地下车库梁模板支架计算
地下室模板支撑方案及计算书
![地下室模板支撑方案及计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/fe0f95b5f605cc1755270722192e453611665b79.png)
地下室模板支撑方案及计算书一、工程概况**01#地块改造工程一标段3#、11#、12#、14#楼房及地下室工程,总建筑面积为73112.55平方米,其中地下室面积17285平方米,地下室车库二层层高为 3.5米,地下室二层板厚120mm,地下室车库一层层高为3.75米,地下室一层顶板厚320、300mm,地下室线荷载超过15KN/m的梁截面有:500×1000,300×700,300×1000,300×800,500×800,300×600,250×600等,平面情况见下页插图(本计算方案在施工前须经专家论证)。
二、编制依据施工图纸《施工手册》(第四版)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)《建筑施工扣件式钢管脚手架施工安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001 )《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程----混凝土结构工程》(DGJ32/J30-2006)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、荷载选择模板及其支架荷载标准值及荷载分项系数,采用DGJ32/J30-2006中的数据表3-1四、材料选择五、施工方法本工程地下室部分模板搭设采用50×100木方,15厚多层板和壁厚不少于2.6的φ48×2.6定尺钢管,φ14穿墙螺杆,螺帽、“3”形卡、梁底立杆顶部用顶托。
1、地下室砼按后浇带分区域施工。
地下室内混凝土框架柱先浇筑,剪力墙板与地下室顶板砼同时浇筑。
2、立杆支承在地下室混凝土底板上,立杆下垫50厚木板,3、支模系统搭设前,先做专项安全技术交底,支模系统由架子工搭设。
为了统一地下室整体支架,地下二层立杆间距统一调整为900*900,地下一层立杆间距统一750*750,步距不大于1800,设纵横向扫地杆。
4、施工前,由现场技术人员根据施工方案在砼底板面上按搭设间距的方格弹线,线的交叉点是立杆位置,水平线是纵横向水平杆位置。
地下车库顶顶板支撑力计算书
![地下车库顶顶板支撑力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1f38a44c336c1eb91a375d5c.png)
地下车库顶顶板支撑力计算书1、地下车库顶板支模构造:地下车库为全现浇结构,地下车库墙体高 3.4M,最大墙厚300MM,顶板厚150MM,最大跨度8.4M。
地下车库顶板模板支撑用碗扣式钢脚手,顶端安装可调节螺栓,上铺60×80MM方木。
支撑立杆间距700×1000MM,方木间距<250MM。
方木上满铺厚为15MM的竹胶板。
2、地下室顶板模板验算:⑴荷载计算a、模板及其支架自重,=0.75KN/m2b、新浇筑砼自重,P2=24×0.25=6 KN/m2c、钢管自重,P3=1.1×0.25=0.23 KN/m2d、施工人员及施工设备荷载,P4=1.0 KN/m2荷载分项系数静载取1.2;活载取1.4P总=1.2(0.75+6+0.23)=1.4×1.0=9.8 KN/m2⑵横向双钢管的抗弯刚度及挠度a、支点弯距M=K Mq L2=0.1×9.8×0.72=0.69 KN*M≤Wnf=5.08×215×10-3=1.1KN*M故满足要求。
b、跨中挠度计算KFL3/EI=0.667×9.8×0.74/(12.19×206×103)=0.26MM≤700×1/400=1.75MM故满足要求。
⑶立杆的轴心抗压及稳定性演算每根立杆所承受的压力为9.8×0.7KNa、轴心抗压应力:N/A=9.8×0.7/489=14N/MM2≤[δ]=215 N/MM2故满足要求。
b、稳定性演算:立杆为两端铰支,Lo =2000MM长细比λ= Lo/I=2000/15.8=126.6≤[λ]=150,由此查得表得Φ=0.402,δ=N/ΦA=0.7×9.8×103/(0.402×1810)=9.4N/MM2≤[δ]=215 N/MM2故满足要求。
梁、木模板及支撑架设计计算
![梁、木模板及支撑架设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a57d174ff08583d049649b6648d7c1c708a10bf8.png)
2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足
地下车库模板承重架计算范文
![地下车库模板承重架计算范文](https://img.taocdn.com/s3/m/cd0b172ecd7931b765ce0508763231126edb77e0.png)
福明公园以东地块拆迁安置用房工程2#地下车库模板承重架搭设计算书一 .计算依据1.福明公园以东地块拆迁安置用房工程2#地下车库施工图;2.木结构设计规范GB5005-202*;3.建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001;4.建筑结构静力计算手册中国建筑工业出版社5.建筑施工扣件式钢管脚手架结构与计算中国物价出版社6.高层建筑结构工程施工中国建筑工业出版社(参考)二 .工程概况地下车库顶板厚300,一个标准开间长跨8100,短跨6600,四周为主梁,内配十字型次梁。
主梁截面尺寸为450X1050,次梁截面尺寸为350X800。
板底、梁底和梁侧均采用18厚层板,主次梁底模下沿梁跨设三根木楞,木楞截面采用60X80。
梁侧、板底内楞均为50X70,间距300o梁侧采用钢管做外楞,间距800,用螺杆拉结加固。
梁底、板底分别采用小横钢管和大横钢管支承木楞。
承重支架纵、横距和步距详见附图一和附图二。
≡.主材规格及相关数据1.钢管采用。
48X3.5截面积A=4.89cm2;惯性短1=12.19cm4;截面模量W=5.08cm3ζ回转半径i=1.58cm;质量半84kg∕m,直角扣件13.2/个,对接扣件18.4/个,弹性模量E=2.06×105N∕mm2,抗弯强度设计值fm=205N∕mm2抗剪强度设计值fv=125N∕m m2,扣件抗滑设计值R C=8KN O2.木楞分别采用50X70和60X80,松木,强度等级TC13A,fm=13N∕mm^,fv=1.5N∕mm∖E=IoOooN/mm;3.层板厚18,质量为0.07KN∕m2,fm=13N∕mm2,fv=1.3N∕mm2E=6000N∕mm2.4.素混凝土质量24KN∕m:梁钢筋质量15KN∕ΠΛ板钢筋质量1.1KN∕m3<>5.混凝土作用于梁底的振捣荷载2KN∕m2o6.人员设备等施工荷载1.OKN∕∏)2(验算支撑立柱时采用)。
梁模板支架计算地下室
![梁模板支架计算地下室](https://img.taocdn.com/s3/m/680e4d65a98271fe910ef917.png)
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为4.6m ,梁截面 B ×D=400mm ×900mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加0道承重立杆。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方40×80mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。
梁两侧立杆间距 1.20m 。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
460图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.90+0.50)+1.40×2.00=30.940kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.500×0.900×0.400+0.500×0.400)=8.442kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+0.000)×0.400=0.720kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 21.60cm3;截面惯性矩 I = 19.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×8.442+0.98×0.720)×0.150×0.150=0.027kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.027×1000×1000/21600=1.261N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.442×1504/(100×6000×194400)=0.025mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
模板支架实测实量计算公式
![模板支架实测实量计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/549fa85e5e0e7cd184254b35eefdc8d376ee1489.png)
模板支架实测实量计算公式在建筑施工中,模板支架是一种常用的施工工具,用于支撑模板,确保模板的稳定性和承载能力。
在进行模板支架的实测实量时,需要根据一定的计算公式来进行计算,以确保支撑的稳定性和安全性。
本文将介绍模板支架实测实量计算公式,并对其进行详细的说明。
一、模板支架的基本原理。
模板支架是用于支撑模板的一种结构,其基本原理是根据模板的重量和承载力来确定支撑的数量和位置。
在进行模板支架的实测实量时,需要考虑模板的重量、支撑点的间距、支撑点的承载能力等因素,以确保支撑的稳定性和安全性。
二、模板支架实测实量计算公式。
1. 支撑点的间距计算公式。
支撑点的间距是指相邻支撑点之间的距离,其计算公式为:间距 = (模板长度 + 支撑间距)/ 支撑点数量。
其中,模板长度为模板的实际长度,支撑间距为支撑点之间的距离,支撑点数量为支撑点的总数量。
2. 支撑点的承载能力计算公式。
支撑点的承载能力是指支撑点能够承受的最大重量,其计算公式为:承载能力 = 模板重量 / 支撑点数量。
