变压器保护定值计算书
主变保护定值计算稿
一. 主变压器系统参数(一) 主变压器系统参数(二)主变压器比率制动差动保护1、主变压器差动:主变压器高压侧TA 变比600/1; 主变压器低压侧TA 变比6000/1。
(1) 主变压器各侧一次额定电流:高压侧: A U S I n b n n b 3.2862423120000311=⨯==式中: U b1n 为主变压器高压侧额定电压;S n 为主变压器额定容量。
低压侧: A U S I n b n n b 65985.103120000311=⨯==式中: U b1n 为主变压器低压侧额定电压;S n 为主变压器额定容量。
(2) 主变压器各侧二次额定电流:高压侧: A n I I blhn b n b 477.01600286.312=== (n blh 为主变压器高压侧TA 变比600/1)。
低压侧: A n I I b l h n b n b 1.110060659812===(n blh 为发电机机端TA 变比6000/1)。
(3)高压侧平衡系数计算3307.11/60001/060.10.5324231H 1=⨯=⋅=TAL TAH nL n phL n n U U K 其中,nH U 1为主变压器高压侧额定电压,nL U 1为主变压器低压侧额定电压,TAL n 为低压侧CT 变比,TAH n 为高压侧CT 变比。
(4) 差动各侧电流相位差与平衡补偿主变压器各侧电流互感器二次均采用星形接线。
(5) 纵差保护最小动作电流的整定。
最小动作电流应大于主变压器额定负载时的不平衡电流,即Iop. min=Krel(Ker+ △m)I N /na= 2(0.1+0.02)X1.1=0.264 Iop.min 一般取0.2~0.3I N式中:I N —主变压器额定电流; na —电流互感器的变比;Krel —可靠系数,取1. 5~2,取2; Ker —TA 综合误差取0.02(6)起始制动电流Ires.o 的整定。
变压器保护的整定计算
变压器保护的整定计算变压器保护是保证变压器在正常工作范围内运行的重要技术措施。
其保护功能包括过电流保护、微分保护和过电压保护等。
这些保护功能的整定计算是根据变压器的额定电流、额定电压和变比等参数,通过计算和判断来确定保护装置的整定值。
1.过电流保护计算:过电流保护主要用于保护变压器的绕组和冷却系统。
过电流保护的整定计算主要包括过负荷保护和短路保护两部分。
(1)过负荷保护:过负荷保护计算的整定值通常是根据变压器的额定容量和负荷电流来确定的。
一般来说,过负荷保护的整定值是额定容量的1.2~1.5倍。
(2)短路保护:短路保护的整定值主要由变压器短路电流来决定。
变压器短路电流可以通过计算或测试获得。
短路保护的整定值通常是根据变压器短路电流的大小和保护装置的动作时间来确定的。
保护装置的整定值应使得在变压器出现短路故障时,能够及时切断电路。
2.微分保护计算:微分保护主要用于检测变压器绕组的接线和绝缘状况。
微分保护的整定计算主要有以下几个步骤:(1)计算变压器的额定容量。
(2)确定微分保护的整定倍数,一般常见的整定倍数为0.5~5倍。
(3)计算并检验微分保护的整定电流。
整定电流应能覆盖变压器的额定负荷电流。
3.过电压保护计算:过电压保护主要用于保护变压器绝缘和绝缘油的安全。
过电压保护的整定计算主要有以下几个步骤:(1)计算额定变比,即变压器的额定高压和低压比值。
(2)根据变压器正常工作时的高压和低压电压值,计算过电压保护的整定值。
(3)整定过电压保护的动作时间。
动作时间应能保证在高压或低压过电压发生时,能够及时切断电路。
以上就是变压器保护的整定计算的基本内容。
整定计算的目的是合理地设置保护装置的整定值,使其能够在变压器发生内部或外部故障时及时切断电路,保证设备的安全运行。
在实际工程中,还需要根据具体情况进行调试和调整,以确保变压器保护装置的可靠性和灵敏性。
电力变压器的继电保护整定值计算
电力变压器的继电保护整定值计算一.电力变压器的继电保护配置注1:①当带时限的过电流保护不能满足灵敏性要求时,应采用低电压闭锁的带时限的过电流保护。
②当利用高压侧过电流保护及低压侧出线断路器保护不能满足灵敏性要求时,应装设变压器中性线上的零序过电流保护。
③低压电压为230/400V的变压器,当低压侧出线断路器带有过负荷保护时,可不装设专用的过负荷保护。
④密闭油浸变压器装设压力保护。
⑤干式变压器均应装设温度保护。
注2:电力变压器配置保护的说明(1)配置保护变压器内部各种故障的瓦斯保护,其中轻瓦斯保护瞬时动作发出信号,重瓦斯保护瞬时动作发出跳闸脉冲跳开所连断路器。
(2)配置保护变压器绕组和引线多相短路故障及绕组匝间短路故障的纵联差动保护或者电流速断保护,瞬时动作跳开所连断路器。
(3)配置保护变压器外部相间短路故障引起的过电流保护或复合电压启动过电流保护。
(4)配置防止变压器长时间的过负荷保护,一般带时限动作发出信号。
(5)配置防止变压器温度升高或冷却系统故障的保护,一般根据变压器标准规定,动作后发出信号或作用于跳闸。
(6)对于110kV级以上中性点直接接地的电网,要根据变压器中性点接地运行的具体情况和变压器的绝缘情况装设零序电流保护或零序电压保护,一般带时限动作作用于跳闸。
注3:过流保护和速断保护的作用及范围①过流保护:可作为本线路的主保护或后备保护以及相邻线路的后备保护。
它是按照躲过最大负荷电流整定,动作时限按阶段原则选择。
②速断保护:分为无时限和带时限两种。
a.无时限电流速断保护装置是按照故障电流整定的,线路有故障时,它能瞬时动作,其保护范围不能超出本线路末端,因此只能保护线路的一部分。
b.带时限电流速断保护装置,当线路采用无时限保护没有保护范围时,为使线路全长都能得到快速保护,常常采用略带时限的电流速断与下级无时限电流速断保护相配合,其保护范围不仅包括整个线路,而且深入相邻线路的第一级保护区,但不保护整个相邻线路,其动作时限比相邻线路的无时限速断保护大一个时间级。
10kv变压器保护定值计算实例
10kv变压器保护定值计算实例在电力系统中,变压器是非常重要的电力设备之一。
为了保证变压器的安全运行,需要进行保护定值的计算。
本文将以10kV变压器为例,详细介绍保护定值计算的实例。
一、变压器保护概述保护装置的主要任务是在变压器内部发生故障时,及时切断故障电路,以避免进一步损坏变压器。
常见的保护装置包括差动保护、过电流保护、温度保护等。
二、差动保护定值计算差动保护是变压器保护中常用的一种方式。
差动保护的原理是通过比较变压器的输入端和输出端电流的差值,实现故障的判断和切除。
差动保护的主要参数有整定电流和动作时间。
1. 整定电流的计算整定电流是差动保护的主要参数之一,它决定了判断故障的敏感性。
对于10kV变压器,整定电流一般为变压器额定容量的百分之几,具体数值需要根据变压器的额定容量和性能来确定。
2. 动作时间的计算动作时间是差动保护的另一个重要参数,它决定了保护装置的响应速度。
