(word完整版)初中物理密度经典例题

合集下载

初二物理密度应用题

初二物理密度应用题

初二物理密度应用题密度是物质的基本性质之一,它是物质的质量和体积之比。

在物理学中,密度的概念是非常重要的,它在各个领域都有着广泛的应用。

本文将通过一些初二物理密度应用题来详细讨论密度的概念以及其在实际生活中的应用。

1. 问题一:一个物体的质量为200g,体积为100cm³,求该物体的密度是多少?解答:根据密度的定义,密度等于物体的质量除以体积。

所以,这个物体的密度为200g/100cm³=2g/cm³。

2. 问题二:一个物体的密度为0.8g/cm³,体积为500cm³,求该物体的质量是多少?解答:根据密度的定义,质量等于密度乘以体积。

所以,这个物体的质量为0.8g/cm³×500cm³=400g。

3. 问题三:一个木块的密度为0.6g/cm³,体积为800cm³,求该木块的质量是多少?解答:根据密度的定义,质量等于密度乘以体积。

所以,这个木块的质量为0.6g/cm³×800cm³=480g。

4. 问题四:一个物体的质量为300g,密度为1.2g/cm³,求该物体的体积是多少?解答:根据密度的定义,体积等于质量除以密度。

所以,这个物体的体积为300g/1.2g/cm³=250cm³。

以上是一些简单的初二物理密度应用题,通过这些例题可以看出,密度是一个很有用的物理量,它可以帮助我们计算物体的质量、体积等信息。

在实际生活中,密度的应用也是非常广泛的,比如在工程领域的材料选择、物体的浮沉问题等方面都需要用到密度的概念。

因此,初中物理密度的学习是非常重要的,希望同学们能够认真学习并掌握这一概念,为今后的学习打下坚实的基础。

人教版 八年级物理上册 6.2 密度 同步培优训(含答案)

人教版 八年级物理上册 6.2 密度 同步培优训(含答案)

人教版八年级物理上册 6.2 密度同步培优训一、选择题1. 太阳能飞机“阳光动力2号”进行了环球试飞,它的机身和机翼均采用了极轻的碳纤维材料.这种材料的优点是()A. 弹性小B. 体积小C. 密度小D. 硬度小2. 小明同学阅读了下表后,归纳了一些结论,其中正确的是()0 ℃、1标准大气压下部分物质的密度(kg/m3)煤油0.8×103干松木0.4×103酒精0.8×103冰0.9×103水 1.0×103铝 2.7×103水银13.6×103铜8.9×103B. 不同物质的密度一定不同C. 固体物质的密度一定比液体物质的密度大D. 相同质量的实心铜块和铝块,铜块的体积较小3. 如图所示的是a、b两种物质的质量m与体积V的关系图像,由图像可知,a、b两种物质的密度ρa、ρb和水的密度ρ水之间的关系是()A. ρb>ρ水>ρaB. ρb>ρa>ρ水C. ρ水>ρa>ρbD. ρa>ρ水>ρb4. 某实验小组分别用天平和量筒测出了两种物质的质量和体积,并描绘出V-m 图像,如图所示,则下列判断正确的是()A. ρ甲>ρ乙B. ρ甲=ρ乙C. 若V甲=V乙,则m甲<m乙D. 若m甲=m乙,则V甲<V乙5. 对密度公式ρ=mV的理解,下列说法正确的是()A.密度ρ与物体的质量m成正比B.密度ρ与物体的体积V成反比C.密度ρ与物体的质量m和体积V都有关D.密度ρ在数值上等于物体的质量m与物体体积V的比值6. 如图所示,放在天平上的甲、乙两种实心球体积相等,它们是由不同物质制成的,图中天平平衡.由此可知,甲、乙两种球的物质密度之比为()A. 3∶5B. 5∶3C. 1∶3D. 3∶17. 三个质量和体积都相同的空心球,分别用铜、铁、铝制成(ρ铜>ρ铁>ρ铝),则三个球空心部分的体积()A.铝球最小B.铁球最小C.铜球最小D.无法判断8. “全碳气凝胶”是我国科学家研制的迄今为止密度最小的材料,密度只有3 kg/m3。

八年级物理密度经典例题

八年级物理密度经典例题

八年级物理密度经典例题当涉及到物理密度的经典例题时,有很多不同的题目可以选择。

下面我将为你提供几个典型的例题,并从多个角度进行解答。

例题1,一个物体的质量为120g,体积为40cm³,求该物体的密度。

解答,密度的定义是物体的质量除以物体的体积。

根据题目给出的数据,质量为120g,体积为40cm³。

所以,该物体的密度可以通过计算质量除以体积得到。

即,密度 = 质量 / 体积 = 120g /40cm³ = 3g/cm³。

例题2,一块物体的密度为2.5g/cm³,质量为500g,求该物体的体积。

解答,体积的计算可以通过密度乘以质量得到。

根据题目给出的数据,密度为2.5g/cm³,质量为500g。

所以,该物体的体积可以通过计算密度乘以质量得到。

即,体积 = 密度× 质量 =2.5g/cm³ × 500g = 1250cm³。

例题3,一个物体的密度为0.8g/cm³,体积为200cm³,求该物体的质量。

解答,质量的计算可以通过密度乘以体积得到。

根据题目给出的数据,密度为0.8g/cm³,体积为200cm³。

所以,该物体的质量可以通过计算密度乘以体积得到。

即,质量 = 密度× 体积 = 0.8g/cm³ × 200cm³ = 160g。

通过以上三个例题,我们可以看到密度的计算方法是一致的,即质量除以体积。

根据已知的数据,可以计算出未知的质量、体积或密度。

这些例题涵盖了基本的密度计算方法,帮助学生理解密度的概念和计算方法。

此外,在解答这些例题时,需要注意单位的转换。

在计算密度时,要确保质量和体积的单位一致,通常使用克和立方厘米。

如果单位不一致,需要进行换算。

希望以上解答能够帮助你理解物理密度的经典例题。

如果你还有其他问题,欢迎继续提问。

九年级物理——湖南省益阳市【word版,含答案全解全析】

九年级物理——湖南省益阳市【word版,含答案全解全析】

益阳市2020年初中学业水平考试物理一、选择题(每小题只有一个选项正确,每小题2分,共30分)1.(2020湖南益阳中考,1,2分,★☆☆)用毫米刻度尺对一工件做如图所示的四次测量,其中测量方法和读数都正确的是()2.(2020湖南益阳中考,2,2分,★☆☆)关于分子热运动的一些现象,下列说法正确的是()A.水的流速越快,水分子的热运动就越剧烈B.水凝固成冰后,水分子仍然在做无规则的热运动C.水很难被压缩,说明水分子间只有斥力没有引力D.只有气体和液体才能发生扩散现象,固体不能发生扩散现象3.(2020湖南益阳中考,3,2分,★☆☆)如图所示,白鹭掠过平静的湖面,在水中形成了清晰的倒影。

