人教版四年级数学下册同步练习-1.4 租船问题(含答案)
(完整版)人教版四年级下册租船问题练习题
![(完整版)人教版四年级下册租船问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/e3559a41d1f34693dbef3ea3.png)
租船问题练习题2018 年6 月18 日礼拜一1、我们学校共有老师14 人,学生326 人去春游。
大车可坐40 人,租金900 元;小车可坐20 人,租金500 元。
如何租车最廉价?
2、出门观光学习的学生与教师共32 人,大船:限乘 6 人,每条大船 30 元;小船:限乘 4 人,每条小船 24 元。
如何租船最廉价?
3、某旅行团逛游玩园,团里共有
方案一
成人每人 30 元。
小孩每人 15 元。
46 人,此中小孩 36 名,选哪一种方案合算?
方案二
集体 10 人以上每人 20
元。
4、有 46 名同学去划船,每条大船能够坐 6 人,租金 10 元,每条小船能够坐 4 人,租金 8 元。
假如你是领队,如何租船最省钱?最少要花多少元?
租船问题练习题2018 年6 月18 日礼拜一6、旅行社推出“某某景色区一日游”的两价钱方案。
方案一
成人每人小孩每人150 元。
60 元。
方案二
集体 5 人以上工(包含
5 人)每人 100 元。
( 1)成人 6 人,小孩 4 人,选哪一种方案合算?
( 2)成人 4 人,小孩 6 人,选哪一种方案合算?
7、有 3 名教师率领 60 名学生去公园划船,大船限乘 6 人,租金30 元,小船限乘 5 人,租金 26 元,请你设计最廉价的租船方案
8、有100 人的旅行团准备租车出门旅行,有三种车辆能够选择,大客车每辆160 元,限乘 18 人,面包车每辆 120 元,限乘 12 人,小轿车每辆 50 元,限乘 4 人,假如你是领队,请设计一种最省钱的方案。
人教版小学四年级数学下册租船问题练习题
![人教版小学四年级数学下册租船问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ab840a5859fafab069dc5022aaea998fcc224081.png)
人教版小学四年级数学下册租船问题练习题1、有46名同学去划船,每条大船可坐6人,租金10元,每条小船可坐4人,租金8元。
作为领队,我们应该租用小船,因为小船的租金更便宜。
首先,我们需要租用11条小船,每条小船坐4人,共44人,剩余2人需要再租用1条大船。
因此,我们需要支付8元 × 11 + 10元 × 1 = 98元。
2、学校共有14名老师和326名学生去春游。
我们应该选择租用大车,因为大车的租金相对更便宜。
我们需要租用9辆大车,每辆车坐40人,共坐360人,超出了总人数,因此我们只需要租用8辆大车,再租用1辆小车,共租用9辆车。
因此,我们需要支付900元 × 1 + 500元 × 1 = 1400元。
3、外出参观研究的学生与教师共32人。
我们应该选择租用小船,因为小船的租金更便宜。
我们需要租用8条小船,每条小船坐4人,共坐32人。
因此,我们需要支付24元 × 8 = 192元。
4、有5名教师带领60名学生去公园划船。
我们应该选择租用小船,因为小船的租金更便宜。
我们需要租用12条小船,每条小船坐5人,共坐60人。
因此,我们需要支付26元 × 12 = 312元。
5、有38名同学去划船,每条大船可坐6人,租金10元,每条小船可坐4人,租金8元。
作为领队,我们应该租用小船,因为小船的租金更便宜。
首先,我们需要租用9条小船,每条小船坐4人,共坐36人,剩余2人需要再租用1条大船。
因此,我们需要支付8元 × 9 + 10元 × 1 = 82元。
6、中心学校组织学生春游,学校老师有23人,学生有597人。
我们应该选择租用大车,因为大车的租金相对更便宜。
我们需要租用15辆大车,每辆车坐40人,共坐600人,超出了总人数,因此我们只需要租用14辆大车,再租用1辆小车,共租用15辆车。
因此,我们需要支付1000元 × 14 + 600元 ×1 = 元。
【基础 拔高】第一单元四则运算1.4 租船问题 四年级下册数学同步练习 人教版(含答案)
![【基础 拔高】第一单元四则运算1.4 租船问题 四年级下册数学同步练习 人教版(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/45314dd190c69ec3d4bb7564.png)
第一单元:四则运算第4课时:租船问题班级:姓名: 等级:【基础训练】一、填空题(共3题;共7分)1.公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。
104名师生租了2种船,正好坐满。
大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租________条,小船租________条。
2.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要________元。
3.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租________条大船和________条小船最省钱,要花________元。
二、解答题(共9题;共55分)4.光华小学五年级158名师生去海军坐游艇,游艇分大小两种,大游艇可坐50人,每只租金800元,小游艇可坐30人,每只租金500元,怎样租游艇最合适?5.要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?6.李老师准备买55根跳绳。
某种品牌的跳绳单价是15元,在A和B两个超市都有出售。
李老师在哪个超市买便宜?便宜多少元?7.育才小学四年级187名同学和23名老师参加春游活动,准备向客运公司租车大客车限坐40人,每辆租金600元;小客车限坐30人,每辆租金500元,怎样租车最省钱?8.有一根16米长的红绳,编一个大中国结用绳5米,编一个小中国结用绳2米。
