南宁市重点小学小升初数学考试试卷(II卷) 含答案
2023年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学六年级常考应用题测试二卷含答案解析
![2023年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学六年级常考应用题测试二卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/8a3a5d7dabea998fcc22bcd126fff705cd175c14.png)
2023年9月广西壮族自治区南宁市小升初六年级数学常考应用题测试二卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一个长方形广场,长97米,宽75米,中间留下一个边长15米的正方形花坛,其余的都铺草皮,铺了多少平方米的草皮?2.一架飞机从甲地飞往乙地,2小时已飞行了全路程的一半还多8千米,这时离乙地还有1342千米.这架飞机每小时飞行多少千米?3.甲乙两辆汽车同时从相距135公里的两地相对开出,甲汽车每小时行48千米,乙汽车每小时行42于米.相遇时乙汽车行多少千米?4.甲仓库粮是乙仓库的3倍,如果从甲仓库运出90吨,从乙仓运出10吨,则两仓库存粮相等,甲乙两仓库原各存粮多少吨?5.东方小学组织学生乘同样的大巴去旅游,低年级的师生坐满14辆大巴还剩下35人,剩下的与高年级师生一起刚好坐满11辆大巴,已知低年级师生是全校师生总数的7/12,东方小学参加旅游的师生有多少人?每辆大巴乘坐多少人?6.甲数是乙数的5/6,乙数是丙数的3/4,甲、乙、丙三个数的和是152,甲、乙、丙三个数各是多少?7.修一段路,第一天修了全长的20%,第二天修了450米,还剩下全长的35%没有修,这条路全长多少米?8.甲乙两仓共存大米623包,如果甲仓又运进34包,乙仓运出57包,这时两仓库存大米数恰好相等,甲乙两仓库原来各存大米多少包?9.小明看一本500页的故事书,前3天看了150页,照这样计算,他看完这本故事书一共要多少天?10.有两块地共72亩,第一块地的2/5和第二块地的5/9种西红柿;两块地余下的共39亩种茄子,问第一块地是多少亩?11.小红看一本小说,第一天看了总页数的25%少17页,第二天看的比总页数的1/8还多16页,还剩下61页没看,这本小说一共有多少页?12.小华5分钟走315米,小亮4分钟走260米.他俩谁走的快?13.商店买来苹果800千克,卖了3天后还剩170千克.平均每天卖苹果多少千克?14.甲、乙、丙三人,平均体重57千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重3千克,则乙的体重为多少千克.15.甲数的32%相当于乙数的25%,甲数是40,乙数是多少?16.一本书共有105页,小明第一天看了全书的2/3,还剩多少页没看?17.食品店运来42个面包,如果每5个装一袋能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?为什么?18.甲仓存有粮食135吨,乙仓存有粮食117吨,从甲仓调入乙仓多少粮食后,甲仓和乙仓的存粮吨数比是5:7?19.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行30千米,乙车每小时行36千米,两车在距中点24千米处相遇,两地相距多少千米?20.一个车间,336台织布机需要工人21人,照这样计算,增加64台织布机,共需要工人多少人?21.有一块长250 米,宽100 米的长方形试验田,把它用1:5000 的比例尺画在一幅农田规划图上,长、宽各应画多少厘米?(先计算,后画出平面图形)22.某工厂生产了十台机器,重量(单位:吨)分别为:18,19,21,22,23,24,24,27,33,34.两次共运走9台,并且第一次运走机器的总重量是第二次运走的2倍,求剩下的这台机器的重量是多少吨?23.小华3天读完一本书,第一天读了全书的2/9,第二天读了38页,第二天比第一天多读14页,这本书共多少页?24.甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,经过8小时相遇,相遇后两车继续前行,由于甲车每小时多行15千米,这样又经过5小时,两车同时到达各自目的地,求A、B两地的距离.25.某商品有76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件,买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算平均每件恰好按原价的85%出售,那么买三件的顾客有多少人?26.A、B两个城市之间的公路长522千米,甲汽车先从A城市出发,每小时75千米,两小时后,乙汽车从B城市出发,每小时行80千米,乙汽车出发几小时与甲汽车相遇?27.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。
广西南宁市数学小升初试题与参考答案(2024年)
![广西南宁市数学小升初试题与参考答案(2024年)](https://img.taocdn.com/s3/m/1e48c292db38376baf1ffc4ffe4733687e21fcd7.png)
2024年广西南宁市数学小升初自测试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、若(a)是自然数,那么下列哪个表达式表示的是偶数?A.(2a+1)B.(2a)C.(2a−1)D.(a+2)2、一个正方形的周长是20厘米,那么它的面积是多少平方厘米?A. 5B. 20C. 25D. 403、一个长方形的长是12厘米,宽是长的一半,那么这个长方形的周长是多少厘米?A. 36厘米B. 48厘米C. 24厘米D. 30厘米4、一个数加上它的两倍等于30,那么这个数是多少?A. 10B. 15C. 20D. 255、一个正方形的边长增加了原来的25%,那么新的面积比原来增加了多少百分比?A. 25%B. 31.25%C. 50%D. 56.25%6、如果一个数加上它的四分之一等于25,那么这个数是多少?A. 18B. 20C. 24D. 28二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、在直角坐标系中,点A(2,3)关于x轴的对称点坐标是_________ 。
2、若一个数加上它的3倍后等于24,则这个数是 _________ 。
3、一个等差数列的前三项分别是2,5,8,那么这个数列的第四项是 ______ 。
4、一个圆的直径是12厘米,那么这个圆的半径是 ______ 厘米。
5、已知一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,那么这个长方形的面积是 ______ 平方厘米。
6、一个数加上12后是42,求这个数。
三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、计算下列分数的加法,并化简最终结果。
[34+25=?]2、求解下列方程。
[3x−7=2x+5]3、已知一个长方形的长是8cm,宽是5cm,求这个长方形的对角线长度。
4、一个数的平方根是(√3),求这个数。
5、计算下列各式的值:•(1)(314+238)•(2)(7−425)•(3)(6×59)•(4)(1015÷23)四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)第一题小明在商店购买了3个苹果、2个橙子和1个香蕉,苹果的价格为每个5元,橙子的价格为每个3元,香蕉的价格为每个2元。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/5420ea022a160b4e767f5acfa1c7aa00b52a9d9e.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷经典应用题测试卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.某工厂的两个车间共有工人88名,从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等,原来这两个车间各有多少名?2.六年级有学生360人,已达到《国家体育锻炼标准》的有270人,达标率是多少?3.甲、乙、丙三人骑车同时出发,追赶前面的一个行人.他们分别用6分、9分、12分追上行人,已知甲每分钟行400米,乙每分钟行360米.问:丙每分钟行多少米?4.小学为某灾区小学捐款,四年级有6个班,平均每班捐款196.5元,五年级有8个班,平均每班捐款211.6元。
四、五年级一共捐款多少元?5.六年级种了456棵,六年级种的棵数比五年级的4倍还多16棵,五年级种了多少棵树?6.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元.7.甲、乙两地相距1463千米,一列动车以每小时235千米的速度从甲地开往乙地.(1)动车开出t小时后,距离甲地多少千米?(2)动车开出t小时后,距离乙地还有多少千米?如果t=3,距离乙地还有多少千米?8.一车间50个工人生产零件,每人每天生产10个零件.结果只有5个不合格,这批零件的合格率是多少?9.小明早上从家里出发去学校,每分行60米,行了2分钟后,妈妈发现她忘带了红领巾,马上从家里出发以每分70米的速度去追,结果在离校门口50米处追上.小明家与学校相距多少米?10.师徒两人完成一项任务,师傅20天完成,徒弟10天能完成这项任务的三分之一.师徒合做这项任务的三分之二需要几天?11.筑路队,修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,多少天完成.12.一块梯形麦田的面积是1820平方米,已知上底是48米,下底是56米,求梯形的麦田的高?13.甲乙两城间的公路长744千米,大汽车以每小时56千米的速度从甲城开往乙城,小汽车以每小时68千米的速度,同时从乙城出发开往甲城,几小时后两车相遇?14.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与甲相同的钱数给甲,这时甲、乙、丙三人钱数恰好相等.原来甲比乙多多少元?15.某小学组织学生划船,每只船坐7人余8人,每只船坐8人少7人.学校租了几只船,有多少人?16.王芳看一本180页的故事书,第一天看了这本书的1/4,第二天看了余下的1/3,第二天看了多少页?17.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?18.松鼠妈妈采松子,晴天可采20个,雨天只能采12个,它一连采了112个松子,平均每天采14个,这几天当中有多少个晴天.19.甲、乙两列火车从相距1050千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,2.8小时后两车相距全程的60%.乙车每小时行多少千米?20.某小学四、五年级学生共为地震灾区捐款900元,其中五年级学生捐款数是四年级的1.5倍,五年级学生捐款多少?21.修一段公路,已修和未修的比是1:5.再修50米后,已修和未修的比是1:3.这条路有多少米.22.小华将500元钱存入银行,整存整取三年,若年利率3.96%,到期时,他可以得到本金和税后利息共多少元?23.某公司预算一天的开支为5600元,实际比预算节省了3/14,该公司每天的实际开支为多少元?24.一块梯形麦田,上底是65米,下底是87米,高是50米,如果每平方米麦田收小麦0.85千克,这块麦田可收多少千克小麦?25.学校食堂4月份烧煤8t,5月份比4月份节约了2t,节约了百分之几?26.工人叔叔为科学实验室贴瓷砖,3小时贴了96块瓷砖.照这样计算,完成全部任务要贴768块瓷砖,需要多少小时?27.五年级科技小组有男生18人、女生8人到省博物馆参观,全体人员都住一晚.住房标准是:2人间共40元,3人间共50元,4人间共60元.怎样安排房间费用最低?总费用是多少元?28.某汽车租赁公司大客车限坐54人,小客车限坐18人,希望小学组织414名同学去参观科技展览,尽量租大客车,需要租几辆大客车?几辆小客车?29.有甲乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲乙两种卡车各多少辆?30.五年级一班共有学生51人,男生38人.①女生人数占全班人数的几分之几?②男生人数占全班人数的几分之几?③女生占男生人数的几分之几?31.一块三角形菜地,它的三条边分别长15米、12米和7米,这个三角形菜地的周长是多少米.32.一条校园小路长21米,宽3米.面积是多少平方米?合多少平方分米?用面积是9平方分米的水泥方砖铺地,需要这种水泥砖多少块?33.王老师买铅笔的数量比45多,比50少.如果平均分给5个同学,还剩2支;如果平均分给9个同学,也还剩2支.王老师买了多少支铅笔.34.师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)35.一块长方形的地,它的长是40m,宽是20m.(1)这块地有多大?(2)如果用栅栏围起来,栅栏有多长?(3)种37行果树,每行15棵.一共可以种多少棵?36.施工队准备铺一条长60米、宽3米的人行道.(1)人行道的面积是多少平方米?(2)有两种方案,一种是用边长3分米的方砖,每块3元,一种是用边长5分米的方砖,每块4元,用哪种方砖铺便宜些?37.有两只桶装油44千克,若第一桶里倒出1/5,第二桶里倒进2.8千克,则两桶内的油相等,那么原来第一桶装油多少千克?第二桶装油多少千克?38.某工程队要铺设一条公路,前2天已铺设了28千米,照这样计算,剩下的42千米,还要多少天才能铺完?(用比例解)39.五年级学生有660人,比四年级多1/10,四年级学生有多少人?40.化肥厂计划第四季度生产化肥1000吨,十月份完成计划的35%,十一月份完成计划的37%,十二月份再生产多少吨就能超额完成原计划的10%?41.一辆客车每小时行92千米,它早晨8:00从甲地出发,中午12:00到达乙地.车走了几小时?甲、乙两地相距多少千米?42.一个圆柱体容器内装有水,从里面量,底面积为42平方厘米,高30厘米,此时水面高20厘米,若将底面积为36平方厘米的圆锥形铸铁零件放入水中,则水面高26厘米,求圆锥形铸铁零件高多少厘米?43.修一段路,预计每天修180米,刚好15天修完,实际每天修240米,修完这段路实际要用多少天?44.养鸡场的工作人员要将150千克鸡蛋装进纸箱运走,每个纸箱最多可以放下18千克,这些鸡蛋需要几个纸箱呢?45.3个工人5天加工零件1200个.照这样计算,增加9个工人,同样的天数可以加工多少个零件?46.育才小学五年级有148人去春游,大客车每辆限乘40人,每天租金1000元,小客车限乘15人,每天租金420元,怎样租车省钱?47.化工车间有414人,共分成三组,一组和二组的人数比是2:3,二组和三组的人数比是5:7,问二组有多少人.48.甲、乙两地相距330千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去的时候用了6小时,沿原路返回时少用了1小时,返回时的速度是多少?49.甲乙两数的和是20,甲数的3倍与乙数的5倍的和为74,甲与乙的差是多少?50.甲、乙两只小船在静水中速度分别为每小时12千米和每小时16千米,两船同时从相距168千米的上、下游两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时乙船追上甲船?参考答案1.分析:根据“从甲车间调24名工人到乙车间后,两个车间的人数相等”,说明两车间原来的人数相差24×2名,又因为两个车间共有工人88名,根据和差公式,即可解答.解答:解:甲车间人数:(88+24×2)÷2,=(88+48)÷2,=136÷2,=68(名),乙车间的人数:88-68=20(名),答:原来甲车间有68名,乙车间有20名.点评:此题主要考查了和差公式的应用,即:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.2.270÷360×100%=75%3.考点:追及问题专题:行程问题分析:6分=1/10时,9分=3/20时,12分=1/5时.根据速度差×时间=路程差,可知6分钟内,甲比乙多行:(400-360)×1/10=4千米,这也是6分钟后,乙和骑车人之间的距离.乙又用了3/20-1/10时追上了骑车人,则乙比骑车人速度快:4÷(3/20-1/10)=80千米,所以,骑车人的速度:360-80=280千米/时,原来与骑车人之间的距离为:(400-280)×1/10=12千米,则丙的速度比骑车人多:12÷1/5=60千米/时,丙的速度为:280+60=340千米/时.解答:解:6分=1/10时,9分=3/20时,12分=1/5时.乙比骑车人速度快:(400-360)×1/10÷(3/20-1/10)=80(千米)骑车人的速度:360-80=280(千米/时)原来与骑车人之间的距离为:(400-280)×1/10 =12(千米)丙车的速度比骑车人多:12÷1/5=60(千米/时)丙的速度为:280+60=340千米/时.答:丙每小时行340千米.点评:先根据速度差×时间=路程差求出甲追上骑车人时,乙和骑车人的距离是完成本题的关键.4.【答案】2871.8元【解析】略5.分析首先根据题意,可得六年级种的棵数=五年级种的棵数×4+16,用六年级种的棵数减去16,求出五年级种的棵数的4倍是多少;然后用五年级种的棵数的4倍除以4,求出五年级种了多少棵树即可.解答解:(456-16)÷4 =440÷4 =110(棵)答:五年级种了110棵树.点评此题主要考查了整数除法的运算方法和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:六年级种的棵数=五年级种的棵数×4+16.6.分析:先求出后半年比前半年共节约煤多少吨,再求平均每月节约多少吨,根据单价×数量=总价解答即可.解答:解:(120-102)÷6×80,=18÷6×80,=3×80,=240(元);答:后半年比前半年平均每月用煤节约240元.