扣件式钢管脚手架设计计算实例

合集下载

高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计实例
3 .荷 载计 算 ( )钢 管 4 8X3 5 m:3 . N/m 1 , . r 4 a 85 对接 扣 件 :1 . N/只 85
组织设计 》就是一项非常重要 的工作 。 《 建筑施工
安 全 检查 标 准》 (G 99 ) 中对悬 挑 外 脚 手 架 的 J J5 .9 设 计 计 算 也 做 了专 门 的规 定 。建 设 部 于 20 0 1年 2 月 9日颁 布 了 《 筑 施 工 扣 件 式 钢 管脚 手 架 安 全 技 建
●一
见 图 1 。
6 l
. —
2 材料参数 .
钢管为热轧 Q 3 钢 , 、 、 J 25 拉 压 L
弯强 度设计 值 / 2 5 /m : 0N m ,抗 图

= = —
4 .三角 支 架平 台受力 分 析 及杆 件 内力 计算
( ) 为 了 简 化 计 算 ,不 考 虑 小 横 杆 的 超 静 定 1
' _一
( )施 工 活载 ( 3 两层 同时施 工 )
g k: 1 05 X 1 2 X30 0 X 2:75 0N . . 0 6
1 .外架几何参数
立 杆 横 距 b:10 m, 纵 距 .5
( )风荷 载标 准 值 4
WK 0 7 陆X X XWo 中 陆: . ; : . 3 : . X 其 10 02;

工程 概 况
盛 源 花 园 四 期 工程 位 于 上 海 市 闵行 区 罗 阳路 ,
c .一 纵距 内竹笆 安 全 网重 量 :
qk 3 0 X 1 2 X 1 05 X 7 : 3 7 : 5 . . 08 N
属 剪力 墙 弱 连 梁 结 构 的 小 高层 建 筑 。本 项 目共 包 含 六幢 1 3层 中 高 档 商 品 住 宅 楼 , 总 建 筑 面 积 1~1

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例扣件式钢管脚手架是一种常用的搭建脚手架的工具,它由立杆、横杆、纵杆和扣件组成,具有安装方便、拆卸简单、结构稳定等特点。

在设计和计算扣件式钢管脚手架时,需要考虑脚手架的高度、荷载等因素,下面是一个设计计算实例。

假设要搭建一个高度为10米的扣件式钢管脚手架,每层脚手架的间距为2米,共需搭建5层脚手架。

脚手架的工作荷载为200千克/平方米。

首先,我们需要计算立杆、横杆和纵杆的尺寸。

1.立杆的尺寸计算:立杆的尺寸需要根据脚手架的高度和荷载进行计算。

一般情况下,立杆的直径在48至60毫米之间。

在本实例中,我们选择了直径为48毫米的立杆。

每个立杆的高度为10米/5层=2米,加上接地深度0.5米,总高度为2.5米。

根据脚手架荷载为200千克/平方米,每米脚手架所受的荷载为200千克/2米=100千克,加上自重(假设每个立杆自重10千克),每米脚手架所受的总荷载为100千克+10千克=110千克。

