车辆购置税和车船税法讲义(PPT 31页
车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)
第二节 车船税法
车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单 位和个人征收,按其种类、吨位从量征收的一种税。
一、征税范围和纳税人
征税范围为在我国车船管理部门登记的车船,具 体为:机动船、机动车。
纳税人为在我国境内拥有并且使用车船的单位 和个人。
二、计税依据
机动船舶以净吨位数为计税依据,非机动船以 载重吨位数为计税依据;车辆的计税依据除机动载 货汽车以净吨位数以外,其余都以车辆的辆数为计 税依据。
第十章 车辆购置税法和车船税法
第一节 车辆购置,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税, 是一种特种财产税。
一、征税范围和纳税人
车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的 车辆不纳税,具体为:汽车、摩托车、电车、挂车、 农用运输车。 纳税人为在我国境内购置应税车辆的单位和个 人。
三、减免税
(1)法定的免税车船 (2)经财政部批准免税的其他车船
二、税率与计税依据
车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计 算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车 辆购置税的计税依据。
1、王某于2007年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款 合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费200元,购买工具 件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为( )元。 A.9000 B.8674 C.9425 D.9248 2、某企业2007年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用, 支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运 输费500元,其他费用300元。则该企业应纳车辆购置税税额 为( )元。 A.15076.92 B.17640 C.15000 D.17550
车辆购置税(PPT31张)
车辆购置税的由来
• 车辆购置附加费 第二阶段(1994-2000):国务院国办通 [1993]35号文件规定从1994年1月1日起改变征收 环节和方式:由车辆落籍地交通征管部门直接向 义务缴费人征收。 费率:国产车和进口车:10% 用途:主要用于国家计划内干线公路项目建 设及与公路建设有关的支出。
• 有利于合理筹集建设资金,积累国家财政 收入,促进交通基础设施建设事业的健康 发展
• 有利于调节收入差别 • 有利于保护民族工业,维护国家权益
(一)纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆 的单位和个人。 【解析】 购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆 和购买自用的进口应税车辆) (2)进口自用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的 行为
车辆购置税的特点
• 1、征收范围单一。 • 2 、征收环节单一。在消费领 域中一个环节一次征收。 • 3 、税率单一。只确定一个统 一比例税率征收。 • 4 、征收方法单一。实行从价 计征。 • 5 、征税具有特定目的。取之 于应税车辆,用之于交通建设 • 6 、价外征收、不转嫁税负。。
车辆购置税的作用
按特殊规定确定的计税依据
1 、底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据 为最新核发的同类型车格规定如下:
(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计 税价格的确定方法为:最低计税价格=同 类型新车最低计税价格x [1-(已使用年限 /规定使用年限x100%)]其中,规定使用 年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆 按15年计算。超过使用年限的车辆,不再 征收车辆购置税。 (3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格, 为同类型新车最低计税价格
车购税和车船税法概论(ppt30张)
16~120
24~120 36~180 3~6
拖船和非机动驳船分 别按船舶税额的 50% 计算
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四、计税依据——辆、净吨位、自重吨位③
1.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时, 应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度 车船税的完税凭证或者减免税证明。 2.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算 征收车船税。 4.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照 0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净 吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超 过0.5吨的按照1吨计算。l吨以下的小型车船,一 律按照1吨计算。
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案例
张某2004年12月8日,从上海大众汽车有限公司购 买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8B LOL TD2的轿车供 自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付 代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购 买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。 支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具 “机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购 置税应纳税额。 【解析】车辆购置税税额计算: (1)计税价格=(106000+150+352+2035+250) ÷(1+17%)=92980.34(元) (2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)
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三、征税范围、税目和税率—分类定额 税率②
征税范围是在我国车船管理部门登记的车船,包括机动和非 机动车船。
税目 计税单位
每辆
每年税额(元)
60~660
备注
包括电车 包括半挂牵引车、挂 车
车辆购置税法和车船税法(ppt 32页)
(四) 特殊情况下自用应税车辆应纳税额的计算 1、 免税、减税条件消失的车辆应纳税额的计算
应纳税额 =同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限÷规定使
用年限)×100%×税率 2、 未按规定纳税车辆应补税额的计算 纳税人不能提供购车发票和有关购车证明材料的, 检查地税务机关应同类型应税车辆最低计税价格征税; 如果纳税人回落籍地后提供的购车发票与支付的价外 费用之和高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务 机关还应对差额部分计算补税。 应纳税额=最低计税价格×税率
车辆购置税法和车船税法
国家制定的用以调整车辆购置税和 车船税法税收征收与缴纳之间权利
及义务关系的法律规范.
