中国税制_江西财经大学2中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

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中国税制期末试题及答案

中国税制期末试题及答案

中国税制期末试题及答案中国的税制是指国家对市民和企业征收的各类税费的制度。

税制的合理性和科学性对于一个国家的经济发展至关重要。

本文将围绕中国税制进行探讨,并提供一些期末试题及答案供读者参考。

一、税制的意义及分类税制是国家财政收入的重要来源,对于国家的经济稳定和可持续发展有着重要影响。

税制的分类可以从多个维度进行,包括税种分类、税收目的分类、纳税主体分类等。

在税种分类上,中国税制包括直接税和间接税。

直接税是指对个人或企业的收入征税,如个人所得税和企业所得税;间接税是指对商品和服务的销售额或交易额征税,如增值税和消费税。

从税收目的分类来看,中国税制可以分为财政性税收和调节性税收。

财政性税收主要用于满足国家财政需求,调节性税收则主要用于调节经济运行,如资源税和环境税。

根据纳税主体的不同,中国税制可以分为个人所得税、企业所得税、消费税等。

二、中国税制的主要特点1.综合与分类相结合:中国税制以个人所得税为例,采取了综合与分类相结合的征税办法。

即在综合征税基础上,对不同收入来源进行分类征税,以实现税负的公平和合理分配。

2.税率分级:中国税制的税率分级较为复杂,个人所得税、企业所得税等税种都设有多个税率档次,根据不同收入水平和类型来确定适用税率,以实现税负的差异化管理。

3.强调税收征管:中国税制强调税收征管的重要性,建立了完善的税收管理制度和征管机构,以确保税收的合法性和有效性。

4.逐步推进税收改革:中国税制不断进行改革和优化调整,推出了一系列减税降费政策,力图减轻企业和个人的税收负担,促进经济发展。

三、中国税制期末试题及答案1.个人所得税试题:(1)请简述个人所得税的征税对象和征税方式。

答案:个人所得税的征税对象是中国境内的居民和非居民个人。

根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的征税方式为综合与分类相结合的征税方式。

(2)请解释个税起征点的含义和作用。

答案:个税起征点是指个人所得税征收起点的最低额度。

《中国税制》考试试题(doc 7页

《中国税制》考试试题(doc 7页

《中国税制》考试试题(doc 7页)得 分得 分总分 题号 一 二 三 四 五 六 得分 阅卷人一、单项选择题(共10分,每小题1分, 在每小题给出的选项中只有一个符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内)。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 101、 以_________________为标准,可以把税收分为直接税和间接税。

A.税收的课税对象B.税收负担能否转嫁C.税收的计税依据D.税收与价格的关系 2、从2009年1月1日起,我国实行的增值税属 。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税3、现行增值税界定小规模纳税人和一般纳税人的标准是年应税销售额 。

A.100万元和120万元 B.50万元和80万元C.100万元和180万元4、以下应税消费品中,适用复合税率的是 。

A.黄酒B.啤酒C.粮食白酒D.其他酒 5、下列行为中,不应缴纳营业税的是 。

A.在境内组织旅客出境旅游 B.在境外销售在我国境内的不动产C.以无形资产投资入股,共担风险的 D 、金融机构买卖外汇、有价证券或期货6、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高的关税计征方法称之为__________。

A 、从价税 B 、从量税 C 、复合税 D 、滑准税7、企业所得税是以中国境内的企业和其他取得收入的组织为纳税人。

但不包括 。

A.依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业和合伙企业 B.外商投资企业C.依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业D.社会团体8、下列所得项目中,可按应纳个人所得税税额减缴30%的是________。

A .劳务报酬所得 B .稿酬所得C .财产转让所得D .特许权使用费所得9、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的税务处理方法为 。

A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳C.由甲乙双方各缴一半D.甲乙双方都不缴纳10、下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的是 。

A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃消费税被查补的税款 D.纳税人当期免抵的增值税税额二、多项选择题(共20分,每小题2分,在每小题给出的选项中,有两个或两个以上的选项符合题目要求,把所选项前的字母填入题前的表格内。

