税务师考试(税法二)速记知识点总结

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总结--注册税务师考试辅导《税法二》第一章讲义6

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注册税务师考试辅导《税法二》第一章讲义6
总结
【总结】
四、不得扣除的项目
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款。

3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。

4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以罚金和被没收财物。

5.超过规定标准的捐赠支出。

6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

7.未经核定的准备金支出,指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

9.与取得收入无关的其他支出。

【典型例题】下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用
B.企业之间支付的利息费用
C.企业之间支付的股息红利
D.企业内机构之间支付的租金
[答疑编号6484010703]
『正确答案』B
『答案解析』企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,
以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;向投资者支付的股息、红利等权。

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算

税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算税务师《税法二》知识点:企业所得税应纳税额计算导语:2017税务师备考倒计时,你的备考进度如何了?为了帮助各位考生巩固学习效果,以下是店铺为大家精心整理的相关知识,欢迎大家参考!一、居民企业应纳税额的计算1.直接计算法2.间接计算法二、境外所得抵扣税额的计算1.抵免范围2.抵免方法三、居民企业核定征收应纳税额的计算1.核定征收的范围2.核定应税所得率3.核定应纳所得税额4.核定征收方法5.不适用核定征收的企业四、非居民企业应纳税额的计算五、非居民企业所得税核定征收办法六、外国企业常驻代表机构税收管理七、企业转让上市公司限售股有关所得税问题【经典习题】1.(《应试指南》第一章P37单选题)某企业2016年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.10B.12C.30D.79【答案】C【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

2.(《应试指南》第一章P39多选题)非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取()其应纳税所得额。

A.按收入总额核定B.按成本费用核定C.按经费支出换算收入核定D.按照上期应纳税所得额直接核定E.按照同类同规模企业应纳税所得额核定【答案】ABC【解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。

税务师考试(税法二)速记知识点总结

税务师考试(税法二)速记知识点总结

●企业所得税25%:居民;有场所且所得有关联得非居民●10%:其她非居民●20%:小微(≤100万得部分减按25%,100—300万,减按50%)●15%:高新技术、技术先进性服务企业●职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除●补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除●业务招待费:发生额得60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰●广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造与饮料制造(不含酒类制造)30%可扣除●公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。

●手续费佣金扣除:财险:余额得15%内;●人险:余额得10%内;●电信:总额得5%内;●其她:总额得5%内。

●保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提取。

●亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。

●固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5年;飞机火车轮船以外得运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。

●无形资产摊销:不低于10年。

●专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。

●房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%;●销售未完工开发产品得计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、10%、5%●委托境外机构销售:不超过销售收入得10%部分准予据实扣除。

●预提费用:出包未取得全额发票得,最高不得超过合同总金额得10%。

●“三免三减半”从事国家重点扶持得公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项目)●环境保护、节能节水项目所得●技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收●铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50%●经济特区与上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3—5年按25%法定税率减半征收。

●研发费用,计入当期损益得,75%税前加计扣除,形成无形资产得按175%税前摊销。

税务师考试(税法二)速记知识点总结

税务师考试(税法二)速记知识点总结

企业所得税25%:居民;有场所且所得有关联的非居民10%:其他非居民20%:小微(≤100万的部分减按25%,100-300万,减按50%)15%:高新技术、技术先进性服务企业职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除业务招待费:发生额的60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)30%可扣除公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。

手续费佣金扣除:财险:余额的15%内;人险:余额的10%内;电信:总额的5%内;其他:总额的5%内。

保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提取。

亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。

固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5年;飞机火车轮船以外的运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。

无形资产摊销:不低于10年。

专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。

房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%;销售未完工开发产品的计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、10%、5%委托境外机构销售:不超过销售收入的10%部分准予据实扣除。

预提费用:出包未取得全额发票的,最高不得超过合同总金额的10%。

“三免三减半”从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项目)环境保护、节能节水项目所得技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50%经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3-5年按25%法定税率减半征收。

研发费用,计入当期损益的,75%税前加计扣除,形成无形资产的按175%税前摊销。

税务师《税法二》易错易混知识点及经典例题

税务师《税法二》易错易混知识点及经典例题

税务师《税法(二)》易错易混知识点及经典例题知识点1:企业所得税税率经典例题1.【例题·单选题】下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。

