柱下独立基础课程设计例题
柱下独立基础课程设计例题
1 柱下独立基础课程设计1.1设计资料1.1.1地形拟建建筑地形平整1.1.2工程地质条件自上而下土层依次如下:①号土层:杂填土,层厚0.5m 含部分建筑垃圾。
②号土层:粉质粘土,层厚1.2m ,软塑,潮湿,承载力特征值ak f 130KPa =。
③号土层:黏土,层厚1.5m ,可塑,稍湿,承载力特征值180ak f KPa =。
④号土层:细砂,层厚2.7m ,中密,承载力特征值k 240Kpa a f =。
⑤号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值300ak f KPa =。
1.1.3岩土设计参数表1.1 地基岩土物理学参数1.1.4水文地质条件1) 拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性。
2) 地下水位深度:位于地表下1.5m 。
1.1.5上部结构材料拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500mm ⨯500mm 。
室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm 。
柱网布置图如图1.1所示:1.1.6材料混凝土强度等级为2530C C -,钢筋采用235HPB 、HPB335级。
1.1.7本人设计资料本人分组情况为第二组第七个,根据分组要求及参考书柱底荷载效应标准组合值及柱底荷载效应基本组合值选用⑦题号B 轴柱底荷载.①柱底荷载效应标准组合值:k K K F 1970KN M 242KN.m,V 95KN ===, 。
②柱底荷载效应基本组合值:k K K F 2562KN M 315KN.m,V 124KN ===,. 持力层选用④号土层,承载力特征值k F 240KPa =,框架柱截面尺寸为500mm ⨯500mm ,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm 。
1.2独立基础设计1.2.1选择基础材料基础采用C25混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度0.8m 。
1.2.2选择基础埋置深度根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。
你、 拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位于地表下1.5m 。
柱下独立基础课程设计__指导
基础工程课程设计任务书题目:柱下独立基础课程设计指导教师:黄晋浙江理工大学科艺学院建筑系2011年10月9日柱下独立基础课程设计任务书一、设计题目柱下独立基础设计二、设计资料1.地形:拟建建筑场地平整2.工程地质资料:自上而下依次为:①杂填土:厚约0.5m,含部分建筑垃圾;②粉质粘土:厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值fak=130KN/m2;③粘土:厚1.5m,可塑,稍湿,承载力特征值fak=180KN/m2;④全风化砂质泥岩:厚2.7m,承载力特征值fak=240KN/m2;⑤强风化砂质泥岩:厚3.0m,承载力特征值fak=300KN/m2;⑥中风化砂质泥岩:厚4.0m,承载力特征值fak=620KN/m2;表1 地基岩土物理力学参数表地层代号土名天然地基土重度(γ)孔隙比(e)凝聚力(c)内摩擦角(Φ)压缩系数(a1-2)压缩模量(Es)抗压强度(frk)承载力特征值(fak)kN/m³kPa 度1MPa MPa MPa KPa①杂填土18②粉质粘土20 0.65 34 13 0.20 10.0 130③粘土19.4 0.58 25 23 0.22 8.2 180④全风化砂质泥岩21 22 30 0.8 240⑤强风化砂质泥岩22 20 25 3.0 300⑥中风化砂质泥岩24 15 40 4.0 6203.水文资料为:地下水对混凝土无侵蚀性。
地下水位深度:位于地表下1.5m。
4.上部结构资料:上部结构为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500×500 mm,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。
柱网布置见图1。
图1 柱网平面图5.上部结构作用在柱底的荷载效应标准组合值见表2;上部结构作用在柱底的荷载效应基本组合值见表3;表2 柱底荷载效应标准组合值题号F k(KN) M k (KN•m) V k (KN)A轴B轴C轴A轴B轴C轴A轴B轴C轴1 975 1548 1187 140 100 198 46 48 442 1032 1615 1252 164 125 221 55 60 523 1090 1730 1312 190 150 242 62 66 574 1150 1815 1370 210 175 271 71 73 675 1218 1873 1433 235 193 297 80 83 746 1282 1883 1496 257 218 325 86 90 837 1339 1970 1560 284 242 355 96 95 898 1402 2057 1618 231 266 377 102 104 989 1534 2140 1677 335 288 402 109 113 10610 1598 2205 1727 365 309 428 120 117 114表3 柱底荷载效应基本组合值题号 F (KN) M (KN•m) V (KN)A轴B轴C轴A轴B轴C轴A轴B轴C轴1 1268 2012 1544 183 130 258 60 62 582 1342 2100 1627 214 163 288 72 78 673 1418 2250 1706 248 195 315 81 86 744 1496 2360 1782 274 228 353 93 95 885 1584 2435 1863 306 251 386 104 108 966 1667 2448 1945 334 284 423 112 117 1087 1741 2562 2028 369 315 462 125 124 1168 1823 2674 2104 391 346 491 133 136 1289 1995 2783 2181 425 375 523 142 147 13810 2078 2866 2245 455 402 557 156 153 1496.材料:混凝土等级C20~C30,钢筋HPB235、HPRB335级。
基础工程课程设计--钢筋混凝土柱下独立基础
《基础工程》课程设计任务书(一)上部结构资料某框架结构柱网图如下,柱截面为400*400mm 2,F1=724kN ,F2=1424kN ,F3=2024kN 。
(二)地质资料经探测,地层岩性及土的物理力学性质如下表。
地下水埋深为5m ,无腐蚀性。
层号土名状态密实度 厚度 密度 含水量 孔隙比 I P I L 压缩系数 标贯击数 压缩模量 mg/cm 3 % Mpa -1 N 63.5 MPa 1 人工填土 可塑 稍密 2 2.022 粉土 可塑 中密3 2.02 21 0.6 7 0.21 0.21 12 8 3 粉质粘土 软塑 中密 5 2.01 23.9 0.75 12 0.82 0.35 6.6 5.64 粉土 可塑 中密 2 2.02 25 0.66 11.4 5粉土可塑密实未揭开2.02250.6120.4F1 F2F2F1F2F3F3F2 F1F2F2 F1钢筋混凝土柱下独立基础1、选择持力层设基础埋深d=2.5m ,这时地基持力层为粉土2、计算地基承载力特征值,并修正根据标贯击数N=12查表得:kPa f ak 156)140180(10151012140=-⨯--+=因为埋深d=2m>0.5m ,故还需对ak f 进行修正设基础底面宽度不大于3m 。
