水泥稳定石屑配合比

合集下载

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比公司标准化编码 [QQX96QT-XQQB89Q8-NQQJ6Q8-MQM9N]
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的
水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,
一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,
水泥剂量=%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,一方用量
2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是=122.5kg,用
=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,水泥剂量=%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

水泥稳定石屑配合比设计

水泥稳定石屑配合比设计

报告编号委托编号检测报告工程名称:委托单位:检测项目:主检:审核:批准:要求。

水泥试验结果汇总表试 验 项 目 规定值 试 验 结 果⑵集料:集料选用阳新底基层用石屑。

对石屑进行筛分试验, 其级配满足设计要求。

底基层水泥稳定石屑配合比设计1、原材料检验及选定⑴水泥:选用凌云 32.5 矿渣硅酸盐水泥,经检验各项技术指标均满足有关规范的细度( %) ≤10 2.5初凝时间( min ) ≥45184终凝时间( min ) ≤600246 安定性(沸煮法)合格 合格3d ≥2.53.17抗折强度( Mpa )28d≥5.5 —抗压强度( Mpa )3d ≥10.015.528d≥32.5—石屑筛分结果筛孔(mm )37.5 集料级配(100.0% )级配要求值范围(%)10031.5 100.0 —26.5 100.0 —19 100.0 —16 100.0 —9.5 99.0 —4.75 84.5 50-1002.36 52.3 —1.18 32.5 —0.6 17.6 17-1000.075 3.1 0-502、确定水泥剂量的掺配范围水泥稳定石屑底基层,设计要求7d 无侧限饱水抗压强度不小于水泥剂量参考表2.0Mpa 。

稳定土名称基层底基层中粒土和粗粒土3% 、4% 、5% 、6% 、7% 3% 、4%、5% 、6% 、7% 塑性指数小于12 的细粒土5% 、7%、8% 、9% 、11% 4% 、5%、6% 、7% 、9% 其它细粒土10% 、12% 、14% 、16% 6% 、8% 、9% 、10% 、12% 底基层用石屑属中粒土,根据经验,水泥剂量按 3.0% 、3.5% 、4.0% 、4.5% 四种比例配制混合料,即水泥:石屑为: 3.0 :100 ;3.5 :100 ;4.0 :100 ;4.5 :100 。

3、确定最佳含水量和最大干密度对四种不同水泥剂量和混合料做标准击实试验(乙法),分别确定出不同水泥剂量时,水泥稳定石屑的最大干密度和最佳含水量,作为强度试件成型时控制试件密度和含水量的依据。

5%水泥稳定碎石配合比设计说明

5%水泥稳定碎石配合比设计说明

5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mm×150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量m0: m0=ρd V(1+ωopt)K=2.31×2650.7×(1+5.4%)×98%=6324.7 g考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1%,即m0'=m0×(1+1%)=6324.7×(1+1%)=6387.9g每个试件的干料总质量:m1=m0'/(1+ωopt)= 6387.9/(1+5.4%)=6060.7 g 每个试件中水泥质量:m2=m1×α/(1+α)=6069.7×5%/(1+5%)=288.6 g 每个试件中干土质量:m3=m1-m2=6060.7-288.6=5772.1 g 每个试件中的加水量:mw=(m2+m3)×ωopt=(288.6+5772.1)×5.4%=327.3 g 故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 288.6 gZa参五、确定试验室配合比经试验7天无侧限抗压强度满足设计要求。

故按上述击实结果计算每立方米各材料用量。

由击实得最大干密度为2310kg/m3,每立方米材料的干料质量为2310kg,故每立方米水泥质量为2310×5%÷(1+5%)=110kg,每立方米干土质量为 2310-110=2200kg每立方米大碎石质量为2200×65%=1430kg每立方米石屑质量为2200×35%=770kg每立方米水质量为2310×5.4%=124.7kg故确定试验室配合比为水泥∶碎石∶石屑∶水=110∶1430∶770∶793∶124.7。