根据立杆的直径为48毫米,在立杆表中查得立杆在110千克荷载下的安全高度为3.5米。

由于每个立杆的高度为2.5米,所以满足安全要求。

2.横杆的尺寸计算:横杆的尺寸计算需要考虑跨度和荷载。

一般情况下,横杆的直径在32至40毫米之间。

在本实例中,每层脚手架的跨度为2米,所以每个横杆的长度为2米。

根据脚手架荷载为200千克/平方米,每米脚手架所受的荷载为200千克/2米=100千克。

加上自重(假设每根横杆自重5千克),每米脚手架所受的总荷载为100千克+5千克=105千克。

根据横杆的直径为40毫米,在横杆表中查得横杆在105千克荷载下的安全跨度为3.2米。

由于每个横杆的跨度为2米,所以满足安全要求。

3.纵杆的尺寸计算:纵杆的尺寸计算需要考虑荷载。

一般情况下,纵杆的直径在32至40毫米之间。

在本实例中,每层脚手架的高度为2米,所以每个纵杆的高度为2米。

根据脚手架荷载为200千克/平方米,每米脚手架所受的荷载为200千克/2米=100千克。

51.3双立杆扣件式脚手架计算书

51.3双立杆扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书计算依据:1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、脚手架参数、荷载设计计算简图:立面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数 n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205横杆截面惯性矩I(mm 4) 107800横杆弹性模量E(N/mm 2)206000 横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490注禺銳向水平杆在上时*横向水 平杆上纵向水平杆棍數为不包會 两僧水平杆‘如本明側为2.纵、横向水平杆布置承载能力极限状态侧面图橫向水平秆q=1.2 2033+G kjb Xlb/(n+1))+1.4 G24b/(n+1)=1.2 ©033+0.35 0渤(2+1))+1.4 3>0.9/(2+1 )=1.43kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb */(n+1))+G k X b/(n+1)=(0.033+0.35 0.9/(2+1))+3 0.9/(2+1)=1.04kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1 为.43 沐.52=0.32kN m(T =M bax/W=0.32 X06/4490=71.46N/mm2< [f]=205N/mn?满足要求!2、挠度验算v ax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677 1J04 X5004心00 206000 >107800)=1.602mmv ax= 1.602mm< [ v=]min[l a/150, 10]= min[1500/150, 10] = 10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1 X.43 1.5=2.35kN正常使用极限状态R max' =1.1q'l a=1.1 为.04 1.5=1.71kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F i=R max=2.35kN q=1.2 %.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F l'=R max'=1.71kN q'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:2.35kN900弯矩图(kN m)(T =M bax/W=0.7 X106/4490=156.35N/mm2w满足要求!2、挠度验算计算简图如下: Z35kNOlO^NZ m1.71 kN 1.71 kNDlQ^N/mt,1 * J M i w i I iu ! 1 I J M n Fi i ;m F 1111 \jir > t 工入」ii mm i w工,JI、工門J >变形图(mm)v ax = 1.991mm< [ =]n[l b/150, 10]= min[900/150, 10] = 6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.37kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.75 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.35/2=1.18kN WR.75 卷=6kN横向水平杆:R max=2.37kN WR=0.75 8=6kN满足要求!六、荷载计算1立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N Gik=(gk+l a>n/2 %.033/h) (I H-H i)=(0.129+1.5 2/2 @033/1.8) (5t.3-24)=4.28kN 单内立杆:N Gik=4.28kN双外立杆:N Gik=(gk+0.033+l a>h/2 /.033/h) H/=(0.129+0.033+1.5 2// /.033/1.8) 24=4.56kN 双内立杆:N GS1k=4.56kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=((H-H 1)/h+1) / //G kjb X1/2/2=((51.3-24)/1.8+1) 1.5 @9 /.35 //2/2=1.91kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=1.91kN双外立杆:N GS2k1=H1/h 粕W /G kjb X1/2/2=24/1.8 1.5 /0.9 0.35 1/2/2=1.58kN 1/2表示脚手板2步1设双内立杆:N GS2k1=1.58kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=((H-H1)/h+1) laG kdb X1/2=((51.3-24)/1.8+1) 1.5 0.14 1/2=1.7kN 1/2表示挡脚板2步1设双外立杆:N GS2k2=H1/h 粕G kdb %/2=24/1.8 15 0.14 1/2=1.4kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw Xa 御-H1)=0.01 *5 &1.3-24)=0.41kN双外立杆:N GS2k3=G kmw X la H仁0.01 X.5 24=0.36kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.91+1.7+0.41=4.02kN单内立杆:N G2k=N G2k1 = 1.91kN双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=1.58+1.4+0.36=3.34kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=1.58kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Qik=la 耘X n jj M G kjj + n zj X3kzj)/2=1.5 0.9 总)3+1 X2)/2=3.38kN 内立杆:N Qik=3.38kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2 )N Gik+ N G2k)+0.9 X4 純Qik=1.2 )4.28+4.02)+0.9 )1.4 3.38=14.21kN单内立杆:N=1.2 XN G1k+ N G2k)+0.9 X4 N Q1k=1.2 .(4.28+1.91)+0.9 X.4 3.38=11.68kN双外立杆:N s=1.2)(N GS1k+ N GS2k)+0.9 1.4 N Q1k=1.2 g.56+3.34)+0.9 X.4 3.38=13.73kN双内立杆:N s=1.2)(N GS1k+ N GS2k)+0.9 1.4 N Q1k=1.2)(4.56+1.58)+0.9 X.4 3.38=11.62kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳绳卡作法第1个吊点与上吊琲的水平距离第汁吊点与上吊点的水平距离钢丝绳卸荷累具套环S&彌细承力端2A L 120 , 注乂縄卡间動为cd-仏d 为钢丝绳直径钢丝绳钢丝绳连接吊环作法_(共第i次卸荷验算a =arcta n(l s/H s)=arcta n(3000/200)=86.19 °a=arcta n(l s/H s)=arcta n(3000/1100)=69.86 °钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P i=K f XK x XNXh j(n+i)/(H-H i) >H L/|F0.8 X.5 X1.68 送1/(51.3-24) 3/X5=21.56kNP2=K f X K x X N X h j(n+1)/(H-H1)林/1尹0.8 为.5 14.21 21/(51.3-24) 3/X5=26.23kN钢丝绳轴向拉力T1=P1/sin 1=21.56/si n86.19 =21.61kNT2=P2/sin 2=26.23/sin69.86 =27.94kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1, T2]=27.94kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667 27.94/(2 15.19)=2个w [n]=个满足要求!P g=k X[F g]/ a =9X 27.94/0.85=295.8kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(295.8/0.5)1/2=24.32mm吊环最小直径d min=(4A/ n)=(4 >[F g]/([f] 1俗=4 X27.94 103/(65 n1)2=24mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径24.32mm,必须拉紧至27.94kN,吊环最小直径为24mm。

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例为了更加深入地了解扣件式钢管脚手架的设计计算,下面以一个实际的例子为基础进行说明。

这个例子是基于一个单立柱的脚手架。

首先,需要明确设计计算中的一些参数:1. 脚手架的使用载荷:根据脚手架的设计用途和所需承受的载荷,可以确定使用载荷的大小。

本例中,假设脚手架需要承受2000公斤的使用载荷。

2. 立柱的材质和尺寸:根据使用载荷和安全要求,可以确定立柱的材质和尺寸。

本例中,假设立柱的材质为Q345钢管,直径为48mm,壁厚为3.5mm。

3. 扣件及其他部件的材质和尺寸:根据使用载荷和安全要求,可以确定扣件及其他部件的材质和尺寸。

本例中,假设扣件的材质为Q235或45#钢,杆件的直径为48mm,壁厚为3.5mm。

下面是最终设计计算的步骤:1. 确定立柱的长度:根据需要搭建的高度,确定立柱的长度。

本例中,假设需要搭建4米高的脚手架,因此立柱的长度为4.5米。

2. 确定立柱的簧压和拉力:根据使用载荷和立柱的长度,计算出立柱所承受的簧压和拉力。

本例中,假设初始簧压为600公斤,立柱拉力为1600公斤。

3. 确定扣件的数量和间距:根据立柱的长度和安全要求,计算出扣件的数量和间距。

本例中,假设每个立柱需要16个扣件,扣件的间距为300mm。

4. 确定横杆和斜杆的数量:根据脚手架的设计要求,确定横杆和斜杆的数量。

本例中,假设脚手架需要4层横杆和4个斜杆。

5. 确定横杆的长度:根据搭建高度和脚手架设计要求,计算出横杆的长度。

本例中,假设横杆的长度为2.5米。

6. 确定斜杆的长度:根据搭建高度和脚手架设计要求,计算出斜杆的长度。

本例中,假设斜杆长度为3.3米。

7. 计算拱形支撑的数量和间距:根据立柱的长度和脚手架的设计要求,计算出拱形支撑的数量和间距。

本例中,假设每个立柱需要2个拱形支撑,拱形支撑的间距为每3000mm.8. 计算立柱膨胀节的数量和间距:根据立柱的长度和安全要求,计算出立柱膨胀节的数量和间距。

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例与问题中天建设集团有限公司武汉分公司1、前言国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,以下简称新规范)已正式颁发,并要求自 2001年6月1 日起实施。

