墙模板计算书讲解

合集下载

木模板墙模板计算书

木模板墙模板计算书

木模板墙模板计算书一、墙模板基本参数墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点。

模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

内楞采用方木,截面50×100mm,每道内楞1根方木,间距500mm。

外楞采用方木,截面50×100mm,每道外楞1根方木,间距1000mm。

穿墙螺栓水平距离500mm,穿墙螺栓竖向距离1000mm,直径20mm。

墙模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.600m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=50.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。

q1.强度计算= M/W < [f]其中——面板的强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩,W = 100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;[f] ——面板的强度设计值(N/mm2)。

墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)

墙模板工程施工方案计算书(最新)一、工程概况1.1 项目名称墙模板工程施工1.2 工程地址具体地址待定1.3 工程概述本工程为墙模板工程施工,主要包括墙体模板的搭建、拆除等工作。

二、工程量清单2.1 墙模板数量统计根据实际测量,本工程墙模板数量共计XX平方米。

2.2 施工工艺要求•搭建模板时要保证垂直度和平整度,严禁出现倾斜和变形现象;•拆除模板时要小心细致,不得损坏周边结构。

2.3 工程施工进度计划按照施工进度计划,合理安排施工顺序,保证工程按时完工。

三、工程费用预算3.1 原材料费用•模板板材费用:XXXX元/平方米•支撑杆费用:XXXX元/根•其他辅助材料费用:XXXX元/项3.2 人工费用•搭建人工费用:XXXX元/平方米•拆除人工费用:XXXX元/平方米3.3 设备使用费用•搭建设备使用费用:XXXX元/日•拆除设备使用费用:XXXX元/日3.4 合计费用综合计算原材料费用、人工费用和设备使用费用,预计本工程总费用为XXXX 元。

四、施工总结4.1 施工方案•按照工程量清单和施工进度计划,合理安排施工队伍;•严格按照工艺要求施工,保证施工质量;•控制工程费用,做到物尽其用。

4.2 施工风险施工过程中可能存在安全隐患和质量风险,施工人员需加强安全意识,及时发现并解决问题。

4.3 验收标准根据施工图纸和技术要求,对施工成果进行验收,合格方可移交使用。

以上为墙模板工程施工方案计算书的内容,如有问题或需要进一步详细了解,请随时与工程负责人联系。

PKPM墙模板计算书(参考)

PKPM墙模板计算书(参考)

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度180mm,高度3500mm,两侧楼板厚度150mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。

对拉螺栓布置6道,在断面内水平间距300+400+600+600+600+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径16mm。

面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。

3500m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000=21.600kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

面板的计算宽度取0.25m 。

荷载计算值 q = 1.2×21.600×0.250+1.40×3.600×0.250=7.740kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 25.00×1.20×1.20/6 = 6.00cm 3;I = 25.00×1.20×1.20×1.20/12 = 3.60cm 4;7.74k N/mA计算简图0.048弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:5.40k N/mA变形计算受力图0.052经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.774kN N 2=2.128kN N 3=2.128kN N 4=0.774kN最大弯矩 M = 0.048kN.m 最大变形 V = 0.662mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/6000=8.000N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1161.0/(2×250.000×12.000)=0.581N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.662mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

剪力墙模板计算书

剪力墙模板计算书

墙模板计算书一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):500;穿墙螺栓竖向间距(mm):500;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:木方;主楞合并根数:2;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):40.00;高度(mm):80.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方参数方木抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值ft(N/mm2):1.50;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取3.000m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

分别计算得 17.031 kN/m2、72.000 kN/m2,取较小值17.031 kN/m2作为本工程计算荷载。

计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.031kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3 kN/m2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

根据《建筑施工手册》,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

挡土墙模板计算书(两篇)

挡土墙模板计算书(两篇)