税收基础_职教MOOC建设委员会中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

税收基础_职教MOOC建设委员会中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

税收基础_职教MOOC建设委员会中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1._______体现了征税的深度,是税收政策的核心和重点()参考答案:税率2.对同一征税对象,不论其数额大小,只规定同一比例的一种税率形式是()参考答案:比例税率3.我国现行税制中,采用超额累进税率的是()参考答案:个人所得税4.扣缴义务人应当在代扣税款的()内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

参考答案:次月15日5.小王出租住房每月取得租金收入3000元,应纳个人所得税税额为参考答案:440元6.小张在一次商场抽奖活动中,一次性中奖12000元,应纳个人所得税为参考答案:2400元7.按照课税对象进行分类,车船税属于()参考答案:财产税8.某企业2019年10月购置办公楼一栋,成交价格2200万元,已知契税的税率为3%,计算该企业购置办公楼应缴纳契税税额为( )参考答案:66万元9.下列项目,属于流转税的是()参考答案:消费税10.______是生产、经营单位和个人在购销商品、提供和接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

()参考答案:发票11.小王为独生女,已婚,育有一子读小学,父母均年过60周岁,夫妻双方约定子女教育支出夫妻双方分摊。

则小王在计算个人所得税时,每月的专项附加扣除额为参考答案:2500元12.个体工商户经营所得适用的个人所得税税率是参考答案:五级超额累进税率13.城市维护建设税的计税依据为( )参考答案:实际缴纳的消费税、增值税税额之和14.已领取加载统一社会信用代码的营业执照的企业,如果需要办理注销登记,应当先向税务主管机关 ( )。

参考答案:申报清税15.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( )。

参考答案:5年16.对拒不纳税或逃避纳税者,国家依法给予强制征税或进行法律制裁,体现了税收的()参考答案:强制性17.城镇土地使用税的计税依据是( )参考答案:实际占用土地面积18.城镇土地使用税采用的税率形式为( )参考答案:有幅度差别的定额税率19.下列行为中,不属于纳税人纳税人提出变更税务信息申请时完成的是()。

《中国税制》课程期末考试题库附答案解析

《中国税制》课程期末考试题库附答案解析

中国税制(双学位)期末考试题库一、单选题1、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收效率原则D.实质课税原则【答案】D【解析】纳税人通过转让定价减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格,并据以计算应纳税额,体现了税法基本原则中的实质课税原则。

2、下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.税收公平原则B.税收法定原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】D【解析】选项ABC,属于税法的基本原则;选项D,属于税法的适用原则。

3、下列各项中,属于税法基本原则的是()。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.税收效率原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C【解析】选项ABD属于税法适用原则。

4、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是()。

A.程序优于实体原则B.法律不溯及既往原则C.特别法优于普通法原则D.新法优于旧法原则【答案】C【解析】特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。

5、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C【解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

6、下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。

中国税制(第2版)习题答案

中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。

甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。

大学税法期末考试和答案

大学税法期末考试和答案

大学税法期末考试和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府颁发的科技进步奖金答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C4. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D6. 我国现行的房产税的征税对象是什么?A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地D. 房屋及其附属设施答案:C7. 我国车辆购置税的税率是多少?B. 10%C. 15%D. 20%答案:B8. 我国企业所得税的征税对象是什么?A. 企业的利润总额B. 企业的营业收入C. 企业的净利润D. 企业的应纳税所得额答案:D9. 我国印花税的征税对象是什么?A. 合同、产权转移书据B. 货物D. 资金答案:A10. 我国城镇土地使用税的征税对象是什么?A. 土地B. 房屋C. 土地和房屋D. 土地使用权答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 根据我国税法规定,下列哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 我国增值税的税率包括哪些?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:AC13. 我国企业所得税的税收优惠包括哪些?A. 免税收入B. 减计收入C. 加计扣除D. 税收抵免答案:ABCD14. 我国个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD15. 我国房产税的征税对象不包括哪些?A. 个人所有的非营业用房B. 国家机关自用的房产C. 军队自用的房产D. 宗教寺庙自用的房产答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)16. 我国个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得等。