查表得修正系数ηb =0.5,ηd =2.0 则修正后的地基承载力特征值为f a =f ak + ηd γm (d-0.5)=156+2×20.2×(2.5-0.5)=236.8kPa3、计算基础所需底面尺寸基础埋深d=2m ,分析该框架结构柱网布置图可知,柱子受三种不同荷载,把受荷载为724KN 的基础作第一类基础,受荷载为1424KN 的基础为第二类基础,受荷载为2024KN 的基础为第三类基础 (1)、第一类基础,其轴心荷载F1=724KN ,则有:m d f F b G a 69.15.2208.23674.072411=⨯-⨯=-≥γ取1b =1.7m ,因b <3m ,不必进行承载力宽度修正(2)、第二类基础,其轴心荷载为F2=1424KN ,则有:m d f F b G a 38.25.2208.23674.0142422=⨯-⨯=-≥γ取2b =2.4m ,因b <3m ,不必进行承载力宽度修正(3)、第三类基础,其轴心荷载为2024KN ,则有:m d f F b G a 83.25.2208.23674.0202433=⨯-⨯=-≥γ取3b =2.9m ,因b<3m ,不必进行承载力宽度修正4、验算软弱层强度和沉降量(1)持力层承载力验算1)第一类基础kPa f a 8.236=基底处总竖向力:KN G F k k 26.6805.2207.174.07242=⨯⨯+⨯=+基基底平均压力:kPa f kPa A G F P a k k k 8.23638.2357.126.6802=<==+=(可以) 2)、第二类基础kPa f a 8.236=基底处总竖向力:KN G F k k 76.13415.2204.274.014242=⨯⨯+⨯=+基基底平均压力:kPa f kPa A G F P a k k k 8.23694.2324.276.13412=<==+=(可以) 3)、第三类基础kPa f a 8.236=基底处总竖向力:KN G F k k 26.19185.2209.274.020242=⨯⨯+⨯=+基基底平均压力:kPa f kPa A G F P a k k k 8.23609.2289.226.19182=<==+=(可以) (2)软弱下卧层承载力验算1)第一类基础由43.16.5/8/21==s s E E 50.047.17.1/5.2/>==b z 查表得︒=47.21θ393.0tan =θ,下卧层顶面处的附加应力:kPa z b z l P lb cd k 78.39)393.05.227.1()5.22.2038.235(7.1)tan 2)(tan 2()(22z =⨯⨯+⨯-⨯=++-=θθσσ 下卧层顶面处的自重应力:kPa cz 1015.22.205.22.20=⨯+⨯=σ 下卧层承载力特征值:m KN zd czm /2.20=+=σγkPa f az 06.240)5.05(2.204.18.112=-⨯⨯+=验算:az z cz f kPa <=+=+78.14010178.39σσ(可以) 经验算,基础底面尺寸及埋深满足要求2)第二类基础由43.16.5/8/21==s s E E 50.004.14.2/5.2/>==b z 查表得︒=04.21θ385.0tan =θ,下卧层顶面处的附加应力:kPa z b z l P lb cd k 18.56)385.05.224.2()5.22.2094.232(4.2)tan 2)(tan 2()(22z =⨯⨯+⨯-⨯=++-=θθσσ 下卧层顶面处的自重应力:kPa cz 1015.22.205.22.20=⨯+⨯=σ 下卧层承载力特征值:m KN zd czm /2.20=+=σγkPa f az 06.240)5.05(2.204.18.112=-⨯⨯+=验算:az z cz f kPa <=+=+18.15710118.56σσ(可以) 经验算,基础底面尺寸及埋深满足要求 3)第三类基础由43.16.5/8/21==s s E E 50.086.09.2/5.2/>==b z 查表得︒=86.20θ381.0t a n =θ,下卧层顶面处的附加应力: kPa z b z l P lb cd k 69.64)381.05.229.2()5.22.2009.228(9.2)tan 2)(tan 2()(22z =⨯⨯+⨯-⨯=++-=θθσσ 下卧层顶面处的自重应力:kPa cz 1015.22.205.22.20=⨯+⨯=σ 下卧层承载力特征值:m KN zd czm /2.20=+=σγkPa f az 06.240)5.05(2.204.18.112=-⨯⨯+=验算:az z cz f kPa <=+=+69.16510169.64σσ(可以)经验算,基础底面尺寸及埋深满足要求(3)、验算沉降量分析柱网布置图可得,只须验算四个基础的沉降量即可,分别设为a 、b 、c 、d ,如下图所示:ab cdehfg1)、计算基础a 的沉降kN mm l E r a aa/0544.088.07.184.011202=⨯⨯-=-=ωμδkN mm r E ab /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E ad/00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδ mmF F F s ad ab aa a 25.55142400557.0142400557.07240544.0221=⨯+⨯+⨯=⋅+⋅+⋅=δδδ 2)、计算基础b 的沉降kN mm l E r b bb /0385.088.04.284.011202=⨯⨯-=-=ωμδkN mm r E ba /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E bc /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E be /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδmmF F F F s be bc ab bb b 06.78142400557.020*******.072400557.014240385.02312=⨯+⨯+⨯+⨯=⋅+⋅+⋅+⋅=δδδδ 3)、计算基础c 的沉降kN mm l E r c cc /0319.088.09.284.011202=⨯⨯-=-=ωμδkN mm r E cb /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E ch /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E cf /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E cd /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδmmF F F F F s cd cf ch cb cc c 55.99142400557.0142400557.020*******.0142400557.020240319.022323=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=⋅+⋅+⋅+⋅+⋅=δδδδδ 4)、计算基础d 的沉降kN mm l E r b dd/0385.088.04.284.011202=⨯⨯-=-=ωμδkN mm r E dg/00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδ kN mm r E dc /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδkN mm r E da /00557.06814.34.011202=⨯⨯-=-=πμδmmF F F F s da dc dg dd d 23.7472400557.020*******.072400557.014240385.01312=⨯+⨯+⨯+⨯=⋅+⋅+⋅+⋅=δδδδ 5)、a 、b 两基础的沉降差mm s s a b ab 81.2225.5506.78=-=-=∆根据框架结构相邻柱基沉降差允许值可知:[∆]=mm l 12002.0=。