点评:此题考查的目的是理解和掌握平均数的意义及求平均数的方法.7.考点:列方程解应用题(两步需要逆思考),用字母表示数专题:用字母表示数分析:(1)依据路程=速度×时间,表示出距离甲地的路程;(2)依据路程=速度×时间,求出动车行驶的路程,再根据剩余距离=总路程-已行驶路程,求出距离乙地的路程,再把t=3代入算式即可解答.解答:解:(1)235×t=235t(千米),答:开出t小时后,距离甲地有235t千米;(2)1463-235t 把t=3代入1463-235t 1463-235×3 =1463-705 =758(千米)答:动车开出t小时后,距离乙地还有1463-235t 千米;如果t=3,距离乙地还有758千米.点评:本题属于比较简单的行程应用题,只要明确数量间的等量关系,代入数据即可解答.8.解答:解:50×10=500(个),500-5=495(个),495/500×100%=99%,答:这批零件的合格率是99%;9.分析根据乘法的意义,妈妈出发时,两人相距60×2=120米,又妈妈每分钟比小时多行70-60=10米,根据除法的意义,妈妈追上小明需要120÷10=12分钟,所以妈妈追上小明共行了12×70=840米,此时距学校50米明,所以小明家到学校共有840+50=890米.解答解:60×2÷(70-60)×70+50 =120÷10×70+50 =840+50 =890(米)答:小明家与学校相距890米.点评首先根据路程差÷速度差=追及时间求出妈妈追上小明所用时间是完成本题的关键.10.分析把这项工程看作单位“1”,师傅20天完成,每天的工作效率是1/20,徒弟10天能完成这项任务的三分之一,徒弟每天的工作效率是1/3÷10=1/30,根据工作量÷工作效率和=合作完成的时间,据此解答.解答解:1/3÷10=1/30,2/3÷(1/20+1/30)=8(天),答:师徒合做这项任务的三分之二需要8天.点评此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.11.分析:先求出6个人45天完成的工作总量,再求现在总人数,最后即可求出所用的天数.解答:解:6×45÷(6+9)=18(天);答:18天完成.点评:此题主要考查归总应用题的解题思路和方法.12.分析:根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2=梯形的面积,可用梯形的面积1820平方米乘2再除以梯形上底与下底的和即可得到答案.解答:解:1820×2÷(48+56),=3640÷104,=35(米).答:梯形的麦田的高是35米.点评:此题主要考查的是梯形的面积公式的应用.13.答案:解析:744÷(56+68)=6(小时)14.分析:最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,都是:168÷3=56元;现在倒着推回去:1、丙在拿出钱给甲之前,甲的钱是56元的一半,即56÷2=28(元);这时丙就是:56+28=84(元);乙是56元;2、乙在拿出钱给丙之前,丙就是84÷2=42元;这时乙就是56+42=98元;甲是28元;3、甲在拿出钱给乙之前,乙就是98÷2=49元;那时甲就是28+49=77元;丙是42元;这样甲77元,乙49元,丙42元,就是原来三人各自的钱数;于是,原来甲比乙多77-49=28元钱.解答:解:最后每人的钱数是:168÷3=56(元);第二次拿完之后,甲有:56÷2=28(元),丙有:56+28=84(元),乙有:56元;第一次拿完之后,丙有:84÷2=42元,乙有:56+42=98(元),甲有:28元;则原来乙有:98÷2=49(元),甲有:28+49=77(元);所以,原来甲比乙多:77-49=28(元).答:原来甲比乙多28元.点评:逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.15.分析如果每只船坐7人,则多8人;如果每只船坐8人,则少7人,所以,两次总数量的差额为8+7=15(人),两次分物差额为8-7=2(人),因此船的数量为15÷1=15(只),然后即可求出总人数.解答解:(8+7)÷(8-7)=15÷1 =15(只)15×7+8 =105+8 =113(人)答:租了15只船,有113人.点评此题属于盈亏问题,在求船的数量时,运用了关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.16.分析:先把故事书页数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出第一天看书页数,再求出余下的页数,依据分数乘法意义即可解答.解答:解:(180-180×1/4)×1/3,=(180-45)×1/3,=135×1/3,=45(页),答:第二天看了45页.点评:解答本题的关键是求出第一天看书页数,依据是分数乘法意义.17.分析:要求实际可以烧多少天,需知道这批煤的总千克数与实际每天烧的千克数;根据“计划每天烧105千克,可以烧30天”,可求出这批煤的总千克数;根据“计划每天烧105千克,改进炉灶后,每天少烧15千克”,可求出实际每天烧的千克数;再用煤的总千克数除以实际每天烧的千克数,问题得解.解答:解:这批煤的总千克数:105×30=3150(千克),实际每天烧的千克数:105-15=90(千克),实际烧的天数:3150÷90=35(天);综合算式:105×30÷(105-15),=3150÷90,=35(天);答:可以烧35天.点评:此题考查计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.18.分析:一连采了112个松子,平均每天采14个,由此可知一共采了112÷14=8天,假设全是雨天,则一共采12×8=96个松子,比已知112个松子少了112-96=16个,1个晴天比雨天多采20-12=8个,由此可以求得晴天有16÷8=2天,由此即可解答.解答:解:一共采的天数:112÷14=8(天),假设全是雨天,则晴天的天数为:(112-12×8)÷(20-12),=16÷8,=2(个);答:这几天中有2个晴天.点评:此题属于鸡兔同笼问题,可采用假设法解答;这里根据每天平均采的松子数求得一共采的天数是解决本题的关键.19.分析:2.8小时后两车相距全程的60%,说明甲乙两车行了全程的40%,则甲乙两车行的路程是:1050×40%=420(千米);然后求出速度和,即420÷2.8=150(千米),用150千米减去甲的速度即可.解答:解:1050×(1-60%)÷2.8-80,=420÷2.8-80,=150-80,=70(千米);答:乙车每小时行70千米.点评:此题主要考查行程问题中的基本数量关系:两车所行路程÷时间=速度和,速度和-甲车的速度=乙车的速度.20.考点:和倍问题专题:和倍问题分析:由题意可知,四、五年级学生共为地震灾区捐款900元,就是四年级的(1.5+1)倍,由此用除法可求得四年级捐款数,进而求得五年级捐款数.解答:解:900÷(1.5+1)=900÷2.5 =360(元)900-360=540(元)答:五年级学生捐款540元.点评:此题考查了和倍公式“和÷(倍数+1)=小数”的灵活运用.21.解答解:50÷[1/(1+3)-1/(1+5)] =600(米);答:这条路有600米.22.分析:本题中,本金是500元,利率是3.96%,时间是3年,利息税是20%,求本金和税后利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.解答:解:500+500×3.96%×3×(1-20%),=500+47.52,=547.52(元).答:他可以得到本金和税后利息共547.52元.点评:此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间,此题应注意扣除利息税.23.解答:解:5600×(1-3/14),=5600×11/14,=4400(元),答:该公司每天的实际开支为4400元.24.分析首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,求出麦田的面积,再根据单产量×数量=总产量解答.解答解:(65+87)×50÷2×0.85=152×50÷2×0.85 =3800×0.85 =3230(千克),答:这块麦田可收3230千克小麦.点评此题主要考查梯形的面积公式在实际生活中的应用.25.分析本题把4月份的烧煤的吨数看作单位“1”,求比4月份节约了百分之几,即求比4月份节约的吨数是4月份烧煤吨数的百分之几,根据求一个数是另一个数的百分之几用除法列式解答得出.解答解:2÷8=25% 答:节约了25%.点评此题属于求一个数比另一个数多(或少)百分之几的应用题,解答此类应用题的方法是先判断出单位“1”,然后用(大数-小数)÷单位“1”的量即可得出结论.26.答案:24小时27.分析:由于四人间最便宜,所以尽量租用四人间,女生租2个四人间,男生租用4个四人间和一个2人间;据此解答.解答:解:女生租2个四人间,男生租用4个四人间和一个2人间;2×60+4×60+1×40,=120+240+40,=400(元);答:女生租2个四人间,男生租用4个四人间和一个2人间费用最低,总费用是400元.点评:本题考查学生在日常生活中,注意运用统筹法解决问题.此题告诉学生掌握了统筹法,对于进行合理调度,是十分有效的.28.答案:7辆;2辆解析:414÷54=7(辆)……36(人);36÷18=2(辆) 租7辆大客车,2辆小客车.29.考点:不定方程的分析求解专题:不定方程问题分析:根据题干,设需要x辆甲车,y辆乙车,则根据等量关系:甲车辆数×6+乙车辆数×8=146吨,列出方程,又因为x、y都是整数,据此分析解答即可.解答:解:设需要x辆甲车,y辆乙车,根据题意可得方程:6x+8y=64,方程可以变形为:y=(32-3x)/4,又因为x、y都是整数,所以32-3x 必须是4的倍数,因为32是4的倍数,所以3x也是4的倍数,所以x=4时,y=5,x=8时,y=2,答:需要甲车4辆乙车5辆或者甲车8辆,乙车2辆.点评:解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:甲车辆数×6+乙车辆数×8=146吨.合理分析得出结论.30.分析:已知五年级一班共有学生51人,男生38人:①根据减法的意义,女生有51-38人,根据分数的意义可知,女生占全班人数的(51-38)÷51=13/51;②根据分数的意义,男生占全班人数的38÷51=38/51;③女生有51-38人,则女生占男生的(51-38)÷38=13/38.解答:解:①(51-38)÷51 =13÷51,=13/51.答:女生人数占全班人数的13/51.②38÷51=38/51 答:男生占全班人数的38/51.③(51-38)÷38 =13÷38,=13/38.答:女生占男生的13/38.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.31.分析:把三角形菜地的三条边加起来就是这个三角形菜地的周长.解答:解:15+12+7=34(米),答:这个三角形菜地的周长是34米;点评:本题主要考查了三角形的周长的计算方法:三角形的三条边加起来即可.32.分析:根据长方形的面积=长×宽,即可求出小路的面积是多少平方米,再乘100即可换算成平方分米;据此利用小路的面积除以水泥方砖的面积,即可求出方砖的块数.解答:解:21×3=63(平方米)63平方米=6300平方分米6300÷9=700(块),答:面积是63平方米,合6300平方分米,用面积是9平方分米的水泥方砖铺地,需要这种水泥砖700块.点评:此题考查长方形的面积公式以及除法的意义的计算应用.33.分析由平均分给5个同学,还剩2支;如果平均分给9个同学,也还剩2支,可得铅笔数减去2支后平均分给5个小朋友或9个小朋友就没有剩余,即铅笔数减去2支后是5和9的公倍数,先求出5和9的最小公倍数,再根据铅笔的数量比45多,比50少,解答即可.解答解:5和9的最小公倍数是5×9=45 45+2=47(支)答:王老师买了47支铅笔.点评本题考查了公倍数应用题,解答本题关键是理解:铅笔数减去2支后是5和9的公倍数.34.【答案】8800个【解析】解法一:(250+150)×22=8800(个) 解法二:250×22+150×22=8800(个)35.分析:(1)根据长方形的面积公式即可列式求解;(2)根据长方形的周长公式即可列式求篱笆长;(3)行数×每行的棵数=一共可以种的棵数,依此即可列式求解.解答:解:(1)40×20=800(m2);答:这块地有800m2.(2)2×(40+20),=2×60,=120(m);答:栅栏有120m.(3)37×15=555(棵);答:一共可以种555棵.点评:考查了长方形的面积和长方形的周长.长方形的面积公式:S=ab;长方形的周长公式:C=2(a+b),是基础题型.36.分析(1)已知要铺的路是一个长方形,长60米、宽3米,根据长方形的面积=长×宽可求出人行道的面积;(2)用人行道的面积除以砖的面积,分别求出需要的块数,再根据总价=单价×数量,求出各需的钱数进行比较即可.据此解答.解答解:(1)60×3=180(平方米)答:人行道的面积是180平方米.(2)3分米=0.3米,5分米=0.5米180÷(0.3×0.3)×3 =180÷0.09×3 =6000(元)180÷(0.5×0.5)×4 =180÷0.25×4 =2880(元)答:用边长为5分米的方砖便宜.点评本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的应用,注意要统一单位.37.解答:解:假设第一桶装油x千克,则第二桶装油(44-x)千克,由已知得:(1-1/5)x=44-x+2.8,x=26,44-x=44-26,=18(千克);答:原来第一桶装油26千克,第二桶装油18千克.38.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:根据题意知道,工作效率一定,工作量和工作时间成正比例,由此列式解答即可.解答:解:设还要x天才能铺完.28:2=42:x 28x=2×42 28x=84 x=3 答:还要3天才能铺完.点评:解答此题的关键是,弄清题意,根据工作效率,工作时间和工作量三者的关系,列式解答即可.39.解答解:660÷(1+1/10)=660÷11/10 =600(人)答:四年级学生有600人.40.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:把第四季度计划生产的吨数看成单位“1”,如果超额完成计划的10%,那么就一共完成(1+10%),然后减去十月份完成的分率,再减去十一月份完成的分率,就是十二月份需要完成计划的百分之几,再用计划生产的吨数乘上十二月份生产的百分数即可求解.解答:解:1000×(1+10%-35%-37%)=1000×38% =380(吨)答:十二月份再生产380吨就能超额完成原计划的10%.点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.41.分析先求出早晨8:00到中午12:00经过的时间,再根据路程=速度×时间即可解答.解答解:12-8=4(小时)4×92=368(千米)答:车走了4小时,甲、乙两地相距368千米.点评此题考查了时间的推算以及对关系式“路程=速度×时间”的掌握.42.分析由题意可知:升高部分的水的体积就等于圆锥的体积,利用长方体的体积公式先求出升高部分的水的体积,也就等于知道了圆锥的体积,进而利用圆锥的体积公式即可求出圆锥的高.解答解:水的体积:42×(26-20)=42×6 =252(立方厘米)圆锥的高:252×3÷36 =756÷36 =21(厘米);答:圆锥的高是21厘米.点评此题主要考查长方体和圆锥的体积的计算方法,关键是明白:升高部分的水的体积就等于圆锥的体积.43.分析:先求出这段路的全长,再除以实际每天修的米数,就是修完这段路实际要的天数.据此解答.解答:解:180×15÷240,=2700÷240,=11.25(天).答:修完这段路实际需要11.25天.点评:本题的关键是先求出这条路的总长度,再根据工作时间=工作总量÷工作效率求出实际需要的天数.44.考点:有余数的除法应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:求至少需要几个纸箱,就是求150里面有几个18,用除法解答即可.解答:解:150÷18=8(个)…6(千克)因剩下的6千克也需要1个纸箱,所以共需纸箱8+1=9(个)答:这些鸡蛋需要9个纸箱.点评:本题主要考查了学生根据除法的意义解答问题的能力,要根据实际情况来取值.45.分析:先用1200个零件除以3,求出每个工人5天加工多少个零件,然后再求出增加后的工人数,再用每个工人5天加工多少个零件数乘上后来的工人数即可求解.解答:解:(1200÷3)×(3+9),=400×12,=4800(个);答:同样的天数可以加工4800个零件.点评:本题也可以先求出9人里面有几个3人,然后乘上1200个,就是9人5天生产的数量,再计算1200个零件,就是增加9个工人,同样的天数可以加工多少个零件,列式为:1200×(9÷3)+1200.46.1000÷40=25(元),420÷15=28(元),所以尽量租用大客车,148÷40=3(辆)…28(人),余的28人如果再租一辆大客车空座太多,所以再可以租2辆小客车,这时小客车留有2个空位,1000×3+420×2,=3000+840,=3840(元),答:租3辆大客车和2辆小客车最省钱.47.分析:已知第一组和第二组人数的比是2:3,第二组与第三组人数的比是5:7,首先求出三个小组人数的连比,即第一组、第二组、第三组人数的比是:10:15:21;求出总份数:10+15+21=46份;其中第二组占总人数的15/46,再根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答:解:因为一组人数:二组人数=2:3=10:15,二组人数:三组人数=5:7=15:21,所以一组人数:二组人数:三组人数=10:15:21,总份数:10+15+21=46,所以二组的人数为:414×15/46=135(人);答:二组有135人.点评:此题属于按比例分配问题,解答关键是求三个小组人数的连比,进而求出出总份数,把比转化成分率,根据一个数乘分数的意义用乘法,由此列式解答.48.分析返回时少用了1小时,运用减法求出返回的时间,再根据“速度=路程÷时间”,即可求出返回时的速度.解答解:330÷(6-1)=330÷5 =66(千米/小时)答:返回时的速度是66千米/小时.点评本题主要考查关系式:速度=路程÷时间.49.分析设甲数是x,则乙数是20-x,甲数的3倍就是3x,乙数的5倍是(20-x)×5,根据甲数×3+乙数×5=74列出方程求解.解答解:设甲数是x,则:3x+(20-x)×5=74 3x+100-5x=74 2x=26 x=13 20-x=20-13=7 13-7=6 答:甲与乙的差是6.点评解决本题先设出甲数,表示出乙数,。
