税法第三套试卷

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注册会计师资格考试税法第三次测试试卷(附答案)

注册会计师资格考试税法第三次测试试卷(附答案)

注册会计师资格考试税法第三次测试试卷(附答案)一、单项选择题(共30题,每题1分)。

1、2006年国内甲公司从境外A公司租入价值400万元的专用设备,支付当年的使用费80万元。

另外,还向境外B公司支付借款利息20万元。

则该公司应代扣代缴预提所得税()。

A、7.6万元B、8万元C、9.6万元D、10万元【参考答案】:C【解析】[80×(1-5%)+20]×10%=9.6(万元)。

2、根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。

A、固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧B、固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销+C、固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销┠o^*^D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销【参考答案】:A【解析】企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

3、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()A、照相馆提供结婚照服务的同时向顾客销售相框B、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务C、空调厂家销售空调产品的同时又为所售空调提供安装服务D、电信局为客户提供邮政快递的同时又销售邮寄货物的包装物【参考答案】:C【解析】选项8,属于增值税兼营行为;选项A、D属于营业税的混合销售业务;只有选项C销售货物和安装服务具有相关性,而且发生在同一业务中。

4、对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的()。

A、营业执照上标明的设立日期B、试生产试营业的日期C、第一次领购发票的日期D、企业报告税务机关核准的日期【参考答案】:A【解析】对新办企业、单位的开业之日的执行口径统-为纳税人取得营业执照上标明的设立日期。

5、经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。

2022年税务人员税收执法资格考试国税试卷三

2022年税务人员税收执法资格考试国税试卷三

2009年全国税务人员税收执法资格考试国税试卷三一、单项选择题(共25题, 每小题1分, 共25分。

在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的, 请将正确选项的标号填在括号内。

)1. 依据增值税有关规定, 下列行为中属于增值税征税范围的是( )。

A. 汽车维修公司提供的车辆维修劳务B. 房地产开发公司销售房屋C. 饭店提供餐饮服务D. 房屋中介公司提供中介服务2.某企业系增值税一般纳税人, 发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是( )。

A. 向购买方收取的销项税额B. 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C. 销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D. 向购货方收取的延期付款利息3.某服装厂(小规模纳税人)2009年3月实现含税销售额150 000元, 则其当月应纳增值税额是( )元。

A. 4 368. 93B. 5 769. 23C. 8490. 57D. 21 794. 874.增值税纳税人以一个月为一个纳税期的, 报缴税款的时间为( )。

A. 自期满之日起5日内B. 自期满之日起7日内C. 自期满之日起10日内 D. 自期满之日起15日内5.依据消费税的有关规定, 下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。

A. 啤酒B. 粮食白酒C. 酒糟D. 葡萄酒6.甲企业委托乙企业加工一批化妆品, 甲企业提供原料及主要材料, 实际成本为44000元(不含税), 支付给乙企业不含税加工费5 000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1 000元), 乙企业无同类化妆品的不含税售价, 则乙企业代收代缴的消费税额为( )元。

A. 21 000B. 20571. 43C. 14700D. 13 2007.甲企业进口一批汽车轮胎, 海关核定的关税完税价格为40000元, 关税税率为20%, 消费税税率为3%, 则该批汽车轮胎进口环节应缴消费税为( )元。

A. 1 200B. 1 440C. 1 484. 54D. 1 398. 068.依据车辆购置税的有关规定, 下列说法中正确的是( )。

2021年注册会计师《税法》全真模拟试题及解析(第三套)

2021年注册会计师《税法》全真模拟试题及解析(第三套)

2021年注册会计师《税法》全真模拟试题及解析(第三套)一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个准确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为准确的答案。

1 纳税人办理注销税务登记前,理应向税务机关提交相关证明文件和资料,不需要办理的手续是( )。

A.结清应纳税款B.多退(免)税款C.注销银行账户D.交回税务登记证件参考答案: C答案解析:纳税人办理注销税务登记前,理应向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。