四层钢筋混凝土框架结构柱下独立基础设计 精品
目录一、设计题目二、设计资料2.1工程地质条件2.2给定参数2.3材料选用三、设计内容3.1确定基础埋置深度3.2确定地基承载力特征值3.3确定基础的底面尺寸3.4确定基础的高度3.5基础底板配筋计算3.6绘制施工图(平面图、详图)1 柱下独立基础课程设计一、设计题目某教学楼为四层钢筋混凝土框架结构,柱下独立基础,柱网布置如图所示,试设计该基础二、设计资料⑴工程地质条件该地区地势平坦,无相邻建筑物,经地质勘察:持力层为粘性土,8.0==l I e ,土的天然重度为18 kN/m 3,地基承载力特征值f ak =230kN/m 2,地下水位在-7.5m 处,无侵蚀,标准冻深为1.0m 。
⑵给定参数柱截面尺寸为350mm ×500mm ,在基础顶面处的相应于荷载效应标准组合,由上部结构传来轴心荷载为680kN ,弯矩值为80kN ·m ,水平荷载为10kN 。
⑶材料选用混凝土:采用C20(可以调整)(f t =1.1N/mm 2) 钢筋:采用HPB300(可以调整)(f y =270 N/mm 2)3.基础设计⑴确定基础的埋置深度dd =Z 0+200 =(1000 +200)mm=1200 mm根据GB50007-20XX 规定,将该独立基础设计成阶梯形,取基础高度为650 mm ,基础分二级,室内外高差300mm ,如图4-8所示。
⑵确定地基承载特征值f a假设b <3m,因d =1.2m >0.5m 故只需对地基承载力特征值进行深度修正, ()[]22m d ak a m /kN 6.242m /kN 5.02.1180.1230)5.0(=-⨯⨯+=-+=d f f γη ⑶确定基础的底面面积 m 35.1m 21.52.1=+=hA ≥22a k m 11.3m 35.1186.242680=⨯-=⨯-+h f P F k γA=22ak k m 061.5m 220210860=⨯-=-d f F G γ考虑偏心荷载影响,基础底面积初步扩大12%,于是 22m 73.3m 11.32.12.1=⨯=='A A取矩形基础长短边之比l/b =1.5,即l =1.5b m 58.15.173.35.1===A b 取b=1.6 m 则l =1.5b =2.4 mA = l ×b =2.4×1.6 m=3.84 m 2⑷持力层强度验算作用在基底形心的竖向力值、力矩值分别为kN 68.783kN )35.184.320680(kN 680K K =⨯⨯+=+=+h A G F γ m kN 5.86m )kN 65.01080(k ⋅=⋅⨯+=+=Vh M Mm 11.0m 68.7835.86k k 0==+=k G F M e <m 4.06m 4.26==l 符合要求。
柱下独立承台桩基础设计(例题版)
基础工程课程设计————某小区住宅楼桩基础设计一:设计资料1、建筑场地土层按其成因土的特征和力学性质的不同自上而下划分为四层,物理力学指标见下表。
勘查期间测得地下水混合水位深为2.0m,地下水水质分析结果表明,本场地下水无腐蚀性。
建筑安全等级为2级,已知上部框架结构由柱子传来的荷载:V = 3200kN, M=400kN m,H = 50kN;柱的截面尺寸为:400×400mm;承台底面埋深:D = 2.0m。
2、根据地质资料,以黄土粉质粘土为桩尖持力层,钢筋混凝土预制桩断面尺寸为300×300,桩长为10.0m3、桩身资料:混凝土为C30,轴心抗压强度设计值fc=15MPa,弯曲强度设计值为fm=16.5MPa,主筋采用:4Φ16,强度设计值:f y=310MPa4、承台设计资料:混凝土为C30,轴心抗压强度设计值为fc=15MPa,弯曲抗压强度设计值为fm=1.5MPa。
、附:1):土层主要物理力学指标;2):桩静载荷试验曲线。
附表二:桩静载荷试验曲线二:设计要求:1、单桩竖向承载力标准值和设计值的计算;2、确定桩数和桩的平面布置图;3、群桩中基桩的受力验算4、承台结构设计及验算;5、桩及承台的施工图设计:包括桩的平面布置图,桩身配筋图,承台配筋和必要的施工说明;6、需要提交的报告:计算说明书和桩基础施工图。
三:桩基础设计 (一):必要资料准备1、建筑物的类型机规模:住宅楼2、岩土工程勘察报告:见上页附表3、环境及检测条件:地下水无腐蚀性,Q —S 曲线见附表 (二):外部荷载及桩型确定1、柱传来荷载:V = 3200kN 、M = 400kN ∙m 、H = 50kN2、桩型确定:1)、由题意选桩为钢筋混凝土预制桩; 2)、构造尺寸:桩长L =10.0m ,截面尺寸:300×300mm 3)、桩身:混凝土强度 C30、cf=15MPa 、mf=16.5MPa4φ16yf=310MPa4)、承台材料:混凝土强度C30、cf=15MPa 、mf=16.5MPat f=1.5MPa(三):单桩承载力确定1、 单桩竖向承载力的确定: 1)、根据桩身材料强度(ϕ=1.0按0.25折减,配筋 φ16)2()1.0(150.25300310803.8)586.7p ScyR kNff A A ϕ''=+=⨯⨯⨯+⨯=2)、根据地基基础规范公式计算: 1°、桩尖土端承载力计算:粉质粘土,LI=0.60,入土深度为12.0m100800(800)8805pa kPa q-=⨯= 2°、桩侧土摩擦力: 粉质粘土层1:1.0LI= ,17~24sakPa q= 取18kPa粉质粘土层2:0.60LI= ,24~31sakPa q= 取28kPa28800.340.3(189281)307.2pippasia Ra kPaqq lA μ=+=⨯+⨯⨯⨯+⨯=∑3)、根据静载荷试验数据计算:根据静载荷单桩承载力试验Q s -曲线,按明显拐点法得单桩极限承载力550ukN Q=单桩承载力标准值:55027522uk kN QR === 根据以上各种条件下的计算结果,取单桩竖向承载力标准值275akN R=单桩竖向承载力设计值1.2 1.2275330k kN R R ==⨯=4)、确桩数和桩的布置:1°、初步假定承台的尺寸为 223m ⨯ 上部结构传来垂直荷载: 3200V kN = 承台和土自重: 2(23)20240G kN =⨯⨯⨯= 32002401.1 1.111.5330F G n R ++=⨯=⨯= 取 12n =根 桩距 :()()3~43~40.30.9~1.2S d m ==⨯= 取 1.0S m = 2°、承台平面尺寸及柱排列如下图:桩平面布置图1:100桩立面图(四):单桩受力验算: 1、单桩所受平均力:3200 2.6 3.6220297.912F G N kPa R n ++⨯⨯⨯===<2、单桩所受最大及最小力:()()max max min2240050 1.5 1.5297.960.5 1.5iF G nMx Nx+⨯⨯+=±=±=⨯⨯∑3、 单桩水平承载力计算: 150 4.212i H kPa n H === , 3200266.712i V == 4.211266.763.512H V ==<< 即i V 与i H 合力 与i V 的夹角小于5∴单桩水平承载力满足要求,不需要进一步的验算。
柱下独立基础设计算例
柱下独立基础设计算例设计要求:设计一座独立柱基础,承受一个柱子的荷载。
柱子的尺寸为0.4米×0.4米,柱子的荷载为1000千牛,土壤的容重为18千牛每立方米,承载力因子为3.5,地下水位以下,土壤的重度为15千牛每立方米。
