梁模板(600-1000)计算书

合集下载

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x1900梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.7×2]×1=60.75 2kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.9]×1=58.988kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.9)]×1=48.55kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×58.988×0.0752+0.121×1.764×0.0752=0.037kN ·mσ=M max/W=0.037×106/37500=0.979N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.55×754/(100×5400×281250)=0.006mm≤[ν]=L/400=75/400=0.188mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×58.988×0.075+0.446×1.764×0.075=1.798kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×58.988×0.075+1.223×1.764×0.075=5.219kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×58.988×0.075+1.142×1.764×0.075=4.257kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.55×0.075=1.431kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.55×0.075=4.162kNR3'=0.928q2L=0.928×48.55×0.075=3.379kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.798/1=1.798kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[5.219,4.257,5.21 9]/1=5.219kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=1.798/1=1.798kN/m小梁自重:q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.018kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=0.9×1.35×0.5×(1.9-0.2)=1.033kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×(0.55-0.6/2)/2×1=1.06kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=0.9×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1=1.06kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.219+0.018=5.237kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.798+0.018+1.033+1.06=3.909kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.909,5.237,3.909]=5.237kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.431/1=1.431kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[4.162,3.379,4.1 62]/1=4.162kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.431/1=1.431kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/8 =0.015kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.9-0.2)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×(0.55-0.6/2)/2×1=0.69 kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.2)]×((1.1-0.55)-0.6/2)/2×1 =0.69kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.162+0.015=4.177kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.431+0.015+0.85+0.69=2.986kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.986,4.177,2.986]=4.177kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.237×0.82,0.5×5.237×0.22]=0.419kN·mσ=M max/W=0.419×106/54000=7.759N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×5.237×0.8,5.237×0.2]=2.095kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.095×1000/(2×40×90)=0.873N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×4.177×8004/(384×7040×243×104)=1.302mm≤[ν]=l1/400=800/400=2mmν2=q'l24/(8EI)=4.177×2004/(8×7040×243×104)=0.049mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[qL1,0.5qL1+qL2]=max[5.237×0.8,0.5×5.237×0.8+5.237×0.2]=4.19kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.127kN,R2=4.19kN,R3=3.42kN,R4=3.42k N,R5=3.42kN,R6=3.42kN,R7=3.42kN,R8=4.19kN,R9=3.127kN正常使用极限状态R max'=[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[4.177×0.8,0.5×4.177×0.8+4.177×0.2]=3.342kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.389kN,R2'=3.342kN,R3'=2.715kN,R4'=2. 715kN,R5'=2.715kN,R6'=2.715kN,R7'=2.715kN,R8'=3.342kN,R9'=2.389kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.454×106/4490=101.087N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=8.55kNτmax=2V max/A=2×8.55×1000/424=40.33N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.117mm≤[ν]=L/400=367/400=0.917mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.238kN,R2=15.629kN,R3=15.629kN,R4=0.238kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 11、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R4]=max[0.238,0.238]=0.238kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.629kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.6342、风荷载计算M w=0.9×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×0.9×1.4×0.331×0.8×1.52/10=0.068kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.9)+1.4×0.9×2]×1=54.702kN/m2)小梁验算q1=max{1.621+0.9×1.2×[(0.3-0.1)×0.6/8+0.5×(1.9-0.2)]+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+ 1.4×0.9×1]×max[0.55-0.6/2,(1.1-0.55)-0.6/2]/2×1,4.703+0.9×1.2×(0.3-0.1)×0.6/8}=4 .719kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.198kN,R2=14.051kN,R3=14.051kN,R4=0.198kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.9×1.2×0.1×(3.7-1.9)+M w/l b=max[0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+0.55-0.6/2)/2×0.8,14.051,14.051,0.198+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×(0.8+1.1-0.55-0.6/2)/2×0.8]+0.194+0.068/1.1=14.307kNf=N/(φA)+M w/W=14307.223/(0.634×424)+0.068×106/4490=68.368N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/6=0.617≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=14.307kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.858N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.858+0.25×0)×1×800×100/1000=48.048kN≥F1=1 4.307kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=7.488N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×7.488×10000/1000=303.264kN≥F1=14.307kN满足要求!。

600x1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

600x1000梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=600×18×18/6=32400mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×3]×0.6=22.5kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×0.6=20.736kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.6=1.764kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1)]×0.6=15.36kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×20.736×0.22+0.117×1.764×0.22=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/32400=2.815N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×15.36×2004/(100×5400×291600)=0.106mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×20.736×0.2+1.2×1.764×0.2=4.985kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×15.36×0.2=3.379kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=4.985/0.6=8.309kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(1-0.25)×0.2=0.225kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=3.379/0.6=5.632kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.6/2)/2×0.2+1×0.5×(1-0.25)×0.2=0.143kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.056×106/4250=13.071N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=1.253kNτmax=2V max/A=2×1.253×1000/398=6.297N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.007mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.374kN,R2=2.365kN,R3=2.365kN,R4=0.374kN正常使用极限状态R'1=0.248kN,R'2=1.6kN,R'3=1.6kN,R'4=0.248kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=1.419kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.96kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.369×106/4250=86.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=2.235kNτmax=2V max/A=2×2.235×1000/398=11.231N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.318mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.018mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=5.782kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=5.782kN,立杆3:R3=5.782kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=5.782/0.6=9.637kN,立杆3:P3=5.782/0.6=9.637kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19 钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.097×106/4250=22.824N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.589kNτmax=2V max/A=2×0.589×1000/398=2.96N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.082mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.005mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=1.524kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=1.524kN,立杆4:R4=1.524kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[1.524,1.524]=1.524kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=9.637kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=1.524kN,P2=9.637kN,P3=9.637kN,R4=1.524kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.6/2)/2×0.8=4.439kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-1)=max[1.524+4.439,9.637,9.637,1.524+4.439]+0.527=10.164kNf d=N d/(φA)+M wd/W=10163.905/(0.199×398)+0.005×106/4250=129.505N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/50=0.072≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.648=0.518kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.518+3.6×0.207=4.105kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=502×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×50/2=2737.5kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.105=12.315kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=10.164/(1×0.15)=67.759kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

大梁侧模板计算600-1000

大梁侧模板计算600-1000

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度600mm ,高度1000mm ,两侧楼板厚度350mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置4道,内龙骨采用45×90mm 木方。

