13章++个人所得税

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个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行:1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。

计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数【例题·计算题】因企业减员增效,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资一次性补偿收入80 000元。

要求:计算王某3月份应缴纳个人所得税。

[答疑编号3941130601]『正确答案』应纳税所得额=80000/16-3500=1500元,选择的适用税率为3%,应纳税额=[(80000/16-3500)×3%]×16=720(元)。

(二十八)企业年金个人所得税征收管理的规定1.对个人取得规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。

2.月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题(1)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。

(2)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。

第13章个人所得税法习题及答案

第13章个人所得税法习题及答案

第十三章个人所得税法习题一、单项选择题1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300B.600C.1500D.30004.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。

A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A.337B.205C.69D.636.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。

A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.股息、红利所得D.劳务报酬所得7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。

第13章 个人所得税法.pdf

第13章 个人所得税法.pdf

第十三章个人所得税法个人所得税法,是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。

现行个人所得税的基本规范是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议决定修改的《中华人民共和国个人所得税法》,以及2008年2月18日修改的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法》)。

第一节个人所得税基本原理一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税埘象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。

个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。

个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,最早产生于18世纪的英国。

很多国家个人所得税在全部税收收入中所占比重超过了其他税种,成为政府重要的财政收入。

二、个人所得税的发展个人所得税最早诞生于英同。

18世纪末英国由于与法国交战致使财政吃紧,而作为当时主要税收收人来源的消费税和关税都无法解决这个问题,于是有人提议向高收入者征收所得税。

1799年英国开始丌征个人所得税。

然而战争一结束,认为个人所得税侵犯隐私和个人权利的言论就占据了上风,个人所得税被停征。

直到1 842年,英国财政部门才又一次让议会和民众信服个人所得税的必要性,重新恢复征收个人所得税。

随着现代国家的发展,公共财政的建立,国家机构日益膨胀,同家担负起越来越多的公共职能,相应地对于财政收入的需求也就越来越增加。

个人所得税在20世纪被世界上大多数围家所采纳,已经成为许多发达国家税收收入的最主要来源。

个人所得税在调节收入分配、缓解贫富悬殊、促进社会稳定、增加财政收入等方面的作用也得到了公认。

它也被称为经济调节的“内在稳定器”。

为了适应改革开放形势下对外经济往来、对外经济技术文化交流和合作的需要,为了维护国家的税收权益和保障外籍人员的合法权益,1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。

注册会计师-税法-基础练习题-第十三章税收征收管理法-第三节税款征收

注册会计师-税法-基础练习题-第十三章税收征收管理法-第三节税款征收

注册会计师-税法-基础练习题-第十三章税收征收管理法-第三节税款征收[单选题]1.税务机关实施税收强制执行措施,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,(江南博哥)剩余部分应当在()内退还被执行人。

A.1日B.3日C.7日D.10日正确答案:B参考解析:实施税收强制执行措施,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。

[单选题]2.适用于小额.零散税源的税款征收方式是()。

A.查定征收B.查验征收C.委托代征D.定期定额征收正确答案:C参考解析:委托代征税款是指税务机关委托代征人以税务机关的名义征收税款,并将税款缴入国库的方式。

这种方式一般适用于小额、零散税源的征收。

[单选题]3.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准、可以延期缴纳税款,但最长不得超过的期限是()个月。

A.1B.2C.3D.6正确答案:C参考解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准、可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

[单选题]4.下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是()。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.发生纳税义务、未按规定的期限办理纳税申报、经税务机关提醒后已缴纳税款的C.纳税人申报的计税依据明显偏低.但有正当理由的D.依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的正确答案:A参考解析:纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。

(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报、经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

财政分权理论

财政分权理论
第13章 财政分权理论与中国财政体制
财政分权的定义

财政分权是指给予地方政府一定的税收权力 和支出责任范围,并允许其自主决定预算支出 规模与结构,使处于基层的地方政府能自由选 择其所需要的政策类型,并积极参与社会管理, 其结果便是使地方政府能够提供更多更好的公 共服务。
财政分权理论是为了解释地方政府存在的合理性和必 要性,弥补新古典经济学原理不能解释地方政府客观存在 这一缺陷而提出来的,即解释为什么中央政府不能够按照 每个居民的偏好和资源条件供给公共品,实现社会福利最 大化,从而论证地方政府存在的合理性和必要性。 主要的理论模型: 蒂伯特(Tiebout)“以足投票”理论 特里西“偏好误识”的分权理论 马斯格雷夫(Musgrave)的分权思想 奥茨(Oates)的分权定理 施蒂格勒的理论
第二节 政府间转移支付
一、政府间转移支付存在的理由 1.跨区公共服务外溢性(转移支付的效率含义)
边际成本 边际收益