设计流程:1.根据柱子的尺寸,计算出柱子的面积为0.16平方米。
2.根据柱子的荷载和承载力因子,计算出柱子的设计承载力为1000/3.5=285.71千牛。
3.计算柱子的单位面积承载力为285.71/0.16=1785.69千牛每平方米。
4.根据土壤容重和重度,计算出土壤的有效重度为(18-15)=3千牛每立方米。
5.根据单位面积承载力和土壤的有效重度,计算出土壤的承载力为1785.69/3=595.13千牛每平方米。
6.根据柱子的设计承载力和土壤的承载力,计算出柱子的有效直径为285.71/595.13=0.48米。
7.选择柱子的实际直径为0.5米,计算出柱子的截面积为0.1963平方米。
8.根据柱子的截面积和土壤的有效重度,计算出柱子的自重荷载为0.1963×15=2.94千牛。
9.根据柱子的设计承载力和柱子的自重荷载,计算出柱子的荷载调整系数为285.71/2.94=97.1810.根据柱子的设计承载力和荷载调整系数,计算出柱子根底面积为285.71/97.18=2.94平方米。
11.根据柱子根底面积,计算出柱子的底面直径为√(2.94/π)=1.93米。
12.根据柱子的底面直径和柱子的实际直径,选择环形基础,内径为0.5米,外径为2米。
13.根据基础的形状和尺寸,计算出基础的面积为π(2^2-0.5^2)=12.57平方米。
14.根据基础的面积和柱子的底面积,计算出基础的底面压力为285.71/12.57=22.7千牛每平方米。
设计结果:根据上述计算,设计出的柱下独立基础为环形基础,内径为0.5米,外径为2米。
基础的底面压力为22.7千牛每平方米,满足设计要求。
独立基础计算书例题
独立基础计算书例题课程设计:题一:有一框架结构,4个框架柱均为800x800,如下图所示。
现已知1号柱,轴力F=850kN,弯矩Mx=10kN·M,My=20kN·M,剪力Vx=30kN,Vy=50kN;2号柱,轴力F=500kN,弯矩Mx=3kN·M,My=5kN·M,剪力Vx=10kN,Vy=20kN;3号柱,轴力F=1100kN,弯矩Mx=15kN·M,My=25kN·M,剪力Vx=2kN,Vy=3kN;4号柱,轴力F=1800kN,弯矩Mx=20kN·M,My=35kN·M,剪力Vx=50kN,Vy=10kN ;地质报告如附图1-1’所示,基础持力层为第3层粘土层,地质参数如图所示。
要求为框架柱设计独立基础,并绘制基础平面图和剖面配筋图。
提示:1.基础进入第3层500mm;2.基础混凝土等级为C25,基础钢筋为2级钢;3.土容重均为18kN/M2;3.由于第4层为软弱下卧层,需验算软弱下卧层承载力,合理取用地基承载力,地基压力扩散角为5度,深度修正系数为。
题二:有一框架结构,4个框架柱均为800x800,如下图所示。
现已知1号柱,轴力F=950kN,弯矩Mx=100kN·M,My=200kN·M ,剪力Vx=2kN,Vy=3kN;2号柱,轴力F=600kN,弯矩Mx=3kN·M,My=5kN·M,剪力Vx=150kN,Vy=120kN;3号柱,轴力F=2000kN,弯矩Mx=5kN·M,My=2kN·M,剪力Vx=210kN,Vy=35kN;4号柱,轴力F=1500kN,弯矩Mx=10kN·M,My=32kN·M,剪力Vx=52kN,Vy=11kN ;地质报告如附图2-2’所示,基础持力层为第3层粘土层,地质参数如图所示。
要求为框架柱设计独立基础,并绘制基础平面图和剖面配筋图。
柱下钢筋混凝土独立基础设计例题
一、设计题目某教学楼为多层现浇框架结构,底层平面图布置如图一所示,已知上部结构传递至桩顶的荷载设计值为轴力N=1150KN,弯矩M=200KN·m,柱截面尺寸为800mm*600mm,土层分布及各土层的物理力学指标如表1所示,地下水距离地表2.0m,试设计此钢筋混凝土独立基础。
图1 底层平面布置土层序号土层名称层底埋深(m)容重γ(KN/m³)含水量ω(%)孔隙比e液性指数IL粘聚力(kpa)内摩擦角φ(°)压缩模量E(Mpa)①浅黄色粘土 5.0 19.4 27.8 0.79 0.23 33.0 18 11.9②褐黄色粉质粘土8.0 20.0 21.8 0.64 0.37 20.0 21.0 8.1③强风化泥质砂岩15.0 25.0 68.0 25.0 24.9二、主要内容(1)确定基础埋置深度(2)确定地基承载力特征值(3)确定基础地面尺寸(4)确定基础的高度(5)基础底板的配筋计算(6)绘制施工图(平面图,详图)三、具体要求(1)结构设计必须依据最新出版的有关技术规范或教程,设计图纸必须符合建筑制图国家标准,图面整洁美观,可采用手工或者Autocad软件绘制。
(2)设计说明书要求论据充分、调理清楚、文正句通,可采用手工抄写或电脑打印。
(3)必须严格遵守设计纪律,独立按时完成指导教师制定的各项设计任务,不得无故缺席或从事与设计无关的其它事务,有特殊情况必须经知道教师同意,否则作违纪处理。
四、完成后应上交的材料(1)基础平面布置图(1:100)(2)基础详图(底板配筋图、平面图、剖面图)(1:50)(3)设计说明书五、参考文献(1)《基础工程》,莫海鸿、杨小平等主编,中国建筑工业出版社。
(2)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)中国建筑工业出版社。
(3)《土力学》(陈仲颐、周景星、王洪瑾编著,清华大学出版社)。
指导教师签名日期年月日系主任审核日期年月日设计过程:一、确定基础埋置深度由《建筑地基基础设计规范》(GB500007-2002)(下称《规范》)可知,在满足地基稳定和变形要求的前提下,地基宜浅埋,而基础埋深不宜小于0.5m和基础宜埋置在地下水位以上。
9-4 柱下独立基础设计例题
例题3-4 柱下单独基础设计某柱下锥形单独基础的底面尺寸为2200×3000mm, 上部结构柱荷载F=750kN,M=110kNm,柱截面尺寸为400×400 mm,基础采用C20级混凝土,基础下设置100mm厚的混凝土垫层,拟选基础高度为h=500 mm。
(1) 最大基底净反力最接近下列哪个数值?(A) 80 kPa;(B) 120 kPa;(C) 150 kPa;(D) 165 kPa。
(2) 为验算基础受冲切承载力,取用的最大冲切荷载F l最接近下列哪个数值?(A) 187 kN;(B) 252kN;(C) 267kN;(D) 281 kN。
(3) 进行基础抗弯验算时,基础最大弯矩最接近下列哪个数值?(A) 75 kN-m;(B) 99 kN-m;(C) 183 kN-m;(D) 225 kN-m。
答案:(1)C;(2)B;(3)C。
题解: 1) 设计基本数据:根据构造要求,可在基础下设置100mm 厚的混凝土垫层,强度等级为C10。
基础高度为h =500 mm ,则基础有效高度h 0=0.5-0.05=0.45 m 。
从混凝土规范中可查得C20级混凝土 f t =1.1×103 kPa 。
2) 基底净反力计算kPa 80.3150.0= 0.32.2611102.20.3750 2min max j ⨯⨯±⨯=±=W M A F p 3) 基础高度验算 基础短边长度2.2=l m ,柱截面的宽度和高度a = b c =0.4m 。
0.1hp =β;a t =a =0.4m ;a b =a +2h 0=0.4+2×0.45=1.3 m < lm 85.02/)3.14.0( 2)(b t m =+=+=a a a有缘学习+V星ygd3076或关注桃报:奉献教育(店铺)由于02 h a l +> ,于是22200m 68.145.024.022.22.245.024.020.3 2222=⎪⎭⎫ ⎝⎛---⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛--=⎪⎭⎫ ⎝⎛---⎪⎭⎫ ⎝⎛--=h a l l h b b A c ljmax 150.0 1.68252 kN l l F p A ==⨯=kN 5.29445.085.0101.10.17.07.030m t hp =⨯⨯⨯⨯⨯=h a f β满足0m t hp 7.0h a f F l β≤条件,选用基础高度h =500 mm 合适。
