计算关税各题

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第六章_关税法练习题

第六章_关税法练习题

第6章关税法练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。

2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。

A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰【答案】D【解析】本题考核点是:保险费的确定比例。

3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。

A.14日B.15日C.24小时D.7日【答案】A【解析】本题考核点是:注意区分申报时限和缴款时限,这里问的是进口货物的申报时限,没问缴纳税款时限。

4.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。

下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。

A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定【答案】A【解析】本题考核关税法“关税完税价格”中的特殊货物完税价格的相关内容。

进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定;内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报内销时的价格估定。

所以正确答案为A。

5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格【答案】A【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

报关关税计算题

报关关税计算题

进出口税费核算1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。

要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。

2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。

经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。

经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。

4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。

分别计算:关税完税价格和关税税额。

5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。

分别计算:关税完税价格6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。

查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。

计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额.7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。

关税计算题

关税计算题

进出口关税计算1.我国某进出口公司2002年5月份从国外进口了一批货物,该批货物的价格为100000美元,运抵我国口岸起卸前发生的运费、保险费等费用折合人民币26000元。

当日的中国人民银行外汇牌价为1:8.25。

关税税率为25%。

该公司应如何计算进口货物应纳的关税?应纳税额=(100000*8.25+26000)*25%=212750(元)2.我国某外贸进出口公司2002年6月出口一批货物到美国。

该批货物贸易合同的结汇价为人民币300000元。

出口关税税率为20%。

该公司应如何计算出口货物应纳的出口关税?应纳税额=300000/(1+20%)*20%=50000(元)3.某公司进口一批货物,海关于3月1日(周日)填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。

海关应征收关税滞纳金吗?若需,则应为多少?解:海关打出来的税款缴款书应在15日内缴纳,如果超出,就每日0.05%征收滞纳金。

本题最迟缴纳关税的日子是3月16日,所以该公司延迟了11天缴纳,所以应该缴纳的滞纳金为:关税滞纳金金额=滞纳关税税额*×0.5‰×*滞纳天数=500,0000*0.5‰×*11=275001.成交价格为CIF北京USD800,000.00(外汇折算率为1美元=人民币6.8元)已知该批货物关税税率为5%,增值税率为17%,海关于2008年7月31日(星期四)填发海关专用缴款书,该公司于2008年8月20日缴纳税款,请问该批机器设备的关税滞纳金、增值税滞纳金、总滞纳金应是多少?解:计算税金:关税:USD800000×6.80×0.05=272000(元)增值税:增值税=(关税+完税价格)×17%=(272000+800000×6.80)×17%=971040(元)总的税金:关税+增值税=272000+971040=1243040(元)(这个就是进口一票货总共要交税税额)8月15就是最后一天交税,从16日到8月20日来计算一共5天。

关税试题及答案

关税试题及答案

关税试题及答案一、单选题(每题2分,共20分)1. 关税是一种:A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 营业税答案:C2. 关税的征收对象是:A. 国内产品B. 进口商品C. 出口商品D. 服务贸易答案:B3. 以下哪个不是关税的征收标准?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 增值税答案:D4. 关税的征收目的通常包括:A. 保护国内产业B. 增加财政收入C. 促进国际贸易D. 以上都是答案:D5. 以下哪个国家不是世界贸易组织(WTO)的成员国?A. 中国B. 美国C. 俄罗斯D. 朝鲜答案:D6. 关税壁垒属于:A. 非关税壁垒B. 贸易壁垒C. 货币壁垒D. 技术壁垒答案:B7. 以下哪个是关税的计算公式?A. 关税 = 进口商品价值× 关税税率B. 关税 = 进口商品数量× 关税税率C. 关税 = 出口商品价值× 关税税率D. 关税 = 出口商品数量× 关税税率答案:A8. 关税同盟是指:A. 两个或两个以上的国家之间达成的关税协议B. 一个国家内部各地区之间的关税协议C. 一个国家与一个地区之间的关税协议D. 一个地区内部各国家之间的关税协议答案:A9. 以下哪个不是关税的分类?A. 进口关税B. 出口关税C. 过境关税D. 增值税答案:D10. 以下哪个是关税的征收方式?A. 直接征收B. 间接征收C. 预征D. 以上都是答案:D二、多选题(每题3分,共15分)1. 关税的作用包括:A. 保护国内产业B. 增加财政收入C. 促进国际贸易D. 调节国际收支答案:ABD2. 以下哪些属于关税的计算方法?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 增值税答案:ABC3. 关税壁垒可能带来的影响包括:A. 保护国内产业B. 增加进口成本C. 减少国际贸易D. 提高国内消费者价格答案:ABCD4. 以下哪些是关税的征收标准?A. 从价税B. 从量税C. 复合税D. 增值税答案:ABC5. 关税同盟的特点包括:A. 内部取消关税B. 对外实行统一关税C. 内部实行统一关税D. 对外取消关税答案:AB三、判断题(每题1分,共10分)1. 关税是一种国内税。

