五年级奥数:逻辑推理(一) 假设法

合集下载

小学数学五年级奥数——假设法解题

小学数学五年级奥数——假设法解题
2、 上学年,马村中学的学生比牛庄小学的 学生的2倍多54人,本学年马村中学增加了 20人,牛庄小学减少了8人,则马村中学的 学生比牛庄小学的学生的4倍少26人,上学 年马村中学和牛庄小学各有学生多少人?
3、小红的彩笔枝数是小刚的
1 2
,两
人各买5枝后,小红的彩笔枝数是小刚的2 3,两人原来各有彩笔多少枝?
2、王明平时积蓄下来的零花钱比陈 刚的3倍多6.40元,若两个人各买了一 本4.40元的故事书后,王明的钱就是 陈刚的8倍,陈刚原来有零花钱多少 元?
1、 甲书架上的书比乙书架上的3倍多50本, 若甲、乙两个书架上各增加150本,则甲书 架上的书是乙书架上的2倍,甲、乙两个书 架原来各有多少本书?
年1、后小小华华今的年年的龄年是龄爸是爸爸的爸14年,龄求的小16华,和四爸
爸今年的年龄各是多少岁?
3 、红小的红年今龄年是的妈年妈龄的是妈1,妈小的红今8,年1多0年少后岁小?
2
4两、人王各芳捐原给有“的希图望书工本程数”是1李0本卫后的,45则,王 芳的图书的本数是李卫的 7 ,两人原 来各有图书多少本? 10
3 4
,现在男、
1、甲车间的工人是乙车间的
2 5
,2后
来这现样甲在甲车 甲车、间间乙增的两加人个20数车人是间,乙各乙车有车间多间的少减人少79?353,人,
2、现黑有子在一是取堆白走棋子12子的粒,黑5黑子,子,现是添在白上白子1子8的粒、白2黑3子子,后, 各有多少粒? 12
两书上1、个是各甲书乙有书架书多架上架少上各上本的借的书47书出?是1,1乙2原本书来后架甲,上、甲的乙书45两架,个上从书的这架 2、小年小明各明的多今年少年龄岁的是?年爸龄爸是的爸爸49的,小明16,1和1爸0年爸前今

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)|B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

、所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

五年级奥数逻辑推理教师版

五年级奥数逻辑推理教师版

1. 五年级奥数逻辑推理教师版2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。

有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.模块一、列表推理法【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?例题精讲知识点拨教学目标逻辑推理【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表. 李强马辉刘刚小丽小红小英××××李强马辉刘刚小丽小红小英×√×××××√√刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员【巩固】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴ 顾锋最年轻;⑵ 李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶ 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷ 顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸ 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.【答案】顾锋教数学和政治,刘英教音乐、体育,李波教图画、语文【巩固】 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.王平和宋丹两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.【答案】王平【例 2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

小学奥数-逻辑推理(经典)

小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。

若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。

★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。

”那么,坐在1号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。

挑战自己,我能行练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。

(第八届1试)★基础挑战二有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:①:E将得第三,A将得第四;②:A将得第三,B将得第一;③:B将得第四,E将得第二;④:D将得第一,C将得第三。

结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。

挑战自己,我能行练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。

”乙:“第二名是A,第四名是C。

”丙:“第三名是D,第四名是A”丁:“第一名是C,第三名是B。

”戊:“第二名是C,第四名是B。

”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。

(第九届1试)★目标挑战三某年的10月里有5个星期六,4个星期日。

问:这年的10月1日是星期几?分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。

五逻辑推理

五逻辑推理

• “张悦不得铜牌”也是正确的,
则张悦得银牌,夏清得铜牌.
• 4 .甲、乙、丙三人中有一人打坏了杯 子,他们都说是自己外的另两个人中的 一人打的,但说法不一,于是就发生了 争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲 、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙 打坏的,你能判断出杯子是谁打坏的吗 ? 答 :甲 . 第一步先判断出乙说真话,甲、丙说谎; 第二步判断谁打坏的杯子.
√ × ×
百米
×
铅球
× √ ×
一小 甲 乙 丙