外龙骨间距500mm ,外龙骨采用双钢管48mm ×3.0mm 。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+300mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径14mm 。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。

2022022********1000m m600mm模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000=21.600kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。

三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

梁模板(600、1300)

梁模板(600、1300)

梁模板(轮扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性每纵距内附加梁底支撑主梁根数0平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.5 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 面板弹性模量E(N/mm2) 4500W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.7×3]×1=71.544kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=68.31kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)]×1=46kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×68.31×0.152+0.117×3.234×0.152=0.162kN·m σ=M max/W=0.162×106/24000=6.759N/mm2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×46×1504/(100×4500×144000)=0.243mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×68.31×0.15+0.45×3.234×0.15=4.317kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×68.31×0.15+1.2×3.234×0.15=11.853kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×46×0.15=2.76kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×46×0.15=7.59kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=4.317/1=4.317kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[11.853,11.853]/1= 11.853kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=4.317/1=4.317kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.45/3 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.8-0.4)=1.04kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.8-0.4)=1.04kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3]×(0.475-0.45/2)/2×1=2.361kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3]×((0.95-0.475)-0.45/2)/2×1=2.361kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=4.317+0.045+1.04+2.361=7.762kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=11.853+0.045=11.898kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=4.317+0.045+1.04+2.361=7.762kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.762,11.898,7.762]=11.898kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.76/1=2.76kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b = Max[7.59,7.59]/1= 7.59kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=2.76/1=2.76kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.45/3 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.4)=0.7kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.4)=0.7kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.4)]×(0.475-0.45/2)/2×1=1.318kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.4)]×((0.95-0.475)-0.45/2)/2×1=1.318kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.76+0.03+0.7+1.318=4.808kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=7.59+0.03=7.62kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.76+0.03+0.7+1.318=4.808kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[4.808,7.62,4.808]=7.62kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×11.898×0.452,0.5×11.898×0.22]=0.301kN·mσ=M max/W=0.301×106/42667=7.059N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×11.898×0.45,11.898×0.2]=3.346kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.346×1000/(2×40×80)=1.569N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×7.62×4504/(100×9350×170.667×104)=0.102mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[450/150,10]=3mmν2=q'l24/(8EI)=7.62×2004/(8×9350×170.667×104)=0.096mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×11.898×0.45,0.375×11.898×0.45+11.898×0.2]=6.693kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.366kN,R2=6.693kN,R3=6.693kN,R4=4.366kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×7.62×0.45,0.375×7.62×0.45+7.62×0.2]= 4.286kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.704kN,R2'=4.286kN,R3'=4.286kN,R4'=2.704kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.17×106/4250=40.052N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.527kNτmax=2V max/A=2×3.527×1000/398=17.723N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.012mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[250/150,10]=1.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.092kN,R2=3.395kN,R3=6.86kN,R4=3.362kN,R5=0.252kN 立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.092/0.6=0.154kN,P2=3.395/0.6=5.659kN,P3=6.86/0.6=11.433kN,P4=3.362/0.6=5.603kN,P5=0.252/0.6=0.421kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[0.092,0.252]=0.252kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=11.433kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1800,600+2×0.7×500)=2160mmλ=h max/i=2160/16=135≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3712、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1.1×0.6×1.4×(1×0.021×0.45×1.82/10)=0.003kN·m3、稳定性计算P1=0.154kN,P2=5.659kN,P3=11.433kN,P4=5.603kN,P5=0.421kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.475-0.45/2)/2×0.45=4.887kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.95-0.475-0.45/2)/2×0.45=4.887kNN d=max[P1+N边1,P2,P3,P4,P5+N边2]+1.1×1.35×0.15×(4.41-1.8)=max[0.154+4.887,5.659,11.433,5.603,0.421+4.887]+0.581=12.014kNf d=N d/(φA)+M wd/W=12014.2/(0.371×398)+0.003×106/4250=82.071N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.41/30=0.147≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.566=0.509kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.153=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.412×0.509+4.41×0.207=5.864kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.9×[0.15×4.41/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=1096 .5kN.m≥3γ0M ok =3×1.1×5.864=19.352kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t 0u m =2[(a+h 0)+(b+h 0)]=1320mm F=(0.7βh f t +0.25σpc ,m )ηu m h 0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN ≥F 1=12.014kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=12.014kN 满足要求!。

梁模板计算书

梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。

1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。

梁模板(门式)-计算书

梁模板(门式)-计算书

门架式支撑梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、计算参数二、计算简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况,面板的跨度为梁底次楞的间距,故面板的跨度为l mb=b/m=350/(4-1)/1000=0.117。

故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。

(图3)面板强度计算简图W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算荷载基本组合:q=0.9×{1.2×[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q3k b}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×2×1)=19.584k N/m(图4)面板弯矩图M max=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/24000=1.388N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=15.8kN/m(图5)面板挠度计算简图ν=0.023mm≤[ν]=250/400=0.625mm满足要求(图6)面板挠度图(mm)四、次楞验算根据实际工况次楞的验算可按有悬挑的四跨连续梁进行计算,次楞计算简图:(图7)次楞强度计算简图荷载控制基本组合:q1=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q3k a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000)+1.4×2×350/((4-1)×1000))= 2.285kN/mq1静=0.9×{1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a}=0.9×(1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/((4-1)×1000))=1.991kN/mq1活=0.9×1.4Q3k a=0.9×1.4×2×350/((4-1)×1000)=0.294kN/m取活荷载最不利布置进行计算最大弯矩、剪力、挠度。

梁模板计算600X600

梁模板计算600X600

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=600mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径12mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。

梁模板使用的木方截面50×80mm,梁模板截面底部木方距离150mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×28.800=25.920kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm 3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm 4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下12.02kN/mA 梁底模面板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=0.9×1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×0.60+1.50×0.60×0.60]+1.40×2.50×0.60=12.03kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×12.025×0.1502=-0.027kN.mf=0.027×106/32400.0=0.835N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.150×12.025=1.082kN截面抗剪强度计算值 T=3×1082/(2×600×18)=0.150N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.9×(0.34×0.60+24.00×0.60×0.60+1.50×0.60×0.60)=8.446N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×8.446×150.04/(100×6000.00×291600.0)=0.017mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.017mm小于 [v] = 150/250,满足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.60=23.198N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×15.552+1.40×3.240)×0.300×0.300=0.209kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.209×1000×1000/32400=6.444N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×15.552+1.4×3.240)×0.300=4.176kN截面抗剪强度计算值 T=3×4176.0/(2×600.000×18.000)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×15.552×3004/(100×6000×291600)=0.487mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.60×0.50/1=11.60kN穿梁螺栓直径为12mm;穿梁螺栓有效直径为9.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=76.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=12.920kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=11.599kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。

