完整版速度计算题 含答案
8年级上物理速度计算题及答案
![8年级上物理速度计算题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f7bd9d3e4028915f814dc286.png)
速度计算题1.一列长210m的列出以36km/h的速度匀速驶过长为1400m的铁路桥。
求:(1)列车过桥的时间是多少?(2)列车全部在桥上的时间是多少?(3)列车上一乘客在窗口观察到他在桥上的时间是多少?【答案】解:(1)列车过桥时通过的距离:s1=1400m+210m=1610m,v=36km/ℎ=10m/s由v=st得:列车过桥的时间:t1=s1v=1610m10m/s=161s(2)列车全部在桥上时需要通过的路程s2=1400m−210m=1190m,由v=st得:列车全部在桥上的时间:t2=s2v=1190m10m/s=119s(3)由v=st得:列车上的乘客经过大桥所用时间t3=s桥v=1400m10m/s=140s。
答:(1)这列列车全部通过大桥所用的时间是161s。
(2)这列列车全部在桥上的时间是119s。
(3)列车上的乘客经过大桥所用的时间是140s。
2.一列长210m的火车,在进入长510m的隧道口时鸣笛,站在隧道另一端的某人听到笛声38.5s后,看到火车全部驶出隧道,若火车的行驶速度为18m/s且保持不变。
求:(1)火车从刚进入到全部驶出隧道所需的时间;(2)此时空气中的声速。
【答案】解:(1)车全部通过隧道时行驶的路程:s=s车+s隧道=210m+510m=720m,由v=st可得,火车全部通过隧道行驶的时间:t 车=sv车=720m18m/s=40s;(2)由题意可得,声音从隧道口传播到隧道另一端的时间:t 声=t车−t0=40s−38.5s=1.5s,这时空气中的声速:v 声=s隧道t声=510m1.5s=340m/s。
答:(1)火车全部通过隧道行驶的时间是40s;(2)这时空气中的声速是340m/s。
3.汽车在出厂前要进行测试。
某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上100s内行驶2000m。
求:(1)该汽车在模拟公路上行驶的速度是多少?(2)该汽车在整个测试过程中的平均速度是多少?(3)该汽车在教练场测试时,作出它在1min内的v−t图象(如图1所示)。
速度计算(含答案)
![速度计算(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/296d3814af45b307e871973f.png)
速度计算专题练习一、简单的求速度问题厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多少?答案:20m/s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200m的火车,以12m/s的速度通过400m的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?答案:50s2、一列火车长120m,匀速通过长360m的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。
答案:24m/s3、一列长310m的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少?答案:600m三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?答案:2:12、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?答案:9:10四、速度大小的比较问题甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑40m米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大?答案:乙的速度大五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是0.8cm/s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带?答案:能跑到安全地带2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s 的速度跑开,当跑到离爆炸点600m 远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是0.5cm/s ,求引火线的长度。
答案:75cm六、追赶问题1、步行人的速度为1v =5km/h ,骑车人的速度为2v =15km/h ,若步行人先出发30min ,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?答案:0.25h2、甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s ,乙车的速度是甲车速度的1.5倍,甲车出发1min 后,乙车才出发去追甲车。
七年级科学速度计算题
![七年级科学速度计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/fcbfd1f8f424ccbff121dd36a32d7375a517c657.png)
七年级科学速度计算题一、速度计算公式。
1. 速度的定义式:v = (s)/(t),其中v表示速度,单位是米/秒(m/s)或千米/小时(km/h);s表示路程,单位是米(m)或千米(km);t表示时间,单位是秒(s)或小时(h)。
2. 变形公式:s=vt,t=(s)/(v)二、速度计算题类型及例题解析。
1. 简单的速度计算(已知路程和时间求速度)例1:一辆汽车在平直公路上行驶,通过120km的路程用了2h,求汽车的速度。
解析:已知路程s = 120km,时间t=2h,根据速度公式v=(s)/(t),可得v=(120km)/(2h)=60km/h。
2. 已知速度和时间求路程。
例2:某同学骑自行车的速度是5m/s,他骑自行车上学需要10min,求他家到学校的距离。
解析:首先将时间t = 10min换算成秒,因为1min = 60s,所以t=10×60s = 600s,速度v = 5m/s。
根据s = vt,可得s=5m/s×600s = 3000m。
3. 已知速度和路程求时间。
例3:一列火车的速度是120km/h,从甲地到乙地的路程是360km,求火车从甲地到乙地需要的时间。
解析:已知v = 120km/h,s = 360km,根据t=(s)/(v),可得t=(360km)/(120km/h)=3h。
4. 速度单位换算问题。
例4:36km/h等于多少m/s?解析:因为1km = 1000m,1h = 3600s,所以36km/h=(36×1000m)/(3600s)=10m/s。
5. 多段路程或多段时间的平均速度计算。
例5:一个人从甲地到乙地,前半段路程的速度是v_1=4m/s,后半段路程的速度是v_2=6m/s,求全程的平均速度。
解析:设全程路程为2s,则前半段路程s_1=s,所用时间t_1=(s)/(v_1);后半段路程s_2=s,所用时间t_2=(s)/(v_2)。
八年级物理上册速度计算题
![八年级物理上册速度计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/6550407a59fb770bf78a6529647d27284b73372c.png)
八年级物理上册速度计算题一、简单的速度计算。
