土方钢筋砼计算例题

合集下载

房屋建筑工程量计算

房屋建筑工程量计算
放 脚 层 数 1 2 3 4 5 6 折加高度(m) 1/2砖 等高 0.137 0.411 不等高 0.137 0.342 等高 0.066 0.197 0.394 0.656 0.984 1.378 1砖 不等高 0.066 0.164 0.328 0.525 0.788 1.083 等高 0.043 0.129 0.259 0.432 0.647 0.906 1.5砖 不等高 0.043 0.108 0.216 0.345 0.518 0.712 等高 0.032 0.096 0.193 0.321 0.482 0.672 2砖 不等高 0.032 0.080 0.161 0.253 0.380 0.580 增加断面面积 (㎡) 等高 0.01575 0.04725 0.0945 0.1575 0.2363 0.3308 不等高 0.01575 0.03938 0.07875 0.1260 0.1890 0.2599
基础与墙(柱)身使用同一种材料时: 以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计 地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。 基础与墙身采用不同材料时: 当材料分界线与室内设计地面高度h在±300以内者,以不 同材料分界处为界;h超过±300时以设计室内地面为界。
砖、石围墙: 以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(2)柱:柱子断面尺寸×柱高 ①有梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层 楼板上表面。 ②无梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)至柱帽下 表面。 ③框架柱的柱高:自柱基上表面至柱顶。 ④构造柱:全高。 ⑤依附柱上的牛腿:并入柱身。
现浇混凝土及钢筋混凝土
(3)梁:梁断面尺寸×梁长 ① 梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。 ②主梁与次梁连接时,次梁长算至主梁侧面。 ③当梁伸入到墙体时,梁长按实际长度计算。 ④当梁与混凝土连接时,梁长算至混凝土墙的侧面。 ⑤圈梁长,外墙上按外墙中心线长计算,内墙按净长线计算。

土木工程施工计算题题库

土木工程施工计算题题库

土木工程施工计算题1、某基坑深3.8m 、长45m 、宽25m ,四边放坡,坡度1:0.5,实测土的最初可松性系数为1.24,最终可松性系数为1.04,问挖土土方量(天然状态)为多少? 拟在地坪以下浇混凝土体积为2890 m 3,则回填土(松散状态)需留置多少?外运土若采用斗容量为6 m 3的汽车运土,则需运多少车次?32014799))8.325()8.345()2/8.325()2/8.345(42545(68.3)4(6m F F F h V =+⨯+++⨯+⨯+⨯⨯=++=3/0220224.104.128904799m K K V V V s s =⨯-=⋅-=填 车次车填运593622022.14799=-⨯=-=V V VKs n2、某场地的方格网如图所示,方格网边长a=20 m ,泄水坡度取ix=0.3%,iy=0.2%,试用挖填平衡法确定挖、填土方量。

2-2解:1、场地设计标高:[]mH H H H nH 18.43)40.4399.42(4)56.422.4294.4379.4215.4470.43(2)79.4288.4148.4403.43(641)432(4143210=+⨯++++++⨯++++⨯=+++=∑∑∑∑2、泄水坡度度调整后各点设计标高:3、各点的施工标高:4、确定零线及挖填区域:5、计算挖、填土方量:32223223223204.50595.4463.129316.167.14263.21)11.167.08.019.0(4208.035.019.0620)19.067.017.19.0(42035.067.016.0620)16.09.07.02(62067.061.051.0620m V =+++++=++⨯+++++⨯+-+⨯+⨯=∑挖322232223232271.51395.6363.167.15025416.163.2167.20)11.144.08.061.0(4208.035.019.0620)19.091.077.02(620)16.091.017.13.0(42035.067.016.062067.061.051.0620)51.03.026.02(620m V =++++++=++⨯+-+⨯+++++⨯+⨯+-+⨯=∑填2、已知设计配合比为: 1:S :G :W=1:2.4:4.3:0.55,每m 3水泥用量为300kg ,工地现场测出砂含水率为3%,石子含水率为1%,试求施工配合比;每m 3混凝土的配料用量;搅拌机出料容量为260L ,则每盘所需的配料用量。

建设工程施工计算题

建设工程施工计算题

建设工程施工计算题一、项目背景某公司筹划在某地区新建一座大型商业综合体项目,该项目由地下车库、商业楼、写字楼和住宅楼构成,总建筑面积为10万平方米。

为了确保工程施工的顺利进行,需要进行施工计算,以保证工程的质量和安全。

二、地下车库施工计算1. 地下车库结构设计要求地下车库为三层,每层高度为3米。

地下车库支撑结构采用钢筋混凝土框架结构,桩基采用C30混凝土。

地下车库的地板和顶板均采用C25混凝土。

2. 施工计算(1)桩基计算根据设计图纸要求,地下车库桩基采用直径为1米的PHC桩,计算工程所需PHC桩的数量和总长。

(2)地下车库钢筋混凝土施工计算根据设计要求,计算地下车库的钢筋和混凝土用量,包括框架结构、地板和顶板的钢筋和混凝土使用量。

三、商业楼施工计算1. 商业楼结构设计要求商业楼为五层,每层高度为4米。

商业楼采用钢筋混凝土框架结构,楼板采用梁板结构,梁柱采用梁柱节点连接。

商业楼梁板采用C30混凝土。

2. 施工计算(1)商业楼框架结构计算根据设计要求,计算商业楼框架结构的钢筋用量和混凝土用量。

(2)商业楼梁板结构计算根据设计要求,计算商业楼梁板结构的钢筋用量和混凝土用量。

四、写字楼施工计算1. 写字楼结构设计要求写字楼为十层,每层高度为5米。

写字楼采用双层桁架结构,楼板采用双向板,柱采用钢管柱。

写字楼楼板和柱采用C40混凝土。

2. 施工计算(1)写字楼桁架结构计算根据设计要求,计算写字楼桁架结构的钢材用量和混凝土用量。

(2)写字楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算写字楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。