二小
× × √
三小

×


×
甲一小,跳高冠军, 乙三小,铅球冠军, 丙二小,百米冠军.
• 例6 甲,乙,丙,丁四位同学的运动衫上印 了不同的号吗; • 赵说:“甲是2号,乙是3号.” • 钱说: “丙是4号,乙是2号.” • 孙说: “丁是2号,丙是3号.” • 李说: “丁是1号,乙是3号.” • 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对 一半,那么丙的号吗是( 4 )号.
1号 赵说 钱说 孙说 李说
丁×
2号 3号 4号 甲√ × 乙×√ 乙× × 丙√√ ×√ 丁 丙√ × 乙
丙是4号.
• (二)假设法:先作出一个假设,然后进行 推理,如果推出矛盾,说明假设不成立, 而假设的反面是正确.
例3 A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻 璃窗,A说:“是C或D打碎”.B说:“是D打 碎的”,C说:“我没有打碎玻璃窗”.D说 :“不是我打的”.他们中只有一人说谎 话,到底是谁打碎玻璃窗?
,
• • • • • •
• 如果从一黑一白的盒里取出是黑球,推 断这盒里是( 2个黑 )球,推出标有的 两个白球盒里是( 1黑1白 ),两个黑 球盒里是( ).

五年级奥数专题 变型鸡兔同笼问题与假设法(学生版)

五年级奥数专题 变型鸡兔同笼问题与假设法(学生版)

学科培优数学变型鸡兔同笼问题与假设法学生姓名授课日期教师姓名授课时长知识定位你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代著名趣题之一。

大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。

书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。

求笼中各有几只鸡和兔?古人常用的这种思维方法叫化归法。

化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。

今天我们将给大家介另外一种求解“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”!本节课意让在探究中体会解题思想,在策略多样性中体验最优思想,培养学生多手段、多层面、多角度地探索问题,解决问题的基本方法和一般方法,体验了解决问题策略的多样性,使学生感受“鸡兔同笼”问题的变式及其在生活中的广泛的应用,同时体会解题过程中化难为易、化繁为简的思想方法,发展了学生创新意识,开拓了学生解题思路,发展了学生的个性,使学生在各种数学思想的渗透中形成良好的数学解题能力。

知识梳理1.“鸡兔同笼”问题基本解题公式(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。

或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

(2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用式(每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

(3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。

假设法逻辑推理

假设法逻辑推理

假设(球所 红盒上的 黄盒上的 蓝盒上的话 在的盒子) 话 话 红 黄 蓝 × √ √ √ × √ ×
结论
不成立
成立

×
不成立
ABCD四个班进行体操比赛,小明小刚和 小强对比赛进行了预测。
小明说:“A班第三,C班第一。”
小刚说:“C班第二,B班第三。” 小强说:“D班第二,A班第一。”
比赛结果他们都只说对了一半,你能知道比赛
复习 正方体每个面分别写着一个字,这六个 字是“ 数学思维训练”请写出他们对 面的汉字
脑力大比拼
1. 2. 我是班里的第一名 甲把窗户的玻璃弄坏了 否定: 我不是班里的第一名 否定: 甲没有把窗户的玻璃弄坏 OR 不是甲把玻璃弄坏的
真话就是所得话是正确的信息。 假话就是所说的话是错误的信息。
甲说:我不是第一名 乙说:我是第二名 丙说:甲说的不对
结果吗?
假设他们说的都是假的,那你会把他们的意思说出来吗?
甲: 我是第一名 乙: 我不是第二名 丙: 甲说的是对的(也就是说甲不空的,一个盒子放了乒乓 球,每个盒盖上都写着一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”; 黄盒子上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒子上写着“乒乓球不在这 里”。不过,其中只有一句话是真的,想一想:球在哪个盒子里?

小学奥数逻辑推理

小学奥数逻辑推理

逻辑推理专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。

一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:“兰兰做的比静静多。

”兰兰说:“冬冬做的比静静多。

”静静说:“兰兰做的比冬冬少。

”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“〉”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰〉静静冬冬〉静静冬冬〉兰兰所以,冬冬>兰兰〉静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

练习一1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。

问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?解:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。

医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。

这里可以知道,医生就是陈琦。

(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)陈琦比飞行员年龄大。

那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。

2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。

谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?解:(1)此题解答的关键在于抓住“小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小”这一条件来推理.①小张年龄比工程师大一小张不是工程师,② ②小李和数学家不同岁一小李不是数学家,③③数学家比小徐年龄小一小徐也不是数学家.④由②③一小张是数学家.进一步推出小徐是教师,小李是工程师.解:(2)小张比工程师年龄大,说明小张不是工程师,小李和数学家不同岁,说明小李不是数学家,数学家比小徐年龄小,说明小徐也不是数学家,而小李和小徐都不是数学家,那只有小张是数学家了.然而从小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小这两句话可以看出小徐不是工程师,那只有小徐是教师,小李是工程师了.因此,小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师.3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。

