AGC∠=∠=︒=∠=∠ABCG AB BC =ABCG AG AB AE ==Rt AFG △Rt AFE AG AE AF AF=⎧⎨=⎩()Rt Rt HL AFG AFE ≌FAG FAE EAG ∠==∠2EAG FAE ∠=∠∵∴,∴,∴∴在中,,∴∴.人大附中2023~2024学年度第二学期初二年级数学期中练习附加题说明:1.附加题共4页,共两道大题,9道小题,满分40分,考试时间30分钟.2.试题答案一律填涂或书写在答题卡上,在试卷、草稿纸上作答无效.3.在答题卡上,作图题用2B 铅笔作答,其他试题用黑色字迹签字笔作答.一、填空题(共15分,第1题4分,第2-4题,每题3分,第5题2分)25. 矩形中,,,点E 是边上一点,连接,将沿折叠,使点B 落在点处,连接.(1)如图1,当时,的长为___________.(2)如图2,当点恰好在矩形的对角线上,则的长为___________.【答案】①. 4 ②. 【解析】【分析】(1)由矩形性质得,由折叠得:,,由平行线的性质得:,,进而得出:,,即;90AFE FAE ∠+∠=︒90FAE AFE ∠=︒-∠21802EAG FAE AFE ∠=∠=︒-∠2702BAE BAG EAG AFE∠=∠+∠=︒-∠135.BAD BAE AFE ∠=∠=︒-∠Rt △ABD 90ADB BAD ∠+∠=︒13590ADB AFE ∠+︒-∠=︒45ADB AFE ∠+︒=∠ABCD 6AB =8BC =BC AE ABE AE B 'CB 'CB AE '∥BE B 'ABCD ACAE 90ABE ∠=︒B E BE '=AEB AEB '∠=∠AEB ECB '∠=∠AEB EB C ''∠=∠ECB EB C ''∠=∠B E EC '=142BE EC BC ===(2)利用勾股定理可得,由折叠得:,,,设,则,,利用勾股定理建立方程求解即可;本题是矩形综合题,考查了矩形的性质,折叠变换的性质,勾股定理等,熟练掌握相关知识,学会添加辅助线是解题关键.【详解】解:(1)四边形是矩形,,由折叠得:,,,,,,,,,,故答案为:4;(2)如图,点恰好在矩形的对角线上,四边形是矩形,,,,,由折叠得:,,,,,设,则,,在中,,10AC ===AB AB '=B E BE '=90AB E ABE '∠=∠=︒BE x =B E x '=8CE x =- ABCD 90ABE ∴∠=︒B E BE '=AEB AEB '∠=∠CB AE ' AEB ECB '∴∠=∠AEB EB C ''∠=∠ECB EB C ''∴∠=∠B E EC '∴=12BE EC BC ∴==8BC = 4BE ∴=B 'ABCD AC ABCD 90ABC ∴∠=︒=6AB 8BC=10AC ∴===AB AB '=B E BE '=90AB E ABE '∠=∠=︒1064B C AC AB ''∴=-=-=18090CB E AB E ''∠=︒-∠=︒BE x =B E x '=8CE x =-Rt CB E '△222B E B C CE ''+=,解得:,,在中,;故答案为:4,26. 如图,四边形中, ,的平分线交于点E ,连接.在以下条件:①平分;②E 为中点;③中选取两个作为题设,另外一个作为结论,组成一个命题.(1)请写出一个真命题:题设为___________,结论为___________.(填序号)(2)可以组成真命题的个数为___________.【答案】①. ②, ②. ③, ③. 6【解析】【分析】(1)根据挑选题设为②,结论为③,结合,的平分线交这个两个条件,先证明,再进行边的等量代换,即可作答.(2)注意分类讨论以及逐个分析,不管取哪个作为条件都可以证明,从而利用全等三角形的性质进行边的等量代换或者角的等量代换,即可作答.【详解】解:(1)题设为②,结论为③;理由如下:延长交的延长线于点,∵∴,()22248x x ∴+=-3x =3BE ∴=Rt ABEAE ===ABCD AD BC ∥BAD ∠CD BE BE ABC ∠CD AD BC AB +=AD BC ∥BAD ∠CD ()AAS AED FEC ≌AED FEC △≌△AE BC F AD BC∥DAE F ∠=∠∵E 为中点,∴,在和中,∴,∴,,∵的平分线交于点E ,∴,∴∴∴(2)由(1)知,题设为②,结论为③是真命题,同理:题设为③,结论为②是真命题,过程如下:延长交的延长线于点,∵的平分线交于点E∴,∵∴∴∵∴∴∵CD DE CE =AED △FEC DAE F DEA CEFDE CE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()AAS AED FEC ≌CF AD =AD BC CF BC BF +=+=BAD ∠CD DAE BAD ∠=∠BAD F∠=∠AB BF=AD BC AB+=AE BC F BAD ∠CD DAE BAD ∠=∠AD BC∥BAD DAE F∠=∠=∠AB BF=AD BC AB+=AD BC AB BF+==AD CF=AD BC∥∴∵∴∴即E 为中点;当题设为①,结论为②是真命题,过程如下:延长交的延长线于点,∵的平分线交于点E∴,∵∴∴∵平分∴∵∴∴即E 为中点;同理:当题设为②,结论①为是真命题,同理,∴,,∵的平分线交于点E ,∴,∴∴∴DAE F∠=∠DEA CEF∠=∠ ≌DEA CEFDE CE=CD AE BC F BAD ∠CD DAE BAD ∠=∠AD BC∥BAD DAE F∠=∠=∠AB BF=BE ABC∠EB AF AE EF⊥=,DEA CEF DAE F∠=∠∠=∠, ≌DEA CEFDE CE=CD CF AD =AD BC CF BC BF +=+=BAD ∠CD DAE BAD ∠=∠BAD F∠=∠AB BF=AD BC AB+=则当题设为①,结论为③是真命题,同理:当题设为③,结论为②是真命题,综上共有6个命题:分别是题设为②,结论为③;题设为③,结论为②;题设为①,结论为②;题设为②,结论①;题设为①,结论为③,题设为③,结论为②.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质、真命题,等腰三角形的判定与性质,角平分线的定义,正确掌握相关性质内容是解题的关键.27. 如图,在正方形中,,点E 为对角线上的动点(不与A ,C 重合),以为边向外作正方形,点P 是的中点,连接,则的取值范围为___________.【解析】【分析】先取的中点O,结合正方形的性质,得证,当时,有最小值,在中,,计算即可作答.【详解】解:如图,取的中点O ,连接,∵四边形、是正方形,∴,,∴,则在和中ABCD 4AB =AC DE DEFG CD PG PG PG ≤<AD ()SAS ODE PDG ≌OEAC ⊥OE Rt AOE △2224OE AE AO +==AD OE DEFG ABCD 90ODE EDC ︒∠+∠=90PDG EDC ∠+∠=︒ODE PDG ∠=∠ODE PDG △OD OP ODE PDGDE DG =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴,当时,有最小值,此时为等腰直角三角形,,∵,∴,在中,,即,解得,∴.当点运动到点的时候,如图:此时即为点H 的位置,此时正方形的边长最大且为则的值最大,此时∴则.【点睛】本题考查了正方形性质,全等三角形的判定与性质,垂线段最短,勾股定理等知识,正确掌握相关性质内容是解题的关键.28.如图,正方形ABCD 边长为2,点E 是射线AC 上一动点(不与A ,C 重合),点F 在正方形ABCD 的外角平分线CM 上,且CF=AE ,连接BE , EF , BF 下列说法:①的值不随点E 的运动而改变的()SAS ODE PDG ∴ ≌OE PG =OE AC ⊥OE AOE △OE AE =4AD AB ==122AO AB ==Rt AOE △2224OE AE AO +==224OE =OE =OE E C G DEFG 4CD AD ==PH PH ===PG PG ≤<PG ≤<②当B ,E , F 三点共线时,∠CBE=22.5°;③当△BEF 是直角三角形时,∠CBE=67.5°;④点E 在线段AC 上运动时,点C 到直线EF 的距离的最大值为1;其中正确的是__________(填序号).【答案】①②④【解析】【分析】连接、,由正方形的对称性可知,,,证明,得出,,证出,证出是等腰直角三角形得出,因此,得出①正确;当,,三点共线时,证出,,,四点共圆,由圆周角定理得出,证出,得出,求出,②正确;当是直角三角形时,证出,得出,,③不正确;当点在线段上运动时,过点作于,则,最大时,与重合,即,证出是的中位线,得出,④正确;即可得出结论.【详解】解:连接、,如图1所示:由正方形的对称性可知,,四边形是正方形,,,点是正方形外角平分线上一点,,,在和中,,,,,ED DF BE DE =CBE CDE ∠=∠()ABE CDF SAS ∆≅∆BE DF =ABE CDF ∠=∠DE DF =EDF∆EF=EF B E F E C F D BFC CDE ∠=∠CDE CBE =∠∠CBF CFB ∠=∠22.5CBF ∠=︒BEF ∆9045135BED ∠=︒+︒=︒1(36013590)67.52CBE ∠=︒-︒-︒=︒67.5CBF ∠<︒E AC C CQ EF ⊥Q CQ CH …CQ CQ CH CD EF ⊥QE ACD ∆112CQ DQ CD ===ED DF BE DE =CBE CDE∠=∠ ABCD AB CD ∴=45BAC ∠=︒ F ABCD CM 45DCF ∴∠=︒BAC DCF ∴∠=∠ABE ∆CDF ∆AB CD BAC DCF AE CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()ABE CDF SAS ∴∆≅∆BE DF ∴=ABE CDF ∠=∠,,,即,是等腰直角三角形,,的值不随点的运动而改变,①正确;当,,三点共线时,如图2所示:,,,,四点共圆,,,,,,,,②正确;当是直角三角形时,如图3所示:是等腰直角三角形,,DE DF ∴=90ABE CBE ∠+∠=︒ 90CDF CDE ∴∠+∠=︒90EDF ∠=︒EDF∴∆EF ∴=EF ∴=∴EF BEE B EF 90ECF EDF ∠=∠=︒ E ∴C F D BFC CDE ∴∠=∠ABE ADE ∠=∠ 90ABC ADC ∠=∠=︒CDE CBE ∴∠=∠CBF CFB ∴∠=∠45FCG CBF CFB ∠=∠+∠=︒ 22.5CBF ∴∠=︒BEF ∆EDF ∆ 9045135BED ∴∠=︒+︒=︒,,③不正确;当点在线段上运动时,如图4所示:过点作于,则,最大时,与重合,即,当时,,,是的中位线,,④正确;综上所述,①②④正确;故答案为:①②④.【点睛】本题考查了正方形的性质、全等三角形的判定与性质、等腰直角三角形的判定与性质、四点共圆、圆周角定理等知识;本题综合性强,有一定难度.29. 如图,在平行四边形中,,,,在线段上取一点E ,使,连接,点M ,N 分别是线段上的动点,连接,则的最小值为___________.1(36013590)67.52CBE ∴∠=︒-︒-︒=︒67.5CBF ∴∠<︒E AC C CQ EF ⊥Q CQ CH …CQ ∴CQ CH CD EF ⊥CD EF ⊥//EF AD CF CE AE ==QE ∴ACD ∆112CQ DQ CD ∴=== ABCD 3AB =4BC =60ABC ∠=︒AD 1DE =BE AE BE ,MN 12MN BN +【解析】【分析】如图,作于,于,于,则四边形是矩形,,由题意可求,,,则,,由,可知当三点共线且时,最小,为,求的长,进而可求最小值,【详解】解:如图,作于,于,于,则四边形是矩形,∴,∵平行四边形中,,,,,∴,,∴,∴,∴,∴,∴当三点共线且时,最小,为,∵,∴,由勾股定理得,,∴,【点睛】本题考查了平行四边形的性质,矩形的判定与性质,含的直角三角形,等边对等角,勾股定理NF BC ^F AH BC ⊥H MG BC ⊥G AHGM MG AH =3AE AB ==120BAC ∠=︒30ABE AEB ∠=∠=︒30EBC ∠=︒12NF BN =12MN BN MN NF +=+M N F 、、MF BC ⊥12MN BN +MG AH 12MN BN +NF BC ^F AH BC ⊥H MG BC ⊥G AHGM MG AH =ABCD 3AB =4BC =1DE =60ABC ∠=︒3AE AB ==120BAC ∠=︒30ABE AEB ∠=∠=︒30EBC ∠=︒12NF BN =12MN BN MN NF +=+M N F 、、MF BC ⊥12MN BN +MG =30BAH ∠︒1322BH AB ==AH ==12MN BN +30︒等知识.明确线段和最小的情况是解题的关键.二、解答题(共25分,第6题5分,第7题4分,第8-9题,每题8分)解答应写出文字说明、演算步骤或证明过程.30. 如图是由小正方形组成的网格,每个小正方形的边长为,其顶点称为格点,四边形的四个顶点都在格点上,请运用课本所学知识,仅用无刻度的直尺,在给定网格中按要求作图.(1)①线段的长为 个单位长度;②在图1中求作边的中点E ;(2)在图中求作边上一点,使平分.注:保留作图痕迹,同时标出必要的点;当你感觉方法比较复杂时,可用文字简要说明作法.【答案】(1)①;②作图见解析;(2)见解析.【解析】【分析】(1)①利用勾股定理即可求解;②取格点、,连接交于点,则点为所求;(2)取格点、,连接、相交于点,作射线交于点,则点为所求.【小问1详解】解:①,故答案为:;②如图,点为所求作图形,【小问2详解】解:如图,点为所求,87⨯1ABCD CD CD 2AB F CF BCD ∠5M N MN AC E E G H AQ DH Q CF AB FF 5CD ==5E F。
八年级数学下册《平行四边形》专题复习测试试卷及答案解析(精品)
专题18.1 平行四边形一、选择题(本大题共14个小题,每题2分,共28分,在每个小题的四个选项中只有一项是符合题目要求的)1.(2019·厦门市湖里中学初二月考)一个四边形的三个内角的度数依次如下选项,其中是平行四边形的是()A.88°,108°,88°B.88°,104°,108°C.88°,92°,92°D.88°,92°,88°2.(2020·全国初二课时练习)下列说法不正确的是()A.有两组对边分别平行的四边形是平行四边形B.平行四边形的对角线互相平分C.平行四边形的对边平行且相等D.平行四边形的对角互补,邻角相等3.(2019·贵州初二期末)如图,EF为△ABC的中位线,若AB=6,则EF的长为()A.2B.3C.4D.54.(2019·福建师范大学附属中学初中部初三月考)将平行四边形纸片沿过其对称中心的任一直线对折,下图不可能的是()A.B.C.D.5.(2020·陕西西北工业大学附属中学初三月考)如图,在▱ABCD中,对角线AC的垂直平分线分别交AD、BC于点E、F,连接CE,若△CED的周长为6,则▱ABCD的周长为()A .6B .12C .18D .246.(2020·全国初二课时练习)四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,给出下列四个条件: ①AD ∥BC ;②AD=BC ;③OA=OC ;④OB=OD从中任选两个条件,能使四边形ABCD 为平行四边形的选法有( )A .3种B .4种C .5种D .6种7.(2017·湖北初二期末)小敏不慎将一块平行四边形玻璃打碎成如图的四块,为了能在商店配到一块与原来相同的平行四边形玻璃,他带了两块碎玻璃,其编号应该是( )A .①,②B .①,④C .③,④D .②,③8.(2020·广东初三期末)如图,EF 过平行四边形ABCD 的对角线的交点O ,交AD 于点E ,交BC 于点F ,已知AB=4,BC=6,OE=3,那么四边形EFCD 的周长是( )A .16B .13C .11D .109.(2019·河南初二期中)在ABCD 中,已知76A C ∠+∠=︒,则下列正确的是( )A .28A ∠=︒B .142B ∠=︒C .48C ∠=︒D .152D ∠=︒10.(2019·河北初二期末)如图,在▱ABCD 中,∠BAD =120°,连接BD ,作AE ∥BD 交CD 延长线于点E ,过点E 作EF ⊥BC 交BC 的延长线于点F ,且CF =1,则AB 的长是( )A .2B .1C D11.(2019·曲阜师范大学附属实验学校初二月考)如图所示,在长为5cm,宽为3cm的长方形内部有一平行四边形,则平行四边形的面积为().A.7cm2B.8cm2C.9cm2D.10cm212.(2019·浙江初二期末)下图入口处进入,最后到达的是()A.甲B.乙C.丙D.丁13.(2019·河北金华中学初三开学考试)数学课上,大家一起研究三角形中位线定理的证明,小丽和小亮在学习思考后各自尝试了一种辅助线,如图1,图2所示,其中辅助线做法能够用来证明三角形中位线定理的是()A.小丽和小亮的辅助线做法都可以B.小丽和小亮的辅助线做法都不可以C.小丽的辅助线做法可以,小亮的不可以D.小亮的辅助线做法可以,小丽的不可以14.(2020·山东省东营市河口区义和镇中心学校初二期末)如图,将一张平行四边形纸片撕开并向两边水平拉伸,若拉开的距离为l cm,AB=2cm,∠B=60°,则拉开部分的面积(即阴影面积)是()A .1cm 2B .2cm 2C 2D .2二、填空题(本题共4个小题;每个小题3分,共12分,把正确答案填在横线上)15.(2019·民勤县新河乡中学初二月考)已知ABCD 中一条对角线分A ∠为35°和45°,则B ∠=________度.16.(2019·厦门市湖里中学初二月考)如图,在▱ABCD 中,∠DAB 的角平分线交CD 于E ,若DE :EC=3:1,AB 的长为8,则BC 的长为______17.(2019·福建初三)如图,∠ACB =90°,D 为AB 的中点,连接DC 并延长到点E ,使CE =14CD ,过点B 作BF ∥DE 交AE 的延长线于点F ,若BF =10,则AB 的长为____.18.(2020·全国初二课时练习)如图,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,AD=4,BC=12,点E 是BC 的中点.点P 、Q 分别是边AD 、BC 上的两点,其中点P 以每秒个1单位长度的速度从点A 运动到点D 后再返回点A ,同时点Q 以每秒2个单位长度的速度从点C 出发向点B 运动.当其中一点到达终点时停止运动.当运动时间t 为_____秒时,以点A 、P ,Q ,E 为顶点的四边形是平行四边形.三、解答题(本题共8道题,19-21每题6分,22-25每题8分,26题10分,满分60分)19.(2020·全国初二课时练习)已知E 、F 分别是平行四边形ABCD 中BD 上的点,且BE =DF ,试说明,四边形AECF是平行四边形。
最新北师大版八年级下册数学平行四边形单元测试试题以及答案
八年级下册平行四边形单元测试试题一、选择题。
(共12道选择题,每道选择题只有一个正确答案)1、在平行四边形ABCD中,如下图,若∠B=134°,则∠E与∠F的和是()。
A、46°B、45°C、56°D、36°2、如图,M是BC的中点,AN⊥BN,且AN平分∠BAC,若AB=7厘米,AC=13厘米,则MN的长是()。
A、6厘米B、5厘米C、3厘米D、2.5厘米3、如图,a∥b,AB∥CD,CE⊥BE,FG⊥BG,下列说法不正确的是()。
A、a与b的距离就是线段AB的长度B、A、B两点的距离就是线段AB的长度C、AC=BDD、FC=EG4、如图,在平行四边形ABCD中,CD=6,△AOB的周长是14,则两条对角线的和是()。
A、28B、20C、26D、165、如图,∠B=90°,AB=8,BC=6,D、E分别是AB、AC中点,∠ACM 的平分线CF交DE的延长线于点F,则DF的长是()。
A、7B、8C、9D、106、如图,在平行四边形ABCD中,E、F在对角线AC上,下列条件不能证明四边形BFDE是平行四边形的是()。
A、∠AED=∠CFBB、DE=BFC、∠ADE=∠CBFD、AE=CF7、如图,在平行四边形ABCD中,AE平行∠BAD,AD=11,CD=8,则CE的长是()。
A、2B、3C、4D、18、如图,AB⊥BM,D、E分别是AB、AC的中点,∠ACM的平分线交DE的延长线于点F,若EF:DE=5:3,BD=6,则DF的长是()。
A 、10B 、12C 、14D 、159、如图,在等边三角形ABC 中,PF ∥AC ,PD ∥AB ,PE ∥DC ,若等边三角形的周长是24,则PD+PE+PF 的值是( )。
A 、12B 、8C 、6D 、410、如图,21L L ∥,四边形ABCD 是正方形,A 、D 、F 在同一条直线上,则下列结论正确的是( )。
八年级数学下册《平行四边形》专题复习讲练试卷及答案解析(精品)
专题18.1 平行四边形一、知识点1、平行四边形的性质1). ;2). ;3). ;2、三角形中位线定理3、平行四边形的判定1).边的判定;;;2). 从角的判定;;3).从对角线判定二、考点点拨与训练考点1:应用平行四边形的性质进行计算求解典例:(2019·陕西初三)如图,在平行四边形ABCD中,点E是BC上的一点,F在线段DE上,且∠AFE =∠ADC.(1)若∠AFE =70°,∠DEC =40°,求∠DAF 的大小;(2)若DE =AD ,求证:△AFD ≌△DCE方法或规律点拨此题主要考查平行四边形的判定与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和及全等三角形的判定定理. 巩固练习1.(2020·山东初二期末)如图,在▱ABCD 中,已知AD=5cm ,AB=3cm ,AE 平分∠BAD 交BC 边于点E ,则EC 等于 ( )A .1cmB .2cmC .3cmD .4cm2.(2020·全国初二课时练习)如图,在▱ABCD 中,BF 平分∠ABC ,交AD 于点F ,CE 平分∠BCD ,交AD 于点E ,若AB =6,EF =2,则BC 的长为( )A .8B .10C .12D .143.(2020·广东初三期末)如图,▱ABCD 的对角线相交于点O ,且AB AD ≠,过点O 作OE BD ⊥交BC 于点E ,若CDE V 的周长为10,则▱ABCD 的周长为( )A .14B .16C .20D .184.(2018·山东初二期末)如图,在平行四边形ABCD 中,∠BAD 的平分线与BC 的延长线交于点E ,与DC 交于点F .(1)求证:CD=BE ;(2)若AB=4,点F为DC的中点,DG⊥AE,垂足为G,且DG=1,求AE的长.5.(2019·河北初二期中)已知:如图,▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,过点O的直线与AD,BC 分别相交于点E,F.(1)求证:OE=OF;(2)连接BE,DF,求证:BE=DF.考点2:平行四边形的判定典例:(2020·湖南初三期末)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,AC与BD交于点E,点E是BD的中点,延长CD到点F,使DF=CD,连接AF,(1)求证:AE=CE;(2)求证:四边形ABDF是平行四边形;(3)若AB=2,AF=4,∠F=30°,则四边形ABCF的面积为.方法或规律点拨本题考查了平行四边形的性质和判定,三角形的面积等知识点,能综合运用定理进行推理是解此题的关键.巩固练习1.(2018·广东初二期中)在下列给出的条件中,能判定四边形ABCD为平行四边形的是()A .AB//CD ,AD=BCB .A BCD ∠∠∠∠==, C .AO=OC ,DO=OB D .AB=AD ,CB=CD2.(2020·全国初二课时练习)在四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点O ,下列条件中,不能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A .AB =DC ,AD =BCB .AD ∥BC ,AD =BC C .AB ∥DC ,AD =BC D .OA =OC ,OD =OB3.(2019·商南县富水初级中学初三)如图,在▱ABCD 中,过对角线BD 上一点P 作EF ∥BC ,GH ∥AB ,且CG =2BG ,S △BPG =1,则S ▱AEPH =( )A .3B .4C .5D .64.(2019·江阴市敔山湾实验学校初三期中)在下列给出的条件中,不能..判定四边形ABCD 一定是平行四边形的是( )A .AB=CD ,AD=BCB .AB//CD ,AD=BC C .AB//CD ,AB=CD D .AB//CD ,AD//BC 5.(2020·全国初二课时练习)如图,在▱ABCD 中,G 是边CD 上一点,BG 的延长线交AD 的延长线于点E ,AF =CG .(1)求证:四边形DFBG 是平行四边形.(2)若∠DGE =105°,求∠AFD 的度数.考点3:平行四边形存在性判定典例:.(2019·温州市第八中学初二月考)如图,在平面直角坐标系中,点A (4,2),B (-1,-3),P 是x轴上的一点,Q 是y 轴上的一点,若以点A ,B ,P ,Q 四点为顶点的四边形是平行四边形,求点Q 的坐标.方法或规律点拨此题考查了平行四边形的性质:平行四边形的对边平行且相等,结合AB 的长分别确定P ,Q 的位置是解决问题的关键.巩固练习1.(2020·山东初三期末)点A 、B 、C 是平面内不在同一条直线上的三点,点D 是平面内任意一点,若A 、B 、C 、D 四点恰能构成一个平行四边形,则在平面内符合这样条件的点D 有( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.(2019·武胜县乐善镇二中初二期中)平行四边形的一条边长为6cm ,那么这个平行四边形的两条对角线的长可以是( )A .8cm 和3cmB .8cm 和4cmC .8cm 和5cmD .8cm 和20cm3.(2019·河北初二期末)平行四边形一边长12,那么它的两条对角线的长度可能是( )A .8和16B .10和16C .8和14D .8和124.(2019·广东省英德市英城街中学初二期末)如图,△ABC 的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0)、C(﹣1,0).(1)画出把△ABC 向下平移4个单位后的图形.(2)画出将△ABC 绕原点O 按顺时针方向旋转90°后的图形.(3)写出符合条件的以A 、B 、C 、D 为顶点的平行四边形的第四个顶点D 的坐标.考点4:三角形中位线性质典例:.(2020·南通市启秀中学初二期末)()1如图,在已知ABC V 中,D E 、分别是AB AC 、的中点,求证12DE BC =.()2利用第()1题的结论,解决下列问题:如图,在四边形ABCD 中,90,3A AB AD ∠===o ,点,M N 分别在,AB BC 上,点,E F 分别为,MN DN 的中点,连接EF ,求EF 长度的最大值.方法或规律点拨本题考查中位线有关的三角形性质、勾股定理的应用,关键在于根据题意构造三角形中位线.巩固练习1.(2020·山东初二期末)如图,在四边形ABCD 中,P 是对角线BD 的中点,E 、F 分别是AB 、CD 的中点,AD BC =,136EPF ∠=︒,则EFP ∠的度数是( )A .68︒B .34︒C .22︒D .44︒2.(2018·山东初二期末)如图,△ABC 的周长为19,点D ,E 在边BC 上,∠ABC 的平分线垂直于AE ,垂足为N ,∠ACB 的平分线垂直于AD ,垂足为M ,若BC=7,则MN 的长度为( )A .32B .2C .52D .33.(2018·广东初二期中)如图,D 是△ABC 内一点,BD ⊥CD ,AD=6,BD=4,CD=3,E 、F 、G 、H 分别是AB 、AC 、CD 、BD 的中点,则四边形EFGH 的周长是 .4.(2020·全国初二课时练习)如图,△ABC 中,AB =6,AC =4,AD 、AE 分别是其角平分线和中线,过点C 作CG ⊥AD 于F ,交AB 于G ,连接EF ,则线段EF 的长为_____.考点5:平行四边形与折叠问题典例:.(2018·浙江初二期末)如图,在ABCD Y 中,点E 是BC 边上的动点,已知4AB =,6BC =,60B ∠=︒,现将ABE ∆沿AE 折叠,点'B 是点B 的对应点,设CE 长为x .(1)如图1,当点'B 恰好落在AD 边上时,x =______;(2)如图2,若点'B 落在ADE ∆内(包括边界),则x 的取值范围是______.方法或规律点拨 本题考查翻折变换、平行四边形的性质、解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.巩固练习1(2019·广西初三)如图,将▱ABCD 沿对角线BD 折叠,使点A 落在点E 处,交BC 于点F ,若ABD 48∠=o ,CFD 40∠=o ,则E ∠为( )A .102oB .112oC .122oD .92o2.(2019·郑州枫杨外国语学校中考模拟)如图,在▱ABCD 中,∠A =60°,AB =8,AD =6,点 E 、F 分别是边 AB 、CD 上的动点,将该四边形沿折痕 EF 翻折,使点 A 落在边 BC 的三等分点处,则 AE 的长为 .3.(2020·山东初二期末)已知,如图,把平行四边形纸片ABCD 沿BD 折叠,点C 落在'C 处,'BC 与AD 相交于点E .(1)求证:EB ED =;(2)连接'AC ,求证:'//AC BD .专题18.1 平行四边形一、知识点1、平行四边形的性质1).平行四边形的边:对边平行且相等;2).平行四边形的角:对角相等、邻角互补;3).平行四边形的对角线互相平分;2、三角形中位线定理三角形的中位线平行且等于第三边的一半;3、平行四边形的判定1).边的判定两组对边分别平行的四边形是平行四边形;两组对边分别相等的四边形是平行四边形;一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;2). 从角的判定邻角互补的四边形是平行四边形;两组对角分别相等的四边形是平行四边形;3).从对角线判定对角线互相平分的四边形是平行四边形;二、考点点拨与训练考点1:应用平行四边形的性质进行计算求解典例:(2019·陕西初三)如图,在平行四边形ABCD中,点E是BC上的一点,F在线段DE上,且∠AFE=∠ADC.(1)若∠AFE=70°,∠DEC=40°,求∠DAF的大小;(2)若DE=AD,求证:△AFD≌△DCE【答案】(1)∠DAF=30°;(2)见解析.【解析】(1)解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠ADF=∠DEC=40°.∵∠AFD+∠AFE=180°,∴∠AFD=180°﹣∠AFE=110°,∴∠DAF=180°﹣∠AD F﹣∠AFD=30°;(2)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠B=∠ADC,AB∥CD,AD∥BC,∴∠C+∠B=180°,∠ADF=∠DEC,∵∠AFD+∠AFE=180°,∠AFE=∠ADC,∴∠AFD=∠C,在△AFD和△DEC中,ADF DECAFD CAD DE∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△AFD≌△DCE(AAS).方法或规律点拨此题主要考查平行四边形的判定与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和及全等三角形的判定定理.巩固练习1.(2020·山东初二期末)如图,在▱ABCD中,已知AD=5cm,AB=3cm,AE平分∠BAD交BC边于点E,则EC等于()A.1cm B.2cm C.3cm D.4cm【答案】B【解析】解:如图,∵AE平分∠BAD交BC边于点E,∴∠BAE=∠EAD,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC=5,∴∠DAE=∠AEB,∴∠BAE=∠AEB,∴AB=BE=3,∴EC=BC-BE=5-3=2.故选B.2.(2020·全国初二课时练习)如图,在▱ABCD中,BF平分∠ABC,交AD于点F,CE平分∠BCD,交AD 于点E,若AB=6,EF=2,则BC的长为()A.8B.10C.12D.14【答案】B【解析】根据平行四边形的性质可知AB=CD,AD∥BC,AD=BC,然后根据平行线的性质和角平分线的性质可知AB=AF,DE=CD,因此可知AF+DE=AD+EF=2AB=12,解得AD=BC=12-2=10.故选B.3.(2020·广东初三期末)如图,▱ABCD 的对角线相交于点O ,且AB AD ≠,过点O 作OE BD ⊥交BC 于点E ,若CDE V 的周长为10,则▱ABCD 的周长为( )A .14B .16C .20D .18【答案】C【解析】 解:Q 四边形ABCD 是平行四边形,AB CD ∴=,BC AD =,OB OD =,OE BD ⊥Q ,BE DE ∴=,CDE QV 的周长为10,DE CE CD BE CE CD BC CD 10∴++=++=+=,∴平行四边形ABCD 的周长()2BC CD 20=+=;故选:C .4.(2018·山东初二期末)如图,在平行四边形ABCD 中,∠BAD 的平分线与BC 的延长线交于点E ,与DC 交于点F .(1)求证:CD=BE ;(2)若AB=4,点F 为DC 的中点,DG ⊥AE ,垂足为G ,且DG=1,求AE 的长.【答案】(1)详见解析;(2) 【解析】(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD//AB ,∴∠DAE=∠E,∵AE平分∠BAD,∴∠DAE=∠EAB,∴∠EAB=∠E,∴CD=BE.(2)∵CD//AB.∴∠BAF=∠DFA.∵AE平分∠BAD,∴∠DAE=∠EAB,∴∠DAF=∠DFA.∴DA=DF.∵F为DC中点,AB=4,∴DF=CF=AD=2,∵DG⊥AE,DG=1,∴AG=GF=,∵∠DAF=∠E,∠ADF=∠FCE,DF=CF.∴△ADF≌△ECF.∴AF=EF.∴AE=2AF=4.5.(2019·河北初二期中)已知:如图,▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,过点O的直线与AD,BC 分别相交于点E,F.(1)求证:OE=OF;(2)连接BE,DF,求证:BE=DF.【答案】(1)见解析;(2)见解析.【解析】证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=OC ,AD ∥BC ,∴∠OAF=∠OCE ,在△OAF 和△OCE 中,OAF OCE OA OCAOF COE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△AOF ≌△COE (ASA ),∴OE=OF ;(2)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OB=OD ,∵OE=OF ,∴四边形DEBF 是平行四边形,∴BE=DF .考点2:平行四边形的判定典例:(2020·湖南初三期末)如图,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,AC 与BD 交于点E ,点E 是BD 的中点,延长CD 到点F ,使DF =CD ,连接AF ,(1)求证:AE =CE ;(2)求证:四边形ABDF 是平行四边形;(3)若AB =2,AF =4,∠F =30°,则四边形ABCF 的面积为 .【答案】(1)见解析;(2)见解析;(3)6【解析】解:(1)证明:∵点E 是BD 的中点,∴BE =DE ,∵AD ∥BC ,∴∠ADE =∠CBE ,在△ADE 和△CBE 中ADE CBE DE BEAED CEB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△ADE ≌△CBE (ASA ),∴AE =CE ;(2)证明:∵AE =CE ,BE =DE ,∴四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,AB =CD ,∵DF =CD ,∴DF =AB ,即DF =AB ,DF ∥AB ,∴四边形ABDF 是平行四边形;(3)解:过C 作CH ⊥BD 于H ,过D 作DQ ⊥AF 于Q ,∵四边形ABCD 和四边形ABDF 是平行四边形,AB =2,AF =4,∠F =30°,∴DF =AB =2,CD =AB =2,BD =AF =4,BD ∥AF ,∴∠BDC =∠F =30°,∴DQ =12DF =122⨯=1,CH =12DC =122⨯=1, ∴四边形ABCF 的面积S =S 平行四边形BDFA +S △BDC =AF×DQ+1BD CH 2⨯⨯=4×1+1412⨯⨯=6, 故答案为:6.方法或规律点拨 本题考查了平行四边形的性质和判定,三角形的面积等知识点,能综合运用定理进行推理是解此题的关键. 巩固练习1.(2018·广东初二期中)在下列给出的条件中,能判定四边形ABCD 为平行四边形的是( )A .AB//CD ,AD=BCB .A BCD ∠∠∠∠==, C .AO=OC ,DO=OBD .AB=AD ,CB=CD【答案】C【解析】 解:A 、由AB ∥CD ,AD=BC 不能判定四边形ABCD 为平行四边形;B 、由∠A=∠B ,∠C=∠D 不能判定四边形ABCD 为平行四边形;C 、由OA=OC ,OD=OB 能判定四边形ABCD 为平行四边形;D 、AB=AD ,BC=CD 不能判定四边形ABCD 为平行四边形;故选:C .2.(2020·全国初二课时练习)在四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点O ,下列条件中,不能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A .AB =DC ,AD =BCB .AD ∥BC ,AD =BC C .AB ∥DC ,AD =BCD .OA =OC ,OD =OB【答案】C【解析】A. AB =DC ,AD =BC ,根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形可以判定四边形ABCD 是平行四边形,故不符合题意;B. AD ∥BC ,AD =BC ,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形可以判定四边形ABCD 是平行四边形,故不符合题意;C. AB ∥DC ,AD =BC ,一组对边平行,另一组对边平行的四边形可能是平行四边形也可能是等腰梯形,故符合题意;D. OA =OC ,OD =OB ,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形可以判定四边形ABCD 是平行四边形,故不符合题意,故选C.3.(2019·商南县富水初级中学初三)如图,在▱ABCD 中,过对角线BD 上一点P 作EF ∥BC ,GH ∥AB ,且CG =2BG ,S △BPG =1,则S ▱AEPH =( )A.3B.4C.5D.6【答案】B【解析】∵EF∥BC,GH∥AB,∴四边形HPFD、BEPG、AEPH、CFPG为平行四边形,∴S△PEB=S△BGP,同理可得S△PHD=S△DFP,S△ABD=S△CDB,∴S△ABD﹣S△PEB﹣S△PHD=S△CDB﹣S△BGP﹣S△DFP,即S四边形AEPH=S四边形PFCG.∵CG=2BG,S△BPG=1,∴S四边形AEPH=S四边形PFCG=4×1=4,故选:B.4.(2019·江阴市敔山湾实验学校初三期中)在下列给出的条件中,不能..判定四边形ABCD一定是平行四边形的是()A.AB=CD,AD=BC B.AB//CD,AD=BC C.AB//CD,AB=CD D.AB//CD,AD//BC【答案】B【解析】A、AB=CD,AD=BC能判定四边形ABCD为平行四边形,故此选项不符合题意;B、AD=CB,AB∥DC不能判定四边形ABCD为平行四边形,故此选项符合题意;C、AB=CD,AB∥CD能判定四边形ABCD为平行四边形,故此选项不符合题意;D、AB∥CD,AD∥BC能判定四边形ABCD为平行四边形,故此选项不符合题意;故选:B.5.(2020·全国初二课时练习)如图,在▱ABCD中,G是边CD上一点,BG的延长线交AD的延长线于点E,AF=CG.(1)求证:四边形DFBG是平行四边形.(2)若∠DGE=105°,求∠AFD的度数.【答案】(1)见解析;(2)105°.【解析】证明:(1)∵ABCD 是平行四边形,∴//,AB CD AB CD =又AF =CG ,∴BF DG =∴四边形DFBG 是平行四边形(2)∵四边形DFBG 是平行四边形//,//DE BG BF DG ∴∴∠AFD =∠ABE =∠DGE =105°考点3:平行四边形存在性判定典例:.(2019·温州市第八中学初二月考)如图,在平面直角坐标系中,点A (4,2),B (-1,-3),P 是x 轴上的一点,Q 是y 轴上的一点,若以点A ,B ,P ,Q 四点为顶点的四边形是平行四边形,求点Q 的坐标.【答案】符合题意的点Q 的坐标为:(0,-5)或(0,-1)或(0,5).【解析】如图所示,当AB为边,①即当四边形ABQ2P2是平行四边形,所以AB=P2Q2,AP2=BQ2,∵点A(4,2),B(-1,-3),∴,则OP2=OQ2=5,∴Q2点的坐标是:(0,-5),②当四边形QPBA是平行四边形,所以AB=PQ,QA=PB,∴Q点的坐标是:(0,5),③当AB为对角线,即当四边形P1AQ1B是平行四边形,所以AP1=Q1B,AQ1=BP1,∴Q1点的坐标是:(0,-1).综上所述:符合题意的点Q的坐标为:(0,-5)或(0,-1)或(0,5).方法或规律点拨此题考查了平行四边形的性质:平行四边形的对边平行且相等,结合AB的长分别确定P,Q的位置是解决问题的关键.巩固练习1.(2020·山东初三期末)点A、B、C是平面内不在同一条直线上的三点,点D是平面内任意一点,若A、B、C、D四点恰能构成一个平行四边形,则在平面内符合这样条件的点D有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C由题意画出图形,在一个平面内,不在同一条直线上的三点,与D点恰能构成一个平行四边形,符合这样条件的点D有3个.故选C.2.(2019·武胜县乐善镇二中初二期中)平行四边形的一条边长为6cm,那么这个平行四边形的两条对角线的长可以是()A.8cm和3cm B.8cm和4cm C.8cm和5cm D.8cm和20cm【答案】C【解析】如图:四边形ABCD是平行四边形,AB=6cm,A、∵AC=8cm,BD=3cm,∴OA=12AC=4cm,OB=1.5cm,∵4+1.5=5.5<6,∴不能组成三角形,故本选项错误;B、∵AC=8cm,BD=4cm,∴OA=12AC=4cm,OB=2cm,∵4+2=6,∴不能组成三角形,故本选项错误;C、∵AC=8cm,BD=5cm,∴OA=12AC=4cm,OB=2.5cm,∵4+2.5=6.5>6,∴能组成三角形,故本选项正确;D、∵BD=8cm,AC=20cm,∴OB=12BD=4cm,OA=10cm,∵4+6=10∴不能组成三角形,故本选项错误.故选C.3.(2019·河北初二期末)平行四边形一边长12,那么它的两条对角线的长度可能是()A.8和16B.10和16C.8和14D.8和12【答案】B【解析】A、两对角线的一半分别为4、8,∵4+8=12,∴不能组成三角形,故本选项错误;B、两对角线的一半分别为5、8,∵5+8>12,∴能组成三角形,故本选项正确;C、两对角线的一半分别为4、7,∵4+7=11<12,∴不能组成三角形,故本选项错误;D、两对角线的一半分别为4、6,∵4+6=10<12,∴不能组成三角形,故本选项错误,故选B.4.(2019·广东省英德市英城街中学初二期末)如图,△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0)、C(﹣1,0).(1)画出把△ABC向下平移4个单位后的图形.(2)画出将△ABC绕原点O按顺时针方向旋转90°后的图形.(3)写出符合条件的以A、B、C、D为顶点的平行四边形的第四个顶点D的坐标.【答案】(1)见解析;(2)见解析;(3)D 1(3,3)、D 2(-7,3)、D 3(-5,-3).【解析】(1)如图所示,△A B C '''即为所求作;(2)如图所示,△DEF 即为所求作;(3)D 1(3,3)、D 2(-7,3)、D 3(-5,-3).考点4:三角形中位线性质典例:.(2020·南通市启秀中学初二期末)()1如图,在已知ABC V 中,D E 、分别是AB AC 、的中点,求证12DE BC =.()2利用第()1题的结论,解决下列问题:如图,在四边形ABCD 中,90,3A AB AD ∠===o ,点,M N 分别在,AB BC 上,点,E F 分别为,MN DN 的中点,连接EF ,求EF 长度的最大值.【答案】(1)证明见解析;(2)3.【解析】(1)延长DE 到F,使得EF=DE,连接CF.∵D 、E 是AB 、AC 的中点,∴AD=BD,AE=CE.∵∠AED=∠CEF,EF=DE,∴△ADE ≌△CFE(SAS)∴CF=AD,∠DAE=∠FCE∴BD=CD,AB ∥CF,∴四边形DBCF 为平行四边形,∴DF=BC, ∵12DE DF =∴12DE BC =. (2)连接DM,∵点E,F 分别为MN,DN 的中点,∴EF=12DM, ∴DM 最大时,EF 最大,∵M 与B 重合时DM 最大,此时6=,∴EF 的最大值为3.方法或规律点拨本题考查中位线有关的三角形性质、勾股定理的应用,关键在于根据题意构造三角形中位线.巩固练习1.(2020·山东初二期末)如图,在四边形ABCD 中,P 是对角线BD 的中点,E 、F 分别是AB 、CD 的中点,AD BC =,136EPF ∠=︒,则EFP ∠的度数是( )A .68︒B .34︒C .22︒D .44︒【答案】C【解析】∵P 是对角线BD 的中点,E 、F 分别是AB 、CD 的中点,∴PF=12BC ,PE=12AD , ∵AD BC =,∴PF=PE ,∵136EPF ∠=︒,∴∠EFP=∠PFE=180136222︒-︒=︒ . 故选C .2.(2018·山东初二期末)如图,△ABC 的周长为19,点D ,E 在边BC 上,∠ABC 的平分线垂直于AE ,垂足为N ,∠ACB 的平分线垂直于AD ,垂足为M ,若BC=7,则MN 的长度为( )A .32B .2C .52D .3【答案】C【解析】∵BN 平分∠ABC ,BN ⊥AE ,∴∠NBA=∠NBE ,∠BNA=∠BNE ,在△BNA 和△BNE 中,ABN EBN BN BNANB ENB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△BNA ≌△BNE ,∴BA=BE ,∴△BAE 是等腰三角形,同理△CAD 是等腰三角形,∴点N 是AE 中点,点M 是AD 中点(三线合一),∴MN 是△ADE 的中位线,∵BE+CD=AB+AC=19﹣BC=19﹣7=12,∴DE=BE+CD﹣BC=5,∴MN=12DE=52.故选:C.3.(2018·广东初二期中)如图,D是△ABC内一点,BD⊥CD,AD=6,BD=4,CD=3,E、F、G、H分别是AB、AC、CD、BD的中点,则四边形EFGH的周长是.【答案】11.【解析】利用勾股定理列式求出BC的长,再根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半求出EH=FG=1 2AD,EF=GH=12BC,然后代入数据进行计算即可得解:∵BD⊥CD,BD=4,CD=3,∴BC5===.∵E、F、G、H分别是AB、AC、CD、BD的中点,∴EH=FG=12AD,EF=GH=12BC.∴四边形EFGH的周长=EH+GH+FG+EF=AD+BC.又∵AD=6,∴四边形EFGH的周长=6+5=11.4.(2020·全国初二课时练习)如图,△ABC中,AB=6,AC=4,AD、AE分别是其角平分线和中线,过点C作CG⊥AD于F,交AB于G,连接EF,则线段EF的长为_____.【答案】1【解析】在△AGF和△ACF中,{GAF CAFAF AF AFG AFC∠=∠=∠=∠,∴△AGF ≌△ACF ,∴AG=AC=4,GF=CF ,则BG=AB−AG=6−4=2.又∵BE=CE ,∴EF 是△BCG 的中位线,∴EF=12BG=1. 故答案是:1考点5:平行四边形与折叠问题典例:.(2018·浙江初二期末)如图,在ABCD Y 中,点E 是BC 边上的动点,已知4AB =,6BC =,60B ∠=︒,现将ABE ∆沿AE 折叠,点'B 是点B 的对应点,设CE 长为x .(1)如图1,当点'B 恰好落在AD 边上时,x =______;(2)如图2,若点'B 落在ADE ∆内(包括边界),则x 的取值范围是______.【答案】(1)2;(2)22x ≤≤【解析】解:(1)∵折叠,∴'BAE B AE ∠=∠.∵AD BC ∥,∴'B AE AEB ∠=∠,∴BAE AEB ∠=∠,∴4AB BE ==,∴2CE BC BE =-=.(2)当'B 落在DE 上时,过点A 作AH DE ⊥于点H .∵'60AB H B ∠=∠=︒,'4==AB AB , ∴1''22HB AB ==,∴AH =在Rt ADH ∆中,DH =,∴''2DB DH HB =-=.∵AD BC ∥,∴DAE AEB AED ∠=∠=∠,∴6DE AD ==.∴()'628EB BE ==-=-,∴(682EC BC BE =-=--=,∴22x ≤≤.方法或规律点拨本题考查翻折变换、平行四边形的性质、解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.巩固练习1(2019·广西初三)如图,将▱ABCD 沿对角线BD 折叠,使点A 落在点E 处,交BC 于点F ,若ABD 48∠=o ,CFD 40∠=o ,则E ∠为( )A .102oB .112oC .122oD .92o【答案】B【解析】AD //BC Q ,ADB DBC ∠∠∴=,由折叠可得ADB BDF ∠∠=,DBC BDF ∠∠∴=,又DFC 40∠=o Q ,DBC BDF ADB 20∠∠∠∴===o ,又ABD 48∠=o Q ,ABD ∴V 中,A 1802048112∠=--=o o o o ,E A 112∠∠∴==o ,故选B .2.(2019·郑州枫杨外国语学校中考模拟)如图,在▱ABCD 中,∠A =60°,AB =8,AD =6,点 E 、F 分别是边 AB 、CD 上的动点,将该四边形沿折痕 EF 翻折,使点 A 落在边 BC 的三等分点处,则 AE 的长为 .【答案】143或285【解析】设点A 落在BC 边上的A′点.①如图1,当A′C=13BC=2时,A′B=4,设AE=x ,则A′E=x ,BE=8-x .过A′点作A′M 垂直于AB ,交AB 延长线于M 点,在Rt △A′BM 中,∠A′BM=60°,∴BM=2,在Rt △A′EM 中,利用勾股定理可得:x 2=(10-x )2+12,解得x=285. 即AE=285; ②如图2,当A′B=13BC=2时, 设AE=x ,则A′E=x ,BE=8-x .过A′点作A′N 垂直于AB ,交AB 延长线于N 点,在Rt △A′BN 中,∠A′BN=60°,∴BN=1,.在Rt △A′EN 中,利用勾股定理可得:x 2=(9-x )2+3,解得x=143. 即AE=143; 所以AE 的长为5.6或143. 故答案为5.6或143. 3.(2020·山东初二期末)已知,如图,把平行四边形纸片ABCD 沿BD 折叠,点C 落在'C 处,'BC 与AD 相交于点E .(1)求证:EB ED =;(2)连接'AC ,求证:'//AC BD .【答案】(1)详见解析;(2)详见解析.【解析】证明:(1)由折叠可知:CBD EBD ∠=∠∵四边形ABCD 是平行四边形,∴//AD BC∴CBD EDB ∠=∠∴EBD EDB ∠=∠∴EB ED(2)如图,由(1)知BE=DE,∴AE=C'E,∴∠DAC'=12(180°-∠AEC')=90°-12∠AEC',同理:∠ADB=90°-12∠BED,∵∠AEC'=∠BED,∴∠DAC'=∠ADB,∴AC'∥BD.31/ 31。
