第9章 个人所得税会计[54页]

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个人所得税会计课件

个人所得税会计课件

(一)工资、薪金所得
• 下列项目不予征税的工资薪金: • ① 独生子女补贴。 • ② 执行公务员工资体系但未纳入工资总额的补贴、 津贴等(如交通、通信补贴)。 • ③ 托儿补助费。 • ④ 差旅费补贴、误餐补贴。
符合标准的养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金、 企业年金可以在税前扣除。
• ★下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征 收个人所得税的有( ABD )。 • A.劳动分红 • B.离退休后再任职的收入 • C.差旅费津贴 • D.发放给职工的午餐费
2016/7/25
第一节 个人所得税税制要素
一、个人所得税的基本规定 (一)个人所得税的纳税人 • 个人所得税是对自然人取得的应税所得征收的一种 税。 • 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1 年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应依照 税法缴纳个人所得税; • 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内 居住不满1年的个人,从中国境内取得的所得,也 应依法缴纳个人所得税。 • 根据税法规定,企业在向个人支付应税报酬时,应 履行个人所得税的代扣代缴义务。另外,承担无限 责任义务的个体工商户、个人独资企业、合伙企业 也是个人所得税的纳税人。
2016/7/25

例:王某2015年度每月工资收入5000元,2015 年12月发放全年一次性奖金24000元。该单位全部 负担王某的工资和年终奖的个人所得税。 王某由企业代付个人所得税?

2016/7/25
雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所 得税税款的处理
第一步:按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数, 查找相应适用税率A和速算扣除数a; 第二步:含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次 性奖金收入-速算扣除数a)÷(1-适用税率A); 第三步:按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重 新查找适用税率B和速算扣除数b; 第四步:应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率 B-速算扣除数b。 如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资 薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税 全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费 用扣除额的差额部分后,再按照上述四步规定处理。

税务会计学(第七版)课件:个人所得税会计

税务会计学(第七版)课件:个人所得税会计

务机关报送纳税申报表。
本节 目录
第1节 个人所得税税制要素
(2)个人以非货币性资产投资,应于非货币性资
产转让、取得被投资企业股权时,确认转让收入,在
发生应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。
一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报
主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5
个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。投资交易
第1节 个人所得税税制要素
一、个人所得税的纳税人和纳税范围
(一)个人所得税的纳税人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满
一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应依照
税法缴纳个人所得税(居民纳税人);在中国境内无
住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的
个人,从中国境内取得的所得,也应依法缴纳个人所
本节 目录
第2节 个人所得税的确认计量
(二)税前扣除项目和标准 1.企业向其从业人员实际支付的合理的工资薪金
支出,允许在税前据实扣除。业主的工资薪金支出不 得税前扣除,业主的费用扣除标准,依照相关法律、 法规和政策规定执行。
本节 目录
第2节 个人所得税的确认计量
2.按国务院有关主管部门或省级人民政府规定的 范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险 费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工 伤保险费和住房公积金、企业年金,准予扣除。为从 业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分 别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣 除,超过部分不得扣除。
得税(非居民纳税人)。本节 目录第1节 个人所 Nhomakorabea税税制要素
(二)个人所得税的纳税义务和纳税范围
判定标准

个人所得税培训课件

个人所得税培训课件

第 三 部 分 个人自行申报指南
三、添加银行卡
1、点开APP,选择右下角“个人中心” 2、在“个人中心”页面中点击“银行卡” 3、录入银行卡信息,然后点击“下一步”。推荐用 “一类银行卡",因为非一类银行卡每天有收支限额。 4.输入发送到手机上的随机验证码,然后点击“完成”。银行卡添加成功
第 三 部 分 个人自行申报指南
1
商业健康 2