下列关于其相对运动的说法中正确的是()A.以其倒影为参照物,白鹭是向前运动的B.以水面为参照物,白鹭是静止的C.以湖边的树为参照物,白鹭的倒影是静止的D.当白鹭向上飞行时,其倒影相对白鹭向下运动4.(2020湖南益阳中考,4,2分,★☆☆)如图所示,在跳台滑雪比赛中,运动员在空中滑翔时所受重力示意图正确的是()5.(2020湖南益阳中考,5,2分,★☆☆)在班里举行的小型音乐会上,有同学在8个相同的玻璃瓶中灌入不同高度的水制成了“水瓶琴”,如图所示,用棒敲打其中两个发出的声音可能具有的相同特征是()A.音调音色B.响度音色C.音调响度D.只可能是音色6.(2020湖南益阳中考,6,2分,★☆☆)如图所示,为防疫新冠病毒,学校在用测温枪检测体温。

测温枪的学名是“红外线测温仪”或者“红外线辐射测温仪”。

它的原理是:被动吸收目标的红外辐射能量,从而获得物体温度数值。

下列与红外线测温仪有关的说法正确的()A.红外线通过肉眼可观察到B.红外线是声波的一种C.红外线测温仪是通过测温枪发出红外线来测体温D.红外线测温仪测体温说明红外线能传递能量7.(2020湖南益阳中考,7,2分,★★☆)如图所示的甲、乙两个电路,闭合开关后都会使得保险丝熔断。

初中物理各单元经典例题

初中物理各单元经典例题

1复习第一章+走进实验室例1. 用皮卷尺测量球场的宽度,记录的数据是25.36米,这个皮卷尺的最小刻度值是()A. 1mmB. 1cm2-1认识运动、2-2运动的描述【典型例题】例 1. “小小竹排江中游,巍巍青山两岸走”这歌词中“竹排江中游”是以为参照物,“青山两岸走”是以为参照物.例2. 下列现象中,能够说明物体的分子在不停地做无规则运动的是()A. 房间几天不打扫就会有一层灰尘B. 水从高处流向低处C. 放在空气中的铁器过段时间生锈了D. 在一杯白开水中放入白糖,这杯水就有甜味了例4. 关于机械运动的说法中,正确的是A. 宇宙间一切物体都是运动的B. 只有静止的物体才能被选作参照物C. 运动快慢不变的物体,一定在做匀速直线运动D. 对同一物体,选用不同的参照物,其运动情况一定不同2-3[1].运动的速度、2-4能量【典型例题】例1. 关于匀速直线运动的速度,下列讨论正确的说法是()A. 物体运动速度v越大,通过的路程s越长B. 物体运动速度v越大,所用时间t越少C. v的大小由s/t决定,但与s、t的大小无关D. 上述说法都正确例3. 一短跑运动员沿直线跑了5s,前2s内通过16m的路程,后3s通过了30m的路程,这个运动员在5s内的平均速度是()A. 8m/sB. 10m/sC. 9m/sD. 9.2 m /s2运动与能量复习【典型例题】例1. 中国长江科学考察探险队乘坐的中华勇士号橡皮艇在长江上游顺流而下,下面几种说法中正确的是()A. 以橡皮艇为参照物,江水是静止的B. 以江水为参照物,探险队员是静止的C. 以岸边的树为参照物,探险队员是静止的D. 以探险队员为参照物,橡皮艇是运动的例2. 小汽车在平直的公路上匀速行驶,1分钟通过了1200米的路程,小汽车的行驶速度是()A. 1200米/秒B. 20米/秒C. 60米/秒D. 0.5米/秒3-1[1].什么是声音、3-2乐音的三个特征【典型例题】例1. 在装满水的长铁管的一端敲一下,在较远处的另一端将听到次响声。

(完整word版)八年级物理上册计算题精选(50道)

(完整word版)八年级物理上册计算题精选(50道)

八年级物理上册计算题精选(50道)一、计算题(共50题;共290分)1、某人乘坐出租车在平直的公路上匀速行驶,图为他乘车到达目的地时的车费发票的有关内容.求:(1)出租车行驶的时间:(2)出租车行驶的速度.2、将一质量是6g的金戒指缓慢漫设在盛满水的溢水杯中,称得溢出水的质量是0。

4g,问:此戒指的密度是多少?3、在一根长为884m的铁管一端重重敲击一下,在铁管另一端的人能听到两次声音,声音的间隔2.43秒。

声音在铁管里的传播速度是多少?4、站在百米赛跑终点的计时员听到起跑的枪声后,立即开始计时,测得李明同学百米赛跑的时间是14。

00秒.当时气温是15℃,则李明同学跑出百米的真实时间是多少秒?5、十一黄金周”期间,小群一家驾车去百脉泉游玩.一路上,所学的物理知识帮助他解决了不少实际问题.在经十东路上,小群注意到一个交通标志牌上的标示如图所示.(1)如果小群的爸爸驾车从此处到达明水这段路程用了30min,则汽车的速度是多少?(2)在遵守交通规则的前提下,计算从标志牌到明水最快要多长时间?6、太空研究站用激光测量月球到地球的距离。

经过2.4s接受到反射回来的激光(激光速度取c=3。

0×108m/s),求研究站到月球的距离7、5m3的水全部结成冰后体积是多大?8、一个铁球的质量是1。

58kg,体积是0.5dm3,ρ铁=7。

9×103kg/m3, ρ酒精=0。

8×103kg/m.(1)这个铁球是实心还是空心的?(2)如果是空心的,空心部分体积是多大?(3)如果空心部分注满酒精,则球的总质量是多大?10、太阳光传到地球需要8分20秒,那么太阳到地球的距离是多少米?11、在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0。

5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?(通过列式计算来说明)12、小车从甲地到乙地,前一半路程的速度为15m/s,后一半路程的速度为10m/s,求小车在全程的平均速度?13、汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90km,开始时汽车以10m/s的速度行驶了1。

(完整版)初中物理力学经典例题(带解析)

(完整版)初中物理力学经典例题(带解析)