关税测试题及答案

关税测试题及答案

关税测试题及答案一、选择题1. 根据WTO规则,成员国对进口商品征收关税时,应遵循的原则是:A. 最惠国待遇原则B. 国民待遇原则C. 非歧视原则D. 互惠原则2. 下列哪项不是关税的主要功能?A. 收入功能B. 保护功能C. 调节功能D. 惩罚功能二、填空题3. 进口关税通常分为_______和_______两种形式。

4. 出口商品征收关税在国际贸易中较为罕见,但某些国家为了保护_______或_______,可能会对出口商品征收关税。

三、简答题5. 简述关税对国际贸易的影响。

四、计算题6. 某国对进口汽车征收20%的关税,如果一辆汽车的到岸价格为30,000美元,计算该汽车的关税金额。

五、论述题7. 论述关税政策在国家经济中的作用及其可能带来的问题。

答案:一、1. A2. D二、3. 从价税,从量税4. 环境,资源三、5. 关税对国际贸易的影响主要体现在以下几个方面:首先,关税可以调节国内外商品的价格,保护国内产业;其次,关税可以作为国家财政收入的一部分;再次,关税政策可以影响国际贸易流向,促进或限制某些商品的进出口。

四、6. 该汽车的关税金额为30,000美元 * 20% = 6,000美元。

五、7. 关税政策是国家宏观经济调控的重要手段之一。

它可以保护国内产业免受外国商品的冲击,促进国内产业的发展;同时,关税也是国家财政收入的重要来源。

然而,过高的关税可能会引起贸易伙伴的不满,导致贸易摩擦;此外,关税壁垒也可能阻碍国际贸易的自由化,影响全球经济的发展。

第六章 关税会计(习题及答案)

第六章 关税会计(习题及答案)

第六章关税会计一、单项选择题1.进出口货物的收发货或者他们的代理人,应当在海关填发税款缴款书的次日起()日内,向指定银行缴纳税款。

逾期缴纳的,除依法追缴外,由海关自到期的次日起至缴清税款日止,按日加收欠缴税款总额()的滞纳金。

A.15 1‰ B.7 1‰ C.15 1% D.7 1%2.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

A.在一年内 B.在三年内 C.在十年内 D.无限期3.进口货物完税价格是指货物的()。

A.成交价格为基础的完税价格 B.到岸价格为基础的完税价格C.组成计税价格 D.实际支付金额4.下列项目中,不计入进口完税价格的有()。

A.货物价款 B.由卖方负担的包装材料和包装劳务费 C.进口关税 D.运杂费5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。

A.进口人向境外采购代理人支付的佣金 B.进口人向买方支付的购货佣金C.进口设施的安装调试费用 D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用6.下列进口货物中实行滑准税的是()。

