地税计算方法

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地税计算方法

第一章营业税的计算及应用举例

一、营业税应纳税额的计算

营业税应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额×税率

二、分项目计算

第一节交通运输业营业税的规定(掌握)

一、计税依据税率——3%

1.一般:全额计税——即交通运输业的营业额,是指从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价款和价外费用。

2.联运业务的余额计税——注意两个问题:

(1)联运业务:自开票纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。

(2)代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。

第二节建筑业营业税的规定(掌握)

一、税率——3%

1. 纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税;

)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售。

(3

【例题】甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。

商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)

商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)

工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9 000万元(其中安装的设备价款为3 000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1 000万元。A公司将1 500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。A企业应纳营业税额=(9 000+1 000-3 000-1 500+600+150)×3%=6 250×3%=187.5(万元)

第三节服务业营业税的规定

一、税目与税率——5%

二、计税依据

服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。特别注意的项目有:

1.代理业营业额的确定

代理业营业额,是指经营代购代销货物、代办进出口、介绍服务和其他代理服务取得的手续费、介绍费、代办费等收入。

2.旅游业营业额的确定

纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

例:某旅行社本月组团旅游,境内组织旅游收入20万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计12万元,后为应对其他旅行社的竞争,该旅行社同意给予旅游者5%的折扣,并将价款与折扣额在同一张发票上注明;组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元;另外为散客代购火车票、机票、船票取得手续费收入1万元,为游客提供打字、复印、洗相服务收入2万元。该旅行社当月应纳营业税额=(20×95%-12)×5%+(30-18)×5%+(1+2)×5%=1.1(万元)

3.广告业营业额的确定

从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。

[例]某广告公司80万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为17万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为15%)。该广告公司当月以价值400万元的不动产,100万元的无形资产投资入股某企业。另外参与主办服装表演取得收入10万元,转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。算该广告公司广告业务的计税营业额=90×(1+15%)÷(1-5%)=108.95(万元)

应纳营业税额=(108.95-25-17)×5%+10×3%+10×5%=4.15(万元)

第四节文化体育业营业税的规定

一、税目与税率——3%

二、计税依据: 1.文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。

2.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。

3. 有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告播映属于“服务业—广告业”征收范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税;出租文化场所属于“服务业——租赁业”征收范围。

[例]某有线电视台2003年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6

万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。该电视台当月应纳营业税额=(50+1)×3%+3×3%+6×5%+5×5%=2.17(万元)

第五节转让无形资产营业税的规定

一、税目与税率——5%

二、计税依据

1.单位和个人转售土地使用权,转让土地使用权,应以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为计税营业额。

【例题】某企业转让土地使用权,取得转让收入8 000 000元,转让时发生相关税费128 000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5 600 000元、相关税费200 000元。应纳营业税:(8 000 000-5 600 000)×5%=120 000(元)第六节销售不动产营业税的规定(掌握)

一、税目与税率——5%

二、计税依据

1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入

2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去

3,单位将不动产无偿赠与他人的营业额问题

组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

第二章企业所得税计算及应用举例

应纳税所得额的计算

一、收入总额

(一)一般收入的确认

1.收入总额:

(1)销售货物收入;

(2)劳务收入;

(3)转让财产收入;包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得

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