中央财经大学孟焰-第五章习题答案_管理会计学

合集下载

成本管理会计孟焰高等教育出版社课后习题答案

成本管理会计孟焰高等教育出版社课后习题答案

1第二章成本性态分析练习题答案【习题一】【习题二】固定成本生产监督人员的工资、办公大楼管理人员的工资、广告费变动成本自动化生产耗用的钢铁、自动化生产耗用的钢铁、制造家具所用的木材、制造家具所用的木材、制造家具所用的木材、运输所耗用的汽油、运输所耗用的汽油、运输所耗用的汽油、直接生产直接生产人员的计件工资混合成本机器润滑油、机器维修费用、支付给销售人员的工资【习题三】图一房屋折旧生产成本直接人工、直接材料、运输车辆折旧费、天然气和电力费营销成本销售佣金、广告费、客户服务成本管理成本CEO 工资和红利、集团公司房产税、会计人员和用户信用评级人员工资、产品设计人员工资y 成本业务量y=a/xy=a图二图二 服务收费服务收费图三图三 版税版税15035050y=50+2x (x 150≤)业务量(件数) xy 成本y成本业务量(份数)x 500050000 0.1(50000)y x x =≤图四图四 管理成本管理成本图五图五 设备折旧设备折旧督察工资管理者工资960 640 320 业务量(小时)x y 成本y=by=bxy成本业务量(小时)x图六图六 劳务收费劳务收费0.1100(50008000)y x x =−<≤400(05000)y x =<≤y 成本40011000 8000 5000 业务量(件数)x0.14420(800011000)y x x =−<≤图七图七 储存/运输成本运输成本y 成本业务量(吨数)x30011702070100 69 49 20 ②30300(2049)y x x =−<≤①15(020)y x x =<≤③451035(4969)y x x =−<≤④2070(69100)y x =<≤⑤452430(100)y x x =−>图八图八 外部加工费外部加工费【习题四】1.高低点法高低点法根据题目图表绘制如下高低点摘要表根据题目图表绘制如下高低点摘要表摘要摘要 高点(7月)低点(4月)差额差额 产量(x ) 28件 16件 12件 混合成本(y ) 8200元 5200元 3000元所以300025012yb x Δ===Δ(元)(元) 将b 值带入高点混合成本公式,可求得固定成本值带入高点混合成本公式,可求得固定成本 8200250281200a y bx =−=−×=高高(元)(元) 混合成本公式为1200250y x =+2.布点图法布点图法260015004000 2000y 成本 业务量(件数)x①0.75(02000)y x x =<≤②0.55400(20004000)y x x =+<≤③0.351200(4000)y x x =+>根据表中数据绘出如上坐标图。

管理会计学课后习题及答案

管理会计学课后习题及答案

管理会计学课后习题及答案
《管理会计学课后习题及答案》
管理会计学是现代企业管理中不可或缺的一门重要课程。

通过学习管理会计学,学生可以了解企业内部的管理和决策过程,掌握各种管理会计工具和方法,从
而为企业的经营决策提供支持和指导。

课后习题是学生巩固知识、提高能力的
重要途径,下面我们来看一些管理会计学课后习题及答案。

1.成本行为
问题:企业的固定成本和变动成本有什么区别?请举例说明。

答案:固定成本是在一定时期内不随产量变化而变化的成本,如房租、折旧等;变动成本是随着产量的增加或减少而相应地增加或减少的成本,如原材料、直
接人工等。

2.成本-收益分析
问题:什么是边际收益?如何计算?
答案:边际收益是指单位产品产量增加一个单位所带来的额外收益,可以通过
边际收益=边际收入-边际成本来计算。

3.预算管理
问题:为什么企业需要制定预算?预算编制的目的是什么?
答案:企业需要制定预算是为了规范企业的经营活动,提高经营管理水平,控
制成本,提高效益。

预算编制的目的是为了为企业的经营决策提供依据,指导
企业的经营活动,实现企业的经营目标。

4.绩效评价
问题:什么是绩效评价?企业为什么需要进行绩效评价?
答案:绩效评价是对企业员工、部门或者整个企业的工作绩效进行评价和考核的过程。

企业需要进行绩效评价是为了激励员工,提高工作效率,提高企业的整体绩效。

通过课后习题及答案的学习,我们可以更好地理解管理会计学的知识,提高解决问题的能力,为将来的工作和学习打下坚实的基础。

希望同学们能够认真对待管理会计学课后习题,不断提高自己的管理会计学水平,为将来的发展做好准备。

管理会计第五章课后习题和答案

管理会计第五章课后习题和答案

管理会计第五章课后习题和答案1. 课后习题1.1 简答题1.什么是成本管理?2.成本管理的主要目标是什么?3.请4.并解释成本管理中的两个主要手段。

5.什么是差异分析?6.为什么差异分析在成本管理中很重要?1.2 计算题1.计算以下三种差异:–实际成本与标准成本之间的成本差异–实际产量与标准产量之间的产量差异–实际销售量与标准销售量之间的销量差异并解释每种差异的意义。