可以怎样编中国结?(至少两种方案)9.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?【拓展运用】10.某市手机的话费标准:A:每月每部手机缴月租12元,每打出1分钟0.10元;B:免月租,每打出1分钟0.20元,李阿姨平均每月通话150分钟,选择哪类比较合算。
11.四(1)班赵老师带着51名同学一起去划船,大船每条可以坐8人,每条租金是15元。
小船每条可以坐6人,每条租金是12元。
怎样租船最省钱?最少需要租金多少元?12.光明旅行社推出“××风景一日游”的两种出游方案。
人教版数学四年级下册1.4租船问题练习卷-附答案
![人教版数学四年级下册1.4租船问题练习卷-附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f5894b3c5acfa1c7ab00cc0e.png)
方案二:80×(7+3)=800(元)
990>800
所以选方案二。
(2)方案一:120×3+50×7=710(元)
方案二:80×(7+3)=800(元)
710<800
所以选方案一。
5.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。如果每天看35页,可以看(_____)天;如果7天看完,每天看(_______)页。
6.要运走一批货物,如果每天运18吨,需要30天运完.现在要提前10天运完,每天应运________吨.
评卷人
得分
三、解答题
7.李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?
8.要运送32吨货物.怎样安排车辆最省钱?
9.长江旅行社推出“红星教育基地一日游”的两种价格方案。
东东和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选哪种方案合算?
10.怎样租车最省钱?(写出思考或计算过程)
11.宿迁市第一实验小学四年级一到四班去春游。四(1)班有48人,四(2)和四(3)班有51人,四(4)班有53人。
【详解】
选方案一:130×4+90=610(元)
选方案二:110×5=550(元)
610>550
答:选方案二合算。
10.8辆大车1辆小车 共7700元(计算过程见详解)
【解析】
【详解】
325+14=339(人)≈340(人)
340÷40=8(辆)⋯⋯20(人)
20÷20=1(辆)
8×900+1×500=7700(元)
故答案为:52.
4.15
2021-2022学年人教版数学四年级下册1.4租船问题(I)卷
![2021-2022学年人教版数学四年级下册1.4租船问题(I)卷](https://img.taocdn.com/s3/m/0557606469dc5022abea0084.png)
2021-2022学年人教版数学四年级下册1.4租船问题(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、填空题 (共3题;共7分)1. (2分)甲、乙两个超市相同商品的售价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈妈打算买12盒单价为48元的月饼,到________超市购买比较省钱。
2. (2分)在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要________元。
3. (3分) (2020六上·即墨期末) 用3米和5米的两种水管,铺设一条长45米的管道,有________种不同的铺设方法。
二、解答题 (共10题;共60分)4. (10分) (2019四上·临河期末) 一棵树苗16元,买3棵送一棵,176元最多能卖多少棵?5. (5分) (2020三下·大连期末) 学校组组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。
票价如下:学生票28/元成人票60/元团体票40/元(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?(2)一共需要多少元?(3)如果按团体票购买,需要多少元?(4)你会选哪一种方式,为什么?6. (5分)动物园有两种购买门票的方案。
方案一:成人每人30元,儿童每人10元;方案二:团体6人以上(包括6人)每人20元。
(1)如果成人5人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)如果成人4人,儿童5人,选哪种方案合算?7. (10分)北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?8. (5分) (2019三下·东海期中) 哪家商店卖得便宜一些?9. (5分) (2019四下·方城期中) 某旅行社在春节期间推出某风景区一日游,价格如下:购票须知成人每人220元儿童每人100元团体10人以上(含10人)每人150元.(1)成人2人,儿童8人,怎样购票比较合算?(2)成人8人,儿童2人,怎样购票比较合算?10. (5分) (2019四下·雨花期末) 快餐店有A、B两种套餐(如图),佳佳带60元,买3份套餐,有几种买法?11. (5分) (2020三上·郯城期中) 32名同学乘车去公园,小轿车每车可以坐4人,面包车每车可以坐6人,如果每辆车都坐满,怎样租车才能正好一次都运到?12. (5分)张老师去复印店复印两页资料,一页资料要印10份,另一页资料要印30份。
2020-2021学年人教版数学四年级下册1.4租船问题(I)卷
![2020-2021学年人教版数学四年级下册1.4租船问题(I)卷](https://img.taocdn.com/s3/m/8ea597145fbfc77da369b11a.png)