动作时间的计算需要考虑变压器的额定容量、变压器的类型、故障电流的大小以及保护装置的特性等因素。
三、过电流保护定值计算过电流保护是变压器保护中另一种常用的方式。
过电流保护根据变压器的故障电流大小,判断是否发生故障并进行相应的切除。
过电流保护的主要参数有整定电流和动作时间。
1. 整定电流的计算整定电流是过电流保护的主要参数之一,它决定了判断故障的灵敏度。
对于10kV变压器,整定电流一般为变压器额定容量的百分之几,具体数值需要根据变压器的额定容量和性能来确定。
2. 动作时间的计算动作时间是过电流保护的另一个重要参数,它决定了保护装置的动作速度。
动作时间的计算需要考虑变压器的额定容量、变压器的类型、故障电流的大小以及保护装置的特性等因素。
四、温度保护定值计算温度保护是变压器保护中非常重要的一种方式。
温度保护通过监测变压器的温度变化,防止其过热而导致故障。
温度保护的主要参数为设置温度和动作时间。
1. 设置温度的计算设置温度是温度保护的主要参数之一,它一般为变压器的允许温度上限减去设定的安全余量。
变压器保护定值整定计算方法(一)
变压器保护定值整定计算方法(一)变压器保护定值整定计算介绍变压器是电力系统中重要的设备之一,为了保护变压器的安全运行,需要对其进行定值整定计算。
本文将介绍变压器保护定值整定计算的各种方法。
1. 电压差动保护定值整定计算电压差动保护是变压器保护中常用的一种方法。
其定值整定计算的步骤如下: - 确定距离保护的动作特性; - 确定电流变比和电压变比; - 计算变压器的额定转差电流; - 确定动作电流比和动作时间限定值。
2. 电流差动保护定值整定计算电流差动保护也是一种常用的变压器保护方法。
其定值整定计算的步骤如下: - 确定距离保护的动作特性; - 确定电流变比和电压变比; - 计算变压器的额定转差电流; - 确定主保护和备用保护的整定值,确保主保护在母线故障条件下动作。
过电流保护是保护变压器的常用方法之一。
其定值整定计算的步骤如下: - 确定过电流保护的动作特性; - 确定电流变比; - 计算变压器的额定电流; - 确定过电流保护的动作电流和动作时间。
4. 频率保护定值整定计算频率保护是一种对变压器进行保护的重要方法。
其定值整定计算的步骤如下: - 确定频率保护的动作特性; - 确定额定频率和额定电压; - 确定频率保护的动作频率和动作时间。
5. 温度保护定值整定计算温度保护是对变压器温度进行保护的一种方法。
其定值整定计算的步骤如下: - 确定温度保护的动作特性; - 确定变压器的温度上限; - 确定温度保护的动作温度。
结论变压器保护定值整定计算是保证变压器安全运行的重要环节。
不同保护方法需要根据具体情况进行对应的定值整定计算,以确保变压器在故障发生时能够及时切除故障,并保护设备不受损失。
以上介绍了电压差动保护、电流差动保护、过电流保护、频率保护和温度保护等常见的变压器保护方法的定值整定计算步骤,希望对读者有所帮助。
湿度保护是对变压器湿度进行保护的一种方法。
其定值整定计算的步骤如下: - 确定湿度保护的动作特性; - 确定变压器的湿度上限和下限; - 确定湿度保护的动作湿度。
10kv变压器保护定值计算实例
10kv变压器保护定值计算实例在电力系统中,变压器是非常重要的电力设备之一,而其保护又是确保其正常运行和安全的关键。
本文将以10kV变压器的保护定值计算为例,详细介绍保护定值的计算方法和步骤。
一、保护定值的基本原理1. 过负荷保护过负荷保护是变压器最基本的保护功能之一,其目的是防止变压器在长时间超负荷运行导致过热损坏。
通常采用电流保护来实现,其中,正常负荷电流为I_N,过负荷保护的动作时间一般为t,根据实际情况选择适当的定值。
2. 短路保护短路保护是变压器的重要保护功能之一,其目的是防止变压器在短路故障时损坏。
常见的短路保护方式包括电流保护和差动保护,根据实际情况选择相应的保护方式和定值。
3. 接地保护变压器的接地保护是防止接地故障时,过大的接地电流对变压器和其他设备的影响。
常见的接地保护方式包括零序电流保护和差动保护,定值的选择需要根据实际情况进行。
二、保护定值的计算步骤1. 确定变压器参数首先,需要明确变压器的额定容量、额定电压、变比以及短路电压等参数。
2. 计算过负荷保护定值根据变压器的额定容量和运行条件,计算其过负荷保护定值。
一般可根据以下公式进行计算:I_2 = I_N × (k_1 + k_2 × √t)其中,I_2为过负荷电流,I_N为正常负荷电流,k_1、k_2为系数,t为过负荷保护的动作时间。
3. 计算短路保护定值根据变压器的短路电压和短路容量,计算其短路保护定值。
具体计算方法可以采用实际测试或者计算公式进行,根据所采用的保护方式进行选择。
4. 计算接地保护定值根据变压器的接地电流和接地电阻,计算其接地保护定值。
一般可采用下面的公式进行计算:I_0 = V_0 / Z_0其中,I_0为接地电流,V_0为接地电压,Z_0为接地电阻。
三、实例分析假设某电力系统中一台10kV变压器的额定容量为1000kVA,额定电压为10kV,变比为10,短路电压为6%,接地电流为100A,接地电阻为10Ω,根据上述步骤进行保护定值的计算。
变压器保护--定值计算-算法
电力变压器保护-低电压起动的带时限过电流保护整左计算
单位
描述接线系数
参数名 参数值 单位 描述
nl
20
电流互感器变比
计算公式及结果:
Idz=Idz. j*nl/Kjx
=3. 086087*20/1
=61.721739
(3)保护装宜的灵敏系数(按最小运行方式下,低压侧母线或母干线末端单相 接地时,流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)
输入参数:
参数名 参数值 单位 描述 态电流
(5)保护装置的灵敏系数(电压部分)
输入参数:
参数名 参数值 单位 描述
Ush・max
20
V
保护安装处的最大剩余电压
参数名 参数值 单位 描述
ny
20
电圧互感器变比
计算公式及结果:
Klm=Udz・j*ny/Ush・max
=0.608696*20/20
二0・ 608696
保护装置动作时限与过电流保护相同
输入参数:
参数名 参数值 单位 描述
I"2k3・max
70
A
最大运行方式变压器低压侧三相短路,流过高压侧超瞬变电流
参数名 参数值 单位 描述
Kjx
1
接线系数
参数名
Kk
参数值
1.3
单位
描述
可靠系数
参数名
nl
参数值20
单位
变压器保护定值整定
变压器保护定值整定 Revised by Petrel at 2021变压器定值整定说明注:根据具体保护装置不同,可能产品与说明书有不符之处,以实际产品为主。
差动保护(1)、平衡系数的计算对上述表格的说明:1、Sn为计算平衡系数的基准容量。
对于两圈变压器Sn为变压器的容量;对于三圈变压器Sn一般取变压器高压侧的容量。
2、U h、U m、Ul分别为变压器高压侧、中压侧、低压侧的实际运行的电压。
3、n ha、n ma、n la分别为高压侧、中压侧、低压侧的TA变比。
