混凝土单层工业厂房课程设计计算书(完整版)
混凝土结构单层工业厂房课程设计
![混凝土结构单层工业厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/2264504fcf84b9d528ea7a84.png)
五、柱、基础的配筋计算
截面 内 力 + Mmax及相应N,M 组合项 ⅠⅠ M ①+②+⑤+ ⑦ 数值 107.2 -Mmax及相应N,M 组合项 ①+④+⑥ +⑧ 数值 -75.8 Nmax及相应M,N 组合项 ①+②+④ +⑤ 数值 -26.1 Nmin及相应M,N 组合项 ①+③+⑤ +⑦ 数值 62.2
4、建筑资料和荷载资料:
• (1)屋面板采用预应力混凝土大型屋面板,板重 (包括灌缝在内)标准值为2kN/m2。 • (2)天沟板板重标准值2kN/m2。 • (3)屋架采用预应力混凝土折线形屋架,屋架自 重标准值109kN/榀。 • (4)吊车梁采用先张法预应力混凝土吊车梁,吊 车梁高1200mm,自重标准值50kN/根,轨道及零件 重1kN/m,轨道及垫层构造高度200mm。 • (5)假设工业厂房用期50年。阜新地区雪荷载标 准值0.4 KN/m2、基本风压0.6 KN/m2。
• (2)底面尺寸选取:
• 1)先按 组合考虑,并取 :
• 4.基础高度验算 • (1)验算柱边冲切
• (1)验算变阶处冲切
• 5.基础底板配筋 • 可判断 组合需配筋最多
3、荷载计算 (1)恒载计算 a.则作用于横向平面排架边柱柱顶屋盖结构自重为: G1=(4*6*27/2+57+109/2)=435.5KN 计算偏心距 =500/2-200=50mm 作用在轴线的右侧。 435.5*0.05=21.775KN.m 435.5*0.25=14.175KN.m b.柱自重标准值: (2)、屋面活载(不上人屋面,取0.70 大于屋面雪载0.4 )故 0.7*6*27/2=56.7KN 2.835KN.m 14.175KN.m (3)、吊车梁及轨道连接重力荷载 (50+0.4*6) =52.4KN 52.4*0.4=20.96KN.m
单层厂房排架结构课程设计计算书--混凝土单层工业厂房设计
![单层厂房排架结构课程设计计算书--混凝土单层工业厂房设计](https://img.taocdn.com/s3/m/1e549ceffc4ffe473268ab2a.png)
混凝土单层工业厂房设计一、设计目的二、设计题目某金工车间,厂房长度66m ,柱距为6m ,不设天窗。
跨度为24m ,每跨间设有两台32t 中级吊车。
吊车采用大连起重机厂“85系列95确认”的桥式吊车,轨顶标志高度均为为9m 。
下部窗台标高为1.2m ,窗洞4.8m ×3.6m ;中部窗台标高为6.3m ,窗洞4.8m ×1.5m ;上部窗台标高为9.6m ,窗洞4.8m ×1.2m ,采用钢窗。
室内外高差为350mm 。
屋面采用大型屋面板,卷材防水(两毡三油防水屋面),为非上人屋面。
排架柱采用C30砼,基础采用C20砼;柱中受力钢筋采用HRP335钢,箍筋、构造筋、基础配筋采用HPB235钢。
厂房所在地的地面粗糙度为B 类,基本风压w 0=0.7 kN/m 2,组合值系数ψc =0.6;基本雪压S 0=0.5kN/m 2,组合值系数ψc =0.6。
三、设计任务(1)选择厂房结构方案, 进行平面、剖面设计和结构构件的选型; (2)设计排架边柱及柱下单独基础;(3)绘制施工图,包括屋盖平面布置图,构件平面布置图及基础、基础梁布置图,排架柱模板、配筋图;柱下单独基础的模板、配筋图。
四、设计步骤(一)厂房平、剖面布置及结构构件选型1.厂房平面布置厂房的平面布置包括确定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置变形缝。
柱距为6m ,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m ;纵向定位轴线用(A )、(B )表示,间距取等于跨度,即(A )~(B )轴线的间距为24m 。
、为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm ,其余排架柱的形心与横向定位轴线重合。
(A )~(B )跨吊车起重量大于20t 时,(A )列采用非封闭结合,初步取联系尺寸D=150mm 。
是否采用非封闭结合以及联系尺寸取多大,需要根据吊车架外缘与上柱内缘的净空尺寸B例图2-1 单厂的净空尺寸要求2确定(参见例图2-1)。
单层工业厂房课程设计计算书(完整)
![单层工业厂房课程设计计算书(完整)](https://img.taocdn.com/s3/m/b4e03fa0960590c69ec376ee.png)
《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度lH、上柱高度Hu分别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,lH=8.6m+0.5m=9.1mHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
表1 柱截面尺寸及相应的计算参数计算参数柱号截面尺寸/mm面积/mm2惯性矩/mm4自重/(KN/m)A ,B 上柱矩400×400 1.6×10521.3×108 4.0下柱I400×900×100×150 1.875×105195.38×108 4.69 本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。
单层工业厂房结构课程设计计算书
![单层工业厂房结构课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/6729b6006c85ec3a87c2c520.png)