五、住宅楼施工计算1. 住宅楼结构设计要求住宅楼为二十层,每层高度为3米。

住宅楼采用框架墙结构,楼板采用双向板,柱采用钢筋混凝土柱。

住宅楼楼板和柱采用C35混凝土。

2. 施工计算(1)住宅楼框架墙结构计算根据设计要求,计算住宅楼框架墙结构的钢筋用量和混凝土用量。

(2)住宅楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算住宅楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。

建筑工程概预算计算题总结

建筑工程概预算计算题总结

七、计算题:1、已知建筑平面图及剖面图如图示,墙厚370 mm,部分楼层墙厚240 mm,层高2。

7 m,试计算其建筑面积。

解:建筑面积=(22+0。

37)×(10+0.37)+(5+0。

37)×(5+0.37)=260。

81m22、某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0。

36m3,方才0。

45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。

解:混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:模板一次使用量=50×0。

36 m3/10 m2=1。

8m32)计算周转使用量模板周转使用量={一次使用量×[1+(周转次数—1)×损耗率]}/周转次数=1.8×[1+(6-1)×16。

6%] /6=0。

549m33)计算回收量(模板)模板回收量= 一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=1.8/6×(1—16。

6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量—回收量=0。

549—0.25=0.299 m33、依据湖北省建筑装饰工程消耗量定额及统一基价表,如图某单层建筑物,外墙顶面高度3.00米,外墙设计采用15mm厚1∶1∶6混合砂浆打底,50×230外墙砖贴面,室内外地坪高差—0。

45m,设计地面做法为30mm厚细石混凝土找平,1∶3水泥砂浆铺贴300×300mm地砖面层,踢脚为150mm高地砖。

试计算楼地面工程装饰的工程量。

(门、窗居墙中安装,墙厚240mm,门窗框厚90mm,每个房间的中心轴线尺寸为3300*6000mm,窗C1、C2、M1洞口尺寸分别为:1.5×1。

2m、1。

5×2。

0m、0.9×2.4m).解:楼地面工程项目和工程量分别为:⑴30mm细石砼找平层(3。

混凝土计算及建筑面积计算

混凝土计算及建筑面积计算

钢筋混凝土轴心受力构件正截面承载力计算本章学习要点:1、掌握轴心受拉、轴心受压构件的受力全过程及破坏形态;2、了解实际工程中,轴心受力构件的应用情况;3、掌握轴心受拉、轴心受压构件正截面承载力的计算方法;4、熟悉轴心受力构件的构造要求。

§3-1 概述一、轴心受力构件的定义:轴向力作用线与构件截面形心线重合的构件。

二、分类:轴心受力构件⎧⎨⎩轴心受拉轴心受压三、工程应用情况:实际工程中理想的轴心受力构件不存在。

图3-1 轴心受力构件§3-2 钢筋混凝土轴心受拉构件正截面承载力计算正截面的概念: 一、受力特征: 分为三个阶段:I 加载至混凝土即将开裂:钢筋与混凝土共同受力, II 开裂后至钢筋即将屈服;III 全部钢筋屈服至且裂缝开展超过规定的要求。

图3-2 轴心受拉构件破坏的三个阶段二、基本计算公式y s N f A ≤ (3-1) 式中各符号的含义:﹡承载力与混凝土和构件截面尺寸无关; ﹡高强钢筋不能发挥作用。

三、构造要求:1、钢筋连接有绑扎连接、焊接连接、螺栓连接、套筒挤压连接等多种方式。

轴拉构件不 得采用绑扎的搭接接头。

2、纵筋一侧配筋率0.2%ρ≥且45t y f f ≥(t f 为混凝土轴心抗拉强度设计值)。

(配筋率的概念)3、纵筋应沿截面周边均匀对称布置,并宜优先采用直径较小的钢筋。

4、箍筋直径 d ≥6mm, 间距s ≤200mm (腹杆中 s ≤150mm)。

四、举例: P56例3-1通过该例题,强调今后基本构件的设计中需注意的几点:1、步骤,2、已知条件的查找,3、钢筋的选择,4、配筋图的表达。

§3-3 钢筋混凝土轴心受压构件正截面承载力计算概述:轴压构件的截面形式:正方形、矩形、圆形、多边形及环形等。

钢筋骨架⎧⎪⎧⎨⎨⎪⎩⎩纵向受压钢筋普通箍筋箍筋螺旋箍筋图3-3 普通箍筋柱和螺旋箍筋柱纵筋的作用:1、帮助混凝土承受压力;2、承担由初始偏心引起的附加弯矩所产生的拉力;3、防止构件突然脆性破坏以增加构件的延性;4、减小混凝土的徐变变形。

计算题

计算题

.计算题(共24分)(小数点保留两位)1.某基坑底长50m,宽18m,深4m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。

已知Ks=1.20,Ks,=1.08。

(1)试计算土方开挖工程量。

(2)若砼基础和地下室占有体积为2000m3,则应预留多少松土回填?解:基坑面长=50+(4×0.5)×2=54m基坑面宽=18+(4×0.5)×2=22mV挖=H×(A1+4A0+A2)/6=4×(54×22+4×52×20+50×18)÷6=4165.33m3V预留松土=(4165.33-2000)×1.2÷1.08=2405.92 m32.某基坑底长60m,宽25m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。