人教版五年级奥数练习:假设法解题 (1)

人教版五年级奥数练习:假设法解题 (1)

人教版五年级奥数练习:假设法解题
例题甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。

两人各投10次,共得152分。

其中甲比乙多得16分,两人各中多少次?
分析我们可以先算出每人各得多少分。

甲得(152+16)÷2=84分,则乙得152-84=68分。

甲投10次,假设10次都投中就该得10×10=100分,而事实只得了84分,少得100-84=16分,因为脱靶一次不仅得不到10分还要倒扣6分。

因此甲共脱靶16÷(10+6)=1次,甲中了10-1=9次。

再用同样的思路可以分析出乙中靶几次。

练习
1,甲组工人生产一种零件,每天生产250个。

按规定每个合格记4分,生产一只不合格要倒扣15分。

该组工人4天共得了2752分,问:生产合格的零件共多少只?
2,某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵。

已知男生共比女生多种56棵,求男、女生各多少人。

3,王师傅有2元、5元、10元的人民币共118张,共计500元。

其中5元与10元的张数相等,求三种人民币各多少张。

小学奥数知识点总结:逻辑推理

小学奥数知识点总结:逻辑推理

小学奥数知识点总结:逻辑推理
逻辑推理
基本方法简介:
①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。

例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。

②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。

列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。

③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。

例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。

④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。

⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。

小学奥数知识点总结:逻辑推理.到电脑,方便收藏和打印:。

五年级奥数培优《假设法解题》(鸡兔同笼拓展提高)

五年级奥数培优《假设法解题》(鸡兔同笼拓展提高)

假设法解应用题一、知识梳理“假设”是数学中思考问题的一种方法,有些应用题我们无论是从条件出发用综合法去解答,还是从问题出发用分析法去解答,都很难求出答案,但是如果我们合理的进行“假设”,往往能使问题很快得到解决。

所谓“假设法”就是能过假设,再依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,进行比较,作适当调整,从而找到正确答案的方法,比如“鸡兔同笼”中有些题目就是运用“假设法”解决的。

二、例题精讲例1、一队猎手一队狗,两队并着一起走。

数头一共一百六,数脚一共三百九。

则猎手和狗各有多少?例2、我国明代的《算法统宗》中记载有一个“和尚分馒头”的问题:大和尚与小和尚共100名,分配100个馒头,大和尚每人给3个,小和尚每3人给1个。

问大小和尚各有多少人?例3、张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发则扣12分。

两人各射了10发,共得208分,其中张明比李华多得64分,则张明射中几发?例4、购买5元、8元和10元的公园门票共100张,用去748元,其中5元和8元门票的张数相同,则10元的门票共有多少张?例5、蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,蜘蛛有8条腿但没有翅膀。

希望小学的生物标本室里有这三种昆虫60只,共有400条腿,50对翅膀。

那么蜻蜓、蝉、蜘蛛各有多少只?三、课堂小测6、小芳有14张人民币,面值5元的和10元的共100元,则5元币和10元币各有多少张?8、一次口算比赛规定:答对一题得8分,答错一题扣5分,小华答了18道题得92分,小华在此次比赛中答错了几题?9、某场足球赛赛前售出甲、乙、丙类门票共400张,甲类票50元/张,乙类票40元/张,丙类票30元/张,共收入15500元,其中乙、丙类门票张数相同。

则这一天甲类、乙类、丙类门票分别售出多少张?10、希望小学的生物标本室里有蜻蜓,蝉,蜘蛛共11只,它们共有74条腿,10对翅膀,由下图可知该标本室里有只蜘蛛。

11、寺庙有一些和尚每天都要去山下取水。

五年级奥数举一反三假设法解题

五年级奥数举一反三假设法解题

有关“假设法”“假设法”是解答应用题时常用到的一种方法。

在有些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,可以先假设要求的两个或几个的未知量相等,或者先假设要求的的两个未知量是同一个量,然后按照题目里的已知条件进行推算,并对照已知条件把数量上出现的矛盾做适当的调整,最后得到答案,这就是“假设法”“鸡兔同笼”问题研究“假设法”解题的方法,必然提到“鸡兔同笼”问题。

