5.净料成本的核算与账务处理
净料单位成本计算的基本方法
![净料单位成本计算的基本方法](https://img.taocdn.com/s3/m/e707960dc950ad02de80d4d8d15abe23482f03bf.png)
净料单位成本是指在生产过程中,每个单位产品所消耗的原材料和直接劳动成本的总和。
其基本计算公式为:
1. 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量
2. 对于各档不同质量的净料,其单价可根据各自的质量和使用该净料的菜肴规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。
具体公式为:该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量
3. 另一种更为全面的计算方法为:净料单位成本=(毛料总值-下脚料总值-废料总值)/净料重量。
其中,总成本包括原材料成本、人工成本和制造费用,而其他费用可能包括销售费用、行政费用和财务费用等。
在实际操作中,企业需要根据具体的生产情况选择合适的计算方法,以确保成本计算的准确性。
餐饮成本核算第四节主配料的净料成本核算方法
![餐饮成本核算第四节主配料的净料成本核算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/0e575afaf01dc281e43af03f.png)
计算公式:
净料单位成本
毛料重量 ? 毛料单价 ?
净料重量
毛料进价总值 ?
净料重量
一料一档
有可以作价利用的下脚料的一料一档
计算公式:
净料单位成本
毛料进价总值
- 下脚料价值
?
净料 总 重量
例:某厨房购进胡萝卜 12千克,其进货单价 为2.6元/千克,去皮后得到净胡萝卜 9千克, 求净胡萝卜的单位成本。
已知的。
某 净料单位成本
毛料 进价总值 ?
- 其他各档净料成本总和 某 净料重量
(含下脚料)
例:某厨房购进带皮腿肉 5千克,其进货单价 为22.00 元/千克,加工后得净腿肉 4.4 千克, 猪皮0.6 千克,猪皮单价为 12.00 元/千克,试
求净腿肉的单位成本是多少?若菜肴霸王花 煲猪展需用净腿肉 300克,试求它的成本是多 少?
一料多档计算法
一料多档是指毛料经粗 加工处理后得到 一种以上 的 净料。
原则:质量好的,成本应高些; 质量差的,成本应低些。
一料多档
如果毛料加工后有一种以上净料的。
毛料进价总值
? 净料 1 总值 ? 净料 2 总值 ? ? ? 净料 n 总值
一料多档
如果净料中,只有一种净料的单位成
本需要测算,其他净料单位成本都是
练习:某厨房购进青瓜 9千克,其进货单价为
2.8 元/千克,经过加工处理去头、去籽和洗 涤后,得到净青瓜 6.3千克。 求:(1)净青瓜的单位成本是多少?
(2)若某菜肴需用净青瓜 150 克,该菜 肴中青瓜的成本是多少?
生净料、半制品、熟品计算方法
生净料
无下脚料的生
净料单位成本
毛料进价总值 ?
成本核算账务处理流程清单
![成本核算账务处理流程清单](https://img.taocdn.com/s3/m/5c63c99277a20029bd64783e0912a21615797f73.png)
成本核算账务处理流程清单成本核算是企业管理过程中非常重要的一项工作,它能帮助企业掌握自身的经营成本情况,为企业制定正确的经营决策提供依据。
下面是一个关于成本核算账务处理流程的清单,包括了常见的七个步骤。
1. 成本分类:首先要对企业的成本进行分类,通常分为直接成本和间接成本。
直接成本主要是与生产和销售直接相关的成本,例如原材料成本和直接人工成本;间接成本主要是与生产和销售间接相关的成本,例如管理费用和销售费用。
2. 成本分配:将直接成本和间接成本按照一定的方法和比例分配到各个成本中心或成本对象上。
成本分配的方法根据企业的实际情况来确定,可以采用人力资源统计、设备使用记录等方式进行。
3. 成本记录:根据成本分配的结果,将各项成本记录在成本账簿中。
成本账簿通常包括原始凭证、成本分类汇总表和成本明细表等,这些记录将成为后续成本核算和分析的依据。
4. 成本计算:根据成本记录中的数据,对各个成本项目进行计算。
计算的方式取决于成本项目的性质,例如计算直接材料成本可以通过统计原材料的采购数量和单价,计算直接人工成本可以根据工时和人工时薪等进行。
5. 成本核算:将成本计算的结果核算到相应的成本对象上,例如产品、项目或部门。
成本核算的目的是为了了解各个成本对象的实际成本,以便为经营决策提供准确的参考和依据。
6. 成本分析:根据成本核算的结果,进行成本分析。
成本分析可以通过比较不同成本对象之间的成本差异、分析成本构成的变化等方法来进行。
通过成本分析,可以帮助企业找出成本控制的关键点,进而提高企业的经营效益。
7. 成本报告:最后,根据成本核算和分析的结果,编制成本报告,并将其提供给企业管理层。
成本报告应该清晰明了,内容详实,以便管理层能够准确地了解企业的成本情况,为制定战略和决策提供依据。
以上是成本核算账务处理流程的一个清单,这七个步骤是成本核算工作的基本环节,通过按照这个清单进行处理,能够帮助企业更好地掌握和管理成本,提高企业的经营效益。