A. 居民企业来自于境外的所得B. 小型微利企业来自于境内的所得C.高新技术企业来自于境内的所得D. 在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的所得【答案】D【解析】对在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用10%的税率。

2.【例题·单选题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际使用10%的企业所得税税率的是( )。

A.与境内机构、场所有实际联系的境内所得B.与境内机构、场所有实际联系的境外所得C.与境内机构、场所没有实际联系的境内所得D.与境内机构、场所没有实际联系的境外所得【答案】C【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

知识点2:股权转让VS 撤回或减少投资经典例题1.【例题·单选题】2019年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。

2020 年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。

股权转让时,乙企业累积未分配利润200 万元。

甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。

A. 甲企业该项投资资产的转让所得120万元B. 甲企业该项投资业务的股息所得80万元C. 甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除【答案】C【解析】选项A, 股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B, 不确认股息所得;选项C, 甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D, 投资成本在投资转让时可以进行扣除。

2020税务师《税法二》主观题背诵知识点

2020税务师《税法二》主观题背诵知识点

(二)房产税的计税依据及应纳税额的计算
从价计征:应纳税额 =应税房产原值× (1-扣除比例)× 1.2%/12×实际应
税月份
从租计征:年应纳税
1.经营自用屋—从价; 房产原值=“固定资产”中房屋
2.出租—从租; 原价。如未按会计制度规定记载
3.房产投资联营,投资
原值,应按规定调整
者参与投资利润分红, 原值包括不可分割附属设备或
2020 年税务师考试辅导 税法二
税务师《税法二》主观题背诵知识点 【计算题】背诵知识点 一、第三章国际税收 1.境外所得税抵免额的计算方法:杨氏三步法 第一步:抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)× 25%或 15% 第二步:实缴税额:可抵免境外税额 第三步:比较确定:确定境外抵免额时的关键词:孰低的原则。 【提示 1】当期境内、境外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、境 外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零。 【提示 2】如果企业境内为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损 时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序。 【提示 3】居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外 所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得 额。 2.间接抵免的外国企业持股比例计算层级判断流程:顺序自上而下,第 1 层:单 看;2-5:双看。 3.境外所得间接负担税额的计算:计算顺序自下而上。 本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资 收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向 一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额 【杨氏计算法】本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(利润税 +投资税+间接税)×分配比例×持股比例 4.企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免 优惠税额-境外所得税抵免额。 二、小税种 (一)印花税计税依据

税务师考试《税法二》知识点:税务登记的概念

税务师考试《税法二》知识点:税务登记的概念

税务师考试《税法二》知识点:税务登记的概念税务师考试《税法二》知识点:税务登记的概念注册税务师行业是随着社会主义市场经济的建立而发展的新兴行业,是社会主义市场经济发展的必然产物。

以下为您带来税务师考试《税法二》知识点:税务登记的概念,欢迎浏览!(一)税务登记的概念(了解)税务登记是指纳税人为依法履行纳税义务就有关纳税事宜依法向税务机关办理登记的一种法定手续,它是整个税收管理的首要环节。

分为设立、变更、注销税务登记。

(二)税务登记的内容(考试重点,掌握)1.设立税务登记(即开业登记)(1)税务登记范围(重要)①企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(统称从事生产、经营的纳税人);②非从事生产经营但依照法律、行政法规的规定负有纳税义务的单位和个人。

注意:临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的,不需办理税务登记,但需履行纳税义务。

(2)税务登记的时限要求(重要)①从事生产经营的纳税人自领取工商营业执照之日起30日内,办理税务登记。

(成立时,先工商后税务)②非从事生产、经营的纳税人,应当自有关部门批准之日起30日内或自依照法律、行政法规的规定成为法定纳税义务人之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记,税务机关审核后发给税务登记证件。

③对纳税人填报的税务登记表、提供的证件和资料,税务机关应当自收到之日起30日内审核完毕。

④从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,自开立账户之日起15日内向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的应自变化之日起15日内向主管税务机关书面报告。