引言概述:挡土墙是防止土石坡体下滑、控制土石体稳定的工程结构。

挡土墙模板的计算对于挡土墙的施工至关重要。

本文将详细阐述挡土墙模板计算的相关内容,包括模板计算的步骤、考虑的因素、计算公式等,以帮助读者更好地理解和应用挡土墙模板计算。

正文内容:1. 挡土墙模板计算步骤1.1 设定工程要求在进行挡土墙模板计算之前,首先需要根据工程情况和设计要求,确定挡土墙的高度、宽度、坡度等基本参数,并设定相关的约束条件。

1.2 确定模板材质和尺寸根据挡土墙的高度和工程要求,选择适当的模板材质,如钢模板、木模板等,并确定模板的尺寸和厚度。

1.3 计算模板受力根据挡土墙的高度、坡度和模板的材质、尺寸等参数,利用力学原理和结构力学知识,计算模板在施工过程中的受力情况,包括受力点的位置、受力大小等。

1.4 设计支撑结构根据模板的受力情况和工程要求,设计合适的支撑结构,以确保模板在施工过程中的稳定性和安全性。

1.5 检查计算结果对所得的计算结果进行检查和验证,确保计算符合工程要求和设计规范,不出现安全隐患。

2. 考虑的因素2.1 挡土墙的受力挡土墙作为一个大型工程结构,其受力情况复杂,需要考虑承载力、抗倾覆力、抗滑移力等多个因素,并进行相应的计算和分析。

2.2 模板的材质和强度模板的材质和强度直接影响模板的承载力和稳定性。

应选择合适的材质,保证模板具备足够的强度和刚度。

2.3 施工工况和环境因素挡土墙模板的计算还需要考虑施工过程中的工况和环境因素,如温度变化、风荷载、水压力等,并进行相应的修正和调整。

2.4 施工方法和施工设备挡土墙模板的计算还需要考虑施工方法和施工设备的影响。

合理选择施工方法和施工设备,可以减小模板的受力,提高施工效率。

2.5 其他特殊要求根据具体工程的要求和特点,可能还需要考虑其他特殊因素,如地震作用、地基条件等,并进行相应的计算和分析。

3. 挡土墙模板计算公式在进行挡土墙模板计算时,需要利用一定的计算公式和理论模型。

标准层剪力墙模板计算书

标准层剪力墙模板计算书

标准层剪力墙模板计算书一、工程概况本工程为具体工程名称,位于工程地点。

标准层剪力墙的设计高度为具体高度,厚度为具体厚度。

剪力墙的混凝土强度等级为具体等级。

二、模板选型根据工程的实际情况和施工要求,标准层剪力墙模板选用具体模板类型,该模板具有模板的优点,如强度高、稳定性好等。

三、荷载计算1、新浇混凝土侧压力标准值按照《混凝土结构工程施工规范》(GB 50666-2011)的规定,当混凝土浇筑速度在具体速度以内时,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列公式计算:F1 =028γct0βV1/2F2 =γcH其中,γc 为混凝土的重力密度,取具体数值kN/m³;t0 为新浇混凝土的初凝时间,取具体时间h;β为外加剂影响修正系数,取具体数值;V 为混凝土的浇筑速度,取具体速度m/h;H 为混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度。

计算得:F1 =具体数值kN/m²,F2 =具体数值kN/m²。

取两者中的较小值,即新浇混凝土侧压力标准值 F =具体数值kN/m²。

2、倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值考虑到施工过程中可能出现的混凝土倾倒情况,取倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值为具体数值kN/m²。

3、荷载组合计算承载能力时,荷载组合为:F' =具体组合数值kN/m²。

验算刚度时,荷载组合为:F''=具体组合数值kN/m²。

四、模板面板计算1、面板的强度计算面板为受弯构件,按三跨连续梁计算。

面板的计算宽度取具体宽度mm。

弯矩计算公式为:M = 01ql²其中,q 为作用在面板上的线荷载,l 为计算跨度。

应力计算公式为:σ = M/W其中,W 为面板的截面抵抗矩。

计算得面板的最大应力σ =具体数值N/mm²,小于面板的抗弯强度设计值f =具体数值N/mm²,满足强度要求。

2、面板的挠度计算挠度计算公式为:ω = 0677ql⁴/(100EI)其中,E 为面板的弹性模量,I 为面板的截面惯性矩。

墙模板计算书

墙模板计算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度350mm,高度5350mm,两侧楼板厚度180mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距100mm,内龙骨采用单钢管48mm×3.0mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。