2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学六年级常考应用题测试二卷含答案解析
![2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学六年级常考应用题测试二卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/de3187b46394dd88d0d233d4b14e852459fb3910.png)
2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初六年级数学常考应用题测试二卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一辆汽车从上午10时到下午2时,一共行驶了216千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2.甲乙两地相距243千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?3.一辆汽车2小时行驶130千米,照这样的速度,从甲地到乙地共驶3.5小时,甲、乙两地间的公路长多少千米?4.同学们参加军训会操,原来每行20人,可以站24行;队形变化后,每行多站10人,可以站多少行?5.一桶油有210千克,用去的是剩下的40%,剩下多少千克?6.甲、乙两辆汽车用同样的速度先后从如皋开往南京,上午8:30,甲车离南京还有168千米,乙车离南京还有150千米;上午10时整,甲车距离南京的路程是乙车距离南京路程的4倍.此时,乙车离南京还有多少千米?7.一块平行四边形麦地,底是40米,高是25分米,今年计划在这块地收小麦55千克.实际每平方米收小麦500克,请你算一算,完成任务了吗?8.学校举行团体操表演.六年级学生排成了方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少人.整个方阵一共有多少人.9.一块长方形草地的长是456米,宽是38米,面积是多少平方米.10.商店里三种篮球的单价分别是:148元/个、138元/个、128元/个,郑老师带了3500元,要买24个同样的篮球.有几种购买方案?分别还剩多少钱?11.甲乙两车间要加工一批面粉,实际完成计划的130%甲乙两车间完成任务的比为8:5,乙车间比甲车间少加工面粉13.5吨.原计划加工的面粉是多少吨?12.食堂买来大米180袋,9月份吃了总量的1/9,10月份吃的比剩下袋数的1/8还多2袋,如果剩下的每月平均吃23袋,还能吃几个月?13.一辆汽车装51筐苹果,每筐苹果重28千克,求这辆汽车大约装苹果多少千克?14.有一块长方形的地,长是105米,宽是90米,在这块地的四周每隔3米种一棵树,一共要种多少棵树苗.15.六年级学生在植树节种了200棵树,活了192棵,求成活率.16.王老师批改68篇作文,已经批改了38篇,剩下的王老师5天要把他批改完,王老师平均每天要批改多少篇?17.一批货物分两次运完,第一次运了1/4多16吨,第二次运了23吨.这批货物共有多少吨?18.五年级四个班植树,五年一班植树102棵,五年二班植树77棵,五年三班植树98棵,五年四班植树85棵,各班人数分别为五年一班50人,五年二班45人,五年三班47人,五年四班48人.请根据以上数据制一张五年级各班植树统计表,表中不仅要有每班人数和植树的棵数,还要有五年级总人数和总植树棵数.19.水果店运来4箱苹果和6箱梨,共用去244元,已知苹果每箱28元,梨每箱多少元?20.甲城和乙城相距1500千米,汽车从甲城到乙城每小时以45千米的速度行驶12小时后,还有多少千米没有行?21.六年级同学组织“六一”庆祝活动,需要给48名同学购买同样大小的矿泉水。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲](https://img.taocdn.com/s3/m/fc077ac1dc88d0d233d4b14e852458fb760b3810.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学100题应用题专项训练试卷二含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.中心小学组织学生外出实践活动,包了5辆大客车,平均每辆客车坐52人,其中前4辆分别坐了48人、51人、49人和54人,第五辆大客车坐了多少人?2.某机床厂,上半年完成全年生产任务的5/8,下半年完成全年任务的7/12,结果超产150台.原计划全年生产多少台机床?3.在一幅1:20000000的地图上,量得甲、乙两地机场距离为9厘米,一架飞机以每小时750千米的速度从甲机场飞往乙机场,需要飞行几小时?4.五年级同学准备国庆晚会,做了三种颜色的绸花.(1)红花有55朵,黄花的朵数是红花的10/11.黄花有多少朵?(2)黄花的朵数是绿花的2/5.绿花有多少朵?5.某工人一天生产的次品与合格品的比是1:49,其产品的合格率是多少?6.植树节那天,四年级植树180棵,是五年级植树棵数的3/5,五年级的棵数又占六年级的2/3,六年级植树多少棵?7.商店卖出两件物品,售价都是240元,第一件是正品,赚了20%,赚了多少元;第二件是处理品,亏了20%.亏了多少元?8.一辆旅游车在一段水平路上行驶2小时,每小时行53千米;然后行驶上坡路,又行5小时,每小时行30千米;最后以每小时40千米的速度上坡,又行1小时到达目的地.旅游车从出发到抵达目的地,平均每小时行多少千米?9.甲车每小时行68千米,乙车每小时行92千米.如果两车同时从A,B两地出发,相向而行,相遇时甲车比乙车少行驶144千米,那么A,B两地相距多少千米?10.一块棉花地,去年收皮棉30吨,比前年增产了5吨.这块棉花地皮棉产量增长了几成?11.六年级(1)班共有22名男同学和24名女同学,那么男同学占全班人数的多少?(用最简分数表示).12.一项工程甲独立完成需100天,总价80万元,乙独立完成需80天,总价100万元,现在甲乙合作几天后,剩下的由甲单独完成,共需86.5万元,甲乙合作多少天?13.某工程队修一条56千米长的公路,第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的2/7,这条公路还剩多少千米没有修?14.植树节期间,星湖小学计划在校园内种树80棵,实际种树96棵,实际比计划多种树百分之几?15.一列火车平均每小时行驶86千米,这列火车早上6时40分从甲地出发,下午1时40分到达乙地,甲乙两地相距多少千米?16.一辆卡车4小时行驶了182千米,这辆卡车从甲仓库运货到乙仓库行驶了637千米,求一共行驶了多少小时?17.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?18.希望小学五年级有学生360人,其中男生占7/12,后来又转来了几名男生,这时男生占五年级总人数的60%,转来的男生有多少人?19.同学们做操,小林站在左起第7列,右起第14列,从前面数是第11个,从后面数是第13个,每列人数相同,做操的同学一共有多少人?.20.一件衣服打几折出售后,现价比原价便宜了20%,如果这件衣服的原价是160元,比原来便宜多少元.21.技术员检验150件产品,有135件合格,这产品的报损率为多少?22.六年级同学为灾区捐款,一班52人,平均每人捐款5元,二班有48人,共捐款192元,两个班平均每人捐款多少元?23.中心小学四年级共有162名同学去参观国防图片展览,将选用每辆限乘40人的客车.要求全体同学一次运走,至少需要多少辆这样的客车?24.一只船从甲港开往相距713千米的乙港,去时顺水23小时到达,返回时逆水则需要31个小时到达,船在静水中的速度是多少千米.25.建筑工地需要125吨沙子,如果用一辆载重4.5吨的汽车运,需要多少次?(根据实际情况取近似值)26.小强家准备买一套120m3的住房,单价3800元/m3,如果按九五折优惠,买这套住房要多少元?27.养鸡场一共养了120只鸡,其中公鸡是母鸡的25%,养鸡场养了公鸡和母鸡各多少只?28.建筑工地运来8车沙子,每车5吨,用了35吨后,还剩多少吨?29.甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?30.甲、乙两列火车从相距660千米的两城相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行70千米,乙车先开出2小时后,甲车才出发,经过几小时两车相遇?31.甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道.丙做了多少道题?32.红旗小学节约储蓄,五年级的存款712元,是四年级的5倍,四年级的存款比三年级的2倍少25元,三年级存款有多少元?33.妈妈带了206元去菜场,牛肉每千克22元,买了3千克,剩下的钱正好买5千克羊肉,每千克羊肉多少钱?34.李大妈的银行卡上有存款1029.49元,4月30日缴掉水电费186.8元,5月15日收到利息10.51元,又扣去利息税2.1元,这时,李大妈的银行卡上有多少钱?35.六年级手工组做学具,女同学22人共做290件,男同学24人,平均每人做9件,手工组平均每人做多少件?36.在学校的数学竞赛活动中,一共有126人获奖.其中获得一、二、三等奖的人数比是1:2:3.获得一、二等奖的各有多少人?37.工厂要加工1200个零件,计划20天完成,实际3天就完成了20%,照这样计算,可提前几天完成任务?38.甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998把竹椅.由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅.甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?39.两人从相距171千米的两地同时出发,甲骑自行车每小时行15千米,乙乘汽车每小时行42千米,两人几小时可以相遇?40.洋口港码头有20吨货物,第一天运走了5.64吨,第二天比第一天多运0.8吨,两天一共运走多少吨?码头还剩多少吨?41.一座仓库,四周围墙正好是一个边长100米的正方形.甲、乙二人分别在一个对角线的顶点按顺时针方向同时起跑,甲每分钟7米,乙每分钟5米.经过多少分甲第一次看到乙,只看到多少分就看不见了.42.植树节到了,同学们在80米长的小路一侧植树,每隔5米种1棵.如果两端都种,需要多少棵树苗?43.养鸡场用620个鸡蛋孵小鸡,上午孵出326只,下午比上午少孵出79只.(1)下午孵出几只?(2)还剩几只鸡蛋没有孵出来?44.甲、乙、丙三人去郊游,甲买了9根火腿,乙买了6个面包,丙买了3瓶矿泉水,乙花的钱是甲的12/13,丙花的钱是乙的2/3,丙根据每人所花钱的多少拿出2.4元钱分给甲和乙,其中,分给甲多少元?分给乙多少元?45.学校六年级8个班举行篮球单循环比赛,即每个班都要与其他班比赛一场,那么一共要进行多少场比赛.46.实验小学组织乒乓球混合双打比赛,六年一班派出5名男生和6名女生参赛,共有多少种不同的组队方式呢?47.小亮到少年宫的距离是2198米,他骑一辆车轮外直径约是70厘米的自行车去少年宫。
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学满分必刷应用题测试二卷含答案及解析
![2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学满分必刷应用题测试二卷含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/5dbc9977b5daa58da0116c175f0e7cd1842518a9.png)
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学满分必刷应用题测试二卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?2.工人叔叔在公路的一侧从头到尾每隔80米立一根电线杆,刚好立了9根.你知道这段公路长多少米吗?3.一个长方形花圃长6米,宽50分米.要在花圃的四周围上木栏,围木栏的长度是多少?这花圃的面积是多少平方米?4.学校的一块长方形菜地长9米,宽7米,要在菜地的四周围上篱笆,篱笆至少要挖多长?5.一本380页的故事书,小华上周读了67页,这周读了133页,再读多少页才能读完?6.植树节同学们去山上植树,四年级植树173棵,五年级比四年级多植39棵.①五年级植树多少棵?②四、五年级一共植树多少棵?7.建筑工程队租用两种货车,将76吨水泥从建材仓库运到工地.大货车每次可运5吨,每次运费85元;小货车每次可运3吨,每次运费60元.要使运费最节省,应租用大、小货车各多少次?8.某机械厂计划每月生产车床180台,实际全年提前2个月完成任务,实际平均每月生产车床多少台?9.甲乙两站相距255千米,A车从甲站出发,每小时行48千米,B车从乙站出发,每小时行54千米,(1)两车同时出发,相向而行,几小时相遇?(2)两车同时出发,相背而行,几小时后相距459千米?(3)两车同时出发,同时而行,慢车在前,快车在后,快车几小时赶上慢车?10.某工程队修了一条长3200米的公路,已经修了37.5%,还剩多少米没有修?11.工人叔叔加工一批零件,先加工了160个,有6个不合格,后来又加工了140个,全部合格.求这批零件的合格率.12.红光饲养场养公鸡152只,母鸡624只,鸭子97只,问养鸡场养的鸡是鸭子的多少倍?13.张师傅生产一批零件,合格率为96%,有两个零件不合格,这批零件中合格零件有多少个.14.一个长方形校园的面积是6公顷,若宽不变,长扩大到原来的3倍,扩建后校园的面积是多少公顷.15.商店新进圆珠笔和水性笔各45盒,每盒圆珠笔进价9.6元;每盒水性笔进价12元.卖出时每盒圆珠笔加价2.4元;每盒水性笔加价6元。
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析
![2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/fba4d155df80d4d8d15abe23482fb4daa48d1d1a.png)
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.甲乙两列火车分别从A、B两地出发,相向而行,甲每小时行150千米,乙每小时比甲慢20%,已知两地之间铁路长540千米,几小时后两车相遇?2.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?3.一次考试,甲、乙、丙三人平均91分,乙、丙、丁平均89分,甲、丁平均95分,甲、丁各多少分?4.甲每小时行14千米,乙每小时行10千米,两人于相隔18千米的两地相背而行,几小时后两人相隔60千米?5.新华小学六年级有学生111人,其中男生是女生人数的2倍,这个学校六年级有女生多少人?6.甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,经过3.6小后,甲车在超过中点28.8千米处与乙车相遇.乙车每小时行52千米,甲车每小时行多少千米?7.小明每天早上跑步13分钟,他的速度大约是180米/分,他每天大约跑步多少米.8.师徒两人合作加工一批零件,师傅单独做需要100天完成,徒弟单独做需要150天完成.现师徒两人合干50天,则徒弟加工剩下的零件还需要多少天?9.一个长方形的篮球场,长是100米,宽是60米.围着这个操场跑两圈,要跑多少米?10.师徒二人合做一批零件,合作8天后,师傅比徒弟多做了128个,已知徒弟每天做32个,师傅每天做多少个零件?11.王大伯用31.4米长的篱笆靠墙围成一个半圆形养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?如果围成正方形,估计与半圆形养鸡场的面积是大还是小?12.一个修路队计划50天修一段铁路,平均每天修48米,实际每天修60米,实际修这段路用了多少天?13.甲、乙两个仓库共有货物140吨,运出甲仓库的1/4和乙仓库的1/5共32吨,送往商店出售.问甲乙两仓库原有货物各多少吨?14.一个圆柱形容器,底面半径是3分米,里面装有深9厘米的水,放入一个铁块后,水面升高了1.5厘米,这个铁块的体积是多少?15.有210吨黄沙要运到建筑工地,第一次运走了总数的2/7,第二次运走总数的40%,还要运多少吨才能运完?16.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第4个,参加广播操表演的共有多少个同学.17.在一个长15cm,宽10cm的长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的直径是多少厘米,圆的面积是多少平方厘米,剩下纸张的面积是多少平方厘米.18.修路队4天修了两段公路,第一段长430米,第二段长26米,平均每天修多少米?19.甲乙两辆汽车同时从相距384千米的两地相对开出,甲车平均每小时行42千米,乙车平均每小时行38千米.经过几小时两车相遇?20.学校试验田是一块长25米,宽比长少3米的长方形,计划用它的一半种优质果树苗,种优质果树苗的面积是多少?21.五年级两个班的学生折小红花,一班34人,平均每人折2.5个;二班36人,平均每人折3.5个.一班比二班少折多少个小红花?22.