D
b
D’
a
b’
S
a’ S’
公共服务数量
G1 G2
2.跨区财政平等(转移支付的公平含义) 财政剩余:公共服务超过税收的剩余 财政平等:财政分权体系下,公平要求境遇相似的 个人具有相同的财政剩余。
三、马斯格雷夫(Musgrave)的分权思想
马斯格雷夫在《财政理论与实践》中提出了“最佳配置职 能”的财政分权理论。他认为,要建立一个有效的多级财政体 制,首先必须解决财政社区最佳规模问题。 最佳社区规模的设置必须综合考虑以下两个因素: 一个是在既定公共服务水平下分担成本递减的有利条件; 二是在既定服务水平下社区居民拥挤程度递增的不利条件。
购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。 2.地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税 、房产税、车船税、契税。 3.中央政府与地方政府共享收入主要包括: (1)增值税(不含进口环节海关代征的部分):中央政府分享75%,地方 政府分享25%。 (2)营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集 中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。 (3)企业所得税:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归 中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与 40%的比例分享。 (4)个人所得税:除储蓄存款利息所得的个人所得税外(现停征),其 余部分中央与地方政府按60%与40%的比 例分享。 (5)资源税:海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方 政府。 (6)城市维护建设税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳 的部分归中央政府,其余部分归地方政府。 (7)印花税:证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他印 花税收入归地方政府。

公共经济学第十三章讲解

公共经济学第十三章讲解
• ■公司所得税:道理同上
公共经济学
21世纪公共管理系列教材
税收制度的内在稳定作用
政 府 支 出 和 税 收
赤字
T
盈余 G
O
Y2
Y1
Y3
GDP
公共经济学
21世纪公共管理系列教材
13.5.3自动变化的政府支出
• 政府支出的某些项目具有内在的稳定作用
• 表现在公共支出中各种转移性支出项目上: ——失业救济金 ——各种福利支出 ——农产品维持价格
• TK为税收乘数;△T为政府税收的变 动额
• 2、一个例子:政府增加1元税收,整个 GDP减少4元.
• 3.结论:税收对GDP是一种收缩性的力 量。 GDP减少或增大的规模取决于政府 税收乘数的大小。
公共经济学
21世纪公共管理系列教材
13.3.3 平衡预算乘数
• 1、含义:指GDP变动量与引起这
公共经济学
21世纪公共管理系列教材
13.3 财政乘数与GDP的均衡水平
• 乘数 Multiplier GDP的变动量与引起这种变动的最初注入量 之间的比率
• 财政乘数: ——政府支出乘数 ——政府税收乘数 ——平衡预算乘数
13.3.1 政府支出乘数
• 含义: 政府支出的增加会引起GDP的增 加,但GDP的增加必定大于最初的政府 支 出增加额。这种GDP的变动量与引起 这种变动的政府支出变动量之间的比率, 就是政府支出的乘数.
有政府预算条件下GDP的决定


C+I+G=GDP

︿ 总
C’+I’+G E’
C+I

求 ﹀
E
C’+I’

税法·课后作业· 第十三章 个人所得税法

税法·课后作业· 第十三章 个人所得税法

第十三章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1. 根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。

A.住所B.籍贯标准C.住所和居住时间D.国籍所在地标准2. 甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按()征收个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得3.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应()。

A. 依照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税B. 不征收个人所得税C.依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税D. 按“财产转让所得”项目计征个人所得税4. 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60000元。

王某6月份应缴纳个人所得税()。

A.5985元B.5995元C.6145元D.6155元5. 2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳个人所得税()。

A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元6. 中国公民张某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资10000元。

2008年3月张某购进境外上市公司股票,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。

按我国税法规定,张某2009年的所得应缴纳个人所得税()元。

A.15480B.20640C.107980D.1127807. 中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。

2009年8月在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。

8月刘某还需在我国补缴的个人所得税为()。

A.4300元B.4800元C.13400元D.16800元8. 中国公民张某取得工程设计收入21000元,从中先后拿出5000元、6000元,通过政府机关捐赠给农村义务教育和贫困地区,张某就该笔工程设计收入应缴纳的个人所得税为()元。