其中,模板重量为模板的实际重量,支撑点数量为支撑点的总数量。
3. 支撑点的数量计算公式。
支撑点的数量是根据模板的重量和承载能力来确定的,其计算公式为:支撑点数量 = 模板重量 / 支撑点的承载能力。
其中,模板重量为模板的实际重量,支撑点的承载能力为支撑点能够承受的最大重量。
三、模板支架实测实量计算公式的应用。
在进行模板支架的实测实量时,可以根据上述计算公式来确定支撑点的间距、承载能力和数量。
首先需要测量模板的实际长度和重量,然后根据计算公式来确定支撑点的间距和数量,最后根据支撑点的承载能力来选择合适的支撑点。
在实际应用中,需要根据具体的施工条件和要求来确定支撑点的数量和位置,以确保支撑的稳定性和安全性。
同时还需要考虑支撑点的材质和结构,以确保其承载能力和稳定性。
四、模板支架实测实量计算公式的注意事项。
在使用模板支架实测实量计算公式时,需要注意以下几点:1. 模板的实际长度和重量需要进行准确测量,以确保计算的准确性。
人防地下车库工程模板计算
![人防地下车库工程模板计算](https://img.taocdn.com/s3/m/a34a9ddf16fc700aba68fc4b.png)
人防地下车库工程模板计算1、概述2万振逍遥苑人防车库总建筑面积13959m,净高4.35m,最大梁550×1000 mm,顶板厚250mm,柱截面尺寸为600×600 mm,模板为15 mm厚900×1800木模,木方为50×100 mm,本工程的钢管采用ф48×3.5规格,但因目前市场上该规格的钢管采购较困难等多种原因,目前市场上的钢管有以下几种规格ф48×2.75、ф48×3.0、ф48×3.25、ф48×3.5,为保证支撑安全及稳定,所有模板支撑体系均按最小规格钢管ф48×2.75重新进行设计计算。
该规格钢管的计算参数为:净截面面积S=π×222(24-21.25)=391mm,443截面抵抗弯矩W=π/32×(48-42.5)/48=4490mm,4444惯性矩I=π/64×(48-42.5)=10.04×10 mm,2弹性模量E=206KN/ mm。
2、框架柱支撑受力计算 2.1柱支撑:柱箍采用钢管搭成,柱截面尺寸为600×600,柱最大高度4.35米,柱支模如下图;箍间距:从上往下:第1道距梁底150-200,第2-4道间距450,以下为350,最后一道距地面150-2002.2柱箍受力计算取本工程截面尺寸为600×600mm的柱子进行计算(柱子大于500的都增设了对拉螺杆,螺杆间距不大于500mm),且只验算层高为4.35m的柱子,其它高度的柱模均可以此为依据根据现场的需要作适当调整。
2.3.1荷载计算2振捣砼产生的荷载标准值F1,取F1=4.0kN/m。
新浇砼对模板侧压力标准值F2按下式计算:1/2F2=min(0.22γct0β1β2V,γcH)3式中:γc――砼的重力密度,γc=24kN/m t0――新浇砼的初凝时间,取t0=5.71V――砼的浇筑速度,取V=2.5m/hH――砼侧压力计算位置处新至浇砼顶面总高度H=4.35m β1――外加剂修正系数,取β1=1.0β2――砼坍落度影响修正系数,本工程砼入模度控制在150左右,取β2=1.151/2则:F2=min[0.22×24×5.71×1.0×1.15×(2.5)]2=54.82N/m2 倾倒砼时产生的荷载标准值取F3=4.0kN/m。
地下车库木模板、墙模板计算书
![地下车库木模板、墙模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/d9f08c0bfad6195f312ba61b.png)
地下车库木模板、墙模板计算书1、墙模板基本参数墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨,用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点,模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)模板面厚度h=18mm,弹性模量E=6000N∕m㎡。
抗弯强度[£]=15N∕m㎡,内楞采用方木,截面采用50×100mm,每道内楞1根方木,间距300mm外楞采用 48×3.5mm的钢管,每道外楞2根钢管,间距500mm墙模板组装示意图1、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载:度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的最小值:F=0.22rtβ1β2, F=rH其中r——混凝土的重力密度,取24.000KN/m³t——新浇混凝土的初凝时间为0时(表示无资料)取200∕(T﹢15),取5.714hT——混凝土的入模温度,取20.000℃V——混凝土的浇筑速度,取1.00m/hH——混凝土侧压力计算处至新浇混凝土顶面总高度,取3.60mβ1——外加剂影响修正系数,取1.200β2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150根据公式计算的新浇混凝土侧压力为标准值F1=41.630KN/㎡实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=4.640KN/㎡倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000KN/㎡2、墙模板面板计算面板为受弯结构,需要验收其抗弯强度和刚度,计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算,面板计算简图:1)强度计算:=M/W(f)其中 ——面板的强度计算值(N/㎜ )M——面板的最大弯矩(N.㎜)W——面板的静载面抵抗矩,W=50.00×1.80×1.80/6=27.00㎝ f——面板的强度设计值(N/㎜ )M=ql /10其中q——作用在模板上的侧压力,它包括:新浇混凝土侧压力设计值 q1=1.2×0.5×41.64=24.98KN/m倾倒混凝土侧压力设计值 q2=1.4×0.5×6.00=4.20KN/Ml——计算跨度(内楞间距) l=300mm面板的强度设计值[f]=15.000N/㎜经计算得到,面板的强度计算值9.728N/㎜面板的强度验算<[f],满足要求3、墙模板内外楞的计算:1)内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载的三跨连续梁计算,本算例中,龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm³I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm内楞计算简图2)内楞强度计算=M/W<[f]其中 ——内楞强度计算值(N/㎜ )M——内楞的最大弯矩(N.㎜)W——内楞的净截面抵抗矩[f]——内楞的强度设计值(N/㎜ )M=ql /10其中q——作用在内楞的荷载,q=(1.2×41.64+1.4×6.00)×0.3=17.51KN∕ml——内楞计算跨度(外楞间距)l=500mm内楞强度设计值[f]=13.000N∕㎜经计算得到,内楞的强度计算值5.253N/㎜内楞的强度验算<[f]满足要求3)内楞的挠度计算V=0.6≥qI/100EI<[V]=1∕250其中E——内楞的弹性模量 E=9500.00N∕㎜内楞的最大允许挠度值 [V]=2.000mm内楞的最大挠度计算值 V=0.134mm内楞的挠度验算V<[V],满足要求4)外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连续梁计算本算例中,外龙骨采用钢楞,截面惯性钜I和截面抵抗钜W分别为:外钢楞的规格:园钢管 48×3.5mm外钢楞截面抵抗钜 W=5.08cm³外钢楞截面惯性矩 I=12.19cm外楞计算简图5)外楞强度计算=M/W<[f]其中 ——外楞强度计算值(N/㎜ )M——外楞的最大弯矩(N.㎜)W——外楞的净截面抵抗矩[f]——外楞的强度设计值(N/㎜ )M=0.175PL其中P——作用在外楞的荷载。
地下车库顶板计算书
![地下车库顶板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6143338733d4b14e84246824.png)
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性三、模板体系设计小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 250主梁最大悬挑长度l2(mm) 250 结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 26 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9000 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5] ×1=13kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] =0.9×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.35)×1]=10.795kN/mq1活=0.9×(γQφc Q1k)×b=0.9×(1.4×0.7×2.5)×1=2.205kN/mq2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.1×1=0.122kN/mp=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.35))×1=8.885kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×10.795×0.32+0.117×2.205×0.32=0.12kN·m M2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.122×0.32+0.213×2.205×0.3,0.1×0.122×0.32+0.175×2.205×0.3]=0.142kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.12,0.142]=0.142kN·mσ=M