该规范对扣件式钢管脚手架的荷载、设计计算及构造要求作了统一而明确的规定,与过去一些规定和做法相比较,有不少改进与提高,脚手架的安全性与稳定性有更可靠的保证。

本文根据新规范的规定,在外挂密目安全网情况下,对常用的50m 高双排落地式扣件式钢管脚手架为实例作计算。

根据以往计算,纵、横向水平杆等受弯构件© 48 X3.5钢管的强度、挠度及连接扣件的抗滑承载力等,一般都能满足要求,故本计算予以简略。

2、脚手架搭设参数用钢管© 48 X3.5搭设建筑物高度为50m扣件式落地双排脚手架:立杆横距 l b=1.05m ,纵距 l a=1.2m ,步距 h=1.8m ;每 2 步铺一层竹笆板;施工作业层按二层计,每层施工活载为3KN/M 2;里立杆离外墙面0.4m ;小横杆二端外挑:里侧 0.3m ,外侧 0.15m ;距地面 200mm 设纵、横扫地杆;剪刀撑应在外侧立面整个长度和高度上连续设置;横向斜撑除拐角处应设置外,中间应每隔 6 跨设置一道;外立杆里侧满挂密目安全网、封闭施工;作业层栏杆设二层,上栏杆上皮高 1.2m ,中栏杆居中,挡脚板高0.18m 。

连墙杆根据计算要求设置。

3、永久荷载取值:3.1 脚手架结构自重(包括立杆、纵横向水平杆,剪刀撑,横向斜撑和扣件)查新规范附表 A-1 ,得N GIK=50 X0.1161=5.805KN3.2 构、配件自重,包括:(1 )竹笆板,按二步设一层计,50m 高共14 层,单位荷重按0.10KN/M 2计;N G2K-1 = (14 X1.2 X1.05 X0.10 )/2=0.882KN( 2)栏杆挡脚板(挡脚板仅设三层),查表 4.2.1-2N G2K-2 =3 X0.14 X1.2+11 X2 X1.2 X0.0384=1.518KN(3)密目安全网(自重按 0.01KN/M 2计)N G2K-3 =50 X1.2 X O.O仁0.60KN3.3 永久荷载共计N GK=5.805+0.882+1.518+0.60=8.805KN4、可变荷载4.1 施工荷载(施工作业层按二层,每层 3KN/M 2计)N QK=(3 X2 X1.2 X1.05 )/2=3.78 KN/M 24.2 水平风载(标准值)W K=0.7 a z □ s W o KN/M 2式中:a z —风压高度变化系数,按大城市近郊计,查《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87 )表 6.2.1 H=20m 为 1.25 ; H=30m 为 1.42 ;H=50m 为 1.67 ;a S—风载体型系数,据新规范表4.2.4,全圭寸闭脚手架,背靠开洞墙a S=1.3 © , ©为脚手架挡风系数;当步距为1.8m ,纵距为1.2m , 查新规范表A-3,对敞开式脚手架,© =0.099 ;W o—基本风压,上海为 0.55KN/M 2;必须指出,上述脚手架挡风系数是按未挂密目安全网敞开式时的计算值,但据《建筑施工安全检查标准》( JGJ59-99 )规定,在脚手架外立杆里侧,必须满挂密目安全网以保证安全,故挡风系数必须另算。

扣件式钢管脚手架设计计算实例详细版

扣件式钢管脚手架设计计算实例详细版

文件编号:GD/FS-3080(安全管理范本系列)扣件式钢管脚手架设计计算实例详细版In Order To Simplify The Management Process And Improve The Management Efficiency, It Is Necessary To Make Effective Use Of Production Resources And Carry Out Production Activities.编辑:_________________单位:_________________日期:_________________扣件式钢管脚手架设计计算实例详细版提示语:本安全管理文件适合使用于平时合理组织的生产过程中,有效利用生产资源,经济合理地进行生产活动,以达到实现简化管理过程,提高管理效率,实现预期的生产目标。

,文档所展示内容即为所得,可在下载完成后直接进行编辑。

根据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)对外脚手架的规定;提出应该逐步淘汰竹脚手架,推广扣件式钢管脚手架。

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001)对扣件式钢管脚手架的设计原则和计算方法都作出了规定。

笔者以该规范为依据,系统地对扣件式钢管脚手架的设计计算作如下阐述。

一、横向、纵向水平杆计算1.横向、纵向水平杆的抗弯强度按下式计算:σ=M/W≤f式中M—弯矩设计值,按M=1.2MGK+1.4MQK计算,MGK为脚手板自重标准值产生的弯矩,MQK为施工荷载标准值产生的弯矩。

W—截面模量,查表φ48×3.5mm钢管W=5.08cm³f—钢材的抗弯强度计算值,f=205N/mm²(1)横向水平杆的抗弯强度计算横向水平杆的内力时按简支梁计算如图1,计算跨度取立杆的横距l₀=80mm,脚手架横向水平杆的构造计算外伸长度a₁=300mm,a₂=100mm。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例

墼 _
: 横杆 小横杆
施 工安 全 检 查 标 准 》J J9 9 )的 要 求 采 用 型 钢 悬 挑 结 构 , (G 5 — 9
分段卸荷 , 对节点进行设计 , 结构设计趋于合理 、 善 , 并 使 完 从 而 增 强 结 构 安 全 度 , 到 安 全 稳 定 承 载 的 效 果 。 阐述 其 达 并
横 向 斜撑 和扣 件 ) :
架 体 每 米 高度 一 个 立杆 纵 距 的 自重 g 014 k / . 8Nm。 2
Na = g l2 .x . 8 2 9 k u Hx k 3 4 O 1 4 = .2 N = 2
钢 同定 庄 楼 面上 。 ( ) 有杆 件采 用  ̄ 8 35 管 。 6所 4 x .钢
一 工 程 应 用
翘 姥 姥 村
21 0年 1
型钢悬挑扣件式钢管脚手架设计实例
黄 跌
( 建 六 建建 设 集 团 有 限公 司 , 建 福 州 3 0 0 ) 福 福 5 0 5 摘 要 本 文结 合 工 程 实例 , 绍 了悬挑 式 外 脚 手 架 的设 计 和 施 工 , 介 并提 出 了结 构设 计 中应 注意 的 问题 。
s u tr l e in t cu a sg . r d K y wo d e r s:s c o , a t e e e c f l , o p e , e in e  ̄ n c n i v rd s a o d c u l r d sg l
随着 我 国国 民经 济 的不 断 发 展 , 层 建 筑 外 脚 手 架施 工 高
( 外 悬 挑 架搭 设 示 意如 图 1 7) 。
( ) 配件 自重 2构

丝 丝 堡

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算

扣件式钢管脚手架风荷载标准值计算文章引用自: [引用] 2007-02-23 | 发表者: zzzlllcom在编制扣件式钢管脚手架安全施工组织设计时,作用于脚手架的水平风荷载,往往是计算的难点之一。

我们依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(以下简称《脚手架规范》和国家现行《建筑结构荷载规定》(GBJ9-87)(以下简称《荷载规范》)的有关规定,对风荷载的计算参数进行分析,找出规律性的内涵,以便准确地计算,确保施工安全。