一件商品,对原价打九折和打七折后的售价相差5.4元,那么此商品的原价是多少元.23.有一块长方形菜地,长300米,宽200米.如果每公顷施肥230千克,一共需要多少千克肥料?24.王芳看一本书,原计划10天看完,实际前2天就看了全书的2/5.照这样的进度,可以提前几天看完?25.有一项工程,甲单独做需要36天,乙单独做需要48天,现在由甲乙二人同时做,在工作期间,甲休息了3天,乙休息了4天(两人不同时休息),问从工程开始到工程结束一共用了多少天?26.希望小学组织学生植树,平均每个小组植了140棵,共16个小组,学校一共植了多少棵树?照这样,学校若有32个小组,可植树多少棵?27.修一段路,甲队单独修要15天完成,乙队的工作效率是甲队的1/3,求多少天两队合修这段路的一半?28.一部书稿共144000字,甲打字员单独打要90小时完成,乙打字员单独打要72小时完成,如果两人合打,几小时可以打完这部书稿?29.一块菜地是梯形,上底是350米,下底是650米,高是700米.如果每公顷收小麦5吨,这块麦田能收到100吨小麦吗?30.化肥厂九月份生产化肥3700吨,其中上旬生产的吨数是中旬的2/3,下旬生产的吨数是中旬的4/5.化肥厂九月份下旬生产化肥多少吨?31.某工程队施工时,欲将一个池塘的水排完,若用15台抽水机,并且每天抽水8小时,则7日可排水1260吨;若每天抽水12小时,要求14天排水7560吨,则应需几台抽水机?32.甲、乙两辆汽车从相距770千米的两地相对开出,经过7小时相遇,已知甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?33.甲、乙两人同时从A地去B地,甲每分钟12千米/时,乙每分钟9千米/时,甲行了184千米处返回取东西,因此迟了1小时到B地,两地相距多少千米?34.甲、乙、丙三人在长2790米的环形路上的同一地点同时出发,甲、乙同向,丙与甲、乙背向而走,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙在距离乙180米处遇见甲.丙每分钟走几米.35.小明早上8:15分到学校,中午12:00回家吃饭,下午14:30到学校上课,15:35放学回家,小明一天在学校的时间是多少.36.两辆汽车同时从江城出发背向而行.甲车的速度是54千米/小时,乙车的速度是41千米/小时,几小时后两车相距570千米?37.修一段420米的公路,每天修80米,修了4天后剩下的每天多修20米,剩下的几天修完?(列综合算式解答)38.两个城市之间的公路长256千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行31千米,乙车每小时行33千米,经过几小时后两车相遇?相遇时各行了多少千米?39.商店运进一批苹果,第一天卖出13箱,每箱25千克,这时还剩下175千克,商店一共运进多少千克苹果?(列方程解答)40.春节过后,某商店的“名人”牌羽绒服促销,按6折出售,现价为216元,比原价少多少钱?41.修一段公路,原计划每天修1.25千米,30天修完.实际每天多修0.25千米,实际比计划提前几天修完?42.甲、乙两辆汽车从同一地点向相反的方向开出.甲车每小时行50千米,比乙车快1/4,如果甲车先行1.5小时后,甲乙两车再同时行使几小时,两车之间的为300千米?43.某居民小区的水龙头一天要浪费43千克水。
2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学历年思维应用题专训二卷含答案解析
![2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学历年思维应用题专训二卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/88995259590216fc700abb68a98271fe910eaf2d.png)
2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学历年思维应用题专训二卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.五年级一班的学生排队做操,每行12人或每行16人都能正好排完,这个班的学生不到50人,算一算这个班究竟有多少人?2.一块长方形的麦田,长400米,宽75米,共收小麦21吨.平均每公顷收小麦多少吨?3.学校把180本书分给四、五、六年级,分给六年级120本,剩下的按2:3分给四、五年级,四、五年级各分得多少本?4.一桶油用去总数的75%,又买来85千克,这时油的质量恰好是原来的6/7,原来有油多少千克?5.一批零件800个,师徒二人共同加工3小时后,还剩40%没完成,已知师徒二个工作效率比是9:7,徒弟每小时加工零件多少个?6.一辆客车的速度是60千米/时,一列货车的速度是45千米/时,货车比客车长135米,若两车在平行轨道上相向行驶,相遇的过程中他们花费的时间是30秒,则客车与货车的车长分别为多少米.7.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行2.4小时后相距216千米,甲车的速度是42千米/时,求乙车的速度?8.东风机床厂五月份生产机床300台,五月份比四月份增产1/5.四月份生产机床多少台?9.同学们去春游,按12人一组或10人一组都余2人.这次春游至少去了多少人?10.一个圆柱形容器,杯口直径为10厘米,高为12厘米.容器中放了棱长为5厘米的正方体.现在打开一个水龙头往容器中注水,5秒钟时,正方体正好完全浸没在水中.照这样计算,再经过多少秒钟,水灌满容器(得数保留整数)11.李强看一本故事书,第一天看了25页,第二天看了这本书的1/4,还剩下62页没有看,这本书共有多少页?12.实验小学与新华小学参加全市组织的“汉字听写比赛”,两队共得57分。
2021年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题自测练习卷二含答案及解析
![2021年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题自测练习卷二含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/0b057517e418964bcf84b9d528ea81c759f52e10.png)
2021年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题自测练习卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.甲、乙两地相距296千米,一辆轿车和一辆客车分别从两地出发,相向而行.轿车先行56千米后,客车再出发.轿车平均每小时行108千米,客车平均每小时行92千米.客车经过几小时后与轿车在途中相遇?2.同学们在一个长方形水池边跑步,这个水池宽52米,长88米,绕水池跑2圈,共跑多少米?3.五年级师生参加“手拉手,献爱心”活动,共捐款1451元,其中教师捐款380元,其余的是126位学生的捐款,平均每位学生捐款多少元钱?4.张老师到商店为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个篮球,再花154.5元买了5个足球,一个篮球比一个足球贵多少元?5.学校舞蹈队有24人,比合唱队少6人,运动队人数比合唱队的3倍少5人,运动队有多少人?6.轿车和三轮车共20辆,一共有72个轮子,轿车有几辆,三轮车有几辆?7.一块长方形菜地的周长是96米,长和宽的比是5:3,这块菜地的面积是多少平方米?8.工人师傅要给靠墙边的一个长方形花圃围上篱笆(长18.5米,宽9.6米),篱笆宽面靠墙。
甲店:每米篱笆2.3元.乙店:全部围起来要116.5元.如果质量一样,选择哪个店的比较合算?9.新华小学有学生825人,六年级学生人数占全校学生总数的2/5,五年级学生人数比六年级多1/11,五年级有学生多少人?10.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是每小时57千米,共用4小时,返回时只用3小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?11.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,经8小时相遇.相遇后两车继续前进,甲车又用了6小时到达B地.乙要几小时才能从B地到达A 地?12.小华的妈妈把1000元钱存入银行,定期三年.如果年利率按5.22%计算,到期一共可以取回多少元?(按规定要扣除5%的利息税)13.甲、乙两个仓库各存粮若干吨,甲仓大米吨数占两仓总数的9/20,如果从乙仓调39吨大米到甲仓,这时乙仓就占两仓总数的21/50,甲、乙两仓原来各存粮多少吨?14.雅乐学校五年级共有1、2、3、4四个班,已知该年级总人数为192,1、2、4班的平均人数为50人,2、3、4班的平均人数为48,并且4班比2班多2人.该年级人数最少的班上有多少人.15.体育老师带了247元钱去体育用品商店买球,乒乓球每个3元,羽毛球每个8元.(1)如果这些钱都买乒乓球,那么大约可以买多少个?(2)如果这些钱都买羽毛球,那么大约可以买多少个?(3)如果这些钱都买小排球,那么可以买5个,但不购买6个.每个小排球大约多少元?16.一块梯形水稻试验田,上底是20米,下底是36米,高是30米,如果每平方米收稻谷2千克,这块试验田约收稻谷多少千克?17.甲、乙两辆汽车同时同地相背而行,甲每小时行35千米,乙每小时行47千米,多少小时后小时后两车相距410千米?18.一批稻谷存放在两个粮食仓库中,甲库所存的稻谷数量是乙库的5/8,后来从甲库取出42吨,从乙库取出45%,这时两库所存的稻谷数量相等,乙库原来存稻谷多少吨?19.甲、乙、丙三人在环形跑道上跑步,甲跑1圈要1分钟,乙跑1圈要1分15秒,丙跑1圈要1分30秒.如果现在三人同时同地同向开始跑步,至少经过多长时间三人又在原出发点汇合?20.一块梯形菜地面积是122.55平方米,上底长18.6米,下底长7.2米,高是多少米?(用方程解)21.小区12号楼的实际高度是84米,与售楼处12号楼模型高度的比为500:1,请你计算出12号楼模型的高废.22.甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是110千米/时,经过5小时两车在途中相遇.两地间的公路长多少千米?23.一种商品现在48元,比原来降低了1/5,这件的商品的原价是多少元?24.甲乙两架飞机同时从一个机场起飞,向同一方向飞行,甲机每小时行300千米,乙机每小时行340千米,飞行四小时后它们相距多少千米?这时甲机提高速度,用两小时追上乙机,甲机每小时飞行多少千米?25.妈妈到市场买水果,她买的樱桃个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃核苹果各多少个?26.声音在空气中的传播速度是340米/秒.在一个雷雨天,壮壮在看到闪电4秒钟后听到了雷声,壮壮当时距离打雷的地方大约有多远?27.甲、乙两列火车从两地相对行驶,甲车每小时行76千米,乙车每小时行69千米.甲车开出1小时后,乙车才开出,再过2.1小时两车相遇,两地间的铁路长多少千米?28.甲仓存粮10吨,乙仓存粮是甲仓的4/5,丙仓比乙仓少2/3吨,丙仓存粮多少吨.29.王红刚看完一本故事书.每小时看32页,一天看2个小时,12天正好看完.你能算出这本故事书有多少页吗?30.一个底面直径为2分米的圆柱体,截下它的1/4投入到一个长31.4厘米,宽20厘米的长方体水缸中,完全浸没时水位上升5厘米.求原来圆柱体的体积.31.小明早上7时50分到校,11时30分放学.下午2时半到校,5时40分放学.小明每天在校时间是多少?32.东风化肥厂四月份要生产一批化肥,第一个星期生产的吨数与计划生产总吨数的比是1:4,第二个星期如果再生产140吨,就能完成这批任务的3/5,第一个星期实际生产多少吨化肥?33.植树节前夕,李老师把42棵杨树苗和30棵柳树苗平均分给了五(1)班的几个小组,正好分完.五(1)班最多有几个小组?每个小组分到的杨树苗和柳树苗的棵数分别是多少棵?34.某工程队修筑一条马路.第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的2/5,还剩630米没有修.这条马路全长多少米?35.一个长方形菜地的周长是100米,长是30米.这个菜地的宽是多少米?36.一块底长120米,高100米的平行四边形试验田,平均每公顷产小麦8262千克,这块地共产小麦多少千克?37.两辆汽车同时从相距1350千米的两地相对开出,13小时后相距50千米,一辆汽车每小时行48千米,另一辆汽车每小时行多少千米.38.甲每小时做125个零件,乙每小时做75个零件,如果两人各做了8小时,一共可以做多少个零件?39.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?40.师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?41.一个长方形的长是2/5米,宽是长的3/4,这个长方形的面积是3/25平方米.42.某车间计划加工一批零件,如果每天加工60个零件,则比计划推迟1天完成,如果每天加工75个零件,则比计划提前1天完成,这批零件共有多少个?43.A、B两地相距569千米,甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行61千米,乙车每小时行65千米,甲车在中途修车耽误1小时后,继续行驶与乙车相遇,从出发到相遇经过几小时?44.六年级80名学生做同一道数学题,做对的有60人,这道题的错误率是多少?45.搬运工人要搬运1000只玻璃瓶,规定搬运一只可得搬运费3角,打碎一只要赔5角,结果运完后得运费260元,搬运工人打碎了几个玻璃瓶?46.甲乙两车分别从两地同时相向开出,甲每小时行驶81千米,乙每小时行驶59千米,两车4.2小时一共行驶多少千米?47.块试验田,形状呈三角形,欢欢量得这块三角形试验田的一边长是35米,且已知这块试验田的面积为430.5平方米,则长为35米的边上的高为多少米?48.有一个长方形地,长126米,是宽的2倍.这块地的面积是多少平方米?49.将底(截)面积是正方形,长是5米的一个长方体,横截成相等的四段,表面积比原木料增加54平方米,原来这根木料的体积是多少立方米.50.植树节,我校种了192棵树,种活172棵,后来又补种8棵全部成活.植树节种树的成活率达多少?51.养鸡场今天收到的鸡蛋按60个一箱来装,装了15箱还剩26个,养鸡场今天收到多少个鸡蛋?52.一根钢管长2米,外直径18cm,内直径12cm,如果每立方厘米钢重7.8克.求这根钢管重多少?53.一种小麦的出粉率为75%,现有320kg小麦,能磨出多少千克的面粉?54.甲乙两个仓库共存放粮食若干吨,已知乙仓存放的吨数是甲仓的2/3,如果甲仓调36吨到乙仓,则甲仓存粮是乙仓的3/5,那么两仓一共多少吨?55.甲乙两地相距623千米,一辆汽车8:30从甲地出发,15:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?56.小华考试,语文、数学、英语三门平均94分,语文、数学平均96分,小华的英语考了多少分.57.两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?(用两种方法解答)58.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,两车在距A点10千米处相遇后,各自继续以原速前进,到达对方出发点后又立即返回,从B地返回的甲车在驶过A、B中点3千米处再次与从A地返回的乙车相遇,若甲每小时行驶60千米,则乙每小时行驶多少千米?59.师徒两人加工一批零件,徒弟每小时加工16个,是师傅的2/5,完成任务时,师傅比徒弟多加工12个,这批零件共几个?60.筑路队要修800米的公路,已修了240米,余下的要在8天内修完,平均每天应修多少米?61.一个圆柱形容器与一个圆锥形容器等底等高,将圆锥形容器装满水后全部倒入空圆柱形容器内,这时水深2厘米,圆锥形容器的高是多少厘米.62.一个长方体的棱长总和是240厘米,相交于一点的三条棱的长度和是多少厘米?63.西村计划将一块边长89米的正方形土地划为新型蔬菜试验田.估一估,这块试验田的面积大约是多少平方米?64.学校召开“元旦”庆祝会,买来一些气球.其中红色的有60个,黄色气球是红色的3/4,同时又是蓝色的5/7.买来蓝色气球多少个?65.筑路队计划四月份修完一条路,上旬修了这段路的1/5,中旬比上旬多修70米,这时,刚好修完这段路的一半,这段路全长多少米?66.师傅和徒弟同时加工一批零件,两个人5天一共加工600个零件,师傅每天加工的零件是徒弟的1.4倍.师傅和徒弟每天各加工多少个零件?67.王大爷的养鸡场养了145只母鸡,养的公鸡比母鸡多23只,王大爷一共养了多少只鸡?68.王老师为幼儿园的小朋友买皮球用去72元,买文具盒用去27元,皮球每个18元,文具盒每个9元.皮球和文具盒各买了多少个?69.农机厂某车间共有61个工人,已知每个工人平均每天可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或者丙种部件3个,但加工4个甲种部件,1个乙种部件和6个丙种部件才能配成一套.为了使加工出来的甲、乙、丙三种部件恰好都能配成套,那么,安排加工甲种部件的人数应是多少人?70.两地相距243千米,一辆货车和一辆客车分别从两地同时出发,相向而行,已知客车每小时行45千米,货车的速度比客车慢1/5,经过多长时间两车相遇?71.96名少年队员在一次夏令营活动中要过一条小河去爬山.现在只有一条可乘6人的橡皮艇(包括划船的同学),过一次河需要2分钟.全体队员渡到河对岸至少需要多少分钟.72.希望小学五年级有546人,男生与女生人数的比是4:3,男生和女生各有多少人?73.一个长方体玻璃鱼缸,从内部测量长50cm米,宽40cm,高30cm.先往鱼缸里注入40L水,再往里放鹅卵石、水草和鱼,水面上升到23.5cm.这些鹅卵石、水草和鱼的体积一共是多少?74.甲数比乙数多29.7,如果把乙数的小数点向右移动两位,两数相等,乙数原来是多少?75.