max/W=0.142×106/54000=2.625N/mm2≤[f]=26N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×8.885×3004/(100×9000×486000)=0.111mm ν=0.111mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 100×50小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 20.2 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 2.02小梁截面抵抗矩W(cm3) 41.67 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 104.17 小梁计算方式三等跨连续梁q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.973kN/m因此,q1静=0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.311kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.3=0.661kN/m q2=0.9×1.35 ×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.3=0.109kN/mp=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.311×12+0.117×0.661×12=0.409kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.109×12+0.213×2.205×1,0.1×0.109×12+0.175×2.205×1]=0.478kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.973×0.252/2,0.109×0.252/2+2.205×0.25]=0.555kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.409,0.478,0.555]=0.555kN·mσ=M max/W=0.555×106/41670=13.311N/mm2≤[f]=20.2N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×3.311×1+0.617×0.661×1=2.395kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.109×1+0.675×2.205=1.554kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.973×0.25,0.109×0.25+2.205]=2.232kNV max=max[V1,V2,V3]=max[2.395,1.554,2.232]=2.395kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.395×1000/(2×100×50)=0.719N/mm2≤[τ]=2.02N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.726kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.726×10004/(100×9350×104.17×104)=1.894mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.726×2504/(8×9350×104.17×104)=0.137mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm满足要求!六、主梁验算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×0.7×1.5]×0.3=3.781kN/mq1静=0.9×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.35)×0.3=3.384kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.3=0.397kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.35))×0.3=2.786kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×3.384×1+1.2×0.397×1=4.199kN 按悬臂梁,R1=3.781×0.25=0.945kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.519kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.786×1=3.064kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.786×0.25=0.696kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.838kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.877×106/4490=195.325N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.076×1000/424=23.944N/mm2≤[τ]=120N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.600mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=1.305mm≤[ν]=2×250/250=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=7.519kN,R2=8.268kN,R3=9.273kN,R4=5.169kN图二支座反力依次为R1=6.293kN,R2=8.821kN,R3=8.821kN,R4=6.293kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置加强型立柱顶部步距h d(mm) 1200200 顶部立柱计算长度系数μ1 1.386立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 钢管截面类型(mm) Φ48×3.5 钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1200+2×200)=2218mm非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+1.4×1]×0.3 = 3.763kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=7.489kN,R2=8.786kN,R3=9.236kN,R4=6.268kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1200+2×200)=2561.328mmλ1=l01/i=2561.328/15.9=161.09查表得,φ=0.271不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[7.489,8.786,9.236,6.268]/0.6=15.394kN f=N1/(ΦA)=15394/(0.271×424)=133.973N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ=l0/i=3040.537/15.9=191.229查表得,φ1=0.197不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[7.489,8.786,9.236,6.268]/0.6+1×1.2×0.15×4.6 =16.222kNf=N/(φ1A)=16.222×103/(0.197×424)=194.21N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=4.6/6.6=0.697≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.115+0.25×0)×1×2320×380/1000=688.089kN≥F1=16.222kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.154×40000/1000=1806.948kN≥F1=16.222kN 满足要求!。
地下车库250mm厚板楼板模板计算书
![地下车库250mm厚板楼板模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bccd1a91ed630b1c59eeb5e7.png)
承插型盘扣式楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.85。
模板支架搭设高度为3.8m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m。
立杆钢管类型选择:Bi-LG-3000(Φ48×2.75×3000);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度12.0N/mm2,弹性模量4200.0N/mm2。
木方40×80mm,间距200mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管φ48×2.8mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.00kN/m2。
图盘扣式楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
北京市某地下车库工程顶板及井字梁承重支架施工专项方案(含模板、支架验算)