单层工业厂房结构课程设计计算书一.设计资料1.某金工车间,单跨无天窗厂房,厂房跨度L=18m,柱距为6m,车间总长度为150m,中间设一道温度缝,厂房剖面图如图所示:2.车间内设有两台中级工作制吊车,吊车起重量为200/50kN。
3.吊车轨顶标高为9.0m。
4.建筑地点:齐齐哈尔。
均小于0.85的粘性层(弱冻胀土),地基5.地基:地基持力层为e及IL承载力特征值为f=180kN/m2。
标准冻深为:2.2m。
ak6.材料:混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB400级,(360N/mm2)箍筋采用HPB335级。
(300N/mm2)二. 选用结构形式1.屋面板采用92G410(一),屋面板自重标准值(包括灌缝在内)为1.4kN/m2。
2.屋架采用G415(一)折线型预应力钢筋混凝土屋架,跨度为18m,端部高度为2.2m,跨中高度为3.3m,自重标准值为60.5kN。
3.吊车梁高度为900m,自重30.4kN;轨道与垫层垫板总高度为184mm,自重0.8kN/m。
(96G425预应力混凝土吊车梁)。
三.柱的各部分尺寸及几何参数=4.0kN/m)上柱 b×h=400mm×400mm (g1=b×h=1.6×105m2Ai=bh3/12=2.13×109mm4I1图1厂房计算简图及柱截面尺寸下柱 bf ×h×b×hf=400mm×800mm×100mm×100mm(g2=3.69kN/m)A2=100×400×2+(800-2×100)×100+2×25×150=1.475×105mm2I2=5003×100/12+2×(400×1003/12+400×100×3002)+4×(253×150/36+343.752×1/2×100×25)=8.78×1010mm4n=I1/I2=2.13×109/(8.78×109)=0.248H1=3.6m;H2=3.6+8.6=12.2m。
单层厂房排架结构课程设计计算书--混凝土单层工业厂房设计
![单层厂房排架结构课程设计计算书--混凝土单层工业厂房设计](https://img.taocdn.com/s3/m/1e549ceffc4ffe473268ab2a.png)
混凝土单层工业厂房设计一、设计目的二、设计题目某金工车间,厂房长度66m ,柱距为6m ,不设天窗。
跨度为24m ,每跨间设有两台32t 中级吊车。
吊车采用大连起重机厂“85系列95确认”的桥式吊车,轨顶标志高度均为为9m 。
下部窗台标高为1.2m ,窗洞4.8m ×3.6m ;中部窗台标高为6.3m ,窗洞4.8m ×1.5m ;上部窗台标高为9.6m ,窗洞4.8m ×1.2m ,采用钢窗。
室内外高差为350mm 。
屋面采用大型屋面板,卷材防水(两毡三油防水屋面),为非上人屋面。
排架柱采用C30砼,基础采用C20砼;柱中受力钢筋采用HRP335钢,箍筋、构造筋、基础配筋采用HPB235钢。
厂房所在地的地面粗糙度为B 类,基本风压w 0=0.7 kN/m 2,组合值系数ψc =0.6;基本雪压S 0=0.5kN/m 2,组合值系数ψc =0.6。
三、设计任务(1)选择厂房结构方案, 进行平面、剖面设计和结构构件的选型; (2)设计排架边柱及柱下单独基础;(3)绘制施工图,包括屋盖平面布置图,构件平面布置图及基础、基础梁布置图,排架柱模板、配筋图;柱下单独基础的模板、配筋图。
四、设计步骤(一)厂房平、剖面布置及结构构件选型1.厂房平面布置厂房的平面布置包括确定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置变形缝。
柱距为6m ,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m ;纵向定位轴线用(A )、(B )表示,间距取等于跨度,即(A )~(B )轴线的间距为24m 。
、为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm ,其余排架柱的形心与横向定位轴线重合。
(A )~(B )跨吊车起重量大于20t 时,(A )列采用非封闭结合,初步取联系尺寸D=150mm 。
是否采用非封闭结合以及联系尺寸取多大,需要根据吊车架外缘与上柱内缘的净空尺寸B例图2-1 单厂的净空尺寸要求2确定(参见例图2-1)。
【精品】钢筋混凝土单层工业厂房课程设计
![【精品】钢筋混凝土单层工业厂房课程设计](https://img.taocdn.com/s3/m/272e52d3f78a6529657d53a8.png)
【关键字】精品钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书建筑平面示意图如下:一.构件选型L=24 m(Lk=24-1.5=22.5 m),轨顶标志标高为8.4m,A4级工作级别,软钩桥式吊车Q1=150KN、Q2=200KN两台的工业厂房。
1.屋面板{04G410-1}一冷二毡三油一砂 0.35 = 0.35 kN/m220厚水泥砂浆找平 0.40 = 0.40 kN/m2屋面恒荷载 = 0.75 kN/m2屋面活荷载 0.5 kN/m2荷载组合:组合一:1.2×0.75+1.4×0.5=1.6 kN/m2组合一:1.35×0.75+1.4×0.5×0.7=1.5025 kN/m2选Y-WB-2Ⅲ(中间跨);YWB-2ⅢS(端跨)。
允许荷载2.05 kN/m2 >1.6 kN/m2 ,满足要求。
2.屋架{04G415(一)}屋面板的一冷二毡三油一砂 0.35 kN/m2屋面板的20厚水泥砂浆找平0.40 kN/m2屋面板自重 1.4 kN/m2灌缝重 0.1 kN/m2屋架钢支撑自重 0.05 kN/m2恒荷载 2.3 kN/m2屋面活荷载 0.5 kN/m2荷载组合:组合一:1.2×2.3+1.4×0.5=3.46 kN/m2组合一:1.35×2.3+1.4×0.5×0.7=3.595 kN/m2选YWJ24-1Ba(无天窗、挑天沟)允许荷载4.0 kN/m2 >3.595 kN/m2 ,满足要求。
