苏教版完整版新精选小学四年级下学期数学应用题汇总附答案(2)
苏教版完整版新精选小学四年级数学下册应用题训练300题附答案
苏教版完整版新精选小学四年级数学下册应用题训练300题附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?2.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。
放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?3.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?4.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?5.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?6.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)7.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)8.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
苏教版完整版小学四年级数学下册应用题训练300题含答案
苏教版完整版小学四年级数学下册应用题训练300题含答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分4.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?5.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。
两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?6.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(40题)及答案
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(40题)及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?4.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
5.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)6.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)含答案
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)含答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。
如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)4.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?5.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?6.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?8.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?9.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情最严重的武汉市。
苏教版完整版小学数学四年级下册应用题专项练习含答案
苏教版完整版小学数学四年级下册应用题专项练习含答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。
两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?4.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)5.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)6.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?7.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?8.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?9.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?(1)124×11=(2)354×11=(3)623×11=(4)我发现:10.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
苏教版完整版四年级小学数学下册期末复习应用题(50题)附答案
苏教版完整版四年级小学数学下册期末复习应用题(50题)附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)4.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?5.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?6.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?7.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?8.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?9.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分10.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
苏教版完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案
苏教版完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)4.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?5.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?6.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?8.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?9.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?10.量一量、画一画、分一分。
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)4.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
5.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?6.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?7.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?8.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?9.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。
苏教版小学四年级下学期数学应用题汇总附答案解析(2)
苏教版小学四年级下学期数学应用题汇总附答案解析(2)一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分4.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?5.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。
曲芳骑自行车每分行多少米?6.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?7.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?8.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?9.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?(1)124×11=(2)354×11=(3)623×11=(4)我发现:10.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)及答案
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(400题)及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?(1)124×11=(2)354×11=(3)623×11=(4)我发现:4.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?5.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?6.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。
两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?7.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)8.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)9.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)10.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(50题)含答案解析
苏教版完整版四年级小学数学下册应用题(50题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒?卖了多少元?3.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?6.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?7.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
8.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?10.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?11.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?12.按从小到大的顺序排好队。
(1)四千零五万九百八十七万十亿九千五百六十万零九(2)452360000 400005236 452300006 43256000013.四年级师生一共有206人准备去秋游,每人活动经费53元,老师带10000元够吗?14.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?15.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元?16.小红从家到少年宫用了8分钟。
苏教版完整版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案
苏教版完整版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)2.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。
如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?3.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?4.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?5.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)6.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?7.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
苏教版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案
苏教版精选小学四年级数学下册应用题200道和答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。
