营业税法讲解

合集下载

(精品) 税法课件:营业税

(精品)  税法课件:营业税

第二节 营业税法的基本内容
(二)扣缴义务人 1.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未
设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务 人 2.非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在 中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业悦。 在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人; 没有代理人的,以发包方、劳务受让主方或购买方 为扣缴缴义务人。
1.一般以营业额全额为计税依据 2. 分行业设置税目、税率,税负合理 3.实行价内税 (二)营业税的作用 1. 及时广泛的组织财政收入 2 .体现国家产业政策,促进各行业协调发展 3 .引导企业改善经营管理
第二节 营业税法的基本内容
一. 营业税的征税范围 (一)一般规定
总体上说,凡在我国境内从事提供应税劳务、 转让无形资产或销售不动产的业务,都属于 营业税的征税范围。
(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程 的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营 业额。
第三节 营业税的计算与缴纳
(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营 业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力 价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(3)自建行为和单位或个人将不动产无偿赠与他人,由 主管税务机关按照本节“计税依据具体规定”的第(七) 条规定顺序核定营业额。
第四节 营业税征收管理
一. 纳税义务发生时间 我国税法规定营业税的纳税义务发生时间 为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取 营业收入款项凭据的当天或者书面合同确 定的付款日期的当天;未签订书面合同或 者书面合同未确定付款日期的,为应税行 为完成的当天。
二. 纳税期限 营业税的纳税期限分别为5日、10日、 15日、1个月或者1个季度。
第二节 营业税法的基本内容

4营业税法36页PPT

4营业税法36页PPT

2012/04
xiongxiao
3
(二)我国营业税的特点
• 我国营业税特点
– (1)以营业全额为计税依据。 – (2)征税范围与增值税具有互补性。
2012/04
xiongxiao
4
第二节 我国营业税法
• 一、营业税纳税人 • (一)营业税纳税人的一般规定
– 在中华人民共和国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产的单位和个人,为营业税的纳税人。
• (3)除(1)(2)之外,负有营业税纳税义务的单位为发 生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但 不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。
2012/04
xiongxiao
6
(三)营业税扣缴义务人
• 营业税扣缴义务人
– (1)中华人民共和国境外的单位或者个人在 境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代 理人为扣缴义务人;
第一节 营业税法概述
• 一、营业税 • (一)营业税概念 • 营业税
– 是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业 收入为课征对象而征收的一种税。
– 目前营业税仍然是重要税种。
2012/04
xiongxiao
1
(二)营业税的特点
• 历史上的营业税主要有以下 特点:
– (1)税源很广。 – (2)按行业设计税率。 – (3)具有累退性。 – (4)征税范围具有弹性。
2012/04
xiongxiao
9
(二)营业税视同销售行为
• 纳税人有下列情形之一的, 视同发生营业税应税行为:
– (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权 无偿赠送其他单位或者个人;

营业税法--注册会计师辅导《税法》第四章讲义1

营业税法--注册会计师辅导《税法》第四章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第四章讲义1营业税法【本章考情分析】本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。

考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,特别是计算题,本章分数一般在8分以内。

【本章内容:6节】第一节纳税义务人与扣缴义务人第二节税目与税率★第三节计税依据★★第四节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理★★第五节税收优惠★第六节征收管理【本章变化内容】1.营业税改征增值简介2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地业务3.税收优惠有新增、有删除、有变化:如明确境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税等。

◆本章内容讲解营业税的概述一、营业税概念及特点:营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。

营业税特点:1.实行普遍征收,按行业设计税目税率2.一般以营业额全额为计税依据,计算简便3.税额不受成本费用影响,保证财政收入稳定增长二、营业税与增值税的关系区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥。

(2)和价格的关系不一样。

增值税是价外税,营业税是价內税。

营业税在所得税前可以扣除,增值税在所得税前不得扣除。

(3)计税方法不一样。

增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税只有个别税额扣除情况,营业税计税依据中有扣除的情形。