初中物理力学经典例题(带解析)一、单选题(共11题;共22分)1.如右图用同样的滑轮组分别提起质量相等的一个物体和两个物体,比较甲、乙两图,正确表示机械效率关系的是( )A. η甲=η乙B. η甲<η乙C. η甲>η乙D. 无法比较2.甲物体放在光滑的水平面上,乙物体放在粗糙的水平面上,它们分别在相等的水平力F作用下移动相等的距离s,那么,力F对两物体所做的功( )A. 甲较多B. 乙较多C. 相等D. 无法确定3.下列生活实例中,对图片描述正确的有( )A. 甲图:不计阻力及能量损耗,网球从刚击球拍到球拍形变最大过程中,网球机械能守恒B. 乙图:铁锁来回摆动最终停下,在铁锁下降过程中,重力势能全部转化为动能C. 丙图:人造地球卫星由于不受空气阻力,只有动能和势能的转化D. 丁图:运动员从高处落下,动能转化为重力势能4.如图所示,轻质杠杆AB可绕O点转动,当物体C浸没在水中时杠杆恰好水平静止,A、B两端的绳子均不可伸长且处于张紧状态。

已知C是体积为1dm3、重为80N的实心物体,D是边长为20cm、质量为20kg 的正方体,OA:OB=2:1,圆柱形容器的底面积为400cm2(g=10N/kg),则下列结果不正确的是()A. 物体C的密度为8×103kg/m3B. 杠杆A端受到细线的拉力为70NC. 物体D对地面的压强为1.5×103PaD. 物体C浸没在水中前后,水对容器底的压强增大了2×103Pa5.汽车在平直公路上以速度v匀速行驶,发动机功率为P,牵引力为F0 ,t1时刻开始,司机减小了油门,使汽车保持恒定功率所行驶,到t2时刻,汽车又开始做匀速直线运动,速度为v.已知运动过程中汽车所受阻力f恒定不变,汽车牵引力F随时间t变化的图像如图所示,则()v0A. t1至t2时间内,汽车做加速运动B. F0=2fC. t1时刻之后,汽车将保持功率P0行驶D. v= 126.质量相同的甲、乙两实心金属球密度之比为3:2,将甲球浸没在液体A中,乙球浸没在液体B中,A、B 两种液体的密度之比为5:4,则此时甲、乙两球所受浮力之比为()A. 6:5B. 5:6C. 8:15D. 15:87.小华同学利用如图所示的装置提起水中的物块,下列判断正确的()A. 装置中的滑轮是定滑轮B. 装置中的AOB是省力杠杆C. 物块在上表面露出水面前,所受浮力不断减小D. 该滑轮的机械效率可以达到100%8.实心正方体木块(不吸水)漂浮在水上,如图所示,此时浸入水中的体积为6×10﹣4m3,然后在其上表面放置一个重4N的铝块,静止后木块上表面刚好与水面相平(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)则该木块()A. 未放置铝块前,木块受到的浮力是10NB. 放置铝块后,木块排开水的体积是1×10﹣3m3C. 木块的密度是0.7×103kg/m3D. 放置铝块后,木块下表面受到水的压强增大了600Pa9.下列涉及压强知识说法不正确的是()A. 海绵块的形变显示了压力作用效果B. 用微小压强计可以研究液体压强C. 托里拆利实验可以测出大气压值D. 船闸不是连通器10.如图所示,用6N的水平拉力F拉动物体A在水平地面上向右匀速运动,物体B静止不动,弹簧测力计示数为2N,下列说法正确的是()A. A对B的摩擦力大小为4N,方向水平向右B. B对A的摩擦力大小为2N,方向水平向右C. 地面对A的摩擦力大小为4N,方向水平向左D. 地面对A的摩擦力大小为6N,方向水平向左11.重力相同的a、b两件货物在两台吊车钢索的牵引下竖直向上运动,它们运动的s—t图像分别如图甲、乙所示,则在图像描述的运动过程中()A. 它们都做匀速直线运动B. a货物所受重力和钢索对它的牵引力是一对作用力与反作用力C. b货物所受重力和钢索对它的牵引力是一对平衡力D. 前6s内,a货物运动的平均速度小于b货物运动的平均速度二、填空题(共2题;共6分)12.在斜面上将一个重600N的物体匀速拉到高处,沿斜面向上的拉力F=400N,拉动的距离s=4.5m,提升高度h=1.8m,所用时间t=30s。

初二物理30道密度练习题

初二物理30道密度练习题

初二物理30道密度练习题1. 小明手中有一块铝块,其质量为100g,体积为20cm³。

求铝的密度。

2. 一块物体的质量为80kg,体积为0.05m³,求该物体的密度。

3. 在水中放入一块密度为0.9g/cm³的物体,其体积为100cm³。

求该物体在水中的浮力。

4. 一个物体在水中的浮力为12N,物体的质量为80g。

求该物体的密度。

5. 一个物体在空气中的体积为0.02m³,在水中的体积为0.015m³。

已知水的密度为1000kg/m³,求该物体的密度。

6. 一个物体在空气中的质量为50g,物体完全浸没在水中时,质量变为35g。

已知水的密度为1g/cm³,求该物体的体积。

7. 小明手中有一块金属,质量为200g,体积为40cm³。

小明放入水中发现,金属的体积只有30cm³,求金属的密度。

8. 一个物体在空气中的质量为400g,将其完全浸没在石油中时,质量变为350g。

已知石油的密度为0.8g/cm³,求该物体的体积。

9. 有一块物体的密度为2.5g/cm³,质量为250g。

将该物体完全浸没在水中后,求其浸没前的体积。

10. 一块物体在空气中的体积为0.1m³,完全浸没在水中时,体积为0.08m³。

已知水的密度为1000kg/m³,求该物体的密度。

11. 小明有一块木块,其密度为0.6g/cm³,质量为200g。

小红告诉小明,她将这块木块放入了水中,浸没木块的体积为80cm³。

小明求出了这块木块的体积,是多少?12. 一个物体在空气中的质量为500g,体积为0.15m³,完全浸没在水中后,质量变为450g。

已知水的密度为1000kg/m³,求该物体的体积。

13. 一个物体在空气中的体积为0.02m³,密度为5g/cm³。

最新八年级上册物理03物理福建省【word版,含答案全解全析】

最新八年级上册物理03物理福建省【word版,含答案全解全析】

2020年福建省初中学业水平考试物理试题第I卷选择题一、选择题:本题共16小题,每小题2分,共32分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.(2020福建中考,1,2分,★☆☆)物理学中以欧姆为单位的物理量是()A.电阻B.电功C.电流D.电压2.(2020福建中考,2,2分,★☆☆)五月五,是端午,蒸角粽,挂菖蒲,香囊身边佩,龙舟水上浮。

