税法练习题2

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税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)

税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)

税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.行为目的税法是规定对某些特定行为及为实现国家特定政策目的征税的法律规范。

在下列税法中,属于行为目的税法的是( )。

A.消费税法B.烟叶税法C.印花税法D.房产税法正确答案:C 涉及知识点:税法总论2.我国税收法律关系权利主体中,对纳税人的确定原则一般是( )。

A.国籍原则B.属人原则C.属地原则D.属人兼属地原则正确答案:D 涉及知识点:税法总论3.税收法律关系的主体是指( )。

A.征税方B.征纳双方C.纳税方D.税务机关正确答案:B 涉及知识点:税法总论4.税收法律关系中的征税主体,主要的职能机关是( )。

A.国家权力机关B.国家行政机关C.国家财政机关D.国家税务机关正确答案:D 涉及知识点:税法总论5.税收法律关系的内容是权利主体享有的权利和所承担的义务,其中税务机关的权利包括( )。

A.税法制定权B.税务处罚权C.行政复议权D.行政诉讼权正确答案:B 涉及知识点:税法总论6.在税收法律关系中,纳税义务人享有的税收法律权利主要是( )。

A.办理税务登记B.进行纳税申报C.申请延期纳税D.依法缴纳税款正确答案:C 涉及知识点:税法总论7.税收法律关系的变更是依法形成的税收法律关系由于客观情况的变化而引起权利与义务的变化,如税目的增加或减少、( )等。

A.新办企业登记B.征税手续的变动C.新税种的开征D.产生符合免税的条件正确答案:B 涉及知识点:税法总论8.税法上规定的纳税人是指直接( )的单位和个人。

A.负有纳税义务B.最终负担税款C.代收代缴税款D.承担纳税担保正确答案:A 涉及知识点:税法总论多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)2017税务师考试《税法二》精选练习及答案精选练习二:一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。

A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。

税务师《税法二》考试题及答案

税务师《税法二》考试题及答案

xx年税务师《税法二》考试题及答案1.根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合以下( )条件的基金会、慈善组织等社会团体。

A.终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织B.捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配C.全部资产及其增值为该法人所有D.以开展公益事业为宗旨,以营利为目的E.收益和营运结余主要用于符合群众所期望的事业2.根据企业所得税相关规定,以下固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。

A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租人的机床D.与经营活动无关的小汽车E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备3.以下关于房地产企业收入的处理,正确的有( )。

A.企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,应按规定全部确认为销售收入B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现D.企业将开发产品用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售E.企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进展确定4.以下各项中,可以作为广告费税前扣除限额计算依据的有( )。

A.代购代销手续费收入B.特许权使用费收入C.固定资产出租收入D.将自产价值100万元的货物用于捐赠E.罚款净收入5.企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除,需证明关联债权投资金额、利率等符合独立交易原那么。

以下同期资料中由企业提供的有( )。

A.企业偿债能力和举债能力分析B.企业集团举债能力及融资构造情况分析C.企业资本等权益投资变动情况说明D.关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况E.在关联融资期间产生的销售收入和对应的销售本钱6.以下关于企业所得税纳税地点的说法中,说法正确的有( )。

2023年《税法一》试题2

2023年《税法一》试题2

2023年《税法一》试题2023年《税法一》试题一、单项选择题〔共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意〕1.在税收分配活动中,税法的调整对象是〔〕。

A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收权利义务关系D.税收征纳关系2.以下税种中,征税对象与计税根据一致的是〔〕。

A.农业税B.车船使用税C.消费税D.企业所得税3.比例税率是指〔〕。

A.对不同征税对象或不同税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B.对同一征税对象或同一税目,不管数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系C.对同一征税对象或同一税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系D.对同一征税对象或同一税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系4.税法的特点表达在许多方面,从立法过程来看,税法属于〔〕。

A.义务性法规B.授权性法规C.习惯法D.制定法5.税法原那么是构成税收法律标准的根本要素之一。

以下税法原那么中与法定性原那么存在一定冲突的是〔〕。

A.本质课税原那么B.税收公平原那么C.公众信任原那么D.平等性原那么6.通过直接缩小计税根据的方式实现的减税免税是〔〕。

A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免7.以下税法解释中不能作为法庭判案直接根据的是〔〕。

A.立法的事前解释B.立法的事后解释C.行政解释D.司法解释8.关于税务行政复议,以下说法正确的选项是〔〕。

A.税务行政复议属于司法判决B.税务行政复议审查税务行政行为的合法性与适当性C.税务行政复议实行两审终审制D.对国家税务总局作出的详细行政行为不服的,向国务院申请行政复议9.以下税法体系形式中,我国现行税法体系属于〔〕。

