600×1100梁模板扣件钢管高支撑架计算书
梁模板支架计算(300x600)
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。
梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。
梁顶托采用80×80mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
高支模架体计算书
高支模架体计算书一、梁模板高支撑架计算;梁模板支架按断面最大400×1000的框架梁进行计算:模板支架搭设高度按最高点38.5米考虑;梁截面 B ×D=400mm ×1000mm ,龙骨采用50×80mm 木方,梁侧模方木间距250mm 。
梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.75米,立杆的步距 h=1.50米,梁底水平横杆间距250mm ,采用48×3.0的钢管。
梁模板支撑架立面简图如下:``1、梁底模板传递给方木背楞的荷载计算梁底模板按三跨连续梁计算、板底设三道方木背楞,作用荷载包括梁900与模板自重荷载,施工活荷载。
自重荷载:模板自重 = 0.350kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
支模架(按折合高度计算): 0.129kN/m;1.1、荷载计算:⑴、钢筋混凝土自重(kN/m): q1 = 25.500×1.00×0.40=10.2kN/m⑵、模板自重线荷载(kN/m):q2 = 0.35×(2×1.00+0.40)=0.84kN/m⑶、活荷载 (kN):施工活荷载标准值 P1 = 2.5×0.400=1.0kN计算得出:均布荷载 q = 1.2×10.2+1.2×0.84= 13.248kN/m集中荷载 P = 1.4×1.0=1.40kN梁底模板受力计算简图如下:A经计算得到从左到右各支座力分别为N1= N4=1.8890kN; N2= N3=3.7786kN1.2、根据《混凝土结构工程施工及验收规范》的规定,立杆承受荷载N=1.1×(N1+ N2+N3+N4) =11.336kN1)立杆强度验算:每根立管支撑:48×3.0钢管要乘以折减系数0.90,则N= 0. 9×24 kN =21.6 kNN=11.336kN < 21.6KN(横杆步距为1500和立杆采用对接时,立杆允许的荷载21.6KN)满足要求。
梁模板支架计算1
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为3.2米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=1000mm ×1300mm ,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加4道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm 木方。
320图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.100×1.300×0.900=29.367kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.900×(2×1.300+1.000)/1.000=1.134kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+1.500)×1.000×0.900=2.250kN均布荷载 q = 1.20×29.367+1.20×1.134=36.601kN/m集中荷载 P = 1.4×2.250=3.150kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm 3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm 4;A计算简图0.485 弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.020变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.644kNN2=15.232kNN3=15.232kNN4=4.644kN最大弯矩 M = 0.485kN.m最大变形 V = 1.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.485×1000×1000/48600=9.979N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×7675.0/(2×900.000×18.000)=0.711N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.965mm面板的最大挠度小于333.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底顶托梁计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 15.232/0.900=16.924kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×16.924×0.90×0.90=1.371kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×16.924=9.139kN最大支座力 N=1.1×0.900×16.924=16.755kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.371×106/166666.7=8.23N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×9139/(2×100×100)=1.371N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2抗剪强度计算不满足要求!(3)挠度计算最大变形 v =0.677×14.103×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.791mm最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书讲解
600X1100梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-20063、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性平面图立面图四、模板验算截面抵抗矩:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.35×(0.1+(24+1.5)×1.1)+1.4×3]×0.6=25.322kN/mq1静=1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.35×[0.1+(24+1.5)×1.1]×0.6=22.802kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.6=2.52kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.1+1×3]×0.6=18.69kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×22.802×0.182+0.117×2.52×0.182=0.083kN·m σ=M max/W=0.083×106/22500=3.708N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×22.802×0.18+0.617×2.52×0.18=2.742kNτmax=3V max/(2bh)=3×2.742×103/(2×1000×15)=0.274N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×18.69×1804/(100×6000×168750)=0.131mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm满足要求!4、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×22.802×0.18+1.2×2.52×0.18=5.059kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×18.69×0.18=3.701kN五、次楞验算模板传递给次楞q1=5.059/0.6=8.432kN/m次楞自重q2=1.35×(0.3-0.1)×0.18=0.049kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×3]×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1.35×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.449kN正常使用极限状态:模板传递给次楞q1=3.701/0.6=6.168kN/m次楞自重q2=1×(0.3-0.1)×0.18=0.036kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载F1=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 