15cm厚4%水泥稳定石屑层配合比

15cm厚4%水泥稳定石屑层配合比

15cm厚4水泥稳定石屑层配合比一、概述在道路、广场、停车场等基础工程中,水泥稳定石屑层是一种常用的路面材料,其性能稳定、抗压能力强,被广泛应用于各类基础工程中。

在水泥稳定石屑层的配合比中,4水泥稳定石屑层是一种常见的配方,其配合比的合理性对材料的性能和工程的质量有着直接的影响。

二、4水泥稳定石屑层的配合比1.水泥4水泥稳定石屑层中的水泥是其主要固化材料,起着固化石屑、提高抗压强度的作用。

选择优质的水泥对提高石屑层的性能至关重要,常用的水泥类型有普通硅酸盐水泥、硫铝酸盐水泥和特种水泥等。

2.石屑石屑是4水泥稳定石屑层的主要骨料,其选用的粒径、硬度、形状等特性直接影响到石屑层的抗压能力和稳定性。

常用的石屑包括碎石、砾石、砂石等,应选择坚硬、均匀、无泥土、无有机物质的石屑。

3.水水的使用量应严格控制,过多或过少的水都会影响到水泥的固化效果和石屑层的性能,一般情况下,建议使用正常量的清水进行拌和,以确保石屑和水泥充分混合。

4.掺合料在4水泥稳定石屑层的配合比中,掺合料是一种常用的添加材料,其作用是填充石屑之间的空隙,提高石屑层的紧密度和稳定性。

常用的掺合料有粉煤灰、矿渣粉等,其使用量需要根据实际情况进行合理调整。

5.配合比的确定4水泥稳定石屑层的配合比需要根据工程设计要求和材料性能来确定,一般通过试验确定最佳的配合比,以确保石屑层具有足够的抗压能力和稳定性。

常规的配合比设计包括水泥、石屑、水和掺合料的比例确定。

三、4水泥稳定石屑层配合比的性能特点1.抗压性能优越4水泥稳定石屑层在固化后具有较高的抗压能力,能够承受车辆和行人的荷载,保持路面的平整和稳定。

2.耐水性能良好通过合理的水泥稳定石屑层配合比设计,能够提高石屑层的抗水性能,保证其在潮湿环境下不易软化和破坏。

3.施工工艺简单4水泥稳定石屑层在施工过程中具有较好的可塑性和可压实性,便于施工人员进行整平和压实,施工工艺相对简单。

四、结语4水泥稳定石屑层配合比的合理性对于石屑层的性能和工程的质量有着重要的影响,需要在工程设计和材料选择中充分考虑。

5%水稳配合比设计

5%水稳配合比设计

5%水泥稳定碎石配合比一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009 《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000 《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、等外公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标≥3.0MPa,压实度≥95%。

三、原材料说明1、水泥:P.O 42.5普通硅酸盐水泥;2、碎石:经筛分确定按:碎石(4.75mm -31.5mm)∶石屑(0-4.75mm)=65%:35%;掺配后级配满足设计要求。

3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、根据水泥稳定碎石标准土工击石报告2、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

3、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804-1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)5%水泥稳定碎石混合料击实试验检测结果五、确定试验室配合比由击实得最大干密度为2310kg/m3,每立方米材料的干料质量为2310kg,故每立方米水泥质量为 2310×5%÷(1+5%)=110kg,每立方米干土质量为 2310-110=2200kg每立方米碎石质量为 2200×65%=1430kg每立方米石屑质量为 2200×35%=770kg每立方米水质量为 2310×5.4%=124.7kg故确定试验室配合比为水泥∶碎石∶石屑∶水=110∶1430∶770∶124.7。

备注:实际用水量根据现场碎石、石屑的含水率大小相应调整。

水泥稳定石屑配合比设计说明

水泥稳定石屑配合比设计说明

检测报告工程名称: 委托单位: 检测项目: 主检:审核:批准:底基层水泥稳定石屑配合比设计1、原材料检验及选定⑴水泥:选用凌云32.5矿渣硅酸盐水泥,经检验各项技术指标均满足有关规的要求。