烹饪高职技能理论考试卷8(新)
![烹饪高职技能理论考试卷8(新)](https://img.taocdn.com/s3/m/86b9a221195f312b3069a598.png)
烹饪高职技能理论考试卷8(新)第701题.烹制“糖醋里脊”最好选用 [单选题] *肥膘排骨带皮五花肉里脊肉(正确答案)第702题.()能保持鱼体表皮的完整无损,适合制作高档菜肴的鱼僕 [单选题] *鳃内出骨法(正确答案)腹开法背后去骨法尾出法第703题.整鱼出骨是,应选()左右新鲜的鱼 [单选题] *200-300g300-400g500-600g(正确答案)700-800g第704题.“清炒里脊丝”的配菜方法是 [单选题] *配菜原料菜肴(正确答案)配菜主辅料菜肴配多种不分主次的原料菜肴第705题.“春卷”属于()的配菜法 [单选题] *扎穿包(正确答案)叠第706题.婚宴属于 [单选题] *酒会席宴会席(正确答案)餐会席第707题.“爆双脆”的配菜方案是 [单选题] *配菜原料菜肴配有主辅料菜肴(正确答案)配多种不分主次的原料菜肴第708题.料单开具要预判到()天时的需要量 [单选题] * 1-2(正确答案)1-41-51-7第709题.下列属于收档厨师每天必须做的是 [单选题] *领料切料头开料单(正确答案)泡发香菇第710题.制作酸菜鱼时,应选用什么取内脏手法 [单选题] *开腹取(正确答案)口腔去背开取不取第711题.甲鱼的烫泡温度为多少度 [单选题] *60°55°70°(正确答案)90°第712题.了解酒店库存情况,初步预算()的要量 [单选题] * 1天2天1-2天(正确答案)3天第713题.在夏季,加工火腿肠的数量不要太多,以防 [单选题] *变辣变酸(正确答案)变苦变甜第714题.适用于脆性原料的刀法是 [单选题] *直刀切(正确答案)推刀切推拉刀切锯刀切第715题.直刀切得分类 [单选题] *切、剁、砍、批切、剁、批切、剁、砍(正确答案)剁、砍、批第716题.冷菜手法“围”适合哪种刀法(黄瓜) [单选题] *锯刀切抖刀片滚料切推拉刀切(正确答案)第717题.为防止原料因受热而卷曲变形。
酒店餐饮企业成本会计核算实务
![酒店餐饮企业成本会计核算实务](https://img.taocdn.com/s3/m/0ee699cf6037ee06eff9aef8941ea76e58fa4aa2.png)
酒店餐饮企业成本会计核算实务一、酒店餐饮业业成本管理的思路及相应事例(一)成本控制思路1.酒店、餐馆、宾馆和旅店、茶馆、酒吧和网吧现金交易频繁,数量不大,现金经手程序多,营业款容易出现两个方面流失:一方面是外部的,如消费者消费结束后,有些没有结账付款就走了;另一方面是内部的,营业员会少收款或不收款。
这些都是服务业容易出现的现象,称为现金流失。
2.对于宾馆和旅店来说,经营成本控制的思路有所不同。
宾馆和旅店的客房不能储备,不像餐饮,客人未点菜,原材料如没有用,下次仍可提供服务。
而客房是今天未用,作用未发挥,就不会产生收入,但宾馆和旅店的场租是不变的,如果是自有房屋,则折旧照常发生,因此宾馆和旅店就需要尽可能地提高开房率,在计算开房率时,了解自己宾馆和旅店的保本开房率尤其重要。
计算保本开房率的程序是,每家宾馆和旅店的成本为固定开支和变动开支,固定开支是指宾馆和旅店一个月的全部固定支出,如房租、员工工资、管理费用等;而变动开支是指有客人入住房间后,耗用的水、电及消耗品的合计数,当客房收入=固定开支+变动开支时,就是这间宾馆和旅店的保本开房点。
因为客房收入=房价某开房数量,变动开支=变动开支某开房数量,那么,保本开房率为:保本开房率=保本开房量/(实有房间数量某30天)保本开房量=固定开支/(房价-变动开支)(二)实例宏声宾馆和旅店有客房20间,不分档次,定价为100元/间,宾馆和旅店固定开支30000元/月,变动支出为12元/间,则有关计算如下:保本开房量=30000/(100-12)=341间/月保本开房率=341/(20某30)=57%从以上计算得知,宏声宾馆和旅店要想不亏本,每天开房率必须在50%以上。
即至少有10间房间住人,房价如果打折还要提高开房率,房价保持100元/间,房间不变,就必须使开房率达到10间/天以上,宾馆和旅店才能谈到利润及投资回报。
二、餐饮服务业经营成本的内容及相关会计处理(一)概述酒店餐饮业中的油米酱醋,宾馆和旅店业中的毛巾肥皂,酒吧中的各种酒水,茶社中的各种茶叶,购买时,一般都采购量较大,以便取得价格上的优惠,采购回来后,并不是马上全部用光,少则用上三五天,长则用上十天半个月,在等待耗用的时间里,它们叫存货,耗用以后就形成了经营成本。
会计实务:成本核算的一般程序和主要账务处理
![会计实务:成本核算的一般程序和主要账务处理](https://img.taocdn.com/s3/m/f4a3d12dde80d4d8d05a4f27.png)
成本核算的一般程序和主要账务处理一、生产经营费用的审核和控制生产经营费用的审核和控制,是以国家有关法律、法规和财政、财务、会计制度以及企业内部有关制度和管理办法等为依据,审核和控制生产经营费用的开支,以确定应计入本期产品成本的生产费用数额和应计入本期期间费用的费用数额。