下列说法正确的是()A.蒸角粽是用热传递的方式改变棕子的内能B.挂在墙上的菖蒲只受重力C.佩在身上的香囊只受绳子的拉力D.龙舟依靠浮力向前运动3.(2020福建中考,3,2分,★☆☆)2020年6月21日,我国部分地区可观察到“日环食”。

日环食现象的形成是由于()A.光的直线传播B.光的反射C.光的折射D.光的色散4.(2020安徽中考,4,2分,★☆☆)下列词语中,形容声音响度小的是()A.震耳欲聋B.声如洪钟C.轻声细语D.鼾声如雷5.(2020福建中考,5,2分,★☆☆)下列家用电器中,利用电流热效应工作的是()A.电风扇B.电视机C.电热水壶D.电冰箱6.(2020安徽中考,6,2分,★☆☆)用冷水冷却汽车发动机,主要是利用水的()A.比热容大B.密度大C.凝固点低D.沸点高7.(2020福建中考,7,2分,★☆☆)下列材料中,通常情况下属于导体的是()A.塑料B.玻璃C.橡胶D.钢铁8.(2020福建中考,8,2分,★☆☆)我国城乡建设和管理越来越注重环保,以下做法符合环保要求的是()A.废旧电池随意丢弃B.减少城市绿地和湖泊的面积C.工业废水直接排放到江河中D.使用太阳能、风能等清洁能源9.(2020福建中考,9,2分,★★☆)如图所示测量硬币直径的做法中,正确的是()A B C D 10.(2020福建中考,10,2分,★☆☆)关于安全用电,下列做法正确的是()A.家用电器失火,先灭火后断电B.用湿布擦拭工作中的家用电器C.插线板的电源线绝缘层破损,仍继续使用D.家用电器的金属外壳必须与三脚插头的长插脚相连11.(2020福建中考,11,2分,★★☆)以下措施中,为了减小摩擦的是()A.浴室铺防滑垫B.缝衣针表面做得光滑C.车把上加装橡胶套D.瓶盖侧表面刻有竖纹12.(2020福建中考,12,2分,★★☆)疫情期间,某快递公司用无人机进行无接触配送包裹。

(完整版)初中物理力学经典例题难题 解析

(完整版)初中物理力学经典例题难题 解析

1.解:(1)对杠杆进行受力分析如图1甲、乙所示:根据杠杆平衡条件: G 甲×OA =T 1×OB (G 甲+G 乙)×OA =T 2×OB 又知OA ∶AB = 1∶2 所以OA ∶OB = 1∶3N 300010N/kg kg 300=⨯==g m G 甲甲N 600N/kg 10kg 60=⨯==g m G 乙乙N 0001N 0300311=⨯==甲G OB OA T (1分) N 2001N 036031)(2=⨯=+=乙甲G G OB OA T (1分)(2)以动滑轮为研究对象,受力分析如图2甲、乙所示 因动滑轮处于静止状态,所以: T 动1=G +2F 1,T 动2=G +2F 2 又T 动1=T 1,T 动2=T 2 所以:G G G T F 21N 5002N 1000211-=-=-= (1分)G G G T F 21N 6002N 1200222-=-=-= (1分)以人为研究对象,受力分析如图3甲、乙所示。

人始终处于静止状态,所以有:F 人1+ N 1, =G 人, F 人2+N 2, =G 人因为F 人1=F 1,F 人2=F 2,N 1=N 1, ,N 2=N 2, 且G 人=600N 所以:N 1=G 人-F 1=600N -)21N 500(G -=G 21N 100+(1分)N 2=G 人-F 2=600N -)21N 600(G -=G 21(1分)又知N 1∶N 2=3∶1即132121N 10021=+=G G N N 解得G =100N甲 乙图1TT 甲乙动2F2动1 F 1图2人 人1人2人图3甲乙2.解:(1)第一次提升货物时,以人为研究对象11F '-=人G N ①绳对人的拉力与人对绳的拉力相等,11F F ='411动G G F +='② 1分 第二次提升货物时,以人为研究对象22F '-=人G N ③ 绳对人的拉力与人对绳的拉力相等,22F F =' 422动G G F +='④ 1分32N N 21= ⑤把数据分别带入以上5个式子,解得:300=动G N 1分 F 1=400N 1分 F 2=300N(2)第一次运送货物时滑轮组的机械效率:81.25%4J4001300J4h F h G W 111=⨯===总有W η 1分 (3)第二次货物上升速度为0.1m/s ,人匀速拉绳的速度为s m s m v /4.0/1.042=⨯=' 1分 W s m N v F P 120/4.0300222=⨯='= 1分3.(1)以物体A 为研究对象,受力分析如图2甲、乙所示,物体A 始终处于静止状态,所以有11A A D F G F +=22A A D F G F +=,(以上两个式子共1分) 已知G A =1600N ,1D F 为2100N ,2D F 为2400N ,所以可以求得N N N G F F A D A 5001600210011=-=-= (1分)(2)以人为研究对象,受力分析如图3甲、乙所示,人始终处于静止状态,所以有11F T G '+'=人 22F T G '+'=人因为11T T '与大小相等,11F F '与大小相等。

初中物理密度经典例题

初中物理密度经典例题

1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体积多大?已知:m(冰)=9㎏p(冰)=0.9×103㎏∕m3 p(水)=1×103㎏∕m3解:V(冰)= m(冰)/p(冰)=9㎏/0.9×103㎏∕m3 =10-2m3V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×103㎏∕m3 =9× 10-3m3答;冰块的体积是10-2m3,冰块熔化成水后,体积是9× 10-3m3。

2. 金属的质量是6750千克,体积是 2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?已知:m=6750㎏V=2.5m3解:p=m/v=6750㎏/2.5m3=2.7×103㎏/m3答:这块金属的密度是 2.7×103㎏/m3若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是 2.7×103㎏/m3。

3. 铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?已知:p=7.8㎏×103/m3 V=20dm3=2×10-2m3解;m=p×v=7.8㎏×103/m3× 2×10-2m3 =156㎏答:铁块的质量是156㎏5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.已知:p(冰)=0.9×103㎏/m3 =0.9g/cm3 p(水)=1g∕cm3 V(冰)=80 cm3解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/cm3×80 cm3=72gV(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm3 =72 cm3答:水的质量是72g,水的体积是72cm3。

6.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铜=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像?已知:m(木)= 63Kg ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铜=8.9×103Kg/m3解:V(铜)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×103Kg/m3=9×10∧-2 m3m(铜)= ρ铜×V(铜)=8 .9×103Kg/m3×9×10∧-2 m3=801㎏答:需要801千克铜才能铸成此铜像7.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克。