⑤银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的`银行账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的银行账户账号。

(便于税务机关掌握纳税人的资金状况)2.变更税务登记(掌握)(1)变更税务登记的适用范围:①改变纳税人名称、法定代表人的;②改变住所、经营地点的(不含改变主管税务机关的;涉及改变主管税务机关的,应办理注销税务登记);③改变经济性质或企业类型的;④改变经营范围、经营方式的;⑤改变产权关系的;⑥增减注册资金的。

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总

税务师考试《税法二》全章节重要考点汇总章节考纲要求掌握的考点第一章企业所得税(1)掌握基本税率的规定,低税率的适用范围(2)掌握应税收入总额的确定(3)掌握不征税收入、免税收入的内容和企业接收政府和股东划入资产的税务处理(4)掌握扣除项目的原则、范围和标准(5)掌握不得扣除的项目(6)掌握亏损弥补的规定(7)掌握固定资产的税务处理(8)掌握无形资产的税务处理(9)掌握长期待摊费用的税务处理(10)掌握投资资产的税务处理(11)掌握税法规定与会计规定差异的处理(12)掌握资产损失扣除的政策(13)掌握资产损失税前扣除管理(14)掌握企业重组的一般性税务处理(15)掌握企业重组的特殊性税务处理(16)掌握股权、资产划转的所得税处理(17)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理(18)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理(19)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法(20)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理(21)掌握免税收入的规定(22)掌握减征与免征优惠(23)掌握高新企业的优惠(24)掌握小型微利企业的优惠(25)掌握加计扣除的优惠(26)掌握创投企业的优惠(27)掌握加速折旧的优惠(28)掌握减计收入的优惠(29)掌握税额抵免的优惠(30)掌握非居民企业的优惠(31)掌握促进节能服务产业发展的优惠(32)掌握其他有关行业的优惠(33)掌握居民企业应纳税额的计算(34)掌握境外所得抵扣税额的计算(35)掌握居民企业核定征收应纳税额的计算(36)掌握非居民企业应纳税额的计算(37)掌握非居民企业所得税核定征收办法(38)掌握外国企业常驻代表机构税收管理(39)掌握企业转让上市公司限售股有关所得税问题(40)掌握扣缴方法(41)掌握税源管理(42)掌握股权转让所得的管理(43)掌握非居民企业间接转让财产企业所得税处理(44)掌握同期资料管理(45)掌握转让定价方法管理(46)掌握预约定价安排管理(47)掌握资本弱化管理(48)掌握一般反避税管理(49)掌握纳税申报(50)掌握跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理(51)掌握境外注册中资控股企业所得税管理(52)掌握企业政策性搬迁所得税管理办法第二章个人所得税(1)掌握工资薪金所得的范围(2)掌握劳务报酬所得的范围(3)掌握稿酬所得的范围(4)掌握特许权使用费所得的范围(5)掌握经营所得的范围(6)掌握利息、股息、红利所得的范围(7)掌握财产租赁所得的范围(8)掌握财产转让所得的范围(9)掌握偶然所得的范围(10)掌握居民个人和非居民个人的判定标准、纳税义务范围(11)掌握适用税率的具体规定、预征率的具体规定(12)掌握应纳税所得额的一般规定、特殊规定(13)掌握法定免税的项目(14)掌握法定减税的项目(15)掌握居民个人综合所得的计税方法(16)掌握非居民个人四项所得的计税方法(17)掌握经营所得的计税方法(18)掌握利息、股息、红利所得的计税方法(19)掌握财产租赁所得的计税方法(20)掌握财产转让所得的计税方法(21)掌握偶然所得的计税方法(22)掌握特殊情形下个人所得税的计税方法(23)掌握自行纳税申报管理方法(24)掌握专项附加扣除操作办法(25)掌握综合所得汇算清缴管理办法第三章国际税收(1)掌握税收管辖权相关规定和分类方法(2)掌握约束税收管辖权的国际惯例(3)掌握国际税收抵免制度(4)掌握我国对签署税收协定典型条款(5)掌握国际避税基本方法(6)掌握国际反避税基本方法第四章印花税(1)掌握印花税的征税范围(2)掌握纳税人的具体规定(3)掌握税率种类(4)掌握减免税的基本优惠和其他优惠政策(5)掌握印花税的计税依据(6)掌握印花税应纳税额的计算方法(7)掌握印花税违章处理的规定(8)掌握印花税的管理第五章房产税(1)掌握房产税的税率(2)掌握减免税的基本规定(3)掌握减免税的特殊规定(4)掌握房产税的计税依据(5)掌握房产税应纳税额的计算方法(6)掌握纳税义务发生的时间第六章车船税(1)掌握车船税应纳税额的计算方法第七章契税(1)掌握契税的征税范围(2)掌握契税的计税依据(3)掌握契税应纳税额的计算方法第八章城镇土地使用税(1)掌握城镇土地使用税的征税范围(2)掌握城镇土地使用税的计税依据(3)掌握城镇土地使用税应纳税额的计算方法(4)掌握城镇土地使用税纳税义务发生的时间第九章耕地占用税(1)掌握耕地占用税的计税依据(2)掌握耕地占用税应纳税额的计算方法(3)掌握耕地占用税纳税义务发生的时间(4)掌握耕地占用税的纳税申报第十章船舶吨税(1)掌握船舶吨税应纳税额的计算方法。

