FOB和CIF价格计算的实际例子

合集下载

国际贸易实务中计算CIF和FOB报价

国际贸易实务中计算CIF和FOB报价

喇叭11007出口至利物浦美元汇率6.3824单价及合同金额(CIF+L/C方式)CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润实际成本=进货成本-退税收入进货成本(工厂报价)=生产成本+各种税费+工厂利润工厂: 生产成本110(人民币元)商品增值税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×增值税率从价商品消费税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×消费税率公司综合费用=国内合同金额×5%工厂利润=国内合同金额×10%工厂报价=110+(报价/1.17)×17%+0+报价×5%+报价×10%得报价=156.09元取整报157元/辆退税收入=[工厂报价/(1+增值税税率)]*退税率=[157/(1+17%)]*13%=17.44元/个实际成本=157-17.44=139.56元国内费用=157*10%=15.7按进货成本10%估算,实际成本+国内费用=155.26元/个合24.33美元/个海运费中国—利物浦基本运费1610 附加费64 79 合1753美元/20英尺柜一个20英尺柜子按25立方米算(17.5公吨限重)6辆/纸箱0.07952立方米/箱25/0.07952=314.39 取314箱314*10=3140个314*0.007公吨/箱=2.198公吨<17.5TNE每辆运费1753/3140=0.56 美元/辆保险费:按中国保险条款投保一切险+战争险+罢工暴动民变险,合计保费率0.96% 预期利润,按涉外成交金额10%估算CIF报价=(实际成本+国内费用)+海运费+保险费+预期利润=24.33+0.56+CIF报价*1.1*0.96%+CIF报价*10%CIF报价=27.98美元/个报28美元/个合同金额28*3140=87920美元。

FOB、CFR、CIF报价的核算实例

FOB、CFR、CIF报价的核算实例

外贸中FOB、CFR、CIF报价的外币核算实例报价资料: 商品名称:03001"三色戴帽熊" 商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。

供货价格:每只6元。

税 率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。

国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。

银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。

海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。

货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。

报价利润:报价的10%。

报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。

报价核算操作:成本: 含税成本=6元/只 退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只 实际成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱 报价数量=152×60=9120只费用: 国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只 银行费用=报价×1% 海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只 保险费=CIF报价×110%×0.88%利润:报价×10%CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位): USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每只0.8美元上海港船上交货) USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔) USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。

FOB和CIF价格计算的实际例子

FOB和CIF价格计算的实际例子

FOB和CIF价格计算的实际例子商品的增值税率为17%,出口退税率为3%国内费用为:出口包装费:560元/公吨;仓储费用:0;国内运费:共计1200元;商检费:300元;报关费:100元;港区杂费:950元,其他各种费用:1500;银行贷款:年利率8%;预垫时间:两个月;手续费:0.5%(按报价)海洋运费:2200美元/20’集装箱;投保金额:110%(成交价格)保险费:0.85%佣金率:3%(报价)数量:17公吨,20’集装箱一个(美元汇率为:8.25:1)预期利润:10%(含在报价中)成本:含税成本5600元/公吨退税收入:[5600/ (1+17%)] * 3%=143.5897元/公吨实际成本:5600-143.5867=5456.4103元/公吨=2728.2052元/吨费用:国内费用(500*17*2+1200+300+100+950+1500)/17*2=116250元/34吨=619.1176元/吨银行利息:报价*8%*2/12银行手续费:报价*0.5%出口佣金:报价*3%出口运费:2200*8.25/(17*2)=533.8235元/吨保险费用:CIF报价*110%*0.85%利润:报价*10%FOB报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%So: FOB报价=(成本+费用)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率)=(2728.2052+619.1176)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%)=3347.3228/85.1667%=3930.3188元/吨=476.40美元/吨CIF报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润+出口运费+保险费=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%+533.8235+报价*110%*0.85% So:报价=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率-保险费率)=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%-110%*0.85%)=3881.1463/84.2317%=4608.08元/吨=380.17美元/吨FOB(Free On Board)费用只包括国内费用;CIF(Cost Insurance and Freight)=FOB+运费+保险费=CFR+保险费。

FOBCIF价格自动计算

FOBCIF价格自动计算

FOBCIF价格自动计算FOB (Free On Board) 和 CIF (Cost, Insurance, and Freight) 是两种国际贸易中常见的价格术语。