A.宪法、税收根本法、单行税法B.宪法、单行税法C.宪法、税收法典D.宪法、税收法典、单行税法10.张某4月份获得收入3800元,假设规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。

税法练习二本科题目及答案

税法练习二本科题目及答案

税法练习二一、单项选择题1.增值税暂行条例中所称的货物,是指(A)A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产2.下列各项,适用17%的税率的是(D )A.自来水厂销售自来水B.苗圃销售自种花卉C.印刷厂印刷图书报刊D.果品公司批发水果3.纳税人购进货物或接受劳务所支付或者负担的增值税额为( B )A.销项税额B.进项税额C.留抵税额D.应纳税额4.某五金厂为增值税小规模纳税人,2009年9月取得含税销售收入4120元,该厂应纳增值税(A)A.120元B.127.2元C.81.5元D.84.8元5.下列使用自产货物不属于视同销售行为,且不计算销项税额的是(A)A.将自产货物用于连续生产货物B.将自产货物用于对外投资C.将自产货物用于抵偿债务D.将自产货物用于职工福利6.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( C )A.销售货物支付的运输费用B.外购免税农产品支付的运输费用C.外购免税的古旧图书D.向小规模纳税人购买农业产品7.纳税人销售下列商品,免征增值税的是( D )A.农用薄膜B.日用百货C.居民用煤炭制品D.自产农产品8.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A)A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系B.它以纳税人的实际负担能力为原则C.它以法定财产为征税对象D.税率适用具有多样性9.下列关于消费税的说法中错误的是( D )A.消费税是价内税B.消费税是流转税C.消费税实行单环节课征制D.消费税均实行从价征收的办法10.下列经营业务中应征收消费税的有(A)A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.烟草公司批发的卷烟C.加油站给汽车加油销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车11.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B )公式换算。

A.含增值税销售额÷(1-17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)12.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于连续生产非应税消费品( B )A.其纳税义务发生于生产完成时B.其纳税义务发生于移送使用时C.其纳税义务发生于开始使用时D.没有消费税纳税义务13.委托加工收回的应税消费品用于直接出售,应交纳税金是( B )A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.什么税都不交14.下列应税消费品按就低不就高原则运用消费税税率的是( B )A.兼营多种高低不同税率应税消费品,且未分别核算B.出口多种高低不同税率应税消费品,且未分别核算C.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品进行分别核算D.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品未分别核算15.某汽车修理厂是增值税一般纳税人,兼营汽车修理修配和汽车运输业务,当月实现修理修配业务收入10万元(不含税),运输收入5万元。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。

则其应缴纳个人所得税()万元。

A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。

3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。

A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。

该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。

A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

2023年税务师考试税法二练习题及答案

2023年税务师考试税法二练习题及答案

2023年税务师考试税法二练习题及答案2023年税务师考试税法二练习题及答案单项选择题1、2023年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2023年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。

周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。

A.135000B.147000C.180000D.286000答案:A2、2023年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。

2023年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。

宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。

A.20460B.22440C.26400D.32940答案:D3、2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。

田某获得该住房应缴纳个人所得税( )元。

A.21500B.37500C.52440D.73995答案:D4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2023年12月在中国境内居住满四年。

12月3日杰克离境述职,12月12日返回。

12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。

假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2023年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。

A.6320.55B.7266.72C.7199.44D.7374.38答案:A5、2023年8月方某获得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。

方某获得该房产应缴纳个人所得税( )万元。

A.9.5B.10C.19D.20答案:C6、2023年某企业转让一栋六成新的旧仓库,获得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。

该仓库原造价1000万元,重置本钱1500万元。

该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

A.114B.296C.341D.476答案:C7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能获得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购置年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。

2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税

2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税

2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税单项选择题1、企业以下工程的所得免征企业所得税的是。

A.家畜.家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植【答案】A【解析】选项B.C.D享受的是减半征收企业所得税的优惠。

2、在企业所得税中,以下费用的支出假如超过当年费用扣除标准,不得结转在以后年度扣除的是。

A.业务宣传费B.职工教育经费C.职工工会经费D.广告费【答案】C【解析】除国务院财政.税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资.薪金总额2.5%的局部准予扣除,超过局部准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的局部,准予扣除;超过局部,准予结转以后纳税年度扣除。

