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二、增值税常用计算公式的英文表达及应用
如果出口企业有进料加工业务,“免、抵、退”税采用七步计算法:
第一步:计算免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额= 免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格。
进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税
第二步:剔税:计算不得免征和抵扣税额
第三步:抵税:计算当期应纳增值税额
第四步:计算免抵退税额抵减额
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
第五步:算尺度:计算免抵退税额
第六步:比较确定应退税额
第七步:确定免抵税额
免、抵、退exemption, deduction and refund of tax
不得抵扣的税额Non-creditable tax
不得免征的税额Non-exempt tax
进料加工processing with imported materials
近义词或同义词:
出口退税VAT Refund for exported goods
出口退税export tax rebate (tax refund )
出口退税tax reimbursement for export
【例题·综合题】某自营出口的生产企业为一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保险费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
【要求】
(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。
(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。(2003年)
【答案及解析】
(1)11月份:
①进项税额:
外购材料、燃料=144.5(万元);外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元)
委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元);销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)
进项合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)
Input tax=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)
The total of non-exempt tax and non-creditable tax =500×(17%-15%)=10(万元)
③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
Tax payable for November=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)
④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)
The total of exemption, deduction and refund of tax=500×15%=75(万元)
⑤应退税额=75(万元)
VAT refund for exported goods=75(万元)
⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)
Creditable tax for next month=110.96-75=35.96(万元)
(2)12月份:
①免税进口料件组成计税价格=(300+50)×(1+20%)=420(万元)(注释:真题答案如此)
Composite assessable price of tax-exempt imported materials=(300+50)×(1+20%)=420(万元)
②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)
Deductible amount of non-exempt tax and non-creditable tax=420×(17%-15%)=8.4(万元)
③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)
Non-exempt tax and non-creditable tax=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)
④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷ 600×200]×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)
Tax payable for December=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)
⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)
Deductible amount of exemption, deduction and refund of tax=420×15%=63(万元)
⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)
Exemption, deduction and refund of tax=600×15%-63=27(万元)
⑦应退税额=5.16(万元)
VAT Refund for exported goods=5.16(万元)
⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)
The total of Tax exemption and tax deduction=27-5.16=21.84(万元)。
三、增值税主观题英文解题同步演练及解析
【例题·综合题】位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。2015最新注会综合考试课件讲义,双网校同步更新,另提供注会注税初级中级会计等各种考试课件,详情联系qq1154798154