注册税务师考试《税法二》知识点:房产税征税范围、纳税人和税

注册税务师考试《税法二》知识点:房产税征税范围、纳税人和税

注册税务师考试《税法二》知识点:房产税征税范围、纳税人和税第五章房产税第二节征税范围、纳税人和税率知识点、征税范围、纳税人和税率房产是以房屋形态表现的财产。

房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。

一、征税范围:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。

开征房产税的工矿区须经省级人民政府批准。

二、纳税人:房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

其中:1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

2.产权出典的,由承典人纳税。

备注:典当是出典人(产权所有人)急需资金,又想保留产权赎回权的一种融资行为。

由于出典期间,产权所有人无权支配房屋,所以由对房屋具有支配权的承典人为纳税人。

3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。

5.无租使用其他房产的问题。

纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

外币为记账本位币的按缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折成人民币计算缴纳。

三、税率:(一)从价计税:1.2%(二)从租计税:12%1.个人出租住房,按4%的税率征收房产税。

2.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收。

税务师《税法二》知识点:企业所得税源泉扣缴和征收管理

税务师《税法二》知识点:企业所得税源泉扣缴和征收管理

税务师《税法二》知识点:企业所得税源泉扣缴和征收管理税务师《税法二》知识点:企业所得税源泉扣缴和征收管理导语:2017年税务师考试转眼已经到了备考百天倒计时,进入到备考后期,很多考生总是会很迷茫。

以下是店铺为大家精心整理的相关知识,欢迎大家参考!一、源泉扣缴1.扣缴义务人和扣缴方法2.税源管理和征收管理3.股权转让所得的管理4.后续管理和法律责任二、征收管理1.纳税地点和纳税期限2.纳税申报3.跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法4.企业政策性搬迁所得税管理【经典习题】1.(《应试指南》第一章P57单选题)下列关于企业所得税源泉扣缴的说法中,符合税法规定的是()。

A.扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起3日内缴入国库B.在境内未设立机构的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人为扣缴人C.在中国境内从事工程作业的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人在实际支付款项时扣缴企业所得税D.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应暂停支付全部款项并及时向税务机关报告【答案】B【解析】选项A,扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项C,对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人,由于这里是由税务机关指定扣缴义务人,所以选项C的表述过于绝对;选项D,非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

2.(《应试指南》第一章P75单选题)关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是()。

A.居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点B.居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税D.非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点【答案】C【解析】非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。