最新初中物理经典例题100例

最新初中物理经典例题100例

力和运动1.在湖中划船时,使船前进的的动力是()A.桨划水的推力B.水直接对船的推力C.人对船的推力D.水对桨的推力2.踢到空中的足球,受到哪些力的作用( )A受到脚的作用力和重力 B受到重力的作用C只受到脚的作有力 D没有受到任何力的作用3.一辆汽车分别以6米/秒和4米/秒的速度运动时,它的惯性大小:()A.一样大;B.速度为4米/秒时大;C.速度为6米/秒时大;D.无法比较4.站在匀速行驶的汽车里的乘客受到几个力的作用( )A.1个B.2 个C.3个D.4个5.甲、乙两个同学沿相反的方向拉测力计,各用力200牛.则测力计的示数为( )A、100牛B、200牛C、0牛D、400牛6.一物体受到两个力的作用,这两个力三要素完全相同,那么这两个力( )A 一定是平衡力B 一定不是平衡力C 可能是平衡力D 无法判断7.体育课上,小明匀速爬杆小刚匀速爬绳。

有关他们受到的摩擦力下面说法正确的是()A、因为爬杆时手握杆的压力大,所以小明受到的摩擦力一定大B、因为绳子粗糙,所以小刚受到的摩擦力一定大C、小明和小刚受到的摩擦力一定相等D、若小明的体重大,则他受到的摩擦力一定大8.如图所示,物体A在水平力F的作用下,静止在竖直墙壁上.当水平力减小为F/2时,物体A恰好沿竖直墙壁匀速下滑.此时物体A所受摩擦力的大小()A.减小为原来的1/2 B.和原来一样 C.增大为原来的2倍D.无法判断9.蹦极游戏是将一根有弹性的绳子一端系在身上,另一端固定在高处,从高处跳下,a 是弹性绳自然下垂的位置,C点是游戏者所到达的最低点,游戏者从离开跳台到最低点的过程中,物体速度是如何变化的?_______________10.A、B两物体叠放在水平桌面上,在如图所示的三种情况下:①甲图中两物体均处于静止状态;②乙图中水平恒力F作用在B物体上,使A、B一起以2m/s的速度做匀速直线运动;③丙图中水平恒力F作用在B物体上,使A、B一起以20m/s的速度做匀速直线运动。

2020年湖北省武汉市中考物理试题及参考答案(word解析版)

2020年湖北省武汉市中考物理试题及参考答案(word解析版)

2020年武汉市初中毕业生学业考试物理、化学试卷(满分120分,考试用时120分钟)物理部分(满分70分)可能用到的物理常量:g=10N/kg ρ水=1.0×103kg/m3第Ⅰ卷(选择题共36分)一、选择题(本题包括12小题,每小题只有一个选项符合题意。

每小题3分,共36分)9.全国多地在欢迎援鄂抗疫英雄凯旋时举行了“飞机过水门”的最高礼仪。

某次仪式中,摄影师拍摄了如图所示的照片,他所用的照相机的镜头相当于一个凸透镜,像成在照相机的底片上,下列说法正确的是()A.所成的像是缩小的实像B.所成的像是缩小的虚像C.所成的像是放大的实像D.所成的像是放大的虚像10.关于声现象的描述,下列说法正确的是()A.图甲中,钢尺伸出桌边的长度越长,拨动时发出声音的响度越大B.图乙中,逐渐抽出真空罩内的空气,闹钟发出的铃声逐渐变大C.图丙中,戴上防噪声耳罩,可以在声源处减弱噪声D.图丁中,开启倒车雷达,可利用超声波回声定位11.一个质量分布均匀的正方体物块,边长是10cm,密度是0.8×103kg/m3,漂浮在液面上,露出液面的体积占物块体积的1/3用手缓慢下压物块,如图所示,当物块上表面与液面刚好相平时,下列说法错误的是()A.液体的密度是1.2×103 kg/m3B.手对物块上表面的压力大小是2NC.液体对物块下表面的压力大小是12ND.物块下表面受到液体的压强是1.2×103Pa12.滑跃式起飞是一种航母舰载机的起飞方式。

飞机跑道的前一部分是水平的,跑道尾段向上翘起。

如图所示,飞行员驾驶舰载机从图示位置由静止开始一直加速直至离舰的过程中,下列说法正确的是()A.飞行员的动能先增加后减少B.飞行员的机械能一直减少C.飞行员的机械能一直增加D.飞行员的机械能先不变后增加13.如图所示是种温度自动报警器的原理图。

制作水银温度计时,在玻璃管的两端分别封入一段金属丝。

电池的两极分别与金属丝相连,当温度达到与电池正极相连的金属丝下端所指的温度时,电铃就响起来,发出报警信号。

人教版八年级物理上册第六章《质量与密度》第一节质量同步习题

人教版八年级物理上册第六章《质量与密度》第一节质量同步习题

(人教版)八年级物理上册第六章《质量与密度》第一节质量同步习题1.“盎司”属于英制计量单位,可以作为质量单位,也可以作为容积单位。

作为质量单位时,如图一个普通鸡蛋大约2盎司,请你估计1盎司与以下哪个质量最为接近?()A.0.3kg B.30g C.3g D.300mg2.一本人教版八年级下册物理课本的质量为()A.150t B.150kg C.150g D.150mg3.要测量一枚大头针的质量,测量方法正确的是( )A. 把一枚大头针放在天平的左盘上认真测量B. 测一枚大头针和一个小铁块的总质量,然后减去铁块的质量C. 测出100枚大头针的质量,然后再除以100D. 以上三种方法都可以4.用天平称物体的质量时,向托盘内增加砝码的正确做法应是( )A. 先加最大的砝码,再加小的B. 先加最小的砝码,再加大的C. 按估计情况先加接近物体质量的大砝码,再加小砝码D. 当指针偏角不大,若没有足够小的砝码时,就将游码向左移5.下列有关托盘天平的使用说法正确的是()A、称量前,应调节平衡螺母或移动游码使天平平衡B、称量前,应估计被测物体的质量,以免超过量程C、称量时,左盘放砝码,右盘放物体D、称量时,向右移动游码,相当于向左盘加砝砝6.某同学用天平称量物体质量,用了10g,5g和1g砝码各一个,游码放在0.1g处横梁正好平衡;结果发现原来物体和砝码的位置放反了砝码被放在左边,而物体被放在了右边,该同学打算从头再做一遍,另一个同学说,这样也可以,那么另一位同学所讲的正确读数为()A、16.1gB、15.9gC、16.9gD、15.1g7.用托盘天平测量铜块质量时,应将天平放在________ 桌面上,游码移到标尺的零刻度处,若天平的指针静止在图所示位置,则可将平衡螺母向________ 选填“左”或“右”)调节,使天平平衡.8.用拉丝机将一根很粗的铁棒拉成很长的细铁丝后,其质量________,密度 ________。