2020-2021学年人教版数学四年级下册1.4租船问题(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、填空题 (共3题;共7分)1. (2分)(2013·广东) 修建队要按照一条长31米的自来水管,现有3米和5米长两种规格的水管使用,已知3米长的水管每根32元,5米长的水管每根50元,那么安装时购买水管至少要用________元2. (2分) (2019六下·东莞期中) 有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租________辆面包车和________辆小轿车最省钱,应花________元.3. (3分) (2019四上·太康期中) 不用秤,只用两个容器分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示________。
二、解答题 (共10题;共60分)4. (10分) (2019三上·嘉陵期中) 有34名同学去旅游,怎样租车最合算?5. (5分)某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?6. (5分) (2019六上·太原期末) 随着互联网的发展,网上购物已经成为一种普遍的购物方式.会买东西就要货比三家,以下是三个知名购物网站同款羽线服近期的活动情况:如果从最省钱的角度,你选哪个网站呢?(请写明你的理由.)并算一算,这样可节省多少元?7. (10分)游乐园有大小两种碰碰车。
大碰碰车可坐8人,小碰碰车可坐6人,我们班共有48人。
(1)如果每辆车都坐满,那么可以怎样租车?租车方案大碰碰车8人小碰碰车6人可坐人数①6辆0辆②5辆2辆③4辆3辆④3辆4辆⑤2辆6辆⑥1辆7辆⑦0辆8辆(2)如果租一辆大碰碰车9元,租一辆小碰碰车7元,那么哪种租车方案最省钱?8. (5分)买门票。
人教版四年级数学下册第一单元 1.4 租船问题 同步练习(含答案)
![人教版四年级数学下册第一单元 1.4 租船问题 同步练习(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/573ef2b52b160b4e777fcf5f.png)
人教版四年级数学下册第一单元 1.4 租船问题同步练习(含答案)一、单选题(共4题;共8分)1.某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“每满100元减50元”的方式销售。
妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。
在A、B商场各买应付()元。
A. 115 120B. 120 130C. 115 130D. 130 1252.小玲在计算一个数除以12时,把12抄成了2,并计算出了结果。
她想得到正确的结果,应该再()。
A. 乘10B. 乘6C. 除以10D. 除以63.要使算式450÷15+10×3按先加法、再乘法、最后除法的运算顺序计算,添上括号后以下哪个算式符合要求()A. (450÷15)+(10×3)B. 450÷(15+10)×3C. 450÷[(15+10)×3]4.某校男生有400人,女生有340人。
做早操时,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确的列式是()。
A. 340÷20-400÷20B. 20×(400-340)C. (400-340)÷20二、填空题(共3题;共7分)5.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
租________辆大车和________辆小车最省钱。
6.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租________条大船和________条小船最省钱,要花________元。
7.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。
如果有94人,租________间小房、________大房最省钱。
三、解答题(共11题;共70分)8.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?9.四(1)班40人去划船。
人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元 租船问题和方案问题专项练习 有答案
![人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元 租船问题和方案问题专项练习 有答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c8bbf3a7988fcc22bcd126fff705cc1755275fb7.png)
人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(原卷版)1.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?2.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。
它坐落在北京西北郊,与颐和园相邻,由圆明园、长春园和绮春园组成,也叫圆明三园,面积五千二百余亩,一百五十余景,建筑面积达16万平方米,有“万园之园”之称,某学校计划组织四年级师生共270人去圆明园开展实践活动。
怎样租车最省钱?最少要花多少钱?3.旅行社推出“玉华宫一日游”的两种价格方案。
少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)(2)4位老师带领8位四年级的同学,选择哪种方案合算?需多少钱?4.希望小学6名教师带领204名学生去参观科技馆。
如果他们想乘车前往,根据下面的租车价目表,怎样租车最省钱?5.五一假期,某旅行社组织102名女游客来汤阴游览岳飞庙、里城等景点,当晚要入住汤阴宾馆下面是汤阴宾馆的房间价格和剩余情况:三人间(每个房间住3人)180元,还有30间;两人间(每个房间住2人)140元,还有45间。
怎样订购房间花钱最少?最少要花多少钱?6.四年级共有32名学生去公园划船,现有两种类型的游船:大船限乘6人、每条30元,小船限乘4人、每条24元。