FOB价格指的是卖方将货物装上船并向买方交货的价格,买方负责承担货物从船上运出的费用和风险。

CIF价格除了包括FOB价格外,还包括运输费用和保险费用,卖方则负责将货物送达目的港口。

为了自动计算FOB和CIF价格,我们可以使用以下公式:FOB价格=生产成本+保险费用+运输费用CIF价格=FOB价格+运输费用+保险费用假设我们有一个产品的生产成本为$1000,保险费用为$50,运输费用为$100。

那么我们可以按照以上公式计算出FOB和CIF价格:FOB价格=$1000+$50+$100=$1150CIF价格=$1150+$100+$50=$1300为了实现自动计算FOB和CIF价格,可以使用程序编程语言如Python编写以下代码:```python#定义变量production_cost = 1000insurance_fee = 50transportation_fee = 100#计算FOB价格fob_price = production_cost + insurance_fee +transportation_feeprint("FOB价格:", fob_price)#计算CIF价格cif_price = fob_price + insurance_fee + transportation_fee print("CIF价格:", cif_price)```这段代码将会输出以下结果:```FOB价格:1150CIF价格:1300```这样,我们就成功地使用程序自动计算了FOB和CIF价格。

根据实际情况,你可以自行调整生产成本、保险费用和运输费用来计算不同产品的FOB和CIF价格。

FOBCFRCIF举例算法

FOBCFRCIF举例算法

FOBCFRCIF举例算法1. FOB(Free On Board),离岸价FOB是指卖方将货物交到船舶上,并向买方传递货物所有权和责任的价格条件。

在FOB术语下,卖方负责将货物交到指定的港口,并承担货物损失和损坏的风险直到货物装上船为止。

举例算法:假设买方位于美国,卖方位于中国。

买方和卖方达成FOB协议,以北京港口为交货港口。

买方支付卖方货物的价格,包括货物的生产成本和国内运输费用。

卖方负责将货物运输到北京港口,并将货物装上船。

一旦货物装上船,责任和所有权即转移给买方。

买方需要承担进一步的国际运输费用和海关手续费用。

2. CFR(Cost and Freight),成本加运费价CFR是指卖方负责支付货物的成本和运费,但不负责购买货物的保险。

在CFR术语下,卖方负责将货物交到指定的港口,并承担货物损失和损坏的风险直到货物装上船为止。

卖方还负责支付货物的运输费用,包括国内运输和国际运输费用。

举例算法:假设买方位于美国,卖方位于中国。

买方和卖方达成CFR协议,以上海港口为交货港口。

卖方负责将货物运输到上海港口,并将货物装上船。

卖方支付国内运输费用和国际运输费用。

一旦货物装上船,责任和所有权即转移给买方。

买方需要承担进一步的海关手续费用和购买货物的保险费用。

3. CIF(Cost, Insurance and Freight),成本加保险加运费价CIF是指卖方负责支付货物的成本、运费和保险费用。

在CIF术语下,卖方负责将货物交到指定的港口,并承担货物损失和损坏的风险直到货物装上船为止。

卖方还负责购买货物的保险,以保障货物在运输过程中的安全。

举例算法:假设买方位于美国,卖方位于中国。

买方和卖方达成CIF协议,以广州港口为交货港口。

卖方负责将货物运输到广州港口,并将货物装上船。

卖方支付国内运输费用、国际运输费用和货物的保险费用。

一旦货物装上船,责任和所有权即转移给买方。

买方需要承担进一步的海关手续费用。

总结:FOB,CFR,CIF是国际贸易中常用的运输术语,用于界定买卖双方在运输过程中的责任和义务。

服装外贸报价 FOB报价

服装外贸报价 FOB报价

服装报价经典接单方式:1. FOB = 面料价格+ 辅料价格+ (特殊工艺) + 工价+ 损耗+ 包装+ 运输CIF = FOB + 保险+ 运费+ 报关+ 银行费+......(还有税费)2. 针织按照重量(公斤或磅)计算成本,梭织按照长度(米数或码数)计算的.3. 用最合理门幅(布封)是必须最合理的.4. 针织服装用料计算公式:用料(用量) = 单件用料(裁剪)面积x 平方米克重面料成本= 用料(用量)x面料单价按尺寸表来算平方的计算法:例:衣服(衫):大身用料:(半胸围+半脚围+6CM)/2 X(身长+6CM)X 2片X 平方克重X(1+排料落布损10~30%)袖子用料:(袖肶+袖口+6CM)/2 X(袖长+4CM)X 2片X平方克重X(1+排料落布损10~30%)领子用料:(领宽+2CM)X(领高+2CM)X 2片X平方克重X(1+排料落布损10~30%)每打衣服用料=(大身用料+袖子用料+ 领子用料)X 12 X(1+总损耗3~8%)(最后换算成公斤)(b)裤子:(裤肶半围+裤脚半围+6CM)/2 X(裤长+8CM)X 4片X平方克重X(1+排料落布损10~30%)面料计算公式:面料价格= 纱价+ 织造价格+ 染价+ 其它(包括印花、开副定型、后道各工序)(一般开副定型价格:2000元/T)5. 面料成本核算:纱支数与针织布的克重有何对应关系?比如144gsm的纯棉平布须用多少支数的纱?针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?a:目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S”表示.它的定义是:在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个840 码,就称为几支纱线.纱线越粗,S值就越小,纱线越细,则“S”值越大.即40S/1要比20S/1的纱支幼细. 这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻.如32S/1平纹布成品克重在135-145G/M2之间,而20S/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右.但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动.如:普梳纱因杂质较多,同种纱支,织物较精梳纱支的成品会较轻;平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小.还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.b:按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同. 同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同, 克重也会偏差不少.当然,从工厂价目表上看纱支,规格,幅宽,克重, 大致可以知道一定的规律. 反正算克重的那套方法不会简单.举两个例子吧:(了解一下)全棉:40 x 40 + 40D 133 x 72门幅:48/50"设:纱价33000元/吨.第一步:算出经纱条数:133 x 50(门幅)= 6650 (经条总数)40支化成Deniel. 5310(系数)/ 40D = 133 Deniel6650 x 133 / 9000(系数)=98.087 x 1.05(损耗)经纱重量= 103g/m第二步:算出纬纱重量40s +40D = 173 deniel x 72 = 12456 x (1.27+0.10m) / 9000 x 36 = 68.26 g/m布重:170克/米化纤产品:50D X 75D / 203 X 89 66.9”203 X 66.9 = 13580./9000 =1.5X50D X 1.03 =77.7175 X 89 X1.7/9000 X 36=45.39=123G/M假设50D 17元/KG原料:2元织造费1.3元/米染整费:0.9元/米。

cif的计算公式例子

cif的计算公式例子

cif的计算公式例子
CIF(Cost, Insurance, and Freight)是一种贸易术语,用于描述
国际贸易中的货物成本分摊和运输安排。

其计算公式如下:CIF = 货物费用(FOB) + 运输费用 + 保险费用
其中:
- 货物费用(FOB):指货物离开发货国家港口或机场的费用,包括商品的成本、包装费用、内陆运输费用等。

- 运输费用:指货物从发货国家运输到目的国家港口或机场的
费用,包括海运、空运、陆运等各种运输方式的费用。

- 保险费用:指为货物购买保险所支付的费用,以保障货物在
运输途中的安全性和完整性。

例如,假设有一批价值10,000美元的商品从中国运往美国,
包装费用为500美元,海运费用为1,000美元,海运保险费用
为200美元。

则CIF的计算如下:
CIF = 10,000美元(货物费用) + 1,000美元(海运费用) + 200美元(保险费用)
= 11,200美元
因此,在该例子中,CIF为11,200美元。

这意味着卖方将承担将货物交付到目的港口或机场的所有成本,并为货物购买适当的保险。

CIF价格核算【范本模板】

CIF价格核算【范本模板】

出口报价和成本核算理论+实际案例,看了就明白!(11月7日修正版,每一步都说明)一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。

出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。

根据产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来计算报价数量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0。

164=152。

439,取整152箱报价数量=152×60=9120只每40英尺集装箱:包装数量=55÷0。

164=335。

365,取整335箱报价数量=335×60=20100只例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0。

0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631。

578,取整2631箱报价数量=2631箱每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱报价数量=5789箱注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。

(二)采购成本核算通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。

例如:商品03001"三色戴帽熊”,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算先查询产品的"海关编码”,可知道增值税率和出口退税率.例如:查到商品03001"填充的毛绒动物玩具"的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。

FOB和CIF价格计算的实际例子

FOB和CIF价格计算的实际例子

FOB和CIF价格计算的实际例子
假设有一家位于中国上海的家具制造商,他们打算将一批家具出口到
美国纽约。

以下是涉及到的一些信息和费用:
1.产品:100套餐桌椅套装
2.单个产品的成本:$150
3.装运方式:海运
4.发货港口:上海港
5.目的港口:纽约港
6.商品保险费率:2%
7.运输费用:$2000
8.港杂费:$500
根据以上信息,我们可以计算FOB和CIF价格:
1.FOB价格计算:
FOB价格是指卖方将货物交付给装运人员(通常是货运公司或承运人)的价格。