梁右侧楼板传递给次楞荷载F2=(1×0.1+1×(24+1.1)×0.25+1×3)×(0.6-0.6/2)/2×0.18+1×0.5×(1.1-0.25)×0.18=0.33kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算次楞弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.366×106/64000=5.724N/mm2≤[f]=13N/mm2 满足要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)V max=2.993kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.993×1000/(2×60×80)=0.935N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2 满足要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=0.614mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=2.993kN,R2=2.993kN正常使用极限状态R'1=2.191kN,R'2=2.191kN六、主楞验算由上节可知P=max[R1,R2]×0.6=1.796kN,P'=max[R1',R2']×0.6=1.315kN主楞计算简图一1、抗弯验算主楞弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.776×106/4490=172.829N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主楞剪力图一(kN)V max=4.526kNτmax=2V max/A=2×4.526×1000/424=21.349N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主楞变形图一(mm)跨中νmax=1.448mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mm 满足要求!4、支座反力计算图一:R max=9.842kN用次楞的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆1:R1=9.842kN,立杆2:R2=9.842kN立杆所受主楞支座反力依次为:立杆1:P1=9.842/0.6=16.404kN,立杆2:P2=9.842/0.6=16.404kN七、可调托座验算12满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h+2ka)=max(1.2×1500,1500+2×0.7×600)=2340mmλ=h max/i=2340/15.9=147.17≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.2382、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.09×0.9×1.52/10=0.023kN·mK H=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005×(4.3-4)]=0.999立杆最大受力N w=max[P1,P2]+1.35×0.15×(4.3-1.1)+M w/l b=max[16.404,16.404]+0.648+0.023/0.6=17.09kNf=1.05×N/(φAK H)+M w/W=1.05×17089.813/(0.238×424×0.999)+0.023×106/4490=183.211N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=4.3/15=0.287≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。
梁模板支撑
梁模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为4.5米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×700mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.40米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加2道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm方木。
图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.700×0.300+0.350×0.300=5.355kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×5.355+1.4×0.900)×0.350×0.350=0.094kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.094×1000×1000/16200=5.812N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×5.355+1.4×0.900)×0.350=1.614kN截面抗剪强度计算值 T=3×1614.0/(2×300.000×18.000)=0.448N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.255×3504/(100×6000×145800)=0.726mm面板的最大挠度小于350.0/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
地下二层超限梁区域梁模板碗扣钢管高支撑架计算书
梁模板碗扣钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为4.3m,梁截面B×D=500mm×1100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加4道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方35×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 1.20m。
顶托采用木方: 80×80.00mm。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.40m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。
扣件计算折减系数取1.00。
430图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 1.20×25.500×0.400×0.500×0.600=3.672kN。
采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁支模架计算书(9.18)
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.45;梁截面高度 D(m):1.40;混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):6.60;梁两侧立柱间距(m):0.80;承重架支设:1根承重立杆,方木支撑垂直梁截面;采用的钢管类型为Φ48×3;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):33.6;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):25.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):25.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底纵向支撑根数:4;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:8;主楞竖向支撑点数量为:4;支撑点竖向间距为:200mm,500mm,350mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度60mm,高度80mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁模板(扣件钢管架支撑)(依据JGJ300-2013)