脚手架规范第4.2.3条规定:作用于脚手架的水平风荷载标准值,应按下式计算:ωk=0.7μzμsω0式中ωk——风荷载标准值(kN/m2);μz——风压高度变化系数;μs——脚手架风荷载体型系数;ω0——基本风压(kN/m2)。

计算风荷载标准值除修正系数外,还有三个参数,现分析归纳如下:一、基本风压ω0及修正系数基本风压ω0应按荷载规范“全国基本风压分布图”的规定采用。

荷载规范规定:风荷载标准值即ωk=βzμzμzω0,即风荷载标准值中还应乘以风振系数βz,以考虑风压脉动对高层建筑结构的影响。

脚手架规范编制时,考虑到脚手架附着在主体结构上,故取βz=1。

荷载规范规定的基本风压是根据重现期为30年确定的,而脚手架使用期较短,遇到强劲风的概率相对要小得多,基本风压ω0乘以0.7修正系数是参考英国脚手架标准计算确定的。

??? 二、风压高度变化系数μz荷载规范规定:风压高度变化系数,应根据地面粗糙度类别按《荷载规范》采取。

地面粗糙度可分为A、B、C三类A类指近海海面、海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类指田野、乡村、丛林、丘陵及房屋比较稀疏的中、小城镇和大城市郊区C类指有密集建筑群的大城市市区。

选用风压高度变化系数,应注意以下两种情况:1.立杆稳定计算,应取离地面5m高度计算风压高度变化系数。

经计算,风荷载虽然在脚手架顶部最大,但此处脚和架结构所产生的轴压力很小,虽较小,但脚手架自重产生的轴压力接近最大,综合计算值最大。

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。

一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。

3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。

b l 为立杆横距,此处取1.05m 。

扣件式钢管支模时,立杆顶端的计算长度

扣件式钢管支模时,立杆顶端的计算长度

扣件式钢管支模时,立杆顶端的计算长度
(原创实用版)
目录
1.扣件式钢管支模的概念和用途
2.立杆顶端计算长度的必要性
3.立杆顶端计算长度的计算方法
4.立杆顶端计算长度的应用实例
5.结语
正文
一、扣件式钢管支模的概念和用途
扣件式钢管支模是一种建筑施工中常用的临时支撑结构,主要由立杆、横杆、斜杆、扣件等构件组成。

它可以用于桥梁、隧道、涵洞等工程的施工支模,具有结构稳定、承载力强、安装方便等特点。

二、立杆顶端计算长度的必要性
在扣件式钢管支模中,立杆是支撑结构的主要受力构件。

立杆顶端的计算长度直接影响到支撑结构的稳定性和安全性。

因此,在设计和施工过程中,必须精确计算立杆顶端的长度。

三、立杆顶端计算长度的计算方法
立杆顶端计算长度的计算方法主要依据建筑施工规范和设计要求。

一般采用以下公式进行计算:
立杆顶端计算长度 = 立杆实际长度 + 扣件长度 + 伸出长度
其中,立杆实际长度为立杆的实际尺寸;扣件长度为扣件的实际尺寸;伸出长度为立杆顶端伸出顶层横向水平杆中心线的长度。

四、立杆顶端计算长度的应用实例
假设某工程需要搭设高度为 40 米的扣件式钢管脚手架,立杆长度为3 米,扣件长度为 0.3 米,立杆顶端需要伸出顶层横向水平杆中心线 1 米。

则,立杆顶端计算长度为:
立杆顶端计算长度 = 3 + 0.3 + 1 = 4.3 米
根据计算结果,需要在立杆顶端设置长度为 4.3 米的立杆,以确保支撑结构的稳定性和安全性。

五、结语
扣件式钢管支模在建筑施工中具有重要作用,立杆顶端的计算长度是确保支撑结构稳定性和安全性的关键因素。

扣件式钢管脚手架计算实例

扣件式钢管脚手架计算实例

扣件式钢管脚手架计算实例扣件式钢管脚手架是楼房和其他建筑工地使用的一种搭建工具,具有结构稳定、重量轻、移动方便以及安全性高等优点。

作为现代建筑施工中必不可少的工具,扣件式钢管脚手架的计算也显得非常重要。

扣件式钢管脚手架的计算方法有很多种,但在此我们提供一种实用的例子供大家参考。

首先,我们需要获得某一工地楼房的设计图纸,并根据图纸确定每个层面的高度、长度和宽度。

假设该楼房一共有5层,我们要搭建一个2.5米高的一个楼板,而每层的长度和宽度分别为20米和10米。

此外,我们还需要测量每层的支撑点距地面的高度,这里假设第一层高度为3米,第二层高度为6米,第三层高度为9米,第四层高度为12米,第五层高度为15米。

其次,我们需要计算钢管脚手架所需的材料,包括扣件、钢管、钢板等。

计算扣件数量的时候需要根据扣件使用的位置和连接钢管的数量进行计算。

假设根据图纸计算出每一层需要搭建钢管脚手架的总面积为300平方米,那么我们需要根据这个面积计算出所需的钢管数量和扣件数量。

假设钢管横截面积为0.0041平方米,根据此计算,我们需要(300/0.0041)=73171根钢管。

每根钢管的长度为3米,因此我们需要(73171 x 3)=219,513米的钢管。

而扣件需要根据连接钢管的数量进行计算。

根据图纸计算出每层楼板所需的四根截面积为0.0041平方米的钢管需要8个扣件进行连接。

因此总共需要扣件的数量为(73171 x 8)=585,682个。

最后,我们需要计算钢管脚手架的承重能力。

这个计算涉及到钢管脚手架的材料强度、构件的连接方式以及支撑点的位置等。

不过这里我们不做详细介绍,只需要在使用的时候选择符合要求的材料和连接方式以及进行合理的支撑点设置即可。

总之,扣件式钢管脚手架的计算虽然复杂,但只要按照设计图纸和相关规范进行计算和使用,就能够确保工地的安全和施工的效率。

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管平台设计计算1.脚手架设计1.1计算参数的确定(1)架体尺寸。