他们怎样租船才最省钱?最少要多少钱?7.学校开展“红色足迹”革命教育,15名教师带领365名学生参观革命博物馆。
大车可以坐40人,租金800元;小车可以坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?8.绿色假日旅行社推出“某景区一日游”的两种价格方案:9.春晖旅行社组织66名游客乘船游览。
怎样租船最省钱?10.如果有3个成人和7个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?11.220名师生参观科技馆,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?12.希望小学组织四年级学生去参观航天展览,其中有8名老师和64名同学。
航天展览馆售票有两种方案:方案一,成人门票费是60元,儿童门票费是半价;方案二,如果10人以上(包含10人)可以购团票,团票每人32元,请你算算怎样购票最划算?13.怎样租车最省钱?14.四年级共有350名师生去科技馆参观。
人教版数学四年级下册 租船(车)、购票问题练习题(带答案)
![人教版数学四年级下册 租船(车)、购票问题练习题(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/1970c55ea517866fb84ae45c3b3567ec102ddcd8.png)
人教版数学四年级下册租船(车)、购票问题练习题※方法:(1)根据租金和限乘人数计算出每种船的人均租金。
(2)尽量租人均租金更便宜的,且尽量保证空间被充分利用。
(3)假设所有人都坐租金便宜的船,如果正好坐满,那么该种方案最省钱。
如果没有坐满,就要调整,尽量使船坐满则最省钱。
(4)购票问题:大人多,小孩少,买团体票便宜;大人少,小孩多,各买各的便宜。
有团体票的,小孩人数拿出一部分给大人凑整买团体票,剩余的小孩买小孩票便宜。
练习题:1.(10页书中例题)有32人要租船游玩1小时,小船限乘4人,大船限乘6人。
小船24元/时,大船30元/时,怎样租船最省钱?2.(11页练习三第4题)怎样租车最省钱?3.某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,哪种方案更合算?方案一方案二成人每人30元,团体10人以上儿童每人15元。
每人20元。
4.有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元,如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?5.有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。
6.大卡车限载5吨,运费220元,小卡车限载2吨,运费100元,从甲城到乙城运31吨货物,要使运费最少,运送货物需要大小卡车各多少辆?7.某旅游景点门票的销售方案如下:成人每人60元,学生每人40元,团体(30人及30人以上)每人50元,现有27位老师带领43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱?8.17名老师带领205名学生去参观博物馆怎样购票最省钱?最少需要多少元?成人票:10元/人学生票:5元/人团体票:7元/人(20人及20人以上)9.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(1)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?10.有一批62吨的物资要从北京运往武汉,大货车每次可运10吨,运费是7000元;小货车每次可运4吨,运费是3200元。
人教版四年级下册租船问题练习题(带答案)
![人教版四年级下册租船问题练习题(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/e5782561fc4ffe473368ab97.png)
租船问题练习题及参考答案1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?方案一成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二团体10人以上每人20元。
4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?5、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。
方案一成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二团体5人以上工(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,怎样买票省钱?(2)成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?6、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案7、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
8、一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。
怎样租船最省钱?9、大卡车限载5吨,运费220元,小卡车限载2吨,运费100元,从甲城到乙城运31吨货物,要使运费最少,运送货物需要大小卡车各多少辆?10、某旅游景点门票的销售方案有两种:1、成人每人60元,学生每人40元。
2、团体(30人及30人以上)每人50元。
现有27位老师带43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱?11、17位老师带205名学生去参观博物馆怎样购票最省钱?最少需要多少元?成人票:10元/人学生票:5元/人团体票(20人及以上):7元/人参考答案1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