2 关于城镇土地使用税的说法,准确的是( )。

A.对企业厂区以内的绿化用地免征城镇土地使用税B.属于煤炭企业但未利用的塌陷地需缴纳城镇土地使用税C.房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地免征土地使用税D.个人兴办幼儿园用地享受法定免缴土地使用税的优惠参考答案: C答案解析:选项A,非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地;选项B,对煤炭企业的塌陷地在利用之前,暂缓征收城镇土地使用税;选项D,个人兴办幼儿园用地不属于法定免缴,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定减免优惠。

3 某企业2021年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,因为享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。

(假定我国不实行税收饶让)A.5万元B.10万元C.15万元D.23万元参考答案: C答案解析:该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25205(万元)。

境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。

2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

2015年注册税务师考试试题及答案:税法一(第三套)

⼀、单项选择题 1. 下列关于领⽤化妆品的消费税处理,正确的是()。

A.外购已税化妆品的消费税可以按购进⼊库数量在应纳消费税税款中扣除 B.外购已税化妆品的消费税可以按⽣产领⽤数量在应纳消费税税款中扣除 C.外购已税化妆品的消费税可以按出⼚销售数量在应纳消费税税款中扣除 D.外购⼰税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除 2. 纳税⼈委托个体经营者加⼯应税消费品,消费税应()。

A.由受托⽅代收代缴 B.由委托⽅在受托⽅所在地缴纳 C.由委托⽅收回后在委托⽅所在地缴纳 D.由委托⽅在受托⽅或委托⽅所在地缴纳 3. 某化妆品⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2011年10⽉上旬从国外进⼝⼀批散装化妆品,关税完税价格为150万元,关税税率为40%。

本⽉内企业将进⼝的散装化妆品的70%⽣产加⼯为成套化妆品8800件,对外批发销售8000件,取得不含税销售额360万元;向消费者零售600件,取得含税销售额58.5万元。

该企业国内⽣产缴纳的消费税为()万元。

A.60 B.123 C.87 D.62.55 4. 某轮胎⼚系增值税⼀般纳税⼈,2011年11⽉销售汽车轮胎,开具的增值税专⽤发票上注明的价款为100万元,销售农⽤拖拉机专⽤轮胎,开具普通发票取得收⼊50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给⾮独⽴核算的门市部,当⽉全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

已知轮胎的消费税率3%,则该⼚本⽉应纳的消费税为()万元。

A.3.9 B.4.5 C.5.18 D.5.78 5. 下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。

A.⽣产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.⾃产⾃⽤应税消费品的,为应税消费品的⽣产数量 C.委托加⼯应税消费品的,为纳税⼈收回的应税消费品数量 D.进⼝应税消费品的,为海关核定的应税消费品进⼝征税数量 6. 某化妆品⼚受托加⼯⼀批化妆品,委托⽅提供原材料成本300000元。

南财大学税法正考第1-3套试卷答案

南财大学税法正考第1-3套试卷答案

南财大学税法正考第1-3套试卷答案税法第一套试卷总分:100考试时间:100分钟一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(答题答案:A)A、征税对象B、税率C、纳税义务人D、税目2、下列税种中,属于直接税的是(答题答案:D)A、增值税B、营业税C、消费税D、企业所得税3、下列属于流转税的是(答题答案:A)A、增值税B、所得税C、车船税D、土地使用税4、下列有关税法概念的说法正确的是(答题答案:D)A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称5、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(答题答案:C)A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金6、某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品(成本利润率10%)发给职工,则下列说法正确的是(答题答案:A)A、应反映销项税额3.74万元B、应反映销项税额3.4万元C、应反映应纳税额3.4万元D、应转出进项税额2.55万元7、根据现行增值税的规定,以下属于增值税征税范围的是(答题答案:B)A、转让无形资产B、转让不动产C、生产销售热力D、文化演艺收入8、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