立杆横距lb=800mm,纵距la=1500mm,步距h=1500mm。

搭设高度9.0m,架体长20m。

宽10m。

架体成倒梯形设置,梯形斜边稳固靠于护坡上。

(2)架体构件。

(6)基本风压。

咸阳地区基本风压为ω0=0.55kN/m2,风压高度变化系数μz=1.31,脚手架风荷载体型系数μs=0.1157。

1.2横向、纵向水平杆计算1.2.1横向纵向水平杆的抗弯强度按下式计算:σ=M/W≤f式中的M-弯矩设计值,按M=1.2MGK为堆放荷载标准值产生的弯矩。

W-载面模量。

f-钢材的抗弯强度设计值,f=205N/mm2(1)横向水平杆的抗弯强度计算横向水平杆的内力按简支计算,计算跨度取立杆的横距lb=800mm,脚手架横向水平杆的构造计算外伸长度a=300mm,a1=100mm。

①永久荷载标准值gk包括每米立杆承受的结构自重标准值0.136kN/m(纵距1.5m,步距1.8m),脚手板片重标准值0.35kN/m2和栏杆与挡板自重标准值0.14kN/m(如图1)图1 结构自重计算简图gk=0.136+0.35×MB=1/2gka 2 1=1/2×696×0.12=3.48N?mMA-MB=31.32-3.48=27.84N?mMGK=gk/2lb/2-(MA-MB)/gkl 2 b-MA=696/2×0.8/2-(27.84/696×0.8)2-31.32=11.32Nm②施工均布活荷载标准值Qk=3kN/m2×0.75=2.25kN/m图2 施工荷载计算简图MQK=Qkl 2 b/8=1/8×2250×0.82=180N?mM=1.2MGk+1.4MQK=1.2×11.31+1.4×180=265.57N?mσ=M/W=265.57×103/5.08×103=52.28N/mm2<f=205N/mm2所以横向水平杆满足安全要求。

双排扣件式钢管脚手架设计计算书

双排扣件式钢管脚手架设计计算书

临时用电专项施工方案编号:金祥宾馆/2006/06-1金祥宾馆双排脚手架专项施工方案编制单位:新疆昌吉建设集团广源公司金祥宾馆项目部编制人:编制日期:审核人:审核日期:审批人:审批日期:双排扣件式钢管脚手架设计计算书(装修用脚手架)一、工程概况二、搭设参数立杆纵距L=1.5m,立杆横距b=1.05m,步距h=1.8m,连墙杆H1=2h=3m,内立杆距外墙距离b1=0.35m,搭设高度H=21.6m(12步),采用木架板,按6层计算。

搭设长度可任意,但纵向水平杆两端必须有拉接。

各类支撑、剪刀撑按施工工艺标准搭设。

选用的钢管为Ф48×3.5(重38.4N/m)。

钢管弹性模量(E)为2.06KN/m2,钢管的抗弯、抗压强度设计值f=205N/mm2。

一般建筑扣件式钢管装修脚手架的构造见下表及图1。

图2中:H—为搭设高度;H1—为连墙点坚向间距;h—为步距;b—为立杆横距。

三、脚手架搭设高度计算双排扣件式钢管脚手架搭设高度一般不宜超过50m,本工程设计搭设高度为21.6m,搭设高度可按下式计算:H=[K AφAf-1.3(1.2N GK2+1.4N QK)]×h÷1.2N GK1N GK1、N GK2、N QK、φAf可从《建筑施工计算手册》399~401页表中查出;N GK1—一步一纵距的钢管、扣件重量kN;N GK2—脚手架一个立杆纵距的附设构件及物品重kN;N QK—一个立杆纵距的施工荷载标准值产生的轴力kN;φAf—格构式压杆的组合力kN;K A—与立杆截面有关的调整系数,内外排均为单根时取值为0.85h—脚手架的步距。

可搭设高度计算:根据上式:H=[0.85×48.491-1.3(1.2×4.185+1.4×8.4)]×1.8÷(1.2×0.442)=65.8m>21.6m可行。

四、脚手架整体稳定性验算考虑风荷载时整体稳定性按下式验算:(N/φA)+(M/b1A1)≤K A K H f式中:N—格构式压杆的轴心压力N=1.2(n N GK1+ N GK2)+1.4N QK;n—脚手架的步距数;φ—格构式压杆整体稳定系数,按换长细比λcx=μλx由表中可查出;λx—格构式压杆长细比由表中可查出;A—手架内外排立杆的毛截面积之和,取2×489mm2;A1—脚手架内外排的单排立杆危险毛截面积之和,取2×489mm2;M—风荷截作用对格构式压杆产生的弯,可按M=q1H12/8计算;b1—截面系数,取1.0~1.15,这里取1.0;q1—风荷载作用于格构式的线荷载,可按1.2N GK2+1.4N QK。

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)

满堂扣件式钢管脚手架计算书(范本)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008更多建筑工程技术资料请加群( 303362541)计算参数:2钢管强度为205.0 N/mm ,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为20.0m,立杆的纵距b=1.50m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距h=1.20m。

22施工活荷载脚手板自重0.30kN/m,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载 5.00kN/m22.50kN/m2。

--- 、--。

口口□o □ a o图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为© 48.3 X 3.6。

4 4 4 4钢管惯性矩计算采用匸n (D-d )/64,抵抗距计算采用W=n (D -d )/32D 一、基本计算参数[同上]、纵向支撑钢管的计算H图落地平台支撑架立面简图鉞向钢管车D纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为3截面抵抗矩W = 5.26cm ;截面惯性矩I = 12.71cm1. 荷载的计算:(1) 脚手板与栏杆自重线荷载(kN/m):q 1 =0.000+0.300 x 0.300=0.090kN/m(2) 堆放材料的自重线荷载(kN/m):q 21 = 5.000 x 0.300=1.500kN/m(3) 施工荷载标准值(kN/m):q 22 = 2.500 x 0.300=0.750kN/m经计算得到,活荷载标准值 q 2 = 0.750+1.500=2.250kN/m2.抗弯强度计算纵向钢管计算简图最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。

1.3米型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(1100)

1.3米型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(1100)