一共有货物145吨,运走了3/5,还剩多少吨?76.一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?77.植树节某校除一年级外,其他四个年级共有120人参加了植树活动,其中二、三年级共有53人参加,三、四年级共有66人参加,二、四年级共有63人参加,问五年级有多少人参加植树活动?78.一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深10厘米.把一块石头浸入水中后,水面升到12厘米,求石块的体积.79.六年级参加运动会,六年级(1)班总分为64,比六年级(2)班多1/7,六年级(2)班的总分为多少?六年三班的总分的7/9和六年二班的总分正好相同,你知道六年三班的总分是多少吗?80.一桶油,第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出13千克,这时还剩27千克,这桶油原有多少千克?81.某校五年级学生参加艺术考级的有183人,其中考美术的有35人,考声乐的人数是考美术的3.2倍,其余的是考器乐的同学,考器乐的同学有多少人?82.甲、乙两地相距504千米,一辆汽车从甲地开往乙地,6小时行了全程的3/4,以这样的速度,还需几小时到达乙地?(用比例解)83.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克,原来一桶油重多少千克,桶重多少千克.84.“世奥”小学组织四、五、六年级各80名学生去夏令营,这些学生分成两列纵队行进,四、五、六年级前后两名学生之间的距离分别是0.5米、1米、1.5米,年级之间的距离是3米,整个队伍通过一座木桥用了5分钟,已知他们每分钟行走100米.那么,这座木桥的长度是多少米?85.一辆长12米的汽车以每小时36千米的速度由甲站开往乙站,上午9点40分,在距乙站2000米处遇到一行人,1秒后汽车经过这个行人,汽车到达乙站休息10分后返回甲站,汽车追上那位行人的时间是多少?86.“六一”儿童节快到了,新华路学准备组织篮球比赛,学校买了篮球60个.现有三个商店的体育用品可供选择,三个商店的单价都是80元,但各个店的优惠方法不同.人民广场店:买10个篮球送2个篮球,不足10个不送.万达店:每个篮球打九折.鼓楼店:购物满200元,返还现金30元.你认为应该到哪个店?为什么?87.甲、乙、丙三人,甲每分钟走20米,乙每分钟走22.5米,丙每分钟走25米.甲、乙从东镇,丙从西镇同时相向出发,丙遇到乙后再过10分钟遇到甲,两镇相距多少米?88.红光小学五年级有学生420人,六年级学生人数比五年级少1/7,五、六年级共有多少学生?89.一件上衣78元,一条裤子比上衣便宜15元,一双皮鞋的价格正是一条裤子价格的2倍,一双皮鞋多少元?90.甲乙两数的差是108.9,若甲数的小数点向左移动一位与乙数恰好相等,那么甲乙两数的和是多少?91.李大伯用640米的篱笆围了一块长方形的菜地.如果这块菜地的长是190米,那么宽是多少米.92.一个长方体容器里面盛有水,长是40厘米,宽为31.4厘米,水深80厘米,现在将一个底面周长是6.28厘米的圆锥形铁块浸没在水里,水面比原来上升1/16,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?93.小华是个拍皮球的高手,她每分钟拍108下,照这个速度,小华从9:08开始,9:13结束.小华共拍了多少下?94.农场收了一批小麦,每袋装45千克,正好装了80袋.如果每袋多装5千克,可以装多少袋?95.两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行40千米,先行2小时后,乙车才出发,经过5小时乙车追上甲车.乙车每小时行多少千米?96.爸爸、妈妈带小明去旅游,要买火车票,成人票每张212元,儿童票每张133元,妈妈付给售票员阿姨600元,应找回多少钱?97.五年级一班48个同学集体合影.定价是24.5元,给4张相片.另外加印是每张2.3元.全班每人一张,再送给班主任和科任教师5张,一共要付多少元.98.甲、乙两地间的铁路长是496千米,一列客车从甲地开往乙地,每小时行驶92千米,客车开出半小时后,一列货车从乙地开往甲地,每小时行驶88千米,货车开出后多长时间与客车相遇?99.饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?100.兰兰参加夏令营,原计划9天交135元住宿费,后来夏令营延长了4天.兰兰还要补交多少钱?101.甲、乙两辆相同的汽车,若每天行驶200千米,装满汽油可行驶24天.两车同时从A地出发,要求甲车尽可能地开出最远的距离,乙车可借给甲车汽油,但要保证两车都能回到原地.甲车能开出的最远距离是多少?102.把甲车间人数的12.5%调到乙车间,甲、乙两车间人数相等.原来甲车间人数比乙车间多多少%.103.甲、乙、丙三人各有一些书,甲、乙共有54本,乙、丙共有79本,已知三人中书最多的那个人书的数量是书最少的人的2倍.请问:乙有多少本书?104.甲仓库粮是乙仓库的3倍,如果从甲仓库运出90吨,从乙仓运出10吨,则两仓库存粮相等,甲乙两仓库原各存粮多少吨?105.光明机床厂,计划生产120台机床,第一车间生产63台,第二车间生产57台,实际两个车间4天就完成了计划的2/3,照这样计划,剩下的还需要几天才能完成?106.一支筑路队修建一条公路,平均每天修建公路195米,修了13天后还剩165米.这条公路长多少米?107.甲乙两个粮仓共有粮食230吨,从甲仓运出50吨,乙仓运进20吨,这时乙仓的粮食是甲仓的3倍,甲、乙两仓原来各有粮食多少吨?108.同学们搬砖维修花园,五年级有243人,六年级有257人,平均每人搬4块砖.他们一共搬了多少块砖?109.王师傅开着一辆汽车去某地,前3小时行了124千米,后2小时行了86千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?110.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲乙两地相对开出,5小时后,两车还相距34.2千米,已知小车每小时行55千米,大车每小时行多少千米?111.10千克花生仁出油4.2升,1000千克花生仁出油多少升?112.商店里有货物216箱,上午卖出118箱,下午又运进65箱,商店里现有货物多少箱?113.庆祝元旦,同学们做了42朵红花和21朵黄花.每3朵扎成一束,同学们一共做了多少束花?114.甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶32千米,汽车开出l小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,速度是汽车的1.5倍,摩托车开出几小时后,才能与汽车相遇?115.机床厂生产一批机器,原计划每天生产240台,25天完成,如果要提前5天完成,平均每天要生产多少台?(用比例方法解)116.甲乙两车从两地相对开出,甲车每小时行48千米,每小时比乙车多行6千米,几小时后在距离中点24千米处相遇,求两地的路程.117.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相对而行,经过4小时两车相遇,相遇后甲车又行了3小时到达B地,这时乙车还要行15千米才能到达A地,A、B两地相距多少千米.118.瓷器商店委托搬运站运送800只花瓶,双方商定每只运费是0.35元,如果打破一只,不但不计运费,而且要赔偿2.50元,结果运到目的地后,搬运站共得运费268.6元,求打破了多少只花瓶?119.李明拿了等底等高的圆锥和圆柱形容器各一个,他将圆柱形容器装满水后倒入圆锥形容器.当水全部倒完后,发现从圆锥形容器内溢出36.2毫升水.这时,圆锥形容器内还有水多少毫升.120.3月12日植树节,解放军叔叔去植树,种了柳树和杨树共124棵,柳树的棵数比杨树棵数的2倍多4棵,问分别种了多少棵柳树?多少棵杨树?(列方程解应用题)121.商店里有若干个柚子和西瓜,其中西瓜个数是柚子个数的3倍.如果每天卖出30个西瓜和20个柚子,3天后,西瓜个数比柚子个数的4倍少26.则商店里原有多少个柚子.122.一辆汽车从甲到地乙地行了13小时,每小时行65千米,这时离目的还有145千米。
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学多题型思维应用题精编二卷(含答案及精讲)
![2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学多题型思维应用题精编二卷(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/7365c087185f312b3169a45177232f60ddcce79b.png)
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学多题型思维应用题精编二卷(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.图书室有900本科技书,五年级借走160本,四年级借走190本,四、五年级共借走多少本?图书室还剩多少本科技书?2.一桶油,连桶一起共重51.2千克,倒出一半油后,连桶重26.2千克.桶的质量是多少千克?3.甲、乙两人从两地同时出发相向而行.甲每分钟走60米,乙分钟走50米.有一条小狗在两人之间往返跑个不停.小狗每分钟跑的路程是甲、乙两人每分钟所走路程之和.甲、乙两地相距1100米,问两人相遇时,小狗跑了多少米?4.甲车5小时行驶172千米,乙车8小时行驶263千米,哪辆车的速度快一些?5.六年级一班男生有72人,女生有21人,全班学生占六年级学生总数的3/10.六年级有学生多少人?6.甲乙两车从A,B两地同时相对开出,甲车每小时行驶63.5千米,乙车每小时行驶56.5千米,经过4小时相遇,问相遇时甲车比乙车多行驶了多少千米?(用方程解答)7.食堂张叔叔在菜场买0.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回7.9元.每千克豆角多少钱?8.某种商品降价一半后,原来可购买该种商品30件的钱,现在可购买多少件?9.两个工程队合修一段公路.甲队每天修2.82千米,乙队每天修3.18千米,10天后还剩下3千米没有修.这段公路长多少千米?10.兔妈妈采蘑菇,晴天每天采16次,雨天每天只能采11次,它一共采了195次,平均每天采13次,这几天中有几天是晴天?11.甲、乙两地的路程为408千米,一辆客车上午8:40从甲地开往乙地,下午2:40到达.这辆车一共行了几个小时,平均每小时行驶多少千米.12.甲、乙两车分别从A,B 两城同时相对开出,经过4小时,甲车行了全程的80%,乙车超过中点13千米,已知甲车比乙车每小时多行3千米。
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷经典应用题测试二卷含答案及解析
![2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷经典应用题测试二卷含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/496bf49d88eb172ded630b1c59eef8c75fbf95cd.png)
2023年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷经典应用题测试二卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.妈妈和姐姐3个小时折了90朵花,妈妈每小时折的朵数是姐姐的2倍,妈妈和姐姐每小时各折几朵花?2.小华在商店买了两样东西,一不小心把其中一件东西单价个位上的“0”漏掉了.付钱时准备付40元,营业员说:“你把单价弄错了,应付76元才行.”请问小华买的这两样东西的单价各是多少?3.五年级有49名学生参加一次数学竞赛,成绩都是整数,满分是100分.已知3名学生的成绩在60分以下,其余学生的成绩均在75~95分之间,问至少有多少名学生的成绩相同.4.两个城市之间相距935千米,甲乙两车同时从这两个城市相向开出,经过8.5小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?5.汽车每小时行驶80千米,淄博离青岛324千米,小明早上6时从淄博出发,10时能到达青岛吗?6.工厂加工一批零件,前三天加工了168个.照这样的速度,工厂一个月能加工多少个零件?7.8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?(两钟方法解答)8.一块正方形西瓜地,边长85米,每平方米可收西瓜11千克,这块地能收西瓜多少千克?9.某车间加工一批零件,每天加工75个,加工了34天后多加工了50个,这批零件一共有多少个?10.某工程队修一条长1000千米的公路,第一周完成了全长的1/7,第二周和第三周由于加快了施工速速,各完成了全长的2/5.三周共修了全长的几分之几?还剩下全长的几分之几没有修?11.一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2分米,向容器中倒入5升水,再把一个苹果放入水中,这时量得容器内的水深13厘米,这个苹果的体积是多少?12.师傅和徒弟二人共生产了360个零件,徒弟生产的个数相当于师傅的80%,师傅和徒弟各生产了多少个?(列方程解答)13.小华在计算一道除法题时,把除数3看成了5,算出的商是134,余数是2,这道题的正确结果是多少?14.四年级原有42人,男生占4/7,后来转来若干名女生后,男女人数比是6:5,现在全班有多少名学生?15.两地相距610.75千米,甲车和乙车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时比甲车多行10.5千米.几小时后两车相遇?16.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产139个,第二天生产145个,第三天生产136个,平均每人生产多少个?17.建筑工地运来8车沙子,每车5吨,用了35吨后,还剩多少吨?18.实验小学五年级同学去参观动物园,3名老师带254名同学,动物园门票价格如下表.张老师带2000元够吗?请通过计算说明.(动物园门票价格:成人12.50元/张;儿童7.50元/张)19.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,已知甲桶油的重量为90千克,乙桶油重多少千克?从甲桶里向乙桶里倒多少千克油,两桶油就一样重了?20.师徒两人计划做264个零件,师傅每小时做18个,徒弟每小时做12个.师傅做了54个后,徒弟与师傅合做,师徒两人共同工作几小时才能完成任务?21.王老师和张老师领着60名学生去参观动物园,成人票30元/张,儿童票15元/张.购门票一共多少钱?22.商店出售一种足球,按八折处理,每个足球售价160元,比原价便宜多少元.23.甲数比乙数的8倍还多7,乙数是最大的一位数,甲数是几?24.甲、乙两列火车从相距660千米的两城相向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行70千米,乙车先开出2小时后,甲车才出发,经过几小时两车相遇?25.这批货物已经运走了750吨,还有3/8没有运走,这批货物共有多少吨?26.甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?27.甲、乙两车同时从AB两地相向而行,甲的速度是乙的60%,5小时两车相遇,这时甲车行了全程的37.5%28.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.每块小展板贴8件,每块大展板贴20件.那么大展板有多少块.29.有32吨货物,要从甲城运往乙城,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是3吨,每种大小卡车的耗油量分别是10升和7.2升,将这批货物运完,如何安排使耗油最少?30.用2600千克的小麦,磨出面粉2184千克.小麦的出粉率是多少?31.甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,按原定速度3小时相遇,由于两车都比原定速度每小时少行25千米,结果5小时相遇,求AB两地距离?32.蚯蚓可以消化生活垃圾,一个蚯蚓养殖场3天可以消化240克活垃圾,照这样计算,这个蚯蚓养殖场一年(按365天)可以消化多少克生活垃圾?33.光华小学开展了某捐款活动,其中六年级捐款336元,比五年级多1/3,五年级捐款多少元?34.红星小学六年级共有学生121人,男、女学生人数比是6:5,六年级男、女生各有多少人?35.一块梯形麦地上底长84米,下底长116米,高20米,这块地共收小麦1120千克,平均每平方米产小麦多少千克?36.一批书,分给六年级20%后,剩下的按3:4:5的比例分给三、四、五年级,四年级分得40本,这批图书共有多少本?37.一堆钢管堆放成梯形,顶层8根,底层12根,每相邻两层相差一根,一共有钢管多少根.38.王刚要用木条钉一个长方形的相框,这个相框的长为80厘米,宽为50厘米.王刚需要买多长的木条?39.两地相距500千米,甲乙两车同时从两地相向开出.甲车每小时行52千米,乙车每小时行43千米,经过3.2小时后,两车还相距多少千米?40.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初六年级数学常考应用题测试二卷含答案及解析