如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?4.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?5.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?6.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?8.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
苏教版完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案
苏教版完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)4.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?5.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?6.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?8.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?9.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?10.量一量、画一画、分一分。
苏教版精选小学四年级数学(下册)应用题大全
苏教版精选小学四年级数学(下册)应用题大全一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?4.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。
两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?5.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?6.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?7.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?8.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
苏教版完整版【小学数学】小学四年级下册数学应用题附答案
苏教版完整版【小学数学】小学四年级下册数学应用题附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李老师带了800元去买舞蹈用品。
买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买几套?(先画线段图,再列式解答)2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?4.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?5.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?6.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
7.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)8.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
苏教版小学四年级下册数学应用题附答案
苏教版小学四年级下册数学应用题附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.小兴家的电话号码是一个七位数,万位上的数字比百位上的数字少2,百位上的数是最大的一位数,任意相邻的三个数字之和是18。
你知道小兴家的电话号码是多少吗?4.把数字3写到一个五位数的左边,再将得到的六位数加上40000,所得的数正好是原来五位数的35倍,原来的五位数是多少?5.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?(1)124×11=(2)354×11=(3)623×11=(4)我发现:6.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?7.曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。
曲芳骑自行车每分行多少米?8.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?9.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)10.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版完整版新精选小学四年级下学期数学应用题汇总附答案(2)一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?3.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?4.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?5.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?6.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?7.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?8.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?9.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)10.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
11.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?12.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?13.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少?14.按从小到大的顺序排好队。
(1)四千零五万九百八十七万十亿九千五百六十万零九(2)452360000 400005236 452300006 43256000015.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。
(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?16.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?17.小红从家到少年宫用了8分钟。
(1)她用同样的速度从少年宫到学校走了6分钟,从少年宫到学校有多少米?(2)她用同样的速度从家到学校要走多少分?18.王叔叔开车从江门去广州购物,去的时候用了3小时,去时的速度是40千米/时,返回时用了2小时。
从广州返回江门时平均每小时行多少千米?19.一架飞机每小时飞行145千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?20.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)21.超市要购进15台电冰箱和40台洗衣机,每台电冰箱3400元,每台洗衣机720元,这个超市共准备80000元,够不够?22.同学们参加乐航活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名学生参加,同时有两名老师带队。
23.汽车上山的速度为36千米/小时,行了5小时到达山顶,下山按原路返回只用了4小时,车下山的速度是多少?24.华仁学校的校服夏装每套70元,冬装每套80元,小龙买了2套夏装和1套冬装,一共要花多少钱?25.星期天,在游乐园里,24个小朋友玩“过山车”,每人票价是26元.一共需要多少元?26.王老师要为学校购买20副羽毛球拍。
一副羽毛球拍168元,带3500元够吗?27.根据图书报价信息,解答问题。
序号书号书名定价(元)19787539768571达尔文传2629787539763972雾都谜案2539787530141960海底两万里1449787530141922大战火星人16本《海底两万里》,一共需要多少钱?(2)书店对《雾都迷案》一书搞促销活动,买4本送1本,李老师用275元最多能买多少本《雾都迷案》?28.观察下图,解决问题。
(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米? (2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。
陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。
29.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
30.学校要为图书室增添两种新书。
每套阅读丛书142元,每套科普书86元。
各买5套,一共用多少元?31.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?32.结合生活实际,提出一个已知速度和时间,求路程的问题,并解答。
33.卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。
4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。
(1)卡车的速度是每小时多少千米?(2)轿车的速度是每小时多少千米?34.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
35.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?36.小刚从家到学校的路程是540米,小刚上学要走9分钟,回家比上学多用2分钟,那么小刚往返一趟平均每分钟走多少米?37.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达.返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?38.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?39.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?40.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。
去时用了5小时,返回时用了4小时。
原路返回时平均每小时行了多少千米?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.解:80×5=400(千米)400÷4=100(千米/时)答:这辆汽车返回时的速度100千米/时。
【解析】【分析】这辆汽车返回时的速度=去时的速度×时间÷返回时用的时间,据此列式计算即可。
2.解:(115-90)×24=25×24=600(元)答:一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。
3.解: 15×120=1800(元)120-85=35(盒)20×85+10×35=1700+3500=2050(元)2050>18002050-1800=250(元)答:她赚了,赚了250元。
【解析】【分析】总成本=进价×数量,剩余数量=总数-已买数量,总收入=开始时价格×对应数量+后来价格×剩余数量,然后用总成本和总收入进行大小比较即可。
4.(1)解:8:00到12:00共经过4时。
120×4=480(千米)120+346=466(千米)答:中午12:00最远可到达济南附近。
(2)解:15:00过半小时是15:30,15:30到17:30共经过2时。
376-212=164(千米)164÷2=82(千米/时)答:平均车速至少要达到82千米/时。
【解析】【分析】(1)经过的时间=到达的时间-开始的时间,乐乐一家行驶的路程=小轿车的最高限速×经过的时间,再用乐乐一家行驶的路程与各个地点之间的距离进行比较即可得出答案;(2)先计算出乐乐一家从潍坊到青岛所用的时间,即15:00过半小时是15:30,15:30到17:30共经过2时,再计算出潍坊到青岛的路程=济南到青岛的路程-济南到潍坊的路程,接下来根据平均速度=潍坊到青岛的路程÷乐乐一家从潍坊到青岛所用的时间即可计算出答案。
5.解:180 ÷ 2=90(度)答:∠1是90度。
这个三角形是直角三角形。
【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。
6.解:12×4÷3=48÷3=16(厘米)答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
7.解:已行的路程:(585+15)÷2=600÷2=300(千米)平均速度:300÷3=100(千米/小时)答:这辆汽车的平均速度是每小时100千米。
【解析】【分析】如果把剩下的路程加上15千米,那么已行的就和剩下的路程相等了,此时总路程也会增加15千米,总路程是(585+15)千米,这样用总路程除以2即可求出已经行的路程。