《两位数减两位数的口算PPT课件》
合集下载
两位数加减两位数(口算)PPT课件
+33 -42
52+16 25+36 82-48
2020年10月2日
12
你能计算的对而准确
2020年10月2日
13
口计算比赛 56+26=82 43+38=81 38+49=87 25+67=92
87-29=58 56-27=29
43-28=15 98-29=69
2020年10月2日
14
演讲完毕,谢谢观看!
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
15
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
27+18
56-37
=45
=19
2020年10月2日
9
2.计算
54+28 =82
48-29 =19
64+25 =89
76+23 =99
74-16 =58
33-25 =8
2020年10月2日
10
加强口算能力训练
2020年10月2日
11
接力赛 +12 -28 35 计算 97-43
34+56
44-19
2020年10月2日
4
23+31=
怎样计算简便?
23+30=53
53+1=54 二(1)、二(2)班能坐下
一年级下册数学课件-两位数减两位数沪教版PPT
19 、人总是会遇到挫折的,人总是会有不被人理解的时候的,人总是有要低声下气的时候,这些时候恰恰是人生最关键的时候,因为大家都 会碰到挫折,而大多数人过不了这个门槛,你能过,你就成功了。
10 、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 2、成长的滋味究竟是什么?是甜的么?还是涩。幼儿时代,陪伴着我的是糖,棉花糖,入口就融化的甜。再大些,伴随着我的便是棒棒糖,一 圈牛奶一圈水果味的棒棒糖,是一种循环了又循环的甜。现在的我,甜、酸、涩,似乎成了我成长中的三部曲,而恰似这种滋味的,是柠檬。
3.把减数看作接近的整十数去减,然后多减了要 加上,少减了要再减。
4.先把被减数减到整十数再减;
小朋友可以选择自己喜欢的方法计算!
19 、有人说,人生充满了沉重与乏味,既使偶有轻松也是稍纵即逝。我却认为生命不是这样的,我觉得它值得称颂,富有情趣,即使我自己 到了垂暮之年也还是如此。我们的生命受到自然的厚赐,它是无比优越的。如果我们觉得不堪生之重压或是虚度此生,那也只能怪我们自己。
-4
-20
63
探究二
67-24=43
两位数减两位数不退位减法口算时我们可以两位数先减十 位上的数,再减个位上的数;还可以两位数先减个位上的数, 再减十位上的数;也可以十位和十位上的数相减,个位和个位上 的数相减。
探究二
97-86
97-80=17 17-6=11 97-86=11
算一算,比一比,谁的算法多
20-9
两位数减两位数
67-24
97-86
43-25
73-56
说说你是怎么算的?
算法一
67-20=47
67 -24 43
47-4=43
-20
10 、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 2、成长的滋味究竟是什么?是甜的么?还是涩。幼儿时代,陪伴着我的是糖,棉花糖,入口就融化的甜。再大些,伴随着我的便是棒棒糖,一 圈牛奶一圈水果味的棒棒糖,是一种循环了又循环的甜。现在的我,甜、酸、涩,似乎成了我成长中的三部曲,而恰似这种滋味的,是柠檬。
3.把减数看作接近的整十数去减,然后多减了要 加上,少减了要再减。
4.先把被减数减到整十数再减;
小朋友可以选择自己喜欢的方法计算!
19 、有人说,人生充满了沉重与乏味,既使偶有轻松也是稍纵即逝。我却认为生命不是这样的,我觉得它值得称颂,富有情趣,即使我自己 到了垂暮之年也还是如此。我们的生命受到自然的厚赐,它是无比优越的。如果我们觉得不堪生之重压或是虚度此生,那也只能怪我们自己。
-4
-20
63
探究二
67-24=43
两位数减两位数不退位减法口算时我们可以两位数先减十 位上的数,再减个位上的数;还可以两位数先减个位上的数, 再减十位上的数;也可以十位和十位上的数相减,个位和个位上 的数相减。
探究二
97-86
97-80=17 17-6=11 97-86=11
算一算,比一比,谁的算法多
20-9
两位数减两位数
67-24
97-86
43-25
73-56
说说你是怎么算的?