4、TA的二次侧均接成“Y”型5、I b为计算平衡系数的基准电流,对于两圈变压器,I b取高压侧的二次电流;对于三圈变压器I b一般取低压侧的二次电流。
如果按上述的基准电流计算的平衡系数大于4,那么要更换基准电流I b,直到平衡系数满足0.1<K<4;如果无论怎么选取基准电流都不能满足0.1<K<4的要求,建议使用中间变流器(2)、最小动作电流I op。
0Iop。
0为差动保护的最小动作电流,应按躲过变压器额定负载运行时的最大不平衡电流整定,即:Iop.0=Nam)InUfi(n)*Krel(2∆+∆+式中:In为变压器的二次额定电流,K rel 为可靠系数,Krel=1.3—1.5;f i(n)为电流互感器在额定电流下的比值误差。
fi(n)=±0.03(10P),fi(n)=±0.01(5P)ΔU为变压器分接头调节引起的误差(相对额定电压);Δm为TA和TAA变比未完全匹配产生的误差,Δm一般取0.05。
一般情况下可取:I op.0=(0.2—0.5)In。
(3)最小制动电流的整定I res.0=Na1.0)In-(0.8。
(4)、比率制动系数K的整定最大不平衡电流的计算a、三圈变压器Iunb.max =KstKaperfiIs.max+ΔUHI+ΔUMI+Δm1I+Δm2I式中:K st 为TA 的同型系数,K st =1.0K aper 为TA 的非周期系数,Kaper=1.5—2.0(5P 或10P 型TA )或Kaper=1.0(TP 型TA ) f i 为TA 的比值误差,f i =0.1;I s.max 为流过靠近故障侧的TA 的最大外部短路周期分量电流; I 、I x 分别为在所计算的外部短路时,流过调压侧(H 、M )TA 的最大周期分量电流;I 、I 分别为在所计算的外部短路时,流过非靠近故障点的另两侧的最大周期分量电流;Δm 1、Δm 2为由于1侧和2侧的TA (包括TAA )变比不完全匹配而产生的误差,初选可取Δm 1=Δm 2=0.05;b 、两圈变压器I unb.max =(K st K aper f i +ΔU+Δm )I s.max 式中的符号与三圈变压器一样。
变压器保护定值计算书
脱硫变保护定值计算书批准:审核:初审:计算:脱硫73B 、74B 保护采用南京东大金智电气有限公司生产的WDZ-400系列综合保护。
一、脱硫变73B 保护定值计算书 1.脱硫变73B 基本参数 1.1额定容量:Se=2500KV A 1.2额定电压:Ue=6300/400V 1.3额定电流:Ie=229.1/3608.4A 1.4阻抗电压:Ud=6.17% 1.5连接组别:DYn11 1.6高压侧CT 变比:300/5 1.7低压侧CT 变比:5000/1 1.8低压侧零序CT 变比:5000/5 2、脱硫变73B 保护定值计算2.1、WDZ -440EX 低压变压器综合保护测控装置定值计算 1)高压侧速断保护定值:73B 折算至100MV A 的阻抗为:3X =5.210010017.6⨯=2.468 a :变压器低压母线三相短路电流max .)3(K I 计算: 由#2厂高变供电时短路电流最大,故:max .)3(K I =03334.0468.272527.029410.09160+++=0.033342.774669160+=3262Ab :变压器高压侧出口三相短路电流计算:max .)3(K I =0.0333472527.029410.09160++=34.09160=26941Ac :变压器低压母线单相接地短路电流计算:K I )(1=∑∑+⨯0123X X I bs =468.292.808291603⨯⨯⨯+=27.82827480=987A高压侧短路保护定值整定原则;a :按躲过低压母线三相短路电流计算:op I =rel K max .)3(K I =1.3×3262=4240.6Ab :按躲过励磁涌流计算:op I =K TN K =12×229.1=2749.2Ac :高压侧短路保护二次动作电流计算。
一次动作电流取4240.6A ,则二次动作电流为:op I =4240.6/60=70.67A ,取71A 。
变压器保护定值整定
变压器保护定值整定 SANY GROUP system office room 【SANYUA16H-变压器定值整定说明注:根据具体保护装置不同,可能产品与说明书有不符之处,以实际产品为主。
差动保护(1)、平衡系数的计算对上述表格的说明:1、Sn为计算平衡系数的基准容量。
对于两圈变压器Sn为变压器的容量;对于三圈变压器Sn一般取变压器高压侧的容量。
2、U h、U m、Ul分别为变压器高压侧、中压侧、低压侧的实际运行的电压。
3、n ha、n ma、n la分别为高压侧、中压侧、低压侧的TA变比。
4、TA的二次侧均接成“Y”型5、I b为计算平衡系数的基准电流,对于两圈变压器,I b取高压侧的二次电流;对于三圈变压器I b一般取低压侧的二次电流。
如果按上述的基准电流计算的平衡系数大于4,那么要更换基准电流I b,直到平衡系数满足0.1<K<4;如果无论怎么选取基准电流都不能满足0.1<K<4的要求,建议使用中间变流器(2)、最小动作电流I op。
0Iop。
0为差动保护的最小动作电流,应按躲过变压器额定负载运行时的最大不平衡电流整定,即:Iop.0=Nam)InUfi(n)*Krel(2∆+∆+式中:In为变压器的二次额定电流,K rel 为可靠系数,Krel=1.3—1.5;f i(n)为电流互感器在额定电流下的比值误差。
fi(n)=±0.03(10P),fi(n)=±0.01(5P)ΔU为变压器分接头调节引起的误差(相对额定电压);Δm为TA和TAA变比未完全匹配产生的误差,Δm一般取0.05。
一般情况下可取:I op.0=(0.2—0.5)In。
(3)最小制动电流的整定I res.0=Na1.0)In-(0.8。
(4)、比率制动系数K的整定最大不平衡电流的计算a、三圈变压器Iunb.max =KstKaperfiIs.max+ΔUHI+ΔUMI+Δm1I+Δm2I式中:K st 为TA 的同型系数,K st =1.0K aper 为TA 的非周期系数,Kaper=1.5—2.0(5P 或10P 型TA )或Kaper=1.0(TP 型TA ) f i 为TA 的比值误差,f i =0.1;I s.max 为流过靠近故障侧的TA 的最大外部短路周期分量电流; I 、I x 分别为在所计算的外部短路时,流过调压侧(H 、M )TA 的最大周期分量电流;I 、I 分别为在所计算的外部短路时,流过非靠近故障点的另两侧的最大周期分量电流;Δm 1、Δm 2为由于1侧和2侧的TA (包括TAA )变比不完全匹配而产生的误差,初选可取Δm 1=Δm 2=0.05;b 、两圈变压器I unb.max =(K st K aper f i +ΔU+Δm )I s.max 式中的符号与三圈变压器一样。
变电所保护定值计算