13章个人所得税法

13章个人所得税法

第十三章个人所得税法习题与解析【例题1】某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2005年度为我国居民纳税人,2006年度为我国非居民纳税人B.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人C.2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人D.2005年度和2006年度均为我国居民纳税人【答案】【例题2】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。

崔先生应在中国缴纳个人所得税()。

A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元【答案】【例题3】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费【答案】【例题4】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2008年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60 000元。

王某6月份应缴纳个人所得税()。

A.5 985元B.5 980元C.6 145元D.6 155元【答案】【例题5】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。

A.公司职工购买国有股权的劳动分红B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入D.职工从本单位取得的子女托儿补助【答案】【例题6】王某为一家私营企业的个人投资者,2007年该私营企业以企业资金为王某购买了一辆汽车,这应当视为企业对个人投资者利润分配,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

应纳税额的计算--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义3

应纳税额的计算--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义3

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注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义3
应纳税额的计算
针对不同的应税所得项目,其应纳税额计算公式分别为:
一、工资、薪金所得应纳税额的计算
应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。

[答疑编号3941130301]
『正确答案』应纳个人所得税=(5600-900-50+5-3500)×3%=34.65(元)
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。

该个体工商户2011年度应补缴的个人所得税计算方法如下:
前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12
后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12
全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。

注册会计师税法练习题1301

注册会计师税法练习题1301
A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得
C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得
D.个人将自己的文字作品出版成图书的所得
10、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.个人书画展卖取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.个人开设牙科诊所的收入
D.港澳台同胞
三、计算题
1、中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2011年其收入情况如下:
(1)每月工资8000元;
(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;
(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;
2、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有( )。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
3、纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有()。
D.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项
5、下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
B.个人处置打包债权取得的收入
C.个人取得的不竞争款项
D.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品
6、下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得有( )。
12、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。

国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告

国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告

国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2020.07.28•【文号】国家税务总局公告2020年第13号•【施行日期】2020.07.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】个人所得税正文国家税务总局公告2020年第13号国家税务总局关于完善调整部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告为进一步支持稳就业、保就业,减轻当年新入职人员个人所得税预扣预缴阶段的税收负担,现就完善调整年度中间首次取得工资、薪金所得等人员有关个人所得税预扣预缴方法事项公告如下:一、对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。

二、正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(2018年第61号)规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。

三、符合本公告规定并可按上述条款预扣预缴个人所得税的纳税人,应当及时向扣缴义务人申明并如实提供相关佐证资料或承诺书,并对相关资料及承诺书的真实性、准确性、完整性负责。

相关资料或承诺书,纳税人及扣缴义务人需留存备查。

四、本公告所称首次取得工资、薪金所得的居民个人,是指自纳税年度首月起至新入职时,未取得工资、薪金所得或者未按照累计预扣法预扣预缴过连续性劳务报酬所得个人所得税的居民个人。

本公告自2020年7月1日起施行。

特此公告。

国家税务总局2020年7月28日。

财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知

财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知

财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知文章属性•【制定机关】财政部,国家税务总局•【公布日期】1994.05.13•【文号】财税字[1994]020号•【施行日期】1994.05.13•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】个人所得税正文财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知(1994年5月13日财税字<1994>020号)各省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局,各计划单列市财政局、税务局,海洋石油税务管理局各分局:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》的有关规定精神,现将个人所得税的若干政策问题通知如下:一、关于对个体工商户的征税问题(一)个体工商户业主的费用扣除标准和从业人员的工资扣除标准,由各省、自治区、直辖市税务局确定。

个体工商户在生产、经营期间借款的利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

(二)个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营项目属于农业税(包括农业特产税,下同)、牧业税征税范围并已征收了农业税、牧业税的,不再征收个人所得税;不属于农业税、牧业税征税范围的,应对其所得征收个人所得税。

兼营上述四业并四业的所得单独核算的,比照上述原则办理,对于属于征收个人所得税的,应与其他行业的生产、经营所得合并计征个人所得税;对于四业的所得不能单独核算的,应就其全部所得计征个人所得税。