(完整word版)初中物理实验之十种测量密度的方法

(完整word版)初中物理实验之十种测量密度的方法

常有丈量物质密度的方法姓名一、测物质密度的原理和基本思路1.实验原 理 :mV2.解决两个问题 :①物体的质量m ②物体的体积 VG F 浮水gV 排3 基本思路 ( 1)解决质量用 : ①天平 ②弹簧秤③量筒和水飘荡:F 浮( 2)解决体积用: mGmgg①刻度尺(物体形状规则)②量筒、水、(加)大头针V物V排水m 排水V 物F 浮G F 拉③天平(弹簧秤) 、水V 排水g水水g④弹簧秤、水 利用浮力二、一定会的十种丈量密度的方法(无特别说明,设 ρ物 >ρ液,就是物体在液体中下沉。

)第一种方法:惯例法(天平易量筒齐备)1.形状规则的物体m ① .仪器:天平、刻度尺② .步骤:天平测质量、刻度尺量边长V=abh ③ .表达式:物2.形状不规则的物体① .仪器:天平、量筒、水② .步骤:天平测质量、 量筒测体积 21abhV=V -V③ .表达式: 物mV 2 V 13.丈量液体的密度:① .仪器:天平、量筒、小烧杯。

待测液体。

② .步骤:第一步: 天平测烧杯和待测液体的总质量 m 1 质量、第二步: 将一部分液体倒入量筒中测出体积为 V ,第三步:测出节余液体和烧杯的总质 m 2。

③ .表达式:m 1 m 2V【想想】为何不测空烧杯的质量?假如先测出空烧杯的质量在再装入适当液体,而后将所有液体倒入量筒测出体积,也能测出密度,这样做对丈量结果有什么影响?【想想】 若是被测固体溶于水,比方:食盐、白糖、怎样用量筒测出体积? 第二种方法:重锤法(ρ液 >ρ物 )1:仪器:天平砝码量筒水细线重物(石块)2:步骤:1.器械:天平(含砝码) 、细线、小烧杯、溢水杯和水.待测木块2.步骤:①用天平测出木块的质量 m.②在量筒中放适当的水。

③将石块和木块用细线栓在一同石块在下木块在上之间有适合距离。

将石块淹没在量筒中,记下体积 V 1④将木块淹没量筒中。

记下体积 V 23.表达式:m 物V 1V 2 【想想】 为何要把石块放入量筒中在记录数据V 1 ?为何没有记录装入量筒中水的体积?第三种方法:溢水等体积法(有天平、没有量筒)1. 器械:天平砝码、小烧杯、水、溢水杯、待测物体2. 步骤:13:表达式:m1物水m3 m 2第四种方法:密度瓶法1.器械:天平(含砝码)、细线、小烧杯、水.m1物水2.步骤:m3 m 2m1 m2m3m排水 m2 m1 m3 V物m 2 m1 m3剖析:V排水水3.表达式:m1物水m 2m1m 3【想想】m1+m2-m3为何等于待测物体排开水的体积?水都排到哪里去了?第五种方法:悬提法1.器械:天平(含砝码)、细线、小烧杯、水.2.步骤:m1m2m3剖析:天平右盘增添的砝码重力等于浮力m1m1m1m1m13.表达式V V m m3 - m2m3 - m2【想想】天平增添的砝码的重力为何等于物体受的浮力?直接将待测物体放入烧杯中行不可以为何?第六种方法:两提法21.器械:弹簧秤、细线、烧杯、水2.步骤 :G一提得质量mgF 浮GV 物3.表达式二 提 得 体 积F 浮G F V 排物水水gG F 拉第七种方法:一漂一沉法( 只有量筒,没有天平) ----- 丈量橡皮泥的密度1. 仪器:量筒、水一漂一沉法2. 步骤:V 2V 3V 1剖析:一漂得质量G F 浮 mg水g(V 2 V 1)m水(V 2 V 1 )一沉得体积V V3V1V 2 V 13.表达式水应变: 1.仪器:量筒 +水 +小烧杯,测密度V 3V 1一漂一沉法2.步骤:V 2V 3V 1剖析:一漂得质量GF 浮mg 水 g(V 2 V 1 ) m水(V 2 V 1 )一沉得体积V V3V1V 2 V 1V 3 水3:表达式:V 1第八种方法(杠杆均衡法)没有量筒,也没有天平1. 器械:杠杆、细线、刻度尺、烧杯、水2. 用刻度尺测出L2 和 L 2L 2 3.表达式AL 2L 2水L 1L 2L 1 L '2ooG AG BABG BAB3剖析:杠杆第一次均衡时杠杆第二次均衡时G A L 1 G B L 2 (1)( G A F 浮) L 1 G B L 2 ( 2)(1)式 可得: G AL 2A V AgL 2AL 2L 2L 2AAV A g 水 gV A L 2 A水(2)式 G AF 浮L 2 水L 2 L 2第九种方法:等压强法(丈量液体的密度)1.仪器:玻璃管 (平底薄壁) +刻度尺 +水 +大容器 剖析:玻璃管内外液体对管底压强相等P 液 P 水液gh 2水gh 1h 1液水h 2h1h 2也可用两头张口的玻璃管,下端用橡皮膜扎紧(或用薄塑料片遮住) ,橡皮膜水平常,同上。

初中物理密度经典题

初中物理密度经典题

初中物理密度经典题1.一个物体的质量为80克,体积为40立方厘米,求其密度。

答案:密度=质量/体积=80g/40cm³=2g/cm³2.一块铁块的质量为5千克,体积为2000立方厘米,求其密度。

答案:密度=质量/体积=5kg/2000cm³=0.0025kg/cm³3.一个物体的质量为320克,密度为4克/立方厘米,求其体积。

答案:体积=质量/密度=320g/4g/cm³=80cm³4.一只铝球的质量为100克,密度为2.7克/立方厘米,求其体积。

答案:体积=质量/密度=100g/2.7g/cm³≈37.04cm³5.一个木块的质量为120克,密度为0.4克/立方厘米,求其体积。

答案:体积=质量/密度=120g/0.4g/cm³=300cm³6.一块金属板的质量为600克,体积为200立方厘米,求其密度。

答案:密度=质量/体积=600g/200cm³=3g/cm³7.一个物体的密度为1.2克/立方厘米,体积为180立方厘米,求其质量。

答案:质量=密度*体积=1.2g/cm³*180cm³=216g8.一根杆子的质量为0.25千克,密度为0.5千克/立方米,求其体积。

答案:体积=质量/密度=0.25kg/0.5kg/m³=0.5m³9.一块不锈钢的密度为7.8克/立方厘米,体积为500立方厘米,求其质量。

答案:质量=密度*体积=7.8g/cm³*500cm³=3900g=3.9千克10.一个物体的密度为0.8克/立方厘米,质量为400克,求其体积。

答案:体积=质量/密度=400g/0.8g/cm³=500cm³11.已知一个物体的质量为m,体积为V,求其密度ρ。

其中,物体的质量可以用天平进行测量,单位为千克(kg)或克(g)。

2019年江苏省淮安市中考物理试题(word版,含答案解析)

