两步计算应用题 浙教版优质课件PPT
合集下载
《两步计算的解决问题》课件
![《两步计算的解决问题》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/8cc435a56394dd88d0d233d4b14e852458fb3937.png)
口答:第一组比第二组多花9元。
教材第52页“做一做”
课堂练习
您的3份早餐套餐,每份9元。
付50元,要找回多少元?
50-3×9 = 50−27 = 23 (元) 答:要找回23元。
先说说你的想法,再解答。
拓展提升
一根竹竿插入水中,浸湿的部分长32厘米,再 把另一头插入水中,竹竿没湿的部分长28厘米 这根竹竿长多少厘米?
解答正确吗? 口答:剩下的还要烤 6 次。
如果一个问题需要多个步骤才能解决, 要想好先解答什么,再解答什么。
两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一
组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少
钱?
3元
第一组:
第二组:
多花多少钱?
3×9−3×6 = 27−18 = 9(元)
(9-6)×3 = 3×3 = 9(元)
《两步计算的解决问题》
探究新知
面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。 如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次?
知道了什么?
用图示表示知道的信息。
90个
已经烤的 剩下要烤的
36个
每次烤9个, 烤几次?
面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。 如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次?
怎样解答?
90个
已经烤的 剩下要烤的
90个
你会列综合算式表示
已经烤的 剩下要烤的 解答过程吗?
36个
每次烤9个, 烤几次?
面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。 如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次?
怎样解答?
剩下要烤的:90−36 = 54(个) 剩下要烤的次数:54÷9 = 6(次)
90个
已经烤的 36个
二年级数学两步应用题(PPT)5-2
![二年级数学两步应用题(PPT)5-2](https://img.taocdn.com/s3/m/6504b79d59eef8c75fbfb3ec.png)
通过金属棒和金属线,将云层所带的电引入地下。 【避免】动设法不使某种情形发生;防止:~冲突|看问题要客观、全面,~主观、片面。 【避难】∥动 躲避灾难或迫害:~所。 【避让】动躲避;让开:~道旁。 【避世】动脱离现实生活,避免和外界接触:~绝俗。 【避暑】∥动①天气炎热的时候到凉爽的 地方去住:~胜地|夏天到北戴河~。②避免中暑:天气太热,吃点避避暑。 【避税】动纳税人在不违反税法的前提下规避纳税的行为。 【避嫌】∥动避开 嫌疑。 【避邪】动迷信的人指用符咒等避免邪祟。 【避孕】∥动通过工具(避孕套、阴道子宫内发育,以不受孕。 【避孕套】名避孕工具,圆筒状薄膜套,用天然乳胶制成。也叫安全套。 【避重就轻】ī避开重要的而拣次要的来承担,也指回避 主要的问题,只谈无关重要的方面。 【嬖】〈书〉①宠爱:~爱|~昵。②受宠爱:~臣|~妾。③受宠爱的人。 【髀】〈书〉大腿,也指大腿骨:抚~长
教学目标:
1.经历探索解决两步计算实际问题的过程, 初步了解这类问题中的数量关系,初步学会 用加减两步计算解决实际问题。
2.在解决问题的过程中,能独立地进行简单 的有条理的思考,寻找解决问题的不同策略。
3.通过解决实际问题,体验数学与生活的联 系,增强应用数学的意识。
壁球?。 【壁饰】名墙壁上的装饰物。 【壁毯】名毛织壁挂。也叫挂毯。 【壁厢】名边;旁(多见于早期白话):这~|那~。 【壁障】名像墙壁的障碍 物,多用于比喻:消除双方之间的思想~。 【壁纸】名贴在室内墙上做装饰或保护用的纸。也叫墙纸。 【壁钟】名挂钟。 【避】动①躲开;回避:
叹。 【髀肉复生】因为长久不骑马,大腿上的肉又长起来了,形容长久安逸,无所作为。 【濞】漾濞(),地名,在云南。 【臂】名胳膊:左~|~力|
振~高呼。 【臂膀】名①胳膊。②比喻助手。 【臂膊】
教学目标:
1.经历探索解决两步计算实际问题的过程, 初步了解这类问题中的数量关系,初步学会 用加减两步计算解决实际问题。
2.在解决问题的过程中,能独立地进行简单 的有条理的思考,寻找解决问题的不同策略。
3.通过解决实际问题,体验数学与生活的联 系,增强应用数学的意识。
壁球?。 【壁饰】名墙壁上的装饰物。 【壁毯】名毛织壁挂。也叫挂毯。 【壁厢】名边;旁(多见于早期白话):这~|那~。 【壁障】名像墙壁的障碍 物,多用于比喻:消除双方之间的思想~。 【壁纸】名贴在室内墙上做装饰或保护用的纸。也叫墙纸。 【壁钟】名挂钟。 【避】动①躲开;回避:
叹。 【髀肉复生】因为长久不骑马,大腿上的肉又长起来了,形容长久安逸,无所作为。 【濞】漾濞(),地名,在云南。 【臂】名胳膊:左~|~力|
振~高呼。 【臂膀】名①胳膊。②比喻助手。 【臂膊】
小学三年级上学期数学《两步计算的实际问题》优质课PPT课件
![小学三年级上学期数学《两步计算的实际问题》优质课PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ab5aea61b84ae45c3b358c5e.png)
课本44页第5题
课堂后记:
本节课是引导学生用画线段图的方法,探 索数量之间的关系和解决问题的方法,自 主解决问题。学生遇到的困难是与倍有关 的数量关系理解不透彻,线段图的含义还 分析得不够清楚。
教学重点:学习画线段图分析数算实际问题。
教学难点:画线图表示和分析数量问题, 解决与倍有关的两步计算实际问题的变 式题。
游戏时间
想想做做
5米
( )米
( )米
看图填空
12朵
( 48)朵
(24 )朵
今天这节课你有什么收获?
课堂作业:
教学目标: 1、经历探索和交流解决问题的过程,感 受解决问题的一些策略,学习画线段图 分析数量关系,学会解决与倍有关的两 步计算的实际问题及相应的变式问题。 2、感受数学与日常生活的密切联系,进 一步增强对数学学习的兴趣和信心,初 步形成独立思考和探究问题的意识和习 惯。 3、培养学生良好的学习情绪以及乐于动 脑,积极思维的学习品质。
两步计算应用题课件
![两步计算应用题课件](https://img.taocdn.com/s3/m/dbdd5b7f3868011ca300a6c30c2259010302f368.png)
解题步骤与技巧
理解题意
首先需要认真阅读题目, 理解其背景和要求,明确
已知条件和未知数。
建立数学模型
根据题意,将实际问题 转化为数学表达式或方
程,建立数学模型。
计算
根据建立的数学模型, 进行两步计算,得出结
果。
检验
最后需要对计算结果进 行检验,确保其合理性
和正确性。
常见题型与解析
01
02
03
购物问题
千米/小时,所以需要的时间是180 / 48 = 3.75小时。
比例问题
题目
有含盐25%的盐水400g,为了使盐水的含量不高于10%,则应 至少加____g水.
解析
设应加$x$克水,根据题意得:$frac{400 times 25%}{400 + x} leqslant 10%$ ,解之得:$x geqslant 600$ ,即应至少加 $600$克水.
两步计算应用题课件
• 两步计算应用题概述 • 简单两步计算应用题 • 复杂两步计算应用题 • 两步计算应用题解题策略 • 两步计算应用题实例解析
01
两步计算应用题概述
定义与特点
定义
两步计算应用题是一种需要两个连续 的计算步骤来解答的应用题,通常涉 及到加、减、乘、除等基本数学运算 。
特点
两步计算应用题具有实际背景,通常 涉及到生活中的常见问题,如购物、 路程、时间等,需要学生理解题意并 建立数学模型进行解答。
THANKS
感谢观看
解析
首先计算面包的价格,面包比牛奶贵5元,所以面包的价格是20 + 5 = 25元。然 后计算小明一共花了多少钱,牛奶花了20元,面包花了25元,所以一共花了20 + 25 = 45元。
两步计算应用题课件PPT版
![两步计算应用题课件PPT版](https://img.taocdn.com/s3/m/36acbb7accbff121dd36836d.png)
执教:方素英
三(2)班有男生24人,女生21人。一共有多少人?