A.录像机 B.小轿车 C.新闻纸 D.胶卷7.我国对出口货物关税税率实行()。

A.定额税率 B.超额累进税率 C.产品差别比例税率 D.普通税率8.出口货物关税完税价格计算公式为()。

A.离岸价格÷(1+出口税率) B.离岸价格÷(1-出口税率)C.成交价格÷(1+出口税率) D.到岸价格÷(1-出口税率)9.某建筑公司经批准于2000年3月 1日暂时进口一台大型施工机械,其到岸价格为20万美元(汇率1:8.3),2000年9月1日该设备使用完毕运送出国,其关税缴纳情况为()(关税税率为10%)A.不纳关税 B.纳进口关税13 833元C.纳进口关税31 125元 D.纳进口关税13 833,进口环节增值税152 167元10.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价8万美元(汇率1:8.3)该批货物应纳出口关税为()。

计算关税各题

计算关税各题

第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的完税价格。

解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。

要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。

❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。

❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。

经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。

(完整版)关税习题及答案

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(完整版)关税习题及答案-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1第六章关税法一、单项选择题1.某进出口公司2009年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。

海关从()起可对其实施强制扣缴措施。

A.3月16日B.3月23日C.6月9日D.6月23日2.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起()内,向指定银行缴纳税款。

A.15日B.30日C.7日D.10日3.某企业2009年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计16万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格6 5万元;发生境外修理费12万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。

运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金()万元。

A.4B.6.86C.8.48D.12.84.2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2009年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。

该公司应补缴关税()万元。

A.24B.32C.48D.645.关税申报时间,符合我国规定的是()。

A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货12小时以前B.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货24小时以前C.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货15日以内D.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货24小时以前6.某公司进口一批货物,海关于2009年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。

关税的习题

关税的习题

第六章关税的核算一、单项选择题1、我国关税由( )征收。

A、税务机关B、海关C、工商行政管理部门D、人民政府2、海关对逾期未缴的关税,按日加收()滞纳金。

A、0.2%B、0.05%C、2%D、0.1%3、在进口货物正常成交价格中若含(),可以从中扣除。

A、包装费B、运输费C、卖方付的回扣D、保险费4、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的()为基础审查确定。

A.类似货物成交价格 B.倒扣价格C.货价 D.成交价格5、进出口关税的计税依据为()。

A.到岸价 B.离岸价 C.关税完税价格 D.离岸价——出口关税二、多项选择题1.下列货物、物品进境时属于关税纳税对象的是()。

A.个人邮递物品 B.馈赠物品 C.贸易性商品 D.海员自用物品2.进口货物的关税税率形式有()。

A.最惠国税率 B.协定税率C.特惠税率D.普通税率3.以下属于关税的减免项目的有()。

A.关税税额在人民币500元以下的一票货物 B.无商业价值的广告品和货样C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资 D.在海关放行前损失的货物4.进口货物的完税价格还包括以下费用()。

A.由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用C.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用D.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费三、案例分析题例1、中成进出口公司进口仪器一批,到岸价格为人民币1500万元,计算该公司应纳的关税。

关税税率为10%。

例2、中成进出口公司从日本进口400吨化肥,货物以境外口岸离岸价格成交,每吨2000美元,货物运达我国境内输入地点起卸前的运输费、保险费和其他劳务费用为每吨人民币1500元,计算应纳的关税。

关税税率为5%,美元汇率为1/8.3例3、信达进出口公司从韩国进口卷烟一批,货价420万元,运费80万元,保险费按货价加运费的3%确定,其他杂费10万元,计算应纳关税。

关税练习题(含答案)

关税练习题(含答案)

关税练习题1.某外贸企业从钢铁厂购进钢铁废料500吨,直接报关离境出口。

钢铁废料出厂价每吨5000元,离岸价每辆720美元(汇率l:8.3)。

假设出口关税税率为30%,请计算该批钢铁废料应缴出口关税税额是多少?2.某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出)10000元,已知钻石进口税率50 %,计算该批钻石应缴纳的关税。

3.某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。

另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。

已知:市场汇率为1:8.3,该机器设备适用关税税率为30%。

要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税。

(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。

4.某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元(进口关税率为10%),海关于2009年9月1日填发税款缴纳证,公司于2009年9月28日才缴纳税款。