土力学与地基基础课程设计--柱下钢筋混凝土独立基础
《土力学与地基基础》课程设计任务书题目:柱下钢筋混凝土独立基础1.1 设计资料1、地形:拟建建筑场地平整2、工程地质资料:自上而下依次为:①杂填土:厚约0.5m,含部分建筑垃圾;f=130kPa;②粉质粘土:厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值akf=180kPa;③粘土:厚1.5m,可塑,稍湿,承载力特征值akf=240kPa④全风化砂质泥岩:厚2.7m,承载力特征值akf=300kPa⑤强风化砂质泥岩:厚3.0m,承载力特征值akf=620kPa⑥中风化砂质泥岩:厚4.0m,承载力特征值ak3、水文资料为:地下水对混凝土无侵蚀性。
地下水位深度:位于地表下1.5m。
4、上部结构资料:上部结构为多层全现浇框架结构,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。
柱网布置见下图:上部结构作用在柱底的荷载标准值见表2:上部结构作用在柱底的荷载效应基本组合设计值见表3:5、材料:混凝土等级C25~C30,钢筋Ⅰ、Ⅱ级。
1.2 设计要求:每班分为3个组。
第1组共十八人,基础持力层选用③土层,设计A轴柱下独立基础;第2组共十八人,基础持力层选用④土层,设计B轴柱下独立基础;第3组共十八人,基础持力层选用③土层,设计C轴柱下独立基础;每人根据所在组号和题号,完成各自要求的轴线基础设计。
对另外两根轴线的基础,只要求根据所给荷载确定基础底面尺寸。
1.3 设计内容1、设计柱下独立基础包括确定基础埋深、基础底面尺寸,对基础进行结构的内力分析、强度计算,确定基础高度、进行配筋计算,并满足构造设计要求,编写设计计算书。
2、绘制基础施工图包括基础平面布置图、基础大样图,并提出必要的技术说明。
1.4 地基基础设计成果1 地基基础设计计算书(1)设计计算书封面封面上应写明设计题目、学生姓名、专业、年级、指导教师姓名、完成日期(2)目录及正文格式(格式另见附属文件)。
2 设计图纸设计要求:绘制比例为1:100或1:200 A3图纸打印稿目录1 B轴与④轴线相交柱下基础埋置深度的选择2 地基承载力特征值的确定3 地基承载力特征值的修正4 基础底面尺寸的确定4.1初步选择基地尺寸4.1.1轴心荷载作用下基础底面面积4.2验算持力层地基承载力4.2.1基础和回填土重4.2.2基地最大压应力5 软弱下卧层的验算6 地基变形验算及沉降量计算7 基础高度的确定7.1基础类型的确定7.2计算基底净反力7.3系数Ch7.4基础的有效高度7.5基础底板厚度h7.6设计采用阶梯形基础底板厚度h7.7基础台阶宽度b及宽高比验算8 基础板底配筋计算9 A轴柱下基础埋置深度的选择10 地基承载力特征值的确定11 地基承载力特征值的修正12 基础底面尺寸的确定12.1初步选择基底尺寸12.1.1轴心荷载作用下基础底面面积12.1.2考虑偏心荷载作用的影响,取A0 = (1.1~1.4)A 12.2验算持力层地基承载力12.2.1基础和回填土重12.2.2偏心距12.2.3基底最大压应力13 C轴柱下基础埋置深度的选择14 地基承载力特征值的确定15 地基承载力特征值的修正16 基础底面尺寸的确定16.1初步选择基地尺寸16.1.1轴心荷载作用下基础底面面积16.1.2考虑偏心荷载作用的影响,取A0 = (1.1~1.4)A 16.2验算持力层地基承载力16.2.1基础和回填土重16.2.2偏心距16.2.3基底最大压应力设计心得与感想参考文献设计计算书根据课程设计任务书数据取值如下: A 轴:⎪⎩⎪⎨⎧=⋅==KN Vk m KN Mk KN Fk 712101282 ; B轴: ⎪⎩⎪⎨⎧=⋅==KN Vk m KN Mk KN Fk 902181883 ,⎪⎩⎪⎨⎧=⋅==KN V m KN M KNF 1172842448 ;C 轴: ⎪⎩⎪⎨⎧=⋅==KN Vk m KN Mk KNFk 441981187 ;1、 B 轴与④轴线相交柱下基础埋置深度的选择根据工程地质资料和设计要求,本轴线的基础持力层选用④土层,故初定基础埋置深度取d =0.45+0.5+1.2+1.5=3.65m 。
柱下独立基础设计算例
柱下独立基础设计第一节、设计资料本设计为一10层框架结构的基础,楼层建筑高度为37.35m,则柱采用C30的混凝土,基础采用C30的混凝土,做100mmC15素混凝土垫层。
抗震设防烈度为6度,抗震等级为三级,基础设计为阶梯型基础一、地基承载力特征值和基础材料(一)本工程地质情况如下:粘性土,γ=18KN/m 3,ak f =200KN/m 2。
综合考虑建筑物的用途、基础的型式、荷载大小、工程地质及水文地质条件等,持力层考虑为一般土层,ak f =200KN/m 2,基础的埋置深度取d=37.35/15=2.5m 。
基础采用C30混凝土,c f =14.3 N/mm 2 ,f t =1.43N/mm 2 钢筋采用HPB335,y f =300 N/mm 2,钢筋的混凝土保护层厚度为35mm ;垫层采用C15混凝土,厚100mm 。
(二)、确定地基承载力特征值:假设基础宽度小于3米或埋深大于0.5米,按 《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)式 5.2.4修正a f =ak f +ηb γ(b -3)+ηd γm (d -0.5)=200+1.0×18×(2.5-0.5)=236KN/2m第二节、基础顶面内力组合一、标准组合由PK 计算结果查得柱1柱底标准组合,分别取三组内力组合:弯矩 KN ·m 轴力 KN 剪力KN (1)轴力最大max N -118.64 2686.98 -39.62 (2)弯矩最大max M -185.25 2643.05 -58.94 (3)弯矩、剪力都较大 -185.01 2671.09 -58.71二、基本组合(1.35×标准组合)弯矩 KN ·m 轴力 KN 剪力KN(1)轴力最大max N -160.16 3627.42 -53.49 (2)弯矩最大max M -250.09 3568.12 -79.57 (3)弯矩、剪力都较大 -249.76 3605.97 -79.26第三节、取第一组轴力最大max N 来确定柱1基础底面尺寸bXL :一、 考虑偏心作用,取0A =1.2×a G Nf dγ-=1.2×2686.98/(227-18×2)=16.92m 。
柱下钢筋混凝土独立基础设计例题
一、设计题目某教学楼为多层现浇框架结构,底层平面图布置如图一所示,已知上部结构传递至桩顶的荷载设计值为轴力N=1150KN,弯矩M=200KN·m,柱截面尺寸为800mm*600mm,土层分布及各土层的物理力学指标如表1所示,地下水距离地表2.0m,试设计此钢筋混凝土独立基础。
图1 底层平面布置土层序号土层名称层底埋深(m)容重γ(KN/m³)含水量ω(%)孔隙比e液性指数IL粘聚力(kpa)内摩擦角φ(°)压缩模量E(Mpa)①浅黄色粘土 5.0 19.4 27.8 0.79 0.23 33.0 18 11.9②褐黄色粉质粘土8.0 20.0 21.8 0.64 0.37 20.0 21.0 8.1③强风化泥质砂岩15.0 25.0 68.0 25.0 24.9二、主要内容(1)确定基础埋置深度(2)确定地基承载力特征值(3)确定基础地面尺寸(4)确定基础的高度(5)基础底板的配筋计算(6)绘制施工图(平面图,详图)三、具体要求(1)结构设计必须依据最新出版的有关技术规范或教程,设计图纸必须符合建筑制图国家标准,图面整洁美观,可采用手工或者Autocad软件绘制。
(2)设计说明书要求论据充分、调理清楚、文正句通,可采用手工抄写或电脑打印。