大二税法期末考试题及答案

大二税法期末考试题及答案

大二税法期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不属于税收的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 稳定原则D. 随意原则答案:D5. 我国个人所得税的征税对象包括哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 所有以上答案:D6. 增值税的纳税人包括以下哪些?A. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 在中国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人C. 进口货物的收货人或者代理人D. 所有以上答案:D7. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自1月1日至12月31日B. 自企业成立之日起至年末C. 自企业开始经营之日起至年末D. 由企业自行决定答案:A8. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减免税B. 退税C. 延期纳税D. 增加税负答案:D9. 根据我国税法,纳税人逾期未缴纳税款的,税务机关可以采取哪些措施?A. 罚款B. 强制执行C. 限制出境D. 所有以上答案:D10. 我国个人所得税的纳税义务人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 外籍个人D. 所有以上答案:D二、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是固定的,不会随物价水平的变化而调整。

(错误)2. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物的个人。

(正确)3. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质的不同而有所变化。

(错误)4. 税收优惠政策包括减免税、退税和延期纳税。

(正确)5. 逾期未缴纳税款的纳税人,税务机关有权限制其出境。

(正确)6. 个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得。

大学中国税制试题及答案

大学中国税制试题及答案

大学中国税制试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 我国现行的增值税税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 我国税收征管的基本原则是什么?A. 公平、公正、公开B. 合法、合理、有效C. 公平、合理、有效D. 合法、公正、公开答案:D5. 以下哪项不属于我国的主要税种?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于我国税收的构成要素?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 征税机关答案:A、B、C7. 我国税收的征收方式包括哪些?A. 直接征收B. 间接征收C. 代扣代缴D. 预扣预缴答案:A、C、D8. 以下哪些属于我国税收的分类?A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税答案:A、B、C、D9. 我国税收征管的基本原则包括哪些?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 有效性原则D. 公平性原则答案:A、B、C、D10. 以下哪些属于个人所得税的税前扣除项目?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 住房公积金D. 子女教育支出答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述我国增值税的特点。

答案:我国增值税具有以下特点:一是税基广泛,涵盖了商品和劳务的生产、流通全过程;二是税率分级,分为不同档次的税率以适应不同行业和商品;三是税收中性,旨在减少税收对市场机制的干扰;四是税收征管简便,便于纳税人理解和遵守。

12. 企业所得税的计税基础是什么?答案:企业所得税的计税基础是企业在一定会计期间内实现的应纳税所得额,即企业的收入总额减去税法规定的不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。

中级财务会计_江西财经大学2中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

中级财务会计_江西财经大学2中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

中级财务会计_江西财经大学2中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.下列不属于企业投资性房地产的是()答案:房地产拥有并自行经营的饭店2.企业将非投资房地产转换为采用公允价值计量的投资性房地产,商品房公允价值高于账面价值的差额计入答案:其他综合收益3.某企业投资性房地产采用成本计量模式。

2020年1月1日购入一幢建筑物用于出租,该建筑物的成本为270万元,预计使用年限为20年,预计净残值为30万元,采用直线法计提折旧。

2020年应该计提的折旧额为()万元答案:4.在预收款销售商品方式下,确定收入实现的时间应为()答案:发出商品时5.在支付手续费委托代销的方式下,委托方确认收入的时点是()答案:委托方收到代销清单时6.关于企业内部研究开发项目的支出,下列说法中错误的是()答案:企业内部研究开发项目开发阶段的支出,应确认为无形资产7.以下不属于无形资产基本特征的项目是()答案:无形资产具有不可辨认性8.企业当月实际上交当月的增值税,应该通过()科目借方核算答案:应交税费——应交增值税(已交税金)9.或有事项的概率"基本确定"是指产生的可能性为()答案:大于95%但小于100%10.P公司涉及一项诉讼,根据类似的经验以及公司所聘律师的意见判断,p公司在该起诉中胜诉的可能性为80%,败诉的可能性为20%,如果败诉,在这种在情况下,p公司应确认的败诉金额为()万元答案:11.计划成本法下,下列项目中应计入材料成本差异账户贷方的是()。