在这个例子中,FOB价格是指卖方将货物交付给上海港的价格。

FOB价格=单个产品成本+港杂费
=$150+$500
=$650
因此,FOB价格为每套餐桌椅套装$650。

2.CIF价格计算:
CIF价格是指卖方承担将货物运送到目的港口所需的全部费用。

在这个例子中,CIF价格是指卖方承担将货物从上海港运送到纽约港所需的费用。

CIF价格=FOB价格+运输费用+商品保险费
=$650+$2000+($150*100*2%)
=$650+$2000+$300
=$2950
因此,CIF价格为每套餐桌椅套装$2950。

fob cif cfr换算公式(一)

fob cif cfr换算公式(一)

fob cif cfr换算公式(一)fob cif cfr换算公式1. FOB(Free On Board) 换算公式FOB(Free On Board)是国际贸易术语,表示卖方将货物运送到装船港口并交付给买方,卖方对货物运输到港口的费用负责,但运输费用和保险费用由买方承担。

FOB价=同类产品国内价格 + 运输费用 + 国际运输费用 + 四金费用•同类产品国内价格:指国内市场上同一产品的价格•运输费用:指将货物从生产地运送到装船港口的费用•国际运输费用:指将货物从装船港口运送到目的地国家的费用•四金费用:指包括海关、保险、仓储和其他费用举例说明:假设某国生产的笔记本电脑在国内的价格为1000元,运输费用为200元,国际运输费用为300元,四金费用为100元。

则FOB价=1000元 + 200元 + 300元 + 100元 = 1600元2. CIF(Cost, Insurance and Freight) 换算公式CIF(Cost, Insurance and Freight)是国际贸易术语,表示卖方负责将货物运送到目的港口,并为货物购买保险。

CIF价=FOB价 + 运费 + 保险费•FOB价:即上述提到的FOB价•运费:指将货物从装船港口运送到目的港口的费用•保险费:指为货物购买的保险费用举例说明:假设某笔记本电脑的FOB价为1600元,运费为100元,保险费为50元。

则CIF价=1600元 + 100元 + 50元 = 1750元3. CFR(Cost and Freight) 换算公式CFR(Cost and Freight)是国际贸易术语,表示卖方负责将货物按规定交付给买方指定的目的港口并支付运费。

CFR价=FOB价 + 运费•FOB价:即上述提到的FOB价•运费:指将货物从装船港口运送到目的港口的费用举例说明:假设某笔记本电脑的FOB价为1600元,运费为100元。

则CFR价=1600元 + 100元 = 1700元以上是关于FOB CIF CFR换算公式的相关说明和举例解释。

FOB、CFR和CIF三种术语的换算

FOB、CFR和CIF三种术语的换算

FOB、CFR和CIF三种术语的换算1.FOB价换算为其他价CFR价=FOB价+国外运费CIF价=(FOB 价+国外运费)/(1-投保加成×保险费率)2.CFR价换算为其他价FOB价=CFR价-国外运费CIF价=CFR价/(1-投保加成×保险费率)3.CIF价换算为其他价FOB价=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-国外运费CFR价=C IF价×(1-投保加成×保险费率)FOB价格的计算:FOB={{1-[退税率/(1+增值税率)]} ×人民币含税价}/现汇买入价公式解析:FOB=(人民币含税价-退税收入)/现汇买入价其中:退税收入=人民币含税价×[退税率/(1+增值税率)]则:FOB={人民币含税价-{人民币含税价×[退税率/(1+增值税率)]}}/现汇买入价FOB={{1-[退税率/(1+增值税率)]} ×人民币含税价}/现汇买入价另外:如果您的产品有出口关税,FOB价是这样计算的。

FOB美元价=[FOB人民币价格×(1+关税率)]/美元现汇买入价在计算出口价格时,汇率为什么用现汇买入价汇价:外币电汇,信汇或票汇买卖业务所使用的汇率。

一般它高于现钞汇价,这是因为外币现钞一般不能在本国流通。

买入价:只要您不把美元换成人民币,会计都是按中间价拆算成人民币记账的,如果换成人民币则银行是按现汇买入价来算的。

买入价就是银行收取外币时愿意支付的价格。

FOB中的国内费用包括:1、加工整理费用;2、包装费用;3、保管费用(仓储/租,火险等);4、国内运输费用(仓至码头);5、证件费用(包括商检费、公证费、领事签证费、产地证费、许可证费、保管费等);6、装船费(装船、起吊费和驳船费等);7、银行费用(贴现利息、手续费等);8、预计损耗(耗损、短损、漏损、破损、变质等);9、邮电费(电报、电话、电件、传真、电子邮件等费用)。