对拉螺栓布置9道,在断面内水平间距200+400+400+500+500+600+700+700+700mm,断面跨度方向间距350mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。

5350m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×40.550=36.495kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

面板的计算宽度取0.10m 。

墙模板计算书(墙厚350mm)

墙模板计算书(墙厚350mm)

墙模板计算书(墙厚350mm )一、墙模板基本参数计算断面宽度350mm ,高度3120mm ,两侧楼板厚度180mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。

对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+600+600+600+600mm ,断面跨度方向间距400mm ,直径14mm 。

面板厚度20mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。

3120m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.500h ; T —— 混凝土的入模温度,取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.120m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=54.090kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×54.100=48.690kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

500厚墙板模板计算书

500厚墙板模板计算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度500mm ,高度3350mm ,两侧楼板高度400mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距225mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。

对拉螺栓布置6道,在断面内水平间距225+450+450+450+500+550mm ,断面跨度方向间距450mm ,直径14mm 。

3350m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板的计算宽度取2.90m。

荷载计算值 q = 1.2×40.000×2.900+1.4×4.000×2.900=155.440kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 290.00×1.80×1.80/6 = 156.60cm3;I = 290.00×1.80×1.80×1.80/12 = 140.94cm4;225 225 225155.44kN/mA B计算简图0.6300.787弯矩图(kN.m)13.9920.9817.4917.4920.9813.990.025变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=13.990kNN2=38.471kNN3=38.471kNN4=13.990kN最大弯矩 M = 0.786kN.m最大变形 V = 0.3mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.786×1000×1000/156600=5.019N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×20984.0/(2×2900.000×18.000)=0.603N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.319mm面板的最大挠度小于225.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

墙模板计算书讲解

墙模板计算书讲解

墙模板计算书墙模板的计算参照《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成:直接支撑模板的为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨的为主龙骨,即外龙骨。

组装墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两侧模板拉结,每个穿墙螺栓成为主龙骨的支点。

根据《建筑施工手册》,当采用容量为0.2〜0.8m3的运输器具时,倾倒混凝土产生的荷载标准值为 3.00kN/m2;一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):500;穿墙螺栓竖向间距(mm):500;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.75;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):16.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00 ;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00 ;方木抗剪强度设计值f v(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值f c(N/mm2):205.00;单位:(nrinri]t啬模板正立面图墙横板1-1利而图墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22Yt:B2V.F二Y H其中Y--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t 一新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T 一混凝土的入模温度,取20.000℃;V 一混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H —模板计算高度,取3.000m;B1--外加剂影响修正系数,取1.200;外--混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

墙模板计算书2

墙模板计算书2

墙模板计算书墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成:直接支撑模板的为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨的为主龙骨,即外龙骨。

组装墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两侧模板拉结,每个穿墙螺栓成为主龙骨的支点。

一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):1500;穿墙螺栓竖向间距(mm):1500;对拉螺栓直径(mm):M14;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f v(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值f c(N/mm2):205.00;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取3.000m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

分别计算得 17.031 kN/m2、72.000 kN/m2,取较小值17.031 kN/m2作为本工程计算荷载。

墙模板(木模)计算书

墙模板(木模)计算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度400mm,高度7100mm,两侧楼板厚度200mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距200mm,内龙骨采用40×90mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。

对拉螺栓布置14道,在断面内水平间距200+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距600mm,直径14mm。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

7100m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.9×27.000=24.300kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照连续梁计算。