答案:购入材料时,实际成本小于计划成本的差额调整增加原材料的计划成本12.购买债券产生债权投资的取得成本包括()答案:购买发生的相关费用支付的购买价款13.下列各项中,能同时引起资产和所有者权益发生変动的有()答案:赊销商品并确认收入接受投资者投入资金接受现金捐赠14.下列费用属于管理费用开支范围的有()答案:待业保险费行政部门发生的修理费离退休职工的退休金车间发生的修理费15.长期股权投资的成本法的适用范围是()答案:投资企业能够对被投资企业实施控制的长期股权投资投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资16.处置采用公允价值模式计量的投资性房地产时,与之相关的其他综合收益应转入投资收益。

中国税制课后(江财版)习题答案PPT教学课件

中国税制课后(江财版)习题答案PPT教学课件
税价格中
组成计税价=500+2=502 应缴纳关税=502x20%=100.4 进口环节应缴纳增值税的组成计税价=502+100.4=602.4 进口环节应缴纳的增值税=602.4x17%=102.41 (2)支付到港后的运费应缴纳增值税=1x7%=0.07
从国内购进原材料应缴纳的增值税=400x17%=68 外购动力应缴纳的增值税,其中用于企业基建工程的属于非应税项目
中国税制课后答案
仅供参考(欢迎指正)
2020/12/11
1
增值税课后习题答案
•1 • (1)向甲商场销售电视机 • 应交税费-增值税(销项)=500x2850x0.17=242 250 • 向乙商场销售电视机 • 应交税费-增值税(销项)=200x3000x0.17=102 000 • (2)采取依旧换新,扣除部分不得抵扣增值税 • 应交税费-增值税(销项)=(31 100+4 000)/(1+17%)
=-115.12 • (6)12月份免抵退税额=500x13%=65 • (7)12月应退税额 • 因为65<115.12 • 所以当期应退税额=65万元Βιβλιοθήκη 2020/12/114
第五章:消费税课后答案
• 1、汽车轮胎的消费税率3%
• 销售农用拖拉机轮胎免征消费税
• 应交消费税=23.4/(1+17%) x 3%+39.78/(1+17%)x3%
(40 000+30 000+10 000+5 000)x5%=2 550
2020/12/11
9
第十章:企业所得税
1、税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值 税以外的各项税金及其附加

国家税收期末考试题及答案

国家税收期末考试题及答案

国家税收期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 国家税收的主体是:A. 国家B. 企业C. 个人D. 社会答案:A2. 增值税的征收对象是:A. 劳务B. 货物C. 服务D. 货物和劳务答案:D3. 以下哪项不是税收的基本特征:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:D4. 我国个人所得税的税率采用的是:A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 定额税率答案:B5. 企业所得税的税率为:A. 20%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B6. 税收征管的基本原则不包括:A. 合法性原则B. 公平性原则C. 效率性原则D. 随意性原则答案:D7. 税收筹划的目的是:A. 增加企业利润B. 减少税收负担C. 避免税务风险D. 所有选项都是答案:D8. 以下哪项不是税收违法行为:A. 逃税B. 偷税C. 漏税D. 纳税答案:D9. 我国增值税的税率分为几个档次:A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C10. 以下哪个不是税收的作用:A. 调节经济B. 分配收入C. 保障国家安全D. 促进社会公平答案:C二、判断题(每题1分,共10分)1. 税收是国家财政收入的主要来源。