则该公司应缴纳多少滞纳金?5.有进出口经营权的某外贸公司,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。

当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)。

要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)汁算国内销售环节8月份应缴纳的增值税。

6. 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。

关税计算题练习题

关税计算题练习题

关税计算题练习题近年来,贸易保护主义逐渐复兴,各国之间的贸易摩擦也越来越多。

其中,关税问题成为了贸易摩擦中的一个重要议题。

了解关税计算方法,不仅可以增加我们对贸易保护主义的认识,还能帮助我们在贸易中做出合理的决策。

以下是一些关税计算题练习题,希望对大家的学习和思考有所帮助。

1. 假设某国对进口汽车征收25%的关税。

一辆进口汽车的价格为1万美元,请计算该汽车的关税金额以及进口汽车的最终价格。

解答:关税金额 = 进口汽车价格 * 关税税率 = 1万美元 * 25% = 2500美元进口汽车最终价格 = 进口汽车价格 + 关税金额 = 1万美元 + 2500美元 = 1.25万美元2. 某国的进口关税税率按照以下规则计算:- 第一个10万美元的关税税率为5%- 超过10万美元但不超过50万美元的部分,关税税率为10%- 超过50万美元的部分,关税税率为15%假设一家公司进口了一批货物,总价值为70万美元,请计算该批货物的关税金额以及最终支付的总金额。

解答:根据规则计算:- 10万美元的关税税率为5%,关税金额为10万美元 * 5% = 5000美元- 超过10万美元但不超过50万美元的部分,关税税率为10%,关税金额为(50万美元 - 10万美元) * 10% = 40000美元- 超过50万美元的部分,关税税率为15%,关税金额为(70万美元 - 50万美元) * 15% = 30000美元总的关税金额为 5000美元 + 40000美元 + 30000美元 = 75000美元最终支付的总金额为进口货物价值 + 关税金额 = 70万美元 + 75000美元 = 775000美元3. 某国对于进口葡萄酒的关税为50%。

假设一瓶进口葡萄酒的价格为50美元,还需要交多少关税?解答:关税金额 = 进口葡萄酒价格 * 关税税率 = 50美元 * 50% = 25美元4. 某国对进口电子产品征收10%的关税。

一台进口电脑的价格为800美元,进口手机的价格为500美元。

关税计算练习题

关税计算练习题

关税计算练习题一、问题描述某国A与国B之间进行贸易,国A将从国B进口一批商品。

已知该批商品的发票价格为100,000美元,运费为5,000美元,保险费为2,000美元。

根据两国签订的贸易协议,该类商品的进口关税税率为10%。

请按照题目要求,计算该批商品的进口关税税款。

二、解决方案根据题目所给信息,我们可以按照以下步骤来计算该批商品的进口关税税款。

步骤一:计算商品的CIF价值CIF价值是指商品的成本加上运费和保险费,即CIF = 发票价格 + 运费 + 保险费。

根据题目所给数据,我们可以得到CIF价值为100,000 + 5,000 + 2,000 = 107,000美元。

步骤二:计算进口关税税款进口关税税款的计算公式为:进口关税税款 = CIF价值 ×进口关税税率。

根据题目所给的进口关税税率为10%,我们可以将其代入公式进行计算。

进口关税税款 = 107,000 × 10% = 10,700美元。

三、结果分析根据我们的计算,该批商品的进口关税税款为10,700美元。

四、总结通过这个关税计算练习题,我们了解了关税的计算方法。

关税是指国家根据商品的进口或出口数量、价值等因素所征收的一种税款,用于调节国内市场与国际市场之间的贸易格局。

在实际的贸易活动中,准确计算关税税款对于进出口企业来说非常重要,可以帮助企业合理安排成本、提高竞争力。

在实际应用中,我们需要考虑多种因素对关税计算的影响,如货物的分类、进口国的进口税率、关税配额等。

此外,不同国家之间的贸易协议也会对关税计算产生影响。

因此,我们在进行关税计算时,需要准确掌握相关法规和合同条款,并根据具体情况进行灵活运用。

综上所述,精确计算进口关税是贸易活动中的重要环节,希望通过本文的解答,对关税计算问题有更清晰的认识,提高贸易实务能力。

关税计算题

关税计算题

1.上海某公司从香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价格为CIF上海125800美元,已知该小汽车对应的税目税号为8703.23144,对应的税率为28%,使用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.7310元,计算应征进口关税。