三、营业税改征增值税试点:1.试点地区:上海市、北京市、天津市、江苏省、安徽省、浙江省(含宁波市)、福建省(含厦门市)、湖北省、广东省(含深圳市)。

税法课件:第九讲 营业税法律制度

税法课件:第九讲 营业税法律制度

(二)营业税的特征
1.计税依据不考虑经营成本 (计税依据为营业全额)
特征
2.营业税负担轻,均衡税负 (不同行业不同税率)
3.操作简便 (比例税率)
(三)营业税的历史沿革
周:凡商虞衡皆有税 汉:"算缗钱" 明:“六摊刻铁” 清:铺间房税、牙当税、屠宰税
1950年公布《工商业税暂行条例》 1958年工商税制改革 1973年全国试行工商税 1994年建立增值税为主体,消费税、营业 税相配套的流转税体系 现行的营业税是1994年税制改革时在流转 税制中保留下来的一种税,征税范围已经 大为缩小。
建筑业:承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得 的营业收入
金融保险业:纳税人从事金融、保险业务所取得的劳务收入 及相关费用


邮电通信业:传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮政物品 销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入

文化体育业:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包

场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者 15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税 款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳 税款。
四、纳税地点
营业税的纳税地点,“以机构所在地为 原则,劳务发生地为例外”,具体规定如下:
1.提供应税劳务的,为其机构所在地或者居住地税务机 关;但提供的建筑业劳务及有关部门规定的其他应税劳务 的,为其应税劳务发生地税务机关。
的费用后的余额
娱乐业:向顾客收取的各项费用
服务业:纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外 费用。
营业额的计算

税法解读--营业税法 ppt课件

税法解读--营业税法  ppt课件

7
7
第二节 纳税义务人与扣缴义务人
★在境内提供保险劳务。
一是指境内保险 机构为境内标的 物提供的保险, 不包括境内保险 机构为出口货物 提供的保险.
二是指境外保险 机构以在境内的 物品为标的物所 提供的保险。
单位或个体经营 者聘用的员工为 本单位或雇主提 供的劳务,也不 属于营业税的应 税劳务。
2019/3/2
(2)建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人
2019/3/2
ppt课件
10
10
第二节 纳税义务人与扣缴义务人
二.扣缴义务人 1 )境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资 产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内 代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或 者购买方为扣缴义务人。 2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
2019/3/2
ppt课件
5
5
第一节 营业税基本原理
二、营业税计税方法 以营业收入额为计税依据,实行比例税率,税款随 营业收入额的实现而实现。
2019/3/2
ppt课件
6
Байду номын сангаас
6
第二节 纳税义务人与扣缴义务人 在中华人民共和国境内是指税收行政管辖
一、纳税义务人
权的区域。具体情况为: 1、提供或者接受应税劳务的单位和个人 在境内 2、所转让的无形资产(不含土地使用权) 的接受单位或者个人在境内 3、所转让或者出租土地使用权的土地在 境内 4、所销售或者出租的不动产在境内;
2019/3/2 ppt课件
15
15
第三节 税目与税率
(三)电信业
电信是指用各种电传设备传输电信号而传递信 息的业务,包括电报、电传、电话、电话机安装、 电信物品销售及其他电信业务。电信业务包括基础 电信业务和增值电信业务。

税法中的营业税计算方法总结

税法中的营业税计算方法总结

税法中的营业税计算方法总结税法中的营业税是指一种根据营业额或销售额征收的税收,是企业根据其销售额或营业额向国家缴纳的一种税款。

营业税的计算方法因地区和具体行业而有所不同,但是总体来说,营业税的计算可以分为两种方法,即税额逐笔计算法和税额比例计算法。

本文将对这两种计算方法进行详细介绍和总结。

一、税额逐笔计算法税额逐笔计算法是指根据企业每一项销售额或营业额进行单独计算税款的方法。

具体计算公式如下:税额 = 销售额(或营业额) ×税率其中,税率是根据地方和行业而有所不同的比例,可以根据国家相关政策和法规进行查询或咨询税务机构获得。

税额逐笔计算法的优点是能够精确计算每一项销售额或营业额所需缴纳的税款,因此对于销售额较小但税率较高的企业来说,可以减少税款的负担。

然而,该方法的缺点在于计算繁琐,需要对每一项销售额进行单独计算,增加了企业的财务管理成本。

二、税额比例计算法税额比例计算法是指根据统一的比例计算整体销售额或营业额所需缴纳的税款的方法。

具体计算公式如下:税额 = 销售额总和(或营业额总和) ×税率在税额比例计算法中,销售额或营业额总和是指企业在一定时期内所有销售额或营业额的总和,税率与税额逐笔计算法相同,根据地方和行业可查询或咨询税务机构获得。