3
4
通讯费补 5

6
7
不超过36000元 超过36000至144000元的部分 超过144000至300000元的部分 超过300000至420000元的部分 超过420000至660000元的部分 超过660000至960000元的部分 超过960000元的部分
预扣率 (%)
3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数
0 2520 16920 31920 52920 85920 181920
第 二 部 分 个人应知应会点
7.是否需要汇算申报
无需申报
年度汇算需补税但年度综合所得收入s12万元的,未预扣预交的情形除外 年度汇算需要补税金S400元的,未预扣预缴的情形除外 年度已预缴税额与年度应纳税额一致 符合年度汇算退税条件但不申请退税的
二者满足其一:1、境内有
住所;2、境内无住所但居 有限纳税义务 境内所得
住,一年内累计满183天
第 二 部 分 个人应知应会点
3.税率
综合所得税率表
级数 累计预扣预缴应纳税所得额
1
不超过36000元
2
超过36000至144000元的部分
3
超过144000至300000元的部分
4

个人所得税会计讲义

个人所得税会计讲义

模块三所得税模块个人所得税会计【学习目标】了解个人所得税的纳税人和代扣代缴义务人、征税对象及税收优惠,熟悉应纳税额的计算、会计处理。

第一节部分个人所得税概述一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。

个人所得税的纳税人依据居所和时间两个标准可分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

二、个人所得税的征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。

《中华人民共和国个人所得税法》列举的征税范围共有11项,具体包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企、事业单位的承包、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。

个人所得税形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

三、个人所得税的减免税优惠(一)免税规定(二)减税规定(三)已纳税款的抵扣1、境内所得的税额扣除2、境外所得的税额扣除(四)对部分在境内无住所的纳税人的照顾第二部分个人所得税应纳税额的计算一、工资、薪金所得应纳税额的计算(一)工资、薪金所得范围(二)工资、薪金所得适用税率工资、薪金所得,适用于3%-45%的七级超额累进税率工资薪金所得个人所得税税率(三)应纳税额的计算应纳税所得额=每月工资收入-费用扣除数应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例7-1】李某当月取得工资收入8 000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计800元,费用扣除额为3500元,则李某当月应纳税所得额的计算如下:应纳税额=(8 000-800-3500)×10%-105=265(元)上例中,若李某在国内交养老保险,而在境外取得收入,则有:李某当月应纳税所得额=8 000-800-4 800=2 400元,李某应纳税额的计算为:应纳税额=2 400×10%-105=135元。

个人所得税及会计处理(PPT 45页)

个人所得税及会计处理(PPT 45页)

2019/11/7
税法与税务会计讲义
2
案例分析
毛阿敏与刘晓庆涉税案例分析
2019/11/7
税法与税务会计讲义
3
第一节 个人所得税概述
本节主要内容 一、个人所得税定义及起源 二、纳税义务人 三、所得来源的确定 四、应税所得项目 五、个人所得税税率 六、优惠政策
2019/11/7
税法与税务会计讲义
4
关核定。 ④工资附加费在规定的标准内据实扣除。 ⑤年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年营业收入2%,超过部
分可无限期向以后的纳税年度结转。 ⑥业务招待费=按规定同企业。 ⑦企业计提的各种准备金不得扣除。
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税法与税务会计讲义
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(2)核定征收: ①定额征收 ②核定应税所得率 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
3、特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋 捕捞业)取得工资、薪金所得的计税问 题,因季节、产量等,各月工资、薪金 呈现大幅度变动,可安月预缴,年终后 30日内计算(按12个月平均计算),多还 少补。
应纳税额=[(全年工资、薪金收入/12
-费用扣除)×税率-速算扣除数] ×12
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税法与税务会计讲义
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九、其他所得
应纳税额=每次收入×20%
2019/11/7
税法与税务会计讲义
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十、应纳税额计算中的几个特殊问题
1、对在中国境内有住所的个人一次取得数月奖 金或年终加薪、劳动分红(不包括按月支付的 奖金)的计算征税问题,可单独作为一个月的 工资、薪金所得及计算纳税、不再减除费用。
应纳税额=(奖金收入+当月工资与800元的差额) ×适用税率-速算扣除数