屋架自重112.75KN(未包括挑出牛腿部分,挑牛腿部分根据标准图集另外计算自重)。
3.天沟板{04G410-2}根据屋架24m确定外天沟宽为770mm,根据天沟荷载(天沟自重除外)选天沟型号。
沟壁平均厚度80mm。
设落水管水平间距24m,天沟流水坡长12m,焦渣找坡取5‰,最薄取20mm。
混凝土单层工业厂房设计计算书
![混凝土单层工业厂房设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bcc9a3af852458fb770b56fb.png)
混凝土单层工业厂房设计一、设计条件及要求1.设计条件某金工车间,厂房长度66m,柱距为6m,不设天窗。
跨度别离为18m,18m跨设有两台32t中级载荷状态桥式吊车。
吊车采用大连起重机厂“85系列95确认”的桥式吊车,轨顶标志高度均为为9m。
下部窗台标高为,窗洞×;中部窗台标高为,窗洞×;上部窗台标高为,窗洞×,采用钢窗。
室内外高差为350mm。
屋面采用大型屋面板,卷材防水(两毡三油防水屋面),为非上人屋面。
排架柱采用C30砼,基础采用C20砼;柱中受力钢筋采用HRP335钢,箍筋、构造筋、基础配筋采用HPB235钢。
厂房所在地的地面粗糙度为B类,大体风压w0= kN/m2,组合值系数ψc=;大体雪压S0=m2,组合值系数ψc=。
基础持力层为粉土,埋深为,粘粒含量ρc=,地基承载力特征值f ak=180kN/m2,基底以上土的加权平均重度γm=17kN/m3、基底以下土的重度γ=18kN/m3。
2.设计要求(1)选择厂房结构方案, 进行平面、剖面设计和结构构件的选型;(2)设计排架边柱及柱下单独基础;(3)绘制施工图,包括屋盖平面布置图,构件平面布置图及基础、基础梁布置图,排架柱模板、配筋图;柱下单独基础的模板、配筋图。
二、厂房平、剖面布置及结构构件选型1.厂房平面布置厂房的平面布置包括肯定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置变形缝。
柱距为6m,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m;纵向定位轴线用(A)、(B)表示,间距取等于跨度,即(A)~(B)轴线的间距为18m。
为了布置抗风柱,端柱离开(向内)横向定位轴线600mm,其余排架柱的形心与横向定位轴线重合。
(A)~(B)跨吊车起重量大于20t时,(A)列采用非封锁结合,初步取联系尺寸D=150mm。
是不是采用非封锁结合和联系尺寸取多大,需要按照吊车架外缘与上柱内缘的净空尺寸B 2肯定(参见例图2-1)。
)(312B B B +-=λ应知足:⎪⎩⎪⎨⎧≥≤≥t75100t 50802Q mm Q mmB 其中λ——吊车轨道中心线至柱纵向定位轴线的距离,一般取750mm ;1B ——吊车轮中心线至桥身外缘的距离,对于10t 、16t 、20t 和32t 吊车(大连起重机厂“85系列”)别离为230mm 、260mm 、260mm 、300mm ;3B ——是上柱内边缘至纵向定位轴线的距离,对于封锁结合等于上柱截面高度,对于非封锁结合等于上柱截面高度减去联系尺寸D 。
钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)
![钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)](https://img.taocdn.com/s3/m/920bd07de45c3b3567ec8b9e.png)
钢筋混凝土单层工业厂房课程设计计算书根据布置要求,确定结构布置图如下图:图1一.结构选型跨度取为L=24 m(L k=24-1.5=22.5 m),轨顶标高为(10.8+2.6+0.22)=13.62m取为13.7m,吊车为中级工作级别,软钩桥式吊车30/5T、10T两台吊车的工业厂房。
1.屋面板{04G410(一)}选用标准图集中的预应力混凝土大型屋面板,板重(包括灌缝在内)标准值为1.4 kN/m2 2.屋架{04G415(三)}7. 吊车轨道联结{04G325}轨道及零件中为1 kN/m2轨道及垫层构造高度为200mm。
按A4级工作级别,Q=30T,L k=22.5m,根据吊车规格参数计算最大轮压设计值:P d=1.05×1.4×1.15×P k =1.05×1.4×1.15×290=490.25kN选用:轨道联结DGL-11,490.25kN <510 kN 满足要求。
墙厚度240mm,砖强度等级≥MU10,砂浆强度等级≥M5。
柱距为6m时窗宽3600mm,安全等级为二级,重要性系数1.0。
(1).纵墙(柱距为6m)选用:JL-3(有门、有窗);(2).山墙选用:JL-24(有窗)。
二.排架柱截面尺寸确定、基础埋深确定1.排架柱截面尺寸确定材料选用:C30混凝土,f c=14.3 N.mm2 ,f tk=2.01 N.mm2 ,f t=1.43 N.mm2;钢筋:受力筋为HRB400,f y=360 N.mm2 ,Es=2.0×105 N.mm2;箍筋为HRB235,f y=210 N.mm2①.尺寸的确定轨顶标高:取10.8m;轨顶标志标高:10.8+2.734+0.22=13.75m,则取为13.8m;牛腿标高=10.8-1.2-0.19=9.41m,取为9600mm;轨顶构造标高=9.6+1.2+0.19=10.99m;柱顶标高=10.99+2.14=13.13m(取为13.8mm);上柱高度H0=13.8-9.6=4.2m;下柱高度H L=9.6-(-0.9)=10.5m;柱计算高度H=4.2+10.5=14.7m地基基础设计等级丙级,保护层厚40mm。