税额比例计算法的优点在于简单明了,省去了对每一项销售额进行单独计算的步骤,可以减少企业的财务管理负担。

然而,该方法的缺点是无法准确反映企业每一项销售额所需缴纳的税款,因此对于销售额较大但税率较低的企业来说,可能会增加税款的负担。

综上所述,税法中的营业税计算方法主要包括税额逐笔计算法和税额比例计算法。

对于企业来说,可以根据自身情况选择合适的计算方法。

对于销售额较小但税率较高的企业来说,税额逐笔计算法可以精确计算税款,减少负担;对于销售额较大但税率较低的企业来说,税额比例计算法可以简化计算过程,减少管理成本。

同时,企业应严格按照相关税法法规进行纳税申报,避免违法行为的发生。

第四章(营业税法)

第四章(营业税法)
业或者租赁业务劳务,采取预收款方式的:收到预收款
的当天。
(二)发生自建行为的:销售自建建筑物的纳税义务
发生时间。
(三)将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单
位或者个人的:不动产所有权、土地使用权转移的 当天
3、营业税的纳税申报
方法:扣缴义务人扣缴、纳税人自行申报。
4、营业税的纳税期限
营业税的纳税期限分别为:5日、10日、15日、1个 月或者1个季度。
6、纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆等门票收入。
7、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。
8、科研单位取得的技术转让收入。
9、自主创业的高校毕业生、科技人员、复转军人、
登记失业人员、就业困难群体、海归人员、农民在本土 创业及农民工返乡创业、企业以创业带动就业,对符合 条件的企业等……
三、营业税的征收管理
第一、在中华人民共和国境内。 第二、应税劳务:建筑业、交通运输业、邮电通信业、 文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业。 第三、转让无形资产:土地使用权、商标权、专利权 等。销售不动产:建筑物、其他土地附着物等。
1、营业税的视同发生应税行为:
纳税人有下列情形之一,视同发生应税行为: (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿
(5)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。
二、营业税的税收优惠
1、营业税的起征点
按月纳税的起征点为:
月营业额:5 000-20 000元。
按次纳税的起征点为: 每日(每次)营业额:300—500元。 省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关 应在规定幅度,根据实际情况确定本地区适用的 起征点,并报国家税务总局备案。
第四章
第一节
营业税
营业税的概述
一、营业税的概念和法律依据

第4章 营业税法 《税法》PPT课件

第4章  营业税法  《税法》PPT课件
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据 实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 黑龙江省规定为:按期纳税的,为月营业额20000元;按次纳税的,为每 次(日)营业额500元。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。

第三章--营业税法律制度

第三章--营业税法律制度

第三章营业税法律制度第一节营业税概述(略)第二节营业税纳税人和扣缴义务人一、营业税的纳税人(P78)(★)1.在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

【解释1】单位,是指企业、行政单位(如铁道部)、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

【解释2】个人,是指个体工商户和其他个人。

2.单位以承包、承租方式经营的,承包人、承租人发生应税行为,承包人、承租人以发包人、出租人名义对外经营并由发包人、出租人承担相关法律责任的,以发包人、出租人为纳税人;否则以承包人、承租人为纳税人。

二、营业税的扣缴义务人(P78)(★)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买者为扣缴义务人。

第三节营业税征税范围一、一般规定(P79)(★★★)在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。

1.境内的含义(1)“提供或者接受”应税劳务的单位或者个人在境内。

(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的“接受”单位或者个人在境内。

(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内。

(4)所销售或者出租的不动产在境内。

2.应税劳务(2010年单选题)(1)营业税的应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。

(2)加工、修理修配劳务应缴纳增值税,不属于营业税的征税范围。

(3)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

(2010年)A.建筑安装业B.交通运输业C.邮电通信业D.加工、修理修配业【答案】D【解析】提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,不属于营业税的征税范围。

二、特殊规定(P79~P81)(★★★)1.混合销售行为(2010年单选题)(1)一般规定①从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税。