2.某公司的标准成本和实际成本如下:类别标准成本实际成本直接材料¥500¥600直接人工¥300¥280制造费用¥200¥220计算实际成本与标准成本之间的成本差异,并说明其原因。

2. 答案2.1 简答题1.成本管理是指通过对成本的预测、分析和控制,以达到有效管理企业的成本和提升企业绩效的一种管理方法。

2.成本管理的主要目标是降低企业的成本、提高企业的效益和竞争力。

3.成本管理的两个主要手段包括标准成本和差异分析。

标准成本是根据过去经验和期望制定的预计成本,用于衡量实际成本的偏离程度;差异分析则是比较实际成本与标准成本之间的差异,并进行分析和解释。

4.差异分析是指通过比较实际成本与标准成本之间的差异,分析造成差异的原因,并进行相应的管理措施和决策。

5.差异分析在成本管理中很重要,因为它可以帮助企业及时发现成本偏差,并进一步分析原因,从而采取适当的措施进行成本控制,提高企业效益。

2.2 计算题–成本差异 = 实际成本–标准成本–产量差异 = 实际产量–标准产量–销量差异 = 实际销量–标准销量这三种差异的意义是:–成本差异反映了实际成本与标准成本之间的差距,可以用来衡量企业在生产过程中成本控制的效果。

–产量差异衡量了实际产量与标准产量之间的差异,可以帮助企业评估生产效率和资源利用情况。

–销量差异反映了实际销量与标准销量之间的差距,对于企业的销售业绩评估和市场需求的分析是非常重要的。

1.实际成本与标准成本之间的成本差异为:成本差异 = 实际成本标准成本 = 600500 = 100该成本差异的原因可能是直接材料、直接人工或制造费用发生了偏差,或者是三者之间的组合效应导致的。

中级财务会计第五章课后习题答案

中级财务会计第五章课后习题答案

第五章章节测验题一、单项选择题:(每题2分,共10分)1、关于可供出售金融资产的计量,下列说法中正确的是(A )。

A应当按取得该资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额B应当安取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用计入当期损益C持有期间取得的利息或现金股利,应当冲减成本D资产负债表一可供出售金融资产应当以公允价值计量,且其公允价值变动计入当期损益2、甲公司2007年4月1日从证券市场购入A公司股票60000股,划分为交易性金融资产,每股买价7元(其中包括已宣告发放尚未领取的现金股利1元),另外支付印花税及佣金8000元。

2007年年底,甲公司持有的该股票的市价总额(公允价值)为400000元。

2008年3月12日,甲公司决定出售全部A公司股票,收入现金450000元。

甲公司出售该项金融资产应确认的投资收益为(D )。

A 30000B 60000C 85000D 900003、长期股权投资采用权益法核算时,下列各项不会引起长期股权投资账面价值减少的是(C)。

A被投资单位对外捐赠B被投资单位发生净亏损C被投资单位计提盈余公积D被投资单位发放现金股利4、企业能够对被投资单位实施控制,被投资单位为本企业的(C )。

A联营企业B合营企业C子公司D分公司5、下列金融资产中,应按公允价值进行初始计量,且交易费用计入当期损益的是(A)。

A交易性金融资产B持有至到期投资C应收款项D可供出售金融资产二、多项选择题:(每题4分,共20分)1、下列项目中,属于金融资产的有(ABC )。

A现金B持有至到期投资C应收款项D应付款项2、表明金融资产发生减值的客观证据,包括(ABCD )。

A发行方或债务人发生严重财务困难B债务人违反合同条款,如偿付利息或本金违约或逾期C债务人出于经济或法律分、等方面因素的考虑,对发生财务困难的债务人做出让步D债务人很可能倒闭或进行其他债务重组3、长期股权投资成本法的适用范围是(AB)。

中央财经大学孟焰-第十章习题答案_管理会计学

中央财经大学孟焰-第十章习题答案_管理会计学
6% 4次 24% 125000 175000
实际数 5400000 5022000 378000 1800000
7% 3次 21% 180000 198000
差异数
+400000(F) +322000(U) +78000(F) +550000(U)
+1%(F) -1 次(U) -3%(U) +55000(U) +23000(F)
第十章 责任会计
【习题一】
摘要 营业利润 营业资产 投资报酬率 平均投资报酬率 预期基本利润额 剩余收益
目标投资报酬率及剩余1)
150000
150000+67500=217500
1000000
1000000+500000=1500000
15%
14.5%
10%
10%
100000
【习题二】
项目
1. 售收入 2. 销售成本 3. 营业利润(1-2) 4. 营业资产平均余额 5. 销售利润率(3÷1) 6. 资产周转率(1÷4) 7. 投资报酬率(5×6) 8. 基本利润额(4×10%) 9. 剩余收益(3-8)
投资中心业绩报告
预算数 5000000 4700000 300000 1250000
从结果中可以看出,该投资中心在销售利润率提高的情况下,实际投资报酬 率比预算数要低,主要原因是资产周转速度减慢,预算的周转次数为 4 次,实际 只周转了 3 次;剩余收益有所增加,表明该投资中心与企业整体利益同时比预算 增加了 23000 元。
1
150000
50000
67500
接受项目(2) 150000+78000=228000 1000000+600000=1600000