(1)三(2)班有男生24人,女生有3组,每组7人,一共有 多少人?
3×7=21(人) 24+21=45(人) 答:一共有45人。
(2)三(2)班有男生24人,女生有两行,一行10人,另一 行11人。一共有多少人?
10+11=21(人) 24+21=45(人) 答:一共有45人。
只。
?
一共有多少只?
36-15=21(只) 36+21=57(只)
灰鸽有多少只? 36 -15=21(只)
感谢您的阅读! 为了便于学习和使用,本文 档下载后内容可随意修改调 整及打印,欢迎下载!
2、苹果树和梨树一共有多少棵? 1420+1700=3120(棵) 1420+(1420+280)
=1420+1700 =3120(棵) 答:苹果树和梨树一共有3120棵。
选择正确的算式,用手势表示。
2、(1)300-40=340(千克)
()
(2)300+40=340(千克) 300+340=340(千克) ( )
三(2)班有男生24人,女生比男生少3人。一共有多少人?
Hale Waihona Puke 男生:24人女生:
少3人 ?人
一共有多少人?
(男生有多少人) (女生有多少人) 24
(男生24人) (女生比男生少3人)
试一试: (1)果园里有苹果树1420棵,梨树比苹果树多280棵。 苹果树和梨树一共有多少棵?
1、梨树有多少棵? 1420+280=1700(棵)
(3)300-40=260(千克) 300+260=560(千克) ( √ )
三(2)班有男生24人,女生21人。一共有多少人?
(1)三(2)班有男生24人,女生有3组,每组7人,一共有 多少人?
3×7=21(人) 24+21=45(人) 答:一共有45人。
(2)三(2)班有男生24人,女生有两行,一行10人,另一 行11人。一共有多少人?
10+11=21(人) 24+21=45(人) 答:一共有45人。
只。
?
一共有多少只?
36-15=21(只) 36+21=57(只)
灰鸽有多少只? 36 -15=21(只)
感谢您的阅读! 为了便于学习和使用,本文 档下载后内容可随意修改调 整及打印,欢迎下载!
2、苹果树和梨树一共有多少棵? 1420+1700=3120(棵) 1420+(1420+280)
=1420+1700 =3120(棵) 答:苹果树和梨树一共有3120棵。
选择正确的算式,用手势表示。
2、(1)300-40=340(千克)
()
(2)300+40=340(千克) 300+340=340(千克) ( )
三(2)班有男生24人,女生比男生少3人。一共有多少人?
Hale Waihona Puke 男生:24人女生:
少3人 ?人
一共有多少人?
(男生有多少人) (女生有多少人) 24
(男生24人) (女生比男生少3人)
试一试: (1)果园里有苹果树1420棵,梨树比苹果树多280棵。 苹果树和梨树一共有多少棵?
1、梨树有多少棵? 1420+280=1700(棵)
(3)300-40=260(千克) 300+260=560(千克) ( √ )
两步应用题(3) 课件演示PPT教学课件
![两步应用题(3) 课件演示PPT教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3eeed4df4a7302768e9939ee.png)
第一种: (1)3台压路机一小时压路多少平方米?
2000×3=6000(平方米)
(2)3台压路机8小时压路多少平方米?
6000×8=48000(平方米)
2021/01/21
中央电教馆资源7中心
THANKS FOR WATCHING
谢谢大家观看
为了方便教学与学习使用,本文档内容可以在下载后随意修改,调整。欢迎下载!
汇报人:XXX
时间:20XX.XX.XX
2021/01/21
8
数 学
两步应用题
2021/01/21
中央电教馆资源1中心
数 学
复习
每人每天编16个筐,照这样计算,
5个人1天编多少个? 16×5=80(个)
5个人4天编筐多少个? 80×4=320(个)
1个人4天编多少个? 16×4=64(个)
5个人4天编筐多少个? 64×5=320(个)
2021/01/21
中央电教馆资源2中心
16×4=64(个)
(2)5个人4天编多少个?