变电所保护定值计算1.过流保护动作电流的整定变压器过流保护动作电流按躲过变压器的最大负荷电流ITmax来整定,整定计算公式为Iop=(KwKrel/KreKiITmax式中:Kw为保护装置的接线系数,两相2继电器接线系数为1,两相1继电器接线系数为へ3;Krel为保护装置的可靠系数(一般取1.2~1.25);Kre为继电器返回系数(一般取0.85);Ki为电流互感器变比;ITmax为变压器最大负荷电流。
2. 过流保护动作时间对于工厂供电系统中的车间变电所,因它属于电力系统的终端变电所,变压器的过流保护动作时间可整定为最小值0.5s,如果保护装置分前后两级,则其动作时间应保证动作的选择性,可按"阶梯原则"整定。
3 速断保护动作电流的整定变压器电流速断保护的动作电流按躲过低压四线三相短路电流同期分量有效值换算到变压器一次侧的电流值IKmax来整定,公式如下:Iqp=KrelKwIKmax/Ki在选择继电器时应注意,不要使保护定值正好处于继电器定值的最大或最小区域内,这样会影响动作精度,继电器定值要定期校验,校验完毕后还应与开关柜一起做整体联动实验,以保证其可靠动作。
10kV配电线路保护的整定计算10kV配电线路结构特点是一致性差,如有的为用户专线,只接带一、二个用户,类似于输电线路;有的呈放射状,几十台甚至上百台变压器T接于同一条线路的各个分支上;有的线路短到几百m,有的线路长到几十km;有的线路由35kV变电所出线,有的线路由110kV变电所出线;有的线路上的配电变压器很小,最大不过100kVA,有的线路上却有几千kVA的变压器;有的线路属于最末级保护,有的线路上设有开关站或有用户变电所等。
关键词:10kV 配电线路保护整定计算110kV配电线路的特点10kV配电线路结构特点是一致性差,如有的为用户专线,只接带一、二个用户,类似于输电线路;有的呈放射状,几十台甚至上百台变压器T接于同一条线路的各个分支上;有的线路短到几百m,有的线路长到几十km;有的线路由35kV变电所出线,有的线路由110kV变电所出线;有的线路上的配电变压器很小,最大不过100kVA,有的线路上却有几千kVA的变压器;有的线路属于最末级保护,有的线路上设有开关站或有用户变电所等。
变压器保护 定值计算 算法
电力变压器保护--低电压起动的带时限过电流保护整定计算(1) 保护装置的动作电流(应躲过变压器额定电流)输入参数:参数名 I1rT参数值 36.4单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名 Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz.j=Kk*Kjx*(I1rT/(Kh*nl))=1.3*1*(36.4/(1.15*20))=2.057391(2) 保护装置动作电压输入参数:参数名 Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名 Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名 Umin参数值 18.2单位 V描述运行中可能出现的最低工作电压参数名 ny参数值 20单位描述电压互感器变比计算公式及结果:Udz.j=Umin/(Kk*Kh*ny)=18.2/(1.3*1.15*20)=0.608696(3) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=2.057391*20/1=41.147826(4)保护装置的灵敏系数(电流部分)与过电流保护相同输入参数:参数名 I2k2.min参数值 659单位 A描述最小运行方式变压器低压侧两相短路,流过高压侧稳态电流计算公式及结果:Klm=I2k2.min/Idz=659/41.147826=16.015427(5) 保护装置的灵敏系数(电压部分)输入参数:参数名 Ush.max参数值 20单位 V描述保护安装处的最大剩余电压参数名 ny参数值 20单位描述电压互感器变比计算公式及结果:Klm=Udz.j*ny/Ush.max=0.608696*20/20=0.608696保护装置动作时限与过电流保护相同电力变压器保护--低压侧单相接地保护(用高压侧三相式过电流保护)整定计算(1) 保护装置的动作电流和动作时限与过电流保护相同输入参数:参数名 I1rT单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名 Kgh参数值 1.5单位描述过负荷系数参数名 Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz.j=Kk*Kjx*Kgh*I1rT/(Kh*nl) =1.3*1*1.5*36.4/(1.15*20) =3.086087(2) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=3.086087*20/1=61.721739(3)保护装置的灵敏系数(按最小运行方式下,低压侧母线或母干线末端单相接地时,流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)输入参数:参数名 I2k1.min参数值 659单位描述最小运行方式下变压器低压侧母线或母干线末端单相接地短路时,流过高压侧稳态电流计算公式及结果:Klm=I2k1.min/Idz=659/61.721739=10.676951电力变压器保护--电流速断保护整定计算(1) 保护装置的动作电流(应躲过低压侧短路时,流过保护装置的最大短路电流)输入参数:参数名 I"2k3.max参数值 70单位 A描述最大运行方式变压器低压侧三相短路,流过高压侧超瞬变电流参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz.j=Kk*Kjx*(I"2k3.max/nl)=1.3*1*(70/20)=4.55(2) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=4.55*20/1=91(3)保护装置的灵敏系数(按系统最小运行方式下,保护装置安装处两相短路电流校验)灵敏系数应≥1.5两相电路:输入参数:参数名 I2k2.min单位描述最小运行方式下保护装置安装处两相短路超瞬变电流计算公式及结果:Klm=I2k2.min/Idz=3000/91=32.967033三相电路:输入参数:参数名 I2k3.min参数值 3000单位 A描述最小运行方式下保护装置安装处三相短路超瞬变电流计算公式及结果:Klm=I2k3.min*0.866/Idz=3000*0.866/91=28.549451电力变压器保护--过电流保护整定计算1.