2019年度个人所得税汇算清缴.ppt

合集下载

2019年新个税总结PPT课件

2019年新个税总结PPT课件

.
27
税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
工资、薪金所得税款计算方法
例2:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000 元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除 共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法 计算各月应预扣预缴税额:
(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享 受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说, 住房贷款利息与住房租金两项 扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。
城市:每月800元。 ?谁来扣: 如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁 住房合同的承租人来扣除; 如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行
2. 计算应纳税所得额:以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
3.计算预扣预缴应纳税额。根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣 预缴税额。劳务:3档预扣率;稿酬、特许权使用费:预扣率20%
.
29
税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得税款的计算方法
2019年1月1日起,工资薪金所得个税按预扣预缴的办法计算个人所得税。
那么,什么是预扣预缴呢?又如何计算呢?
.
23
什么是综合所得
.
24
税款计算—居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法
工资、薪金所得税款计算方法
计算本期应预扣预缴税额。
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累 计减免税额-累计已预扣预缴税额。
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条 件的子女,每个子女均可享受扣除。

2019年个人所得税汇算课件PPT

2019年个人所得税汇算课件PPT
稿酬按照稿酬的收入额减 30%的费用
简易版申报表
• 如果您年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所 得的。可以填写个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)(以下简 称‘’简易版申报表“
2019年个人所得税汇算清缴这样办
目录
• 1 什么人需要汇算清缴 • 2 哪些内容需要汇算清缴 • 3 个人所得税应纳税额如何进行计算 • 4 汇缴办理时间/方式/渠道/资料留存时间 • 5 新的个税汇算清缴申报表及办理补退税流程 • 6 不申报或不如实申报带来的风险
01 什么人需要汇算清缴
政策文件:
• 二是纳税人可以登录网上税务局(包括手机个人所得税APP),查询本人2019年 度 的收入和纳税申报明细记录;
• 三是办理年度汇算时,税务机关将通过网上税务局,根据一定规则为纳税人提供 申报表预填服务,如果纳税人对预填信息没有异议,系统就会自动计算出应补或 应退税款,纳税人就可以知道自己是否符合豁免政策要求了。
例 如:
• 张三取得两处工资薪金所得: • 在甲公司取得5000元/月,甲公司已进行申报; • 在乙公司取得5000元/月,乙公司已进行申报; • 年度未超过12万。(不需办理汇算清缴) • 假如张三除了减除费用,没有其他任何扣除项目: • 2019年需要缴纳个税=【(5000+5000)*12个月-6万】*10%-2520=3480(元)
应纳税所得额=综合所得收入额-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-其他法 定扣除项目-捐赠
企业年金、 职业年金、 商业健康险、 税收递 延型 商业养老保 险
符合条件的 公益慈善事 业捐赠
60000元
三险一金
子女教育、继续 教育、住 房贷款 利息、住房租金、 赡养老人、大病 医疗

年个人所得税汇算清缴培训ppt课件

年个人所得税汇算清缴培训ppt课件
01 汇总收入额
减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除
02 减除费用和扣除
适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数计算本年度最终应纳税额
03 计算年度应纳税额
减去2019年度已预缴税额,得出本年度应退或者应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税
04 减去已预缴税额
个人所得税改革
05
03
需要办理年度汇算清缴的纳税人
02
无需办理年度汇算清缴的纳税人
01
年度汇算的内容
CONTENTS
目 录
06
07
办理时间
办理方式、渠道
手机APP操作指引
04
可享受的扣除项目
01 年度汇算的内容
※※什么是年度汇算?
汇总2019年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得收入
办理渠道
07 手机APP操作指引
【操作步骤】
准备申报—确认信息—填报数据—计算税款—提交申报—申请补(退)税
第1步:准备申报
打开个人所得税APP ,可以从以下入口进入年度汇算:首 页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;或者首页【我要办税】 —“税费申报”【综合所得年度汇算】。
进入申报界面后,填报方式有【 使用已申报数据填写】和【自行填写】两种选择。 为方便您申报,推荐选择 【使用已申报数据填写 】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,您只需确认即可。 选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申数据)】,您阅读后, 点击 “我已阅读并知晓”, 开始年度汇算申报。界面显示“个人基础信息”、“汇缴地”、“已缴税额”等。
06 办理方式、渠道