二、生产费用在各个成本核算对象之间进行分配和归集生产费用在各个成本核算对象之间进行分配和归集,实际上就是上节所讲的要正确划分各种产品成本的界限,以正确确定本期应计入各种产品(各成本核算对象)成本的费用。
1.分配和归集生产费用必须按成本项目进行。
2.需要进行分配和归集的,只是本期发生的生产费用。
3.分配生产费用的方法多种多样,分配生产费用的原则只有一个,就是“受益原则”。
三、成本核算的主要会计账户(一)“基本生产成本”账户740)this.width=740” border=undefined>740)this.width=740” border=undefined>(二)“辅助生产成本”账户辅助生产是指为基本生产服务而进行的产品和劳务供应。
辅助生产所提供的产品和劳务,有时也对外销售,但这不是它的主要目的。
为了归集辅助生产所发生的各种辅助生产费用,计算辅助生产所提供的产品和劳务的成本,应设置“辅助生产成本”账户。
(三)“制造费用”账户(四)“废品损失”账户(五)“营业费用”账户(六)“管理费用”账户(七)“财务费用”账户(八)“待摊费用”账户(九)“预提费用” 等账户小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。
诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。
天道酬勤嘛!。
5.净料成本的核算与账务处理
![5.净料成本的核算与账务处理](https://img.taocdn.com/s3/m/4e770d35a8114431b90dd8ae.png)
食品原材料初加工阶段净料成本的核算与账务处理酒店饮食企业购进的食品原材料,尤其是鲜活原材料,如肉类、鱼虾、蔬菜、家禽等,容易腐烂变质,新鲜程度变化快,毛料、净料差异较大,需要进行清选、分拣、清洗、宰杀、拆卸等加工;一些干货,如海参、蹄筋等也需要经过泡发加工处理后才能使用。
一、食品原材料挑选整理的账务处理原则①因清选整理发生的损耗,不作商品损耗处理,而计入清选整理后的净料成本中。
②在清选整理过程中,因发生自然灾害或责任事故,使原材料发生的损失,不得计入净料成本中。
③因清选整理而使原材料发生等级、规格、数量变化要重新入账。
入账时账面总金额不变,只调整其数量和单价。
④清选整理后的余料、残料、废料等,应作下脚料处理,不得计入清选整理后的净料成本。
二、食品原材料清选整理的账务处理可在“原材料——食品原材料”二级明细账下设“清选户”,核算需要清选整理的原材料。
①拨付原材料进行清选整理或购进后直接交付整理时,借记“原材料——食品原材料(清选户)”科目,贷记“原材料——食品原材料”或“银行存款”科目。
【例】大酒店餐厅某日购进毛鸡100只,重量200千克,单价10元,计款2000元。
购进后直接交付清选整理。
财务部根据有关凭证,作会计分录如下:借:原材料——食品原材料(清选户) 2 000贷:库存现金 2 000②原材料清选完毕,应调整其数量和单价(即单位成本)。
清选后净料单价的计算应区别不同的情况进行:A、原材料清选整理后,只有一种净料,无可作价的下脚料,则其计算公式如下:净料单价=清选整理原材料总成本/清选整理后净料重量B、原材料清选整理后,有一种净料,还有可作价的下脚料,则其计算公式如下:净料单价=(清选整理前原材料成本—下脚料金额)/清选整理后净料重量C、原材料清选整理为若干种净料。
在此情况下,如果其中只有一种净料的单价,没有可供参考的成本资料,则其计算公式如下:净料单价=(清选整理前原材料成本—其他净料成本之和)/该种净料重量D、如果各种净料均有可供参考的成本资料,应本着主要净料成本定得高些,次要净料成本定的低些的原则确定;反之,如果各种净料均无可供参考的成本资料,则要按规定比例分别计算确定其单位成本。
第五章-厨房管理复习题
![第五章-厨房管理复习题](https://img.taocdn.com/s3/m/f822d6ee0875f46527d3240c844769eae009a3eb.png)
第五章厨房管理辅导练习题一、判断题(下列判断正确的请在括号中打“√",错误的请在括号内打“×”)1.厨房生产成本是指厨房在生产制作产品时所占用和耗费的资金。
()2.厨房生产原料成本是指制作菜点时耗用的主要原料价值的总和。
( )3.厨房生产具有先安排生产,再服务顾客,且即时生产、现场销售等特点。
()4.厨房生产的菜点品种繁多,生产的批量小,因此单一产品的成本核算较为简单。
( ) 5.主料和配料是构成饮食产品的主体。
()6.核算饮食产品成本首先计算毛料成本。
( ) 7.净料成本计算方法主要包括一料一档和一料多档两种类型。
( ) 8.净料成本在计算时要视具体情况确定单位质量的单位。
( )9.一料一档是指原料经加工处理后只能得到一种净料的情况. ( )10.原料经加工后得到一种以上的净料的计算可以适用一料一档的方法。
()11.调味品平均成本核算法适用于任何一类菜品的成本核算。
()12.调味品单件成本的核算必须要考虑产品的数量. ()13.净料率指的是毛料质量与净料质量的比率。