保护装置的动作电流(应躲过可能出现的过负荷电流)输入参数:参数名 I1rT参数值 36.42单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名 Kgh参数值 0.1单位描述过负荷系数参数名 Kh单位描述继电器返回系数参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 Kk参数值 1.3单位描述可靠系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz.j=Kk*Kjx*(Kgh*I1rT/(Kh*nl))=1.3*1*(0.1*36.42/(1.15*20))=0.2058522.保护装置的灵敏系数(按电力系统最小运行方式下,低压侧两相短路时流过高压侧(保护安装处)的短路电流校验)(1) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz=Idz.j*(nl/Kjx)=0.205852*(20/1)=4.117043(2) 灵敏系数(应≥1.5)输入参数:参数名 I2k2.min参数值 659单位描述最小运行方式变压器低压侧两相短路,流过高压侧稳态电流计算公式及结果:Klm=I2k2.min/Idz=659/4.117043=160.06632电力变压器保护--过负荷保护(1) 保护装置的动作电流(应躲过可能出现的过负荷电流)输入参数:参数名 I1rT参数值 36.4单位 A描述变压器高压侧额定电流参数名 Kh参数值 1.15单位描述继电器返回系数参数名 Kk参数值 1.1单位描述可靠系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz.j=Kk*(I1rT/(Kh*nl))=1.1*(36.4/(1.15*20))=1.74087(2) 保护装置一次动作电流输入参数:参数名 Kjx参数值 1单位描述接线系数参数名 nl参数值 20单位描述电流互感器变比计算公式及结果:Idz=Idz.j*nl/Kjx=1.74087*20/1=34.817391保护装置的动作时限(应躲过允许的短时工作过负荷时间,如电动机起动或自起动的时间)一般定时限取9~15s感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!。
电力变压器的继电保护整定值计算
③低压电压为230/400V的变压器,当低压侧出线断路器带有过负荷保护时,可不装设专用的过负荷保护。
④油浸变压器装设压力保护。
⑤干式变压器均应装设温度保护。
注2:电力变压器配置保护的说明〔1〕〔2〕配置保护变压器绕组和引线多相短路故障及绕组匝间短路故障的纵联差动保护或者电流速断保护,瞬时动作跳开所连断路器。
〔3〕配置保护变压器外部相间短路故障引起的过电流保护或复合电压启动过电流保护。
〔4〕〔5〕〔6〕对于110kV级以上中性点直接接地的电网,要根据变压器中性点接地运行的具体情况和变压器的绝缘情况装设零序电流保护或零序电压保护,一般带时限动作作用于跳闸。
注3:过流保护和速断保护的作用及范围①过流保护:可作为本线路的主保护或后备保护以及相邻线路的后备保护。
它是按照躲过最大负荷电流整定,动作时限按阶段原那么选择。
②速断保护:分为无时限和带时限两种。
a.无时限电流速断保护装置是按照故障电流整定的,线路有故障时,它能瞬时动作,其保护范围不能超出本线路末端,因此只能保护线路的一局部。
b.带时限电流速断保护装置,当线路采用无时限保护没有保护范围时,为使线路全长都能得到快速保护,常常采用略带时限的电流速断与下级无时限电流速断保护相配合,其保护范围不仅包括整个线路,而且深入相邻线路的第一级保护区,但不保护整个相邻线路,其动作时限比相邻线路的无时限速断保护大一个时间级。
二.电力变压器的继电保护整定值计算■在继电保护整定计算中,一般要考虑电力系统的最大与最小运行方式。
最大运行方式—是指在被保护对象末端短路时,系统等值阻抗最小,通过保护装置的短路电流为最大的运行方式。
最小运行方式—是指在上述同样短路情况下,系统等值阻抗最大,通过保护装置的短路电流为最小的运行方式。
〔1〕——变压器的额定容量,kVA〔2〕——变压器的高压侧额定电压,kV〔3〕——变压器的低压侧额定电压,kV〔4〕——变压器的高压侧额定电流,A〔5〕——变压器的低压侧额定电流,A〔6〕——变压器的短路电压〔即阻抗电压〕百分值〔7〕——可靠系数,用于过电流保护时,DL型继电器取1.2和GL型继电器取1.3 ;用于电流速断保护时,DL型继电器取1.3和GL型继电器取1.5.用于低压侧单相接地保护时〔在变压器中性线上装设的〕取1.2,用于过负荷保护时取1.05~1.1,而微机保护的可靠系数大约为1.05~1.2注:继电保护整定可靠系数的选取应考虑的因素①按照短路电流整定的无时限保护,应选用较小的系数。
保护定值计算书
励磁电压365V;励磁电流2642A一、一次设备参数1.#1发电机:QFSN-300-2-20型;Pe=300MW;Se=353MV A;Qe=186MvarUe=20KV;Ie=10190A ;COSф=0.85;Xd"=16.8%/15.5%(非饱和/饱和) Xd′=22.7%/20%(非饱和/饱和);Xd=186.1%; X2=16.7%/15.3%(非饱和/饱和)2.#1主变:SFP10-370000/220GW Se=370MW A;Ue=242-3+12.5%/20KV;Ud=13.91%882.7/1068A YN,d113.#1高厂变:SFF9-40000/20 Se=40000/25000-25000KV A;Ue=20+×2.5%/6.3-6.3KV Ie=1154.7/2291-2291A Ud=15.1%;D/d0-d04.#1励磁变:ZSCB9-3150/20/0.756 Se=3150KV A;Ue=20+2.5%/756V;Ie=90.9/2406A;Ud=7.76%Y,d115.#1发变组配置了南瑞继保电气有限公司RCS-985A型发电机变压器成套保护装置、南瑞继保电气有限公司RCS-974A型变压器非电量及辅助保护装置以及国电南自DGT-801B型发电机变压器成套保护装置二、本次保护整定计算的依据:大型发电机变压器继电保护整定计算导则。
电力工程电气二次设计手册。
RCS-985A.RCS-974A型发电机变压器成套装置技术使用说明书。
DGT-801B型发电机变压器成套装置技术使用说明书。
发电机.变压器产品说明书。