人教版小学四年级数学下册同步练习-1.4租船问题(含答案)
![人教版小学四年级数学下册同步练习-1.4租船问题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/bd3c8b8a0740be1e650e9ac3.png)
1.4 租船问题学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________一、计算题。
1.脱式计算380+270÷30×3 75×[(74+126) ÷4]1520-(970+14×2)(79+21)×(84÷12)二、填空题。
2.计算14×[(53-26)÷3]时,先算____法,再算____法,最后算____法,结果是____。
3.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树________棵。
4.希望小学一共收到捐赠图书270册。
全校共有18个班,平均每个班可以分到________册。
5.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。
如果每天看35页,可以看_____天;如果7天看完,每天看_______页。
6.要运走一批货物,如果每天运18吨,需要30天运完.现在要提前10天运完,每天应运________吨.三、解答题。
7.李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?8.要运送32吨货物。
怎样安排车辆最省钱?9.长江旅行社推出“红星教育基地一日游”的两种价格方案。
东东和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选哪种方案合算?10.怎样租车最省钱?(写出思考或计算过程)11.宿迁市第一实验小学四年级一到四班去春游。
四(1)班有48人,四(2)和四(3)班有51人,四(4)班有53人。
购票人数1-----25人26----50人51----100人100人以上每人票价(元)42 40 38 36(1)每班分别购票,一班和三班各需多少元?(2)四个班合起来购票,共需要多少元?12.某电影院共有甲票座位40个,乙票座位100个。
本场电影票房收入为3000元。
(注:甲票:50元/人乙票:20元/人)(1)本场观众最多有多少人?(2)本场观众最少有多少人?13.新世纪游乐场在“五一”期间推出两种门票价格方案。
人教版四年级下册租船问题练习题(带答案)
![人教版四年级下册租船问题练习题(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7c2d98df534de518964bcf84b9d528ea80c72f64.png)
租船问题练习题及参考答案1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?方案一成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二团体10人以上每人20元。
4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?5、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。
方案一成人每人150元。
儿童每人60元。
方案二团体5人以上工(包括5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,怎样买票省钱?(2)成人4人,儿童6人,怎样买票省钱?6、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案7、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
8、一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3人,每条船的租金是21元。
怎样租船最省钱?9、大卡车限载5吨,运费220元,小卡车限载2吨,运费100元,从甲城到乙城运31吨货物,要使运费最少,运送货物需要大小卡车各多少辆?10、某旅游景点门票的销售方案有两种:1、成人每人60元,学生每人40元。
2、团体(30人及30人以上)每人50元。
现有27位老师带43名学生去该旅游景点游玩,怎样买票省钱?11、17位老师带205名学生去参观博物馆怎样购票最省钱?最少需要多少元?成人票:10元/人学生票:5元/人团体票(20人及以上):7元/人参考答案1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
人教版数学四年级下册1.4租船问题
![人教版数学四年级下册1.4租船问题](https://img.taocdn.com/s3/m/cbb6145ccc7931b764ce1519.png)
人教版数学四年级下册1.4租船问题姓名:________ 班级:________ 成绩:________同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!一、填空题 (共3题;共7分)1. (2分) (2019四下·天河期末) 一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。
如果有94人,租________间小房、________大房最省钱。
2. (2分) (2019六下·东莞期中) 有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租________辆面包车和________辆小轿车最省钱,应花________元.3. (3分) 42个人参加旅游,有两种车可以坐(如图)。