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。

解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。

期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

管理会计第五章复习思考题及答案

管理会计第五章复习思考题及答案

管理会计第五章复习思考题及答案一、单项选择题:1、预测方法分为两大类,是指定量分析法和()。

A、平均法B、定性分析法C、回归分析法D、指数平滑法2、已知上年利润为100000元,下一年的经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为()。

A、140000元B、150000元C、121000元D、125000元3、经营杠杆系数等于1,说明()。

A、固定成本等于0B、固定成本大于0C、固定成本小于0D、与固定成本无关4、假设平滑指数=0.6, 9月份实际销售量为600千克,原来预测9月份销售量为630千克,则预测10月份的销售量为()。

A、618千克B、600千克C、612千克D、630千克5、已知上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下一年利润预测额为()。

A、200000元B、240000元C、272000元D、360000元6、预测分析的内容不包括()。

A、销售预测B、利润预测C、资金预测D、所得税预测7、下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是()。

A、加权平均法B、移动平均法C、趋势平均法D、平滑指数法答案:1、B2、C3、A4、C5、C6、D7、B二、多项选择题:1、定量分析法包括()。

A、判断分析法B、集合意见法C、非数量分析法D、趋势外推分析法E、因果预测分析法2、当预测销售量较为平稳的产品销量时,较好的预测方法为()。

A、算术平均法B、移动平均法C、修正的时间序列回归法D、因果预测分析法E、判断分析法3、经营杠杆系数通过以下公式计算:()。

A、利润变动率/业务量变动率B、业务量变动率/利润变动率C、基期贡献边际/基期利润D、基期利润/基期贡献边际E、销售量的利润灵敏度×1004、较大的平滑指数可用于()情况的销量预测。

A、近期B、远期C、波动较大D、波动较小E、长期5、属于趋势外推分析法的是()。

A、移动平均法B、平滑指数法C、回归分析法D、调查分析法E、移动平均法6、平滑指数法实质上属于()。

管理会计学习指导书习题答案

管理会计学习指导书习题答案

管理会计学习指导书习题答案第一章总论一、单项选择题1.C 2.A 3.D 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D 10.A 11.C 12.D二、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.AB 4.ABC 5.ABCD 6.CD三、判断题1.√2.×3. ×4. √5.√6.√7. ×8.×9. √10. ×第二章成本习性分析一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.A 5.D 6.C 7.D 8.A 9.D 10.B 11.D 12.C 13.B 14.B二、多项选择题1.AD 2.ABCD 3.ABCD 4.BD 5.AB 6.BCD 7.ACD 8.BC三、判断题1. ×2.×3. ×4. ×5. ×6.√7. √8.×9. ×10. ×11. √12. √13. ×14. ×15. ×16. ×17. √18.√19. √(四)计算分析题1.(1)a=9.1875 b=0.6875 y=9.1875+0.6875x(2) y =8.6289+0.6538x(3) 高低点法下维修成本为18.81元,回归直线法下维修成本为17.78元。

2.(1)小吴的意见正确,因为计算的相关系数为0.9966,表明成本与业务量之间高度相关,而小刘计算的相关系数为0,表明不相关。

(2)y=103.33+4.375x(3) 7月份总成本为212.705万元。

3.(1)y=60000+2x(2)元4.(1)b=(6 ×6920-48×830)/(6×448-48×48)= 4.375a= (830 -4.375×48)/6= 103.33 y=103.33+4.375 x(2)y=103.33+4.375×18=182.085.(1)根据2月份制造费用总额组成情况可确定各月固定成本为60000元,单位变动成本为1元/件,从而可确定1至6月份混合成本分别为32500元、35000元、40000元、41250元、40000元、35000元。

管理会计 第五章

管理会计  第五章

亏损产品是否继续生产应用举例: 某企业组织多品种经营,其中:甲产品2013年 的产销量为1000件,单位变动成本为80万元/件
,发生亏损10 000万元,其完全成本为110 000 万元。 假定2014年甲产品的市场容量、价格和成本水 平均不变,但停产后的相对剩余生产经营能力可 用于对外承揽零星加工业务,预计可获得25000 万元贡献边际。 问:2014年是否继续生产甲产品的决策,并说 明理由。
第五章

短期决策分析
3.无关成本是与特定决策没有关系的成本项目。 无关成本中应重点区分沉没成本和共同成本。 (1)沉没成本实际上就是历史成本,是指由于 过去决策所引起并已经实际支付过款项的成本。 (2)共同成本是应当由多个方案共同负担的注 定要发生的固定成本或混合成本,是与专属成本 相对立的成本。
管理会计学
以人为中心 的信息系统
主要参考书目
《管理会计》吴大军等 东北财大出版社 《管理会计学》孙茂竹等 中国人民大学 出版社 《高级管理会计》罗伯特.S.卡普兰 东北财大出版社 《资本主义经济制度》奥利弗.E.威廉姆森 商务印书馆