已知Ks=1.20,Ks,=1.05。

(1)试计算土方开挖工程量。

(2)若砼基础和地下室占有体积为3000m3,则应预留多少松土回填?解:(1)基坑面长=60+(5×0.5)×2=65m,宽=25+(5×0.5)×2=30mV挖=H(A1+4A0+A2)/6=5*(65×30+4×62.5×27.5+60×25)÷6=8604.17m3(2)填土体积=V挖-3000=5604.17 m3预留松土=5604.17×1.2÷1.05=6404.76 m33.某建筑物有20个规格相同的独立柱。

室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-2.4m,自垫层上表面四边放坡,边坡坡度1:0.5。

室外地坪以下每个基坑内各部分的尺寸及工程量是:C10砼垫层2200×1800×100;每个C25钢筋砼基础为1.544m3。

土的最初可松性系数K S=1.14,最终可松性系数K`S=1.05。

综合单价例题

综合单价例题
合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537 =963.094 元
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用旳这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为何?
此前没有考虑人材 机价差和风险费
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+

4)-(3×6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—措施一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
根 28
工程名称:
序号
项目编码
土建工程
项目名称
2号筋L 4.54×44
计算式
第 4页 共 5 页
单位 工程量
m 199.76
l 4.2+0.24+2×6.25×0.008
m
N (3+3.6-0.05)÷0.15+1

3号筋L 1.76×232
m
l (0.1-0.025×2)×4+0.4+
m
0.24+0.6-0.025+(0.3-0.025×2)

土方、钢筋、砼计算例题

土方、钢筋、砼计算例题

(二)土的工程性质1.土的含水量%100干干湿G G G w式中:G 湿——含水状态时土的质量G 干——烘干后的质量2.土的可松性13s12s V V K V V K 土在天然状态下的体积土经回填压实后的体积最后可松性系数土在天然状态下的体积土经开挖后的松散体积最初可松性系数【例1-1】某建筑物外墙为条形毛石基础,基础平均截面面积为 2.5m 2。

基槽深 1.5m ,底宽为2.0m ,边坡坡度为1:0.5。

地基为粉土,Ks=1.25;Ks ′=1.05。

计算100m 长的基槽挖方量、需留填方用松土量和弃土量。

【解】挖方量315.4121005.12)5.05.122(2mV 填方量335.1621005.25.412mV 填方需留松土体积3ss 325.19305.125.15.162mK K V V 留弃土量(松散)32s121.3225.19325.15.412mV K V V 留弃一、基坑、基槽和路堤的土方量计算当基坑上口与下底两个面平行时(图1-2),其土方量即可按拟柱体的体积公式计算。

即:20146F F F H V式中:H ——基坑深度(m )F 1,F 2——基坑上下两底面积(m 2)F 0——F 1和F 2之间的中截面面积(m 2)当基槽和路堤沿长度方向断面呈连续性变化时(图1-3),其土方量可以用同样方法分段计算。

即:2011146F F F L V 式中:V 1——第一段的土方量(m3)L 1——第一段的长度(m )。

将各段土方量相加即得总土方量,即:nV V V V21式中:V 1,V 2,…,V n ——为各分段土的土方量(m 3)。

1.某矩形基坑,坑底面积为20mx26m ,深4m ,边坡系数为0.5,试计算该基坑的土方量。

解:底面积F1=20x26=520m2 (1分)顶面积F2=(20+4x0.5x2)x (26+4x0.5x2)=720m2 (1分)中截面面积F0=(20+4x0.5x2÷2)x (26+4x0.5x2÷2)=616m2 (1分) 土方量V=H/6(F1+4F0+F2)=4/6x (520+4x616+720)=2469.33m2 2、某基坑坑底面积为6mx10m ,深4m ,边坡系数为0.33,K p =1.25, K p ,=1.05,需回填空间的体积为120m 3,用体积为 5 m 3的汽车将余土外运,求余土外运车次及预留回填土的体积。

土木工程施工典型例题

土木工程施工典型例题

土方调配计算某建筑场地方格网的方格边长为20m ×20m ,泄水坡度%3.0==y x i i ,不考虑土的可松性和边坡的影响。

试按挖填平衡的原则计算挖、填土方量(保留两位小数)。

解答:(1)计算场地设计标高H 018.17279.4288.4148.4403.431=+++=∑H68.518)56.4220.4294.4379.4215.4470.43(222=+++++⨯=∑H56.345)40.4399.42(444=+⨯=∑H由书P8式(2.6)可得:)(18.436456.34568.51818.1724424210m NH H HH =⨯++=++=∑∑∑(2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o )为H 0,由书P9式(2.8)得各角点设计标高为: H 1=H 0-30×0.3%+20×0.3%=43.18-0.09+0.06=43.15(m ) H 2=H 1+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 3=H 2+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m ) H 4=H 3+20×0.3%=43.27+0.06=43.33(m ) H 5=H 0-30×0.3%=43.18-0.09=43.09(m ) H 6=H 5+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m )H 7=H 6+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 8=H 7+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m )H 9=H 0-30×0.3%-20×0.3%=43.18-0.09-0.06=43.03(m ) H 10=H 9+20×0.3%=43.03+0.06=43.09(m ) H 11=H 10+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m ) H 12=H 11+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) (3)计算各角点的施工高度由P10式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方): h 1=43.15-43.03=+0.12(m ) h 2=43.21-43.70=-0.49(m ) h 3=43.27-44.15=-0.88(m ) h 4=43.33-44.48=-1.15(m ) h 5=43.09-42.79=+0.30(m ) h 6=43.15-42.99=+0.16(m ) h 7=43.21-43.40=-0.19(m ) h 8=43.27-43.94=-0.67(m ) h 9=43.03-41.88=+1.15(m ) h 10=43.09-42.20=+0.89(m ) h 11=43.15-42.56=+0.59(m ) h 12=43.21-42.79=+0.42(m ) (4)确定“零线”,即挖、填的分界线由书P10式(2.10)确定零点的位置,将相邻边线上的零点相连,即为“零线”。