算法一
67-20=47
67 -24 43
47-4=43
-20
苏教版小学二年级数学下册第六单元两位数减两位数的口算课件(2015~2016学年度第二学期)
一、复习
1、看算式,说得数
43+30= 73
一、复习
1、看算式,说得数
3+59= 52
一、复习
1、看算式,说得数
53+16= 69
一、复习
1、看算式,说得数
35+27= 62
一、复习
1、看算式,说得数
56-20= 36
一、复习
1、看算式,说得数
43-9= 34
苏教版小学二年级数学下册第六单元两三位数加法和减法
五十多
31+26=57 五十多
72-53= 19 84-16= 68 一十多 六十多
80-45=35
三十多
大家来闯关
72-48=24本 34-13=21本 50-36=14本
24
21
14
原有-借出=还剩
大家来闯关
付出-找回=买的钱 排球: 篮球: 足球 足球:
50-14=36元 40-12=28元 70-18=52元
灌南华侨双语学校
王秀月
小芳有多少枚邮票? 小宁有多少枚邮票?
(1)、小芳有多少枚邮票?
56-24=
( )
(1)、小芳有多少枚邮票?
56-24= 32 (枚)
答:小芳有32枚邮票。
50-20=30 6-4=2
30+2=32
先减整十数, 再减个位数。
56-20=36 36-4=32
(2)、小宁有多少枚邮票?
56-27=
( )
(2)、小宁有多少枚邮票?
答:小宁有29枚邮票。
56-27=
29 ( 枚)
先算:56-20=36 先算:56-30=26 再算:36-7=29 再算:26+3=29
1、看算式,说得数
43+30= 73
一、复习
1、看算式,说得数
3+59= 52
一、复习
1、看算式,说得数
53+16= 69
一、复习
1、看算式,说得数
35+27= 62
一、复习
1、看算式,说得数
56-20= 36
一、复习
1、看算式,说得数
43-9= 34
苏教版小学二年级数学下册第六单元两三位数加法和减法
五十多
31+26=57 五十多
72-53= 19 84-16= 68 一十多 六十多
80-45=35
三十多
大家来闯关
72-48=24本 34-13=21本 50-36=14本
24
21
14
原有-借出=还剩
大家来闯关
付出-找回=买的钱 排球: 篮球: 足球 足球:
50-14=36元 40-12=28元 70-18=52元
灌南华侨双语学校
王秀月
小芳有多少枚邮票? 小宁有多少枚邮票?
(1)、小芳有多少枚邮票?
56-24=
( )
(1)、小芳有多少枚邮票?
56-24= 32 (枚)
答:小芳有32枚邮票。
50-20=30 6-4=2
30+2=32
先减整十数, 再减个位数。
56-20=36 36-4=32
(2)、小宁有多少枚邮票?
56-27=
( )
(2)、小宁有多少枚邮票?
答:小宁有29枚邮票。
56-27=
29 ( 枚)
先算:56-20=36 先算:56-30=26 再算:36-7=29 再算:26+3=29
二年级下数学- 6. 两位数加减两位数口算_冀教版-课件PPT(18张)
答:一件半袖衫比一个书包贵26元。
思考:1.两道减法算式有什么相同点和不同点? 2.可不可以先算50-20=30?
试一试
任意选购两件衣物,提出问题并口算出结果。
1.买一件半袖衫和一个书包要花多少元?54+28=82(元) 2.买一件半袖衫比一个书包贵多少元? 54-28=26(元) 3.买一条短裤和一双鞋要花多少钱? 36+39=75(元) 4.买一条短裤比一双鞋少花多少钱? 39-36=3(元) 5.买一条短裤和一个书包要花多少钱? 36+28=64(元) 6.买一条短裤比一个书包贵多少钱? 36-28=8(元) 7.买一双鞋和一个书包要花多少钱? 39+28=67(元) 8.买一双鞋比一个书包贵多少钱? 39-28=11(元) ......
......
买一件半袖衫和一个书包要花多少元? 54+28=( )(元)
要用口算哦
自主学习单
问题:1、买一件半袖衫和一个书包要花多少元?列式:
。
①YY在计算54+28时,先算 + ,再算 + ,然后算 + 。
②聪聪在计算54+28时,先算 + ,再算 + 。
③亮亮在计算54+28时,先把28看作 ,再算 + 。然后算 - 。
89 22
78
52 91
8
80 45
学以致用
李老师计划为学校买一个篮球和一个足球, 带90元够吗?