营业税法律制度

营业税法律制度

营业税法律制度在中国,营业税法律制度是税收制度的重要组成部分之一,它是一种涉及所有企业和商户的广义税收,是企业利润和收入的一种征收方式。

本文将介绍营业税的定义、征收对象、税率、申报与缴纳、税收政策等内容,以及营业税改革的相关情况。

营业税的定义营业税是中国国家税收制度中的一种税种,是按照企业劳动生产过程中的价值增长率,对企业生产经营过程中产生的营业收入或营业额进行征税的一种税收方式。

征收对象营业税的征收对象主要是经正式登记注册的所有企业(包括国有企业、集体企业、股份制企业、合资企业、外商投资企业等),以及个体工商户、私营企业等所有在业务活动中产生收入的组织和个人。

税率营业税税率是根据征税对象所属行业的不同而定的,不同行业的税率也不同。

在营业税税率中,一般包括了税基、基税和税费三个部分。

其中,税基主要指征税对象在一定时期内产生的所有营业收入或营业额。

而基税是根据税基来计算应缴纳的税额,它是将税基乘以税率计算出来的。

最后,税费是指征税对象所缴纳的税收总额。

申报与缴纳营业税的申报与缴纳是非常重要的环节,也是企业税务管理的重点环节。

企业在进行税务管理时,需要按照国家相关税收法规的规定,进行税费的申报和缴纳。

具体流程如下:1.企业需在规定时间内,履行申报税务的义务。

企业要按照规定的税款填报,然后依照实际情况计算出来缴纳金额。

税务机关会对企业提交的数据进行核实,对于有违规情况的企业,税务机关有权对其进行收缴税款并处以罚款的惩罚措施。

2.在申报结束后,企业需要开始缴纳税款。

缴税款的时间和形式也是国家规定的。

为避免缴税延期或者出现其他问题,企业最好在规定时间内及时缴纳税款。

税收政策随着国家税制不断完善和经济发展的变化,营业税的税收政策也时常发生调整。

其中最主要的一种调整方式是通过降低营业税税率,来推动经济发展和促进就业。

当企业的营业额达到规定标准后,可以按照国家政策,享受一定优惠的营业税减免政策。

改革情况近年来,中国国家税收体系不断创新,营业税制度也在不断的调整和改革中。

5.营业税法

5.营业税法

计税价格= 营业成本或工程成本×(1+成本利润率) 1-营业儿园、养老院、残疾人福 利机构提供的养育服务、婚姻介绍、殡葬服 务; (2)残疾人员个人为社会提供的劳务;
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供医疗 服务;
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务, 学生勤工俭学提供的劳务; (5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、 农牧保险及相关技术培训业务,家禽、牲畜、 水生动物的配种和疾病防治; (6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、 展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举 办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、 宗教活动的门票收入。
(5)办初保业务 ——向被保险人收取的全部保险费 (6)单位或个人演出 ——以全部票价收入或包场收入-付给 提供演出场所单位、演出公司或经纪人的 费用 (7)娱乐业 ——向顾客收取的各项费用,包括门票 收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费 等
3.营业额的核定
(1)当月——平均价格 (2)最近时期——平均价格 (3)核定计税价格
2.起征点
(1)按期纳税——200-800元 (2)按次纳税——每次(日)50元
3.不征税
(六)纳税义务发生时间、纳税期限 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限
(七)纳税地点
1. 提供应税劳务 2. 从事运输业务 3. 转让土地使用权 ——劳务发生地 ——机构所在地 ——土地所在地
4. 转让其他无形资产——机构所在地 5. 销售不动产 ——不动产所在地
(二)征税范围
1.有偿提供应税劳务
2.转让无形资产 3.销售不动产
(三)税率
(四)计税依据和计税方法 应纳营业税额=营业额×税率 1.确定营业额的一般原则
2.确定营业额的特殊情况
(1)运输企业从事联运业务 ——实际取得营业额 (2)建筑业的总承包人将工程分包或转包 ——工程全部承包额-付给分包人价款 (3)旅游业务 ——以全部收费-为旅游者支付给其他 单位的食宿、交通等费用 (4)一般贷款业务 ——贷款利息收入(包括加息、罚息等)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章营业税法第一节纳税义务人(熟悉)一、纳税义务人:1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

其中应税劳务是指纳税人提供的交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务共七大类劳务。

2.境内劳务判定的几种情况:二、扣缴义务人的确定1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;5.个人转让专利权、非专利技术、商标权、着作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;例题1:下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。

(2001年考题)A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人【答案】BCD第二节税目、税率(掌握)营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。