600乘1000梁模板计算书

600乘1000梁模板计算书

600×1000梁木模板计算书一)、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。

梁模板使用的方木截面60×100mm,梁模板截面底部方木距离140mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二)、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。

三)、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下q梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60=20.71kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×20.705×0.1402=-0.041kN.m=0.041×106/32400.0=1.253N/mm2梁底模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.140×20.705=1.739kN截面抗剪强度计算值 T=3×1739/(2×600×18)=0.242N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00=15.504N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×15.504×140.04/(100×6000.00×291600.0)=0.023mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.023mm小于 [v] = 140/250,满足要求!四)、梁模板底方木计算梁底方木的高度 H = 100mm;梁底方木的宽度 B = 60mm;本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3;I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;梁底方木按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底方木计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底方木的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底方木的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60}×0.14=3.013kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底方木的跨度,L = 600+2×300=1200mmM=3.013×1200.000/4/1000=0.904kN.m=0.904×106/100000.0=9.039N/mm2梁底方木计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.5×3.013=1.506kN截面抗剪强度计算值 T=3×1506/(2×60×100)=0.377N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2梁底方木抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]×0.14=2.266kN最大挠度v = 2265.760×1200.03/(48×9500.00×5000000.0)=1.717mm 梁底方木的挠度计算值: v = 1.717mm小于 [v] = 1200/250,满足要求!五)、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下q图梁侧模板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁侧模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00=37.200N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×37.200×0.3002=-0.335kN.m=0.335×106/54000.0=6.200N/mm2梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×37.200=6.696kN截面抗剪强度计算值 T=3×6696/(2×1000×18)=0.558N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 24.00×1.00=24.00N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×24.000×300.04/(100×6000.00×486000.0)=0.451mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.451mm小于 [v] = 300/250,满足要求!六)、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00×0.45/2=8.37kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=8.370kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距450mm。

600x1400间距500梁模板(碗扣式,梁板立柱共用)计算书

600x1400间距500梁模板(碗扣式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(碗扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计梁底增加立杆布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆距离(mm) 500,700梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁间距150每纵距内附加梁底支撑主梁根数0设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2.5]×1=55.858kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.4]×1=53.163kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×2.5×1=2.695kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.4)]×1=35.8kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×53.163×0.152+0.121×2.695×0.152=0.135kN·mσ=M max/W=0.135×106/37500=3.609N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×35.8×1504/(100×10000×281250)=0.041mm≤[ν]=L/400=150/400=0.375mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×53.163×0.15+0.446×2.695×0.15=3.314kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×53.163×0.15+1.223×2.695×0.15=9.609kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×53.163×0.15+1.142×2.695×0.15=7.862kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×35.8×0.15=2.11kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×35.8×0.15=6.138kNR3'=0.928q2L=0.928×35.8×0.15=4.983kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.314/1=3.314kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b = Max[9.609,7.862,9.609]/1= 9.609kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=3.314/1=3.314kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(1.4-0.15)=0.928kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(1.4-0.15)=0.928kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×(0.6-0.6/2)/2×1=1.422kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=1.422kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=3.314+0.045+0.928+1.422=5.709kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=9.609+0.045=9.654kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=3.314+0.045+0.928+1.422=5.709kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[5.709,9.654,5.709]=9.654kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.11/1=2.11kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b = Max[6.138,4.983,6.138]/1= 6.138kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.11/1=2.11kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.4-0.15)=0.625kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.4-0.15)=0.625kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×(0.6-0.6/2)/2×1=0.64kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)]×((1.2-0.6)-0.6/2)/2×1=0.64kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.11+0.03+0.625+0.64=3.405kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.138+0.03=6.168kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.11+0.03+0.625+0.64=3.405kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.405,6.168,3.405]=6.168kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×9.654×0.52,0.5×9.654×0.22]=0.302kN·mσ=M max/W=0.302×106/42667=7.071N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×9.654×0.5,9.654×0.2]=3.017kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.017×1000/(2×40×80)=1.414N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.168×5004/(100×9350×170.667×104)=0.126mm≤[ν]=l1/400=500/400=1.25mmν2=q'l24/(8EI)=6.168×2004/(8×9350×170.667×104)=0.077mm≤[ν]=2l2/400=2×200/400=1mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×9.654×0.5,0.375×9.654×0.5+9.654×0.2]=6. 034kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=3.568kN,R2=6.034kN,R3=4.941kN,R4=6.034kN,R5=3.568kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.168×0.5,0.375×6.168×0.5+6.168×0.2]= 3.855kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.128kN,R2'=3.855kN,R3'=3.133kN,R4'=3.855kN,R5'=2.128kN六、主梁验算主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6 主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.253×106/4490=56.343N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=5.049kNτmax=2V max/A=2×5.049×1000/424=23.814N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.112mm≤[ν]=L/400=500/400=1.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.712kN,R2=6.531kN,R3=6.531kN,R4=0.712kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.712/0.6=1.187kN,P2=6.531/0.6=10.885kN,P3=6.531/0.6=10.885kN,P4=0.712/0.6=1.187kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.712,0.712]=0.712kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=10.885kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1200+2×430)=2266mmλ=l0/i=2266/16=141.625≤[λ]=230长细比满足要求!立杆稳定性计算长细比计算如下:l0=kμ(h+2a)=1.217×1.1×(1200+2×430)=2757.722mmλ=l0/i=2757.722/16=172.358查表得,φ1=0.242、稳定性计算P1=1.187kN,P2=10.885kN,P3=10.885kN,P4=1.187kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,11.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.7×1.4×2.5]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.5=2.844kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,21.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.7×1.4×2.5]×(0.9+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.5=2.844kN支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.5×0.674=0.337kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.5×1×0.254=0.127kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×122×0.337+12×0.127=25.788kN.m立杆考虑风荷载造成的立杆附加轴力Nwtk,计算如下:N wtk=6n×M ok /[(n+1)(n+2)B]=6×102×25.788/[(102+1) ×(102+2) ×91]=0.016kN不考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d1=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1.1×1.35×0.15×(12-1.4)=max[1.187+2.844,10.885,10.885,1.187+2.844]+2.361=13.246kN≤30kN 满足要求!考虑立杆附加轴力时:根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.7条,当立杆材质采用Q235钢材时,单根立杆轴力设计值不应大于30kN.N d2= N d1+ 1.1×1.4×0.6×N wtk=13.246+1.1×1.4×0.6×0.016=13.261kN≤30kN满足要求!考虑风荷载根据《规范》JGJ166-2016 第5.3.2及5.3.3条文说明,立杆产生的最大附加轴力与最大弯曲应力不发生在同一位置,所以有风荷载时立杆应分别按轴心受压构件和压弯构件两种工况进行计算,并应同时满足稳定性要求。