2019年江苏省淮安市中考物理试题(word版,含答案解析)

江苏省淮安市2019年初中毕业暨中等学校招生文化统一考试物理试题欢迎参加中考,相信你能成功!请先阅读以下几点注意事项:1.试卷分为第I卷和第II卷两部分,共6页,全卷满分80分,考试时间80分钟。

2.第1卷每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题间的答案标号涂黑,如需要改动,先用橡皮擦千净后,再选涂其它答案,答案写在表试卷上无效。

3.答第II卷时,用0.5毫米黑色墨水签字笔,将答案写在答题卡上指定的位置。

答案写在试卷上或答题卡上觇定的区域以外无效。

4.作图要用2B铅笔,加黑加粗,描写清楚。

5.考试结束,将本试卷和答题卡一并交回。

第I卷(选择题共16分)一、选择题(本题共8小题,每小题2分,共16分.每小題給出的四个选项中。

只有一个选每是符合題意的)1.在音乐会上,我们很容易分辨出二胡和笛子的声音,判断的依据是A.响度B.音色C.音调D.频率2.小明坐在正在驶的公共汽车上,他认为自己是静止的,所选取的参照物是A.小明旁边的座位B.路旁的树木C.沿途的路灯D.迎面驶来的公共汽车3.下列现象中,属于液化的是4.在日常生活中,摩擦的现象普遍存在。

有益的摩擦需要增大,有害的摩擦需要减小.下列实例中是为了减小摩擦的是A.鞋底凹凸不平的花纹B.自行车的车轴处加润滑油C.汽车的轮子加防滑链D. 自行车刹车时捏紧刹车闸5.如图所示是演示点火爆炸的实验装置,按动电火花发生器的按钮,点燃盒内酒精。

盒盖迅速飞出。

这个过程与四冲程汽油机中的哪一个冲程的能摄转化相同A.吸气冲程B.压缩冲程C.做功冲程D.排气冲程6.长江上一艘满载货物的轮船在卸完一半货物后。

该艘轮船A.会浮起一些,所受浮力变小B.会浮起一钱,所受浮力变大C.会下沉一些,所受浮力变大D.会始终漂浮,所受淨力不变7.如图为“探究感应电流产生条件”的实验装置示意图,实程中磁体处于静止状态。

关于这个实第 2 页 共 15验,下列说法正确的是A.导体棒处于靜止状态时。

初二物理物质密度练习题

初二物理物质密度练习题

初二物理物质密度练习题题一:密度的计算材料:一个铁块,一个塑料块,一个不锈钢块,一个蜡块,一个测量密度的量筒1. 将量筒装满水,记录下水的刻度为V1(V1为水的体积)。

2. 将铁块放入量筒中,记录下水的刻度为V2。

3. 将塑料块放入量筒中,记录下水的刻度为V3。

4. 将不锈钢块放入量筒中,记录下水的刻度为V4。

5. 将蜡块放入量筒中,记录下水的刻度为V5。

6. 计算每个物体的密度,使用以下公式:密度 = 物体质量 / 物体体积,其中物体体积为V2 - V1。

7. 比较不同物质的密度大小。

题二:密度与浮力材料:一个木块,水槽,砝码1. 将水槽装满水。

2. 在水槽中放入木块,并记录下木块在水中的浸没深度。

3. 将砝码挂在木块上,使木块的浸没深度发生变化,并记录新的浸没深度。

4. 根据浸没深度的变化,推断出密度与浸没深度之间的关系。

题三:应用题一般情况下,玻璃比水重。

那么你能举出一个例子,将玻璃放入水中后浮在水面上的情况吗?请解释原因。

题四:石头与羽毛材料:一个装满水的瓶子,一块石头,一根羽毛1. 将瓶子倒立,将石头放入瓶口。

2. 将羽毛放入瓶口,观察石头和羽毛的情况。

题五:比较纯净水和海水的密度材料:一个量筒,纯净水,海水1. 将量筒装满纯净水,记录下水的刻度为V1。

2. 将量筒装满海水,记录下水的刻度为V2。

3. 计算纯净水的密度,使用公式:密度 = 物体质量 / 物体体积,其中物体体积为V2 - V1。

4. 比较纯净水和海水的密度,解释密度差异的原因。

题六:应用题放风筝时,通常会在风筝的框架中加入沙袋或石块。

请解释为什么需要加入沙袋或石块。

题七:汽车和船的浮力材料:一个用作汽车的模型,一个用作船的模型1. 将汽车模型放入水中,观察汽车在水中的情况。

2. 将船模型放入水中,观察船在水中的情况。

3. 解释汽车和船在水中不同的浮力原因。

请根据以上练习题进行实验,并认真记录实验数据。

在回答应用题时,请提供具体的解释和原因。

八年级物理密度计算题带答案30道

八年级物理密度计算题带答案30道

八年级物理密度计算题带答案30道以下是八年级物理密度计算题30道:1. 一块质量为20g的金属块,体积为10cm³,求它的密度。

答案:密度=质量÷体积=20g÷10cm³=2g/cm³。

2. 一块密度为1.2g/cm³的物质,体积为60cm³,求它的质量。

答案:质量=密度×体积=1.2g/cm³×60cm³=72g。

3. 一块物质的密度为2.5g/cm³,质量为125g,求它的体积。

答案:体积=质量÷密度=125g÷2.5g/cm³=50cm³。

4. 一块体积为80cm³的物质,质量为100g,求它的密度。

答案:密度=质量÷体积=100g÷80cm³=1.25g/cm³。

5. 一种液体的密度为0.8g/cm³,体积为500cm³,求它的质量。

答案:质量=密度×体积=0.8g/cm³×500cm³=400g。

6. 一块物质的质量为50g,体积为40cm³,求它的密度。

答案:密度=质量÷体积=50g÷40cm³=1.25g/cm³。

7. 一块物质的密度为1.5g/cm³,体积为120cm³,求它的质量。

答案:质量=密度×体积=1.5g/cm³×120cm³=180g。

8. 一种液体的质量为120g,密度为1.2g/cm³,求它的体积。

答案:体积=质量÷密度=120g÷1.2g/cm³=100cm³。

9. 一块质量为80g的金属块,密度为8g/cm³,求它的体积。

答案:体积=质量÷密度=80g÷8g/cm³=10cm³。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.求冰块的体积?冰块熔化成水后,体积多大?
已知:m(冰)=9㎏p(冰)=0.9×10³㎏∕m³ p(水)=1×10³㎏∕m³
解:V(冰)= m(冰)/p(冰)=9㎏/0.9×10³㎏∕m³ =10-²m³
V(水)= m(冰)×/p(水)=9㎏/1×10³㎏∕m³ =9× 10-³m³
答;冰块的体积是10-²m³,冰块熔化成水后,体积是9× 10-³m³。