![北京市某地下车库工程顶板及井字梁承重支架施工专项方案(含模板、支架验算)](https://img.taocdn.com/s3/m/84e2579ae53a580217fcfe1e.png)
1 编制依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002、《建筑施工手册》(2003年9月第四版)、施工图纸。
2.模板及支架的选型及构造设计2.1模板选用12㎜厚多层覆膜板。
2.2顶板承重架选用满堂碗扣架900×900×1500,自由端长度200㎜。
2.3梁底承重架选用扣件架900×900×900,自由端长度200㎜。
2.4立杆顶部受荷方式:轴心受压,可调托传递荷载。
2.5架子的构造要求(1)水平杆构造要求1、在立杆底距地面200mm高处,沿纵横水平方向,按纵下横上的程序设置扫地杆。
2、可调支托底部的立杆顶端,沿纵横向设置一道水平杆,顶部水平杆与模板支撑点之间的距离不得大于500㎜。
3、扫地杆与顶部水平杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平杆,最大步距不大于1.5m。
4、有水平杆的端部均应与四周结构物顶紧顶牢。
无处可顶时,应在水平杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。
5、当立杆底部不在同一高度时(如:集水坑内外),高处的纵向扫地杆应向低处延长不少于2跨,高低差不得大于lm,立杆距边坡上方边缘不得小于0.5m。
6、水平杆应与立杆扣接,不能与另一方向的水平杆扣接。
(2)立杆构造要求1、立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步的1/3。
2、立杆顶部应设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须楔紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立杆钢管内径的间隙不得大于3mm,螺杆外径不低于36mm,安装时应保证上下同心。
3、严禁将上段的钢管立杆与下段钢管立杆错开固定在水平拉杆上。
4、立杆底部应设置木垫板或钢底座,垫板厚度不小于5cm。
地下车库顶板模板支承架计算书
![地下车库顶板模板支承架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/7a09216a24c52cc58bd63186bceb19e8b8f6ec29.png)
扣件钢管楼板模板支架计算书模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
模板支架搭设高度为3.9米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=0.80米,立杆的横距l=0。
80米,立杆的步距h=1.80米.图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3。
5.5。
1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度.模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25。
000×0。
500×0.800+0.350×0。
800=10.280kN/m活荷载标准值q2 = (0。
000+1.000)×0.800=0.800kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本系统中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80。
00×1.80×1。
80/6 = 43。
20cm3;I = 80.00×1。
80×1.80×1。
80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W 〈[f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M —- 面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] —- 面板的抗弯强度设计值,取15。
00N/mm2;M = 0。
100ql2其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0。
100×(1.2×10。
280+1。
4×0。
800)×0.300×0。
300=0。
121kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0。
121×1000×1000/43200=2.803N/mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh 〈[T]其中最大剪力Q=0.600×(1。
地下室顶板梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书
![地下室顶板梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1a4743206ad97f192279168884868762caaebbdb.png)
地下室顶板梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×0.7×3]×1=40.942kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×1=38.002kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×1=2.94kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.1)]×1=28.15kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×38.002×0.1252+0.121×2.94×0.1252=0.069kN·mσ=M max/W=0.069×106/54000=1.28N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×28.15×1254/(100×5400×486000)=0.017mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×38.002×0.125+0.446×2.94×0.125= 2.031kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×38.002×0.125+1.223×2.94×0.125= 5.879kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×38.002×0.125+1.142×2.94×0.125=4.828kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×28.15×0.125=1.383kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×28.15×0.125=4.022kNR3'=0.928q2L=0.928×28.15×0.125=3.265kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.031/1=2.031kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b = Max[5.879,4.828,5.879]/1= 5.879kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.031/1=2.031kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.034kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.1-0.16)=0.635kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.1-0.16)=0.635kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.5/2)/2×1=0.721kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.5/2)/2×1=0.721kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.031+0.034+0.635+0.721=3.42kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.879+0.034=5.913kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.031+0.034+0.635+0.721=3.42kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q 右]=Max[3.42,5.913,3.42]=5.913kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.383/1=1.383kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b = Max[4.022,3.265,4.022]/1= 4.022kN/m 梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.383/1=1.383kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.1-0.16)=0.47kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.1-0.16)=0.47kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.16)]×(0.4-0.5/2)/2×1=0.339kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.16)]×((0.8-0.4)-0.5/2)/2×1=0.339kN/m 