税务师考试税法一和二背的内容

税务师考试税法一和二背的内容

税务师考试税法一和二背的内容
税务师考试的税法一和二是考试中的重点和难点,需要考生认真备考。

以下是税法一和二需要背记的内容:
税法一:
1.税收的定义:
税收是指国家为了充实国家财政收入,按照法定程序,向纳税人征收的一种强制性的财政性收入。

2.税收分类:
税收按照征收的对象可分为直接税和间接税;按照征收的方式可分为比例税和定额税;按照征收的目的可分为财政税和行政税。

3.税收征收的基本原则:
税法的基本原则包括合法性原则、平等原则、公平原则、便利原则、适应原则、经济效益原则和合理性原则。

4.税制的基本要素:
税制的基本要素包括税种、税基、税率、税收征收方式和税收征收对象。

5.税务机关的职责:
税务机关的职责包括征收税款、管理纳税人、开展税收宣传教育、执法监督和服务纳税人等。

税法二:
1.纳税人的义务:
纳税人的义务包括申报纳税、按时缴纳税款、提供真实、完整的
纳税信息和档案等。

2.税收征收程序:
税收征收程序包括税收检查、税收征收、税收清算和税收缴纳等环节。

3.税收征收的文书:
税收征收的文书包括税收通知书、税收决定书、税收征收凭证、税收缴款书等。

4.税收征收的法律责任:
税收征收的法律责任包括税收违法行为的行政处罚和税务行政
复议、诉讼等法律救济途径。

5.税务代理的规定:
税务代理的规定包括税务代理人的资格、职责、权利和义务等。

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结

税务师考试《税法二》各章考点总结《税法二》的难度在五科中属于较为容易的科目,只有九章,而且企业所得税和个人所得税占正本教材的70%,将这两个税种掌握好了,基本这个科目也就可以了,其他的税种非常简单,记住征税范围、应纳税额计算和税收优惠基本就差不多了,下面针对每一章的学习进行一个系统分析,希望对大家有帮助。

本科目共九章,分为两大部分,第一部分两个所得税(企税与个税),在此会以各种题型给予考察,特别是计算题和综合题;第二部分是财产、行为税,共计7个税种,其中较为重要的是土地增值税与印花税,对于土地增值税会与企业所得税结合一并给予考察,两者对于计税依据的确定也有着一定的区别,要注意区分。

下面通过章节的重要程度给予依次总结个章节的学习方法。

1企业所得税非常重要的一章,定位于综合题,其次还会通过单选题和多选题给予考察。

1.征税对象、税率及纳税义务人的划分要会掌握各种所得来源的确定。

注意居民纳税人与非居民纳税人的判定标准(登记注册地or实际管理机构所在地),两者只要满足一个则为居民纳税人;其次判定出纳税人的身份之后接着确定征税范围及适用的税率,这样我们就向前迈出万事开头难的第一步。

还有居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%征税;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。

2.应纳税所得额的计算此部分非常重要,考试中主要得分值点基本都在这儿,下面我们会从收入总额的确定、扣除项目的确定、不得扣除项目、不征税收入与免税收入这几方面给予分别分析。

(1)收入总额收入总额中注意今年新增的企业接收政府和股东划入资产的所得税处理。

其次对于采取不同销售方式下销售收入实现的确定及特殊情况下提供劳务收入的确定,还有结合会计,确定主营业务收入和其他业务收入及视同销售收入的总和,作为确定广宣费、业务招待费税前扣除的计提基础。

(2)税前扣除原则和范围①工资、薪金支出注意“合理”和“据实”两个关键字。

注意一下企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用的处理。

税务师税法二-个人所得税知识点

税务师税法二-个人所得税知识点

【例题·教材例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。

请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。

【解析】
(1)应预扣预缴应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元)
(2)应预扣预缴税额=1200×20%=240(元)。

【例题·教材例2-7】2019年3月,某外商投资企业雇员丽莎(非居民个人)取得薪金收入30000元、劳务报酬收入15000元、稿酬收入12000元。

请计算丽莎3月应纳的个人所得税。

【解析】(1)薪金收入应缴纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590(元)
【例题·教材例2-13】刘某于2019年2月将其在某地的两套房中的一套转让给叶某,取得不含税转让收入2200000元。