2.国内某公司从香港购进柯达胶卷50000卷(宽度35毫米,长度不超过2米),成交价格合计为CIF上海10.00港币/每卷,已知一卷=0.05775平方米,货物税目税号为3702.5410,对应的最惠国税率为30元/平方米,使用中国银行的外汇折算价为1港币=人民币0.9898元,计算应征进口关税。

3.国内某公司从日本购进广播级电视摄像机20台,其中有10台成交价格为每台4000美元CIF 境内某口岸,其余10台成交价格为每台5200美元CIF境内某口岸。

已知适用于中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.7310元,该摄像机归入8525.3091,其对应的关税为:完税价格低于5000美元/台的,关税税率为单一从价税35%;完税价格在5000美元/台以上的,关税税率为12960.00元从量税再加上3%的从价关税。

计算应征进口关税。

4.国内某企业出口一批合金生铁,申报出口量为86吨,每吨98美元FOB国内某口岸。

已知其适用中国银行外汇折算价为1美元=人民币7.7310元。

该批合金生铁归入税号7201.5000.出口关税税率为20%,要求计算出口关税。

5.国内某服装制造企业出口棉制女式大衣4000件,毛制男式长裤4500条,成交总价(FOB)分别为12000.00美元、15750.00美元。

已知:棉质女式大衣归入税号6202.1290,税率为4.00/件;毛制男式长裤归入税号为6203.4100,税率为3.00元/条。

计算应征出口关税。

6.国内某公司进口丹麦产啤酒3800升,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸1672.00美元。

已知其适用中国银行外汇折算价为1美元=人民币7.7310元,啤酒归入税目税号为2203.0000,进口完税价格大于等于360美元/吨的消费税税率为250元/吨,进口完税价格小于360美元/吨的消费税为200元/吨,啤酒1吨=988升。

关税税后练习题

关税税后练习题

关税税后练习题1. 某公司进口了一批货物,关税税率为10%。

货物的进口价值为5000美元,请计算该公司需要缴纳的关税金额。

根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率根据题目的数据:进口货物的价值 = 5000美元关税税率 = 10%则:关税金额 = 5000美元 × 10% = 500美元所以该公司需要缴纳的关税金额为500美元。

2. 某国针对某个特定国家的进口货物征收了30%的关税税率。

某公司从这个特定国家进口了一批货物,货物的进口价值为10000欧元。

请计算该公司需要缴纳的关税金额。

根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率根据题目的数据:进口货物的价值 = 10000欧元关税税率 = 30%则:关税金额 = 10000欧元 × 30% = 3000欧元所以该公司需要缴纳的关税金额为3000欧元。

3. 某公司从某个国家进口了一批货物,关税税率为5%。

货物的进口价值为15000人民币。

请计算该公司需要缴纳的关税金额。

根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率根据题目的数据:进口货物的价值 = 15000人民币关税税率 = 5%则:关税金额 = 15000人民币 × 5% = 750人民币所以该公司需要缴纳的关税金额为750人民币。

4. 某国对某一类货物征收了不同的关税税率。

货物A的进口价值为2000美元,关税税率为10%;货物B的进口价值为5000美元,关税税率为5%;货物C的进口价值为10000美元,关税税率为15%。

请计算进口这三类货物所需缴纳的关税金额,并计算总的关税金额。

根据题目给出的信息,我们可以用以下公式来计算关税金额:关税金额 = 进口货物的价值 ×关税税率货物A的关税金额 = 2000美元 × 10% = 200美元货物B的关税金额 = 5000美元 × 5% = 250美元货物C的关税金额 = 10000美元 × 15% = 1500美元总的关税金额 = 货物A的关税金额 + 货物B的关税金额 + 货物C 的关税金额 = 200美元 + 250美元 + 1500美元 = 1950美元所以进口这三类货物所需缴纳的关税金额为1950美元,总的关税金额为1950美元。