第五章
• • •
短期决策分析

一、决策分析概述 (一)基本概念 管理会计的决策分析:指针对企业未来经 营活动所面临的问题,由各级管理人中作 出的有关未来经营战略、方针、目标、措 施与方法的决策过程。 决策分析包括短期经营决策和长期经营决 策。
第五章

短期决策分析

二、短期决策的相关收入和相关成本 1.相关收入是指与特定决策方案相联系的、能 对决策产生重大影响、在短期经营决策中必须予 以充分考虑的收入。 2.相关成本是指与特定决策方案相联系的、能 决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须充 分考虑的成本。

中央财经大学孟焰-第六章习题答案_管理会计学

中央财经大学孟焰-第六章习题答案_管理会计学
三】
如果开发 A,预期收益:10000×(400-280)-10000×(300-200)=200000 元; 如果开发 B,预期收益:12500×(365-255)-12000×(300-200)=175000 元。 生产 A 更有利。
【习题四】
(1) 如果自制,预期成本:240000+1.6×200000=560000 元; 如果外购,预期成本:200000×4.2-(30000×10-60000-12000-8000-24000)=644000
第六章 短期经营决策
【习题一】
摘要 最大开机工时(小时) 每件机器工时(小时)
预计产销量(件) 预计销售单价(元) 单位变动成本(元) 固定制造费用(元)
A 产品
48 17280/48=360
40 32
17280 40000
B 产品
72 17280/72=240
64 58
(1)差量收入(B-A):64×240—40×360=15360-14400=960 (2)差量成本(B-A):58×240—32×360=13920-11520=2400 (3)差量损益(B-A):960-2400=-1440
成本 3600 3750 3900 4050 4200 4350 4500 4650 4800
【习题六】
成本项目 直接材料 直接人工 变动制造费用 固定制造费用
变动推销及管理费 固定推销及管理费 总成本
单位变动成本 成本加成:50% 单位产品目标售价
单位产品 15 10 5
3.33
33.33 16.665 49.995
结论:生产 A 更有利。
【习题二】
(1) 大中取大法:2500 万元 (2) 大中取小法:900 万元 (3) 小中取大法:470 万元; (4) 赫威兹决策法:设定风险系数 a,然后比较:

财务管理学ppt及习题答案-第五章课堂实训与案例

财务管理学ppt及习题答案-第五章课堂实训与案例
10% 11.11% 1 10%
或: 实Leabharlann 利率=课堂实训 【例5-6】 企业借入名义利率12%的贷款 20000元,采用加息法分12个月等额偿还本息, 企业的实际利率是多少? 解:有效使用资金数额=20000÷2 =10000 (元) 企业支付银行的利息=20000×12% = 2400(元) 故实际利率 = 2400÷10000 = 24% = 2 倍的名义利率
课堂实训 【例5-4】某企业按利率8%向银行借款100万元, 银行要求保留15%的补偿性余额。那么企业可 以动用的借款只有85万元,问该项借款的实际 利率为多少? 解:补偿性余额贷款实际利率=
100 8% 9. 4% 85
或:补偿性余额贷款实际利率=
8% 9 .4 % 1 - 15%
课堂实训 【例5-8】2008年3月1日甲方向乙方购进材料 一批,价款200 000元,合同约定甲方签发并 经银行承兑、期限半年的不带息银行承兑汇票。 乙方因急需用款,于7月1日持票向银行申请贴 现,贴现率按月息6‰,计算贴息和贴现实收 金额。 解:计算过程如下: (1)票据到期值=200 000(元) (2)贴息=200000×6‰×2=2400(元) (3)贴现实收金额:200000—240 =197 600(元)
案例分析 (4)落实担保。银行审批同意以后,经办行与买 方客户签订有关的贷款合同并落实贷款担保。 (5)放款。经办行根据买方客户的付款指令,将 贷款资金汇至卖方客户在主办行开立的账户。 买方信贷的主要优势是:利息支付由买卖双方 以任意比例协商确定,灵活方便;有助于卖方 扩大销售;便于买方降低财务成本。
案例分析 (3)加息分摊法。在分期偿还的借款中,银行和 其他贷款人通常按此方法计算利息。在这种情 况下,银行将利息附加到各期还款的本金中。 在该案例中,金额为10000万元的贷款,采用 加息分摊法支付利息,在未来的一年中,分12 次偿还,利率为5%,则公司在贷款时得到 10000万元资金,并在未来的12个月中,每月 末分别支付875万元。