个人所得税会计讲解课件

个人所得税会计讲解课件
临时离境工作期间仅就境内支付的部分纳税 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额*适用税
率-速算扣除数)*[1-(当月境外支付工资/当月境内外 支付工资总额)*(当月境外工作天数/当月天数)]
(二)劳务报酬应纳税额的计算
1、每次收入不足4000元的,定额扣除800元 2、每次收入4000元以上的,定率扣除20% 3、每次的应纳税所得额超过20000元以上的,加成征收 应纳税额=收入×(1-20%)×税率-速算扣除数 4、按次纳税:一次性收入,以取得收入为一次
不够3500部分后再按上述方法计算
刘某为某企业员工,按照劳动合同规定,企业为刘某负担 全年一次性奖金的全部个人所得税税款。2011年12月刘某 取得不含税全年一次性奖金30000元,刘某当月工资、薪 金为3000元,则刘某当月应缴纳(含企业负担)的个人所 得税是( )元。
A.3012.85 B.3032.76 C.3161.11 D.3342.58
不包括不属于工资性质的补贴:如差旅费津贴、误餐补助 个人缴纳的三险一金免税 退休人员再任职按此项目计税
2、个体工商户的生产经营所得
与生产经营活动无关的所得,按有关规定征税(如:股息 红利) 专营种植业、养殖业、饲养业和捕捞业不征 个人从事彩票代销业务的所得属于此项 出租车属个人所有,向挂靠单位交管理费的按此项算税 个人独资企业、合伙企业投资者比照此项
某外籍普通工作人员2011年2月20日来华,境内、境外均 担任职务,任职的境内外商投资企业每月支付工资10000
元,境外单位每月支付工资折合人民币20000元,11月20 日离开中国,则2011年11月份该外籍人员在我国应缴纳个
人所得税( )元。Fra bibliotek A.3530
B.3217.5

第十一章 个人所得税的核算 《税务会计》PPT课件

第十一章  个人所得税的核算  《税务会计》PPT课件

1.稿酬所得,按照20%的税率计算出应纳税额 后,再按其应纳税额减征30%,故稿酬所得的 实际税负为14%。
(二)个人所得税税率的特殊规定
2.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权, 仅按合同规定取得一定所得的,其所得按照工资、 薪金所得项目征税,适用3%~45%的七级超额 累进税率。
3.劳务报酬所得。劳务报酬所得适用比例税率。
➢ 3.自行申报纳税的申报方式。
• 纳税人可采用本人申报、委托他人申报、邮寄申报等方式,在规定的申报期限内申报纳税。邮寄申报纳税的,以寄出地的邮戳日
期为实际申报日期。
• 纳税人确有困难,不能按期办理纳税申报的,经主管税务机关核准,可以延期申报。
• 纳税期限的最后一日是法定休假日的,以休假日的次日为期限最后一日。
所得缴纳个人所得税。
11.1 个人所得税核算的基本规定
11.1.5 境外个人所得已纳税额的扣除
为了避免重复征税,我国《个人所得税法》规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,对该所得在境外已 缴纳的税款,准予其在境内应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。
1.税法所指的已在境外缴纳的个人所得 税税额,是指纳税义务人从中国境外取得 的所得,依照该所得来源国或地区的法律 应当缴纳并且实际已经缴纳的税额。
➢ 4.自行申报纳税的申报地点。
• 申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。纳税人从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税
务机关申报纳税;从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。纳税人要求变更申报纳税地点的,
须经原主管税务机关批准。
(二)代扣代缴
5年。
11.1 个人所得税核算的基本规定
11.1.6 个人所得税的征收管理

税务会计课件课件:个人所得税会计

税务会计课件课件:个人所得税会计
例5—4:某出版社向中国居民王先生支付稿酬50000元,应预扣预缴税款计算如下: 预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)×70%=28000(元) 应预扣预缴税额=28000×20%=5600(元)
“ 5.2 税款的扣缴和申报
三、居民个人综合所得预扣预缴税款计算
2.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得扣缴税款的计算

个人所得税会计
目录
“ 5.1 个人所得税会计概述
一、税制要素
2018年12月,国务院发布了第四次修订的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 (国务院令第707号),并印发了《个人所得税专项附加扣除暂行办法》(国发〔2018〕 41号),财政部、国家税务总局也印发了一系列政策文件,构建了我国个人所得税新的 法律法规体系。
次收入减除费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按70%计算。以上三项综合所得 每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;当每次收入在4000元以上的,减除费用按 20%计算。以上三项综合所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
“ 5.2 税款的扣缴和申报
三、居民个人综合所得预扣预缴税款计算
税率(%) 3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数 0
210 1410 2660 4410 7160 15160
“ 5.2 税款的扣缴和申报
四、非居民个人综合所得预扣预缴税款计算
例5—5:某出版社向某非居民个人支付审稿的劳务费18000元,另支付在本社出版作 品的稿酬30000元,应扣缴税款计算如下:
表一,查找适用预扣率和速算扣除数,据此计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额 和累计已预扣预缴税额。如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了 后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。具体公式:

纳税会计课件:个人所得税会计

纳税会计课件:个人所得税会计
➢ (4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。
表5-3 劳务报酬所得个人所得税税率表
级数 每次应纳税所得额
税率/% 速算扣除数/元
1 不超过20 000元的
20
0
2 超过20 000元至50 000元的部分 30
2 000
3 超过50 000元的部分
40
7 000
五、个人所得税应纳税额的计算
表5-2 个体工商户生产、经营所得和对企事业单位
的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表
级数 全年应纳税所得税额
税率/% 速算扣除数/元
1 不超过15 000元的
5
0
2 超过15 000元至30 000元的部分 10
750
3 超过30 000元至60 000元的部分 20
3 750
4 超过60 000元至100 000元的部分 30
1 不超过1 500元的
3
0
2 超过1 500元至4 500元的部分
10
105
3 超过4 500元至9 000元的部分
20
555
4 超过9 000元至35 000元的部分
25
1 005
5 超过35 000元至55 000元的部分 30
2 755
6 超过55 000元至80 000元的部分 35
7 超过80 000元的部分
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的 计算 ➢对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年 度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 减除必要费用,是指按月减除3500元。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

个人所得税会计ppt

个人所得税会计ppt

外籍人员纳税义务判断
境内所得
境外所得
居住时 纳税人 境内支 境外支 境内支 境外支

性质 付



90日以 非居民 √ 内
免税 ×
×
90日-1 非居民 √

×
×

1-5年 居民 √


免税
5年以 居民 √




二、征税范围
➢ 1.工资、薪金所得 个不人予因征任税职的或项受 目雇 :而取得
➢ 2.个体工商户生产、经的独营工生所资子得、女薪补金贴、 ;奖 执金 行、 公年 务
临时离境:指在一个纳税年度内,一次不 超过30日、多次累计不超过90日的离境。
(二)非居民纳税人
在中国境内无住所又 不居住,或者无住所 而在境内居住不满1 年的个人。
有限纳税义务:仅就
来源于中国境内的所 得缴纳个人所得税。
外籍人员、华侨或香港、 澳门、台湾同胞
天数的判定
• (1)判定纳税义务及计算在中国境内居住 的天数:个人入境、离境、往返或多次往返境内外 的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。 (判定身份时)
• 【解析】工作天数(B)
• 3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均 按半天计算在华实际工作天数。
• 中国境内实际工作天数=25.5+30+31+ (7.5+16.5)+31+31+30+31+30+19.5=283 (天)
补充:所得来源地的确定
不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境 内的所得:
3.混合征收制
怎么做?
第一个解决问题:对什么个人征收? 第二个解决问题:对什么所得征收? 第三个解决问题:分别征收多少税? 第四个解决问题:会计如何进行核算、申报?

个人所得税的会计核算(ppt)

个人所得税的会计核算(ppt)

• 其他所得适用20%的比例税率。其应纳税额 的计算公式为:
• 应纳税额=每次收入额×20%
十一、年所得12万元以上所得的个人所 得税
• 1.年各项所得合计达到12万元以上的所得包括工资、薪金 所得等10项,以及包括经国务院财税部门确定征税的其他 所得。
• 各项所得的具体计算方法,可向当地税务机关咨询或索取
的个人
权:
居民纳税义务人
来源于中 无限
在中国境内无住所 国 境 内 、 纳 税 ① 住
而在中国境内居住 境 外 所 得 义务 所 标
满1年的个人
均在中国