关税练习题

关税练习题

关税一、单项选择题1.运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审查确定的正常的(),作为完税价格。

A.修理费B.料件费C.修理费和料件费D.同类货物的到岸价格2.准予暂时进口的施工机械、工程车辆、供安装使用的仪器和工具、电视或电影摄制机械,以及盛装货物的容器。

如超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税。

每月税额的计算公式为()。

A.关税税额=货物原到岸价格×关税税率×1/12B.关税税额=同类货物新到岸价格×关税税率×1/12C.关税税额=货物原到岸价格×关税税率×1/48D.关税税额=同类货物新到岸价格×关税税率×1/483.国内单位留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以()作为完税价格。

但买方除此之外又直接或间接给卖方一定利益的,海关可以另行确定上述货物的完税价格。

A.留购价格B.原到岸价格C.留购时同类货物到岸价格D.留购时同类货物离岸价格4.出口货物以海关审定的成交价格为基础售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。

其计算公式为()。

A.完税价格=离岸价格÷(l十出口税率)B.完税价格=离岸价格÷(1一出口税率)C.完税价格=离岸价格×(l十出口税率)D.完税价格=离岸价格×(l一出口税率)5.关税的纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起()内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。

A.7日B.10日C.15日D.30日6.经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付()的利息。

A.5‰B.10‰C.15‰D.20‰7.进出口货物的收发货人或者他们的代理人,因海关误征而多缴税款或税法规定的其他情形需要办理退税的,可以自缴纳税款之日起()内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。

2023注会税法关于关税的练习题和答案

2023注会税法关于关税的练习题和答案

2023注会税法关于关税的练习题和答案一、选择题1. 以下哪一项不属于关税的计税依据?A. 成交价格B. 关税完税价格C. 应税消费品数量D. 应税消费品重量答案:B. 关税完税价格解析:关税的计税依据包括成交价格、应税消费品数量和重量等,而关税完税价格是指在计征关税时已经包含了各种费用和保险费的价格,因此不属于计税依据。

2. 对于从国外进口的货物,以下哪项是计算关税的基础?A. 货物的成交价格B. 货物的生产成本C. 货物的市场价格D. 货物的销售价格答案:A. 货物的成交价格解析:根据相关税法规定,进口货物的关税计算基础为货物的成交价格,即进口商与外国供应商达成的交易价格。

二、填空题1. 关税的计税依据主要包括________、________和________等方面。

答案:成交价格、应税消费品数量、应税消费品重量解析:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面,这些因素都会影响关税的计算。

2. 进口货物的关税计算基础是________。

答案:货物的成交价格解析:根据相关税法规定,进口货物的关税计算基础为货物的成交价格,即进口商与外国供应商达成的交易价格。

三、简答题1. 请简要说明关税的计税依据。

答案:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面。

成交价格是指进口商与外国供应商达成的交易价格,应税消费品数量和重量则是指需要缴纳关税的商品的数量和重量。

解析:关税的计税依据主要包括成交价格、应税消费品数量和重量等方面。

成交价格是指进口商与外国供应商达成的交易价格,应税消费品数量和重量则是指需要缴纳关税的商品的数量和重量。

这些因素都会影响关税的计算。

四、计算题1. 某企业从国外进口一批货物,成交价格为10万美元,数量为1000件,每件货物的重量为20公斤。

请计算该企业应缴纳的关税。

答案:关税 = 成交价格 ×税率 + 数量 ×单价 ×税率 + 重量 ×单价 ×税率假设税率为10%,单价为100美元/公斤,则关税计算如下:关税 = 10万美元 × 10% + 1000件 × 100美元/公斤 × 20公斤/件× 10% + 20公斤/件 × 1000件 × 100美元/公斤 × 10%关税 = 100,000美元 + 400,000美元 + 200,000美元关税 = 700,000美元解析:根据题目所给的信息,我们可以根据关税的计税依据进行计算。