()14.净料率一般以百分数表示,行业内可以用“折”或“成”来表示. ()15.厨房生产前的控制,主要是针对生产原料的管理与控制以及成本的预算管理。
()16.厨房生产中的成本控制,主要体现在加工制作测试、制定厨房生产计划、控制菜肴分量以及完善服务流程等方面。
()17.厨房采用标准成本进行原料成本控制,在生产经营中将实际成本与标准成本进行比较,从而达到对原料成本的控制。
()18.厨房每天食品成本由直接进料、库房领料以及领出原料成本组成。
()19.标准食谱就是以菜谱的形式,标明菜点的主要原料,规定制作程序,明确装盘规格、成品特点及质量标准等。
( ) 20.采用标准食谱,可以保证菜品的生产质量一致,而且有利于控制菜肴的生产成本。
( )21.沽清单是厨房了解当天购进原料缺货的数量以及积压原料的一种推销单,也是一种提示单。
成本会计核算方法和账务流程
![成本会计核算方法和账务流程](https://img.taocdn.com/s3/m/0788a6cda1116c175f0e7cd184254b35eefd1ac3.png)
成本会计核算方法和账务流程一、引言成本会计核算方法和账务流程是企业财务管理中至关重要的一部分。
通过对企业生产成本和销售成本的核算,可以帮助企业了解产品成本结构,制定合理的定价策略,优化生产过程,提高盈利能力。
本文将介绍成本会计核算方法和账务流程的基本概念和具体步骤。
二、成本会计核算方法1.完全成本法完全成本法是指将直接成本和间接成本都纳入产品成本的核算方法。
直接成本是指与产品直接相关的成本,如原材料、直接人工等;间接成本是指与产品间接相关的成本,如间接人工、制造费用等。
通过完全成本法,企业可以全面了解产品的实际成本,为决策提供准确的依据。
2.可变成本法可变成本法是指只将与产品直接相关的可变成本纳入产品成本的核算方法。
可变成本是指根据产品数量的变化而变化的成本,如原材料、直接人工等。
通过可变成本法,企业可以更清楚地了解产品的变动成本,有利于灵活调整产品定价和生产规模。
3.标准成本法标准成本法是指以标准成本为基准进行产品成本核算的方法。
标准成本是事先确定的理论上的成本,根据生产工艺和经验数据计算得出。
通过标准成本法,企业可以及时发现和纠正生产过程中的成本偏差,提高生产效率和成本控制能力。
三、账务流程1.原材料采购原材料采购是指企业从供应商处购买生产所需的原材料。
在账务处理中,需要建立原材料采购凭证,记录采购的原材料种类、数量和金额等信息。
同时,还需要及时入库,并建立相应的原材料库存账户。
2.生产成本核算生产成本核算是指将直接成本和间接成本按照成本会计核算方法进行核算和分配的过程。
在账务处理中,需要建立生产成本凭证,记录直接成本和间接成本的发生情况,并将其分配到相应的产品成本中。
3.产品销售产品销售是指企业将生产完成的产品销售给客户的过程。
在账务处理中,需要建立销售凭证,记录销售的产品种类、数量和金额等信息。
同时,还需要更新相应的产品库存账户,并计算销售成本和利润等指标。
4.成本分析和报告成本分析和报告是指根据成本会计核算结果,对企业的成本情况进行分析和报告的过程。
记账实操-制造企业成本核算的六个步骤及账务处理.pptx
![记账实操-制造企业成本核算的六个步骤及账务处理.pptx](https://img.taocdn.com/s3/m/4d30229af605cc1755270722192e453611665b17.png)
2、成本费用的归集和审核.按照会计准则和会计制度的规定,按照企业确定的成本核算对象和成本项目对生产成 本费用进行归集,并对列支的成本费用进行审核,即是否符合财税法规和企业内部的成本费用支出的相关规定,对不符 合规定的成本费用项目不得列支.
3、对归集的成本费用按成本要素进行分配.对成本费用进行归集后,需要对发生的成本费用按费用要素进行汇总, 并按其用途分配计入相关的生产成本明细账.
借:生产成本一产品
贷:制造费用
如果月末有在产品,要在完工和在产之间分配计算完工和在产的成本,在产品成本一般是按约当产量法计算。 产品完工入库时要结转生产产品所发生的成本,即借:产成品/库存商品—产品,贷:生产成本一产品一直接材料、 直接人工、制造费用。完工的产品销售出去时会形成收入同时要结转成本。
借:主营业务成本
借:生产成本一产品
贷:原材料
发生人工及生产产品发生的间接费用则分别贷记应付职工薪酬和制造费用。
制造费用用于核算间接计入费用即无法直接计入产品成本所消耗的费用,计提折旧,借:制造费用,贷:累计 折旧(生产车间发生的机器折旧)。由于制造费用也是因为生产产品而发生的,所以制造费用要按照相关的分配方 法分配至产品成本中:如人工工时、人工工资、机器工时、年度计划分配等方法。
成本计算需要根据本企业的物资管理状态,设置取得计算成本需要的数据的关键点--如材料领用消耗的计量, 人工费用的消耗,制造费用的消耗,生产产品的数量统计,生产工时统计等等、一般成本核算包括成本费用的归集 ,成本费用的
分配。
设置成本项目:直接材料、直接人工、制造费用进行核算。
生产车间生产产品发生的费用计入到生产成本一一基本生产成本中,领用原材料,原材料减少记贷方。
2、直接人工是指直接从事产品的制造的生产工人的工资费用,包括其工资、奖金、津贴、补贴和福利等.