35+48=83(元) 90元﹥83元
答:带90元够。
练一练
课件PPT
作业
用自己喜欢的方法口算。
25+19= 44 38+62= 100 82-39= 43
《口算两位数加减两位数》人教版小学数学三年级上册PPT课件(第2.1课时)
人教版小学数学三年级上册
第2单元 万以内加法和减法
2.1口算两位数加、减两位数
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
讲解人:XXX 时间:20XX.6.1
Hale Waihona Puke 学习目标1、使学生掌握口算两位数加减两位数的计算方法,并能正确地进行口算。培养学生的口算能力、 解决问题的能力。 2、经历探索两位数口算方法的过程,体会算法的多样化,培养学生解决问题方法多样化,提高 思维的灵活性。能够从生活中发现数学问题,整理、分析数据,解决实际问题。增强学生将所学 知识应用于生活的意识及创新意识。
39元
44元
新知探究
算一算
世博专线大巴的票价比 普通快客便宜多少钱?
普通快客的票 价比动车贵多 少钱?
新知探究
世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱? 65-48= 65-48= 17 40 8 25 先算65-40=25 再算25-8=17
你会口算吗?
新知探究
世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱?
39+44=83
39+44= 83
40 4 79
先算:39+40=79
30 9 74
先算:30+44=74
30 9 40 4 70 13
先算:30+40=70 9+4=13
再算:79+4=83 再算:74+9=83 再算:70+13=83
答:一把玩具琴和一辆小汽车一共83元。
新知探究
能提出其他数学问题并解答吗?
课堂练习
5.一个皮球65元,一个球拍38元,皮球比球拍多多少元?
【答案】 65-38=27(元) 答:皮球比球拍多27元。 【解析】 根据题意列式子计算,注意单位不要忘记。
第2单元 万以内加法和减法
2.1口算两位数加、减两位数
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
讲解人:XXX 时间:20XX.6.1
Hale Waihona Puke 学习目标1、使学生掌握口算两位数加减两位数的计算方法,并能正确地进行口算。培养学生的口算能力、 解决问题的能力。 2、经历探索两位数口算方法的过程,体会算法的多样化,培养学生解决问题方法多样化,提高 思维的灵活性。能够从生活中发现数学问题,整理、分析数据,解决实际问题。增强学生将所学 知识应用于生活的意识及创新意识。
39元
44元
新知探究
算一算
世博专线大巴的票价比 普通快客便宜多少钱?
普通快客的票 价比动车贵多 少钱?
新知探究
世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱? 65-48= 65-48= 17 40 8 25 先算65-40=25 再算25-8=17
你会口算吗?
新知探究
世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱?
39+44=83
39+44= 83
40 4 79
先算:39+40=79
30 9 74
先算:30+44=74
30 9 40 4 70 13
先算:30+40=70 9+4=13
再算:79+4=83 再算:74+9=83 再算:70+13=83
答:一把玩具琴和一辆小汽车一共83元。
新知探究
能提出其他数学问题并解答吗?
课堂练习
5.一个皮球65元,一个球拍38元,皮球比球拍多多少元?
【答案】 65-38=27(元) 答:皮球比球拍多27元。 【解析】 根据题意列式子计算,注意单位不要忘记。
《口算两位数加、减两位数》万以内加法和减法PPT课件(第1课时)
方法1 35 + 34 = 69
35 + 34 = 69
30 4 65 先算35+30=65, 再算65+4=69。
30 5
64 先算34+30=64, 再算64+5=69。
口算: 35+34= 方法2
35 + 34 = 69
30 5 30 4 60 9
先算30 + 30 = 60 再算5 + 4 = 9 60 + 9 = 69
39 + 44 = 83
40 4
30 9
79
74
先算39+40=79, 先算30+44=74,
再算79+4算?
口算: 39+44= 方法2
39 + 44 = 83
30 9 40 4 70 13
先算30 + 40 = 70 再算9 + 4 = 13 70 + 13 = 83
被减数 - 减数 = 差
被减数 = 减数 + 差
21+21=42 答:被减数是21。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
两位数加两位数的口算方法:
1.可以把其中一个加数分成一个 整十数和一个一位数,先用另 一个加数加整十数,再加一位 数。
39 + 44 = 83
40 4 79
课堂小结 这节课有什么收获呢?
18+34=52(元) 答:买1把伞和1辆玩具车需要付52元钱。
变式训练
一架玩具飞机27元,一把伞18元,一辆玩具车34元。 (2)买1把伞和1架玩具飞机需要付多少钱?
18+27=45(元) 答:买1把伞和1架玩具飞机需要付45元钱。
思维训练
一个算式中,被减数、减数、差加在一起是42, 被减数是多少?