单层工业厂房课程设计汇本计算书(完整版)
![单层工业厂房课程设计汇本计算书(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/99be39ff1ed9ad51f11df227.png)
《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度l H、上柱高度Hu分别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,H=8.6m+0.5m=9.1mlHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱G4A= G4B =1.2×4kN/m×3.8m =18.24 KN下柱G5A= G5B=1.2×4.69kN/m×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。
单层工业厂房课程设计计算书
![单层工业厂房课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a5b7df055b8102d276a20029bd64783e08127d56.png)
单层工业厂房课程设计计算书本课程设计计算书是针对单层工业厂房的设计进行计算的,旨在提供一个可行、安全的设计方案,以满足建筑使用的要求。
一、单层工业厂房的建设规模1、单层工业厂房的建设规模:建筑面积:1000m2建筑高度:6m建筑外形:多边形2、单层工业厂房的主要设备:机械加工设备、焊接设备、搅拌设备、混凝土设备、输送设备、起重设备等。
二、设计参数1、建筑结构:钢结构,主体框架采用H型钢;2、屋面:采用铝合金夹层板;3、墙体:外墙采用砖混结构,内墙采用防火板;4、门窗:外门采用钢结构百叶门,窗采用钢结构塑钢窗;5、建筑节能:采用双层建筑,外层采用钢结构,内层采用防火板;6、地面:采用水泥混凝土地面;7、建筑立面:采用防火板;8、安全设施:采用防火措施,如报警器、烟雾报警器、消防栓等。
三、钢结构设计1、钢结构抗弯设计:采用H型钢作为主体框架,抗弯设计采用按第三部分《建筑结构抗震设计规范》GB50010-2010,实行抗震设计,计算各结构杆件的受力安全系数为1.5。
2、构件截面尺寸:根据计算结果,采用H型钢作为主体框架,其截面尺寸为 200mm×150mm。
3、构件连接:采用钢结构焊接连接,根据计算结果,采用角焊、角钉和螺栓连接,连接强度满足设计要求。
四、火灾安全设施设计1、报警器:采用报警器,可在出现火灾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。
2、烟雾报警器:采用烟雾报警器,可在出现烟雾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。
3、消防栓:采用消防栓,可及时向消防人员提供消防水,从而及时灭火。
4、火灾报警系统:采用火灾报警系统,可在出现火灾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。
以上就是本次设计计算书的内容,以便为建筑工程提供一个可行、安全的设计方案,以满足建筑使用的要求。
单层工业厂房设计计算书(混凝土结构设计)
![单层工业厂房设计计算书(混凝土结构设计)](https://img.taocdn.com/s3/m/b168f6af02020740be1e9bfc.png)
单层厂房设计计算书成绩:分组:准考证号:姓名:日期:目 录1 设计资料 ............................................................................................................................. - 1 -1.1 设计资料 ................................................................................................... 错误!未定义书签。
2 厂房标准构件及排架柱材料选用 ................................................................ 错误!未定义书签。
2.1 厂房中标准构件选用情况 ........................................................................ 错误!未定义书签。
2.1.1 屋面做法 ............................................................................................ 错误!未定义书签。
2.1.2 檐口板、嵌板 .................................................................................... 错误!未定义书签。
2.1.3 屋架 ................................................................................................... 错误!未定义书签。
单层工业厂房课程设计计算书
![单层工业厂房课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/7e023cb8a58da0116c17498a.png)
第一章单层厂房混凝土结构课程设计任务书1.1设计资料1.1.1平面和剖面某机修车间,根据工艺和建筑设计的要求,确定本车间为两跨等高厂房,车间面积为2592㎡,车间长度72㎡。