如果所用的车都要坐满,可以怎样安排?请设计二种派车方案,并填入下表:派车方案面包车小轿车方案一________辆________辆方案二________辆________辆二、解答题 (共10题;共60分)4. (10分)张老师去复印店复印两页资料,一页资料要印10份,另一页资料要印30份。
根据下面价格表,张老师怎样印比较合算?一共要花多少钱?(通过计算说明)“复印机”印每页印一份0.5元“一体机”印每页印一份0.15元,30份起印,起印一次另加制版费2元5. (5分)(2019三上·嘉兴期末)(1)如果每条船都坐满,可以怎样租5船?(至少写出一种方案)(2)请你提出一个数学问题,并解答。
6. (5分)三(1)班2名老师带领20名同学乘船游玩,成人票20元,儿童票10元,团体票80元(10人),怎样买票最划算?7. (10分) (2019四下·高要期中) 动物园推出“一日游”的活动价:方案一:成人每人150元,儿童每人60元.方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元.现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?8. (5分)游乐园有大小两种碰碰车。
人教版数学四年级下册 第4课时 租船问题
![人教版数学四年级下册 第4课时 租船问题](https://img.taocdn.com/s3/m/81018814a4e9856a561252d380eb6294dd882223.png)
第4课时租船问题一、填空题1.一间小房可住8人,租金680元;一间大房可住10人,租金960元。
如果有94人,租间小房、大房最省钱。
2.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
租辆大车和辆小车最省钱。
3.四年级二班同学去公同划船,男生25人,女生26人.一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元.租条大船和条小船最省钱,要花元。
二、解答题4.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?(2)怎样租船最省钱?至少需要多少元?5.旅游公司派车为217位客人安排出行,大车每车能乘50人,小车每车能乘10人,大车每辆需租金200元,小车每辆需租金60元。
怎样租车最合算?6.小卡车一次运12吨,运费180元。
大卡车一次运18吨,运费216元。
现在有396吨煤,怎样安排车辆费用最少?7.动物园推出“一日游”的活动价:方案一:成人每人150元,儿童每人60元.方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元.(1)有成人6人,儿童4人要去游玩,哪种方案合算?(2)有成人4人,儿童6人要去游玩,哪种方案合算?8.有52名同学去划船,怎样租船最省钱?最少需要多少钱?9.光明小学有师生92人去春游,面包车可坐11人,租金200元,大巴车可坐35人,租金500元。
怎样租车最省钱?10.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动。
大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。
怎样租车最省钱?11.四年级全体师生共156人乘车到九华森林公园游玩,怎样租车最省钱?只需要花多少钱?12.四(1)班40人去划船。
小船24元,大船30元,怎样租船最省钱?13.。
人教四年级下册租船问题练习题
![人教四年级下册租船问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/57e25d1d0a4c2e3f5727a5e9856a561253d32178.png)
人教四年级下册租船问题练习题
1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜
2、外出参观研究的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算
方案一方案二
团体10人以上每人20
元。
成人每人30元。
儿童每人15元。
4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
如果你是领队,怎样租船最省钱最少要花多少元
6、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。
方案一
成人每人150元。
儿童每人60元。
计划二
团体5人以上工(包括
5人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种计划合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种计划合算
7、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案。
新人教版四年级下数学同步练习第1单元第7课时-租船问题
![新人教版四年级下数学同步练习第1单元第7课时-租船问题](https://img.taocdn.com/s3/m/057f76369e314332396893ca.png)