国际贸易实物 贸易术语价格换算

国际贸易实物 贸易术语价格换算

一、主要贸易术语的换算1、FOB价换算为CFR、CIF价CFR价 = FOB价 + 运费CIF价 = FOB价 + 运费 + 保险费CIF价 =(FOB价 + 运费)÷【1-保险费率×(1 + 保险加成率)】2、CFR价换算为FOB、CIF价FOB价 = CFR价-运费CIF价 = CFR价÷【1-保险费率×(1 + 保险加成率)】3、CIF价换算为FOB、CFR价FOB价 = CIF价×【1-保险费率×(1 + 保险加成率)】-运费CFR价 = CIF价×【1-保险费率×(1 + 保险加成率)】例如:某公司出口货物一批,对外报价为每公吨2000美元CIF New York.该种货每公吨出口运费为150美元,卖方投保一切险,保险费率为1%,保险加成率为10%,外商要求改报FOB价,试计算FOB报价是多少?FOB价 = CIF价×【1-保险费率×(1 + 保险加成率)】-运费= 2000 ×【1-1% ×(1 + 10%)】- 150= 1828(美元)二、运费的计算计算公式:1、如果附加运费以绝对数值表示,公式为:班轮运费 = 货运总量×(基本运费率+附加费)2、如果附加运费以百分比表示,公式为:班轮运费=基本运费率×(1 +附加费率之和)×总货运量例1、中国某公司出口商品共18.5公吨,12.876立方米,由上海装船经香港至温哥华。

经查,该货为8级,收费标准为W/M,上海至wengehua基本运费率为USD20.5/运费吨,,请计算这批货物的总运费。

解:(1)比较重量吨与尺码吨。

该货收费标准为W/M,重量吨为18.5运费吨,尺码吨为12.876运费吨,重量吨大于尺码吨,故采用重量吨计算。

(2)带入公式:班轮运费=基本运费率××总货运量= 20.5× 18.5例2、我国某公司拟对美国纽约某公司以CFR价格出口商品一批,共500箱,每箱尺码为40×50×60厘米,每箱毛重为85公斤,经查船公司的“货物分级表”得知,该批货物为10级,计费标准为“W / M”。

如何报FOB和CIF的价格

如何报FOB和CIF的价格

如何报FOB和CIF的价格公式一:该报价计算公式主要根据采购单价(含税)和预期的毛利率来计算对外报价,可以根据不同的价格条款进行自动计算报价;杭州某进出口公司主营皮鞋出口业务,货号为A001的皮鞋进货单价50元RMB/双(含增值税),增值税率为17%,退税率为13%。

公司业务员小张某日接到一个客户的询盘,当日USD(美元)折人民币的汇率为7.2,暂不考虑其它费用,期望每双鞋子的毛利率达到10%;1、按FOB条款报价是多少?FOB价格={[含税单价-(含税单价*退税率)/(1+增值率)]*(1+毛利率)+其他费用}/汇率={[50-(50*13%)/(1+17%)]*(1+10%)+0}/7.2=6.7902、如果国外运费每双0.5美元,则按CFR条款报价多少?CFR价格=FOB价格+国外运费=6.79+0.5=7.293、如果保险率为0.5%,投保加成率为10%,则按CIF条款报价多少?保费=FOB单价* (1 +投保加成率)* 保险率=6.79 *(1+0.1)*0.005=0.037CIF价格=FOB单价+国外运费+保费=6.79+0.5+0.037=7.327公式二:现在美元折人民币汇率变化很快,该报价计算公式可以先确定换汇成本,然后计算出对外的FOB价格和产品毛利率,同时也可以根据毛利率或FOB价格来推算出该报价的换汇成本。