⑵集料:集料选用阳新底基层用石屑。

对石屑进行筛分试验,其级配满足设计要求。

石屑筛分结果2、确定水泥剂畳的摻配围水泥稳定石屑底基层,设计要求7d无侧限饱水抗压强度不小干2.OMpa o底基层用石屑属中粒土,根据经验,水泥剂量按3.0%. 3.5%. 4.0%. 4.5%四种比例配制混合料,即水泥:石屑为:3.0: 100; 3.5: 100; 4.0: 100; 4.5: 100。

3、确定最佳含水畳和最大干密度对四种不同水泥剂量和混合料做标准击实试验(乙法),分别确定出不同水泥剂量时,水泥稳定石屑的最大干密度和最佳含水量,作为强度试件成型时控制试件密度和含水量的依据。

试验结果如下表。

混合料标准击实试验结果表4、测定7d无侧限饱水抗压强度⑴制作试件:对水泥稳定石屑路面底基层混合料强度试件的制备,按现行技术规规定采用cp 150mmX 150mm的圆柱体试体,每种水泥剂量按9个试件配制,工地压实度按97%控制,制备试件所需基本参数计算如下:①配制一种剂量一个试件所需的各种原材料数量成型一个试件按7000g混合料配制,取水泥和石屑材料的含水量为0,计算水泥剂量为3.0%的各种材料数量:水泥7000X3.0/ (100+3.0) =204 g集料7000X100/ (100+3.0) =6796 g需加水量:7000x6.8%=476g②制备一个试件需要混合料数量m=up d X (1+G)O)=(兀X 152/4) X 15X2.23X97%X (1+6.8% ) =6121 g③用同样的方法计对水泥剂量为3.5%、4.0%、4.5%的混合料制件参数进行计算, 计算结果如下表。

混合料制件计算结果表⑵测定饱水无侧限抗压强度,试件经6d标准养生Id浸水,按规定方法测得7d饱水无侧限抗压强度结果如下表。

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比集团企业公司编码:(LL3698-KKI1269-TM2483-LUI12689-ITT289-
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,
一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,126.1/2101.4=6%,
水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率
5.5%,一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=12
6.1kg。

检证一下,
126.1/2101.4=6%,水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的
水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,
一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,126.1/2101.4=6%,
水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,126.1/2101.4=6%,水泥剂量
122.5/2227.5=5.5%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑配合比

6%水泥稳定石屑配合比

质量通病及防治手册
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的
水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,
一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,126.1/2101.4=6%,
水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,126.1/2101.4=6%,水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

页脚内容1。

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比 Document number:WTWYT-WYWY-BTGTT-YTTYU-2018GT
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的
水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,
一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,
水泥剂量=%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,水泥剂量=%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

5%水泥稳定碎石配合比设计说明

5%水泥稳定碎石配合比设计说明

5%水泥稳定碎石配合比设计说明5%水泥稳定碎石配合比设计说明一、设计依据1、JTG E42-2005 《公路工程集料试验规程》2、JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》3、JTJ 034-2000《公路路面基层施工技术规范》二、设计要求1、二级公路路面基层;2、水泥剂量5%;3、7天无侧限抗压强度指标三3.0MPa,压实度三98%。

三、原材料说明1、水泥:XX P.C 32.5复合硅酸盐水泥;2、碎石:XX料场;经筛分确定按大碎石:小碎石:石屑=40% : 25% :35%;掺配,后级配满足设计要求,压碎值指标为13.7%;3、水:日常生活用水。