3、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的选项是( )。

A.企业的各项资产,包括固定资产.生物资产.无形资产.长期待摊费用.投资资产.存货等,以历史本钱为计税根底B.固定资产,是指企业为消费产品.提供劳务.出租或者经营管理而持有的.使用时间超过12个月的非货币性资产C.停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份起停顿计提折旧D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更【答案】C【解析】停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份的次月起停顿计提折旧。

4、某高新技术企业适用所得税税率15%,2023年8月按照法院裁定将其代持有的面值200万元的限售股,通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳企业所得税( )万元。

A.30B.50C.25.5D.0【答案】D【解析】税法规定,依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

2023税务师考试真题税法二

2023税务师考试真题税法二

1.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的是:A.基建项目在建期间运用的土地免征城镇土地使用税B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地免征城镇土地使用税C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税D.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的仍需缴纳城镇土地使用税2.下列各项中,属于印花税纳税人的是:A.商品购销协议的担保人B.发放土地证的土地管理局C.在国外领取专利证,在国内使用的单位D.与顾客签订供电协议的电网企业3.下列关于企业所得税税前扣除的说法中,错误的是:A.企业之间支付的管理费用不得税前扣除B.非银行企业内营业机构之间支付的利息可以税前扣除C.企业根据法律规定提取的环境保护专项资金可以税前扣除D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费不得税前扣除4.中国公民刘某2023年由甲企业派往乙企业进行技术指导,甲企业支付工资2000元/月,乙企业支付工资6000元/月。

刘某每月应缴纳的个人所得税为:A.195元B.295元C.445元D.595元5.下列各项收入中,免征企业所得税的是:A.转让国债获得的转让收入B.非盈利组织免税收入孳生的银行存款利息C.国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入D.种植观赏性作物并销售获得的收入(若未特别说明为免税农产品)6.下列关于车船税的说法中,正确的是:A.半挂牵引车免征车船税B.纯电动汽车免征车船税C.捕捞渔船不享受车船税优惠D.燃料电池汽车不属于车船税征税范围7.下列支出中,可在企业所得税前扣除的是:A.企业之间支付的管理费用B.投资者在企业中的工资薪金(若未超过合理范围)C.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费D.企业生产经营和投资者家庭生活共用但难以划分的固定资产折旧费(若未按规定划分)8.根据耕地占用税的规定,西部地区省份的耕地占用税预征率不得低于:A.0.5%B.1%C. 1.5%D.2%9.下列关于企业所得税特殊收入的确认中,正确的是:A.以分期收款方式销售货物的,按照货物发出日期确认收入的实现B.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的成本确定D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于捐赠、赞助、对外投资等行为,一律不视同销售处理。

2023年《税法二》答案2

2023年《税法二》答案2

2023年《税法二》答案2023年《税法二》答案一、单项选择题〔共40题,每题1分。

每题的备选答案中只有一个最符合题意〕1.标准答案:D根据:教材第18页。

考核目的:测试考生对特殊行业缴纳企业所得税的地点是否熟悉。

按照税法规定,保险业务分别以中国人民保险公司、中国人寿保险公司、中国再保险公司为纳税人,其分公司实现的利润集中缴纳所得税;国家邮政局及所属各级邮政企业以国家邮政局为纳税单位,在北京集中缴纳所得税;民航总局所属航空公司及其分公司,从1999年1月1日起,以航空公司为纳税人,就地缴纳企业所得税。

故答案D正确。

2.标准答案:C根据:教材第19、20、58页。

考核目的:测试考生对应税收入、亏损弥补和优惠税率的规定是否清楚。

根据题中资料可知,2023年企业实现的所得为25万元〔860-838+3〕。

按照规定,该企业经税务机关核定的1999年亏损额12万元、2000年亏损额8万元,可用2023年实现的所得进展弥补。

弥补亏损后2023年的应纳税所得额为5万元〔25-12-8〕,适用企业所得税税率27%,2023年应缴纳的企业所得税为13500元〔50000×27%〕。

因此,答案C 正确。

3.标准答案:A根据:教材第19、25页。

考核目的:测试考生对承受捐赠的实物资产怎样缴纳企业所得税的规定是否清楚。

按照规定,纳税人承受捐赠的实物资产,承受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额,当出售该资产或进展清算时应计入应纳税所得额。