(答题答案:D)A、2300元B、2600元C、2200元D、2500元9、下列货物中,不征消费税的是(答题答案:B)A、啤酒B、保健食品C、汽车轮胎D、金银首饰10、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(答题答案:D)A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税白酒生产的润滑油11、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(答题答案:D)A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、从事缝纫业务的个体户D、将不动产无偿赠送他人的单位12、从事金融业务的纳税人的纳税期限为(答题答案:A)A、1个季度B、1个月或15日、l0日、5目C、1个月D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日13、某旅游企业组团到新加坡旅游。

税法第三套作业(知识点52~72)

税法第三套作业(知识点52~72)
C: 1倍以上3倍以下
D: 1倍以上5倍以下
答案
50%以上3倍以下
·询问纳税人与纳税有关问题的情况
·到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄、应税商品、货物或者其他财产的有关单据和有关资料
【20】
扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款()的罚款。
回答正确
A: 50%以上3倍以下
B: 50%以上5倍以下
回答正确
A:甲方
B:乙方
C:各方
D:协商确定一方
答案
各方
【13】
某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()。
回答正确
A: 250元
B: 150元
C: 500元
D: 25元
答案
150元
【14】
下列凭证免征印花税的有()。
回答正确
A:国家指定的收购部门与农民订立的合同
B:贴息贷款合同
B: 15日
C: 30日
D:一个月
答案
15日
【18】
税款征收方式有()。
回答正确
A:查账征收
B:查定征收
C:查验征收
D:定期定额征收
E:委托代征税款
答案
·查账征收
·查定征收
·查验征收
·定期定额征收
·委托代征税款
【19】
税务机关有权进行下列税务检查()。
回答正确
A:检查纳税人的帐簿、记帐凭证、报表和有关资料
答案
·转让的土地必须是国有土地
·必须发生土地使用权和房地产权的转让行为
·转让房地产必须是有偿转让
【3】

2021年注册会计师考试押题:税法(命题测试第三套)

2021年注册会计师考试押题:税法(命题测试第三套)

2021年注册会计师考试押题:税法(命题测试第三套)一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个准确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为准确的答案。

1 下列经济业务,当前按3%的税率征收营业税的是( )。

A.为体育比赛提供场所并举办体育比赛B.福利彩票代销的手续费收入C.体育运动员参加体育比赛取得的奖金D.金融机构提供的金融业务收入参考答案: A答案解析:选项A属于文化体育业,按3%的税率征收营业税。

选项B、D适用5%的税率,选项C不属于营业税征税范围。

2 根据现行营业税规定,下列说法准确的是( )。

A.娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务按照服务业税率征税B.金融机构的出纳长款收入,不征收营业税C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品理应缴纳营业税D.远洋运输的光租业务收取的收入,属于交通运输业征税范围参考答案: B答案解析:选项A,娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税;选项C,自2021年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品理应缴纳增值税,不缴纳营业税;选项D,远洋运输的光租业务收取的收入,属于有形动产租赁,按现行政策应该缴纳增值税。

3 增值税一般纳税人销售下列货物,不能够按低税率计征增值税的是( )。

A.食用植物油B.报纸C.天然气D.原煤参考答案: D答案解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。

4 根据规定,下列事项中,不能够适用调解的是( )。

A.核定税额B.确定应税所得率C.纳税机关的公告D.行政赔偿参考答案: C答案解析:对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前能够达成和解,税务行政复议机关也能够调节:行使自由裁量权作出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存有其他合理性问题的具体行政行为。

税法试题三及答案

税法试题三及答案

税法试题三及答案一、单项选择题(本题型共17小题,每道小题1分)1.企业所得税的税率为()。

A.25%B.15%C.10%D.20%2.企业购置用于()等专用设备的投资额,不可以按一定比例实行税额抵免。

A.环境保护B.节能节水C.安全生产D.出口创汇3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.3%B.5%C.10%D.12%4.下列()可以在计算应税所得时计算折旧扣除。