车辆购置税法 车辆购置税法的特点 1、征收范围单一
只针对购置特定车辆征收,不针对所有财产或消费 财产征收. 2、征收环节单一
只在退出流通进入消费领域的特定环节征收.
3、税率单一 采用统一比例税率征收.
要求:计算王某应纳车辆购置税。
应税依据=(234000+550+1000+3000+1300)/(1+17%)
=205000元
应纳税额=205000×10%=20500元
(2)进口自用应税车辆应纳税额的计算
应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率
例:某外贸进出口公司2009年3月份,从国外进口10辆 小车.报关时海关确定关税完税价格为每辆185000元 人民币,海关规定每辆征收关税203500元.另代征进 口消费税11655元和增值税66045元.该公司将小车留 本单位使用。
购置: 包括购买 、进口使用、受赠使用、自产自用、 获奖使用或者以拍卖、抵债、走私罚没等方式取得 并使用的行为。
车辆购置税和车船税法PPT课件(适用于本专科和成考自考)
案例二:某个人车船税申报案例
案例概述
某个人拥有一辆私家车,需要申报缴 纳车船税。
纳税义务人
某个人作为车辆所有者,为车船税的 纳税义务人。
税款计算
根据车辆的排量、类型等因素,按照 规定标准计算车船税。
申报流程
某个人需在每年规定的申报期内,向 当地税务部门申报缴纳车船税,并提 供相关证明材料。
案例三
车船税的计税依据是车船的净 吨位或辆数。
符合条件的特定车船可以免征 车船税。
其他相关法律法规
《机动车强制报废标准规定》
01
规定了机动车的强制报废标准和程序。
《机动车交通事故责任强制保险条例》
02
规定了机动车交通事故责任强制保险的相关制度和规定。
《道路交通安全法》
03
规定了道路交通安全管理和交通事故处理的相关制度和规定。
04 车辆购置税和车船税的案 例分析
案例一:某公司车辆购置税申报案例
案例概述
某公司购买了一批小汽车用于员工通勤,需要申 报缴纳车辆购置税。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
税款计算
根据购置车辆的总价款,按照一定比例计算车辆 购置税。
ABCD
纳税义务人
某公司作为车辆购入方,为车辆购置税的纳税义 务人。
申报流程
某公司需在购买车辆后及时向当地税务部门申报 缴纳车辆购置税,并提供相关证明材料。
税务检查与处罚
检查
处罚
税务机关可以对纳税人的申报资料进行核查, 核实其真实性、完整性。同时,也可以对纳 税人的生产经营情况进行检查,确保其符合 税收法律法规的要求。
对于未按照规定申报纳税、逃税等违法行为, 税务机关将依法进行处罚。处罚措施包括罚 款、加收滞纳金、扣押车辆等。同时,对于 情节严重的,还将依法追究刑事责任。
第12章 车辆税、车船税、船舶吨税 《中国税制》PPT课件
第二节 车船税
四、车船税的减税免税
(四)各省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交 通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和 低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
(五)临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地 区的车船,不征收车船税。
(六)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免 征车船税。
第二节 车船税
二、车船税的特点
(一) 具有财产税性质 (二)按排量计征 (三)强化税收征管
第二节 车船税
三、车船税的征税范围、纳税人和税目税率
(一)征税范围 车船税的征税范围,是指在中华人民共和国境内属于《车船 税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下 简称车船)。具体包括:
1. 依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶; 2. 依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所 行驶或者作业的机动车辆和船舶。
。
第二节 车船税
五、车船税应纳税额的计算
(二)应纳税额的计算 车船税应纳税额的计算公式是: 1.乘用车、客车、摩托车: 应纳税额=车辆数×适用单位税额 2.货车、专用作业车、轮式专用机械车: 应纳税额=整备质量吨数×适用单位税额 3.挂车: 应纳税额=整备质量吨数×适用单位税额×50%
第二节 车船税
一、船舶吨税概述
船舶吨税,是海关代表国家交通管理部门在设关口岸对 进出中国国境的外国船舶征收的用于航道设施建设的一种使 用税,简称吨税。
第三节 船舶吨税
二、船舶吨税的特点
(一)具有收益税的性质 (二)从量定额征收 (三)专款专用
第三节 船舶吨税
三、船舶吨税的征税范围、纳税人和税率
第10章 车辆购置税和车船税 税法 教学课件
计税依据:进口自用车辆
进口自用应税车辆计税依据的确定 — 组成计税价格。 组成计税价格=关税完税价格+关税+(消费税)
练一练
某汽车贸易公司2008年6月进口11辆小轿车,海 关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8 辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用, l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。 该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税 税率28%,消费税税率为9%) 该公司应纳车辆购置税= 2×( 25+25×28% ) ÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
税收优惠:减免税
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的 车辆免税;
设有固定装置的非运输车辆免税; 防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指 挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆; 回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车; 长期来华定居专家1辆自用小汽车;
车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象。
二、车辆购置税的征税范围
车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车, 挂车、农用运输车。
我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
计税依据:购买自用车辆