64×5=320(个)
综合算式: 16×4×5 = 64×5
= 320(个)答:5个源自4天编 320个筐.2021/01/21
中央电教馆资源6中心
数 学
做一做
一台压路机每小时压路2000平方米.照这样计算, 3台压路机8小时压路多少平方米? (用两种方法分 步解答.)
数 学
例题
编筐小组每人每天编16个筐.照这样计算,5个 人4天一共编多少个筐? 想 要求5个人4天一共编多少个筐,可以先求5个人1天编多少
个.
1个人1天编16个
5个人1天编?个
2021/01/21
5个人4天编?个
中央电教馆资源3中心
2000×3=6000(平方米)
(2)3台压路机8小时压路多少平方米?
6000×8=48000(平方米)
2021/01/21
中央电教馆资源7中心
THANKS FOR WATCHING
谢谢大家观看
为了方便教学与学习使用,本文档内容可以在下载后随意修改,调整。欢迎下载!
汇报人:XXX
时间:20XX.XX.XX
2021/01/21
8
数 学
两步应用题
2021/01/21
中央电教馆资源1中心
数 学
复习
每人每天编16个筐,照这样计算,
5个人1天编多少个? 16×5=80(个)
5个人4天编筐多少个? 80×4=320(个)
1个人4天编多少个? 16×4=64(个)
5个人4天编筐多少个? 64×5=320(个)
2021/01/21
中央电教馆资源2中心
16×4=64(个)
(2)5个人4天编多少个?
64×5=320(个)
综合算式: 16×4×5 = 64×5
= 320(个)答:5个源自4天编 320个筐.2021/01/21
中央电教馆资源6中心
数 学
做一做
一台压路机每小时压路2000平方米.照这样计算, 3台压路机8小时压路多少平方米? (用两种方法分 步解答.)
数 学
例题
编筐小组每人每天编16个筐.照这样计算,5个 人4天一共编多少个筐? 想 要求5个人4天一共编多少个筐,可以先求5个人1天编多少
个.
1个人1天编16个
5个人1天编?个
2021/01/21
5个人4天编?个
中央电教馆资源3中心
两步计算应用题PPT课件
![两步计算应用题PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/528fc93ccaaedd3383c4d36d.png)
速度70时5间=3=路50程(千米)
3 学校买3个书架,一共用了 75元。照这样计算,买5个书架要 用多少元? (1)每个书架多少元? 自己列出综合算式:
75÷3=25(元)
(2)买5个要用多少元? 想一想,这道题应怎样检
25×5 =125(元)
验?
答:买5个要用125元。
4 学校买3个书架,一共用75元。照这样算, 200元可以多少个书架?
两步计算应用题
课件制作:黄秋梅
口答:
1、一个工人,4天粉刷20个教室, _每__天__粉__刷__几__个__教__室_______? 工作效2率4÷工4作=时6间(=个工)作总量
2、一本笔记本要3元钱,6本要花多少钱?
单3价6=数18量(=元总)价
3、一辆汽车每小时行驶70千米,5小时 行了多少路?
3天——120张 5天——?张
练 一 练
120 ÷3 5 =40 5
一天能完成几张桌子?
=200(张)
先求一个单位数量
答:5天可以做好200 张桌子
用一辆卡车运课桌,2次运36张,照这样计 算10次可以运几张?
归一法
倍比法
比
比
学(校2) 解
天可以=1定8 制11020张。
想:要求200元可以买多少个书架,要先算什么?
(1)每个书架多少元? 75÷3=25(元)
综合算式: 200 ÷( 75÷3)
(2)200元可以买多少个书架? 200 ÷25 =8(个)
答:200元可以买8个书架。
想一想
(1)这道题应怎样检验?
(2)上面两个例题有什么共同点?
学校定制一批课桌,3 天可以定制120张。 照这样计算 ,5天可 以做好几张课桌?
3 学校买3个书架,一共用了 75元。照这样计算,买5个书架要 用多少元? (1)每个书架多少元? 自己列出综合算式:
75÷3=25(元)
(2)买5个要用多少元? 想一想,这道题应怎样检
25×5 =125(元)
验?