人教版小学数学四年级下册《租船问题》同步练习及参考答案1、口算650÷50=9000÷300=7200÷90=4800÷600=2400÷80=2000÷400=【考点】:整数的除法及应用.【解析】:这题是有关整十、整百数除以整十、整百的数的计算.要注意在计算时0的问题.【答案】:解:650÷50=139000÷300=307200÷90=804800÷600=62400÷80=302000÷400=5【总结】:本题考查了整十、整百数除以整十、整百的数的计算能力.2、四年级50位同学去划船,大船每条坐6人,租金10元;小船每条坐4人,租金8元.请你设计一种租船方案,并计算出钱数.还有最佳方案吗?【考点】:最优化问题.【解析】:(1)根据坐船的总人数与大船和小船可以乘坐的人数,确定坐船的方案;(2)根据题意,求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判断多租哪种船最省钱.【答案】:解:(1)方案一:50=30+20,所以租5条大船、5条小船;租金10×5+8×5=90(元);方案二:50=36+14,所以租6条大船,4条小船,小船上空2个座位;租金10×6+8×4=92(元);方案三:50=42+8,所以租7条大船,2条小船,租金10×7+8×2=86(元);方案四:全部租大船,租9条,剩下4个空位;租金10×9=90(元);租大船7条,小船2条最省钱,10×7+8×2=86(元),答:租大船7条,小船2条最省钱,要86元.【总结】:解答此题的关键是,根据平均每人租船的钱数,得出坐大船便宜,所以尽量坐大船,但小船也不能空,那就将50这个数进行适当的分组即可.3、四年级60人去龙潭湖公园玩,请你设计几种租船方案.【考点】:最佳方法问题.【解析】:方案一:因为60=15×4,所以可以租4条大船;方案二:因为60=12×5,所以可以租12条大船;方案三:因为4×12+15=63,所以可以租4条小船和1条大船,不过此时多余3个空位.【答案】:解:方案一:因为60=15×4,所以可以租4条大船;方案二:因为60=12×5,所以可以租12条大船;方案三:因为4×12+15=63,所以可以租4条小船和1条大船.【总结】:解答本题的关键是根据游玩的人数和两种船可以坐的人数,将人数进行合理的搭配即可.4、同学们去公园划船,三年级114人;四年级132人;每船做6人,一共需要租多少条船?5、某校四年级有145人要去划船,每条船限载13人,至少需要租多少条船?【考点】:有余数的除法应用题.【解析】:用总人数除以每条船上最多的人数13人,就是需要船的条数.【答案】:解:145÷13=11(条)…2(人)剩下的2人还需要1条船;11+1=12(条)答:至少需要租12条船.【总结】:本题根据除法的包含意义列出算式,注意余下的人数还需要增加1条船.6、一辆客车限乘36人,四年级187人需要租几辆客车?【考点】:有余数的除法应用题.【解析】:用总人数除以每辆车限乘的人数,求出商和余数,把商加上1即可.【答案】:解:187÷36=5(辆)…7(人)余下的7人还需要1辆车5+1=6(辆)答:四年级187人需要租6辆客车.【总结】:本题根据除法的包含意义进行求解,注意余下的人数无论多少都需要增加1辆客车.7、四年级412名师生去秋游,需要租几辆大客车?【考点】:有余数的除法应用题.【解析】:求需要租几辆大客车,即求412里面含有几个42,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.【答案】:解:412÷42≈10(辆);答:需要租10辆大卡车.【总结】:解答此题应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.8、四年级一共有70人去旅游,可以怎么租车?【考点】:最佳方法问题.【解析】:首先搞请安排的车辆,所有的人都有座位可坐,可以有剩余的座位,从全部租大车开始考虑,逐渐减少数量,最后以全部租小车结束,一一列举即可.【答案】:解:列表如下:一共有4种租车方案.【总结】:此题考查方案选择,注意灵活运用数据的特点,选择合适的方法.9、南岗小学四年级共有240人,租用50座的汽车去秋游,需租5辆.()【考点】:整数、小数复合应用题.【解析】:四年级共有240人,租用50座的汽车去秋游,需租的辆数,就是求240里面有多少个50.据此解答.【答案】:解:240÷50=4(辆)…40(人).因余下的40人也需要租一辆车.故需要租5辆.故答案为:正确.【总结】:本题的关键是剩下的人不够坐满,还需要租一辆车.10、四年级有250名学生去春游,租乘限坐23人的客车11辆,请问能保证每个学生都有一个座位吗?【考点】:整数、小数复合应用题.【解析】:先依据除法的意义求出250名学生需要的客车的数量,即(250÷23),得数再与11相比即可得解.【答案】:解:250÷23=10(辆)…20(人),因此用11辆车可以;答:能保证每个学生都有一个座位.【总结】:解答此题的主要依据是:除法的意义和整数大小的比较.11、学校组织三、四年级师生共252人参加春游活动,每辆车只有46个座位,需要租这样的车多少辆?。
2021-2022学年人教版数学四年级下册1.4租船问题C卷
![2021-2022学年人教版数学四年级下册1.4租船问题C卷](https://img.taocdn.com/s3/m/35f81ed78ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6ee1e.png)
2021-2022学年人教版数学四年级下册1.4租船问题C卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、填空题 (共3题;共7分)1. (2分) (2021四下·黄埔期末) 四(1)班46人去公园划船,每条大船可坐6人,租金48元,每条小船可坐4人,租金36元,租条大船和条小船刚好坐46人,此时最省钱。
2. (2分) (2020四下·硚口期末) 我们一共46人去坐船。
小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。
租条大船和条小船最省钱,共需要元钱。
3. (3分) (2020三上·景县期末) 用载质量2吨的小卡车和载质量3吨的大卡车运7吨煤,如果每次每辆车都装满,可以安排小卡车运次、大卡车运次,这样可以恰好把煤运完。
二、解答题 (共10题;共60分)4. (10分) (2020三上·叙州期末) 星期天,20位家长带着10位孩子去游乐园。
怎样买票最合算,最少需要多少元?5. (5分) (2019三上·路桥期末) 有个18人的旅游团,要租车去旅游。
(1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?租车方案面包车(6人)小轿车(4人)总人数(2)如果租一辆面包车80元,租一辆小轿车60元,哪种租车方案最省钱?6. (5分) (2020四下·黄埔期末) 青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