杭州某进出口公司主营皮鞋出口业务,货号为A001的皮鞋进货单价50元RMB/双(含增值税),其中退税率为13%,增值税率为17%。

公司业务员小张某日接到一个客户的询盘,当日美元折人民币的汇率为7.2,国外运费每双0.5美元,保险率0.5%,佣金率3%。

1、如果换汇成本预期要达到7.4,以美元计,分别按FOB价格条款、CFR价格条款、CIF价格条款报价各是多少?毛利率能达到多少?1)FOB价格=含税单价/换汇成本=50/7.4=6.7572)毛利率=1-换汇成本[1-(退税率/(1+增值税率))]/折人民币汇率=1-7.4[1-(0.13/(1+0.17))]/7.2=8.64%3)保费=FOB价格×(1+投保加成率) ×折美元汇率×保费率=6.757×(1+0.1)×0.005=0.0374)佣金=FOB价格×折美元汇率×佣金率=6.757×1×0.03=0.2025)CFR价格=FOB价格+运费=6.757+0.5=7.2576)CIF价格=FOB价格+运费+保费+佣金=6.757+0.5+0.037+0.2=7.4942、毛利率要达到10%,换汇成本是多少?以美元计,分别按FOB价格条款、CRF价格条款、CIF价格条款报价各是多少?1)换汇成本=[(1-毛利率)×折人民币汇率]/ [1-(退税率/(1+增值税率))]=[(1-0.1)×7.2]/[1-(0.13/(1+0.17))]=6.48/0.89=7.282)FOB价格=含税单价/换汇成本=50/7.28=6.8683)保费=FOB价格×(1+投保加成率) ×折美元汇率×保费率=6.868×(1+0.1)×0.005=0.0384)佣金=FOB价格×折美元汇率×佣金率=6.868×1×0.03=0.2065)CFR价格=FOB价格+运费+佣金=6.868+0.5+0.206=7.5746)CIF价格=FOB价格+运费+保费+佣金=6.868+0.5+0.038+0.206=7.612。

保费,佣金及FOB,CFR,CIF价格换算

保费,佣金及FOB,CFR,CIF价格换算

计算
• 我国对北欧出口商品一批,CIF发票金额总 值50万美元,经双方协商达成协议,保险 加二成,投保水渍险,并加保战争险。水 渍险费率为0.8%,战争险费率为0.4%,请 问该笔交易的投保金额是多少?保险费是 多少?
Answer
• 投保金额=50万×120%=60万美元 • 保险费=60万×(0.8%+0.4%)=0.72万美
。保险费按发票金额投保加一成,投保一切险, 保 费 率 0.8% 。 对 外 售 价 USD4.85/PC CIF London. 请按集装箱运输和按件杂货运输分别计 算该笔交易的出口换汇成本。
• 答:1.按集装箱运输计算: • 出口总成本=300 000+8000=308000元人民币 • 保费=CIF*(1+10%)*保费率

• CIF价=CFR价+保险费=FOB价+运费+保险 费
• CFR价=FOB价+运费
• FOB价=进货成本价+国内费用+净利润
计算
• 出口某种商品,我公司对外报价每公吨CIF 热那亚500美元,投保加一成,保险费率为 0.8%,对方来电要求改报CFR价,问我方 应如何调整价格?
• 保险费=500×110%× 0.8%=4.4美元 • CFR=CIF-保险费=500-4.4=495.6美元
• 出口外汇净收入:按FOB价计算。
• 例:我公司出口艺术品一批,人民币收购价30万 元,每件30元,共10000件,用小木箱装,每箱 10 个 , GW:32KG, NW:30KG. 箱 规 : 25cm * 56cm * 32cm , 共 1000 箱 。 国 内 其 他 费 用 8000元人民币,预期利润10%。若按集装箱运输 ,可用一个40英尺货柜装完,运费USD3500。若 按件杂货运输,每运费吨120美元,按M/W计费

FOBCFRCIF举例算法

FOBCFRCIF举例算法

FOBCFRCIF举例算法FOB, CFR, CIF 是国际贸易中常用的三个价格术语,分别表示“离岸价”(Free On Board)、“成本加运费”(Cost and Freight)、“成本、保险费和运费”(Cost, Insurance and Freight)。