AB跨跨度为18m,设有两台10t中级工作制软钩吊车,轨顶标高7.2m,柱顶标高10m;BC跨跨度为18m,设有两台30/5t中级工作制软钩吊车,轨顶标高7.5m,柱顶标高10;基顶标高-0.5m。
车间平面、剖面分别如图1、图2。
1.1.2建筑构造屋盖: APP防水层20㎜厚水泥砂浆(找平层)100㎜厚水泥蛭石砂浆(保温层)大型预制预应力混凝土屋面板维护结构: 240㎜厚普通砖墙门窗:门5.6×6m,两边各一个高窗4.2×2.4m,低窗4.2×4.8m1.1.3自然条件基本风压: 0.40k N/㎡基本雪压:0.35k N/㎡建筑场地:粉质粘土地下水位:低于自然地面3m修正后的地基承载力特征值: 250 k N/㎡衡阳市郊无抗震设防要求1.1.4材料混凝土:基础采用C25,柱采用C25。
钢筋:HPB235级和HRB335级各种直径的钢筋1.2设计要求1、分析厂房排架内力,设计柱、基础;整理计算书一份。
2、绘制结构施工图一份(结构中说明,结构布置图,一根柱及预埋件详图,基础详图)。
1.3参考资料1、混凝土结构设计规范(GB50010—2002)2、建筑结构荷载规范(GB50009—2001)3、建筑地基基础设计规范(GB50007—2002)4、混凝土结构构造手册5、教材:《混凝土结构设计原理》6、标准图集屋架G415(一)、(三)柱CG335 (一)、(二)、(三)屋面板G410 柱间支撑G336吊车梁G323 基础梁G320连系梁G320第二章单层厂房混凝土结构课程设计计算书2.1结构方案及主要承重构件根据厂房跨度、柱顶高度及吊车超重量大小,本车间采用钢筋混凝土排架结构。
结构剖面如图1所示。
为了保证屋盖的整体性及空间刚度,屋盖采用无檩体系。
(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)
![(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/4f7b7cbe83c4bb4cf6ecd166.png)
《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度H、上柱高度Hu分l别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,H=8.6m+0.5m=9.1mlHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。
本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。
混凝土课设单层工业厂房设计计算书
![混凝土课设单层工业厂房设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/14ac6b4702768e9951e738d0.png)
目录单层工业厂房设计任务书 (3)1.1、设计条件 (3)1.2、设计目的 (4)1.3、设计任务及要求 (4)1.4、设计进度期限(两周) (4)1.5、设计步骤 (4)1.6、参考资料 (5)1.7、指导书 (6)单层工业厂房设计计算书 (6)第一章、设计资料 (6)1.1设计资料 (6)第二章、标准构件及排架柱材料选用 (6)2.1 厂房中标准构件选用情况 (6)2.2排架柱材料选用 (6)第三章、排架柱高与截面计算 (7)3.1排架柱高计算 (7)3.2排架截面尺寸计算 (7)第四章、排架柱上的荷载计算 (8)4.1恒载计算 (8)4.2屋面活荷载计算 (9)第五章、内力计算 (12)5.1恒荷载作用下排架内力分析 (12)5.2屋面活荷载作用下排架内力分析 (14)第六章、内力组合 (22)6.1最不利荷载组合 (22)第七章、柱的设计 (24)7.1设计资料 (24)7.1.1 Ⅰ——Ⅰ截面配筋: (24)7.1.2Ⅲ——Ⅲ截面配筋: (26)7.2柱在排架平面外承载力验算 (29)7.3斜截面抗剪和裂缝宽度验算 (30)7.3.1斜截面抗剪验算 .................................................................................................. 30 7.3.2裂缝宽度计算 ...................................................................................................... 30 7.4柱牛腿设计 . (31)7.4.1牛腿几何尺寸的确定: ...................................................................................... 31 7.4.2牛腿几何尺寸的验算: ...................................................................................... 32 第八章、基础设计 ................................................................................................................. 33 8.1荷载计算: ................................................................................................................ 33 8.2基础尺寸及埋置深度 ................................................................................................... 34 后语 .. (37)单层工业厂房设计任务书1.1、设计条件1.题目:××厂装配车间。