(3)必须严格遵守设计纪律,独立按时完成指导教师制定的各项设计任务,不得无故缺席或从事与设计无关的其它事务,有特殊情况必须经知道教师同意,否则作违纪处理。
四、完成后应上交的材料(1)基础平面布置图(1:100)(2)基础详图(底板配筋图、平面图、剖面图)(1:50)(3)设计说明书五、参考文献(1)《基础工程》,莫海鸿、杨小平等主编,中国建筑工业出版社。
(2)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)中国建筑工业出版社。
(3)《土力学》(陈仲颐、周景星、王洪瑾编著,清华大学出版社)。
指导教师签名日期年月日系主任审核日期年月日设计过程:一、确定基础埋置深度由《建筑地基基础设计规范》(GB500007-2002)(下称《规范》)可知,在满足地基稳定和变形要求的前提下,地基宜浅埋,而基础埋深不宜小于0.5m和基础宜埋置在地下水位以上。
基础工程课程设计柱下独立基础
. .基础工程课程设计(1) 柱下独立基础设计教育资料word. .姓名:学号:班级:指导教师:设计条件:1、某框架结构建筑物设计安全等级为乙级,柱网尺寸为6.5m×6.5m,柱截面尺寸为400mm×400mm。
经过上部结构验算,作用于基础顶面的荷载效应准永久组合及标准组合分别为F=2520kN;F=2800kN,M=80kN.m(逆时针),H=50kN(←),荷载效应基本组合由永久荷载控kkk制。
2、天然土层分布?3=17kN/m,填土,~0.8m①0;?3=18kN/m2.0m,粉质粘土,②0.8~,I=0.82,Es=3.3MPa,f=185kPa;akL?3=19kN/m8%),,粉土(粘粒含量为③2.0~6.0m, Es=5.5MPa,f=300kPa;ak地下水位在地面下6.0m处。
?eI3 =280kPa; Es=6.0MPa=0.81,6.0④~10.0m,粘土,,=19kN/m=0.83,f,?E3=1.5MPa。
饱和容重=17.4kN/m ⑤10.0~12.0m为淤泥质粘土,压缩模量,,aksat L0f=146kPa ak ssat?e I3 =430kPaf。
Es=30MPa⑥12.0m以下为密实粘性土,=20kN/m=0.65,=0.5,,,aksat L0要求:设计该柱下基础(提示:按照讲述的基础设计步骤进行,注意需要验算地基变形!)教育资料word. .一.选择基础类型及材料选择柱下独立基础,基础采用C20混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度0.95m。
二.选择持力层(确定基础埋深)选择③号土层为持力层,基础进入持力层0.5m。
基础埋深为2+0.5=2.5m。
三.确定地基承载力特征值,查表2-15得, 。
c基底以上土的加权平均重度为:持力层承载力特征值为:四.确定基础底面尺寸取柱底荷载标准值:F=2800kN,M=80kN.m,H=50kN。
柱下钢筋混凝土独立基础设计
柱下钢筋混凝土独立基础设计柱下钢筋混凝土独立基础设计一、课程设计任务书(一)设计题目柱下钢筋混凝土独立基础设计(二)工程概况某五层两跨钢筋混凝土框架结构车间,柱网平面布置见附图1-1,柱截面尺寸bc×ac=400×600mm,各柱相应于荷载效应标准组合、基本组合及准永久组合时作用于基础顶面荷载,见表1-1。
表1-1 柱底荷载效应标准组合值题号Fk(kN)Mk(kN•m)Vk(kN)A 轴 B轴 C轴 A轴 B轴 C轴 A轴 B轴 C轴 1 975 1548 1187 140 100 198 46 48 44 2 1032 1615 1252 164 125 221 55 60 52 3 1090 1730 1312 190 150 242 62 66 57 4 1150 1815 1370 210 175 271 71 73 67 5 1218 1873 1433 235 193 297 80 83 74 6 1282 1883 1496 257 218 325 86 90 83 7 1339 1970 1560 284 242 355 96 95 89 8 1402 2057 1618 231 266 377 102 104 98 9 1534 2140 1677 335 288 402 109 113 106 10 1598 2205 1727 365 309 428 120 117 114 注:弯矩作用于跨度方向,且各轴线弯矩的作用方向相同。
可近似的取荷载效应基本组合的设计值为标准组合的1.35倍,荷载效应准永久组合的设计值为标准组合的0.8倍。
(三)工程地质资料 1.土层分布(自上而下)(1)人工填土,稍湿,松散,含煤灰,厚 1.5 m,天然容重γ=19.2kN/m3;(2)粉质粘土,呈黄褐色,可塑,厚5.0 m,天然容重γ=18.8kN/m3,压缩模量ES=5.1Mpa,地基承载力特征值fak=230kN/m2;(3)淤泥质粉质粘土,厚5.5 m,孔隙比e=1.1,天然容重γ=18 kN/m3,天然含水量ω=36%,液性指数IL=1.0,压缩模量ES=3 Mpa,地基承载力特征值fak=88kN/m2。
基础工程课程设计---柱下独立基础设计
《基础工程》课程设计姓名:班级:学号:东莞理工学院2012年5月1 设计题目柱下独立基础设计2 设计任务本课程设计的任务是完成单柱下的独立基础的设计与验算。
通过本次设计使学生能够运用已学过的扩展基础设计理论和方法,理解基础设计的基本原理,掌握基础设计的步骤和方法。
3 设计资料(1)上部结构资料某教学实验楼,上部结构为六层钢筋混凝土框架体系,其框架、主梁、次梁均为现浇整体式,混凝土强度等级C30。
(2)建筑场地资料地基与基础设计等级为乙级。
拟建场地位于市区内,地势平坦。
建筑场地位于非地震区,不考虑地震影响。
建筑场地地下水为潜水,地下水位距地表2.5m。
据已有资料分析,该场地地下水对混凝土无腐蚀性。
建筑地基的土层分布情况及各土层物理、力学指标见附表1。
(3)设计规范建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)混凝土结构设计规范(GB 50010--2002)(4)设计荷载建筑室内地面标高为±0.00,室外地面标高为-0.30m,,柱底标高-0.8m。
柱网图见图1柱截面尺寸:500mm×500mm柱底荷载标准组合值:A轴F₁=1706KN M₁=298KN/m V₁=100KNB轴F₁=1520KN M₁=242KN/m V₁=109KNC轴F₁=1315KN M₁=221KN/m V₁=102KN其中弯矩M k和水平力V k均为横向。
表1 地基土物理力学性质指标图1 柱网平面图4 独立基础设计(1) 选择基础材料基础采用C30混凝土,HPB300级钢筋,预估计基础高度1m (2)选择基础埋深取室外地面到基础底面为h=0.5+1=1.5m(3)求地基承载力特征值f a根据粘土e=1.02,I L =0.7,查表得ηb =0.3,ηd =1.6。
基底以上土的加权平均中毒为 m γ =5.15.182.08.04.185.05.17⨯+⨯+⨯=18.11KN/m 3持力层承载力特征值f a (先不考虑对基础宽度修正)为 a f =kPa d k f m d a 98.178)5.05.1(1.186.1150)5.0(=-⨯⨯+=-+γη 上式d 按室外地面算起。
(完整版)基础工程课程设计(柱下独立基础)
基础工程课程设计(1) 柱下独立基础设计姓名:学号:班级:指导教师:设计条件:1、某框架结构建筑物设计安全等级为乙级,柱网尺寸为6.5m ×6.5m ,柱截面尺寸为400mm ×400mm 。
经过上部结构验算,作用于基础顶面的荷载效应准永久组合及标准组合分别为F=2520kN ;F k =2800kN ,M k =80kN.m(逆时针),H k =50kN(←),荷载效应基本组合由永久荷载控制。