云南省土石方工程计算

云南省土石方工程计算

建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙
S单=(a+2C+0.1) ×H+1/2KH2
例题一(二类土)
5100
5400
3600
2012年6月9日星期六
建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙
1800
14
2012年6月9日星期六
建筑工程计量及定额应用 主讲人蒋智笙
15
(图一)人工挖基槽定额工程量
• H=-0.45-(-1.8)=1.35m>1.2m(二类土),K=0.5 • (一)、外墙基槽 • L中=(9+9.3)×2+8×(0.66-0.54)/2=36.6+ 0.48=37.08m • 槽底宽度A外=0.66+0.54+2×0.3=1.8m • S外=(A外+KH)H=(1.8+0.5×1.35)×1.35=3.341m2 • V外= S外×L中=123.894=123.89m3 • (二)、内墙基槽 • L净=(3.6+5.4+5.1+1.8)-0.84×8=15.9-6.72=9.18m • 式中,T外=T内=0.54+0.3=0.84m • 槽底宽度A内=(0.54+0.3)×2=1.68m • S内=(A内+KH)H=(1.68+0.5×1.35)×1.35=3.179m2 • V内= S内×L净=3.179×9.18=29.185=29.19m3 • (三)、汇总基槽工程量(01010004)换 • V槽= V外+V内=153.08m3
序号 1 2
细目编码 010101003001 010101003002
细目名称 挖基础土方 挖基础土方
细目特征
单位
工程量 70.08 18.63
二类土;带型基础;基础垫层底宽 1.40m; 3 m 挖深 H=1.35m;场地外弃土运距 500m。 二类土;带型基础;基础底宽 1.28m;挖深 H=1.35m;场地外弃土运距 500m。 m

第四章第三节 建筑工程清单工程量计算

第四章第三节 建筑工程清单工程量计算

V = ABH V − 挖基础土方 m3 A − 基础垫层长度 m B − 基础垫层宽度 m H − 挖土深度 m
• 例:某房屋工程基础平面及断面如图,普通 土,室外地坪设计标高-0.15米,交付施工的 地坪标高-0.3m,计算基础土方开挖工程量。
二、工程量计算
3.回填土按夯实或松填分别 以立方米计算,回填土 工程量可按下列方法计 算:
三、工程量计算
注意: 地槽交接处,由放坡产生的重复工程量不予扣除。
挖地槽—槽长—(轴线不居中)
(0.25-0.12)/2=0.065
对外墙槽 长有影响
二、工程量计算
2.挖地坑
定额工程量计算式: 矩形(1)不放坡时: V=(a+2c)×( b+2c )× H
(2)放坡时: V=(a+2c+kH)×( b+2c +kH)× H+k2H3 /3






推土机推土、 铲运机铲土、 挖掘机挖土、 自卸汽车运 土、机械平 整场地、原 土碾压、填 土碾压
二、工程量计算
(一)总计算规则
土方体积(除“平整场地”、“原土打夯”、 “原土碾压” )的计算,均以挖掘前的天然密实 体积计算。
(二)平整场地:建筑物场地挖、填方厚度在 ±30cm以内找平,如下图所示。
外墙地槽长度按图示尺寸的中心线计算;内墙地槽长 度按图示基础底面之间净长线长度计算。其突出部分应并 入地槽工程内计算。(例如:附墙柱)
H为室外地坪至槽底面的距离。
挖 土 深 度
内墙沟槽净长、中心线、基础净长计算示意图(不考虑工作面)
某房屋工程基础平面及断面如下图,已知土质为普
通土,设计室外地坪标高为-0.3,交付施工场地标高-