该套住房购进时的原价为1800000元,转让时支付有关税费120000元。

请依照现行税法规定计算刘某转让住房应缴纳的个人所得税。

【答案】
(1)应纳税所得额=2200000-1800000-120000=280000(元)(2)应纳税额=280000×20%=56000(元)。

税务师考试税法知识点总结

税务师考试税法知识点总结

税务师考试税法知识点总结一、税法基本概念及原则1. 税法的基本概念税法是国家规定的关于税收制度和税款征收、管理的法律规范的总称。

它包括了税收征管的一切法律规范,是国家通过规定税法规范、调控各种税收行为,实现国家税收征收目的的一种法律形式。

2. 税法的基本原则税法的基本原则是指国家税收政策的制定、税收征管和纳税义务人的纳税行为等,都必须严格遵循的规定。

主要包括:(1)合法性原则税法规范的内容必须合法,不能违反国家税收政策和法律规定。

(2)公平原则税法规定的税制应当合理,不偏袒个别利益群体,尽可能做到公平合理。

(3)依法征税原则纳税人必须按照国家法律规定缴纳税款,国家税务部门也必须依法依规征收税款。

(4)纳税信用原则纳税人应当如实申报纳税信息,按时足额缴纳税款。

对于信用良好的纳税人,税务机关可以给予相应的奖励。

(5)适用法律原则税法的规定应当具体分析问题具体问题,确保税法适用的准确性。

(6)保障人权原则税法规定应当遵循国家的法治原则,保护纳税人的合法权益,保障人民的基本生活。

二、税法基本理论1. 税法的概念和特点税法是国家规定的关于税收制度和税款征收、管理的法律规范的总称。

它包括了税收征管的一切法律规范,是国家通过规定税法规范、调控各种税收行为,实现国家税收征收目的的一种法律形式。

税法的基本特点有:普遍性、强制性、特殊性、稳定性、动态性等。

2. 税收概念和种类税收是指国家对国内居民和非居民在国境内的财产、所得和行为征收的一种强制性的财政收入。

税收是国家的重要财政收入来源之一,分为直接税和间接税两种。

(1)直接税直接税是指直接由纳税人承担的税款,如个人所得税、企业所得税等。

(2)间接税间接税是指由商品和服务的生产者或销售商代替消费者交纳的税款,如增值税、消费税等。

3. 税法征管机构和征管程序税法征管机构是指负责税收征管工作的政府部门。

税收征管程序是指税收管理机关依法对纳税人履行纳税义务的程序,包括纳税申报、缴纳税款、税务稽查等。

税务师税法二-个人所得税知识点

税务师税法二-个人所得税知识点

【例题·教材例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。

请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。

【解析】
(1)应预扣预缴应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元)
(2)应预扣预缴税额=1200×20%=240(元)。

【例题·教材例2-7】2019年3月,某外商投资企业雇员丽莎(非居民个人)取得薪金收入30000元、劳务报酬收入15000元、稿酬收入12000元。

请计算丽莎3月应纳的个人所得税。

【解析】(1)薪金收入应缴纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590(元)
【例题·教材例2-13】刘某于2019年2月将其在某地的两套房中的一套转让给叶某,取得不含税转让收入2200000元。

该套住房购进时的原价为1800000元,转让时支付有关税费120000元。

请依照现行税法规定计算刘某转让住房应缴纳的个人所得税。

【答案】
(1)应纳税所得额=2200000-1800000-120000=280000(元)(2)应纳税额=280000×20%=56000(元)。

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企业所得税25%:居民;有场所且所得有关联的非居民10%:其他非居民20%:小微(≤100万的部分减按25%,100-300万,减按50%)15%:高新技术、技术先进性服务企业职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除业务招待费:发生额的60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)30%可扣除公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。

手续费佣金扣除:财险:余额的15%内;人险:余额的10%内;电信:总额的5%内;其他:总额的5%内。

保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提取。

亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。

固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5年;飞机火车轮船以外的运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。

无形资产摊销:不低于10年。

专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。

房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%;销售未完工开发产品的计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、10%、5%委托境外机构销售:不超过销售收入的10%部分准予据实扣除。

预提费用:出包未取得全额发票的,最高不得超过合同总金额的10%。

“三免三减半”从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项目)环境保护、节能节水项目所得技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50%经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3-5年按25%法定税率减半征收。