1. 一辆汽车在平直公路上行驶,通过的路程是120km,若汽车以60km/h的速度匀速行驶,求汽车行驶的时间。
- 解析:根据速度公式v = (s)/(t),可得t=(s)/(v)。
已知s = 120km,v=60km/h,则t=(120km)/(60km/h)=2h。
2. 某人跑步的速度是5m/s,他跑了100m,求他跑步所用的时间。
- 解析:由v=(s)/(t)得t = (s)/(v),这里s = 100m,v = 5m/s,所以t=(100m)/(5m/s)=20s。
3. 一辆摩托车以30m/s的速度匀速行驶,行驶了900m,求行驶的时间。
- 解析:根据t=(s)/(v),s = 900m,v = 30m/s,则t=(900m)/(30m/s)=30s。
二、涉及单位换算的速度计算。
4. 一列火车的速度是72km/h,合多少m/s?- 解析:因为1km = 1000m,1h=3600s,所以72km/h=(72×1000m)/(3600s)=20m/s。
5. 一辆汽车的速度是15m/s,合多少km/h?- 解析:1m/s=(frac{1)/(1000)km}{(1)/(3600)h}=3.6km/h,所以15m/s =15×3.6km/h = 54km/h。
6. 某物体运动的速度是360m/min,合多少m/s?- 解析:因为1min = 60s,所以360m/min=(360m)/(60s)=6m/s。
三、平均速度的计算。
7. 一个人从甲地到乙地,前半程的速度是v_1 = 5m/s,后半程的速度是v_2 =3m/s,求全程的平均速度。
- 解析:设全程为2s,根据t=(s)/(v),则前半程时间t_1=(s)/(v_1),后半程时间t_2=(s)/(v_2)。
- 全程平均速度v=(2s)/(t_1 + t_2),t_1=(s)/(5m/s),t_2=(s)/(3m/s)。
初中物理速度计算题(含答案)
![初中物理速度计算题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/843c9b8e80eb6294dd886c89.png)
乙两车的速度之比?二、图像类问题2.一辆汽车在公路上做匀速直线运动,那么汽车通过的路程S 与所用时间t 的关系正确的是()3.描述的是同一种运动形式的是()A、A 与BB、A 与CC、C 与DD、B 与C4.如图4所示的是甲、乙两个物体做直线运动的s-t 像,则v 甲=m/s,v 乙=m/s 甲物体以此速度运动20s 通过的路程是m.三、过桥问题(隧道)5.一列队伍长50m,以2.5m/s 的速度跑步通过一个100m 的隧道,需要的时间为?6.长130米的列车,以16m/s 的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了50s,这个隧道长多少米?7.一学生以4m/s 的速度用50s 跑过一座桥,一列以队伍以2m/s 的速度急行走过这座桥用了130s,则该队伍有多长?9.甲、乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地。
火车行驶途中以144km/h 的速度匀速通过长度为400m 的桥梁,火车全部通过桥梁的时间是25s。
求:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(2)火车的长度是多少米?四、爆炸离开问题10.在一次工程爆破中,用一条92cm 长的导火索来使装在钻孔里的炸药爆炸,导火索燃烧速度是0.8cm/s,点火者点着导火索以后,以5m/s 的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离爆炸地点500m 的安全区?五、相遇问题11.A、B 两地相距300m,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发相向而行。
他们的速度分别为V 甲=6m/s、V 乙=4m/s,假如有一只猎狗不知疲倦的以V =8m/s 的速度奔跑在甲、乙之间。
问:在甲、乙两人出发至相遇时,猎狗跑了多少路程?度是25m/s,按照这种速度,要经过多长的时间轿车才能追上货车?七、平均速度问题(一)、一般的求平均速度问题13.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目的地,求:(1)汽车在前40秒内的平均速度;(2)整个路程的平均速度。
速度计算题--含答案
![速度计算题--含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/226afeb1aaea998fcd220e4c.png)
一、简单的求速度问题1、厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多长解:已知:S=5300m,t=256s根据:v=S/t可知v=S/t=5300m/256s=s答:这辆小轿车的速度是s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间解:由题可知:列车通过大桥行驶的总路程S=S桥+S车=400m+200m=600m,由v= s/t 得,火车完全通过大桥需要的时间t= s/v = 600m/12m/s =50s.答:火车完全通过大桥需要的时间为50s.2、一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。
解:根据题意可知,按车头算行驶距离S=360m-120m =240m,t=10s根据:v=s/t得火车的行驶速度v=s/t=240/10=24m/s答:火车的行驶速度为24m/s3、一列长310米的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少解:已知:车的速度v=13m/s,行驶的时间t=1min10s=70s。
根据:v=s/t得车行驶的路程s= vt=13m/s×70s=910m所以隧道的长度为s隧道=S-S车=vt-s车=13m/s×70s-310m=600m.答:隧道长是600m.三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少解:已知v甲:v乙=2:3,s甲:s乙=4:3,根据v= s t 可得:t甲/ t乙= (S甲/ V甲)/( S乙/V乙) = (S甲/S乙)×(V乙/V甲) = (4/3) ×(3/2 )= 2:1 .答:他们爬到坡上的时间比是2:1.2、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少解:已知t甲:t乙=4:3,s甲:s乙=6:5,根据v= s/t 可得:v甲/v乙= (S甲/t甲)/( S乙/t乙) = (S甲/S乙)×(t乙/t甲) = (6/5) ×(3/4 )= 9:10 .答:他们爬到坡上的时间比是9:10四、速度大小的比较问题1、甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑400米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大(15KM\h,5m\s.)五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m 远的安全地带解:已知:导火线长S1=96cm,燃烧速度为V1=s,点火人员奔跑速度为V2=5m/s,安全距离为S=500m.根据v= s/t 可得:导火线燃烧的时间t1=s1/v1=96cm/s=120s.在t1时间内点火人员所走的路程s2=v2*t1=5m/s×120s=600m600m大于安全距离500m∴点火后可以跑完所需安全距离.2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。