八年级数学下册《平行四边形的判定》练习题及答案(北师大版)
八年级数学下册《平行四边形的判定》练习题及答案(北师大版)一、单选题 1.下列命题不正确的是( )A .两组对边分别平行的四边形是平行四边形B .一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形C .对角线互相平分的四边形是平行四边形D .两组对边分别相等的四边形是平行四边形2.下列不能判定四边形ABCD 是平行四边形的条件是( ).A .AB CD =,AD BC =B .AB CD =,AB CD ∥C .AB CD =,AD BC ∥ D .AD BC =,AD BC ∥3.下列条件中,能判定一个四边形是平行四边形的是( )A .一组对边相等B .一组对角相等C .两条对角线相等D .两条对角线互相平分4.以不共线的三点A 、B 、C 为顶点的平行四边形共有( )个.A .1B .2C .3D .无数5.四边形ABCD 的顶点坐标分别为()3,2A -,B (-1,-1),C (4,-2),D(2,1),当过点()0,1的直线l 将四边形ABCD 分成面积相等的两部分时,直线l 所表示的函数表达式为( )A .213y x =-+B .213y x =+ C .21y x =+ D .21y x =-+6.如图所示,在平行四边形ABCD 中,AD=9,AB=5,AE 平分BAD ∠交BC 边于点E ,则线段BE ,EC 的长度分别为( )A .4和5B .5和4C .6和3D .3和67.下列条件中,不能判定四边形是平行四边形的是( )A .两组对边分别相等B .一组对边平行,另一组对边相等C .两组对角分别相等D .一组对边平行且相等8.如图,四边形ABCD 的对角线AC ,BD 交于点O ,则不能判断四边形ABCD 是平行四边形的是( )二、填空题11.下列四个命题:①一组对边相等,一条对角线平分另一条对角线的四边形是平行四边形;②一组对边平行,一条对角线平分另一条对角线的四边形是平行四边形;③一组对边相等,一组对角相等的四边形是平行四边形;④一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形.其中假命题的是______.(只填序号)12.如图,在平行四边形ABCD中,对角线AC上有E、F两点,要使四边形BEDF是平行四边形,还需要增加一个条件是_____________.(填上一个即可).13.如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,E为BC上一点,DE∥AB,AD的长为1,BC的长为2,则CE的长为_____14.如图是由边长为1的小等边三角形构成的“草莓”状网格,每个小等边三角形的顶点为格点.线段AB的端点在格点上,要求以AB 为边画一个平行四边形,且另外两个顶点在格点上,则最多可画________个平行四边形.15.如图所示,在四边形ABCD 中,AD//BC ,∠B=70°,∠C=40°,DE //AB 交BC 于点E ,若AD 5cm =,BC=17cm ,则CD =_______cm .三、解答题16.如图,在ABCD 中,点E 、F 分别在边AB 、CD 上ADE CBF ∠=∠,EF 与BD 相交于点O .求证:BO DO =.17.如图,在ABC 中,AB=AC ,点D ,E 分别是AB ,AC 的中点,延长BC 至点F ,使12CF BC =,连接DE 、CD 、EF ,求证:四边形DCFE 是平行四边形.分别在ABCD的边在DAE 和△A C AD BC ADE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=⎩DAE ≌△△DE BF =,AB AE -=【详解】证明:∵在ABC 中点是ABC 的中位线,即DE BC ,B ,,F 共线 DE ,CF ∥.DCFE 是平行四边形.【详解】证明:∵四边形满足①②时∵∠BCE=∠FDE,CE=DE,∠CEB=∠DEF ∴△BCE≌△FDE(ASA)∴BE=EF∵CE=DE,BE=EF∴四边形BDFC为平行四边形.。
北京师范大学附属中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》测试题(答案解析)
一、选择题1.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分,6,2ADC AD BE ∠==,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .18C .20D .242.如图,E 是直线CD 上的一点,且12CE CD =.已知ABCD 的面积为252cm ,则ACE △的面积为( )A .52B .26C .13D .393.如图,在ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,E 、F 是对角线AC 上的两点,给出下列四个条件,其中不能判定四边形DEBF 是平行四边形的有( )A .AE CF =B .DE BF =C .ADE CBF ∠=∠D .ABE CDF ∠=∠ 4.如图,在ABC 中,点D 在边BC 上,过点D 作//DE AC ,//DF AB ,分别交AB ,AC 于E ,F 两点.则下列命题是假命题的是( )A .四边形AEDF 是平行四边形B .若90BC ∠+∠=︒,则四边形AEDF 是矩形C .若BD CD =,则四边形AEDF 是菱形D .若AD BD =,则四边形AEDF 是矩形5.如图,在平行四边形ABCD 中,90B ∠<︒,BC AB >.作AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,记EAF ∠的度数为α,AE a =,AF b =.则以下选项错误的是( )A .::a b CD BC =B .D ∠的度数为αC .若60α=︒,则四边形AECF 的面积为平行四边形ABCD 面积的一半D .若60α=︒,则平行四边形ABCD 的周长为()433a b + 6.如图,ABE 、BCF 、CDG 、DAH 是四个全等的直角三角形,其中,AE =5,AB =13,则EG 的长是( )A .72B .62C .7D .73 7.如图1,平行四边形纸片ABCD 的面积为120,20AD =.今沿两对角线将四边形ABCD 剪成甲、乙、丙、丁四个三角形纸片.若将甲、丙合并(AD 、CB 重合)形成一轴对称图形(戊),如图2所示,则图形戊的两对角线长度和为( )A .26B .29C .2243 D .12538.如图,已知四边形ABCD 中,R 、P 分别为BC 、CD 上的点,E 、F 分别为AP 、RP 的中点.当点P 在CD 上从点C 向点D 移动而点R 不动时,那么下列结论成立的是( )A .线段EF 的长逐渐增大B .线段EF 的长不变C .线段EF 的长逐渐减小D .线段EF 的长与点P 的位置有关 9.如图,ABCD 的对角线AC BD 、交于点,O DE 平分ADC ∠交AB 于点,60,E BCD ∠=︒12AD AB =,连接OE .下列结论:①ABCD S AD BD =⋅;②DB 平分CDE ∠;③AO DE =;④OE 垂直平分BD .其中正确的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 10.如图,点P 是矩形ABCD 的对角线上一点,过点P 作//EF BC ,分别交,AB CD 于,EF ,连接,PB PD ,若1,3AE PF ==,则图中阴影部分的面积为( )A .3B .6C .9D .12 11.下列命题中,正确的命题是( )A .菱形的对角线互相平分且相等B .顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形C .矩形的对角线互相垂直平分D .顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是正方形 12.在平面直角坐标系中,点A ,B ,C 的坐标分别为()5,0,()1,3--,()2,5-,当四边形ABCD 是平行四边形时,点D 的坐标为( )A .()8,2-B .()7,3-C .()8,3-D .()14,0二、填空题13.如图,在平行四边形ABCD 中,10,AB BAD =∠的平分线与BC 的延长线交于点E 、与DC 交于点F ,且点F 为边DC 的中点,ADC ∠的平分线交AB 于点M ,交AE 于点N ,连接DE .若6DM =,则DE 的长为_______.14.如图,Rt ABC △中,90,5∠=︒=B AB ,D 为AC 的中点, 6.5=BD ,则BC 的长为__________.15.如图,在菱形ABCD 中,6AC =,5AB =,点E 是直线AB ,CD 之间任意一点,连接AE ,BE ,DE ,CE ,则EAB 和ECD 的面积之和是______.16.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点A 的坐标为(10,8),过点A 作AB x ⊥轴于点B ,AC y ⊥轴于点C ,点D 在AB 上.将△CAD 沿直线CD 翻折,点A 恰好落在x 轴上的点E 处,则点D 的坐标为_______.17.如图,点E 是长方形纸片DC 上的中点,将C ∠过E 点折起一个角,折痕为EF ,再将D ∠过点E 折起,折痕为GE ,且C ,D 均落在GF 上的一点H 处.若1649'∠=︒,则CEF ∠=_______.18.平行四边形的两条对角线长分别为6和8,其夹角为45︒,该平行四边形的面积为_______.19.在长方形ABCD 中,52AB =,4BC =,CE CF =,CF 平分ECD ∠,则BE =_________.20.如图所示,在ABCD 中,AC 与BD 相交于点O ,若DAC EAC ∠=∠,4AE =,3AO =,则AEC S ∆的面积为____.三、解答题21.如图,在ABC 中,AB AC =,10BC =.(1)尺规作图:(要求:保留作图痕迹,不写作法)①作BAC ∠的平分线交BC 于点D ;②作边AC 的中点E ,连接DE ;(2)在(1)所作的图中,若12AD =,则DE 的长为__________.22.已知:如图,在正方形ABCD 中,点E 为边AB 的中点,连结DE ,点F 在DE 上CF CD =,过点F 作FG FC ⊥交AD 于点G .(1)求证:GF GD =;(2)联结AF ,求证:AF DE ⊥.23.已知:如图,在梯形ABCD 中,AD ∥BC ,点E 、F 在边BC 上,DE ∥AB ,AF ∥CD ,且四边形AEFD 是平行四边形.(1)试判断线段AD 与BC 的长度之间有怎样的数量关系?并证明你的结论; (2)现有三个论断:①AD AB =;②=B C +∠∠90°;③=2B C ∠∠.请从上述三个论断中选择一个论断作为条件,证明四边形AEFD 是菱形.24.如图,在正方形ABCD 中,点P 是对角线AC 上的一点,点E 在BA 的延长线上,且PB PE =,连结DE .(1)求证:PD PE =.(2)试判断DE 和BP 的数量关系,并说明理由.25.如图,在ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E ,F 在BD 上,且BE DF =,连接AE 并延长,交BC 于点G ,连接CF 并延长,交AD 于点H .(1)求证:AE CF =;(2)若AC 平分HAG ∠,判断四边形AGCH 的形状,并证明你的结论.26.已知:如图所示,在平行四边形ABCD中,DE、BF分别是∠ADC和∠ABC的角平分线,交AB、CD于点E、F,连接BD、EF.(1)求证:BD、EF互相平分;(2)若∠A=60°,AE=2EB,AD=4,求线段BD的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据角平分线的定义以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED,再根据等角对等边的性质可得CE=CD,然后利用平行四边形对边相等求出CD、BC的长度,再求出▱ABCD的周长.【详解】解:∵DE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,BC=AD=6,AB=CD,∴∠ADE=∠CED,∴∠CDE=∠CED,∴CE=CD,∵AD=6,BE=2,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴▱ABCD的周长=6+6+4+4=20.故选:C.【点睛】本题考查了平行四边形对边平行,对边相等的性质,角平分线的定义,等角对等边的性质,熟练掌握平行四边形的性质,证明CE=CD是解题的关键.2.C解析:C【分析】设平行四边形AB边上的高为h,分别表示出△ACE的面积和平行四边形ABCD的面积,从而求出结果.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,12CE CD=,设平行四边形AB边上的高为h,∴△ACE的面积为:12CE h⋅,平行四边形ABCD的面积为2CE h⋅,∴△ACE的面积为平行四边形ABCD的面积的14,又∵□ABCD的面积为52cm2,∴△ACE的面积为13cm2.故选C.【点睛】本题考查平行四边形的性质,比较简单,解答本题的关键是根据图形的形状得出△ACE的面积为平行四边形ABCD的面积的14.3.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定和性质以及平行四边形的判定定理分别判断即可.【详解】解:A、∵AE CF=,∴AO=CO,由于四边形ABCD是平行四边形,则BO=DO,∴四边形DEBF是平行四边形;B、不能证明四边形DEBF是平行四边形;C、∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∠DAE=∠BCF,又∠ADE=∠CBF,∴△DAE≌△BCF(ASA),∴AE=CF,同A可证四边形DEBF是平行四边形;D、同C可证:△ABE≌△CDF(ASA),∴AE=CF,同A可证四边形DEBF是平行四边形;故选:B.【点睛】本题考查了平行四边形的判定定理,对角线互相平分的四边形是平行四边形,熟练掌握平行四边形的判定定理是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据平行四边形判定定理,矩形的判定定理,菱形的判定定理判断即可.【详解】//,//DE AC DF AB∴四边形AEDF 是平行四边形,故A 选项正确;四边形AEDF 是平行四边形,90B C ∠+∠=︒90BAC ∴∠=︒∴四边形AEDF 是矩形,故B 选项正确;//DE AC12DE BD AC BC ∴== 12DE AC ∴= 同理12DF AB =要想四边形AEDF 是菱形,只需DE DF =,则需AC AB =显然没有这个条件,故C 选项错误;AD BD =,则B DAB ∠=∠,DAC C ∠=∠,180B C BAC ∠+∠+∠=︒90BAC ∴∠=︒∴∴四边形AEDF 是矩形,故D 选项正确;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的判定,矩形的判定,菱形的判定,熟练掌握平行四边形判定定理,矩形的判定定理,菱形的判定定理是解题关键.5.C解析:C【分析】由平行四边形的性质得出//AD BC ,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,得出180D C ∠+∠=︒,求出180EAF C ∠+∠=︒,得出B D EAF α∠=∠=∠=;由平行四边形ABCD 的面积得出::a b CD BC =;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,求出30BAE DAF ∠=∠=︒,由直角三角形的性质得出BE AE ==,DF ,得出2AB BE =,2AD DF ==,求出平行四边形ABCD 的周长2())AB AD a b =+=+;求出ABE ∆的面积212BE AE =⨯=,ADF ∆的面积2=,平行四边形ABCD 的面积BC AE a =⨯=⨯=,得出四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22)a b =+≠平行四边形ABCD 面积的一半;即可得出结论. 【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,180D C ∴∠+∠=︒,AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,360290180EAF C ∴∠+∠=︒-⨯︒=︒,B D EAF α∴∠=∠=∠=;平行四边形ABCD 的面积BC AE CD AF =⨯=⨯,AE a =,AF b =,BC a CD b ∴⨯=⨯,::a b CD BC ∴=;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,30BAE DAF ∴∠=∠=︒,BE AE ∴==,DF =,2AB BE ∴==,2AD DF ==,∴平行四边形ABCD 的周长2())AB AD a b =+=+;ABE ∆的面积21122BE AE a =⨯=⨯=,ADF ∆的面积21122DF AF b =⨯=⨯,平行四边形ABCD 的面积BC AE a =⨯=⨯=, ∴四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22)a b =+≠平行四边形ABCD 面积的一半; 综上所述,选项A 、B 、D 不符合题意,选项C 符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、直角三角形的性质、三角形面积等知识;熟练掌握平行四边形的性质和直角三角形的性质是解题的关键.6.A解析:A【分析】根据勾股定理求出BE ,证明四边形EFGH 为正方形,根据正方形的性质、勾股定理计算,得到答案.【详解】解:在Rt △ABE 中,AE =5,AB =13,由勾股定理得,BE =22AB AE -=22135-=12,∵△ABE 、△BCF 、△CDG 、△DAH 是四个全等的直角三角形,∴∠AEB =∠BFC =∠CGD =90°,BF =CG =DH =AE =5,∴∠FEB =∠EFC =∠FGD =90°,EF =EH =12﹣5=7,∴四边形EFGH 为正方形,∴EG =2277+=72,故选:A .【点睛】本题考查的是全等三角形的应用,掌握全等三角形的对应边相等、对应角相等是解题的关键.7.A解析:A【分析】由题意可得对角线EF ⊥AD ,且EF 与平行四边形的高相等,进而利用面积与边的关系求出BC 边的高即可.【详解】解:如图,连接AD 、EF ,则可得对角线EF ⊥AD ,且EF 与平行四边形的高相等.∵平行四边形纸片ABCD 的面积为120,AD=20,∴BC=AD=20,12EF×AD=12×120, ∴EF=6,又AD=20,∴则图形戊中的四边形两对角线之和为20+6=26,故选:A .【点睛】本题考查了平行四边形的性质以及图形的对称问题,熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.8.B解析:B【分析】因为AR 的长度不变,根据中位线定理可知,线段EF 的长不变.【详解】解:因为AR 的长度不变,根据中位线定理可知,EF 平行与AR ,且等于AR 的一半. 所以当点P 在CD 上从C 向D 移动而点R 不动时,线段EF 的长不变.故选:B .【点睛】主要考查中位线定理.在解决与中位线定理有关的动点问题时,只要中位线所对应的底边不变,则中位线的长度也不变.9.C解析:C【分析】求得∠ADB=90°,即AD ⊥BD ,即可得到S ▱ABCD =AD•BD ;依据∠CDE=60°,∠BDE=30°,可得∠CDB=∠BDE ,进而得出DB 平分∠CDE ;依据Rt △AOD 中,AO >AD ,即可得到AO >DE ;依据O 是BD 中点,E 为AB 中点,可得BE=DE ,利用三角形全等即可得OE ⊥BD 且OB=OD .【详解】解:在ABCD 中,∵∠BAD=∠BCD=60°,∠ADC=120°,DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠DAE=60°=∠AED ,∴△ADE 是等边三角形,12AD AE AB ∴==, ∴E 是AB 的中点,∴DE=BE ,1302BDE AED ︒∴∠=∠=, ∴∠ADB=90°,即AD ⊥BD ,∴S ▱ABCD =AD•BD ,故①正确;∵∠CDE=60°,∠BDE=30°,∴∠CDB=∠CDE-∠BDE=60°-30°=30°,∴∠CDB=∠BDE ,∴DB 平分∠CDE ,故②正确;∵Rt △AOD 中,AO >AD ,∵AD=DE ,∴AO >DE ,故③错误;∵O 是BD 的中点,∴DO=BO,∵E 是AB 的中点,∴BE=AE=DE∵OE =OE∴△DOE ≌△BOE(SSS)∴∠EOD=∠EOB∵∠EOD+∠EOB=180°∴∠BOE=90°∴OE 垂直平分BD ,故④正确;正确的有3个,故选择:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,等边三角形的判定和性质,直角三角形的性质,平行四边形的面积公式的综合运用,三角形全等判定与性质,熟练掌握平行四边形的性质,等边三角形的性质,直角三角形的性质定理和等边三角形判定定理,三角形全等判定方法和性质是解题的关键.10.A解析:A【分析】先根据矩形的性质证得DFP PBE SS =,然后求解即可.【详解】解:作PM ⊥AD 于M ,交BC 于N ,∴四边形AEPM 、四边形DFPM 、四边形CFPN 和四边形BEPN 都是矩形,∵ADC ABC S S =△△,AMP AEP S S =,PBE PBN S S =,PFD PDM S S =,PFC PCN S S =,∴S 矩形DFPM =S 矩形BEPN ,∵PM=AE=1,PF=NC=3, ∴131322DFP PBE S S ==⨯⨯=△△, ∴S 阴=33+=322, 故选:A .【点睛】 本题主要考查矩形的性质、三角形的面积等知识,证得DFP PBE S S =是解答本题的关键. 11.B解析:B【分析】根据菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义逐一判断即可.【详解】解:A. 菱形的对角线互相平分,但不相等,该命题错误;B. 顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形,该命题正确;C. 矩形的对角线互相平分,但是不垂直,该命题错误;D. 顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是菱形,该命题错误;故选:B .【点睛】本题考查特殊四边形的判定和性质,掌握菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义是解题的关键.12.A解析:A【分析】以AC 为对角线,可得AD ∥BC ,AD=BC ;以AB 为对角线,可得AD ∥BC ,AD=BC ;以AD 为对角线,可得AB ∥CD ,AB=CD .【详解】解:①以AD 为对角线时,可得AB ∥CD ,AB =CD ,∴A 点向左平移6个单位,再向下平移3个单位得B 点,∴C 点向左平移6个单位,再向下平移3个单位得D₁(-4,-8);②以AC 为对角线时,可得AD ∥BC ,AD=BC ,∴B 点向右平移6个单位,再向上平移3个单位得B 点,∴C 点向右平移6个单位,再向上平移3个单位得D₂(8,-2);③以AB 为对角线时,可得AD ∥BC ,AD=BC ,∴C 点向右平移3个单位,再向上平移5个单位得A ,∴B 点向右平移3个单位,再向上平移5个单位得D₃(2,2);综上可知,D 点的坐标可能为:D₁(-4,-8)、D₂(8,-2)、D₃(2,2),故选:A .【点睛】本题考查了坐标与图形的性质,利用平行四边形的判定:对边平行且相等的四边形是平行四边形,要分类讨论,以防遗漏.二、填空题13.【分析】先判定△ADF≌△ECF即可得到AF=EF依据平行线的性质以及角平分线的定义即可得出AF⊥DM;再根据等腰三角形的性质即可得到DN=MN=3最后依据勾股定理即可得到AN与NE的长进而得出DE解析:【分析】先判定△ADF≌△ECF,即可得到AF=EF,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得出AF⊥DM;再根据等腰三角形的性质,即可得到DN=MN=3,最后依据勾股定理即可得到AN与NE的长,进而得出DE的长.【详解】解:∵点F为边DC的中点,∴DF=CF=12CD=12AB=5,∵AD∥BC,∴∠ADF=∠ECF,∵∠AFD=∠EFC,∴△ADF≌△ECF(ASA),∴AF=EF,∵CD∥AB,∴∠ADC+∠DAB=180°,又∵AF平分∠BAD,DM平分∠ADC,∴∠ADN+∠DAN=90°,∴AF⊥DM,∵AF平分∠BAD,∴∠BAF=∠DAF,又∵DC∥AB,∴∠BAF=∠DFA,∴∠DAF=∠DFA,∴AD=DF=5,同理可得,AM=AD=5,又∵AN平分∠BAD,∴DN=MN=3,∴Rt△ADN中,4=,∴AF=2AN=8,EF=8,∴NE=AE-AN=12,∴Rt △DEN 中,DE=22317DN EN +=,故答案为:317.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理的运用,判定AF ⊥DM ,利用勾股定理进行计算是解决问题的关键.14.12【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可求出再根据勾股定理求解即可【详解】解:∵D 为的中点∴∴故答案是:12【点睛】考查了勾股定理和直角三角形斜边上的中线熟悉相关性质是解题的关键解析:12.【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,可求出AC ,再根据勾股定理求解即可.【详解】解:∵90B ∠=︒,D 为AC 的中点, 6.5=BD∴22 6.513AC BD ==⨯=,∴222212135BC AC AB =--,故答案是:12.【点睛】考查了勾股定理和直角三角形斜边上的中线,熟悉相关性质是解题的关键.15.12【分析】连接BD 根据菱形对角线的性质利用勾股定理计算BD 的长根据两平行线的距离相等所以△EAB 和△ECD 的面积和等于菱形ABCD 面积的一半再利用菱形面积等于对角线积的一半计算可得结论【详解】如图解析:12【分析】连接BD ,根据菱形对角线的性质,利用勾股定理计算BD 的长,根据两平行线的距离相等,所以△EAB 和△ECD 的面积和等于菱形ABCD 面积的一半,再利用菱形面积等于对角线积的一半计算可得结论.【详解】如图,连接BD 交AC 于O ,∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,OA=12AC=12×6=3,∵AB=5,由勾股定理得:OB=224AB OA-=,∴BD=2OB=8,∵AB∥CD,∴△EAB和△ECD的高的和等于点C到直线AB的距离,∴△EAB和△ECD的面积和=12×ABCDS菱形=12×12×AC×BD=168=124⨯⨯.故答案为:12.【点睛】本题考查菱形的性质,三角形的面积,平行线的性质,熟知平行线的距离相等,得△EAB 和△ECD的高的和等于点C到直线AB的距离是解题的关键.16.【分析】如详解中图先作出△CDE;再由折叠性质得到CE=CA=10DE=DA=8-m利用勾股定理计算出OE=6则EB=4在Rt△DBE中利用勾股定理得到(8-m)2=m2+42然后解方程求出m即可得解析:(10,3)【分析】如详解中图,先作出△CDE;再由折叠性质得到CE=CA=10,DE=DA=8-m,利用勾股定理计算出OE=6,则EB=4.在Rt△DBE中利用勾股定理得到(8-m)2=m2+42.然后解方程求出m即可得到点D的坐标.【详解】解:如图,作△CDE.设DB=m.由题意可得,OB=CA=10,OC=AB=8,∵△CED与△CAD关于直线CD对称,∴CE=CA=10,DE=DA=8-m,在Rt△COE中,,∴EB=10-6=4.在Rt△DBE中,∠DBE=90°,∴DE2=DB2+EB2.即(8-m)2=m2+42.解得m=3,∴点D的坐标是(10,3).故答案为(10,3).【点睛】本题考查了作图以及利用折叠的性质和勾股定理解直角三角形,掌握相关性质是解答此题的关键.17.【分析】根据翻折的性质可得∠GEH=∠1∠HEF=∠CEF从而可求出∠DEH∠CEF的度数【详解】解:∵∠GEH=∠1∴∠GEH=∴∠DEH=+=∴∠HEF=∠CEF=×(180°-)=故答案为:【解析:2551'︒【分析】根据翻折的性质可得∠GEH=∠1,∠HEF=∠CEF,从而可求出∠DEH,∠CEF的度数.【详解】解:∵1649'∠=︒,∠GEH=∠1,∴∠GEH=649'︒,∴∠DEH =649'︒+649'︒=12818'︒,∴∠HEF=∠CEF=12×(180°-12818'︒)=2551'︒,故答案为:2551'︒.【点睛】本题考查了翻折变换的性质,熟练掌握折叠的性质找出相等的角是解题的关键.18.【分析】画出图形证明四边形EFGH是平行四边形得到∠EHG=45°计算出MG得到四边形EFGH的面积从而得到结果【详解】解:如图四边形ABCD是平行四边形EFGH分别是各边中点过点G作EH的垂线垂足解析:【分析】画出图形,证明四边形EFGH是平行四边形,得到∠EHG=45°,计算出MG,得到四边形EFGH的面积,从而得到结果.【详解】解:如图,四边形ABCD是平行四边形,E、F、G、H分别是各边中点,过点G作EH的垂线,垂足为M,AC=6,BD=8,可得:EF=HG=12AC=3,EH=FG=12BD=4,EF∥HG∥AC,EH∥FG∥BD,∴四边形EFGH是平行四边形,∵AC和BD夹角为45°,可得∠EHG=45°,∴△HGM为等腰直角三角形,又∵HG=3,∴MG=233222=,∴四边形EFGH的面积=MG EH⋅=62,∴平行四边形ABCD的面积为122,故答案为:122.【点睛】此题考查了平行四边形的性质,中位线定理,等腰直角三角形的判定和性质,勾股定理,解题的关键是根据题意画出图形,结合图形的性质解决问题.19.【分析】延长CF交EA的延长线于点G连接EF过点F作FH⊥CE于点H过点E作EM⊥CF于点M由题意易得FH=FDFH=EMEC=EG进而可得△CDF≌△CME 然后可得CM=CD=由勾股定理可得BG=解析:7 6【分析】延长CF,交EA的延长线于点G,连接EF,过点F作FH⊥CE于点H,过点E作EM⊥CF于点M,由题意易得FH=FD,FH=EM,EC=EG,进而可得△CDF≌△CME,然后可得CM=CD=52,由勾股定理可得BG=3,设BE=x,则有EC=EG=3+x,最后利用勾股定理可求解.【详解】解:延长CF,交EA的延长线于点G,连接EF,过点F作FH⊥CE于点H,过点E作EM⊥CF于点M,如图所示:∵四边形ABCD 是矩形,4BC =,52AB = ∴BC=AD ,52AB DC ==,AB ∥DC ,∠D=∠ABC=∠CBE=90° ∴∠DCF=∠G ,∵CF 平分∠ECD ,∴∠DCF=∠ECF ,DF=FH ,∴∠G=∠ECF ,∴EC=EG ,∴△ECG 是等腰三角形,∴CM=MG ,∵CE=CF ,∴△ECF 是等腰三角形, ∵EM 、FH 分别是等腰三角形ECF 腰上的高线, ∴FH=EM=DF ,∴Rt △CDF ≌Rt △CME (HL ), ∴52CM DC ==, ∴CG=5,∴在Rt △CBG 中,223BG CG CB -=, 设BE=x ,则有EC=EG=3+x ,在Rt △CBE 中,222BC BE CE +=, ∴()22243x x +=+, 解得:76x =, ∴76BE =; 故答案为76. 【点睛】本题主要考查等腰三角形的性质与判定、矩形的性质及勾股定理,熟练掌握等腰三角形的性质与判定、矩形的性质及勾股定理是解题的关键.20.【分析】先证明△AEC 是等腰三角形再证OE ⊥AC 然后用勾股定理求出OE 即可求【详解】解:如图1连接OE ∵四边形ABCD 是平行四边形∴OA=OC=3AD ∥BC ∴∠DAC=∠ACB 又∵∴∠ACB=∠EA 解析:37【分析】先证明△AEC 是等腰三角形,再证OE ⊥AC ,然后用勾股定理求出OE ,即可求AEC S ∆.【详解】解:如图1,连接OE ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=OC=3,AD ∥BC ,∴∠DAC=∠ACB ,又∵DAC EAC ∠=∠,∴∠ACB=∠EAC ,∴AE=EC=4,∴△AEC 是等腰三角形,∴OE ⊥AC , 在Rt △AOE 中,由勾股定理得,AO 2+OE 2=AE 2,∴32+OE 2=42,∴7 ∴167372AEC s =⨯= 故答案是:37【点睛】本题综合考查了平行四边形的性质,等腰三角形的判定与性质和勾股定理等相关知识,证明△AEC 是等腰三角形是解本题的关键.三、解答题21.(1)①见解析;②见解析;(2)6.5【分析】(1)①以A 为圆心,小于AB 的长度为半径画圆,交AB 、AC 于两个点,再分别以这两个点为圆心,一样的半径画弧,交于一点,连接这个点与点A ,即可得到BAC ∠的平分线,再画出它与BC 的交点D ;②作线段AC 的垂直平分线,即可找到线段AC 的中点E ,连接DE ;(2)由等腰三角形“三线合一”的性质得152BD BC ==,AD BC ⊥,用勾股定理求出AB 的长,再根据中位线的性质得到DE 的长.【详解】解:(1)①如图所示:②如图所示:(2)∵AB AC =,AD 平分BAC ∠,∴152BD BC ==,AD BC ⊥, 在Rt ABD △中,2213AB AD BD =+=, ∵E 、D 分别是AC 和BC 的中点,∴1 6.52DE AB ==, 故答案是:6.5.【点睛】 本题考查等腰三角形的性质,中位线的定理,以及角平分线和垂直平分线的作法,解题的关键是熟练掌握这些几何的性质定理以及作图方法.22.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由CF CD =可证得CFD CDF ∠=∠,因为90ADC GFC ∠∠==,所以GFD GDF ∠=∠,再由等腰三角形的判定即可得证;(2)因为,CF CD GF GD ==,所以GC 是FD 的垂直平分线,再证DAE CDG△≌△由全等三角形对应边相等可得AE DG =,这样AG GD GF ==即可解决问题;【详解】证明:(1)四边形ABCD 是正方形,90ADC ∴∠=,FG FC ⊥,90GFC ∠∴=,CF CD =CFD CDE ∴∠=∠,GFC CFD ADC CDE ∠∠∠∠∴-=-,即GFD GDF ∠=∠,GF GD ∴=.(2)如图,连结CG .,CF CD GF GD ==∴点G 、C 在线段FD 的中垂线上,GC DE ∴⊥,90CDF DCG ∠∠∴+=,90CDF ADE ∠∠+=,DCG ADE ∠∠∴=.四边形ABCD 是正方形,,90AD DC DAE CDG ∠∠∴===,DAE CDG ∴△≌△,AE DG ∴=,点E 是边AB 的中点,∴点G 是边AD 的中点,AG GD GF ∴==,,DAF AFG GDF GFD ∠∠∠∠∴==180DAF AFG GFD GDF ∠∠∠∠+++=,22180AFG GFD ∠∠∴+=90AFD ∠∴=,即AF DE ⊥.【点睛】本题是正方形的综合题,考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,等腰三角形的判定和性质,线段垂直平分线的判定等知识,侧重考查了学生的逻辑推理能力和对知识的应用能力.23.(1)3BC AD =,见解析;(2)见解析【分析】(1)先证明四边形ABED 是平行四边形,得到AD BE =,同理得到AD FC =,根据四边形AEFD 是平行四边形,得到AD EF =,从而得到AD BE EF FC ===,进而得到3BC AD =;(2)选择论断②作为条件.根据DE ∥AB ,得到B DEC ∠=∠,从而证明90DEC C ∠+∠=,得到90EDC ∠=,根据EF FC =,得到DF EF =,从而证明平行四边形AEFD 是菱形.【详解】解:(1)线段AD 与BC 的长度之间的数量为:3BC AD =.证明:∵AD ∥BC ,DE ∥AB ,∴四边形ABED 是平行四边形.∴AD BE =.同理可证,四边形AFCD 是平行四边形.∴AD FC =.又∵四边形AEFD 是平行四边形,∴AD EF =.∴AD BE EF FC ===.∴3BC AD =.(2)选择论断②作为条件.证明:∵DE ∥AB ,∴B DEC ∠=∠.∵90B C ∠+∠=,∴90DEC C ∠+∠=.即得90EDC ∠=.又∵EF FC =,∴DF EF =.∵四边形AEFD 是平行四边形,∴平行四边形AEFD 是菱形.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质,菱形的判定,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半等知识,熟知相关定理并根据题意灵活应用是解题关键.24.(1)见解析;(2)DE =,见解析【分析】(1)根据SAS 证明APD APB ≌△△可得PD=PB ,再结合PD=PE 即可得出结论; (2)证明DPE 是等腰直角三角形即可得出结论.【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是正方形,∴AB AD =,∵AC 是正方形ABCD 的对角线,∴=45CAD CAB ∠=∠︒∵AP AP =,∴()APD APB SAS ≌, ∴PD PB =, ∵PB PE =,∴PD PE =.(2)DE =.理由如下: ∵由(1)知,APD APB ≌△△,PD PB PE ==,∴设PEB PBE PDA x ∠=∠=∠=︒,∴1802EPB x ∠=︒-︒,∵45DAP ∠=︒,∴18045135DPA BPA x x ∠=∠=︒-︒-=︒-︒,∴1802(135)45APE EPB BPA x x x ∠=∠-∠=︒-︒-︒-︒=︒-︒,∴135(45)90DPE DPA APE x x ∠=∠-∠=︒-︒-︒-︒=︒.∴DPE 是等腰直角三角形, ∴DE ==. 【点睛】本题是四边形综合题目,考查了正方形的性质,全等三角形的判定与性质,熟记正方形的性质,证明三角形全等是解决问题的关键.25.(1)见解析;(2)四边形AGCH 是菱形,见解析【分析】(1)利用SAS 证明△AOE ≌△COF 即可得到结论;(2)四边形AGCH 是菱形.根据△AOE ≌△COF 得∠EAO=∠FCO ,推出AG ∥CH ,证得四边形AGCH 是平行四边形,再根据AD ∥BC ,AC 平分HAG ∠,得到GAC ACB ∠=∠,证得GA=GC ,即可得到结论.【详解】证明:(1)四边形ABCD 是平行四边形,OA OC ∴=,OB OD =,BE DF =,OB BE OD DF ∴-=-,即OE OF =,又AOE COF ∠=∠,AOE COF ∴≌,AE CF ∴=.(2)四边形AGCH 是菱形.理由:AOE COF ≌,EAO FCO ∴∠=∠,//AG CH ∴,四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,∴四边形AGCH 是平行四边形,//AD BC ,HAC ACB ∠∠∴=,AC 平分HAG ∠,HAC GAC ∠∠∴=,∴GAC ACB ∠=∠,GA GC ∴=,∴平行四边形AGCH 是菱形.【点睛】此题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定及性质,菱形的判定定理,等角对等边证明边相等,熟记平行四边形的判定定理是解题的关键.26.(1)证明见解析;(2)【分析】(1)证明EF 、BD 互相平分,只要证DEBF 是平行四边形,利用两组对边分别平行来证明;(2)过D 点作DG ⊥AB 于点G ,通过已知可证△ADE 是等边三角形,所以CE=2,DE=4,由勾股定理可求DG ,继而可求得BD .【详解】(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD ∥AB ,CD=AB ,AD=BC ,∵DE 、BF 分别是∠ADC 和∠ABC 的角平分线,∴∠ADE=∠CDE ,∠CBF=∠ABF ,∵CD ∥AB ,∴∠AED=∠CDE ,∠CFB=∠ABF ,∴∠AED=∠ADE ,∠CFB=∠CBF ,∴AE=AD ,CF=CB ,∴AE=CF ,∴AB-AE=CD-CF ,即BE=DF ,∵DF ∥BE ,∴四边形DEBF 是平行四边形,∴BD 、EF 互相平分;(2)如图,过D 点作DG ⊥AB 于点G ,∵∠A=60︒,AE=AD ,∴△ADE 是等边三角形,∵AD=4,∴DE=AE=4,∵AE=2EB ,∴BE=2,在Rt △ADG 中,AD=4,∠A=60︒, ∴122AG AD ==, ∴2223AD AG -= ∴()222242327BD DG BG =+=+= 【点睛】本题考查平行四边形的判定和性质、等边三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是灵活应用所学知识解决问题.。
北京市北大附中八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测卷(包含答案解析)