中央财经大学孟焰-第七章习题答案_管理会计学

中央财经大学孟焰-第七章习题答案_管理会计学

第七章长期投资决策【习题一】计算该项设备目前的现行市价及第六年末该项系列付款的终值:现值:100 000+20 000×P9% 1+30 000×Pa 9% 4×P9% 1+20 000×P9% 6=219 392.4元终值:10 000×F9% 6+20 000×F9% 5+30 000×Fa 9% 4×F9% 1+20 000=368 017.1元【习题二】计算基建项目原始投资的现值与终值及该项目建成投产后每年回收净利和折旧的现值和终值:原始投资的现值:400 000×Pa 14% 5=1 373 200元原始投资的终值:400 000×Fa 14% 5=26 440 000元【习题三】年折旧额:(215 000-15 000)/5=40 000元1. 净现值法:各年净利润:(180 000-100 000-40 000)×(1-30%)=28 000元各年NCF: 28 000+40 000=68 000元未来报酬总现值:68 000×Pa 16% 5+15 000×P16% 5=229 772元NPV: 229 772-215 000=14 772元由于该举债投资方案的净现值为正数,故该方案可行。

2. 净现值率法:NPVR:14 772/215 000×100%=6.87%方案可行。

3. 现值指数法:PVI: 229 772/215 000=1.06874. 内部收益率法:将最终的折旧平摊到以前各年,则每年的现金流量为:68 000+15 000/5=71 000元因为该方案各年的NCF相等,所以采用查表法来计算内部收益率。

因为Pa i 5=215 000/71 000=3.028查表可得两个邻近的折现率和年金现值系数分别为19%、20%和3.058、2.991。

第五章习题及答案 管理会计

第五章习题及答案  管理会计

第五章习题及答案一、单项选择题:1、有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于()。

A、估算成本B、重置成本C、机会成本D、沉没成本2、将决策分为确定型决策、风险性决策和不确定决策是按()进行的分类。

A、决策本身的重要程度B、决策条件的肯定程度C、决策规划时期的长短D、决策解决问题的内容3、在价格决策中,某产品的有关资料如下:则该产品的最优售价为( )A、31B、32C、33D、364、企业去年生产某亏损产品的贡献边际3000元,固定成本是1000元,假定今年其他条件不变,但生产该产品的设备可对外出租,一年的增加收入为()元时,应停产该种产品。

A、2001B、3100C、1999D、29005、在短期经营决策中,企业不接受特殊价格追加订货的原因是买方出价低于()A、正常价格B、单位产品成本C、单位变动生产成本D、单位固定成本6、在管理会计的定价决策中,利润无差别点法属于()A、以成本为导向的定价方法B、以需求为导向的定价方法C、以特殊要求为导向的定价方法D、定价策略7、在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是()A、相关损益分析法B、差别损益分析法C、相关成本分析法D、成本无差别点法8、在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的资源损失,即()A、增量成本B、加工成本C、机会成本D、专属成本9、成本无差别点业务量是指能使两方案()A、标准成本相等的业务量B、变动成本相等的业务量C、固定成本相等的业务量D、总成本相等的业务量答案:1、D 2、B 3、C 4、B 5、C 6、B 7、D 8、C 9、D二、多项选择题:1、()一般属于无关成本的范围。

A、历史成本B、机会成本C、联合成本D、专属成本E、沉没成本2、短期经营决策分析主要包括()。

A、生产经营决策分析B、定价决策分析C、销售决策分析D、战略决策分析E、战术决策分析3、生产经营能力具体包括以下几种表现形式()A、最大生产经营能力B、剩余生产经营能力C、追加生产经营能力D、最小生产经营能力E、正常生产经营能力4、下列各项中属于生产经营相关成本的有()A、增量成本B、机会成本C、专属成本D、沉没成本E、不可避免成本5、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有()A、该亏损产品的变动成本率大于1B、该亏损产品的变动成本率小于1C、该亏损产品的贡献边际大于0D、该亏损产品的单位贡献边际大于0E、该亏损产品的贡献边际率大于06、下列成本属于无关成本的是()A、专属成本B、共同成本C、差额成本D、不可避免成本E、机会成本7、下列各项中,属于多方案决策的有()A、接受或拒绝方案决策B、互斥方案决策C、排队方案决策D、组合方案决策E、单一方案决策答案:1、CE 2、AB 3、ABCE 4、ABC 5、BCDE 6、BD 7、ABCD三、名词解释:1、相关收入:相关收入是指与特定决策方案相联系的、能对决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须予以充分考虑的收入。