面板的计算宽度取6.90m。

荷载计算值q = 1.2×24.300×6.900+1.40×3.600×6.900=235.980kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 690.00×1.50×1.50/6 = 258.75cm3;I = 690.00×1.50×1.50×1.50/12 = 194.06cm4;235.98kN/mA计算简图0.944弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:167.67kN/mA变形计算受力图0.012经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=18.878kN N 2=51.916kNN3=51.916kNN4=18.878kN最大弯矩 M = 0.943kN.m最大变形 V = 0.156mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.943×1000×1000/258750=3.644N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×28317.0/(2×6900.001×15.000)=0.410N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.156mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

标准层400mm厚墙模板计算书

标准层400mm厚墙模板计算书

标准层400mm厚墙模板计算书一、墙模板基本参数(≤400mm厚剪力墙为例)计算断面宽度400mm,高度5500mm,两侧楼板厚度250mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置22道,内龙骨采用40×80mm木方。

外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。

对拉螺栓布置12道,在断面内水平间距250+300+400+400+400+400+400+400+400+500+500+500mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

2482482482482482482482482482482482482482482482482482482482482485500m m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取25.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取5.500m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=28.220kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.220=25.398kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

墙模板计算(墙厚200mm)

墙模板计算(墙厚200mm)

墙模板计算书(墙厚200mm )一、墙模板基本参数计算断面宽度200mm ,高度2900mm ,两侧楼板厚度100mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距200mm ,内龙骨采用50×100mm 木方,外龙骨采用双钢管48mm ×3.5mm 。

对拉螺栓布置5道,在断面内水平间距250+600+600+600+600mm ,断面跨度方向间距400mm ,直径14mm 。

面板厚度20mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。

2900m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.500h ; T —— 混凝土的入模温度,取15.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.900m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=54.090kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×54.100=48.690kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

墙模板计算书

墙模板计算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度300mm,高度5800mm,两侧楼板厚度130mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距305mm,内龙骨采用双槽钢[5号槽钢,外龙骨采用100×100mm木方。

对拉螺栓布置13道,在断面内水平间距150+455+455+455+455+455+455+455+455+455+455+455+455mm,断面跨度方向间距305mm,直径20mm。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

5800m m300mm模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=27.000kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×27.000=24.300kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照连续梁计算。

侧墙模板计算书

侧墙模板计算书

XXX侧墙模板计算一、工程概况XXXXXX模板采用12mm厚竹胶合板。

胶合板背后内楞用50*100mm木条,大楞用Φ48*3.5mm 钢管,拉杆采用全车丝Φ12拉杆。

二、模板计算2.1计算依据1、XXX设计图纸;2、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《路桥施工技术手册》;3、我国现行的有关设计、施工规范的有关规定和安全法规。