(完整版)速度计算题--含答案
![(完整版)速度计算题--含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/767c0179172ded630a1cb64b.png)
一、简单的求速度问题1、厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,一辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多长?解:已知:S=5300m,t=256s根据:v=S/t可知v=S/t=5300m/256s=20.7m/s答:这辆小轿车的速度是20.7m/s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?解:由题可知:列车通过大桥行驶的总路程S=S桥+S车=400m+200m=600m,由v= s/t 得,火车完全通过大桥需要的时间t= s/v = 600m/12m/s =50s.答:火车完全通过大桥需要的时间为50s.2、一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。
解:根据题意可知,按车头算行驶距离S=360m-120m =240m,t=10s根据:v=s/t得火车的行驶速度v=s/t=240/10=24m/s答:火车的行驶速度为24m/s3、一列长310米的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少?解:已知:车的速度v=13m/s,行驶的时间t=1min10s=70s。
根据:v=s/t得车行驶的路程s= vt=13m/s×70s=910m所以隧道的长度为s隧道=S-S车=vt-s车=13m/s×70s-310m=600m.答:隧道长是600m.三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?解:已知v甲:v乙=2:3,s甲:s乙=4:3,根据v= s t 可得:t甲/ t乙= (S甲/ V甲)/( S乙/V乙) = (S甲/S乙)×(V乙/V甲) = (4/3) ×(3/2 )= 2:1 .答:他们爬到坡上的时间比是2:1.2、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4:3,通过的路程之比是6:5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?解:已知t甲:t乙=4:3,s甲:s乙=6:5,根据v= s/t 可得:v甲/v乙= (S甲/t甲)/( S乙/t乙) = (S甲/S乙)×(t乙/t甲) = (6/5) ×(3/4 )= 9:10 .答:他们爬到坡上的时间比是9:10四、速度大小的比较问题1、甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑400米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大?(15KM\h,5m\s.)五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是0.8cm/s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带?解:已知:导火线长S1=96cm,燃烧速度为V1=0.8cm/s,点火人员奔跑速度为V2=5m/s,安全距离为S=500m.根据v= s/t 可得:导火线燃烧的时间t1=s1/v1=96cm/0.8cm/s=120s.在t1时间内点火人员所走的路程s2=v2*t1=5m/s×120s=600m600m大于安全距离500m∴点火后可以跑完所需安全距离.2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。
教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)
![教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/4c72d59a32d4b14e852458fb770bf78a64293a13.png)
相对速度与路程的计算
一个人在火车上以每小时10公里的速度向车外移动了4小时,求他相对于地面的路程。
题目示例
相对于地面的路程 = (10公里/小时 + 火车的速度) x 4小时。
答案示例
相对速度与路程的计算
03
速度与时间计算题
匀速直线运动的速度与时间计算
总结词
匀速直线运动的速度是恒定的,与时间成正比。
第三季度
总结词
详细描述
公式
答案
变速直线运动的速度与时间计算
在变速直线运动中,速度随时间变化,需要使用加速度和时间来计算。
在变速直线运动中,速度(v)随时间(t)变化,因此需要引入加速度(a)来描述这种变化。速度、加速度和时间之间的关系可以用公式 v = v0 + at 表示,其中v0是初始速度,a是加速度,t是时间。
速度与路程计算题主要考察学生运用速度公式解决实际问题的能力,如求平均速度等。
总结词
题目1答案及解析
题目2答案及解析
题目内容略,答案为v=s/t,解析为根据速度公式计算平均速度。
题目内容略,答案为v=s/t,解析为根据速度公式计算平均速度,并注意路程和时间的对应关系。
03
02
01
速度与路程计算题答案及解析
相对速度的计算
02
速度与路程计算题
答案示例
路程 = 10米/秒 x 30秒 = 300米。
总结词
匀速直线运动的速度是恒定的,路程等于速度乘以时间。
详细描述
在匀速直线运动中,速度是恒定的,因此路程等于速度乘以时间。例如,如果一个物体以每秒5米的速度移动了10秒,那么它的路程就是5米/秒 x 10秒 = 50米。
1. $v = frac{s}{t} = frac{100text{ m}}{20text{ s}} = 5text{ m/s}$
速度公式应用题及答案
![速度公式应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c2ad853849d7c1c708a1284ac850ad02df800776.png)
速度公式应用题及答案1. 一辆汽车以60公里/小时的速度行驶,行驶了2小时,求汽车行驶的总路程。
解:根据速度公式 \( s = vt \),其中 \( s \) 表示路程,\( v \) 表示速度,\( t \) 表示时间。
代入已知数据:\( v = 60 \) 公里/小时,\( t = 2 \) 小时。
计算:\( s = 60 \times 2 = 120 \) 公里。
答:汽车行驶的总路程为120公里。
2. 一个学生骑自行车从家到学校,以15公里/小时的速度行驶了30分钟,求学生家到学校的路程。
解:首先将时间转换为小时,30分钟等于0.5小时。
使用速度公式 \( s = vt \),其中 \( s \) 表示路程,\( v \) 表示速度,\( t \) 表示时间。
代入已知数据:\( v = 15 \) 公里/小时,\( t = 0.5 \) 小时。
计算:\( s = 15 \times 0.5 = 7.5 \) 公里。
答:学生家到学校的路程为7.5公里。
3. 一辆火车以120公里/小时的速度从A地开往B地,行驶了3小时后,求火车到达B地时的总路程。
解:使用速度公式 \( s = vt \)。
代入已知数据:\( v = 120 \) 公里/小时,\( t = 3 \) 小时。
计算:\( s = 120 \times 3 = 360 \) 公里。