土木工程施工计算题

土木工程施工计算题

土木工程施工计算题题目:某地区一座桥梁的建设工程一、地理环境及工程背景某地区位于山区中,地势较为险峻,原有的桥梁年久失修,需要重新修建一座桥梁以方便交通。

新建桥梁将连接两座山峰之间,跨越一条湍急的河流,桥梁长度为100米,宽度为10米,需考虑到日后可能的交通量增加,设计承载能力为100吨。

由于地势险峻,施工条件较为恶劣,需要加强桥梁的稳定性和承载能力。

二、施工方案设计1. 混凝土桥面铺设:桥面铺设采用300mm厚水泥混凝土,车道宽度为8米,两侧设置1米宽的护栏。

2. 基础设计:桥梁基础为混凝土桩基,采用直径1米的桩基,桩基深度为10米。

3. 梁设计:桥梁主梁采用钢筋混凝土结构,桥墩为钢筋混凝土结构,桥梁主梁为预应力混凝土。

4. 施工工艺:根据地形地势的特点,采用台车吊装和脚手架搭设的工艺。

三、施工计算1. 混凝土桥面铺设:桥梁长为100米,宽为10米,深为0.3米,计算混凝土用量。

2. 桩基设计:桩基直径为1米,深度为10米,计算桩基用量及混凝土用量。

3. 钢筋混凝土结构设计:计算主梁和桥墩的钢筋用量。

4. 预应力混凝土设计:计算主梁预应力钢筋用量。

5. 护栏设计:计算护栏用量及固定方式。

6. 工程总投资估算:根据设计方案,计算工程总投资包括材料费、劳务费、设备费等。

四、施工安全及质量控制1. 施工过程中需设置专人负责安全管理,加强施工现场安全防护,确保施工人员安全。

2. 严格按照设计要求施工,保证施工质量,做到合格验收。

3. 加强施工过程中的现场监督,及时处理施工中出现的问题,确保工程顺利完成。

五、结语通过对某地区一座桥梁的建设工程进行施工计算,我们可以清晰地了解到整个工程的施工过程及所需资源。

土木工程施工计算是土木工程施工的重要环节,只有合理的设计方案和施工计算才能保证工程质量和安全。

希望通过这道题目的练习,可以更好地掌握土木工程施工计算的方法和技巧,为今后的工程实践提供帮助。

第四章 土石方工程量计算

第四章 土石方工程量计算

排水
桥梁
道路 道路
【例题】已知某构筑物基础采用人工开挖,底长8m、底宽3m,挖深为2m,土质为三 类土,试确定套用的定额子目。 【解】按人工挖基坑土方计算,[1-10] 【例题】已知某工程采用人工挖、填土方,底长500m、底宽40m,挖方、填方深度均 不超过25cm,试确定套用的定额子目。 【解】按人工平整场地计算,[1-40]

利用道路逐桩横断面图计算 利用道路工程土方量计算表计算
【例题】试计算1+540~1+600 段道路挖方量。 V=26.977×20+30.583×20+30.489×20 =1760.98m3
11
道路逐桩横断面图
12
路基横断面图形式
13


2)方格网法
自来水厂、污水处理厂、水工构筑物、广场等 平基土石方可采用方格网法
管道结构宽 =B1=0.88m
每侧工作面宽度b=0.5m 沟槽底宽=0.88+2×0.5=1.88 m 边坡:1:0.5 Y1处挖深H=6.82-4.695+(0.78-0.5)/2+0.08+0.1=2.45 m Y2处挖深H=6.76-4.72+(0.78-0.5)/2+0.08+0.1=2.360 m Y1-Y2平均挖深=(2.45+2.360)/2=2.41 m

具体的步骤:在地图上做出边长10米或20米的 方格网,在各方格网的角上标出该角点的施工 高度。 A、确定各方格网交点施工高度
施工高度=该角点的自然地面标高-该角点的设计标高 。 若为正值,注明“+”号,表示该角点为挖方;若为负 值,注明“-”号,表示为填方,若为0,表示不填不 挖。

土石方工程预算编制

土石方工程预算编制
减去设计室外地坪下列埋设旳砌筑物(涉及基础、垫层等) 旳外形体积。在计算管道沟回填土时,管道直径在500mm以 上(涉及500毫米),需减去其体积。每米管道应减去旳体积, 可按下表要求计算。
管道 名称
500~ 600
601~ 800
管道直径(mm)
801~ 1000
1001~ 1200
1201~ 1400
土石方工程预算编制
11
补充1:若本题中旳基础底面标高改为-2.000,则挖地槽旳工
程量应怎样求解?(施工措施:人工开挖)
解:普硬土 挖土深度h
放坡坡度系数 k=0.37
-0.30
kh
h
c
a
c
土石方工程预算编制
12
V外槽=(a+2c+kh)hL 其中:a=1m c=0.3m k=0.37 h=1.7m L=L中
c
注:槽长旳取值。
8 77
土石方工程预算编制
7
V地槽=SL中+S’L内槽净
S =(图a+2c)×h=(1+2×0.3)×1.1=1.76 m2
S’=(a’+2c)×h=(0.9+2×0.3)×1.1=1.65 m2
L中 = 43.06 m
L内槽净=33.68 m V地槽=1.76×43.06+1.65×33.68=131.36 m3
V内槽=(a’+2c+kh)hL’
其中:a’=0.9m c=0.3m L’=L内槽净=33.68m
k=0.37
h=1.7m
代入求解 V地槽= V外槽+ V内槽
补充2:若本题中旳垫层材料改为三七灰土垫层,基础底面
标高改为-2.000,则挖地槽旳工程量应怎样求解? (施工措施:人工开挖)

工程量清单

工程量清单

练习题3:如下图,某房屋工程基础平面及断面如图, 已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高 为 -1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高 -0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填 后余土弃运5km。试计算该基础土方开挖工程量, 编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2 和J-1三种,应分别列项。工程量计算:挖土深度 =1.6-0.3=1.30 m 1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38= 31.78m (0.38为垛折加长度) V=31.78×1.4×1.3=57.84m3 其中:湿土 V=31.78×1.4×0.5=22.25m3 2、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98m V=7.98×1.6×1.3=16.60m3 其中:湿土 V=7.98×1.6×0.5=6.38m3
3、J-1: V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3 其中:湿土 V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3 根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量 清单如下表:
练习题4:某工程土壤类别为三类土,基础为钢筋砼 带形基础(外墙下)和砖大放脚带形基础(内墙 下)。基础平面图及剖面图如图所示,室内外高差 为0.3m,地面垫层与面层总厚度为180,试计算有 关清单项目的工程量(三线两面、平整场地、挖基 础土方、室内回填土工程量)。
二、识图原理(了解) 三、建筑工程图纸(熟悉)
(一)建筑平面图 房屋建筑平面图: 1.形成:假想用一个水平剖切平面,在窗台上 方把房屋剖开,移去上部,对下投影。 2.内容
(二)建筑立面图 1.形成:各个不同立面的正投影。 4.命名:三种: (1)按平面轴线命名;
(2)按朝向命名; (3)按正背左右命名。 (三)建筑剖面图 1.形成:将建筑物用一个垂直地面的平面竖向剖开,移 去一半,对剩下部分作投影。