缺高厂变说明书、系统电抗第二部分#1发变组主系统阻抗计算(依据2005年调度部门下发系统综合电抗计算暂无)一、正常运行方式正序阻抗计算(一)、取基准容量Sj=1000MV A(二)、见云南2005年正运行方式序阻抗(三)、系统正常运行方式下等效阻抗计算1.X1、X2、由云南电网2003年度综合电抗确定(云南调度继电保护处提供) 既:X1=0.5591;X2=0.1267;X7′=7.3334目前按X =0,S=∞计算 2.#1主变压器(图一)X1=Ud%×Sj/Se=0.1391×1000/370=0.3759 3.#1发电机(图一)X2= Xd "×Sj/Se=0.155×1000/353=0.4391 4.#1高压厂用变(图一)X3=X4= Ud%×Sj/Se=0.151×1000/40=3.775 5.#1励磁变X5= Ud%×Sj/Se=0.0776×1000/3.15=24.6 5.折算至#1高厂变(图二)X31=X14+X29//X30//X2//X26=0.4108+1.0234//1.3601//0.1267//0.1437 =0.4712X32=X31//X15=0.4712//0.4584=0.2324 6.折算至6KV ⅣA 、6KV ⅣB 段(图五) X33=X32+X24=0.2324+5.11=5.3424 X34=X32+X25=0.2324+5.11=5.3424 二、最小运行方式正序阻抗计算书(一)、本厂最小运行方式为#2、#3、#5机停运 (二)、取基准容量Sj=1000MV A(三)、见沙电2003年最小运行方式正序阻抗图 (四)、系统最小运行方式下等效阻抗计算第三部分 短路电流计算1. 发电机出口短路电流计算1.1发电机出口三相短路流过发电机的最大短路电流Idmax 计算已知:X2= Xd ”×Sj/Se=0.155×1000/353=0.4391Idmax=I *Ij=1/ X2×Sj/1.732/Uj =1/0.4391×1000/1.732/20 =65.74(KA )1.2发电机出口两相短路流过发电机的最小短路电流Idmin 计算Idmin=max 23Id =74.6523=56.94(KA )1.3发电机出口三相短路系统流过变压器的最大短路电流Idmax 计算 已知:X1= 0.3759Idmax=I *Ij=1/ X1×Sj/1.732/Uj =1/ 0.3759×1000/1.732/20 =76.8(KA )1.4发电机出口两相短路系统流过变压器的最小短路电流Idmin 计算Idmin=max 23Id =8.7623⨯=66.5(KA ) 2. 主变高压侧短路电流计算2.1主变高压侧三相金属性短路时最大短路电流Idmax (指流过发电机及主变压器的短路电流) 已知:X=X1+X2=0.3759+0.4391=0.815故:Idmax=I *Ij=1/ X ×Sj/1.732/Uj=1/0.815×1000/1.732×20=35.42(KA )2.1主变高压侧两相金属性短路时最小短路电流Idmin (指流过发电机及主变压器的短路电流)Idmin=max 23Id =42.3523⨯=30.67(KA ) 3. 高厂变低压侧6KV 侧短路路电流计算3.1高厂变低压侧三相金属性短路时最大短路电流Idmax (指流过高厂变的短路电流) 已知:X=X1//X2+X3=0.3759//0.4391+3.775=3.9775故:Idmax=I *Ij=1/ X ×Sj/1.732/Uj=1/3.9775×1000/1.732/6.3=23.03(KA )3.2高厂变低压侧两相金属性短路时最小短路电流Idmin (指流过高厂变的短路电流)Idmin=max 23Id =03.2323⨯=19.94(KA )5. 励磁变低压侧0.756KV 侧短路路电流计算5.1励磁变低压侧三相金属性短路时最大短路电流Idmax (指流过励磁变的短路电流) 已知:X=X1//X2+X6=0.3759//0.4391+24.6=24.8故:Idmax=I *Ij=1/ X ×Sj/1.732/Uj=1/24.8×1000/1.732/0.756=30.79(KA )5.2高厂变低压侧两相金属性短路时最小短路电流Idmin (指流过高厂变的短路电流)Idmin=max 23Id =79.3023 =26.66(KA )第四部分 RCS-985A 发变组保护装置定值整定计算1.发电机变压器组配置的RCS-985A 微机型保护: 1.1 发电机-变压器组差动 1.2发电机保护 发电机差动定子对称过负荷(反时限) 定子不对称过负荷(负序反时限) 程序跳闸逆功率 发电机逆功率发电机过激磁保护 定子过电压 发电机定子匝间保护 定子100%接地保护 发电机失磁保护 发电机失步保护 发电机频率异常保护 起停机保护 转子一点接地保护 励磁绕组过负荷 1.3主变压器保护主变压器差动保护 变压器低阻抗保护 主变压器零序过流 主变压器过负荷 主变通风启动 主变压器瓦斯保护 主变压器温度 主变压器压力释放 主变压器油位异常 1.4高压厂用变压器保护高压厂用变压器差动 高压厂用变压器高压侧复合电压过流保护高压厂用变压器A 分支低压闭锁过流 高压厂用变压器B 分支低压闭锁过流 高压厂用变压器通风启动 高压厂用变压器瓦斯保护 高压厂用变压器温度 高压厂用变压器压力释放 高压厂用变压器油位异常 1.5励磁变压器保护励磁变压器差动 励磁变过流保护励磁变过流绕组过负荷2、RCS-985A 保护装置发变组差动保护整定计算:发电机中性点侧TA 变比15000/5,主变高压侧TA 变比1250/5;高厂变低压侧TA 变比3150/5。
变压器保护定值计算书
脱硫变保护定值计算书批准:审核:初审:计算:脱硫73B 、74B 保护采用南京东大金智电气有限公司生产的WDZ-400系列综合保护。
一、脱硫变73B 保护定值计算书 1.脱硫变73B 基本参数 1.1额定容量:Se=2500KV A 1.2额定电压:Ue=6300/400V 1.3额定电流:Ie=229.1/3608.4A 1.4阻抗电压:Ud=6.17% 1.5连接组别:DYn11 1.6高压侧CT 变比:300/5 1.7低压侧CT 变比:5000/1 1.8低压侧零序CT 变比:5000/5 2、脱硫变73B 保护定值计算2.1、WDZ -440EX 低压变压器综合保护测控装置定值计算 1)高压侧速断保护定值:73B 折算至100MV A 的阻抗为:3X =5.210010017.6⨯=2.468 a :变压器低压母线三相短路电流max .)3(K I 计算: 由#2厂高变供电时短路电流最大,故:max .)3(K I =03334.0468.272527.029410.09160+++=0.033342.774669160+=3262Ab :变压器高压侧出口三相短路电流计算:max .)3(K I =0.0333472527.029410.09160++=34.09160=26941Ac :变压器低压母线单相接地短路电流计算:K I )(1=∑∑+⨯0123X X I bs =468.292.808291603⨯⨯⨯+=27.82827480=987A高压侧短路保护定值整定原则;a :按躲过低压母线三相短路电流计算:op I =rel K max .)3(K I =1.3×3262=4240.6Ab :按躲过励磁涌流计算:op I =K TN K =12×229.1=2749.2Ac :高压侧短路保护二次动作电流计算。
一次动作电流取4240.6A ,则二次动作电流为:op I =4240.6/60=70.67A ,取71A 。
主变保护整定计算