2.2计算说明1、XX侧墙,高度按3.1m考虑,一次浇筑完成。

2、侧墙模板采用普通2*1m,15mm厚的胶合板,胶合板外侧背 5×10cm木枋作为内楞,木枋外背钢管作为大楞并设拉杆。

3、模板属于临时结构,其强度设计计算按容许应力法计算。

2.3挡墙模板系统计算混凝土浇筑速度取2m/h,由于在夏季施工,重庆地区按30℃气温考虑。

γH模板的侧压力为:P= K1式中 P--新浇混凝土对侧面模板的最大侧压力(KPa)γ-- 混凝土的容重(KN/m3),取24 KN/m3—外加剂影响修正系数,不加外加剂时,取1.0;掺外加剂时取1.2K1H—有效压头高度(m)当v/T=2/30=0.07>0.035时(T为混凝土浇筑时的温度):H=1.53+3.8*v/T=1.78(m)P= K1γH=1.2*24*1.78=51.26(KN/m2)以1mm宽的板条作为计算单元,均布荷载q=0.05526*1=0.05126(N/mm)混凝土浇筑过程中砼倾倒和振捣等因素产生的侧压力为4.0 KN/m2,所以模板最大侧压力Pmax=51.26+4.0=55.26(KN/m2)=0.05526(N/mm2)以1mm宽的板条作为计算单元,均布荷载qmax=0.05526*1=0.05526(N/mm)按强度要求计算内楞间距:lQ =4.56h(b/qmax)1/2 =4.65*12*(1/0.05526)1/2 =237.4mm按刚度要求计算内楞间距:lG=6.67h(b/q)1/3 =6.67*12*(1/0.05126)1/3 =215.5mm 式中 b—模板宽度 h—模板厚度取二者中的较小值,l=215.5mm,用l=200mm1.面板计算(1)、强度验算计算跨径l=200mm模板按简支梁计算,则模板所受最大弯矩:M max =(qmax*l2 )/8=(0.05526*2002 )/8=176.3 N.mm面板截面系数:W=bh2/6=1*152/6=24 mm3应力σmax = Mmax/W =11.51N/mm2<容许应力fm=37 N/mm2故满足要求(2)、挠度验算15mm厚竹胶合板弹性模量E=9898N/mm2面板截面惯性矩:I=bh3/12=1*123/12=144 mm4最大挠度:vmax=(5*q*l4)/384*E*I=(0.05126*5*2004)/(384*9898*144)=0.75mm<容许挠度vm=l/250=0.8mm故满足要求2.次楞计算次楞用50*100mm木方,间距为200mm,计算跨径l=500mm次楞受模板传递的压力所产生的线性均布荷载qN=0.05526*200=11.05N/mm 根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008查表得木方惯性矩I=4166700 mm4弹性模量E=10000 N/mm2截面系数W=83330 mm3 (1)、强度验算木方所受最大弯矩Mmax =(qN*l2 )/8=(11.05*5002)/8=345312.5 N.mm应力σmax = Mmax/W=345312.5/83330=4.14 N/mm2<容许应力fm=13 N/mm2故满足要求(2)、挠度验算最大挠度:v max =(5*qN*l4)/384*E*I=(11.05*5*5004)/(384*10000*4166700)=0.22mm<容许挠度vm=l/250=2mm故满足要求3、主楞计算主楞用Φ48*3.5mm钢管竖向布置间距为500mm,计算跨径lD=400mm,承受次楞传来的集中荷载,为简化计算转换为均布荷载。

墙模板验算书

墙模板验算书

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度400mm,高度4200mm,两侧楼板高度300mm。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距300mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。

对拉螺栓布置8道,在断面内水平间距400+400+400+400+500+500+500+500mm,断面跨度方向间距600mm,直径14mm。

4200m m400m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取4.200m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.280kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.290kN/m 2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.000kN/m 2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板的计算宽度取3.85m 。

荷载计算值 q = 1.2×21.290×3.850+1.4×3.000×3.850=114.530kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 385.00×1.80×1.80/6 = 207.90cm 3; I = 385.00×1.80×1.80×1.80/12 = 187.11cm 4;114.53k N/mA计算简图1.031弯矩图(kN.m)0.044经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=13.744kNN2=37.795kNN3=37.795kNN4=13.744kN最大弯矩 M = 1.030kN.m最大变形 V = 0.6mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.030×1000×1000/207900=4.954N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×20615.0/(2×3850.000×18.000)=0.446N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.560mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

挡土墙模板计算书

挡土墙模板计算书

挡土墙模板计算书一、参数信息1. 基本参数次楞(内龙骨)间距(mm):250;穿墙螺栓水平间距(mm):750; 主楞(外龙骨)间距(mm):600;穿墙螺栓竖向间距(mm):600; 对拉螺栓直径(mm):M18;2. 主楞信息龙骨材料:钢楞;截面类型:圆钢管48X 3.5 ;钢楞截面惯性矩I(cm 4):12.19 ;钢楞截面抵抗矩W(cm3):5.08 ; 主楞肢数:2;3. 次楞信息龙骨材料: 木楞;次楞肢数:2 ;宽度(mm):50.00 ;高度(mm):100.00 ;4. 面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):15.00 ;面板弹性模量(N/mm2):9500.00 ;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00 ;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50 ;5. 木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00 ;方木弹性模量E(N/mm2):9500.00 ;方木抗剪强度设计值f t(N/mm2):1.50 ;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值 f c(N/mm2):205.00 ;单位:(mm)F = YH墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算卩二0-22 yr 炖炖亦其中Y- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3; t --新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h ;T -- 混凝土的入模温度,取20.000 C; V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ; H --模板计算高度,取3.000m;3—外加剂影响修正系数,取1.200 ; 於-混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F ;分别计算得 65.833 kN/m 2、72.000 kN/m 2,取较小值 65.833 kN/m 作为本工程计算荷载。