二年级数学下册第6单元两三位数的加法和减法第2课时两位数减两位数的口算授课课件苏教
900 1400
900
200
1300 -700= 600
1500
800
9. 60+80= 140 130-90= 40 600-400=200
110-70= 40 40+90=130 1800-900=900
800+900=1700 140-50=90 400+700=1100
14.
52+8= 60 52+18=70 52+38=90
56-29= 29 ( 枚)
50-20= 30 6-4= 2 30+2= 32
40-20= 20 16-7= 9 20+9=29
56-20= 36 36-4= 32
56-20= 36 36-7= 29
上面两题在口算时有什么不同?
小试牛刀(教材P62想想做做)
1. 57-30= 27 27-2= 25 57-32= 25
先算56减20 , 再算 ……
56-20= 36 36-4= 32
答:小芳有 32 枚邮票。
2 (2)小宁有多少枚邮票? 56-27= 29 ( 枚)
你是怎样算的?和同学交流。
40-20= 20 16-7= 9 20+9=29
56-20= 36 36-7= 29
答:小宁有 29 枚邮票。
2 56-24= 32 ( 枚)
90-34= 56 90-43= 4
7 23+19 78-35 90-43的得数比50小。
4.
77
18
51
83
7. 6+9=15 60+90=150 600+900=1500
16-8= 8 160-80= 80 1600-800= 800
8.
400
900
500+ 600 = 1100
两位数减两位数(不退位)笔算课件
从个位减起,个 十位上4-3=1, 位上8-6=2,2写 写在得数的十 在得数的个位上。 位上。
解决问题
代表团 中国 美国
金牌数 48 36
中国比美国多多少枚金牌?
48- 36 = 12(枚) 答:中国比美国多12枚金牌。
小组讨论
德国比美国少多少枚金牌?英国比德国多 多少枚金牌?
在小组内说说自己的想法。
04 ( )
1 3 (√)
65 - 5 5-5=0 15 ( )
58 -8
5 0 (√)
1.帮信鸽送信。
思维训练
82-12
98-21 45-4
89-54
65-30 90-20 87-10 66-25
思维训练
2.豆丁在计算89减一个一位数时,误用十位上的数 减这个一位数,结果是39。正确的结果应是多少?
8-3=5 89-5=84
答:正确的结果应是84。
表示这个十位 上的8减一位 数得3。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
两位数减两位数不退位减法的笔算方法: 4 8
相同数位对齐,从个位减起。个位相减
-36 12
的结果写在得数的个位上;十位相减的
结果写在得数的十位上。
课后作业
1.教材第20页练习三第1题; 2.从课时练中选取。
板书设计
两位数减两位数(不退位)
48-36 = 12
48 -3 6
12
数位对齐 个位相减 得数对应
中国比美国多多少枚金牌?
探究新知
1 代表团 中国 美国
金牌数 48 36
中国比美国多多少枚金牌?
48- 36 =
应该怎样列式呢?
探究48-36的计算方法
1 口算。
两位数加减两位数的口算青岛版五年制数学二年级下册PPT课件
我的体重是54千克。
我的体重只有13千克。 54+13=67(千克) 答:大袋鼠和小袋鼠一共重67千克。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数加两位数的口算方法:把两位数都转化为整十 数加一位数的形式,先算整十数加整十数,再算一位 数加一位数,最后把两次所得的和加起来。 也可以把其中的一个两位数转化为整十数加一位数的 形式,用另一个两位数先加整十数,再用所得的和加 一位数。
32 + 45 =77
32 + 45 =77
40 5 + 72
+
2 30 + 75
+
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
例 侍从和卫兵一共有多少只? 32+45=77(只)
答:侍从和卫兵一共有77只。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
例 卫兵比侍从多多少只?
求卫兵比侍从多多少只, 就是求卫兵和侍从相差多 少只,用减法计算。
32+15=47 21+20= 41 12+34=46 45+41= 86 15+30=45 17+22= 39
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
上衣比裤子多多少元42=27(元) 答:上衣比裤子多27元。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
大袋鼠和小袋鼠一共重多少千克?
45 - 32 =13
30 2 15
-
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
例 卫兵比侍从多多少只? 45-32=13(只)
答:卫兵比侍从多13只。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
我的体重只有13千克。 54+13=67(千克) 答:大袋鼠和小袋鼠一共重67千克。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数加两位数的口算方法:把两位数都转化为整十 数加一位数的形式,先算整十数加整十数,再算一位 数加一位数,最后把两次所得的和加起来。 也可以把其中的一个两位数转化为整十数加一位数的 形式,用另一个两位数先加整十数,再用所得的和加 一位数。
32 + 45 =77
32 + 45 =77
40 5 + 72
+
2 30 + 75
+
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
例 侍从和卫兵一共有多少只? 32+45=77(只)
答:侍从和卫兵一共有77只。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
例 卫兵比侍从多多少只?