梁模板计算书

梁模板计算书

二、梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。

1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。

梁模板设计计算书

梁模板设计计算书

梁模板设计计算书已知条件:梁高h=0.900m;梁宽b=0.400m(取最大截面);一. 荷载计算:①.模板自重 0.500KN/m2②.新浇混凝土自重标准值 0.900×24.0=21.600KN/m2③.钢筋自重 0.900×1.5=1.35KN/m2⑤.振捣对水平模板产生的压力标准值 2.0KN/m2⑥.新浇混凝土对模板侧面的压力标准值 21.600 KN/m2⑦倾倒混凝土时产生的水平荷载 4.0 KN/m2γc=24 KN/m3混凝土自重设混凝土的入模温度 T=20℃t=200/(T+15)=200/(20+15)=5.714设混凝土浇筑速度 V=0.6m/sβ1=1.2 外加剂修正系数β2=1 设塌落度80mm 塌落度修正系数F 1=0.22γctβ1β2V1/2=0.22×24×5.714×1.2×1.×6.0=28.04 KN/m2F 2=γcH=24×0.900=21.600 KN/m2取F=21.600 KN/m21.2×(①+②+③)+1.4×⑤=1.2×(0.500+21.600+1.425)+1.4×2.0=31.03KN/m2(用于计算梁底模板龙骨弯矩、应力)①+②+③=0.500+21.600+1.5=23.6KN/m2(用于计算梁底模板龙骨、挠度)1.2×⑥+1.4×⑦=1.2×21.600+1.4×4.0=31.52KN/m2(用于计算梁侧模板龙骨弯矩、应力)⑥=21.600KN/m2(用于计算梁侧模板龙骨挠度)二.底模计算:模板采用1.8cm厚多层板,荷载折减系数取0.90按模板宽度:0.001m单元计算;模板EI=3160000.0N·mm2模板W=54.00mm3;按四跨连续梁计算模板计算跨度L=0.300m模板允许应力[σ]=20.000 N/mm21.荷载q1=0.90×31.030×0.001=0.028KN/mq2=0.90×23.6×0.001=0.021KN/m2.抗弯强度验算:M=0.105ql2=0.105×0.028×0.3002=0.00026KN·mσ=M/W=0.00026×106/54.00=4.815N/mm2<20.000N/mm23.挠度验算:ω=0.632×ql4/100EI=0.632×0.021×(0.300×1000)4/(100×3160000.0)=0.360mm<[ω]=1.5mm允许挠度[ω]=1.5mm二.梁底小龙骨验算:小龙骨采用5CM×10CM木龙骨;间距0.300m;已知条件:截面抵抗矩: W=83333.00mm3截面刚度: EI=45800000000.00N·mm2=13.00N/mm2抗弯承载力:fm允许挠度: [w]=L/500mm2; 计算跨度: L=0.600m 按四跨连续梁计算q=31.03×0.400×0.300=3.723KN/m (用于计算弯矩)q’=23.6×0.400×0.300=2.832KN/m (用于计算挠度) 查内力计算手册=0.11×qL2=0.11×2.723×0.6002=0.108KN·mMmaxσ=M max/W=0.108×106/83333.00=1.298N/mm2<13.00N/mm2ω=0.6q’l4/100EI=0.6×2.832×(0.600×1000)4÷(100×45800000000.00) =0.05mm< [ω]=(0.600×1000)/500=1.200mm三、梁底大龙骨强度及挠度验算大龙骨采用10CM×10CM木龙骨;间距0.600mm按五跨连续梁计算已知条件:截面抵抗矩: W=166667.000cmm3截面刚度: EI=91700000000.000N·mm2=13.000N/mm2抗弯承载力:fm允许挠度: [w]=L/500mm计算跨度: L=1.200mq=0.607×3.732×0.600÷0.300=4.530KN/mq’=0.607×2.832×0.600÷0.300=3.43KN/m=0.105×ql2=0.105×4.530×1.2002=0.685KN·m Mmaxσ=M max/W=0.685×106/166667.000=4.1N/mm2<13.000N/mm2ω=0.632q’l4/100EI=0.632×3.43×(1.200×1000)4÷(100×91700000000.000) =0.5mm<[ω]=(1.200×1000)/500=2.400mm四.梁底支柱验算:采用φ48钢管脚手架;间距1.200m;计算长度L=150.000cm;=215.000N/mm2允许荷载fm已知:支柱面积A=489.000mm2回转半径i=15.78cmN=31.03×0.600×1.200=22.3KNλ=L/i =150.000×/15.78=95.1查表:φ=0.6σ=N/φA=22.3/(0.6×489.000)=76.5N/mm2〈215.000N/mm2=215.000N/mm2允许荷载fm五.梁侧模板计算:梁侧模板采用1.8cm厚多层板,荷载折减系数取0.90模板宽度:0.001m; 模板EI=3160000.0N·mm2模板W=54.00mm3;按单跨简支梁计算模板计算跨度L=0.300m模板允许应力[σ]=20.000 N/mm22.荷载荷载: q=0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦) ×0.001=0.90×(1.2×21.600+1.4×4)×0.001=0.02836KN/m用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.001=0.90×21.600×0.001=0.01944KN/m用于计算挠度2.抗弯强度验算:M=0.125ql2=0.125×0.02836×0.3002=0.0003KN·mσ=M/W=0.0031×106/54.00=5.9N/mm2<20.000N/mm23.挠度验算:ω=0.013×q’l4/100EI=0.013×0.01944×(0.300×1000)4/(100×3160000.0)=0.006mm<[ω]=1.5mm允许挠度[ω]=1.5mm六.梁侧水平龙骨强度验算:梁侧水平龙骨采用1根5CM×10CM木龙骨;间距0.300mm水平龙骨截面抵抗矩W=83333.000; 水平龙骨允许应力[σ]=13.000N/mm2梁侧水平龙骨计算跨度l=0.300m按五跨连续梁计算; 荷载折减系数取0.90荷载: 0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦)=0.90×31.52=28.360KN/m2q=28.36×0.300=8.508KN/m 用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.300=5.832 N/mm用于计算挠度M=0.105×ql2=0.105×8.508×0.3002=0.084KN·mmax/2W=0.084×106/(2×83333.000)σ=Mmax=0.5N/mm2<13.000N/mm2ω=0.00168q’l4/(2×100EI)=0.00168×5.832×(0.300×1000)4/(2×100×45800000000.000)=0.003mm< [ω]=L/500=(0.300×1000)/500=0.6mm七.梁侧竖向龙骨强度验算:竖向龙骨采用2根10CM×10CM木龙骨; 间距≤0.300mm竖向龙骨截面抵抗矩W=333334.00; 竖向龙骨允许应力[σ]=13.00 N/mm2竖向主龙骨计算跨度 l=0.300m;竖向龙骨刚度EI=183400000000.000; 按四跨连续梁计算:荷载: 0.90×(1.2×⑥+1.4×⑦)=0.90×(1.2×21.600+1.4×4)=28.36 KN/m2q=28.36×0.300=8.508KN/m 用于计算弯矩q’=0.90×⑥×0.300=6.156N/mm用于计算挠度=0.105×ql2=0.105×8.508×0.3002=0.084KN·mMmad/2W=0.084×106/(2×333334.00)σ=Mmax=0.126N/mm2<13.00N/mm2ω=0.632q’l4/(2×100EI)=0.632×5.832×(0.300×1000)4/(2×100×183400000000.000) =0.0008mm< [ω]=L/500=(0.300×1000)/500=0.600mm。