答:买5个要用125元。
4 学校买3个书架,一共用75元。照这样算, 200元可以多少个书架?
两步计算应用题
课件制作:黄秋梅
口答:
1、一个工人,4天粉刷20个教室, _每__天__粉__刷__几__个__教__室_______? 工作效2率4÷工4作=时6间(=个工)作总量
2、一本笔记本要3元钱,6本要花多少钱?
单3价6=数18量(=元总)价
3、一辆汽车每小时行驶70千米,5小时 行了多少路?
3天——120张 5天——?张
练 一 练
120 ÷3 5 =40 5
一天能完成几张桌子?
=200(张)
先求一个单位数量
答:5天可以做好200 张桌子
用一辆卡车运课桌,2次运36张,照这样计 算10次可以运几张?
归一法
倍比法
比
比
学(校2) 解
天可以=1定8 制11020张。
想:要求200元可以买多少个书架,要先算什么?
(1)每个书架多少元? 75÷3=25(元)
综合算式: 200 ÷( 75÷3)
(2)200元可以买多少个书架? 200 ÷25 =8(个)
答:200元可以买8个书架。
想一想
(1)这道题应怎样检验?
(2)上面两个例题有什么共同点?
学校定制一批课桌,3 天可以定制120张。 照这样计算 ,5天可 以做好几张课桌?
两步计算应用题和比较容易的三步计算应用题 教学要点 PPT教学课件
![两步计算应用题和比较容易的三步计算应用题 教学要点 PPT教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/cb2f52f13968011ca30091e4.png)
用题。体验解题策略的多样性。
6.初步认识数学与人类生活的密切联系,体验数
学活动充满探索与创造。
2020/12/09
2
(1)在计算时,因为粗心计算顺序搞错。
错例: 75+3;25比较方便,没 有注意到应先算乘 法,再算加法,如果 再次订正,他们就 知道错在哪儿。
情感。
2020/12/09
1
复习目标:
1.掌握两、三步计算式题运算顺序,并能正确计
算。
2.能认真读题,分清条件和问题。仔细思考条件
和条件、条件和问题之间的联系。
3.掌握解题步骤,特别要养成从问题出发,分析
数量关系的好习惯。
4.能够合理、灵活地选择解题方法,正确解答,
从中体验解题策略的多样性。
5.能灵活分析数量关系,用多种方法正确解答应
2020/12/09
3
(2)根据两个有联系的算式列成综合算式
错例:
15×3=45 15×3+45+115
45+115=160
2020/12/09
4
(3)小括号的运用
错例: 应用题列式: 陈大伯要给540棵苹果树喷药水,已 经喷了216棵,剩下的要3天喷完。 剩下的平均每天要喷多少棵? 学生列式:540-216÷3
7
学习习惯的培养。
(1)在应用题做题过程中,必须 培养学生良好的审题习惯 。
(2)计算仔细。
2020/12/09
8
PPT精品课件
谢谢观看
Thank You For Watching
9
=324÷3 =108(棵)
2020/12/09
5
本学期的应用题主要是复合关系的应用 题,有以下几种: 相并关系和份总关系复合; 相差关系和份总关系复合; 倍数关系和相并关系或相差关系复合。
数学下册加减两步计算解决问题PPT课件
![数学下册加减两步计算解决问题PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/42ee2861905f804d2b160b4e767f5acfa1c78327.png)
应用场景
加减两步计算解决问题在日常生活中 的应用非常广泛,如购物时计算找零 、计算工资和支出等。
03 加减两步计算解决问题方 法
算式解读
01
02
03
算式理解
理解加减两步计算问题的 算式,包括加数、被加数、 减数和被减数,以及它们 的运算顺序。
符号含义
明确加号和减号的含义, 加号表示相加,减号表示 相减,同时注意运算的优 先级。
数学下册加减两步计算解决问题 ppt课件
目录