计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的 全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。 计税价格 = 含增值税的销售价格÷( 1+ 增值税税率或征 收率) 额外规定。 2008年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用, 支付含增值税的价款 221000 元,另支付购置工具件和零 配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保 险费等 8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一 发票。则李某应纳车辆购置税税额( )元。 应 纳 车 辆 购 置 税 = ( 221000+1000+4000+8000 ) ÷1.17×10%=20000(元)
车购税车船税讲义(全)
车购税、车船税讲义(全)第十章车辆购置税和车船税法第一节车辆购置税法车辆购置税基本原理纳税义务人征税对象与征税范围税率与计税依据应纳税额计算税收优惠征收管理一、车辆购置税基本原理(了解,能力等级1)车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
就其性质而言,属于直接税的范畴。
1.征收范围单一――特定财产;2.征收环节单一――一次课征,交过车购税的已税旧车在转卖的不再缴纳车购税;3.征收方法单一――从价定率; 4.征税具有特定目的――专税专用; 5.价外征收,不转嫁税负。
【例题・多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的是()。
A.在特定的环节向车辆购置者征收 B.征税具有特定目的 C.价外征收,转嫁税负D.就其性质而言,属于间接税的范畴【答案】AB【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:专税专用税种城市维护建设税耕地占用税车辆购置税耕地开发与改良交通建设投资用途城市公用事业和城市公共设施的维护和建设二、纳税义务人(掌握,能力等级2)境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。
购置――车辆购置税的应税行为,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
这种应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。
车辆购置税的应税行为是考试的重点内容,需要考生掌握。
【例题・多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。
A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为【答案】ACD【解析】车辆购置税的应税行中不包括应税车辆的销售行为。
【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析行为自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债自产、进口大卡车、大货车用于销售、捐赠、投资、偿债自产、进口小汽车(含中轻型商务车)自用自产、进口卡车、货车、电车、挂车、农用运输车自用购置、受赠、获奖、接受投资小汽车、卡车、货车、电车、挂车、农用运输车等车辆自用增值税√ √ √ √ 消费税√ √ 车购税√ √ √三、征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。
第十章车辆购置税和车船税.pptx
7
车辆购置税的征税范围
应税车辆 汽车 摩托车
电车 挂车 农用运输车
具体范围
注
释
各类汽车 轻便摩托车 两轮摩托车 三轮摩托车
无轨电车
最高设计时速不大于50km/h,或者发动机气缸总排量不大于 50cm3的两个或三个车轮的机动车
最高设计车速大于50km/h,或者发动机气缸总排量大于50cm3的 两个车轮的机动车
3
特点
一次课征制 专款专用 价外计征 中央税
4
纳税人
购置应税车辆的单位和个人。
包括购买、进口、自产、受购买使用行为
购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆的 行为
进口使用行为 直接进口使用应税车辆的行为
购
置
自产自用行为
将自己生产的应税车辆作为最终消费品用于自己消 费使用的行为
第十章 车辆购置税法和车船税法
第一节 车辆购置税法 第二节 车船税法
1
第一节 车辆购置税法
车辆购置税的税制要素 车辆购置税的计算 车辆购置税的税收优惠 车辆购置时的征收管理
2
概念及由来
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税 对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。 就其性质而言,属于直接税的范畴。 2001年1月1日在我国开征的新税种,是在原交 通部门收取的车辆购置附加费的基础上,通过 “费改税”方式改革而来的。
解:应纳车辆购置税=272400÷(1+17%) ×10%=23282.05(元)
13
【例】张某2009年3月8日,从上海大众汽车有 限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳轿车供自己使 用,支付含增值税价款189000元,另支付代收 临时牌照费150元、代收保险费2850元、车辆装 饰费2650元。支付的各项价费均由上海大众汽 车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关 票据。计算车辆购置税应纳税额。 计税价格=(189000+150+2850+2650) /(1+17%)=166367.52(元)
人民大2023税法第二版教学课件第12章 车辆购置税、车船税和船舶吨税
下列车辆免征车辆购置税: 1.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆; 2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆; 3.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆; 4.设有固定装置的非运输专用作业车辆; 5.城市公交企业购置的公共汽电车辆。 根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定减征或者其他免征车辆购置税的情形,报全国人民代 表大会常务委员会备案。
1. 免征吨税 (1)应纳税额在人民币五十元以下的船舶。 (2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶。 (3)吨税执照期满后二十四小时内不上下客货的船舶。 (4)非机动船舶(不包括非机动驳船)。非机动船舶,是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶。 非机动驳船,是指在船舶登记机关登记为驳船的非机动船舶。