单层工业厂房计算书
![单层工业厂房计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ba4acb4b5f0e7cd1842536b2.png)
混凝土单层工业厂房课程设计计算书一、设计题目及条件1、题目:某工厂金属加工车间,单层单跨排架结构,采用钢筋混凝土结构,长54m ,柱距6m ,每跨有两台桥式吊车,工作级别为A5级。
根据本次课设要求,取车间跨度L=24m ,轨顶标高+9.600m ,下弦标高+12.300m ,吊车设置为15+20(t )。
地基承载力设计值为300kN/m 2,基础埋置深度-2.00m 。
基本风压20m /kN 4.0=w ,基本雪压为0.25kN/m 2。
2、材料:柱子混凝土为C40,柱中纵向受力主筋采用HPB335或HRB400级钢筋,其它HPB300级;基础采用C40混凝土,HPB300级钢筋。
3、构造做法及荷载标准值: (1)屋面:三毡四油加绿豆砂防水层 0.4kN/m 2 20mm 厚水泥砂浆找平层 0.4kN/m 2 100mm 水泥珍珠岩制品保温层 0.4kN/m 2 一毡二油隔气层 0.05kN/m 2 20mm 水泥砂浆找平层 0.4kN/m 2 预应力混凝土屋面板 1.4kN/m 2(2)墙面:在外纵墙标高1.0m 处设置一排宽3.6m 、高4.8m 的钢窗,在轨顶标高以上0.60m 处设置一排宽3.6m 、高1.8m 的钢窗,钢容重0.45kN/m 2;370mm 厚砌体墙容重为19kN/m 2;钢筋混凝土圈梁截面370mm×240mm ;钢筋混凝土基础梁截面高450mm ,上宽400mm ,下宽300mm ;钢筋混凝土容重为25kN/m 2。
4、车间建筑平面图如图2-1所示。
(此处有图2-1车间建筑平面图) 二、构件选型1、混凝土屋盖(1)屋架:采用G415(一)标准图集中的预应力混凝土折线型屋架(YWJ-21-1Ba ),自重69.0kN/榀,屋架底部至顶部高度为2950mm ,屋架在檐口处高度为1650mm 。
(2)屋面板:采用G410标准图集中的预应力大型混凝土屋面板,自重标准值1.4kN/m 2。
混凝土单层厂房课设计算书
![混凝土单层厂房课设计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/39edbfc4770bf78a6429540c.png)
已知条件(一)题目当地的基本风压值W 0=0.55kN/m 2,地面粗糙类别为B 类;基本雪压为0.3kN/m 2,雪荷载的准永久值系数ψq =0.5;地基承载力特征值为200kN/m 2。
不考虑抗震设防。
1、该车间所在场地由地质勘察报告提供的资料为:厂区地势平坦,地面(标高为-0.300m )以下0.8~1.2m 为填土层,再往下约为0.4m 厚的耕植土,再往下为粉质土层,厚度超过6m ,其地基承载力特征值f ak =200kN/m 2,可作为持力层;再往下为碎石层。
地下水位约为-7.0m ,无侵蚀性,该地区为非地震区。
2、根据工艺要求厂房的主要设计参数。
1)跨度21m ,柱距为6m ,厂房纵向长度,108m 。
2)该跨内设有二台双钩桥式起重机(中级工作制)额定起重量,轨顶标高及吊车有关数据见表1与表23)屋面构造:屋盖采用钢屋盖,跨度为21m ,屋面坡度为1/12。
钢檩条长6m ,屋面彩色钢板,厚4mm ,钢桁架尺寸参考图12-67(p172)4)围护结构采用240mm 厚粘土砖墙(双面粉刷)。
吊车梁以上设高侧窗,洞口尺寸为4.2×2.1m ,吊车梁以下设低侧窗,洞口尺寸为宽4.2m ,高5.1-8.1m ,圈梁设在柱顶处。
5)材料a .排架柱:混凝土:C30,钢筋:纵向受力钢筋HRB400级,箍筋HPB235级。
b .柱下单独基础:混凝土:C30,钢筋:HRB335级。
一、构件选型1屋架的选取本设计采用梯形钢屋架,因其受力均匀,弦杆受力居中,屋架的上弦杆件坡度一致,屋面坡度一般为1/10~1/12,适用于跨度为18m 、24m 、27m,30m 的中型厂房,便于屋面板的铺设。
根据《梯形钢屋架》(05G511),屋面坡度1/10。
屋架与柱的连接为铰接支承,选用屋架型号为:GWJ21- 51A ,屋架重量:30/榀kN2屋面板的选取预应力混凝土屋面板是目前厂房屋盖结构中采用最广泛的一种无檩覆盖构件,它与屋架构成刚度较大和整体性较好的屋盖系统。
钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)
![钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)](https://img.taocdn.com/s3/m/fdf9404b2e3f5727a5e962d3.png)
钢筋混凝土单层工业厂房课程设计计算书根据布置要求,确定结构布置图如下图:图1一.结构选型跨度取为L=24 m(Lk=24-1.5=22.5 m),轨顶标高为(10.8+2.6+0.22)=13.62m取为13.7m,吊车为中级工作级别,软钩桥式吊车30/5T、10T两台吊车的工业厂房。
1.屋面板{04G410(一)}选用标准图集中的预应力混凝土大型屋面板,板重(包括灌缝在内)标准值为1.4 kN/m2 2.屋架{04G415(三)}7. 吊车轨道联结{04G325}轨道及零件中为1 kN/m 2轨道及垫层构造高度为200mm 。
按A4级工作级别,Q=30T ,L k =22.5m,根据吊车规格参数计算最大轮压设计值: P d =1.05×1.4×1.15×P k =1.05×1.4×1.15×290=490.25kN 选用:轨道联结DGL-11,490.25kN <510 kN 满足要求。
墙厚度240mm ,砖强度等级≥MU10,砂浆强度等级≥M5。
柱距为6m 时窗宽3600mm ,安全等级为二级,重要性系数1.0。