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初六年级数学常考应用题测试二卷含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/0707f38cb04e852458fb770bf78a6529657d357f.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初六年级数学常考应用题测试二卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.两地相距457千米,甲乙两车同时从两地相对开出,行了5小时后,还差57千米相遇.已知甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?2.甲、乙两个正方形的面积比是4:5,甲的面积占两个正方形总面积的多少%,乙占两个正方形总面积的多少%.(百分号前保留一位小数)3.221名学生和5名老师周末乘4辆车去郊游,前3辆车每车坐56人,最后一辆车坐多少人?4.某工厂原来有工人240人,后来精简了30%,现在这个工厂有多少人?5.仓库里有10吨钢材.第一次用去总数的1/5,第二次用去3/4吨.还剩下多少吨钢材?6.同学们用长30米的彩带做花,每朵花用彩带2/5米,拿走一部分后,还剩下2/3,拿走的花有多少朵?7.李老师给舞蹈队的22名学生每人买一套同样的舞蹈服,每套42元。
如果用这些钱买同样的舞蹈鞋,能买77双。
每双舞蹈鞋多少元?8.甲仓的存粮是乙仓的3倍.如果每天从甲仓运出10吨粮食,从乙仓运出3吨粮食,若干天后,甲仓的粮食正好运完,而乙仓还剩8吨.甲、乙两仓原来各有粮食多少吨?9.机器厂第一季度生产机床250台,第二季度比第一季度多生产20台,第二季度生产的机床是第一季度的百分之几?10.商店购进红布15匹,每匹145米,购进蓝布32匹,每匹120米.这个商店一共购进布料多少米?11.养鸡场共养母鸡485只,比公鸡的只数多156只,小鸡的只数是公鸡的4倍,养鸡场共养小鸡多少只?12.现在国际市场上原油价格约78美元一桶,比一年前涨了约1/5,一年前一桶原油价格是多少美元?13.雯雯家住在阳光半岛小区26幢楼16层,每层有20阶楼梯。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/a4c8268aba4cf7ec4afe04a1b0717fd5370cb21b.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学必刷应用题测试卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.甲、乙两辆公交车往返于A、B两地,两车同时出发相遇时距中点15千米,已知甲车每小时行30千米,乙车每小时行25千米,求A、B两地相距多少千米?2.甲数是乙数的3倍多2,它们的差是28.4,求甲、乙两数.3.运一批货物,第一天运了240吨,第二天运了这批货物的2/5,还剩15吨没有运,这批货物共有多少吨?4.一辆车从甲地开往乙地,上午行了200千米,下午行了250千米,还剩1/10没行,甲乙两地相距多少千米?5.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.甲车每小时行57千米,比乙车早1/3小时到AB两地的中点,当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,这时甲车到B地的路程和全程的比是3:8,AB两地相距多少千米?6.同学们给幼儿园做小红花,第一小队做了35朵,第二小队比第一小队做的2倍少18朵.第二小队做了多少朵小红花?7.有一批货物分两次运,第一次运来的货物比第二次运来的3倍多6吨.如果第一次运来的货物减少78吨,而且第二次运来的货物增加78吨,则两次运来的货物数量相等.这批货物共有几吨.8.甲、乙、丙三人共有2006张邮票,甲比乙多4张,丙是乙的5倍.甲、乙、丙各有邮票多少张?9.师徒二人共同生产432个零件,4天完成.师傅每天生产60个,徒弟每天生产多少个?(列方程解)10.妈妈带小红去超市买东西,书包一个42元,钢笔一盒18元,彩笔一盒14元,这些商品现在都按八折出售,现在买这三样东西,比原来少付多少钱?11.两地相距400千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过4小时两车相遇,甲车每小时行46千米,乙车每小时行多少千米?12.一个圆锥形容器底面积是90平方厘米,高是3分米,它最多可以装多少升的水.如果把这些水倒入一个与它等底等高的圆柱形容器里,水高多少分米.13.两地相距330千米,甲车每小时行46千米,乙车每小时行44千米.两车同时从两地相对开出,经过几小时两车相遇?相遇时两车各行了多少千米?14.某大型养鸡场把一天产的鸡蛋每25千克装一箱,装好107箱后,还剩19千克,这一天产鸡蛋多少千克?15.商店里有25套儿童服装,原价每套87元.实际每套只卖63元.这样卖完这些儿童服装,一共比原来少卖了多少元?16.星期五同学坐车回家,停车场共有410名学生,第一次有152名学生坐车走了,第二次有174名学生坐车走了,现在停车场剩多少学生?17.师徒二人加工一批零件,徒弟每天加工129个零件,师傅每天加工的比徒弟的2倍多2个,师徒二人合作25天完成任务,这批零件一共有多少个?18.工厂计划每天生产40台机器,30天可完成一批任务,实际每天生产48台,完成这批任务实际需要多少天?(用比例解)19.兰兰和亮亮要完成237张图片的设计任务.兰兰每时能设计15张图片,亮亮每时能设计18张图片.亮亮先做了些以后,兰兰才开始做.(1)他们两人共同工作了5时才完成任务.两人共同工作中,一共设计了多少张图片?(2)亮亮一人先工作了多少时间?20.甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的距离?21.小华星期六要完成以下任务:煮饭20分钟,洗菜5分钟,切菜4分钟,炒菜11分钟,小华完成以上任务最快要多少分钟.22.今年植树节,全校师生去植树,上午共栽了752棵,下午比上午少栽了98棵,下午栽了多少棵树?这一天共栽了多少棵树?23.甲乙两车先后从相距815千米的两地相向而行,甲车每小时行52千米,乙每小时行42千米.甲行到416千米处与乙相遇,乙比甲早出发多少小时?24.甲仓有粮食若干,运出3.5吨后,剩下的比运走的多2.7吨,甲仓原来存有粮食多少吨?25.师徒二人加工同样的零件,徒弟比师父少加工80个,徒弟加工的个数是师傅的3/5,师傅加工零件多少个?26.张老师带了189元到商店买了2个篮球和3个足球,已知一个篮球34.5元,一个足球多少元?(用方程解)27.商店运来5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶32元,这些热水瓶可卖多少元?28.两辆汽车同时从相距366千米的东西两城相对开出,甲车每小时行65千米,比乙车每小时快8千米.两车几小时可以相遇?29.工人师傅安装管道,每队每天安装205米,有4个队同时安装,需要28天完成任务.这条管道总长多少米?30.学校把180本书分给四、五、六年级,分给六年级120本,剩下的按2:3分给四、五年级,四、五年级各分得多少本?31.红星小学六年级三个班,甲、乙两个班共有学生75人,乙丙两班共有81人,现在乙班学生占全年级的3/10,该校六年级共有学生多少人?32.少年宫舞蹈队男同学有62人,女同学有56人,合唱队的人数是舞蹈队的3倍,合唱队有多少人?33.甲、乙两车从A、B两地相对开出,开始速度为3:2,当两车相遇后,甲提速1/5,乙提速2/5.当甲车到达B地时,乙车还差26千米到达A地,求A、B两地之间的路程.34.一件衣服进价50元,提价20%后卖出,后来因为衣服积压,又以卖出价的8折优惠,这时衣服的价格是多少元?35.一辆摩托车和一辆客车从相距186千米的甲乙两地同时出发,相向而行。
2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题能力提升测试卷二含答案解析
![2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题能力提升测试卷二含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/97ec4f2aa517866fb84ae45c3b3567ec112ddc71.png)
2022年9月广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题能力提升测试卷二含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.甲乙两车分别从两地同时相对开出,当两车相距35千米的时候,甲车行了全程3/4,乙车行了全程的3/5。
两地相距多少千米?2.五年级学生有364人,五年级学生人数是四年级学生人数1.4倍.四、五年级一共有学生多少人?(列方程解答)3.一项工程投资50万元,比计划节约1/11,计划投资多少万元?节约投资多少万元?4.妈妈买了3千克苹果和5千克梨,共花了40.5元,已知苹果每千克6.5元,梨每千克多少元?(用方程解)5.两队合修一段路,甲队单独修需10天;乙队单独修,平均每天可修12米.现在两队合修6天,正好修完.这段路长多少米?6.王老师买了25套运动服,上衣63元,裤子47元,服装店做活动,买10套及其以上,每套便宜10元.在10套的基础上,每增加10套,每套再降价2元.算算王老师一共花了多少钱?7.有一块用于实验新产品水稻的试验田,面积共40亩,一部分种植新品种,另一部分种植旧品种(种植面积不相等),以方便比较成果.旧品种每亩产500千克;新品种中有75%都没有成功,每亩产400千克,但是另外25%实验成功,每亩产800千克.若新、旧品种的产量相同,那么,这块试验田共产水稻多少千克.8.一辆汽车从甲地到乙地用了3小时,行了186千米.照这样的速度,从乙地出发到丙地用了4小时.求乙丙两地之间的距离是多少千米?9.一列快车和一列慢车同时从相距468千米的甲、乙两地相对开出,快车每小时行驶65千米,经过4小时相遇,慢车每小时行驶多少千米?10.同学们在进行跳绳比赛,除王伟外,其余同学平均每人跳152下,而王伟算在内,平均每人跳150下,如果王伟跳了140下,那么一共有多少个同学在进行跳绳比赛?11.要铺设一条长106.8千米的公路,甲队平均每天铺5.4千米,7天后乙队一起参加铺路,两队合铺6天后完成任务,乙队平均每天铺设多少千米?12.某工厂做铁箱子,箱子是由一个铁框和两个铁板组成是由老李和小张做,老李每时做9个铁框或12块铁板,小张每时做10块铁板,现在要63个铁箱,至少有几个小时?13.一个圆形花圃,它的直径是12米,用一半的地方种一窜红,种一窜红的面积是多少平方米?14.足球场是一个长方形,长100米,宽75米.王刚沿着足球场跑了1圈,跑了多少米?15.一堆货物第一天运走它一半多10件,第二天运走剩下的一半少5件,第三天运走50件后,还剩45件,这堆货物有多少件?16.一桶油连桶重102.5千克,卖出一半后,连桶还重52.5千克.如果每千克油的价钱是6.72元,这桶油能卖多少钱?17.一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?18.一段公路,已修的长度与未修的长度的比是3:5,如果再修55米,已修的长度就占全长的4/7.这段公路有多长?19.一件衣服第-次降价10%后又降低了20%.这种衣服现在的价格是原价的百分之几?20.商店新进香蕉和橘子,平均箱数是210箱,已知橘子的箱数是香蕉的2倍少30箱,香蕉进了多少箱?21.一辆车11小时行驶了935千米.照这样计算,这辆车18小时可以行驶多少千米?22.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务,(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?23.马小跳按1个蓝色、2个黄色、3个红色的顺序挂气球.他已经买了48个红气球,现在还要买多少个黄气球?24.一批零件的合格率是96%,这批零件共有50个.不合格的有多少个?25.某公司为工人订做14套工作服,上衣每件175元,裤子每条56元,一共需要多少元?(用两种方法计算)26.甲、乙两列火车分别从相距822千米的两地同时相向而行,甲每小时行65千米,乙每小时行72千米,几小时后两车相遇?27.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行37千米,行驶了9小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?28.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题能力提升试卷二含答案及解析
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题能力提升试卷二含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/dd51e3aebb0d4a7302768e9951e79b8969026846.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题能力提升试卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.一个工厂一月份产铜152.7吨,二月份比一月份多生产94.5吨,三月份比二月份少产105.1吨,三月份产铜多少吨?2.2012年伦敦奥运会的奖牌重量为400克,其中金牌是金、银混合制作(金镀在表面),金占总重量的3/40 ,请根据分数的意义算一算:一枚金牌中有多少克金?3.甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C 地,如果甲车的速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B 两地同时出发相向而行,则相遇的地点距离C地12千米;如果乙车的速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距离C地16千米.甲车原来每小时行多少千米?4.一个圆柱形蓄水池,底面周长是18.84m,体积是169.56m3,现将蓄水池的底部和四周涂上防水涂料,如果每平方米需要用5kg涂料,一共大约需要多少千克涂料?5.甲乙两人要完成243朵绢花的制作任务.甲每小时能制作15朵绢花,乙每小时能制作18朵绢花.(1)甲乙两人共同工作了3时,一共制作了多少朵绢花?(2)剩下的任务由乙单独完成,乙还要工作多少时?6.一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千克.平均每公顷产油籽多少千克?7.一块三角形地,底是45米,高是20米,如果每平方米收小麦0.6千克,这块地可以收小麦多少千克?8.100千克小麦可磨出面粉85千克,照这样计算,6吨小麦可以磨出面粉多少千克?9.在体育夏令营中,女营员有116人,男营员的人数比女营员的2倍少56人,男营员有多少人?10.六年级的同学们为希望小学捐书,故事书捐了144本,捐的文艺书的本数是故事书的5/6,捐的科技书的本数是文艺书的1/3,捐的科技书有多少本?11.建筑工地要用2600车细沙,已经运来了1621车,剩下的要求在11天内运完,平均每天要运多少车?12.薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是多少元?13.六年级一班举行1分钟跳绳体能测试,小芳跳了126下,小华比小芳多跳2/9.小华比小芳多跳多少下?小华跳了多少下?14.甲、乙、丙三辆车运一批化肥,乙车独运10天运完,现在甲车单独运了若干天后,还剩下总数的5/8,乙丙两车又合运4天,恰好运完,甲乙两车共运了这批化肥的多少百分数?15.甲和乙4小时共生产零件180个,已知甲每小时做25个,乙每小时做多少个?16.甲城距离乙城427千米,小桃一家开车从甲城前往乙城,每小时行驶85千米,5小时能赶到乙城吗?17.汽车每小时行70千米,小明家到贵阳的路程是350千米,小明早上8:00从家里乘汽车出发,什么时候到达贵阳?18.一块长方形地的长是80米,宽是70米.在它的中间挖一个边长40米的正方形水池,周围种草绿化.绿化部分的面积是多少平方米?19.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产234个,第二天生产287个,第三天生产293个,平均每人生产多少个?20.仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,第二天上午运出所剩水泥的一半,下午又运出14吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?21.一堆棋子共有99枚,两人轮流从中拿走若干枚,每次最少取1枚,最多取5枚,谁拿到最后一枚谁就获胜.想一想:如果让你先取,第一次应该拿走几枚才能保证一定获胜?将你获胜的取棋子策略写下来.22.五年级两个班参加植树,一班植树240棵,比二班植的3倍还多60棵,二班植树多少棵?23.甲乙两车间共有63名工人,如果从甲车间调1/10的工人到乙车间,两车间人数相等,原来乙车间比甲车间少几人?24.六年级(1)班学生达到体育锻炼标准的有42人.没达到体育锻炼标准的有8人,六年级(1)班学生体育锻炼达标率是多少?25.花生仁的出油率为38%,那么600kg花生仁可榨油多少千克?如果要榨油570kg,需要多少千克花生仁?26.一种商品,每件成本是a元,将成本增加25%定为出售价格,后因仓库积压减价,按价格的92%出售,每件还能盈利百分之几?27.一项工程从5月15日开工,到6月8日完成,共做了多少天;学校从7月5日放假,8月30日报名,共放假多少天.28.有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的1/4,第二周铺设了全长的1/5,还剩330千米没有铺,这条电缆线全长有多少千米?29.两个粮仓共存小麦1800吨,如果从甲仓运走400吨,甲仓余下的小麦重量正好是乙仓的3/4.乙仓原来存小麦多少吨?30.张、王、李三人.都要从甲地到乙地.张全程骑车,在张出发45分钟后,王、李坐公共汽车前往乙地,但中途汽车要在丙地停留30分钟.当汽车到达丙地时李立即下车,改骑自行车,(车速与张相同),这时张已骑了27千米,当张到达丙地时,汽车刚好启动,当王到达乙地时,李还要骑1/3小时,张离乙地还有15千米.