3. 退税管理:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关
申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分
之十。
应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)
使用年限的计算方法是,自纳税人缴纳税款之日起至申请退税之日止。
• 纳税人、征税范围 • 税目与税率 • 应纳税额的计算与代缴纳 • 税收优惠 • 征收管理
(5)捕捞、养殖渔船。捕捞、养殖渔船,是指在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养 殖船的船舶。
(6)避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。 (7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶。 (8)警用船舶。 (9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。 (10)国务院规定的其他船舶。本条免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。 2. 延期优惠 在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:
第10章车购税和车船税法
第一节 车辆购置税法 第二节 车船税法
2020年5月25日1时50分
管理技术学院
【教学目的】本章是一个多税种章节,涉及车辆 (船舶)购置、拥有使用的征税。本章包括2部税 法,分别是:车辆购置税法、车船税法。车辆购 置税是今年教材新加入的内容。通过本章的学习, 要求学生了解车购税和车船税的基本原理,掌握 车购税和车船税的主要税收制度,熟练掌握税额 计算和征收管理的主要方法。
『答案』A
『解析』本题考核车辆购置税的计算。应纳车辆购置税 =175500/1.17×5%=7500(元)
【提示】2010年1月1日至12月31日期间,购置购置的排气 量在1.6升及以下的小排量乘用车, 车辆购置税税率由 2009年的5%提高到7.5%。
2020年5月25日1时50分
管理技术学院
【解析】车辆购置税税额计算: (1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)
÷(1+17%)=92980.34(元) (2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)
2020年5月25日1时50分
管理技术学院
案例
某环保局于2004年12月19日,从江南汽车贸易中心 (增值税一般纳税人)购买日本本国公司生产的5座 极品ACVRA轿车一辆,该车型号为ACVRA2.5TL,排量 2451毫升。该环保局按江南汽车贸易中心开具的“机 动车销售统一发票”金额支付价款371000元,支付控 购部门控购费44520元,并取得收款收据。江南汽车 贸易中心开展“一条龙”销售服务,代环保局办理车 辆上牌等事宜,并向环保局开票收取新车登记费、上 牌办证费、代办手续费、仓储保管费、送车费等共计 36000元。计算应纳车辆购置税税额。
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车辆购置税和车船税法讲义(PPT 31页)第十章车辆购置税和车船税法09年单选2题,多选2题。
合计5分10年未考.第一节车辆购置税法一、基本原理(一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
属于直接税。
(二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。
二、纳税人与征税范围(一)纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)(2)进口使用行为(3)受赠使用行为(4)自产自用行为(5)获奖使用行为(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为【答案】ABCD【例题•多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。
A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.进口使用应税车辆的行为答案】BCD所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
(二)征税范围征税对象:列举的应税车辆征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、4.最低计税价格的规定由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。
特殊情形:(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。
多项选择题:某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税C.该公司应补缴车辆购置税是19600元D.该公司应补缴车辆购置税28000元E.底盘(车架)和发动机发生更换的车辆,其计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格答案:BC【答案解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。
应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)(2)免税、减税条件消失的车辆最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-(已使用年限/规定使用年限)】其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。
超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
3、非贸易渠道进口车辆:为同类型新车的最低计税价格四、应纳税额的计算应纳税额=计税依据*税率应税行为计税依据税额计算1.购买自用支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)【关注】教材列举6项目应纳税额=支付的不含增值税价款×10%2.进口自用组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组价×10%3.其他自用凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据应纳税额=最低计税价格×10%4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的最低计税价格作为计税依据关于计税依据应注意:1、包括:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款,支付的车辆装饰费2、代收款项:取决于使用谁的票据。