式中: Kap——非周期分量系数,取2.0; Kcc——电流互感器的同型系数,Kcc=1.0; Ker ——电流互感器的比误差,取0.06。 △U——调压误差,取调压范围偏离额定值的最大百分值0.1。 △m——电流互感器变比未完全匹配产生的误差,取0.05。 Ik.max——低压侧外部短路时,流过靠近故障侧互感器最 大短路电流周期分量。为了方便计算,减少流入差动保护 高、低侧二次电流反复折算到统一的基准下。
变压器微机保护整定计算
4、低电压继电器的整定计算
低电压继电器应躲过电动机起动,计算公式如下:
K sen
U op U c. m ax
式中:Krel 为可靠系数,可取1.11.2;为返回系数,可 取1.05;Umin 为变压器正常运行可能出现的最低电压, 一般可取0.9Un(额定线电压二次值)。
Un 为额定线电压二次值。
变压器微机保护整定计算
b、曲线为三折线时
第一、求斜率1.0直线与最大斜率 为的直线的交点Icd2
Icd2 Kres.max 3Ie
计算制动系数Kbl:
kbl
Icd2 I op.min Ires Ires.0
Kres.max 3Ie Icdqd 3Ie 0.5I e
Kres.max 3Ie 2.5Ie
式中: △t=0.3秒,时间级差
t/Ⅱ为过流保护中最长动作时间。
变压器微机保护整定计算
2、主变高压侧复压过电流Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段保护定值整定
(1)过流Ⅰ段动作电流:按躲过主变中、低压侧母线短路最大
I 短路电流整定。 op
K I rel k.m ax
式中Krel为可靠系数,取Krel≧1.3
变压器差动保护定值计算
变压器差动保护定值计算1、 额定电流计算:高压侧 3U SI = 低压侧 3U SI =2、电流互感器二次连接臂电流:高压侧 I 1=变比低压高压侧电流CT /In 低压侧 I 2=变比低压低压侧电流CT /In In=5A3、二次谐波电流基波值×第二拐点×二次谐波比率×启动比4、比例差动最小起动电流I= In ×50%×K5、差动动作电流高压 31⨯⨯=倍数变比CT I I 低压倍数变比⨯CT I I 2 6、例:变压器容量S=20000KVA 电压35KV/10.5KV 接线组别Dyn11 35KV 侧CT 500/5 10.5KV 侧CT2000/5基波2A 二次谐波比率12%计算:变压器高低压侧额定电流、变比校正系数、二次谐波电流、 差动启动电流、差动动作电流。
解: 高压侧额定电流 I e =20000÷(35×1.732)=329.9A低压侧额定电流 I e =20000÷(10.5×1.732)=1099.7A电流互感器二次电流:高压侧 I e=329.9÷100=3.299A低压侧 I e=1099.7÷400=2.749A电流互感器二次连接臂电流:I1=329.9/100÷5=0.66AI2=1099.7/400÷5=0.55A差动启动电流高压侧 I1=5×0.5×0.66=1.65A低压侧 I2=5×0.5×0.55=1.38A差动动作电流高压侧 I动= I e1×10×1=32.99A低压侧 I动= I e2×10×1=27.49AD时K取3;Y时K取1二次谐波电流I谐= 2×3×12%×50%=0.36A7、变压器过流保护定值计算I过=(S÷U÷3)×K1÷K2÷CT变比 K1灵敏度系数取1.2K1继电器返回系数取0.85 例:变压器S=2000KVA 电压U=10.5KV CT变比 150/5 求变压器过电流保护定值解:I过=(2000÷10.5÷1.732)×1.2÷0.85÷30=5.17A 取6A。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
脱硫变保护定值计算书批准:审核:初审:计算:脱硫73B 、74B 保护采用南京东大金智电气有限公司生产的WDZ-400系列综合保护。
一、脱硫变73B 保护定值计算书 1.脱硫变73B 基本参数 1.1额定容量:Se=2500KV A 1.2额定电压:Ue=6300/400V 1.3额定电流:Ie=229.1/3608.4A 1.4阻抗电压:Ud=6.17% 1.5连接组别:DYn11 1.6高压侧CT 变比:300/5 1.7低压侧CT 变比:5000/1 1.8低压侧零序CT 变比:5000/5 2、脱硫变73B 保护定值计算2.1、WDZ -440EX 低压变压器综合保护测控装置定值计算 1)高压侧速断保护定值:73B 折算至100MV A 的阻抗为:3X =5.210010017.6⨯=2.468 a :变压器低压母线三相短路电流max .)3(K I 计算: 由#2厂高变供电时短路电流最大,故:max .)3(K I =03334.0468.272527.029410.09160+++=0.033342.774669160+=3262Ab :变压器高压侧出口三相短路电流计算:max .)3(K I =0.0333472527.029410.09160++=34.09160=26941Ac :变压器低压母线单相接地短路电流计算:K I )(1=∑∑+⨯0123X X I bs =468.292.808291603⨯⨯⨯+=27.82827480=987A高压侧短路保护定值整定原则;a :按躲过低压母线三相短路电流计算:op I =rel K max .)3(K I =1.3×3262=4240.6Ab :按躲过励磁涌流计算:op I =K TN K =12×229.1=2749.2Ac :高压侧短路保护二次动作电流计算。
一次动作电流取4240.6A ,则二次动作电流为:op I =4240.6/60=70.67A ,取71A 。
灵敏度检验:变压器高压侧入口短路时灵敏度为:)(2senK =0.866×607126941⨯=6.32>2,满足要求。
: 高压侧短路保护时间op t ,取装置最低值0.04S 。
2)高压侧过流保护定值: 按躲过最大负荷电流整定,Idz =af K n K Ifh K max.a :对并列运行变压器,应考虑切除一台时所出现的过负荷max .Ifh =1*-n Ie n =121.229*2-=458.2A Idz =af K n K Ifh K max .=60*9.02.458*2.1=10.2A灵敏度检验:按低压母线上发生两相短路时产生的最小短路电流来校验K lm =op I I )2(min =5.173.4602.10)468.227725.09160866.0≥=⨯⨯+⨯( 式中 )2(op I ------低压母线两相短路电流。
满足要求。
高压侧过流保护时间:1S 3)高压侧过负荷保护定值: 高压侧定时限过负荷保护定值: a :按躲过变压器额定电流整定:op I =af e K jx n K I K K =609.01.2293.11⨯⨯⨯=5.52Ab :按电动机自启动电流计算: #2炉脱硫2A 段计算负荷:1321KVAm ax .fh I =a n KzqIfh max .=601215.2⨯=5.04A 故取5.52A高压侧定时限过负荷保护时间:与低压出线最长动作时间配合,根据400V 出线保护计算,因暂无最长时间值,暂取9S 。