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《施工脚手架通用规范》GB 55023-20228、《钢结构通用规范》GB 55006-20219、《混凝土结构通用规范》GB 55008-202110、《工程结构通用规范》GB 55001-2021架体验算一、脚手架参数1.421,1.13 风荷载体型系数μs 1.04 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.369,0.294风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 0横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.03+0.3×0.8/2)+1.5×2×0.8/2=1.395 kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.03+0.3×0.8/2)+2×0.8/2=0.95kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.395×1.52=0.314kN·mσ=γ0M max/W=1×0.314×106/4120=76.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.95×15004/(100×206000×98900)=1.598mmνmax=1.598mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.395×1.5=2.302kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.95×1.5=1.568kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.302kNq=1.3×0.03=0.039kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.568kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.003×106/4120=0.757N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.008mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=0.016kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×2.302=2.302kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×0.016=0.016kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 17.4 脚手架钢管类型Φ48×2.7 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.12+1.5×0/2×0.03/1.8)×17.4=2.088kN 单内立杆:N G1k=2.088kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=[(H/h)取整+1]×la×l b×G kjb×1/2/2=[(17.4/1.8)取整+1]×1.5×0.8×0.3×1/2/2 =0.9kN1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.9kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=[(H/h)取整+1]×la×G kdb×1/2=[(17.4/1.8)取整+1]×1.5×0.17×1/2=1.275kN 1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.035×1.5×17.4=0.913kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.9+1.275+0.913=3.089kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.9kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.088+3.089)+ 1.5×1.2=8.529kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.088+0.9)+ 1.5×1.2=5.684kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单外立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.088+3.089+1.2=6.377kN单外立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.088+3.089)+1.5×1.2=8 .529kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.5×(0.05×0.6×0.294×1.5×3.62)=0.154kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[8529.45/(0.191×384)+154314.72/4120]=153.749N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(5.978+3)×103/(0.896×384)=26.094N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!σ=(N lw+N0)/(π×d2/4)=(5.978+3)×103/(3.14×142/4)=58.322N/mm2≤f t=170N/mm2 满足要求!连墙件与脚手架连接扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.978+3=8.978kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!型钢主梁验算一、基本参数参考上方单外立杆的轴心压力设计值计算方法,计算出单内立杆轴心压力设计值及标准值如下:平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.11主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=4.188/1=4.188kN第2排:F'2=F2'/n z=6.377/1=6.377kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=5.684/1=5.684kN第2排:F2=F2/n z=8.529/1=8.529kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×1.173×106/141000=8.318N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×8.583×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=10.143N/mm2τmax=10.143N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.027mm≤[ν]=l/250=1100/250=4.4mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=2.983kN,R2=11.581kN四、上拉杆件验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2900/1100)=69.228°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×11.581=11.581kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=11.581/tan69.228°=4.393kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1×11.581/sin69.228°=12.386kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=12.386kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=12.386×103/314.2=39.42N/mm2≤f=270N/mm2 符合要求!2、花篮螺栓验算σ=N s/(π×d e2/4)=12.386×103/(π×17.62/4)=50.911N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!3、吊耳板计算型钢主梁上吊耳板排数 1 吊耳板厚t(mm) 12吊耳板两侧边缘与吊孔边缘净距b(mm ) 50 顺受力方向,吊孔边距板边缘最小距离a(mm)65吊孔直径d0(mm) 25 吊耳孔中心至连接板高L(mm) 60吊耳板抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 吊耳板抗剪强度设计值f v(N/mm2) 120吊耳板由于型钢主梁位置吊耳板排数为1,则单个吊耳板所受荷载为N d=12.386/1=12.386k N参考GB50017-2017,对连接耳板进行如下验算:(1)耳板构造要求B e= 2t+16= 2×12+16=40mm≤b=50mm满足要求!4B e/3= 4×40/3=53.333mm≤a=65mm满足要求!(2)耳板孔净截面处的抗拉强度验算计算宽度:b1= min(2t+16,b-d0/3)= min(2×12+16,50-25/3)=40mmσ= N d/(2tb1)= 12.386×103/(2×12×40)=12.902N/mm2≤f=205N/mm2耳板孔净截面处抗拉强度满足要求!(3)耳板端部截面抗拉(劈开)强度验算σ= N d/[2t(a-2d0/3)]= 12.386×103/[2×12×(65-2×25/3)]=10.677N/mm2≤f=205N/mm2 耳板端部截面抗拉强度满足要求!(4)耳板抗剪强度验算耳板端部抗剪截面宽度:Z= [(a+d0/2)2-(d0/2)2]0.5= [(65+25/2)2-(25/2)2]0.5=76.485mmτ= N d/(2tZ)= 12.386×103/(2×12×76.485)=6.747N/mm2≤fv=120N/mm2耳板抗剪强度满足要求!4、吊耳板与型钢主梁连接焊缝验算各上拉杆位置单个吊耳板焊缝所受荷载,垂直焊缝方向荷载F、平行焊缝方向荷载V分别为:上拉杆1位置吊耳板:由于型钢梁上吊耳板排数为1,则:单个吊耳板垂直焊缝方向荷载F1=γ0R S1/1=1×11.581/1=11.581kN单个吊耳板平行焊缝方向荷载V1=γ0R SZ1/1=1×4.393/1=4.393kN计算连接钢板与吊耳板连接位置焊缝应力为:σN=F1/(0.7h f l w1)=11.581×103/(0.7×8×120)=17.233N/mm2τV=V1/(0.7h f l w1)=4.393×103/(0.7×8×120)=6.537N/mm2σM=M/W=V1L/(0.7h f l w12/6)=(4.393×103×60)/(0.7×8×1202/6)=19.61N/mm2连接钢板与吊耳板连接位置焊缝的应力验算:[((σN+σM)/βf)2+τV2]0.5=[((17.233+19.61)/1.22)2+6.5372]0.5=30.899N/mm2≤f f w=160N/mm2 上拉杆1位置吊耳板焊缝强度满足要求!5、钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算τf=N d/(0.7h f×l w2)=12.386×103/(0.7×8×120)=18.431N/mm2≤f f w=160N/mm2钢拉杆与吊耳板连接焊缝验算符合要求!6、上拉与主梁连接吊耳板螺栓验算上拉与主梁连接吊耳板螺栓主要承受剪力:单个摩擦型高强螺栓抗剪承载力设计值:N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN螺栓所受剪力:N v=N s/n2=12.386/1=12.386kN≤N v b=56.25kN上拉与主梁连接吊耳板螺栓抗剪符合要求!7、上拉杆件与建筑物连接锚固螺栓验算上拉杆1:与建筑物连接螺栓所受拉力N t1=N s1×sin(90-α1)=12.386×sin(90°-69.228°)=4.393kN与建筑物连接螺栓所受剪力N v1=N s1×cos(90-α1)=12.386×cos(90°-69.228°)=11.581kN单个螺栓所受的拉力值:N t=N t1/n1=4.393/1=4.393kN单个螺栓所受的剪力值:N v=N v1/n1=11.581/1=11.581kN单个高强螺栓抗剪承载力设计值N v b=0.9kn f uP=0.9×1×1×0.5×125=56.25kN每个高强螺栓受拉承载力设计值N t b=0.8P=0.8×125=100kNN V/N v b+N t/N t b=11.581/56.25+4.393/100=0.25≤1螺栓承载力满足要求。