(三)个体工商户与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。

(四)个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应按规定分别计算征收个人所得税。

二、下列所得,暂免征收个人所得税:(一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

(二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。

(三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。

《新编政府会计》第十三章 单位费用的核算

《新编政府会计》第十三章 单位费用的核算
业务活动费用是指单位为实现其职能目标,依法履职 或开展专业业务活动及其辅助活动所发生的各项费用, 包括为履职或开展业务活动人员计提的薪酬、外部人员 劳务费、领用的库存物品、动用发出的政府储备物资、 相关长期资产的折旧和摊销、相关税费以及为履职或开 展业务活动发生的其他各项费用。
1.1 业务活动费用的核算
(5)行政管理部门人员李华出差发生差旅费支出5050元,出差前曾预借差旅费5000元,以现金向其补
付差额50元。其财务会计应编制的会计分录为:
借: 单位管理费用——其他费用
5050
贷: 其他应收款 ——李华
5000
库存现金
50
(6)后勤管理部门通过银行存款支付一笔款项14500元,具体内容为向东盛物业公司支付由学校统一承
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资产处置费用
4.1 资产处置费用的概念
什么是资产处置费用?
资产处置费用是指单位经批准处置资产时发生的费用, 包括转销的被处置资产价值,以及在处置过程中发生的相 关费用或者处置收入小于相关费用形成的净支出。
资产处置的形式按照规定包括无偿调拨、出售、出让、 转让、置换、对外捐赠、报废、毁损以及货币性资产损失 核销等。
为了核算对附属单位补助费用业务,事业单位应当设置“对附属单位补助费用”总账科 目。本科目应当按照接受补助单位、补助项目等进行明细核算。期末,将本科目本期借 方发生额结转入“本期盈余”科目。结转后,本科目应无余额。
对附属单位补助费用的主要账务处理如下: (1)单位发生对附属单位补助支出的,按照实际补助的金额或者按照规定计算出
担的物业管理费用。其财务会计应编制的会计分录为:
借:单位管理费用——物业管理费用 贷:银行存款

12月ACCA考点:F6“个人所得税”深度解析(上)

12月ACCA考点:F6“个人所得税”深度解析(上)

12月ACCA考点:F6“个人所得税”深度解析(上)12月ACCA考点:F6“个人所得税”深度解析(上) 2018年06月04日在F6的整个考纲当中,个税所占的比例很高,理所当然的成为了我们考试的重点。

在大致25个章节的课程当中,个税所占的数量达到12-13章,可以说体量庞大。

对于即将考试的同学来说,如何复习个税,才能在有限的时间内更好的掌握一些核心知识点呢?小编再送一个ACCA考试自学资料包,可以分享给小伙伴,自提,戳:ACCA资料【新手指南】+内部讲义+解析音频框架复习法我们今天推荐小伙伴这种复习策略个税的框架,或者说计算公式,看这张图就够啦。

看到这张表之后,相信大家都不会陌生。

当然。

在我们复习的时候,其实就可以利用这个表格,很方便的将所学的个税知识串起来,形成系统的知识框架。

那么它除了能够在考试的时候让我们按照相对标准的格式书写,还有其他作用么?这张表带给了我们什么信息,我们先简单梳理一下知识框架梳理首先,在这个公式中,几个纵列,分别表示non-saving income,saving income还有dividend income.这实际上是对于我们个人收入的大致分类,它相对简单和直接,不是我们重点研究的对象。

而最左一列,从trading profit开始,才是我们复习的重点。

我们首先从上到下看最左一列。

Trading、employment、property business、saving、dividend这几个种类形成了我们的total income.而我们今年的total income,还可以享受抵扣qualifying interest paid的好处。

减掉这部分interest之后,我们就得到了一个净收入的值。

在net income和taxable income 之间,PA出现了,这是HMRC给我们的另一个好处,每个人都可以享受PA来抵扣自己的净收入。

最后我们得到了taxable income,这是要拿去计算个税的值了。

第十三章个人所得税法习题

第十三章个人所得税法习题

第十三章 个人所得税法一、单项选择题1.某外国人2006年2月12日来华工作,2007年2月15日回国, 2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因工作需要去了日本,2007年12月1日返回中国,后于2008年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人D.2006年度和2007年度均为我国居民纳税人2.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港、澳、台同胞3.某外籍专家2008年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。

在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。

该专家一直工作到2008年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( )元。

A.8425.00B.7020.83C.7206.27D.4270.834.某演员2008年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则全年演出收入应缴纳个人所得税是( )元。