(1).纵墙(柱距为6m )选用:JL-3(有门、有窗);(2).山墙选用:JL-24(有窗)。
二.排架柱截面尺寸确定、基础埋深确定1.排架柱截面尺寸确定材料选用:C30混凝土,f c =14.3 N.mm 2 ,f tk =2.01 N.mm 2 ,f t =1.43 N.mm 2;钢筋:受力筋为HRB400,f y =360 N.mm 2 ,Es=2.0×105 N.mm 2;箍筋为HRB235,f y =210 N.mm 2①. 尺寸的确定 轨顶标高:取10.8m ;轨顶标志标高:10.8+2.734+0.22=13.75m ,则取为13.8m ;牛腿标高=10.8-1.2-0.19=9.41m ,取为9600mm ;轨顶构造标高=9.6+1.2+0.19=10.99m ;柱顶标高=10.99+2.14=13.13m (取为13.8mm );上柱高度H 0=13.8-9.6=4.2m ;下柱高度H L =9.6-(-0.9)=10.5m ;柱计算高度H=4.2+10.5=14.7m地基基础设计等级丙级,保护层厚40mm 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《单层工业厂房混凝土排架课程设计》任务书专业土木工程班级土木三班学号姓名王书英指导老师肖四喜目录一、设计资料2二、计算内容3柱截面尺寸确定3荷载计算4恒载4屋面活荷载5风荷载5吊车荷载6排架内力分析6恒载作用下排架内力分析7屋面活荷载作用下排架内力分析8风荷载作用下排架内力分析9吊车荷载作用下排架内力分析10内力组合12柱截面设计13上柱配筋计算13下柱配筋计算14柱的裂缝宽度验算15柱箍筋配置16牛腿设计16柱的吊装验算17基础设计18作用于基础顶面上的荷载计算18基础尺寸及埋置深度19基础高度验算20基础底板配筋计算21柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为m,牛腿顶面标高为,设室内地面至基础顶面的距离H、上柱高度Hu分别为:为,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度lH=+=,H=+=lHu=-=根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表并参考表确定柱截面尺寸,见表1。
表1 柱截面尺寸及相应的计算参数本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。
荷载计算恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层m220mm厚水泥砂浆找平层20×= KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×= KN/m2一毡二油隔气层KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×= KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝)KN/m2KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G 1=× KN/m 2×6m ×24m/2+2×36 KN/2+ KN/m ×6m + KN/m ×6m +106 KN/2) = KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G 3=×(+m ×6m )= KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =×4kN/m × = KN 下柱 G 5A = G 5B =×m × =各项恒载作用位置如图2所示。
屋面活荷载屋面活荷载标准值为 KN/m 2,雪荷载标准值为 KN/m 2,后者小于前者,故仅按前者计算。
作用于柱顶的屋面活荷载设计值为: Q 1=× KN/m 2×6m ×24m/2=Q 1 的作用位置与G 1 作用位置相同,如图2所示。
风荷载风荷载标准值按式()计算,其中0ω= KN/m 2 ,z β=,z u 根据厂房各部分标高及B 类地面粗糙度由附表确定如下:柱顶(标高) z u = 檐口(标高) z u =天窗架壁底(标高) z u = 天窗架壁顶(标高) z u = 屋顶(标高) z u =s u 如图3a 所示,由式()可得排架迎风面及背风面的风荷载标准值分别为:k 1ω=z β1s u z u 0ω=××× KN/m 2 = KN/m 2 k 2ω=z β2s u z u 0ω=××× KN/m 2 = KN/m 2则作用于排架计算简图(图)上的风荷载设计值为: q 1=× KN/m 2× =m q 2=× KN/m 2× =mFw=Q γ[(1s u +2s u )z u h 1+(3s u +4s u )z u h 2+(5s u +6s u )z u h 3]z β0ωB= ×[+××++××++××] ×× KN/m 2×= KN吊车荷载由表可得200/50KN 吊车的参数为:B=,K=,g=75KN ,Q=200KN ,F m ax ,p =215KN ,F m in ,p =45KN 。
根据B 及K ,可算得吊车梁支座反力影响线中歌轮压对应点的竖向坐标值,如图4所示。
(1)吊车竖向荷载由式()和式()可得吊车竖向荷载设计值为: D max =Q γ F m ax ,p ∑y i =×215 KN ×(1+++= KN D min =Q γ F m in ,p ∑y i =×45 KN ×= KN(2)吊车横向水平荷载作用于每一个轮子上的吊车横向水平制动力按式()计算,即 T=41α(Q+g )=41××(200KN +75KN )= KN 作用于排架柱上的吊车横向水平荷载设计值按式()计算,即 T m ax =Q γT ∑y i =× KN ×= KN排架内力分析该厂房为单跨等高排架,可用剪力分配法进行排架内力分析。