土石方工程量计算(定额工程量及清单工程量)

土石方工程量计算(定额工程量及清单工程量)
第五章-土石方工程工程量计算 一般规定及注意问题 定额工程量计算意问题
1、适用于本省城镇管辖范围内的新建、扩建市政工程。
2、人工工日消耗不分工种、技术等级,以综合工日表示,其内容包括基本用
工、超运距用工、辅助用工、人工幅度差。
3、材料消耗量及单价:
(1)材料、成品、半成品从工地仓库、现场集中堆放地点或现场加工地点至操 作安装地点的水平和垂直运输所需的人工和机械消耗,二次搬运在费用定额中考 虑。 (2)采用商品砼、商品沥青砼、厂拌三渣等均按成品价考虑:单价包括产品出厂 价、至施工现场的运输、装卸费用。泵送商品砼单价还包括泵送费用。且定额每 10m3砼扣除用工3.5工日和混凝土搅拌机机械台班数量。
【解】沟槽底宽=0.9+2×0.5=1.9m 边坡:1:0.5 V=(1.9+0.5×2)×2×25=145m3
计算该段管道总挖土方量?
V总=145×1.025=148.63m3
(5)管道沟槽回填土应扣除各种管道、基础、垫层、构筑物所占体积。 回填工程量=挖方工程量-应扣除的体积
27
【例题】某段雨水管道平面图如下图1,管道均采用钢筋砼管,承插式橡胶 圈接口,基础均采用钢筋砼条形基础,管道基础结构如下图2。计算Y1Y2段管道开挖的总土方量及填方量,土质为二类土,采用人工在沟槽边 挖土。
开挖深度=原 地面标高-管 内底标高+?
图1 某段雨水管道平面图
图2 管道基础结构图
28
【解】管径D=500mm 管道结构宽 =B1=0.88m 每侧工作面宽度b=0.5m 沟槽底宽=0.88+2×0.5=1.88 m 边坡:1:0.5 Y1处挖深H=6.82-4.695+(0.78-0.5)/2+0.08+0.1=2.45 m Y2处挖深H=6.76-4.72+(0.78-0.5)/2+0.08+0.1=2.360 m Y1-Y2平均挖深=(2.45+2.360)/2=2.41 m V=(1.88+0.5×2.41)×2.41×20.1×1.025=153.18m3

工程量清单编制习题及参考答案

工程量清单编制习题及参考答案

⼯程量清单编制习题及参考答案⼯程量清单编制练习题2011-05-07实例1:某⼯程基础为钢筋砼满堂基础如图所⽰,基础底⾯标⾼-3.20m,⾃然地坪标⾼-0.45m,设计开挖范围为基础边缘外放2m,弃⼟运距按现场指定位置堆放,试编制该⼟⽅⼯程挖⼟的⼯程量清单该清单有两种编制⽅法:其⼀:按计算规则即按垫层⾯积计算⼯程量其⼆:按设计的开挖线计算⼯程量按计价规则编制:按计价规则计算⼟⽅⼯程量:V=基础垫层⾯积×挖⼟深度⼯程量v=(19+0.2)×(43.2+0.2)×2.85=2374.85m3按设计开挖线编制:按开挖线计算⼟⽅⼯程量:V=开挖线所包⾯积(坑底⾯积)×挖⼟深度V=(19+2×2)×(43.2+2×2)×2.85=3093.96m3实例2:某⼯程阳台如图所⽰,共18个。

砼强度等级为C25,试编制该项⽬⼯程量清单?1、划分项⽬:阳台应将阳台板和栏板分开列项计算2、计算清单⼯程量:1)阳台板:按挑出梁外部分板和挑梁体积之和计算,即:V=底板体积+挑出梁的体积底板的体积V1=(1.5-0.2)×(3.6-0.25×2)×0.1=0.40m3梁的体积V2=0.2×0.35×3.6+0.25×0.25×(1.5-0.2)×2=0.252+0.163=0.415m3阳台板的体积V= (V1+V2)×18= (0.40+0.42)×18=14.76m32)栏板:按体积计算栏板的体积v=0.08×(1+0.12)×(1.5×2+3.6-0.08×2)×18=0.58×18=10.44m33、编制⼯程量清单实例3:某⼯程采⽤砼灌注桩,基础为钢筋砼满堂基础如图所⽰,砼强度等级C35,基础底⾯标⾼-3.20m,⾃然地坪标⾼-0.45m,设计开挖范围为基础边缘外放2m,弃⼟运距按现场指定位置堆放。

桩基础计算例题1

桩基础计算例题1

土石方工程算例
例1-1:如图为某建筑物的基础图,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土一墙砖,室外地面标高为-0.3m,求该基础人工挖三类干土的工程量。

例1-2:某工程如图所示,土质为坚土,试计算条形基础土石方工程量,确定定额项目。

(J1)J2基础详图
桩、基础垫层计算示例
1、某工程用截面400×400mm、长12m预制钢筋砼方桩280根,设计桩长24m (包括桩尖),采用轨道式柴油打桩机,土壤级别为一级土,采用包钢板焊接接桩,已知桩顶标高为-4.1m,室外设计地面标高为-0.30m,试计算桩基础的工程量。