方案一:成人每人240元,儿童每人120元方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?7. (10分) (2019五上·宁津期中) 要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明。
8. (5分) (2021三下·菏泽月考) 小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。
人教版数学四年级下册1.4租船问题A卷
![人教版数学四年级下册1.4租船问题A卷](https://img.taocdn.com/s3/m/e035d365bceb19e8b9f6bac2.png)
人教版数学四年级下册1.4租船问题A卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、填空题 (共3题;共7分)1. (2分) (2019四下·厦门期末) 公园里的大船每条能坐6人,小船每条能坐4人。
104名师生租了2种船,正好坐满。
大船每条50元,小船每条35元,最省钱的方案是:大船租________条,小船租________条。
2. (2分) (2020三下·江苏期末) 三年级有68名学生去公园划船。
租船信息如下图,租________条大船和________条小船最便宜,一共需要________元钱。
公园游船收费:小船:限乘4人,每条船12元,大船:限乘6人,每条船15元。
3. (3分) (2020六上·即墨期末) 用3米和5米的两种水管,铺设一条长45米的管道,有________种不同的铺设方法。
二、解答题 (共10题;共60分)4. (10分) (2020四下·三台期末) 某旅行社推出了“××一日游”的两种出游价格方案。
现有成人8人,儿童4人,选择哪种方案更划算?5. (5分)李叔叔要去离家50km的A市,有“自驾”和“拼车”两种出行方式,费用如下图。
请你根据下面的信息,帮他算一算,这两种出行方式(单程)各需要多少元钱?你建议李叔叔选择哪种方式出行?自驾:每行驶1km消耗0.09L汽油,汽油的价格为7.3元/升。
(停车等其他费用忽略不计)3人拼车:费用3人平均分摊。
拼车计费方式:3km及内11元;超过3km的部分,每千米2元,不足1km按1km 计算。
6. (5分) (2019四下·金寨期中) 植物园推出了两种价格方案。
(1)如果3位老师带40名学生去参观植物园,怎样买票合算?(2)如果一个旅行团有30位成人和8名儿童,怎样买票合算?7. (10分) (2019三上·镇海期末) 有50人去划船,大船每条可以坐6人,租金8元;小船每条可以坐4人,租金6元,你认为怎样租船最合算?8. (5分) (2020四下·洪山期末) 某小学进行研学活动,需要租车。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.4 租船问题
学校:___________姓名:___________班级:___________等级:___________
一、计算题。
1.脱式计算
380+270÷30×3 75×[(74+126) ÷4]
1520-(970+14×2)(79+21)×(84÷12)
二、填空题。
2.计算14×[(53-26)÷3]时,先算____法,再算____法,最后算____法,结果是____。
3.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树________棵。
4.希望小学一共收到捐赠图书270册。
全校共有18个班,平均每个班可以分到________册。
5.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。
如果每天看35页,可以看_____天;如果7天看完,每天看_______页。
6.要运走一批货物,如果每天运18吨,需要30天运完.现在要提前10天运完,每天应运________吨.
三、解答题。
7.李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?
8.要运送32吨货物。
怎样安排车辆最省钱?
9.长江旅行社推出“红星教育基地一日游”的两种价格方案。
东东和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,选哪种方案合算?
10.怎样租车最省钱?(写出思考或计算过程)
11.宿迁市第一实验小学四年级一到四班去春游。
四(1)班有48人,四(2)和四(3)班有51人,四(4)班有53人。
购票人数1-----25人26----50人51----100人100人以上
每人票价
42 40 38 36
(元)
(1)每班分别购票,一班和三班各需多少元?
(2)四个班合起来购票,共需要多少元?
12.某电影院共有甲票座位40个,乙票座位100个。
本场电影票房收入为3000元。
(注:甲票:50元/人乙票:20元/人)
(1)本场观众最多有多少人?
(2)本场观众最少有多少人?
13.新世纪游乐场在“五一”期间推出两种门票价格方案。
方案一:成人每张120元,儿童每张50元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每张80元
(1)成人7人,儿童3人,选择哪种购票方案合算?
(2)成人3人,儿童7人,选择哪种购票方案合算?
参考答案
1.407 3750
522 700(脱式略)
2.减除乘126
3.52
4.15
5.10 50
6.27
7.3本
8.5辆大货车,1辆小货车
9.选方案二合算
10.8辆大车1辆小车共7700元(计算过程见详解)11.(1)一班需1920元,三班需1938元
(2)7308元
12.(1)120人
(2)90人
13.(1)成人7人,儿童3人选方案二
(2)成人3人,儿童7人选方案一。