(对)2. 个人所得税的征收对象包括工资、薪金所得。

(对)3. 企业所得税的征收对象是企业的利润。

(对)4. 税收征管法规定,纳税人可以随意选择纳税方式。

(错)5. 税收筹划是合法的税务行为。

(对)6. 逃税和偷税是相同的概念。

(错)7. 增值税是对商品和劳务的增值部分征收的税。

(对)8. 税收优惠政策可以促进经济发展。

(对)9. 税收的强制性意味着纳税人可以拒绝纳税。

(错)10. 税收的无偿性是指纳税人不需要支付任何代价。

(错)三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述税收的基本功能。

答案:税收的基本功能包括:一是筹集财政收入,保证国家正常运行;二是调节经济,通过税率的调整影响经济活动;三是分配收入,通过税收政策实现社会财富的再分配;四是监督经济,通过税收征管对经济活动进行监督。

《中国税制》期末试卷含答案

《中国税制》期末试卷含答案

《中国税制》期末试卷姓名:班级:成绩:一、单项选择题(共30分每题1.5分)1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

A.电脑B.淀粉C.小汽车D.化肥2.根据消费税法律制度的规定,下列行为中不应缴纳消费税的是()。

A.进口游艇B.生产销售小汽车C.零售化妆品D.批发卷烟3.根据营改增法律制度的规定,下列业务中,属于营改增征税范围的是()。

A.汽修厂修理汽车B.百货商店销售日用品C.建材商店销售装修材料D.金融机构提供贷款业务4.进口货物的完税价格是以()为基础确定的。

A.到岸价格B.成交价格C.到岸价格加关税D.成交价格加进口增值税5.下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是()。

A.自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税B.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税C.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税6.某大型油田2014年10月份生产原油20万吨,其中出售15万吨,取得不含税销售额30000万元;用于修井耗用原油5万吨。

当月在采油过程中回收并销售伴生天然气500万立方米,取得不含税销售额300万元。

已知原油适用的税率为8%,天然气适用税率6%。

则该油田10月份应缴资源税()万元。

A.2418B.2400C.3200D.32187.某企业实际占用面积共为18 000平方米。

其中,13 000平方米自用,3 000平方米无偿借给军队作训练场;2 000平方米出租,取得年租金收入60万元。

该企业所处地段规定的年税额为每平方米4元。

该企业应交的城镇土地使用税为()元。

A.60 000元B.72 000元C.20 000元D.8 000元8.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同所载金额6000万元(含相关费用)。

中国税收期末练习题1及答案

中国税收期末练习题1及答案

一、单选题1、税收的主体有()方面。

A.四个B.三个C.二个D.一个正确答案:C2、以下各项中,不属于税收调节手段职能的是()。

A.调节资源配置B.调节经济周期C.调节收入分配D.调节经济总量正确答案:B3、税收的保护手段职能体现在()。

A.税收所具有的满足政府支出需要的能动性B.税收所具有的取得收入的能动性C.税收所具有的维护国家权益的能动性D.税收所具有的的调节经济活动的能动性正确答案:C4、以下各项中,属于税收收入手段原则的是()。

A.公平原则B.确定原则C.适度原则D.简便原则正确答案:C5、税收公平原则中的横向公平是指()。

A.对同等状况的纳税人应同等对待B.对同等状况的纳税人应不同等对待C.对不同等状况的纳税人应不同等对待D.对不同等状况的纳税人应同等对待正确答案:A6、下列情形中,应征收增值税的是()。

A.日本某公司向我国某公司销售的完全在日本境内发生的会议展览服务B.英国某公司向我国某公司销售的完全在英国境内使用的专利权C.法国某公司向我国某公司出租完全在法国境内使用的商务客车D.德国某公司向我国某公司销售位于北京的写字楼正确答案:D7、根据现行增值税法律制度的规定,下列选项中必须认定为小规模纳税人的是()。

A.年应税销售额500万元以上的其他个人B.销售外卖食品的饮食服务纳税人C.非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业正确答案:A8、一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,适用的增值税优惠类型是()。