纳税
②居
在中国境内无住所 地 域 管 辖
住时
非居民纳税义务人
又不居住的个人
在中国境内无住所 而在中国境内居住 不满1年的个人
权:
来源于中 国境内所 得在中国 纳税
• (5
• (6 • (7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工
• (8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外 交代表、领事官员和其他人员的所得。它是指依照我国《外交特权与 豁免条例》和我国《领事特权与豁免条例》
• (9 • (10 •2 • (1 • (2 • (3)其他经国务院财政部门批准减税的。
• 纳税义务人办理纳税申报的地点以及其他有关事
• 1.扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人 每月应纳的税款,都应当在次月7日内缴入国库,
• 2.工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣 缴义务人或者纳税义务人在次月7日内缴入国库, 并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、 薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月 预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。

个人所得税及财务会计分析(PPT25张)

个人所得税及财务会计分析(PPT25张)
第六章
个人所得税

第一节 个人所得税基本原理 个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而 征收的一种所得税。 个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为 自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我 国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。 一、个人所得税以个人的纯所得为计税比的经营成本和费用; 2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除; 3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用 扣除”,如慈善捐赠等。

【例题· 多选题】下列各项个人所得中,应 当征收个人所得税的有( )。 A.企业集资利息 B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息 『正确答案』ABC


八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策 九、财产转让所得 (一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税 (二)量化资产股份转让 (三)个人出售自有住房 企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销 售给职工的个人所得税的征税规定。 对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取 得的所得,继续免征个人所得税。 十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然 性质所得 提示:结合减免税政策 十一、其他所得

二、附加减除费用适用的范围和标准(只是针 对应税项目中的工资、薪金所得)。 1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下 三类: (1)在中国境内的企业、事业、行政单位工 作取得工资、薪金所得的外籍人员; (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或 者受雇取得工资、薪金所得的个人; (3)华侨、港澳台同胞。 2.附加减除费用标准:每月减除4800元


某一中国公民,2006年一次取得稿酬收入3000元;当年 还从A国一次取得特许权使用费收入6000元,从B国取得 利息收入4000元。该纳税人己按A国、B国税法规定分别 缴纳了个人所得税1400元和500元。请计算该纳税人2006 年应纳个人所得税税额。 【正确答案】稿酬收入应纳个人所得税(3000-800) ×20%×(1-30%)=308 特许权使用费应纳个人所得税 6000×(1-20%) ×20%=960 已经在国外缴纳1400元,所以国内不需再缴。 利息应纳个人所得税4000×20%=800,已经在国外缴纳 500,需补缴300。 所以该纳税人2006年应纳个人所得税308+300=608元

第九章个人所得税会计

第九章个人所得税会计
第九章 个人所得税会计
教学内容: 1、个人所得税概述 2、个人所得税计算 3、个人所得税会计处理 教学重点:纳税义务人的认定,工资和劳务报酬
的计算,特殊情况的税额计算。 教学要求:通过本章教学,明确个人所得税应税
项目,明确税率的适用范围,掌握纳税义务人 的确认,掌握所有应税项目税额的计算,了解 会计处理。
四、个人所得税得税税率
"
(一) 超额累进税率(二) Nhomakorabea比例税率
五、个人所得税的减免规定
六、个人所得税的纳税期限、纳税地点
第二节 应纳所得税额计算
一、 工资薪金所得 应纳税额=(月工资收入-2000元或4800元)
×适用税率 注意:2008年3月1日之前扣除额为1600元 例:张山2009年6月份工资6000元,则应
(3)业主的费用扣除标准由省级地方税务局确定; 个体工商户在生产、经营期间借款的利息支出,凡有 合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率 计算的数额部分,准予扣除。
(4)专营四业(种植业、养殖业、饲养业、捕捞 业)的,凡缴了农业税、牧业税的不再缴个人所得税, 反之交个人所得税;对于兼营四业的如单独核算的比 照上面处理。
1950年1月政务院颁布的《全国税政实施要则》 中列有“薪给报酬所得税”,但由于当时生产 力发展水平低,人均国民收入少,职工个人薪 金等各项收入都很低,因而不具备开征的条件, 这种情况一直持续到上世纪70年代末。上世纪 80年代初,随着改革开放政策的贯彻落实,国 民经济有了较大发展,居民收入有了一定的提 高,特别是开放力度的加大来华工作的外籍人 员日益增多,他们的薪金、劳务报酬普遍较高, 个人所得税的开征环境已经形成。
注意1:合伙企业的投资者所得
合伙企业的投资者应纳税额的计税 所得=按合伙企业的全部生产经营所得和 合伙协议约定的分配比例确定计税收入月工资薪金性质的费用扣除标准(2000 元)×年内实际经营月份