A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.未足额提取折旧仍继续使用的固定资产5.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。

A.三B.四C.五D.六6.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为厂家代销服装B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程D.某企业将外购食品用于职工福利7.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是()。

A.外购工程物资B.外购厂房C.外购用于福利的货物D.外购设备修理用备件8.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。

A.商店零售化妆品B.个人销售使用过的电动自行车C.酒厂非独立核算门市部销售白酒D.进口金银首饰9.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

A.五B.六C.七D.八10.下列收入中,()不属于不征税收入。

A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金11.下列()支出可以在计算所得税应纳税所得额时扣除。

A.企业实际发生的资产减值损失B.企业所得税税款二税收滞纳金 D.罚金、罚款和被没收财物的损失12.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为()。

2021年注册会计师考试押题:税法(考点第三套)

2021年注册会计师考试押题:税法(考点第三套)

2021年注册会计师考试押题:税法(考点第三套)一、单项选择题,本题型共40小题,每小题1分,共40分。

每小题只有一个准确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为准确的答案。

1 获准占用耕地的单位或者个人理应在( )缴纳耕地占用税。

A.实际占用耕地之日起10日内B.实际占用耕地之日起30日内C.获准占用耕地之日起30日内D.收到土地管理部门的通知之日起30日内参考答案: D答案解析:获准占用耕地的单位或者个人理应在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

2 下列各项中,应按照“技术合同”缴纳印花税的是( )。

A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.非专利技术转让合同D.商品房销售合同参考答案: C答案解析:非专利技术转让合同属于“技术合同”。

3某卡拉0K歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,歌舞厅内设非独立核算柜台,销售烟、酒、饮料收入18万元,零星小食品5万元,当地规定的歌舞厅营业税税率为20%。

该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。

A.4.55B.15.15C.17.6D.18.6参考答案: D答案解析:娱乐业营业税实行营业额全额计税。

应纳营业税=(50+20+18+5)×20%=18.6(万元)4 某公司为居民企业,2021年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。

假设不存有其他纳税调整事项,该公司2021年度应缴纳企业所得税为( )万元。

A.5.81B.6.99C.6.15D.5.62参考答案: C答案解析:业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。

该公司2021年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)5 某独立铁矿山2021年4月到外地收购未税铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用( )。

2019注册会计师《税法》模拟试卷(三)含答案

2019注册会计师《税法》模拟试卷(三)含答案

2019注册会计师《税法》模拟试卷(三)含答案2019注册会计师《税法》模拟试卷(三)含答案单项选择题(本题共24小题,每小题1分,共24分;不选、错选均不得分)1.下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。

A.税收公平原则B.税收法定原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则2.居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。

当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元多项选择题(本题共14小题,每小题1.5分,共21分。

少选、错选、不选均不得分)1.根据企业所得税法的规定,下列固定资产不得计算折旧在税前扣除的有()。

A.未投入使用的机器、设备B.未投入使用的房屋、建筑物C.以经营租赁方式租入的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产2.下列项目中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有()。

A.国家机关转让自用的房产B.税务机关拍卖欠税单位的房产C.房地产的继承D.因国家建设需要而被政府征用的房产计算回答题(本题共4小题共24分,其中一道小题可以用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,计算题最高得分为29分;)1. 某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:(1)1月从学校取得的收入包括基本工资6200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元,无其他专项附加扣除。

(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。

2021年注册会计师考试试题及解析:税法(第三套)

2021年注册会计师考试试题及解析:税法(第三套)

2021年注册会计师考试试题及解析:税法(第三套)【例题1多选题】按征收对象实行分类,能够将关税分为( )。

A.进口税B.出口税C.从量税D.过境税【答案】ABD【解析】从量税和从价税是按照计征方式来分类的。

【例题2多选题】下列选项中,符合关税税率适用相关规定的有( )。

A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税D.分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及相关手续之日实施的税率征税【答案】ABD【解析】暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