答:火车到达B地时的总路程为360公里。
4. 一个运动员在跑步比赛中,以10米/秒的速度跑了6秒,求运动员跑过的总距离。
解:使用速度公式 \( s = vt \)。
代入已知数据:\( v = 10 \) 米/秒,\( t = 6 \) 秒。
计算:\( s = 10 \times 6 = 60 \) 米。
答:运动员跑过的总距离为60米。
5. 一艘船以20公里/小时的速度从港口出发,经过4小时后,求船行驶的总路程。
解:使用速度公式 \( s = vt \)。
速度问题20道及答案
![速度问题20道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b80b641e54270722192e453610661ed9ad515546.png)
速度问题20道及答案1.一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间?答4km/h=15m/st=s/v=(200+700)/15=60s2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间? 答t=s/v=600/5=120s3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米答设相距X.t=15/10=1.5s30*1.5=10*1.5+X4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时答15m/s=54km/ht=54/54=1hv=s/t=(70-54)/1=16m/s5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.答t=s/v=210/70=3h设速度为V210=3*V+106.甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。
已知听到两次声音的间隔为0.42秒。
求声音在铁管中传播的速度。
解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45ST铁=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03SV铁=S÷T铁=153M÷0.03S=5100M/S答:声音在铁管中传播速度为5100米/秒。
7.题目:有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?(设声速v=340米/秒)答案:1025米,175米。
解:设距离为s,1200-ss/340-(1200-s)/340=1200s=10258.有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。
教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)
![教科版八年级物理速度分类计算题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/dbcb3df07d1cfad6195f312b3169a4517723e57b.png)
(2)整个路程的平均速度。
三、交通标志牌
1、如图所示为某交通标志牌,(1)请你说出这 两个数据的含义,甲“80”的含 义: 从此标志牌到南京市的最大速度是80km/h ,
乙“南京市60km”的含
义: 。 从此标志牌到南京市的路程是60km
(2)按这样的速度到南京还需的时间至少需要
六、相遇问题
甲乙两地相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地 开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地 出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇. 求自行车的速度是多少千米/时
七、追击类计算题
一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在 它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了 210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.
北京
— 13:20
的时刻表,请回答下列问题: T31列车从济南到蚌埠的平均速度是 多少km/h?
20:21 497 29
1:16 24
5:45 53
979 14西
54 3:46
24 23:16
7:30 —
1664
杭州
21:40
完
结束语
谢谢大家聆听!!!
14
教科版八年级物理速度分 类计算题(含答案)
一、基础计算题
已知超声波在海水中的传播速度是1450米/秒 ,若将超声波垂直向海底发射出信号,经过4 秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少 ?
二、平均速度问题(总路程/总时间)
汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的开 行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目 的地,
八、运动物体发声与回声问题 (时间相同)
一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛 后2s听到回声,问: (1)鸣笛处距山崖离多远? (2)听到回声时,距山崖多远?
八年级物理 速度计算题精选(有答案)
![八年级物理 速度计算题精选(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/06f30efa998fcc22bcd10de4.png)
计算题专题训练
1、汽车在平直的平直的公路上匀速行驶, 10s通过了150m的路程,汽车的速度是 多少? 2、一辆轿车以25 m/s的速度行驶了2 h,它 在这段时间内通过的路程是多少km ? 如果以这个速度继续行驶135 km,则 需要多少h ?(180km; 1.5h)
3、一列火车以54km/h的速度通过一座 桥用了1.5min。已知火车长150m。 桥长为多少?(1200m) 4、一列队长360m的军队匀速通过一条 长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用 时9min,求: (1)军队前进的速度;(4m/s) (2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
Hale Waihona Puke (360s或6min)5、站在200m赛跑终点的计时员,如果他听 到起跑的枪声才开始计时,则他开始计时 的时间比实际起跑时间大约晚多少秒?
(约0.59s)
6、某同学在百米跑道上先以6 m/s的速度跑 了48 m,然后又以5 m/s的速度跑完余下 的路程,则他跑完全程所需的时间是多少 秒?,他在这段时间内的平均速度是多少 米每秒?(18.4s 5.43m/s)
7、向月球发射的无线电波到达月球并返回地面, 共需2.56s,无线电波的传播速度 ( 3.0×108m/s)则月球与地面的距离是多少
( 3.84×108m )
8、在一次爆破中,工人用一条1m长的导火线引爆 炸药,导火线的燃烧速度是0.5cm/s,引爆员点火后, 以4m/s的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到600m 以外的安全区?