1000X600梁支架(PKPM2012)

1000X600梁支架(PKPM2012)

梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《混凝土结构工程施工规范》GB 50666-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.5m,梁截面B×D=1000mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

木方40×80mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m。

梁顶托采用80×80mm木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。

扣件计算折减系数取0.90。

450图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×0.450=6.885kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.450×(2×0.600+1.000)/1.000=0.495kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×1.000×0.450=2.025kN考虑结构重要系数,均布荷载 q =1.00×(1.35×6.885+1.35×0.495)=9.963kN/m 考虑结构重要系数,集中荷载 P =1.00×1.40×2.025=2.835kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm 3; I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm 4;A计算简图0.076弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:7.38kN/mA变形计算受力图0.004变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.843kNN2=1.919kNN3=3.637kNN4=3.637kNN5=1.919kNN6=0.843kN最大弯矩 M = 0.115kN.m最大变形 V = 0.067mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.115×1000×1000/16875=6.815N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2413.0/(2×450.000×15.000)=0.536N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.067mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 3.637/0.450=8.083kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×8.08×0.45×0.45=0.164kN.m 最大剪力Q=0.6×0.450×8.083=2.182kN最大支座力N=1.1×0.450×8.083=4.001kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.164×106/42666.7=3.84N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×2182/(2×40×80)=1.023N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=3.712kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.712×450.04/(100×10000.00×1706667.0)=0.060mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-20195、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度b=1000mm,按简支梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第4.3节规定可知:q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.5×4]×1=32. 65kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×1=20.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.65×0.22=0.163kN·mσ=M max/W=0.163×106/37500=4.353N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×20.5×2004/(384×10000×281250)=0.152mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×32.65×0.2=3.265kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×20.5×0.2=2.05kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.265/1=3.265kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.265/1=3.265kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.8-0.1)=0.455kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.8-0.1)=0.455kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.5×4]×(0.65-0.2/2 )/2×1=2.726kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.5×4]×(0.65-0.2/2 )/2×1=2.726kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =3.265+0.026+0.455+2.726=6.472kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =3.265+0.026+0.455+2.726=6.472kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[6.472,6.472]=6.472kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.05/1=2.05kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=2.05/1=2.05kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.1)=0.35kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.1)=0.35kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)]×(0.65-0.2/2)/2×1=0.82 8kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)]×(0.65-0.2/2)/2×1=0.82 8kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.05+0.02+0.35+0.828=3.248kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.05+0.02+0.35+0.828=3.248kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[3.248,3.248]=3.248kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.472×0.92,0.5×6.472×0.152]=0.655kN·σ=M max/W=0.655×106/64000=10.239N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×6.472×0.9,6.472×0.15]=2.912kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.912×1000/(2×60×80)=0.91N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×3.248×9004/(384×9350×256×104)=1.159mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=3.248×1504/(8×9350×256×104)=0.009mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=mi n[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[6.472×0.9,0.5×6.472×0.9+6.472×0.15]=5.825kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.825kN,R2=5.825kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[3.248×0.9,0.5×3.248×0.9+3.248×0.15]=2.923kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.923kN,R2'=2.923kN六、主梁验算主梁计算截面类型(mm) Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.35×106/4490=77.84N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.495kNτmax=2V max/A=2×3.495×1000/424=16.486N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.145mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=3.495kN,R2=3.495kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=3.495/0.6=5.825kN,P2=3.495/0.6=5.825kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2]=5.825kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1800,1200+2×500)=2200mmλ=h max/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3572、风荷载计算M w=γ0×φc×1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.5×0.169×0.9×1.82/10=0.067kN·m3、稳定性计算P1=5.825kN,P2=5.825kN立柱最大受力N w=max[P1,P2]+1×1.3×0.15×(6-0.8)+M w/l b=max[5.825,5.825]+1.01 4+0.067/0.4=7.005kNf=N/(φA)+M w/W=7005.321/(0.357×424)+0.067×106/4490=61.202N/mm2≤[f]=205N /mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第6.1.7条H/B=6/4.9=1.224≤3H=6m<8m满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×φc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.5×(0.169×19.6×6×6)=160.983kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×6/(0.9×0.9)]×19.6×4.92/2=341.182kN ·mM T=160.983kN·m≤M R=341.182kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×φc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.5×(0.06×19.6×62)=57.154kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×6/(0.9×0.9)]×19.6×4.92/2=872.72kN·mM T=57.154kN·m≤M R=872.72kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=7.005kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=7. 005kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=7.005kN满足要求!。