用代收单位(受托方)票据的要纳税。
用委托方票据的,不征税。
3、不含增值税款4、不包括:控购费,因为是政府部分的行政性收费。
5、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,属于经营性收入,在一张发票上难以划分的,应作为价位收入计算征税。
多选题:关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税E.减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限/规定使用年限)×100%答案:CDE【答案解析】进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。
教材例题【例题•单选题】某汽车贸易公司2008年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税()万元。
(小轿车关税税率28%、消费税税率9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)单选题:200×年3月,王某从销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款22l000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,另外加装车载卫星导航仪一台,价款4700元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
则王某应纳车辆购置税税额( )元。
A.20000 B.18694C.20401.71 D.19083【正确答案】 C【答案解析】王某应纳车辆购置税税额=(221000+1000+4000+4700+8000)÷(1+17%)×10%=20401.71(元)五、税收优惠(一)减免税规定:1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;3.设有固定装置的非运输车辆,免税;4.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
三种情形见教材。
(二)车辆购置税的退税1、公安机关不予办理车辆登记注册手续的2、因质量原因退货的六、征收管理(一)纳税申报:一车一申报制度(二)纳税环节:使用环节(最终消费环节)。
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
(三)纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。
(四)纳税期限纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日(购车发票上的)起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日(报关进口)起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。
(五)缴税管理1、缴税方法:自报核缴、集中征收、代征、代扣、代收。
2、缴税管理(六)退税制度1、已缴车购税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的。
退税款的计算:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关依据自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。
单选题:某企业2008年购买一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车价另支付装饰费、工具件和零配件共计2.55万元。
使用三年后,由于质量问题,该车退回经销商。
应退还该企业车辆购置税税额( )万元。
A.1.05 B.1.23C.1.5 D.0.9【正确答案】 A【答案解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额。
应退还车辆购置税税额=(15+2.55)÷(1+17%)×10%×(1-30%)=1.05(万元)单选题:根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法不正确的有( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税B.车辆购置税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业C.车辆购置税注册登记地是指车辆上牌落籍地或落户地D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关【正确答案】 B【答案解析】车辆购置税征收管理办法规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;车辆购置税的纳税义务人包含外商投资企业和外国企业。
多项选择题:根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( )。
A.长期来华定居专家自用小汽车免征车辆购置税B.汽车厂销售小汽车代收的保险费不征收车辆购置税C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格D.购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税E.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格【正确答案】 ABCE【答案解析】长期来华定居专家1辆自用小汽车免征车辆购置税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方之履行代收和义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定;购买免税国产轿车的使用期限已超过l0年,不再征收车辆购置税;进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,包含关税完税价、关税以及消费税。
第二节车船税法2006年12月我国将车船使用税和车船使用牌照税合并为车船税,并于2007年1月1日起施行,因此本章内容进行了调整。
车船税是国家对我国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人征收的一种税。
单位缴纳的车船税计入管理费用,在企业所得税前扣除。
注意城镇土地使用税、房产税和车船税之间的共性。
注意房地车印的结合出题及自身税收优惠政策在计算上的出题及与所得税结合出题。
以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。
一、纳税义务人和征税范围(一)纳税义务人车船税的纳税义务人是在中国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人。