研发费用,计入当期损益的,75%税前加计扣除,形成无形资产的按175%税前摊销。

安置残疾人所支付的工资:100%加计扣除创投企业:投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。

新购进设备、器具,单位价值不超过500万元,一次性扣除。

综合利用资源,收入按90%计入收入总额。

购置环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可从企业当年应纳税额中抵免。

西部的鼓励性产业:减按15%的税率征收核定征收:应纳税所得额=应税收入额*适用税率=成本支出/(1-应税所得率)*应税所得率非居民的核定征收:应纳税所得额=收入总额*利润率=成本总额/(1-利润率)*利润率=经费支出/(1-利润率-相关税率)*利润率(利润率不低于15%)限售股:不能确认原值的,一律按限售股转让收入的15%确定。

源泉扣缴:代扣7日内缴入国库。

登记备案:30天:签订;15日:完工&不一致;10天:变更超过5000万元,实施重点税源监控管理。

企业间接转让财产被认为不具有合理商业目的:股权75%;资产总额90%;收入90% 关联交易包括:两形两融一个劳务填报国别报告:收入合计超过55亿。

主体文档:关联交易总额超过10亿,年度终了12个月内准备完毕本地文档:有形资产转让超过2亿,金融资产转让超过1亿,无形资产转让超过1亿,其他关联交易超过4000万,次年6月30日前准备完毕。

特殊事项文档:次年6月30日前准备完毕。

预约定价:3-5年关联交易;追诉期最长10年;前3个年度每年度发生关联交易金额4000万元人民币以上企业。

反避税:收到《税务检查通知书》60日内提供相关资料,最长不超过30日,主管税务机关15日书面回复。

9个月内审核,7日内提出异议。

纳税期限:年度终了5个月内;经营终止60日内。

分支机构分类比例:收入0.35;职工薪酬0.35;资产0.3填报《该居民企业参股外国企业信息报告表》:10%小微认定:工业100人,资产3000万;其他80人,资产1000万非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)*(非股权支付金额/被转让资产的公允价值)农林牧渔的减半征收:花卉、茶及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。

个人所得税个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房免税境内无居所个人:≤90天,境内的境内;90-183天,境内的境内境外183天-6年,境内的境内境外和境外的境内;≥6年,所有情况综合税率3%-45%七级超额累进经营所得5%-35%五级超额累进利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得:20%比例税率对教育扶贫济困的捐赠:未超过应纳税所得30%可税前扣除;红十字等捐赠100%扣除稿酬所得:0.56计入收入额子女教育:1000/月*人头,父母各一半或约定一方扣赡养老人:2000/月,终止年末停住房贷款利息:1000/月,20年住房租金:直辖市、省会城市1500/月;100万人口城市1100/月;小于等于100万人口城市800/月。

不同城均无房分开扣大病医疗:个人负担超15000元后,在80000元额度内扣除继续教育:学历继续教育400/月;职业继续教育:取证当年3600经营所得:个体工商户:个人家庭生活混用难以分清的费用,40%视为与生产有关扣除;补充养老保险、医疗:5%标准内;工会:2%;职工福利14%;职工教育:2.5%申请营业执照之日起至开始生产之日止所发生的费用可选择一次性扣除和不短于3年期限内摊销扣除。

10万元以下测试仪器和实验性装置的购置费准予直接扣除。

个人独资企业:个人家庭生活混用难以分清的费用不扣;投资者本人的5000每月不扣。

利息、股息、红利:从公开发行和转让市场获得的股票,≤1月,全额;1月-1年,50%;>1年,暂免限售股解禁前取得的股息红利暂减按50%计征沪港股票市场交易互联互通机制试点:转让差价免征个税财产租赁所得:个人按市场价格出租住房:10%纳税所得=[ 每月收入-准予扣除-修缮费用(800为限)]*(1-20%)财产转让所得:应纳税额=应纳税所得额*20%=(收入总额-财产原值-合理税费)*20% 偶然所得:保险、证券佣金属于劳务报酬,收入-展业成本-附加税费并入综合所得;展业成本=收入额*25%解除劳动关系的一次性补偿:上年度平均工资3倍以内部分免税转让上市公司限售股:不能准确计算限售股原值的,按收入15%核定原值及合理税费。

拍卖收入;不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率;认为是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率。