管理会计(课件、课后答案、教学标准、教案) 模块五 预测分析与应用

管理会计(课件、课后答案、教学标准、教案) 模块五 预测分析与应用

按预测所采用 的方法划分
定性预测
定量预测
管理会计>>第五章>>第一节 预测概述
二、预测的分类
预测可以按不同的标志从多个角度进行分类:
按预测的内容划分
销售预测 利润预测 成本预测 资金预测
管理会计>>第五章>>第一节 预测概述
三、预测的原则
(一)充分性原则
预测必须以占有充分信息资料为前提,只有 信息资料充分,才能准确地反映出经济现象存在 的规律性,才能对预测对象的未来状况做出科学 的推断。同时,预测又是在一定的假设前提下对 经济现象和经济过程所作的估计和推断,受不确 定因素的影响,预测误差在所难免。
短期预测指对计划年度或季度经济发展前景所进行的 预测。短期预测是制定年度计划、季度计划、月度计划, 明确一年以内经济活动具体任务的依据。
管理会计>>第五章>>第一节 预测概述
二、预测的分类
预测可以按不同的标志从多个角度进行分类:
短期预测
按预测的期限划分
中期预测
长期预测
中期预测是指对一年以上、五年以下经济活动的预测, 一般将预测期限定为三年。中期预测主要是用来制定中期 计划,并对长期计划的执行情况及长期决策的经济效果进 行检查,以便及时发现问题,纠正偏差。
管理会计>>第五章>>第一节 预测概述
四、预测的内容
(三)成本预测
成本预测,是指根据历史成本资料以及企业 现有的经济、技术条件和今后的发展前景,运用 专门方法,对未来一定时间内成本水平及其发展 变动趋势所进行的科学预计和推测。
成本预测是正确编制成本预算的重要依据。 通过成本预测,还能够揭示企业生产经营各个方 面与产品成本之间的内在联系,为企业制定各项 有关经营决策提供重要依据。如最佳生产决策、 定价决策、存货决策、投资决策等。

管理会计学课后习题答案.pdf

管理会计学课后习题答案.pdf

第一章教材习题解析一、思考题1.从管理会计定义的历史研究中你有哪些思考和想法?答:对管理会计的定义从狭义的管理会计阶段发展到广义的管理会计阶段,我们可以看出,这一过程是一个广泛引入和应用相邻学科的新的方法从而不断丰富学科本身内容的过程,是一个伴随着社会经济环境变化和经济管理理论等多学科理论的发展而发展的过程。

管理会计是适应企业管理发展的要求而产生和不断完善、发展的。

新的管理理论的产生及推广运用总是源于企业实践的需要,并随着实践的发展而发展。

相应地,管理会计的理论与技术方法也会随着管理理论的发展而发展,必然推动着管理会计定义不断丰富、清晰、完整,促进管理会计基本理论框架的建立与完善。

所以,从管理会计定义的历史研究来看,结合管理会计各个阶段的变化和发展,我们觉得可以更好地预测未来管理会计工作的变动趋势和管理会计以后研究的演变,除了了解过往、以史为鉴,更重要的是寻找管理会计发展的动因和规律,并能够把握未来的发展方向。

2.从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,你认为管理会计人员在企业管理中处于何种地位?答:从管理会计人员的职业道德和管理会计学科课程体系的内容设计看,管理会计人员只有具有良好的职业道德,才能成功进行以使用价值管理为基础的价值管理,实现管理会计的目标,履行管理会计人员职能和重要工作,在企业管理中发挥提供客观的信息、有效参与决策的重要作用。

特别是,当信息也成为企业的竞争力之一时,管理会计人员的作用也就逐渐从辅助性决策支持者转为积极的商业伙伴,通过发现企业持续改进的机会和评价稀缺资源的最佳使用方案而促进企业各种变革的展开。

由于管理会计人员在单位中的地位和独立程度不同,导致会计职业道德有不同程度的欠缺。

单位负责人的道德水准较高,单位的人事政策对管理会计人员的任用和选拔比较重视,管理会计人员在单位中的地位较高,其独立性较强,就有利于管理会计人员职业道德水平的提高,也有利于其在企业管理中发挥重要作用。

《管理会计》第五章例题

《管理会计》第五章例题

【5-1】锋新公司现有的生产力可用于生产A产品或B产品,有关资料如表5-1所示。

表5-1锋新公司产品情况表金额单位:元解:具体计算如表5-2所示。

表5-2差量分析表金额单位:元比A产品多60000元。

由于两种产品的固定成本相同,为共同固定成本,因此在计算差量成本时,可不必考虑。

【例5-2】假定某公司原始设计生产能力为10000机器小时,实际开工率只有生产能力的70%,现准备将剩余生产能力用来开发B或C新产品。

原有产品A及新产品B、C的有关资料见表5-3。

表5-3有关产品的资料金额单位:元项目A B C 每件定额(机器小时) 90 60 50 单价 85 105 93 单位变动成本758575固定成本总额 30000 要求:根据上述数据作出哪种新产品较为有利的决策。

解:剩余生产能力=10000×(1-70%)=3000(机器小时)B 最大产量=3000÷60=50(件)C 最大产量=3000÷50=60(件) B 边际贡献总额=(105-85)×50=1000(元) C 边际贡献总额=(93-75)×60=1080(元)开发C 产品的方案较优,比开发B 多获80元。

此类新产品决策还可用单位资源边际贡献法来个决策,即通过比较单位资源可提供的边际贡献的大小来作出评价。

单位资源边际贡献计算公式为:=单位产品边际贡献单位资源边际贡献单位产品资源消耗定额0.33B =20产品单位资源边际贡献=60(元/小时)0.36C =18产品单位资源边际贡献=50(元/小时)生产C 产品在一个小时内比生产B 产品多创造0.03元,该企业可利用的工时有3000小时,所以总共可以创造90元(0.03×3000)。

【例5-3】某公司产销B 、C 、D 三种产品,其B 、C 两种产品盈利,D 产品亏损,有关资料如表5-4所示。

表5-4某公司三种产品的有关资料从表面看,D产品是亏损产品,如果停产,则企业可减少亏损1000元,即D产品停产后,该公司的利润将是6000元(5000+1000),而不是现在的5000元,D产品停产对公司有利。