• 引言 • 加减两步计算解决问题概述 • 加减两步计算解决问题方法 • 实例解析 • 练习与巩固 • 总结与回顾
01 引言
主题简介
主题名称
加减两步计算解决问题
主题内容
本主题主要涉及加减两步计算在解决实际问题中的应用,通过实例 演示如何运用加减法解决生活中的问题。
详细描述
购物问题是加减两步计算解决问题的常见实例。例如 ,小明去商店买了一支铅笔和一块橡皮,铅笔的价格 是2元,橡皮的价格是1元,小明付给店家10元,需要 计算小明应该找回多少钱。这个问题涉及到两步计算 :第一步是计算购买物品的总价格,第二步是进行减 法计算找零。通过购物问题的实例,学生可以更好地 理解加减两步计算在购物场景中的应用,提高解决实 际问题的能力。
主题目标
培养学生运用加减法解决实际问题的能力,提高他们的数学应用意 识和实践能力。
教学目标
知识目标
掌握加减两步计算的基本原理和 方法,理解其在解决实际问题中
的应用。
能力目标
能够运用加减法解决生活中的实际 问题,提高数学应用能力和实践能 力。
情感态度与价值观
培养学生对数学的兴趣和热爱,树 立正确的数学观和数学学习态度。
加减两步计算解决问题在日常生活中 的应用非常广泛,如购物时计算找零 、计算工资和支出等。
03 加减两步计算解决问题方 法
算式解读
01
02
03
算式理解
理解加减两步计算问题的 算式,包括加数、被加数、 减数和被减数,以及它们 的运算顺序。
符号含义
明确加号和减号的含义, 加号表示相加,减号表示 相减,同时注意运算的优 先级。
数学下册加减两步计算解决问题 ppt课件
目录
• 引言 • 加减两步计算解决问题概述 • 加减两步计算解决问题方法 • 实例解析 • 练习与巩固 • 总结与回顾
01 引言
主题简介
主题名称
加减两步计算解决问题
主题内容
本主题主要涉及加减两步计算在解决实际问题中的应用,通过实例 演示如何运用加减法解决生活中的问题。
详细描述
购物问题是加减两步计算解决问题的常见实例。例如 ,小明去商店买了一支铅笔和一块橡皮,铅笔的价格 是2元,橡皮的价格是1元,小明付给店家10元,需要 计算小明应该找回多少钱。这个问题涉及到两步计算 :第一步是计算购买物品的总价格,第二步是进行减 法计算找零。通过购物问题的实例,学生可以更好地 理解加减两步计算在购物场景中的应用,提高解决实 际问题的能力。
主题目标
培养学生运用加减法解决实际问题的能力,提高他们的数学应用意 识和实践能力。
教学目标
知识目标
掌握加减两步计算的基本原理和 方法,理解其在解决实际问题中
的应用。
能力目标
能够运用加减法解决生活中的实际 问题,提高数学应用能力和实践能 力。
情感态度与价值观
培养学生对数学的兴趣和热爱,树 立正确的数学观和数学学习态度。
加减两步应用题示范课公开课一等奖课件省赛课获奖课件
![加减两步应用题示范课公开课一等奖课件省赛课获奖课件](https://img.taocdn.com/s3/m/e7e2b37cdc36a32d7375a417866fb84ae45cc3eb.png)
已知条件:原来有22人 走了6人 又来了13人
问题:现在看戏的有多少人?
操场上原来有22人在看戏,走了6人,又来 了13人,现在看戏的有多少人? 已知条件:原来有22人
走了6人 又来了13人
问题:现在看戏的有多少人? 第一步要算: 第二步再算:
操场上原来有22人在看戏,又来了13人,走 了6人,现在看戏的有多少人? 办法一: 第一步要算:总共有多少人来看戏?
35 – 6 = 29 (人) 16 + 13 = 29 (人)
请同窗们想一想,能不能把这两个算式写成一 种算式?并说出算式中每一步表达的意义。
综合算式: 22+13-6=29(人) 综合算式: 22-6+13=29(人)
答:现在看戏的有29人
解答两步应用题的办法:
(1)读题,搞清题目里面的已知条件和问题。 (2)分析问题和已知条件之间的数量关系。
搞清先算什么,再算什么。 (3)列式解答。
钟老师想告诉你: 《解决问题》的办法
收集信息不遗漏, 计算办法搞清晰.