【例题3单选题】下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口后设备安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用【答案】B【解析】《完税价格办法》规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格;进口后或运抵输入地点起卸之后的费用不计入完税价格。

【例题4单选题】某市一家生产制造企业将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值118万元;支付境外加工费60万元,料件费50万元;支付复运进境的运输费40万元和保险费20万元。

该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )。

A.17万元B.11万元C.25万元D.39万元【答案】A【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,理应以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

应纳关税=(60+50+40+20)×10%=17(万元)【例题5多选题】下列选项中,属于法定免税货物的有( )。

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一、单项选择题1、下列不是我国企业所得税的纳税人义务人的是(答题答案:D)A、国有企业B、中外合资企业C、集体企业D、合伙企业2、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是(答题答案:C)A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D、所有的非居民企业3、下列符合企业所得税所得来源确定的有(答题答案:B)A、提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定B、销售货物,按照交易活动发生地确定C、动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定D、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定4、下列选项中,()不属于房产税的纳税义务人。

(答题答案:D)A、在中国境内拥有房屋产权的国有企业B、在中国境内拥有房屋产权的集体企业C、在中国境内拥有房屋产权的个人D、在中国境外拥有房屋产权的外籍个人5、某企业年度利润总额120万元,销售收入1 800万元,当年业务招待费10万元,则该企业业务招待费的扣除限额为()万元。

(答题答案:B)A、0.6B、6C、9D、106、某企业第一年亏损100万元,第二年所得为120万元,则第二年该企业应纳企业所得税为()万元。

(答题答案:D)A、6.6B、30C、39.6D、57、依据企业所得税法的规定,下列收入中,属于免税收入的是()。

(答题答案:A)A、购买国库券利息收入B、特许权使用费收入C、银行存款利息收入D、财产转让收入8、2008年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是多少()万元。

(答题答案:C)A、15B、60C、75D、909、某公园有办公用房一栋.房产价值2000万元。

2008年将其中的一半对外出租,取得租金收入30万元。

已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。

(答题答案:B)A、2.52万元B、3.6万元C、6.72万元D、16.8万元10、以下不属于印花税的纳税义务人的是()。

(答题答案:B)A、立合同人B、代理人C、立据人D、领受人11、发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的有()。

(答题答案:D)A、将房产用于偿债的张先生B、以房屋权属作价投资的某企业集团C、将房产投资于本人经营企业的李先生D、购买房产用于翻建新房的马太太12、车辆购置税的纳税环节是()。

(答题答案:C)A、销售和使用环节B、生产环节C、销售环节D、使用环节13、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有()。

(答题答案:C)A、采矿销售黑色金属原矿B、油田出售的天然气C、煤矿销售的煤矿瓦斯D、盐场销售的湖盐原盐14、某盐场2008年4月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐3000吨(每吨已纳资源税5元),加工固体盐8000吨对外出售,取得销售收入300万元。

已知固体盐税额30元/吨,该盐场当月应缴纳资源税为()元。

(答题答案:B)A、125000B、225000C、280000D、30500015、房地产开发企业转让房地产的,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。

(答题答案:C)A、营业税B、城市维护建设税C、印花税D、教育费附加16、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

(答题答案:A)A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%17、纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供()(答题答案:D)A、税务登记证原件B、税务登记证复印件C、所得税完税凭证D、土地使用权证书18、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。

该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。

经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。

转让时缴纳各种税费共27.5万元。

该单位应缴纳的土地增值税是()万元。

(答题答案:D)A、25B、24.15C、20D、21.7519、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