管理会计学教材课后习题参考答案

管理会计学教材课后习题参考答案

第1章管理会计概述一、选择题1、ABD2、AB3、D4、D5、A第2章成本性态与变动成本法一、选择题1、ACD2、D3、B4、B5、BC6、B7、C8、B9、D 10、D四、计算题1、解:(1)单位变动维修费(b)=(2600-2000)÷(5000-3000)=0.30(元/小时)a=y-bx =2600-0.3×5000=1100(元)或:a=2000-0.3×3000=1100(元)(2)7月份的维修费为:1100+0.30×4600=2480(元)2、(1)收益表摘要第1年第2年第3年合计销售收入240000250000400000890000变动成本变动生产成本120000125000200000445000变动销售成本12000125002000044500变动成本合计132000137500220000489500贡献边际108000112500180000400500期间费用固定生产费用360003600036000108000固定销售费用30000300003000090000期间费用合计660006600066000198000税前净利4200046500114000202500(2)完全成本法下,各期期末存货中的单位固定生产成本如下:第1年=36000÷3000=12(元/件)第2年=36000÷2000=18(元/件)第3年=36000÷4000=9(元/件)完全成本法下各期期末存货吸收的固定生产成本如下:第1年=12×600=7200(元)第2年=18×100=1800(元)第3年=9×100=900(元)完全成本法下各期期初存货释放的固定生产成本如下:第1年=0(元)第2年=7200(元)第3年=1800(元)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业利润差额如下:第1年=7200-0=7200(元)第2年=1800-7200=-5400(元)第3年=900-1800=-900(元)(3)利用简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润如下:第1年=42000+7200=49200(元)第2年=46500-5400=41100(元)第3年=114000-900=113100(元)第3章本量利分析一、名词解释1、贡献边际是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额,也称边际贡献、贡献毛益、边际利润。

《管理会计》5计算答案

《管理会计》5计算答案

1、已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。

年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为30元)。

现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。

要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。

(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本;(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1 000元专属成本;(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5 000元;(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求需追加1000元专属成本。

答:(1)单位变动成本=80-30=50(元/件)初步判定单位变动成本<订货价格差别损益=(70-50)×200=4000(元)应接受订货(2)差别损益=4000-1000=3000(元)应接受订货(3)差别损益=4000-5000=-1000(元)应拒绝订货(4)差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000=0接受或拒绝订货均可2、已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。

其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业目前已具备将85%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但没深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。

乙产成品的单价为28元。

假定乙产成品的废品率为2%。

要求:结合下列不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策。

(1)深加工能力无法转移;(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4 000元;(1)直接出售甲产品收入=1000×85%×20=17000(元)深加工后乙产品相关损益=1000×85%×(1-2%)×28-1000×85%×5=19074(元)差别损益=19074-17000=2074(元)应深加工(2)差别损益=2074-4000=-1926(元)应直接出售3、某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,要求:(1解:(1)根据资料编表如下:800040=2005040=1.251.25×8000=10000由上表可知:从单位贡献边际来看,甲、乙两种提供的较多,但丙能提供的贡献边际总额最多,为14400元,所以,开发丙产品较为有利。

管理会计第5章经营决策练习题-含答案

管理会计第5章经营决策练习题-含答案

管理会计第5章经营决策练习题-含答案第五章经营决策一、单项选择题C1 当新产品开发的品种决策方案中涉及追加专用成本时,可考虑使用()法进行决策。

A.单位资源贡献边际分析B.贡献边际总额分析C.差量分析D.相关成本分析D2 有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于()。

A、估算成本B、重置成本C、机会成本D、沉没成本C3 在短期经营决策中,企业不接受特殊价格追加订货的原因是买方出价低于()A、正常价格B、单位产品成本C、单位变动生产成本D、单位固定成本B4 在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应采用的决策方法是()A、相关损益分析法B、差别损益分析法C、相关成本分析法D、成本无差别点法C5 在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的资源损失,即所选最优方案的()。

A、增量成本B、加工成本C、机会成本D、专属成本6 成本无差别点业务量是指能使两方案()DA、标准成本相等的业务量B、变动成本相等的业务量C、固定成本相等的业务量D、总成本相等的业务量C7 某企业去年生产亏损产品A的贡献边际是3000元,固定成本是l000元,假定今年其他条件不变,但生产A产品的设备可对外出租,一年的租金收入为()时,应停产A产品。

A.2300元 B.1000元 C.4500元 D.1999元D8 有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于()。

A、估算成本B、重置成本C、机会成本D、沉没成本A9 对现在和将来的任何决策都无影响的是()A 沉没成本B 边际成本C 机会成本D 差量成本A10 某企业生产A产品需要一种零件,其外购单价是10元。