税目税税目征收范围税率一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%三、金融保险业?5% (2003年)四、邮电通信业? 3%五、文化体育业? 3%六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺5-20%第三节计税依据(掌握)针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有(这部分内容2003年有补充):一、交通运输业1.运输企业自境内运送旅客或货物出境,余额为营业额。

2.运输企业从事境内联运业务,余额为营业额。

二、建筑业1.建筑业的总包、分包或者转包,余额为营业额。

2.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。

3.自建行为营业税处理自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。

例题2:某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。

(当地营业税成本利润率为10%)【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:①按建筑业营业税= 组价×3% ={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3% =(万元)②按销售不动产营业税= 售价(预收款)×5% = 5000×5% = 250(万元)自建不动产出售共纳营业税=+250=(万元)三、金融保险业--有新增内容1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。

2.外汇转贷业务:余额为营业额。

3.金融企业从事融资租赁业务:余额以直线法折算出本期的营业额。

4.金融商品转让业务:余额为营业额。

5.金融经纪业务和其他金融业务:手续费类的全部收入6.保险业务:(1)初保业务营业额:全部保费收入。

(2)储金业务营业额:储金的利息四、邮电通信业务电信部门以集中受理方式为集团客户提供的跨省出租电路业务,差额为营业额;参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额。

五、文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

六、娱乐业:全额计税七、服务业1.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。

2.物业管理企业代收水、电、气费及房租等的手续费为计税营业额。

3.广告代理业,扣除广告发布费后的余额为营业额。

4.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。

5.旅游企业组织旅游团到境外旅游,余额为营业额。

6.旅游企业组团在境内旅游的,余额为营业额。

改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。

7.国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。

8.经过国家版权局注册登记、在销售时一并转让着作权、所有权的计算机软件,应征收营业税。

八、纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定:第四节应纳税额的计算(掌握)营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、消费税要简单,计算公式为:应纳税额=营业额×税率例题3:下列关于营业税计税依据的说法中,错误的有()A.某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的纯收入计缴营业税B.保险公司的储金业务应以储金业务的保费收入计缴营业税C.某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税。

D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税【答案】BCD【例题4】2001年考题分析某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。

解析:收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。

解析:代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。

解析:福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元。

解析:照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。

解析:国外咨询收入60000元免征营业税(6)举办一期培训班,收取培训费12000元,资料费8000元。

解析:培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。

(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

【答案】(1)上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元)(2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)第五节几种经营行为的税务处理(掌握)一、兼有、兼营与混合销售行为税务处理劳务与货物或非应税劳务的有()。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 【答案】 B二、营业税与增值税征税范围划分 此部分内容介绍了建筑业,邮电业务征收问题,难点在于代购代销行为的征税问题:(一)代购代销 1.代购货物税务处理程序:(1)受托方同时具备上述条件:税务处理:受托方收取的手续费为代理劳务收入,交营业税。

(2)受托方不同时具备上述条件:税务处理:受托方收取的手续费为销售货物收取的价外费用,交增值税。

2.代销货物增值税税务处理营业税税务处理三种代销情况下的代理报酬(1)销售代销货物,计算销项税 (2)收到委托方开具的增税税专用发票、并支付代销款,抵扣进项税 受托方取得的手续费,不论如何结算,也不论是否作为销售货物的价格或价外收费征了增值税,仍属营业税征收范围。

A.平价出售,单独规定的手续费;B.加价出售,价差为代理报酬;C.加价出售,另外规定手续费,价差加手续费为代理报酬。

例题6:2002年考题节选:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额万元与商场结算。

为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。

11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。

要求:计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

【答案】①商场应缴纳的营业税:(×200×3%+×200×2%)×5%=(万元)②商场应缴纳的增值税:×(1+3%)×200×17%×200×17%=(万元)(四)销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业务劳务的征税问题纳税人(从事货物生产的单位和个人)销售自产货物提供增值税应税劳务,并同时提供建筑业劳务征税问题(2003年新增内容)。

例题7:某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不含税销售额为100万元,安装业务收入15万元(安装队伍具有施工资质,安装收入在合同中单独列明),则:应纳增值税=100×17%=17(万元)应纳营业税=15×3%=(万元)第六节税收优惠(熟悉)一、《营业税暂行条例》中的免税项目:6项二、国家规定的其它减免税项目:今年教材共31条第七节纳税义务发生时间与纳税期限(熟悉)一、纳税义务发生时间第八节纳税地点与纳税申报(了解)。

相关文档
最新文档