梁模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息梁段:L1。
1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.8 梁截面高度(m) 0.8 楼层高度(m) 5 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1 立杆步距(m) 1.2混凝土楼板厚度(mm)220板底承重立杆纵向间距(m)1.2 横向间距(m) 1.2梁底承重立杆根数 2 梁底两侧立杆间距(m)0.4梁底承重立杆间距(mm) 400(二) 支撑参数梁底支撑钢管(mm) Φ48×3.5钢管钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)钢管弹性模量(N/mm2)206000钢管屈服强度(N/mm2) 235钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205钢管抗剪强度设计值(N/mm2) 120钢管端面承压强度设计值(N/mm2)3252.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.25 3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,400 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根60×90矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 太平洋海岸黄柏 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 13抗弯强度设计值(N/mm2)15抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 800螺栓竖向间距(mm) 100,400 4.梁底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横混合承重;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 第一层支撑梁参数材料 1根□60×40×2.5矩形钢管根数 4钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁模板支撑架计算书
k1—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.75 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a = 0.50m; 公式(1)的计算结果:f = 163.23,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:f = 135.48,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a)
(3)
k2—— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.042; 公式(3)的计算结果:f = 192.85,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 表1 模板支架计算长度附加系数 k1
h≤0.9 1.243 0.9<h≤1.2 1.185 1.2<h≤1.5 1.167 1.5<h≤2.1 1.163
———————————————————————————————————————————————
以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 三、梁底支撑脚手架钢管的计算: 梁底支撑钢管按照三跨连续梁的计算如下
15.59k N5.59k N5.59k N 1 1
120 0
110 0
120 0
———————————————————————————————————————
步距 h(m) k1
———————————————————————————————————————
表2 模板支架计算长度附加系数 k2
—————————————————————————————————————————————
×3.600)/2=23.387kN 二、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
完整版 模板支架计算书
模板支架计算书一、概况:现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600mm,沿梁方向梁下立杆间距为800mm,最大层高4.7m,施工采用Ф48×3.5mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100mm。
剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。
应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。
搭设示意图如下:二、荷载计算:1.静荷载楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/m3楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2楼板钢筋自重标准值:1.1KN/m3浇注砼自重标准值:24KN/m32.动荷载施工人员及设备荷载标准值:1.0KN/m2掁捣砼产生的荷载标准值:2.0KN/m2架承载力验算:大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下:q作用大横向水平杆永久荷载标准值:qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32KN/m作用大横向水平杆永久荷载标准值:q1=1.2qK1=1.2×4.32=5.184KN/m作用大横向水平杆可变荷载标准值:qK2=1×1+2×1=3KN/m作用大横向水平杆可变荷载设计值:q2=1.4qK2=1.4×3=4.2KN/m大横向水平杆受最大弯矩M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01KN/m抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/m2<205N/m2=f滿足要求挠度:V=14×(0.667q1+0.99qK2)/100EI=14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104=2.6mm<5000/1000=5mm滿足要求3.扣件抗滑力计算大横向水平杆传给立杆最大竖向力R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。
梁模板支架验算
梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:L1。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.60;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):250.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):4.50;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.00;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.8;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:4;穿梁螺栓直径(mm):M16;穿梁螺栓水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:15mm,30mm,45mm,60mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):100.00;壁厚(mm):3.00;主楞合并根数:2;次楞材料:圆钢管;直径(mm):100.00;壁厚(mm):3.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁立杆支撑计算
梁模板扣件钢管高支撑架计算书模板支架搭设高度为5.7米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=400mm ×1100mm ,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.20米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加1道承重立杆。