4)高压侧负序过流一段保护定值: 高压侧负序过流一段保护定值:op I .2=Is =229.1/60=3.82A高压侧负序过流一段保护时间:1.6S 5)高压侧接地保护定值:零序电流的过大反应了接地故障,对于接地电流倍数根据厂家推荐可取3倍。
动作时间:取1S 动作信号。
6)低压侧零序过流保护定值(1)按照躲过正常运行时变压器低压侧中性线上流过的最大不平衡电流整定,一般取变压器低压线圈额定电流的25% I op.2=K rel ×25%×I nl =(1.3×25%×3608.4)/1000=1.17A 式中 K rel 系数,取1.3。
(2)与最大无零序过电流保护的出线(或电动机)速断保护配合整定。
最大负荷速断保护定值为1769A(工艺水泵110KW)I op.2=K rel ×I NS =1.3×1769/1000=2.3A式中 K rel 可靠系数,取1.3。
I NS 断路器速断电流值。
低压侧零序保护定值取2.3A 时间取0.5s 。
2.2 WDZ -441EX 低压变压器差动保护装置定值计算 1)差动电流启动值高压侧:A I h 82.3603.6325002.=⨯⨯= 低压侧: A I l 72.050004.0325002.=⨯⨯=差动基本侧选定:选取高压侧(6.3KV 侧) 差动启动值a .计算的最大情况: ()a N er rel op n I m U K K I /m in .∆+∆+= ()..01.002.02U P +⨯=U P .06.0=.min.op I —纵差保护最小动作电流rel K —可靠系数,取1.3-1.5,这里取2 er K —电流互感器的比误差,5P 型取0.01×2U∆—变压器调压引起的误差,取调压范围中偏离额定值的最大值(百分值)m ∆—由于电流互感器变比未完全匹配产生的误差,初设时取0.01P.U.—二次标么值取min .op I =0.4P.U.=0.4×3.82=1.53A b.躲开变压器的最大负荷电流Iqd =Kk ×Ifh.max =1.3×121/60=2.62A 实际取2.62A 。
2)差动速断保护按躲过励磁涌流整定Idzh =8×229.1/60=30.55A3)分相比率差动保护躲过正常工况下可能产生的最大差流:Idzo=(0.39~0.52)×229.1/60=1.72A区外故障切除时不误动:Izdo=(0.6~0.8)×229.1/60=2.67A比率制动系数K取0.5差动保护时间取0S4)二次谐波制动系数取0.25)差流越限告警计算取0.5倍的最小动作电流=0.5×2.62=1.31A二、脱硫变74B保护定值计算书1.脱硫变74B基本参数1.1额定容量:Se=2500KV A1.2额定电压:Ue=6300/400V1.3额定电流:Ie=229.1/3608.4A1.4阻抗电压:Ud=6.19%1.5连接组别:DYn111.6高压侧CT变比:300/51.7低压侧CT变比:5000/11.8低压侧零序CT变比:5000/52、脱硫变74B保护定值计算2.1、WDZ-440EX低压变压器综合保护测控装置定值计算1)高压侧速断保护定值:74B 折算至100MV A 的阻抗为:3X =5.210010019.6⨯=2.468 a :变压器低压母线三相短路电流max .)3(K I 计算: 由#2厂高变供电时短路电流最大,故:max .)3(K I =03334.0468.272527.029410.09160+++=0.033342.774669160+=3262Ab :变压器高压侧出口三相短路电流计算:max .)3(K I =0.0333472527.029410.09160++=34.09160=26941Ac :变压器低压母线单相接地短路电流计算:K I )(1=∑∑+⨯0123X X I bs =468.292.808291603⨯⨯⨯+=27.82827480=987A高压侧短路保护定值整定原则; a :按躲过低压母线三相短路电流计算:op I =rel K max .)3(K I =1.3×3262=4240.6Ab :按躲过励磁涌流计算:op I =K TN K =12×229.1=2749.2Ac :高压侧短路保护二次动作电流计算。
一次动作电流取4240.6A ,则二次动作电流为:op I =4240.6/60=70.67A ,取71A 。
灵敏度检验:变压器高压侧入口短路时灵敏度为:)(2senK =0.866×607126941⨯=6.32>2,满足要求。
: 高压侧短路保护时间op t ,取装置最低值0.04S 。
2)高压侧过流保护定值: 按躲过最大负荷电流整定,Idz =af K n K Ifh K max.a :对并列运行变压器,应考虑切除一台时所出现的过负荷max .Ifh =1*-n Ie n =121.229*2-=458.2A Idz =af K n K Ifh K max .=60*9.02.458*2.1=10.2A灵敏度检验:按低压母线上发生两相短路时产生的最小短路电流来校验K lm =op I I )2(min =5.173.4602.10)468.227725.09160866.0≥=⨯⨯+⨯( 式中 )2(op I ------低压母线两相短路电流。
满足要求。
高压侧过流保护时间:1S 3)高压侧过负荷保护定值: 高压侧定时限过负荷保护定值: a :按躲过变压器额定电流整定:op I =af e K jx n K I K K =609.01.2293.11⨯⨯⨯=5.52Ab :按电动机自启动电流计算: #2炉脱硫2B 段计算负荷:1227.6KVAm ax .fh I =a n KzqIfh max .=605.1125.2⨯=4.69A 故取5.52A高压侧定时限过负荷保护时间:与低压出线最长动作时间配合,根据400V 出线保护计算,因暂无最长时间值,暂取9S 。
4)高压侧负序过流一段保护定值: 高压侧负序过流一段保护定值:op I .2=Is =229.1/60=3.82A高压侧负序过流一段保护时间:1.6S 5)高压侧接地保护定值:零序电流的过大反应了接地故障,对于接地电流倍数根据厂家推荐可取3倍。
动作时间:取1S 动作信号。
6)低压侧零序过流保护定值(1)按照躲过正常运行时变压器低压侧中性线上流过的最大不平衡电流整定,一般取变压器低压线圈额定电流的25% I op.2=K rel ×25%×I nl =(1.3×25%×3608.4)/1000=1.17A 式中 K rel 系数,取1.3。
(2)与最大无零序过电流保护的出线(或电动机)速断保护配合整定。
最大负荷速断保护定值为1769A(工艺水泵110KW)I op.2=K rel ×I NS =1.3×1769/1000=2.3A 式中 K rel 可靠系数,取1.3。