烹饪项目八 成本核算
![烹饪项目八 成本核算](https://img.taocdn.com/s3/m/b28f3818366baf1ffc4ffe4733687e21af45ff35.png)
学习目标:
1.了解净料率、成本核算的概念。 2.能计算产品成本、毛利、毛利
率等。 3.能根据价格运算公式计算价格。
任务一
计算成本
一、计算主、配料成本
(一)净料成本的核算
毛料经加工处理后,只有一种净料,而没有可以作价利用的下脚 料和废料。其计算公式是:
净料成本=毛料总值÷净料重量
三、计算饮食产品的价格
(一)成本毛利率法(外加法)
产品销售价格=产品成本×(1+成本毛利率) 例:烹制“火踵神仙鸭”需耗用活鸭一只重2千克,每千克22元; 火腿脚踵350克,每千克40元;黄酒15克,每千克15元;精盐15克 ,每千克3. 2元;味精、葱姜少许合计作价1元。此菜的成本毛利率为 70%,求其每份的售价。(保留到小数点后两位) 解:菜肴成本=22×2+40×0. 35+15×0. 015+3. 2×0. 015+1=59. 273(元) 售价=产品成本×(1+成本毛利率)=59. 273×(1+70%) ≈100. 76(元) 答:“火踵神仙鸭”每份的售价为100. 76元。
二、计算调料成本
(二)批量生产的调味品成本的核算
其计算公式如下。 批量产品平均调味品成本=批量生产耗用调味品总值÷产品总量 例:某厨房用生猪肝8. 4千克制成卤猪肝5. 1千克,经核算共用去 各种调味品的数量和成本如下,生油75克(1. 4元),糖250克(4元 ),料酒250克(4元),酱油750克(4. 5元),味精10克(0. 14元 ),葱姜香料少许、作价1元,求每千克卤猪肝的调味品成本。(保 留到小数点后两位) 解:调味品总值=1. 4+4+4+4. 5+0. 14+1=15. 04(元) 每千克卤猪肝的调味品成本=15. 04÷5. 1≈2. 95(元) 答:每千克卤猪肝的调味品成本是2. 95元。
餐饮成本核算第四节主配料的净料成本核算方法课件
![餐饮成本核算第四节主配料的净料成本核算方法课件](https://img.taocdn.com/s3/m/00c99c9a3086bceb19e8b8f67c1cfad6195fe909.png)
净料成本的计算方法
直接材料成本
间接费用
加工成本 净料成本的计算公式为
02
主配料的净料成本核算
主配料的定义与分类
定义 分类
主配料净料成本的计算过程
01
02
采购成本
加工成本
03 损耗成本
主配料净料成本核算的注意事项
准确计量
合理分摊
动态调整
03
净料成本核算的实践应用
净料成本核算在餐饮业中的应用
确定原材料采购价格 优化食材利用 提高餐饮产品质量
提高净料成本核算准确性的方法
建立严格的食材验收标准
01
提高切割技能
02
定期进行成本核算培训
03
净料成本核算的未来发展趋势
智能化成本核算系统
1
精细化成本管理
2
绿色环保理念
3
04
案例分析某餐厅的净料成来自核算案例总结词该案例展示了某餐厅在净料成本核算方面的具体操作,包括主配料采购、加工和 成本分摊的详细过程。
餐成本核算第四主配料 料成本核算方法件
• 主配料的净料成本核算 • 净料成本核算的实践应用 • 案例分析
01
净料成本的概述
净料成本的概念
净料成本的重要性
准确核算净料成本有助于提高餐饮企 业的成本管理水平,降低经营成本。
了解净料成本的构成有助于优化食材 采购和库存管理,减少浪费和损失。
掌握净料成本的计算方法有助于企业 制定合理的菜品价格,提高市场竞争 力。
详细描述
该连锁餐厅注重原材料采购的集中管理,通过规模效应降低成本。在加工环节,该餐厅采用先进的切割和加工设 备,提高原材料利用率和出成率。同时,该连锁餐厅制定标准菜谱和成本控制流程,确保各分店菜品质量和成本 的稳定。
餐饮成本核算第二章
![餐饮成本核算第二章](https://img.taocdn.com/s3/m/e5c6da6fec630b1c59eef8c75fbfc77da2699721.png)
净料单位成本=毛料进价总值一下脚料价值一(废料价款) 净料总重量
一.一料一档的成本计算方法
2.有可以作价利用的下脚料
一.一料一档的成本计算方法
2.有可以作价利用的下脚料 例题
某单位购进带骨猪腿肉45千克,每千克8.2元,加工后得净腿肉32千克, 猪皮4.8千克(每千克3.2元),猪腿骨6.8千克(每千克4.4元)。求:净腿 肉每千克的成本?取净腿肉300克制作菜肴,其成本是多少?
一.一料一档的成本计算方法
2.有可以作价利用的下脚料 例题2
例2 厨房购进带皮腿肉5千克,其进货单价为28.2元/千克,加工后得净 腿肉4.4千克,猪皮0.6千克,猪皮单价为7.8元/千克,试求净腿肉的单 位成本多少?若某菜肴需用净腿肉300克,试求它的成本是多少?
解:根据净料单位成本计算公式 净腿肉的单位成本为 (5×26.20-0.6×7.80)÷4.4=28.709(元/千克) 某菜肴所需净腿肉的成本为 28.709×0.3=2.6769≈8.613(元) 答:4.4千克的净腿肉的单位成本为28.709 元/千克,300 克净腿肉的成本是8.613元。
净料重量=毛料重量×净料率 或 毛料重量=净料重量÷净料率
例3
例3 某厨房购进黄花鱼18 千克,经刮鳞、去 鳃和内脏洗涤后,其净料率为80 % ,求黄花 鱼净料重多少?