一、选择题1.下列命题中,其逆命题是真命题的有( )个①全等三角形的对应角相等,② 两直线平行,同位角相等,③等腰三角形的两个底角相等,④正方形的四个角相等.A .1B .2C .3D .42.如图,在ABC 中,D ,E 分别是,AB AC 的中点,12BC =,F 是DE 的上任意一点,连接,AF CF ,3DE DF =,若90AFC ∠=︒,则AC 的长度为( )A .4B .5C .8D .103.如图,M 是ABC 的边BC 的中点AN 平分BAC ∠.且BN AN ⊥,垂足为N 且6AB =,10BC =.2MN =,则ABC 的周长是( )A .24B .25C .26D .28 4.已知平行四边形ABCD 的一边长为5,则对角线AC ,BD 的长可取下列数据中的( )A .2和4B .3和4C .4和5D .5和6 5.四边形ABCD 中,对角线AC BD 、交于点O .给出下列四组条件:①AB ∥CD ,AD ∥BC ;②AB CD =,AD BC =;③AO CO =,BO DO =;④AB ∥CD ,AD BC =.其中一定能判定这个四边形是平行四边形的条件共有( )A .1组;B .2组;C .3组;D .4组. 6.如图,在正方形 ABCD 内有一个四边形AECF ,AE EF ⊥, CF EF ⊥且8AE CF ==,12EF =,则图中阴影分的面积为( )A .100B .104C .152D .3047.矩形ABCD 与ECFG 如图放置,点B ,C ,F 共线,点C ,E ,D 共线,连接AG ,取AG 的中点H ,连接EH .若4AB CF ==,2BC CE ==,则EH =( )A .2B .2C .3D .58.如图,把一张长方形纸片沿对角线折叠,若△EDF 是等腰三角形,则∠BDC ( )A .45ºB .60ºC .67.5ºD .75º9.如图,已知在正方形ABCD 中,E 是BC 上一点,将正方形的边CD 沿DE 折叠到DF ,延长EF 交AB 于点G ,连接DG .现有如下4个结论:①AG =GF ;②AG 与EC 一定不相等;③45GDE ∠=︒;④BGE △的周长是一个定值.其中正确的个数为( )A .1B .2C .3D .410.如图,菱形ABCD 中,4AB =,60A ∠=︒,点E 是线段AB 上一点(不与A ,B 重合),作EDF ∠交BC 于点F ,且60EDF ∠=︒,则BEF 周长的最小值是( )A .6B .43C .43+D .423+ 11.如图在ABCD 中,对角线,AC BD 相交于点O ,AOD △与AOB 的周长相差3,8AB =,那么AD 为( )A .5B .8C .11或5D .11或14 12.如图,在矩形纸片ABCD 中,BC a =,将矩形纸片翻折,使点C 恰好落在对角线交点O 处,折痕为BE ,点E 在边CD 上,则CE 的长为( )A .12aB .25aC .32aD .33a 二、填空题13.如图,点O 是菱形ABCD 对角线的交点,DE //AC ,CE //BD ,连接OE ,设AC =12,BD =16,则OE 的长为_____.14.如图,矩形纸片ABCD 的长AD =6cm ,宽AB =2cm ,将其折叠,使点D 与点B 重合,那么折叠后DE 的长______cm .15.如图,点E 是长方形纸片DC 上的中点,将C ∠过E 点折起一个角,折痕为EF ,再将D ∠过点E 折起,折痕为GE ,且C ,D 均落在GF 上的一点H 处.若1649'∠=︒,则CEF ∠=_______.16.如图,AC 是ABCD 的对角线,点E 在AC 上,AD AE BE ==,102D =︒,则BAC ∠的度数是______.17.在ABCD 中,BE AD ⊥于E ,BF CD ⊥于F ,若60EBF ︒∠=,且3AE =,2DF =,则EC =_______.18.平行四边形的两条对角线长分别为6和8,其夹角为45︒,该平行四边形的面积为_______.19.如图,已知正方形ABCD 的边长为2,延长BC 至E 点,使CE BC =,连结AE 交CD 于点F ,连结BF 并延长与线段DE 交于点G ,则FG 的长是____.20.如图,正方形ABCD 中,点E ,F 分别在BC 和AB 上,BE=2,AF=2,BF=4,将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,当点H 落在CD 边上时,F ,H 两点之间的距离为______.三、解答题21.如图,在菱形ABCD 中,过点D 分别作DE ⊥AB 于点E ,作DF ⊥BC 于点F .求证:AE =CF .22.如图,在ABC 中,AB AC =,10BC =.(1)尺规作图:(要求:保留作图痕迹,不写作法)①作BAC ∠的平分线交BC 于点D ;②作边AC 的中点E ,连接DE ;(2)在(1)所作的图中,若12AD =,则DE 的长为__________.23.如图,在四边形ABCD 中,BD 为一条对角线,//AD BC ,2AD BC =,90ABD ∠=︒,E 为AD 的中点,连接BE .(1)求证:四边形BCDE 为菱形;(2)连接AC ,若AC 平分BAD ∠,1BC =,求AC 的长.24.如图,四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,∠ACB =∠ADB =90°,M 为边AB 的中点,连接MC ,MD .(1)求证:MC =MD :(2)若△MCD 是等边三角形,求∠AOB 的度数.25.如图,在Rt ABC △中,90BAC ∠=︒,中线BD ,CE 相交于点O ,点F ,G 分别为OB ,OC 的中点.(1)求证://EF DG ,EF DG =;(2)若3AB =,4AC =,求四边形EFGD 的面积.26.正方形ABCD 中,点E 是BD 上一点,过点E 作EF AE ⊥交射线CB 于点F ,连结CE .(1)若AB BE =,求DAE ∠度数;(2)求证:CE EF =【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】先把每一个命题的条件和结论互换就得到它的逆命题,再进行判断即可.【详解】解:“全等三角形的对应角相等”的逆命题是“三组角分别对应相等的两个三角形全等”,逆命题是假命题,故①不符合题意;“两直线平行,同位角相等”的逆命题是“同位角相等,两直线平行”,逆命题是真命题,故②符合题意;“等腰三角形的两个底角相等”的逆命题是“在一个三角形中,有两个角相等的三角形是等腰三角形”,逆命题是真命题,故③符合题意;“正方形的四个角相等”的逆命题是“四个角相等的四边形是正方形”,逆命题是假命题,故④不符合题意;综上:符合题意的有②③.故选:.B【点睛】本题考查的是命题与逆命题,命题真假的判断,正方形的判定方法,掌握由原命题得到逆命题,以及判断命题的真假是解题的关键.2.C解析:C【分析】根据三角形中位线定理求出DE,根据题意求出EF,根据直角三角形的性质计算即可.【详解】解:∵D、E分别是AB、AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC=6,2∵DE=3DF,∴EF=4,∵∠AFC=90°,E是AC的中点,∴AC=2EF=8,故选:C.【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.3.C解析:C【分析】延长BN交AC于D,根据等腰三角形的性质得到AD=AB=6,BN=ND,根据三角形中位线定理得到DC=2MN=4,计算即可.【详解】解:延长BN 交AC 于D ,∵AN 平分∠BAC ,BN ⊥AN ,∴AD=AB=6,BN=ND ,又M 是△ABC 的边BC 的中点,∴DC=2MN=4,∴AC=AD+DC=10,则△ABC 的周长=AB+AC+BC=6+10+10=26,故选C .【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、等腰三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半是解题的关键.4.D解析:D【分析】由三角形三边关系可得三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.【详解】解:由于两条对角线的一半与平行四边形的一边组成一个三角形, 所以12(AC-BD )<5<12(AC+BD ), 由题中数据可得,AC 和BD 的长可取5和6,故选D .【点睛】本题考查了平行四边形对角线互相平分及三角形三边关系问题,能够熟练求解此类问题. 5.C解析:C【分析】根据平行四边形的判定方法对①②③④分别作出判断即可求解.【详解】解:①AB ∥CD ,AD ∥BC ,根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;②AB CD =,AD BC =,根据两组对边分别相等的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;;③AO CO =,BO DO =,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;④AB ∥CD ,AD BC =,无法判定四边形是平行四边形.故选:C【点睛】本题考查了平行四边形的判定,熟练掌握平行四边形的定义和判定定理是解题关键. 6.B解析:B【分析】由题意可证四边形AECF 是平行四边形,可得AO =CO ,EO =FO =12EF =6,由勾股定理可求AO =10,可得AC =20,由阴影分的面积=S 正方形ABCD -S ▱AECF 可求解.【详解】解:连接AC ,∵AE ⊥EF ,CF ⊥EF ,∴AE ∥CF ,且AE =CF ,∴四边形AECF 是平行四边形,∴AO =CO ,EO =FO =12EF =6, ∴AO 22AE EO +10,∴AC =20, ∴阴影分的面积=S 正方形ABCD -S ▱AECF =20202⨯-8×12=104, 故选:B .【点睛】本题考查了正方形的性质以及勾股定理的应用.此题综合性较强,解题时要注意数形结合思想的应用.7.A解析:A【分析】延长GE 交AB 于点R ,连接AE ,设AG 交DE 于点M ,过点E 作EN ⊥AG 于N ,先计算出RG=6,∠ARG=90︒,AR=2,根据勾股定理求出210AG =,得到HG=10,利用1122AEG S EG AR AG EN =⋅⋅=⋅⋅,求出2105EN =,即可利用勾股定理求出NG 、EH .【详解】如图,延长GE 交AB 于点R ,连接AE ,设AG 交DE 于点M ,过点E 作EN ⊥AG 于N , ∵矩形ABCD 与ECFG 如图放置,点B ,C ,F 共线,点C ,E ,D 共线,∴RG=BF=BC+CF=2+4=6,∠ARG=90︒,AR=AR-CE=4-2=2,∴222222061AG AR RG =+==+,∵H 是AG 中点,∴HG=10,∵1122AEG S EG AR AG EN =⋅⋅=⋅⋅, ∴21204EN ⨯=,∴2105EN =, 在Rt △ENG 中,22610EG EN NG =-= , ∴10NH NG HG =-=, ∴222NH EH EN +==,故选:A .【点睛】此题考查矩形的性质,勾股定理,线段中点的性质,三角形面积法求线段长度,熟记矩形的性质及熟练运用勾股定理是解题的关键.8.C解析:C【分析】由翻折可知:△BDF ≌△BCD ,所以∠EBD=∠CBD ,∠E=∠C=90°,由于△EDF 是等腰三角形,易证∠ABF=45°,所以∠CBD=12∠CBE=22.5°,从而可求出∠BDC=67.5°.【详解】解:由翻折的性质得,∠DBC=∠EBD,∵矩形的对边AD∥BC,∠E=∠C=90°,∴∠DBC=∠ADB,∴∠EBD=∠ADB,∵△EDF是等腰三角形,∠E=90°,∴△EDF是等腰直角三角形,∴∠DFE=45°,∵∠EBD+∠ADB=∠DFE,∴∠DBF=12∠DFE=22.5°,∴∠CBD =22.5°,∴∠BDC=67.5°,故选:C.【点睛】本题考查等腰三角形,涉及矩形的性质,全等三角形的判定与性质等知识,需要学生灵活运用所学知识.9.C解析:C【分析】根据HL证明△ADG≌△FDG,根据角的平分线的意义求∠GDE,根据GE=GF+EF=EC+AG,确定△BGE的周长为AB+AC.【详解】根据折叠的意义,得△DEC≌△DEF,∴EF=EC,DF=DC,∠CDE=∠FDE,∵DA=DF,DG=DG,∴Rt△ADG≌Rt△FDG,∴AG=FG,∠ADG=∠FDG,∴∠GDE=∠FDG+∠FDE=12(∠ADF+∠CDF)=45°,∵△BGE的周长=BG+BE+GE,GE=GF+EF=EC+AG,∴△BGE的周长=BG+BE+ EC+AG=AB+AC,是定值,∴正确的结论有①③④,故选C.【点睛】本题考查了正方形中的折叠变化,直角三角形的全等及其性质,角的平分线,三角形的周长,熟练掌握折叠的全等性是解题的关键.10.D解析:D【分析】只要证明DBE DCF ∆≅∆得出DEF ∆是等边三角形,因为BEF ∆的周长4BE BF EF BF CF EF BC EF EF =++=++=+=+,所以等边三角形DEF ∆的边长最小时,BEF ∆的周长最小,只要求出DEF ∆的边长最小值即可.【详解】解:连接BD ,菱形ABCD 中,60A ∠=︒,ADB ∴∆与CDB ∆是等边三角形,60DBE C ∴∠=∠=∠︒,BD DC =,60EDF ∠=︒,BDE CDF ∴∠=∠,在BDE ∆和CDF ∆中,DBE C BDE CDF BD CD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,DBE DCF ∴∆≅∆,DE DF ∴=,BDE CDF ∠=∠,BE CF =,60EDF BDC ∴∠=∠=︒,DEF ∴∆是等边三角形,BEF ∆的周长4BE BF EF BF CF EF BC EF EF =++=++=+=+,∴等边三角形DEF ∆的边长最小时,BEF ∆的周长最小,当DE AB ⊥时,DE 最小23=,BEF ∴∆的周长最小值为423+,故选:D .【点睛】本题考查菱形的性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质、最小值问题等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形,利用全等三角形的性质解决问题,学会转化的思想解决问题,所以中考常考题型.11.C解析:C【分析】△与AOB的周长相差3,可分情况得根据平行四边形的性质可得BO=DO,再根据AOD出结果.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴BO=DO,AO=AO,△与AOB的周长相差3,∵AOD∴AB-AD=3,或AD-AB=3,∵AB=8,∴AD的长为5或11,故选C.【点睛】本题考查平行四边形的性质,解题的关键是掌握平行四边形对角线互相平分.12.D解析:D【分析】首先证明△OBC是等边三角形,在Rt△EBC中求出CE即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD是矩形,∴OB=OC,∠BCD=90°,由翻折不变性可知:BC=BO,∴BC=OB=OC,∴△OBC是等边三角形,∴∠OBC=60°,∴∠EBC=∠EBO=30°,∴BE=2CE根据勾股定理得:,故选:D.【点睛】本题考查翻折变换,等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是证明△OBC是等边三角形.二、填空题13.10【分析】由菱形的性质和勾股定理求出CD=20证出平行四边形OCED为矩形得OE=CD=10即可【详解】解:∵DEACCEBD∴四边形OCED为平行四边形∵四边形ABCD是菱形∴AC⊥BDOA=O解析:10【分析】由菱形的性质和勾股定理求出CD=20,证出平行四边形OCED为矩形,得OE=CD=10即可.【详解】解:∵DE//AC,CE//BD,∴四边形OCED为平行四边形,∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,OA=OC=12AC=6,OB=OD=12BD=8,∴∠DOC=90︒,CD=10,∴平行四边形OCED为矩形,∴OE=CD=10,故答案为:10.【点睛】本题考查了菱形的性质、矩形的判定与性质以及平行四边形判定与性质等知识;熟练掌握特殊四边形的判定与性质是解题的关键.14.【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程解方程即可【详解】由折叠的性质得:BE=DE设DE长为xcm则AE=(6−x)cmBE=xcm∵四边形ABCD是矩形∴∠A=90°根据勾股定理得:解析:10 3【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程,解方程即可.【详解】由折叠的性质得:BE=DE,设DE长为xcm,则AE=(6−x)cm,BE=xcm,∵四边形ABCD是矩形,∴∠A=90°,根据勾股定理得:AE2+AB2=BE2,即(6−x)2+22=x2,解得:x=103,即DE长为103cm,故答案为:103.本题考查了矩形的性质、翻折变换、勾股定理等知识;熟练掌握矩形和翻折变换的性质,运用勾股定理进行计算是解决问题的关键.15.【分析】根据翻折的性质可得∠GEH=∠1∠HEF=∠CEF从而可求出∠DEH∠CEF的度数【详解】解:∵∠GEH=∠1∴∠GEH=∴∠DEH=+=∴∠HEF=∠CEF=×(180°-)=故答案为:【解析:2551'︒【分析】根据翻折的性质可得∠GEH=∠1,∠HEF=∠CEF,从而可求出∠DEH,∠CEF的度数.【详解】解:∵1649'∠=︒,∠GEH=∠1,∴∠GEH=649'︒,∴∠DEH =649'︒+649'︒=12818'︒,∴∠HEF=∠CEF=12×(180°-12818'︒)=2551'︒,故答案为:2551'︒.【点睛】本题考查了翻折变换的性质,熟练掌握折叠的性质找出相等的角是解题的关键.16.【分析】由四边形ABCD是平行四边形得到∠ABC=∠D=102°再AD=AE=BE 得出∠EAB=∠EBA∠BEC=∠BCA继而得到∠ACB=2∠BAC再根据∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-解析:26︒【分析】由四边形ABCD是平行四边形,得到∠ABC=∠D=102°,再AD=AE=BE,得出∠EAB=∠EBA,∠BEC=∠BCA,继而得到∠ACB=2∠BAC,再根据∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-∠ABC求解即可.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∠ABC=∠D=102°,∵AD=AE=BE,∴BC=AE=BE,∴∠EAB=∠EBA,∠BEC=∠BCA,∵∠BEC=∠EAB+∠EBA=2∠EAB,∴∠ACB=2∠BAC,∴∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-∠ABC=180°-102°=78°,∴3∠BAC=78°,即∠BAC=26°,故答案为:26°.本题考查平行四边形的性质、三角形外角的性质、等腰三角形的性质,解题的关键是综合运用相关知识.17.【分析】由▱ABCD中BE⊥ADBF⊥CD可得∠D=120°继而求得∠A与∠BCD 的度数然后由勾股定理求得ABBEBC的长继而求得答案【详解】解:∵BE⊥ADBF⊥CD∴∠BFD=∠BED=∠BFC【分析】由▱ABCD中,BE⊥AD,BF⊥CD,可得∠D=120°,继而求得∠A与∠BCD的度数,然后由勾股定理求得AB,BE,BC的长,继而求得答案.【详解】解:∵BE⊥AD,BF⊥CD,∴∠BFD=∠BED=∠BFC=∠BEA=90°,∵∠EBF=60°,∴∠D=120°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠BCD=∠A=60°,∵在△ABE中,∠ABE=30°,∴AB=2AE=2×3=6,∴CD=AB=6,=∴CF=CD-DF=6-2=4,∵在△BFC中,∠CBF=30°,∴BC=2CF=2×4=8,∴【点睛】此题考查了平行四边形的性质、勾股定理以及含30°角的直角三角形的性质.此题难度适合,注意掌握数形结合思想的应用.18.【分析】画出图形证明四边形EFGH是平行四边形得到∠EHG=45°计算出MG得到四边形EFGH的面积从而得到结果【详解】解:如图四边形ABCD是平行四边形EFGH分别是各边中点过点G作EH的垂线垂足解析:【分析】画出图形,证明四边形EFGH是平行四边形,得到∠EHG=45°,计算出MG,得到四边形EFGH的面积,从而得到结果.【详解】解:如图,四边形ABCD是平行四边形,E、F、G、H分别是各边中点,过点G作EH的垂线,垂足为M,AC=6,BD=8,可得:EF=HG=12AC=3,EH=FG=12BD=4,EF∥HG∥AC,EH∥FG∥BD,∴四边形EFGH是平行四边形,∵AC和BD夹角为45°,可得∠EHG=45°,∴△HGM为等腰直角三角形,又∵HG=3,∴MG=233222=,∴四边形EFGH的面积=MG EH⋅=62,∴平行四边形ABCD的面积为122,故答案为:122.【点睛】此题考查了平行四边形的性质,中位线定理,等腰直角三角形的判定和性质,勾股定理,解题的关键是根据题意画出图形,结合图形的性质解决问题.19.【分析】用全等三角形的判定AAS得出△ADF≌△ECF进而得出FG是△DCP的中位线得出DG=GP=PE=再利用勾股定理得出BG的长进而得出FG即可【详解】解:如图过点C作CP∥BG交DE于点P∵B5【分析】用全等三角形的判定AAS得出△ADF≌△ECF,进而得出FG是△DCP的中位线,得出DG=GP=PE=12233DE=,再利用勾股定理得出BG的长,进而得出FG即可.【详解】解:如图,过点C作CP∥BG,交DE于点P.∵BC=CE=2,∴CP 是△BEG 的中位线,∴P 为EG 的中点.又∵AD=CE=2,AD ∥CE ,在△ADF 和△ECF 中,AFD EFC ADC FCE AD CE ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ADF ≌△ECF (AAS ),∴CF=DF ,又CP ∥FG ,∴FG 是△DCP 的中位线,∴G 为DP 的中点.∵CD=CE=2,∴2,因此DG=GP=PE=12233DE =. 连接BD ,易知∠BDC=∠EDC=45°,所以∠BDE=90°.又∵22BD = ∴22845893BG BD DG =+=+=. ∴11524FG CP BG === 5 【点睛】此题主要考查了正方形的性质以及全等三角形的判定和勾股定理应用等知识,根据已知得出正确辅助线是解题关键.20.【分析】根据旋转的可证明△BEF ≌△CHE 作FM ⊥CD 于M 分别求出FMMH 的长利用勾股定理即可求解【详解】∵将△BEF 绕点E 顺时针旋转得到△GEH 点H 落在CD 边上∵BE=2AF=2BF=4∴GH=B解析:210 【分析】 根据旋转的可证明△BEF ≌△CHE ,作FM ⊥CD 于M ,分别求出FM,MH 的长,利用勾股定理即可求解.【详解】∵将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,点H 落在CD 边上,∵BE=2,AF=2,BF=4∴GH=BF=EC=4,EH=EF=222425+=∴在Rt △HEC 中,CH=()222542-=∴BE=CH又∵∠B=∠C=90°,BF=CE=4∴△BEF ≌△CHE作FM ⊥CD 于M ,故四边形AFMD 是矩形,∴DM=AF=2,MH=CM-CH=2,FM=AD=6∴FH=2226210+=故答案为:210.【点睛】此题主要考查正方形的性质与全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟知勾股定理、正方形的性质、矩形的性质及全等三角形的判定定理.三、解答题21.见解析【分析】先由菱形的性质得到AD CD =,A C ∠=∠,再由AAS 证得ADE CDF ∆≅∆,即可得出结论.【详解】解:证明:∵四边形ABCD 是菱形,AD CD ∴=,A C ∠=∠,DE AB ∵⊥,DF BC ⊥,90AED CFD ∴∠=∠=︒,在ADE ∆和CDF ∆中,AED CFD A CAD CD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ADE CDF AAS ∴∆≅∆,AE CF ∴=.【点睛】本题考查了菱形的性质、全等三角形的判定与性质等知识;熟练掌握菱形的性质和全等三角形的判定与性质是解题的关键.22.(1)①见解析;②见解析;(2)6.5【分析】(1)①以A 为圆心,小于AB 的长度为半径画圆,交AB 、AC 于两个点,再分别以这两个点为圆心,一样的半径画弧,交于一点,连接这个点与点A ,即可得到BAC ∠的平分线,再画出它与BC 的交点D ;②作线段AC 的垂直平分线,即可找到线段AC 的中点E ,连接DE ;(2)由等腰三角形“三线合一”的性质得152BD BC==,AD BC ⊥,用勾股定理求出AB 的长,再根据中位线的性质得到DE 的长.【详解】解:(1)①如图所示:②如图所示:(2)∵AB AC =,AD 平分BAC ∠, ∴152BD BC ==,AD BC ⊥,在Rt ABD △中,13AB ==, ∵E 、D 分别是AC 和BC 的中点, ∴1 6.52DE AB ==, 故答案是:6.5.【点睛】 本题考查等腰三角形的性质,中位线的定理,以及角平分线和垂直平分线的作法,解题的关键是熟练掌握这些几何的性质定理以及作图方法.23.(1)见解析;(2)AC =【分析】(1)根据2AD BC =,E 为AD 的中点,证得四边形BCDE 是平行四边形,再根据BE=DE 即可证得结论;(2)根据AD ∥BC ,AC 平分BAD ∠,求出AD=2BC=2=2AB ,得到30ADB ∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒,根据Rt ACD ∆求出答案即可.【详解】(1)证明:2AD BC =,E 为AD 的中点,DE BC ∴=.//AD BC ,∴四边形BCDE 是平行四边形.90ABD ∠=︒,AE DE =,BE DE ∴=,则四边形BCDE 是菱形;(2)解:如答图所示,连接AC ,//AD BC ,AC 平分BAD ∠,BAC DAC BCA ∴∠=∠=∠.1AB BC ∴==.22AD BC ∴==,2AD AB ∴=,∴在Rt ABD ∆中,30ADB ∠=︒.30DAC ∴∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒.在Rt ACD ∆中2AD =,1CD ∴=,∴AC ==.【点睛】此题考查菱形的判定定理及性质定理,勾股定理,直角三角形30度角的性质,平行线的性质,直角三角形斜边中线等于斜边一半的性质,熟记菱形的判定及性质是解题的关键. 24.(1)见解析;(2)120°【分析】(1)根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半求证;(2)根据补角定义和直角三角形性质可得∠MDA+∠MCB=120°,∠MDB+∠MCA=60°,再由等边三角形的性质得到∠BDC+∠ACD=60°,最后由对顶角相等和三角形内角和定理可得∠AOB=120° .【详解】(1)证明:由已知可得:1122MC AB MD AB ==,, ∴MC=MD ;(2)∵△MCD 是等边三角形,∴∠DMC=60°,∴∠AMD+∠BMC=180°-60°=120°,与(1)同理有:MA=MD ,MC=MB ,∴∠MAD=∠MDA ,∠MCB=∠MBC ,∴2(∠MDA+∠MCB )=360°-(∠AMD+∠BMC )=360°-120°=240°,∴∠MDA+∠MCB=120°,∵∠ADB+∠BCA=180°,∴∠MDB+∠MCA=(∠ADB+∠BCA )-(∠MDA+∠MCB )=180°-120°=60°,∴∠BDC+∠ACD=(∠MDC+∠MCD)-(∠MDB+∠MCA)=120°-60°=60°,∴∠AOB=∠DOC=180°-(∠BDC+∠ACD)=180°-60°=120° .【点睛】本题考查等边三角形和直角三角形的综合应用,熟练掌握等边三角形和直角三角形的性质、补角定义、三角形内角和定理是解题关键.25.(1)见解析;(2)2【分析】(1)利用中位线性质可得12ED BC =,//ED BC .12FG BC =,//FG BC .可证四边形EFGD 是平行四边形.由平行四边形性质可得EF DG =,//EF DG .(2)由EFGD 和OG GC =,可推得EO OG CG ==.求13462ABC S =⨯⨯=△由点D 是AC 中点,1322DEC AEC S S ==△△.由三等分可求2231332DEG DEC S S ==⨯=△△.根据平行四边形性质可得四边形DEFG 的面积22DEG S ==△.【详解】(1)证明:∵点E ,D 分别是AB ,AC 的中点, ∴12ED BC =,//ED BC . ∵点F ,G 分别是OB ,OC 的中点, ∴12FG BC =,//FG BC . ∴FG ED =,//FG ED .∴四边形EFGD 是平行四边形.∴EF DG =,//EF DG ;(2)解:∵EFGD ,∴EO OG =.又∵OG GC =,∴EO OG CG ==. ∵3AB =,4AC =, ∵13462ABC S =⨯⨯=△, ∵点D 是AC 中点, ∴1322DEC AEC S S ==△△. ∴2231332DEG DEC S S ==⨯=△△. ∴四边形DEFG 的面积22DEG S ==△.【点睛】本题考查中位线性质,平行四边形的判定与性质,中线的性质,掌握中位线性质,平行四边形的判定与性质,中线的性质,注意中线与中位线的区别以及它们性质是解题关键. 26.(1)22.5︒;(2)见解析.【分析】(1)用正方形对角线平分对角,等腰三角形性质计算即可;(2)借助正方形的性质,证明三角形全等,运用等角对等边证明即可.【详解】(1)∵ABCD 为正方形,∴45ABE ∠=︒.又∵AB BE =, ∴()11804567.52BAE ∠=⨯︒-︒=︒. ∴9067.522.5DAE ∠=︒-︒=︒(2)证明:∵正方形ABCD 关于BD 对称,∴ABE CBE △△≌,∴BAE BCE ∠=∠.又∵90ABC AEF ∠=∠=︒,∴BAE EFC ∠=∠,∴BCE EFC ∠=∠,∴CE EF =.【点睛】本题考查了正方形的性质,等腰三角形的性质,三角形的全等,等腰三角形的判定,运用正方形的性质,证明三角形的全等是解题的关键.。
北京桦林学校八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测(含答案解析)
一、选择题1.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分,6,2ADC AD BE ∠==,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .18C .20D .242.如图,在平行四边形ABCD 中,90B ∠<︒,BC AB >.作AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,记EAF ∠的度数为α,AE a =,AF b =.则以下选项错误的是( )A .::a b CD BC =B .D ∠的度数为αC .若60α=︒,则四边形AECF 的面积为平行四边形ABCD 面积的一半D .若60α=︒,则平行四边形ABCD 的周长为()433a b + 3.顺次连接菱形四边中点得到的四边形一定是( ) A .矩形 B .平行四边形 C .菱形 D .正方形 4.四边形ABCD 中,对角线AC BD 、交于点O .给出下列四组条件:①AB ∥CD ,AD ∥BC ;②AB CD =,AD BC =;③AO CO =,BO DO =;④AB ∥CD ,AD BC =.其中一定能判定这个四边形是平行四边形的条件共有( )A .1组;B .2组;C .3组;D .4组. 5.如图,在菱形ABCD 中,对角线BD =4,AC =3BD ,则菱形ABCD 的面积为( )A .96B .48C .24D .66.如图,以平行四边形ABCD 的边AB 、BC 、CD 、DA 为斜边,分别向外侧作等腰直角三角形,直角顶点分别为E 、F 、G 、H ,顺次连结这四个点,得四边形EFGH ,当()090ADC αα∠=︒<<︒时,有以下结论:①180GCF α∠=︒-;②90HAE α∠=︒+;③HE HG =;④ EH GH ⊥;⑤四边形EFGH 是平行四边形.则结论正确的是( )A .①③④B .②③⑤C .①③④⑤D .②③④⑤ 7.如图,点E 为矩形ABCD 的边BC 上的点,DF AE ⊥于点F ,且DF AB =,下列结论不正确的是( )A .DE 平分AEC ∠B .ADE ∆为等腰三角形C .AF AB =D .AE BE EF =+ 8.如图,在ABC 中,D 是BC 的中点,E 在AB 上,且:1:2AE BE =,连接AD ,CE 交于点F ,若60ABC S =△,则DBEF S =四边形( )A .15B .18C .20D .25 9.如图,将矩形ABCD 折叠,使点C 和点A 重合,折痕为EF .若5AF =,3BE =,则EF 的长为( )A .23B .17C .25D .3510.如图,长方形纸片ABCD ,点E ,M ,N 分别在边AB ,BC ,AD 上,将纸片分别沿EN ,EM 对折,使点A 落在点'A 处,点B 落在点'B 处,若''30A EB ∠=︒,则NEM ∠的度数为( )A .70︒B .75︒C .80︒D .85︒11.如图,矩形纸片ABCD 中,4AB =,3AD =,折叠纸片使AD 边与对角线BD 重合,则折痕为DG 的长为( )A .3B .423C .2D .35212.如图,在矩形纸片ABCD 中,BC a =,将矩形纸片翻折,使点C 恰好落在对角线交点O 处,折痕为BE ,点E 在边CD 上,则CE 的长为( )A .12aB .25aC 3D 3 二、填空题13.菱形的周长为20cm ,一条对角线长为8cm ,则菱形的面积为______cm 2.14.我国古代伟大的数学家刘徽将勾股形(古人称直角三角形为勾股形)分割成个正方形和两对全等的直角三角形,得到一个恒等式,后人借助这种分割方法所得的图形证明了勾股定理,如图所示的图形就用了这种分割方法若5AE =,正方形ODCE 的边长为1,则BD 等于___________.15.如图,在Rt ABC △中,90ACB ∠=︒,6AC =,8BC =,点E 、F 分别在AC 、BC 上,将CEF △沿EF 翻折,使C 与AB 的中点M 重合,则CF 的长为______.16.生活中,有人喜欢把传送的便条折成形状,折叠过程如图所示(阴影部分表示纸条的反面):已知由信纸折成的长方形纸条(图①)长为25cm ,宽为cm x .如果能折成图④的形状,且为了美观,纸条两端超出点P 的长度相等,即最终图形是轴对称图形,则在开始折叠时起点M 与点A 的距离(用x 表示)为______cm .17.在平面直角坐标系xOy 中,OABC 的三个顶点的坐标分别为()()()0,0,3,0,4,3O A B ,则其第四个顶点C 的坐标为______.18.如图,平面直角坐标系中,已知点()9,9A ,点B 、C 分别在y 轴、x 轴上,AB AC ⊥且AB AC =,若B 点坐标为()0,a ,则OC =______(用含a 的代数式表示).19.如图,在四边形ABCD 中,150ABC ∠=︒,BD 平分ABC ∠,过A 点作//AE BC 交BD 于点E ,EF BC ⊥于点F 若6AB =,则EF 的长为________.20.如图,A B 、两点分别位于山脚的两端,小明想测量A B 、两点间的距离,于是想了个主意,先在地上取一个可以直接达到A B 、两点的点C ,找到AC BC 、的中点D 、E ,并且测出DE 的长为15m ,则A B 、两点间的距离为_________m .三、解答题21.在ABC 中,AB AC =,点D 在边BC 所在的直线上,过点D 作//DF AC 交直线AB 于点F ,//DE AB 交直线AC 于点E .(1)当点D 在边BC 上时,如图①,求证:DE DF AC +=.(2)当点D 在边BC 的延长线上时,如图②,线段DE ,DF ,AC 之间的数量关系是_____,为什么?(3)当点D 在边BC 的反向延长线上时,如图③,线段DE ,DF ,AC 之间的数量关系是____(不需要证明).22.如图,在菱形ABCD 中,过点D 分别作DE ⊥AB 于点E ,作DF ⊥BC 于点F .求证:AE =CF .23.已知:如图,在ABCD 中,4,6,AC BD CA AB ==⊥,求ABCD 的周长和面积.24.下面是小明设计的“在一个平行四边形内作菱形”的尺规作图过程.已知:四边形ABCD 是平行四边形,且,AB BC <求作:菱形ABEF ,使点E 在BC 上,点F 在AD 上.作法:①作BAD ∠的角平分线,交BC 于点E ;②以A 为圆心,AB 长为半径作弧,交AD 于点F ;③连接EF .则四边形ABEF 为所求作的菱形.根据小明设计的尺规作图过程(1)使用直尺和圆规,补全图形(保留作图痕迹);(2)求证四边形ABEF 为菱形.25.如图,在长方形ABCD 中,DC =6cm ,在DC 上存在一点E ,沿直线AE 把△ADE 折叠,使点D 恰好落在BC 边上的点F 处,若△ABF 的面积为24cm 2,那么折叠的△ADE 的面积为多少?26.如图,平行四边形ABCD 中,BD 是它的一条对角线,过A 、C 两点作,AE BD CF BD ⊥⊥,垂足分别为E 、F ,延长AE 、CF 分别交CD 、AB 于M 、N .(1)求证:四边形CMAN 是平行四边形; (2)已知4,3DE FN ==.求BN 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据角平分线的定义以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED ,再根据等角对等边的性质可得CE=CD ,然后利用平行四边形对边相等求出CD 、BC 的长度,再求出▱ABCD 的周长.【详解】解:∵DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠CDE ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,BC=AD=6,AB=CD ,∴∠ADE=∠CED ,∴∠CDE=∠CED ,∴CE=CD ,∵AD=6,BE=2,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴▱ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形对边平行,对边相等的性质,角平分线的定义,等角对等边的性质,熟练掌握平行四边形的性质,证明CE=CD 是解题的关键.2.C解析:C【分析】由平行四边形的性质得出//AD BC ,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,得出180D C ∠+∠=︒,求出180EAF C ∠+∠=︒,得出B D EAF α∠=∠=∠=;由平行四边形ABCD 的面积得出::a b CD BC =;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,求出30BAE DAF ∠=∠=︒,由直角三角形的性质得出BE AE ==,DF ,得出2AB BE =,2AD DF ==,求出平行四边形ABCD 的周长2())AB AD a b =+=+;求出ABE ∆的面积212BE AE =⨯=,ADF ∆的面积2=,平行四边形ABCD 的面积BC AE a =⨯=⨯=,得出四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22)a b =+≠平行四边形ABCD 面积的一半;即可得出结论. 【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,180D C ∴∠+∠=︒,AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,360290180EAF C ∴∠+∠=︒-⨯︒=︒,B D EAF α∴∠=∠=∠=;平行四边形ABCD 的面积BC AE CD AF =⨯=⨯,AE a =,AF b =,BC a CD b ∴⨯=⨯,::a b CD BC ∴=;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,30BAE DAF ∴∠=∠=︒,BE AE ∴==,DF =,2AB BE ∴==,2AD DF ==,∴平行四边形ABCD 的周长2())AB AD a b =+=+;ABE ∆的面积2113322BE AE a a a =⨯=⨯⨯=,ADF ∆的面积2113322DF AF b b b =⨯=⨯⨯=,平行四边形ABCD 的面积2323BC AE b a ab =⨯=⨯=, ∴四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22233()ab a b =-+≠平行四边形ABCD 面积的一半; 综上所述,选项A 、B 、D 不符合题意,选项C 符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、直角三角形的性质、三角形面积等知识;熟练掌握平行四边形的性质和直角三角形的性质是解题的关键.3.A解析:A【分析】画出图形,根据菱形的性质得到AC ⊥BD ,根据三角形中位线定理、矩形的判定定理证明结论.【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∴AC ⊥BD ,∵E ,F ,G ,H 是菱形各边的中点,∴EF ∥BD ,FG ∥AC ,∴EF ⊥FG ,同理:FG ⊥HG ,GH ⊥EH ,HE ⊥EF ,∴四边形EFGH 是矩形.故选:A .【点睛】本题考查的是中点四边形,掌握菱形的性质定理、矩形的判定定理以及三角形的中位线定理是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据平行四边形的判定方法对①②③④分别作出判断即可求解.【详解】解:①AB ∥CD ,AD ∥BC ,根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;②AB CD =,AD BC =,根据两组对边分别相等的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;;③AO CO =,BO DO =,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;④AB ∥CD ,AD BC =,无法判定四边形是平行四边形.故选:C【点睛】本题考查了平行四边形的判定,熟练掌握平行四边形的定义和判定定理是解题关键. 5.C解析:C【分析】根据菱形的面积等于对角线乘积的一半解答.【详解】解:∵BD =4,AC =3BD ,∴AC =12,∴菱形ABCD 的面积为12AC×BD =11242⨯⨯=24. 故选:C .【点睛】本题主要考查菱形的性质,利用对角线求面积的方法,在求菱形的面积中用得较多,需要熟练掌握. 6.D解析:D【分析】根据平行四边形性质得出∠ABC=∠ADC=α,∠BAD=∠BCD ,AB=CD ,AD=BC ,AD ∥BC ,AB ∥CD ,根据等腰直角三角形得出BE=AE=CG=DG ,AH=DH=BF=CF ,∠ABE=∠EAB=∠FBC=∠FCB=∠GCD=∠GDC=∠HAD=∠EDA=45°,求出∠HAE=∠HDG=∠FCG=∠FBE=90°+α,证△FBE ≌△HAE ≌△HDG ≌△FCG ,推出∠BFE=∠GFC ,EF=EH=HG=GF ,求出∠EFG=90°,根据正方形性质得出即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=α,∠BAD=∠BCD ,AB=CD ,AD=BC ,AD ∥BC ,AB ∥CD ,∵平行四边形ABCD 的边AB 、BC 、CD 、DA 为斜边,分别向外侧作等腰直角三角形,直角顶点分别为E 、F 、G 、H ,∴BE=AE=CG=DG ,AH=DH=BF=CF ,∠ABE=∠EAB=∠FBC=∠FCB=∠GCD=∠GDC=∠HAD=∠EDA=45°,∵AB ∥CD ,∴∠BAD=∠BCD=180°-α,∴∠EAH=360°-45°-45°-(180°-α)=90°+α,∠GCF=360°-45°-45°-(180°-α)=90°+α, ∴①错误;②正确;∠HDG=45°+45°+α=90°+α,∠FBE=45°+45°+α=90°+α,∴∠HAE=∠HDG=∠FCG=∠FBE ,在△FBE 、△HAE 、△HDG 、△FCG 中,BF AH DH CF FBE HAE HDG FCG BE AE DG CG ===⎧⎪∠=∠=∠=∠⎨⎪===⎩,∴△FBE ≌△HAE ≌△HDG ≌△FCG (SAS ),∴∠BFE=∠GFC ,EF=EH=HG=GF ,③正确;∴四边形EFGH 是菱形,∵∠BFC=90°=∠BFE+∠EFC=∠GFC+∠CFE ,∴∠EFG=90°,∴四边形EFGH 是正方形,⑤正确;∴EH ⊥GH ,④正确;故选:D .【点睛】本题考查了等腰直角三角形,全等三角形的性质和判定,正方形的判定,平行四边形的性质,菱形的判定的应用,主要考查学生的推理能力.7.C解析:C【分析】根据矩形的性质及HL 定理证明Rt △DEF ≌Rt △DEC ,然后利用全等三角形的性质进行推理判断【详解】解:在矩形ABCD 中,∠C=90°,AB=CD∵DF AE ⊥于点F ,且DF AB =∴∠DFE=∠C=90°,DF=CD在Rt△DEF和Rt△DEC中DF DC DE DE=⎧⎨=⎩∴Rt△DEF≌Rt△DEC∴∠FDE=∠CDE,即DE平分AEC∠,故A选项不符合题意;∵Rt△DEF≌Rt△DEC∴∠FED=∠CED又∵矩形ABCD中,AD∥BC∴∠ADE=∠CED∴∠FED=∠ADE∴AD=AE,即ADE∆为等腰三角形,故B选项不符合题意∵Rt△DEF≌Rt△DEC∴EF=EC在矩形ABCD中,AD=BC,又∵AD=AE∴AE=AD=BC=BE+EC=BE+EF,故D选项不符合题意由于AB=CD=DF,但在Rt△ADF中,无法证得AF=DF,故无法证得AB=AF,故C选项符合题意故选:C.【点睛】本题考查矩形的性质及三角形全等的判定和性质,掌握相关性质定理正确推理论证是解题关键.8.D解析:D【分析】过D作DG∥AB,交CE于G,连接DE,根据三角形中位线的定理可得CG=EG,通过△DGF≅△AEF,可得AF=DF,再利用三角形的面积可求解.【详解】过D作DG∥AB,交CE于G,连接DE,∵D为BC的中点,∴DG为△BCE的中位线,∴BE=2GD,CG=EG,∵:1:2AE BE=,∴AE=GD ,∵DG ∥AB ,∴∠AEF=∠DGF ,∠EAF=∠GDF ,∴△DGF ≅△AEF ,∴AF=DF ,∵60ABC S =△,∴S △ABD =30,S △AED =10,∴S △AEF =5,∴S 四边形DCEF =S △ABD −S △AEF =30−5=25,故选:D .【点睛】本题主要考查三角形的面积,全等三角形的判定与性质,三角形的中位线,添加辅助线,构造全等三角形,是解题的关键.9.C解析:C【分析】如图,过E 作EM AD ⊥于M ,证明//,AD BC 90B ∠=︒,四边形ABEM 为矩形,再证明5AE AF ==,求解43ME AB AM BE ====,,可得:2MF =,再利用勾股定理可得答案.【详解】解:如图,过E 作EM AD ⊥于M ,矩形ABCD ,53AF BE ==,,//,AD BC ∴ 90B ∠=︒, 四边形ABEM 为矩形,,AFE CEF ∴∠=∠由对折可知:,AEF CEF ∠=∠,AFE AEF ∴∠=∠5AE AF ∴==,224AB AE BE ∴=-=,四边形ABEM 为矩形,43ME AB AM BE ∴====,,2MF ∴=,EF ∴=故选:.C【点睛】本题考查的是轴对称的性质,矩形的判定与性质,等腰三角形的判定,勾股定理的应用,掌握以上知识是解题的关键.10.B解析:B【分析】先由翻折的性质得到'AEN A EN ∠=∠,'BEM B EM ∠=∠,由图可得''''A EN B EM NEM A EB ∠+∠=∠+∠,然后根据180AEN NEM MEB ∠+∠+∠=︒,得到2''180NEM A EB ∠+∠=︒,进而可求出NEM ∠的度数.【详解】由翻折的性质可知:'AEN A EN ∠=∠,'BEM B EM ∠=∠,由图知:''''A EN B EM NEM A EB ∠+∠=∠+∠,又∵180AEN NEM MEB ∠+∠+∠=︒,∴''180A EN B EM NEM ∠+∠+∠=︒,∴2''180NEM A EB ∠+∠=︒,又∵''30A EB ∠=︒,∴75NEM ∠=︒.故选:B .【点睛】本题主要考查的是翻折的性质,掌握翻折的性质是解题的关键.11.D解析:D【分析】首先设AG =x ,由矩形纸片ABCD 中,AB =4,AD =3,可求得BD 的长,又由折叠的性质,可求得A′B 的长,然后由勾股定理可得方程:x 2+22=(4-x )2,解此方程即可求得AG 的长,继而求得答案.【详解】解:设AG =x ,∵四边形ABCD 是矩形,∴∠A =90°,∵AB =4,AD =3,∴BD5,由折叠的性质可得:A′D =AD =3,A′G =AG =x ,∠DA′G =∠A =90°,∴∠BA′G =90°,BG =AB-AG =4-x ,A′B =BD-A′D =5-3=2,∵在Rt△A′BG中,A′G2+A′B2=BG2,∴x2+22=(4-x)2,解得:x=32,∴AG=32,∴在Rt△ADG中,DG=.故选:D.【点睛】此题考查了折叠的性质、矩形的性质以及勾股定理.此题难度适中,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意掌握数形结合思想与方程思想的应用.12.D解析:D【分析】首先证明△OBC是等边三角形,在Rt△EBC中求出CE即可解决问题;【详解】解:∵四边形ABCD是矩形,∴OB=OC,∠BCD=90°,由翻折不变性可知:BC=BO,∴BC=OB=OC,∴△OBC是等边三角形,∴∠OBC=60°,∴∠EBC=∠EBO=30°,∴BE=2CE根据勾股定理得:3a,故选:D.【点睛】本题考查翻折变换,等边三角形的判定和性质等知识,解题的关键是证明△OBC是等边三角形.二、填空题13.24【分析】画出符合题意的图形利用菱形的对角线互相垂直平分求解另一条对角线的长再利用菱形的面积等于两条对角线的长之积的一半即可得到答案【详解】解:如图菱形的周长为20cm一条对角线的长为8cm故答案解析:24【分析】画出符合题意的图形,利用菱形的对角线互相垂直平分,求解另一条对角线的长,再利用菱形的面积等于两条对角线的长之积的一半即可得到答案.【详解】解:如图,菱形ABCD 的周长为20cm ,一条对角线AC 的长为8cm ,5,4,,,AD AB BC CD cm OA OC cm OB OD AC BD ∴=======⊥2222543OD AD AO ∴=-=-=,26,BD OD cm ∴==2116824.22ABCD S AC BD cm ∴==⨯⨯=菱形 故答案为:24.【点睛】本题考查的是菱形的性质,菱形的面积,掌握菱形的性质及菱形的面积的计算是解题的关键.14.【分析】设BD=x 正方形ODCE 的边长为1则CD=CE=1根据全等三角形的性质得到AF=AEBF=BD 根据勾股定理即可得到结论【详解】解:设正方形ODCE 的边长为1则CD=CE=1设BD=x ∵△AF解析:32【分析】设BD=x ,正方形ODCE 的边长为1,则CD=CE=1,根据全等三角形的性质得到AF=AE ,BF=BD ,根据勾股定理即可得到结论.【详解】解:设正方形ODCE 的边长为1,则CD=CE=1,设BD=x ,∵△AFO ≌△AEO ,△BDO ≌△BFO ,∴AF=AE=5,BF=BD=x ,∴AB=x+5,AC=5+1=6,BC=x+1,∵在Rt △ABC 中,AC 2+BC 2=AB 2,∴(x+1)2+62=(x+5)2,∴x=32,故答案为:32. 【点睛】 本题考查了勾股定理的证明,全等三角形的性质,正方形的性质,熟练掌握勾股定理是解题的关键.15.【分析】过点M 作于N 则可得MN 是的中位线利用三角形中位线定理可得MN=AC=3BN=CN=BC=4设CF=x 则NF=4-x 由折叠的性质可得MF=CF 在中利用勾股定理即可求解【详解】解:过点M 作于N ∵解析:258【分析】 过点M 作MN BC ⊥于N ,则//MN AC ,可得MN 是Rt ABC △的中位线,利用三角形中位线定理可得MN=12AC=3,BN=CN=12BC=4,设CF=x ,则NF=4-x ,由折叠的性质可得MF=CF ,在Rt MNF △中,利用勾股定理即可求解.【详解】解:过点M 作MN BC ⊥于N ,∵90ACB ∠=︒,MN BC ⊥,∴//MN AC ,∵M 是AB 的中点,∴MN 是Rt ABC △的中位线,∴MN=12AC=3,BN=CN=12BC=4, 设CF=x ,则NF=4-x ,∵将CEF △沿EF 翻折,使C 与AB 的中点M 重合,∴MF=CF=x ,在Rt MNF △中,222MN NF MF +=,∴()22234x x +-=,解得258x =, ∴CF=258. 