9、一物体作直线运动,在前2s 内 的平均速度是6m/s,后2s内的平 均速度是3m/s,求该物体在全程中 的平均速度。(4.5m/s) 10、李伟同学百米赛跑的最好成绩 是12s,如果他前6s的平均速度是 8m/s,那么他在后6s的平均速度 是多少?(8.67m/s)
初中物理速度计算题(有答案)
![初中物理速度计算题(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8ef193ab65ce0508763213a1.png)
1.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图10所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?2.一列火车全长200m,匀速通过一座70m长的桥用时18s,若该车用同样的速度通过一个山洞,用时1.5min,该山洞的长度是多少米?3.如图所示是汽车上的速度表在某一时刻的示数,求:(1)此时汽车的速度是多少?(2)若汽车以这个速度行驶2h,则汽车通过的路程为多少km?4.国庆期间,买买提和爸爸开车从乌鲁木齐到克拉玛依,车上速度仪表盘如图1所示,途中看到如图2所示的标志牌.(1)由图1可知,此时车速为多少?(2)图2标示牌的含义?(3)如果按照目前的速度行驶,父子二人到克拉玛依至少还需要多少小时?15.站在百米赛跑终点的计时员听到起跑的枪声后,立即开始计时,测得李明同学百米赛跑的时间是14.00秒.当时气温是15℃,则李明同学跑出百米的真实时间是多少秒?6.太空研究站用激光测量月球到地球的距离。
经过2.4s接受到反射回来的激光(激光速度c=3.0×108m/s),求研究站到月球的距离.7.2015年10月9日,重庆市青年教师初中物理优质课大赛在西南大学附中举行,李老师前往听课乘坐出租车时,司机给他提供的发票如图所示,请根据发票中的有关信息.求:(1)该出租车行驶的时间;(2)该出租车这段时间行驶的平均速度.8.从上海到南京的D412次动车组运行时刻表如下表所示.项目上海苏州常州南京到站时间09:51 10:32 11:45发车时间09:15 09:53 10:34里程/km 0 84 165 300(1)D412次动车由上海驶往南京全程的平均速度是多少?(2)若该动车长200m,以这个平均速度完全穿过一条长2200m的隧道,需要多长时间?29.2014年6月4日宁夏新闻网报道:银川﹣﹣西安高速铁路预计在5年内建设完成,北起银川站,途经吴忠、盐池,由甜水堡出境至甘肃庆阳市、陕西咸阳市,最终到达西安市.线路建成后,全线运营时间约3.2h,它比原来普通列车的全程运行时间缩短了近11h.若高铁列车以200km/h的速度行驶,则银川﹣﹣西安高铁总路程约为多少km?10.汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100s.求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程.(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度.11.某校同学在水平直道上进行1000米跑步比赛.甲、乙两位同学同时出发,甲同学在整个比赛过程中作匀速运动.乙同学出发后,经过100秒通过的路程400米,此时他发现比甲同学落后100米;接着乙同学以6米/秒的速度追赶,经过50秒没有赶上;然后乙同学发起冲刺,最后比甲同学提前10秒到达终点.则:(1)甲同学比赛中的速度是多少米/秒?(2)乙同学出发后,前100秒时间内的平均速度为多少米/秒?(3)乙同学最后冲刺的平均速度为多少米/秒?12.汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90km,开始时汽车以10m/s的速度行驶了1.5h,然后余下的路程要在45min内匀速行驶完,求:后来汽车应以多大的速度行驶?31.(1)100km/h(2)0.75h.2.① 15m/s②该山洞的长度是1150m.3.(1)此时汽车的速度为100km/h(2)汽车通过的路程为200km.4.(1)汽车的速度为90km/h;(2)图2标示牌的含义是:90km表示:从该标示牌到克拉玛依的路程是90km;100表示:汽车在此段路程中的行驶速度不能超过100km/h;(3)如果按照目前的速度行驶,父子二人到克拉玛依至少还需要1小时.5.李明同学跑出百米的真实时间是14.29s6.研究站到月球的距离为3.6×108m7.(1)出租车行驶的时间是0.2h(2)出租车行驶的平均速度为56km/h.8.(1)D412次动车由上海驶往南京全程的平均速度是120km/h;(2)需要0.02h的时间.9.银川﹣﹣西安高铁总路程约为640km.10.(1)4000m(2)10m/s.11.(1)甲同学比赛中的速度是5米/秒(2)乙同学出发后,前100秒时间内的平均速度为4米/秒(3)乙同学最后冲刺的平均速度为7.5米/秒.12.后来汽车应以48km/h的速度行驶.4。
初二物理速度试题及答案
![初二物理速度试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ef42c75b6d85ec3a87c24028915f804d2b16879b.png)