假设出售或清算价格低于承受捐赠时的实物价格,应以承受捐赠时的实物价格计入应纳税所得额或清算所得,依法缴纳企业所得税。

公司出售卡车收入11万元低于捐赠时的价格12万元,故应按12万元乘以33%计算缴纳企业所得税39600元,答案A正确。

4.标准答案:D根据:教材第27页。

考核目的:测试考生对金融保险企业经营国债获得相关收入是否缴纳企业所得税的有关规定是否熟悉。

按照规定,金融保险企业在二级市场买卖国库券的所得,以及经销、代销国债所获得的代办手续费收入,应按规定缴纳企业所得税,金融保险企业购置〔包括二级市场购置〕的国债到期〔或分期〕兑付所获得的国债利息收入,予以免征企业所得税。

税务师《税法二》试题及答案解析

税务师《税法二》试题及答案解析

税务师《税法二》试题及答案解析税务师《税法二》试题及答案解析1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。

该金融机构2023年应缴纳印花税元。

A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。

为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。

在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。

____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。

A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。

该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。

税务师考试《税法二》试卷及解答参考(2025年)

税务师考试《税法二》试卷及解答参考(2025年)

2025年税务师考试《税法二》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税税率的规定,错误的是()。

A、纳税人销售或者进口货物,除另有规定外,税率为13%B、纳税人出口货物,税率为零C、纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,税率为9%D、纳税人提供现代服务(有形动产租赁服务除外)、增值电信服务,税率为6%2、某企业为增值税一般纳税人,2022年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的税额为30万元,当月销售货物取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,本月应纳增值税额为()万元。

A、10B、5C、-10D、03、下列关于增值税的征税范围,表述错误的是:A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让不动产D、提供交通运输服务4、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税税率的规定,表述正确的是:A、销售货物、提供加工、修理修配劳务的税率为6%B、提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务以及销售不动产的税率为6%C、提供现代服务、生活服务、增值电信服务的税率为6%D、提供金融服务、销售无形资产、销售不动产的税率为11%5、某企业为增值税一般纳税人,2022年5月购入一台价值50万元的机器设备(不含税价),用于生产经营。

该设备预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。

2022年12月31日,该设备因市场变化,企业将其对外出售,取得收入40万元。

不考虑其他因素,该企业2022年12月31日处置该设备时应计入当期损益的金额为:A. 5万元B. 10万元C. 15万元D. 20万元6、某企业为增值税一般纳税人,2022年1月1日购入一台生产用设备,取得的增值税专用发票注明的税额为5.5万元,设备价值为48.5万元。

该设备预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。

2022年12月31日,该设备因技术更新而报废,预计报废时的净残值为1万元。

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)

税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。

A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。

3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。

A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。

对此,税务机关应()。

A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

2024注册税务师考试《税法二》真题及答案

2024注册税务师考试《税法二》真题及答案

2024注册税务师考试《税法二》真题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1.下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。

A.可比非受控价格法可以适用全部类型的关联交易B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易2.2024年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未安排利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。

甲企业应确认的股权转让所得为()万元。

A.50B.180C.200D.2203.2024年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的成本为20万元,同期对外销售价格为25万元;取暖器的购进价格为10万元。

依据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元。

A.10B.20C.30D.354.2024年年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮依据完工进度法确认其供应劳务的收入。

下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是()。

A.已完工作的测量B.发生成本占总成本的比例C.已供应劳务占劳务总量的比例D.已建立时间占合同约定时间的比例5.某商贸公司2024年起先筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务款待费300万元、业务宣扬费20万元、广告费用200万元。

依据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。

A.200B.220C.400D.5206.2024年1月某上也公亘对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000Ko2024年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。

依据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。

税法习题2

税法习题2

一、多选1.下列各项中,应征收耕地占用税的有( ACE )。

A.停机坪占用耕地B.经批准设立的养老院占用耕地C.公路线路占用耕地D.学校占用耕地E.农村居民占用耕地新建住宅2.纳税人采取预收款方式销售货物或提供服务,以收到预收款的当天为纳税义务发生时间的有( AD )。

A.提供建筑服务B.提供咨询服务C.生产销售家具D.提供租赁服务E.提供电信服务3.纳税人实际缴纳的下列税种中,不属于城市维护建设税计税依据的有( ABCD )。

A.资源税B.城镇土地使用税C.土地增值税D.进口消费税E.内销增值税4.下列用地免征城镇土地使用税的有( ABDE )。

A.盐场的盐滩用地B.非营利性老年服务机构自用土地C.企业厂区内的铁路专用线用地D.专门经营农产品的农产品批发市场占用的土地E.举行宗教仪式用地和寺庙宗教人员的生活用地5.我国现行税收制度中采用的税率形式包括( BCDE )。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.单一比例税率D.定额税率E.超率累进税率6.下列不属于稿酬所得的项目有( BCE )。