故答案为:258.【点睛】本题考查折叠的性质,三角形的中位线定理,勾股定理等知识,熟练掌握三角形的中位线定理,利用勾股定理建立方程求解是解题的关键.16.【分析】按图中方式折叠后可得到除去两端纸条使用的长度为5个宽由此解题即可【详解】解:根据折叠的过程发现中间的长度有5个宽则在开始折叠时起点与点的距离为:故答案为:【点睛】本题考查翻折变换(折叠问题)解析:2552x-【分析】按图中方式折叠后,可得到除去两端,纸条使用的长度为5个宽,由此解题即可.【详解】解:根据折叠的过程,发现中间的长度有5个宽,则在开始折叠时起点M与点A的距离为:2552x-,故答案为:2552x-.【点睛】本题考查翻折变换(折叠问题),是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.17.【分析】由题意得出OA=3由平行四边形的性质得出BC∥OABC=OA=3即可得出结果【详解】解:∵O(00)A(30)∴OA=3∵四边形OABC是平行四边形∴BC∥OABC=OA=3∵B(43)∴点解析:()1,3【分析】由题意得出OA=3,由平行四边形的性质得出BC∥OA,BC=OA=3,即可得出结果.【详解】解:∵O(0,0)、A(3,0),∴OA=3,∵四边形OABC是平行四边形,∴BC∥OA,BC=OA=3,∵B(4,3),∴点C的坐标为(4-3,3),即C(1,3);故答案为:(1,3).【点睛】本题考查了平行四边形的性质、坐标与图形性质;熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.18.18-【分析】过A作AE⊥y轴于EAD⊥x轴于D构造正方形AEOD再证△AEB≌△ADC(SAS)得BE=CD由EB=EO-BO=9-可求CD=9-求出OC=OD+CD=9+9-=18-即可【详解】解析:18-a.【分析】过A作AE⊥y轴于E,AD⊥x轴于D,构造正方形AEOD,再证△AEB≌△ADC(SAS),得BE=CD,由EB=EO-BO=9-a,可求CD=9-a,求出OC=OD+CD=9+9-a=18-a即可.【详解】过A作AE⊥y轴于E,AD⊥x轴于D,A,∵点()9,9AE=AD=OE=OD=9,∠ADO=90º,四边形AEOD为正方形,⊥,∠EAD=90°,∵AB AC∴∠EAB+∠BAD=90°,∠BAD+∠DAC=90°,∴∠BAE=∠CAD,=,AE=AD,∵AB AC∴△AEB≌△ADC(SAS),∴BE=CD,∵EB=EO-BO=9-a,∴CD=9-a,OC=OD+CD=9+9-a=18-a,故答案为:18-a.【点睛】本题考查正方形的判定与性质,三角形全等判定与性质,掌握正方形的判定方法与性质,三角形全等判定的方法与性质是解题关键.19.3【分析】过点A作AM⊥CB交CB延长线于点M根据题意可知∠ABM=30°可求AM=3再利用平行四边形的性质求出EF【详解】解:过点A作AM⊥CB交CB延长线于点M∵∴∠ABM=30°∴AM=AB=解析:3【分析】过点A作AM⊥CB,交CB延长线于点M,根据题意可知,∠ABM=30°,可求AM=3,再利用平行四边形的性质,求出EF .【详解】解:过点A 作AM ⊥CB ,交CB 延长线于点M ,∵150ABC ∠=︒,∴∠ABM=30°,∴AM=12AB=12×6=3, ∵AM ⊥CB ,EF BC ⊥,∴AM ∥EF ,∵//AE BC ,∴四边形AMFE 是平行四边形,∵AM ⊥CB ,∴四边形AMFE 是矩形,∴EF=AM=3,故答案为:3..【点睛】本题考查了含30°角的直角三角形的性质和平行四边形的判定,恰当的作辅助线,构造特殊的直角三角形是解题关键.20.30【分析】由DE 分别是边ACAB 的中点首先判定DE 是三角形的中位线然后根据三角形的中位线定理求得AB 的长即可【详解】解:∵DE 分别是ACBC 的中点∴DE 是△ABC 的中位线根据三角形的中位线定理得:解析:30【分析】由D ,E 分别是边AC ,AB 的中点,首先判定DE 是三角形的中位线,然后根据三角形的中位线定理求得AB 的长即可.【详解】解:∵D 、E 分别是AC 、BC 的中点,∴DE 是△ABC 的中位线,根据三角形的中位线定理,得:AB=2DE=30m .故答案为:30.【点睛】本题考查了三角形中位线定理的运用;熟记三角形中位线定理是解决问题的关键.三、解答题21.)(1)见解析;(2)DF AC DE =+,见解析;(3)DE AC DF =+【分析】(1)证明四边形AFDE 是平行四边形,且△DEC 和△BDF 是等腰三角形即可证得;(2)结论:当点D 在边BC 的延长线上时,在图②中,DF AC DE =+,证明方法类似(1);(3)结论:当点D 在边BC 的反向延长线上时,在图③中,DE AC DF =+.证明方法类似(1).【详解】证明:(1)∵//DF AC ,//DE AB .∴四边形AFDE 是平行四边形.∴DF AE =. ∵AB AC =. ∴B C ∠=∠. ∵//DE AB . ∴EDC B ∠=∠. ∴EDC C ∠=∠. ∴DE EC =. ∴DE DF EC AE AC +=+=.(2)DF AC DE =+.理由:∵//DF AC ,//DE AB ,∴四边形AFDE 是平行四边形.∴AE DF =.∵//DE AB ,∴B BDE ∠=∠.∵AB AC =,∴B ACB ∠=∠.∵DCE ACB ∠=∠,∴BDE DCE ∠=∠.∴DE CE =.∴AC DE AC CE AE DF +=+==.(3)DE AC DF =+理由:∵DF ∥AC ,DE ∥AB ,∴四边形AEDF 是平行四边形,∴DF=AE ,∠EDC=∠ABC ,又∵∠AB=AC ,∴∠ABC=∠C∴∠EDC=∠C ,∴DE=EC ,∴DE EC AE AC AC DF ==+=+.【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质、等腰三角形的判定和性质,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.22.见解析【分析】先由菱形的性质得到AD CD =,A C ∠=∠,再由AAS 证得ADE CDF ∆≅∆,即可得出结论.【详解】解:证明:∵四边形ABCD 是菱形,AD CD ∴=,A C ∠=∠,DE AB ∵⊥,DF BC ⊥,90AED CFD ∴∠=∠=︒,在ADE ∆和CDF ∆中,AED CFD A CAD CD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ADE CDF AAS ∴∆≅∆,AE CF ∴=.【点睛】本题考查了菱形的性质、全等三角形的判定与性质等知识;熟练掌握菱形的性质和全等三角形的判定与性质是解题的关键.23.25221+,45【分析】依据平行四边形的对角线互相平分,即可得到2AO =,3BO =,再根据勾股定理即可得出AB 与BC 的长,进而得到ABCD 的周长和面积.【详解】解:如图所示,4AC =,6BD =,2AO ∴=,3BO =,又CA AB ⊥, Rt AOB ∴∆中,2222325AB BO AO =-=-=,Rt ABC 中,2222(5)421BC AB AC =+=+=,ABCD ∴的周长2(521)25221=+=+,ABCD 的面积5445AB AC =⨯=⨯=.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理的运用,解题时注意:平行四边形的对角线互相平分.24.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据要求画出图形即可.(2)利用平行四边形的判定,菱形的判定解决问题即可.【详解】解:解:()1如图所示.()2证明:AE ∵平分,BAD ∠13,∴∠=∠在ABCD 中,//,AD BC23,∴∠=∠12,∴∠=∠,AB BE ∴=,AF AB =,AF BE ∴=又//,AF BE∴四边形ABEF 为平行四边形.,AF AB = ∴四边形ABEF 为菱形.【点睛】本题考查作图-复杂作图,平行四边形的判定和性质,菱形的判定等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.25.503cm 2 【分析】 由面积法可求BF 的长,由勾股定理可求AF 的长,即可求CF 的长,由勾股定理可求DE 的长,即可求解.【详解】解:∵四边形ABCD 是长方形,∴AB =CD =6cm ,BC =AD ,∵S △ABF =12AB×BF =24cm 2, ∴BF =8cm ,在Rt △ABF 中,AF 222268AB BF +=+10(cm ),∵沿直线AE 把△ADE 折叠,使点D 恰好落在BC 边上的点F 处,∴AD =AF =10cm ,DE =EF ,∴BC =10cm ,∴FC =BC ﹣BF =2cm ,在Rt △EFC 中,EF 2=EC 2+CF 2,∴DE 2=(6﹣DE )2+4,∴DE =103(cm ), ∴S △ADE =12×AD×DE =1101023⨯⨯=503(cm2), 答:折叠的△ADE 的面积为503cm 2. 【点睛】 此题考查矩形的性质,折叠的性质,勾股定理,利用面积法求线段的长度,熟记矩形的性质是解题的关键.26.(1)见解析;(2)5【分析】(1)只要证明CM ∥AN ,AM ∥CN 即可.(2)先证明△DEM ≌△BFN 得BN =DM ,再在Rt △DEM 中,利用勾股定理即可解决问题.【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD ∥AB ,∵AM ⊥BD ,CN ⊥BD ,∴AM ∥CN ,∴CM ∥AN ,AM ∥CN ,∴四边形AMCN 是平行四边形.(2)∵四边形AMCN 是平行四边形,∴CM =AN ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD =AB ,CD ∥AB ,∴DM =BN ,∠MDE =∠NBF ,在△MDE 和△NBF 中,MDE NBF DEM NFB DM BN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△MDE ≌△NBF (AAS ),∴ME =NF =3,在Rt △DME 中,∵∠DEM =90°,DE =4,ME =3,∴DM=5,∴BN =DM =5.【点睛】本题考查平行四边形的判定和性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是记住平行四边形的判定方法和性质,正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.。
北京师范大学燕化附属中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测题(有答案解析)
一、选择题1.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分,6,2ADC AD BE ∠==,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .18C .20D .242.如图,在等腰直角ABC 中,AB BC =,点D 是ABC 内部一点, DE BC ⊥,DF AB ⊥,垂足分别为E ,F ,若3CE DE =, 53DF AF =, 2.5DE =,则AF =( )A .8B .10C .12.5D .153.如图,将菱形纸片ABCD 折叠,使点A 恰好落在菱形的对称中心O 处,折痕为EF .若菱形ABCD 的边长为4,120B ∠=︒,则EF 的值是( )A 3B .2C .23D .4 4.如图,把长方形纸片ABCD 沿对角线折叠,设重叠部分为EBD △.下列说法错误的是( )A .AE CE =B .12AE BE =C .EBD EDB ∠=∠ D .△ABE ≌△CDE 5.如果平行四边形ABCD 的对角线相交于点O ,那么在下列条件中,能判断平行四边形ABCD 为菱形的是( )A .OAB OBA ∠=∠;B .OAB OBC ∠=∠; C .OAB OCD ∠=∠;D .OAB OAD ∠=∠. 6.如图,ABE 、BCF 、CDG 、DAH 是四个全等的直角三角形,其中,AE =5,AB =13,则EG 的长是( )A .72B .62C .7D .73 7.如图,菱形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,过点D 作DH ⊥AB 于点H ,连接OH ,若OA =6,S 菱形ABCD =48,则OH 的长为( )A .4B .8C .13D .68.如图,在△ABC 中,AB=BC ,∠ABC=90°,BM 是AC 边的中线,点D ,E 分别在边AC 和BC 上,DB=DE ,EF ⊥AC 于点F ,则以下结论;①∠DBM=∠CDE ;②BN=DN ;③AC=2DF ;④S BDE ∆﹤S BMFE 四边形其中正确的结论是( )A .①②③B .②③④C .①②④D .①③ 9.如图,把一张长方形纸片沿对角线折叠,若△EDF 是等腰三角形,则∠BDC ( )A .45ºB .60ºC .67.5ºD .75º10.如图,矩形纸片ABCD 中,6AB =,10AD =,折叠纸片,使点A 落在BC 边上的点A 处,折痕为PQ ,当点1A 在BC 边上移动时,折痕的端点P 、Q 分别在AB 、AD 边上移动,则当1A B 最小时其值为( )A .2B .3C .4D .511.如图,将三角形纸片ABC 沿过,AB AC 边中点D 、E 的线段DE 折叠,点A 落在BC 边上的点F 处,下列结论中,一定正确的个数是( )①BDF 是等腰三角形 ②12DE BC =③四边形ADFE 是菱形 ④2BDF FEC A ∠+∠=∠A .1B .2C .3D .4 12.矩形不一定具有的性质是( ) A .对角线互相平分 B .是轴对称图形 C .对角线相等 D .对角线互相垂直参考答案二、填空题13.如图:在ABC ∆中,13,12,AB BC ==点D E 、分别是,AB BC 的中点,连接DE CD 、,如果 2.5,DE =那么ABC ∆的周长是___.14.如图,在ABC 中,已知AB =8,BC =6,AC =7,依次连接ABC 的三边中点,得到111A B C △,再依次连接111A B C △的三边中点,得到222A B C △,,按这样的规律下去,202020202020A B C △的周长为____.15.如图,AC 是ABCD 的对角线,点E 在AC 上,AD AE BE ==,102D =︒,则BAC ∠的度数是______.16.在ABCD 中,BE AD ⊥于E ,BF CD ⊥于F ,若60EBF ︒∠=,且3AE =,2DF =,则EC =_______.17.如图,矩形ABCD 中,2AB =,4=AD ,点E 是边AD 上的一个动点;把BAE △沿BE 折叠,点A 落在A '处,如果A '恰在矩形的对称轴上,则AE 的长为______.18.如图,以Rt ABC 的斜边BC 为边,向外作正方形BCDE ,设正方形的对角线BD 与CE 的交点为O ,连接AO ,若3AC =,6AO =,则AB 的值是__________.19.如图(1)所示为长方形纸带,将纸带沿EF 折叠成图(2),再沿BF 折叠成图(3),继续沿EF 折叠成图(4),按此操作,最后一次折叠后恰好完全盖住EFG ;整个过程共折叠了8次,问图(1)中DEF ∠的度数是_________.20.如图,在正方形ABCD 中,AB=6,E 是CD 上一点,BE 交AC 于点F ,连接DF .过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G .∠ABE 的平分线交AD 于点M ,当满足四边形AGDF 面积2BCE S =△时,线段AM 的长度是_______.三、解答题21.在ABC 中,AB AC =,点D 在边BC 所在的直线上,过点D 作//DF AC 交直线AB 于点F ,//DE AB 交直线AC 于点E .(1)当点D 在边BC 上时,如图①,求证:DE DF AC +=.(2)当点D 在边BC 的延长线上时,如图②,线段DE ,DF ,AC 之间的数量关系是_____,为什么?(3)当点D 在边BC 的反向延长线上时,如图③,线段DE ,DF ,AC 之间的数量关系是____(不需要证明).22.(1)如图,已知线段a ,c ,求作Rt ABC ,使得90C ∠=︒,BC a =,AB c =;(2)在Rt ABC 中,斜边AB 边上的中线长为5,7BC =,试比较AC ,BC 的大小. 23.如图,在AOB 和COD △中,OA OB =, OC OD =,90AOB COD ∠=∠=︒,点C 在边AB 上,点 G 是线段AD 的中点.(1)求ABD ∠的度数;(2)求证:OG 平分AOB ∠.24.如图,在四边形ABCD 中,90B D ∠=∠=︒,60C ∠=°,5AB =.2AD =.(1)求CD 的长;(2)求四边形ABCD 的面积.25.下图所示的三种拼块A ,B ,C ,每个拼块都是由一些大小相同、面积为1个单位的小正方形组成,如编号为A 的拼块的面积为3个单位.现用若干个这三种拼块拼正方形,拼图时每种拼块都要用到,且这三种拼块拼图时可平移、旋转,或翻转.(1)若用1个A种拼块,2个B种拼块,4个C种拼块,则拼出的正方形的面积为个单位;(2)在图1和图2中,各画出了一个正方形拼图中1个A种拼块和1个B种拼块,请分别用不同的拼法将图1和图2中的正方形拼图补充完整.要求:所用的A,B,C三种拼块的个数与(1)不同,用实线画出边界线,拼块之间无缝隙,且不重叠.26.如图,在矩形ABCD中,M,N分别是AD,BC的中点,P,Q分别是BM,DN 的中点.(1)求证:四边形BNDM是平行四边形.(2)猜想:四边形MPNQ是哪种特殊的平行四边形?并证明你的猜想.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据角平分线的定义以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED,再根据等角对等边的性质可得CE=CD,然后利用平行四边形对边相等求出CD、BC的长度,再求出▱ABCD的周长.【详解】解:∵DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠CDE ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,BC=AD=6,AB=CD ,∴∠ADE=∠CED ,∴∠CDE=∠CED ,∴CE=CD ,∵AD=6,BE=2,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴▱ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形对边平行,对边相等的性质,角平分线的定义,等角对等边的性质,熟练掌握平行四边形的性质,证明CE=CD 是解题的关键.2.C解析:C【分析】根据比例关系设DF=x ,可判断四边形DEBF 为矩形,根据矩形的性质和比例关系分别表示CB 和AB ,再根据AB BC =,列出方程,求解即可得出x ,从而得出AF .【详解】,DE BC DF AB ⊥⊥,90DEB DFB ∴∠=∠=︒,∵△ABC 为等腰直角三角形,∴∠ABC=90°,∴四边形DEBF 为矩形,∴BF=DE=2.5,DF=EB ,设DF=3x ,则EB=3x ,∵53DF AF =,∴AF=5x ,AB=5x+2.5,∵3CE DE =,∴CE=7.5,∴CB=7.5+3x ,∵AB=CB ,∴5x+2.5=7.5+3x ,解得x=2.5,∴512.5AF x ==,故选:C .【点睛】本题考查矩形的性质和判定,等腰三角形的定义,一元一次方程的应用.能借助相关性质表示对应线段的长度是解题关键.本题主要用到方程思想.3.B解析:B【分析】根据菱形的性质证明△ABD 是等边三角形,求得BD=4,再证明EF 是△ABD 的中位线即可得到结论.【详解】解:连接AC ,BD∵四边形ABCD 是菱形,∴AC BD ⊥,BD 平分∠ABC ,4AB BC CD DA ====∴∠111206022ABD ABC ︒=∠=⨯=︒ ∵AB AD =∴△ABD 是等边三角形, ∴ 4.BD =由折叠的性质得:EF AO ⊥,EF 平分AO ,又∵BD AC ⊥,∴//EF BD∴EF 为△ABD 的中位线, ∴122EF BD == 故选:B .【点睛】 本题考查了折叠性质,菱形性质,主要考查学生综合运用定理进行推理和计算的能力. 4.B解析:B【分析】由折叠的性质和平行线的性质可得∠ADB=∠CBD ,可得BE=DE ,可证AE=CE ,由“SAS”可证△ABE ≌△CDE ,即可求解.【详解】解:如图,∵把矩形纸片ABC'D 沿对角线折叠,∴∠CBD=∠DBC',CD=C'D=AB ,AD=BC=BC',∵AD ∥BC',∴∠EDB=∠DBC',∴∠EDB=∠EBD ,故选项C 正确;∴BE=DE ,∵AD=BC ,∴AE=CE ,故选项A 正确;在△ABE 和△CDE 中,AB CD A C AE CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABE ≌△CDE (SAS ),故选项D 正确; 没有条件能够证明12AE BE =, 故选:B .【点睛】本题考查了翻折变换,全等三角形的判定和性质,矩形的性质,掌握折叠的性质是本题的关键. 5.D解析:D【分析】根据菱形的判定方法判断即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,∴∠OAB=∠ACD ,∵∠OAB=∠OAD ,∴∠DAC=∠DCA ,∴AD=CD ,∴四边形ABCD 是菱形(邻边相等的平行四边形是菱形)故选:D .【点睛】本题考查菱形的判定方法有三种:①定义:一组邻边相等的平行四边形是菱形;②四边相等;③对角线互相垂直平分的四边形是菱形.6.A解析:A【分析】根据勾股定理求出BE ,证明四边形EFGH 为正方形,根据正方形的性质、勾股定理计算,得到答案.【详解】解:在Rt △ABE 中,AE =5,AB =13,由勾股定理得,BE 22AB AE -22135-12,∵△ABE 、△BCF 、△CDG 、△DAH 是四个全等的直角三角形,∴∠AEB =∠BFC =∠CGD =90°,BF =CG =DH =AE =5,∴∠FEB =∠EFC =∠FGD =90°,EF =EH =12﹣5=7,∴四边形EFGH 为正方形,∴EG 2277+2,故选:A .【点睛】本题考查的是全等三角形的应用,掌握全等三角形的对应边相等、对应角相等是解题的关键.7.A解析:A【分析】由菱形的性质得出OA =OC =6,OB =OD ,AC ⊥BD ,则AC =12,由直角三角形斜边上的中线性质得出OH =12AB ,再由菱形的面积求出BD =8,即可得出答案. 【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∴OA =OC =6,OB =OD ,AC ⊥BD ,∴AC =12,∵DH ⊥AB ,∴∠BHD =90°,∴OH =12BD ,∵菱形ABCD的面积=12×AC×BD=12×12×BD=48,∴BD=8,∴OH=12BD=4;故选:A.【点睛】本题考查了菱形的性质,直角三角形的性质,菱形的面积公式,关键是根据直角三角形斜边上的中线性质求得OH=12 BD.8.D解析:D【分析】①设∠EDC=x,则∠DEF=90°-x从而可得到∠DBE=∠DEB=180°-(90°-x)-45°=45°+x,∠DBM=∠DBE-∠MBE=45°+x-45°=x,从而可得到∠DBM=∠CDE;③由△BDM≌△DEF,可知DF=BM,由直角三角形斜边上的中线的性质可知BM=12 AC;④可证明△BDM≌△DEF,然后可证明:△DNB的面积=四边形NMFE的面积,所以△DNB 的面积+△BNE的面积=四边形NMFE的面积+△BNE的面积;【详解】解:①设∠EDC=x,则∠DEF=90°-x,∵BD=DE,∴∠DBE=∠DEB=∠EDC+∠C=x+45°,∴∠DBM=∠DBE-∠MBE=45°+x-45°=x.∴∠DBM=∠CDE,故①正确;②由①得∠DBM=∠CDE,如果BN=DN,则∠DBM=∠BDN,∴∠BDN=∠CDE,∴DE为∠BDC的平分线,∴△BDE≌△FDE,∴EB⊥DB,已知条件∠ABC=90°,∴②错误的;③在△BDM和△DEF中,DBM CDE DMB DFE BD DE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△BDM ≌△DEF (AAS ),∴BM=DF ,∵∠ABC=90°,M 是AC 的中点,∴BM=12AC , ∴DF=12AC , 即AC=2DF ;故③正确.④由③知△BDM ≌△DEF (AAS )∴S △BDM =S △DEF ,∴S △BDM -S △DMN =S △DEF -S △DMN ,即S △DBN =S 四边形MNEF .∴S △DBN +S △BNE =S 四边形MNEF +S △BNE ,∴S △BDE =S 四边形BMFE ,故④错误;故选D .【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定与性质、角平分线的性质,利用面积法证明S △BDE =S 四边形BMFE 是解题的关键.9.C解析:C【分析】由翻折可知:△BDF ≌△BCD ,所以∠EBD=∠CBD ,∠E=∠C=90°,由于△EDF 是等腰三角形,易证∠ABF=45°,所以∠CBD=12∠CBE=22.5°,从而可求出∠BDC=67.5°. 【详解】解:由翻折的性质得,∠DBC=∠EBD ,∵矩形的对边AD ∥BC ,∠E=∠C=90°,∴∠DBC=∠ADB ,∴∠EBD=∠ADB ,∵△EDF 是等腰三角形,∠E=90°,∴△EDF 是等腰直角三角形,∴∠DFE=45°,∵∠EBD+∠ADB=∠DFE ,∴∠DBF=12∠DFE=22.5°, ∴∠CBD =22.5°,∴∠BDC=67.5°,故选:C.【点睛】本题考查等腰三角形,涉及矩形的性质,全等三角形的判定与性质等知识,需要学生灵活运用所学知识.10.A解析:A【分析】根据翻折的性质,可得当Q与D重合时,A1B最小,根据勾股定理,可得A1C,从而可得答案.【详解】解:由折叠可知:当Q与D重合时,A1B最小,A1D=AD=10,由勾股定理,得:A1=8,∴A1B=10-8=2,故选A.【点睛】本题考查了翻折变换,利用了翻折的性质得到当Q与D重合时,A1B最小是解题的关键.11.C解析:C【分析】根据菱形的判定和等腰三角形的判定,采用排除法,逐条分析判断.【详解】解:①∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∠EDF=∠BFD,又∵△ADE≌△FDE,∴∠ADE=∠EDF,AD=FD,AE=CE,∴∠B=∠BFD,∴△BDF是等腰三角形,故①正确;同理可证,△CEF是等腰三角形,∴BD=FD=AD,CE=FE=AE,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC,故②正确;2∵∠B=∠BFD,∠C=∠CFE,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B+∠BFD+∠BDF=180°,∠C+∠CFE+∠CEF=180°,∴∠BDF+∠FEC=2∠A,故④正确.而无法证明四边形ADFE是菱形,故③错误.所以一定正确的结论个数有3个,故选:C.【点睛】本题考查了菱形的判定,中位线定理,等腰三角形的判定和性质,菱形的判别方法是说明一个四边形为菱形的理论依据,常用三种方法:①定义;②四边相等;③对角线互相垂直平分.具体选择哪种方法需要根据已知条件来确定.12.D解析:D【分析】根据矩形的性质即可判断.【详解】解:∵矩形的对角线线段,四个角是直角,对角线互相平分,∴选项A、B、C正确,故选:D.【点睛】本题考查矩形的性质,解题的关键是记住矩形的性质.二、填空题13.30【分析】根据三角形的中位线性质求出AC的长再求出ΔABC的周长【详解】∵点DE分别是ABBC的中点∴DE是ΔABC的中位线∴DE=AC∵DE=25∴AC=5∵AB=13BC=12∴C△ABC=A解析:30【分析】根据三角形的中位线性质,求出AC的长,再求出ΔABC的周长.【详解】∵点 D 、 E 分别是 AB 、 BC 的中点,∴DE是ΔABC的中位线,∴ DE=1AC ,2∵ DE=2.5 ,∴ AC=5 ,∵ AB=13 , BC=12 ,∴ C△ABC=AB+BC+AC=13+12+5=30.故答案为:30.【点睛】本题考查了三角形的中位线性质定理,解题的关键是掌握,三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半.14.【分析】由再利用中位线的性质可得:再总结规律可得:从而运用规律可得答案【详解】解:探究规律:AB=8BC=6AC=7分别为的中点同理:总结规律:运用规律:当时故答案为:【点睛】本题考查的是图形周长的 解析:2020212 【分析】 由21ABCC AB BC AC =++=,再利用中位线的性质可得:111121,22A B C ABC C C ==2221112121,22A B C A B C C C ==再总结规律可得:21,2n n n A B C n C =从而运用规律可得答案.【详解】解:探究规律:AB =8,BC =6,AC =7, 21ABC C AB BC AC ∴=++=, 111,,A B C 分别为,,BC AC AB 的中点,111111111,,,222A B AB B C BC AC AC ∴=== 111121,22A B C ABC C C ∴== 同理:2221112112121,2222A B C A B C C C ==⨯= ······总结规律:21,2n n n A B C nC =运用规律: 当2020n =时,202020202020202021.2A B C C= 故答案为:202021.2 【点睛】本题考查的是图形周长的规律探究,三角形中位线的性质,掌握探究规律的方法与三角形中位线的性质是解题的关键. 15.【分析】由四边形ABCD 是平行四边形得到∠ABC=∠D=102°再AD=AE=BE 得出∠EAB=∠EBA ∠BEC=∠BCA 继而得到∠ACB=2∠BAC 再根据∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-解析:26︒【分析】由四边形ABCD是平行四边形,得到∠ABC=∠D=102°,再AD=AE=BE,得出∠EAB=∠EBA,∠BEC=∠BCA,继而得到∠ACB=2∠BAC,再根据∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-∠ABC求解即可.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∠ABC=∠D=102°,∵AD=AE=BE,∴BC=AE=BE,∴∠EAB=∠EBA,∠BEC=∠BCA,∵∠BEC=∠EAB+∠EBA=2∠EAB,∴∠ACB=2∠BAC,∴∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-∠ABC=180°-102°=78°,∴3∠BAC=78°,即∠BAC=26°,故答案为:26°.【点睛】本题考查平行四边形的性质、三角形外角的性质、等腰三角形的性质,解题的关键是综合运用相关知识.16.【分析】由▱ABCD中BE⊥ADBF⊥CD可得∠D=120°继而求得∠A与∠BCD 的度数然后由勾股定理求得ABBEBC的长继而求得答案【详解】解:∵BE⊥ADBF⊥CD∴∠BFD=∠BED=∠BFC【分析】由▱ABCD中,BE⊥AD,BF⊥CD,可得∠D=120°,继而求得∠A与∠BCD的度数,然后由勾股定理求得AB,BE,BC的长,继而求得答案.【详解】解:∵BE⊥AD,BF⊥CD,∴∠BFD=∠BED=∠BFC=∠BEA=90°,∵∠EBF=60°,∴∠D=120°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠BCD=∠A=60°,∵在△ABE中,∠ABE=30°,∴AB=2AE=2×3=6,∴CD=AB=6,=∴CF=CD-DF=6-2=4,∵在△BFC中,∠CBF=30°,∴BC=2CF=2×4=8,∴CE=2291BE BC+=,故答案为:91.【点睛】此题考查了平行四边形的性质、勾股定理以及含30°角的直角三角形的性质.此题难度适合,注意掌握数形结合思想的应用.17.2或【分析】分两种情况:①过A′作MN∥CD交AD于M交BC于N则直线MN是矩形ABCD的对称轴得出AM=BN=AD=2由勾股定理得到A′N=0求得A′M=2再得到A′E即可;②过A′作PQ∥AD交解析:2或23 3【分析】分两种情况:①过A′作MN∥CD交AD于M,交BC于N,则直线MN是矩形ABCD 的对称轴,得出AM=BN=12AD=2,由勾股定理得到A′N=0,求得A′M=2,再得到A′E即可;②过A′作PQ∥AD交AB于P,交CD于Q;求出∠EBA′=30°,再利用勾股定理求出A′E,即可得出结果.【详解】解:分两种情况:①如图1,过A′作MN∥CD交AD于M,交BC于N,则直线MN是矩形ABCD 的对称轴,∴AM=BN=12AD=2,∵△ABE沿BE折叠得到△A′BE,∴A′E=AE,A′B=AB=2,∴A′N=22A B BN'-=0,即A′与N重合,∴A′M=2= A′E,∴AE=2;②如图2,过A′作PQ∥AD交AB于P,交CD于Q,则直线PQ是矩形ABCD 的对称轴,∴PQ⊥AB,AP=PB,AD∥PQ∥BC,∴A′B=2PB,∴∠PA′B=30°,∴∠A′BC=30°,∴∠EBA′=30°,设A′E=x ,则BE=2x ,在△A′EB 中,()22222x x =+,解得:x=233, ∴AE=A′E=233;综上所述:AE 的长为2或233, 故答案为:2或23. 【点睛】 本题考查了翻折变换—折叠问题,矩形的性质,勾股定理;正确理解折叠的性质是解题的关键.18.【分析】如详解图:作垂足为F 的延长线垂足为G 可证可得四边形AFOG 为正方形BF=CGAF=AG=进而可求得答案【详解】如图所示:作垂足为F 的延长线垂足为G 则四边形AFOG 为矩形四边形BCDE 是正方形解析:623-【分析】如详解图:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,可证OFB OGC △≌△,可得四边形AFOG 为正方形,BF=CG ,AF=AG=32,进而可求得答案.【详解】如图所示:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,则四边形AFOG 为矩形,四边形BCDE 是正方形,∴OB=OC ,90BOC ∠=°,9090COG COF BOF COF BOF COG∠+∠=︒∠+∠=︒∴∠=∠,,OFB OGC OB OC OFB OGCOF OG∠=∠=∴∴=△≌△ S ∴四边形AFDG 为正方形63333AO AF AG AC CG AG AC BF CGAB AF BF AG CG =∴===∴=-==∴=+=+=+=故答案为:3.【点睛】本题考查了正方形的性质和判定,全等三角形的性质,关键是构造全等三角形证明. 19.20°【分析】根据最后一次折叠后恰好完全盖住∠EFG ;整个过程共折叠了8次可得CF 与GF 重合依据平行线的性质即可得到∠DEF 的度数【详解】解:设∠DEF=α在图(1)中∵是长方形纸带∴AD//BC ∴解析:20°【分析】根据最后一次折叠后恰好完全盖住∠EFG ;整个过程共折叠了8次,可得CF 与GF 重合,依据平行线的性质,即可得到∠DEF 的度数.【详解】解:设∠DEF=α,在图(1)中∵是长方形纸带,∴AD//BC ,∴∠EFB=∠DEF =α,∵折叠8次后CF 与GF 重合,∴∠CFE=8∠EFB=8α,∵CF ∥DE ,∴∠DEF+∠CFE=180°,∴α+8α=180°,∴α=20°,即∠DEF=20°.故答案为:20°.本题考查了翻折变换以及矩形的性质.在本题中应理解∠DEF+∠CFE=180°.解决该题型题目时,根据翻折变换找出相等的边角关系是关键.20.【分析】根据正方形ABCD 得结合题意推导得通过证明得从而得到正方形面积结合四边形面积计算得到;过点M 作交BE 于点N 连接ME 根据正方形ABCD 通过计算即可完成求解【详解】∵正方形ABCD ∴∴∵过点D 且解析:3【分析】根据正方形ABCD ,得90ADC BAD ∠=∠=,BAC ACD ∠=∠,AB BC CD AD ====CDF ADG ∠=∠、FCD DAG ∠=∠,通过证明CDF ADG △≌△,得CDF ADG S S =△△,从而得到12ACD S =正方形ABCD 面积,结合四边形AGDF面积BCE =△,计算得到CE ;过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME ,根据ABM NBM BCE NME EDM SS S S S ++++=正方形ABCD ,通过计算即可完成求解.【详解】∵正方形ABCD∴90ADC BAD ∠=∠=,//AB CD,AB BC CD AD ====∴90CDF ADF ∠+∠=,90BAC CAD ∠+∠=,BAC ACD ∠=∠∵过点D 且垂直于DF 的直线,与过点A 且垂直于AC 的直线交于点G∴90FDG ADF ADG ∠=∠+∠=,90CAG CAD DAG ∠=∠+∠=∴CDF ADG ∠=∠,BAC DAG ∠=∠∴ACD DAG ∠=∠,即FCD DAG ∠=∠∴FCD DAG CDF ADG CD AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴CDF ADG △≌△∴CDF ADG S S =△△∵四边形AGDF 面积=12ADF ADG ADF CDF ACD S S S S S +=+==△△△△△正方形ABCD 面积 ∴四边形AGDF 面积=132=∵12BCE S BC CE CE =⨯=△,且满足四边形AGDF面积BCE =△∴3CE =∴22633BE BC CE =+=+=如图,过点M 作MN BE ⊥交BE 于点N ,连接ME∵∠ABE 的平分线交AD 于点M∴ABM NBM ∠=∠∵BM BM =,90BAM BNM ∠=∠=∴ABM NBM △≌△ ∴6BN AB ==,MN AM =设AM x = 162ABM NBM S S AB x ==⨯=△△ 113632222BCE S BC CE =⨯==△ ()(11136222NME S NE MN BE BN MN x =⨯=-⨯=-△ ()())111636222EDM S ED DM CD CE AD AM x =⨯=-⨯-=△ ∵ABM NBM BCE NME EDM S S S S S ++++=正方形ABCD ∴()6311223663666222x x x +=∴3333x ==+ 故答案为:33.【点睛】本题考查了正方形、全等三角形、一元一次方程、二次根式、三角形角平分线、勾股定理的知识;解题的关键是熟练掌握正方形、全等三角形、三角形角平分线的性质,从而完成求解.三、解答题21.)(1)见解析;(2)DF AC DE =+,见解析;(3)DE AC DF =+【分析】(1)证明四边形AFDE 是平行四边形,且△DEC 和△BDF 是等腰三角形即可证得;(2)结论:当点D 在边BC 的延长线上时,在图②中,DF AC DE =+,证明方法类似(1);(3)结论:当点D 在边BC 的反向延长线上时,在图③中,DE AC DF =+.证明方法类似(1).【详解】证明:(1)∵//DF AC ,//DE AB .∴四边形AFDE 是平行四边形.∴DF AE =. ∵AB AC =. ∴B C ∠=∠. ∵//DE AB . ∴EDC B ∠=∠. ∴EDC C ∠=∠. ∴DE EC =. ∴DE DF EC AE AC +=+=.(2)DF AC DE =+.理由:∵//DF AC ,//DE AB ,∴四边形AFDE 是平行四边形.∴AE DF =.∵//DE AB ,∴B BDE ∠=∠.∵AB AC =,∴B ACB ∠=∠.∵DCE ACB ∠=∠,∴BDE DCE ∠=∠.∴DE CE =.∴AC DE AC CE AE DF +=+==.=+(3)DE AC DF理由:∵DF∥AC,DE∥AB,∴四边形AEDF是平行四边形,∴DF=AE,∠EDC=∠ABC,又∵∠AB=AC,∴∠ABC=∠C∴∠EDC=∠C,∴DE=EC,==+=+.∴DE EC AE AC AC DF【点睛】本题考查平行四边形的判定与性质、等腰三角形的判定和性质,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.22.(1)见解析;(2)BC<AC【分析】(1)画射线BD,以B为端点取BC=a,过点C作BD的垂线,再以点B为圆心,c为半径画弧,与该垂线交于点A即可;(2)根据直角三角形的性质得到AB,利用勾股定理求出AC,再比较大小即可.【详解】解:(1)如图,△ABC即为所作;(2)如图,直角三角形ABC 中,∠C=90°,D 为AB 中点,则CD=5,BC=7,∴AB=10,∴AC=22107-=51,∵7=49<51,∴BC <AC .【点睛】本题考查了尺规作图,直角三角形的性质,勾股定理,实数的大小比较,解题的关键是依据题意作出图形.23.(1)∠ABD=90°;(2)证明见解析.【分析】(1)只需要证明△BOD ≌△AOC ,再根据等腰直角三角形的性质即可得出∠OBD=∠OAB=∠OBA=45°,从而求得ABD ∠的度数;(2)延长BD 与AO 的延长线交于E ,可证明△OBE ≌△OBA ,得出OA=OE ,从而得出OG 为△ADE 的中位线,根据三角形中位线的性质可求得∠AOG=∠E=45°,继而证明结论.【详解】解:(1)∵∠AOB=∠COD=90°,OA OB =,∴∠OBA=∠OAB=45°,∠AOB-∠BOC=∠COD-∠BOC ,即∠AOC=∠BOD ,又∵OA OB =,OC OD =,∴△BOD ≌△AOC (SAS ),∴∠OBD=∠OAB=45°,∴∠ABD=∠OBA+∠OBD=90°;(2)延长BD 与AO 的延长线交于E ,∵∠AOB=90°,∴∠BOE=90°,又∵OB=OB ,∠OBD=∠OBA=45°,∴△OBE ≌△OBA (SAS ),∴∠E=∠OAB=45°,EO=OA ,又∵G 为AD 的中点,∴OG 为△ADE 的中位线,即OG//ED ,∴∠AOG=∠E=45°,即12AOG AOB ∠=∠ , ∴OG 平分AOB ∠.【点睛】 本题考查全等三角形的性质和判定,三角形中位线定理,等腰直角三角形的性质.(1)中掌握全等三角形的判定定理,并能结合题意选择合适的定理作为依据证明是解题关键;(2)中正确作出辅助线是解题关键.24.(1)432)2332 【分析】(1)作DM ⊥BC ,AN ⊥DM 垂足分别为M 、N ,易知四边形MNAB 是矩形,分别在Rt △ADN 中求出DN ,利用含60°的直角三角形求CD 即可;(2)由(1)可知,四边形ABCD 的面积就是△DCM 与梯形ADMB 的面积和.【详解】解:(1)如图作DM ⊥BC ,AN ⊥DM 垂足分别为M 、N .∵∠B =∠NMB =∠MNA =90°,∴四边形MNAB 是矩形,∴MN =AB =5,AN =BM ,∠BAN =90°,∵∠C +∠B +∠ADC +∠BAD =360°,∠C =60°,∠B =∠ADC =90°,∴∠DAN =∠BAD ﹣∠BAN =30°,在RT △AND 中,∵AD =2,∠DAN =30°,∴DN =12AD =1,AN 2222213AD DN -=-= 在RT △DMC 中,∵DM =DN +MN =6,∠C =60°,∴∠CDM =30°,∴CD =2MC ,设MC =x ,则CD =2x ,∵CD 2=DM 2+CM 2,∴4x 2=x 2+62,∵x >0∴x =23, ∴CD =43.(2)由(1)得,112366322DCM S CM DM =⨯⨯=⨯⨯=, 1111()3113222ADMB S AN DM AB =⨯⨯+=⨯⨯=梯形, 1123633322DCM ABCD ADMB S S S =+=+=四边形梯形.【点睛】本题考查了勾股定理和含有30°角的直角三角形的性质,通过作辅助线,构建特殊的直角三角形是解题关键.25.(1)25;(2)补图见解析.【分析】(1)根据题意,知A 的拼块的面积为 3 个单位,B 的面积为3个单位,C 的面积为4个单位,即可得出;(2)图1用了3个A ,2个B ,1个C ,图2用了4个A ,1个B ,1个C ,和(1)不同即可.【详解】(1)13234425⨯+⨯+⨯=,∴正方形的面积为25;(2)答案不唯一,如:【点睛】本题主要考查了正方形的面积组合,读懂题意是解题的关键.26.(1)见解析;(2)菱形,理由见解析【分析】(1)因为M,N分别是AD,BC的中点,由矩形的性质可得DM=BN,DM∥BN,利用平行四边形的判定定理可得结论;(2)由四边形DMBN是平行四边形,求出BM=DN,BM∥DN,求出三角形MPNQ是平行四边形,根据直角三角形斜边上中线性质求出MQ=NQ,根据菱形判定推出即可.【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,AD=BC,∵M、N分别AD、BC的中点,∴DM=BN,∴四边形DMBN是平行四边形;(2)四边形MPNQ是菱形.∵四边形DMBN是平行四边形,∴BM=DN,BM∥DN,∵P、Q分别BM、DN的中点,∴MP=NQ,MP∥NQ,∴四边形MPNC是平行四边形,连接MN,∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,AD=BC,∵M、N分别AD、BC的中点,∴DM=CN,∴四边形DMNC是矩形,∴∠DMN=∠C=90°,∵Q是DN中点,∴MQ=NQ,∴四边形MPNQ是菱形.【点睛】本题考查了平行四边形的性质和判定,菱形的判定,矩形的性质,综合运用各性质定理是解答此题的关键。
北京市通州区第三中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测(答案解析)