问:甲、乙两地相距多少千米?31.饲养场每天能收到鸡蛋220千克,每15千克装一箱.准备15个箱子装这些鸡蛋,够吗?32.一块梯形麦田,上底是17.4米,高是18.4米,面积是391平方米,它的下底是多少米?33.饲养员阿姨将一堆竹子平均分给大熊猫团团和圆圆,团团吃了所分竹子的3/7,圆圆吃了所分竹子的4/9,它们谁吃的多?34.一个长方体玻璃缸,从里面量,长是35厘米,宽是20厘米,水深18厘米,把一个萝卜浸没在水中后,水的高度上升至20厘米,这个萝卜的体积是多少?35.五年级同学做操,按每8人一行,10人一行或12人一行,都正好排成整行而没有剩余,五年级至少有多少人?36.同学们去划船,女同学有20人,男同学有13人.每条船最多坐4人,至少需要租多少条船?37.小玲家一共有3个人,已知爸爸比妈妈大4岁,今年妈妈的年龄是小玲的4倍,4年前全家3个人的年龄和在一起是64岁,小玲今年多少岁?38.一个长方形,长是14厘米,宽是10厘米,把这样的两个长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长是多少厘米?39.工人小李、小张、小王要完成相同的零件加工任务.在相同的时间里,小李完成了任务的106%,小张完成了任务的1.1倍,小王完成了任务的99%.谁的工作效率最高?谁的工作效率最低?为什么?40.六年级五个班进行足球比赛,每2个班之间都要进行一场比赛,全年级共赛多少场?41.王老师带了400元钱,买足球用去了112元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(列综合算式)42.甲、乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每小时行13千米,乙每小时行11千米.如果乙先行37千米,那么两人同时行驶几小时后,它们之间相距85千米?43.工厂生产了一批零件,共200个.其中198个零件是合格产品,这批零件的合格率为多少?44.一个长方体底面积是28平方厘米,高0.5分米,它的体积是多少立方厘米.45.一个长方体,底面是一个正方形,底边长是4分米,高是8分米,完全浸入到一个盛满水的圆柱形容器里,容器的底面积为32平方分米.水面会升高多少厘米?46.某村计划一个月(30天)修筑一条长140米的堤坝.结果5天就修了35米,照这样计算,可以提前几天完成?47.一根钢管,截去它的40%,还剩下2.4米,如果要剩下这根钢管的45%,要截去多少米?48.甲、乙、丙三人进行乒乓球比赛,规则是:两人比赛,另一人当裁判,输者将在下一局中担任裁判,每一局比赛没有平局,已知甲、乙各比赛了4局,丙当了3次裁判,那么第2局的输者是哪个?49.学校集体秋游,五年级有304人,四年级有295人,三年级比四年级少58人.(1)三年级有多少人?(2)五年级和三年级一共有多少人?(3)请你提出一个数学问题并解答出来.50.某工厂一车间与二车间共有200人,二车间与三车间共有230人,三车间和一车间共有210人,一车间、二车间、三车间各有多少人?51.师徒两人共做279个零件,师傅每时做16个零件,徒弟每时做14个零件.师傅做了39个后,师徒合作还要做多少小时?52.一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体玻璃缸,水深20厘米,如果把一块不规则的石块放入水中并淹没,量得水深25厘米,这块石块的体积是多少?53.甲乙两台机器同时生产一批零件,36小时完成.甲每小时生产120个,乙每小时生产150个.这批零件有多少个?54.仓库有18.6吨水泥,用载重2.5吨的卡车运到工地,需要多少辆卡车才能运完?55.前进机器厂生产一种零件,每个用钢材1.5千克.技术革新后,每个节约钢材0.3千克.原来做500个这种零件的钢材,现在可以做多少个?56.甲乙两艘轮船从相距736千米的两地相对开出,8小时相遇,已知乙船每小时行42千米,甲船每小时行多少千米?57.工人王师傅和徒弟一起做一批机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,8小时完成任务,王师傅比徒弟一共多做多少个机器零件?师徒两人共做多少个机器零件?58.49个同学要去河对岸,但河里只有一只小船,船上最多只能坐4个同学,问最少用几个来回同学们可以全部过河?59.五年级开展植树活动,植树成活率为98%,其中五(1)班植树160棵,五(2)班植树190棵,他们的植树活动有多少棵树没有活?60.王大伯在一块地里培育了56行松树苗和44行柏树苗,每行46棵,王大伯培育的松树苗比柏树苗多多少棵?61.一个工厂要做200个长4米,宽60厘米,高1米的柜台,要在这些柜台的各边都安上角铁,共需要多少米角铁?62.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇?63.甲乙两个仓库共存放粮食若干吨,已知乙仓存放的吨数是甲仓的2/3,如果甲仓调36吨到乙仓,则甲仓存粮是乙仓的3/5,那么两仓一共多少吨?64.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,行驶1.5小时后两车相距87千米;又行驶了0.5小时后两车相距38千米,如果甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?65.有58个同学参加夏令营,其中女同学有27个.每个房间能住4人.请问:(1)女生需要多少个房间?(2)男生需要多少房间?66.食堂原有34袋大米,又运来6袋.食堂每周吃4袋大米.这些大米够吃几周的?67.一个圆柱形容器里面盛满了水,恰好是120毫升,若把这个圆柱形容器里面的水倒入一个与它等底等高的圆锥形容器里面,可能溢出水多少毫升?68.一桶油,倒出25%正好10千克,这桶油重多少千克,若再倒出1/4kg,则还剩多少千克?69.校园里有4行树,每行13棵,春天又种了一些树,这样校园里一共有69棵树.春天种了多少棵树?70.气球按黄、绿、蓝、红的顺序排列,第256个气球是什么色,第1002个气球是什么色.71.六年级数学兴趣小组中,男生人数是女生的75%,男生比女生少15人,六年级数学兴趣小组有男生女生各多少人?72.甲乙两辆汽车以相同的速度从A城开往B城,乙车比甲车晚出发8小时,上午11点甲车已行路程是乙车已行路程的5倍,则下午1点甲车已行路程是乙车已行路程的几倍?73.甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地出发相向而行,当甲车行至离B地2/7处时,乙车超过中点30千米,这时甲车比乙车多行45千米,A、B两地相距多少千米?74.植树节学校的五年级与六年级学生一共植树215棵,六年级的学生比五年级的学生植的棵数的3倍少25棵,五、六年级学生各植树多少棵?75.一个长方体的底面积是80平方米,高是7米,它的体积是多少立方米.76.商店购进红布15匹,每匹145米,购进蓝布32匹,每匹120米.这个商店一共购进布料多少米?77.饲养员把桃子的1/3分给猴子,把余下的1/5少3个的桃子分给猩猩,再把余下的分给狒狒,这样狒狒分得的桃子比猴子多21个,求一共有多少个桃子?78.华兴家电商店销售一批同一型号的电风扇,按高于进价20%的价格定销售价,预计获利9000元.由于其中20台的外表有些损伤,这20台按销售价打八五折卖出,因此实际获利只有预计获利的94%.这批电风扇共有多少台?79.一个长方体玻璃缸,底面是一个周长为56厘米的正方形,现在向缸内倒9升水,缸内水的高度是多少分米?(结果保留整数)80.新城水泥厂今年三月份生产水泥2700吨,比计划超产450吨,超产了百分之几?81.张林看课外书,每天看25页,两周能看多少页?妈妈为张林新买了4本课外书,分别有188页、198页、202页和150页,张林一个月能看完吗?(一个月按30天计算)82.四年级有学生180人,五年级有学生192人.在一次搬砖劳动中,五年级比四年级多搬了2880块,平均每人搬砖多少块?83.一项工程,甲单独做需要12小时才能完成,乙单独做需要18小时才能完成.若甲做1小时后乙接着做一小时,再由甲接替乙做1小时,…,两人如此交替完成工作,完成任务时共用了多少小时?84.修一段路,预计每天修180米,刚好15天修完,实际每天修240米,修完这段路实际要用多少天?85.妈妈带小红去超市买东西,书包一个42元,钢笔一盒18元,彩笔一盒14元,这些商品现在都按八折出售,现在买这三样东西,比原来少付多少钱?86.红气球有28个,黄气球有36个,花气球有40个.(1)红气球和花气球共有多少个?(2)黄气球和花气球共有多少个?(3)红气球比黄气球少多少个?(4)花气球比黄气球多多少个?87.一个长方形菜地,宽27米,比长少17米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?88.一个筑路队原计划20天修完一条路.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?89.上海到武汉的水路航程约为1037千米,两只船同时从上海和武汉相对开出,经过了17小时相遇。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题自测练习卷二含答案及解析
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题自测练习卷二含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/352dc529f342336c1eb91a37f111f18583d00c0e.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学应用题自测练习卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.六年级两个班共有学生92人,如果从六(1)班调8人到六(2)班,那么(1)班和(2)班人数的比是10:13,两个班原来各有多少人?2.某厂有男工125人,女工人数比男工的3倍还多25人,这个厂有女工多少人?3.一件衣服,第一天按原价出售,没人来买;第二天降价20%,仍没人来买;第三天再降价60元钱,终于售出.已知第三天售价恰好是原价的65%,这件衣服的原价是多少元钱?4.两辆汽车同时从东向西行驶,甲车每小时行46千米,乙车每小时行49千米,行了2.5小时后,乙车正好到达目的地,这时甲车离目的地还有多远?5.3月12日是植树节,育苗小学六(1)班同学参加植树活动.已种植35棵树,占原计划的5/8.班长看到大家干劲十足,倡议同学们齐心协力,完成计划的125%,这个倡议得到同学的赞同.那么,六(1)班还要再种多少棵树就能完成任务?6.爷爷家的一块长120米、宽30米的地,按照每平方米收稻谷0.92千克计算.今年这块地收稻谷多少千克?收的稻谷的质量是小麦的2.4倍,今年收小麦多少千克?7.两地相距400千米,甲、乙两辆汽车分别从两地同时相对而行,甲汽车每小时行38千米,乙汽车每小时行42千米。
几小时后两车相距40千米?(列方程解答)8.某公司建造一幢新厂房用去228万元,比原计划节约了2/21,节约了多少万元?9.用800千克花生仁榨出花生油288千克,出油率是多少?10.A、B两地相距400米,甲、乙、丙三人同时从A地出发前往B地,各自的速度不变,当甲到达B地时,乙走了320米,丙走了240米,乙到达B地时,丙距B地还有多少米.11.商店以每个100元的价格购送一批足球,售价为130元每个,卖到剩下20%时,除去成本,还获利960元,求这批足球的个数.12.星期六早上8:00,小明从家中步行去英语学校,他步行的速度是58米/分钟,他家距英语学校有1800米,他大约8时多少分能到达英语学校.13.一辆汽车从甲地驶向乙地,第一小时行了50千米,第二小时行了全程的20%,还剩下190千米.甲乙两地相距多少千米?14.一块地由三台拖拉机耕完,甲耕了这块地的2/5,乙耕的比丙耕的多1/4,乙比甲少耕100公顷,乙耕地多少公顷?15.饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?16.建筑队要运48吨水泥到工地,已经运了12吨,剩下的打算分9次运完,平均每次要运多少吨?17.一种商品现在48元,比原来降低了1/5,这件的商品的原价是多少元?18.商店有14箱鸭蛋,卖出去230千克后,还剩4箱又20千克,每箱鸭蛋多少千克?19.某工厂5月份计划生产一批零件,上半月完成了计划的7/12,下半月完成了1450个,结果实际比计划多生产了450个,5月份计划生产零件多少个?20.甲仓库存粮140吨,乙仓库存粮70吨,现在又有60吨存粮需运入,问甲、乙两仓库各运进多少吨,才能使甲仓库的存粮是乙仓库的2倍?21.某车间生产一批零件,上午生产了一部分,合格率为98%,下午生产的零件中,合格的个数与上午合格的个数相同,有4个不合格,正好占全天生产总数的2/101,上,下午分别生产了多少个零件?22.车队有8辆汽车,7天共节约179.2升,平均每辆汽车一天节约汽油多少升?23.一辆自行车车轮的半径是33厘米,车轮每分钟转80圈.每分钟大约前进多少米?(得数保留整数)24.甲数除以乙数的商是7.9,如果甲数扩大到原来的10倍,乙数缩小到原来的1/10,这时甲、乙两数的商是多少?25.抽查一批零件,合格产品与不合格产品的比是8:1,合格率是多少?26.两地问的路程是490千米.甲、乙两辆汽车同时从两地开出相向而行.3.5小时相遇,甲车每小时行72千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)27.一块梯形麦田,上底是48米,下底是52米,高是30米,每平方米收小麦5千克,这块梯形麦地共收小麦多少千克?28.王老师买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.60元.已知每支钢笔的价钱比每支圆珠笔贵0.8元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?29.工程队修一段长376.5米的路,每天修52.5米,已经修了4天,剩下的3天修完,平均每天修多少米?30.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲每小时行22千米,乙每小时行24千米,两人刚好在距中点8米处相遇,问全程多少千米?31.育英小学六年级一班第一小组在一次数学测验中,有3人得100分,4人得96分,其余5人共得348分.第一小组这次数学测验的平均成绩是多少分?32.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?33.1吨花生仁可以榨油7/18吨,要榨84吨油需要多少吨花生仁?有126吨花生仁可以榨油多少吨?34.六(1)班共有58名学生,每两人用一张桌子,一共需要多少张桌子?把这些桌子每4张摆一行,可以摆多少行?还剩下几张?35.建筑工地运来水泥6吨,用去2吨500千克,还剩多少吨多少千克?36.甲、乙两车汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,它们在两地中点10千米处相遇,两地相距多少千米.37.六年级植树249棵,六年级植树的数量比三年级的3倍多9棵,三年级植树多少棵?(列方程解)38.一辆汽车从A到B,以每小时36.4千米的速度行到距中点还有2.7千米处,加快了速度,每小时行40千米,又用同样多的时间到达B地,AB两地距离是多少千米.39.在一块长28米,宽24米的田里种玉米,每株玉米占地0.32平方米,每株玉米收玉米0.6千克,这块地共收玉米多少千克?40.商店共运来470个玩具熊,已经卖出348个,每个23元,剩下的每个卖17元,一共可以收入多少元?41.一个长方形的周长是48分米,长与宽的比是5:3,长是多少分米?42.一项工程,由甲队单独做30天完成.这项工程先由甲乙两队合做8天,余下的甲队10天完成,那么乙队单独做这项工程多少天完成?43.师徒二人加工一批零件,徒弟加工120个,有20个不合格,师傅加工80个,合格75个,求这批零件的合格率.44.甲、乙、丙三人有如下对话,其中每人有一条信息是错误的,甲说:“我23岁,比乙小3岁,比丙大2岁,”;乙说:“我不是年龄最小的,丙和我相差5岁,丙是25岁,”;丙说:“我比甲小,甲24岁,乙比甲大2岁.”由此可以推断:甲乙丙三人分别是多少岁.45.实验小学三、四、五、年级的学生共植树765棵,其中三年级植的是四年级的4/5,五年级植的是四年级的1.2倍,请问三个年级各植树多少棵?46.师徒两人加工一批零件,由师傅独做需37小时,徒弟每小时能加工30个零件,现由师徒两人同时加工,完成任务时,徒弟加工的个数是师傅的5/9.这批零件共有个?47.建筑工地需9000千克混凝土,如果按2份水泥、3份沙子和5份卵石配制,这三种材料各要多少千克?48.一项工程,甲独做要12天,乙独做要16天,丙独做要20天,如果甲先做了3天,丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天?49.甲、乙两地相距324千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过3小时两车相遇,汽车的速度是拖拉机的3倍。
2021年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析
![2021年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/bfd519ac7d1cfad6195f312b3169a4517723e5c9.png)
2021年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.六年级有学生152人,五年级有学生148人,两个年级一学期平均每人画了18张水彩画。