A.摄影作品发表取得的所得B.拍卖文学手稿取得的所得C.帮企业写发展史取得的所得D.书画作品出版取得的所得E.帮出版社审稿取得的所得7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( AE )。

A.关税B.耕地占用税C.个人所得税D.企业所得税E.消费税8.下列各项中,按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( CE )。

A.个人领取的失业救济金B.个人将珍藏的古董拍卖所得C.参加有奖销售所得奖金D.个人工资薪金所得E.购买福利彩票所得奖金9.下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( BE )。

A.以融资租赁方式租入的房屋B.以经营租赁方式租出的房屋C.约定免收租金期限的对外出租房产D.以收取投资利润分红、共担联营风险方式投资的房屋E.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋10.下列各项中,属于税法适用原则的有( BCD )。

税法2

税法2

1.某酒业有限公司生产各类品种的酒,以适应不同消费者的需求。

其经营范围为粮食白酒、薯类白酒、啤酒、果汁酒等。

春节前,公司推出了“组合礼品酒”的促销活动,将许多种酒组成成套酒销售。

该月共取得不含增值税销售收入45万元,以上月销售大体相同,但税务机关来核定税款时比上月税款明显增加。

什么原因?解:粮食白酒消费税率20%,果汁酒消费税率10%。

现组合后应纳税45×20%=9(万元)2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款含税250800元,另付设计改装费30000元。

该辆汽车应征消费税为?(消费税率为9%)答:应纳消费税额=(250800+30000)/(1+17%)*9%=240000*9%=21600元3.某公司生产各种化妆品、高档护肤品,某年5月,该公司共生产各类化妆品和护肤品价值30万元,为了促销,该公司决定将一批化妆品馈赠给协作企业,并加大广告宣传的力度。

发生如下业务:1)、用化妆品、护肤品做成礼盒,送给协作企业,价值3万元;2)、企业赞助当地电视台晚会用化妆品价值5万元;3)、发送广告样品,化妆品、护肤品,价值0.4万元;4)、将化妆品分配给本公司投资者共计价值2万元;5)、销售化妆品10万元。

进行申报时,该公司会计计算如下:应纳税额=10*30%=3(万元)而税务机关计算如下:应纳税额=3*30%+5*30%+0.4*30%+2*30%+10*30%=6.12(万元)4.某酒厂2010年1月发生下列业务:销售药酒100箱,取得不含增值税价款50000元,已收款发货;将自产药酒用于勾兑加工新型药酒,其成本价4000元;将自产药酒10箱用于招待客人,以作广告宣传。

该产品无同类产品售价可参考,已知每箱成本价480元;请问该企业如何计算本月应纳消费税?(消费税税率10%,成本利润率5%) 1)、应纳消费税=50000*10%=5000(元)2)、不纳税3)、应纳消费税=480*(1+5%)/(1-10%)*10%*10=560(元)5.某酒厂2008年6月将自产的滋补药酒100箱以福利形式发放给职工,由于该产品是新开发项目,没有同类消费品销售价格可参考,每箱滋补药酒的生产成本为560元,请问如何计算增值税和消费税?(成本利润率5%,消费税税率10%)解:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=100*560*(1+5%)/(1-10%)=65 333元增值税销项税额=65 333*17%=11106.61元应纳消费税税额=65 333*10%=6533.3元6.某企业委托酒厂加工药酒100箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的每箱原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取加工费0.4万元,计算应纳的消费税?组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(2+0.15+0.4)*100/(1-10%)=283.33万元应纳消费税税额=283.33*10%=28.33万元7.某企业某月进口粮食白酒2吨,每吨到岸价格2万元,假定关税税率为10%,求进口环节应纳的消费税。

税法2计算练习题

税法2计算练习题

企业所得税1.某外国公司实际治理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2020年从中国境内某企业取得专有技术利用权转让收入200万元,该技术的本钱80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,另外转让其在中国境内的衡宇一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。

计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

2.假定某企业为居民企业,2020年经营业务如下:(1)取得销售收入2 500万元。

(2)销售本钱1 100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);治理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会集体向贫困山区捐钱30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入本钱、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费、支出职工福利费和职工教育经费32万元。

要求:计算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。

3.某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2020年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。