关税习题带答案

关税习题带答案

关税练习题:带有答案的一、单项选择题1.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为(D )。

A.从量税 B.复合税 C.特惠税 D.滑准税2.下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是(B)。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用3.某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2万元.已知关税税率为10%。

则该批材料进口时应缴纳关税( B )万元。

A.2 B.2。

5 C.2.52 D.2.574.某企业2008年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费4万元,2011年8月因出现故障运往英国修理,出境时已向海关报明,2011年9月,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备的进口成交价格为42万元。

经海关审定该设备的境外修理费和料件费共8万元,发生境外运费和保险费2万元。

已知进口关税税率为10%.则该设备复运进境应缴纳的关税为( A )万元。

A.0.8 B.1 C.4。

2 D.6。

25.2009年10月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业.已知关税税率为20%,则该公司应补缴关税( B )万元.A.56 B.108 C.140 D.1806。

根据关税的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起( B )内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报关税。

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第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的完税价格。

解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。

要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。

❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。

❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。

经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。

解:关税:8500*10%=850元进口消费税额=(关税完税价格+关税税额)/(1—消费税率)×消费税率消费税:(8500+850)/(1-10%)*10%=1038.89元增值税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税率增值税:(8500+850+1038.89)*17%=1766.11元6.某公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为CIF境内某口岸1,200.00美元,其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.3元,折合人民币为7,560.00元。

已知该批货物的关税税率为12%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。

现请计算应征增值税税额。

解:1,200.00美元=人民币7560元应征关税税额=完税价格×关税税率=7560×12%=907.2元进口消费税额=(关税完税价格+关税税额)/(1—消费税率)×消费税率=(7560+907.2)/(1—10%)×10%=8467.2/(1—10%)×10%=940.8元增值税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税率 =(7560+907.2+940.8)×17%=1599.36元7.一辆进口自日本的小轿车CIF上海的价格为20万元人民币,经海关审定,该进口轿车的完税价格为20万元人民币。

已知进口关税税率为34.2%,消费税率为8%,增值税率为17%。

计算该轿车应纳的关税税额、消费税税额及增值税税额。

解:进口关税额=进口完税价格×关税税率=200000×34.2%=68400元进口消费税额=(进口完税价格+进口关税额)/(1—消费税率)×消费税率=(200000+68400)/(1—8%)× 8%=291739.13元× 8%=23339.13元增值税额=(进口完税价格+进口关税额+进口消费税额)×增值税率=(200000+68400+23339.13)×17%=49595.65元8.某公司从香港进口电器零件500箱,申报价格为每箱380美元FOB上海,申报运费每箱200元人民币,保险费率为0.27%,外汇牌价为1美元=6.37元人民币,计算应征的关税和增值税额是多少?(关税税率是10%,增值税率是17%)解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)完税价格=(380×6.37+200) *500 ÷(1-0.27%)=1310300÷0.9973=1313847.39(人民币元)关税额=1313847.39×10%=131384.74(人民币元)增值税额=(完税价格+关税税额)×增值税率=(1313847.39+131384.74)×17%=245689.46(人民币元)9.载有进出口企业A从国外购买的进口货物的某海轮B于2011年10月8日(周六)向上海海关申报进境,但 A企业于 2011年 11月 4日(周五)才向海关申报进口该批货物。