初二物理速度试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 速度是描述物体运动快慢的物理量,其单位是:A. 米/秒(m/s)B. 千米/小时(km/h)C. 米/小时(m/h)D. 千米/秒(km/s)2. 已知某物体在10秒内通过的路程是100米,那么它的速度是:A. 10 m/sB. 5 m/sC. 1 m/sD. 0.1 m/s3. 某汽车以60千米/小时的速度行驶,要将速度换算成米/秒,正确的换算方法是:A. 60 ÷ 3600B. 60 × 3600C. 60 ÷ 60D. 60 × 604. 如果一个物体的速度是3米/秒,那么在3秒内它将通过:A. 3米B. 6米C. 9米D. 12米5. 速度的公式是:A. 速度 = 路程÷ 时间B. 速度 = 时间÷ 路程C. 路程 = 速度× 时间D. 时间 = 路程÷ 速度二、填空题(每空1分,共10分)6. 速度的国际单位是______。
7. 速度的常用单位是______和______。
8. 1米/秒等于______千米/小时。
9. 如果一个物体的速度是2米/秒,它在1分钟内通过的路程是______米。
10. 已知某车的速度是40千米/小时,那么它在2小时内通过的路程是______千米。
三、计算题(每题5分,共10分)11. 一辆自行车以5米/秒的速度行驶,求它在10分钟内通过的路程。
12. 已知某运动员在100米赛跑中用时12秒,求他的速度。
四、简答题(每题5分,共10分)13. 请简述速度的物理意义。
14. 为什么在日常生活中,我们通常使用千米/小时作为速度的单位?答案一、选择题1. A2. B3. A4. C5. A二、填空题6. 米/秒(m/s)7. 米/秒(m/s);千米/小时(km/h)8. 3.69. 12010. 80三、计算题11. 5米/秒× 600秒 = 3000米12. 100米÷ 12秒 = 约8.33米/秒四、简答题13. 速度是描述物体运动快慢的物理量,它等于单位时间内物体通过的路程。
初升高物理速度题及答案
![初升高物理速度题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/951d4e16a9956bec0975f46527d3240c8547a168.png)
初升高物理速度题及答案【题目一】一辆汽车以20米/秒的速度行驶,如果它在10秒内行驶了200米,求汽车的平均速度。
【答案一】首先,我们需要了解平均速度的计算公式是:\[ v = \frac{s}{t} \] 其中,\( v \) 是平均速度,\( s \) 是行驶的距离,\( t \) 是行驶的时间。
根据题目给出的数据,汽车行驶的距离 \( s = 200 \) 米,行驶的时间 \( t = 10 \) 秒。
代入公式计算平均速度:\[ v = \frac{200 \text{ 米}}{10 \text{ 秒}} = 20 \text{ 米/秒} \]所以,汽车的平均速度是20米/秒。
【题目二】一个物体从静止开始加速,加速度为5米/秒²,求物体在第3秒末的速度。
【答案二】根据匀加速直线运动的速度公式:\[ v = v_0 + at \]其中,\( v \) 是最终速度,\( v_0 \) 是初始速度,\( a \) 是加速度,\( t \) 是时间。
题目中物体从静止开始,所以初始速度 \( v_0 = 0 \),加速度 \( a = 5 \) 米/秒²,时间 \( t = 3 \) 秒。
代入公式计算速度:\[ v = 0 + 5 \times 3 = 15 \text{ 米/秒} \]所以,物体在第3秒末的速度是15米/秒。
【题目三】一个自由落体的物体,从高度为100米的塔顶开始下落,求物体在第5秒末的高度。
【答案三】自由落体运动的位移公式是:\[ h = \frac{1}{2}gt^2 \]其中,\( h \) 是物体下落的高度,\( g \) 是重力加速度(约等于9.8米/秒²),\( t \) 是时间。
题目中物体从100米高度开始下落,重力加速度 \( g = 9.8 \) 米/秒²,时间 \( t = 5 \) 秒。
代入公式计算下落高度:\[ h = \frac{1}{2} \times 9.8 \times 5^2 = \frac{1}{2} \times 9.8 \times 25 = 122.5 \text{ 米} \]物体在第5秒末下落的高度是122.5米,但由于物体是从100米高度开始下落的,所以物体在第5秒末的高度是:\[ 100 \text{ 米} - 122.5 \text{ 米} = -22.5 \text{ 米} \]这意味着物体已经落地,并且进入了地下22.5米。
速度题含答案应用题
![速度题含答案应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/ea6b46abf71fb7360b4c2e3f5727a5e9846a275b.png)
速度题含答案应用题1. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它连续行驶了3小时,那么它总共行驶了多少公里?答案:汽车行驶的总距离可以通过速度乘以时间来计算。
因此,60公里/小时× 3小时 = 180公里。
所以,汽车总共行驶了180公里。
2. 小明骑自行车从家到学校,如果自行车的速度是15公里/小时,他需要20分钟才能到达学校,那么小明家到学校的距离是多少?答案:首先,将20分钟转换为小时,即20分钟÷ 60分钟/小时= 1/3小时。
然后,使用公式距离 = 速度× 时间,计算出小明家到学校的距离:15公里/小时× 1/3小时 = 5公里。
所以,小明家到学校的距离是5公里。
3. 一艘船以每小时30公里的速度在河上行驶,如果它逆流行驶了4小时,那么它逆流行驶了多少公里?答案:船逆流行驶的距离同样可以通过速度乘以时间来计算。
因此,30公里/小时× 4小时 = 120公里。
所以,船逆流行驶了120公里。
4. 一架飞机以每小时900公里的速度飞行,如果它飞行了2.5小时,那么它总共飞行了多少公里?答案:飞机飞行的总距离可以通过速度乘以时间来计算。