九章所得税会计03ppt课件

九章所得税会计03ppt课件

㈡个人所得税的征纳方法
1.缴纳方法 ❖以源泉扣缴为主,为了鼓励扣缴义务人,可按照 所扣缴的税款付给2%的手续费。 ❖对于在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义 务人的纳税人,由纳税人自行申报纳税。 ❖对于个体工商户、个人独资、合伙企业的生产经 营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得, 规定按年计算,但征纳方式则是分月预缴,年终汇 算清缴。
所得税。
三、个人所得税的减免与征收
• ㈠个人所得税的减免税规定 • 以下免征个人所得税: • 1.省以上政府,外国、国际组织颁发的科学、教育、技术、
文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 • 2.个人持有国家债券或国家发行的金融债券的利息。 • 3.国家规定发给的各种补贴、津贴。 • 4.福利费、抚恤金、救济金。 • 5.保险赔款。 • 6.军人转业复员费,干部职工的安家费、离退休工资等。 • 7.符合规定的各国驻华使领馆外交人员的所得。 • 8.我国参加的国际公约、协议中规定免税的所得。 • 9.发给见义勇为者的奖金。 • 10.其他项目。
• 2.纳税期限
• 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,在次月7 日内缴入国库。
• 个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年 计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴, 年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
• 承包、承租经营所得的税款,按年计算,在年度 终了后30日内缴入国库。在一年内分次取得所得 的,应在每次取得所得后的7日内预缴,年度终了 后3个月内汇算清缴,多退少补。
➢2011年修改个人所得税法(草案)的主要内容:
➢1.提高工资薪金所得减除费用标准,将减除费 用标准由现行的2000元/月提高到3000元/月;
➢2.调整工资薪金所得税率结构,将现行9级超 额累进税率减少为7级,并对级距作相应调整;