5700图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.000×1.100×0.600=16.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.600×(2×1.100+0.400)/0.400=1.365kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+2.000)×0.400×0.600=0.720kN均布荷载 q = 1.2×16.500+1.2×1.365=21.438kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.720=1.008kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm 3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm 4;A计算简图0.129弯矩图(kN.m)2.042.58剪力图(kN)0.025变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.038kNN2=6.479kNN3=1.066kN最大弯矩 M = 0.129kN.m最大变形 V = 0.3mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.129×1000×1000/32400=3.968N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值 T=3×3901.0/(2×600.000×18.000)=0.542N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.259mm面板的最大挠度小于230.0/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.479/0.600=10.799kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.80×0.60×0.60=0.389kN.m最大剪力 Q=0.6×0.600×10.799=3.888kN最大支座力 N=1.1×0.600×10.799=7.127kN方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)方木抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.389×106/83333.3=4.67N/mm2方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3888/(2×50×100)=1.166N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2方木的抗剪强度计算满足要求!(3)方木挠度计算最大变形 v =0.677×8.999×600.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.199mm方木的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
600x900人防梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×0.6=20.434kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×0.6=18.671kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×0.6=13.83kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×18.671×0.22+0.117×1.764×0.22=0.083kN·mσ=M max/W=0.083×106/32400=2.56N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×13.83×2004/(100×5400×291600)=0.095mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×18.671×0.2+1.2×1.764×0.2=4.531kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×13.83×0.2=3.043kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.531/0.6=7.551kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.219kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.043/0.6=5.071kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.3)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(0.9-0.3)×0.2=0.14kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.051×106/4250=11.946N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.146kNτmax=2V max/A=2×1.146×1000/398=5.759N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.348kN,R2=2.158kN,R3=2.158kN,R4=0.348kN正常使用极限状态R'1=0.23kN,R'2=1.447kN,R'3=1.447kN,R'4=0.23kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.295kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.868kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.337×106/4250=79.294N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.04kNτmax=2V max/A=2×2.04×1000/398=10.251N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.287mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.016mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.277kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.277kN,立杆3:R3=5.277kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.277/0.6=8.795kN,立杆3:P3=5.277/0.6=8.795kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.09×106/4250=21.176N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.548kNτmax=2V