若自行生产,单位变动成本为6元,且需要为此每年追加10000元的固定成本,通过计算可知,当该零件的年需要是量为()件时,两种方案等效。

A 2500B 3000C 2000D 1800C11 下列决策方法中,能够直接揭示中选的方案比放弃的方案多获得的利润或少发生损失的方法是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
条 288000/1800=160 元/小时
X-Page: 500000 条代码,测试 100 小时,预计 30000 套 X-Secure:7500000 条代码,测试 600 小时,预计 10 套
(1) (2)
计算分配率如上表; 分配给每个产品线的总成本: X-Page:400000+0.2*500000+160*100=516000 元 X-Secure:400000+0.2*7500000+160*600=1996000 元
【习题四】
作业 软件开发
估计的间接 作业成本 1600000
内容编写
2400000
测试 间接成本合计
288000 4288000
分配基数 新软件 编码条数 测试小时
估计的成本分 配基数数量
4个
12000000 条
1800 小时
分配率
1600000/4=400000 元/个 2400000/12000000=0.2 元/
1
【习题三】
(1)○1 标准型: 搬运费:0.6×120 000=72 000 装配费:15×6 000=90 000 喷漆费:5×6 000=30 000 直接材料成本:96 000 制造成本:72 000+90 000+30 000+96 000=288 000 单位产品制造成本:288 000/6 000=48 (元/个) ○2 简化型(使用较少零件并未经刷漆): 搬运费:0.6×30 000=18 000 装配费:15×900=13 500 直接材料成本:21 000 制造成本:18000+13500+21000=52500 单位产品制造成本:52500/1500=35 (元/个)
【习题二】
表2 直接材料成本 (元) 分配的作业成本(元) 产品制造成本 (元)
表3 作业 启动 浸洗
手工嵌入 波纹焊接 底座安装
测试 缺陷分析
合计
56.00 36.70 92.70
每单位分配的成本(元) 1×0.90=0.90 20×0.25=5.00 5×0.4=2.00 1×4.50=4.50 4×0.7=2.80 0.15×90.00=13.5 0.16×50=8.00
(2)○1 标准型:48+5+25=78 (元/个) ○2 简化型:35+3+22=60 (元/个)
(3)应将按传统成本法计算的产品成本列示在对外报表,将按作业成本法计算的产品成本 用于管理者制定决策。传统成本的计算方法通常是先将制造费用按生产部门归集,然后再按 该生产部门的分配率进行分配。作业成本法与传统成本法最大的不同是对于间接制造费用的 分配,以“作业消耗资源,产品消耗作业”为原则,根据成本动因将产品同其所消耗的资源 之间建立起了一种因果关系。而在传统作业成本法下,因为选用单一的数量分配标准,则不 存在这种因果关系。 (4)产品价格:成本+盈利=78+42=120 (元/个)
第五章 作业成本法
【习题一】
1.计算每项作业的成本分配率
材料搬运: 12 000÷3 000=4 元/件
机器调整准备: 3 400÷10=340 元/次
零件安装: 48 000÷3 000=16 元/件
抛光:
80 000÷2 000=40 元/小时
2.计算每个车轮的间接制造成本
143 400÷1 000=143.4 元
36.7
1.填入“?”处所缺数字 2.在这个成本系统下,直接人工成本如何分配给产品 直接人工成本直接计入到受益产品成本中去 3.为什么管理者喜欢作业成本会计系统而不喜欢根据直接人工分配所有加工成本的老成本 系统? 一、随着企业生产自动化程度不断提高,间接费用在生产成本中所占比重越来越大,直接人 工比例大大下降,如果仍按老成本系统,往往是高产量产品成本多计,低产量产品成本少计, 从而会使产品成本信息严重扭曲 二、间接费用的构成内容越来越复杂,一些最重要的制造费用并不受生产数量或与之相关的 指标影响,许多制造费用甚至完全发生在制造过程之外。成本结构的变化使传统成本会计系 统变得过时。
作业成本法为不同的作用耗费选择相应的成本动因来向产品分配制造费用,从而成本计 算的准确性大大提高,能够更准确地提供盈利产品和亏损产品的信息。
3
原始成本系统
X-Page
33.3
X-Secure
150000
Байду номын сангаас
作业成本系统 17.2 199600
在作业成本计算系统下,X-Page 的单位成本比其在传统成本计算系统下得出的单位成本 低,而 X-Secure 的情况相反。
这是因为,在传统成本计算方法下,生产复杂程度较低的 X-Page 产品的成本被高估了, 而相反,复杂程度较高的 X-Secure 产品的成本被低估了。按传统成本计算方法,制造费用 按编程小时的单一标准分配。而在作业成本法下,依据不同的资源动因,将制造费用归集至 作业成本库,再根据作业动因计算费用分配率,分配制造费用。
2
每套产品单位成本: X-Page:516000/30000=17.2 元 X-Secure:1996000/10=199600 元
(3)
在原始成本系统下: 分配的间接成本为: X-Page:100*10000=1000000 元 X-Secure:100*15000=1500000 元
(4)
每种产品单位间接成本: X-Page:1000000/30000=33.3 元 X-Secure:1500000/10=150000 元
相关文档
最新文档