品茗 梁模板(扣件式)计算书

品茗 梁模板(扣件式)计算书

梁模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土梁名称梁新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1600 新浇混凝土结构层高(m) 3 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 800梁两侧立柱间距l b(mm) 1200步距h(mm) 1800新浇混凝土楼板立柱间距l 'b(mm)900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式自定义梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 400,800 梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 300 设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×0.7×2]×1=51.46kN/mq 1静=0.9×1.35×[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=49.69kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 2k ×b =0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/m q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=40.9kN/m 1、强度验算M max =-0.107q 1静L 2+0.121q 1活L 2=-0.107×49.69×0.152+0.121×1.76×0.152=0.11kN·mσ=M max /W =0.11×106/37500=3.06N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×40.9×1504/(100×10000×281250)=0.047mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R 1=R 5=0.393 q 1静l +0.446 q 1活l=0.393×49.69×0.15+0.446×1.76×0.15=3.05kN R 2=R 4=1.143 q 1静l +1.223 q 1活l=1.143×49.69×0.15+1.223×1.76×0.15=8.84kN R 3=0.928 q 1静l +1.142 q 1活l=0.928×49.69×0.15+1.142×1.76×0.15=7.22kN 标准值(正常使用极限状态)R 1'=R 5'=0.393 q 2l=0.393×40.9×0.15=2.41kN R 2'=R 4'=1.143 q 2l=1.143×40.9×0.15=7.01kN R 3'=0.928 q 2l=0.928×40.9×0.15=5.69kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)1.78小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)53.33小梁截面惯性矩I(cm 4)213.33为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{3.05+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,8.84+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=8.88kN/m q 2=max[2.41+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.6/2,(0.8-0.6)-0.6/2]/2×1,7.01+(0.3-0.1)×0.6/4]=7.04kN/m 1、抗弯验算M max =max[0.107q 1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.107×8.88×0.82,0.5×8.88×0.32]=0.61kN·mσ=M max /W =0.61×106/53330=11.4N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算V max =max[0.607q 1l 1,q 1l 2]=max[0.607×8.88×0.8,8.88×0.3]=4.312kN τmax =3V max /(2bh 0)=3×4.312×1000/(2×50×80)=1.62N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算ν1=0.632q 2l 14/(100EI)=0.632×7.04×8004/(100×9350×2133300)=0.91mm≤[ν]=l/400=800/400=2mmν2=q 2l 24/(8EI)=7.04×3004/(8×9350×2133300)=0.36mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求! 4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态R max =max[1.143q 1l 1,0.393q 1l 1+q 1l 2]=max[1.143×8.88×0.8,0.393×8.88×0.8+8.88×0.3]=8.12kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R 1=R 5=4kN ,R 2=R 4=8.12kN ,R 3=6.63kN 正常使用极限状态R'max =max[1.143q 2l 1,0.393q 2l 1+q 2l 2]=max[1.143×7.04×0.8,0.393×7.04×0.8+7.04×0.3]=6.44kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=3.41kN ,R'2=R'4=6.44kN ,R'3=5.23kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)125主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max /W =0.543×106/5080=106.9N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max =11.435kNτmax =2V max /A=2×11.435×1000/489=46.77N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.19mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算R =max[R 1,R 4]=0.27kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R =0.27kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值f(N/mm 2)205λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,υ=0.54 1、风荷载计算M w =0.92×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.92×1.4×0.22×0.8×1.82/10=0.06kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+0.9×1.4×2]×1=46.44kN/m2)小梁验算q1=max{2.76+(0.3-0.1)×0.6/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.6/2,(0.8-0.6)-0.6/2]/4×1,7.99+(0.3-0.1)×0.6/4}=8.02kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.23kN,R2=14.29kN,R3=14.29kN,R4=0.23kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+M w/l b=max[0.23+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.9,14.29,14.29,0.23+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.8-0.6-0.6/2)/2×0.9]+0.06/1.2=14.35kNf=N/(υA)+M w/W=14346.35/(0.54×424)+0.06×106/4490=76.6N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.71kN≤[N]=30kN满足要求!。

梁模板计算书梁高600mm-1000mm(梁截面400-1000mm)

梁模板计算书梁高600mm-1000mm(梁截面400-1000mm)

梁模板计算书梁高600mm~1000mm(梁截面400*1000mm)梁模板(扣件钢管架)计算书梁段:L1。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):1.00;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):12.05;梁两侧立杆间距(m):0.70;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48*3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底纵向支撑根数:3;面板厚度(mm):14.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量为:2;支撑点竖向间距为:250mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M14;主楞龙骨材料:木楞,,宽度38mm,高度88mm;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:钢楞截面类型为矩形,宽度50mm,高度50mm,壁厚为4mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