税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发觉如下问题:(1)企业2020年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、奖金为1200 000元;(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2020年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;(5)2020年6月5日“治理费用”科目列支厂部办公室利用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账预备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采纳备抵法,按3%提取坏账预备金);(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。

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税法练习题
1、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生下列业务:
1)以折扣方式销售货物100万元,折扣额20万另开红字发票入账。

2)受托代销一批货物,按零售收入的5%收取手续费4万元。

3)销售一批产品,价格600万元,另取得运费收入12万元。

4)工程领用A产品,成本80万元,领用材料,成本50万元,国家规定成本利润率10%。

5)向农业生产者收购农产品30万元,货物入库,并支付农产品运费3000元,取得运输发票。

6)进口一台生产用设备,海关代征增值税7万元,已取得完税证。

相关票证已于当月通过税务机关认证。

试计算该企业当月应纳增值税。

2、某工业企业(一般纳税人)本月业务如下:
(1)销售货物一批,价格600万元,另收取手续费20万元。

(2)采取以旧换新方式销售货物一批,旧货作价20万元,向对方收取款项100万元。

(3)将账面成本10万元(其中含运费3000元)的材料用于职工福利。

(4)采购一批材料,买价30万元,并支付运杂费2万元。

(5)没收外单位包装物押金30000元。

(6)购进小轿车一辆,取得专用发票,注明价格10万元,增值税17000元。

要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据已通过认证。

请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。

3、某机械制造公司本月销售小轿车100辆,每辆售价10万元,另向购买方收取手续费6万元;向联营单位赠送特制小轿车5辆,每辆成本15万元;又制造10台农用拖拉机对外赠送,每辆成本0.4万元。

本期购入材料允许抵扣进项税100万元,已知小轿车成本利润率12%,消费税率15%。

计算该公司
当月应缴增值税和消费税。

4、建筑公司自建住宅楼出售,成本1200万元,售价1700万元;销售完工工程的剩余材料,得款50万元;承包甲公司仓库建造工程,工程款200万元,另外工程所需动力由甲公司提供,价款2万元。

建筑业成本利润率8%,计算该公司应交增值税和营业税。

5、试计算下列不同企业的营业税
(1)某运输公司2008年9 月份发生下列业务:①取得客运收入199800元,并收取手续费200元,付给境外运输企业运费150000元;②取得货运收入300000元,其中支付给其他联运单位运费100000元;③销售货物并负责运输取得收入160000元。

请计算该公司10月份应纳营业税额。

(2)某旅行社2008年9月份组织团体旅游,收取旅游费共计300000元,其中组团境内旅游收入140000元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计60000元;组团境外旅游收入160000元,
付给境外接团企业费用100000元,请计算该旅行社本月应纳营业税额。

(3)某广告经营公司2008年9月份取得广告业务收入 300000元,支付给其他单位制作费50000元;办理广告代理业务取得收入 120000元,其中支付给电视台广告发布费8万元,请计算该广告公司本月份应纳的营业税。

(4)某歌舞团于2008年9月来A市演出。

由A 市人民影剧院提供场所,并由A市影剧院售票。

共收取门票200000元,其中支付经纪人10000元,支付A市影剧院40000元。

请计算该歌舞团、A 市影剧院和经纪人各自应纳的营业税。

6、某企业2008年度会计利润200万元,营业收入2200万元,其它相关资料如下:(1)全年实际发生工资支出800万元,实际发生职工福利费115万元,拨缴工会经费16万元,支付职工教育经费16万元;(2)实际发生业务招待费20万元;
(3)通过希望工程基金会向某希望小学捐款28万元;
(4)本年实际发生研发费用80万元;(5)按行政法规规定提取环境保护资金30万元,实际使用26万元。

要求:计算该企业当年应缴的企业所得税。

7、甲公司为一般纳税人工业企业,2008年相关资料如下:
(1)取得主营业务收入3000万元。

(2)产品销售成本1400万元,增值税510万元,销售税金及附加51万元。

(3)管理费用600万元,其中业务招待费80万元。

(4)销售费用700万元,其中广告费580万元,业务宣传费20万元。

(5)财务费用100万元,其中向另一商业企业借款1000万元,期限半年,支付利息50万元,银行同期同类贷款年利率6%。

(6)投资收益30万元,其中购买国债利息收入13万元,从联营企业分回股利17万元。

(7)营业外收入28万元,其中合同违约金收入3万元,确实无法支付的应付款项5万元。

(8)营业外支出42万元,其中通过希望工程基金会捐款10万元。

要求:计算应缴纳企业所得税。

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