求卫兵比侍从多多少只, 就是求卫兵和侍从相差多 少只,用减法计算。
32+15=47 21+20= 41 12+34=46 45+41= 86 15+30=45 17+22= 39
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
上衣比裤子多多少元42=27(元) 答:上衣比裤子多27元。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
大袋鼠和小袋鼠一共重多少千克?
45 - 32 =13
30 2 15
-
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
例 卫兵比侍从多多少只? 45-32=13(只)
答:卫兵比侍从多13只。
万以内的加减法(一) 两位数加、减两位数的口算
两位数减两位数的口算(精品课件)
陕西助力文化传媒有限公司
典题精讲
正确解答:
65-13=52(元) 答:一个书包比一个文具 盒贵52元。
陕西助力文化传媒有限公司
典题精讲
下面是二(1)班和二(2)班在“诵 读”活动对抗赛中的两个环节的成绩。
二(1)班 二(2)班 27分 42分 二(1)班 二(2)班 56分 49分
第二环节后两班相差多少分?
方法二: 50-36= 14(岁) 8+14=22(岁)
陕西助力文化传媒有限公司
学以致用
帮小鸟找家。
45+ =56 23+ =49
26 82=21 -23=34
61
11 57
陕西助力文化传媒有限公司
学以致用
一个篮球比一个足球贵多少元钱?
53-44=9(元)
陕西助力文化传媒有限公司
课堂小结
你学会了 哪些知识?
24-5= 19
84-30= 54
73-40= 33
19-4= 15
43-7= 36
两位数减整十数 ,可 两位数减一位数时,可以先把个 以先把十位上的数相减, 位上的数相减,再加整十数。如果被 减数个位不够减,要从十位退1。 再加个位上的数。
陕西助力文化传媒有限公司
情景导入1
世线大巴的票价 怎样列式计算? 你能提出什么数学问题? 比普通博专快客便宜 多少钱?
你是怎样想的?把你 的想法和同学说一说。
25
说一说 65-48你又 是怎样口算 的。
先算 65 - 40= 25再算 2Fra bibliotek - 8 = 17
陕西助力文化传媒有限公司
探索新知
刚才学习的这两道题有 什么相同点和不同点? 65-54是不退位 今天学习的都是两 的减法,65-48 位数减两位数的口算。 是退位的减法。
两位数减两位数口算 人教新课标教育课件
认真观察图,你 能得到哪些信息?
65-48=
返回
两位数减两位数口算
例 2 口算: 65-48=
方法一: 65-48=17
40 8 25
你是怎样口算的? 和同学交流下。
先算65-40=25 再算25-8=17
返回
两位数减两位数口算
例 2 口算: 65-48= 17(元)
方法二: 65-48=17
15 50
先把个位上的数相减,再加整十数。如 果被减数个位不够减,要从十位退1。
返回
两位数减两位数口算
2.口算下列各题。
18+16= 34
48+15= 63
32+26= 58
34+29= 63
14+39= 53
68+19= 87
返回
两位数减两位数口算
探究新知
例2
乘坐世博专线 大巴最便宜, 票价是48元。
普通快客的票价是65元, 动车的票价是54元。
学习重要还是人脉重要?现在是一 个双赢 的社会 ,你的 价值可 能更多 的决定 了你的 人脉, 我们所 要做的 可能更 多的是 专心打 造自己 ,把自 己打造 成一个 优秀的 人、有 用的人 、有价 值的人 ,当你 真正成 为一个 优秀有 价值的 人的时 候,你 会惊喜 地发现 搞笑人 脉会破 门而入 。从如 下方 面改进 :1、专 心做可 以提升 自己的 事情; 2、学 习并拥 有更多 的技能 ;3、成 为一个 值得交 往的人 ;4学 会独善 其身, 尽量少 给周围 的人制 造麻烦 ,用你 的独立 赢得尊 重。 理财的时候需要做的一方面提高收入, 令一方 面是节 省开支 。这就 是所谓 的开源 节流。 时间管 理也是 如此, 一方面 要提高 效率, 另一方 面是要 节省时 间。主 要做法 有:1、 同时做 两件事 情(备 注:请 认真选 择哪些 事情可 以同时 做), 比如跑 步的时 候边听 有声书 ;2、 压缩休 息时间 提升睡 眠效率 ,比如 晚睡半 小时早 起半小 时(6~7个小 时即可 );3、 充分利 用零碎 时间学 习,比 如做公 交车、 等车、 上厕所 等。
苏教二年级下册数学课件6.2《100以内两位数减两位数的口算》