2 某建筑物基础平面图及详图如下图所示,地面做法:20厚1:2.5的水泥砂浆,100厚C10的素混凝土垫层,素土夯实。

基础为M5.0的水泥砂浆砌筑标准粘土砖。

试求垫层工程量。

3600360036003600
3600
45004500180001209000
300*300300*300
J2
J1
J1J 1
J 1
图2-3基础平面图 ZJ
ZJ
240

360
3 打桩机打孔钢筋混凝土灌注桩,桩长14m,钢管外径0.5m,桩根数为50根,求现场灌注桩工程量,确定定额项目。

三七灰土
图2-3b
1210±0.000
-0.450
-1.500
1200
30050
240100
100
图1-10b(J1)J2
(900)1100
(1100)1300
-2.250
100
1800。

造价实例(土建全实例),造价员实操

造价实例(土建全实例),造价员实操

一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪土方标高为-0.15m ,现场自然地坪平均标高为-0.05m ,现场土方多余,需运至场外5km 处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。

解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。

工程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m 2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m ,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m ,交付施工的地坪标高-0.3m ,基坑回填后余土弃运5km 。

试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。

解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。

工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3其中:湿土 V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断面2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98mV =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(二)土的工程性质1.土的含水量式中:G 湿——含水状态时土的质量G 干——烘干后的质量2.土的可松性【例1-1】某建筑物外墙为条形毛石基础,基础平均截面面积为2.5m 2。

基槽深1.5m ,底宽为2.0m ,边坡坡度为1:0.5。

地基为粉土,Ks=1.25;Ks ′=1.05。

计算100m 长的基槽挖方量、需留填方用松土量和弃土量。

【解】 挖方量 315.4121005.12)5.05.122(2m V =⨯⨯⨯⨯++= 填方量 335.1621005.25.412m V =⨯-=填方需留松土体积 3s s 325.19305.125.15.162m K K V V =⨯=∙'=留 弃土量(松散) 32s 121.3225.19325.15.412m V K V V =-⨯=-=留弃一、基坑、基槽和路堤的土方量计算当基坑上口与下底两个面平行时(图1-2),其土方量即可按拟柱体的体积公式计算。

即: 式中:H ——基坑深度(m )F 1,F 2——基坑上下两底面积(m 2)F 0——F 1和F 2之间的中截面面积(m 2)当基槽和路堤沿长度方向断面呈连续性变化时(图1-3),其土方量可以用同样方法分段计算。

即: ()2011146F F F L V ++= 式中:V 1——第一段的土方量(m3)L 1——第一段的长度(m )。

将各段土方量相加即得总土方量,即:式中:V 1,V 2,…,V n ——为各分段土的土方量(m 3)。

1.某矩形基坑,坑底面积为20mx26m ,深4m ,边坡系数为0.5,试计算该基坑的土方量。

解:底面积F1=20x26=520m2 (1分)顶面积F2=(20+4x0.5x2)x (26+4x0.5x2)=720m2 (1分)中截面面积F0=(20+4x0.5x2÷2)x (26+4x0.5x2÷2)=616m2 (1分)土方量V=H/6(F1+4F0+F2)=4/6x (520+4x616+720)=2469.33m22、某基坑坑底面积为6mx10m ,深4m ,边坡系数为0.33,K p =1.25, K p ,=1.05,需回填空间的体积为120m 3 ,用体积为5 m 3 的汽车将余土外运,求余土外运车次及预留回填土的体积。

解:F 1=AB=6x10=60m 2 (1分)F 2=(A+2mH)(B+2mH)=(6+2x4x0.33)(10+2x4x0.33)=109.21m 2(1分)F 0=(A+mH)(B+mH)=(6+4x0.33)(10+4x0.33)=82.86m 2 (1分)V 坑(自)=H/6(F 1+F 2+4F 0)=333.77m 3 (2分)V 坑(松)=V 坑(自)x1.25=417.21m 3 (1分)V 回(压)=120m 3V 回(自)=V 回(压)/K P ,=114.29m3 (1分)V 回(松)=V 回(自)xKP=142.86m3 (1分)V 余(松)=V 坑(松)-V 回(松)=274.35m3 (1分)N=V 余(松)/V 0=54.87=55(车) (1分)二、场地平整标高与土方量(一)确定场地设计标高1.初步设计标高式中:H 0——所计算的场地设计标高(m )N ——方格数;H 11,…,H 22——任一方格的四个角点的标高(m )。

如令:H 1——1个方格仅有的角点标高;H 2——2个方格共有的角点标高;H——3个方格共有的角点标高;3H——4个方格共有的角点标高。

4则场地设计标高H0可改写成下列形式2.场地设计标高的调整(1)土的可松性影响调整后的设计标高值:h='+HH∆式中:V w——按理论标高计算出的总挖方体积;F,F t——按理论设计标高计算出的挖方区、填方区总面积;wK′——土的最后可松性系数。

s(2)场内挖方和填土的影响(3)场地泄水坡度的影响①单向泄水时各方格角点的设计标高H=H0±lin式中:H n——场内任意一方格角点的设计标高(m);l——该方格角点至场地中心线的距离(m);i——场地泄水坡度(不小于0.2%);±——该点应比H0高则用“+”,反之用“-”。