解:由公式得18×80%=14.4(千克) 答:黄花鱼净料重14.4 千克
例3
例3 某厨房购进黄花鱼18 千克,经刮鳞、去 鳃和内脏洗涤后,其净料率为80 % ,求黄花 鱼净料重多少?
净料成本因素
净料成本包含两个因素: 一是净料的重量; 二是净料的单位成本。
实践经验表明,净料的重量以及其单位成本与加工前的原 材料(毛料)的质量、加工技术以及进货单价有密切的关 系,利用两者之间的相互关系可以解决净料成本之间的相 关计算。
成本核算及账务处理
![成本核算及账务处理](https://img.taocdn.com/s3/m/8c0d6de4680203d8cf2f245d.png)
3如果企业月末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。
分批法
(1)概念:分批法,是指以产品的批别作为产品成本核算对象,归集和分配生产成本,计算产品成本的一种方法。
(2)账务处理:
1成本核算对象是产品的批别。由于产品的批别大多是根据销货订单确定的,因此,这种方法又称订单法。
(2)会计分录
借:制造费用——第一基本生产车间
——第二基本生产车间
管理费用——行政部门
——其他
销售费用
贷:生产成本——辅助生产成本——第一辅助生产车间
生产成本——辅助生产成本——第二辅助生产车间
顺序分配法/梯形分配法
(1)原理:按照辅助生产车间受益多少的顺序分配费用,“受益少的先分配”,受益多的后分配,“先分配的辅助生
代数分配法
是先根据解联立方程的原理,计算辅助生产劳务或产品的单位成本,然后根据各受益单位耗用的数量和单位成本分配辅助生产费用。
此方法有关费用的分配结果最正确,但在辅助生产车间较多的情况下,未知数也较多,计算工作比较复杂,因此,本方法适用于已经实现电算化的企业。
四、制造费用的归集和分配
包括
1车间管理部门:材料消耗、人员的薪酬、房屋和设备折旧、用具摊销、租赁费、保险费、照明费、水费、取暖费、
(2)制造费用——第一基本生产车间
——第二基本生产车间
——第一辅助生产车间
——第二辅助生产车间
(3)废品损失——A产品
——B产品
(4)停工损失:过渡类科目,月末无余额。
【注意1】对小型制造企业,可以将“生产成本”和“制造费用”两个会计科目合并为“生产费用”,下设“基本生产
成本”、“辅助生产成本”、“制造费用”明细科目
材料实际成本核算账务处理流程
![材料实际成本核算账务处理流程](https://img.taocdn.com/s3/m/0ac3635978563c1ec5da50e2524de518964bd39d.png)
材料实际成本核算账务处理流程下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。
文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by theeditor. I hope that after you download them,they can help yousolve practical problems. The document can be customized andmodified after downloading,please adjust and use it according toactual needs, thank you!In addition, our shop provides you with various types ofpractical materials,such as educational essays, diaryappreciation,sentence excerpts,ancient poems,classic articles,topic composition,work summary,word parsing,copy excerpts,other materials and so on,want to know different data formats andwriting methods,please pay attention!材料实际成本核算账务处理流程一、材料采购阶段。
在进行材料实际成本核算之前,首先要进行材料的采购。
第二章 成本核算
![第二章 成本核算](https://img.taocdn.com/s3/m/6152404b3b3567ec102d8a35.png)
• 皮肉总值=0.8×6=4.8(元)
• 生料重量=6.7-0.8=5.9(千克) • 净肉单位成本=(134-4.8)÷(5.9×10) =2.19(元/100克) • 答:每100克净肉的成本是2.19元。
• 二、半制品成本的核算
• 半制品是指原料经过初步熟处理,但还没有完 全加工成为成品的净料。根据其加工方法的不同, 又可分为无味半制品和调味半制品两种。所以, 半制品成本核算是主、配料成本核算的一个重要 方面。 • (1) 无味半制品成本核算: • 无味半制品单位成本=(毛料总值-下脚料总值-废 料总值+燃料总值)/无味半制品重量
•
=18.36元/千克
50 75
• 答:红肠的单位成本18.36元/千克。
• 某酒店从外地采购一批生光鸭计540千克,每千克 进价15.6元,开支运输费268元,途中损耗1%, (在合理损耗幅度之内),试计算生光鸭每千克 的成本是多少元? 540 15.6 268 • 解:生光鸭单位成本= =16.26(元 540 (540 1%) /千克)
• 答:鱼中段每100克的成本为1.68元。
三、多渠道、多批量采购原料的成本计算方法
• [例] 某餐厅向肉联厂购进红肠50千克,单价为 18.60元/千克,同时又在集贸市场购进75千克, 单价为18.20元,请计算红肠每千克平均成本是多 少元?