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例扣件式钢管脚手架是一种非常方便快捷的建筑施工工具,可以提高工人在高空工作的安全性和效率。

在使用扣件式钢管脚手架时,需要进行设计和计算,以确保其稳定性和安全性。

下面我们就来介绍一下扣件式钢管脚手架的设计计算实例。

首先,我们需要明确脚手架的使用要求和工程条件,根据这些条件来进行设计和计算。

比如,如果需要在脚手架上放置重物,则需要在设计时考虑到重量的影响,以确保脚手架的稳定性。

我们假设这是一个3层高的建筑工程,每层高度为3米,地面状况为水泥地面。

其次,我们需要量取搭建脚手架所需要的长度和高度,并计算出需要的材料数量。

一般情况下,钢管的长度为3米,扣件为钢管直径的1.5倍,脚手架支撑杆间距为1.5米。

根据这些参数,我们可以计算出需要的钢管和扣件数量。

比如,如果需要搭建一个3层高的脚手架,每层高度为3米,那么总共需要的钢管长度就是9米,扣件数量就是9*1.5=13.5个,因此我们可以购买13个扣件和3根3米长的钢管。

接下来,我们开始进行脚手架的设计和计算。

首先,我们需要设计脚手架的支撑结构,根据支撑结构的要求和工程条件,计算出脚手架的承重能力和稳定性。

一般来说,脚手架的基本支撑结构包括竖杆和横杆,竖杆采用Φ48*3.5mm的管材,两边均采用扣件与横杆连接。

具体的计算方法如下:1. 根据脚手架的高度和水平跨度,确定支撑结构的间距。

如我们假设脚手架跨度为1.5米,那么支撑结构的间距为1.5米。

2. 计算横杆的均布荷载,假设每人负载200千克,每1.5米跨度放置1人,则荷载为200/1.5=133kg/m,按照每一层需要放置3人来计算,则每一层的横杆荷载为3*133=399kg。

3. 根据荷载计算竖杆和支撑脚的垂直荷载,假设支撑脚垂直荷载为1.5吨,竖杆垂直荷载为2.5吨,则每一层的竖杆荷载为1.5+399/2+2.5=201.5kg。

4. 按照竖杆和横杆的荷载计算出脚手架支撑结构的稳定性系数,一般来说,稳定性系数应大于1.5,以确保脚手架的稳定性。

扣件式钢管脚手架计算实例

扣件式钢管脚手架计算实例

扣件式钢管脚手架计算实例简介扣件式钢管脚手架是现代建筑施工中广泛应用的一种高效、安全、经济的搭建工具。

它采用钢管裁剪制成标准长度,并通过扣件连接成各种形状的支架或模板,以便于施工人员在高处或狭窄空间中进行施工。

这里将通过一个计算实例来介绍扣件式钢管脚手架的搭建计算方法。

计算实例假设我们需要在一座高20米、宽30米、长50米的大型工厂内进行维修作业。

我们需要在20米高度处搭建一座临时钢管脚手架以便于工人进行维修操作。

计算荷载首先需要计算荷载,以确定钢管脚手架需要承受多少重量。

我们假设施工人员每天需要将200kg到500kg不等的工具和材料提上提下。

另外,我们还需要计算风载荷。

工具和材料荷载计算我们可以根据施工人员每天需要使用的工具和材料数量来计算相应的荷载。

假设每天需要使用以下工具和材料:•扳手、螺丝刀等小型手工具:10kg•电钻、电锤、角磨机等大型电动工具:20kg•螺丝、螺帽、钉子、铆钉等五金配件:5kg•切割机、焊接机等大型机械设备:35kg•油漆、涂料等建筑物料:25kg因此,每天使用工具和材料的总荷载为:10kg + 20kg + 5kg + 35kg + 25kg = 95kg考虑到每个施工人员需要使用工具和材料,我们假设每天有5个人需要在钢管脚手架上进行作业。

因此,每天的工具和材料荷载总量为:5人 x 95kg = 475kg风载荷计算风载荷是另一个需要考虑的因素。

在高处施工时,钢管脚手架需要承受强风的冲击。

我们需要根据当地的气象条件和建筑形式来确定相应的风荷载系数。

假设该工厂所在地为上海市,根据《建筑规范》及相关计算公式,我们可以得出风荷载系数为:•风压:P = 0.50 kN/m²•风力:F = 70 kgf/m²钢管脚手架的表面积为:20m x 30m = 600m²因此,风载荷的总荷载为:(0.50 kN/m² + 70 kgf/m²) x 600m² = 315 kN计算材料数量接下来,我们需要计算钢管、支撑架、扣件等材料的数量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

编订:__________________审核:__________________单位:__________________扣件式钢管脚手架设计计算实例Deploy The Objectives, Requirements And Methods To Make The Personnel In The Organization Operate According To The Established Standards And Reach The Expected Level.Word格式 / 完整 / 可编辑文件编号:KG-AO-4233-16 扣件式钢管脚手架设计计算实例使用备注:本文档可用在日常工作场景,通过对目的、要求、方式、方法、进度等进行具体的部署,从而使得组织内人员按照既定标准、规范的要求进行操作,使日常工作或活动达到预期的水平。

下载后就可自由编辑。

根据《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)对外脚手架的规定;提出应该逐步淘汰竹脚手架,推广扣件式钢管脚手架。

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001)对扣件式钢管脚手架的设计原则和计算方法都作出了规定。

笔者以该规范为依据,系统地对扣件式钢管脚手架的设计计算作如下阐述。

一、横向、纵向水平杆计算1.横向、纵向水平杆的抗弯强度按下式计算:σ=M/W≤f式中M—弯矩设计值,按M=1.2MGK+1.4MQK计算,MGK为脚手板自重标准值产生的弯矩,MQK为施工荷载标准值产生的弯矩。

W—截面模量,查表φ48×3.5mm钢管W=5.08cm³f—钢材的抗弯强度计算值,f=205N/mm²(1)横向水平杆的抗弯强度计算横向水平杆的内力时按简支梁计算如图1,计算跨度取立杆的横距l₀=80mm,脚手架横向水平杆的构造计算外伸长度a₁=300mm,a₂=100mm。