2、天然土层分布①0~0.8m ,填土,γ=17kN/m 3;②0.8~2.0m ,粉质粘土,γ=18kN/m 3,I L =0.82,Es=3.3MPa ,f ak =185kPa ;③2.0~6.0m ,粉土(粘粒含量为8%),γ=19kN/m 3, Es=5.5MPa ,f ak =300kPa ; 地下水位在地面下6.0m 处。
④6.0~10.0m ,粘土,γsat =19kN/m 3,0e =0.83,L I =0.81, Es=6.0MPa ,f ak =280kPa ; ⑤10.0~12.0m 为淤泥质粘土,饱和容重sat γ=17.4kN/m 3, f ak =146kPa ,压缩模量s E =1.5MPa 。
⑥12.0m 以下为密实粘性土,γsat =20kN/m 3,0e =0.65,L I =0.5, Es=30MPa ,f ak =430kPa 。
要求:设计该柱下基础(提示:按照讲述的基础设计步骤进行,注意需要验算地基变形!)一.选择基础类型及材料选择柱下独立基础,基础采用C20混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度0.95m。
二.选择持力层(确定基础埋深)选择③号土层为持力层,基础进入持力层0.5m。
基础埋深为2+0.5=2.5m。
三.确定地基承载力特征值f a’ρc=8%,查表2-15得,ηb=0.5,ηd=2.0。
基底以上土的加权平均重度为:γm=17×0.8+18×1.2+19×0.52.5=17.88kN/m3持力层承载力特征值为:f a’=f ak+ηd γm(d−0.5)=300+2×17.88×(2.5−0.5)=371.52kPa四.确定基础底面尺寸取柱底荷载标准值:F k=2800kN,M k=80kN.m,H k=50kN。
《土力学与地基基础》课程设计任务书(河南建筑职业技术学院)
《土力学与地基基础》课程设计任务书一、课程设计的教学目的通过课程设计,使学生掌握钢筋混凝土墙下条形基础和柱下独立基础的理论知识和应用条件,能够初步选择基础方案,进行基础设计;能够绘制和识读基础结构施工图,增强解决工程实际问题的能力。
二、课程设计的内容和要求(一)柱下独立基础1.设计题目某多层现浇钢筋混凝土框架结构,房屋高度H=30m,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。
柱网布置如图所示,试进行柱下独立基础的设计。
2.上部结构传下来的荷载柱截面尺寸为500mm×500mm,上部结构作用在柱底的最不利荷载标准值见表1,上部结构作用在柱底的最不利荷载效应基本组合设计值见表2:柱底荷载标准值表1Fk (KN) Mk (KN•m) Vk (KN) 题号1 2 3 1 2 3 1 2 3柱底荷载效应基本组合设计值表2(二)墙下条形基础(锥形截面)1.设计题目某多层砖混结构,房屋高度H=15m,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。
结构平面布置如图所示,试进行墙下条形基础的设计。
2.上部结构传下来的荷载内外墙墙厚均为240mm,上部结构作用在墙底的最不利荷载标准值见表3,上部结构作用在墙底的最不利荷载效应基本组合设计值见表4。
墙底荷载标准值表3墙底荷载设计值表3(三)工程及水文地质材料1.工程地质条件该地区地势平坦,无相邻建筑物,经地质勘察,工程地质资料自上而下依次为:①杂填土:厚约0.5m,含部分建筑垃圾;②粉质粘土:厚1.2m,承载力特征值fak=130KN/m2;③粘土:厚1.5m,承载力特征值fak=210KN/m2;④全风化砂质泥岩:厚2.7m,承载力特征值fak=230KN/m2;⑤强风化砂质泥岩:厚3.0m,承载力特征值fak=300KN/m2;⑥中风化砂质泥岩:厚4.0m,承载力特征值fak=620KN/m2;建议持力层选第③层粘土层。
地基岩土物理力学参数表表52.水文地质资料地下水对混凝土无侵蚀性,地下水位深度位于地表下3.5m,且属于不冻胀土。
6.土力学与地基基础课程设计 柱下钢筋混凝土独立基础设计 参考资料
《土力学与地基基础》课程设计第二部分柱下钢筋混凝土独立基础设计一、柱下钢筋混凝土独立基础设计任务书(一)设计题目某教学楼为四层钢筋混凝土框架结构,采用柱下独立基础,柱网布置如图4-7所示,试设计该基础。
(二)设计资料⑴工程地质条件该地区地势平坦,无相邻建筑物,经地质勘察:持力层为粘性土,土的天然重度为18 kN/m3,地基承载力特征值f ak=230kN/m2,地下水位在-7.5m处,无侵蚀性,标准冻深为1.0m(根据地区而定)。
⑵给定参数柱截面尺寸为350mm×500mm,在基础顶面处的相应于荷载效应标准组合,由上部结构传来轴心荷载为680kN,弯矩值为80kN·m,水平荷载为10kN。
⑶材料选用混凝土:采用C20(可以调整)(f t=1.1N/mm2)钢筋:采用HPB235(可以调整)(f y=210 N/mm2)(三)设计内容⑴确定基础埋置深度⑵确定地基承载力特征值⑶确定基础的底面尺寸⑷确定基础的高度⑸基础底板配筋计算⑹绘制施工图(平面图、详图)(四)设计要求⑴计算书要求书写工整、数字准确、图文并茂。
⑵制图要求所有图线、图例尺寸和标注方法均应符合新的制图标准,图纸上所有汉字和数字均应书写端正、排列整齐、笔画清晰,中文书写为仿宋字。
⑶设计时间三天。
二、柱下钢筋混凝土独立基础课程设计指导书(一) 确定基础埋置深度d 同前所述(二)确定地基承载特征值f a 同前所述)5.0()3(-+-+=d b f f m d b ak a γηγη(三)确定基础的底面面积A ≥hf F ⨯-γa k 式中各符号意义同前所述(四)持力层强度验算⎪⎭⎫ ⎝⎛±+=l e A G F p 0k k kmax kmin 61≤1.2f a 2kmin kmax k p p p +=≤f a 式中 p k ——相应于荷载效应标准组合时,基础底面处的平均压力值(kPa); p kmax ——相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值(kPa);p kmin ——相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最小压力值(kPa);F k ——相应于荷载效应标准组合时,上部结构传至基础顶面的竖向力值kN);G k ——基础自重和基础上的土重(kN);A ——基础底面面积(m 2);e 0——偏心距(m);f a ——修正后的地基承载力特征值(kPa);l ——矩形基础的长度(m)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1柱下独立基础课程设计
设计资料
地形
拟建建筑地形平整
工程地质条件
自上而下土层依次如下:
①号土层:杂填土,层厚含部分建筑垃圾。
②号土层:粉质粘土,层厚,软塑,潮湿,承载力特征值f ak 130KPa
③号土层:黏土,层厚,可塑,稍湿,承载力特征值f ak 180KPa。
④号土层:细砂,层厚,中密,承载力特征值f ak 240Kpa。
⑤号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值f ak 300KPa 岩土设计参数
表地基岩土物理学参数
水文地质条件
1)拟建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性。
2)地下水位深度:位于地表下。
上部结构材料
拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500mm 500mm。
室外
地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。
柱网布置图如图所示:
材料
混凝土强度等级为C25 C30,钢筋采用HPB235、HPB335级。
本人设计资料
本人分组情况为第二组第七个,根据分组要求及参考书柱底荷载效应标准组合值及柱底荷载效应基本组合值选用⑦题号B轴柱底荷载.