个人所得税综合所得汇算清缴培训课件

个人所得税综合所得汇算清缴培训课件

纳税人办理流程
n 收集整理收入纳税信息 n 判断是否需要汇算清缴 n 填报申报表 n 向税务机关申报 n 补(退)税
(一)收集整理收入纳税信息
n 扣缴单位提供 n 网络自行查询
扣缴单位提供
n 支付工资、薪金所得的扣缴单位应当于年 度终了后两个月内,向纳税人提供其个人 所得和已扣缴税款等信息。
n 支付除工资、薪金所得以外其他所得的扣 缴单位应当在扣缴税款后,及时向纳税人 提供其个人所得和已扣缴税款等信息。
n 主要功能包括:申报记录查询、收入纳税明细 记录及申诉记录查询。
网络自行查询
n 自2019年11月1日起,纳税人可通过国家税务 总局山西省税务局官网( ) , 点 击 “ 我要办税”->登录“自然人税收管理系统”-> 点击“山西税务特色应用”,使用相关查询功 能。
n 在中国境内无住所的纳税人在此期限前 离境的,可以在离境前办理年度汇算清 缴。
2.办理地点
n 汇算清缴期结束前未办理的 n 汇算清缴期内办理的 n 汇算清缴期结束后未办理的
汇算清缴期结束前未办理的
n 依次按照纳税人任职受雇单位所在地、 收入来源地预判主管税务机关。
n 纳税人同时有两处及以上任职受雇单位 或者收入来源地的,依次按照申报属期 时间最近、应税所得金额最大的顺序预 判主管税务机关。
汇算清缴期内办理的
n 有任职受雇单位的,向任职受雇单位所 在地主管税务机关申报;有两处及以上 任职受雇单位的,选择其中一处单位所 在地主管税务机关申报。
n 没有任职受雇单位的,向户籍所在地或 者经常居住地主管税务机关申报。
汇算清缴期结束后未办理的
n 按照预判规则确定主管税务机关。
3.办理流程
n 纳税人办理流程

2019年新个人所得税说明ppt课件

2019年新个人所得税说明ppt课件
9
三、继续教育-条款
纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间 按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。 纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在 取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以 选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
7

二、子女教育-问答
1、孩子放寒暑假时,子女教育扣除会中断享受吗? 答:不中断享受。只要纳税人不填写终止受教育时间,当年一经采集,全年不中断享受。
2、同一个扣除年度中,孩子初中毕业,9月开始上高中了,这种情况如何填写? 答:一个扣除年度中,同一子女因升学等原因接受不同教育阶段的全日制学历教育,可以分两行, 分别填写前后两个阶段的受教育情况。
15
五、住房租金-问答
1、主要工作城市是以什么为标准? 答:纳税人在扣缴义务人处办理该项扣除的,填写任职受雇单位所在的城市。
2、一个月内经历换租或者年度中间换租造成中间有重叠租赁的月份,该如何填写租房扣除项? 答:一个月同时租住两处住房的,只能填写一处;中间月份更换租赁住房的,不能填写两处租
赁日期有交叉的租赁住房信息。
5、不同的子女,父母间可以有不同的扣除方式吗? 答:可以。对不同子女,可以在父母间有不同的扣除比例,扣除比例只能为50%:50%,以及 100%:0。其中一方为100%的,另一方无需采集该子女的专项附加扣除信息。
6、对于存在离异重组等情况的家庭子女而言,该如何享受政策? 答:由子女父母双方协商决定。一个孩子总额不能超过1000元/月,扣除人不能超过2个。
3、员工宿舍可以扣除吗? 答:如果个人不付费,不得扣除。如果本人付费,可以扣除。

2019年度个人所得税综合所得汇算清缴讲解

2019年度个人所得税综合所得汇算清缴讲解

税率(%) 3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数 0
2520 16920 31920 52920 85920 181920
综合所得年度汇算主要内容——需要说明的事项
居民个人
个人所得税法第一条
在中国境内有住所,或 者无住所而在一个纳税年度 内在中国境内居住满183天 的个人。
也就是说,只有居民个 人,才需要办理年度汇算
综合所得年度汇算主要内容——什么是年度汇算
01 汇总收入总额
02 减除费用和扣除 03 计算年度应纳税额 04 减去已预缴税额
汇总2019年1月1日至 12月31日取得的工资 薪金、劳务报酬、稿 酬、特许权使用费等 四项综合所得的收入 额
减除费用六万元以及专 项扣除、专项附加扣除 和依法确定的其他扣除
通过预填服务查
2020年汇算前,税务机关将通过网上税务局(手机app、网页端),根据一定规则提供申报表预填服务, 如果纳税人对预填的结果没有异议,系统就会自动计算出应补或应退税额。
03
需要办理年度汇算的纳税人
情形一:2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税
01 2019年度综合所得收入额不超过6万元,但平时预缴过个人所得税
个税改革——2019年1月1日,新修改的个人所得税法全面实施。这次个人所得税改革,除提 高“起征点”和增加六项专项附加扣除外,还在我国历史上首次建立了综合与分类相结合的个 人所得税税制。
综合税制——通俗讲就是“合并全年收入,按年计算税款”,即将纳税人取得的工资薪金、劳 务报酬、稿酬、特许权使用费收入合并为“综合所得”,以“年”为一个周期计算应该缴纳的 个人所得税。
劳务报酬所得
全部劳务报酬税前收入×(1-20%)