A.先征后退B.即征即退C.减征增值税D.减半征收正确答案:B9、增值税一般纳税人外购货物并取得增值税专用发票,下列用途中准予抵扣进项税额的是()。

A.用于职工福利B.用于生产避孕药品C.用于简易计税项目D.用于对外投资正确答案:D10、某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2023年10月从小规模纳税人处购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额100 000元、税额1000元,当月全部领用生产适用税率13%的货物。

中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的纳税人包括哪些?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 以下哪种情况下,企业可以享受税收优惠?A. 企业亏损B. 企业扩大再投资C. 企业从事高新技术研发D. 以上都是答案:D5. 土地增值税的征税对象是什么?A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 房产所有权的转让D. 以上都不是答案:A6. 消费税的征收范围主要包括哪些商品?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 以上都是答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:C8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 个人所得税中,综合所得适用的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B. 收入总额减去免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额C. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额D. 收入总额减去不征税收入、免税收入后的余额答案:A二、简答题(每题10分,共20分)1. 请简述增值税的计税方法。

答案:增值税的计税方法通常采用差额计税法,即纳税人应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。

销项税额是根据销售货物或者提供劳务的销售额和规定的税率计算得出,进项税额则是纳税人购进货物或者接受劳务时支付的增值税。

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案

中国税制试题及答案一、选择题1. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,以下哪项是一般纳税人的标准?A. 年销售额不超过500万元B. 年销售额超过500万元C. 年销售额不超过2000万元D. 年销售额超过2000万元答案:B2. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 关于房产税,以下哪项说法是正确的?A. 房产税只对商业用房征收B. 房产税只对居民住宅征收C. 房产税对所有房产征收D. 房产税对农村房产征收答案:C5. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B二、填空题1. 我国实行的税收制度是以__________为主体的多税种、多环节、多层次的复合税制体系。

答案:流转税2. 增值税的计税方法主要有两种,分别是__________和__________。

答案:一般计税方法、简易计税方法3. 企业所得税的纳税年度是__________。

答案:公历年度4. 个人所得税的纳税义务人包括居民个人和__________。

答案:非居民个人5. 土地增值税的征收对象是__________。

答案:转让土地使用权及其地上建筑物、其他附着物取得增值额的单位和个人三、简答题1. 简述我国增值税的特点。

答:我国增值税的特点主要包括:一是实行多档次税率,根据商品和服务的不同性质设定不同的税率;二是采用抵扣机制,即纳税人在计算应纳税额时,可以扣除上一环节已经支付的税款;三是实行普遍征收,几乎所有的商品生产、流通和服务领域都需要缴纳增值税。

2. 说明企业所得税的纳税对象和税基。

答:企业所得税的纳税对象是指在中华人民共和国境内取得收入的企业和其他经济组织。

税基是指企业在一个纳税年度内取得的收入总额,减去成本、费用和损失后的余额,即应纳税所得额。

会计学原理_江西财经大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

会计学原理_江西财经大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

会计学原理_江西财经大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.会计基本假设不包括( )。

答案:币值变动假设2.会计的基本职能是( )。

答案:核算与监督3.会计分期假设是从( )引伸出来的。

答案:持续经营4.资产类账户的贷方登记( )。

答案:资产的减少5.12月31日,假定赣江有限责任公司公司决定向投资者分配利润300 000元。

则12月31日向投资者分配利润的会计分录为( )。

答案:借:利润分配——应付现金股利 300 000贷:应付股利 300 0006.赣江有限责任公司接受某企业投入卡车一辆,投出方原价80 000元,双方确认投资作价50 000元,卡车交付使用。

增值税率为13%。

其会计分录为( )。

答案:借:固定资产 50 000应交税费——应交增值税(进项税额) 6 500贷:实收资本 56 5007.12月5日,赣江有限责任公司购入乙材料价款10 000元,进项税额1 300元,运费300元,增值税27元,均以银行存款支付。

