车辆购置税和车船税法讲义(PPT 31页
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
车辆购置税和车船税法讲义(PPT 31页)
第十章车辆购置税和车船税法
09年单选2题,多选2题。合计5分
10年未考.
第一节车辆购置税法
一、基本原理
(一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直接税。
(二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。
二、纳税人与征税范围
(一)纳税人
在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
购置是指:
(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)
(2)进口使用行为
(3)受赠使用行为
(4)自产自用行为
(5)获奖使用行为
(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并
使用的行为
09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()
A.购买使用行为
B.进口使用行为
C.受赠使用行为
D.获奖使用行为
【答案】ABCD
【例题•多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A.销售应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.进口使用应税车辆的行为
答案】BCD
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;
所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
(二)征税范围
征税对象:列举的应税车辆
征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、
4.最低计税价格的规定
由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。
特殊情形:
(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。
多项选择题:某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税
B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税
C.该公司应补缴车辆购置税是19600元
D.该公司应补缴车辆购置税28000元
E.底盘(车架)和发动机发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格
答案:BC
【答案解析】对已缴纳车辆购置税并办理了
登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。
应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)
(2)免税、减税条件消失的车辆
最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-(已使用年限/规定使用年限)】
其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
3、非贸易渠道进口车辆:为同类型新车的最低计税价格
四、应纳税额的计算
应纳税额=计税依据*税率
应税行为计税依据税额计算
1.购买自用支付给销售方的全部
价款和价外费用(不含
增值税)【关注】教材
列举6项目
应纳税额=
支付的不含
增值税价款
×10%
2.进口自用组成计税价格=关税
完税价格+关税+消
费税
应纳税额=
组价×10%
3.其他自用凡不能或不能准确提
供车辆价格的,以国家
税务总局核定的最低
计税价格为计税依据
应纳税额=
最低计税价
格×10%
4.申报的计税价格低于
同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的最低计税价格作为计税依据
关于计税依据应注意:
1、包括:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款,支付的车辆装饰费
2、代收款项:取决于使用谁的票据。用代收单位(受托方)票据的要纳税。用委托方票据的,不征税。
3、不含增值税款
4、不包括:控购费,因为是政府部分的行政性收费。
5、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,在一张发票上难以划分的,应作为价位收入计算征税。
多选题:关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税
C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税
E.减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%
答案:CDE
【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
教材例题
【例题•单选题】某汽车贸易公司2008年10