max/A=2×0.548×1000/398=2.754N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.076mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.004mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.418kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.418kN,立杆4:R4=1.418kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.418,1.418]=1.418kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=8.795kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.418kN,P2=8.795kN,P3=8.795kN,R4=1.418kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.3)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.981kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.9)=max[1.418+4.981,8.795,8.795,1.418+4.981]+0.547=9.342kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9341.985/(0.199×398)+0.005×106/4250=119.128N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/38=0.095≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.61=0.488kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.488+3.6×0.207=3.908kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=382×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×38/2=1590.3kN.m≥3γ0M ok =3×1×3.908=11.724kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.342/(1×0.15)=62.28kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
高支模工程专项施工方案(含计算书)
梁模板(扣件钢管架)计算书(梁截面:400mm×2300mm)高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《混凝土结构设计规范》GB50010—2010、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证.为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:1A地库梁KL—48a。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.40;梁截面高度D(m):2。
30;混凝土板厚度(mm):180。
00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):0.45;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):0.90;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):0。
45;梁支撑架搭设高度H(m):6.10;梁两侧立杆间距(m):1.40;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:2;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2。
荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0。
30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17。
8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4。
0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16。
0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):20。
梁底模板钢管支撑
梁底模板钢管支撑篇一:梁模板支撑(钢管)梁模板支撑计算书工程名称: 工程单位:1.计算参数结构楼板厚mm,梁宽b=mm,梁高h=mm,层高m,结构表面考虑;模板材料为:底模厚度mm,侧模厚度mm;梁边至板支撑的距离m;木材弹性模量E=N/mm,抗弯强度fm=N/mm,抗剪强度fv=N/mm;支撑采用钢管:横向间距mm,纵向间距mm,支架立杆的步距h=m;钢管直径mm,壁厚mm,截面积cm,回转半径i=cm;钢管重量kN/m。
钢材弹性模量 E=N/mm,抗弯强度f=N/mm,抗剪强度fv=N/mm。
2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底侧模自重②砼自重③钢筋荷载④振捣砼荷载梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ 梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 (2)底模板验算第一层龙骨间距L=mm,计算跨数5跨;底模厚度h=mm,板模宽度b=mm。
W=bh/6=mm, I=bh/12=mm。
1)抗弯强度验算弯矩系数KM=-0.105 Mmax=KMq1L= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算剪力系数KV=0.606 Vmax=KVq1L=τ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度验算荷载不包振捣砼荷载,则计算荷载q2=kN/m;挠度系数Kυ=0.644第1页22223342222222υmax=Kυq2L/(100EI)=mm4[υ]=mm计算简图及内力图如下图:(3)第一层龙骨验算钢管横向间距L=mm ,C=mm、γ=。
第一层龙骨采用木枋 b=mm,h=mm;W=bh/6=mm;I=bh/12=mm。
1)抗弯强度验算 a 、梁传荷载计算q=q1×第一层龙骨间距/梁宽=kN/m Mq=qcL(2-γ)/8=kN.mb 、板传荷载计算板重量=1.2×(板厚度×25+模板重)+1.4×活载=kN/m板传递到第一层龙骨的荷载P=kN a =1/2×(L-c)=m, a/L= Mp=P×a=kN.m Mmax=Mq+Mp= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算Vmax=1/2×q×梁宽+P= τ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度验算q=q2×第一层龙骨间距/梁宽=N/mm υq=qcL×(8-4γ+γ)/(384EI) =mmυp=PaL×(3-4×(a/L))/(24EI) =mm υmax22’323’2222334=υq+υp=mm[υ]=mm计算简图及内力图如下图:第2页(4)第二层龙骨验算钢管纵向间距mm,计算跨数跨;第二层龙骨采用; W=mm,I=mm ; 1)抗弯强度验算P=V=1/2×q×梁宽+P= 弯矩系数KM= Mmax=KmPL= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算剪力系数KV=Vmax=KVP=kNτ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度强度验算挠度系数Kυ=P=V=1/2×q×梁宽+P板重=kN υmax’2234= KυPL/(100EI)=mm’3[υ]=mm计算简图及内力图如下图:3.支撑强度验算传至每根钢管立柱最大支座力的系数为每根钢管承载NQK1=N每根钢管承载活荷载(1.0kN/m):NQK2 =N 每根钢管承载荷载NQK =NQK1+NQK2 =N 钢管重量kN/m,立杆重量=N 水平拉杆层,拉杆重量=N第3页2扣件单位重量14.60 N/个,扣件重量=N支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=N 钢管轴向力N=1.2NGK+NQK=N L0=h=m,钢管的i=cm λ=L0/i==,P=N/(A)=N/mm24.支撑支承面验算(1)支承面受冲切承载力验算钢管立杆设配套底座mm,支承面为(按考虑)混凝土楼板支承楼板厚=mm,上部荷载为:F=kN;βσs=2.00,ft=N/mm,hO=mm,η=0.4+1.2/βs ==1.00N/mm,Um=mm,βh =1.00pc,m22pc,m(0.7βh ft+0.15σ5.侧模板验算(1)荷载计算)ηUmhO=kN1)新浇砼的侧压力F1 =0.22γ×200/(T+15)β1 β2V=kN/mF2=γH=kN/mF1、F2两者取小值F=kN/m,有效压头高度=F/γ=m 2)砼产生的荷载kN/m(2)侧模板强度验算取竖肋间距L=mm,计算跨数5跨;木模板厚度h=mm;W=bh/6=mm,I=bh/12=mm。
梁模板计算书
q=1.2×30.72KN/m2×0.6+1.4×4.0KN/m2×0.6=25.48KN/m
截面几何参数计算:
W=bh2/6=60×1.8×1.8/6=32.4cm3
I=bh3/12=60×1.83/12=29.16cm4
强度计算:
σ=M/W<[f]
其中弯矩可取Mmax=0.107pl2=0.107×25.48×0.322=0.2792KN.m
抗弯强度设计值[f]:13~15N/㎜2
木方:弹性模量E:9500N/㎜2