边梁计算600X1000

边梁计算600X1000

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)13面板弹性模量E(N/mm 2)6000按四等跨连续梁计算,简图如下:W =bh 2/6=600×18×18/6=32400mm 3,I =bh 3/12=600×18×18×18/12=291600mm 4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×0.6=20.45kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1]×0.6=19.391kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×0.6=1.058kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(25+1.5)×1]×0.6=15.96kN/m1、抗弯验算σ=M max/W=(0.107×19.391×0.2672+0.121×1.058×0.2672)×106/32400=4.847N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2l4/(100EI)=0.632×15.96×2674/(100×6000×291600)=0.293mm≤[ν]=l/400=267/400=0.668mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.143 q1静l+1.223 q1活l=1.143×19.391×0.267+1.223×1.058×0.267=6.263kN 标准值(正常使用极限状态)R'max=1.143q2l=1.143×15.96×0.267=4.871kN五、小梁验算计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=6.263/0.6=10.439kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.267=0.065kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=0.9×1.35×0.5×1×0.267=0.162kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2×(0.1+(25+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2)]×(1.1-0.6/2)/2×0.267+0.9×1.35×0.5×(1-0.12)×0.267=0.785kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=4.871/0.6=8.118kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.267=0.053kN/m梁左侧模板传递给小梁荷载F1=0.5×1×0.267=0.134kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(25+1.1)×0.12)×(1.1-0.6/2)/2×0.267+0.5×(1-0.12)×0.267=0.463kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.473×106/64836=7.29N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.313kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.313×1000/(2×73×73)=0.933N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax =0.658mm≤[ν]=l/400=600/400=1.5mm 满足要求! 4、支座反力计算 承载能力极限状态 R 1=3.313kN ,R 2=3.936kN 正常使用极限状态 R 1=2.585kN ,R 2=2.914kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数2 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.49主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二由上节可知R=R1/2=1.968kN,R'/2=1.457kN1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.525×106/4490=117.028N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=2.535kNτmax=2V max/A=2×2.535×1000/424=11.955N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)νmax =0.609mm≤[ν]=l/400=800/400=2mm 满足要求! 4、支座反力验算 承载能力极限状态 图一立柱1:R 1=13.304kN 图二立柱1:R 1=3.936kN 正常使用极限状态 图一立柱1:R 1=9.849kN 图二立柱1:R 1=2.914kN七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d (mm) 600 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ11.669非顶部立杆计算长度系数μ2 2.225 钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值f(N/mm 2)205长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.669×(600+2×200)=1669mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×2.225×1200=2670mmλ=l0/i=2670/15.9=167.925≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.669×(600+2×200)=1977.765mmλ1=l01/i=1977.765/15.9=124.388,查表得,υ1=0.428立柱最大受力N=max[R max1,R max2]=max[13.304,13.304]=13.304kNf=N/(υA)=13.304×103/(0.428×424)=73.309N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×2.225×1200=3163.95mmλ2=l02/i=3163.95/15.9=198.991,查表得,υ2=0.184立柱最大受力N=max[R max1,R max2]+0.15×(9-1)+=max[13.304,13.304]+1.2+=14.504kNf=N/(υA)=14.504×103/(0.184×424)=185.905N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=R max=13.304kN≤[N]=30kN 满足要求!。

梁模板支顶计算书(单门架)

梁模板支顶计算书(单门架)

B1B2栋地下室梁模板支撑计算书工程名称:中新广州知识城九龙新城首期安置房(标段一)1.计算参数结构楼板厚150mm,梁宽b=300mm,梁高h=900mm,层高,结构表面考虑外露;模板材料为夹板,底模厚度18mm,侧模厚度18mm;梁边立杆至板立杆距离;板弹性模量E=6000N/mm2,木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度f m=mm2,抗剪强度f v=mm2;采用两根轮扣式钢管支撑,横向间距600mm,纵向间距1200mm,支架立杆的步距h=,支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a=;钢管直径48mm,壁厚,截面积,回转半径i=;立杆钢管重量m。

钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗剪强度f v=mm2,Q345钢材抗弯强度f=mm2。

2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值…①底侧模自重kN/m2 × + ) × = kN/m②砼自重kN/m3 × × × = kN/m③钢筋荷载kN/m3 × × × = kN/m④振捣砼荷载kN/m2 × × = kN/m梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1= kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/ q2= kN/m(2)底模板验算第一层龙骨(次楞)间距L=300mm,计算跨数5跨;底模厚度h=18mm,板模宽度b=300mm。

W=bh2/6=300×182/6=16200mm3,I=bh3/12=300×183/12=145800mm4。

1)抗弯强度验算'弯矩系数K M=,M max=K M q1L2=××3002=-92138N·mmσ=M max/W=92138/16200=mm2梁底模抗弯强度σ=mm2<f m=mm2,满足要求。

梁模板(500、1200)

梁模板(500、1200)

梁模板(轮扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性每纵距内附加梁底支撑主梁根数0平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.5 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 面板弹性模量E(N/mm2) 4500W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.7×3]×1=44.385kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.2]×1=41.445kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×1=2.94kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.2)]×1=30.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×41.445×0.1672+0.117×2.94×0.1672=0.125kN·mσ=M max/W=0.125×106/24000=5.195N/mm2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×30.7×166.6674/(100×4500×144000)=0.247mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[166.667/150,10]=1.111mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×41.445×0.167+0.45×2.94×0.167=2.983kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×41.445×0.167+1.2×2.94×0.167=8.186kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×30.7×0.167=2.047kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×30.7×0.167=5.628kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.983/1=2.983kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b =Max[8.186,8.186]/1= 8.186kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=2.983/1=2.983kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.5/3 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.2-0.25)=0.641kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.2-0.25)=0.641kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.5-0.5/2)/2×1=1.541kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((1-0.5)-0.5/2)/2×1=1.541kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.983+0.045+0.641+1.541=5.211kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=8.186+0.045=8.231kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.983+0.045+0.641+1.541=5.211kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[5.211,8.231,5.211]=8.231kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.047/1=2.047kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b =Max[5.628,5.628]/1= 5.628kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=2.047/1=2.047kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/3 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.2-0.25)=0.475kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.2-0.25)=0.475kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.25)]×(0.5-0.5/2)/2×1=0.847kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.25)]×((1-0.5)-0.5/2)/2×1=0.847kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.047+0.033+0.475+0.847=3.402kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=5.628+0.033=5.662kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.047+0.033+0.475+0.847=3.402kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.402,5.662,3.402]=5.662kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×8.231×0.452,0.5×8.231×0.22]=0.208kN·mσ=M max/W=0.208×106/42667=4.883N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×8.231×0.45,8.231×0.2]=2.315kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.315×1000/(2×40×80)=1.085N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×5.662×4504/(100×9350×170.667×104)=0.076mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[450/150,10]=3mmν2=q'l24/(8EI)=5.662×2004/(8×9350×170.667×104)=0.071mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×8.231×0.45,0.375×8.231×0.45+8.231×0.2] =4.63kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.931kN,R2=4.63kN,R3=4.63kN,R4=2.931kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×5.662×0.45,0.375×5.662×0.45+5.662×0. 2]=3.185kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.914kN,R2'=3.185kN,R3'=3.185kN,R4'=1.914kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×2.8主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.118×106/4250=27.662N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.235kNτmax=2V max/A=2×2.235×1000/398=11.232N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.007mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[250/150,10]=1.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.088kN,R2=2.39kN,R3=4.47kN,R4=2.39kN,R5=0.088kN 立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.088/0.6=0.147kN,P2=2.39/0.6=3.983kN,P3=4.47/0.6=7.45kN,P4=2.39/0.6=3.983kN,P5=0.088/0.6=0.147kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R5]=max[0.088,0.088]=0.088kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3,P4]=7.45kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1800,600+2×0.7×500)=2160mmλ=h max/i=2160/16=135≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3712、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.021×0.45×1.82/10)=0.003kN·m3、稳定性计算P1=0.147kN,P2=3.983kN,P3=7.45kN,P4=3.983kN,P5=0.147kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.9+0.5-0.5/2)/2×0.45=3.19kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.9+1-0.5-0.5/2)/2×0.45=3.19kNN d=max[P1+N边1,P2,P3,P4,P5+N边2]+1×1.35×0.15×(4.26-1.2)=max[0.147+3.19,3.983,7.45,3.983,0.147+3.19]+0.62=8.07kNf d=N d/(φA)+M wd/W=8070.078/(0.371×398)+0.003×106/4250=55.36N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4.26/30=0.142≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.566=0.509kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.153=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×4.262×0.509+4.26×0.207=5.502kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.9×[0.15×4.26/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=1074 kN.m≥3γ0M ok =3×1×5.502=16.506kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t 0u m =2[(a+h 0)+(b+h 0)]=1320mm F=(0.7βh f t +0.25σpc ,m )ηu m h 0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN ≥F 1=8.07kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=8.07kN 满足要求!。