图1 横向水平杆计算简图①永久荷载标准值gk包括每米立杆承受的结构自重标准值0.136kN/m(纵距1.5m,步距1.8m),脚手板自重标准值0.35kN/m²和栏杆与挡脚板自重标准值0.14kN/m(如图2)gk=0.136+0.35×1.2+0.14=0.696kN/m=696N/m其中,图2a)等效于图2b)图2 结构自重计算简图②施工均匀活荷载标准值qk=3kN/m²×0.75m=2.25kN/m=2250N/m(横向水平杆间距为0.75m)图3 施工荷载计算简图M=1.2MGK+1.4MQK=1.2×11.31+1.4×180=265.57Nm所以横向水平杆的抗弯强度满足安全要求。

(2)纵向水平杆的抗弯强度按图4三跨连续梁计算,计算跨度取纵距la=1500mm。

F为纵向水平杆跨中及支座处的最大荷载,分别按静载P和活载Q进行计算,图4中作用支座上的F力在弯距计算时可以不用考虑。

图4 纵向水平杆计算简图①考虑静载情况:按图5静载布置情况考虑跨中和支座最大弯矩。

图5 静载状况下计算简图M₁=0.175PlaMB=MC=-0.15Pla②考虑活载情况:Q=1/2qkl₀=1/2×2250×0.8=900N按图6、7两种活载最不利位置考试跨中最大弯矩。

图6 活载最不利状况计算简图之(1)图7 活载最不利状况计算简图之(2)M₁=0.213Qla按图8、9两种活载是最不利位置考虑支座最大弯矩。

图8 活载最不利状况计算支座弯矩之(1)图9 活载最不利状况计算支座弯矩之(2)MB=MC=-0.175Qla根据以上情况分析,可知图5与图6(或图7)这种静载与活载最不利组合时M₁跨中弯矩最大。

MGK=0.175Pla=0.175×522×1.5=137.03Nm MQK=0.213Qla=0.213×900×1.5=287.55Nm M=1.2MGK+1.4MQK=1.2×137.03+1.4×287.55=567.01Nm2.纵向、横向水平杆的挠度按下式计算:υ≤[υ]式中N ——挠度[υ]——容许挠度,按规范表格取l/150。

(1)横向水平杆的挠度①考虑静载情况(图2)查《建筑结构静力计算手册》中梁在均布荷载作用下的最大挠度表,用K₁、K₂值采用插入法求得系数。

式中E——钢材的弹性模量,E=2.06×10的5次方(原多次方位置应该标在右上位置,但word格式不支持)N/mm²I——φ48×3.5mm钢管的惯性矩,I=12.19cm的4次方(原多次方位置应该标在右上位置,但word格式不支持)②考虑活载情况(图3)两种情况叠加,得所以横向水平杆的挠度满足安全要求。

(2)纵向水平杆的挠度①考虑静载情况(图5)②考虑活载情况(图4)两种情况叠加,得所以纵向水平杆的挠度满足安全要求。

3.纵向水平杆与立杆连接时扣件的抗滑承载力应符合下式规定:R≤Rc式中R——纵向水平杆传给立杆的竖杆作用力设计值Rc——扣件抗滑承载力设计值,按规范表取Rc=800kN纵向水平杆与立杆连接时扣件受到的垂直作用力包括贴立杆的横向水平杆荷载F和M₁在扣件处引起的与F同向的最大剪力V之和。

F=1.2P+1.4 Q=1.2×522+1.4×900=1886.4NV=1.2×0.65P+1.4×0.575Q=1.2×0.65×522+1.4×0.575×900=1131.66NR=F+V=1886.4+1131.66=3018.06N所以纵向水平杆与立杆连接时扣件的抗滑承载力满足安全要求。

二、立杆的稳定性计算立杆的稳定性按下列公式计算:式中N——计算立杆段的轴向力设计值。

——轴向受压构件的稳定系数。

A——立杆的截面面积,查表φ48×3.5mm钢管A=489mm。

Mω--计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩。

W——截面模量,查表φ48×3.5mm钢管W=5.08cmf——钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm²1.风荷载标准值ωk=0.7μzμsω₀式中ωk——风荷载标准值μz——风压高度变化系数,取μz=1.31μs——脚手架风荷载体型系数,取μs=1.3×0.089=0.1157ω₀——基本风压,汕头地区取ω₀=0.75kN/m²ωk=0.7μzμsω₀=0.7×1.31×0.1157×0.75=0.080kN/m²2.计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩3.轴向受压构件的稳定系数轴向受压构件的稳定系数,根据立杆长细比λ规范用表取值,当λ>250时,按=7320/λ²计算。

计算长度l₀=kμh,式中k为计算长度附加系数,取k=1.155;μ为考虑脚手架整体因素的单杆计算长度系数,按规范用表取μ=1.5;h为立杆步距。

l₀=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m,立杆的长细比λ=l₀/i,式中i为截面回转半径,查表φ48×3.5mm钢管i=1.58cm.λ=l₀/i=3.12/0.0158=197.5根据立杆长细比λ查规范用表得轴向受压构件的稳定系数=1.385。

4.立杆段的轴向设计值N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK(1)脚手架结构自重标准值产生的轴向力NG1K本工程架体共13步,实际架高H=13×1.8=23.4mNG1K=Hgk=23.4×0.1734=4.058kN=4058N(2)构配件自重标准值产生的轴向力NG2K每一立杆段需3个直接扣件,13个旋转扣件。

则NG2K=3×18.4+13×14.6=245N(3)施工荷载标准产生的轴力总和为ΣNQK外主杆可按一纵距内施工荷载总和的1/2取值ΣNQK=3000×0.8×1.5×(1/2)=1800NN=1.2(NG2K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2(4058+245)+0.85×1.4×1800=7305.6N5.验算立杆的稳定性所以立杆的稳定性满足安全要求。

三、立杆地基承载力计算1.地基承载力计算按下式计算:fg=kcfgk式中kc——脚手架地基承载力调整系数,对碎石取kc=0.4。

fgk——标准值,按现行国家标准《建筑地基基础设计规范》(GBJ7-89)的规定,对中密碎石fgk—400—700kPa取fgk—500kPa。

fg=kcfgk=0.4×500=200kPa2.立杆基础底央的平均压力应满足下式:P≤fg式中P——立杆基础底面的平均压力,P=N/AN——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值本工程每一立杆采用200×200mm木块垫在下面,则A=200×200=4×10的4次方(原多次方位置应该标在右上位置,但word格式不支持)mm²P=N/A=7305.6/(4×10的4次方(原多次方位置应该标在右上位置,但word格式不支持))=0.183Mpa=183kPa<fg=200kPa所以立杆地基承载力满足安全要求。

(姚慈辉刘丽)请在这里输入公司或组织的名字Enter The Name Of The Company Or Organization Here。

相关文档
最新文档