一、选择题1.如图,在ABC 中,D ,E 分别是,AB AC 的中点,12BC =,F 是DE 的上任意一点,连接,AF CF ,3DE DF =,若90AFC ∠=︒,则AC 的长度为( )A .4B .5C .8D .10 2.顺次连接菱形四边中点得到的四边形一定是( ) A .矩形 B .平行四边形 C .菱形 D .正方形 3.已知四边形ABCD 是平行四边形,下列结论中不正确的是( )A .当AB BC =时,四边形ABCD 是菱形B .当AC BD ⊥时,四边形ABCD 是菱形C .当90ABC ∠=时,四边形ABCD 是矩形D .当AC BD =时,四边形ABCD 是正方形4.如果平行四边形ABCD 的对角线相交于点O ,那么在下列条件中,能判断平行四边形ABCD 为菱形的是( )A .OAB OBA ∠=∠;B .OAB OBC ∠=∠; C .OAB OCD ∠=∠; D .OAB OAD ∠=∠.5.在矩形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,AE 平分BAD ∠交BC 于点E ,15CAE ∠=︒.连接OE ,则下面的结论:①DOC 是等边三角形;②BOE △是等腰三角形;③2BC AB =;④150∠=︒AOE ;⑤AOE COE S S =,其中正确的结论有( )A .2个B .3个C .4个D .5个6.如图,点P 是矩形ABCD 的对角线上一点,过点P 作//EF BC ,分别交,AB CD 于,E F ,连接,PB PD ,若1,3AE PF ==,则图中阴影部分的面积为( )A .3B .6C .9D .12 7.下列命题中,正确的命题是( )A .菱形的对角线互相平分且相等B .顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形C .矩形的对角线互相垂直平分D .顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是正方形 8.如图,在平行四边形ABCD 中,DE 平分ADC ∠,6AD =,2BE =,则平行四边形ABCD 的周长是( )A .16B .14C .20D .249.如图,菱形ABCD 中,4AB =,60A ∠=︒,点E 是线段AB 上一点(不与A ,B 重合),作EDF ∠交BC 于点F ,且60EDF ∠=︒,则BEF 周长的最小值是( )A .6B .43C .43+D .423+ 10.如图,矩形纸片ABCD 中,6AB =,10AD =,折叠纸片,使点A 落在BC 边上的点A 处,折痕为PQ ,当点1A 在BC 边上移动时,折痕的端点P 、Q 分别在AB 、AD 边上移动,则当1A B 最小时其值为( )A .2B .3C .4D .511.如图,将三角形纸片ABC 沿过,AB AC 边中点D 、E 的线段DE 折叠,点A 落在BC 边上的点F 处,下列结论中,一定正确的个数是( )①BDF 是等腰三角形 ②12DE BC =③四边形ADFE 是菱形 ④2BDF FEC A ∠+∠=∠A .1B .2C .3D .412.如图,已知平行四边形ABCD 中,4B A ∠=∠,则C ∠=( )A .18°B .36°C .72°D .144°二、填空题13.如图,在ABC 中,10AB AC ==,D 为CA 延长线上一点,DE BC ⊥交AB 于点F .若F 为AB 中点,且12BC =,则DF =__________.14.如图,在边长为8厘米的正方形ABCD 中,动点P 在线段AB 上以2厘米/秒的速度由A 点向B 点运动,同时动点Q 在线段BC 上以1厘米/秒的速度由C 点向B 点运动,当点P 到达点B 时整个运动过程立即停止.设运动时间为1秒,当AQ DP ⊥时,t 的值为______.15.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点A 的坐标为(10,8),过点A 作AB x ⊥轴于点B ,AC y ⊥轴于点C ,点D 在AB 上.将△CAD 沿直线CD 翻折,点A 恰好落在x 轴上的点E 处,则点D 的坐标为_______.16.菱形ABCD 有一个内角是60°,它的边长是2,则此菱形的对角线AC 长为_________.17.己知菱形ABCD 的边长是3,点E 在直线AD 上,DE =1,联结BE 与对角线AC 相交于点M ,则AM MC的值是______. 18.如图,矩形纸片ABCD 的长AD =6cm ,宽AB =2cm ,将其折叠,使点D 与点B 重合,那么折叠后DE 的长______cm .19.在ABCD 中,BE AD ⊥于E ,BF CD ⊥于F ,若60EBF ︒∠=,且3AE =,2DF =,则EC =_______.20.如图在矩形ABCD 中,对角线,AC BD 相交于点O ,若30,2ACB AB ︒∠==,则BD 的长为_______.三、解答题21.如图,在ABC 中,AB AC =,10BC =.(1)尺规作图:(要求:保留作图痕迹,不写作法)①作BAC ∠的平分线交BC 于点D ;②作边AC 的中点E ,连接DE ;(2)在(1)所作的图中,若12AD =,则DE 的长为__________.22.如图,在四边形ABCD 中,BD 为一条对角线,//AD BC ,2AD BC =,90ABD ∠=︒,E 为AD 的中点,连接BE .(1)求证:四边形BCDE 为菱形;(2)连接AC ,若AC 平分BAD ∠,1BC =,求AC 的长.23.如图,在ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E ,F 在BD 上,且BE DF =,连接AE 并延长,交BC 于点G ,连接CF 并延长,交AD 于点H .(1)求证:AE CF =;(2)若AC 平分HAG ∠,判断四边形AGCH 的形状,并证明你的结论.24.(问题提出)小颖发现某座房屋的侧面是一种特殊的五边形,她决定好好研究一下它的特点,并计算它的面积.(问题探究)定义:如图()1,我们把满足,,90AB AE CB DE C D ︒==∠=∠=的五边形ABCDE 叫做屋形.其中,AB AE 叫做脊,,BC DE 叫做腰,CD 叫做底.性质:边:屋形的腰相等,脊相等;角:①屋形腰与底的夹角相等;②脊与腰的夹角相等;对角线:①②屋形有两组对角线分别相等,且其中一组互相平分.对称性:屋形是以底的垂直平分线为对称轴的轴对称图形;(1)请直接填写屋形对角线的性质①;(2)请你根据定义证明“屋形的脊与腰的夹角相等”;己知:如图,五边形ABCDE 是屋形.求证:证明:(问题解决)(3)如图,在屋形ABCDE 中,若5,8,6AB BC CD ===,试求出屋形ABCDE 的面积.25.如图,四边形ABCD 是平行四边形,∠BAD 的角平分线AE 交CD 于点F ,交BC 的延长线于点E .(1)求证:BE =CD ;(2)若BF 恰好平分∠ABE ,连接AC 、DE ,求证:四边形ACED 是平行四边形.26.正方形ABCD 中,点E 是BD 上一点,过点E 作EF AE ⊥交射线CB 于点F ,连结CE .(1)若AB BE =,求DAE ∠度数;(2)求证:CE EF =【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据三角形中位线定理求出DE,根据题意求出EF,根据直角三角形的性质计算即可.【详解】解:∵D、E分别是AB、AC的中点,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC=6,2∵DE=3DF,∴EF=4,∵∠AFC=90°,E是AC的中点,∴AC=2EF=8,故选:C.【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.2.A解析:A【分析】画出图形,根据菱形的性质得到AC⊥BD,根据三角形中位线定理、矩形的判定定理证明结论.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,∵E,F,G,H是菱形各边的中点,∴EF∥BD,FG∥AC,∴EF⊥FG,同理:FG⊥HG,GH⊥EH,HE⊥EF,∴四边形EFGH是矩形.故选:A.【点睛】本题考查的是中点四边形,掌握菱形的性质定理、矩形的判定定理以及三角形的中位线定理是解题的关键.3.D解析:D【分析】根据邻边相等的平行四边形是菱形;根据所给条件可以证出邻边相等;根据有一个角是直角的平行四边形是矩形;根据对角线相等的平行四边形是矩形.【详解】解:A、根据邻边相等的平行四边形是菱形可知:四边形ABCD是平行四边形,当=时,它是菱形,故本选项不符合题意;AB BC⊥时,四边形ABCD是菱B、根据对角线互相垂直的平行四边形是菱形知:当AC BD形,故本选项不符合题意;C、根据有一个角是直角的平行四边形是矩形知:当90∠=时,四边形ABCD是ABC矩形,故本选项不符合题意;=时,它是矩形,不是正方D、根据对角线相等的平行四边形是矩形可知:当AC BD形,故本选项符合题意;综上所述,符合题意是D选项;故选:D.【点睛】本题考查了对矩形的判定、菱形的判定,正方形的判定的应用,能正确运用判定定理进行判断是解此题的关键,难度适中.4.D解析:D【分析】根据菱形的判定方法判断即可.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠OAB=∠ACD,∵∠OAB=∠OAD,∴∠DAC=∠DCA,∴AD=CD,∴四边形ABCD是菱形(邻边相等的平行四边形是菱形)故选:D .【点睛】本题考查菱形的判定方法有三种:①定义:一组邻边相等的平行四边形是菱形;②四边相等;③对角线互相垂直平分的四边形是菱形.5.B解析:B【分析】判断出△ABE 是等腰直角三角形,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠ACB =30°,再判断出△ABO ,△DOC 是等边三角形,可判断①;根据等边三角形的性质求出OB =AB ,再求出OB =BE ,可判断②,由直角三角形的性质可得BC 3AB ,可判断③,由等腰三角形性质求出∠BOE =75°,再根据∠AOE =∠AOB +∠BOE =135°,可判断④;由面积公式可得AOE COE SS 可判断⑤;即可求解. 【详解】解:∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE =∠DAE =45°,∴∠AEB =45°,∴△ABE 是等腰直角三角形,∴AB =BE ,∵∠CAE =15°,∴∠ACE =∠AEB−∠CAE =45°−15°=30°,∴∠BAO =90°−30°=60°,∵矩形ABCD 中:OA =OB =OC =OD ,∴△ABO 是等边三角形,△COD 是等边三角形,故①正确;∴OB =AB ,又∵ AB =BE ,∴OB =BE ,∴△BOE 是等腰三角形,故②正确;在Rt △ABC 中∵∠ACB=30°∴BC 3,故③错误;∵∠OBE =∠ABC−∠ABO =90°−60°=30°=∠ACB ,∴∠BOE =12(180°−30°)=75°, ∴∠AOE =∠AOB +∠BOE =60°+75°=135°,故④错误;∵AO =CO ,∴AOE COE S S =,故⑤正确;故选:B .【点睛】本题考查了矩形的性质,等腰直角三角形的性质,等边三角形的判定与性质,等腰三角形的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质是解题的关键.6.A解析:A【分析】先根据矩形的性质证得DFP PBE SS =,然后求解即可.【详解】解:作PM ⊥AD 于M ,交BC 于N ,∴四边形AEPM 、四边形DFPM 、四边形CFPN 和四边形BEPN 都是矩形,∵ADC ABC S S =△△,AMP AEP SS =,PBE PBN S S =,PFD PDM S S =,PFC PCN S S =, ∴S 矩形DFPM =S 矩形BEPN ,∵PM=AE=1,PF=NC=3, ∴131322DFP PBE S S ==⨯⨯=△△, ∴S 阴=33+=322, 故选:A .【点睛】 本题主要考查矩形的性质、三角形的面积等知识,证得DFP PBE S S =是解答本题的关键. 7.B解析:B【分析】根据菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义逐一判断即可.【详解】解:A. 菱形的对角线互相平分,但不相等,该命题错误;B. 顺次联结菱形各边的中点所得的四边形是矩形,该命题正确;C. 矩形的对角线互相平分,但是不垂直,该命题错误;D. 顺次连结矩形各边的中点所得的四边形是菱形,该命题错误;故选:B .【点睛】本题考查特殊四边形的判定和性质,掌握菱形的性质、矩形的性质、中点四边形的定义是解题的关键.8.C解析:C【分析】根据角平分线的性质以及两直线平行,内错角相等求出∠CDE=∠CED ,再根据等角对等边的性质可得CE=CD ,然后利用平行四边形对边相等求出CD 、BC 的长度,再求出平行四边形ABCD 的周长.【详解】解:∵DE 平分∠ADC ,∴∠ADE=∠CDE ,∵在平行四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∴∠ADE=∠CED ,∴∠CDE=∠CED ,∴CE=CD ,∵在平行四边形ABCD 中,AD=6,BE=2,∴AD=BC=6,∴CE=BC-BE=6-2=4,∴CD=AB=4,∴平行四边形ABCD 的周长=6+6+4+4=20.故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质,角平分线的性质,准确识图并熟练掌握性质是解题的关键.9.D解析:D【分析】只要证明DBE DCF ∆≅∆得出DEF ∆是等边三角形,因为BEF ∆的周长4BE BF EF BF CF EF BC EF EF =++=++=+=+,所以等边三角形DEF ∆的边长最小时,BEF ∆的周长最小,只要求出DEF ∆的边长最小值即可.【详解】解:连接BD ,菱形ABCD 中,60A ∠=︒,ADB ∴∆与CDB ∆是等边三角形,60DBE C ∴∠=∠=∠︒,BD DC =,60EDF ∠=︒,BDE CDF ∴∠=∠,在BDE ∆和CDF ∆中,DBE C BDE CDF BD CD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,DBE DCF ∴∆≅∆,DE DF ∴=,BDE CDF ∠=∠,BE CF =,60EDF BDC ∴∠=∠=︒,DEF ∴∆是等边三角形,BEF ∆的周长4BE BF EF BF CF EF BC EF EF =++=++=+=+,∴等边三角形DEF ∆的边长最小时,BEF ∆的周长最小,当DE AB ⊥时,DE 最小23=,BEF ∴∆的周长最小值为423+,故选:D .【点睛】本题考查菱形的性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的判定和性质、最小值问题等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形,利用全等三角形的性质解决问题,学会转化的思想解决问题,所以中考常考题型.10.A解析:A【分析】根据翻折的性质,可得当Q 与D 重合时,A 1B 最小,根据勾股定理,可得A 1C ,从而可得答案.【详解】解:由折叠可知:当Q 与D 重合时,A 1B 最小,A 1D=AD=10,由勾股定理,得:A 1221A D CD -=8,∴A 1B=10-8=2,故选A .【点睛】本题考查了翻折变换,利用了翻折的性质得到当Q 与D 重合时,A 1B 最小是解题的关键. 11.C【分析】根据菱形的判定和等腰三角形的判定,采用排除法,逐条分析判断.【详解】解:①∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∠EDF=∠BFD,又∵△ADE≌△FDE,∴∠ADE=∠EDF,AD=FD,AE=CE,∴∠B=∠BFD,∴△BDF是等腰三角形,故①正确;同理可证,△CEF是等腰三角形,∴BD=FD=AD,CE=FE=AE,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC,故②正确;2∵∠B=∠BFD,∠C=∠CFE,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B+∠BFD+∠BDF=180°,∠C+∠CFE+∠CEF=180°,∴∠BDF+∠FEC=2∠A,故④正确.而无法证明四边形ADFE是菱形,故③错误.所以一定正确的结论个数有3个,故选:C.【点睛】本题考查了菱形的判定,中位线定理,等腰三角形的判定和性质,菱形的判别方法是说明一个四边形为菱形的理论依据,常用三种方法:①定义;②四边相等;③对角线互相垂直平分.具体选择哪种方法需要根据已知条件来确定.12.B解析:B【分析】利用平行四边形的性质解决问题即可【详解】解:在平行四边形ABCD中,∵BC∥AD,∴∠A+∠B=180°,∵∠B=4∠A,∴∠A=36°,∴∠C=∠A=36°,【点睛】本题考查平行四边形的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二、填空题13.8【分析】过点A作AM⊥BC过点A作AN⊥BC交DE于N证明△AFN≌△BFE得出AN=BE=3再利用勾股定理解答即可【详解】解:∵AB=AC∴∠B=∠C∵∴∠C+∠BFE=90∠B+∠BFE=90解析:8【分析】过点A作AM⊥BC,过点A作AN⊥BC交DE于N,证明△AFN≌△BFE,得出AN=BE=3,再利用勾股定理解答即可.【详解】解:∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵DE BC⊥,∴∠C+∠BFE=90,∠B+∠BFE=90°,∵∠BFE=∠AFD,∠B=∠C,∴∠BFE=∠AED=∠CDE,∴AD=AF,过点A作AM⊥BC,在△ABC中,∵AB=AC,∴M为BC的中点,∴BM=12BC=6,在Rt△ABM中,=∵F为AB中点,FE⊥BC,∴FE为△ABM的中位线,BF=AF=12AB=5,∴AD=AF=5,BE=132BM=,过点A作AN⊥BC交DE于N,∵AF=BF,∠AFN=∠BFE,∠ANF=∠BEF=90°,∴△AFN≌△BFE,∴AN=BE=3,在Rt△AND中,4=,∵AD=AF,AN⊥DF,∴DF=2DN=8.故答案为:8.【点睛】本题考查了勾股定理,等腰三角形的性质的运用,平行线的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,正确作出辅助线是解题的关键.14.【分析】由ASA可证△ABQ≌△DAP可得AP=BQ列出方程可求t的值【详解】∵四边形ABCD是正方形∴AD=AB∠B=∠BAD=90°∵AQ⊥DP∴∠QAD+∠ADP=90°且∠DAQ+∠BAQ=解析:8 3【分析】由“ASA”可证△ABQ≌△DAP,可得AP=BQ,列出方程可求t的值.【详解】∵四边形ABCD是正方形∴AD=AB,∠B=∠BAD=90°∵AQ⊥DP∴∠QAD+∠ADP=90°,且∠DAQ+∠BAQ=90°,∴∠BAQ=∠ADP,且∠B=∠BAD=90°,AD=AB∴△ABQ≌△DAP(ASA)∴AP=BQ∴2t=8−t∴t=83,故答案为:83.【点睛】本题考查了全等三角形判定和性质,正方形的性质,一元一次方程的应用,证明△ABQ≌△DAP是本题的关键.15.【分析】如详解中图先作出△CDE;再由折叠性质得到CE=CA=10DE=DA=8-m利用勾股定理计算出OE=6则EB=4在Rt△DBE中利用勾股定理得到(8-m)2=m2+42然后解方程求出m即可得解析:(10,3)【分析】如详解中图,先作出△CDE;再由折叠性质得到CE=CA=10,DE=DA=8-m,利用勾股定理计算出OE=6,则EB=4.在Rt△DBE中利用勾股定理得到(8-m)2=m2+42.然后解方程求出m即可得到点D的坐标.【详解】解:如图,作△CDE.设DB=m.由题意可得,OB=CA=10,OC=AB=8,∵△CED与△CAD关于直线CD对称,∴CE=CA=10,DE=DA=8-m,在Rt△COE中,22,108∴EB=10-6=4.在Rt△DBE中,∠DBE=90°,∴DE2=DB2+EB2.即(8-m)2=m2+42.解得m=3,∴点D的坐标是(10,3).故答案为(10,3).【点睛】本题考查了作图以及利用折叠的性质和勾股定理解直角三角形,掌握相关性质是解答此题的关键.16.或2【分析】根据菱形有一个内角为60°可以得到等边三角形分两种情况画出图形结合勾股定理求出AC的长【详解】解:∵四边形ABCD是菱形∴AC⊥BDOA=OCOB=ODAD=AB=2若∠BAD=60°∴解析:232【分析】根据菱形有一个内角为60°可以得到等边三角形,分两种情况,画出图形,结合勾股定理求出AC的长.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,OA=OC,OB=OD,AD=AB=2,若∠BAD=60°,∴△ABD是等边三角形,∴BD=2,∴OD=1,∴OA=22213-=,∴AC=23;若∠ABC=60°,∴△ABC是等边三角形,∴AC=2;故答案为:32.【点睛】此题考查了菱形的性质和勾股定理,等边三角形的判定和性质,要记住菱形的对角线互相平分且垂直,菱形的四条边都相等.17.或【分析】首先根据题意作图注意分为E在线段AD上与E在AD的延长线上然后由菱形的性质可得AD∥BC则可证得△MAE∽△MCB根据相似三角形的对应边成比例即可求得答案【详解】解:∵菱形ABCD的边长是解析:23或43【分析】首先根据题意作图,注意分为E在线段AD上与E在AD的延长线上,然后由菱形的性质可得AD∥BC,则可证得△MAE∽△MCB,根据相似三角形的对应边成比例即可求得答案.【详解】解:∵菱形ABCD的边长是3,∴AD=BC=3,AD∥BC,如图①:当E在线段AD上时,∴AE=AD-DE=3-1=2,∴△MAE∽△MCB,∴23MA AE MC BC ==; 如图②,当E 在AD 的延长线上时,∴AE=AD+DE=3+1=4,∴△MAE ∽△MCB ,∴43MA AE MC BC ==. ∴MA MC的值是23或43. 故答案为23或43.【点睛】此题考查了菱形的性质,相似三角形的判定与性质等知识.解题的关键是注意此题分为E 在线段AD 上与E 在AD 的延长线上两种情况,小心不要漏解.18.【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程解方程即可【详解】由折叠的性质得:BE =DE 设DE 长为xcm 则AE =(6−x )cmBE =xcm ∵四边形ABCD 是矩形∴∠A =90°根据勾股定理得: 解析:103【分析】由矩形的性质和折叠的性质以及勾股定理得出方程,解方程即可. 【详解】由折叠的性质得:BE =DE ,设DE 长为xcm ,则AE =(6−x )cm ,BE =xcm ,∵四边形ABCD 是矩形,∴∠A =90°,根据勾股定理得:AE 2+AB 2=BE 2,即(6−x )2+22=x 2,解得:x =103, 即DE 长为103cm ,故答案为:103.【点睛】本题考查了矩形的性质、翻折变换、勾股定理等知识;熟练掌握矩形和翻折变换的性质,运用勾股定理进行计算是解决问题的关键.19.【分析】由▱ABCD中BE⊥ADBF⊥CD可得∠D=120°继而求得∠A与∠BCD 的度数然后由勾股定理求得ABBEBC的长继而求得答案【详解】解:∵BE⊥ADBF⊥CD∴∠BFD=∠BED=∠BFC【分析】由▱ABCD中,BE⊥AD,BF⊥CD,可得∠D=120°,继而求得∠A与∠BCD的度数,然后由勾股定理求得AB,BE,BC的长,继而求得答案.【详解】解:∵BE⊥AD,BF⊥CD,∴∠BFD=∠BED=∠BFC=∠BEA=90°,∵∠EBF=60°,∴∠D=120°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠BCD=∠A=60°,∵在△ABE中,∠ABE=30°,∴AB=2AE=2×3=6,∴CD=AB=6,=∴CF=CD-DF=6-2=4,∵在△BFC中,∠CBF=30°,∴BC=2CF=2×4=8,∴【点睛】此题考查了平行四边形的性质、勾股定理以及含30°角的直角三角形的性质.此题难度适合,注意掌握数形结合思想的应用.20.4【分析】根据30度所对的直角边等于斜边的一半求出AC=4利用矩形的性质得到BD=AC=4即可【详解】在矩形中∵四边形是矩形故答案为:4【点睛】此题考查矩形的性质直角三角形30度角的性质熟记各性质是解析:4【分析】根据30度所对的直角边等于斜边的一半求出AC=4,利用矩形的性质得到BD=AC=4即可.【详解】在矩形ABCD 中,90ABC ︒∠=,30,2ACB AB ︒∠==,2224AC AB ∴==⨯=,∵四边形ABCD 是矩形,4BD AC ∴==.故答案为:4.【点睛】此题考查矩形的性质,直角三角形30度角的性质,熟记各性质是解题的关键.三、解答题21.(1)①见解析;②见解析;(2)6.5【分析】(1)①以A 为圆心,小于AB 的长度为半径画圆,交AB 、AC 于两个点,再分别以这两个点为圆心,一样的半径画弧,交于一点,连接这个点与点A ,即可得到BAC ∠的平分线,再画出它与BC 的交点D ;②作线段AC 的垂直平分线,即可找到线段AC 的中点E ,连接DE ;(2)由等腰三角形“三线合一”的性质得152BD BC ==,AD BC ⊥,用勾股定理求出AB 的长,再根据中位线的性质得到DE 的长.【详解】解:(1)①如图所示:②如图所示:(2)∵AB AC =,AD 平分BAC ∠,∴152BD BC ==,AD BC ⊥,在Rt ABD △中,13AB ==, ∵E 、D 分别是AC 和BC 的中点, ∴1 6.52DE AB ==, 故答案是:6.5.【点睛】 本题考查等腰三角形的性质,中位线的定理,以及角平分线和垂直平分线的作法,解题的关键是熟练掌握这些几何的性质定理以及作图方法.22.(1)见解析;(2)AC =【分析】(1)根据2AD BC =,E 为AD 的中点,证得四边形BCDE 是平行四边形,再根据BE=DE 即可证得结论;(2)根据AD ∥BC ,AC 平分BAD ∠,求出AD=2BC=2=2AB ,得到30ADB ∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒,根据Rt ACD ∆求出答案即可.【详解】(1)证明:2AD BC =,E 为AD 的中点,DE BC ∴=.//AD BC ,∴四边形BCDE 是平行四边形.90ABD ∠=︒,AE DE =,BE DE ∴=,则四边形BCDE 是菱形;(2)解:如答图所示,连接AC ,//AD BC ,AC 平分BAD ∠,BAC DAC BCA ∴∠=∠=∠.1AB BC ∴==.22AD BC ∴==,2AD AB ∴=,∴在Rt ABD ∆中,30ADB ∠=︒.30DAC ∴∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒.在Rt ACD ∆中2AD =,1CD ∴=,∴AC ==.【点睛】此题考查菱形的判定定理及性质定理,勾股定理,直角三角形30度角的性质,平行线的性质,直角三角形斜边中线等于斜边一半的性质,熟记菱形的判定及性质是解题的关键. 23.(1)见解析;(2)四边形AGCH 是菱形,见解析【分析】(1)利用SAS 证明△AOE ≌△COF 即可得到结论;(2)四边形AGCH 是菱形.根据△AOE ≌△COF 得∠EAO=∠FCO ,推出AG ∥CH ,证得四边形AGCH 是平行四边形,再根据AD ∥BC ,AC 平分HAG ∠,得到GAC ACB ∠=∠,证得GA=GC ,即可得到结论.【详解】证明:(1)四边形ABCD 是平行四边形,OA OC ∴=,OB OD =,BE DF =,OB BE OD DF ∴-=-,即OE OF =,又AOE COF ∠=∠,AOE COF ∴≌,AE CF ∴=.(2)四边形AGCH 是菱形.理由:AOE COF ≌,EAO FCO ∴∠=∠,//AG CH ∴,四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,∴四边形AGCH 是平行四边形,//AD BC ,HAC ACB ∠∠∴=,AC 平分HAG ∠,HAC GAC ∠∠∴=,∴GAC ACB ∠=∠,GA GC ∴=,∴平行四边形AGCH 是菱形.【点睛】此题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定及性质,菱形的判定定理,等角对等边证明边相等,熟记平行四边形的判定定理是解题的关键.24.(1)屋形有一条对角线与底平行且相等;(2)见解析;(3)60【分析】(1)根据屋形的特点可得结论;(2)连接BE ,证明四边形BCDE 为平行四边形,再根据+CBE ABE DEB AEB ∠=∠+得出结论;(3)连接BE ,过A 作AH BE ⊥,先利用勾股定理得出AH 的值,再利用三角形和矩形的面积公式求解即可.【详解】解:(1)屋形有一条对角线与底平行且相等(2)求证:屋形的脊与腰夹角相等证明:连接BEAB AE =,ABE AEB ∴∠=∠,C D ∠=∠,//BC DE ∴,又BC DE =,∴四边形BCDE 为平行四边形,90CBE DEB ︒∴∠=∠=∵ABE AEB ∠=∠,∴+CBE ABE DEB AEB ∠=∠+,ABC AED ∴∠=∠.【问题解决】连接BE ,过A 作AH BE ⊥,5AB =,5AE ∴=,,AH BE AB AE ⊥=,142BH EH BE ∴===,2222543AH AB BH ∴=-=-=,∴BE=2BH=6,183122ABE S ∆∴=⨯⨯=, BCDE 8648S =⨯=矩,481260+=,∴屋形ABCDE 的面积为60.【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质及勾股定理,解题的关键是正确作出辅助线. 25.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行四边形的性质得到AB =CD ,∠DAE =∠AEB ,利用AE 平分∠BAD ,推出∠BAE =∠AEB ,得到BE=AB ,即可得到结论;(2)根据BE =AB ,BF 平分∠ABE ,得到AF =EF ,证明△ADF ≌△ECF ,推出DF =CF ,即可得到结论.【详解】(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,AB =CD ,∴∠DAE =∠AEB ,∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE =∠DAE ,∴∠BAE =∠AEB ,∴BE =AB ,∴BE=CD ;(2)∵BE =AB ,BF 平分∠ABE ,∴AF =EF ,在△ADF 和△ECF 中,DAE AEB AF EFAFD EFC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△ADF ≌△ECF ,∴DF =CF ,又∵AF =EF ,∴四边形ACED 是平行四边形.【点睛】此题考查平行四边形的判定及性质,全等三角形的判定及性质,等腰三角形三线合一的性质,熟记各知识点并应用解决问题是解题的关键.26.(1)22.5︒;(2)见解析.【分析】(1)用正方形对角线平分对角,等腰三角形性质计算即可;(2)借助正方形的性质,证明三角形全等,运用等角对等边证明即可.【详解】(1)∵ABCD 为正方形,∴45ABE ∠=︒.又∵AB BE =, ∴()11804567.52BAE ∠=⨯︒-︒=︒. ∴9067.522.5DAE ∠=︒-︒=︒(2)证明:∵正方形ABCD 关于BD 对称,∴ABE CBE △△≌,∴BAE BCE ∠=∠.又∵90ABC AEF ∠=∠=︒,∴BAE EFC ∠=∠,∴BCE EFC ∠=∠,∴CE EF =.【点睛】本题考查了正方形的性质,等腰三角形的性质,三角形的全等,等腰三角形的判定,运用正方形的性质,证明三角形的全等是解题的关键.。
北京第五十四中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》测试卷(答案解析)
一、选择题1.下列命题中,其逆命题是真命题的有( )个①全等三角形的对应角相等,② 两直线平行,同位角相等,③等腰三角形的两个底角相等,④正方形的四个角相等.A .1B .2C .3D .42.如图,Rt ABC ∆中,90BAC AB AC AD BC ︒∠==⊥,,于点D ABC ∠,的平分线分别交AC AD 、于E F 、两点,M 为EF 的中点,AM 的延长线交BC 于点N ,连DM ,下列结论:①DF DN =; ②DMN ∆为等腰三角形;③DM 平分BMN ∠;④AE NC =,其中正确结论的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,M 是ABC 的边BC 的中点AN 平分BAC ∠.且BN AN ⊥,垂足为N 且6AB =,10BC =.2MN =,则ABC 的周长是( )A .24B .25C .26D .284.如图,在ABC 中,点D 在边BC 上,过点D 作//DE AC ,//DF AB ,分别交AB ,AC 于E ,F 两点.则下列命题是假命题的是( )A .四边形AEDF 是平行四边形B .若90BC ∠+∠=︒,则四边形AEDF 是矩形C .若BD CD =,则四边形AEDF 是菱形D .若AD BD =,则四边形AEDF 是矩形5.下列命题为假命题的是( )A .直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.B .两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等.C .等边三角形一边上的高线与这边上的中线互相重合.D .到线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上.6.顺次连接菱形四边中点得到的四边形一定是( )A .矩形B .平行四边形C .菱形D .正方形 7.如果平行四边形ABCD 的对角线相交于点O ,那么在下列条件中,能判断平行四边形ABCD 为菱形的是( )A .OAB OBA ∠=∠;B .OAB OBC ∠=∠; C .OAB OCD ∠=∠;D .OAB OAD ∠=∠. 8.如图,ABE 、BCF 、CDG 、DAH 是四个全等的直角三角形,其中,AE =5,AB =13,则EG 的长是( )A .72B .62C .7D .739.如图,己知四边形ABCD 是平行四边形,下列说法正确..的是( )A .若AB AD =,则平行四边形ABCD 是矩形B .若AB AD =,则平行四边形ABCD 是正方形C .若AB BC ⊥,则平行四边形ABCD 是矩形D .若AC BD ⊥,则平行四边形ABCD 是正方形10.如图,点E 为矩形ABCD 的边BC 上的点,DF AE ⊥于点F ,且DF AB =,下列结论不正确的是( )A .DE 平分AEC ∠B .ADE ∆为等腰三角形C .AF AB =D .AE BE EF =+ 11.如图,矩形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,30ACD ∠=︒,若ABC 的周长比AOB 的周长大10,则AB 的长为( ).A .103B .53C .10D .2012.如图,将三角形纸片ABC 沿过,AB AC 边中点D 、E 的线段DE 折叠,点A 落在BC 边上的点F 处,下列结论中,一定正确的个数是( )①BDF 是等腰三角形 ②12DE BC =③四边形ADFE 是菱形 ④2BDF FEC A ∠+∠=∠A .1B .2C .3D .4二、填空题13.如图所示,在平行四边形ABCD 中2=AD AB ,CE 平分BCD ∠交AD 边于点E ,且4AE =,则AB 的长为______.14.如图,在平面直角坐标系中,点A 、点B 分别在x 轴和y 轴的正半轴上运动,且AB =4,若AC =BC =5,△ABC 的形状始终保持不变,则在运动的过程中,点C 到原点O 的最小距离为____________.15.在Rt ABC 中,∠C =90°,点D 是AB 边的中点,若AB =8,则CD =______. 16.如图,先将正方形纸片对折,折痕为MN ,再把点B 折叠到折痕MN 上,折痕为AE ,点B 在MN 上的对应点为H ,则ABH ∠=______°.17.如图,在ABC ∆中,点,D E 分别在边,AB AC 上,且BD CE =,连接,CD DE ,点,,M N P 分别是,,DE BC CD 的中点,34PMN ∠=,则MPN ∠的度数是_______.18.如图,在ABC 中,已知AB =8,BC =6,AC =7,依次连接ABC 的三边中点,得到111A B C △,再依次连接111A B C △的三边中点,得到222A B C △,,按这样的规律下去,202020202020A B C △的周长为____.19.如图,边长分别为4和2的两个正方形ABCD 和CEFG 并排放在一起,连结EG 并延长交BD 于点N ,交AD 于点M .则线段MN 的长是__________.20.如图在矩形ABCD 中,对角线,AC BD 相交于点O ,若30,2ACB AB ︒∠==,则BD 的长为_______.三、解答题21.如图,六个完全相同的小长方形拼成了一个大长方形,A 、B 是如图所示小长方形的顶点,请在大长方形中按下列要求完成画图:(1)请你仅用无刻度直尺在图1中画一个等腰Rt ABC △,其中90ABC ∠=︒; (2)请你仅用无刻度直尺在图2作出线段AB 的垂直平分线.22.如图,过ABCD 对角线AC 与BD 的交点E 作两条互相垂直的直线,分别交边AB 、BC .CD 、DA 于点P 、M 、Q 、N .(1)求证:PBE QDE ≅△△;(2)顺次连接点P 、M 、Q 、N ,求证:四边形PMQN 是菱形.23.已知:平行四边形ABCD 中,点M 为边CD 的中点,点N 为边AB 的中点,联结AM 、CN .(1)求证:AM ∥CN ;(2)过点B 作BH AM ⊥,垂足为H ,联结CH .求证:△BCH 是等腰三角形.24.如图,已知点D 在ABC 的BC 边上,//DE AC 交AB 于E ,//DF AB 交AC 于F .(1)求证:AE DF =;(2)若AD 平分BAC ∠,试判断四边形AEDF 的形状,并说明理由.25.已知点()0,6B ,点C 为x 轴正半轴上一动点,连接BC ,分别以OC 和BC 为边长作等边ODC △和EBC ,连接DE .(1)如图(a ),当D 点在OBC 内部时,求证:BO DE =;(2)如图(b ),当D 点在OBC 外部时,上述结论是否还成立?请说明理由.(3)当D 点恰好落在EBC 的边上时,利用图(c )探究分析后,直接写出ODC △的高的长度为______.26.如图,在ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E ,F 在BD 上,且BE DF =,连接AE 并延长,交BC 于点G ,连接CF 并延长,交AD 于点H .(1)求证:AE CF =;(2)若AC 平分HAG ∠,判断四边形AGCH 的形状,并证明你的结论.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】先把每一个命题的条件和结论互换就得到它的逆命题,再进行判断即可.【详解】解:“全等三角形的对应角相等”的逆命题是“三组角分别对应相等的两个三角形全等”,逆命题是假命题,故①不符合题意;“两直线平行,同位角相等”的逆命题是“同位角相等,两直线平行”,逆命题是真命题,故②符合题意;“等腰三角形的两个底角相等”的逆命题是“在一个三角形中,有两个角相等的三角形是等腰三角形”,逆命题是真命题,故③符合题意;“正方形的四个角相等”的逆命题是“四个角相等的四边形是正方形”,逆命题是假命题,故④不符合题意;综上:符合题意的有②③.故选:.B【点睛】本题考查的是命题与逆命题,命题真假的判断,正方形的判定方法,掌握由原命题得到逆命题,以及判断命题的真假是解题的关键.2.D解析:D【分析】求出BD AD =,DBF DAN ∠=∠,BDF ADN ∠=∠,证明()FBD NAD ASA ≅即可判断①,证明()AFB CNA ASA ≅,推出CN AF AE ==即可判断④,证明()ABM NBM ASA ≅,得AM MN =,由直角三角形斜边的中线的性质推出AM DM MN ==,ADM ABM ∠=∠,即可判断③,根据三角形外角性质求出DNM ∠,证明MDN DNM ∠=∠,即可判断②.【详解】解:∵90BAC ∠=︒,AB AC =,AD BC ⊥,∴45ABC C ∠=∠=︒,AD BD CD ==,90ADN ADB ∠=∠=︒,∴45BAD CAD ∠=︒=∠,∵BE 平分ABC ∠, ∴122.52ABE CBE ABC ∠=∠=∠=︒, ∴9022.567.5BFD AEB ∠=∠=︒-︒=︒,∴67.5AFE BFD AEB ∠=∠=∠=︒,∴AF AE =,AM BE ⊥,∴90AMF AME ∠=∠=︒,∴9067.522.5DAN MBN ∠=︒-︒=︒=∠,在FBD 和NAD 中,FBD DAN BD ADBDF ADN ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴()FBD NAD ASA ≅,∴DF DN =,故①正确;在AFB △和CNA 中,4522.5BAF C AB ACABF CAN ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴()AFB CNA ASA ≅,∴AF CN =,∵AF AE =,∴AE CN =,故④正确;在ABM 和NBM 中,90ABM NBM BM BMAMB NMB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴()ABM NBM ASA ≅,∴AM MN =,在Rt ADN △中,AM DM MN ==,∴22.5DAN ADM ABM ∠=∠=︒=∠,∴22.522.545DMN DAN ADM ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴DM 平分BMN ∠,故③正确;∵4522.567.5DNA C CAN ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∴1804567.567.5MDN DNM ∠=︒-︒-︒=︒=∠,∴DM MN =,∴DMN 是等腰三角形,故②正确.故选:D .【点睛】 本题考查了全等三角形的性质与判断,三角形外角性质,三角形内角和定理,直角三角形斜边上中线的性质,等腰三角形的性质和判定,解题的关键是熟练掌握这些性质定理进行证明求解.3.C解析:C【分析】延长BN 交AC 于D ,根据等腰三角形的性质得到AD=AB=6,BN=ND ,根据三角形中位线定理得到DC=2MN=4,计算即可.【详解】解:延长BN 交AC 于D ,∵AN 平分∠BAC ,BN ⊥AN ,∴AD=AB=6,BN=ND ,又M 是△ABC 的边BC 的中点,∴DC=2MN=4,∴AC=AD+DC=10,则△ABC 的周长=AB+AC+BC=6+10+10=26,故选C .【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、等腰三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据平行四边形判定定理,矩形的判定定理,菱形的判定定理判断即可.【详解】//,//DE AC DF AB∴四边形AEDF 是平行四边形,故A 选项正确;四边形AEDF 是平行四边形,90B C ∠+∠=︒90BAC ∴∠=︒∴四边形AEDF 是矩形,故B 选项正确;//DE AC12DE BD AC BC ∴== 12DE AC ∴= 同理12DF AB =要想四边形AEDF 是菱形,只需DE DF =,则需AC AB =显然没有这个条件,故C 选项错误;AD BD =,则B DAB ∠=∠,DAC C ∠=∠,180B C BAC ∠+∠+∠=︒∴∠=︒BAC90∴∴四边形AEDF是矩形,故D选项正确;故选:C.【点睛】本题考查了平行四边形的判定,矩形的判定,菱形的判定,熟练掌握平行四边形判定定理,矩形的判定定理,菱形的判定定理是解题关键.5.B解析:B【分析】根据直角三角形斜边的中线的性质,三角形全等的判定,等边三角形的性质以及线段垂直平分线的性质对各选项分析判断即可得解.【详解】A、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,是真命题,不符合题意;B、两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等,是假命题,符合题意.C、等边三角形一边上的高线与这边上的中线互相重合,是真命题,不符合题意;D、到线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上,是真命题,不符合题意;故选:B.【点睛】本题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.6.A解析:A【分析】画出图形,根据菱形的性质得到AC⊥BD,根据三角形中位线定理、矩形的判定定理证明结论.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,∵E,F,G,H是菱形各边的中点,∴EF∥BD,FG∥AC,∴EF⊥FG,同理:FG⊥HG,GH⊥EH,HE⊥EF,∴四边形EFGH是矩形.故选:A.【点睛】本题考查的是中点四边形,掌握菱形的性质定理、矩形的判定定理以及三角形的中位线定理是解题的关键.7.D解析:D【分析】根据菱形的判定方法判断即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,∴∠OAB=∠ACD ,∵∠OAB=∠OAD ,∴∠DAC=∠DCA ,∴AD=CD ,∴四边形ABCD 是菱形(邻边相等的平行四边形是菱形)故选:D .【点睛】本题考查菱形的判定方法有三种:①定义:一组邻边相等的平行四边形是菱形;②四边相等;③对角线互相垂直平分的四边形是菱形.8.A解析:A【分析】根据勾股定理求出BE ,证明四边形EFGH 为正方形,根据正方形的性质、勾股定理计算,得到答案.【详解】解:在Rt △ABE 中,AE =5,AB =13,由勾股定理得,BE 22AB AE -22135-12,∵△ABE 、△BCF 、△CDG 、△DAH 是四个全等的直角三角形,∴∠AEB =∠BFC =∠CGD =90°,BF =CG =DH =AE =5,∴∠FEB =∠EFC =∠FGD =90°,EF =EH =12﹣5=7,∴四边形EFGH 为正方形,∴EG 2277+2,故选:A .【点睛】本题考查的是全等三角形的应用,掌握全等三角形的对应边相等、对应角相等是解题的关键.9.C解析:C【分析】根据已知及各个特殊四边形的判定方法对各个选项进行分析从而得到最后答案.【详解】解:A 、若AB=AD ,则▱ABCD 是菱形,选项说法错误;B 、若AB=AD ,则▱ABCD 是菱形,选项说法错误;C 、若AB ⊥BC ,则▱ABCD 是矩形,选项说法正确;D 、若AC ⊥BD ,则▱ABCD 是菱形,选项说法错误;故选:C .【点睛】此题考查了菱形,矩形,正方形的判定方法,对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形.10.C解析:C【分析】根据矩形的性质及HL 定理证明Rt △DEF ≌Rt △DEC ,然后利用全等三角形的性质进行推理判断【详解】解:在矩形ABCD 中,∠C=90°,AB=CD∵DF AE ⊥于点F ,且DF AB =∴∠DFE=∠C=90°,DF=CD在Rt △DEF 和Rt △DEC 中DF DC DE DE =⎧⎨=⎩∴Rt △DEF ≌Rt △DEC∴∠FDE=∠CDE ,即DE 平分AEC ∠,故A 选项不符合题意;∵Rt △DEF ≌Rt △DEC∴∠FED=∠CED又∵矩形ABCD 中,AD ∥BC∴∠ADE=∠CED∴∠FED=∠ADE∴AD=AE ,即ADE ∆为等腰三角形,故B 选项不符合题意∵Rt △DEF ≌Rt △DEC∴EF=EC在矩形ABCD 中,AD=BC ,又∵AD=AE∴AE=AD=BC=BE+EC=BE+EF ,故D 选项不符合题意由于AB=CD=DF ,但在Rt △ADF 中,无法证得AF=DF ,故无法证得AB=AF ,故C 选项符合题意故选:C.【点睛】本题考查矩形的性质及三角形全等的判定和性质,掌握相关性质定理正确推理论证是解题关键.11.A解析:A【分析】由矩形的性质和已知条件求出,BC=10,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AO=CO=DO=BO,AD=BC,∠ABC=90°,AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∴,∵△ABC的周长=AB+AC+BC=AB+AO+OC+BC,△AOB的周长=AB+AO+BO,又∵ABC的周长比△AOB的周长长10,∴AB+AC+BC-(AB+AO+BO)=BC=10,∴故选:A.【点睛】本题考查了矩形的性质、含30°角的直角三角形的性质等知识,熟练掌握矩形的性质,求出BC的长是解题的关键.12.C解析:C【分析】根据菱形的判定和等腰三角形的判定,采用排除法,逐条分析判断.【详解】解:①∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∠EDF=∠BFD,又∵△ADE≌△FDE,∴∠ADE=∠EDF,AD=FD,AE=CE,∴∠B=∠BFD,∴△BDF是等腰三角形,故①正确;同理可证,△CEF是等腰三角形,∴BD=FD=AD,CE=FE=AE,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=1BC,故②正确;2∵∠B=∠BFD,∠C=∠CFE,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B+∠BFD+∠BDF=180°,∠C+∠CFE+∠CEF=180°,∴∠BDF+∠FEC=2∠A,故④正确.而无法证明四边形ADFE是菱形,故③错误.所以一定正确的结论个数有3个,故选:C.【点睛】本题考查了菱形的判定,中位线定理,等腰三角形的判定和性质,菱形的判别方法是说明一个四边形为菱形的理论依据,常用三种方法:①定义;②四边相等;③对角线互相垂直平分.具体选择哪种方法需要根据已知条件来确定.二、填空题13.4【分析】根据平行四边形性质得出AB=DCAD∥BC推出∠DEC=∠BCE求出∠DEC=∠DCE推出DE=DC=AB得出AD=2DE即可求出AB的长【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AB=D解析:4【分析】根据平行四边形性质得出AB=DC,AD∥BC,推出∠DEC=∠BCE,求出∠DEC=∠DCE,推出DE=DC=AB,得出AD=2DE,即可求出AB的长.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=DC,AD∥BC,∴∠DEC=∠BCE,∵CE平分∠DCB,∴∠DCE=∠BCE,∴∠DEC=∠DCE,∴DE=DC=AB,∵AD=2AB=2CD,CD=DE,∴AD=2DE,∴AE=DE=4,∴DC=AB=DE=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平行四边形性质,平行线性质,角平分线定义,等腰三角形的性质和判定的应用;熟练掌握平行四边形的性质,证出DE=AE=DC是解决问题的关键.14.