当日,材料尚未运达公司。

12月8日,购进的乙材料运达公司并验收入库。

则12月8日的会计分录为( )答案:借:原材料——乙 10 300贷:在途物资——乙 10 3008.账户余额试算平衡法是根据()确定的。

答案:资产=负债+所有者权益的恒等式9.会计计量属性包括( ) 。

答案:历史成本公允价值现值重置成本10.账户中各项金额的关系可用( )表示。

答案:期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额期末余额+本期减少发生额=期初余额+本期增加发生额11.“应付职工薪酬”账户期末余额可能是( )答案:借方余额贷方余额12.“利润分配”需要设置的明细分类账户包括()。

答案:提取法定盈余公积应付现金股利或利润提取任意盈余公积13.赣江有限责任公司购入乙材料价款200 000元,进项税额26 000元,运费500元,增值税45元,均以银行存款支付。

当日,材料尚未运达公司。

税收基础_职教MOOC建设委员会中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

税收基础_职教MOOC建设委员会中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

税收基础_职教MOOC建设委员会中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。

答案:1542.甲企业为环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2019年4月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假设当地公布的环境保护税税额为每污染当量为3.6元。

甲企业当月应缴纳环境保护税()元。

答案:864003.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。

答案:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理4.车辆购置税的征税范围不包括( )。

答案:火车5.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于( )。

答案:超率累进税率6.增值额与扣除项目金额的比率超过100~200%的部分,适用的税率和速算扣除系数分别是()。

答案:50%;157.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

答案:卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元8.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。

则该企业应缴纳土地增值税()万元。

答案:6509.某公司2019年1月份从国内购进排气量为2.5L的轿车两辆,不含税单价120 000元,则该公司应纳车辆购置税()。

答案:24 000元10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。

答案:转让国有土地使用权11.某床厂是增值税一般纳税人,本期销售木床200张,取得的增值税专用发票中注明销售额100 000元;同时收取包装物押金3 390元,未单独入账核算,该厂应缴纳的销项税额是()答案:13 390元12.李某2019年3月12日购买一辆新乘用车,已知适用年基准税额480元,则其该年度应缴纳的车船税税额为( )元。

国家税收_西南财经大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

国家税收_西南财经大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年

国家税收_西南财经大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.已知某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,该单位在2019年5月销售旧货共取得含税销售收入20000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入2000元,该单位未放弃减税,则该旧货经营单位2019年5月应缴纳增值税()元。

答案:427.182.已知商业企业A于2019年5月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款100000元,增值税16000元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。

月末将其中的20%作为福利发给职工,则本月可以抵扣的进项税为()。

(销售或进口货物增值税税率为13%,交通运输业增值税税率为9%)答案:128723.某酒厂A将自产的一种新型粮食白酒10吨用作职工福利,5吨无偿赠送给客户做市场推广,已知粮食白酒的成本共计12000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。

其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。

(白酒消费税税率为20%,0.5元/斤)答案:220504.某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格为18万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为13%。

该商贸企业进口商务用车应纳的进口环节税金为()万元。

答案:9.125.某汽车制造企业2018年度销售小汽车收入10000万元,销售零部件收入2000万元,出租闲置办公楼取得租金收入300万元,处置旧生产设备取得收入300万元,将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值40万元,本年取得投资收益500万元,该企业当年发生业务招待费130万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为()万元。

答案:68.36.个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是()。

答案:学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。

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中国税制_江西财经大学2中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年
1.下列选项中,属于财产税类的是()。

答案:
房产税
2.下列选项中,属于衡量税负轻重与否的重要标志是()。

答案:
税率
3.下列选项中,属于增值税征税对象的是()。

答案:
增值额
4.某酒厂销售白酒,取得不含税收入100万元,包装物押金
5.85万元,按事
先约定的期限,包装物1个月后归还,则酒厂该笔业务的增值税销项税额是()万元。