剪力墙模板计算书

剪力墙模板计算书

剪力墙模板计算书一、工程概况本工程为具体工程名称,位于具体地点。

剪力墙结构,地上X层,地下X层。

剪力墙厚度为具体厚度 1、具体厚度 2等。

混凝土强度等级为具体等级。

二、编制依据1、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)2、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015 年版)3、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)4、本工程施工图纸三、模板选型剪力墙模板采用具体模板材料,如 18mm 厚多层板,背楞采用具体背楞材料及规格,如 50×100mm 方木,主龙骨采用具体主龙骨材料及规格,如双钢管,对拉螺栓采用具体对拉螺栓规格,如 M14。

四、荷载计算1、新浇筑混凝土对模板侧面的压力标准值按照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008),混凝土作用于模板的侧压力,根据下列两式计算,并取其中的较小值:$F_1 = 022\gamma_c t_0\beta_1\beta_2 V^{1/2}$$F_2 =\gamma_c H$其中:$\gamma_c$为混凝土的重力密度,取 24kN/m³;$t_0$为新浇混凝土的初凝时间,按具体公式计算,取具体值;$\beta_1$为外加剂影响修正系数,取具体值;$\beta_2$为混凝土坍落度影响修正系数,取具体值;$V$为混凝土的浇筑速度,取具体值;$H$为混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度。

经过计算,$F_1 =具体数值 1kN/m²$,$F_2 =具体数值2kN/m²$,取较小值$F =最终取值kN/m²$。

2、倾倒混凝土时产生的水平荷载标准值考虑倾倒混凝土时对垂直面模板产生的水平荷载标准值,取具体数值kN/m²。

3、荷载组合计算承载能力时,荷载设计值为:$q_1 = 12F + 14×倾倒混凝土水平荷载标准值$验算刚度时,荷载标准值为:$q_2 = F$五、模板面板计算1、面板的强度计算取 1m 宽的面板作为计算单元,按照三跨连续梁计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

墙模板计算书墙模板的计算参照《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。

墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成:直接支撑模板的为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨的为主龙骨,即外龙骨。

组装墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两侧模板拉结,每个穿墙螺栓成为主龙骨的支点。

根据《建筑施工手册》,当采用容量为0.2~0.8m3的运输器具时,倾倒混凝土产生的荷载标准值为3.00kN/m2;一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):600;主楞间距(mm):500;穿墙螺栓竖向间距(mm):500;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2;直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.75;3.次楞信息次楞材料:木方;次楞合并根数:2;宽度(mm):40.00;高度(mm):90.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):16.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f v(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00;钢楞抗弯强度设计值f c(N/mm2):205.00;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取3.000m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

分别计算得 17.031 kN/m2、72.000 kN/m2,取较小值17.031 kN/m2作为本工程计算荷载。

计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=17.031kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值F2= 3 kN/m2。

三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

根据《建筑施工手册》,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。

面板计算简图1.抗弯强度验算弯矩计算公式如下:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--面板计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(次楞间距): l =300.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.500×0.900=9.197kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.890kN/m;其中0.90为按《施工手册》取的临时结构折减系数。