下面是这三种价格术语的具体解释和举例算法。

1. FOB(Free On Board),即离岸价,表示卖方将货物交给船上指定的港口之前,所负责的费用和风险。

一般来说,FOB价格只包括卖方将货物送至指定港口的费用,不包括国际运输费用、保险费用和目的地港口的费用。

举例算法:假设一批货物的FOB价格为1000美元。

买方需要承担国际运输费用和目的地港口的费用,假设这些费用总计为200美元。

则买方需要支付的总价格为1000美元+200美元=1200美元。

2. CFR(Cost and Freight),即成本加运费,表示卖方负责将货物运送到目的港口,并承担将货物运送到目的港口所需要的费用,包括国际运输费用。

但是,卖方不承担货物运输途中的风险和货物保险费用。

举例算法:假设一批货物的CFR价格为1000美元。

卖方需要承担将货物运送到目的港口所需的费用,假设为200美元。

买方需要承担的费用只包括货物保险费用,假设为100美元。

则买方需要支付的总价格为1000美元+100美元=1100美元。

3. CIF(Cost, Insurance and Freight),即成本、保险费和运费,表示卖方负责将货物运送到目的港口,并承担将货物运送到目的港口所需要的费用和货物的保险费用。

CIF价格包括了国际运输费用、货物保险费用和将货物运送到目的港口所需的费用。

举例算法:假设一批货物的CIF价格为1000美元。

卖方需要承担将货物运送到目的港口所需的费用,假设为200美元。

卖方还需要为货物购买保险,并承担保险费用,假设为100美元。

买方无需承担其他费用。

则买方需要支付的总价格为1000美元。

保费,佣金及FOB,CFR,CIF价格换算

保费,佣金及FOB,CFR,CIF价格换算
• 投保金额 Amount insured/Insured amount
• 投保金额=CIF总价*(1+投保加成率) • (投保加成:一般是加一成,即投保加成 率为 10% ,当然也可能有变动,以具体要 求为准) • (CIF总价=CIF单价*数量)
• 保险费premium • 保险费=投保金额*保费率 • 例:某商品出口美国,共10 000件,报价 USD10/PC CIF New York。投保一切险加 战争险,保费率分别为0.6%和0.4%,投保 加一成。试计算保险费。 • 答:投保金额=CIF总价*(1+投保加成率) =10*10 000*(1+10%)=110 000美元 • 保险费=投保金额*保费率=110 000* (0.6%+0.4%)=1100美元
出口换汇成本 • 指某商品出口净收入一个单位的外汇所需 要的人民币成本。一个单位的外汇通常按 美元计。 • 出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口 销售外汇净收入(美元)
• 出口总成本是国内成本,包括进货成本, 国内所有费用和出口关税。 • 出口外汇净收入:按FOB价计算。
• 例:我公司出口艺术品一批,人民币收购价30 万 元,每件 30 元,共 10000 件,用小木箱装,每箱 10 个 , GW:32KG, NW:30KG. 箱 规 : 25cm*56cm*32cm ,共 1000 箱。国内其他费用 8000元人民币,预期利润10%。若按集装箱运输 ,可用一个40英尺货柜装完,运费USD3500。若 按件杂货运输,每运费吨 120 美元,按 M/W 计费 。保险费按发票金额投保加一成,投保一切险, 保 费 率 0.8% 。 对 外 售 价 USD4.85/PC CIF London. 请按集装箱运输和按件杂货运输分别计 算该笔交易的出口换汇成本。

国际贸易FOB、CFR、CIF换算及介绍

国际贸易FOB、CFR、CIF换算及介绍

1.FOB价换算为其他价CFR价=FOB价+国外运费CIF价=(FOB价+国外运费)/(1-投保加成×保险费率)2.CFR价换算为其他价FOB价=CFR价-国外运费CIF价=CFR价/(1-投保加成×保险费率)3.CIF价换算为其他价FOB价=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-国外运费CFR价=CIF价×(1-投保加成×保险费率)FOB价格的计算:FOB={{1-[退税率/(1+增值税率)]} ×人民币含税价}/现汇买入价公式解析:FOB=(人民币含税价-退税收入)/现汇买入价其中:退税收入=人民币含税价×[退税率/(1+增值税率)]则:FOB={人民币含税价-{人民币含税价×[退税率/(1+增值税率)]}}/现汇买入价FOB={{1-[退税率/(1+增值税率)]} ×人民币含税价}/现汇买入价另外:如果您的产品有出口关税,FOB价是这样计算的。

FOB美元价=[FOB人民币价格×(1+关税率)]/美元现汇买入价在计算出口价格时,汇率为什么用现汇买入价汇价:外币电汇,信汇或票汇买卖业务所使用的汇率。

一般它高于现钞汇价,这是因为外币现钞一般不能在本国流通。

买入价:只要您不把美元换成人民币,会计都是按中间价拆算成人民币记账的,如果换成人民币则银行是按现汇买入价来算的。

买入价就是银行收取外币时愿意支付的价格。

FOB中的国内费用包括:1、加工整理费用;2、包装费用;3、保管费用(仓储/租,火险等);4、国内运输费用(仓至码头);5、证件费用(包括商检费、公证费、领事签证费、产地证费、许可证费、保管费等);6、装船费(装船、起吊费和驳船费等);7、银行费用(贴现利息、手续费等);8、预计损耗(耗损、短损、漏损、破损、变质等);9、邮电费(电报、电话、电件、传真、电子邮件等费用)。