左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.383+0.025+0.47+0.339=2.217kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.022+0.025=4.047kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.383+0.025+0.47+0.339=2.217kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q 左',q中',q右']=Max[2.217,4.047,2.217]=4.047kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.913×0.42,0.5×5.913×0.32]=0.266kN·mσ=Mmax/W=0.266×106/64000=4.158N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.913×0.4,5.913×0.3]=1.774kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.774×1000/(2×60×80)=0.554N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.047×4004/(384×7040×256×104)=0.075mm≤[ν]=l1/250=400/250=1.6mmν2=q'l24/(8EI)= 4.047×3004/(8×7040×256×104)=0.227mm≤[ν]=2l2/250=2×300/250=2.4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.913×0.4,0.5×5.913×0.4+5.91 3×0.3]=2.957kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.71kN,R2=2.957kN,R3=2.431kN,R4=2.957kN,R5=1.71kN 正常使用极限状态Rmax'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.047×0.4,0.5×4.047×0.4+4. 047×0.3]=2.023kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.109kN,R2'=2.023kN,R3'=1.645kN,R4'=2.023kN,R5'=1.109 kN六、主梁验算主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.361、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.097×106/4730=20.577N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.326kNτmax=2V max/A=2×1.326×1000/450=5.891N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.009mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.384kN,R2=5.498kN,R3=5.498kN,R4=0.384kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.242kN,R2'=3.712kN,R3'=3.712kN,R4'=0.242kN七、2号主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5主梁计算截面类型(mm) Ф48×3.2主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.73主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 11.36 主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6P=max[R2,R3]×0.6=Max[5.498,5.498]×0.6=3.299kN,P'=max[R2',R3']×0.6=Max[3.712,3.712]×0.6=2.227kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.462×106/4730=97.649N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.144kNτmax=2V max/A=2×2.144×1000/450=9.531N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=0.563mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!4、支座反力计算极限承载能力状态支座反力依次为R1=4.454kN,R2=7.093kN,R3=7.093kN,R4=4.454kN立杆所受主梁支座反力依次为P2=7.093/0.6=11.822kN,P3=7.093/0.6=11.822kN八、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48×3.5钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2钢管截面面积A(mm2) 450 钢管截面回转半径i(mm) 15.9钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 11.36 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.73 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.054×106/4730=11.366N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=0.25kNτmax=2V max/A=2×0.25×1000/450=1.109N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.061mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=0.518kN,R2=0.826kN,R3=0.826kN,R4=0.518kN同理可得:两侧立杆所受支座反力依次为R1=0.826kN,R4=0.826kN九、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 1两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.826,0.826]=0.826kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=11.822kN≤[N]=30kN满足要求!十、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Φ48×3.5立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/15.9=75.472≤[λ]=210长细比满足要求!查表得:φ=0.752、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.044×0.8×1.22/10)=0.004kN·m3、稳定性计算R1=0.826kN,P2=11.822kN,P3=11.822kN,R4=0.826kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.4-0.5/2)/2×0.8=4.04kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.8-0.4-0.5/2)/2×0.8=4.04kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(4.4-1.1)=max[0.826+4.04,11.822,11.822,0.826+4.04]+0.668=12.49kNf d=N d/(φA)+M wd/W=12489.818/(0.75×450)+0.004×106/4730=37.853N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十一、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.4/58=0.076≤3满足要求!十二、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.923=0.831kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.42×0.831+4.4×0.326=9.475kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=582×0.9×[0.15×4.4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×58/2=4038.733kN.m≥3γ0M ok =3×1×9.475=28.424kN.M满足要求!十三、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140f u ak1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
车库框架梁模板计算
![车库框架梁模板计算](https://img.taocdn.com/s3/m/ba553db31a37f111f1855b46.png)