【分析】如图过作于证明求解结合三角形的三边的关系可得:>当三点共线时可得从而可得答案【详解】解:如图过作于由三角形三边的关系可得:>当三点共线时的最小值是:点C到原点O的最小距离为故答案为:【点睛】解析:212- 【分析】 如图,过C 作CG AB ⊥于,G 4AB =,证明2,GB GA ==求解21,2,CG OG == 结合三角形的三边的关系可得:OC >,CG OG - 当,,C O G 三点共线时,,OC CG OG =- 可得212,CO CG OG ≥-=-从而可得答案.【详解】解:如图,过C 作CG AB ⊥于,G 4AB =, 5,CB CA ==2,GB GA ∴==22225221CG CA GA ∴=-=-=,90AOB ∠=︒,122OG AB ∴==, 由三角形三边的关系可得:OC >,CG OG -当,,C O G 三点共线时,,OC CG OG =-212,CO CG OG ∴≥-=-∴ CO 的最小值是:21 2.-∴ 点C 到原点O 的最小距离为21 2.-21 2.【点睛】本题考查的是等腰三角形的性质,勾股定理的应用,直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,三角形三边之间的关系,掌握以上知识是解题的关键.15.4【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可以得【详解】∵D 是AB 的中点∴∴故答案为:4【点睛】本题考查了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质熟记性质是解题的关键【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可以得2AB CD =.【详解】∵90C ∠=︒,D 是AB 的中点,∴2AB CD =, ∴118422CD AB ==⨯=. 故答案为:4.【点睛】 本题考查了直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半的性质,熟记性质是解题的关键. 16.75【分析】由将正方形纸片对折折痕为MN 可得MA=MD=由折叠得AB=AH 由四边形ABCD 是正方形得AD=AB 可推出AH=AD=2AM 可求∠AHM=30°利用平行线性质可求∠BAH=30°在△AHB解析:75.【分析】由将正方形纸片对折,折痕为MN ,可得MA=MD=1AD 2,由折叠得AB=AH 由四边形ABCD 是正方形得AD=AB ,可推出AH=AD=2AM ,可求∠AHM=30°,利用平行线性质可求∠BAH=30°,在△AHB 中,AH=AB 由内角和可求∠ABH=75︒即可.【详解】解:∵正方形纸片对折,折痕为MN ,∴MN 是AD 的垂直平分线 ,∴MA=MD=1AD 2, ∵把B 点折叠在折痕MN 上,折痕为AE ,点B 在MN 上的对应点为H ,∴AB=AH ,∵四边形ABCD 是正方形 ,∴AD=AB ,∴AH=AD=2AM ,∵∠AMH=90°,AM=1AH 2, ∴∠AHM=30°,∵MN ∥AB ,∴∠BAH=30°,在△AHB 中,AH=AB , ∴∠ABH=()()11180BAH 180307522︒-∠=︒-︒=︒. 故答案为:75.本题考查正方形折叠问题,涉及垂直平分线,正方形性质,等腰三角形性质,三角形内角和,关键是30°角所对直角边等于斜边一半逆用求角度.17.【分析】根据点MNP分别是DEBCCD的中点可以证明MP是ΔDEC的中位线NP是ΔDBC的中位线根据中位线定理可得到MP=NP再根据等腰三角形的性质得到∠PMN=∠PNM最后根据三角形的内角和定理可解析:112【分析】根据点 M,N,P 分别是 DE,BC,CD 的中点,可以证明MP是ΔDEC的中位线,NP是ΔDBC的中位线,根据中位线定理可得到MP=NP,再根据等腰三角形的性质得到∠PMN=∠PNM,最后根据三角形的内角和定理可以得到∠MPN.【详解】解:如图∵点 M,N,P 分别是 DE,BC,CD 的中点∴MP是ΔDEC的中位线,∴MP=1EC,2NP是ΔDBC的中位线∴NP=1BD,2又∵BD=CE∴MP=NP∴∠PMN=∠PNM=34∘∴∠MPN=180∘-∠PMN-∠PNM=180∘-34∘-34∘=112∘故答案位:112°【点睛】本题考查了三角形的中位线定理,等腰三角形的性质和判定,以及三角形的内角和定理,解题的关键是灵活运用三角形的中位线定理求线段的长度.18.【分析】由再利用中位线的性质可得:再总结规律可得:从而运用规律可得答案【详解】解:探究规律:AB=8BC=6AC=7分别为的中点同理:总结规律:运用规律:当时故答案为:【点睛】本题考查的是图形周长的 解析:2020212 【分析】 由21ABCC AB BC AC =++=,再利用中位线的性质可得:111121,22A B C ABC C C ==2221112121,22A B C A B C C C ==再总结规律可得:21,2n n n A B C n C =从而运用规律可得答案.【详解】解:探究规律:AB =8,BC =6,AC =7, 21ABC C AB BC AC ∴=++=, 111,,A B C 分别为,,BC AC AB 的中点,111111111,,,222A B AB B C BC AC AC ∴=== 111121,22A B C ABC C C ∴== 同理:2221112112121,2222A B C A B C C C ==⨯= ······总结规律:21,2n n n A B C nC =运用规律: 当2020n =时,202020202020202021.2A B C C= 故答案为:202021.2 【点睛】本题考查的是图形周长的规律探究,三角形中位线的性质,掌握探究规律的方法与三角形中位线的性质是解题的关键. 19.【分析】根据题意易证明和是等腰直角三角形再根据勾股定理即可求出MN 【详解】∵四边形ABCD 和CEFG 为正方形∴∴和是等腰直角三角形∴∴在中故答案为:【点睛】本题考查正方形和平行线的性质等腰直角三角形【分析】根据题意易证明MND 和MDG 是等腰直角三角形,2DM DC GC =-=.再根据勾股定理即可求出MN .【详解】∵四边形ABCD 和CEFG 为正方形,//AD BE .∴45DMG BEM MDN DGM ∠=∠=∠=∠=︒,∴MND 和MDG 是等腰直角三角形,∴422DG DM DC GC ==-=-=.∴在Rt MND △中,222MN MD ===【点睛】本题考查正方形和平行线的性质,等腰直角三角形的判定和性质以及勾股定理.根据题意证明MND 是等腰直角三角形在结合勾股定理求解是解答本题的关键. 20.4【分析】根据30度所对的直角边等于斜边的一半求出AC=4利用矩形的性质得到BD=AC=4即可【详解】在矩形中∵四边形是矩形故答案为:4【点睛】此题考查矩形的性质直角三角形30度角的性质熟记各性质是解析:4【分析】根据30度所对的直角边等于斜边的一半求出AC=4,利用矩形的性质得到BD=AC=4即可.【详解】在矩形ABCD 中,90ABC ︒∠=,30,2ACB AB ︒∠==,2224AC AB ∴==⨯=,∵四边形ABCD 是矩形,4BD AC ∴==.故答案为:4.【点睛】此题考查矩形的性质,直角三角形30度角的性质,熟记各性质是解题的关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)如图1所示,取点C ,连接AC 、BC ,然后找出图中全等的三角形,依据全等三角形的性质可证明AB=BC ,最后再结合全等三角形的性质和直角三角形的性质即可证明90ABC ∠=︒;(2)先确定出AB 的中点D ,然后再确定出AC 的中点E ,依据直角三角形斜边上中线的性质可得到AE=BE ,则DE 为AB 的垂直平分线.【详解】解:如图:(1)三角形ABC 即为所求;(2)直线DE 即为所求.【点睛】本题考查了尺规作图,熟练掌握矩形的性质、直角三角形的性质、线段垂直平分线的判定方法是解题的关键.22.(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)由ASA 证PBE QDE ≅△△即可;(2)由全等三角形的性质得出EP EQ =,同理可得EM EN =,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形得四边形PMQN 是平行四边形,再由对角线互相垂直的平行四边形是菱形,即可得出结论.【详解】(1)证明:四边形ABCD 是平行四边形,EB ED ∴=,//AB CD ,EBP EDQ ∴∠=∠,在PBE △和QDE △中,EBP EDQ EB ED BEP DEQ ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,()PBE QDE ASA ∴≅△△;(2)证明:如图所示:PBE QDE ≅△△,EP EQ ∴=,同理可得EM EN =,∴四边形PMQN 是平行四边形,PQ MN ⊥,∴四边形PMQN 是菱形.【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质,菱形的判定,全等三角形的判定与性质;熟练掌握菱形的判定和平行四边形的判定与性质,证明三角形全等是解题的关键.23.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由四边形ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的性质,可得AB ∥CD ,AB=CD ,又由点M 为边CD 的中点,点N 为边AB 的中点,即可得CM=AN ,继而可判定四边形ANCM 是平行四边形,则可证得AM ∥CN .(2)由AM ∥CN ,BH ⊥AM ,点N 为边AB 的中点,可证得BH ⊥CN ,ME 是△BAH 的中位线,则可得CN 是BH 的垂直平分线,继而证得△BCH 是等腰三角形.【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD 且AB CD =.∵点M 、N 分别是边CD 、AB 的中点, ∴12CM CD =,1AN AB 2=. ∴CM AN =.又∵AB ∥CD ,∴四边形ANCM 是平行四边形∴AM ∥CN .(2)设BH 与CN 交于点E ,∵AM ∥CN ,BH ⊥AM ,∴BH ⊥CN ,∵N 是AB 的中点,∴EN 是△BAH 的中位线,∴BE=EH ,∴CN 是BH 的垂直平分线,∴CH=CB ,∴△BCH 是等腰三角形.【点睛】此题考查了平行四边形的判定与性质、线段垂直平分线的性质以及等腰三角形的判定.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.24.(1)见解析;(2)菱形,见解析【分析】(1)由DE ∥AC 交AB 于E ,DF ∥AB 交AC 于F ,可证得四边形AEDF 是平行四边形,即可证得结论;(2)由AD 平分∠BAC ,DE ∥AC ,易证得△ADE 是等腰三角形,又由四边形AEDF 是平行四边形,即可证得四边形AEDF 是菱形.【详解】(1)证明:∵DE ∥AC ,DF ∥ AB ,∴四边形AEDF 是平行四边形,∴DE=AF ;(2)若AD 平分∠BAC ,则四边形AEDF 是菱形;理由:∵AD 平分∠BAC ,∴∠EAD=∠FAD ,∵DE ∥AC ,∴∠ADE=∠FAD ,∴∠EAD=∠ADE ,∴AE=DE ,∵四边形AEDF 是平行四边形,∴四边形AEDF 是菱形.【点睛】此题考查了等腰三角形的判定与性质,菱形的判定与性质.注意熟练掌握菱形的判定方法是解此题的关键.25.(1)证明见解析;(2)还成立,理由见解析;(3)3或9.【分析】(1)利用“SAS”证明BCO ECD ≅△△即可解答;(2)同(1)利用“SAS”证明BCO ECD ≅△△即可解答;(3)分当D 点恰好落在EBC 的边BC 上或边BE 上两种情况讨论,利用全等三角形的性质以及三角形中位线或含30度角的直角三角形的性质求解即可.【详解】证明:(1)在等边ODC △与等边EBC 中,CO CD =,CB CE =,60OCD BCE ∠=∠=︒,∴OCD DCB DCB BCE ∠+∠=∠+∠,即OCB DCE ∠=∠,在BCO 与ECD 中,CO CD OCB DCE BC EC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()BCO ECD SAS ≅△△,∴BO DE =;(2)还成立.理由:连接DE ,与(1)同理,CO CD =,CB CE =,60OCD BCE ∠=∠=︒,∴OCD DCB BCE DCB ∠-∠=∠-∠,即OCB DCE ∠=∠,在BCO 与ECD 中,CO CD OCB DCE BC EC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()BCO ECD SAS ≌△△, ∴BO DE =;(3)当D 点恰好落在EBC 的边BC 上时,如图,作DG ⊥OC 于G ,由(2)知BCO ECD ≌△△,∴∠EDC=∠BOC=90︒,∵△EBC 是等边三角形,∴D 点恰好是边BC 的中点,∵DG ⊥OC ,∴DG 是△BOC 的中位线,∴DG=12BO=3; 当D 点恰好落在EBC 的边BE 上时,如图,作DF ⊥OC 于F ,由(2)知BCO ECD ≌△△,∴∠EDC=∠BOC=90︒,∠ECD=∠BCO ,∵△EBC 是等边三角形,∴D 点恰好是边BE 的中点,∴∠ECD=∠BCD=∠BCO=30︒,∴BC=2BO=12,∴2263BC BO -=∵△DOC 是等边三角形,∴DC=OC=3,FC=OF=33∴229DC CF -=,综上,ODC △的高的长度为3或9.故答案为:3或9.【点睛】本题是三角形综合题,考查了坐标与图形的性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的性质、直角三角形30度角的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题. 26.(1)见解析;(2)四边形AGCH 是菱形,见解析【分析】(1)利用SAS 证明△AOE ≌△COF 即可得到结论;(2)四边形AGCH 是菱形.根据△AOE ≌△COF 得∠EAO=∠FCO ,推出AG ∥CH ,证得四边形AGCH 是平行四边形,再根据AD ∥BC ,AC 平分HAG ∠,得到GAC ACB ∠=∠,证得GA=GC ,即可得到结论.【详解】证明:(1)四边形ABCD 是平行四边形,OA OC ∴=,OB OD =,BE DF =,OB BE OD DF ∴-=-,即OE OF =,又AOE COF ∠=∠,AOE COF ∴≌,AE CF ∴=.(2)四边形AGCH 是菱形.理由:AOE COF ≌,EAO FCO ∴∠=∠,//AG CH ∴,四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,∴四边形AGCH 是平行四边形,//AD BC ,HAC ACB ∠∠∴=,AC 平分HAG ∠,HAC GAC ∠∠∴=,∴GAC ACB ∠=∠,GA GC ∴=,∴平行四边形AGCH 是菱形.【点睛】此题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定及性质,菱形的判定定理,等角对等边证明边相等,熟记平行四边形的判定定理是解题的关键.。
北京市密云水库中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测题(含答案解析)
一、选择题1.如图,点E 、F 分别在正方形ABCD 的边BC 、CD 上,45EAF ∠=︒,已知6AD =(正方形的四条边都相等,四个内角都是直角),2DF =.则AEF 的面积AEF S =( )A .6B .12C .15D .302.在平面直角坐标系中,长方形OACB 的顶点O 在坐标原点,顶点A 、B 分别在x 轴、y 轴的正半轴上,OA =3,OB =4,D 为边OB 的中点,若E 为x 轴上的一个动点,当△CDE 的周长最小时,求点E 的坐标( )A .(一3,0)B .(3,0)C .(0,0)D .(1,0) 3.如图,在ABC 中,点D 在边BC 上,过点D 作//DE AC ,//DF AB ,分别交AB ,AC 于E ,F 两点.则下列命题是假命题的是( )A .四边形AEDF 是平行四边形B .若90BC ∠+∠=︒,则四边形AEDF 是矩形C .若BD CD =,则四边形AEDF 是菱形D .若AD BD =,则四边形AEDF 是矩形4.如图,在平行四边形ABCD 中,90B ∠<︒,BC AB >.作AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,记EAF ∠的度数为α,AE a =,AF b =.则以下选项错误的是( )A .::a b CD BC =B .D ∠的度数为αC .若60α=︒,则四边形AECF 的面积为平行四边形ABCD 面积的一半D .若60α=︒,则平行四边形ABCD 的周长为()433a b + 5.平行四边形一边的长是12cm ,则这个平行四边形的两条对角线长可以是( ) A .4cm 或6cm B .6cm 或10cm C .12cm 或12cm D .12cm 或14cm6.顺次连接菱形四边中点得到的四边形一定是( )A .矩形B .平行四边形C .菱形D .正方形 7.下列条件中不能判定一定是平行四边形的有( )A .一组对角相等,一组邻角互补B .一组对边平行,另一组对边相等C .两组对边相等D .一组对边平行,且另一组对边也平行8.如图,以平行四边形ABCD 的边AB 、BC 、CD 、DA 为斜边,分别向外侧作等腰直角三角形,直角顶点分别为E 、F 、G 、H ,顺次连结这四个点,得四边形EFGH ,当()090ADC αα∠=︒<<︒时,有以下结论:①180GCF α∠=︒-;②90HAE α∠=︒+;③HE HG =;④ EH GH ⊥;⑤四边形EFGH 是平行四边形.则结论正确的是( )A .①③④B .②③⑤C .①③④⑤D .②③④⑤ 9.菱形的一个内角是60︒,边长是3cm ,则这个菱形的较短的对角线长是( ) A .3cm 2 B 33cm 2 C .3cm D .33cm 10.如图,点E 为矩形ABCD 的边BC 上的点,DF AE ⊥于点F ,且DF AB =,下列结论不正确的是( )A .DE 平分AEC ∠B .ADE ∆为等腰三角形C .AF AB =D .AE BE EF =+ 11.如图,将矩形ABCD 折叠,使点C 和点A 重合,折痕为EF .若5AF =,3BE =,则EF 的长为( )A .23B .17C .25D .35 12.如图,矩形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,30ACD ∠=︒,若ABC 的周长比AOB 的周长大10,则AB 的长为( ).A .103B .53C .10D .20二、填空题13.如图,平行四边形ABCD 中,CE AD ⊥于点E ,点F 为边AB 的中点,连接EF ,CF ,若12AD CD =,38CEF ∠=︒,则AFE ∠=_____________.14.如图,在菱形纸片ABCD 中,4AB =,60A ∠=︒,将菱形纸片翻折,使点A 落在CD 边的中点E 处,折痕为FG ,点F 、G 分别在边AB 、AD 上,则GE =_______.15.在正方形ABCD 中,点E 在对角线BD 上,点P 在正方形的边上,若∠AEB=105°,AE=EP ,则∠AEP 的度数为_________.16.如图,在长方形纸片ABCD 中,12AB =,5BC =,点E 在AB 上,将DAE △沿DE 折叠,使点A 落在对角线BD 上的点A '处,则AE 的长为______.17.如图,四边形ABCD 是长方形,F 是DA 延长线上一点,CF 交AB 于点E ,G 是CF 上一点,且∠ACG =∠AGC ,∠GAF =∠F .若∠ECB =20°,则∠ACD 的度数是______________.18.如图,在ABC 中,已知AB =8,BC =6,AC =7,依次连接ABC 的三边中点,得到111A B C △,再依次连接111A B C △的三边中点,得到222A B C △,,按这样的规律下去,202020202020A B C △的周长为____.19.如图,点D 、E 分别是边AB 、AC 上的点,已知点F 、G 、H 分别是DE 、BE 、BC 的中点,连接FG 、GH 、FH ,若BD =8,CE =6,∠FGH =90°,则FH 长为____.20.已知:如图,把长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使D C 、分别落在D C ''、的位置,若65EFB ︒∠=,则AED '∠的度数为_________.三、解答题21.如图,菱形ABCD 中,60B ∠=︒,点E ,F 分别在BC 和CD 上,BE CF =,求证:AE AF =.22.如图,ABCD 中,E 、F 是直线AC 上两点,且AE CF =.求证:(1)BE DF =;(2)//BE DF .23.已知:如图,在ABCD 中,4,6,AC BD CA AB ==⊥,求ABCD 的周长和面积.24.如图,ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,E ,F 是AC 上的两点,并且AE CF =,连接DE ,BF .(1)求证:△≌△DOE BOF ;(2)若BD EF =,连接EB ,DF ,判断四边形EBFD 的形状,并说明理由.25.如图,在Rt ABC △中,90BAC ∠=︒,中线BD ,CE 相交于点O ,点F ,G 分别为OB ,OC 的中点.(1)求证://EF DG ,EF DG =;(2)若3AB =,4AC =,求四边形EFGD 的面积.26.如图,菱形EFGH 的三个顶点E 、G 、H 分别在正方形ABCD 的边AB 、CD 、DA 上,连接CF .(1)求证:∠HEA =∠CGF ;(2)当AH =DG 时,求证:菱形EFGH 为正方形.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】延长CD 到G ,使DG=BE ,连接AG ,易证ADG ABE △≌△所以AE=AG ,BAE=DAG ∠∠ , 证AFG AEG △≌△,所以 GF=EF ,设BE=DG=x ,则EF=FG=x+2,在ECF Rt △中,利用勾股定理得222462x x 解得求出x ,最后求AGF S △问题即可求解.【详解】解:延长CD 到G ,使DG=BE ,连接AG ,在正方形ABCD 中,AB=AD ,90ADB B C ADC ∠=∠=∠=∠=︒ 90ADG B ∴∠=∠=︒,ADG ABE(SAS)∴△≌△,,AG AE BAE DAG ∴=∠=∠,45EAF ∠=︒ ,45DAF BAE ∴∠+∠=︒ ,GAF=45DAG DAF ∴∠∠+∠=︒,GAF=EAF ∴∠∠,又AF=AF ,AFG AEG ∴△≌△(SAS),EF=FG ∴,设BE=DG=x ,则EC=6-x ,FC=4,EF=FG=x+2,在ECF Rt △中,222=FC CE EF +,()()22246=2x x ∴+-+,解得,x=3, GF=DG DF=2+3=5∴+,AEF AGF 11S =S =GF AD=56=1522∴⨯⨯△△, 故选:C .【点睛】本题考查了正方形的性质,全等三角形的判定和性质,勾股定理,正确构造辅助线,证三角形全等是解决本题的关键.2.D解析:D【分析】由于C 、D 是定点,则CD 是定值,如果△CDE 的周长最小,即DE +CE 有最小值.为此,作点D 关于x 轴的对称点D′,当点E 在线段CD′上时,△CDE 的周长最小.【详解】如图,作点D 关于x 轴的对称点D′,连接CD′与x 轴交于点E ,连接DE .若在边OA 上任取点E′与点E 不重合,连接CE′、DE′、D′E′由DE′+CE′=D′E′+CE′>CD′=D′E +CE =DE +CE ,∴△CDE 的周长最小.∵OB =4,D 为边OB 的中点,∴OD =2,∴D (0,2),∵在长方形OACB 中,OA =3,OB =4,D 为OB 的中点,∴BC =3,D′O =DO =2,D′B =6,∵OE ∥BC ,∴Rt △D′OE ∽Rt △D′BC , ∴OE D O BC D B='', 即:623OE =,即:OE =1, ∴点E 的坐标为(1,0)故选:D .【点睛】此题主要考查轴对称−−最短路线问题,解决此类问题,一般都是运用轴对称的性质,将求折线问题转化为求线段问题,其说明最短的依据是:两点之间线段最短.3.C解析:C【分析】根据平行四边形判定定理,矩形的判定定理,菱形的判定定理判断即可.【详解】//,//DE AC DF AB∴四边形AEDF 是平行四边形,故A 选项正确;四边形AEDF 是平行四边形,90B C ∠+∠=︒90BAC ∴∠=︒∴四边形AEDF 是矩形,故B 选项正确;//DE AC12DE BD AC BC ∴== 12DE AC ∴= 同理12DF AB =要想四边形AEDF 是菱形,只需DE DF =,则需AC AB =显然没有这个条件,故C 选项错误;AD BD =,则B DAB ∠=∠,DAC C ∠=∠,180B C BAC ∠+∠+∠=︒90BAC ∴∠=︒∴∴四边形AEDF 是矩形,故D 选项正确;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的判定,矩形的判定,菱形的判定,熟练掌握平行四边形判定定理,矩形的判定定理,菱形的判定定理是解题关键.4.C解析:C【分析】由平行四边形的性质得出//AD BC ,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,得出180D C ∠+∠=︒,求出180EAF C ∠+∠=︒,得出B D EAF α∠=∠=∠=;由平行四边形ABCD 的面积得出::a b CD BC =;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,求出30BAE DAF ∠=∠=︒,由直角三角形的性质得出BE AE ==,DF ,得出2AB BE =,2AD DF ==,求出平行四边形ABCD 的周长2())AB AD a b =+=+;求出ABE ∆的面积212BE AE =⨯=,ADF ∆的面积2=,平行四边形ABCD 的面积BC AE a =⨯=⨯=,得出四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22)a b =+≠平行四边形ABCD 面积的一半;即可得出结论. 【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,180D C ∴∠+∠=︒,AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,360290180EAF C ∴∠+∠=︒-⨯︒=︒,B D EAF α∴∠=∠=∠=;平行四边形ABCD 的面积BC AE CD AF =⨯=⨯,AE a =,AF b =,BC a CD b ∴⨯=⨯,::a b CD BC ∴=;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,30BAE DAF ∴∠=∠=︒, 33BE AE a ∴==,33DF AF b ==, 232AB BE a ∴==,232AD DF b ==, ∴平行四边形ABCD 的周长42()3()3AB AD a b =+=+; ABE ∆的面积2113322BE AE a a a =⨯=⨯⨯=,ADF ∆的面积2113322DF AF b b b =⨯=⨯⨯=,平行四边形ABCD 的面积2323BC AE b a ab =⨯=⨯=, ∴四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22233()ab a b =-+≠平行四边形ABCD 面积的一半; 综上所述,选项A 、B 、D 不符合题意,选项C 符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、直角三角形的性质、三角形面积等知识;熟练掌握平行四边形的性质和直角三角形的性质是解题的关键.5.D解析:D【分析】由四边形ABCD 是平行四边形,可得OA=12AC ,OB=12BD ,然后利用三角形三边关系分析求解即可求得答案.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=12AC ,OB=12BD ,A、∵AC=4cm,BD=6cm,∴OA=2cm,OB=3cm,∴OA+OB=5cm<12cm,不能组成三角形,故不符合;B、∵AC=6cm,BD=10cm,∴OA=3cm,OB=5cm,∴OA+OB=8cm<12cm,不能组成三角形,故不符合;C、∵AC=12cm,BD=12cm,∴OA=6cm,OB=6cm,∴OA+OB=12cm=12cm,不能组成三角形,故不符合;D、∵AC=12cm,BD=14cm,∴OA=6cm,OB=7cm,∴OA+OB=13cm>12cm,能组成三角形,故符合;故选D.【点睛】此题考查了平行四边形的性质以及三角形的三边关系.注意掌握平行四边形的对角线互相平分.6.A解析:A【分析】画出图形,根据菱形的性质得到AC⊥BD,根据三角形中位线定理、矩形的判定定理证明结论.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,∵E,F,G,H是菱形各边的中点,∴EF∥BD,FG∥AC,∴EF⊥FG,同理:FG⊥HG,GH⊥EH,HE⊥EF,∴四边形EFGH是矩形.故选:A.【点睛】本题考查的是中点四边形,掌握菱形的性质定理、矩形的判定定理以及三角形的中位线定理是解题的关键.7.B解析:B【分析】平行四边形的五种判定方法分别是:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形;(2)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;(3)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;(4)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;(5)对角线互相平分的四边形是平行四边形.根据平行四边形的判定逐一验证.【详解】A 、能用两组对角相等的四边形是平行四边形判定平行四边形;B 、不能判定平行四边形,如等腰梯形;C 、能用两组对边相等的四边形是平行四边形判定平行四边形;D 、能用两组对边分别平行的四边形是平行四边形判定平行四边形;故选:B .【点睛】本题考查平行四边形的判定,解题的关键是掌握平行四边形的判定定理.8.D解析:D【分析】根据平行四边形性质得出∠ABC=∠ADC=α,∠BAD=∠BCD ,AB=CD ,AD=BC ,AD ∥BC ,AB ∥CD ,根据等腰直角三角形得出BE=AE=CG=DG ,AH=DH=BF=CF ,∠ABE=∠EAB=∠FBC=∠FCB=∠GCD=∠GDC=∠HAD=∠EDA=45°,求出∠HAE=∠HDG=∠FCG=∠FBE=90°+α,证△FBE ≌△HAE ≌△HDG ≌△FCG ,推出∠BFE=∠GFC ,EF=EH=HG=GF ,求出∠EFG=90°,根据正方形性质得出即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴∠ABC=∠ADC=α,∠BAD=∠BCD ,AB=CD ,AD=BC ,AD ∥BC ,AB ∥CD ,∵平行四边形ABCD 的边AB 、BC 、CD 、DA 为斜边,分别向外侧作等腰直角三角形,直角顶点分别为E 、F 、G 、H ,∴BE=AE=CG=DG ,AH=DH=BF=CF ,∠ABE=∠EAB=∠FBC=∠FCB=∠GCD=∠GDC=∠HAD=∠EDA=45°,∵AB ∥CD ,∴∠BAD=∠BCD=180°-α,∴∠EAH=360°-45°-45°-(180°-α)=90°+α,∠GCF=360°-45°-45°-(180°-α)=90°+α, ∴①错误;②正确;∠HDG=45°+45°+α=90°+α,∠FBE=45°+45°+α=90°+α,∴∠HAE=∠HDG=∠FCG=∠FBE ,在△FBE 、△HAE 、△HDG 、△FCG 中,BF AH DH CF FBE HAE HDG FCG BE AE DG CG ===⎧⎪∠=∠=∠=∠⎨⎪===⎩,∴△FBE ≌△HAE ≌△HDG ≌△FCG (SAS ),∴∠BFE=∠GFC ,EF=EH=HG=GF ,③正确;∴四边形EFGH 是菱形,∵∠BFC=90°=∠BFE+∠EFC=∠GFC+∠CFE ,∴∠EFG=90°,∴四边形EFGH 是正方形,⑤正确;∴EH ⊥GH ,④正确;故选:D .【点睛】本题考查了等腰直角三角形,全等三角形的性质和判定,正方形的判定,平行四边形的性质,菱形的判定的应用,主要考查学生的推理能力.9.C解析:C【分析】根据菱形的四边相等和一个内角是60°,可判断较短对角线与两边组成等边三角形,根据等边三角形的性质可求较短的对角线长.【详解】解:因为菱形的四边相等,当一个内角是60°,则较短对角线与两边组成等边三角形. ∵菱形的边长是3cm ,∴这个菱形的较短的对角线长是3cm .故选:C .【点睛】此题考查了菱形四边都相等的性质及等边三角形的判定,解题关键是判断出较短对角线与两边构成等边三角形.10.C解析:C【分析】根据矩形的性质及HL 定理证明Rt △DEF ≌Rt △DEC ,然后利用全等三角形的性质进行推理判断【详解】解:在矩形ABCD 中,∠C=90°,AB=CD∵DF AE ⊥于点F ,且DF AB =∴∠DFE=∠C=90°,DF=CD在Rt △DEF 和Rt △DEC 中DF DC DE DE=⎧⎨=⎩ ∴Rt △DEF ≌Rt △DEC∴∠FDE=∠CDE ,即DE 平分AEC ∠,故A 选项不符合题意;∵Rt △DEF ≌Rt △DEC∴∠FED=∠CED又∵矩形ABCD 中,AD ∥BC∴∠ADE=∠CED∴∠FED=∠ADE∴AD=AE ,即ADE ∆为等腰三角形,故B 选项不符合题意∵Rt △DEF ≌Rt △DEC∴EF=EC在矩形ABCD 中,AD=BC ,又∵AD=AE∴AE=AD=BC=BE+EC=BE+EF ,故D 选项不符合题意由于AB=CD=DF ,但在Rt △ADF 中,无法证得AF=DF ,故无法证得AB=AF ,故C 选项符合题意故选:C .【点睛】本题考查矩形的性质及三角形全等的判定和性质,掌握相关性质定理正确推理论证是解题关键. 11.C解析:C【分析】如图,过E 作EM AD ⊥于M ,证明//,AD BC 90B ∠=︒,四边形ABEM 为矩形,再证明5AE AF ==,求解43ME AB AM BE ====,,可得:2MF =,再利用勾股定理可得答案.【详解】解:如图,过E 作EM AD ⊥于M ,矩形ABCD ,53AF BE ==,,//,AD BC ∴ 90B ∠=︒, 四边形ABEM 为矩形,,AFE CEF ∴∠=∠由对折可知:,AEF CEF ∠=∠,AFE AEF ∴∠=∠5AE AF ∴==,4AB ∴==,四边形ABEM为矩形,,,∴====ME AB AM BE43MF∴=,222EF ME MF∴=+2 5.故选:.C【点睛】本题考查的是轴对称的性质,矩形的判定与性质,等腰三角形的判定,勾股定理的应用,掌握以上知识是解题的关键.12.A解析:A【分析】由矩形的性质和已知条件求出3,BC=10,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AO=CO=DO=BO,AD=BC,∠ABC=90°,AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∴3,∵△ABC的周长=AB+AC+BC=AB+AO+OC+BC,△AOB的周长=AB+AO+BO,又∵ABC的周长比△AOB的周长长10,∴AB+AC+BC-(AB+AO+BO)=BC=10,∴3103故选:A.【点睛】本题考查了矩形的性质、含30°角的直角三角形的性质等知识,熟练掌握矩形的性质,求出BC的长是解题的关键.二、填空题13.24°【分析】延长CF交DA延长线于点G证△BCF≌△AGF得GF=FC由垂直得△FEC是等腰三角形可知△BFC是等腰三角形求出∠GFE和∠GFA即可【详解】解:延长CF交DA延长线于点G∵AG∥B【分析】延长CF 交DA 延长线于点G ,证△BCF ≌△AGF ,得GF=FC ,由垂直得△FEC 是等腰三角形,12AD CD =,可知△BFC 是等腰三角形,求出∠GFE 和∠GFA 即可. 【详解】解:延长CF 交DA 延长线于点G ,∵AG ∥BC ,∴∠G=∠BCF ,∠GAF=∠B ,∵AF=FB ,∴△AGF ≌△BCF ,∴GF=CF ,AG=BC ,∵CE AD ⊥,∴EF=FG=FC ,∠GEC=90°,∵38CEF ∠=︒,∴∠FEG=∠FGE=52°,∠GFE=76°, ∵12AD CD =, ∴BC=BF=AF ,∵AG=BC ,∴AG=AF ,∠G=∠AFG=52°, AFE ∠=76°-52°=24°.【点睛】本题考查了平行四边形的性质,直角三角形的性质,等腰三角形的性质,全等三角形的性质与判定,解题关键是作出适当的辅助线,构造等腰三角形.14.28【分析】过点作于根据菱形的性质得到继而可证再利用含30°角的直角三角形性质解得结合勾股定理解得的长根据折叠的性质得到最后在中利用勾股定理得据此整理解题即可【详解】过点作于是菱形是中点在中折叠在中【分析】过点E 作EH AD ⊥于H , 根据菱形的性质,得到//AB CD ,4AD BC CD AB ====,继而可证60A HDE ∠=∠=︒,再利用含30°角的直角三角形性质,解得12DH DE =,结合勾股定理解得HE 的长,根据折叠的性质,得到,AG GE AF EF ==,最后在Rt HGE 中利用勾股定理得222GE GH HE =+,据此整理解题即可.【详解】过点E 作EH AD ⊥于H ,ABCD 是菱形//AB CD ∴,4AD BC CD AB ====60A HDE ∴∠=∠=︒E 是CD 中点2DE ∴=在Rt DHE △中,2DE =HE DH ⊥60HDE ∠=︒30HED ∴∠=︒221,213DH HE ∴==-=折叠,AG GE AF EF ∴==在Rt HGE 中222GE GH HE =+22(41)3GE GE ∴=-++2.8GE ∴=故答案为:2.8.【点睛】本题考查翻折变换、菱形的性质、含30°角的直角三角形等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.15.60°或90°或150°【分析】首先根据题意作出正方形以及∠AEB再以E为圆心EA为半径作圆与正方形的交点即为满足条件的P点分类讨论即可【详解】如图所示在正方形ABCD中∠AEB=105°∵点P在正解析:60°或90°或150°【分析】首先根据题意作出正方形以及∠AEB,再以E为圆心,EA为半径作圆,与正方形的交点即为满足条件的P点,分类讨论即可.【详解】如图所示,在正方形ABCD中,∠AEB=105°,∵点P在正方形的边上,且AE=EP,∴可以E为圆心,EA为半径作圆,与正方形的交点即为满足条件的P点,①当P在AD上时,如图,AE=EP1,∵∠EBA=45°,∴∠EAB=180°-45°-105°=30°,∠EAP1=60°,△EAP1为等边三角形,∴此时∠AEP1=60°;②当P在CD上时,如图,AE=EP2,AE=EP3,由①可知∠DEP1=180°-105°-60°=15°,∴此时∠DEP1=∠DEP2=15°,∠CEP2=∠AEP1=60°,∴此时∠AEP2=60°+15°+15°=90°;∠AEP3=2∠AED=2×(180°-105°)=150°,故答案为:60°或90°或150°.【点睛】本题考查正方形的性质以及等腰三角形的判定,熟练运用尺规作图的方式进行等腰三角形的确定是解题关键.16.【分析】首先利用勾股定理计算出BD的长再根据折叠可得AD=A′D=5进而得到A′B的长再设AE=x则A′E=xBE=12-x再在Rt△A′EB中利用勾股定理得出关于x的方程解出x的值可得答案【详解】解析:10 3【分析】首先利用勾股定理计算出BD的长,再根据折叠可得AD=A′D=5,进而得到A′B的长,再设AE=x,则A′E=x,BE=12-x,再在Rt△A′EB中利用勾股定理得出关于x的方程,解出x的值,可得答案.【详解】解:∵AB=12,BC=5,∴AD=5,∴=13,根据折叠可得:AD=A′D=5,∴A′B=13-5=8,设AE=x,则A′E=x,BE=12-x,在Rt△A′EB中:(12-x)2=x2+82,解得:x=103.故答案为:103.【点睛】本题考查了矩形的性质、勾股定理、折叠的性质等知识点,能根据题意得出关于x的方程是解此题的关键.17.30°【分析】根据矩形的性质得到AD∥BC∠DCB=90°根据平行线的性质得到∠F=∠ECB=20°根据三角形的外角的性质得到∠ACG=∠AGC=∠GAF+∠F=2∠F=40°于是得到结论【详解】解解析:30°【分析】根据矩形的性质得到AD∥BC,∠DCB=90°,根据平行线的性质得到∠F=∠ECB=20°,根据三角形的外角的性质得到∠ACG=∠AGC=∠GAF+∠F=2∠F=40°,于是得到结论.【详解】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∠DCB=90°,∴∠F=∠ECB∵∠ECB=20°,∴∠F=∠ECB=20°,∵∠GAF=∠F,∴∠GAF=∠F=20°,∴∠ACG=∠AGC=∠GAF+∠F=2∠F=40°,∴∠ACB=∠ACG+∠ECB=60°,∴∠ACD=90°﹣∠ACB=90°﹣60°=30°,故答案为:30°.【点睛】本题考查了矩形的性质,用到的知识点为:矩形的对边平行;两直线平行,内错角相等;三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.18.【分析】由再利用中位线的性质可得:再总结规律可得:从而运用规律可得答案【详解】解:探究规律:AB=8BC=6AC=7分别为的中点同理:总结规律:运用规律:当时故答案为:【点睛】本题考查的是图形周长的 解析:2020212 【分析】 由21ABC C AB BC AC =++=,再利用中位线的性质可得:111121,22A B C ABC C C ==2221112121,22A B C A B C C C ==再总结规律可得:21,2n n n A B C n C =从而运用规律可得答案.【详解】解:探究规律:AB =8,BC =6,AC =7, 21ABC C AB BC AC ∴=++=, 111,,A B C 分别为,,BC AC AB 的中点,111111111,,,222A B AB B C BC AC AC ∴=== 111121,22A B C ABC C C ∴== 同理:2221112112121,2222A B C A B C C C ==⨯= ······总结规律:21,2n n n A B C n C =运用规律: 当2020n =时,202020202020202021.2A B C C= 故答案为:202021.2【点睛】本题考查的是图形周长的规律探究,三角形中位线的性质,掌握探究规律的方法与三角形中位线的性质是解题的关键. 19.5【分析】根据三角形中位线定理分别求出的长度根据勾股定理计算即可得到答案【详解】FG 分别是的中点∴∵分别是BEBC 的中点∴∵∠FGH=90°∴由勾股定理得故答案为:5【点睛】本题考查的是勾股定理三角解析:5根据三角形中位线定理分别求出GF 、GH 的长度,根据勾股定理计算,即可得到答案.【详解】F ,G 分别是DE ,BE 的中点, ∴142GF BD ==, ∵G ,H 分别是BE ,BC 的中点, ∴132GH CE ==, ∵∠FGH =90°,∴由勾股定理得,5FH ===,故答案为:5.【点睛】本题考查的是勾股定理、三角形中位线定理,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.20.【分析】由长方形纸片可得再求解由折叠的性质求解结合平角的定义可得答案【详解】解:长方形纸片由折叠可得:故答案为:【点睛】本题考查的是矩形与折叠平行线的性质简单题解题的关键是理解折叠的性质解析:50︒【分析】由长方形纸片ABCD ,65EFB ∠=︒可得//,AD BC 再求解,DEF ∠ 由折叠的性质求解,D EF '∠ 结合平角的定义可得答案.【详解】 解: 长方形纸片ABCD ,65EFB ∠=︒,//,AD BC ∴65DEF EFB ∴∠=∠=︒,由折叠可得:65D EF DEF '∠=∠=︒,180180656550.AED D EF DEF ''∴∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒故答案为:50.︒【点睛】本题考查的是矩形与折叠,平行线的性质,简单题,解题的关键是理解折叠的性质.三、解答题21.证明见解析.【分析】连接AC ,证ABE ACF ≌即可证明:连接AC ,∵四边形ABCD 是菱形,∴AB BC CD AD ===,AC 平分BCD ∠.∵60B ∠=︒,∴ABC 是等边三角形,∴AB AC =,60∠=∠=∠︒=B BCA ACF . ∴在ABE △与ACF 中,AB AC B ACF BE CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩.∴ABE ACF ≌.∴AE AF =.【点睛】本题考查了菱形的性质,全等三角形的判定和性质,证明三角形全等是解此题的关键. 22.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)利用平行四边形的性质借助全等三角形的判定与性质得出即可;(2)利用全等三角形的性质结合平行线的判定方法得出即可.【详解】证明:(1)四边形ABCD 是平行四边形,,//AD BC AD BC ∴=,DAC BCA ∴∠=∠,DAF BCE ∴∠=∠,AE CF =,AF EC ∴=,在ΔFAD 和ΔECB 中,AF CE FAD ECB AD BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,ΔΔ()FAD ECB SAS ∴≅,BE DF ∴=;(2)ΔΔFAD ECB ≅,F E ∠=∠∴,//BE DF ∴.【点睛】本题考查了平行四边形的性质以及全等三角形的判定与性质,得出△FAD ≌△ECB 是解题的关键.23.25221+,45 【分析】依据平行四边形的对角线互相平分,即可得到2AO =,3BO =,再根据勾股定理即可得出AB 与BC 的长,进而得到ABCD 的周长和面积.【详解】解:如图所示,4AC =,6BD =,2AO ∴=,3BO =,又CA AB ⊥, Rt AOB ∴∆中,2222325AB BO AO =-=-=,Rt ABC 中,2222(5)421BC AB AC =+=+=,ABCD ∴的周长2(521)25221=+=+,ABCD 的面积5445AB AC =⨯=⨯=.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理的运用,解题时注意:平行四边形的对角线互相平分.24.(1)见解析;(2)矩形,见解析【分析】(1)已知四边形ABCD 是平行四边形,根据平行四边形的性质可得OA =OC ,OB =OD ,由AE =CF 即可得OE =OF ,利用SAS 即可证明△BOE ≌△DOF ;(2)四边形BEDF 是矩形.由(1)得OD =OB ,OE =OF , 根据对角线互相平方的四边形为平行四边形可得四边形BEDF 是平行四边形, 再由BD =EF ,根据对角线相等的平行四边形为矩形即可判定四边形EBFD 是矩形.【详解】(1)证明:四边形ABCD 是平行四边形, OB OD ∴=,OA OC =. 又AE CF =,OA AE OC CF ∴-=-,即OE OF =,在DOE △和BOF 中,OE OF DOE BOF OD OB =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△≌△DOE BOF .(2)四边形EBFD 是矩形,理由如下: BD ,EF 相交于点O ,OD OB =,OE OF =,∴四边形EBFD 是平行四边形.又BD EF =,∴四边形EBFD 是矩形.【点睛】本题考查了三角形全等的性质和判定,平行四边形的性质及判定、矩形的判定,熟练运用相关的性质及判定定理是解决问题的关键.25.(1)见解析;(2)2【分析】(1)利用中位线性质可得12ED BC =,//ED BC .12FG BC =,//FG BC .可证四边形EFGD 是平行四边形.由平行四边形性质可得EF DG =,//EF DG .(2)由EFGD 和OG GC =,可推得EO OG CG ==.求13462ABC S =⨯⨯=△由点D 是AC 中点,1322DEC AEC S S ==△△.由三等分可求2231332DEG DEC S S ==⨯=△△.根据平行四边形性质可得四边形DEFG 的面积22DEG S ==△.【详解】(1)证明:∵点E ,D 分别是AB ,AC 的中点, ∴12ED BC =,//ED BC . ∵点F ,G 分别是OB ,OC 的中点, ∴12FG BC =,//FG BC . ∴FG ED =,//FG ED .∴四边形EFGD 是平行四边形.∴EF DG =,//EF DG ;(2)解:∵EFGD ,∴EO OG =.又∵OG GC =,∴EO OG CG ==. ∵3AB =,4AC =,∵13462ABC S =⨯⨯=△, ∵点D 是AC 中点, ∴1322DEC AEC S S ==△△. ∴2231332DEG DEC S S ==⨯=△△. ∴四边形DEFG 的面积22DEG S ==△.【点睛】本题考查中位线性质,平行四边形的判定与性质,中线的性质,掌握中位线性质,平行四边形的判定与性质,中线的性质,注意中线与中位线的区别以及它们性质是解题关键. 26.(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)连接GE ,根据正方形对边平行,得∠AEG=∠CGE ,根据菱形的对边平行,得∠HEG=∠FGE ,利用两个角的差求解即可;(2)根据正方形的判定定理,证明∠GHE=90°即可.【详解】证明:(1)连接GE ,∵AB ∥CD ,∴∠AEG=∠CGE ,∵GF ∥HE ,∴∠HEG=∠FGE ,∴∠HEA=∠CGF ;(2)∵四边形ABCD 是正方形,∴∠D=∠A=90°,∵四边形EFGH 是菱形,∴HG=HE ,在Rt △HAE 和Rt △GDH 中,AH DG HE HG =⎧⎨=⎩, ∴Rt △HAE ≌Rt △GDH ,∴∠AHE=∠DGH ,∵∠DHG+∠DGH=90°,∴∠DHG+∠AHE=90°,∴∠GHE=90°,∴菱形EFGH为正方形.【点睛】本题考查了正方形的性质和判定,菱形的性质,平行线的性质,熟记正方形的性质和判定是解题的关键.。