律师事务所从业人员收入分成按“工资薪金”,办理案件支出在当月分成的35%内确定。

无住所高管:≤90天,不是由境内雇主支付的不缴纳;90-183天,归属境外工作期间且不由境内雇主支付的不缴纳。

征收管理:扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款;逃避阻挠的义务人、纳税人:10000以下;情节严重10000-50000申报期限:综合所得3月1 日-6月30日办理汇算清缴;经营所得3月31日前汇算清缴个人财产对外转移:15万以下无须向税务机关申请税收证明印花税电网与用户之间的供用电合同不征;银行同业拆借不征经济合同:0.3‰:购销、建筑安装工程、技术合同1‰:财产租赁、仓储保管、财产保险0.5‰:加工承揽、建设勘探、货物运输0.05‰:借款产权转移数据:0.5‰营业账簿:记载资金的账簿0.5‰再减半;其他营业账簿免贴花。

货物运输合同金额不包括装卸费、保险费;技术合同金额不包括研发费用伪造印花税票:2000-10000;情节严重的10000-50000纳税人违反:2000以下;情节严重2000-10000未帖或少贴花、未注销或为化销、揭下重用:滞纳金、50%以上,5倍以下罚款房产税计税依据是计税余值或租金收入独立于房屋之外的建筑物不属于房产房产余值1.2%、租金12%,个人出租住房4%独立地下建筑:工业用途:税额=应税房产原值*(1-原值减除比例)*1.2% 以房屋原价50%-60%作为原值商业用途:税额=应税房产原值*(1-原值减除比例)*1.2% 以房屋原价70%-80%作为原值纳税义务发生时间除了原有房产用于生产经营是当月,其他是次月车船税拉人的车按辆;货车按整备质量每吨,挂车按货车税额的50%;(不包括拖拉机)船舶(拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算)节能汽车减半征收;新能源车船免税特定减免:临时入境的外国车辆、缴纳船舶吨税的机动车船5年免征、机场港口铁路站场内部形式或作业的车船5年免征。

纳税义务发生时间:当月契税产权承受人征收的财产税税率3%-5%征税范围:出让、转让、出售、赠与、交换、买卖房屋交换:支付差价方缴纳免征:继承、改制、合并、分立、资产划转、债权转股权与全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的破产承受免征契税,与30%职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的破产承受减半征收契税。

房屋附属设施征收契税。

首次购买改造安置住房90平以下住房按1%征收,超过90平但符合普通住房标准,减半征收。

购买家庭唯一住房,面积为90平,减按1%征收,90平以上减按1.5%征收。

购买第二套改善住房,面积为90平,减按1%征收,90平以上减按2%征收。

纳税义务发生时间:当天纳税期限:纳税义务发生时间10日内城镇土地使用税经济落后地区可以适当降低,降低额不超过规定最低税额的30%,经济发达地可适当提高。

缴纳了耕地占用税的,满一年再缴纳城镇土地使用税;不缴纳耕地占用税的,次月缴纳。

免征:飞行区;机场道路中的场外道路;(场内道路和机场工作区征收)物流企业承租用于大宗商品仓储:按50%计征对供电部门的输电线路用地、变电站用地免征核电站应税土地在基建期内减半征收纳税义务发生时间:次月耕地占用税农田水利不征占用林地、牧草地、农田水地理养殖水面以及渔业水域滩涂的,可适当降低本地区适用税率,降低部分不得超过50%铁路、公路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地减按每平方米2元征税(专用的正常缴纳)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半人均耕地低于0.5亩的,可以适当提高,但不得超过适用税率的50%占用基本农田,按照当地适用税额,加按150%征收义务发生时间:当日30日内缴纳船舶吨税相当于过路费拖船按每千瓦折合净吨位0.67吨;游艇每千瓦折合0.05吨拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算义务发生时间:进入港口当日填发船舶吨税缴款凭证15日内缴清税款,滞纳金0.5‰罚款:未按照规定申报纳税、领取《吨税执照》或者未按照规定交验《吨税执照》2000-30000;不缴或少缴的,处不缴或少缴的50%-五倍以下,但不能少于2000.。

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