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=900mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径12mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。
梁模板使用的木方截面50×60mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取2.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.190kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.190kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m 2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下20.37kN/mA图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×14.19+1.4×4.00)×0.90=20.365N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×20.365×0.3002=-0.183kN.mf=0.183×106/21600.0=8.486N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×20.365=3.666kN截面抗剪强度计算值 T=3×3666/(2×900×12)=0.509N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 14.19×0.90=12.77N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×12.771×300.04/(100×6000.00×129600.0)=0.901mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.901mm小于 [v] = 300/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×14.19+1.4×4.00)×0.90×0.60/2=6.11kN穿梁螺栓直径为12mm;穿梁螺栓有效直径为9.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=76.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=12.920kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=6.110kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。
地下室大梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书
![地下室大梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b0562198ccbff121dc3683a8.png)
地下室大梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书地下室400*2410梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.41)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.41)+1.4×0.7×2]×1=76.553kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×2.41]×1=74.789kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.41]×1=61.555kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×76.553×0.22=0.383kN·mσ=M max/W=0.383×106/54000=7.088N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×61.555×2004/(100×10000×486000)=0.106mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×74.789×0.2+0.437×1.764×0.2=5.763kN R2=1.25q1l=1.25×76.553×0.2=19.138kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×61.555×0.2=4.617kNR2'=1.25q2l=1.25×61.555×0.2=15.389kN五、小梁验算小梁截面抵抗矩W(cm3)4.49 小梁弹性模量E(N/mm2) 206000小梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 小梁验算方式三等跨连续梁q1=max{5.763+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(2.41-0.36)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0 .36)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.36)+1.4×0.7×2]×max[0.6-0.4/2,0.6-0.4/2]/2×1,19.138+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.4/2}=19.187kN/mq2=max{4.617+(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(2.41-0.36)+(0.5+(24+1.1)×0.36)×max[0.6-0.4/2,0.6-0.4/2]/2×1,15.389+(0.3-0.1)×0.4/2}=15.429kN/m1、抗弯验算M max=max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×19.187×0.2332,0.5×19.187×0.152]=0.216kN·mσ=M max/W=0.216×106/4490=48.074N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×19.187×0.233,19.187×0.15]=2.878kN τmax=2V max/A=2×2.878×1000/424=13.576N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×15.429×233.3334/(100×206000×107800)=0.014mm≤[ν]=l1/250=233.333/250=0.933mmν2=q2l24/(8EI)=15.429×1504/(8×206000×107800)=0.044mm≤[ν]=2l2/250=2×150/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×19.187×0.233,0.4×19.187×0.233+19.187×0.15]=4.925kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=2.497kN,R2=4.925kN正常使用极限状态R'max=max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×15.429×0.233,0.4×15.429×0.233+15.429×0.15]=3.96kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=2.202kN,R'2=3.96kN六、主梁验算主梁截面抵抗矩W(cm3)5.08 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19 可调托座内主梁根数 21、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.131×106/5080=25.706N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.462kNτmax=2V max/A=2×2.462×1000/489=10.072N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=l/250=333/250=1.332mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.604kN,R2=4.355kN,R3=4.355kN,R4=0.604kN 正常使用极限状态支座反力依次为R'1=0.54kN,R'2=3.642kN,R'3=3.642kN,R'4=0.54kN 七、2号主梁验算2号主梁类型钢管2号主梁材料规格(mm) Ф48×32号主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 2号主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1252号主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 2号主梁弹性模量E(N/mm2) 2060002号主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 2号主梁验算方式简支梁可调托座内主梁根数 2计算简图如下:R=max[R1,R2,R3,R4]/2=[0.604,4.355,4.355,0.604]/2=2.178kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']/2=[0.54,3.642,3.642,0.54]/2=1.821kN1、抗弯验算2号主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.508×106/4490=113.077N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算2号主梁剪力图(kN)V max=2.178kNτmax=2V max/A=2×2.178×1000/424=10.274N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算2号主梁变形图(mm)νmax=0.998mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=8.712kN,R2=8.712kN八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座2 可调托座内2号主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 301234满足要求!