北京师范大学第三附属中学八年级数学下册第三单元《平行四边形》检测(包含答案解析)
一、选择题1.如图,在等腰直角ABC 中,AB BC =,点D 是ABC 内部一点, DE BC ⊥,DF AB ⊥,垂足分别为E ,F ,若3CE DE =, 53DF AF =, 2.5DE =,则AF =( )A .8B .10C .12.5D .152.如图,在ABC 中,90ACB ∠=︒,点D 在AC 边上且AD BD =,M 是BD 的中点.若16AC =,8BC =,则CM 等于( )A .5B .6C .8D .103.如图,E 是直线CD 上的一点,且12CE CD =.已知ABCD 的面积为252cm ,则ACE △的面积为( )A .52B .26C .13D .394.下列命题为假命题的是( )A .直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.B .两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等.C .等边三角形一边上的高线与这边上的中线互相重合.D .到线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上.5.顺次连接菱形四边中点得到的四边形一定是( )A .矩形B .平行四边形C .菱形D .正方形6.如图,在四边形ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点O ,下列条件不能判定四边形ABCD 为平行四边形的是( )A .AB ∥CD ,AD ∥BCB .AD ∥BC ,AB =CD C .OA =OC ,OB =OD D .AB =CD ,AD =BC7.在菱形ABCD 中,∠ABC=60゜,AC=4,则BD=( )A .3B .23C .33D .438.如图,点P 是矩形ABCD 的对角线上一点,过点P 作//EF BC ,分别交,AB CD 于,E F ,连接,PB PD ,若1,3AE PF ==,则图中阴影部分的面积为( )A .3B .6C .9D .12 9.如图,菱形ABCD 中,∠ABC=60°,AB=4,E 是边AD 上一动点,将△CDE 沿CE 折叠,得到△CFE ,则△BCF 面积的最大值是( )A .8B .83C .16D .16310.如图,Rt Rt ABC BAD △≌△,BC 、AD 交于点E ,M 为斜边的中点,若CMD α∠=,AEB β∠=.则α和β之间的数量关系为( )A .2180βα-=︒B .60βα-=︒C .180αβ+=︒D .2βα=11.如图,长方形纸片ABCD ,点E ,M ,N 分别在边AB ,BC ,AD 上,将纸片分别沿EN ,EM 对折,使点A 落在点'A 处,点B 落在点'B 处,若''30A EB ∠=︒,则NEM ∠的度数为( )A .70︒B .75︒C .80︒D .85︒12.如图,已知平行四边形ABCD 中,4B A ∠=∠,则C ∠=( )A .18°B .36°C .72°D .144°二、填空题13.如图,四边形ABCD 为菱形,以AD 为斜边的Rt AED △的面积为3,2DE =,点E ,C 在BD 的同侧,点P 是BD 上的一动点,则PE PC +的最小值是_____________.14.菱形的周长为20cm ,一条对角线长为8cm ,则菱形的面积为______cm 2.15.如图,Rt ABC △中,90,5∠=︒=B AB ,D 为AC 的中点, 6.5=BD ,则BC 的长为__________.16.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,AC =BC =4,D 是斜边AB 上一动点,将线段CD 绕点C 逆时针旋转90°至CE ,连接BE ,DE ,点O 是DE 的中点,连接OB 、OC ,下列结论:①△ADC ≌△BEC ;②OB =OC ;③DE >BC ;④AO 的最小值为2.其中正确的是_____________.(把你认为正确结论的序号都填上)17.如图,在ABC ∆中,点,D E 分别在边,AB AC 上,且BD CE =,连接,CD DE ,点,,M N P 分别是,,DE BC CD 的中点,34PMN ∠=,则MPN ∠的度数是_______.18.如图,BD 是矩形ABCD 的对角线,在BA 和BD 上分别截取BE ,BF ,使BE =BF ;分别以E ,F 为圆心,以大于12EF 的长为半径作弧,两弧在∠ABD 内交于点G ,作射线BG 交AD 于点P ,若AP =3,则点P 到BD 的距离为_______.19.如图,在矩形ABCD 中,AD =2.将∠A 向内翻折,点A 落在BC 上,记为A ',折痕为DE .若将∠B 沿EA '向内翻折,点B 恰好落在DE 上,记为B ',则AB =_______.20.如图,正方形ABCD 中,点E ,F 分别在BC 和AB 上,BE=2,AF=2,BF=4,将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,当点H 落在CD 边上时,F ,H 两点之间的距离为______.三、解答题21.如图,四边形ABCD 是矩形,对角线AC 与BD 相交于点O ,∠AOD =60°,AD =2,求AC 的长度.22.如图,已知点E 是ABCD 的边CD 延长线上的一点;连接AE ,BD ,且//AE BD ;过点E 作EF BC ⊥,交BC 的延长线于点F ,连接DF ;求证:DF DE =23.已知:AB ⊥CD 于点O ,AB=AC=CD ,点I 是∠BAC ,∠ACD 的平分线的交点,连接IB ,ID(1)求证:IA ID =且IA ID ⊥;(2)填空:①∠AIC+∠BID=_________度;②S IBD ∆______S AIC ∆(填“﹥”“﹤”“=”)(3)将(2)小题中的第②结论加以证明.24.如图,在四边形ABCD 中,BD 为一条对角线,//AD BC ,2AD BC =,90ABD ∠=︒,E 为AD 的中点,连接BE .(1)求证:四边形BCDE 为菱形;(2)连接AC ,若AC 平分BAD ∠,1BC =,求AC 的长.25.我们学习过利用尺规作图平分一个任意角,而“利用尺规作图三等分一个任意角”曾是数学史上一大难题,之后被数学家证明是不可能完成的.但人们可以通过折纸把一个角三等分,今天我们就通过折纸把一个直角三等分.操作如下:第一步:如图①,对折长方形纸片ABCD ,使AD 与BC 重合,沿EF 对折后,得到折痕EF ,把纸片展平;第二步:如图②,再一次折叠纸片,使点A 落在EF 上(标记为点O ),并使折痕经过点B ;第三步:如图③,再展开纸片,得到折痕BR ,同时连接BO RO 、.这时就可以得到BR BO 、把直角ABC 三等分.为了说明这一方法的正确性,需要对其进行证明.如下给出了不完整的“已知”和“求证”,请补充完整,并写出“证明”过程. 已知:如图④,线段EF 是长方形ABCD 对折后的折痕,BOR ∆是由BAR ∆沿BR 折叠后得到的三角形 ,求证:26.已知:如图所示,在平行四边形ABCD 中,DE 、BF 分别是∠ADC 和∠ABC 的角平分线,交AB 、CD 于点E 、F ,连接BD 、EF .(1)求证:BD 、EF 互相平分;(2)若∠A =60°,AE =2EB ,AD =4,求线段BD 的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据比例关系设DF=x ,可判断四边形DEBF 为矩形,根据矩形的性质和比例关系分别表示CB 和AB ,再根据AB BC =,列出方程,求解即可得出x ,从而得出AF .【详解】,DE BC DF AB ⊥⊥,90DEB DFB ∴∠=∠=︒,∵△ABC 为等腰直角三角形,∴∠ABC=90°,∴四边形DEBF 为矩形,∴BF=DE=2.5,DF=EB ,设DF=3x ,则EB=3x ,∵53DF AF =,∴AF=5x ,AB=5x+2.5,∵3CE DE =,∴CE=7.5,∴CB=7.5+3x ,∵AB=CB ,∴5x+2.5=7.5+3x ,解得x=2.5,∴512.5AF x ==,故选:C .【点睛】本题考查矩形的性质和判定,等腰三角形的定义,一元一次方程的应用.能借助相关性质表示对应线段的长度是解题关键.本题主要用到方程思想.2.A解析:A【分析】 根据直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,得出12CM BD =,设CM x =,则2BD AD x ==,再根据勾股定理列方程求解即可得出答案.【详解】 解:90ACB ∠=︒,M 是BD 的中点,12CM BD ∴= 设CM x =,则2BD AD x ==16AC =162CD AC AD x ∴=-=-在Rt BCD △中,根据勾股定理得222BC CD BD +=即()()22281622x x +-=解得:5x =,故选A .【点睛】本题考查了直角三角形斜边的中线性质、勾股定理,熟练掌握性质定理是解题的关键. 3.C解析:C【分析】设平行四边形AB 边上的高为h ,分别表示出△ACE 的面积和平行四边形ABCD 的面积,从而求出结果.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,12CE CD =, 设平行四边形AB 边上的高为h ,∴△ACE 的面积为:12CE h ⋅,平行四边形ABCD 的面积为2CE h ⋅,∴△ACE的面积为平行四边形ABCD的面积的14,又∵□ABCD的面积为52cm2,∴△ACE的面积为13cm2.故选C.【点睛】本题考查平行四边形的性质,比较简单,解答本题的关键是根据图形的形状得出△ACE的面积为平行四边形ABCD的面积的14.4.B解析:B【分析】根据直角三角形斜边的中线的性质,三角形全等的判定,等边三角形的性质以及线段垂直平分线的性质对各选项分析判断即可得解.【详解】A、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,是真命题,不符合题意;B、两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等,是假命题,符合题意.C、等边三角形一边上的高线与这边上的中线互相重合,是真命题,不符合题意;D、到线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上,是真命题,不符合题意;故选:B.【点睛】本题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.5.A解析:A【分析】画出图形,根据菱形的性质得到AC⊥BD,根据三角形中位线定理、矩形的判定定理证明结论.【详解】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,∵E,F,G,H是菱形各边的中点,∴EF∥BD,FG∥AC,∴EF⊥FG,同理:FG⊥HG,GH⊥EH,HE⊥EF,∴四边形EFGH是矩形.故选:A.【点睛】本题考查的是中点四边形,掌握菱形的性质定理、矩形的判定定理以及三角形的中位线定理是解题的关键.6.B解析:B【分析】根据平行四边形的判定方法即可判断.【详解】A 、根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形,可以判定;B 、无法判定,四边形可能是等腰梯形,也可能是平行四边形;C 、根据对角线互相平分的四边形是平行四边形,可以判定;D 、根据两组对边分别相等的四边形是平行四边形,可以判定;故选:B .【点睛】本题考查平行四边形的判定,解题的关键是掌握平行四边形的判定定理.7.D解析:D【分析】根据菱形的性质可得到直角三角形,利用勾股定理计算即可;【详解】如图,AC 与BD 相较于点O ,∵四边形ABCD 是菱形,4AC =,∴AC BD ⊥,2AO =,又∵∠ABC=60゜,∴30ABO ∠=︒,∴24AB AO ==, ∴224223BO =-= ∴243BD BO ==;故选D .【点睛】本题主要考查了菱形的性质,结合勾股定理计算是解题的关键.8.A解析:A【分析】先根据矩形的性质证得DFP PBE SS =,然后求解即可.【详解】解:作PM ⊥AD 于M ,交BC 于N ,∴四边形AEPM 、四边形DFPM 、四边形CFPN 和四边形BEPN 都是矩形,∵ADC ABC S S =△△,AMP AEP SS =,PBE PBN S S =,PFD PDM S S =,PFC PCN S S =, ∴S 矩形DFPM =S 矩形BEPN ,∵PM=AE=1,PF=NC=3, ∴131322DFP PBE S S ==⨯⨯=△△, ∴S 阴=33+=322, 故选:A .【点睛】 本题主要考查矩形的性质、三角形的面积等知识,证得DFP PBE S S =是解答本题的关键. 9.A解析:A【分析】由三角形底边BC 是定长,所以当△BCF 的高最大时,△BCF 的面积最大,即当FC ⊥BC 时,三角形有最大面积.【详解】解:在菱形ABCD 中,BC=CD=AB=4又∵将△CDE 沿CE 折叠,得到△CFE ,∴FC=CD=4由此,△BCF 的底边BC 是定长,所以当△BCF 的高最大时,△BCF 的面积最大,即当FC ⊥BC 时,三角形有最大面积∴△BCF 面积的最大值是1144822BC FC =⨯⨯= 故选:A .【点睛】本题考查菱形的性质和折叠的性质,掌握三角形面积的计算方法和菱形的性质正确推理计算是解题关键.10.A解析:A【分析】根据题意可得,CAB DBA ABC BAD ∠=∠∠=∠,再由直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,可证CM DM AM BM ===,继而证明()AMC BMD SSS △≌△,解得1802AMC BMD CAM ∠=∠=︒-∠,最后根据三角形内角和180°定理,分别解得αβ、与CAM ∠的关系,整理即可解题.【详解】Rt Rt ABC BAD △≌△,CAB DBA ABC BAD ∴∠=∠∠=∠ M 是AB 的中点,11,22CM AB DM AB ∴== CM DM AM BM ∴===∴∠CAM=∠MCA ,Rt Rt ABC BAD △≌△AC BD ∴=()AMC BMD SSS △≌△1802AMC BMD CAM ∴∠=∠=︒-∠CMD α∴=∠180AMC BMD =︒-∠-∠1802(1802)CAM =︒-⨯︒-∠4180CAM =∠-︒90ABC BAD CAM ∠=∠=︒-∠,AEB β=∠=180BAD ABC ︒-∠-∠180(90)(90)CAM CAM =︒-︒-∠-︒-∠2CAM =∠2180βα∴-=︒故选:A .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、直角三角形斜边中线的性质、等腰三角形的性质、三角形内角和180°等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键. 11.B解析:B【分析】先由翻折的性质得到'AEN A EN ∠=∠,'BEM B EM ∠=∠,由图可得''''A EN B EM NEM A EB ∠+∠=∠+∠,然后根据180AEN NEM MEB ∠+∠+∠=︒,得到2''180NEM A EB ∠+∠=︒,进而可求出NEM ∠的度数.【详解】由翻折的性质可知:'AEN A EN ∠=∠,'BEM B EM ∠=∠,由图知:''''A EN B EM NEM A EB ∠+∠=∠+∠,又∵180AEN NEM MEB ∠+∠+∠=︒,∴''180A EN B EM NEM ∠+∠+∠=︒,∴2''180NEM A EB ∠+∠=︒,又∵''30A EB ∠=︒,∴75NEM ∠=︒.故选:B .【点睛】本题主要考查的是翻折的性质,掌握翻折的性质是解题的关键.12.B解析:B【分析】利用平行四边形的性质解决问题即可【详解】解:在平行四边形ABCD 中,∵BC ∥AD ,∴∠A+∠B=180°,∵∠B=4∠A ,∴∠A=36°,∴∠C=∠A=36°,故选:B .【点睛】本题考查平行四边形的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二、填空题13.3【分析】根据菱形的轴对称性可得AC 关于BD 对称当APE 三点共线时的值最小为AE 再根据三角形的面积即可得出答案【详解】解:∵四边形菱形∴AC 关于BD 对称∵点EC 在BD 的同侧∴当APE 三点共线时的值最解析:3【分析】根据菱形的轴对称性可得A 、C 关于BD 对称,当A 、P 、E 三点共线时,PE PC +的值最小为AE ,再根据三角形的面积即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD 菱形,∴A 、C 关于BD 对称,∵点E ,C 在BD 的同侧,∴当A 、P 、E 三点共线时,PE PC +的值最小,且最小值为AE ;∵以AD 为斜边的Rt AED △的面积为3, 2DE =, ∴112322⨯=⨯=AE DE AE , ∴AE=3,∴PE PC +的最小值是3故答案为:3.【点睛】 本题考查了菱形的性质、最短问题、面积法等知识,解题的关键是利用轴对称解决最值问题,是中考常考题型.14.24【分析】画出符合题意的图形利用菱形的对角线互相垂直平分求解另一条对角线的长再利用菱形的面积等于两条对角线的长之积的一半即可得到答案【详解】解:如图菱形的周长为20cm 一条对角线的长为8cm 故答案 解析:24【分析】画出符合题意的图形,利用菱形的对角线互相垂直平分,求解另一条对角线的长,再利用菱形的面积等于两条对角线的长之积的一半即可得到答案.【详解】解:如图,菱形ABCD 的周长为20cm ,一条对角线AC 的长为8cm ,5,4,,,AD AB BC CD cm OA OC cm OB OD AC BD ∴=======⊥2222543OD AD AO ∴=-=-=,26,BD OD cm ∴==2116824.22ABCD S AC BD cm ∴==⨯⨯=菱形 故答案为:24.【点睛】本题考查的是菱形的性质,菱形的面积,掌握菱形的性质及菱形的面积的计算是解题的关键.15.12【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可求出再根据勾股定理求解即可【详解】解:∵D 为的中点∴∴故答案是:12【点睛】考查了勾股定理和直角三角形斜边上的中线熟悉相关性质是解题的关键解析:12.【分析】根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,可求出AC ,再根据勾股定理求解即可.【详解】解:∵90B ∠=︒,D 为AC 的中点, 6.5=BD ∴22 6.513AC BD ==⨯=,∴222212135BC AC AB =--,故答案是:12.【点睛】考查了勾股定理和直角三角形斜边上的中线,熟悉相关性质是解题的关键.16.①②【分析】先证明∠ACD=∠BCE 根据三角形全等判定定理SAS 可证明△ADC ≌△BEC ;根据三角形全等性质可得∠EBC=∠A=45°于是∠EBD=90°然后根据直角三角形斜边中线性质可证得OB=O解析:①②【分析】先证明∠ACD=∠BCE ,根据三角形全等判定定理SAS 可证明△ADC ≌△BEC ;根据三角形全等性质可得∠EBC=∠A=45°,于是∠EBD=90°,然后根据直角三角形斜边中线性质可证得OB =OC ;利用三角形三边关系可得DE BC ≥;根据OB =OC 可知点O 在BC 的垂直平分线上,找到点O 的起始位置及终点位置,即可求出OA 的最小值.【详解】解:∵∠ACB=90°,∠DCE=90°∴∠ACB=∠DCE∴∠ACB-∠DCB=∠DCE-∠DCB即∠ACD=∠BCE∵CE 是由CD 旋转得到.∴CE=CD则在△ACD 和△BCE 中AC BC ACD BCE CD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACD ≌△BCE ,故①正确;∴∠EBC=∠A=45°,∴∠EBD=90°,∵点O 是DE 的中点, ∴11,,22OC DE OB DE == ∴OB =OC ;故②正确; ∴2DE OC OC OB BC ==+≥,故③错误;如图2,∵CA=CB=4,∠ACB=90°,∴AB=42,当D 与A 重合时,△CDE 与△CAB 重合,O 是AB 的中点P ;当D 与B 重合时,△CDE 与△CBM 重合,O 是BM 的中点Q ;前面已证OB =OC ,所以点O 在BC 的垂直平分线上,∴当D 在AB 边上运动时,O 在线段PQ 上运动,∴当O 与P 重合时,AO 的值最小为1222AB = 故④错误;故答案是:①②.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质以及直角三角形斜边中线性质,垂直平分线的判定定理,本题的关键是熟练掌握三角形全等的判定定理以及性质.难点是判断点O的运动路线.17.【分析】根据点MNP分别是DEBCCD的中点可以证明MP是ΔDEC的中位线NP是ΔDBC的中位线根据中位线定理可得到MP=NP再根据等腰三角形的性质得到∠PMN=∠PNM最后根据三角形的内角和定理可解析:112【分析】根据点 M,N,P 分别是 DE,BC,CD 的中点,可以证明MP是ΔDEC的中位线,NP是ΔDBC的中位线,根据中位线定理可得到MP=NP,再根据等腰三角形的性质得到∠PMN=∠PNM,最后根据三角形的内角和定理可以得到∠MPN.【详解】解:如图∵点 M,N,P 分别是 DE,BC,CD 的中点∴MP是ΔDEC的中位线,∴MP=1EC,2NP是ΔDBC的中位线∴NP=1BD,2又∵BD=CE∴MP=NP∴∠PMN=∠PNM=34∘∴∠MPN=180∘-∠PMN-∠PNM=180∘-34∘-34∘=112∘故答案位:112°【点睛】本题考查了三角形的中位线定理,等腰三角形的性质和判定,以及三角形的内角和定理,解题的关键是灵活运用三角形的中位线定理求线段的长度.18.3【分析】首先结合作图的过程确定BP是∠ABD的平分线然后根据角平分线的性质求得点P到BD的距离即可【详解】结合作图的过程知:BP平分∠ABD∵∠A=90°AP=3∴点P到BD的距离等于AP的长为3解析:3【分析】首先结合作图的过程确定BP是∠ABD的平分线,然后根据角平分线的性质求得点P到BD 的距离即可.【详解】结合作图的过程知:BP平分∠ABD,∵∠A=90°,AP=3,∴点P到BD的距离等于AP的长,为3,故答案为:3.【点睛】考查了尺规作图的知识及角平分线的性质、矩形的性质等知识,解题的关键是根据图形确定BP平分∠ABD.19.【分析】利用矩形和折叠的性质证明∠ADE=∠ADE=∠ADC=30°∠C=∠ABD=90°推出△DBA≌△DCA那么DC=DB设AB=DC=x在Rt△ADE中通过勾股定理可求出AB的长度【详解】解:【分析】利用矩形和折叠的性质,证明∠ADE=∠A'DE=∠A'DC=30°,∠C=∠A'B'D=90°,推出△DB'A'≌△DCA',那么DC=DB',设AB=DC=x,在Rt△ADE中,通过勾股定理可求出AB的长度.【详解】解:∵四边形ABCD为矩形,∴∠ADC=∠C=∠B=90°,AB=DC,由翻折知,△AED≌△A'ED,△A'BE≌△A'B'E,∠A'B'E=∠B=∠A'B'D=90°,∴∠AED=∠A'ED,∠A'EB=∠A'EB',BE=B'E,∴∠AED=∠A'ED=∠A'EB=1×180°=60°,3∴∠ADE=90°-∠AED=30°,∠A'DE=90°-∠A'EB'=30°,∴∠ADE=∠A'DE=∠A'DC=30°,又∵∠C=∠A'B'D=90°,DA'=DA',∴△DB'A'≌△DCA'(AAS),∴DC=DB',在Rt△AED中,∠ADE=30°,AD=2,∴3,设AB=DC=x ,则 ∵AE 2+AD 2=DE 2,∴222233x x +=+-((解得,x 1(负值舍去),x 2,【点睛】本题考查了矩形的性质,轴对称的性质等,解题关键是通过轴对称的性质证明∠AED=∠A'ED=∠A'EB=60°.20.【分析】根据旋转的可证明△BEF ≌△CHE 作FM ⊥CD 于M 分别求出FMMH 的长利用勾股定理即可求解【详解】∵将△BEF 绕点E 顺时针旋转得到△GEH 点H 落在CD 边上∵BE=2AF=2BF=4∴GH=B解析:【分析】根据旋转的可证明△BEF ≌△CHE ,作FM ⊥CD 于M ,分别求出FM,MH 的长,利用勾股定理即可求解.【详解】∵将△BEF 绕点E 顺时针旋转,得到△GEH ,点H 落在CD 边上,∵BE=2,AF=2,BF=4∴GH=BF=EC=4,=∴在Rt △HEC 中,2=∴BE=CH又∵∠B=∠C=90°,BF=CE=4∴△BEF ≌△CHE作FM ⊥CD 于M ,故四边形AFMD 是矩形,∴DM=AF=2,MH=CM-CH=2,FM=AD=6∴=故答案为:【点睛】此题主要考查正方形的性质与全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟知勾股定理、正方形的性质、矩形的性质及全等三角形的判定定理.三、解答题21.4【分析】根据矩形的性质和等边三角形的性质,可以得到OA 的长,从而可以求得AC 的长.【详解】解:∵四边形ABCD 是矩形,∴OA =OC =OB =OD ,∵∠AOD =60°,AD =2,∴△AOD 是等边三角形,∴OA =OD =2,∴AC =2OA =4,即AC 的长度为4.【点睛】本题考查了矩形的性质,等边三角形的判定与性质,熟记性质并判断出△AOB 是等边三角形是解题的关键.22.见解析【分析】根据平行四边形的性质可得AB CD =,//AB CD ,然后结合题意利用两组对边分别平行的四边形是平行四边形可判定四边形ABDE 是平行四边形,然后利用平行四边形的性质和直角三角形斜边中线等于斜边一半证明求解.【详解】证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB CD =,//AB CD ,又∵//AE BD∴四边形ABDE 是平行四边形;∴AB DE =,即CD DE =;又EF BC ⊥于点F ;∴∠EFC=90°∴在Rt CEF △中,点D 是斜边CE 的中点∴DF DE =.【点睛】本题考查平行四边形的性质和判定以及直角三角形斜边中线等于斜边的一半,掌握相关性质定理正确推理论证是解题关键.23.(1)证明见解析;(2)①180;②=;(3)证明见解析.【分析】(1)由角平分线的性质,解得ACI DCI ∠=∠,继而证明△ACI ≌△DCI(SAS),再根据全等三角形的性质可得IA=ID ,AIC DIC ∠=∠,由角平分线性质结合三角形内角和定理可得11=()904522CAI ACI CAO ACO ∠+∠∠+∠=⨯︒=︒,故135AIC DIC ∠=∠=︒,继而可证90AID ∠=︒据此解题;(2)①根据题意,由三线合一的性质可证,45AI ID AIH =∠=︒、CI IB =、45BIG CIG ∠=∠=︒,最后再计算+AIC BID ∠∠的值即可;②将ID 平移至BG ,连接DG IG ,交BD 于点F ,继而证明四边形DIBG 是平行四边形,即可得到+180BID IBG ∠∠=︒,结合①中结论,可得AIC IBG ∠=∠,据此证明()AIC GBI SAS ≅,可得12AIC GBI DIBG S S S ==,再结合12BDI DIBG S S =即可解题; (3)将ID 平移至BG ,连接DG IG ,交BD 于点F ,继而证明四边形DIBG 是平行四边形,即可得到+180BID IBG ∠∠=︒,结合①中结论,可得AIC IBG ∠=∠,据此证明()AIC GBI SAS ≅,可得12AIC GBI DIBG SS S ==,再结合12BDI DIBG S S =即可解题. 【详解】证明:(1)由点I 是∠BAC ,∠ACD 的平分线的交点ACI DCI ∴∠=∠在△ACI 和△DCI 中CI CI ACI DCI CA CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ △ACI ≌△DCI(SAS)IA ID ∴= 由点I 是∠BAC ,∠ACD 的平分线的交点11=()904522CAI ACI CAO ACO ∴∠+∠∠+∠=⨯︒=︒ 18045135=AIC DIC ∴∠=︒-︒=︒∠36013513590AID ∴∠=︒-︒-︒=︒即IA ID ⊥;(2)①如图,延长CI 交AD 于点H ,延长AI 交BC 于点GAI ID ⊥90AID DIG ∴∠=∠=︒AC CD CI =,平分ACD ∠,,CH AD AH DH ∴⊥=,45AI ID AIH ∴=∠=︒45CIG ∴∠=︒AC AB AI =,平分BAC ∠,,AG BC CG BG ∴⊥=CI IB ∴=45BIG CIG ∴∠=∠=︒13545180AIC BID ∴∠+∠=︒+︒=︒故答案为:180︒,=;②将ID 平移至BG ,连接DG IG ,交BD 于点F ,如图,//=ID BG ID BG ,∴四边形DIBG 是平行四边形+180BID IBG ∴∠∠=︒180AIC BID ∠+∠=︒AIC IBG ∴∠=∠又,AI ID BG IC IB ===()AIC GBI SAS ∴≅ 12AIC GBI DIBG SS S ∴== 12BDI DIBG SS = AIC BDI S S ∴=故答案为:=;(3)将ID 平移至BG ,连接DG IG ,交BD 于点F ,如图,//=ID BG ID BG ,∴四边形DIBG 是平行四边形+180BID IBG ∴∠∠=︒180AIC BID ∠+∠=︒AIC IBG ∴∠=∠又,AI ID BG IC IB ===()AIC GBI SAS ∴≅ 12AIC GBI DIBG S S S ∴== 12BDI DIBG SS = AIC BDI S S ∴=.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、等腰三角形三线合一的性质、角平分线的性质等知识,是重要考点,作出正确的辅助线、掌握相关知识是解题关键. 24.(1)见解析;(2)3AC =【分析】(1)根据2AD BC =,E 为AD 的中点,证得四边形BCDE 是平行四边形,再根据BE=DE 即可证得结论;(2)根据AD ∥BC ,AC 平分BAD ∠,求出AD=2BC=2=2AB ,得到30ADB ∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒,根据Rt ACD ∆求出答案即可.【详解】(1)证明:2AD BC =,E 为AD 的中点,DE BC ∴=.//AD BC ,∴四边形BCDE 是平行四边形.90ABD ∠=︒,AE DE =,BE DE ∴=,则四边形BCDE 是菱形;(2)解:如答图所示,连接AC ,//AD BC ,AC 平分BAD ∠,BAC DAC BCA ∴∠=∠=∠.1AB BC ∴==.22AD BC ∴==,2AD AB ∴=,∴在Rt ABD ∆中,30ADB ∠=︒.30DAC ∴∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒.在Rt ACD ∆中2AD =,1CD ∴=, ∴223AC AD CD =-=..【点睛】此题考查菱形的判定定理及性质定理,勾股定理,直角三角形30度角的性质,平行线的性质,直角三角形斜边中线等于斜边一半的性质,熟记菱形的判定及性质是解题的关键. 25.点O 在折痕EF 上,BR BO 、把ABC ∠三等分,见解析【分析】如图④,线段EF 是长方形ABCD 对折后的折痕,BOR ∆是BAR ∆沿BR 折叠后得到的三角形,点O 在折痕EF 上;连接AO , 根据折叠的性质可得△AOB 为等边三角形,然后结合矩形的性质即可求证所求问题.【详解】解:已知:如图④,线段EF 是长方形ABCD 对折后的折痕,BOR ∆是BAR ∆沿BR 折叠后得到的三角形,点O 在折痕EF 上.求证:BR BO 、把ABC ∠三等分证明:连接AO线段EF 是长方形ABCD 对折后的折痕∴EF 垂直平分AB 又点O 在对称轴EF 上AO BO ∴=BOR ∆是BAR ∆沿BR 折叠后得到的三角形,12BO AB ∴=∠=∠AO BO AB ∴==ABO ∴∆是等边三角形60ABO ︒∴∠=又12ABO ∠+∠=∠1230︒∴∠=∠=又90ABC ︒∠=330ABC ABO ︒∴∠=∠-∠=123∴∠=∠=∠BR BO ∴、把ABC ∠三等分.【点睛】本题主要考查矩形的性质及等边三角形的性质和判定,还考查了学生的观察力和动手能力,动手操作一下,问题更容易解决.26.(1)证明见解析;(2)7【分析】(1)证明EF 、BD 互相平分,只要证DEBF 是平行四边形,利用两组对边分别平行来证明;(2)过D 点作DG ⊥AB 于点G ,通过已知可证△ADE 是等边三角形,所以CE=2,DE=4,由勾股定理可求DG ,继而可求得BD .【详解】(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴CD ∥AB ,CD=AB ,AD=BC ,∵DE 、BF 分别是∠ADC 和∠ABC 的角平分线,∴∠ADE=∠CDE ,∠CBF=∠ABF ,∵CD ∥AB ,∴∠AED=∠CDE ,∠CFB=∠ABF ,∴∠AED=∠ADE ,∠CFB=∠CBF ,∴AE=AD ,CF=CB ,∴AE=CF ,∴AB-AE=CD-CF ,即BE=DF ,∵DF ∥BE ,∴四边形DEBF 是平行四边形,∴BD 、EF 互相平分;(2)如图,过D 点作DG ⊥AB 于点G ,∵∠A=60︒,AE=AD ,∴△ADE 是等边三角形,∵AD=4,∴DE=AE=4,∵AE=2EB ,∴BE=2,在Rt △ADG 中,AD=4,∠A=60︒, ∴122AG AD ==, ∴2223AD AG -= ∴()222242327BD DG BG =+=+= 【点睛】本题考查平行四边形的判定和性质、等边三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是灵活应用所学知识解决问题.。
北京市八年级数学下册第三单元《平行四边形》测试卷(有答案解析)
一、选择题1.如图为某城市部分街道示意图,四边形ABCD 为正方形,点G 在对角线BD 上,GE CD ⊥,GF BC ⊥,1500m AD =,小敏行走的路线为B A G E →→→,小聪行走的路线为B A D E F →→→→.若小敏行走的路程为3100m ,则小聪行走的路程为( )A .3100mB .4600mC .5500mD .6100m 2.如图,三个正方形围成一个直角三角形,64、400分别为所在正方形的面积,则图中字母M 所代表的正方形面积可表示为( )A .40064-B .2240064-C .2240064-D .40064+ 3.如图,将长方形纸片沿对角线折叠,重叠部分为BDE ,则图中全等三角形共有( )A .0对B .1对C .2对D .3对4.在平面直角坐标系中,长方形OACB 的顶点O 在坐标原点,顶点A 、B 分别在x 轴、y 轴的正半轴上,OA =3,OB =4,D 为边OB 的中点,若E 为x 轴上的一个动点,当△CDE 的周长最小时,求点E 的坐标( )A .(一3,0)B .(3,0)C .(0,0)D .(1,0) 5.如果平行四边形ABCD 的对角线相交于点O ,那么在下列条件中,能判断平行四边形ABCD 为菱形的是( )A .OAB OBA ∠=∠;B .OAB OBC ∠=∠; C .OAB OCD ∠=∠;D .OAB OAD ∠=∠. 6.四边形ABCD 中,对角线AC BD 、交于点O .给出下列四组条件:①AB ∥CD ,AD ∥BC ;②AB CD =,AD BC =;③AO CO =,BO DO =;④AB ∥CD ,AD BC =. 其中一定能判定这个四边形是平行四边形的条件共有( )A .1组;B .2组;C .3组;D .4组. 7.在平面直角坐标系中,点A ,B ,C 的坐标分别为()5,0,()1,3--,()2,5-,当四边形ABCD 是平行四边形时,点D 的坐标为( )A .()8,2-B .()7,3-C .()8,3-D .()14,0 8.如图,以AB 为斜边的Rt ABC 和Rt ABD △位于直线AB 的同侧,连接CD .若135,6BAC ABD AB ∠+∠=︒=,则CD 的长为( )A .3B .4C .32D .33 9.下列结论中,菱形具有而矩形不一定具有的性质是( ) A .对角线相等 B .对角线互相平分 C .对角线互相垂直 D .对边相等且平行 10.如图,把一张长方形纸片沿对角线折叠,若△EDF 是等腰三角形,则∠BDC ( )A .45ºB .60ºC .67.5ºD .75º11.如图,矩形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,30ACD ∠=︒,若ABC 的周长比AOB 的周长大10,则AB 的长为( ).A .103B .53C .10D .2012.如图,将三角形纸片ABC 沿过,AB AC 边中点D 、E 的线段DE 折叠,点A 落在BC 边上的点F 处,下列结论中,一定正确的个数是( )①BDF 是等腰三角形 ②12DE BC =③四边形ADFE 是菱形 ④2BDF FEC A ∠+∠=∠A .1B .2C .3D .4二、填空题13.生活中,有人喜欢把传送的便条折成形状,折叠过程如图所示(阴影部分表示纸条的反面):已知由信纸折成的长方形纸条(图①)长为25cm ,宽为cm x .如果能折成图④的形状,且为了美观,纸条两端超出点P 的长度相等,即最终图形是轴对称图形,则在开始折叠时起点M 与点A 的距离(用x 表示)为______cm .14.如图,,E F 分别是ABCD 的边,AD BC 上的点.8,60,EF DEF =∠=︒将EFCD 四边形沿EF 翻折,得到四边形',EFCD ED '交BC 于点,G 则GEF △的周长为________.15.如图,在ABC 中,45BAC ∠=︒,4AB AC ==,点D 是AB 上一动点,以AC 为对角线的所有平行四边形ADCE 中,DE 的最小值是________.16.如图,将长方形纸片ABCD 沿着对角线BD 翻折,点C 落在点C '处,BC '与AD 交于点E .若20AD cm =,5AB cm =,则DE =_______cm .17.平行四边形的两条对角线长分别为6和8,其夹角为45︒,该平行四边形的面积为_______.18.如图,在矩形ABCD 中,AD =2.将∠A 向内翻折,点A 落在BC 上,记为A ',折痕为DE .若将∠B 沿EA '向内翻折,点B 恰好落在DE 上,记为B ',则AB =_______.19.如图,以Rt ABC 的斜边BC 为边,向外作正方形BCDE ,设正方形的对角线BD 与CE 的交点为O ,连接AO ,若3AC =,6AO =,则AB 的值是__________.20.如图所示,在ABCD 中,AC 与BD 相交于点O ,若DAC EAC ∠=∠,4AE =,3AO =,则AEC S ∆的面积为____.三、解答题21.如图,在ABCD 中,AP 、BP 分别是DAB ∠和CBA ∠的角平分线,已知5AD =.(1)求线段AB 的长;(2)延长AP ,交BC 的延长线于点Q .①请在答卷上补全图形;②若6BP =,求ABQ △的周长.22.如图,在四边形ABCD 中,BD 为一条对角线,//AD BC ,2AD BC =,90ABD ∠=︒,E 为AD 的中点,连接BE .(1)求证:四边形BCDE 为菱形;(2)连接AC ,若AC 平分BAD ∠,1BC =,求AC 的长.23.已知点()0,6B ,点C 为x 轴正半轴上一动点,连接BC ,分别以OC 和BC 为边长作等边ODC △和EBC ,连接DE .(1)如图(a ),当D 点在OBC 内部时,求证:BO DE =;(2)如图(b ),当D 点在OBC 外部时,上述结论是否还成立?请说明理由.(3)当D 点恰好落在EBC 的边上时,利用图(c )探究分析后,直接写出ODC △的高的长度为______.24.如图,在正方形中ABCD ,E 是AB 上一点,F 是AD 延长线上一点,且DF BE =.(1)求证:CE CF =;(2)若点G 在AD 上,且45GCE ︒∠=,判断线段GE BE GD 、、之间的数量关系,并说明理由.25.如图,四边形ABCD 是平行四边形,∠BAD 的角平分线AE 交CD 于点F ,交BC 的延长线于点E .(1)求证:BE =CD ;(2)若BF 恰好平分∠ABE ,连接AC 、DE ,求证:四边形ACED 是平行四边形.26.如图,已知四边形ABCD 是平行四边形,E 是AB 延长线上一点且BE AB =,连接CE ,BD .(1)求证:四边形BECD 是平行四边形(2)连接DE ,若4AB BD ==,22DE =BECD 的面积.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】连接CG ,由正方形的对称性,易知AG=CG ,由正方形的对角线互相平分一组对角,GE ⊥DC ,易得DE=GE .在矩形GECF 中,EF=CG .要计算小聪走的路程,只要得到小聪比小敏多走了多少就行.【详解】解:连接GC ,∵四边形ABCD 为正方形,所以AD=DC ,∠ADB=∠CDB=45°,∵∠CDB=45°,GE ⊥DC ,∴△DEG 是等腰直角三角形,∴DE=GE .在△AGD 和△GDC 中,AD CD ADG CDG DG DG ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△AGD ≌△GDC (SAS )∴AG=CG ,在矩形GECF 中,EF=CG ,∴EF=AG .∵BA+AD+DE+EF-BA-AG-GE ,=AD=1500m .∵小敏共走了3100m,∴小聪行走的路程为3100+1500=4600(m),故选:B.【点睛】本题考查了正方形的性质、全等三角形的性质和判定、矩形的性质及等腰三角形的性质.解决本题的关键是证明AG=EF,DE=GE.2.A解析:A【分析】要求图中字母所代表的正方形的面积,根据面积=边长×边长=边长的平方,设M的边长为a,直角三角形斜边的长为c,另一直角边为b,则2400b=,已知斜边和一直c=,264角边的平方,由勾股定理即可求出2a,即可得到答案.【详解】设M的边长为a,直角三角形斜边的长为c,另一直角边为b,b=,则2400c=,264如图所示,在该直角三角形中,由勾股定理得:22240064=-=-,a c b故选:A.【点睛】本题主要考查勾股定理的应用和正方形的面积公式,解题的关键在于熟练运用勾股定理求出正方形的边长的平方.3.C解析:C【分析】因为图形对折,所以首先△CDB≌△ABD,由于四边形是长方形,进而可得△ABE≌△CDE,如此答案可得.【详解】解:∵△BDC是将长方形纸片ABCD沿BD折叠得到的,∴CD=AB,AD=BC,∵BD=BD,∴△CDB≌△ABD(SSS),∴∠CBD=∠ADB∴EB=ED∴CE=AE又AB=CD∴△ABE≌△CDE,∴图中全等三角形共有2对故选:C【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、SSA 、HL .注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.做题时要由易到难,循序渐进. 4.D解析:D【分析】由于C 、D 是定点,则CD 是定值,如果△CDE 的周长最小,即DE +CE 有最小值.为此,作点D 关于x 轴的对称点D′,当点E 在线段CD′上时,△CDE 的周长最小.【详解】如图,作点D 关于x 轴的对称点D′,连接CD′与x 轴交于点E ,连接DE .若在边OA 上任取点E′与点E 不重合,连接CE′、DE′、D′E′由DE′+CE′=D′E′+CE′>CD′=D′E +CE =DE +CE ,∴△CDE 的周长最小.∵OB =4,D 为边OB 的中点,∴OD =2,∴D (0,2),∵在长方形OACB 中,OA =3,OB =4,D 为OB 的中点,∴BC =3,D′O =DO =2,D′B =6,∵OE ∥BC ,∴Rt △D′OE ∽Rt △D′BC , ∴OE D O BC D B='', 即:623OE =,即:OE =1, ∴点E 的坐标为(1,0)故选:D .【点睛】此题主要考查轴对称−−最短路线问题,解决此类问题,一般都是运用轴对称的性质,将求折线问题转化为求线段问题,其说明最短的依据是:两点之间线段最短.5.D解析:D【分析】根据菱形的判定方法判断即可.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB ∥CD ,∴∠OAB=∠ACD ,∵∠OAB=∠OAD ,∴∠DAC=∠DCA ,∴AD=CD ,∴四边形ABCD 是菱形(邻边相等的平行四边形是菱形)故选:D .【点睛】本题考查菱形的判定方法有三种:①定义:一组邻边相等的平行四边形是菱形;②四边相等;③对角线互相垂直平分的四边形是菱形.6.C解析:C【分析】根据平行四边形的判定方法对①②③④分别作出判断即可求解.【详解】解:①AB ∥CD ,AD ∥BC ,根据两组对边分别平行的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;②AB CD =,AD BC =,根据两组对边分别相等的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;;③AO CO =,BO DO =,根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可得到四边形是平行四边形;④AB ∥CD ,AD BC =,无法判定四边形是平行四边形.故选:C【点睛】本题考查了平行四边形的判定,熟练掌握平行四边形的定义和判定定理是解题关键. 7.A解析:A【分析】以AC 为对角线,可得AD ∥BC ,AD=BC ;以AB 为对角线,可得AD ∥BC ,AD=BC ;以AD 为对角线,可得AB ∥CD ,AB=CD .【详解】解:①以AD 为对角线时,可得AB ∥CD ,AB =CD ,∴A 点向左平移6个单位,再向下平移3个单位得B 点,∴C 点向左平移6个单位,再向下平移3个单位得D₁(-4,-8);②以AC 为对角线时,可得AD ∥BC ,AD=BC ,∴B 点向右平移6个单位,再向上平移3个单位得B 点,∴C 点向右平移6个单位,再向上平移3个单位得D₂(8,-2);③以AB 为对角线时,可得AD ∥BC ,AD=BC ,∴C 点向右平移3个单位,再向上平移5个单位得A ,∴B 点向右平移3个单位,再向上平移5个单位得D₃(2,2);综上可知,D 点的坐标可能为:D₁(-4,-8)、D₂(8,-2)、D₃(2,2),故选:A .【点睛】本题考查了坐标与图形的性质,利用平行四边形的判定:对边平行且相等的四边形是平行四边形,要分类讨论,以防遗漏.8.C解析:C【分析】取AB 的中点O ,连结OD ,OC ,根据直角三角形的性质可得OA OD OB OC ===,可得BAC OCA ∠=∠,ABD ODB ∠=∠,OCD ODC ∠=∠,在四边形ABCD 中,根据四边形的内角和为360︒,135BAC ABD ∠+∠=︒,可得出90OCD ODC ∠+∠=︒,由OC OD =,可证得COD ∆是等腰直角三角形,由6AB =,根据勾股定理,即可得出CD 的长.