因此,900公里/小时× 2.5小时 = 2250公里。
所以,飞机总共飞行了2250公里。
5. 一个跑步者以每分钟200米的速度跑步,如果他跑了15分钟,那么他总共跑了多少米?答案:跑步者跑的总距离可以通过速度乘以时间来计算。
因此,200米/分钟× 15分钟 = 3000米。
所以,跑步者总共跑了3000米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、简单的求速度问题1、厦门翔安海底隧道工程,其跨海隧道全长5300m,—辆小轿车匀速通过跨海隧道的时间是265s,则这辆小轿车的速度是多长?解:已知:S= 5300m , t=256s根据:v=S/t可知v=S/t=5300m/256s=20.7m/s答:这辆小轿车的速度是20.7m/s二、过桥问题(或隧道问题)1、一列长200米的火车,以12m/s的速度通过400米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?解:由题可知:列车通过大桥行驶的总路程S=S桥+S车=400m+200m=600m ,由v= s/t得,火车完全通过大桥需要的时间t= s/v = 600m/12m/s =50s .答:火车完全通过大桥需要的时间为50s.2、一列火车长120米,匀速通过长360米的山洞,车身全部在山洞内的时间为10s,求火车的行驶速度。
解:根据题意可知,按车头算行驶距离S=360m-120m =240m,t=10s根据:v=s/t得火车的行驶速度v=s/t=240/10=24m/s答:火车的行驶速度为24m/s3、一列长310米的火车,用13m/s的速度匀速通过一隧道需要1min10s的时间,则隧道的长度是多少?解:已知:车的速度v=13m/s,行驶的时间t=1min 10s=70s。
根据:v=s/t得车行驶的路程s= vt=13m/s x 70s=910m所以隧道的长度为S隧道=S-S车=vt-s车=13m/s x 70s-310m=600m .答:隧道长是600m .三、比值问题1、甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2:3,两个山坡的长度比是4:3,则他们爬到坡上的时间比是多少?解军:已知v 甲:v 乙=2: 3,s甲:s乙=4: 3,根据v= s t可得:t 甲/ t 乙= (S 甲/ V 甲)/( S 乙/V 乙)=(S甲/S 乙)x (V 乙/V 甲)=(4/3)x (3/2 )= 2:1 .答:他们爬到坡上的时间比是 2 : 1 .2、做匀速直线运动的甲、乙两辆汽车的运动时间之比是4: 3,通过的路程之比是6: 5,则两辆汽车的运动速度之比是多少?解:已知t甲:t乙=4: 3,s甲:s乙=6: 5,根据v= s/t可得:v 甲/v 乙=(S 甲It甲)/( S 乙It乙)=(S 甲IS乙)X (t 乙It甲)=(6/5) X (34 )= 9:10 . 答:他们爬到坡上的时间比是9:10四、速度大小的比较问题1、甲同学骑车行驶45km用3h,乙同学跑400米的纪录是1min20s,他们两人谁的速度大?(15KM\h,5m\s.)五、爆炸离开问题1、工程上常用爆破的方法开山劈岭,设用一条96cm长的引火线来点燃炸药,引火线燃烧速度是0.8cm/s,点燃引火线后,人以5m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带?解:已知:导火线长S仁96cm燃烧速度为V1=0.8cm/s,点火人员奔跑速度为V2=5m/s,安全距离为S=500m.根据v= s/t可得:导火线燃烧的时间t1=s1/v1=96cm/0.8cm/s=120s.在t1时间内点火人员所走的路程s2=v2*t1=5m/s X 120s=600m600m大于安全距离500m•••点火后可以跑完所需安全距离•2、在一次爆破中,点火者点燃引火线后以4m/s的速度跑开,当跑到离爆炸点600m远的安全区时,炸药恰好爆炸。
若引火线燃烧速度是0.5cm/s,求引火线的长度。
解:已知点火者的速度v1=4m/s,安全距离s1=600m,引火线燃烧速度是v2=0.5cm/s. 根据:v=s/t可知:人跑到安全区所用的时间t1=s1/v仁600m/4m/s=150s,导火线燃烧所用的时间t2=t仁150s,根据:v=s/t 可知:引火线的长度s2 =v2*t2=0.5cm/s X 150s=75cm答:引火线的长度为75cm.六、追赶问题1、步行人的速度为v仁5km/h,骑车人的速度为v2=15km/h,若步行人先出发t=30min,则骑车人经过多长时间才能追上步行人?解:设经过时间t,骑车人追上步行人,此时步行人运动时间为( t+0.5) h根据:v=s/t得:步行人所走的路程S仁V1X t仁5km/h X( t+0.5) h 骑车人所走的路程S2=V2X t2=15km/h X t当骑车人追上步行人时有:S1=S2所以:5km/h X( t+0.5) h=15km/h X t解得:t=0.25h2、甲、乙两车从同地出发做匀速直线运动,甲车的速度是10m/s ,乙车的速度是甲车速度的 1.5 倍,甲车出发1min 后,乙车才出发去追甲车。
求:(1)乙车的速度。
(2)乙车出发时距甲车多远?(3)乙车追上甲车需用多长时间?(4)乙车追上甲车时离出发点多远?解:(1)因为乙车的速度是甲车速度的 1.5 倍,甲车的速度是10m/s所以V 乙=1.5V 甲=1.5X 10m/s=15m/s.(2)因为甲车出发1min 后,乙车才出发去追甲车,此时乙车距甲车的距离等于甲车在t=1min=60s 内行驶的路程,即乙车出发时距甲车距离S=V甲x t=10m/s x 60s=600m.(3)设乙车追上甲车需用多长时间为t,则甲车行驶的时间为:t甲=(t+60)s根据:v=s/t得:甲车所走的路程S甲=V甲x t甲=10m/s x(t+60)s乙车所走的路程S乙=V乙x t乙=15m/s x t当乙车追上甲车时有:S甲=S乙,所以:10m/s x(t+60)s=15m/s x t解得:t=120s⑷由(1 )和(3)可知:V乙=15m/s.乙车追上甲车时所用时间t=120s根据:v=s/t得:乙车追上甲车时离出发点的距离S=V乙x t=15m/s x 120s=1800 m 答:。