2. 金属的质量是6750千克,体积是2.5米3这块金属的密度是多少?若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是?
已知:m=6750㎏V=2.5m³
解:p=m/v=6750㎏/2.5m³=2.7×10³㎏/m³
答:这块金属的密度是2.7×10³㎏/m³若将这块金属截去2/3,剩下部分的密度是2.7×10³㎏/m³。

3. 铁的密度是7.8×10 3千克/米3,20分米3铁块的质量是多少?
已知:p=7.8㎏×10³/m³ V=20dm³=2×10-²m³
解;m=p×v=7.8㎏×10³/m³× 2×10-²m³ =156㎏
答:铁块的质量是156㎏
5知冰的密度为0.9×103Kg/m3,则一块体积为80 cm3的冰全部熔化为水后,水的质量是多少g,水的体积是多少cm3.
已知:p(冰)=0.9×10³㎏/m³ =0.9g/cm³ p(水)=1g∕cm³ V(冰)=80 cm³
解:m(水)=m(冰)=p(冰)×V(冰)=0.9g/cm³×80 cm³=72g
V(水)=m(水)/p(水)=72g/1g∕cm³ =72 cm³
答:水的质量是72g,水的体积是72cm³。

6.某公园要铸一尊铜像,先用木材制成一尊与铜像大小一样的木模,现测得木模质量为63Kg,(ρ木=0.7×103Kg/m3,ρ铜=8.9×103Kg/m3)问:需要多少千克铜才能铸成此铜像?
已知:m(木)= 63Kg ρ木=0.7×10³Kg/m3,ρ铜=8.9×10³Kg/m3
解:V(铜)= V(木)= m(木) /ρ木= 63Kg/0.7×10³Kg/m3=9×10∧-2 m³
m(铜)= ρ铜×V(铜)=8 .9×10³Kg/m3×9×10∧-2 m³=801㎏
答:需要801千克铜才能铸成此铜像
7.有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克。

(1)求制作纪念币的金属密度;(2)说这种金属的名称。

已知:m金=16.1g m水=1.8g p(水)=1g∕cm³
答:求制作纪念币的金属密度8.9 g∕cm³,这种金属的名称是铜.。

8.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满。

小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。

现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3)
已知:m酒=0.5㎏m酱=0.5㎏ρ酒=0.8×10³ kg/m3,ρ酱油=1.13×10³ kg/m3:V酒V酱
解:∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×10³ kg/m3=6.25×10∧-4m³
V酱= m酱/ρ酱油=0.5㎏/1.13×10³ kg/m3≈4.42×10∧-4m³
∴V酒>V酱
∴酱油没有装满
答:小胖弄错了。

9.一空瓶装满水后质量为64g,将水倒出装满酒精为56g,求空瓶的容积?
已知:m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g p(水)=1g∕cm³ρ酒=0.8g/cm ³
解:∵m(空+水}=64g m(空|+酒)=56g
∴m(空)= m(空+水}/m(空|+酒) =64g-56g=8g
ρ(空)=p(水)-ρ酒=1g∕cm³-0.8g/cm³=0.2 g∕cm³
∴V空=m(空)/ρ(空)=8g/0.2 g∕cm³=40cm³
答:空瓶的容积是40cm³
10.体积是50cm3的铝球,它的质量是54g,问这个铝球是空心的还是实心的?若是空心的,空心部分体积为多大?(ρ铝=2.7×103kg/m3)
已知:V1=50cm³ m1=54g ρ铝=2.7×10³kg/m3=2.7 g/cm³
解:∵ρ1= m1/V1=54g/50cm³=1.08g/cm³
∴ρ1<ρ铝
∴铝球是空心的
v铝= V1
m铝=ρ铝×V1=2.7 g/cm³×50cm³=135g
m2= m铝-m1=135g-54g=81g
ρ2=ρ1=1.08g/cm³
V2= m2/ρ1=81g/1.08g/cm³=75 cm³
答:这个铝球是空心,空心部分体积为75 cm³。

11.一个瓶子能盛1千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?
已知:m水=1㎏p水=1×10³㎏/m³ p酒=0.8×10³ kg/³
解:V酒=V瓶=V水= m水/p水=1㎏/1×10³㎏/m³=1×10∧-3m³
m酒=p酒×V酒=0.8×10³ kg/³×1×10∧-3m³=0.8㎏
答:用这个瓶子能盛0.8千克酒精。

12.有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度。

已知:m空=50g m水=m总—m空=250g-50g=200g
m2= m总—m空=200g-50g=150g p(水)=1g∕cm³
解:V2=V空=V水= m水/p水=200g /1g∕cm³=200cm³
p2=m2/V2=150g/200cm³=0.75 g∕cm³
答:这种液体的密度是0.75 g∕cm³。

13.某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是27g。

放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是多少kg/m3
已知:m=27g V=90ml-80ml=10ml
解:p=m/V=27g/10ml=2.7 g∕cm³=2.7×10 ³㎏/m ³
答:这块岩石的密度是2.7×10 ³㎏/m ³.
14.小明在学校运动会上获得一块奖牌,他想知道这块奖牌是否由纯铜制成,于是他用天平和量杯分别测出该奖牌的质量和体积为14g和2cm3,并算出他的密度为多少g/cm3?小明通过查密度表知道,铜的密度为8.9×103kg/m3,由此他判断该奖牌_____由纯铜制成的(选填“是”或“不是”)。

已知:m=14g V=2cm³
解:∵p=m/v=14g/2cm³=7 g∕cm³=7×10 ³㎏/m ³
∴p<p铜
答:他的密度为7×10 ³㎏/m ³,该奖牌__不是___由纯铜制成的。

相关文档
最新文档