该货物的CIF上海价格为150000美元。

已知外汇牌价中间价为1美元 =6.37元人民币。

计算应征收滞报金额。

解:10月8日(周六)海轮向上海海关申报进境, 企业应于 10月 22日星期六申报,从10月23日-11月 4日是滞报天数,逾期13天应征收滞报金额: 150000*6.37*0.5‰*1*13=6210.7525 廿八26廿九27初一28初二29初三30初四1国庆节2初六3初七4初八5重阳节6初十7十一8寒露9十三10十四11十五12十六13十七14十八15十九16二十17廿一18廿二19廿三20廿四21廿五22廿六23廿七24霜降25廿九26三十2710月小28初二29初三30初四31万圣节1初六2初七3初八4初九5初十10.某公司进口货物应缴纳关税20 000元,增值税30 000元,海关于2011年4月29(周五)日开出税款缴款书,该公司于2011年5月24日缴纳。

计算海关应征收多少滞纳金。

解:该公司应于5月14日缴纳,但因5月14日是星期六,顺延至5月16日星期一,从5月17日-24日是滞纳天数,故逾期8天。

(2011年5月24日星期二)24廿二25廿三26廿四27廿五28廿六29廿七30廿八1劳动节2三十34月大4青年节5初三6立夏7初五8初六9初七10初八11初九12护士节13十一14十二15十三16十四17十五18十六19十七20十八21小满22二十23廿一24廿二25廿三26廿四27廿五28廿六关税滞纳金=20 000*0.5‰*8=80增值税滞纳金30 000*0.5‰*8=120二、请完成以下工作项目1.广东天宇贸易有限公司从新加坡进口一批“SONY”牌彩色数字电视机,该产品采用日本牌号和商标,其中显像管为新加坡生产,集成电路板为香港生产,机壳由马来西亚生产,最后在新加坡组装成整机。

经查《海关进口税则》获知,该产品最惠国税税率为30%,中国—东盟协定税率为12%,普通税率130%。

假如你是“天宇贸易有限公司”的报关员,工作任务包括:任务一:向海关申报时,该彩色数字电视机的原产地应填报为哪个国家?任务二:该进口货物在申报时,应适用哪个税率?任务三:应如何向海关进行申报?【解答】对应任务一:新加坡;对应任务二:协定税率为12%;对应任务三:原产地证书(要求提交原产地证书正本和第三联)、报关单、提单、装箱单、发票等。

若是经过第三国,还须第三国海关的未再加工证明文件。

附: 报关流程序号地区子流程内容设置1 口岸准备单据2 口岸检验检疫,取得入境货物通关单3 口岸报关单填制电子申报h2000报关单审核放行4 口岸现场交单5 口岸配合查验配合海关查验6 口岸税费缴纳税费缴纳办理7 口岸提装货物海关放行提装货物8 口岸证明联领取报关单付汇证明联领取课堂练习、计算下列各题:1.某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。

经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。

进口货物应纳关税税额(进口关税)=进口货物的完税价格×适用的进口关税税率;进口货物的完税价格=CIF(到岸价)+佣金额(如果有需要计入的佣金时,必须加上);佣金额= CIF(到岸价)×佣金率;进口货物的完税价格=CIF+ CIF×佣金率= CIF×(1+佣金率)进口关税= CIF×(1+佣金率)×适用的进口关税税率数据计算:关税税额=580000×8.27×(1+3﹪)×9﹪=444644.822.国内某企业从广州出口去新加坡的合金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格为FOB广州98美元。

已知外汇折算率1美元=人民币8.11元,税率为20%;要求计算出口关税。

出口货物完税价格=FOB—出口关税;出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率;出口货物完税价格=FOB—出口货物完税价格×出口关税税率=FOB/(1+出口关税税率)数据计算:出口完税价格=(86×98×8.11)/(1+20%)=56959元出口关税=56959×20%=11391.8元3.某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价为CIF境内某口岸US$12 800按兑换率1美元=人民币8.11元,折合为103 808元。

已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为17%。

请计算应征消费税税额。

应纳税额=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)关税税额=关税完税价格×关税税率数据计算:消费税组成计税价格=(103808+103808×20%)/(1—17%)=150083.85元应征消费税税额=150083.85×17%=25514.25元4、2004年,一艘俄罗斯籍轮船停靠在我国境内某港口。

纳税人自行选择90天期缴纳吨税。

该轮船总吨位为15000t,注册净吨位为9000t。

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