“鸡兔同笼”的基本问题是:已知鸡、兔总头数和总脚数,求鸡、兔各有多少只。

并由此衍生出的一系列问题,形成一类典型的应用题。

解决“鸡兔同笼”问题的方法通常是用假设法。

其基本关系式是:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)例1 在一个笼子中关有若干只鸡和兔,从上面看有50个头,从下面数有158只脚。

问:笼中鸡、兔各有多少只?拓展百个和尚百个耙,大和尚每人4个耙,小和尚4人1个耙。

问:大和尚、小和尚各有多少个?例2 学校买了两种戏票一共30张,付出200元,找回5元。

甲种票每张7元,乙种票每张6元。

学校买甲种票多少张,乙种票多少张?拓展小明去游山,他从东坡上山,每小时行2千米,到达山顶后休息了1小时;然后从西坡下山,每小时行3千米,全程共行了19千米,共用了9小时。

上山的路与下山的路各有多少千米?例3 小明买了5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角。

其中5角和1角5分的邮票张数相等,求三种邮票各多少张拓展有1元、2元、5元的人民币50张面值共计116元,已知1元的人民币比2元的多2张,问:三种人民币各有多少张?小明花4元2角钱买贺年卡和明信片共10张,贺年卡每张3角,明信片每张5角,他买了几张贺年卡,几张明信片?小克林顿做家务每天可得3美元,做得特别好每天可得5美元。

有一个月(30天)他共得100美元,那么这个月他有多少天做得特别好?15元钱买5角和8角的邮票共21张,那么所买的5角邮票与8角邮票相差多少张?实验小学为奖励三好学生,共买钢笔和铅笔27盒,共计300支。

五年级《假设法解题(一)》奥数教案

五年级《假设法解题(一)》奥数教案

生:可以根据后面的一句话,得出货物的总数。

师:因为每箱便宜了2元,这批货的总价就从3024元变成了2520元。

货物的总数是(3024-2520)÷2=252(箱)。

总的箱数知道后,我们可以利用假设法来解题。

假设都是大汽车,可以装多少箱的货物呢?生:18×18=324(箱)。

师:那我们跟实际的相比一下,有什么区别呢?生:多出了324-252=72(箱)。

师:为什么会多出72箱呢?生:因为小汽车每辆比大汽车少运18-12=6(箱)。

师:是的,那我们可以求出小汽车有多少辆呢?生:72÷6=12(辆)。

师:太好了,小汽车有12辆,大汽车有18-12=6(辆)。

(3024-2520)÷2=252(箱)18×18-252=72(箱)小汽车:72÷(18-12)=12(辆)大汽车:18-12=6(辆)答:大汽车有6辆,小汽车有12辆。

练习五:(选讲)有鸡蛋18箩,每只大箩容180个,每只小箩容120个,这批蛋共值302.4元。

若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。

问:大箩、小箩各有几个?分析:这批蛋共值302.4元。

若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些蛋可卖252元。

可以得出总共有(302.4-252)÷0.02=2520(个)鸡蛋。

假设18箩全部是大箩,那么就有18×180=3240(个)鸡蛋,比实际多出了3240-2520=720(个),为什么呢?因为每个小箩比大箩少装180-120=60(个),那么小箩有720÷60=12(个),大箩有18-12=6(个)。

(302.4-252)÷0.02=2520(个)18×180-2520=720(个)小箩:720÷(180-120)=12(个)大箩:18-12=6(个)答:大箩有6个,小箩有12个。

三、总结:(5分钟)运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次要根据所作的假设,注意到数量关系发生什么变化并作出适当的调整。

11、小学奥数——假设法

11、小学奥数——假设法

小学奥数——假设法当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。

这种解题方法就叫做假设法。

用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。

有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。

(一)假设情节变化1、学校有篮球和足球共21个,借出篮球个数的31和1个足球后,两种球的个数相等,原来有篮球和足球各有多少个?解:假设篮球没有借出,足球借出一个,那么,可以把现有篮球的个数看作是3份数,把现有足球的个数看作2份数,两种球的总份数是:3+2=5(份)原来篮球的个数是:(21-1)×53=12(个) 原来足球的个数是:21-12=9(个)答略。

2、甲乙两个煤场共存煤92吨,从甲场运出28吨后,乙场的存煤比甲场的4倍少6吨。

两场原来各存煤多少吨?解:假设从甲场运出的不是28吨,而是比28吨少6吨的22吨,那么,乙场的存煤数就正好是甲场的4倍,甲场的存煤是1份数,乙场的存煤是4份数,乙场的存煤是两场存煤总数的54。