例如图1-6a)中,角点10的设计标高为:②双向泄水时各方格角点的设计标高式中:l x,l y——该点于x-x,y-y方向上距场地中心点的距离i,i x——场地在x-x,y-y方向上的泄水坡度。

x例如图1-6b)中,角点10的设计标高:【1-2】某建筑物地方格网、自然地面标高如图1-7所示,方格边长m=。

泄水坡度i x=2‰,a20i=3‰,不考虑土的可松性及其他影响,试确定方格各角点的设计标高。

y【解】(1)初算设计标高(2)调整设计标高H=70.29-30×2‰+30×3‰=70.32(m)1H=70.29-10×2‰+30×3‰=70.36(m)2H=70.29+10×2‰+30×3‰=70.40(m)3其他见图1-8七、钢筋下料长度计算(一)弯起钢筋中间部位弯折处的量度差值当D=5d时,弯折角度为α,钢筋弯折处得外包尺寸为折线A'B'与B'C'之和钢筋弯折处钢筋轴线长度弧ABC为:则弯折处量度差值为:当弯折45°时,即将α=45°代入上式,其量度差值为:同理,当弯折30°时,量度差值为0.306d,取0.3d;当弯折60°时,量度差值为0.9d,取1d;当弯折90°时,量度差值为2.29d,取2d;当弯折为135°时,量度差值为3d。

(二)钢筋末端弯钩或弯折时下料长度增长值计算(1)HPB235级钢筋180°弯钩增长值取D=2.5d,则因一般钢筋外包尺寸是由A量到F'故每一弯钩增加长度为:.2255.8=-='.6-'(已考虑量度差值)dddFAEA25(2)HRB335级和HRB400级钢筋弯折时下料长度的增长值计算(三)箍筋弯钩增长值箍筋90°弯钩时每个弯钩增长值为:()平直部分长度+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+d D d D 24π; 箍筋180°弯钩时每个弯钩增长值为:()平直部分长度+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+d D d D 22π; 箍筋135°弯钩时每个弯钩增长值为:()平直部分长度+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+d D d D 283π。

(四)钢筋理论重量的计算不同直径的钢筋重量=钢筋长度×相应直径钢筋每米长的理论重量【例4-2】某建筑物有5根钢筋混凝土梁L 1,配筋图如图4-63所示,③、④号钢筋为45°弯起,⑤号箍筋按抗震结构要求,试计算各号钢筋下料长度及5根梁钢筋总重量。

【解】钢筋端部保护层厚度取10mm ,其他位置保护层厚度取25mm 。

①号钢筋下料长度:6240-2×10=6220每根钢筋重量=2.47×6.220=15.36kg②号钢筋外包尺寸:6240-2×10=6220下料长度:6220+2×6.25×10=6345每根重量=0.617×6.345=3.91kg③号钢筋外包尺寸分段计算端部平直段长:240+50+500-10=780斜段长:(500-2×25)×1.414=636中间直段长:6240-2(240+50+500+450)=3760端部竖直外包长:200×2=400下料长度=外包尺寸-量度差值=2(780+636)+3760+400-2×2d-4×0.5d=6562+400-2×2×20-4×0.5×20=6872每根重量=2.47×6.872=16.97kg同理④号钢筋下料长度亦为6872mm,每根重量亦为16.97kg⑤号钢筋外包尺寸:宽度200-2×25+2×6=162高度500-2×25+2×6=462箍筋形式取135°/135°形式,D取25mm,平直段取10d,则两个135°弯钩增长值为:箍筋有三处90°弯折量度差值为:3×2d=3×2×6=36⑤号钢筋下料长度:2×(162+462)+156-36=1368mm每根重量=0.222×1368=0.30kg5根梁钢筋总重量=[15.36×2+3.91×2+16.97+16.97+0.30×(6/0.2+1)]×5=408.9kg2.计算下图(1)中弯起筋及图(2)中箍筋的下料长度。

(各5分)2 .解:(1)号钢筋:L=(260+550×1.414×2+4230+260)-0.5×20×4+6.25×20×2=6515mm(5分)(2)号箍筋:外包尺寸:宽度250-2×20+2×8=226高度600-2×20+2×8=576箍筋形式取90°/90°形式,D取25mm,平直段取10d,则两个90°弯钩增长值为:箍筋有三处90°弯折量度差值为:3×2d=3×2×8=48下料长度:2×(226+576)+170.8-48=1726.8mm(5分)一、混凝土的制备(一)混凝土配制强度的确定式中:f cu,o——混凝土的施工配制强度(MPa);f——设计的混凝土强度标准值(MPa);cu,kσ——施工单位的混凝土强度标准差(MPa)。

式中:f cu,i——统计周期内同一品种混凝土第i组试件的强度值(MPa);μ——统计周期内同一品种混凝土N组强度的平均值(MPa);fcuN——统计周期内同一品种混凝土试件的总组数,N≥25。

(二)混凝土施工配合比水泥:砂:石子=1:x:y水灰比W/C现测得砂含水率为W x,石子含水率W y,则施工配合比:水泥:砂:石子=1:x(1+W x):y(1+W y)水灰比W/C不变,但用水量应扣除砂石中所含水的重量。

【例4-3】某工程混凝土实验室配合比为1:2.26:4.48,水灰比W/C=0.61,每1m3混凝土水泥用量C=295kg,现场实测砂含水率为3%,石子含水率为1%,求施工配合比。

如采用出料容量为250L的搅拌机,求搅拌每盘混凝土的各种材料投料量。

【解】施工配合比为水泥∶砂∶石子=1∶x(1+W x)∶y(1+W y)=1∶2.26(1+3%)∶4.48(1+1%)=1∶2.33∶4.52250L搅拌机每盘投料量为:水泥:295×0.25=73.75(取75kg,即一袋半)砂:75×2.33=174.75(kg)石子:75×4.52=339(kg)水:75×0.61-75×2.26×3%-75×4.48×1%=45.75-5.085-3.36=37.31kg混凝土原材料的偏差,不得超过以下数值:水泥、混合材料±2%;粗细集料±3%;水、外加剂±2%。

相关文档
最新文档