七、相遇问题1、甲乙两地相距300m,小明和小红分别从两地相向而行,步行速度都是 1.5m/s,同时有一只小狗在两人之间来回奔跑,其速度为6m/s,则小明和小红相遇时,小狗奔跑了多少路程解:已知:甲乙两地相距S=300m,小明相对小红的速度v1+v2=1.5m/s+1.5m/s=3m/s,小狗的速度v=6m/s.根据v=s/t 得:甲乙从出发到相遇所用时间t0=S/(v1+v2)=300m/(1.5+1.5)m/s=100s 由题意可知小狗奔跑时间t=t0=100s所以小狗奔跑的路程S=vt=6m/s x 100s=600m 答:、、、、、、、、、、、、、。
2、速度都是30km/h 的甲乙两汽车在同一水平公路上相向行驶,当它们相距60km 时,一只鸟以60km/h 的速度离开甲车头直向乙车飞去,当它到达乙车车头时立即返回,并这样继续在两车头间来回飞着,试问到甲乙两车车头相遇时,这只鸟共飞行了多少路程?解:已知:两地相距S=60Km,甲车相对乙车的速度为v1+v2=30km/h+30km/h=60km/h,小鸟的速度v=60km/h根据v=s/t 得:甲乙汽车从出发到相遇所用时间t0=S/(v1+v2)=60Km/30km/h+30km/h=1h 由题意可知小鸟飞行时间t=t0=1h所以小鸟飞行的路程S鸟=vt=60km/h x 1h=60km 答:、、、、、、、、、、、、、。
八、平均速度问题(一)、一般的求平均速度问题1、一运动物体通过240m的路程,前一半路程用了1min,后一半路程用了40s。
求:(1)前一半路程中的平均速度。
(2)后一半路程中的平均速度。
(3)全程的平均速度2、李伟同学百米赛跑的最好成绩是12s,如果他前6s的平均速度是8m/s,那么他在后6s 的平均速度是多少?(二)、已知前半段路程和后半段路程的平均速度,求整段路程的平均速度1、汽车在90km的公路上行驶,前一半路程的速度为6m/s,后一半路程的速度为4m/s,求汽车在这90km 公路上的平均速度。
2、物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整段路程中的平均速度为多少?3、一个同学早晨跑步,上山的速度是4m/s,下山的速度是6m/s,那么他上下山的平均速度是多少?(三)、已知前半段时间和后半段时间的平均速度,求整段时间的平均速度1、物体做直线运动,前一半时间的平均速度是30m/s,后一半时间的平均速度是60m/s,则物体在整段时间中的平均速度为多少?十、速度的加减问题1、两码头相距144km,水流的速度为10.8km/h,某轮船在静水中的速度为18km/h,那么轮船在两码头间往返一次需多长时间?解:由题意可知船顺水行驶速度v1=18km/h+10.8km/h=28.8km/h, 逆水行驶的速度v2=18km/h-10.8km/h=7.2km/h,S=144km.根据v=s/t 知:顺水行驶的时间t1=s/v1=144km/ 28.8km/h=5h逆水行驶的时间t2=s/v2=144km/7.2km/h=20h所以往返时间t=t1+t2=5h+20h=25h2、乘客坐在一辆以速度v1=14m/s 行驶的列车车窗旁,看到平行直道上迎面驶来的另一列车,此车的全长是450m,速度v2=16m/s。
问这列火车全部通过窗口需多长时间?解:由题意可知:以迎面驶来的另一列车为参照物,乘客坐的列车速度v=v1+v2=14m/s+16m/s=30m/s, 车长s=450m。
根据v=s/t 知:火车全部通过窗口需多长时间t=s/v=450m/30m/s=15s 答:、、、、、、、、、。
3、一列客车以20m/s 的速度行驶,迎面而来一列长300m 的货车以10m/s 的速度行驶,客车上乘客通过窗口看到货车从他跟前经过的时间是多少秒?解:由题意可知:以迎面驶来的货车为参照物,客车的速度v=v1+v2=20m/s+10m/s=30m/s,车长s=300m 。
根据v=s/t 知:客车上乘客通过窗口看到货车从他跟前经过的时间t=s/v=300m/30m/s=10s 答:、、4、有两列火车,速度分别是54km/h 和10m/s ,它们的长度分别为200m 和300m ,若两车相向行驶,两车从车头相遇到车尾错开经历的时间是多少?解:由题意可知:一列火车的速度v1=54km/h=15m/s, 另一列火车的速度v2=10m/s. 若以一列火车为参照物,另一列火车的速度为v=v1+v2=15m/s+10m/s=25m/s, 两车从车头相遇到车尾错开所经过的路程s=300m。
根据v=s/t 知:客车上乘客通过窗口看到货车从他跟前经过的时间t=s/v=300m/ 25m/s=12s 答:、、、、、、、、、。
5、火车站的自动扶梯用1min 可将一个站在扶梯上的人送上去,若扶梯不动,人沿扶梯走上去需3min ,则此人沿运动的扶梯走上去所需的时间为多少?解:已知:自动扶梯从低端升到顶端所用时间t1=1min=60s, 人沿扶梯走上去所用时间t2=3min=180s, 设:扶梯的长为S根据v=s/t 知:自动扶梯的速度v1=S/t1=S/60s.人沿扶梯走上去的速度v2=S/t2=s/180s 所以人沿运动的扶梯走上去相对地面的速度v=v1+v2 所以人沿运动的扶梯走上去所需的时间t=S/v=、、、、=45s 答:、、、、、、、、、、、。