答案:
100*13%+5.85/(1+13%)*13%
5.下列选项中,增值税进项税额可以抵扣的是()。

答案:
用于投资的购进货物
6.下列选项中,计算消费税时,适用比例税率的是()。

答案:
烟丝
7.下列选项中,关于关境和国境的关系,说法正确的是()。

答案:
上述情况都可能存在
8.下列选项中,不属于企业所得税纳税义务人的是()。

答案:
合伙企业
9.下列选项中,计算企业所得税时,当年超出扣除限额的部分可以结转下年继
续扣除的是()。

答案:
广告费和业务宣传费
10.根据个人所得税法规定,下列选项中,属于居民纳税人的是()。

答案:
在境内有住所的个人
11.下列选项中,属于我国土地增值税适用的税率类型的是()。

答案:
四级超率累进税率
12.下列选项中,应缴纳契税的是()。

答案:
以土地、房屋权属抵债
13.下列选项中,不属于个人所得税纳税人的是()。

答案:
一人有限责任公司
14.下列选项中,应征收增值税的是()。

答案:
母公司向子公司出售不动产
15.下列选项中,适用于9%增值税税率的是()
答案:
杂粮
16.下列选项中,属于税收特征的有()。

答案:
固定性
无偿性
强制性
17.下列选项中,属于增值税特点的有()。

答案:
实行道道征税原则
不重复征税,具有中性税收的特征
在组织财政收入上具有稳定性和及时性
具有征收的普遍性和连续性
18.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年6月甲企业用自产的不含
税市场价为3000元的电视机与乙企业自产的电冰箱进行等价交换,甲企业将换入的电冰箱用于零售,乙企业将换入的电视机用于职工宿舍,双方互开了增值税专用发票。

下列选项中,说法正确的有()。

答案:
甲企业换出电视机应确认增值税销项税额390元,换入电冰箱可以抵扣进项税额390元
乙企业换出电冰箱应确认增值税销项税额390元,换入电视机可以抵扣进项税额为0
19.下列选项中,属于按征税标准划分关税类别的有()。

答案:
从量税
从价税
20.下列选项中,在计算企业应纳税所得额时,准予企业从收入总额中扣除的有
()。

答案:
转让固定资产发生的费用
以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费
合理的劳动保护支出
21.根据个人所得税的有关规定,下列选项中,免征个人所得税的有()。

答案:
国家发行的金融债券利息
保险赔款
国债利息
22.下列选项中,关于城建税的适用税率,表述正确的有()。

答案:
县政府设在市区,其在市区办的企业城建税税率为7%
流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城建税
按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
23.下列选项中,属于土地增值税征收范围的有()。

答案:
转让国有土地使用权
因无法偿还到期欠款,以房地产抵债的
24.下列选项中,按次计征个人所得税的有()。

答案:
偶然所得
财产转让所得
25.按照增值税有关规定,下列选项中,属于视同销售服务或无形资产的有()。

答案:
单位向客户无偿提供运输服务
单位向客户无偿转让专利技术使用权
26.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系。

答案:
正确
27.税目是指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标
的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

答案:
错误
28.
我国增值税属于消费型增值税,允许一般纳税人抵扣外购固定资产的进项税。

答案:
正确
29.增值税具有税收中性的特征。

答案:
正确
30.汽车制造厂生产卡车需要缴纳消费税。

答案:
错误
31.从价税是一种最常用的关税计价标准。

答案:
正确
32.依照企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国
境内的企业为非居民企业。

答案:
错误
33.个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税
人。

答案:
正确
34.房地产的产权所有人、依法取得土地使用权的土地使用人作为债务人向债权
人提供不动产作为清偿债务的担保而不转移权属的行为,不征收土地增值税。

答案:
正确
35.印花税具有征收面广,税源广泛、税率低税负轻、纳税人自行完税,征收简
便的特点。

答案:
正确
36.增值税是对有形动产货物有偿转让征收,无形资产的转让、不动产的销售、
劳务的有偿提供都不属于增值税的征收范围。

答案:
错误
37.中国居民张某在境外工作,只就他来源于中国境外的所得征收个人所得税。

答案:
错误
38.职工的误餐补助应计缴个人所得税。

答案:
错误
39.卫星电视信号落地转接服务属于增值电信服务
答案:
正确
40.个人转让著作权免征增值税。

答案:
正确。

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