个人所得税会计

个人所得税会计

对企事业单位的承包经营、承租经营的所得应纳税额的计算,上缴的承包费可以税前扣除,合理的费用按2000元/月扣除的(和个体工商业户相同).
劳务报酬所得: 每次收入不足4000元的, 应纳税额=(每次收入-800)×20% 每次收入超过4000元的, 应纳税额=每次收入×(1-20% )×20% 每次收入超过20 000元的, 应纳税额=每次收入×(1-20% )×速算扣除 率-速算扣除数
非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人。
惯例,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分采用了各国常用的住所和居住时间两个判定标准。
第一节 个人所得税基本规定
*
*
: 这里所说的“住所”是税法的特定概念,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住”
纳税人
注意:私营企业与其他性质的企业的区别:
纳税范围
纳税范围
第一节 个人所得税基本规定
*
*
重点关注:
工资、薪金所得:特别关注全年一次性奖金、双薪。
注意:
两个不同的扣除额,即一个是按月扣除2000元,另一个是按月扣除4800元,这二种扣除额所分别适用的人员。
月不含税所得额的问题,如果是不含税应纳税所得的话,要套用不含税所得额的税率。如何来确定不含税所得额,因为不含税所得额=应纳税所得额-应纳税额。
第二节 个人所得税的申报和会计处理
承包、承租经营所得应缴所得税 注意两种情况: 一是承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,仅按照合同规定取得一定所得。按“工资、薪金所得”征收。 二是承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定费用,企业经营所得归其所有。按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”征收。
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第1节 个人所得税税制要素
一、个人所得税的纳税人/扣缴义务人和纳税范围 1.个人所得税是对自然人取得的应税所得征收的一种直接税。
个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或个人为扣缴 义务人。
2.居民个人从来源于中国境内和境外取得的所得,应依法缴 纳个人所得税;非居民个人从中国境内取得的所得,应依法缴纳 个人所得税。
第1节 个人所得税税制要素
二、个人所得税应税项目 1.工资、薪金所得 2.劳务报酬所得 3.稿酬所得 4.特许权使用费所得 【注】居民个人取得的第1项至第4项所得称为“综合所得”,按纳
税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得的第1项至第4项所得, 按月或者按次分项计算个人所得税。
第1节 个人所得税税制要素
第2节 个人所得税的确认计量
(1)专项扣除。包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳 的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房 公积金(简称“三险一金”)。
(2)专项附加扣除。具体包括以下六项: ①子女教育。纳税人的子女接受学前教育、各层次的学历教育
的相关支出,按照每个子女每月1 000元的标准定额扣除。父母可 以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分 别按扣除标准的50%扣除(在一个纳税年度内不能变更)。
第1节 个人所得税税制要素
3.在中国境内有住所或无住所而一个纳税年度内在中国境内居 住累计满183天的个人,为居民个人(居民纳税人);在中国境内 无住所又不居住,或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累 计不满183天的个人,为非居民个人(非居民纳税人)。
4.无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的, 如果此前六年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任 何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境内、境外所 得应当缴纳个人所得税;如果此前六年的任一年在中国境内累计
5.经营所得 6.利息、股息、红利所得; 7.财产租赁所得; 8.财产转让所得; 9.偶然所得。 三、个人所得税的税率 (一)居民个人综合所得个人所得税税率 1.居民个人预扣预缴个人所得税税率
第1节 个人所得税税制要素
(1)工资薪金所得按月预扣预缴个人所得税,适用3%~45% 的七级超额累进税率,预扣率表见表下表:
第2节 个人所得税的确认计量
②继续教育。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育 的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一 学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受 技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的 支出,在取得相关证书的当年,按照3 600元定额扣除。
“十三五”普通高等教育本科国家级规划教材
教育部经济管理类主干课程教材
Tax Accounting
(第13-2版)
盖 地 编著 中国人民大学出版社
第9章 个人所得税会计
【学习目标】 1.理解个人所得税的税制要素; 2.掌握对居民个人预扣预缴个人所得税的计算及相应的会计处理, 扣缴申报表的填报; 3.掌握居民企业个人所得税的确认、计量、记录与纳税申报; 4.了解非居民个人所得税的计算和扣缴。
所得税,按年计算,适用3%~45%的七级超额累进税率(见表9-3)。
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条 件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
第2节 个人所得税的确认计量
第1节 个人所得税税制要素
(三)经营所得个人所得税率 适用5%~35%的超额累进税率,税率表如下:
第1节 个人所得税税制要素
(四)个人所得税扣缴方法和预扣/代扣税率
所得项目
工资薪金所得
居民个人 综合所得
劳务报酬所得 稿酬所得
特许权使用费所得
非居民个人综合所得
利息、股息、红利所得
财产租赁所得
财产转让所得
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
第1节 个人所得税税制要素
(二)非居民个人综合所得个人所得税税率 扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得, 稿酬所得和特许权使用费所得时,适用3%~45%的七级超额累进税率:
第1节 个人所得税税制要素
居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中 国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
5.无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按 照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天 满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不 足24小时的,不计入中国境内居住天数。
第2节 个人所得税的确认计量
一、个人所得税的计税依据 个人源自得税的计税依据——应纳税所得额,是指个人取得的各
项所得减去按规定项目、标准扣除费用之后的余额。 1.居民个人的综合所得,以每一纳税年度收入额减去费用60
000元(免征额)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他 扣除后的余额,为年度应纳税所得额。
偶然所得
经营所得
扣缴方法 累计预扣法 预扣预缴 按月/按次预扣预缴
按月/按次代扣代缴
预扣/代扣税率 3%~45% 20%~40% 20% 20%
3%~45%
代扣代缴 按次扣缴
20%
自行预缴(税率3%~35%)
第1节 个人所得税税制要素
四、个人所得税的减免 (一)免征个人所得税 (二)个人所得税的减征
第1节 个人所得税税制要素
(2)劳务报酬所得,按次预扣预缴个人所得税税率,见下表:
(3)稿酬所得、特许权使用费所得,按次预扣预缴个人所得税,适 用20%的比例预扣率,其中稿酬所得“收入额”减按70%计算。
第1节 个人所得税税制要素
2.居民个人非预扣预缴综合所得个人所得税税率。居民个人取
得的一次性收入以及综合所得的年终汇算清缴,即非预扣预缴个人
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