56-20=36 36- 7=29
. 56-20= 36 . 56-24= 32 . 56-27= 29
●填一填,说说先算什么,再算什么。
37-12= 33-15=
●填一填,说说先算什么,再算什么。
37-12= 25 33-15=18
10 2
10 5
29-3= 26 38-5= 33 63-2= 61
说一说,差的十位是几?再口算。
93-53 =□4 □ 93-57 =□3 □
说一说,差的十位是几?再口算。
93-53 =□4 □0 93-57 =□3 □6
75-23=52
75-29=46
50-27=23
50-24=26
口算大比拼(先说几十多,再口算)
67-35= 32
5号
72-53= 19
45-20= 25 56-20= 36
56-24= 32 37-12= 25 56-27= 29 33-15= 18
●算一算,比一比。
57-30= 27 27-2 = 25 57-32= 25
76-60= 16 16-8 = 8 76-68= 8
40-20= 20 20-3 = 17
. 40-23= 17
29-3= 26 38-5= 33 63-2= 61
27-9= 18 46-7= 39 63-5= 58
26-10=16 45-20= 25 56-20= 36
?
56-24= 32
56-24= 32
20 4
56-20=36 36- 4=32
56-27= 29
56-27= 29
20 7
27-9= 18 46-7= 39 63-5= 58
26-10=16
. 56-20= 36 . 56-24= 32 . 56-27= 29
●填一填,说说先算什么,再算什么。
37-12= 33-15=
●填一填,说说先算什么,再算什么。
37-12= 25 33-15=18
10 2
10 5
29-3= 26 38-5= 33 63-2= 61
说一说,差的十位是几?再口算。
93-53 =□4 □ 93-57 =□3 □
说一说,差的十位是几?再口算。
93-53 =□4 □0 93-57 =□3 □6
75-23=52
75-29=46
50-27=23
50-24=26
口算大比拼(先说几十多,再口算)
67-35= 32
5号
72-53= 19
45-20= 25 56-20= 36
56-24= 32 37-12= 25 56-27= 29 33-15= 18
●算一算,比一比。
57-30= 27 27-2 = 25 57-32= 25
76-60= 16 16-8 = 8 76-68= 8
40-20= 20 20-3 = 17
. 40-23= 17
29-3= 26 38-5= 33 63-2= 61
27-9= 18 46-7= 39 63-5= 58
26-10=16 45-20= 25 56-20= 36
?
56-24= 32
56-24= 32
20 4
56-20=36 36- 4=32
56-27= 29
56-27= 29
20 7
27-9= 18 46-7= 39 63-5= 58
26-10=16
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、知识应用
(一)说一说,填一填 81-37= 44 先算 81 - 30 = 51 再算 51 - 7 = 44 90-74= 16 先算 90 - 70 = 20 再算 要从 十位退1。
三、知识应用
(二)小猫过河
70-18=52 46+17= 63 34-17=17 45-22=23
2008年在中 国北京举行 。
伊斯坦布尔9票
北京56票 北京比多伦多 多多少票?
多伦多22票
56-22=?
你是怎样计 算的呢?
34 56-22=?
我是用的口算:
56-2=54 54-20=34
我是这样算的: 56-20=36 36-2=34
北京比巴黎多 多少票?
56-18=?
你是怎样计 算的呢?
两位数减两位数的口算
执教者:马玉梅
一、复习旧知
仔细观察这两组题目,说一 看谁都能算正确。 说你们是怎样计算的。
55-30=25
24-5=19
84-30=54
73-40=33
19-4=15
43-7=36
两位数减整十数,可以先把十位 两位数减一位数时,可以先把个位上的 上的数相减,再加个位上的数。 数相减,再加整十数。如果被减数个位 不够减,要从十位退1。
61-19= 42
14+47= 61 57+23=80
59-23=36
四.课堂总结
这节课主要学习了两位数减两位数的 口算方法,一般把减数分成整十数和一位 数,先用两位数减整十数,再用所得的差 减一位数;遇到个位不够减时要从十位退 一。