(答题答案:A)A、税务登记证件B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章二、多项选择题1、企业所得税的纳税人义务人有(答题答案:ACD)A、企业所得税的纳税人义务人有B、个人独资企业C、股份有限公司D、外商投资企业2、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是(答题答案:BD)A 、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B 、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C 、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现 D 、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现3、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是(答题答案:BD)A 、公益性捐赠支出B 、软件生产企业的职工培训费用C 、固定资产的减值准备D 、会议费及差旅费4、下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有(答题答案:BCD)A 、企业支付的违约金B 、企业之间支付的管理费C 、企业内营业机构之间支付的租金D 、非银行企业内营业机构之间支付的利息 5、在计算企业应纳税所得额时,不得扣除的支出包括(答题答案:ABC)A 、税收滞纳金B 、罚金、罚款和被没收财物的损失C 、赞助支出D 、广告支出6、企业所得税法规定,企业的收入总额包括(答题答案:ABCD)A 、股息B 、红利C 、财政拨款D 、行政事业性收费、政府基金7、按税法规定,下列固定资产不得计提折旧扣除的有(答题答案:ACD)A 、经营租入固定资产B 、融资租入固定资产C 、与经营无关的固定资产D 、作为固定资产入账的土地8、以下免征房产税的是( )。

(答题答案:AB)A 、少林寺的和尚生活用房B 、故宫博物馆的馆藏用房C 、军队附设的招待所用房D 、中小学对外出租的房屋9、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。

(答题答案:ABD)A 、加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额B 、财产租赁合同的计税依据为租赁金额C 、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额 D 、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额10、下列应税凭证中,可以免纳印花税的有( )。

(答题答案:AD)A 、房地产管理部门与个人订立的用于生活居住的房租合同B 、合同的正本或作为正本使用的抄本C 、外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同 D 、农牧业保险合同11、在中国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,下列各项中属于契税的纳税人的有( )(答题答案:AC)A、购买房屋的个体工商户B、转让土地使用权的农村居民C、接受对方捐赠房屋的外商投资企业D、出租房屋的国有经济单位12、某企业购买一栋办公楼时应缴纳的税金有()。

(答题答案:AC)A、营业税B、土地增值税C、契税D、印花税13、从国外进口的原油,进口环节应缴纳的税费有()。

(答题答案:BD)A、资源税B、增值税C、城建税D、关税14、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。

(答题答案:ABC)A、耕地占用税B、开发小区的排污费、绿化费C、安置动迁用房的支出D、超过贷款期限的利息和加罚的利息支出15、下列各项中,属于法定税务登记事项的有()。

(答题答案:ABCD)A、开业税务登记B、注销税务登记C、停业税务登记D、临时经营税务登记三、判断题1、企业和其他取得收入的组织(包括合伙企业和个人独资企业)均为企业所得税的纳税人。

(答题答案:B)A、是B、否2、企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分不得扣除,也不能结转至以后年度扣除。

(答题答案:B)A、是B、否3、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

(答题答案:A)A、是B、否4、按照企业所得税法的规定,权益性投资收益按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。

(答题答案:A)A、是B、否5、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过可以结转至以后年度扣除。

(答题答案:B)A、是B、否6、产权属于国家所有的房产由经营管理单位纳税。

(答题答案:A)A、是B、否7、对外营业的用房免征房产税。

(答题答案:B)A、是B、否8、个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同应征收印花税。

(答题答案:B)A、是B、否9、房屋的出租者不是契税的纳税人。

(答题答案:A)A、是B、否10、车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车、自行车。

(答题答案:B)A、是B、否11、中外合作开采石油、天然气不征收资源税。

(答题答案:A)A、是B、否12、资源税只对境内开采和生产的应税资源产品征收,因此资源税、城建税都是在进口环节征收,出口环节退税的税种。

(答题答案:B)A、是B、否13、纳税人申报缴纳土地增值税时,须向主管税务机关提供房屋及建筑物产权、土地使用权证书、土地转让、房产买卖合同等。

(答题答案:A)A、是B、否14、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。

(答题答案:A)A、是B、否15、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可不办理纳税申报。

(答题答案:B)A、是B、否。

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