四、配合比设计步骤1、确定水泥剂量的掺配范围依据设计要求,水泥剂量为5%。

2、确定最大干密度和最佳含水率将5%水泥剂量的混合料,按JTG E51-2009《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》无机结合料稳定材料击实试验方法(T0804—1994)确定混合料的最大干密度和最佳含水率,其结果如下表(详细见后附表)3、测定7天无侧限抗压强度1)计算各材料的用量按规定制做150mmX 150mm试件9个,预定压实度K为98%,计算制备单个试件的标准质量mO:mO=Pd V(l+co0pt)K=2. 378 X 2650. 7 X (1+4. 7%) X 98%=6467. 6 g 考虑到试件成型过程中的质量损耗,实际操作过程中每个试件质量增加1乐即m0, =m0X (1+1%) =6467. 6X (1+1%) =6532 g每个试件的干料总质量:ml=mO, / (1+ 3 opt) =6532/(1+4. 7%) =6239 g每个试件中水泥质量:m2=ml X a / (1+ a ) =6239 X 5%/ (1+5%) =297 g每个试件中干土质量:m3=ml-m2=6239-297=5942 g每个试件中的加水量:mw= (m2+m3) X «opt= (297+5942) X4. 7%=293 g故配制单个5%水泥剂量的试件各材料的用量为:水泥:m2= 297 g 水:mw=293 g大碎石:G 大二5942 X 40%=2377 g小碎石:G 小=5942X25%=1486 g石屑:G 屑二5942X35%= 2080 g2)制备试件按上述材料用量制做试件,进行标准养生。

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比 Prepared on 22 November 2020
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的
水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,
一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,
水泥剂量=%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,水泥剂量=%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

5%水泥稳定石屑配合比

5%水泥稳定石屑配合比

5%水泥稳定石屑配合比5%水泥稳定石屑配合比是指在石屑中添加5%的水泥,以达到稳定石屑的目的。

石屑是由混凝土、砖块等建筑材料碎片经过破碎处理得到的一种材料。

在一些道路、广场等基础工程中,常常会使用水泥稳定石屑来作为基础材料,以增加其强度和稳定性。

水泥稳定石屑的配合比是指将水泥和石屑按照一定比例混合的过程。

一般来说,5%的水泥稳定石屑配合比是指将100kg的石屑与5kg的水泥进行混合。

这样做的目的是通过水泥的胶凝作用,将石屑粘结在一起,形成一个坚固的基础材料。

水泥稳定石屑的配合比需要根据具体工程的要求进行调整。

一般来说,水泥稳定石屑的配合比可以根据工程的荷载要求、基础土壤的性质以及施工条件等因素来确定。

在确定配合比时,需要考虑到水泥和石屑的相互作用,以及混合后材料的强度、稳定性和耐久性等方面。

水泥稳定石屑的施工过程相对简单。

首先,将石屑和水泥按照配合比进行混合,可以使用搅拌机或者人工进行搅拌。

混合后的材料应保持湿润状态,以利于水泥的胶凝作用。

然后,将混合好的材料铺设在基础土壤上,并进行压实处理,以确保基础的稳定性和强度。

水泥稳定石屑在基础工程中具有很好的应用效果。

首先,水泥稳定石屑可以提高基础材料的强度和稳定性,增加其承载能力。

其次,水泥稳定石屑可以有效地控制基础土壤的沉降和变形,减少地基沉降带来的不利影响。

此外,水泥稳定石屑还具有较好的耐久性,能够抵抗风化、水侵蚀等自然因素的影响。

总之,5%水泥稳定石屑配合比是一种常用的基础材料配比方法。

通过将5%的水泥添加到石屑中,可以提高其强度和稳定性,使其成为一种理想的基础材料。

在实际工程中,需要根据具体情况进行配合比调整,并严格按照施工规范进行施工操作,以确保基础工程的质量和安全。

水泥稳定石屑配合比

水泥稳定石屑配合比

水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率%,
一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,
水泥剂量=%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度 2.35g/cm3.最佳含水率%,一方用量2350/=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是=122.5kg,用=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是126.1kg。

检证一下,=6%,水泥剂量=%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

水泥稳定石屑配合比公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-
6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量
如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,
一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),
水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),
水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,126.1/2101.4=6%,
水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率
不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

6%水泥稳定石屑基层是按每立方重量乘以0.06算水泥量的水泥剂量=水泥质量/干石质量如果6%水稳最大干密度2.35g/cm3.最佳含水率5.5%,一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。

检证一下,
126.1/2101.4=6%,水泥剂量122.5/2227.5=5.5%,含水率不知你能不能看明白,接触这个少的人都有一个误区总会认为6%是水泥占总混合料的6%,其实是不包括水泥和水的,最大干密度和最佳含水率是通过击实试验得来的。

相关文档
最新文档