这些学生一学期一共画了多少张水彩画?2.一个长方形的长是55厘米,宽是30厘米.把这个长方形剪成尽可能大的同样的正方形而没有剩余.这样的正方形的边长是多少厘米?一共可以剪成多少个这样的正方形?3.一个长方形的西餐桌,长150厘米,宽70厘米.这个西餐桌的周长是多少厘米?4.六年级一般有36人,期中13岁的有5人,12岁的有18人,11岁有13人.六年级一班学生年龄的众数是多少?5.建筑工地用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混凝土,要配12吨这种混凝土需要水泥、沙子和石子各多少吨?6.一个玻璃缸长35厘米,宽26厘米,高20厘米.缸内水的高度是12厘米,放入一个金属球后,水面的高度是17厘米.金属球的体积是多少立方分米?7.师傅和徒弟共同制作一种零件,师傅每小时做24个,徒弟每小时做17个.师徒二人4小时可以做多少个零件?8.甲、乙两地相距174千米,甲乙两车同时相向开出,甲每小时行30千米,乙每小时行28千米,几小时相遇?9.甲乙两地相距345千米,一列火车已经行驶了187千米,剩下的路程用2小时行完,平均每小时行驶多少千米?(列综合算式解答)10.一个机器厂原计划每天生产40台机器,20天可以完成任务.如果要提前4天完成,每天要完成多少台的任务?11.师徒二人同时加工一批零件,他们的工效比是9:7,完成任务时,师傅比徒弟多加工80个零件,这批零件有多少个.12.希望小学组织学生春游,学校有老师23人,学生597人。
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析
![2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/8233dc4a53d380eb6294dd88d0d233d4b14e3fe0.png)
2022年广西壮族自治区南宁市小升初数学精选应用题提高卷二含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.某工厂男、女职工共155人,其中男职工比女职工的3/7少5人,这个厂男、女职工各多少人?2.一个粮食加工厂碾了一批大米.已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋.把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?3.同学们去参加植树活动,四、五、六年级一共去了264人,六年级去的人数是总人数的5/6,其中9/10是男生,六年级去植树的男生有多少人?4.做10件上衣和8条裤子共用布24米,已知2件上衣用的布相当于3条裤子用的布.每件上衣和每条裤子各用布多少米?5.有104吨的货物,用载重为9吨的汽车运送.已知汽车每次往返需要1小时,实际上汽车每次多装了1吨,那么可提前几小时完成.6.学校植树,三,四年级各种树300棵,五、六年级分别种树200棵、220棵.平均每个年级种树多少棵.7.小华3天读完一本书,第一天读了全书的2/9,第二天读了38页,第二天比第一天多读14页,这本书共多少页?8.甲、乙两人在沿铁路的小道上相向而行.一列长130米的火车以每小时27千米的速度与甲同向前进.从追上到超过甲仅用20秒钟.这列火车与乙从相遇到离开仅用15秒.从火车追上甲到火车遇到乙,相隔5分钟,则乙遇到火车再过多少分钟与甲相遇?9.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?10.一辆汽车从甲地送一批货物到乙地,全程126千米,汽车每小时行65千米,1.2小时后,离乙地还有多少千米?11.植树节那天,同学们在山坡上种树,上午第一小队植了3/10,第二小队植了95棵,这时植好的树恰好是没植的4/3.他们一共植了多少棵树?12.一个长方形操场,长200米,宽60米.我一共沿着操场跑了两圈,一共跑了多少米?13.甲乙两车从相距600千米的两地同时相对开出,4小时两车共行了全程的4/5.乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?14.李强走一段30米的路程,第一次走了48步,第二次走了49步,他走一步的平均跨度是多少米,走100米的路程约需要多少步?15.王老师带120元钱去买一批笔记本,在甲商店看到一种标价为4元的笔记本很满意,问营业员怎么卖.营业员说:“买十送一.”到了乙商店看到同样的笔记本,营业员介绍说:“每本4元,十本起,打九折.”请你算一算,王老师到哪家商店购买合算些,为什么?16.向阳小学三年级有138个学生,老师要为每个学生准备3个大作业本,4个小作业本.一共要准备多少个作业本?(用两种方法做)17.王老师买粉笔用去29元7角,买墨水用去57元9角,她付给售货员100元,找回多少元?(用小数算)18.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?19.一桶油连桶重300千克,倒出一半油后,桶和油共重160千克,油原来有多少千克?桶有多重?20.修一段高速公路,总长45千米,开工10天修了25千米,照这样的速度,修完这段高速公路,还要多少天?(用两种方法解答)21.一件衣服打八折出售,比原价便宜32元,原价是多少元?22.一架飞机平均每小时飞行803千米,从甲城到乙城共飞了19小时,甲乙两城有多少千米?23.甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人年龄之和是109岁,求甲、乙、丙的年龄是多少岁?24.一个长方体,底面积是42平方厘米,底面周长是26厘米,高是5厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米.25.一块直角梯形土地,上底和下底分别为10米和13米,两腰分别是15米和20米,如果每平方米栽瓜秧9棵,共栽多少棵?26.师徒两人共同加工一批机器零件,9天正好加工了这批零件的30%,这时徒弟加工了27个.如果师傅单独加工这批零件需要40天完成.这批零件共有多少个?27.甲乙两辆汽车同时从大同开往北京,2.5小时后,甲车比乙车多行37.5千米,已知乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?(列方程解答)28.两个城市间铁路长516千米,甲、乙两车同时从两个城市出发,4小时后相遇,甲车每小时行61千米,乙车每小时行多少千米?29.李师傅生产的零件中有194个合格,有6个不合格,求李师傅生产零件的合格率?30.一辆客车和一辆货车同时从甲市开往乙市,客车每小时行89千米,货车每小时行71千米,3小时后两车相距多少千米?31.某工程队修了一条长3200米的公路,已经修了37.5%,还剩多少米没有修?32.一种仪表由5个甲种零件、4个乙种零件、6个丙种零件配套而成.一个工人每小时可做8个甲种零件或做6个乙种零件或做4个丙种零件,现有335个工人,为使生产的零件正好配套,三种零件应各按排多少人加工?33.一个长方形的长和宽各增加20%,则它的面积增加百分之几?34.甲、乙、丙三人都以均匀的速度练习400米跑步,当甲到达终点,乙离终点80米,丙离终点160米,当乙到达终点时,丙离终点多少米?35.六年级一班有学生48人,其中男生占9/16,全班有35人报名参加科技兴趣小组,这个班报名参加科技兴趣小组的男生最多有多少人,最少有多少人.36.甲数是乙数的九分之七,甲乙两数的和是80,甲数是多少?37.五年级参加数学竞赛,女生有12人,相当于男生参赛人数的2/3,比赛结果,获奖人数占参赛人数的70%,获奖的有多少人?38.一辆汽车在第一小时里行驶了115千米,第二小时行驶了107千米,第三小时行驶了99千米.平均每小时行驶了多少千米?照这样的平均速度,从相距963千米的甲城到乙城需要多少小时?39.一辆洒水车每分钟行驶150米,洒水的宽度是7米.洒水车行驶4分钟,大约能给多大的地面洒上水?40.六年级共有94名同学,派出男同学的1/5和4名女同学后,剩下的男和女正好相等,六年级有男、女同学各多少人?41.有一个粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,圆柱底的周长是12.56米,高是1.5米,圆锥高是0.6米,如果按每平方米小麦重700千克计算,小麦的出粉率是85%,那么这些小麦能磨多少千克面粉?42.五年级共有学生234人,男生人数比女生的1.2倍少30人,五年级男生、女生各有多少人?43.甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,甲比乙多储蓄130元,丙储蓄的钱数是乙的75%,甲、乙、丙各储蓄了多少元?44.一桶花生油108元,且买8桶送1桶,公司要购买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少元?45.粮油加工厂要把123千克油装在桶里,已知每个桶最多可装5千克油,那么至少要准备多少个桶?46.两个城市之间相距935千米,甲乙两车同时从这两个城市相向开出,经过8.5小时后相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?47.一块试验田长450米,宽400米,秋季收水稻162吨,平均每公顷收水稻多少吨?48.AB两地相距1035千米.(1)甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,3小时后,乙车落后甲车72千米.甲车每小时行112千米,乙车每小时行多少千米?(2)甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,几小时后甲乙两车还相距35千米?49.甲数的2/3与乙数的和是60,甲数的4/9正好等于乙数,甲、乙两数的和是多少?50.按规定,稿费收入超过800元以上部分,按14%缴纳个税.王老师出版了愉快周末一书,缴纳了个税420元,王老师最后实际得到的稿费是多少元?51.一桶油用去一半后,连桶称重23千克,再用去一半后,连桶称重12千克,这个桶共装油多少千克?52.张大伯的一块农田去年种普通水稻,产量是1200千克.今年改种新品种水稻后,产量比去年增产二成,今年的产量是多少千克?53.一堆钢管,最上层有2根,最下层有11根,相邻两层相差1根,共10层这堆钢管一共有几根.54.学校食堂购进一批大米,如果每天吃80千克,可以吃6天.如果每天吃96千克,可以吃几天?(用比例知识解答)55.甲、乙两数的和是145.2,甲数的小数点向右移动一位等于乙数,甲数是多少?56.五年级一组学生的身高如下(单位:厘米):1.32、1.46、1.45、1.39、1.45、1.33、1.50、1.41、1.33、1.42、1.46、1.45,这组数据的中位数是多少,众数是多少.57.甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相遇?58.果园里桃树和杏树一共有180棵,杏树的棵数比桃树的4倍少30棵.桃树和杏树各有多少棵?(用方程方法解答)59.建筑工地上准备挖一个底面直径4米,深2米的圆柱形水池.(1)这个水池的占地面积是多少平方米?(2)要在池壁和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积一共有多少平方米?(3)如果将挖出来的泥土堆成一个底面周长为25.12米的近似圆锥形的土堆,这个土堆高多少米?60.甲、乙两辆汽车从相距600千米的两地相对开出,甲每小时行45千米,乙车每小时行40千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,问乙车行几小时后与甲车相遇?相遇时各行多少千米?61.甲、乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行41千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发.甲车行几小时后与乙车相遇?62.六年级共有152 名学生,先选出占男生人数1/11的男生和5名女生去,剩下的男、女生人数刚好相等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
南宁市重点小学小升初数学考试试卷(II卷)含答案
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号知识基础积累运用口语交际阅读习作总分
得分
试卷说明:
1、测试时间90分钟,测试题满分100分。
2、答题前,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔在密封区内写上学校、班别、姓名等内容。
3、答题时,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔作答。
一、填空题(将正确答案填入空中,每题2分,共计16分)
1、在边长为a厘米的正方形上剪下一个最大的圆,这个圆与正方形的周长比是()。
2、“春水春池满,春时春草生,春人饮春酒,春鸟弄春色。
”诗中“春”字出现的次数占全诗总字数的()%。
3、在a÷b=5……3,把a、b同时扩大3倍,商是(),余数是()。
4、今年第一季度有()天。
5、1+3+5+7+9+……101=()2
6、6/5的倒数是(),()的倒数是它本身,()没有倒数。
7、一个正方体的底面积是36平方厘米,这个正方体的体积是( )立方厘米。
8、书店开展六五折优惠活动,小明买一套60元的故事书,他只需付()元。
二、选择题(只有一个正确答案,每题1.5分,共计12分)
1、以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。
如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。
A、30
B、-30
C、60
D、0
2、小明在班级的座位是第3组第4个,小红在班级的座位是第4组第3个,他们的座位用数对表示是………………………………………………………………()。
A、(3,4)、(3,4)
B、(3,4)、(4,3)
C、(4,3)、(3,4)
3、一个圆柱的侧面展开图的长是12.56厘米,宽是5厘米,这个圆柱的表面积是( )平方厘米。
A. 62.8
B. 87.92
C. 25.12
4、84÷14=6,那么说()。
A.84能整除14 B.14能被84整除C.84能被14整除
5、一种商品现价90元,比原价降低了10元,降低了()。
A.1/9 B.10% C.9%
6、某商店实行“买四斤送一斤”的促销活动,“买四斤送一斤”相当于打( )折销售。
A.二 B.二五 C.八 D.七五
7、一种录音机,每台售价从220元降低到120元,降低了百分之几?正确的列式是()。
A、120÷220
B、(220-120)÷120
C、220÷120
D、(220-120)÷220
8、一个长方体正好可以切成3个一样的正方体,切开后每个正方体的表面积是12平方厘米,那么原来这个长方体的表面积是( )平方厘米.
A.36
B.30
C.28
D.24
三、判断题(对的√,错的×,每题1.5分,共计12分)
1、()任何不小于1的数,它的倒数都小于1。
2、()任意两个奇数的和,一定是偶数。
3、( )出勤率不可能超过100%。
4、()一条路,修了的米数和未修的米数成反比例。
5、()大于零的数除以真分数,商一定比这个数大。
6、( )任何一个质数加上1,必定是合数。
7、( )任何一个数的倒数都比原数小。
8、()半径2厘米的圆,周长和面积相等。
四、计算题(按要求计算,每题8分,共计16分)
1、求未知数x。
(1)25x-13x=7.2 (2)x︰2.5=1.2︰2.4
2、列式计算。
五、综合题(每题10分,共计20分)
1、截止2008年3月31日,报名申请成为北京奥运会志愿者的,除我国大陆的106.4万人外,其它的报名人数如下表:
(1)根据表里的人数,完成统计图.
(2)求下列百分数.(百分号前保留一位小数)
A、台湾同胞报名人数大约是港澳同胞的______%.
B、旅居国外的华侨华人比外国人的报名人数多大约______%.
2、如图是王平六年级第一学期四次数学平时成绩和数学期末测试成绩统计图.请根据图填空:
(1)王平四次平时成绩的平均分是______分。
(2)数学学期成绩是这样算的:平时成绩的平均分×60%+期末测验成绩×40%.王平六年级第一学期的数学学期成绩是______分。
六、应用题(每题4分,共计24分)
1、鞋厂生产的皮鞋,十月份生产双数与九月份生产双数的比是5:4。
十月份生产了3000双,九月份生产了多少双?
2、六年级(1)班有男生20人,比女生少20%.六(1)班共有学生多少人?
3、修一段公路,第一天修了全长的30%,第二天修了全长的40%,第二天比第一天多修200米,这段公路有多长?
4、甲容器中有浓度为20%的盐水400克,乙容器中有浓度为10%的盐水600克,分别从甲和乙中取相同重量的盐水,把从甲容器中取出的盐水倒入乙容器,把乙容器中取出的盐水倒入甲容器,现在甲、乙容器中盐水浓度相同,则甲、乙容器中各取出多少克盐水倒入另一个容器?
5、一桶油用去2/5,还剩下48千克,这桶油原来重多少千克?
6、小华今年以1月1日把积攒的200元零用钱存入银行,定期三年。
准备到期后把利息捐赠给“希望工程”。
如果年利率按2.70%计算,且利息税为20%,到期可获得利息多少元?(20%的利息税即利息的20%是国税,需上缴)
试题答案
一、填空题(将正确答案填入空中,每题2分,共计16分)
1、3.1415926
2、40
3、5 9
4、90
5、略
6、5/6 1 0
7、216
8、39
二、选择题(只有一个正确答案,每题1.5分,共计12分)
1、D
2、B
3、B
4、C
5、B
6、C
7、D
8、C
三、判断题(对的√,错的×,每题1.5分,共计12分)
1、√
2、√
3、√
4、×
5、√
第6 页共8 页
6、X
7、×
8、×
四、计算题(按要求计算,每题8分,共计16分)
1、(1)25x-13x=7.2 (2)x︰2.5=1.2︰2.4
12x=7.2 2.4x=2.5 x 1.2
x=0.6 x=1.25
2、略
五、综合题(每题10分,共计20分)
1、答案如下:
(2)A、33.3,B、27.3
2、85;89
六、应用题(每题4分,共计24分)
1、2400双
2、六(1)班共有学生45人
3、2000米
第7 页共8 页
4、甲、乙容器中各取出240克盐水倒入另一个容器
5、80(kg)
6、12、96元
第8 页共8 页。