面板的最大弯矩:M =0.1×9.197×300.02+0.117×1.890×300.02= 1.03×105N·mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ = M/W< f其中,σ --面板承受的应力(N/mm2);M --面板计算最大弯矩(N·mm);W --面板的截面抵抗矩:W = bh2/6 = 500×16.0×16.0/6=2.13×104 mm3;f --面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值:σ = M/W = 1.03×105 / 2.13×104 = 4.8N/mm2;面板截面的最大应力计算值σ =4.8N/mm2小于面板截面的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.抗剪强度验算计算公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V--面板计算最大剪力(N);l--计算跨度(次楞间距): l =300.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.500×0.900=9.197kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.50×0.90=1.890kN/m;面板的最大剪力:V = 0.6×9.197×300.0 + 0.617×1.890×300.0 = 2005.3N;截面抗剪强度必须满足:τ= 3V/(2bh n)≤f v其中,τ--面板截面的最大受剪应力(N/mm2);V--面板计算最大剪力(N):V = 2005.3N;b--构件的截面宽度(mm):b = 500mm ;h n--面板厚度(mm):h n = 16.0mm ;f v--面板抗剪强度设计值(N/mm2):f v = 1.500 N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值: τ =3×2005.3/(2×500×16.0)=0.376N/mm2;面板截面抗剪强度设计值: [f v]=1.500N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值τ=0.376N/mm2小于面板截面抗剪强度设计值[τ]=1.5N/mm2,满足要求!3.挠度验算根据《建筑施工手册》,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的侧压力线荷载: q = 17.03×0.5 = 8.516N/mm;l--计算跨度(次楞间距): l = 300mm;E--面板的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.6×1.6×1.6/12=17.07cm4;面板的最大允许挠度值:[ν] = 1.2mm;面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×8.52×3004/(100×6000×1.71×105) = 0.456 mm;面板的最大挠度计算值: ν=0.456mm 小于等于面板的最大允许挠度值[ν]=1.2mm,满足要求!四、墙模板主次楞的计算(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,次楞采用木方,宽度40mm,高度90mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4×9×9/6×2= 108cm3;I = 4×9×9×9/12×2= 486cm4;次楞计算简图1.次楞的抗弯强度验算次楞最大弯矩按下式计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--次楞计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(主楞间距): l =500.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.300×0.900=5.518kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.30×0.90=1.134kN/m,其中,0.90为折减系数。

次楞的最大弯矩:M =0.1×5.518×500.02+0.117×1.134×500.02= 1.71×105N·mm;次楞的抗弯强度应满足下式:σ = M/W< f其中,σ --次楞承受的应力(N/mm2);M --次楞计算最大弯矩(N·mm);W --次楞的截面抵抗矩(mm3),W=1.08×105;f --次楞的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;次楞的最大应力计算值:σ = 1.71×105/1.08×105 = 1.6 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;次楞的最大应力计算值σ = 1.6 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.次楞的抗剪强度验算最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V-次楞承受的最大剪力;l--计算跨度(主楞间距): l =500.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.300×0.900/2=2.759kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×3.00×0.30×0.90/2=0.567kN/m,其中,0.90为折减系数。

次楞的最大剪力:V = 0.6×2.759×500.0+ 0.617×0.567×500.0 = 1002.6N;截面抗剪强度必须满足下式:τ=3V/(2bh0)其中,τ--次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2);V--次楞计算最大剪力(N):V = 1002.6N;b--次楞的截面宽度(mm):b = 40.0mm ;h n--次楞的截面高度(mm):h0 = 90.0mm ;f v--次楞的抗剪强度设计值(N/mm2):f v = 1.500 N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值:τ =3×1002.6/(2×40.0×90.0)=0.418N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值τ =0.418N/mm2小于次楞截面的抗剪强度设计值f v=1.5N/mm2,满足要求!3.次楞的挠度验算根据《建筑施工计算手册》,刚度验算采用荷载标准值,同时不考虑振动荷载作用。

挠度验算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,ν--次楞的最大挠度(mm);q--作用在次楞上的线荷载(kN/m):q = 17.03×0.30=5.11 kN/m;l--计算跨度(主楞间距): l =500.0mm ;E--次楞弹性模量(N/mm2):E = 9000.00 N/mm2;I--次楞截面惯性矩(mm4),I=2.43×106mm4;次楞的最大挠度计算值: ν= 0.677×10.22/2×5004/(100×9000×2.43×106) = 0.099 mm;次楞的最大容许挠度值: [ν] = 2mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.099mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=2mm,满足要求!(二).主楞承受次楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

相关文档
最新文档