梁模板计算书

梁模板计算书
荷载计算
q=1.2×30.72KN/m2×0.6+1.4×4.0KN/m2×0.6=25.48KN/m
截面几何参数计算:
W=bh2/6=60×1.8×1.8/6=32.4cm3
I=bh3/12=60×1.83/12=29.16cm4
强度计算:
σ=M/W<[f]
其中弯矩可取Mmax=0.107pl2=0.107×25.48×0.322=0.2792KN.m
抗弯强度设计值[f]:13~15N/㎜2
木方:弹性模量E:9500N/㎜2
抗弯强度设计值[f]:≤13N/㎜2
抗剪强度设计值ι:≤1.4 N/㎜2
二、主梁模板计算
(一)梁底面板的计算
面板为受弯构件,要验算其抗弯强度和刚度,根据底搁栅木龙骨的布置,为多跨连续梁简化计算,支座为搁栅木方。
作用荷载包括:梁混凝土、模板系统自重荷载、施工荷载等。
β2:为混凝土坍落度影响修正系数,取β2=1.15
根据公式计算的新浇混凝土对模板侧面的最大侧压力:
Min(F,F)=30.72KN/M2
另须考虑振捣荷载(作用范围在新浇筑混凝土侧压力的有效压力高度之内),垂直面模板采用4.0KN/M2
侧压力有效高度取梁全高计算
面板计算简图
面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度和刚度,根据h=1280接触面净截面内平均布置5道横向龙骨(内龙骨50×100木方),故面板计算时,可采用四跨连续梁计算,截面的计算单元根据竖向龙骨(外龙骨φ48×3.0×2双榀钢管)布置间距来确定,暨≤600间距。
(2)因为是单跨简支梁,悬臂端变形为最大,根据简单图乘法可得任一点的变形值:
支架材料采用通常脚手钢管A48×3.0,木方为50×100,面板为18mm机制夹板。(详见主梁模板示意图)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

600×1400mm梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL 新浇混凝土梁计算跨度(m) 9.9 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1400 新浇混凝土结构层高(m) 5.35 梁侧楼板厚度(mm) 300二、荷载设计平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=34.083kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1]×1=32.319kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×1]×1=26.6kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×32.319×0.22+0.117×1.764×0.22=0.138kN·m σ=M max/W=0.138×106/24000=5.73N/mm2≤[f]=12.5N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×26.6×2004/(100×4500×144000)=0.445mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×32.319×0.2+0.45×1.764×0.2=2.744kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×32.319×0.2+1.2×1.764×0.2=7.534kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×26.6×0.2=2.128kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×26.6×0.2=5.852kN五、小梁验算q1=max{2.744+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/3+0.5×(1-0.3)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.3)+1. 4×2,1.35×(0.5+(25+1.1)×0.3)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,7.534+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/3}=7.582kN/mq2=max[2.128+(0.3-0.1)×0.6/3+0.5×(1-0.3)+(0.5+(25+1.1)×0.3)×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,5.852+(0.3-0.1)×0.6/3]=5.892kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.582×0.452,0.5×7.582×0.22]=0.164kN·mσ=M max/W=0.164×106/24000=6.845N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.582×0.45,7.582×0.2]=2.071kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.071×1000/(2×40×60)=1.294N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.892×4504/(100×9350×720000)=0.227mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=5.892×2004/(8×9350×720000)=0.175mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.582×0.45,0.393×7.582×0.45+7.582×0.2]=3.9kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.267kN,R2=R3=3.9kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.892×0.45,0.393×5.892×0.45+5.892×0.2]=3.031kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=1.95kN,R'2=R'3=3.031kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.178×106/5080=35.064N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.376kNτmax=2V max/A=2×1.376×1000/489=5.629N/mm2≤[τ]=120N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.071mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.891kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.891kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算长细比满足要求!查表得,φ=0.8321、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.45×0.92/10=0.007kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(25+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=30.996kN/m2)小梁验算q1=max{2.502+(0.3-0.1)×0.6/3+0.9×[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.3)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,6.864+(0.3-0.1)×0.6/3}=6.904kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.841kN,R2=4.851kN,R3=4.852kN,R4=0.842kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(5.35-1)+M w/l b=max[0.841+0.9×[1.2×(0.75+(25+1.1)×0.3)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.5-0.6/2)/2×0.9,4.851,4.852,0.842+0.9×[1.2×(0.75+(25+1.1)×0.3)+0.9×1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+0.652+0.00 7/1=6.65kNf=N/(φA)+M w/W=6649.656/(0.832×489)+0.007×106/5080=17.809N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。

相关文档
最新文档