A. 3696B. 4048C. 2400D. 4805.中国公民王某2008年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。

12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。

王某该转让行为应缴纳个人所得税( )元。

A.220B.152C.200D.2506.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬7.张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。

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13章++个人所得税第十三章个人所得税法1. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()元。

A.8000 * B.6800 C.6000 D.5800【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

2. 我国目前个人所得税采用()。

* A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.分类与综合相结合的模式3. 下列各项中,按照稿酬所得征税是()。

* A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得 B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得C.某大学老师帮出版社审稿的所得 D.某画家参加笔会现场作画的所得4.。

某人通过竞拍取得打包债权3件,支付债权费用100万元,取得合计债权金额为150万元,其中甲欠80万元;乙欠60万元;丙欠10万元,6月处置打包债权,收回乙欠款项45万元,其应纳个人所得税为()。

A.0 *B. 1万元C.1.2万元 D. 9万元【解析】应税收入为收回的45万元处置债权成本=100×60/150=40(万元)应纳税所得额=45-40=5(万元)应纳税额= 5 ×20%=1(万元)5.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2011年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。

吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.1.20 *B.1.40 C.1.56 D.1.80【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

6.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值* D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款7. 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社,一次取得稿酬20000元。

该作家因此需缴个人所得税()元。

A.416 * B.3449.6 C.3752 D.4009.6【解析】3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)。

8.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。

上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

A.728元 *B.784元C.812元D.868元王某所获稿酬应缴纳各人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)9.2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某8月份应缴纳个人所得税()A.6160元*B.6272元C.8400元D.8960元【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。

李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)10. 某市保险公司保险营销员3月取得佣金5000元,则其应纳个人所得税()元。

* A.385 B.400 C.635 D.800【解析】对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税.,假定某营销员月佣金收入为R,划定为劳务报酬的部分是(1-40%)R- R×5.5%,再按照个人所得税规定缴纳个人所得税。

属于该业务员劳务收入=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725元应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)11.自然人转让投资企业股权取得的所得,按照()计算并确定计税依据。

A.组成的计税价格 *B.公平交易价格C.最低计税价格 D最高计税价格1.以下在计算个人所得税工资薪金所得时需要减除附加减除费用的是()。

*A.华侨来自境内的工资薪金所得*B.在中国境内有住所而在中国境外任职的工程师来自境外的工资薪金所得 C.中国公费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得 D.中国自费留学生留学期间来自境内的工资薪金所得2.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

* A.境内有无住所 B. 境内工作时间C.取得收入的工作地 * D. 境内居住时间3.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

*A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 *D.在中国境内有住所的个人4. 下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

* A.劳动分红 B.独生子女补贴C.差旅费津贴 * D.超过规定标准的午餐费5.以下关于企业给职工个人购房的个人所得税处理正确的是()。

*A. 个人独资企业、合伙企业给投资者或亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税 *B. 除个人独资企业、合伙企业以外的企业给投资者购买住房,按照利息股息红利所得计算缴纳个人所得税 *C. 企业为本企业任职受雇的员工购房,按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税D. 企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税6.以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目是()。

*A.作家转让著作权 *B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件C.作家拍卖写作用过的金笔 D.作家取得作品稿酬7.下列各项中,应按照“利息、股息、红利”项目计征个人所得税的有()。

* A.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项*B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额*D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款8.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得 *B.偶然所得 *C.其他所得D.特许权使用费所得11.以下采用定额与定率相结合的费用扣除方法的项目有()。

* A.劳务报酬所得 * B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.其它所得9. 以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有()。

* A.工资薪金所得 B.报刊连载的稿酬所得 * C.财产租赁所得 D.特许权使用费所得10. 个人销售无偿受赠不动产再转让的,以下正确计算个人所得税的规定有()。

*A.在计算应纳税所得额时不能减除该不动产原值* B.使用的计税公式是:应纳税额=(收入总额-合理税费)×20%* C.税务机关不得核定征收 D.税务机关可以核定征收11.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

*A.企业集资利息 * B.从股份公司取得股息*C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息12.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。

* A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴 B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入* C.个人举报违法行为而获得的奖金 * D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利1. 我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2010年3~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】(1)每月取得工薪收入8400元。

3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-138000-1000000-30000)×20%=226400(元)(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税=0(元)(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。

将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

捐赠限额=30000×30%=9000(元)中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。

2.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90000元的利息(银行按年利率1.71%结息);(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人间进行平均分配。

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