其中柱的剪力分配系数iη按式()计算,结果见表2 。
表2 柱剪力分配系数恒载作用下排架内力分析恒载作用下排架的计算简图如图5所示。
图中的重力荷载G及力矩M是根据图2确定,即G1= G1=;G2=G3+G4A =+=G3= G5A =;M1= G1e1=×= KN m⋅M2=( G1+ G4A) e0-G3e3= KN+ KN)×-KN×= KN m⋅由于图5a所示排架为对称结构且作用对称荷载,排架结构无侧移,故各柱可按柱顶为不动铰支座计算内力。
柱顶不动铰支座反力Ri可根据表所列的相应公式计算,则C1=23)11(1)11(132-+--⨯nnλλ= ,C3=)11(112332-+-⨯nλλ=RA=3211CHMCHM+=mmKNmKN9.12132.118.85122.214.19⨯⋅+⨯⋅= KNRB= KN求得Ri后,可用平衡条件求出柱各截面的弯矩和剪力。
柱各截面的轴力为该截面以上重力荷载之和,恒载作用下排架结构的弯矩图和轴力图分别见图,c。
图为排架柱的弯矩、剪力和轴力的正负号规定。
屋面活荷载作用下排架内力分析排架计算简图如图6a 所示。
其中Q 1= KN ,它在柱顶及变阶处引起的力矩为M A 1=×=m KN ⋅ ;M A 2=×=m KN ⋅。
对于A 柱,C 1=,C 3=,则 R A =3211C H M C H M A A +=mm KN m KN 9.12132.16.12122.252.2⨯⋅+⨯⋅= KN(→) R B = KN(←)排架各柱的弯矩图、轴力图及柱底剪力图如图所示。
风荷载作用下排架内力分析 (1)左吹风时计算简图如图7a 所示。
对于A,B 柱,n=,λ=,则C 11=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+)11(18)11(1334n n λλ = R A =- q 1H C 11=m ××=(←)RB =- q2H C11=m××= KN(←)R= RA + RB+ Fw=--= KN(←)各柱顶剪力分别为:VA = RA-AηR=+×= KN(→)VB = RB-BηR=+×= KN(→)排架内力图如图7b所示。
(2)右吹风时计算简图如图8a所示。
将图7b所示A,B柱内力图对换且改变内力符号后可得,如图8b所示。
吊车荷载作用下排架内力分析(1)D max作用于A柱计算简图如图9a所示。
其中吊车竖向荷载D max,D min在牛腿顶面处引起的力矩为:MA = D max e3=×= KN m⋅MB = Dm ine3=×= KN m⋅对于A柱,C3=,则RA =3CHMA-=mmKN9.12132.115.194⨯⋅-= KN(←)RB =3CHMB=mmKN9.12132.164.40⨯⋅= KN(→)R=RA +RB=+=(←)排架各柱顶剪力分别为:VA = RA-AηR=+×= KN(←)VB = RB-BηR=+×=(→)排架各柱的弯矩图、轴力图及柱底剪力值如图9b,c所示。
(2)D max作用于B柱同理,将“D max作用于A柱”的情况的A,B柱对换,并注意改变符号,可求得各柱的内力,如图10所示。
(3)Tm ax作用下排架计算简图如图11a所示。
对于A,B柱,n=,λ=,由表得a=则5C=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎥⎦⎤⎢⎣⎡---++-)11(12)32()1)(2(32323nanaaaλλλ=RA=- Tm ax5C=×= KN(←)RB=- Tm ax5C= KN(←),R=RA+RB=×2=(←)各柱顶剪力为:VA= RA-μAηR=+××= KN(←)VB= RB-μBηR=+××= KN(←)排架各柱的弯矩图及柱底剪力值如图11b所示。
当Tm ax方向相反时,弯矩图和剪力只改变符号,大小不变。
内力组合以A柱内力组合为例。
表3为各种荷载作用下A柱内力设计值汇总表,表4为A 柱内力组合表,这两表中的控制截面及正负号内力方向如表3中欧那个的例图所示。
内力组合按式()~式()进行。
除Nm ax及相应的M和V一项外,其他三项均按式()和式()求得最不利内力值;对于Nm ax及相应的M和N一项,Ⅱ-Ⅱ和Ⅲ-Ⅲ截面均按(GK+QK)求得最不利内力值,而Ⅰ-Ⅰ截面则是按式()即(GK+SQK)求得最不利内力。
对柱进行裂缝宽度验算时,内力Ⅲ-Ⅲ采用标准值,同时只需对e/h>的柱进行验算。
为此,表4中亦给出了Mk和Nk的组合值,它们均满足e/h>的条件,对本例来说,这些值均取自Nm in及相应的M和V一项。
表3 A柱内力设计值汇总表表4 A柱内力组合表柱截面设计仍以A 柱为例。
混凝土:30C , 2/3.14mm N f c =,2/01.2mm N f tk =;钢筋:受力筋为2'/300,HRB335mm N f f y y ==,550.0=b ξ。
上下柱均采用对称配筋。
上柱配筋计算由表4可见,上柱截面共有4组内力。
取h 0=400mm-40mm=360mm 。
经判别,其中三组内力为大偏心受压;只有(M= KN m ⋅,N=)一组为小偏心受压,且N<01bh f c b αξ=××2/mm N ×400mm ×360mm= KN,故按此组内力计算时为构造配筋。
对3组大偏心受压内力,在弯矩较大且比较接近的两组内力中,取较小的一组,即取M= KN m ⋅,N= KN由附表查得有吊车厂房排架方向上柱的计算长度0l =2×= 。
附加偏心距a e 取20mm (大于400mm/3)。
0e =M/N=NmmN 4463001001.936⋅⨯=208mm ,i e =0e +a e =208mm +20mm=228mm由0l /h=7600mm/400mm=19>5,故应考虑偏心距增大系数η。