所以,乙场原来存煤:(92-22)×54=50(吨) 甲场原来存煤:92-50=42(吨)答:略(二)假设两个(或几个)数量相等1、有两块地,平均亩产粮食185千克。

其中第一块地5亩,平均亩产粮食203千克。

如果第二块地平均亩产粮食170千克,第二块地有多少亩?(适于五年级程度)解:假设两块地平均亩产粮食都是170千克,则第一块地的平均亩产量比两块地的平均亩产多: 203-170=33(千克)5亩地要多产:33×5=165(千克)两块地实际的平均亩产量比假设的平均亩产量多:185-170=15(千克)因为165千克中含有多少个15千克,两块地就一共有多少亩,所以两块地的亩数一共是: 165÷15=11(亩)第二块地的亩数是:11-5=6(亩)答略。

有关逻辑推理的小学奥数解题技巧

有关逻辑推理的小学奥数解题技巧

有关逻辑推理的小学奥数解题技巧#小学奥数#导语数学可以训练你的思维能力,思维方式。

当然最重要的是与自己能在社会上生活有关,你想找到好的工作,基本都是和数学都是有关系的。

因此从小的学习十分有必要。

以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。

篇一逻辑推理专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。

一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。

冬冬说:兰兰做的比静静多。

兰兰说:冬冬做的比静静多。

静静说:兰兰做的比冬冬少。

这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰静静冬冬静静冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

篇二试着练习1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。

甲说:我会开汽车。

乙说:我不会开。

丙说:甲不会开汽车。

如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。

A说:是B做的。

B说:不是我做的。

C说:不是我做的。

这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:是C或D打碎的。

B说:是D打碎的。

C说:我没有打碎玻璃。

D说:不是我打碎的。

他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。

最后:甲说:丙是第一名,我是第三名。

乙说:我是第一名,丁是第四名。

丙说:丁是第一名,我是第三名。

丁没有说话。

成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。

你能说出他们的名次吗?分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。

小五奥数-逻辑推理1

小五奥数-逻辑推理1

假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合理的推理......直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.【例1】地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中5个省份分别编上了一个数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1明明,亮亮,强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?【例2】A B C D E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是____第1,____第2,____ 第3,____ 第4,____第5.课后作业1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了ABCD四人核实一件好事是谁做的. A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一个人说了实话.问这件好事是谁做的?2.有五个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说假话?3.ABCDE五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.。

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

最新五年级奥数:假设法解题

最新五年级奥数:假设法解题

五年级奥数:假设法解题专题分析:假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。

【例题】:有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?【思路】:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。

也可以假设有14张10元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。

问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。

求换来的这两种人民币各多少张?【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。

现有18车货,价值3024元。

若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。

问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。

”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。

假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。

用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。

6辆大汽车。

练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。

平均每天运14次。

这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。

若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。

问大箩、小箩各有多少个?3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理(一)假设法
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A答:2号是陕西,5号是甘肃;
B答:2号是湖北,4号是山东;
C答:1号是山东,5号是吉林;
D答:3号是湖北,4号是吉林;
E答:2号是甘肃,3号是陕西.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?
随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?
例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是
第1,第2,第3,第4,第5.
随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?
随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?
例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服.
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”
丙说:“我肯定第一.”
丁说:“那我是最后一名.”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了?
练习题
1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的?
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的.”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”
这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的?
2.有5个人各说了一句话:
第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”
第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”
请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话?
3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.”
乙说:“A第三,B第一.”
丙说:“B第四,E第二.”
丁说:“D第一,C第三.”
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.
4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”
丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车?
5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起
了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”
如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?
6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:
甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”
乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”
丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”
后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?
7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师
请他们猜一下5人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五.”
钱说:“王第四,李第五.”
孙说:“赵第一,王第四.”
李说:“孙第一,钱第二.”
王说:“赵第三,李第四.”
老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.
8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.”
B说:“如果我得优,那么C也得优.”
C说:“如果我得优,那么D也得优.”
结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?
9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三
名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人?”
第一个答说:“一个也没有.”
第二个答说:“只有一个.”
那么请问第三个人将回答什么呢?
10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.
(1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一个学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.
问:三位老师各上什么课?
11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回
来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.
小红说:“我回来时,小文还没回来.”
小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”
小文说:“我进来时,小方正在床上.”
小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”
四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?。

相关文档
最新文档