【详解】取AB 的中点O ,连结OD ,OC ,∵Rt ABD ∆和Rt ABC ∆的斜边为AB , ∴12OD AB =,12OC AB =, ∴OA OD OB OC ===, ∴BAC OCA ∠=∠,ABD ODB ∠=∠,OCD ODC ∠=∠,在四边形ABCD 中,360BAC OCA ABD ODB OCD ODC ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒, ∵135BAC ABD ∠+∠=︒,∴90OCD ODC ∠+∠=︒,∵OC OD =,∴45OCD ODC ∠=∠=︒,∴COD ∆是等腰直角三角形,∵6AB =,∴3OC OD ==, ∴CD =,故选:C.【点睛】本题主要考查了直角三角形斜边上的中线,等腰三角形的性质和以及勾股定理,解题的关键是正确做出辅助线.9.C解析:C【分析】根据矩形和菱形的性质即可得出答案.【详解】解:A : 因为矩形的对角线相等,故此选项不符合题意;B :因为菱形和矩形的对角线都互相平分,故此选项不符合题意;C :因为对角线互相垂直是菱形具有的性质,故此选项符合题意;D :因为矩形和菱形的对边都相等且平分,故此选项不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查矩形和菱形的性质,掌握矩形和菱形性质的区别是解题关键.10.C解析:C【分析】由翻折可知:△BDF ≌△BCD ,所以∠EBD=∠CBD ,∠E=∠C=90°,由于△EDF 是等腰三角形,易证∠ABF=45°,所以∠CBD=12∠CBE=22.5°,从而可求出∠BDC=67.5°. 【详解】解:由翻折的性质得,∠DBC=∠EBD ,∵矩形的对边AD ∥BC ,∠E=∠C=90°,∴∠DBC=∠ADB ,∴∠EBD=∠ADB ,∵△EDF 是等腰三角形,∠E=90°,∴△EDF 是等腰直角三角形,∴∠DFE=45°,∵∠EBD+∠ADB=∠DFE ,∴∠DBF=12∠DFE=22.5°,∴∠CBD =22.5°,∴∠BDC=67.5°,故选:C.【点睛】本题考查等腰三角形,涉及矩形的性质,全等三角形的判定与性质等知识,需要学生灵活运用所学知识.11.A解析:A【分析】由矩形的性质和已知条件求出,BC=10,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AO=CO=DO=BO,AD=BC,∠ABC=90°,AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∴,∵△ABC的周长=AB+AC+BC=AB+AO+OC+BC,△AOB的周长=AB+AO+BO,又∵ABC的周长比△AOB的周长长10,∴AB+AC+BC-(AB+AO+BO)=BC=10,∴故选:A.【点睛】本题考查了矩形的性质、含30°角的直角三角形的性质等知识,熟练掌握矩形的性质,求出BC的长是解题的关键.12.C解析:C【分析】根据菱形的判定和等腰三角形的判定,采用排除法,逐条分析判断.【详解】解:①∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∠EDF=∠BFD,又∵△ADE≌△FDE,∴∠ADE=∠EDF,AD=FD,AE=CE,∴∠B=∠BFD,∴△BDF是等腰三角形,故①正确;同理可证,△CEF是等腰三角形,∴BD=FD=AD,CE=FE=AE,∴DE是△ABC的中位线,∴DE =12BC ,故②正确; ∵∠B =∠BFD ,∠C =∠CFE ,又∵∠A +∠B +∠C =180°,∠B +∠BFD +∠BDF =180°,∠C +∠CFE +∠CEF =180°, ∴∠BDF +∠FEC =2∠A ,故④正确.而无法证明四边形ADFE 是菱形,故③错误.所以一定正确的结论个数有3个,故选:C .【点睛】本题考查了菱形的判定,中位线定理,等腰三角形的判定和性质,菱形的判别方法是说明一个四边形为菱形的理论依据,常用三种方法:①定义;②四边相等;③对角线互相垂直平分.具体选择哪种方法需要根据已知条件来确定.二、填空题13.【分析】按图中方式折叠后可得到除去两端纸条使用的长度为5个宽由此解题即可【详解】解:根据折叠的过程发现中间的长度有5个宽则在开始折叠时起点与点的距离为:故答案为:【点睛】本题考查翻折变换(折叠问题) 解析:2552x - 【分析】按图中方式折叠后,可得到除去两端,纸条使用的长度为5个宽,由此解题即可.【详解】解:根据折叠的过程,发现中间的长度有5个宽,则在开始折叠时起点M 与点A 的距离为:2552x -, 故答案为:2552x -. 【点睛】本题考查翻折变换(折叠问题),是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键. 14.24【分析】根据平行四边形的性质得到AD ∥BC 由平行线的性质得到∠AEG=∠EGF 根据折叠的性质得到推出△GEF 是等边三角形于是得到结论【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴AD ∥BC ∴∠AEG解析:24【分析】根据平行四边形的性质得到AD ∥BC ,由平行线的性质得到∠AEG=∠EGF ,根据折叠的性质得到60GEF DEF ∠=∠=︒,推出△GEF 是等边三角形,于是得到结论.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,∴∠AEG=∠EGF ,∵将四边形EFCD 沿EF 翻折,得到EFC D '',∴60GEF DEF ∠=∠=︒,∴∠AEG=60°,∴∠EGF=60°,∴△EGF 是等边三角形,∵EF=8,∴△GEF 的周长=24,故答案为:24.【点睛】此题考查平行四边形的性质,折叠的性质,等边三角形的判定及性质,熟练掌握基本性质是解题关键.15.2【分析】平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O 当OD ⊥AB 时OD 最小即DE 最小根据直角三角形勾股定理即可求解【详解】解:如图∵平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O 又AB=AC=4解析:22【分析】平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O ,当OD ⊥AB 时,OD 最小,即DE 最小,根据直角三角形勾股定理即可求解.【详解】解:如图∵平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O ,又AB=AC=4∴OC=OA=12AC=2 当OD ⊥AB 时,OD 最小,即DE 最小.∵OD ⊥BA ,∠BAC=45°,∴∠AOD=45°∴△ADO 为等腰直角三角形在Rt △ADO 由勾股定理可知22∴故答案为:【点睛】本题考查了勾股定理,平行四边形的性质,即平行四边形对角线互相平分,正确理解DE 最小值的条件是关键.16.【分析】根据题意得到BE=DE然后根据勾股定理得到关于线段ABAEBE的方程解方程即可【详解】解:设ED=x则AE=20﹣x∵四边形ABCD为矩形∴AD∥BC∴∠EDB=∠DBC;由题意得:∠EBD解析:858【分析】根据题意得到BE=DE,然后根据勾股定理得到关于线段AB、AE、BE的方程,解方程即可.【详解】解:设ED=x,则AE=20﹣x,∵四边形ABCD为矩形,∴AD∥BC,∴∠EDB=∠DBC;由题意得:∠EBD=∠DBC,∴∠EDB=∠EBD,∴EB=ED=x;由勾股定理得:BE2=AB2+AE2,即x2=52+(20﹣x)2,解得:x=858,∴ED=858.【点睛】本题主要考查了几何变换中的翻折变换及其应用问题;解题的关键是根据翻折变换的性质,结合全等三角形的判定及其性质、勾股定理等几何知识,灵活进行判断、分析、推理或解答.17.【分析】画出图形证明四边形EFGH是平行四边形得到∠EHG=45°计算出MG得到四边形EFGH的面积从而得到结果【详解】解:如图四边形ABCD是平行四边形EFGH分别是各边中点过点G作EH的垂线垂足解析:【分析】画出图形,证明四边形EFGH是平行四边形,得到∠EHG=45°,计算出MG,得到四边形EFGH的面积,从而得到结果.【详解】解:如图,四边形ABCD是平行四边形,E、F、G、H分别是各边中点,过点G作EH的垂线,垂足为M,AC=6,BD=8,可得:EF=HG=12AC=3,EH=FG=12BD=4,EF∥HG∥AC,EH∥FG∥BD,∴四边形EFGH是平行四边形,∵AC和BD夹角为45°,可得∠EHG=45°,∴△HGM为等腰直角三角形,又∵HG=3,∴MG=233222=,∴四边形EFGH的面积=MG EH⋅=62,∴平行四边形ABCD的面积为122,故答案为:122.【点睛】此题考查了平行四边形的性质,中位线定理,等腰直角三角形的判定和性质,勾股定理,解题的关键是根据题意画出图形,结合图形的性质解决问题.18.【分析】利用矩形和折叠的性质证明∠ADE=∠ADE=∠ADC=30°∠C=∠ABD=90°推出△DBA≌△DCA那么DC=DB设AB=DC=x在Rt△ADE中通过勾股定理可求出AB的长度【详解】解:3【分析】利用矩形和折叠的性质,证明∠ADE=∠A'DE=∠A'DC=30°,∠C=∠A'B'D=90°,推出△DB'A'≌△DCA',那么DC=DB',设AB=DC=x,在Rt△ADE中,通过勾股定理可求出AB的长度.【详解】解:∵四边形ABCD为矩形,∴∠ADC=∠C=∠B=90°,AB=DC,由翻折知,△AED≌△A'ED,△A'BE≌△A'B'E,∠A'B'E=∠B=∠A'B'D=90°,∴∠AED=∠A'ED,∠A'EB=∠A'EB',BE=B'E,∴∠AED=∠A'ED=∠A'EB=13×180°=60°, ∴∠ADE=90°-∠AED=30°,∠A'DE=90°-∠A'EB'=30°,∴∠ADE=∠A'DE=∠A'DC=30°,又∵∠C=∠A'B'D=90°,DA'=DA',∴△DB'A'≌△DCA'(AAS ),∴DC=DB',在Rt △AED 中,∠ADE=30°,AD=2,∴设AB=DC=x ,则BE=B'E=x-3 ∵AE 2+AD 2=DE 2,∴2222x x +=+-(解得,x 1(负值舍去),x 2,【点睛】本题考查了矩形的性质,轴对称的性质等,解题关键是通过轴对称的性质证明∠AED=∠A'ED=∠A'EB=60°.19.【分析】如详解图:作垂足为F 的延长线垂足为G 可证可得四边形AFOG 为正方形BF=CGAF=AG=进而可求得答案【详解】如图所示:作垂足为F 的延长线垂足为G 则四边形AFOG 为矩形四边形BCDE 是正方形解析:3【分析】如详解图:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,可证OFB OGC △≌△,可得四边形AFOG 为正方形,BF=CG ,AF=AG=【详解】如图所示:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,则四边形AFOG 为矩形,四边形BCDE 是正方形,∴OB=OC ,90BOC ∠=°,9090COG COF BOF COF BOF COG∠+∠=︒∠+∠=︒∴∠=∠,,OFB OGC OB OC OFB OGCOF OG∠=∠=∴∴=△≌△ S ∴四边形AFDG 为正方形63233233233223AO AF AG AC CG AG AC BF CGAB AF BF AG CG =∴===∴=-==∴=+=+=+= 故答案为:623.【点睛】本题考查了正方形的性质和判定,全等三角形的性质,关键是构造全等三角形证明. 20.【分析】先证明△AEC 是等腰三角形再证OE ⊥AC 然后用勾股定理求出OE 即可求【详解】解:如图1连接OE ∵四边形ABCD 是平行四边形∴OA=OC=3AD ∥BC ∴∠DAC=∠ACB 又∵∴∠ACB=∠EA 解析:37【分析】先证明△AEC 是等腰三角形,再证OE ⊥AC ,然后用勾股定理求出OE ,即可求AEC S ∆.【详解】解:如图1,连接OE ,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴OA=OC=3,AD ∥BC ,∴∠DAC=∠ACB ,又∵DAC EAC ∠=∠,∴∠ACB=∠EAC ,∴AE=EC=4,∴△AEC 是等腰三角形,∴OE ⊥AC ,在Rt △AOE 中,由勾股定理得,AO 2+OE 2=AE 2,∴32+OE 2=42,∴7 ∴167372AEC s =⨯= 故答案是:37【点睛】本题综合考查了平行四边形的性质,等腰三角形的判定与性质和勾股定理等相关知识,证明△AEC 是等腰三角形是解本题的关键.三、解答题21.(1)10;(2)①见解析;②36【分析】(1)依据平行线的性质以及角平分线的定义即可得到DP =AD =5,CP =BC =5,进而得出AB 的长;(2)①根据题意画出图形;②依据平行线的性质以及角平分线的定义即可得到AB =QB ,再根据BP 平分∠ABQ ,即可得出BP ⊥AQ ,AP =QP ,依据勾股定理得出AP 的长,进而得到△ABQ 的周长.【详解】解:(1)∵在□ABCD 中,AD =5,∴BC =5,∵AB ∥CD ,∴∠BAP =∠DPA ,∵AP 平分∠BAD ,∴∠BAP =∠DAP ,∴∠DAP =∠DPA ,∴DP =AD =5,同理可得,CP =BC =5,∴CD =10,∴AB =10;(2)①如图所示:②∵AD ∥BQ ,∴∠Q =∠DAP ,又∵∠DAP =∠BAP ,∴∠Q =∠BAP ,∴AB =QB =10,又∵BP 平分∠ABQ ,∴BP ⊥AQ ,AP =QP ,∴Rt △ABP 中,22AB BP -, ∴AQ =16,∴△ABQ 的周长为:16+10+10=36.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理的运用,解题时注意:平行四边形的对边平行,对边相等.22.(1)见解析;(2)3AC =【分析】(1)根据2AD BC =,E 为AD 的中点,证得四边形BCDE 是平行四边形,再根据BE=DE 即可证得结论;(2)根据AD ∥BC ,AC 平分BAD ∠,求出AD=2BC=2=2AB ,得到30ADB ∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒,根据Rt ACD ∆求出答案即可.【详解】(1)证明:2AD BC =,E 为AD 的中点,DE BC ∴=.//AD BC ,∴四边形BCDE 是平行四边形.90ABD ∠=︒,AE DE =,BE DE ∴=,则四边形BCDE 是菱形;(2)解:如答图所示,连接AC ,//AD BC ,AC 平分BAD ∠,BAC DAC BCA ∴∠=∠=∠.1AB BC ∴==.22AD BC ∴==,2AD AB ∴=,∴在Rt ABD ∆中,30ADB ∠=︒.30DAC ∴∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒.在Rt ACD ∆中2AD =,1CD ∴=, ∴223AC AD CD =-=..【点睛】此题考查菱形的判定定理及性质定理,勾股定理,直角三角形30度角的性质,平行线的性质,直角三角形斜边中线等于斜边一半的性质,熟记菱形的判定及性质是解题的关键. 23.(1)证明见解析;(2)还成立,理由见解析;(3)3或9.【分析】(1)利用“SAS”证明BCO ECD ≅△△即可解答;(2)同(1)利用“SAS”证明BCO ECD ≅△△即可解答;(3)分当D 点恰好落在EBC 的边BC 上或边BE 上两种情况讨论,利用全等三角形的性质以及三角形中位线或含30度角的直角三角形的性质求解即可.【详解】证明:(1)在等边ODC △与等边EBC 中,CO CD =,CB CE =,60OCD BCE ∠=∠=︒,∴OCD DCB DCB BCE ∠+∠=∠+∠,即OCB DCE ∠=∠,在BCO 与ECD 中,CO CD OCB DCE BC EC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()BCO ECD SAS ≅△△,∴BO DE =;(2)还成立.理由:连接DE ,与(1)同理,CO CD =,CB CE =,60OCD BCE ∠=∠=︒,∴OCD DCB BCE DCB ∠-∠=∠-∠,即OCB DCE ∠=∠,在BCO 与ECD 中,CO CD OCB DCE BC EC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()BCO ECD SAS ≌△△, ∴BO DE =;(3)当D 点恰好落在EBC 的边BC 上时,如图,作DG ⊥OC 于G ,由(2)知BCO ECD ≌△△,∴∠EDC=∠BOC=90︒,∵△EBC 是等边三角形,∴D 点恰好是边BC 的中点,∵DG ⊥OC ,∴DG 是△BOC 的中位线,∴DG=12BO=3; 当D 点恰好落在EBC 的边BE 上时,如图,作DF ⊥OC 于F ,由(2)知BCO ECD ≌△△,∴∠EDC=∠BOC=90︒,∠ECD=∠BCO ,∵△EBC 是等边三角形,∴D 点恰好是边BE 的中点,∴∠ECD=∠BCD=∠BCO=30︒,∴BC=2BO=12,∴2263BC BO -=∵△DOC 是等边三角形,∴DC=OC=3,FC=OF=33∴229DC CF -=,综上,ODC △的高的长度为3或9.故答案为:3或9.【点睛】本题是三角形综合题,考查了坐标与图形的性质、全等三角形的判定和性质、等边三角形的性质、直角三角形30度角的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题. 24.(1)见解析;(2)GE=BE+GD ,理由见解析【分析】(1)由DF=BE ,四边形ABCD 为正方形可证△CEB ≌△CFD ,从而证出CE=CF ;(2)由(1)得,CE=CF ,∠BCE+∠ECD=∠DCF+∠ECD 即∠ECF=∠BCD=90°又∠GCE=45°所以可得∠GCE=∠GCF ,故可证得△ECG ≌△FCG ,即EG=FG=GD+DF .又因为DF=BE ,所以可证出GE=BE+GD .【详解】解:(1)证明:∵四边形ABCD 是正方形,∴BC=CD ,∠B=∠CDA ,∴∠B=∠CDF ,在△CBE 与△CDF 中,BC CD B CDF BE DF ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△CBE ≌△CDF (SAS ),∴CE=CF ;(2)GE=BE+GD ,理由:由(1)得△CBE ≌△CDF ,∴∠BCE=∠DCF ,CE=CF .∵∠GCE=45°,∴∠BCE+∠DCG=45°,∴∠GCF=∠DCF+∠DCG=45°,在△ECG 与△FCG 中,CE CF GCE GCF GC GC ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ECG ≌△FCG (SAS ),∴GE=GF ,∴GE=DF+GD=BE+GD .【点睛】本题主要考查正方形的性质以及全等三角形的判定和性质,证两条线段相等往往转化为证明这两条线段所在三角形全等,在第二问中也考查了通过全等找出和GE 相等的线段,从而得出线段GE ,BE ,GD 之间的数量关系.25.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行四边形的性质得到AB =CD ,∠DAE =∠AEB ,利用AE 平分∠BAD ,推出∠BAE =∠AEB ,得到BE=AB ,即可得到结论;(2)根据BE =AB ,BF 平分∠ABE ,得到AF =EF ,证明△ADF ≌△ECF ,推出DF =CF ,即可得到结论.【详解】(1)证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,AB =CD ,∴∠DAE =∠AEB ,∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE =∠DAE ,∴∠BAE =∠AEB ,∴BE =AB ,∴BE=CD ;(2)∵BE =AB ,BF 平分∠ABE ,∴AF =EF ,在△ADF 和△ECF 中,DAE AEB AF EFAFD EFC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△ADF ≌△ECF ,∴DF =CF ,又∵AF =EF ,∴四边形ACED 是平行四边形.【点睛】此题考查平行四边形的判定及性质,全等三角形的判定及性质,等腰三角形三线合一的性质,熟记各知识点并应用解决问题是解题的关键.26.(1)见解析;(2)47BECD S =菱形【分析】(1)根据四边形ABCD 是平行四边形,得到AB CD =,//AB CD ,再根据BE AB =,得到BE CD =,利用一组对边平行且相等的四边形BECD 是平行四边形去判定.(2)先利用已知条件证四边形BECD 是菱形,再在Rt BOE △中,利用勾股定理求BO ,进而求BC ,则可求菱形面积.【详解】解:(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB CD =,//AB CD ,又∵BE AB =,∴BE CD =,//BE CD ,∴四边形BECD 是平行四边形.(2)如图,连接DE ,交BC 于点O ,∵4AB BD ==,BE AB =,∴4BD BE ==,由(1)得四边形BECD 是平行四边形,∴BECD 是菱形,∴DE BC ⊥, ∵DE =∴12OE DE ==,在Rt BOE △中,BO === ∴2BC BO ==∴1122BECD S BC DE =⋅=⨯=菱形 【点睛】 本题考查了平行四边形、菱形性质和判定的综合应用,熟练掌握相关知识是解答此题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题1.如图,菱形ABCD 中,50A ∠=︒,则ADB ∠的度数为( )A .65︒B .55︒C .45︒D .25︒2.如图,在ABC 中,90ACB ∠=︒,点D 在AC 边上且AD BD =,M 是BD 的中点.若16AC =,8BC =,则CM 等于( )A .5B .6C .8D .103.如图,在ABC 中,D ,E 分别是,AB AC 的中点,12BC =,F 是DE 的上任意一点,连接,AF CF ,3DE DF =,若90AFC ∠=︒,则AC 的长度为( )A .4B .5C .8D .10 4.已知平行四边形ABCD 的一边长为5,则对角线AC ,BD 的长可取下列数据中的( )A .2和4B .3和4C .4和5D .5和6 5.如图,在菱形ABCD 中,对角线BD =4,AC =3BD ,则菱形ABCD 的面积为( )A .96B .48C .24D .66.如图,在正方形 ABCD 内有一个四边形AECF ,AE EF ⊥, CF EF ⊥且8AE CF ==,12EF =,则图中阴影分的面积为( )A .100B .104C .152D .3047.在平面直角坐标系中,点A ,B ,C 的坐标分别为()5,0,()1,3--,()2,5-,当四边形ABCD 是平行四边形时,点D 的坐标为( )A .()8,2-B .()7,3-C .()8,3-D .()14,0 8.如图,菱形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,过点D 作DH ⊥AB 于点H ,连接OH ,若OA =6,S 菱形ABCD =48,则OH 的长为( )A .4B .8C .13D .69.如图,Rt Rt ABC BAD △≌△,BC 、AD 交于点E ,M 为斜边的中点,若CMD α∠=,AEB β∠=.则α和β之间的数量关系为( )A .2180βα-=︒B .60βα-=︒C .180αβ+=︒D .2βα= 10.在Rt △ABC 中,∠C =90°,点P 在边AB 上.BC =6, AC =8, ( ) A .若∠ACP=45°, 则CP=5B .若∠ACP=∠B ,则CP=5C .若∠ACP=45°,则CP=245D .若∠ACP=∠B ,则CP=24511.如图,将三角形纸片ABC 沿过,AB AC 边中点D 、E 的线段DE 折叠,点A 落在BC 边上的点F 处,下列结论中,一定正确的个数是( )①BDF 是等腰三角形 ②12DE BC =③四边形ADFE 是菱形 ④2BDF FEC A ∠+∠=∠A .1B .2C .3D .412.如图,已知平行四边形ABCD 中,4B A ∠=∠,则C ∠=( )A .18°B .36°C .72°D .144°二、填空题13.如图,在平行四边形ABCD 中,10,AB BAD =∠的平分线与BC 的延长线交于点E 、与DC 交于点F ,且点F 为边DC 的中点,ADC ∠的平分线交AB 于点M ,交AE 于点N ,连接DE .若6DM =,则DE 的长为_______.14.点O 是平行四边形ABCD 的对称中心,AD AB >,E 、F 分别是AB 边上的点,且12EF AB =;G 、H 分别是BC 边上的点,且13GH BC =;若1S ,2S 分别表示EOF 和GOH 的面积,则1S ,2S 之间的等量关系是1S =__________2S .15.已知梯形的上底长是5cm ,中位线长是7cm ,那么下底长是_____cm . 16.在平面直角坐标系xOy 中,OABC 的三个顶点的坐标分别为()()()0,0,3,0,4,3O A B ,则其第四个顶点C 的坐标为______.17.如图,在正八边形ABCDEFGH 中,AE 是对角线,则EAB ∠的度数是__________.18.如图,在ABC 中,45BAC ∠=︒,4AB AC ==,点D 是AB 上一动点,以AC 为对角线的所有平行四边形ADCE 中,DE 的最小值是________.19.如图在矩形ABCD 中,对角线,AC BD 相交于点O ,若30,2ACB AB ︒∠==,则BD 的长为_______.20.如图,长方形ABCD 中,4=AD ,3AB =,点P 是AB 上一点,1AP =,点E 是BC 上一动点,连接PE ,将BPE 沿PE 折叠,使点B 落在B ',连接DB ',则PB DB ''+的最小值是________.三、解答题21.如图,在四边形ABCD 中//AD BC ,5cm AD =,9cm BC =,M 是CD 的中点,P 是BC 边上的一动点(P 与B ,C 不重合),连接PM 并延长交AD 的延长线于Q .(1)试说明不管点P 在何位置,四边形PCQD 始终是平行四边形.(2)当点P 在点B ,C 之间运动到什么位置时,四边形ABPQ 是平行四边形?并说明理由.22.如图,菱形ABCD 中,60B ∠=︒,点E ,F 分别在BC 和CD 上,BE CF =,求证:AE AF =.23.如图,ABCD 中,E 、F 是直线AC 上两点,且AE CF =.求证:(1)BE DF =;(2)//BE DF .24.如图,在四边形ABCD 中,BD 为一条对角线,//AD BC ,2AD BC =,90ABD ∠=︒,E 为AD 的中点,连接BE .(1)求证:四边形BCDE 为菱形;(2)连接AC ,若AC 平分BAD ∠,1BC =,求AC 的长.25.如图,点E 在正方形ABCD 的边AB 上,点F 在边BC 的延长线上,且90EDF ∠=︒.求证:DE DF =.26.如图1,创建文明城市期间,路边设立了一块宣传牌,图2为从此场景中抽象出的数学模型,宣传牌(AB)顶端有一根绳子(AC),自然垂下后,绳子底端离地面还有BC ),工作人员将绳子底端拉到离宣传牌3m处(即点E到AB的距离0.7m(即0.7为3m),绳子正好拉直,已知工作人员身高(DE)为1.7m,求宣传牌(AB)的高度.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】由菱形得到AB=AD,进而得到∠ADB=∠ABD,再由三角形内角和定理即可求解.【详解】解:∵四边形ABCD为菱形,∴AD=AB,∴∠ADB=∠ABD=(180°-∠A)÷2=(180°-50°)÷2=65°,故选:A.【点睛】本题考查了菱形的性质,菱形的邻边相等,属于基础题,熟练掌握菱形的性质是解决本题的关键.2.A解析:A【分析】根据直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,得出12CM BD =,设CM x =,则2BD AD x ==,再根据勾股定理列方程求解即可得出答案.【详解】 解:90ACB ∠=︒,M 是BD 的中点,12CM BD ∴= 设CM x =,则2BD AD x ==16AC =162CD AC AD x ∴=-=-在Rt BCD △中,根据勾股定理得222BC CD BD +=即()()22281622x x +-=解得:5x =,故选A .【点睛】本题考查了直角三角形斜边的中线性质、勾股定理,熟练掌握性质定理是解题的关键. 3.C解析:C【分析】根据三角形中位线定理求出DE ,根据题意求出EF ,根据直角三角形的性质计算即可.【详解】解:∵D 、E 分别是AB 、AC 的中点,∴DE 是△ABC 的中位线,∴DE=12BC=6, ∵DE=3DF ,∴EF=4,∵∠AFC=90°,E 是AC 的中点,∴AC=2EF=8,故选:C .【点睛】本题考查的是三角形中位线定理、直角三角形的性质,掌握三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半是解题的关键.4.D解析:D【分析】由三角形三边关系可得三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.【详解】解:由于两条对角线的一半与平行四边形的一边组成一个三角形,所以12(AC-BD)<5<12(AC+BD),由题中数据可得,AC和BD的长可取5和6,故选D.【点睛】本题考查了平行四边形对角线互相平分及三角形三边关系问题,能够熟练求解此类问题.5.C解析:C【分析】根据菱形的面积等于对角线乘积的一半解答.【详解】解:∵BD=4,AC=3BD,∴AC=12,∴菱形ABCD的面积为12AC×BD=11242⨯⨯=24.故选:C.【点睛】本题主要考查菱形的性质,利用对角线求面积的方法,在求菱形的面积中用得较多,需要熟练掌握.6.B解析:B【分析】由题意可证四边形AECF是平行四边形,可得AO=CO,EO=FO=12EF=6,由勾股定理可求AO=10,可得AC=20,由阴影分的面积=S正方形ABCD-S▱AECF可求解.【详解】解:连接AC,∵AE⊥EF,CF⊥EF,∴AE∥CF,且AE=CF,∴四边形AECF是平行四边形,∴AO =CO ,EO =FO =12EF =6, ∴AO10,∴AC =20, ∴阴影分的面积=S 正方形ABCD -S ▱AECF =20202⨯-8×12=104, 故选:B .【点睛】本题考查了正方形的性质以及勾股定理的应用.此题综合性较强,解题时要注意数形结合思想的应用.7.A解析:A【分析】以AC 为对角线,可得AD ∥BC ,AD=BC ;以AB 为对角线,可得AD ∥BC ,AD=BC ;以AD 为对角线,可得AB ∥CD ,AB=CD .【详解】解:①以AD 为对角线时,可得AB ∥CD ,AB =CD ,∴A 点向左平移6个单位,再向下平移3个单位得B 点,∴C 点向左平移6个单位,再向下平移3个单位得D₁(-4,-8);②以AC 为对角线时,可得AD ∥BC ,AD=BC ,∴B 点向右平移6个单位,再向上平移3个单位得B 点,∴C 点向右平移6个单位,再向上平移3个单位得D₂(8,-2);③以AB 为对角线时,可得AD ∥BC ,AD=BC ,∴C 点向右平移3个单位,再向上平移5个单位得A ,∴B 点向右平移3个单位,再向上平移5个单位得D₃(2,2);综上可知,D 点的坐标可能为:D₁(-4,-8)、D₂(8,-2)、D₃(2,2),故选:A .【点睛】本题考查了坐标与图形的性质,利用平行四边形的判定:对边平行且相等的四边形是平行四边形,要分类讨论,以防遗漏.8.A解析:A【分析】由菱形的性质得出OA =OC =6,OB =OD ,AC ⊥BD ,则AC =12,由直角三角形斜边上的中线性质得出OH =12AB ,再由菱形的面积求出BD =8,即可得出答案. 【详解】解:∵四边形ABCD 是菱形,∴OA =OC =6,OB =OD ,AC ⊥BD ,∴AC =12,∵DH ⊥AB ,∴∠BHD =90°,∴OH =12BD , ∵菱形ABCD 的面积=12×AC×BD =12×12×BD =48, ∴BD =8,∴OH =12BD =4; 故选:A .【点睛】本题考查了菱形的性质,直角三角形的性质,菱形的面积公式,关键是根据直角三角形斜边上的中线性质求得OH=12BD . 9.A解析:A【分析】根据题意可得,CAB DBA ABC BAD ∠=∠∠=∠,再由直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,可证CM DM AM BM ===,继而证明()AMC BMD SSS △≌△,解得1802AMC BMD CAM ∠=∠=︒-∠,最后根据三角形内角和180°定理,分别解得αβ、与CAM ∠的关系,整理即可解题.【详解】Rt Rt ABC BAD △≌△,CAB DBA ABC BAD ∴∠=∠∠=∠ M 是AB 的中点,11,22CM AB DM AB ∴== CM DM AM BM ∴===∴∠CAM=∠MCA ,Rt Rt ABC BAD △≌△AC BD ∴=()AMC BMD SSS △≌△1802AMC BMD CAM ∴∠=∠=︒-∠CMD α∴=∠180AMC BMD =︒-∠-∠1802(1802)CAM =︒-⨯︒-∠4180CAM =∠-︒90ABC BAD CAM ∠=∠=︒-∠,AEB β=∠=180BAD ABC ︒-∠-∠180(90)(90)CAM CAM =︒-︒-∠-︒-∠2CAM =∠2180βα∴-=︒故选:A .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、直角三角形斜边中线的性质、等腰三角形的性质、三角形内角和180°等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键. 10.D解析:D【分析】四个选项,A 、C 选项CP 为顶角的平分线, B 、D 选项CP 为底边上的高线,根据直角三角形斜边上的中线可得斜边上的中线等于5,利用等面积法可得底边上的高线等于245,易得三角形不是等腰三角形,所以它斜边上的高线、中线和直角的角平分线不是同一条,可得正确的为D 选项. 【详解】解:∵∠C =90°,点P 在边AB 上.BC =6, AC =8,∴22228610AB AC BC +=+=,当CP 为AB 的中线时,152CP AB ==, 若∠ACP=45°,如图1,则CP 为直角∠ACB 的平分线,∵BC≠AC ,∴CP 与中线、高线不重合,不等于5,故A 选项错误;若∠ACP=∠B ,如图2∵∠ACB =90°,∴∠A+∠B=90°,∴∠A+∠ACP =90°,∴∠APC=90°,即CP为AB的高线,∵BC≠AC,∴CP与中线不重合,不等于5,故B选项错误;当CP为AB的高线时,1122ABCS AC BC AB PC =⋅=⋅△,即11861022PC⨯⨯=⨯⋅,解得245PC=,故D选项正确,C选项错误.故选:D.【点睛】本题考查直角三角形斜边上的中线,等腰三角形三线合一,勾股定理等.能根据等面积法算出斜边上的高线的长度是解题关键.11.C解析:C【分析】根据菱形的判定和等腰三角形的判定,采用排除法,逐条分析判断.【详解】解:①∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∠EDF=∠BFD,又∵△ADE≌△FDE,∴∠ADE=∠EDF,AD=FD,AE=CE,∴∠B=∠BFD,∴△BDF是等腰三角形,故①正确;同理可证,△CEF是等腰三角形,∴BD=FD=AD,CE=FE=AE,∴DE是△ABC的中位线,∴DE=12BC,故②正确;∵∠B=∠BFD,∠C=∠CFE,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B+∠BFD+∠BDF=180°,∠C+∠CFE+∠CEF=180°,∴∠BDF+∠FEC=2∠A,故④正确.而无法证明四边形ADFE是菱形,故③错误.所以一定正确的结论个数有3个,故选:C.【点睛】本题考查了菱形的判定,中位线定理,等腰三角形的判定和性质,菱形的判别方法是说明一个四边形为菱形的理论依据,常用三种方法:①定义;②四边相等;③对角线互相垂直平分.具体选择哪种方法需要根据已知条件来确定.12.B解析:B【分析】利用平行四边形的性质解决问题即可【详解】解:在平行四边形ABCD中,∵BC∥AD,∴∠A+∠B=180°,∵∠B=4∠A,∴∠A=36°,∴∠C=∠A=36°,故选:B.【点睛】本题考查平行四边形的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二、填空题13.【分析】先判定△ADF≌△ECF即可得到AF=EF依据平行线的性质以及角平分线的定义即可得出AF⊥DM;再根据等腰三角形的性质即可得到DN=MN=3最后依据勾股定理即可得到AN与NE的长进而得出DE解析:317【分析】先判定△ADF≌△ECF,即可得到AF=EF,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得出AF⊥DM;再根据等腰三角形的性质,即可得到DN=MN=3,最后依据勾股定理即可得到AN与NE的长,进而得出DE的长.【详解】解:∵点F为边DC的中点,∴DF=CF=12CD=12AB=5,∵AD∥BC,∴∠ADF=∠ECF,∵∠AFD=∠EFC,∴△ADF≌△ECF(ASA),∴AF=EF,∵CD∥AB,∴∠ADC+∠DAB=180°,又∵AF平分∠BAD,DM平分∠ADC,∴∠ADN+∠DAN=90°,∴AF⊥DM,∵AF平分∠BAD,∴∠BAF=∠DAF,又∵DC∥AB,∴∠BAF=∠DFA,∴∠DAF=∠DFA,∴AD=DF=5,同理可得,AM=AD=5,又∵AN平分∠BAD,∴DN=MN=3,∴Rt△ADN中,AN=224AD DN-=,∴AF=2AN=8,EF=8,∴NE=AE-AN=12,∴Rt△DEN中,DE=22317DN EN+=,故答案为:317.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理的运用,判定AF⊥DM,利用勾股定理进行计算是解决问题的关键.14.【分析】如图连接OAOBOC设平行四边形的面积为4S求出S1S2(用s表示)即可解决问题【详解】解:如图连接OAOBOC设平行四边形的面积为4S∵点O是平行四边形ABCD的对称中心∴S△AOB=S△解析:3 2【分析】如图,连接OA,OB,OC.设平行四边形的面积为4S.求出S1,S2(用s表示)即可解决问题.【详解】解:如图,连接OA,OB,OC.设平行四边形的面积为4S.∵点O 是平行四边形ABCD 的对称中心,∴S △AOB =S △BOC =14S 平行四边形ABCD =S , ∵EF=12AB ,GH=13BC , ∴S 1=12S ,S 2=13S , ∴12132123S S S S ==, ∴1232S S =; 故答案为:32. 【点睛】本题考查中心对称,平行四边形的性质,三角形的面积等知识,解题的关键是学会利用参数解决问题,属于中考常考题型. 15.9【分析】根据梯形中位线的长等于上底与下底和的一半可求得其下底【详解】解:由已知得下底=2×7-5=9cm 故答案为9【点睛】主要考查了梯形中位线定理的数量关系:梯形中位线的长等于上底与下底和的一半解析:9【分析】根据“梯形中位线的长等于上底与下底和的一半”可求得其下底.【详解】解:由已知得,下底=2×7-5=9cm .故答案为9.【点睛】主要考查了梯形中位线定理的数量关系:梯形中位线的长等于上底与下底和的一半. 16.【分析】由题意得出OA=3由平行四边形的性质得出BC ∥OABC=OA=3即可得出结果【详解】解:∵O (00)A (30)∴OA=3∵四边形OABC 是平行四边形∴BC ∥OABC=OA=3∵B (43)∴点解析:()1,3【分析】由题意得出OA=3,由平行四边形的性质得出BC ∥OA ,BC=OA=3,即可得出结果.【详解】解:∵O (0,0)、A (3,0),∴OA=3,∵四边形OABC 是平行四边形,∴BC ∥OA ,BC=OA=3,∵B (4,3),∴点C 的坐标为(4-3,3),即C (1,3);故答案为:(1,3).【点睛】本题考查了平行四边形的性质、坐标与图形性质;熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.17.【分析】根据正多边形的性质求解即可【详解】解:∵八边形是正八边形∴=∠HAB=×=故答案为:【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理正多边形的性质掌握相关定理是解题的关键解析:67.5︒【分析】根据正多边形的性质求解即可【详解】解:∵八边形ABCDEFGH 是正八边形,∴EAB ∠=12∠HAB=12×()821808-⨯=67.5︒. 故答案为:67.5︒.【点睛】本题主要考查多边形的内角和定理,正多边形的性质,掌握相关定理是解题的关键. 18.2【分析】平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O 当OD ⊥AB 时OD 最小即DE 最小根据直角三角形勾股定理即可求解【详解】解:如图∵平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O 又AB=AC=4解析:【分析】平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O ,当OD ⊥AB 时,OD 最小,即DE 最小,根据直角三角形勾股定理即可求解.【详解】解:如图∵平行四边形ADCE 的对角线的交点是AC 的中点O ,又AB=AC=4∴OC=OA=12AC=2 当OD ⊥AB 时,OD 最小,即DE 最小.∵OD ⊥BA ,∠BAC=45°,∴∠AOD=45°∴△ADO 为等腰直角三角形在Rt △ADO 由勾股定理可知 OD= 222 ∴2故答案为:2【点睛】本题考查了勾股定理,平行四边形的性质,即平行四边形对角线互相平分,正确理解DE 最小值的条件是关键.19.4【分析】根据30度所对的直角边等于斜边的一半求出AC=4利用矩形的性质得到BD=AC=4即可【详解】在矩形中∵四边形是矩形故答案为:4【点睛】此题考查矩形的性质直角三角形30度角的性质熟记各性质是解析:4【分析】根据30度所对的直角边等于斜边的一半求出AC=4,利用矩形的性质得到BD=AC=4即可.【详解】在矩形ABCD 中,90ABC ︒∠=,30,2ACB AB ︒∠==,2224AC AB ∴==⨯=,∵四边形ABCD 是矩形,4BD AC ∴==.故答案为:4.【点睛】此题考查矩形的性质,直角三角形30度角的性质,熟记各性质是解题的关键. 20.【分析】根据题意可知最小时落在线段PD 上利用勾股定理求出PD 即可【详解】如图连接PD 根据题意可知当落在线段PD 上时最小且最小值为PD 长在中综上可知最小值为故答案为:【点睛】本题考查翻折的性质结合题意 解析:17 【分析】 根据题意可知PB DB ''+最小时,B '落在线段PD 上,利用勾股定理求出PD 即可.【详解】如图,连接PD ,根据题意可知当B '落在线段PD 上时,PB DB ''+最小,且最小值为PD 长.在Rt APD 中,2211617PD AP AD =+=+=.综上可知PB DB ''+最小值为17.17【点睛】本题考查翻折的性质,结合题意根据两点之间线段最短得出当B '落在线段PD 上时,PB DB ''+最小是解答本题的关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)PC=2时【分析】(1)由“ASA”可证△PCM ≌△QDM ,可得DQ=PC ,即可得结论;(2)得出P 在B 、C 之间运动的位置,根据一组对边平行且相等的四边形是平行四边形得出结论.【详解】解:(1)∵AD ∥BC ,∴∠QDM=∠PCM ,∵M 是CD 的中点,∴DM=CM ,∵∠DMQ=∠CMP ,DM=CM ,∠QDM=∠PCM ,∴△PCM ≌△QDM (ASA ).∴DQ=PC ,∵AD ∥BC ,∴四边形PCQD 是平行四边形,∴不管点P 在何位置,四边形PCQD 始终是平行四边形;(2)当四边形ABPQ 是平行四边形时,PB=AQ ,∵BC-CP=AD+QD ,∴9-CP=5+CP ,∴CP=(9-5)÷2=2.∴当PC=2时,四边形ABPQ 是平行四边形.【点睛】本题考查了平行四边形的判定和性质,全等三角形判定和性质,熟练掌握平行四边形的性质和判定方法是解题的关键.22.证明见解析.【分析】连接AC ,证ABE ACF ≌即可【详解】证明:连接AC ,∵四边形ABCD 是菱形,∴AB BC CD AD ===,AC 平分BCD ∠.∵60B ∠=︒,∴ABC 是等边三角形,∴AB AC =,60∠=∠=∠︒=B BCA ACF . ∴在ABE △与ACF 中,AB AC B ACF BE CF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩.∴ABE ACF ≌.∴AE AF =.【点睛】本题考查了菱形的性质,全等三角形的判定和性质,证明三角形全等是解此题的关键. 23.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)利用平行四边形的性质借助全等三角形的判定与性质得出即可;(2)利用全等三角形的性质结合平行线的判定方法得出即可.【详解】证明:(1)四边形ABCD 是平行四边形,,//AD BC AD BC ∴=,DAC BCA ∴∠=∠,DAF BCE ∴∠=∠,AE CF =,AF EC ∴=,在ΔFAD 和ΔECB 中,AF CE FAD ECB AD BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,ΔΔ()FAD ECB SAS ∴≅,BE DF ∴=;(2)ΔΔFAD ECB ≅,F E ∠=∠∴,//BE DF ∴.【点睛】本题考查了平行四边形的性质以及全等三角形的判定与性质,得出△FAD ≌△ECB 是解题的关键.24.(1)见解析;(2)AC =【分析】(1)根据2AD BC =,E 为AD 的中点,证得四边形BCDE 是平行四边形,再根据BE=DE 即可证得结论;(2)根据AD ∥BC ,AC 平分BAD ∠,求出AD=2BC=2=2AB ,得到30ADB ∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒,根据Rt ACD ∆求出答案即可.【详解】(1)证明:2AD BC =,E 为AD 的中点,DE BC ∴=.//AD BC ,∴四边形BCDE 是平行四边形.90ABD ∠=︒,AE DE =,BE DE ∴=,则四边形BCDE 是菱形;(2)解:如答图所示,连接AC ,//AD BC ,AC 平分BAD ∠,BAC DAC BCA ∴∠=∠=∠.1AB BC ∴==.22AD BC ∴==,2AD AB ∴=,∴在Rt ABD ∆中,30ADB ∠=︒.30DAC ∴∠=︒,60ADC ∠=︒,90ACD ∠=︒.在Rt ACD ∆中2AD =,1CD ∴=, ∴223AC AD CD =-=..【点睛】此题考查菱形的判定定理及性质定理,勾股定理,直角三角形30度角的性质,平行线的性质,直角三角形斜边中线等于斜边一半的性质,熟记菱形的判定及性质是解题的关键. 25.见解析【分析】利用ASA 证明△ADE ≌△CDF 即可得到结论.【详解】证明:四边形ABCD 是正方形,AD CD ∴=,90A DCF ADC ∠=∠=∠=︒,又90EDF ∠=︒,ADC EDC EDF EDC ∴∠-∠=∠-∠.ADE CDF .在ADE 与CDF 中,ADE CDF AD CDA DCF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()ADE CDF ASA ∴△≌△.DE DF ∴=.【点睛】此题考查全等三角形的判定及性质,正方形的性质,熟记正方形的性质是解题的关键. 26.5.7m【分析】过点E 作EF AB ⊥于点F ,构造直角三角形,设m AF x =,根据勾股定理列方程,求出AF ,再根据矩形性质,加上DE 长即可.【详解】解:如图,过点E 作EF AB ⊥于点F .由题意,得AC AE =,0.7CB =, 1.7BF DE ==,3EF BD ==,∴ 1.70.71m CF BF BC DE BC =-=-=-=.设m AF x =,则(1)m AE AC x ==+,在Rt AEF 中,90AFE ︒∠=,由勾股定理,得222AE AF EF =+,即222(1)3x x +=+,解得4x =.∴4 1.7 5.7(m)AB AF BF =+=+=.答:宣传牌(AB )的高度为5.7m .【点睛】本题考查了勾股定理的应用和矩形的性质,恰当的作出辅助线,构造直角三角形,应用勾股定理建立方程是解题关键.。