抗弯强度设计值[f]:≤13N/㎜2
抗剪强度设计值ι:≤1.4 N/㎜2
二、主梁模板计算
(一)梁底面板的计算
面板为受弯构件,要验算其抗弯强度和刚度,根据底搁栅木龙骨的布置,为多跨连续梁简化计算,支座为搁栅木方。
作用荷载包括:梁混凝土、模板系统自重荷载、施工荷载等。
β2:为混凝土坍落度影响修正系数,取β2=1.15
根据公式计算的新浇混凝土对模板侧面的最大侧压力:
Min(F,F)=30.72KN/M2
另须考虑振捣荷载(作用范围在新浇筑混凝土侧压力的有效压力高度之内),垂直面模板采用4.0KN/M2
侧压力有效高度取梁全高计算
面板计算简图
面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度和刚度,根据h=1280接触面净截面内平均布置5道横向龙骨(内龙骨50×100木方),故面板计算时,可采用四跨连续梁计算,截面的计算单元根据竖向龙骨(外龙骨φ48×3.0×2双榀钢管)布置间距来确定,暨≤600间距。
(2)因为是单跨简支梁,悬臂端变形为最大,根据简单图乘法可得任一点的变形值:
支架材料采用通常脚手钢管A48×3.0,木方为50×100,面板为18mm机制夹板。(详见主梁模板示意图)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为3.0m,梁截面B×D=600mm×1100mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方45×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 1.20m。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重20.40kN/m3,施工活荷载8.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(20.40×1.10+0.20)+1.40×8.00=38.368kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×20.40×1.10+0.7×1.40×8.00=38.134kN/m 2由于可变荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:300(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 20.400×1.100×0.400=8.976kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.200×0.400×(2×1.100+0.600)/0.600=0.373kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+8.000)×0.600×0.400=1.920kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.20×8.976+1.20×0.373)=10.097kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×1.40×1.920=2.419kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm 3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm 4;计算简图弯矩图(kN.m)A0.077剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.626kN N 2=3.612kN N 3=3.612kN N 4=0.626kN 最大弯矩 M = 0.094kN.m 最大变形 V = 0.087mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.094×1000×1000/21600=4.352N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算9.35kN/mA0.007截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2219.0/(2×400.000×18.000)=0.462N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.087mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 3.612/0.400=9.031kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.03×0.40×0.40=0.144kN.m最大剪力Q=0.6×0.400×9.031=2.167kN最大支座力N=1.1×0.400×9.031=3.974kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.50×9.00×9.00/6 = 60.75cm3;I = 4.50×9.00×9.00×9.00/12 = 273.38cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.144×106/60750.0=2.38N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2167/(2×45×90)=0.803N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,各支座力如下:变形计算支座力图均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=5.142kN/m最大变形v=0.677ql 4/100EI=0.677×5.142×400.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.036mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取木方支撑传递力。
0.75kN2.06kN2.06kN0.75kNA支撑钢管计算简图支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到 最大弯矩 M max =0.053kN.m 最大变形 v max=0.051mm0.63kN3.61kN 3.61kN 0.63kNA0.0380.450.450.75kN2.06kN2.06kN0.75kNA0.009最大支座力 Q max=4.063kN抗弯计算强度 f = M/W =0.053×106/4491.0=11.72N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=4.06kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=4.063kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2= 0.9×1.20×0.110×3.000=0.355kN N = 4.063+0.355=4.418kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m;h ——最大步距,h=1.80m;l0——计算长度,取1.800+2×0.100=2.000m;λ——由长细比,为2000/16.0=125 <150满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.424;经计算得到σ=4418/(0.424×424)=24.602N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W依据模板规范计算公式5.2.5-15:M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=u z×u s×w0= 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h ——立杆的步距,1.80m;l a——立杆迎风面的间距,1.20m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.40m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.225×1.200×1.800×1.800/10=0.099kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; N w=4.063+0.9×1.2×0.329+0.9×0.9×1.4×0.099/0.400=4.700kN经计算得到σ=4700/(0.424×424)+99000/4491=48.258N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!模板支撑架计算满足要求!。