①柱底荷载效应标准组合值:F k 1970KN,M K 242KN.m,V K 95KN 。
②柱底荷载效应基本组合值:F k 2562KN,M K 315KN.m,V K 124KN .
持力层选用④号土层,承载力特征值F k 240KPa,框架柱截面尺寸为500mm 500mm,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。
独立基础设计
选择基础材料
基础采用C25混凝土,HPB235级钢筋,预估基础高度
选择基础埋置深度
根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。
你、拟
建厂区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位于地表下。
取基础底面高时最好取至持力层下,本设计取④号土层为持力层, 外
地坪到基础底面为+++=。
由此得基础剖面示意图,如图所示。
所以考虑取室
±0000
Fk-1970kN
Mk=242kN
Vk-95kN
基础剖面示意图
求地基承载力特征值f a
根据细砂e=.,h=,查表得b =, d =
基底以上土的加权平均重度为:
18 0.5 20 1 (20 10) 0.2 (19.4 10) 1.5 (21 10) 0.5
3.7
13.68KN m3持力层承载力特征值f a (先不考虑对基础宽度修正值)为
a f ak d m(d 0.5) 240 3.0 13.68 (3.7 0.5) 371.328 KPa
上式d按室外地面算起
初步选择基底尺寸
取柱底荷载标准值: F K 1970KN,M K 242KN .m,V K 95KN
1
d= -(3.7 4.15)=3.925 m 2
基础底面积为
6.24m 2
由于偏心不大,基础底面积按200
增大,即
A 1.2A o 1.2 6.24
7.488m 2
2.88 2.6 7.488m 2
,且b= 不需要再对f a 进行修
验算持力层地基承载力
基础和回填土重为
偏心距
P K min 0 ,满足要求
基底最大压力:
计算基底反力
取柱底荷载效应基本组合设计值
F 2562 KN , M 315KN .m,V 124KN 。
静偏心距为
计算基础和回填土重 G K 时的基础埋置深度为
初步选定基础底面积A lb G
K
G
dA=(2.2 10+1.675 20) 7.488=415.58 KN
e
K
F K M K
G K
242 1970 415.58
0.101 L
0.48
6
F K
G K 6e K Pmax 二」 企(1 K
) A L 1970
415.58
(1
10.08
0.101
2.88 )
385.62 Kpa 1.2 f a ( 445.593 KPa) A o
1970
371.33 2.2 10 1.675 20
(a )
(b )
冲切验算简图
(a )柱下冲切
(b )变阶处冲切
段高度均为400mm 。
h 0 1000 (40 10) 950mm (有垫层),则取
取a b =。
因此,可得
因偏心受压,P n 取P max 456.2Kpa ,所以冲切为
M 315 124 0.8
e
no 2562
0.16m
基础边缘处的最大和最小净反力为 n max
P n min 2562 2.88 2.6 456.2Kpa(228.1Kpa
)
基础高度
柱边基础截面抗冲切验算(见图) F p max
(2
h 0)b (b
b c 2 h 。
)
2
L=,b=,a t b c 0.5m,a c
0.5m 。
初步选定基础高度 h=1000m m ,分两个台阶,每阶
a b a t 2h 0
0.5 2 0.95 2.4 2.6m
a
m
a
t a
b
2
500 2400
2
1450mm
抗冲切力为
0.7 hp f t a m h 0 0.7 1.0 1.27 103
1.45 0.95 1224.60KN
284.2KN
因此满足要求
变阶处抗冲剪验算
由于有
a t bi 1.5m, a i 1.9m, h °i 500 50
450
冲切力为
2 88 1 9
2 6 1 5
456.2 (
0.45) 2.6 (
0.45)2
42.88 KN
2 2 2 2
抗冲切力为
0.7 hp f t a m h o 0.7 1.0 1.27 103
1.95 0.45 780.10KN 4
2.88KN
因此满足要求
配筋计算
悬臂部分净反力平均值为
1 p n1) - (456.
2 321.05) 388.63Kpa
2
弯矩为
1 p
n max
P n1
2
所以a b
a t 2h 01 1.5 2 0.45 2.4m 2.6m
取a b 2.4m.因此,可得a m
a t a b
2
1.5
2.2
2
1.95m
h 。
)2
1)基础长边方向
对于I -I 截面,柱边净反力为
l a c (
(
P n max p
nmin)
2l
丿
2.88 0.5
P n1 P min
228.1
228.1) 321.05 Kpa
1
2( p max P max
a c
2
h °)b c 2
M1
^")(l a
c
)(2b z
—388.63 (2.88 0.5)2
(2 2.6 0.5) 522.82KN.m 24 522・82 106
2911.84mm 2
0.9f y h o 0.9 210 950
对于川-M 截面(变阶处),有
l a (
P n3 P min ~2j~
(
P
nmax
2.88 1.9
228.1
(456.2 228.1) 359.55Kpa
2 2.88
比较A s3和A ,应取A si 配筋,实际配18@200,则钢筋根数为
n
2600
1 14
20
2 2
A 254.5 14 3563mm 2911.84mm
2)基础短边方向。
因为该基础受单向偏心何载作用,所以,在基础短边方向的 基底反力
可按均匀分布计算,取
1 1
P n ‘Rmax P nmin )
(456.2 228.1) 342.15KPa 与长边方向的配筋计算方法相同,
对于U - U 截面(柱边)的计算配筋值
A s2 1458.24mm ,W -W 截面(变阶处)的计算配筋值 氐 1058.24mm 。
因此
按A s2在短边方向配筋,实际配 12@140.钢筋根数为
A s 113.1 17
1922.7 mm 2
1458.24mm 2
基础配筋大样图
M 1
P nmin )
M 3
1
/
P n max P
n3
2
( --- —)(1 耳)(2b
24 2
1 456.
2 359.55 zo nn
(2.8max
b i )
1.9)2
( 2 2.6 1.5)=109.36KN.m M 3
109.36 106 0.9f y h 01 0.9 210 450
1285.83mm
n 輕1
18
17
基础配筋大样图如图A3图纸01所示。