• 解:红肠的单位成本= 50 18.6 75 18.2
• 答:生光鸭每千克成本是16.26元。
四、应用成本系数的成本计算方法
• 成本系数是指某种原料经初步加工整理和核算后, 所得净料的单位成本与毛料单位成本之比。
• 即:成本系数=净料单位成本/毛料单位成本
• 如鲜鱼进价为20元/千克,经整理初加工后,核定 其净鱼的单位成本为26元/千克,则净鱼的成本系 数即为:
净料单位成本的具体计算方法
![净料单位成本的具体计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/c7e3034d03768e9951e79b89680203d8cf2f6a7d.png)
净料单位成本的具体计算方法净料单位成本是指在生产过程中,每单位产品所需的原材料成本。
计算净料单位成本的具体方法有以下几个步骤:1. 确定原材料成本:首先,需要确定生产过程中所使用的原材料,并计算出其成本。
原材料成本包括购买原材料的费用、运输费用以及其他与原材料相关的费用。
2. 计算净料消耗量:净料消耗量是指在生产过程中,每单位产品所消耗的原材料数量。
它可以通过以下公式计算得出:净料消耗量 = 原材料用量 - 原材料损耗量原材料用量是指生产一单位产品所需的原材料数量,而原材料损耗量是指在生产过程中由于废料、副产品等原因而损失的原材料数量。
3. 计算净料单位成本:净料单位成本是指在生产过程中,每单位产品所需的原材料成本。
它可以通过以下公式计算得出:净料单位成本 = 原材料成本 / 净料消耗量通过将原材料成本除以净料消耗量,可以得出每单位产品所需的原材料成本。
4. 考虑其他因素:除了原材料成本,还有一些其他因素也会对净料单位成本产生影响。
这些因素包括生产效率、设备维护成本、人工成本等。
在计算净料单位成本时,需要综合考虑这些因素,并进行相应的调整。
净料单位成本的计算方法可以帮助企业了解生产过程中的原材料使用情况,并通过优化生产过程来降低成本。
通过减少原材料消耗量、提高生产效率等方法,可以有效地降低净料单位成本,提高企业的竞争力。
净料单位成本是指在生产过程中,每单位产品所需的原材料成本。
通过计算原材料成本、净料消耗量等指标,可以得出净料单位成本,并通过优化生产过程来降低成本。
这对于企业的生产管理和成本控制非常重要,可以帮助企业提高竞争力,提升经济效益。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
食品原材料初加工阶段净料成本的核算与账务处理
酒店饮食企业购进的食品原材料,尤其是鲜活原材料,如肉类、鱼虾、蔬菜、家禽等,容易腐烂变质,新鲜程度变化快,毛料、净料差异较大,需要进行清选、分拣、清洗、宰杀、拆卸等加工;一些干货,如海参、蹄筋等也需要经过泡发加工处理后才能使用。
一、食品原材料挑选整理的账务处理原则
①因清选整理发生的损耗,不作商品损耗处理,而计入清选整理后的净料成本中。
②在清选整理过程中,因发生自然灾害或责任事故,使原材料发生的损失,不得计入净料成本中。
③因清选整理而使原材料发生等级、规格、数量变化要重新入账。
入账时账面总金额不变,只调整其数量和单价。
④清选整理后的余料、残料、废料等,应作下脚料处理,不得计入清选整理后的净料成本。
二、食品原材料清选整理的账务处理可在“原材料——食品原材料”二级明细账下设“清选户”,核算需要清选整理的原材料。
①拨付原材料进行清选整理或购进后直接交付整理时,借记“原材料——食品原材料(清选户)”科目,贷记“原材料——食品原材料”或“银行存款”科目。
【例】大酒店餐厅某日购进毛鸡100只,重量200千克,单价10元,计款2000元。
购进后直接交付清选整理。
财务部根据有关凭证,作会计分录如下:
借:原材料——食品原材料(清选户) 2 000
贷:库存现金 2 000
②原材料清选完毕,应调整其数量和单价(即单位成本)。
清选后净料单价的计算应区别不同的情况进行:
A、原材料清选整理后,只有一种净料,无可作价的下脚料,则其计算公式如下:
净料单价=清选整理原材料总成本/清选整理后净料重量
B、原材料清选整理后,有一种净料,还有可作价的下脚料,则其计算公式如下:
净料单价=(清选整理前原材料成本—下脚料金额)/清选整理后净料重量
C、原材料清选整理为若干种净料。
在此情况下,如果其中只有一种净料的单价,没有可供参考的成本资料,则其计算公式如下:
净料单价=(清选整理前原材料成本—其他净料成本之和)/该种净料重量
D、如果各种净料均有可供参考的成本资料,应本着主要净料成本定得高些,次要净料成本定的低些的原则确定;反之,如果各种净料均无可供参考的成本资料,则要按规定比例分别计算确定其单位成本。
采用一定方法计算出清选整理后材料的单位成本,成本人员便可以编制“食品原材料清选整理单”。
财务会计部门根据转来的“食品原材料清选整理单”,借记“原材料——食品原材料(某净料)”科目,贷记“原材料——食品原材料(清选户)”科目。
在实际工作中,餐饮企业每日购进鲜活原材料的品种数量很多,对其清选整理后的净料逐一过秤计量工作量大。
因此通常采用“成本系数法”和“净料率法”计算净料的单位成本。
(一)、成本系数法。
它是指某种原材料净料的单位成本与其毛料单位成本的比率。
其计算公式为:
成本系数=某种原材料净料单位成本/某种原材料毛料单位成本
成本系数确定后,购进鲜活原材料清选整理后净料的单位成本则可直接根据成本系数计算。
其计算公式为:
某种原材料净料单位成本=该种原材料毛料单位成本×成本系数
【例】大酒店购进毛鸭50千克,单价8元,清选整理后为40千克。
则毛鸭的净料单位成本为10(= 50kg*8元/kg÷40kg)元,成本系数为1.25(10÷8)。
假定某日又购进该种毛鸭30千克,单价8.5元,则其净料单位成本为:8.5×1.25=10.63(元)但要注意的是,成本系数不是一成不变的,应根据毛料价格的变动及毛料的等级等因素的变动及时调整。
(二)、净料率法。
净料率是指净料重量与毛料重量的比率。
计算净料单位成本,是核算饮食产品成本的重要步骤。
【一】、净料率法核算程序:
1、计算原料毛料进货总值;
2、拆解毛料,分清净料、下脚料和废料;
3、计算拆解后生料重量(称重),分别确定净料、下脚料、废料的重量。
4、确定净料与下脚料成本分担比例,分别确定净料与下脚料总成本。
5、计算确定净料单位成本。
净料单位成本的计算公式为:
净料单位成本=(毛料总值-下脚料总值-废料总值)/净料重量
在实际工作中,在原料的规格质量大体相同,原料加工处理技术水平类似的情况下,原料的净料重量和毛料重量之间,通常保持有一个稳定的比率关系,应用这个比率可以直接计算出净料重量。
就个比例就是净料率,也就是净料重量与毛料重量的比率。
其计算公式为:净料率= 净料重量/毛料重量×100%
净料率以百分数表示,也有习惯于用“折”或“成”来表示的。
通常一个企业会将常用原料的净料率按类别制做成净料率表以方便查找。
净料可分为生料、半制品和熟品三类,相应地净料率也有生料率、半制品率和熟品率三种称谓,但其计算公式相同。
【二】、净料率的利用:
1、利用净料率可直接根据毛料的重量,计算出净料的重量。
其计算公式为:
净料重量=毛料重量×净料率
利用公式计算出净料数量,进而可以计算净料的单位成本。
2、利用净料率可以计算出所需的毛料数量。
在日常工作中,根据生产任务计算原料毛料需要量,以便及时准确地采购原材料所经常运用的方法。
毛料数量=净料数量÷净料率
3、利用净料率还可以直接将毛料成本单价换算为净料成本单价。
这种计算方式适用于在毛料加工处理过程中不产生可以作价的下脚料和废料。
净料单价=毛料单价÷净料率
【例1】鲜鱼每千克16元,剖洗整理后剁成鱼块,其净料率为80%,在加工整理过程,没有产生可以作价的下脚料和废料,试计算净鱼块每千克成本应为多少元?
解:根据题意分析,可直接代入计算公式:
16÷80%=20元
答:净鱼块每千克成本为20元。
【例2】现购进干香菇2.5千克,已知干香菇的净料率(涨发率)为250%,求可涨发多少水发香菇?
解:代入计算公式:
净料重量=2.5×250%=6.25(千克)
答:可涨发6.25千克水发香菇。
【例3】某餐饮办20桌宴席,需冬笋6千克,如冬笋的净料率为35%,问应购进多少冬笋?
解:代入计算公式:
6÷35%=17.14(千克)
答:应购进17.14千克冬笋。
【例4】某饭馆制作22份“白汁扒蹄筋”,每份按750克水发蹄筋投料,如干蹄筋的净料率(涨发率)是350%,问需要多少干蹄筋?
解:①22份菜肴所需水发蹄筋的重量是:
22×750=16500(克)=16.5(千克)
②根据公式,22份菜肴所需干蹄筋的重量是:
16.5÷350%=4.71(千克)
答:制作22份“白汁扒蹄筋”需要4.71千克干蹄筋。
【例5】现活鸡的市场价格是18.00元/千克,若活鸡的净料率是70%,问净光鸡单价是多少?(鸡肝、肫不作价)
解:根据公式:
净光鸡单价=18.00÷7%=25.71(元/千克)
净料率是核算产品成本的重要参数
答:净光鸡的单价应该是25.71元/千克。
【例6】鲜猪肚的单价为24.00元/千克,如猪肚熟的熟品率为60%,试求熟猪肚的单价是多少?若一盘“凉拌肚丝”需熟猪肚200克,请问该菜肴熟猪肚的成本是多少?
解:①先计算出熟猪肚的单价,代入计算公式:
24.00÷0.6=40.00(元/千克)
②计算菜肴熟猪肚的成本:
40.00×0.20=8.00(元/千克)
答:熟猪肚的单价是40.00元/千克,每盘“凉拌肚丝”的熟猪肚成本是8.00元。
以上可以看出,净料率的大小直接关系到净料成本的高低。
应用净料率能使我们更方便、快捷地计算出净料成本,所以掌握净料率的精确度是成本核算中的关键问题。
应用净料率计算成本的关键在于净料率的准确性。
影响净料率的主要因素有两个,第一是食品原料的进货规格质量。
第二是食品原料的净料加工技术。
这两大因素一有变化,必将引起净料率的相应变化。
同一品种同一规格质量的原料,由于加工处理操作者的技术水平不同,净料率就不可能完全一致。
即便加工处理者的技术水平相同,但原料的规格质量不同,净料率也会不一样。
此外,原料的规格和质量也会因为原料的产地、生产季节的变化对净料率产生影响。
所以净料率的测算必须从实际出发,多作记录、比较,找出规律,才可能保证成本核算的精确性。
因此在实际工作中不可以以一种技术状况下得到的净料率来做统一标准的净料率,也不可以用某一种规格质量的净料率来代表同一品种一般规格质量的净料率。
对于泡发料,其涨发率及净料单位成本计算方法与净料率法一样。