个人所得税综合所得汇算清缴培训课件-1

个人所得税综合所得汇算清缴培训课件-1
n 在中国境内无住所的纳税人在此期限前 离境的,可以在离境前办理年度汇算清 缴。
2.办理地点
n 汇算清缴期结束前未办理的 n 汇算清缴期内办理的 n 汇算清缴期结束后未办理的
汇算清缴期结束前未办理的
n 依次按照纳税人任职受雇单位所在地、 收入来源地预判主管税务机关。
n 纳税人同时有两处及以上任职受雇单位 或者收入来源地的,依次按照申报属期 时间最近、应税所得金额最大的顺序预 判主管税务机关。
汇算清缴期内办理的
n 有任职受雇单位的,向任职受雇单位所 在地主管税务机关申报;有两处及以上 任职受雇单位的,选择其中一处单位所 在地主管税务机关申报。
n 没有任职受雇单位的,向户籍所在地或 者经常居住地主管税务机关申报。
汇算清缴期结束后未办理的
n 按照预判规则确定主管税务机关。
3.办理流程
n 纳税人办理流程
n 主要功能包括:申报记录查询、收入纳税明细 记录及申诉记录查询。
网络自行查询
n 自2019年11月1日起,纳税人可通过国家税务 总局山西省税务局官网( ) , 点 击 “ 我要办税”->登录“自然人税收管理系统”-> 点击“山西税务特色应用”,使用相关查询功 能。
n 主要功能包括:申报记录查询、收入纳税明细 记录及申诉记录查询。
网络自行查询
n 自2019年11月1日起,纳税人可通过国家税务 总局山西省税务局官网( ) , 点 击 “ 我要办税”->登录“自然人税收管理系统”-> 点击“山西税务特色应用”,使用相关查询功 能。
n 主要功能包括:申报记录查询、收入纳税明细 记录及申诉记录查询。
网络自行查询
n 自2019年11月1日起,纳税人可通过国家税务 总局山西省税务局官网( ) , 点 击 “ 我要办税”->登录“自然人税收管理系统”-> 点击“山西税务特色应用”,使用相关查询功 能。

2019年个人所得税改革讲解PPT课件

2019年个人所得税改革讲解PPT课件

2020/3/23
9
大病医疗
限额8万元/年 由个人次年至税务机关自行办理专项抵扣
享受 条件
• 每年1月1日至12月31日,与基本医 保相关的医药费用支出,扣除医保 报销后的个人自付部分(医保目录 范围内的自付部分)累计超过1.5万 元且不超过8万元的部分;
不可扣除
0
1.5
可扣除部分
不可扣除
9.5
10
扣除方式一个纳税年度内不得更改享受标准条件方式继续教育学历学位继续教育400元月技能人员职业资格专业技术人员职业资格3600元2020318纳税人本人或配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款其贷款利息支出婚后可选择其中一套住房由购买方扣除100或夫妻双方对各自购买的住房分别按50扣除
不能超过48个月。
本人扣除
• 纳税人接受技能人员职业资格、专 业技术人员职业资格继续教育支出,
• 本人接受本科(含)以下学历(学 位)继续教育扣除方式:
在取得相关证书的当年,按照3600
元定额扣除。一年内取得多证书只 抵扣3600元。
(1)父母扣除; (2)本人扣除;
2020/3/23
扣除方式一个纳税年度内不得更改 6
年终奖将于Байду номын сангаас末汇算清缴时扣税。
全月应纳税所得额超过35000元至55000元
税率
3% 10% 20% 25% 30%
速算扣 除数 (元) 0
210
1410
2660
4410
全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35%
7160
全月应纳税所得额超过80000元

2019年个人所得税的核算【课件】.ppt

2019年个人所得税的核算【课件】.ppt

2)个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种 名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进 奖、考勤奖等
• 一律与当月工资、薪金所得合并,作为一个月的所 30 个人所得税的核算 得计税
一、工资、薪金所得
例19:中国公民王某,12月收入有:当月工 资薪金收入8000元(已扣除保险等);全年 一次性奖金收入20000元。纳多少税? 工资薪金应纳税额=(8000-3500)×10% -105=345(元) 全年一次性奖金应纳税额=20000×10%- 105=1895(元) 根据每月奖金平均数20000÷12=1666.67元选择
个人所得税的核算
25
第二节
个人所得税应纳税额的计算
一、工资、薪金所得
(一)工资、薪金所得范围 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取 得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津 贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (二)工资、薪金应纳税所得额的确定 月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用 3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额 。2011年9月1日起工资、薪金所得减除费用标准 调整到3500元,附加减除费用标准是1300元。
二、个人所得税的征税对象
征税对象是纳税人取得的个人所得:
1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包、承租经营所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.财产租赁所得 8.财产转让所得 9.利息、股息、红利所得 10.偶然所得 11.其他所得
个人所得税的核算
16
二、个人所得税的征税对象
4.劳务报酬所得 指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得:
• 从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗 、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、 审稿、书画、雕刻、影视、演出、表演、广告、展 览、技术服务、介绍服务、经纪服务所得。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。