九、立柱验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1600=2808mmλ=l0/i=2808/15.9=176.604≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=1.4××ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.13×0.7×1.62/10=0.029kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.41)+1.4×0.9×2]×1=76.386kN/m2)小梁验算q1=max{5.76+1.2×[(0.3-0.1)×0.4/2+0.5×(2.41-0.36)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.36)+1.4×0.9×1 ]×max[0.6-0.4/2,0.6-0.4/2]/2×1,19.096+1.2×(0.3-0.1)×0.4/2}=19.144kN/m 同上四~七计算过程,可得:R1=1.208kN,R2=8.696kN,R3=8.698kN,R4=1.208kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=max[1.208,8.696,8.698,1.208]+0.029/0.8=8.735kNf=N/(φA)+M w/W=8734.687/(0.588×424)+0.029×106/4490=41.573N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1600=3243.24mmλ2=l02/i=3243.24/15.9=203.977,查表得,φ2=0.175立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3,R4]+1.2×0.15×(4.25-2.41)+M w/l b=max[1.208,8.696,8.698,1.208]+0.331+0.029/0.8=9.066kNf=N/(φA)+M w/W=9065.887/(0.175×424)+0.029×106/4490=128.719N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、立柱地基基础计算f ak 140kPa满足要求!。
模板及支架计算
![模板及支架计算](https://img.taocdn.com/s3/m/44fa8b3500f69e3143323968011ca300a7c3f613.png)
模板及支架计算1. 模板承载力计算模板承载力是指模板在承受荷载作用时,能够保持不变形的能力。
在进行模板承载力计算时,需要考虑模板的材质、尺寸、荷载大小和作用方式等因素。
根据相关规范,模板承载力计算公式为:Q=σSd其中,Q为模板承载力,σ为模板材料的强度设计值,S为荷载效应标准组合的弯矩值,d为模板的厚度或直径。
2. 支架稳定性计算支架稳定性是指在荷载作用下,支架保持不变形或倾覆的能力。
在进行支架稳定性计算时,需要考虑支架的材质、尺寸、荷载大小和作用方式等因素。
根据相关规范,支架稳定性计算公式为:K=Φr(W-λγw-ρkRk)d/ηyA+GσsWt/ηyW+FA/A1-μtFA2-FA1其中,K为支架稳定性安全系数,Φr为支架的稳定系数,W为支架的截面抵抗矩,λ为支架材料的泊松比,γw 为支架材料的容重,ρk为土的附加应力系数,Rk为土的承载力标准值,d为支架的直径或高度,ηy为支架的稳定系数,A为支架的截面积,G为支架材料的剪切强度设计值,σs为支架材料的抗拉强度设计值,Wt为支架材料的截面惯性矩,FA为风荷载引起的水平力矩,A1、μt为与支架材料有关的系数,FA2、FA1分别为与土和水的压缩系数有关的系数。
3. 支架变形计算支架变形是指在荷载作用下,支架发生的变形。
在进行支架变形计算时,需要考虑支架的材质、尺寸、荷载大小和作用方式等因素。
根据相关规范,支架变形计算公式为:Δ=W0+η(y0+Δy)g/2+η(y0+Δy)g/2-Δy0g/2-Δyg/2-Δyg/2-Δyg/2其中,Δ为支架变形量,W0为初始水平拉杆预紧力在横梁上产生的挠度值,y0为初始立杆支撑点高度减去横梁高度后的值,Δy为立杆支撑点高度减去横梁高度后的变化值,g为立杆间距。
4. 施工荷载计算施工荷载是指在施工过程中,模板和支架所承受的各种荷载。
在进行施工荷载计算时,需要考虑施工过程中的各种因素,如施工人员、施工设备、施工材料等。
地下车库梁模板支架计算
![地下车库梁模板支架计算](https://img.taocdn.com/s3/m/880b85220066f5335a8121e5.png)
地下车库梁模板扣件钢管支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.9米,基本尺寸为:梁截面 B×D=550mm×900mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.50米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加1道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×0.900×0.500=11.250kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.500×(2×0.900+0.550)/0.550=3.205kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+2.000)×0.550×0.500=0.825kN2.方木楞的支撑力计算:均布荷载 q = 1.2×11.250+1.2×3.205=17.346kN/m集中荷载 P = 1.4×0.825=1.155kNA 方木计算简图经过计算得到从左到右各方木传递集中力[即支座力]分别为N 1=1.790kNN 2=7.115kNN 3=1.790kN方木按照三跨连续梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm 3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm 4;方木强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 7.115/0.500=14.230kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×14.23×0.50×0.50=0.356kN.m截面应力 =0.356×106/83333.3=4.27N/mm 2方木的计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.500×14.230=4.269kN截面抗剪强度计算值 T=3×4269/(2×50×100)=1.281N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2方木的抗剪强度计算满足要求!方木挠度计算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 最大变形 v =0.677×11.859×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.127mm方木的最大挠度小于500.0/250,满足要求!3.支撑钢管的强度计算:支撑钢管按照连续梁的计算如下1.79kN7.12kN 1.79kN A计算简图0.196支撑钢管弯矩图(kN.m)0.019经过连续梁的计算得到支座反力 R A = R B =0.74kN中间支座最大反力R max =8.68kN最大弯矩 M max =0.196kN.m最大变形 v max =0.085mm截面应力 =0.196×106/5080.0=38.576N/mm 2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求!二、梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
梁模板支撑计算
![梁模板支撑计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8455130dbcd126fff6050b0c.png)