分步综合自己选, 办法多样才灵活.
认真计算别出错, 单位答题不能少.
解决问题并不难,我的心儿最机灵。
先算什么, 后算什么呢?
先算5×9=45(个) 再算45-15=30(个)
也可用综合算式: 5×9-15=30(个)
解答应用题的环节:
1:读题2遍. 2:找出已知条件和所求问题.(最少要有2个条件, 一种问题) 3:列式计算. (选择对的的计算办法,还要标出单位 名称,) 4:答.(答问题)
1、体育组有32个篮球,15个足球, 一共有多少个球?
32+15=47(个)书,13本科技书, 哪种书多?多多少本?
答:还剩30个萝卜.
问题:现在看戏的有多少人?
操场上原来有22人在看戏,走了6人,又来 了13人,现在看戏的有多少人? 已知条件:原来有22人
走了6人 又来了13人
问题:现在看戏的有多少人? 第一步要算: 第二步再算:
操场上原来有22人在看戏,又来了13人,走 了6人,现在看戏的有多少人? 办法一: 第一步要算:总共有多少人来看戏?
35 – 6 = 29 (人) 16 + 13 = 29 (人)
请同窗们想一想,能不能把这两个算式写成一 种算式?并说出算式中每一步表达的意义。
综合算式: 22+13-6=29(人) 综合算式: 22-6+13=29(人)
答:现在看戏的有29人
解答两步应用题的办法:
(1)读题,搞清题目里面的已知条件和问题。 (2)分析问题和已知条件之间的数量关系。
搞清先算什么,再算什么。 (3)列式解答。
钟老师想告诉你: 《解决问题》的办法
收集信息不遗漏, 计算办法搞清晰.
分步综合自己选, 办法多样才灵活.
认真计算别出错, 单位答题不能少.
解决问题并不难,我的心儿最机灵。
先算什么, 后算什么呢?
先算5×9=45(个) 再算45-15=30(个)
也可用综合算式: 5×9-15=30(个)
解答应用题的环节:
1:读题2遍. 2:找出已知条件和所求问题.(最少要有2个条件, 一种问题) 3:列式计算. (选择对的的计算办法,还要标出单位 名称,) 4:答.(答问题)
1、体育组有32个篮球,15个足球, 一共有多少个球?
32+15=47(个)书,13本科技书, 哪种书多?多多少本?
答:还剩30个萝卜.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平均每块( )元
45 ÷3=15(元)
8块地面砖要( )元
地面砖每块15元
15 8=120(元)
地面砖3块45元
照这样计算8块要 ( )元
45 ÷3 8=120(元)
2021/02/01
5
Thank you
感谢聆听 批评指导
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年XX月XX日
感谢您的观看!本教学内容具有更强的时代性和丰富性,更适合学习需要和特点。为了 方便学习和使用,本文档的下载后可以随意修改,调整和打印。欢迎下载!
义务教育五年制小学 数学第六册
两步计算应用题
2021/02/01
1
口答:
1、一个工人,4天粉刷20个教室, _每__天__粉__刷__几__个__教__室_______?
工作效2率4÷工4作=时6间(=个工)作总量
2、一本笔记本要3元钱,6本要花多少钱?
单3价6=数18量(=元总)价
3、一辆汽车每小时行驶70千米,5小时 行了多少路?
3
用一辆卡车运课桌,2次运36张,照这样计 算10次可以运几张?
归一法
倍比法
学(校1)定3制6一÷批2课1桌0 ,3 天可以=1定8 制11020张。 照以做这好样=1几计80张算(课,张)桌5天?可
(2)36(10÷ 2)
=365 =180(张)
答:十次可以运课Hale Waihona Puke 180张2021/02/01
4
地面砖3块45元
2021/02/01
6
2021/02/01 速度70时5间=3=路50程(千米)
2
学校定制一批课桌,3
天可以定制120张。 照这样计算 ,5天可
以做好几张课桌?
3天——120张 5天——?张
2021/02/01
120 ÷3 5 =40 5 =200(张)
一天能完成几张桌子?
先求一个单位数量
答:5天可以做好200 张桌子