FOB是国际贸易中常用的贸易术语之一.FOB的全文是Free On Board(…named port ofshipment),即船上交货(离岸价格),习惯称为装运港船上交货.按此术语成交,由买方负责派船接运货物,卖方应在合同规定的装运港和规定的期限内,将货物装上买方指定的船只,并及时通知买方.货物在装船时越过船舷,风险即由卖方转移至买方.在FOB条件下,卖方要负担风险和费用,领取出口许可证或其他官方证件,并负责办理出口手续.采用FOB术语成交时,卖方还要自费提供证明其已按规定完成交货义务的证件,如果该证件并非运输单据,在买方要求下,并由买方承担风险和费用的情况下,卖方可以给予协助以取得提单或其他运输单据.一些国家鼓励出口使用CIF术语,进口使用FOB术语,由本国保险公司和承运人保险或承运。

国际贸易报价及三种术语间的换算公式以及佣金的计算法

国际贸易报价及三种术语间的换算公式以及佣金的计算法

国际贸易报价及三种术语间的换算公式以及佣金的计算法一、国际贸易报价1.佣金:因中间商介绍生意或代买代卖而要向其支付一定的酬金,此项酬金叫佣金。

每公吨100美元CIF纽约包括3%佣金或每公吨100美元CIFC3%纽约2.佣金的支付:佣金通常由出口方收到货款后再支付给中间商的。

3.折扣:折扣(Discount),是指卖方按原价给予买方一定百分比的减让,即在价格上给予适当的优惠。

每公吨150美元CIF伦敦包括3/%折扣或每公吨150美元CIFD3%伦敦二、FOB/CIF/CFR三种贸易术语价格之间的换算方式及公式介绍如下:1.FOB价换算为CFR价或CIF价(1)FOB价算为CFR价的公式:CFR=FOB+F(运费)(2)FOB价换算为CIF的公式:CIF=(FOB+F(运费))÷(1-保险费率•(1+投保加成率))2.CIF价换算为FOB价或CFR价(1)CIF价换算为FOB价的公式:FOB=CIF-I(保险费)-F(运费)(2)CIF价换算为CFR价的公式:CFR=CIF-I(保险费)3.CFR价换算为FOB价或CIF价(1)CFR价换算为FOB价的公式:FOB=CFR-F(运费)(2)CFR价换算为CIF价的公式:CIF=CFR÷(1-保险费率•(1+投保加成率))报价通常使用FOB、CFR、CIF三种价格。

对外报价核算时,应按照如下步骤进行:明确价格构成,确定价格构成。

确定成本、费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总。

以下用实例说明三种贸易术语的对外报价核算:背景材料:吉信贸易公司收到爱尔兰公司求购6000双牛料面革腰高6英寸军靴(一个40英尺集装箱)的询盘,经了解每双军靴的进货成本人民币90元(含增值税17%),进货总价:90X6000=元;出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其他各种费用共计1500元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

FOB和CIF价格计算的实际例子
商品的增值税率为17%,出口退税率为3%
国内费用为:出口包装费:560元/公吨;
仓储费用:0;
国内运费:共计1200元;商检费:300元;报关费:100元;
港区杂费:950元,其他各种费用:1500;
银行贷款:年利率8%;预垫时间:两个月;
手续费:0.5%(按报价)
海洋运费:2200美元/20’集装箱;
投保金额:110%(成交价格)保险费:0.85%
佣金率:3%(报价)
数量:17公吨,20’集装箱一个
(美元汇率为:8.25:1)
预期利润:10%(含在报价中)
成本:含税成本5600元/公吨
退税收入:[5600/ (1+17%)] * 3%=143.5897元/公吨
实际成本:5600-143.5867=5456.4103元/公吨=2728.2052元/吨
费用:国内费用(500*17*2+1200+300+100+950+1500)/17*2=116250元/34吨=619.1176元/吨
银行利息:报价*8%*2/12
银行手续费:报价*0.5%
出口佣金:报价*3%
出口运费:2200*8.25/(17*2)=533.8235元/吨
保险费用:CIF报价*110%*0.85%
利润:报价*10%
FOB报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润
=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%
So: FOB报价=(成本+费用)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率)
=(2728.2052+619.1176)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%)
=3347.3228/85.1667%
=3930.3188元/吨
=476.40美元/吨
CIF报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润+出口运费+保险费
=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%+533.8235+报价*110%*0.85% So:报价=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率-保险费率)=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%-110%*0.85%)
=3881.1463/84.2317%
=4608.08元/吨
=380.17美元/吨
FOB(Free On Board)费用只包括国内费用;
CIF(Cost Insurance and Freight)=FOB+运费+保险费=CFR+保险费。

相关文档
最新文档