梁模板(扣件钢管架)计算书梁段:L16a。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m): 0.4m;梁截面高度 D(m): 1m;混凝土板厚度(mm): 120mm;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m): 0.8m;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m): 0.1m;脚手架步距(m): 1.2m;梁支撑架搭设高度H(m):12.6m;梁两侧立柱间距(m): 0.8m;承重架支设: 多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m): 0.6m;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式: 单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数: 0.8;2.荷载参数模板自重(kN/m2): 0.35kN/m2;钢筋自重(kN/m3): 1.5kN/m3;施工均布荷载标准值(kN/m2): 2.5kN/m2;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 18kN/m2;倾倒混凝土侧压力(kN/m2): 2kN/m2;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2): 2kN/m2;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):10000N/mm2;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):16N/mm2;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7N/mm2;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205N/mm2;面板弹性模量E(N/mm2):9500N/mm2;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13N/mm2;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;面板厚度(mm):12mm;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500mm;次楞间距(mm):300mm;穿梁螺栓水平间距(mm):600mm;穿梁螺栓竖向间距(mm):300mm;穿梁螺栓直径(mm):M14mm;主楞龙骨材料:木楞,截面类型:矩形宽度:40mm,高度:80mm;主楞根数:2次楞龙骨材料:木楞,截面类型:矩形宽度:40mm,高度:80mm;次楞根数:2二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
地下车库梁模板扣件钢管支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.9米,基本尺寸为:梁截面 B×D=550mm×900mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.50米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加1道承重立杆。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×0.900×0.500=11.250kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.500×(2×0.900+0.550)/0.550=3.205kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+2.000)×0.550×0.500=0.825kN2.方木楞的支撑力计算:均布荷载 q = 1.2×11.250+1.2×3.205=17.346kN/m集中荷载 P = 1.4×0.825=1.155kNA 方木计算简图经过计算得到从左到右各方木传递集中力[即支座力]分别为N 1=1.790kNN 2=7.115kNN 3=1.790kN方木按照三跨连续梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm 3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm 4;方木强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 7.115/0.500=14.230kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×14.23×0.50×0.50=0.356kN.m截面应力 =0.356×106/83333.3=4.27N/mm 2方木的计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.500×14.230=4.269kN截面抗剪强度计算值 T=3×4269/(2×50×100)=1.281N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2方木的抗剪强度计算满足要求!方木挠度计算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 最大变形 v =0.677×11.859×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.127mm方木的最大挠度小于500.0/250,满足要求!3.支撑钢管的强度计算:支撑钢管按照连续梁的计算如下1.79kN7.12kN 1.79kN A计算简图0.196支撑钢管弯矩图(kN.m)0.019经过连续梁的计算得到支座反力 R A = R B =0.74kN中间支座最大反力R max =8.68kN最大弯矩 M max =0.196kN.m最大变形 v max =0.085mm截面应力 =0.196×106/5080.0=38.576N/mm 2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求!二、梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.68kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=8.68kN (已经包括组合系数1.4)脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.149×2.850=0.509kNN = 8.680+0.509+0.000=9.189kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0 = k1uh (1)l0 = (h+2a) (2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u ——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.00m;公式(1)的计算结果: = 61.01N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!公式(2)的计算结果: = 25.09N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0 = k1k2(h+2a) (3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果: = 27.92N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
表1 模板支架计算长度附加系数 k1———————————————————————————————————————步距 h(m) h≤0.9 0.9<h≤1.2 1.2<h≤1.5 1.5<h≤2.1k1 1.243 1.185 1.167 1.163 ———————————————————————————————————————表2 模板支架计算长度附加系数 k2—————————————————————————————————————————————H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40h+2a或u1h(m)1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.1731.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.1491.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.1321.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.1231.80 1.0 1.007 1.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.1111.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.0761.090 1.1042.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.0731.087 1.1012.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.0701.081 1.0942.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091—————————————————————————————————————————————————以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》五、梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求:a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。
2.立杆步距的设计:a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。
3.整体性构造层的设计:a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。
4.剪刀撑的设计:a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。
5.顶部支撑点的设计:a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN 时应用顶托方式。
6.支撑架搭设的要求:a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。