? 职业资格继续教育,是指人力资源社会保障部印发《关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发 〔 2017 〕 68 号),国家职业资格目录共 140 项,含专业技术人员资格 59 项(其中准入类 36 项,水平评价 类 23 项),技能人员职业资格 81 项(其中准入类 5 项,水平评价类 76 项),这些职业资格涵盖了经济、教 育、卫生、司法、环保、建设、交通等国家重要的行业领域。
50% 扣除,具体扣
? 纳税人子女在中国境外接受教育的,纳税人应当留存境外学校录取通知书、留学合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 继续教育: 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月
400 元
定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过
? 大病医疗专项附加扣除在 次年 3 月 1 日至 6 月 30 日 汇算清缴时扣除 ? 纳税人父母的大病医疗支出不能在税前扣除
二、综合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 住房贷款利息: 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者 其配偶购买中国境内住房,发生的 首套住房贷款利息 支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月 的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240 个月。纳税人只能享受 一次 首套住房贷款的利息扣除。
同时,专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以纳税人一个纳税年度的应纳税所得额为限额; 一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。
二、综合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 子女教育 :纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照 ? 年满 3 岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按每个子女每月
48 个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教
育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在
取得相关证书的当年 ,按照 3600 元定额扣除。
? 学历继续教育,是指包含专科、本科、硕士研究生、博士研究生等教育。
属于全日制学历教育的硕士研究生、博士研究生,由其父母按照子女教育进行扣除;属于非全日制的学历
(学位)继续教育,由纳税人本人按照继续教育扣除
1000 元
? 本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受
首套住房贷款利率 的住房贷款。
? 经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
? 夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以
选择其中一套 购买的住房,
由购买方按扣除标准的 100% 扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的
50% 扣除,具体
扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
二、综合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 住房租金: 纳税人在主要 工作城市没有自有住 房 而发生的住房租金支出。
? 深圳房屋租金扣除标准: 1500 元 /月 ? 纳税人及其配偶在一个纳税年度内 不能同时分别享受 住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。 ? 夫妻双方主要工作城市不同,且都无住房,可以分别扣除
个人所得税汇算清缴
财务部 2020年4月
01
目 录 02
CONTENTS
个人所得税汇算清 缴简介
综合所得与税前扣 除
什么人需要申报
03
04 怎么申报
一、汇算清缴的定义
用文字描述: ? 通俗来说,年度汇算就是,居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费
等四项所得(以下称“综合所得”)合并后减去税前扣除额后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减 除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
用公式表示: ? 2019 年度汇算应退或应补税额 =[ (综合所得收入额 -60000 元 - “三险一金”等专项扣除 - 子女教育等专项
附加扣除 - 依法确定的其他扣除 - 公益慈善事业捐赠)×适用税率 - 速算扣除数 ]-2019 年已预缴税额
二、综合所得与税前扣除 —— 综合所得
? 综合所得包括以下几种收入
关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔
2005 〕 9号)规定的,
在 2021 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得)。
二、综合所得与税前扣除 —— 税前扣除项
? 税前扣除项目 1 、基本扣除费用, 5000 元 / 月, 60000 元 / 年。 2 、专项扣除,居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保 险费和住房公积金等。 3 、专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。 4 、依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业 健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。 5 、个人对教育、扶贫、济困等公益慈善事业捐赠。
每个子女每月 1000 元 的标准定额扣除。 1000 元规定执行。
? 学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育 (大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
) 、高等教育
? 父母可以选择由其中一方按扣除标准的 除方式在一个纳税年度内不能变更。
100% 扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的
二、综合所得与税前扣除 —— 专项附加扣除
? 大病医疗: 在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后 (指医保目录范围内的自付部分) 累计超过 15000 元的部分 ,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在 元限额内据实扣除。
个人负担 80000
? 纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由 其父母一方扣除。
1 、工资薪金
工资奖金
2 、劳务报酬
业余时接个设计的私活,
3 、稿酬所得
投稿的稿费收入
4 、特许权使用费 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用
? 不纳入综合所得的收入
指经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得;
指纳税人选择不计入综合所得的全年一次性奖金等(居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局
相关文档
最新文档